автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая стабильность в условиях формирования новой идентичности (на примере Республики Казахстан)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая стабильность в условиях формирования новой идентичности (на примере Республики Казахстан)"
рг Б
з 1 ДОГ
УДК 32.001(574}
на правах рукописи
АХМЕТЖАНОВА ГУЛЬНАРЛ КАИРБАЕВНА
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (на примере Республики Казахстан)
специальность 23.00.02. - Политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Республика Казахстан Алматы 1998
Работа выполнена в Центре социальных исследований
К,азакстан даму институты
- >
Научные руководители: доктор экономических наук, профессор,
академик Академии политической науки Республики Казахстан Арын ЕЖ;
кандидат политических наук МашанМ.С.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,
академик Академии политической науки Республики Казахстан Ишмухамедов А.Ш.;
кандидат политических наук Джунусов А.М.
Ведущая организация: Казахстанский институт стратегических
исследований при Президенте РК
Защита состоится " &" г. в ^ часов на
заседании Диссертационного совета К.53.06.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук в Институте философии МН-АН РК по адресу: г. Алматы, ул. Курмангазы, 29
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан (г. Алматы, ул. Шевченко, 28)
Автореферат разослан 14998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
З.Н. Сарсенбаева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Политическая трансформация Новых Независимых государств стала причиной многоуровневого общественного кризиса, важнейшая характеристика которого связана с проблемой поиска социальными и этническими группами собственной идентичности. Значимость данной проблемы усиливается ее прямым влиянием на процессы гражданской консолидации и политическую стабильность. Обеспечение национальной безопасности, внутриполитической стабильности и консолидации общества определены в числе ключевых приоритетов развития республики в Послании "Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев", с которым в октябре 1997 года обратился к народу Президент PK H.A. Назарбаев1.
В стране, являющейся полиэтническим государством с биэтштеской структурой населения, важнейшим условием для сохранения внутриполитической стабильности и национальной безопасности выступает межнациональное согласие. Как отмечал Президент страны, "стратегической линией является приоритет политической общности всех граждан Казахстана, приоритет нашего общего сограждакства над всеми иными формами идентичности"2.
Образование Новых Независимых Государств, расчленение общности "единый советский народ", утеря прежних социально-политических ценностей и ориентиров привели к общественной дестабилизации и стали источником социальных потрясений. Полиэтничность и поликонфессиональность, социально-экономическое неблагополучие, расширяющаяся люмпенизация населения страны влияют на специфику поиска факторов гражданской консолидации. Ключевым фактором в этом плане является формирование чувства гражданской идентичности.
Реальной угрозой для Казахстана, как государства транзитного типа, является общественная дестабилизация, в силу чего к приоритетным направлениям в формировании основ независимой государственности относятся поддержание и сохранение гражданского мира и духовного согласия. Политическая стабильность имеет неоспоримую ценность, являясь базовым условием и важнейшим ресурсом национальной безопасности, эволюционного развития страны и ее цивилизационной будущности.
Процессы демократизации страны, формирования новых социально-экономических основ и своей модели развития государственности носят сложный и, в определенной степени, противоречивый характер, что обусловлено транзитными условиями. В этом случае принципиально важно определить общенациональные ценности и интересы, находящиеся в центре реформ, консолидирующие различные социальные группы населения и влияющие на государственную и гражданскую идентификацию.
1 Назарбаев H.A. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана. Алматы, 1997.
2 От тоталитарного прошлого - к стабильному и демократическому Казахст~яу / Доклад Президента H.A. Назарбаева на торжественном собрании, посвященном Дню независимости и объявлению города Акмолы столицей Республики Казахстан Н Казахстанская правда, 14 декабря 1997 г.
В период социальной трансформации политическая стабильность обеспечивается не только действием факторов, связанных'с политическими институтами, легитимацией политических процессов и пр., но и психологическими настроениями, чувствами защищенности и безопасности, уверенности в благополучном будущем, ощущениями соответствия личных интересов тенденциям развития общества. Психологические факторы непосредственно связывают человека или гражданина страны с государством, с политикой, проводимой органами государственной власти. Ключевым понятием, связывающим на психологическом уровне человека с государством, является "идентичность".
Актуальность рассмотрения проблемы заключается в необходимости сравнительного и перспективного анализа национально-государственной и гражданской идентичности в Казахстане. Транзитные условия выделяют проблему нахождения государством своей идентичности, которая определяется как соответствие всех его элементов признакам независимого государства. Важность обретения государственной идентичности отмечена "Концепцией формирования государственной идентичности Республики Казахстан", которая была принята Национальным Советом по государственной политике при Президенте Республики Казахстан. Значимость обретения устойчивой консолидации общества и внутриполитической стабильности подтверждается фактом выделения данных приоритетов в "Стратегии развития Казахстана - 2030 г."
Социальные аспекты формирования идентичности влияют на социальную стабильность, являющуюся одним из ключевых факторов политической. Устойчивость позитивной идентичности - залог национальной безопасности и внутриполитической стабильности.
Состояние исследования проблемы. Научное изучение проблем взаимосвязи политической стабильности и идентификации нашло отражение в различных обществоведческих теоретических исследованиях: философских, политологических, исторических, этнологических, психологических, социологических, лингвистических и т.д.
До недавнего времени изучение оснований политической стабильности и гражданской идентичности было предметом исследований западных школ, в рамках которых разрабатывались основные положения концепций общегражданской идентичности, анализировались механизмы и факторы, влияющие на процессы консолидации, отражающиеся на стабильности общества. В качестве основы безопасности и стабильности общества рассматривались политические чувства, присущие определенным формам правления, существующие в рамках общественного устройства (Ш.Л. Монтескье3); юридический порядок, обеспечивающий силу и безопасность государства (А. де Токвиль4); религиозность граждан, направленная на поддержание общественных устоев, типы лидерства или господства, способные поддерживать массы в подчинении приказом или примером (М. Вебер5); националь-
3 Монтескье Ш.Л. Размышления о причинах величия и падения Рима. // Избранные произведения. М., 1955. С. 47 - 156.
4 Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с фр. М.: Прогресс, 1992. 559 с.
3 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс. ¿¿90. 804 с.
шй дух и единство (X. Ортега-и-Гассет6); общественная солидарность как >снова обеспечения консенсуса и существования общества (Э. Дюркгейм7); многопартийность и организация индивидов в группы по различным при-;накам и интересам в целях эффективного функционирования политической системы и первоосновы стабилизации и др.
В разработку теории политических систем значительный вклад внесли X Истон, Т. Парсонс, Г. Алмонд8. С позиции системного анализа Д. Истона голитическая система рассматривается как сложная саморегулирующаяся >рганизация постоянно взаимодействующих государственных и негосудар-;твенных институтов, реагирующая (на уровне "входа") на поступающие овне импульсы. Стабильность политической системы обеспечивается по-:редством правильного распределения в обществе ценностей, которое про-юходит на "выходе" системы.
В системно-функциональном направлении, разрабатываемым Т. Пар-юнсом, постулируются функциональные требования, обеспечивающие сохранение системы: адаптация, целедостижение, интеграция и поддержание гадели.
Г. Алмонд, используя функциональный метод, анализирует способы ¡охранения и регулирования систем, определяя политическую систему как »бласть общественных взаимодействий, которая выполняет функции адаптации и интеграции посредством применения физического принуждения. >азовые наборы функций распределяются по признакам "ввода" и "вывода". )собенностыо структурного функционализма Алмонда является сравни-ельное исследование политических систем, где сопоставляются возможно-;ти системы, функции конверсии, функции поддержки и адаптации, а также .заимоотношения между уровнями функционирования.
В период социально-политических трансформаций проблемы стабили-ации общества актуализировали теоретический поиск условий и состав-[яющих общественной консолидации, в силу чего рассматриваемая тема [риобрела характер важной социальной значимости. В последние годы в юлитологической литературе СНГ и Казахстана активизировалось изучите данной проблемы, произошло изменение теоретико-методологических под-:одов. Среди работ ученых стран СНГ необходимо выделить исследования '.Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, Л.М. Дрожжевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, В.В. Коротеевой, А. Празау-каса, В.В. Разуваева, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и других ученых .
Ортега и Гассет Хосе. Бесхребетная Испания. // Этюды об Испании. Киев: Новый Круг, 1ор-Рояль, 1S94. С.25-102; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М.: Изд-во "Весь Мир" 997.704 с.
Dürkheim Е. De la Division du travail social. Paris, Alkan, 1893,1-re ed.. cite d'apres la 7-e d., Paris, P.U.F., 1960.
Easton DA. Political System. N.Y.: Knopf, 1971. 370 p.; Parsons Т. The Social System. I.Y., 1966.; Almond G.A., Powell G.Jr. Comparative Politics: System, Process and Policy, (oston, Toronto: Little, Brown and Company, 1978. 435 p.
Абдулатипов Р.Г. Заговор против нации: национальное и националистическое в судьбах ародов. Спб.: Лениздат. 1992. 192 е.; Джунусов М.С. Национализм в различных измере-иях. Алма-Ата: Казахстан, 1990. 200 е.; Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В.,
'rtrtrtfiTnno Г V TTeiinvn^TtiioTiii« т* с*£ч*>оот т тт тли о m г»» и> т> Рлг>л1шл1*ли (Т^ргт^лопнн ОП-V
Среди казахстанских ученых проблемы политической стабильности и идентичности являются предметом исследования Ж.М. Абдильдина, В.Ю. Дунаева, K.M. Марданова, Н.М. Садыкова. Проблемам межэтнических отношений посвящены работы Р.Б. Абсаттарова, Ж.Б. Абылхожина, М.С. Аженова, H.A. Аитова, К.У. Альжанова, А.Б. Гали, Б.Ж. Есекеева, Р.К. Ка-дыржанова, А.Г. Косиченко, Г.В. Малинина, С.Е. Нурмуратова, А.Н. Ны-санбаева, З.Н. Сарсенбаевой, Т.С. Сарсенбаева, М.М. Сужикова10.
В Казахстане исследование проблем политической трансформации общества в контексте темы данной диссертационной работы осуществляется в работах Е.М. Абен, Е.М. Арын, JI.A. Байдельдинова, JLK, Бакаева, A.C. Бал-гимбаева, А.Х. Бижанова, A.M. Джунусова, Ж.Х. Джунусовой, Г.Ж. Ибрае-вой, А.Ш. Ишмухамедова, Р. М. Калиевой, С.К. Козыбаева, А.К. Котова, К.Е. Кушербаева, М.С. Машан, Т.Т. Мустафина, Д.Н. Назарбаевой, K.JI. Сыроежкина, М.М. Тажина, И.Н. Тасмагамбетова, М.Б. Татимова11 и других ученых.
годов. М.: Мысль, 1996. 382 е.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект пресс, 1996. 317 с.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность: причины и факторы. // Права человека и межнациональные отношения. М., 1994. С. 75-87.; Празаускас А. Сравнительный анализ этнополитических проблем Индии и России: постановка проблемы. // Россия и Индия в совремешюм мире: вопросы сотрудничества и взаимодействия в свете их национально-государственных интересов. М.: ИВ РАН, 1995. С. 89-100.; Разува-ев В.В. Геополитика постсоветского пространства. М., 1993.; Тшпков В. А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений. М.: Ин-т этногр., 1989. 54 с.
10 Абдильдин Ж.М. Проблема начала в теоретическом познании. Алма-Ата: Наука, 1967. 366 е.; Дунаев В.Ю. Ценностно-смысловая самоидентафикация личности: к проблеме первичного схематизма. // Известия MH-AIIРК. 1997. № 3. С. 29-39.; Марданов К. Права нации и человека в демократическом измерении. // Проблемы методики преподавания курсов "Политология" и "Права человека и демократия" в вузах Кыргызской Республики и Республики Казахстан. Бишкек, 1996. С. 23-38.; Абсаттаров Р.Б. Этнополитическая общность и нации // Мысль. 1995. № 10. С. 46-50.; Абылхожин Ж.Б. Очерки социально-экономической истории Казахстана. XX век. Алматы: Ун-т "Туран", 1997. 360 е.; Аитов Н.А. Национальный вопрос и политические партии в Казахстане // Проблемы развития политической системы Республики Казахстан. Атма-Ата, 1992. С. 72-75.; Альжанов К., Сарсенбаева 3. Поиск национального // Ай. 1995. № 4. С. 1-22.; Галиев А.Б., Асылбеков М.Х. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980). Алма-Ата, Рыльш, 1991, 11 п.л.; Rustem Kadyrshanov. Die ethnopolitische Situation im multinationalen Kasachstan. // Berichte des Bundesinstituts fur ostwissentschafliche und intemationake Studien. 4-1996.; Малинин Г.В. Межнациональное согласие в Казахстане: проблемы, противоречия, перспективы. Алматы, Институт философии МН-АН РК, 1997. 160 е.; Политическое лидерство в современном Казахстане: методологические, методические и теоретические аспекты. / Отв. ред. Нысанбаев А.Н., Кадыржанов Р.К. Алматы: Акыл ютабы, 1998. 134 е.; Сарсенбаев Т.С. Государственная идеология и политический плюрализм // Мысль.
1996. №5. С. 14-16.; Садыков Н.М. К проблеме цивилизационных основ казахской государственности. // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. M 3,
1997. С. 92-98; Сужиков М.М. Напряженность или гармонизация: развитие межнациональных отношений в Казахстане. Алма-Ата, 1991.
" Абенов Е.М., Арынов Е.М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция государства и
„гг-------- А_______ТШТ/" 1 ПЛ^ . ----------- ТТ А п----с----тг------------------------
1 1_lui Li 1 ill. .11 .1, 1 J J\j.t U.t 1/1,1^.10/1,111 IULi -1.1 .. > w.li'.iitl lUUClHlilUn 1ШЛ I1W1.1 1(1 1V~
Как отмечается в работах многих исследователей, в быстро изменяющемся обществе четко обозначаются формы проявления кризиса идентичности, а в условиях разрушенных социальных связей усиливается роль этнического фактора, как одного из значимых каналов гражданской идентификации.
Эмпирические исследования некоторых аспектов формирования гражданской идентичности и стабилизации общества в Казахстане проводились Институтом философии МН-АН РК, Институтом развития Казахстана.
Исходя т вышеизложенного, определена цель диссертационной работы, которая заключается в исследовании основ и механизмов взаимосвязи политической стабильности и общегражданской идентичности.
Для реализации обозначенной цели диссертантом выдвинуты следующие конкретные задачи:
• на основе классических социальных концепций изучить теоретико-методологические аспекты взаимообусловленности политической стабильности, идентификации и гражданской консолидации;
• исследовать основные характеристики политической стабильности с позиции методологии системного анализа;
екая реальность: перспективы демократии. // Республика Казахстан: политика развития. Алматы: КазГНУ - ИРК, 1996. С. 28-34.; Бакаев J1.K. Межэтнические отношения в Казахстане: исторический опыт, проблемы и противоречия. // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1995., № 2. С. 2-25.; Балгимбаев A.C. Пути достижения духовного согласия // Республика Казахстан: политика и развитие. Алматы, 1996.; Бижа-нов А.Х. Республика Казахстан: демократическая модернизация общества переходного периода. Алматы: ©нер, 1997. 256 е.; Джунусов A.M. Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1993. 22 е.; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. Алматы: Жетт жаргы, 1996. 218 е.; Ибраева Г.Ж. Телевидение Казахстана в условиях формирования демократической государственности. Алматы, КазГУ, 1995, 16,8 пл.; Ншмухамедов А.Ш. Проблема общего и особенного в политическом развитии суверенного Казахстана // Проблемы развития политической системы Республики Казахстан. Алматы: 1992; Калиева P.M. На орбите сотрудничества. Алматы, Казахстан, 1992, 8,4, пл.; Котов А.К. Суверенный Казахстан: гражданин, нация, народ (вопросы конституционного права). Алматы: Жет1 жаргы, 1996. 288 е.; Кушербаев К.Е. Этнополитика Казахстана: состояние и перспективы. Алматы: ИРК, 1996. 227 е.; Маша-нов М.С. Политический плюрализм в переходном обществе (на примере Республики Казахстан): Дис. ... канд. полит, наук. Алматы, 1996. 240 е.; Мустафин Т.Т. Методические и научные проблемы политологии. Алматы: КДИ, 1998. 210 е.; Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Алматы, 1997. 304 е.; Сыроежкин K.JI. Государственность и этничность в странах Востока: к оценке общего и особенного // Эволюция государственности Казахстана. Алматы: ИРК, 1996. С. 106-108; Тажин М.М. Национальное движение и социально-политическая модернизация в Казахстане II Проблемы развития политической системы Республики Казахстан. Алма-Ата, 1992. С. 8-12.; Тасмагамбетов И.Н. Социальная политика и политическая трансформация. Алматы: Рылым, 1997. 250 е.; Татимов М. Влияние демографических и миграционных процессов на внутриполитическую стабильность Республики Казахстан. // Современный Казахстан: экономика, политика, общество. Алматы: ИРК, 1997.
т i ene ею
• выявить основные факторы внутриполитической стабильности казахстанского общества;
• исследовать идентичность в качестве системного фактора политической стабильности;
• выявить казахстанскую специфику в процессе формирования гражданской идентичности;
• выделить основные этапы и проанализировать тенденции процессов гражданской консолидации в независимом Казахстане;
• еыявить основные механизмы формирования общегражданской идентичности в Казахстане.
Предметом исследования являются процессы обеспечения политической стабильности, формирования идентичности как ключевого фактора устойчивости политической системы Казахстана.
Научная новизна работы обусловлена применением модели политической системы Д. Истона к анализу реального политического процесса в Казахстане. При этом идентификация рассматривается как важнейший ресурс устойчивого функционирования политической системы и фактор легитимации политической власти.
В связи с этим, научная новизна работы заключается в следующем:
• с позиции методологии системного анализа раскрыта сущность политической стабильности как динамичного образования, которое в условиях любого общества требует создания своих механизмов;
• проанализирована роль социально-экономических процессов в обеспечении политической стабильности, согласно которой в качестве дестабилизирующих факторов необходимо рассматривать не только экономический спад, но также и интенсивный экономический рост;
• обоснована роль идентичности как солидаризирующего фактора гражданской консолидации общества и условия обеспечения политической стабильности;
• предложена авторская периодизация процесса формирования гражданской идентичности в Казахстане;
• на основе социологических данных выявлено доминирование этнического фактора в процессе формирования национально-государственной идентичности в казахстанском обществе;
• предложены механизмы формирования и укрепления национально-государственной и гражданской идентичности в Казахстане;
• выявлена зависимость гражданской консолидации общества от степени поддержки населением Казахстана идеи национальной (государственной) идентичности.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют социально-политические концепции классиков западных научных школ: Г. Алмонда, М. Вебера, К. Дойча, Э. Дюркгейма, Д. Истона, Ш.Л. Монтескье, X. Ортега-и-Гассета, Т. Парсонса, Э. Фромма, Э. Эриксона.
В ходе диссертационного исследования применены такие методы, как социологический (контент-анализ, экспертный и массовый опросы), исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительный анализ.
Источнпковую базу диссертации составляют труды казахстанских и зарубежных исследователей, а также концептуальные документы государственного строительства Республики Казахстан.
Эмпирической базой послужили опубликованные результаты социологических исследований, проведенных Институтом философии МН-АН РК и Институтом развития Казахстана.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и результатов диссертации в проведении дальнейшего изучения политической стабильности, определении механизмов и направлений формирования общегражданской идентичности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в разработке специализированных учебных курсов по политологии и социологии, а также в практике политической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внутриполитическая стабильность Казахстана характеризуется признаками, присущими переходу от мобилизационного типа, характерного для закрытых социально-политических систем, где в качестве приоритета выступает интерес государства и политической элиты, к автономному, где во главу развития общества ставится согласование интересов. Выполнение функций внутриполитической стабильности в условиях автономной (открытой) системы происходит на основе демократической легитимации власти, т.е. добровольного делегирования ряда управленческих функций высшим властным уровням. В мобилизационной системе легитимность власти возможна в условиях всеобщего общественного подъема, связанного с психологическим синдромом "осажденной крепости", экономическим бумом, социальным реформированием, ведением войны и т.д. Кроме этого, эффективное функционирование мобилизационной системы основывается на проведении органами власти политики открытого насилия по отношению < обществу.
2. Политически стабильной является та система, которая характеризуйся мобильностью и восприимчивостью к различного рода изменениям. 1отенциал политической стабильности автономных и мобилизационных :истем имеет важное значение в вопросе их эффективности и стратегиче-жой перспективности. Если основой функционирования системы являются феимущественно принуждение и насилие, то такая система становится статной и невосприимчивой к изменениям, что в результате ведет к ее по-ледующей дестабилизации. В этом плане значительно большими ресурсами шзнеспособности и потенциалом обладает автономная система, так как ей [рисуща способность реагировать как на внешние, так и на внутренние им-[ульсы за счет отлаженного действия прямых и обратных связей между поэтической системой и окружающей средой, что оказывает влияние на об-тествешго-политические процессы и на характер социальных, культурных и кономических связей.
3. Ресурсы внутриполитической стабильности Казахстана основывают-я на закрытости политической системы и искусственной защите от различ-ых воздействий. На ранних этапах становления политической системы же-гкий контроль за политическими процессами может быть оправдан, однако альнейшее обеспечение политической стабильности только используемыми граничительными методами при отсутствии петли обратной связи неиз-суйНО приведи 1 к саморазрушению системы.
4. Условием национальной безопасности и политической стабильности является защита не только государства и его политических институтов, но также общества и человека, который должен находиться в центре проводимых преобразований. Если основной целью государства является стабилизация и вывод страны из кризиса, то условиями консолидации общества должны стать, в первую очередь, обеспечение защиты и соблюдения прав личности и благополучие социальных групп, как основы общества. Усиление критического потенциала социальных конфликтов, углубление социально-экономического неравенства, падение жизненного уровня, нарушение социального равновесия являются дестабилизирующими факторами.
5. Ключевым фактором политической стабильности является государственно-гражданская идентичность, обеспечивающая устойчивость общественных процессов. С позиции системного анализа идентификация может рассматриваться как важнейший ресурс устойчивого функционирования политической системы, фактор легитимации политической власти в условиях обретения суверенитета Республикой Казахстан и транзитного состояния общества. В переходный период повышается зависимость устойчивости и стабильности политической системы от уровня гражданской самоидентификации населения. Становление общегражданской идентичности должно происходить паритетно у всех этносов страны. Из анализа социологических данных вытекает возможность возникновения и усиления конфликтных тенденций в случае опережения темпов становления государственно-гражданской идентификации ростом этнической идентичности.
6. На уровень развития гражданской идентификации существенное негативное влияние оказывают процессы расширяющейся социально-экономической поляризации, которые провоцируют рост антисистемной политической активности и препятствуют гражданской консолидации общества.
7. Основой обеспечения политической стабильности является общенациональная идея, которая должна артикулировать социально-политические приоритеты различных страт, агрегируя их в общенациональные интересы. Аккумулируясь на уровне общества, интересы должны транслироваться через политические институты в политическую систему, отражаясь в процессе принятия управленческих решений. Таким образом, общенациональная идея должна обеспечивать гражданскую консолидацию общества, национальную безопасность и политическую стабильность.
Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на совместном заседании Центров политических и социальных исследований Казахстан даму институты и на заседании отдела философии и социологии политики Института философии МН-АН РК, где была рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в аналитических докладах "Оценка уровня гражданской самоидентификации населения Республики Казахстан", "Реформы в регионах: тенденции и перспективы (анализ результатов экспертного опроса)", "Роль женщин в социально-экономической и политической жизни Казахстана (информационно-аналитический доклад)", в "Отчете о положении женщин в Республике Казахстан, 1997 год", подготовленный в рамках Программы развития ООН в РК, в "Национальном отчете по человеческому развитию. ЛГачауп тан 1007"
Основные моменты исследования получили освещение на Первой международной конференции "Роль социологии в обновлении общества" (г. Алматы, 23-25 октября 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Женщина и политика" (г. Бишкек, 10-11 декабря 1996 г.), обсуждены на круглом столе "О положении женщин в Казахстане" (г. Алматы, 8 марта 1997 г.), а также на Республиканской научно-практической конференции "Государство и политические партии: история и современность" (г. Алматы, 27 апреля 1998 г.).
Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоят из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 125 стр. машинописного текста.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние исследования проблемы, сформулированы цели и задачи, предмет и теоретико-методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Концептуальные основы политической стабильности" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Теоретические источники исследования политической стабильности" анализируются социально-политические концепции общественного устройства и факторы, обеспечивающие их стабильность.
В большинстве общественных концепций присутствует анализ оснований и условий, влияющих на процессы сплочения отдельных индивидов, групп и отражающихся на стабильности общества. Значительный вклад в разработку учения об общественном устройстве внесли О. Конт, Э. Дюрк-гейм, М. Вебер, Т. Парсонс и другие ученые. В широком смысле общество является совокупностью взаимодействий индивидов, складывающихся в результате совместной деятельности.
Проблемы стабилизации общества актуализировали теоретический поиск условий и составляющих общественной консолидации, особенно на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда рассматриваемая тема приобрела характер вопроса важной социально-политической значимости.
Политическая стабильность охватывает многофакторные процессы политического, социального, этнического, культурного и пр. сплочения. Обеспечение стабильности политической системы зависит от устойчивой взаимозависимости элементов политической жизни, упорядоченности обще-лвенно-политических отношений и их устойчивого эволюционного развития.
На взгляд диссертанта, одним из факторов, обеспечивающих политиче-:кую стабильность, является гражданская консолидация. Ее основными формами являются социально-политическая консолидация, как процесс объединения, укрепления единства и сплоченности социальных и политических ;убъектов и на индивидуальном личностном уровне, и на уровне взаимодействия гттаяпмгьт* гпупп; политических пяптий. общественных опганизаний
и др. в целях решения общих задач; этническая консолидация, где процессы направлены на сближение этнических групп. Активизация консолидирующих тенденций имеет двусторонний характер, особенно на уровне взаимодействия этносов, поскольку в результате их сближения существует опасность этнического нивелирования, утраты самосознания, забвения исторических корней, культурных особенностей и традиций, былой этнической принадлежности.
В конце XX века сформировались новые парадигмы к исследованию обществ, одним из которых является цившшзационный подход, базирующийся на структуре общественно-исторической деятельности. Согласно последнему, выделяются аграрная, индустриальная и информационная (начало которой связывают с настоящим временем) цивилизационные революции. В соответствии с этим, общества разделяют на аграрное (традиционное), индустриальное и постиндустриальное (информационное).
Настоящее время характеризуется динамичными общественными трансформациями, социальным прогрессом, в результате чего происходят социально-экономические и политические изменения на всем мировом пространстве. Анализ таких процессов содержится в теории модернизации, истоки которой находятся в концепции развития, разработанной М. Вебером, Т. Парсонсом, Ф. Теннисом.
В научной практике подходы к исследованию проблем модернизации различны. В большинстве концепций (Д. Эптер, Г. Спайро, Дж. Коулмен, И. Неттл, Л. Пай, Ф. Риггс и другие ученые) основу составляет идея "вестернизации", впоследствии вызвавшая многочисленные дискуссии.
В развернутом виде идея стабильности и устойчивости политических институтов была выдвинута С. Хантингтоном, считающим, что основной источник будущих конфликтов заключается в культуре, и наиболее значимые конфликты будут происходить между нациями и группами разных цивилизаций. Кроме этого, Хантингтон придерживается убеждения, что широкое политическое участие народа может замедлить модернизацию. В этом плане главенствующая роль отводится только элите, которая "должна решать, насколько можно допускать такое участие".
Таким образом, на основе различных подходов была сформирована теория общественной стабильности, представляющая "систему социально-политических взглядов, нацеленных на формирование устойчивой общественной обстановки в стране". Принципом данной теории является "гармонизация социальных отношений, исходя из возможности их регулирования".
Во втором параграфе "Политическая стабильность как системное образование" исследуется понятие политической стабильности с точки зрения методологии системного анализа.
Введение понятия "политическая система" связывают с разработкой системного подхода Т. Парсонса. Большой вклад в развитие теории политических систем внесли Д. Истон, Г. Алмонд, У. Митчелл, К. Дойч, А. Этцио-ни, Д. Дивайн и др.
В анализе политических систем выделяют несколько направлений политологии. Сторонники институционального подхода рассматривают политическую систему как совокупность политических институтов и учреждений. В структурно-функциональном направлении в основе классификации
лгиопиьту ■эпрмритгт гиг*трмы ияупттитг.а РТРИРИТ- рр ти/'гпрщтрн тшгЬЛ1Рг\р(|-
циации, наличие в ней относительно самостоятельных подсистем. В политической элитологии анализируется функционирование элит, групп политических деятелей, бюрократического аппарата и т.д.
В западной политологии понятие стабильности анализируется на основе нескольких подходов. Прежде всего, политическая стабильность является сложным, системным образованием, включающим такие характеристики, как устойчивость системы правления, гражданского порядка, легитимности и надежности управления. Кроме этого, стабильность может рассматриваться только в сравнительном смысле, в относительных измерениях - качественных, временных и т.д.
Другой подход заключается в рассмотрении стабильности в зависимости от постоянства функционирования одного правительства в течение достаточного периода. Кроме этого, в основе некоторых исследований стабильности находится фактор легитимности власти и поддержка населением существующей политической системы и ее ценностей. В данном смысле стабильность общества зависит от уровня политической культуры и участия, а электоральная поддержка сохраняет действующие политические институты.
В наиболее общем смысле политическая стабильность означает способность политической системы эффективно выполнять свои управленческие, защитные, консолидирующие и другие функции. Политическая стабильность представляет целостную систему взаимодействий политических субъектов, которая способна эффективно выполнять свои функции. В политологии выделяют внутриполитическую, региональную и международно-политическую стабильность.
На взгляд автора, политически стабильной является та система, которая характеризуется мобильностью и восприимчивостью к различного рода изменениям. Значительно большими ресурсами жизнеспособности и потенциалом обладает автономная система, так как ей присуща способность реагировать как на внешние, так и на внутренние импульсы за счет отлаженного действия прямых и обратных связей между государством и обществом, что оказывает влияние на общественно-политические процессы и на характер социальных, культурных и экономических связей.
Политическая стабильность является свойством политической системы, означает сохранение целостности, качественных характеристик и способности к эффективному функционированию. Основными критериями выполнения политической системой своих функций являются низкий уровень социально-политической напряженности в обществе, отсутствие крупных конфликтов, свободное развитие личности, устойчивость статуса социальных групп, способность системы к восстановлению нарушенного состояния равновесия вследствие влияния внешних и внутренних факторов.
Во многих политологических концепциях основой сохранения политической стабильности является экономическое развитие, определяющее различные политические процессы в обществе. Однако, в период интенсивного экономического развития происходит разрушение традиционных норм и связей, высока социально-статусная подвижность населения, неустойчива социальная стратификация. В этом случае поведение дистанционированных групп, находящихся на разных социальных полюсах, может стать источником возникновения конфликтов, нарушив устойчивость общества.
По мнению диссертанта, в наиболее общем виде факторы, влияющие
ггя стяКиттигюсти ипгггггп сггн.ттгтгтпппятг. п тпгт (уппкя'
- легитимность власти, способ ее осуществления, уровень доверия населения и его поддержка действий власти;
- внутренний потенциал политической системы;
- международный авторитет страны.
Согласно типологии общественных подсистем, критерии стабильности можно классифицировать в следующие группы:
- экономические: темпы экономического роста, инфляционный "прирост", уровень занятости, количество безработных и пр.;
- социальные: рост социально обусловленных болезней, распространение социальной девиации, уровень криминсгеннссти, степень социально-политической активности, количество выступлений, базирующихся на социальной основе и т.д.;
- политические: тип избирательной системы, степень обновления исполнительных органов и политической элиты, взаимодействие ветвей власти, частота смены правительства и т.д.;
- духовные: уровень конфессиональное™ и масштабы ее распространения, доминирующий тип религии, степень "близости" и частота взаимодействия государства и религии и т.д.
С позиции системного анализа идентификация рассматривается диссертантом как важнейший ресурс устойчивого функционирования политической системы, фактор легитимации политической власти в условиях обретения суверенитета Республикой Казахстан и транзитного состояния общества.
Третий параграф "Идентификация в системе политической стабильности" посвящен анализу влияния идентификации на стабильность политической системы.
Степень проявления различных аспектов идентификации особенно высока в переходных обществах, где происходит разрушение традиционного уклада, социальные взаимосвязи реструктуризируются, меняется масштаб отношения к происходящим процессам, а ценности социального статуса утрачивают свою значимость. В таком случае жестко определимые критерии принадлежности к определенной группе или сословию меняются, индивид вынужден трансформировать свою идентичность, стремясь к взаимодействию в других общностях, налаживая социальные связи по новой модели социальных координат. Смена идентичности обусловлена изменением условий жизнедеятельности, развитием новых социальных отношений, про-лангацией социальных дистанций. Происходит системное крушение идентичности, которая в своей основе является сложным образованием, на личностном уровне состоящим из множества различных социально-психологических оснований.
Идентичность определяется как специфические культурные, лингвистические и пр. особенности, которые признаются различными группами характерными для себя, отличают их от других групп и связывают между собой в такой мере, чтобы обеспечить солидарность. Идентичность может быть позитивной и негативной, в зависимости от интерпретации относительных социальных фактов. В наиболее общем виде идентификация личности может определяться по различным категориям:
а) идентификация с группами различного масштаба и уровня (с семьей, друзьями, согорожанами, носителями одной этнической принадлежности и т.п.);
б) половозрастная идентификация;
в) идентификация по социально-профессиональному признаку;
г) гражданская идентичность: ощущение близости с согражданами государства;
д) политико-идеологические идентификации;
е) ценностно-культурные идентификации;
ж) идентификации, формируемые на основе поведенческих стратегий.
По мнению автора, в контексте строительства государственности в переходных полиэтнических обществах основными формами идентичности, влияющими на общественное единение и социальную интеграцию, являются государственная, гражданская и этническая. Важность понимания проблемы нахождения своей основы государственной и гражданской (социально-политической, этнической, культурной) тождественности осознавалась всеми государствами, когда-либо находившимися в стадии перехода к иным политическим системам и общественному устройству.
Социальный признак идентичности обеспечивает социальную стабильность, которая является одним из главных факторов политической. Процессы идентификации проходят сквозь многие срезы, как на уровне государства, социальных групп, так и на личностном индивидуальном, но, являясь постоянным качеством (признаком) личности, этническая принадлежность может стать первоосновой идентичности, и высокие значения идентифици-рованности на уровне отождествления со своим этносом могут стать источником нарушения политической стабильности, препятствуя или вовсе разрушая гражданскую консолидацию, разделяя общество на полярные сегменты.
В рамках идентичности (и этнической в том числе) обозначаются общие доминирующие представления, которые разделяются членами определенной группы и формируются в процессе взаимодействия с другими группами, стабилгоирующе влияя на общественные процессы. В этнической идентификации такие представления являются результатом осознания общей истории, культуры, традиций, места проживания и государственности, солидаризируют членов группы на основе отличительных этнических особенностей от других этногрупп. Важное значение приобретают способы и формы не только внутригрушювого поведения, но и межгруппового, что отражается на процессе формирования и устойчивости общей идентичности. В этногрупповом взаимодействии выстраивается логика отношений и действий в различных этноконтактных условиях и ситуациях. Чем доброжелательнее принятие общих групповых представлений, выше степень разделения большинством членов различных социально-политических, этнических и пр. групп общей идентичности, тем сильнее ее устойчивость, социально-политическая и психологическая безопасность и стабильность. В условиях коренных общественных изменений трансформация этнической идентичности и поиски ее новой формы являются не просто философско-психологической проблемой, а выступают важным жизненным вопросом определения субъектом своей статусной гражданской позиции в системе общественных отношений.
Ярким тому доказательством является кризис идентичности, поразивший государства СНГ после распада Советского Союза. Перед Казахстаном, ставшим самостоятельным независимым государственным образованием,
^-т^пт* ТТПО^ТР^ТЯ пийппя гппрй НПГ»Т1Т1П!|!Г>ГТИ РгШТ ГПГЧ' ГТЯПОТрвПНЯ Я ИГГвН-
точность определена в "Концепции формирования государственной идентичности Республики Казахстан", то процессы формирования гражданской идентичности находятся только на стадии поиска своего типа. Трудность обретения идентичности определяется неустойчивостью процессов, происходящих в социальной структуре общества на уровне групп и на личностном уровне.
Во второй главе "Воздействие процесса идентификации на политическую стабильность Казахстана" содержится анализ специфики политической стабильности и формирования новой идентичности в Республике Казахстан.
В первом параграфе "Гражданская идентификация как направление в укреплении государственности" анализируется формирование новой гражданской идентификации в независимом Казахстане на основе результатов ряда республиканских социологических опросов, проведенных Институтом развития Казахстана в 1996 г., в которых диссертант принимал непосредственное участие.
Развитие государственности молодой в суверенном существовании страны происходит под влиянием многих факторов, определяющих социально-экономические условия, тип политической системы и форму общественного устройства.
Общественные преобразования, связанные с обретением независимости Казахстана в 1991 году, в первую очередь, были направлены на государственное строительство и носили ярко выраженный политический характер. Переход к новой идентичности в изменившихся условиях был связан с потерей социально-идеологических ориентиров, обусловившей рост этнического самосознания и активное приобщение к своей культуре, традициям и обычаям. Возросла потребность самоотождествления, в первую очередь, со своей этнической группой. Разрушение традиционных территориальных границ в пределах СССР, превращение их из административных в государственные, опасность социально-экономического кризиса и неуверенность в защите политических и социально-экономических прав в рамках нового сообщества стали источником обращения к своему этносу, а этнические ценности заняли доминирующую роль в системе общих интересов.
На основе анализа результатов социологического исследования диссертантом были сделаны следующие выводы:
1. Процесс становления гражданской идентичности многогранен, имеет как свои внутренние, так и сопоставительные, сравнительные характеристики, степень значимости и влияния которых на политические процессы в стране различна.
Наиболее ситуативно важной представляется сравнительная характеристика уровней развития гражданской идентичности в сравнении со степенью проявленности этнической идентичности у казахов и русских. Чрезвычайно важно сохранение паритета в становлении гражданской идентичности у представителей всех этносов, а также укрепление в рамках данной гражданственности этнонациональной идентичности всех этносов, проживающих в стране.
2. Стратегически важной для культурного, научного, технологического, в целом, цивилизационного подъема является усиление и укрепление этнонациональной идентичности, стимулирующей усиление гражданской идентичности.
С укреплением гражданской идентичности возрастают уверенность в собственных перспективах, связанных с данной страной, чувство защищенности как гражданина Казахстана, что не может служить препятствием укрепления этнонациональной идентичности представителей любого этноса. Важнейшим катализатором становления гражданской идентичности у казахов являются усиление и укрепление их этнонациональной идентичности.
3. Как показывает исследование, у казахов и на данном этапе достаточно сильно выражена этническая идентичность, но если иметь ввиду, что основой ее является не только общее имя, территория, история, но язык и религия, то приходится констатировать, что последние признаки еще не являются в полной мере факторами, служащими укреплению этнической идентичности казахов. Поскольку достаточная сила нескольких факторов этнической идентичности послужила причиной образования собственной независимой государственности, можно говорить, что основой гражданской, государственной идентичности является этническая. Слабость последней влечет за собой и слабость гражданственности, патриотизма, и всего того, что включает в себя сильная гражданская идентичность.
4. На уровень развития гражданской идентификации существенное влияние, судя по результатам опроса, оказывают полярные статусные позиции в положении различных групп в экономической, политической и социальной системах.
Экономические и социальные критерии эффективности предпринимаемых государством мер неравнозначны и оказывают значительное влияние на снижение позитивного восприятия и доверия к государству, как правозащитнику своих граждан. В этом случае возрастает значение государственной адресной поддержки тех групп, которые сами не в состоянии улучшить собственное положение, в условиях рынка становясь экономически и социально уязвимыми. Необходимо учитывать, что доля таких групп по социально-демографическому, социально-профессиональному и территориальному признакам значительна.
Отрицательная оценка и недовольство предпринимаемыми или, наоборот, непредпринимаемыми действиями государства по правовой защите граждан указывают не только на условность социальной справедливости в казахстанском обществе, но и на несовершенство существующего законодательства.
5. Рассматривая государственную самоидентификацию, можно отметить, что основными тенденциями в данном вопросе стала слабость проявленности собственно казахстанской идентичности, выразившаяся в значительной доле казахстанцев, ощущающих себя членами Содружества Независимых Государств или Советского Союза, а также в выборе вариантов развития казахстанской государственности с преобладанием ответов в пользу федеративных отношений с Россией или формирования конфедеративного союза государств.
6. По результатам опроса значителен уровень потенциальной миграции, и несмотря на некоторую временную удаленность опроса, проблема миграции в Казахстане еще не преодолена.
Во втором параграфе "Основные факторы политической стабильности Казахстана" анализируется специфика механизмов поддержания политической стабильности в Республике Казахстан.
На взгляд диссертанта, создание СНГ ознаменовало переход от единой стабильной системы общественного устройства к множеству нестабильных, характерных для молодых независимых государств, в условиях которых общественное реформирование началось с внедрением рыночных социально-экономических отношений. Рост социального давления обусловил несоответствие ожиданий граждан, повысил рост требований граждан к государству, в результате чего характерными признаками внутриполитической ситуации стали широкая "разбросанность" социально-политических интересов, неопределенность идеологических ориентиров, ослабление обратных связей между политической системой и окружающей средой.
Если анализировать степень политической стабильности в Казахстане на уровне стабильности правительства, то с 1991 г. произошло три его смены. В этом плане важную роль играет частота его смены, длительность его функционирования, постоянство основного состава. В этом отношении за семь лет независимости смена трех правительств, регулярные внутриправи-тельственные "рокировки", временная непродолжительность существования (самый длительный срок - 2,5 года - функционировало Правительство А. Кажегельдина) дестабилизировали социально-экономическую ситуацию, что в прямой степени повлияло на рост социального недовольства, усиление миграционной подвижности и установок, активное лоббирование гражданских и социальных интересов, появление оппозиционных общественно-политических движений, некоторые из которых были ориентированы на нарушение территориальной целостности государства и пропаганду сепаратистских настроений.
В секторе политических процессов демократизация общественных отношений обусловила легитимацию идеологического и политического плюрализма, как фактора эволюционного характера политических процессов и формирования гражданского общества. В процессе становления правового государства произошло формирование его демократических качеств в отношении свободы политического выбора, социального партнерства, атрибутами которых укрепляется устойчивость социально-политического состояния. Демократическое содержание развития политических процессов обусловило эффективность и надежность механизмов воспроизводства политической системы.
На этом уровне стабильности общности и народа особую актуальность приобретают сохранение территориальной целостности государства, обеспечение личной безопасности и защиты гражданских прав, поддержание достойного жизненного уровня граждан, улучшение окружающей среды и благоприятное демографическое развитие.
На взгляд диссертанта, успешность в поддержании стабильности казахстанского общества в настоящее время объясняется превентизацией мер государственной политики, локализацией социальных конфликтов, и самое главное - толерантным отношением народа к социально-экономическим условиям существования. Начиная с политической либерализации, расширения гражданских и личных свобод, увеличения доступности информации государство сформировало базу для социального развития страны. И если прогресс в этой области носит постоянный характер, то основы социальной стабильности еще не оформились и не приняли необратимого характера.
Несмотря на развитие различных форм политической деятельности, уповенъ казахстанского общества в степени пгтняния гпяждянской отв^т1"1--
венности и способности к самоутверждению недостаточен для возможности оказывать "дисциплинирующее" воздействие на власть, через готовность защищать и согласовывать свои интересы с интересами других групп, слоев и классов. Формы социально-политического протеста носят стихийный характер, а отношение населения к реформам остается достаточно лояльным.
Пока общество в Казахстане однородно в том смысле, что размежевание политических симпатий находится не между различными социальными группами, а внутри них, когда социально-демографические факторы влияют на формирование политических пристрастий опосредованно, определяя пропорции элементов внутри каждой группы.
В третьем параграфе "Механизмы формирования общегражданской идентичности в казахстанском обществе" диссертантом анализируется состояние и предлагается комплекс практических мероприятий по укреплению общегражданской идентичности в Республике Казахстан.
Формирование новой гражданской идентичности должно происходить с учетом исторического опыта Казахстана и современного цивилизационно-го развития мирового сообщества, членом которого является республика. Аморфность основ гражданской консолидации, полярная социальная стратификация, отсутствие стабильного устойчивого среднего класса, как консо-лидатора социально-экономических интересов, этническая конкуренция, препятствующая этно-культурной консолидации, низкая политическая активность, блокирующая солидарность по политическому признаку, - в совокупности эти факторы не только влияют на политическую дестабилизацию, но и обостряют кризис идентичности, переживаемый в настоящее время и присутствующий на всех ее уровнях.
В условиях казахстанских реалий можно выделить основные факторы, воздействующие на социально-политическую стабильность республики. В первую очередь, они связаны с реализацией функций государства, которое обеспечивает гарантию безопасности и защиту прав человека. Для Казахстана, находящегося в переходном периоде, основная задача состоит в выходе из кризисного состояния и обеспечении реальной стабилизации. Реализация этой задачи зависит от практической деятельности всех институтов государства, рационального и эффективного использования средств, направленных на решение задач национальной безопасности.
Политическая безопасность основывается на высокой политической культуре народа, ясном понимании им роли власти и политики в общественной жизни, а также способности действительно контролировать методы осуществления их целей и задач.
Кроме этого, в целях нейтрализации дестабилизирующих тенденций важно проводить политическую диагностику и прогнозирование, определяя социальные группы, являющиеся потенциальными источниками и носителями социальных конфликтов.
В целях укрепления стабильности государства и общества необходимо выработать модель национальной безопасности страны, включающую основы социально-экономической и политической стабильности республики, определить возможные условия, в рамках которых возможно устойчивое и стабильное развитие Казахстана.
В связи с вышеизложенным, диссертант считает необходимым решение следующих широкомасштабных задач:
1. Укрепление этнической идентичности, самобытности всех этносов, проживающих в Казахстане, путем:
а) реальной поддержки и развития казахского языка, как одного из главнейших факторов становления государственной и гражданской идентичности;
б) возрождения и развития некоторых традиционных казахских социальных институтов, что предполагает поддержку фундаментальных научных исследований и разработок в данном направлении;
в) поддержки и развития этнокультурной самобытности всех этносов, проживающих в Казахстане, корреллирующейся с укреплением гражданской (казахстанской) идентичности;
2. Укрепление гражданской идентичности, воспитание казахстанского патриотизма через:
а) совершенствование законодательства по всем аспектам защищенности гражданина Казахстана внутри и за пределами Отечества;
б) широкое изучение Конституции и символов Казахстана, их позитивная и привлекательная популяризация;
в) широкое обучение населения государственному языку.
Становление общегражданской идентичности должно содержать учет
специфики Казахстана, экономических, социальных, этнических, культурных, языковых, конфессиональных факторов. Формирование идентичности связано с государственностью, на развитие которой влияют этнодемографи-ческие процессы, степень социально-политической консолидации общества, культурно-конфессиональные различия, особенности исторического развития страны.
Однако необходимо учитывать, что укрепление этнической идентичности несколько увеличивает потенциал конфликтогенности. Снижение данного потенциала, на взгляд диссертанта, возможно на основе укрепления демократических институтов, создания реально действующих механизмов сохранения политической стабильности по следующим срезам:
- на уровне политических институтов - через формирование легально действующих в представительных органах власти партий, выражающих интересы различных слоев населения;
- на уровне политических процессов - посредством периодически происходящей смены политической элиты в соответствии с "маятниковостью" процессов либерализации экономической жизни, приводящей к росту богатства и "обнищанию масс", и социализации экономики под эгалитарными лозунгами, ведущей к спаду экономической активности;
- на уровне социальной структуры общества - на основе создания, роста и укрепления среднего класса.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Автор подчеркивает, что общественная дестабилизация - проблема, являющаяся основной для государств транзитного типа, к числу которых относится и Казахстан.
На начальных этапах транзита необходим жесткий контроль, поскольку последствия любого потрясения могут стать необратимыми; в этом'заключается его позитивная политическая направленность, хотя в данном случае политическая стабильность является статической по содержанию. Однако с позиции демократического развития стабильность должна рассматриваться как динамическое состояние, характерное для открытой политической сис-
темы и предусматривающее постоянные изменения как на уровне государства, так и на уровне общества и его институтов (общественных процессов).
Поддерживать политическую стабильность на уровне незыблемости общественных устоев, - значит заведомо обрекать ее на будущее саморазрушение. Поэтому для дальнейшего сохранения политической стабильности, консолидации общества и национальной безопасности, как определено в Стратегии развития Казахстана, необходимы действия, направленные на формирование и развитие институтов гражданского общества, повышение политической культуры общества, легитимацию идеологического и политического плюрализма, активизацию социального партнерства, т.е. демократических качеств и факторов, которыми укрепляется социально-политическое состояние.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы:
1. Садыков Н.М., Ахметжавова Г.К. Инициативы Президента Н.А. Назарбаева и оценка их населением Казахстана (Анализ результатов социологического опроса) // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1996. № 1. С. 26-55. 3,4 пл.
2. Садыков Н.М., Ахметжанова Г.К. Оценка уровня гражданской самоидентификации населения Республики Казахстан // Саясат. 1996. № 8. С. 1525. 1,5 пл.
3. Ахметжанова Г.К., Келимбетова Ф.Т., Кушербаев К.Е., Спанов М.У. Реформы в регионах: тенденции и перспективы (анализ результатов экспертного опроса). Алматы: ИРК, 1996. 30 с. 1,8 пл.
4. Ахметжанова Г.К., Жансугурова Ж.А. К вопросу об институционали-зации женского вопроса в Казахстане. // Саясат. 1997. № 11. С. 23-36. 1,5 пл.
5. Ахметжанова Г.К., Садыков Н.М. Кризис идентичности в Казахстане: удастся ли избежать конфликта? // Евразийское сообщество: общество, политика, культура. 1998, № 2. С. 27-37. 1,2 пл.
6. Ахметжанова Г.К. Идентификация как фактор политической стабильности // Саясат. 1998. № 4. С. 67-75. 1,0 пл.
7. Ахметжанова Г.К. Гражданская идентификация и опыт независимой государственности // Материалы Республиканской научно-практической конференции "Государство и политические партии: история и современность" (27 апреля 1998 г.). Алматы, 1998. 0,3 пл.
8. Ахметжанова Г.К. Факторы политической стабильности в Казахстане // Саясат. 1998. № 7. 1,0 пл.
9. Республика Казахстан. Национальный отчет о человеческом развитии 1997. Организация Объединенных Наций. Алматы, 1997. 100 с. В соавторстве с Арыновым Е.М., Жуламановым Р.К., Кулекеевым Ж.А., Кошано-вым А.К., Нысанбаевым А.Н. и др. Автор статей объемом 0,7 пл.
10. Казахстанская политологическая энциклопедия. Алматы: Кдзакстан даму институты - Казахский государственный национальный университет им. Аль-Фараби, 1998. 447 с. В соавторстве с Арын Е.М., Мус-тафиным Т.Т., Абеновым Е.М. и др. Автор определений объемом 1
Тушн
Ахметжанова Гулнар К,аиырбайкызы
23.00.02 - "Саяси инсттуггар мен процесстер" мамандыты бойынша саясаттану гылымынъщ кандидаты шлыми дэрежесщ алу упин дайындалган "Жаца 6ipereiuiÍK cana-cc3imiin к,алыптасу жагдайындагы саяси турактылык (К,азак,стан Республикасынъщ мыса-лында)" такырыбындагы диссертациясына
Аталгап дисссртациялык жумыс К,азак;стан когамындагы саяси турактылыкдъщ жэне Biperemibc сана-сез1мнщ озара байланысына ар-налган. Ецбекгщ гылыми жадалылыгы, К,азак,ставдагы пакты саяси про-цесстердд зертгеу барысыпда Д. Истон курган саяси жуйешц кибернети-калык моделш найдаланумен аныкталады.
Автор келей гылыми жацалык.тарды дэйекгейдй
1. К,азакстандагы шш саяси турактылыкка, мобилизациялык жуйеден автопомды жуйеге оту барысында пайда болатын непзп белгшер тэн.
2. Жуйедеп саяси турактылыкты камтамасыз етуге болады сол жагдайда, егер жуйе белгш 6ip сырткы езгершгерге уакытында эр] дол жауал беретш болса.
3. Саяси жуйешц калынтасу процесспщ алгашкы кезецшде турактылыкты катац тэртяшц аркасында камтамасыз ету керек болса да, icepi байланыс механизмш ic жузше асырматан жагдайда саяси турактылыкка улксн кдуш тену! ык,тимал.
4. Ултетк каушаздок пен саяси турактылыкты камтамасыз ету мэсе-лесшде непзшен мемлекет мудцеан цоргаумен шекгслмей, сонымен катар котам мен жеке адамдардьщ мудделер1 мен хукыктарыпа аса кэдцл аудару кажет.
5. Жуйелк тадцау едосше сэйкес втпел! кезец тусында саяси бетбурыстардыц каркынды турде ic жузше асырьшьш жатсднда азамат-тардьщ вздерш ездер! сэйкестенд1ру1 саяси турактылыкты камтамасыз ететш ец мацызды тетЬсгердщ 6ipi болмак.
6. Eipere&xiK сана-сез!мге белгш 6ip дережеде саяси-экономикалык, факторлар да эсер eTepi анык, ейткеш елеуметтк ауыртпалыктар саяси белсендшктщ артуьша себепкер бола, азаматтык, 6ipjiÍKxe улкен кедерп корсетед!.
7. Саяси турактылыкты камтамасыз етуде ец басты шарт - ол жалпы ултгык идеяньщ болуы. Тек кана осы жагдайда eprypjii когамдык топтар-дыц мудделерш ортак 6íp мэселе тввдрегшде шошрландырып, саяси мудделердщ тепе-тендшгш камтамасыз етуге болады.
SUMMARY Akhmetzhanova Guiñara Kairbayevna
Thesis on
Political Stability In The Conditions Of Formation Of The New Identity
(Based On The Example Of The Republic Of Kazakhstan) is presented to seek the scientific degree of the Candidate of Political Sciences with the specialty 23.00.02. in Political Institutes and Processes
This thesis is dedicated to the study of the correlation between the political stability and identity within the Kazakhstan society. The scientific novelty of this work is justified by the application of the political system model by D. Iston to the analysis of the real political process in Kazakhstan.
THE AUTHOR DEFENDS THE FOLLOWING ARGUMENTS:
1. The internal political stability of Kazakhstan is characterized by the indicators adherent to the transition from mobilization type to autonomous.
2. The system which is mobile and sensitive to changes is considered to be politically stable.
3. The resources of the political stability of Kazakhstan are based on the closeness of the political system and artificial defense from various impacts. At the early stages of the political system development, the strict control over the political processes may be justified, however, the continuous provision of the political stability with limitation methods only without the feedback reaction will inevitably lead to the self-destruction of the system.
4. The condition of the national security and political stability is the defense of not only the state and its institutions but also of the society and an individual who is to be situated in the focus of the transformations being conducted.
5. From the viewpoint of the systematic analysis, the identification can be viewed as the most important resource of the stable functioning of the political system, the factor of legitimization of the political power in the conditions of newly obtained sovereignty by the Republic of Kazakhstan and transitional character of the society.
6. The level of the development of the civil identification is affected by the processes of social and economical polarization widening. This provokes the growth of anti-system activities and prevents the civil consolidation of the society.
7. The basis for provision of the political stability is the all-national idea that should articulate the social and political priorities of various strata while aggregating them into the all-national interests.
Сдано в набор 03.08.1998 г. Подписано в печать 05.08.1998 г. Формат 60х84'/1б Бумага офсетная № 1. Гарнитура "Тайме". Усл. печ. л. 1,0 Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 2%
Научно-издательский дом "Ак,ыл штабы" г.Алматы, ул. Курмангазы, 29. тел. 69-68-93