автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Политическая трилогия Джойса Кэри 1950-х годов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Мусиенко, Алла Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Политическая трилогия Джойса Кэри 1950-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мусиенко, Алла Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДНОЙС КЭРИ - ЧЕЛОВЕК И ПИСАТЕЛЬ.II

ГЛАВА П. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРИЛОГИЯ О ЧЕСТЕРЕ НИММО.

Материал действительности - материал романа.

Политический роман как жанровая разновидность.

Структура трилогии.

Рассказчица.

Политик.

Рассказчик.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Мусиенко, Алла Петровна

Творчество выдающегося английского прозаика Джойса Кэри /1888-1957/ у нас известно сравнительно мало. Из 16 романов пока переведены на русский язык только четыре /75, 77, 80, 81/. На протяжении 50-80-х годов в различных изданиях выходили также отдельные новеллы писателя /74, 76, 78, 79, 81/. Наследие Дж.Кэри в его полном объеме /проза, политическая публицистика, статьи по эстетике и т.д./ позволяет отнести этого автора к числу крупнейших мастеров литературы XX века.Кэри принадлежал к тому прогрессивному направлению британской прозы 30-50-х годов, которое вопреки модернистским влияниям продолжало развивать реалистическую традицию. Идейно-художественная концепция его лучших произведений, решение в ней проблемы "человек и общество",отвечает классической формуле реализма у Энгельса как изображение типических характеров в типических обстоятельствах. Сумма конкретных наблюдений писателя над общественными конфликтами современности, над социальной основой человеческих страстей,придает его творческому труду значительную историко-познавательную ценность. Стремясь придать своему художественному видению и философскому осмыслению жизни большую масштабность,глубину и объективность, Кэри обращается к жанру романа эпического размаха.Уже тот факт, что наследие крупного английского прозаика пока мало исследовано советским литературоведением,позволяет считать тему,предложенную в диссертации, научно-правомочной и актуальной.

Особую ценность среди произведений Кэри представляет вторая, политическая трилогия /"Prisoner of Grace",1952;"Except the Lord", 1953;"Not Honour More", 1955/, сохраняющая свое непреходящее социально-критическое, политико-обличительное значение.

Жанр политического романа получил широкое распространение в послевоенной литературе Англии.Однако в нем нередко преобладают чисто событийное раскрытие темы,приключенческая и даже фантастическая фабула. Трилогию Кэри выгодно отличает конкретно-исторический замысел,совмещение показа классовых конфликтов Великобритании в конце XIX - начале XX ст. с глубоким анализом извращенной морали политических заправил. Образ Честера Ниммо,исчерпывающе охарактеризованный автором,а также центральная сюжетная ситуация - авантюристическая борьба за власть буржуазных политиканов - придают роману глубину художественного исследования политической власти и ее представителей в мире капитализма.Зарубежная критика нередко ставит знак равенства между Честером Ниммо и Ллойд Джорлжем. Но дело не в поисках буквального тождества,а в установлении типологического смысла характера героя Кэри и его общественной деятельности, как воплощения политического тартюфиз-ма, коварной игры в демократию и замаскированной антинародности, свойственных правящим кругам Великобритании и сегодня. Глубокая историческая принципиальность автора, дар тонкого психологического анализа,оригинальность архитектоники его романной эпопеи, выразившаяся в стереоскопическом,т.е. трехмерном изображении концептуального героя /собственные признания Ниммо, воспоминания о нем Нины и Джима/, наконец, острая злободневность произведения, оправдывают особый интерес автора диссертации к политическому романному циклу Джойса Кэри.

Литературная общественность Запада отнеслась к творчеству Кэри в основном благожелательно. В некрологе лондонского журнала "Букс энд Букмен" говорилось:".смерть Джойса Кэри лишила англо-язычный мир одного из больших писателей"/2ЭЗ,р.7/.Правда, отмечает Хелен Гарднер, при жизни Кэри репутация его как писателя была довольно странной /194, р.77/. Его игнорировали академические круги критики, не воспринимали всерьез влиятельные деятели литературы. Но, с другой стороны, Кэри был по-настоящему популярным романистом, о чем свидетельствует публикация еще при жизни писателя его избранных произведений в "Карфакс эдишн" /Лондон/. Впоследствии критики прежде всего отмечали бодрый дух жизнедеятельности, выделявший Кэри среди его литературных современников. Писателя нередко сравнивали с героем его первой трилогии, художником Галли Джимсоном, который, кстати, проложил путь романисту и к читателям США, где Кэри завоевал широкую популярность прежде всего благодаря книге "Из первых рук". Источники этой жизнедеятельной силы некоторые исследователи искали в несомненной связи с традицией классического английского реализма XIX и даже ХУШ века, с Диккенсом, Дефо, Смолпетом, другие в том, что Кэри чуждо было не только формальное экспериментаторство, но и общая концепция модернизма.

Кэри был современником крупнейших английских реалистов -Ч.П.Сноу, Г.Грина, Дж.Б.Пристли и др. Однако он никогда не стремился к тесному общению с литературными знаменитостями и довольствовался самостоятельно выбранной творческой позицией. Кэри мог бы сказать словами Галли Джимсона: "Я вышел из моды прежде, чем я стал модным". Ответом на игнорирование Кэри со стороны академической критики могут служить слова того же Галли Джимсона: "Если они не могут сказать - ты плох, они говорят - ты не оригинален". Первым вдумчивую оценку творческой индивидуальности Кэри дал прогрессивный английский литературовед Уолтер Аллен. По его словам, романы автора "Из любви к ближнему" являются выражением целой системы обдуманных, во многом верных и последовательных взглядов на жизнь /131, р.6/. После смерти писателя, его творчество явилось предметом ряда серьезных книг, количество которых с каждым годом все увеличивается и, как верно отметил В.С.Муравьев, "уже едва ли не превосходит объемом творчество самого Кэри" /98, с.22/. Примером тому могут служить появившиеся недавно монографии Барбары Фишер /190/, защитившей по Кэри докторскую диссертацию, и Корнелии Кук /184/.

В работах авторы попытались дать свою трактовку концепции творчества Кэри путем глубокого анализа его литературного наследия.

В целом, творчество Кэри получило как будто бы всеобщее, хотя и несколько ограниченное признание: добротный, но не выделяющийся на фоне реалистического литературного направления писатель. И все же рассуждения вокруг творчества Кэри носили довольно противоречивый характер. Вопреки тезису Аллена и других симпатизирующих Кэри критиков о глубине и серьезности его мировоззрения, которое помогало ему создавать зрелые и сильные произведения, большинство исследователей 60-70-х годов, отдавая дань Кэри-художнику, отмечают "неопределенность понимания мира" у Кэри. Эта точка зрения господствует прежде всего в монографии Р.Блума /144/. Здесь мы находим следующую мысль, относящуюся к политической трилогии Кэри: "Взятая такой, какой она есть, она представляет собой образец глубокой неопределенности. и желание соглашаться с жизнью на любых условиях" /144, р.200/.

Подлинный реализм, содержательность художественной прозы Кэри делала ее неинтересной для теоретиков модернизма. Интуитивистам, экзистенциалистам, "новой критике" делать здесь было нечего. Правда, Кэри изредка занималась критика теософская. Так, например, Д.Стюарт называет творчество Кэри "христианской отповедью Джеймсу Джойсу и всем экзистенциалистским писателям континента" /239, р.131/. В наш механический век, пишет Стюарт, когда многие начинают интересоваться, не есть ли сам человек электронной машиной, Дж.Кэри заставляет нас видеть человека "свободным" и "творческим", ибо в основе каждого из созданных им характеров лежит глубокая религиозная идея. Тем не менее исследователь - богослов не может отрицать полноты созданной романистом картины "житейского моря" современной действительности. Чаще всего Кэри занималась "солидная" критика буржуазно-социологического направления, которая требовала от искусства выполнения морального и гражданского долга, но понимала этот долг по-своему.

Американский ученый Роберт Блум в своем обширном исследовании требует от писателя вместо "фотографического" правдоподобия в изображении жизни, точных суждений и оценок, "моральной проницательности". Он считает, что романист должен учить гуманности, должен раскрывать читателю сложнооть современной действительности. "Это, - пишет Блум, - особая сфера деятельности, которая принадлежит не науке, не философии, не религии, не психологии или социологии, а литературе. Ибо в ее решающих аспектах литература, более чем религия, - мораль в контакте с чувством" /144, р.уи/. С его точки зрения творчество Кэри, основанное "на уме и воле" свидетельствует о "даре высшего порядка".

Однако, отмечая своеобразие структуры второй трилогии Кэри, где присутствуют три индивидуальных точки зрения на действительность, Блум, вместе с тем, упрекает романиста в том, что тот не стремился подвести собственный итог, уклонился от "реального обязательства" заменить точки зрения героев собственным объективным выводом, который был бы адекватным действительности. Таким образом взгляд писателя, утверждает Блум, является "безоговорочно релятивистским".

Принимая в целом формулу Блума - "неопределеннй мир" Кэри -, Алан Кэннеди /212/ все же снимает с автора трилогии обвинение в "солипсизме" и скептическом релятивизме. Жанр "романа точки зрения", т.е. в данном случае цикла романов с множественностью точек зрения, считает Алан Кэннеди, неизбежно приводит к внешней относительности изображения жизни. По мнению Кэннеди, Кэри хотел не опровергнуть возможность объективного взгляда на мир, а показать наличие в обществе различного понимания жизни, отвечающего положению человека в обществе /212, р.99/.

Нельзя однако не отметить, что даже наиболее серьезные исследователи Кэри в зарубежном литературоведении не были в состоянии уловить той силы обличительного воспроизведения английской реальности, которая остается в сознании нашего читателя после знакомства с политической трилогией талантливого писателя. Большинство критиков, как и Блум, акцентируют морально-этические задачи литературы и требуют выполнения их у Кэри. Тем не менее никто из них не замечает, что Кэри, выдвигая на первый план вопросы личной и общественной морали, выстраивает на этом фундаменте картину социальной и политической деморализации высших общественных кругов Великобритании 1890-1920 годов. И таким образом превращает традиционный жанр нравоописательной хроники в политический памфлет с точным вопроизведением истории либеральной партии того исторического периода.

Советские ученые рассматривают наследие Кэри с марксистских позиций. Однако количество работ об авторе "Из любви к ближнему" и др., опубликованных в СССР, еще очень невелико. Таким образом перед исследователями литературного наследия Джойса Кэри в нашей стране встает ответственная задача всестороннего изучения творчества малоизученного у нас классика английского реализма XX столетия.

Целью данной работы является определение места в современной английской литературе Джойса Кэри, исследование его творческой концепции и, главным образом, его политической трилогии о Честере Ниммо. То, что Кэри, несмотря на значительность его таланта,стоял особняком среди современных английских прозаиков реалистического направления, объясняется его особой творческой позицией, позволяющей иметь "свой голос" в искусстве. Одной из задач работы является поэтому попытка охарактеризовать Кэри - человека и писателя - как одного из тех художников слова, которые входят в литературу как /по определению М.Храпченко/ "самостоятельная творческая личность".

Кэри является одним из крупных английских писателей первой половины XX века, последовательно отстаивавших реалистическую традицию национальной литературы против мощного влияния модернизма начала столетия. Отсюда необходимость внимательного исследования эстетической теории Кэри и его практической поэтики.

Творческая концепция Кэри определила своеобразный характер его политической трилогии, сочетание в ней тончайших психоаналитических наблюдений над личной и общественной моралью буржуазного общества с широкими, во многом принципиально верными историческими обобщениями и острым обличением государственной политики Великобритании.

Это обязывает автора диссертации выяснить характерное для замысла Кэри жанровое своеобразие частей трилогии, каждая из которых представляет собой рассказ от лица одного из трех главных персонажей, испояьдуемых автором для его итоговой концепции.

Большой интерес для исследования представляет внутренняя и стилевая характеристика образов Нины, Честера и Джима, беспримерно сложный и вместе с тем реально обусловленный смысл их отношений. Диссертант пытается доказать, что, вопреки гипотезе Д.Стюарта, в основе обрисовки человеческих характеров Кэри лежит не религиозное мировоззрение и не релятивистская безответственность, а глубинный аксиологический критический смысл и иронический подтекст автора, помогающий его обличительным задачам.

Исследование концепции человека и общества у Кэри, а также сущности его творческой программы должны способствовать более полному осмыслению объективного звучания политического жанра у Кэри.

Содержание глав диссертации соответствует вышеперечисленным исследовательским задачам, которые ставит перед собой автор.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая трилогия Джойса Кэри 1950-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное исследование романной трилогии Кэри, обычно называемой политической, позволяет сделать некоторые выводы.

Кэри принадлежал к тем писателям, которые и субъективно /об этом свидетельствуют его работы и высказывания теоретического характера/, и объективно стремился к реалистическому изображению жизни и осуществлял это творческое стремление на практике. Его метод можно определить как критический реализм, близкий к традиционному реализму XIX века, но обогащенный многими достижениями литературной техники века XX.

К автору романов "Из любви к ближнему", "Никто как Бог", "Без чести" полностью применимы многие замечательные положения работ В.И.Ленина о Льве Толстом. Реализм английского писателя, его великолепная наблюдательность и интуиция, знание хитросплетений политической жизни и ее ведущих деятелей, стремление максимально полно и правдиво раскрыть характеры, показать причины и следствия, помогли Кэри дать объективную и художественно полноценную картину исторической действительности Англии первых . десятилетий XX века, обнажить типичные и опасные тенденции, антидемократические по своей сути, набирающие все большую силу в это** стране "классического капитализма". Причем художник Кэри оказался сильнее Кэри-политического и религиозного мыслителя, идейно-эстетическое воздействие его романов далеко выходит за рамки концепции либерализма, положенной в основу трилогии и которую романы должны были через главных героев, так сказать, проиллюстрировать .

Характеры центральных персонажей трилогии, изображенные с помощью весьма последовательно и удачно примененных приемов психологической интроспекции и так называемого "многоглазия", приобрели масштабность социально-психологических типов, которые, хотя и привязаны к определенному времени и конкретной стране, обладают, при всей своей индивидуальности, повышенной степенью обобщающего, генерализирующего элемента. Это прежде всего относится к Честеру Ниммо, который может рассматриваться как образ -тип буржуазного политикана, фокусирующий в себе наиболее типические черты подобного социального явления. По силе обобщения, емкости, яркости разоблачения этот портрет политика, созданный Кэри, может быть поставлен рядом с такими героями реалистической литературы нашего века, как Дидерих Геслинг Генриха Манна, Кау-первуд Драйзера, Пелле Андерсена-Нексе и даже диктаторы из произведений Маркеса и Карпентьера.

Ощущение крупности, монументальности образа возникает при этом не из масштабности самой личности, а из концентрации в ней типичных черт, полноты изображения социально значительного, распространенного явления.

Образ Честера Ниммо, в своей общественной сущности столь глубоко и многогранно воплощенный в трилогии, сохраняет актуальность десятилетия после своего создания, поразительно сопоставим с фигурами реальных политиков капиталистического мира наших дней.

Принцип реализма - идти от изучения живого материала повседневной действительности к его художественному воплощению, принцип эстетического отбора торжествует в трилогии. Воплощая жизнь в ее собственных формах, Кэри добивается большой силы воздействия на ум и чувства читателя благодаря тому, что эти формы жизни оказываются у него не случайными, уникальными, а насыщенными особенно ярким, концентрированным, емким содержанием. Ирония, гипербола, заострение в ситуации, сцене, характере, формах речи персонажей, в сравнении, эпитете и т.д., то есть в микро- и макроструктурах повествования типичны для Кэри и подчинены этой задаче сгущения идейно-художественной сути изображаемого пласта реальности.

Тенденция к объемному изображению человеческих характеров отразилась в самой структуре трилогии с ее "многоглазием", тремя фигурами рассказчиков, формой повествования от первого лица. Многообразие возможностей этой "1сьи- формы вполне использовано писателем, демонстрирующим виртуозное владение различными стилями прозы - исповедальной, мемуарной, дневниковой. Стилизация под исповедь конкретного в социальном, характерологическом, культурном плане лица отличает тексты, созданные от имени каждого из повеет -вователей. Злесь форма повествования имеет насыщенную содержательность, помогает дать особенно полную характеристику психологии рассказчика, выявляя то, что он сам скрывает или не замечает в себе, что понимает превратно с противоположным авторскому и читательскому оценочным критерием.

Трилогию Кэри о Честере Ниммо можно поставить в один ряд с теми произведениями английской и не только английской прозы, которую обычно называют политическим романом. При этом в ней нельзя обнаружить особенных жанрообразующих черт, которые отличали бы ее от социально-психологической прозы вообще. Главным при выборе для ее определения слова "политическая" является тематика и проблематика, образ центрального или центральных персонажей.

В наши дни, когда большая политика вторглась в "частную" жизнь каждого человека, политизация романа /и не только этого литературного жанра/ стала свершившимся фактом. Советская критика ратует за создание острых, актуальных политических романов, повестей, сценариев, пьес и т.д., которые должны воспитывать активное отношение к действительности, гражданственность, причастность к сложной идеологической борьбе, ведущейся в нашем разделенном мире. В обобщенно понимаемом определении "политическая" содержатся различные жанровые подвиды прозы, в том числе остросюжетная и даже детективная, шпионская, социально-политическая художественная проза с сильным публицистическим началом, "роман-карьера", исторический роман или пьеса, повесть и т.д. о крупных политических событиях, процессах, деятелях, политический памфлет, утопия, "ключевой" роман, в котором ясно просматриваются общеизвестные факты и лица и т.д., а также такая крупная форма, как роман-эпопея.

Именно в плане политической тематики и проблематики трилогия Кэри, носящая синтетический жанровый характер, обычно определяется как политическая. В ней легко определимы жанровые свойства исторической, социальной, психологической большой прозы, струк-' туры"романа-карьеры", биографического романа, исповеди, мемуаров, наконец, трилогия имеет отдельные важные черты романа-эпопеи.

Важно отметить и то, что в творчестве Кэри политическая трилогия занимает особое место, являясь как бы итоговым произведением. И не столько потому, что оно действительно написано в о итоге творческой жизни художника, в последние годы существования Кэри - человека. А в первую очередь потому, что в ней как в фокусе собраны те проблемы, теш, идеи, человеческие характеры и типы, те стороны действительности, которые писатель изучал особенно тщательно, знал лучше всего, которые его волновали как мыслителя и художника, к которым он постоянно возвращался, эстетически исследуя и воплощая их всякий раз по-новому, в новом ракурсе, и вместе с тем, этот огромный и разнообразный материал жизни, художественно претворенный в творчестве крупного реалиста, тесно связан со спецификой Британской империи и собственно Англии, и очень много дает читателю, стремящемуся глубже узнать историю и современность этой страны.