автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты государственно-частного партнерства в реализации концепции электронного правительства

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Болдырева, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты государственно-частного партнерства в реализации концепции электронного правительства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Болдырева, Елена Петровна

Введение.

Глава 1. Политические основы государственно-частного партнерства.

1.1. Государственно-частное партнерство: сущность, форма и содержание.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства в политической практике.

1.3. Роль государственно-частного партнерства в формировании электронного правительства в России и зарубежных странах.

Глава 2. Особенности реализации государственно-частного партнерства в процессе функционирования электронного правительства.

2.1. Структурно-функциональные особенности государственно-частного партнерства в системе электронного правительства.

2.2. Политические риски реализации проектов государственно-частного партнерства в электронном правительстве.

2.3. Институционализация государственно-частного партнерства как фактор развития электронного правительства в современной России.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по политологии, Болдырева, Елена Петровна

Актуальность темы исследования обусловлена значительным интересом к государственно-частному партнерству со стороны государственной власти и бизнес-сообщества как в Российской Федерации, так и за рубежом. Любое демократически развитое государство характеризуется активным участием в его политических процессах не только органов государственной власти, но представителей общественности, бизнес-сообщества. При этом в процессе принятия политических решений акторы стараются выдерживать баланс интересов государства, коммерческого сектора и населения. В практическом воплощении многих социально-политических задач задействован частный сектор: государство передает бизнесу часть своих полномочий, но сохраняет за собой контроль над деятельностью этих коммерческих организаций. В начале XXI столетия для руководства нашего государства стало очевидным, что обеспечение высоких и устойчивых темпов развития страны, достижение стратегических целей государственной власти невозможно без партнерства государственных и муниципальных органов власти с представителями частного бизнеса. Начался поиск оптимальных форм и видов взаимодействия государственного и коммерческого сектора в сфере политического управления России, анализ зарубежного опыта социального партнерства бизнеса с властью. Одной из наиболее развитых форм взаимодействия государственных органов власти и бизнеса, имеющей широкое распространение в странах Запада, явилась форма государственно-частного партнерства, которая и была позаимствована для российской практики. Но чисто механическое копирование зарубежного опыта привело к серьезным проблемам в реализации государственно-частного партнерства в современной России. Это обстоятельство детерминировало потребность в проведении углубленного исследования технологий государственно-частного партнерства в ведущих странах мира, и в теоретическом расчете возможностей внедрения данных технологий в российских условиях.

Одновременно с этим, политическая элита нашей страны осознала тот факт, что для достижения инновационного уровня развитых стран России необходимо активно развивать электронное правительство, реализовывать идеи электронной демократии, поскольку IT-технологии напрямую влияют «на эффективность государственного управления и даже на политическую систему», стимулируют дальнейшее развитие демократии и гражданского общества1. С одной стороны, с 2008 года активно предпринимаются шаги по расширению практики электронного правительства и оказания электронных государственных услуг населению. На заседаниях Президиума Госсовета и Совета по развитию информационного общества регулярно озвучиваются вопросы создание электронного правительства, которое позволит гражданам непосредственно из дома отправлять декларацию, заключать договоры, узнавать о том, как происходит движение документа, с которым они обратились в органы государственной власти2. В 2012 году было создано отдельное министерство «Открытое правительство» , основным вектором работы которого является привлечение граждан к решению конкретных государственных вопросов, обсуждение законопроектов. Но с другой стороны, многие проблемы, существующие в этой сфере с 2008 года, так и остались не устраненными. Не выполняются прямые распоряжения и постановления Правительства, особенно касающиеся организации механизма оказания государственных услуг населению в электронном виде4. Данная проблема так же требует отдельного всестороннего научного анализа.

Основной причиной, по которой реализация проекта электронное правительство сильно осложнена в России, является низкий уровень

1 См.: Интернет-сайт Президента Российской Федерации.

2 См.: Интернет-сайт Президента Российской Федерации.

3 URL: Шр://большоеправительство.рф/т1шз1:гг17 (дата обращения 21.11ю2012)

4 Распоряжения от 28 декабря 2011 г. №2415-р «Об услугах в электронном виде. О внесении изменений в распоряжения Правительства Российской Федерации», Распоряжение от 28 декабря 2011 г. №2415-р, от 17 марта 2011 г. № 442-р, от 17 декабря 2010 г. № 2299-р « Об утверждении плана перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011 -2015 годы» и др. компьютерной грамотности госслужащих. И, в отличие от финансовых и организационных причин, ее устранить сложнее всего, «потому что она ментальная». Но в условиях формирующегося российского информационного сообщества обеспечение открытости и прозрачности государственной службы невозможно без соответствующей квалификации государственных служащих в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Соответствие квалификационных требований современным реалиям является важной гарантией реализации основных прав и свобод человека и гражданина при взаимодействии с органами государственной власти, и предполагает повышение уровня квалификации и профессиональной подготовки работников органов государственной власти в области ИКТ. Именно поэтому Президент требует «не только организовать непрерывное обучение госслужащих, но и ввести этот критерий в результаты периодической аттестации». Президент сформулировал так задачу: «.чиновник, не владеющий элементарными навыками пользования компьютером, не может эффективно работать. А, стало быть, должен искать себе иное место приложения труда»5.

Вместе с тем, развитие электронного правительства сдерживает и недостаточный уровень компьютерной грамотности населения. Проблема реализации «электронного правительства» тесно связана с проблемой т.н. «цифрового неравенства» - существующей разницей в информационной подготовке, информационных возможностях, которые имеются между людьми, живущими в нашей стране, что создаёт так называемый информационный разрыв, «цифровое неравенство». Кроме того, одной из существенных проблем современного российского общества является не только развитие ИКТ, но и умение как можно большего числа людей ими пользоваться. Мало чисто технически создать систему «электронного правительства». Граждане должны знать, как им реально в повседневной жизни воспользоваться ее возможностями. Чтобы 1Т-технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей, многое зависит не только от усилий со стороны

5 См. Интернет-сайт Президента РФ государства, но и от того, насколько активно сами граждане готовы осваивать и использовать новые технологии. А это значит, что не только надо делать более доступными компьютеры и Интернет, но гражданам надо помочь понять преимущества использования ИКТ и обучить пользованию этими технологиями. При этом необходимо, по мнению Президента, делать ставку на то, что «ключевую роль в этих процессах сыграют региональные программы информатизации и, соответственно, внедрение образовательных стандартов и программ в развитие непрерывного образования»б.

Как показывает российская практика, не налажена необходимая разъяснительная работа среди госслужащих и широких слоев населения весьма важных основополагающих международных и российских законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих построение информационного общества в России , что сдерживает развитие этих процессов в стране и для

6 Там же. п

Документы Всемирного Саммита по информационному обществу ("\VSIS): «Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии» (Женевская декларация принципов от 12 декабря 2003 года), Женевский «План действий» от 12 декабря

2003 года, «Хартия о сохранении цифрового наследия», ЮНЕСКО, Париж, 2003 год,

Хартия глобального информационного общества» (Окинава, 22 июля 2000 года), Модельный информационный кодекс для государств-участников СНГ; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 года, Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» от 28 января 2002 г. № 65 с изм. от 15 августа 2006 г.); Стратегия национальной безопасности на период до 2020 г., Доктрина информационной безопасности РФ, Федеральные Законы РФ: «О персональных данных» от 27 июля 2006 г.№152- ФЗ, «Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ, «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ, «Об электронной цифровой подписи» (с изменениями от 8 ноября 2007 г.), от 10 января 2002 г. №1-ФЗ, «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 9 февраля 2009 г. №8-ФЗ, «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» (с изм. на 12 мая 2009 года) от

13 января 1995 года №7-ФЗ, «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» от 19.12.2005 г. №160, Постановления Правительства РФ: от 15 июня 2009 г. № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти», от И сентября 2003 г. № 33 об утверждении «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», от 15 июня 2009 г. №478 «О единой информационно-справочной системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет», от 06 мая 2008 г. №632-р «О Концепции формирования в РФ электронного правительства до 2010 года», от 22 сентября 2009 г. №754 «Об устранения этой проблемы в нашей стране могут быть применены образовательные программы, реализуемые по схеме государственно-частного партнерства, как это осуществляется в ряде развитых стран Запада.

Таким образом, государственная власть осознает важную роль дальнейшего успешного развития электронного общества - с одной стороны, а с другой - недостаточно полно реализует возможности государственно-частного партнерства, проекты которых, на наш взгляд, могли бы эффективно решить ряд проблем развития и внедрения электронного правительства, обеспечить эффективный подход к решению наиболее важной задачи по внедрению современных информационных технологий при оказании государственных услуг гражданам в электронном виде, а также повышении квалификации персонала, участвующего во внедрении проектов, ликвидации компьютерной неграмотности населения, устраняя тем самым острую политико-конфликтогенную проблему «цифрового неравенства».

Важность научного осмысления роли государственно-частного партнерства в процессе реализации концепций электронной демократии, электронного правительства вызвана внутренними противоречиями современного 1Т-взаимодействия власти и бизнеса, опасностью перерастания их во внутриполитический конфликт, в противостояние политической и бизнес-элит, что способно выступить тормозом, ингибитором политического развития всего российского общества. А поскольку глобальная информатизация уже привела к появлению большого количества новых видов угроз политической системе России, детерминировала информационно-политические риски, трансформировала традиционную структуру отношений институтов государства и гражданского общества, то в интересах эффективного утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота», от 12 февраля 2003 г. №93 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», от 17 ноября 2007 г. «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных», от 15.09.2008 г. №687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" и др. управления всеми этими процессами государству становится необходимо объединять усилия с бизнесом и «третьим» сектором. В свою очередь, для повышения качества функционирования государственно-частного партнерства в системе электронного правительства России нужно предварительно изучить зарубежный опыт взаимодействия бизнеса с государством, и научно обосновать применимость той или иной технологии государственно-частного партнерства в российских условиях.

Актуальность изучения государственно-частного партнерства в сфере электронного правительства обусловлена также наличием большого количества нерешенных проблем в данной сфере. Это и необходимость результативного взаимодействия власти всех уровней с гражданским обществом через частный сектор, и реализация прав граждан на доступ к общественно-значимой информации, и потребность в повышении уровня доверия граждан к органам государственной и муниципальной власти, и, как следствие, повышение эффективности оказания государственных услуг в электронном виде в целях совершенствования деятельности государства. Все эти факторы актуализируют тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Всю совокупность имеющейся научной литературы по взаимодействию государства и бизнеса в процессе реализации концепции электронного государственного управления целесообразно разделить на два больших блока. Первый блок составляют труды по изучению феноменов информационного постиндустриального общества, электронной демократии, и более узких вопросов - проблем внедрения в политическую практику концепций электронного правительства, систем оказания электронных государственных услуг, обеспечения транспарентности органов государственной власти и т.п.

Теория информационного общества стала формироваться на Западе в 1970-ые годы. Ее основные положения были разработаны Д. Беллом, М.

Кастельсом, Р. Катцом, И. Масудой, М. Поратом, М. Рубиным, Э. Тофлером,8. Эти исследователи считали неизбежной трансформацию индустриально развитого общества в информационное в силу научно-технической революции и глобальной информатизации всей социальной сферы человеческой деятельности. К аналогичным выводам пришли в 2000-ые годы и российские ученые: В.Г. Белов, Т.В. Ершова, Д.В. Иванов, B.J1. Иноземцев, A.B. Чугунов и другие9. Концепции «электронной демократии» и «электронного правительства» так же попали в фокус научного интереса отечественных политологов. Об этом можно судить по работам JI. Винокурова, Е.К. Волчинской, В. Горностаева, В. Горчакова, O.K. Дергуновой, О. Евдокимова, A.B. Зензинова, С. Казарина, С.М. Миронова10. Эти авторы основной акцент делали на политико-правовом и политико-организационном аспекте анализа концепций, применительно к современным российским условиям. Механизм

8 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. М, 1986 (Bell D. The Social Framework of the Information Society. The Computer Age: A Twenty Year Wiew. London, 1981); Кастельс M. Становление общества сетевых структур / Новая постиндустриальная волна на Западе. М. 1999; Тофлер Э. Проблема власти на пороге XXI века // Свободная мысль. 1992. №2. С. 16; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y., 1988. 168 p.; Masuda I. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1983; Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Wash., 1978. - 87p.

9 См.: Белов В.Г. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества. М. 2002. С.36.; Ершова Т.В. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.31-42; Иванов Д.В. Виртуализация общества. СПб. 2000. С. 51-53; С.41; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000. 304 е.; Чугунов A.B. Перспективы развития в России «информационного общества» // Полис. 2002. №5. С. 149.

10 Винокуров JI. Обеспечение электронного документооборота между органами власти // Электронная Россия. 2004. № 2; Волчинская Е.К Киберпространство: проблемы нормативного регулирования // Электронная Россия. 2004. № 3; Горностаев В. Создание стандартов взаимодействия - этап развития систем электронного документооборота // Электронная Россия. 2004. № 2; Горчаков В. Государственным органам предстоит возглавить переход к новой информационной эре // Электронная Россия. 2004. № 5; Дергунова O.K. Информационные технологии и эффективность работы государственных организаций // Информационное общество. 2005. № 2; Евдокимов О. Деятельность ОАО "ВолгаТелеком" по созданию единого информационного пространства ПФО // Электронная Россия. 2004. № 3; Зензинов A.B. О некоторых итогах и проблемах реализации программы развития муниципальной информатики // Электронная Россия. 2004. № 4; Казарин С. Социально ориентированная система управления регионом в Самарской области // Электронная Россия. 2004. № 2; Миронов С.М. Новые технологии служат демократии // Электронная Россия. 2004. № 3. оказания электронных государственных услуг населению нашел свое отражение и осмысление в исследованиях И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, И.С. Мелюхина, JT.A. Морозова, C.B. Орлова, Ю.А.Тихомирова. По мнению данной группы авторов, государственные структуры в условиях стремительной информатизации призваны, прежде всего, решать задачи по созданию эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития, улучшать взаимодействие с населением11.

Актуальность проблемы электронного государственного управления для современной России обусловила появление в последнее десятилетие большого количества диссертационных исследований по данной проблематике. Здесь необходимо особо выделить представителей саратовской политологической школы: Ю.М. Алексеева, Р.В.Базаева, А.Л.Бутенко, И.С.Додина, Е.В.Ковалеву, Ю.А.Королева, А.В.Кузнецова, А.Н.Панина, М.А.Сажина, В.А.Смагина, Н.В.Тыклюк12. Важные теоретические и прикладные аспекты внедрения

11 См.: Бачило И.Л. Глобальная информатизация и право. Http://www.fact.ru/ num05/ html(aaTa обр 10.11.2011); Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2000. С. 152-153; Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. Http://www.medialaw.ru/publications/zip/30/society.html (дата обр.10.11. 2011); Орлов C.B. Социальная карта москвича - новая культура социального обслуживания // Информационное общество. 2005. № 2; Теория государства и права / Под ред. В. К. Бабаева. М., 2001. С. 72; Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно-техническая информация. Сер. 1. 1993. №7. С. 3-4.

12 Алексеев Ю.М. Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2010; Базаев Р.В. Государство в информационном политическом пространстве России. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2008; Бутенко A.J1. Электронное государственное управление в системе взаимодействия «власть-общество». Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2009; Додин И.С. Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного управления регионом. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2007; Ковалева Е.В. Обеспечение транспорентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2010; Королев Ю.А. Информационно-политические императивы региональной безопасности (на примере Саратовской области). Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2009; Кузнецов A.B. Политика информатизации административной сферы в современной России. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2010; Панин А.Н. Вызовы и угрозы политической системе России в условиях глобальной информатизации. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2006; Сажин М.А. «Электронное электронного правительства в российскую политическую практику исследуются в диссертациях и многих других авторов13.

Второй блок научной литературы включает в себя исследования различных форм и способов взаимодействия государственного и частного сектора. Здесь изначально необходимо отметить, что в России и за рубежом проблемой взаимоотношений политики и экономики, изучением роли политических институтов в хозяйственной жизни страны занимались ученые различных отраслей знаний - философы, политологи, экономисты, социологи, юристы (о чем свидетельствуют многочисленные труды М. Вебера, Е. Вятра, П. Друкера, В. Зомбарта, Дж.М. Кейнса, В.И. Ленина, К. Маркса, Л. Мизеса, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса, Л. Эрхарда, Л.И. Абалкина, Н.И. Азарова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Г.В. Осипова, Э.А. Позднякова и др.). Анализу роли государства в современной экономике посвящено множество работ, среди которых можно выделить фундаментальные труды западных ученых - Э. Аткинсона, Д. Стиглица, Г. Таллока, И. Шихаты, а также регулярные доклады аналитиков Всемирного банка14. Среди современных отечественных исследователей различных аспектов взаимодействия государственной власти и бизнеса можно назвать М.Н. Афанасьева, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Г.А. Дробота, А.Ю. Зудина, правительство» - инструмент модернизации общественных отношений в России и проблемы обеспечения информационной безопасности. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2005; Смагин В.А. Обеспечение информационной открытости политической системы России. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2007; Тыклюк Н.В. Проблемы обеспечения «прозрачности» и доступности власти в современной России. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2007.

13 Иванов Д.Г. Использование интернет-технологий субъектами российского политического процесса в конце 1990-х - 2001 гг. Авт. дисс. канд. полит, наук. М., 2002; Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления. Автореф. дис. .канд. полит, наук. М., 2007; Стырин Е.М. Электронное правительство: стратегии формирования и развития. Дис. . канд. социол. наук. М., 2006; Титаренко О.В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики. Авт. дисс. . канд. полит, наук. М., 2003; Яковлева Е.А. Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства. Дис. канд. полит, наук. М., 2006.

14 Аткинсон Л., Стиглиц Дж. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М., 1995; Таллок Г. Новый федералист. - М., 1993.; Шихата И. Правовая реформа. Теория и практика. - М., 1998; Государство в меняющемся мире: Отчет о мировом развитии / Всемирный банк. - М., 1997.

А.Д. Некипелова, И.М. Осадчая, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова, Ф.И. Шамхалова, Ю. Шишкова, Е. Ясина и др15.

В контексте настоящего диссертационного исследования особый интерес представляют работы по анализу государственно-частного партнерства как формы взаимодействия государства с частным (коммерческим) сектором. Вначале заметим, что государственно-частное партнерство не является какой-то новой технологией в политико-управленческой практике. Еще в Древнем Риме места общественного пользования (бани, базары, дорожные переправы) передавались государством в частные руки на определенный срок для более эффективного управления (так появились первые «мунисипы»). На протяжении многих последующих веков история видела примеры успешных форм государственно-частного партнерства, но только в конце XX века ученые стали отдельно и подробно изучать данную технологию взаимодействия. Возможно, что импульсом повышения интереса к государственно-частному партнерству послужили как глобализация, так и экономические кризисы, заставляющие правительства разных стран искать наименее затратные для бюджета пути предоставления государственных услуг населению. Как показала практика, весьма эффективно и «полезно» для государственного бюджета переложить на время ответственность за определенные объекты на «плечи» частного сектора, подождать, пока частный сектор успешно справится со становлением и

15 Афанасьев М.Н. Клиентелизм: историко-социологический очерк // Полис. - 1996. - № 6,1997. - № 1. Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1995; Государство и бизнес: институциональные аспекты. Отв. ред. И.М.Осадчая. - М., 2006; Глазьев C.IO. Экономика присвоения - это тупик // Российская Федерация сегодня. - 2006. - №1; Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике 20 века // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2002. - №3. Зудин А.Ю. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra. - 2001. - Т. 6. - № 4; Некипелов А. Д. Управление государственными активами: в поисках рыночной альтернативы // Управление собственностью. - 2003. - №1. Паппэ Я.Ш. «Олигархи». Экономическая хроника 1999 - 2000. - М., 2000. Перегудов С.П. Корпоративный капитал в мировой и российской политике. - М., 2005; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: Основы взаимодействия. Уч. пос. - М., 2003; Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире // Экономист. - 1999. - № 1; Ясин Е. Государство и экономика на этапе модернизации // Вопросы экономики. -2006. - №4. активным функционированием этих объектов, а затем вернуть данные объекты под свое начало.

Сегодня различные аспекты сущности понятия государственно-частного партнерства, а также процессы его формирования и функционирования, довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых необходимо выделить работы Т. Барнекова, Р. Бойла, JI. Джезируски, М.Б. Джеррарда, С. Китадзима, Ф. Кука, Д. Рича. Особенности государственно-частного партнерства как политического феномена рассматриваются и в работах российских авторов, например: О.С. Белокрыловой, В. Г. Варнавского, Л.И. Ефимовой, В.А. Михеева, Т. Санниковой, Б. Столярова, А. Шмарова16. Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое отражение в работах М.В. Вилисова, B.C. Сулакшина, Е.А. Хрусталевой, В.И. Якунина17.

Отметим, что в России тема государственно-частного партнерства возникла первоначально в очень «расплывчатом» виде и была недооценена. Ее принципы пытались применять к различным отраслям: транспорт, дорожное строительство, технологии, инвестиции и др. Затем большой интерес к теме государственно-частного партнерства стали проявлять Президент Российской Федерации, Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при

16 Белокрылова О.С. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии экономического развития регионов // Проблемы формирования государственных политик в России. - М., - 2006; Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М., 2005; Он же. Партнерство государства и частного сектора: теория и практика. - М., 2005. Он же. Партнерство государства и частного сектора: Теория и практика // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 7; Ефимова Л.И. Некоторые модели государственно-частных партнерств: тенденции и зарубежный опыт // http://www.eatu.ru/?gstrAction=DOC&gintDocID=71 (Обр. 06.06.2012); Михеев В.А. Государственно- частное партнерство: политика и механизм реализации // Проблемы формирования государственных политик в России. - М., 2006; Санникова Т. Public - private partnership // http:// www.opec . ru / commentdoc . asp ? dno=46833 (Обр. 25.05.2011); Столяров Б., Шмаров А. РРР: перевод на русский // Эксперт. - 2006,25 декабря. - №48(542).

17 Вилисов М. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект // Власть. - 2006. - №7; Сулакшин С.С., Вилисов М.В., Хрусталева Е.А. Государственно-частное партнерство в дорожной сфере // Научный эксперт: Проблемы правового регулирования дорожной деятельности в Российской Федерации. Выпуск № 2 (9). - М., 2005; Якунин В.И. Партнерство в механизме государственного управления // Социологические исследования. - 2007. - №2.

Правительстве России. Сегодня в органах государственной власти создаются экспертные советы по данной проблеме, существует и особый интерес со стороны финансового сектора, консалтинговых компаний. Государственно-частное партнерство - проекты довольно гибкие, и, на наш взгляд, применимые ко многим областям экономики и сферам государственной ответственности перед гражданами. Именно действуя через государственно-частное партнерство можно успешно реализовать в жизнь положения Государственной программы построения информационного общества в России на период до 2020 года и реализовать переход от «бумажной канители» с очередями и бюрократической неповоротливостью к четкому предоставлению госуслуг в электронном виде. Но при этом содержание и формы государственно-частного партнерства, а также способы его эффективного применения в российском государственном электронном управлении исследованы пока недостаточно. В частности, не отражены в современной отечественной науке такие вопросы, как возможность применения в России международного опыта в сфере государственно-частного партнерства при переходе к государственным услугам в электронном виде; механизмы реализации таких проектов с учетом российской специфики; вопросы комплексного подхода к развитию нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства; вопросы обеспечения государственной поддержки и гарантий для бизнеса на вложенные средства в проекты государственно-частного партнерства. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственно-частное партнерство как политический институт в процессе реализации концепции электронного правительства.

Предметом исследования являются отечественные и зарубежные практики взаимодействия государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства в условиях информатизации политического управления.

Целью диссертации является выявление политических особенностей формирования государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

• проанализировать основные концептуальные подходы к феноменам государственно-частного партнерства и электронного правительства;

• систематизировать имеющиеся научные данные о политических аспектах взаимодействия бизнеса и государства в процессе внедрения системы электронного государственного управления;

• выявить информационно-политические риски при становлении института государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению;

• изучить зарубежный опыт партнерских отношений между государством и частным сектором и определить перспективы его использования в современной России;

• сделать теоретические обобщения по укреплению государственно-частного партнерства в российской политической практике оказания электронных государственных услуг населению.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов познания социально-политических явлений и специализированных приемов анализа, связанных с особенностями обозначенного проблемного поля диссертации. Многогранность содержания феномена государственно-частного партнерства, противоречивость взаимоотношений органов государственной власти и частного сектора в России и ряде зарубежных стран, сложность реализации концепции электронного правительства обуславливает применение разнообразных научных подходов для достижения цели диссертационного исследования.

Ключевыми методами выступили сравнительный, системный и структурно-функциональный подходы. При помощи сравнительного метода проводилось сопоставление политических практик государственно-частного партнерства в различных странах мира, динамики реализации электронного правительства в России и странах Запада. Системный подход позволил подойти к изучению процесса формирования государственно-частного партнерства и развития электронного государственного управления как составной части общего процесса модернизации общества. С его помощью были также детализированы процессы возникновения политических и информационно-политических рисков при переходе к форме государственно-частного партнерства. При использовании структурно-функционального подхода была, во-первых, определена общая структура государственно-частного партнерства в процессе реализации концепции электронного правительства, выделены базисные его элементы; во-вторых, раскрыты связи между компонентами электронного правительства и системы взаимодействия в форме государственно-частного партнерства, между отдельными институтами государства, частного и третьего сектора.

Теоретическую базу диссертации составили концепции, идеи, гипотезы отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия государственной власти и частного сектора: В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина, Т. Барнекова, Р. Бойла, Д. Рича. Применение совокупности названных методов и теоретической базы позволило комплексно подойти к решению поставленных исследовательских задач.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на разнообразном материале, носящем репрезентативный характер, который включает в себя несколько категорий источников. Первую категорию составляют международные нормативно-правовые акты, в частности, пакет документов Всемирного Саммита по информационному обществу (Женева, 12 декабря 2003 года), Модельный информационный кодекс для государств-участников СНГ; законодательные и подзаконные акты Российской Федерации и стран Европейского Союза, прямо или косвенно затрагивающих вопросы регламентации форм государственно-частного партнерства.

Вторую категорию источников составляют российские и зарубежные доктринальные документы (в том числе: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Стратегия цифровой экономики Канады, Направления развития цифровой экономики Австралии).

К третьей категории источников относятся официальные интернет-сайты Президента и Правительства России, федеральных органов государственной власти, а также Правительства Соединенного Королевства, Франции, информативно отражающие современное состояние государственно-частного партнерства в их стране.

В четвертую категорию входят и разнообразные статистические, справочные, информационные материалы, описывающие практический опыт реализации государственно-частного партнерства в ведущих странах мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех теоретических обобщениях, которые сделаны в итоге работы. Они содержатся в ряде достигнутых научных результатов, в том числе:

• дана авторская интерпретация понятия «государственно-частное партнерство» как формы взаимодействия государства и бизнеса в условиях глобальной информатизации;

• определена общая структура государственно-частного партнерства в процессе реализации концепции электронного правительства, выделены его базисные элементы;

• предложена новая классификация государственно-частных партнерств, основанная на выделении их институциональных моделей;

• выявлены основные виды политических и информационно-политических рисков при создании и развитии государственно-частного партнерства в сфере предоставления электронных государственных услуг;

• проанализирован зарубежный опыт выстраивания партнерских отношений между государством и частным сектором при построении электронного правительства, рассмотрены возможности его использования в условиях Российской Федерации;

• определен круг задач в сфере модернизации российского общества, эффективное решение которых невозможно без консолидации усилий государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства;

• предложены методологические подходы по формированию института государственно-частного партнерства в российских условиях;

Настоящая работа представляет собой одну из первых научных попыток системно исследовать политико-институциональные и структурно-функциональные аспекты государственно-частного партнерства в контексте реализации проекта электронного правительства и внедрения технологий оказания электронных государственных услуг населению в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-частное партнерство в России и в зарубежных странах представляет собой одну из форм социального партнерства между государством и бизнесом, позволяющую в современных условиях глобализации достаточно эффективно взаимодействовать, консолидировать усилия при решении общих политических задач. Для укрепления данной формы взаимодействия она должна быть обязательно институционально и организационно оформлена. Только в форме политического института государственно-частное партнерство (как свидетельствует опыт ведущих стран мира) способно успешно реализовывать социально значимые проекты, в том числе проект оказания электронных государственных услуг населению.

2. В странах Запада институт государственно-частного партнерства прошел длительную эволюцию своего развития: от эпизодических складывающихся простейших форм взаимоотношений до устойчивой системы отношений органов власти и частного сектора на паритетных началах. Изначально национальные правительства успешно использовали модели государственно-частного партнерства в социальных секторах, его применение в сфере информационно-коммуникационных технологий и электронного правительства относительно ново. Но уже к первому десятилетию XXI века данная модель успела сложиться как полноценный политический институт, что позволило ему быть максимально эффективным в процессе взаимодействия государства и бизнеса в системе электронного государственного управления. В Российской Федерации на сегодняшний день наблюдается лишь начальный этап становления формы государственно-частного партнерства; кроме того, развитие в стране гражданского общества и системы электронного правительства находится на достаточно низком уровне. Все это отражается на низкой эффективности использования в российской практике реализации концепции электронного правительства такой еще не устойчивой формы взаимодействия бизнеса с государством как государственно-частное партнерство. Можно констатировать, что внедрение формы государственно-частного партнерства в российскую практику идет крайне медленно: остаются нерешенными методологические вопросы концепции перехода к партнерским отношениям государства и бизнеса в сфере электронного правительства, отсутствуют наработанные схемы и опыт партнерства в этой отрасли, неразвита законодательная и нормативная базы на всех уровнях, интенсивное внедрение государственно-частного партнерства сдерживают и многие бюрократические процедуры.

3. Модернизация современного российского общества, охватывающая социально-политическую систему, в том числе и сферу реализации концепции электронного правительства, имеет множество проблем, постоянно сталкивается с различного рода препятствиями на своем пути. В современном глобализирующемся мире их преодоление невозможно без объединения усилий государственного, частного и третьего сектора. Поэтому потребность в институте государственно-частного партнерства для современной России вполне объективна. Среди проблем, успешное решение которых возможно лишь путем создания государственно-частного партнерства, можно назвать: формирование гражданского общества, поддержание стабильности этноконфессиональных и социальных отношений, повышение уровня доверия к власти со стороны населения, участие населения в принятии государственных решений, общественный контроль над деятельностью государственной власти, реализация концепций электронного правительства, электронной демократии, обеспечение информационной и экономической безопасности государства и т.п.

4. В целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации в контексте построения глобального информационного общества требуется применение технологий государственно-частного партнерства в интенсивно развивающейся сфере оказания государственных услуг в электронном виде, так как, судя по зарубежному опыту, государственно-частное партнерство способно решать масштабные общегосударственные задачи и успешно содействовать реализации федеральных и региональных программ. При этом можно назвать два необходимых условия для институционализации в современной России государственно-частного партнерства. Государство при определении стратегических целей развития страны должно реально продемонстрировать готовность к равноправному партнерству с бизнесом, а частный сектор, в свою очередь, должен видеть реальную поддержку со стороны государства, активно участвовать в реализации долгосрочных совместных проектах, не опасаясь возможных рисков в этой сфере. Без выполнения этих двух условий все попытки перенять опыт Запада по развитию в нашей стране государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению не будут иметь никакой практической отдачи.

5. При реализации проекта государственно-частного партнерства в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде можно выделить несколько сильных сторон, прямую выгоду для каждого участника данного партнерства. Для государственного сектора это - протекционистская политика закупок, сбалансированность целей для удовлетворения общественных потребностей, трудовые и капитальные ресурсы; для частного сектора -эффективность управления, доступ к новейшим технологиям, повышение квалификации персонала, комплексное использование ресурсов. Механизм государственно-частного партнерства позволяет объединить сильные позиции каждой стороны. В частности, основными преимуществами государственно-частного партнерства при реализации услуг населению в электронном виде является то, что данный механизм позволяет: осуществить распределение взаимного риска и ответственности между партнерами, улучшить качество обслуживания населения (стимулирование повышения качества ввиду платности услуг, предоставляемых компаниями-операторами), и др.

6. Использование модели государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению имеет ряд сдерживающих факторов: принадлежащее государству право распоряжения созданным инфраструктурным объектом сильно ограничено, а, следовательно, государство теряет часть контрольных и регулирующих функций; имеются риски в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты конституционных прав граждан, риск выбора не соответствующего необходимым требованиям частного партнера; неопределенность в регулировании оплаты услуг со стороны государства, которую взимает частная сторона с третьих лиц за пользованием услугой.

7. Для укрепления государственно-частного партнерства в процессе развития системы электронного правительства в Российской Федерации необходимо выполнение следующих практических задач: совершенствование законодательства в области государственно-частного партнерства, обеспечение мер по эффективному планированию и управлению процессами подготовки и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, установление критериев оценки эффективности реализации проекта через качество предоставления государственных электронных услуг населению, обеспечение подготовки и повышения квалификации специалистов в области государственно-частного партнерства. На наш взгляд, реализация вышеуказанных задач не потребует дополнительного финансирования за счет средств государственного бюджета; все необходимые меры вполне возможно осуществить при стандартном финансировании министерств и их информационно-аналитических отделов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит, во-первых, в приращении научных знаний в области взаимодействия государства и гражданского общества, осуществления общественного контроля над органами государственного управления, оптимизации прямой и обратной связи между элементами социально-политической системы России; во-вторых, в возможности применения основных выводов диссертации при разработке и реализации конкретных проектов государственно-частного партнерства на федеральном, региональном и муниципальном уровне в сфере оказания электронных услуг населению.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе по направлениям подготовки «Политология», «Государственное и муниципальное управление» для улучшения профессиональной подготовки студентов (бакалавров, магистров), а также в системе повышения квалификации руководителей, государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации излагались автором на двух международных научно-практических конференциях «Электронное государственное управление: проблемы и перспективы» (Саратов, 28 мая 2009 г. и 30 мая 2010 г.), на научно-практических Интернет-конференциях 18АСА (24 марта и 15 мая 2012 г.), на внутривузовской научной конференции (СГСЭУ, апрель 2012 г.) и на заседании секции «Проблемы современного электронного государственного управления» региональной научной конференции «Времен связующая нить» (Саратов, 26 декабря 2012 г.), были отражены в шести научных публикациях, в том числе в одной коллективной монографии и в двух журналах, включенных в Перечень

ВАК. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и рекомендована к защите.

Структура работы определена поставленными задачами и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты государственно-частного партнерства в реализации концепции электронного правительства"

Заключение

Устойчивое политическое развитие демократического государства всегда предполагает наличие эффективной формы взаимодействия государства, бизнеса и «третьего сектора». Поэтому поиск оптимальной модели взаимоотношений органов государственной власти с коммерческими организациями и институтами гражданского общества постоянно находится в центре внимания ученых и специалистов во всем мире. Этим обуславливается научный интерес к государственно-частному партнерству как одной из форм объединения усилий власти и бизнеса на пути строительства демократического общества. В век массовой интернетизации, формирования глобального информационного общества, когда любые формы взаимодействия между субъектами политики и экономики приобретают интерактивный характер, механизм государственно-частного переносится на плоскость «электронного государства», начинает работать в виртуальном пространстве политики и, как показало наше исследование, успешно решать весьма важные социально- -значимые задачи.

Для российской политической практики форма государственно-частного партнерства имеет особое значение. С ее помощью пытаются (правда с переменным успехом) модернизировать систему отношений «власть -общество», улучшить качество оказания государственных услуг населению, и тем самым повысить уровень доверия населения к власти. В развитии технологий государственно-частного партнерства руководство нашей страны видит способ трансформации российского предпринимательства в социально-ответственный бизнес. По этой причине власть начала предпринимать активные шаги по созданию и развитию в России института государственно-частного партнерства. В послании Президента Российской Федерации о Бюджетной политике в 2011-2013 годах прямо указывается, что «необходимо повысить эффективность использования государственных инвестиций. Наряду с задачами, за решение которых полностью отвечает государство, они должны стать катализатором для вложения средств частного сектора в те сферы и проекты, где одновременно с использованием бюджетных средств возможно и целесообразно привлечение и внебюджетных ресурсов. При этом стоит более интенсивно использовать механизмы государственно-частного партнерства.». По итогам заседания Международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра, состоявшегося 28 октября 2011 года, Правительству России поручено представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в целях совершенствования механизмов привлечения средств из внебюджетных источников финансирования и развития государственно-частного партнерства. Правительством России осуществляется разработка проекта федерального закона, направленного, в том числе, на расширение возможных форм реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства, также прорабатывается вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части закрепления долгосрочных (свыше 3 лет) финансовых обязательств Российской Федерации перед получателями - - бюджетных средств:

Проанализировав государственно-частное партнерство в ведущих странах мира и в Российской Федерации как форму взаимодействия государственного и частного сектора в процессе решения социально-политических задач, оценив возникающие проблемы при его имплементации, был сделан вывод, что для успешного развития в нашей стране института государственно-частного партнерства на текущий момент времени необходимо:

- совершенствование законодательства в области государственно-частного партнерства;

- обеспечение разработки мер по эффективному планированию и управлению за процессами подготовки и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства;

- установление независимыми экспертными группами четких критериев для оценки эффективности реализации проекта через качество предоставления услуг населению;

- обеспечение подготовки и повышения квалификации специалистов в области государственно-частного партнерства.

Механизмы государственно-частного партнерства являются базовой конструкцией привлечения внебюджетных средств при развитии различных видов инфраструктуры электронного правительства. Органы государственного или муниципального управления могут использовать государственно-частное партнерство вместо традиционных методов бюджетного финансирования капитальных вложений в объекты инфраструктуры при создании электронного правительства и повышении качества оказания госуслуг в электронном виде. Этим они достигают целей оптимизации и экономии бюджетных расходов, значительного улучшения качественных и количественных параметров при реализации проектов обслуживания населения с применением информационных технологий.

Оценка текущей ситуации в рассматриваемой сфере, а также ее влияния на общественно-политическое развитие страны показала, что существует острая необходимость "разработки национальной программы развития государственно-частного партнерства, в том числе, государственно-частного партнерства в сфере предоставления электронных услуг населению, что обусловлено развитием национальной информационной политики.

Государственно-частное партнерство, получив большое распространение в мировой практике, зарекомендовало себя как один из возможных и эффективных механизмов по привлечению субъектов частного предпринимательства к реализации общественно значимых проектов, в том числе при построении электронного правительства. При этом применение механизмов государственно-частного партнерства предоставляет ряд преимуществ, как для государства, так и для развития бизнеса. Для частного сектора открываются новые инвестиционные возможности и соответственно новые источники доходов, возможность участия в крупных проектах в информационной сфере.

Формирование современного механизма государственно-частного партнерства началось в конце 1980-х годов, когда правительства развитых стран предпринимали многочисленные попытки найти пути стимулирования частных инвестиций в инфраструктурную сферу. На тот момент не было четкого разделения государственных расходов на текущие и капитальные затраты и существовала стандартная модель государственных закупок. Примеры партнерства государства и частного сектора были единичными и проекты реализовывались по более высоким ценам, чем в том случае, если бы они создавались в рамках стандартной модели государственных закупок. Проблема состояла в том, что частные инвесторы требовали доходность существенно выше, чем процентная ставка по государственным облигациям, даже если все риски проекта принимало на себя государство. В России первые проекты государственно-частного партнерства начали реализовываться около десяти лет назад, и многие из них были успешно завершены. В настоящее время реализуется целый ряд проектов государственно-частного партнерства, прежде всего, в транспортной сфере и коммунальном хозяйстве. В ближайшее время "начнется реализация «пилотных» проектов в социальной инфраструктуре, особенно в сфере предоставления государственных услуг населению в электронном виде, поскольку спрос на реализацию таких проектов со стороны органов власти, инвесторов и граждан весьма высокий, а отрасль электронного управления услугами открыта для предложений и модернизации, так как в данный момент есть «позитивный призыв» правительства к переходу на ИКТ-сервисы, но пока не созданы организационные структуры, способные обеспечить их функционирование.

В ряде субъектов Федерации имеется опыт и законодательное регулирование применения одной из контрактных форм государственно-частного партнерства на основе договора концессии при реализации ряда проектов, что лишний раз свидетельствует о возможности применения государственно-частного партнерства на «российской почве» и позволяет заявить о том, что механизмы государственно-частного партнерства могут быть успешными не только в развитых странах. В настоящее время постепенно налаживается процесс реализации подобных проектов органами государственной власти на региональном и муниципальном уровне. Но на федеральном уровне пока положительных примеров реализации эффективного партнерства между властью и бизнесом нет, во многом из-за ставки на сверхсложные проекты (внимание государства преимущественно сосредоточено на реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов).

В данном исследовании мы попытались доказать необходимость реализации в современной России проектов государственно-частного партнерства в сфере предоставления электронных услуг населению. На наш взгляд, в условиях формирования информационного общества проекты государственно-частного партнерства являются той единственной альтернативой, которая может реорганизовать сферу оказания электронных услуг гражданам (где в настоящее время доминируют устаревшие бюрократические подходы к выстраиванию диалога «власть - общество» посредством ИКТ) и сделать ее максимально воспринятой населением. Кроме того, частный сектор может способствовать выведению отрасли электронных услуг на передовой уровень, увеличить интерес населения к этой сфере и обеспечить подготовку кадров для ее обеспечения.

Отметим, что для успешного воплощения в жизнь государственно-частного партнерства необходима серьезная политико-правовая и организационная база. В российском законодательстве существует целый ряд положений, которые могут служить цели разделения рисков публичного заказчика и частного партнера - что обеспечивает необходимую «почву для успешного роста» проектов государственно-частного партнерства. Сформированы некоторые ключевые институты и определен порядок их работы, в частности, созданы Федеральная и региональные службы по тарифам, Инвестиционный фонд Российской Федерации, Банк развития. Вместе с тем, этого еще явно недостаточно для интенсивного распространения в российской политической практике форм государственно-частного партнерства. Поэтому в работе нами были определены задачи, требующие незамедлительного решения для дальнейшего развития механизмов государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных услуг, обозначены меры, необходимые для создания необходимых условий для повышения инвестиционной привлекательности проектов, реализуемых с использованием механизма государственно-частного партнерства в сфере электронного управления, а также рассмотрена методология создания политико-правовой, институциональной и нормативной базы для реализации проектов государственно-частного партнерства в области электронного правительства.

При анализе сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере электронного правительства мы выявили, что механизм государственно-частного партнерства является одним из альтернативных инструментов обеспечения необходимой финансовой базы для создания, модернизации, содержания и эксплуатации объектов, в условиях ограниченности государственных ресурсов. Использование механизма государственно-частного партнерства расширяет возможность повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества государства и частного сектора, повышения качества предоставляемых услуг населению, ускоренной модернизации инфраструктуры, а также одновременного развития многих не связанных друг с другом секторов экономики.

При реализации проекта государственно-частного партнерства в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде сильными сторонами являются: для государственного сектора: правовые полномочия, протекционистская политика закупок, сбалансированность целей для удовлетворения общественных потребностей, трудовые и капитальные ресурсы; для частного сектора: эффективность управления, новейшие технологии, эффективные производственные мощности, опыт управления движением наличности, повышение квалификации персонала, комплексное использование ресурсов.

Механизм государственно-частного партнерства позволяет объединить сильные позиции каждой стороны. В частности, основными преимуществами государственно-частного партнерства при реализации услуг в электронном виде для государства является то, что данный механизм позволяет:

- выработать политику стимулирования экономики. Длительность реализации проектов государственно-частного партнерства может формировать стратегии развития страны и регионов в отношении развития приоритетных секторов экономики, повышения качества жизни населения, мобилизации внутренних и привлечении иностранных инвестиций;

- осуществить распределение взаимного риска и ответственности между партнерами. Для реализации многофункциональных проектов электронного правительства может быть привлечено несколько частных партнеров, которые могут нести либо коллективную ответственность за весь комплекс работ, либо частную ответственность за конкретный вид работ: проектирование, эксплуатацию, управление возведенными объектами;

- внедрить и эффективно использовать современные методы управления государственной собственностью, поскольку менеджмент частного бизнеса в большей мере имеет необходимые навыки и опыт по вопросам управления активами, а именно: мобилизации избыточных активов, повышении коэффициента использования государственных фондов и т.д.;

- сократить государственные капитальные инвестиции, т.е. расходную часть бюджета и таким образом, у государства появляется возможность направить высвободившиеся государственные средства в другие приоритетные сферы;

- сократить период возведения и реализации инфраструктурного объекта. Бизнес всегда заинтересован как можно скорее и более продуктивно начать свою деятельность. От этого выгоду получает не только государство, но и граждане; улучшить качество обслуживания населения (стимулирование повышения качества ввиду платности услуг, предоставляемых компаниями-операторами);

- повысить эффективность распределения затрат в течение всего жизненного цикла объекта и создать новые рабочие места, снижая уровень безработицы в стране. Кроме того, это позволяет государству сократить количество рабочих мест в государственных структурах, которые финансируются из бюджета; получать гарантированные денежные потоки в долгосрочной перспективе, что находит отражение в высоком и стабильном уровне рентабельности инвестиций. Здесь также следует упомянуть так называемый синергетический эффект, когда объединение потенциала всех сторон проекта позволяет получить большую выгоду, чем каждая сторона могла бы получить в отдельности.

К вышесказанному необходимо добавить следующее. Участие в проектах государственно-частного партнерства позволяет сотрудникам повысить уровень своей квалификации. На практике частный сектор нередко нанимает работников государственного сектора, которые обладают определенными навыками осуществления формальных процедур и знаниями в области законодательства, а работники в свою очередь имеют возможность получить практический опыт управления частным капиталом. Для частного сектора участие в реализации проектов государственно-частного партнерства является позитивным, так как является потенциальным направлением долгосрочного устойчивого развития бизнеса; позволяет реализовать инновационный потенциал и передовые технологии при государственной поддержке. При этом у компании появляется возможность не только воспринимать и использовать нововведения других компаний при реализации подобных проектов, но и самостоятельно вырабатывать улучшающие изменения и новые ценности. Это является важным конкурентным преимуществом в определенной сфере ИКТ деятельности. Как правило, общество и государство всегда меняют отношение к предприятию на более позитивное, если оно реализуется посредством инновационного подхода. Частная компания получает доступ к общественным ресурсам и активам. Данное преимущество означает и доступ к некоторым материальным активам, и доступ к частной информации граждан - что является фактором риска для граждан с определенной стороны и накладывает на государство максимум обязательств по обеспечению сохранности этих данных. Так же происходит упрощение некоторых формальных процедур (регистрация, лицензирование и т.д.), что выгодно как для граждан, так и для частных структур, ведь бюрократизм государственной машины нередко ограничивает деятельность фирм и снижает получение прибыли.

Помимо бесспорно сильных сторон государственно-частное партнерство имеет и некоторые свои слабые стороны, определенные недостатки. Они проявляются в двух плоскостях: в отношении системы государственного управления и в отношении бизнеса. В долгосрочной перспективе государство осуществляет суммарные "платежи частному сектору в большем объеме, чем стоимость осуществления проекта реализации услуг исключительно за счет бюджетных средств. Принадлежащее государству право распоряжения созданным инфраструктурным объектом сильно ограничено, а, следовательно, государство теряет часть контрольных и регулирующих функций. Государство несет определенные дополнительные расходы по отбору частных партнеров, на дальнейший контроль над реализацией проекта в рамках государственно-частного партнерства (например, финансирование деятельности конкурсных комиссий, рабочих групп по мониторингу и контролю за строительством и эксплуатацией объекта и т.д.). Имеется риск выбора не соответствующего всем требованиям частного партнера. Это может привести к нарушению сроков выполнения работ, созданию проектов ненадлежащего качества, а, следовательно, к неудовлетворению со стороны конечных потребителей -граждан. Еще имеются дополнительные риски в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты конституционных прав граждан, что непременно должно учитываться при развитии государственно-частных партнерств.

В свою очередь, для частного сектора сдерживающими факторами для установления взаимодействия с властью в форме государственно-частного партнерства являются:

- вопросы неопределенности в регулировании оплаты услуг со стороны государства, которую взимает частная сторона с третьих лиц за пользованием услугой. Вопросы тарификации за пользование услугами являются одним из ключевых аспектов при подписании договора, а потому частный партнер имеет возможность оговорить процедуру взимания платы с пользователей (в том числе и процедуру ее изменения или вообще отсутствие такой оплаты) еще до заключения договора. формальное закрепление права собственности на объект за государством. Для компании это может означать, что, например, данный объект не учитывается в общей сумме ее активов, не может служить в качестве залогового обеспечения перед кредиторами. Однако сегодня проекты государственно-частного партнерства активно поддерживаются банками, имеющими особые программы кредитования для частного сектора в данной сфере;

- увеличенная степень риска и ответственности за реализуемый объект по сравнению с традиционными государственными заказами (например, частный сектор несет полную ответственность за соблюдение срока сдачи объекта в эксплуатацию и его успешной работы, поэтому малейшие нарушения в графике проведения работ непременно ведут к штрафным санкциям).

В итоге мы получаем, что в современных российских условиях существует множество факторов, способных как положительно, так и негативно повлиять на использование механизма государственно-частного партнерства в сфере предоставления электронных государственных услуг населению. Перечисленные негативные факторы являются, бесспорно, ключевыми в процессе сдерживания развития государственно-гражданского партнерства, но они не должны стать основанием для полного отказа от реализации в российской политической практике данной формы взаимодействия государства и бизнеса. Необходимо просто искать пути совершенствования механизма государственно-гражданского партнерства в соответствии с особенностями функционирования политической системы России. Проведенный в диссертации анализ как раз позволяет чётко определить, какие шаги должны быть предприняты для интенсивного развития государственно-частного партнерства, и на какие проблемы необходимо обратить особое внимание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты государственно-частного партнерства в реализации концепции электронного правительства"

На правах рукописи

Болдырева Елена Петр овна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Специальность - 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

7 ФЕВ 2013

Саратов - 2013

005049483

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Мозжилин Сергей Иванович

Официальные оппоненты: Труханов Виктор Александрович,

доктор политических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», профессор кафедры истории и социологии политики

Цаплин Антон Юрьевич,

кандидат политических наук; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», доцент кафедры политических наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «20» февраля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.01. при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по тому же адресу.

Автореферат разослан « /У» января 2013 г.

Ученый секретарь // ^^

диссертационного совета Донин Александр Николаевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена значительным интересом к государственно-частному партнерству со стороны государственной власти и бизнес-сообщества как в Российской Федерации, так и за рубежом. Любое развитое демократическое государство характеризуется активным участием в его политических процессах не только органов государственной власти, но и представителей общественности, бизнес-сообщества. При этом в процессе принятия политических решений акторы стараются выдерживать баланс интересов государства, коммерческого сектора и населения. В практическом воплощении многих социально-политических задач задействован частный сектор: государство передает бизнесу часть своих полномочий, но сохраняет за собой контроль над деятельностью этих коммерческих организаций. В начале XXI столетия стало очевидным, что обеспечение высоких и устойчивых темпов развития страны, достижение стратегических целей государственной власти невозможно без партнерства государственных и муниципальных органов власти с представителями частного бизнеса. В России начался поиск оптимальных форм и видов взаимодействия государственного и коммерческого сектора в сфере политического управления, ведется анализ зарубежного опыта социального партнерства бизнеса с властью. Одной из успешных форм взаимодействия государственных органов власти и бизнеса, имеющей широкое распространение в странах Запада, является форма государственно-частного партнерства, которая и была позаимствована для российской практики. Но чисто механическое копирование зарубежного опыта привело к серьезным проблемам в реализации государственно-частного партнерства в современной России. Это обстоятельство детерминировало потребность в проведении углубленного исследования технологий государственно-частного партнерства в ведущих странах мира, и в теоретическом расчете возможностей внедрения данных технологий в российских условиях.

Одновременно с этим, политическая элита нашей страны осознала тот факт, что для достижения инновационного уровня развитых стран России необходимо активно развивать электронное правительство, реализовывать идеи электронной демократии, поскольку 1Т-технологии напрямую влияют «на эффективность государственного управления и даже на политическую систему»^ стимулируют дальнейшее развитие демократии и гражданского общества . С одной стороны, с 2008 года активно предпринимаются шаги по расширению практики электронного правительства и оказания электронных государственных услуг населению. В 2012 году было создано отдельное министерство «Открытое правительство»2, основным вектором работы которого является привлечение граждан к решению конкретных

См.: Интернет-сайт Президента Российской Федерации.

URL: Ьйр://большоеправительство.рф/т1Шзгг_гС (дата обращения 21.11.2012)

государственных вопросов, обсуждение законопроектов. Но с другой стороны, многие проблемы, существующие В этой сфере с 2008 года, до сих пор остаются не устраненными. Данный аспект так же требует отдельного всестороннего научного анализа, выявления причинной обусловленности, обоснования государственно-частного партнерства в качестве механизма повышения результативности в процессе формирования системы электронного

государственного управления.

Важность научного осмысления роли государственно-частного партнерства в процессе реализации концепций электронной демократии, электронного правительства вызвана внутренними противоречиями современного ГГ-взаимодействия власти и бизнеса, опасностью перерастания их во внутриполитический конфликт, в противостояние политической и бизнес-элит, что способно выступить тормозом, ингибитором политического развития всего российского общества. Поскольку глобальная информатизация уже привела к появлению большого числа новых угроз политической системе России, детерминировала информационно-политические риски, трансформировала традиционную структуру отношений институтов государства и гражданского общества, то в интересах эффективного управления государству становится необходимо объединять усилия с бизнесом

и «третьим» сектором.

Актуальность изучения государственно-частного партнерства в сфере электронного правительства обусловлена также наличием большого количества нерешенных проблем в данной сфере. Это и необходимость результативного взаимодействия власти всех уровней с гражданским обществом через частный сектор, и реализация прав граждан на доступ к общественно-значимой информации, и потребность в повышении уровня доверия граждан к органам государственной и муниципальной власти и, как следствие, повышение эффективности оказания государственных услуг в электронном виде в целях совершенствования деятельности государства.

Степень научной разработанности проблемы. Всю совокупность имеющейся научной литературы по взаимодействию государства и бизнеса в процессе реализации концепции электронного государственного управления целесообразно разделить на два больших блока. Первый блок составляют труды по изучению феноменов информационного постиндустриального общества, электронной демократии, и более узких вопросов - проблем внедрения в политическую практику концепций электронного правительства, систем оказания электронных государственных услуг, обеспечения транспарентности органов государственной власти и т.п.

Теория информационного общества стала формироваться на Западе в 1970-ые годы. Ее основные положения были разработаны Д. Беллом, М. Кастельсом, Р. Катцом, И. Масудой, М. Порогом, М. Рубиным, Э. Тофлером. Эти исследователи считали неизбежной трансформацию индустриально развитого общества в информационное в силу научно-технической революции и

4

глобальной информатизации всей социальной сферы человеческой деятельности. К аналогичным выводам пришли в 2000-ые годы и российские ученые: В.Г. Белов, Т.В. Ершова, Д.В. Иванов, В.Я. Иноземцев, A.B. Чу^нов и другие. Концепции «электронной демократии» и «электронного правительства» так же попали в фокус научного интереса отечественных политологов. Об этом можно судить по работам JI. Винокурова, Е.К. Волчинской, В. Горностаева, В. Горчакова,з O.K. Дергуновой, О. Евдокимова, A.B. Зензинова, С. Казарина, С.М. Миронова. Эти авторы основной акцент делали на политико-правовом и политико-организационном аспекте анализа концепций, применительно к современным российским условиям. Механизм оказания электронных государственных услуг населению нашел свое отражение и осмысление в исследованиях И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, И.С. Мелюхина, Л.А. Морозова, C.B. Орлова, Ю.А. Тихомирова. По мнению этой группы авторов, государственные структуры в условиях стремительной информатизации призваны, прежде всего, решать задачи по созданию эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития, улучшать взаимодействие с населением4.

Актуальность проблемы электронного государственного управления для современной России обусловила появление в последнее десятилетие большого количества диссертационных исследований по данной проблематике. Здесь необходимо особо выделить представителей саратовской политологической

Винокуров Л. Обеспечение электронного документооборота между органами власти // Электронная Россия. 2004. № 2; Волчинская Е.К Киберпространство: проблемы нормативного регулирования // Электронная Россия. 2004. № 3; Горностаев В. Создание стандартов взаимодействия - этап развития систем электронного документооборота // Электронная Россия. 2004. № 2; Горчаков В. Государственным органам предстоит возглавить переход к новой информационной эре // Электронная Россия. 2004. № 5; Дергунова O.K. Информационные технологии и эффективность работы государственных организаций // Информационное общество. 2005. № 2; Евдокимов О. Деятельность ОАО "ВолгаТелеком" по созданию единого информационного пространства ПФО // Электронная Россия. 2004. № 3; Зензинов A.B. О некоторых итогах и проблемах реализации программы развития муниципальной информатики // Электронная Россия. 2004. № 4; Казарин С. Социально ГГГГ^ система управления регионом в Самарской области // Электронная Россия Миронов С.М. Новые технологии служат демократии // Электронная Россия.

2004. № 3.

' См.: Бачило И.Л. Глобальная информатизация и право. Http://www.fact.ru/ num05/ шт1(дата обр 10.11.2011); Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 2000 С 152-153' Мелюхин И.С. Информационное общество и государство'

Http://www.medialaw.ru/publications/zip/30/society.html (дата обр.10.11. 2011)- Орлов С В Социальная карта москвича - новая культура социального обслуживания // Информационное общество. 2005. № 2; Теория государства и права / Под ред. В. К. Бабаева. М., 2001 С 72' Тихомиров IO.A. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно-техническая информация. Сер. 1. 1993. № 7. С. 3-4.

школы: Ю.М. Алексеева, Р.В. Базаева, А.Л. Бутенко, И.С. Додина, Е.В. Ковалеву, Ю.А. Королева, А.В. Кузнецова, А.Н. Панина, М.А. Сажина, В.А. Смагина, Н.В. Тыклюк5. Важные теоретические и прикладные аспекты внедрения электронного правительства в российскую политическую практику исследуются в диссертациях и других авторов .

Второй блок научной литературы включает в себя исследования различных форм и способов взаимодействия государственного и частного сектора. Здесь изначально необходимо отметить, что в России и за рубежом проблемой взаимоотношений политики и экономики, изучением роли политических институтов в хозяйственной жизни страны занимались ученые различных отраслей знаний - философы, политологи, экономисты, социологи, юристы (о чем свидетельствуют многочисленные труды М. Вебера, Е. Вятра, П. Друкера, В. Зомбарта, Дж.М. Кейнса, В.И. Ленина, К. Маркса, Л. Мизеса, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Ф. Энгельса, Л. Эрхарда, Л.И. Абалкина, Н.И. Азарова, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Г.В. Осипова, Э.А. Позднякова и др.) Анализу роли государства в современной экономике посвящено множество работ, среди которых можно выделить фундаментальные труды западных ученых - ЭЛткинсона, Д.Стипгаца, Г.Таллока, ШПихаты, а также регулярные доклады аналитиков Всемирного банка7. Среди современных

5 Алексеев Ю.М. Особенности политической Интернет-коммуникации; региональный аспект. Дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2010; Базаев Р.В. Государство в информационном политическом пространстве России. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2008; Бутенко А.Л. Электронное государственное управление в системе взаимодействия «власть-общество». Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2009; Додин И.С. Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного управления регионом. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2007; Ковалева Е.В. Обеспечение транспорентности органов местного самоуправления современной России в процессе информатизации политического управления. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2010; Королев Ю.А. Информационпо-политические императивы региональной безопасности (на примере Саратовской области). Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2009; Кузнецов A.B. Политика информатизации административной сферы в современной России. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2010; Панин А.Н. Вызовы и угрозы политической системе России в условиях глобальной информатизации. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2006; Сажин М.А. «Электронное правительство» - инструмент модернизации общественных отношений в России и проблемы обеспечения информационной безопасности. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2005; Смагин В.А. Обеспечение информационной открытости политической системы России. Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2007; Тыклюк Н.В. Проблемы обеспечения «прозрачности» и доступности власти в современной России. Дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2007.

6 Солодов В.В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления. Автореф. дис. ...канд. полит, наук. М., 2007; Стырин Е.М. Электронное правительство: стратегии формирования и развития. Дис.... канд. социол. наук. М., 2006; Яковлева Е.А. Электронное правительство: теоретические модели и политическая стратегия российского государства. Дис.... канд. полит, наук. М., 2006.

' Аткинсон Л., Стиглиц Дж. Лекции по экономической теории государственного сектора. -М., 1995; Таллок Г. Новый федералист. - М., 1993.; Шихата И. Правовая реформа. Теория и

6

отечественных исследователей различных аспектов взаимодействия государственной власти и бизнеса можно назвать М.Н. Афанасьева, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, Г.А. Дробота, А.Ю. Зудина, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчая, Я.Ш. Паппэ, С.П. Перегудова, Ф.И. Шамхалова, 10. Шишкова, Е. Ясина и др8.

В контексте настоящего диссертационного исследования особый интерес представляют работы по анализу государственно-частного партнерства как формы взаимодействия государства с частным (коммерческим) сектором. Сегодня различные аспекты сущности понятия государственно-частного партнерства, а также процессы его формирования и функционирования, довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых необходимо выделить работы Т. Барнекова, Р. Бойла, JI. Джезируски, М.Б. Джеррарда, С. Китадзима, Ф. Кука, Д. Рича. Особенности государственно-частного партнерства как политического феномена рассматриваются и в работах российских авторов, например: О.С.Белокрыловой, В. Г-Варнавского, Л.И.Ефимовой, В.А.Михеева, Т.Санниковой, Б.Столярова, А.Шмарова9. Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое отражение в работах М.В. Вилисова, B.C. Сулакшина, Е.А.

практика. - М., 1998; Государство в меняющемся мире: Отчет о мировом развитии / Всемирный банк. - М., 1997.

' Афанасьев М.Н. Клиентелизм: историко-социологический очерк // Полис. - 1996. - № 6,- 1997. - № 1. Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1995; Государство и бизнес: институциональные аспекты. Отв. ред. И.М.Осадчая. - М., 2006; Глазьев С.Ю. Экономика присвоения - это тупик // Российская Федерация сегодня. - 2006. - №1; Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике 20 века // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2002. - №3. Зудин А.Ю. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra. - 2001. - Т. 6. - № 4; Некипелов А. Д. Управление государственными активами: в поисках рыночной альтернативы // Управление собственностью. - 2003. - №1. Паппэ Я.Ш «Олигархи». Экономическая хроника 1999 - 2000. - М., 2000. Перегудов С.П. Корпоративный капитал в мировой и российской политике. - М., 2005; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: Основы взаимодействия. Уч. пос. - М., 2003; Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире // Экономист. - 1999. - № 1; Ясин Е. Государство и экономика на этапе модернизации // Вопросы экономики. -2006. - №4.

9 Белокрылова О.С. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии экономического развития регионов // Проблемы формирования государственных политик в России. - М., - 2006; Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М„ 2005; Он же. Партнерство государства и частного сектора: теория и практика. - М., 2005. Он же. Партнерство государства и частного сектора: Теория и практика // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 7; Ефимова Л.И. Некоторые модели государственно-частных партнерств: тенденции и зарубежный опыт // http://www.eatu.ru/?gstrActíon=DOC&gmtDocID=71 (Обр. 06.06.2012); Михеев В.А. Государственно- частное партнерство: политика и механизм реализации // Проблемы формирования государственных политик в России. - М„ 2006; Санникова Т. Public - private partnership // http:// www.opec . ru / comment_doc . asp ? d_no=46833 (Обр. 25.05.2011)-Столяров Б., Шмаров А. РРР: перевод на русский // Эксперт. - 2006,25 декабря. - №48(542).

Хрусталевой, В.И. Якунина10.

Отметим, что в России тема государственно-частного партнерства возникла первоначально в очень «расплывчатом» виде и была явно недооценена. Его принципы пытались применять к различным отраслям: транспорт, дорожное строительство, технологии, инвестиции и др. Но при этом содержание и формы государственно-частного партнерства, а также способы его эффективного применения в российском государственном электронном управлении исследованы пока недостаточно. В частности, не отражены в современной отечественной науке такие вопросы как: возможность применения в России международного опыта в сфере государственно-частного партнерства при переходе к государственным услугам в электронном виде; механизмы реализации таких проектов с учетом российской специфики; вопросы комплексного подхода к развитию нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства; вопросы обеспечения государственной поддержки и гарантий для бизнеса на вложенные средства в проекты государственно-частного партнерства. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственно-частное партнерство как политический институт в процессе реализации концепции электронного правительства.

Предметом исследования являются отечественные и зарубежные практики взаимодействия государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства в условиях информатизации политического управления.

Целью диссертации является выявление политических особенностей формирования государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

• проанализировать основные концептуальные подходы к феноменам государственно-частного партнерства и электронного правительства;

• систематизировать имеющиеся научные данные о политических аспектах взаимодействия бизнеса и государства в процессе внедрения системы электронного государственного управления;

• выявить информационно-политические риски при становлении института государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению;

|0Вилисов М. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект // Власть. -

2006. - №7; Сулакшин С.С., Вилисов М.В., Хрусталева Е.А. Государственно-частное партнерство в дорожной сфере // Научный эксперт: Проблемы правового регулирования дорожной деятельности в Российской Федерации. Выпуск № 2 (9). - М., 2005; Якунин В.И. Партнерство в механизме государственного управления И Социологические исследования. -

2007. - №2.

• изучить зарубежный опыт партнерских отношений между государством и частным сектором и определить перспективы его использования в современной России;

• сделать теоретические обобщения по укреплению государственно-частного партнерства в российской политической практике оказания электронных государственных услуг населению.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов познания социально-политических явлений и специализированных приемов анализа, связанных с особенностями обозначенного проблемного поля диссертации. Многогранность содержания феномена государственно-частного партнерства обуславливает применение разнообразных научных подходов для достижения цели диссертационного исследования.

Ключевыми методами выступили сравнительный, системный и структурно-функциональный подходы. При помощи сравнительного метода проводилось сопоставление политических практик государственно-частного партнерства в различных странах мира, динамики реализации электронного правительства в России и странах Запада. Системный подход позволил подойти к изучению процесса формирования государственно-частного партнерства и развития электронного государственного управления как составной части общего процесса модернизации общества. С его помощью были также детализированы процессы генерализации и детерминации политических и информационно-политических рисков при переходе от полностью государственного финансирования к форме государственно-частного партнерства. При использовании структурно-функционального подхода была, во-первых, определена общая структура государственно-частного партнерства в процессе реализации концепции электронного правительства, выделены его базисные элементы; во-вторых, раскрыты связи между компонентами электронного правительства и системы взаимодействия в форме государственно-частного партнерства, между отдельными институтами государства, частного и третьего сектора.

Теоретическую базу диссертации составили концепции, идеи, гипотезы отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия государственной власти и частного сектора: В.Г. Варнавского, М.В. Вилисова, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина, Т. Барнекова, Р. Бойла, Д. Рича. Применение совокупности названных методов и теоретической базы позволило комплексно подойти к решению поставленных исследовательских задач.

Источниковая база исследования. Диссертация подготовлена на разнообразном материале, носящем репрезентативный характер, который включает в себя несколько категорий источников. Первую категорию составляют международные нормативно-правовые акты, в частности, пакет документов Всемирного Саммита по информационному обществу (Женева, 12

декабря 2003 года), Модельный информационный кодекс для государств-участников СНГ; законодательные и подзаконные акты Российской Федерации и стран Европейского Союза, прямо или косвенно затрагивающих вопросы регламентации форм государственно-частного партнерства.

Вторую категорию источников составляют российские и зарубежные доктринальные документы (в том числе: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Стратегия цифровой экономики Канады, Направления развития цифровой экономики Австралии).

К третьей категории источников относятся официальные интернет-сайты Президента и Правительства России, федеральных органов государственной власти, а также Правительства Соединенного Королевства, Франции, отражающие современное состояние государственно-частного партнерства в своих странах.

Четвертую группу источников входят разнообразные статистические, справочные, информационные материалы, описывающие практический опыт реализации государственно-частного партнерства в ведущих странах мира.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в самой постановке проблемы и в тех теоретических обобщениях, которые сделаны в работе. Они содержатся в ряде достигнутых научных результатов, в том числе:

• дана авторская интерпретация понятия «государственно-частное партнерство» как формы взаимодействия государства и бизнеса в условиях глобальной информатизации;

• определена общая структура государственно-частного партнерства в процессе реализации концепции электронного правительства, выделены его базисные элементы;

• предложена новая классификация государственно-частных партнерств, основанная на выделении их институциональных моделей;

• выявлены основные виды политических и информационно-политических рисков при создании и развитии государственно-частного партнерства в сфере предоставления электронных государственных услуг;

• проанализирован зарубежный опыт выстраивания партнерских отношений между государством и частным сектором при построении электронного правительства, рассмотрены возможности его использования в условиях Российской Федерации;

• определен круг задач в сфере модернизации российского общества, эффективное решение которых невозможно без консолидации усилий государства и бизнеса в форме государственно-частного партнерства;

• предложены методологические подходы по формированию института государственно-частного партнерства в российских

условиях;

Настоящая работа представляет собой одну из первых научных попыток системно исследовать политико-институциональные и структурно-функциональные аспекты государственно-частного партнерства в контексте реализации проекта электронного правительства и внедрения технологий оказания электронных государственных услуг населению в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-частное партнерство в России и в зарубежных странах представляет собой одну из форм социального партнерства между государством и бизнесом, позволяющую в современных условиях глобализации достаточно эффективно взаимодействовать, консолидировать усилия при решении общих политических задач. Для укрепления данной формы взаимодействия она должна быть обязательно институционально и организационно оформлена. Только в форме политического института государственно-частное партнерство (как свидетельствует опыт ведущих стран мира) способно успешно реализовывать социально значимые проекты, в том числе проект оказания электронных государственных услуг населению.

2. В странах Запада институт государственно-частного партнерства прошел длительную эволюцию своего развития: от эпизодических складывающихся простейших форм взаимоотношений до устойчивой системы отношений органов власти и частного сектора на паритетных началах. Изначально национальные правительства успешно использовали модели государственно-частного партнерства в социальных секторах, его применение в сфере информационно-коммуникационных технологий и электронного правительства относительно ново. Но уже к первому десятилетию XXI века данная модель успела сложиться как полноценный политический институт, что позволило ему быть максимально эффективным в процессе взаимодействия государства и бизнеса в системе электронного государственного управления. В Российской Федерации на сегодняшний день наблюдается лишь начальный этап становления формы государственно-частного партнерства; кроме того, развитие в стране гражданского общества и системы электронного правительства находится на достаточно низком уровне. Все это отражается на низкой эффективности использования в российской практике реализации концепции электронного правительства такой еще не устойчивой формы взаимодействия бизнеса с государством как государственно-частное партнерство. Можно констатировать, что внедрение формы государственно-частного партнерства в российскую практику идет крайне медленно: остаются нерешенными методологические вопросы концепции перехода к партнерским отношениям государства и бизнеса в сфере электронного правительства, отсутствуют наработанные схемы и опыт партнерства в этой отрасли, неразвита законодательная и нормативная базы на всех уровнях, интенсивное внедрение

государственно-частного партнерства сдерживают и многие бюрократические процедуры.

3. Модернизация современного российского общества, охватывающая социально-политическую систему, в том числе и сферу реализации концепции электронного правительства, имеет множество проблем, постоянно сталкивается с различного рода препятствиями на своем пути. В современном глобализирующемся мире их преодоление невозможно без объединения усилий государственного, частного и третьего сектора. Поэтому потребность в институте государственно-частного партнерства для современной России -вполне объективна. Среди проблем, успешное решение которых возможно лишь путем создания государственно-частного партнерства, можно назвать: формирование гражданского общества, поддержание стабильности этноконфессиональных и социальных отношений, повышение уровня доверия к власти со стороны населения, участие населения в принятии государственных решений, общественный контроль над деятельностью государственной власти, реализация концепций электронного правительства, электронной демократии, обеспечение информационной и экономической безопасности государства и т.п.

4. В целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации в контексте построения глобального информационного общества требуется применение технологий государственно-частного партнерства в интенсивно развивающейся сфере оказания государственных услуг в электронном виде, так как, судя по зарубежному опыту, государственно-частное партнерство способно решать масштабные общегосударственные задачи и успешно содействовать реализации федеральных и региональных программ. При этом можно назвать два необходимых условия для институционализации в современной России государственно-частного партнерства. Государство при определении стратегических целей развития страны должно реально продемонстрировать готовность к равноправному партнерству с бизнесом, а частный сектор, в свою очередь, должен видеть реальную поддержку со стороны государства, активно участвовать в реализации долгосрочных совместных проектах, не опасаясь возможных рисков в этой сфере. Без выполнения этих двух условий все попытки перенять опыт Запада по развитию в нашей стране государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению не будут иметь никакой практической отдачи.

5. При реализации проекта государственно-частного партнерства в сфере предоставления государственных услуг в электронном виде можно выделить несколько сильных сторон, прямую выгоду для каждого участника данного партнерства. Для государственного сектора это — протекционистская политика закупок, сбалансированность целей для удовлетворения общественных потребностей, трудовые и капитальные ресурсы; для частного сектора — эффективность управления, доступ к новейшим технологиям, повышение квалификации персонала, комплексное использование ресурсов. Механизм государственно-частного партнерства позволяет объединить сильные позиции

12

каждой стороны. В частности, основными преимуществами государственно-частного партнерства при реализации услуг населению в электронном виде является то, что данный механизм позволяет: осуществить распределение взаимного риска и ответственности между партнерами, улучшить качество обслуживания населения (стимулирование повышения качества ввиду платности услуг, предоставляемых компаниями-операторами), и др.

6. Использование модели государственно-частного партнерства в сфере оказания электронных государственных услуг населению имеет ряд сдерживающих факторов: принадлежащее государству право распоряжения созданным инфраструктурным объектом сильно ограничено, а, следовательно государство теряет часть контрольных и' регулирующих функций; имеются риски в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты конституционных прав граждан, риск выбора не соответствующего необходимым требованиям частного партнера; неопределенность в регулировании оплаты услуг со стороны государства, которую взимает частная сторона с третьих лиц за пользованием услугой.

7. Для укрепления государственно-частного партнерства в процессе развития системы электронного правительства в Российской Федерации необходимо выполнение следующих практических задач: совершенствование законодательства в области государственно-частного партнерства, обеспечение мер по эффективному планированию и управлению процессами подготовки и реализации проектов на основе государственно-частного партнерства установление критериев оценки эффективности реализации проекта через качество предоставления государственных электронных услуг населению обеспечение подготовки и повышения квалификации специалистов в области государственно-частного партнерства. На наш взгляд, реализация вышеуказанных задач не потребует дополнительного финансирования за счет средств государственного бюджета; все необходимые меры вполне возможно осуществить при стандартном финансировании министерств и их информационно-аналитических отделов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит, во-первых, в приращении научных знаний в области взаимодеиствия государства и гражданского общества, осуществления общественного контроля над органами государственного управления оптимизации прямой и обратной связи между элементами социально! политической системы России; во-вторых, в возможности применения основных выводов диссертации при разработке и реализации конкретных проектов государственно-частного партнерства на федеральном, регионмьном и муниципальном уровнях в сфере оказания электронных услуг населению

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе по направлениям подготовки «Политология», «Государственное и муниципальное управление» для улучшения профессиональной подготовки студентов (бакалавров, магистров), а также в системе повышения

квалификации руководителей, государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации излагались автором на двух международных научно-практических конференциях «Электронное государственное управление: проблемы и перспективы» (Саратов, 28 мая 2009 г. и 30 мая 2010 г.), на научно-практических Интернет-конференциях 18АСА (24 марта и 15 мая 2012 г.), на внутривузовской научной конференции (СГСЭУ, апрель 2012 г.) и на заседании секции «Проблемы современного электронного государственного управления» региональной научной конференции «Времен связующая нить» (Саратов, 26 декабря 2012 г.), были отражены в шести научных публикациях, в том числе в одной коллективной монографии и в двух журналах, включенных в Перечень ВАК. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Саратовского государственного социально-экономического университета и

рекомендована к защите.

Структура работы определена поставленными задачами и отражает

особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения проблем государственно-частного партнерства в процессе реализации концепции электронного правительства, определяются степень научной разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологические основы, источниковая база работы, отмечается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения,

выносимые на защиту.

В первой главе «Политические основы государственно-частного партнерства» производится анализ концептуально-теоретического базиса государственно-частного партнерства, выявляются особенности его применения в ведущих странах мира, определяются потенциальные возможности данного партнерства для совершенствования системы электронного правительства в современных российских условиях перехода к информационному обществу.

Первый параграф «Государственно-частное партнерство: сущность, форма и содержание» раскрывает природу взаимодействия бизнеса с государством в форме социального партнерства и характер государственно-частного партнерства в современных условиях. В связи с отсутствием в научной литературе однозначной интерпретации понятия «государственно-частного партнерство», четких признаков и критериев данной формы взаимодействия, в качестве отправной точки исследования было выбрано определение государственно-частного партнерства как сотрудничества между

14

предприятиями, организациями бизнеса и государственными учреждениями, а также между региональными корпорациями и государственными предприятиями, направленное на достижение общих экономических целей, на решение актуальных социально-политических задач11. При таком подходе можно выделить следующие признаки государственно-частного партнерства: стороны представлены государственным органом власти и частным сектором экономики, взаимоотношения сторон носят равноправный характер, стороны имеют общие цели и четко определенный государственный интерес, стороны распределяют между собой расходы и риски, участвуют в использовании полученных результатов. По своей сути, государственно-частное партнерство представляет собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно-значимых проектов.

В англоязычной научной литературе существует специальный термин -«public-private partnership» (РРР), который, как принято считать, тождественен понятию «государственно-частное партнерство». Однако более глубокий анализ этого термина показал, что зарубежные исследователи выделяют в нем шесть различных (но связа1шых между собой) сторон, идентифицируемых через соответствующие положения неоконсервативной и неолиберальной идеологий. В частности, public-private partnership может рассматриваться как «реформа управления», как «реструктуризация публичных услуг», как «перераспределение рисков», как «разделение полномочий» и т.п.12. Это позволяет говорить о государственно-частном партнерстве как о политическом символе и политическом инструменте. В этом смысле государственно-частное партнерство часто рассматривается «как реформа управления, то есть инновационный инструмент, который изменяет способ осуществления правительственных функций»13.

Отношения между сторонами при государственно-частном партнерстве носят ярко выраженный институциональный характер. Это предполагает наличие горизонтальных связей между участниками партнерства и, в ряде случаев, наличие специальных структур, встроенных в общую систему партнерских связей. Здесь речь идет о некой интеграции действий субъектов разной институциональной принадлежности в рамках совместных структур или контрактных отношений.

Принцип государственно-частного партнерства является демократическим принципом взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества. Он

" Михеев В.А. Государственно-частное партнерство: политика и механизм реализации // Проблемы формирования государственных политик в России. - М. Научный эксперт, 2006. -

" ^сап Behavioral

tBult-|piering М Dewulf G. Strategic Issues in Public-Private Partnerships- an International Perspective. Blackwell Publishing Ltd., UK, 2006. P. 6.

разрешает ряд противоречий между рыночной формой построения отношений государства с частными лицами и публичными социально-политическими интересами.

Второй параграф «Отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства в политической практике.» посвящен анализу эволюции формы государственно-частного партнерства и ее современного состояния в различных странах мира, динамике становления данной формы взаимодействия государства и бизнеса в постсоветской России.

Сотрудничество государственной власти и частного бизнеса началось в период античности. В Древнем Риме в управление частным лицам передавались объекты государственной инфраструктуры - почтовые станции, рынки, бани, порты. Во Франции и Великобритании с XVI века власти старались привлекать частных предпринимателей, чтобы развивать за их счет (но под своим контролем) экономическую деятельность, которая бы обеспечивала предоставление транспортных и коммунальных услуг населению. В частности, первая постройка канала по концессионному соглашению во Франции датируется 1552 годом. Активно государственно-частное партнерство в концессионной форме использовалось многими странами на рубеже XIX - XX веков, в том числе и Россией, где наиболее ярко это проявилось в строительстве железных дорог. В настоящее время политика государственно-частного партнерства применяется в более чем 50 государствах мира, особенно в высокоразвитых странах, таких как США, Великобритания, Германия, Франция, Япония.

Опыт использования механизма государственно-частного партнерства в процессе социально-политического развития современных стран мира весьма неоднозначен. В зависимости от экономического уровня развития общества существует своя приоритетная область применения проектов государственно-частного партнерства. В развитых странах на 1-м месте - здравоохранение (184 из 615 проектов), на 2-м месте - образование (138 проектов), на 3-м -автодороги (92 проекта). В развивающихся странах и странах с переходной экономикой на 1-е место по приоритетности использования государственно-частного партнерства находится транспортная инфраструктура, а именно строительство и реконструкция автодорог, портов, железных дорог и т.п. В современных развивающихся странах государственно-частные партнерства постепенно приобретают международный характер, так как в них начинает доминировать иностранный капитал (в основном это Всемирный Банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Европейский инвестиционный банк), который опосредованно задает вектор социально-политическому развитию государству.

В современной России наблюдается начальный этап становления формы государственно-частного партнерства. Развитие в стране гражданского общества находится на достаточно низком уровне, что напрямую отражается на низкой эффективности использования в российской практике механизмов

государственно-частного партнерства, позаимствованных на Западе. Их внедрение, с одной стороны, активно продвигается и находит поддержку у Правительства России и в органах муниципальной власти, но, с другой -внедрение идет крайне медленно в силу неразвитости законодательной и нормативной базы, отсутствия наработанных схем и практического опыта партнерства, наличия многих бюрократических процедур. Тем не менее, в Российской Федерации (и ряде развивающихся стран) в последние годы начался процесс расширения области применения государственно-частного партнерства - если до недавнего времени данная форма партнерства применялись только в области инфраструктуры, то теперь появились новые сферы применения — электронное правительство, национальная оборона образование и т.п. '

Третий параграф «Роль государственно-частного партнерства в формировании электронного правительства в России и зарубежных странах» посвящен вопросу применения технологии государственно-частного партнерства в процессе создания и развития электронного государственного управления.

Согласно международной оценки состояния электронного правительства в государствах - членах ООН, Россия в 2010 г. находилась в средней группе стран с развивающимся электронным правительством14. Связано это с тем обстоятельством, что в нашей стране создание системы оказания электронных государственных услуг населению (одного из ключевых направлений функционирования электронного правительства) началось со второй половины 2009 г. после выхода ряда соответствующих правительственных документов- а в ведущих странах мира (США, Великобритания, Канада, Ю.Корея Япония'и др.), эта работа началась в первые годы XXI в. Поэтому нынешней российской практике присущ непрерывный поиск технологий и механизмов повышения эффективности функционирования электронного правительства (в настоящее время речь уже идет об электронном правительстве «второго поколения») по предоставлению интерактивных государственных услуг населению.

В странах Запада, в частности, в Великобритании, еще на этапе утверждения планов построения электронного правительства, Кабинетом министров была признана необходимость применения рыночной модели предоставления госуслуг гражданам в виде посредничества. Посредничество позволяло эффективно решать проблему «электронного включения» различных социально незащищенных слоев населения, гарантировало открытый доступ к государственным информационным системам, совместную разработку комплекса услуг и оптимальное межведомственное взаимодействие в процессе оказания государственных услуг. Сотрудничество рассматривалось в

1 . Beyond Interoperabili ty: a new policy fiamework for e- Government CST Transform White Paper, Version 1/0 November 2009, Government success: a" segmentation CST Transform, White Paper, Version 1/0 July 2010 Benchmark and

единственно возможной форме - форме государственно-частного партнерства. При этом ключевым аргументом выступал факт того, что государство не может полностью устраниться от ответственности за предоставление своих же услуг, хотя и через посредников. Как коммерческие компании, работающие в конкурентной рыночной среде, посредники подвержены обычным коммерческим рискам, которые могут воспрепятствовать выполнению ими своих обязанностей перед клиентами (гражданами).

Анализ российской ситуации показал, что создание электронного правительства «второго поколения» и реализация системы оказания электронных государственных услуг нового (тоже «второго») поколения посредством государственно-частного партнерства требует значительных усилий в плане осуществления серьезной подготовительной работы и внесения корректив в политику, экономику, законодательство, управленческую деятельность, подготовку кадров, развитие института независимой информационной экспертизы для эффективного общественного контроля над процессами оказания электронных государственных услуг населению.

Во второй главе «Особенности реализации государственно-частного партнерства в процессе функционирования электронного правительства» рассматриваются преимущества и недостатки применения формы государственно-частного партнерства в системе оказания электронных государственных услуг, анализируются сопутствующие информационно-политические риски и институциональные особенности данного партнерства.

Первый параграф «Структурно-функциональные особенности государственно-частного партнерства в системе электронного правительства» посвящен изучению структуры взаимоотношении органов власти и бизнеса в процессе оказания электронных государственных услуг населению. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что единой общепринятой структурно-функциональной модели организации

государственно-частного партнерства в сфере электронного правительства не существует. В каждой стране в силу определенных особенностей развития при реализации концепции электронного правительства складывалась своя структура взаимоотношений органов власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства. Об этом можно судить при сопоставлении политических практик США, Индии, Чили, Бразилии, Австралии. Однако существуют и три универсальных элемента: контракты на оказание электронных услуг, применение средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для управления процессом оказания услуг, совместное владение и финансирование проектов. Договор между сторонами на оказание электронных услуг и ИКТ-менеджмент (аутсорсинг) предполагает предоставление услуг и инфраструктуры, которые ранее были предоставлены правительством для осуществления таких операций гражданам. Договор позволяет правительству предоставлять спецификации услуг и сервисные контракты, что обеспечивает обслуживание клиентов в период

времени, указанный в договоре. В государственно-частном партнерстве присутствует три механизма реализации договора: сервис, управление и лизинг.

Структура взаимоотношений органов власти и бизнеса в процессе оказания электронных государственных услуг населению в каждой отдельно взятой стране выстраивается на основе или контракта на обслуживание, или контракта на управление, или по принципу концессии. Контракты на обслуживание представляют собой сервисные контракты, являющиеся юридически обязывающими соглашениями между государственным органом и частным партнером для выполнения определенных социальных задач. Контракты на управление - это управление контрактами и передача ответственности за эксплуатацию и обслуживание отраслей, традиционно относящихся к сфере государственной ответственности, частному сектору. Концессия предполагает некую уступку государственным органом в пользу частного предприятия. Частный партнер («концессионер») несет общую ответственность за весь сектор или сетевую услугу, включая проектирование, технологии, финансирование, эксплуатацию, техническое обслуживание и периодическое обновление активов и их замену. В концессии концессионер оказывает услуги широкого спектра конечным пользователям напрямую, ведет сбор оплаты за пользование услугами в обмен на каждую единицу оказываемых услуг.

Подобные структуры взаимоотношений государственно-частного партнерства в области электронного правительства обеспечивают увеличение темпов развертывания услуг электронного правительства, приложений и инфраструктуры в связи с финансовым участием частного сектора посредством инвестиций и участия в прибылях, использование более совершенных (инновационных) технологий, улучшение качества предоставляемых услуг и рост удовлетворенности клиентов, и, как следствие, - к повышению уровня доверия населения к государственной власти.

Во втором параграфе «Политические риски реализации проектов государственно-частного партнерства в электронном правительстве» раскрываются недостатки государственно-частного партнерства в системе электронного государственного управления, выявляются информационно-политические риски в процессе взаимодействия органов власти и бизнеса предлагаются средства для их устранения.

Риск, согласно общей теории риска, представляет собой совокупность трех факторов: наличие неблагоприятного события, вероятность наступления этого неблагоприятного события, наличие последствий от наступления этого неблагоприятного события. Условно все риски, которые возникают в процессе использования механизма государственно-частного партнерства в сфере электронного правительства, можно поделить на два класса: риски, которые несет государство, и риски, которые несет бизнес-структура. Принадлежащее государству право распоряжения созданным инфраструктурным (1Т-коммуникационным) объектом сильно ограничено, а, следовательно государство теряет часть контрольных и регулирующих функций. Это

19

обуславливает риск выбора не соответствующего необходимым требованиям частного партнера, что может привести к нарушению сроков выполнения работ, созданию проектов ненадлежащего качества, а, следовательно, к неудовлетворению со стороны конечных потребителей - граждан. Кроме того, имеются дополнительные риски в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты конституционных прав граждан, что непременно должно учитываться при развитии государственно-частных партнерств. Для частного предприятия участие в государственно-частном партнерстве несет увеличенную степень риска и ответственности за реализуемый объект по сравнению с традиционными государственными заказами. Имеется так же риск неопределенности в регулировании оплаты электронных услуг со стороны государства, которую взимает частная сторона с третьих лиц (граждан) за пользованием конкретной услугой.

Одним из действенных средств управления (снижения) этих рисков является организация режима транспарентности государственно-частного партнерства в системе электронного правительства. Центральное правительство должно владеть информацией о том, что реализуемый проект согласуется с государственной политикой, с ее национальными приоритетными направлениями. А органы региональной и муниципальной власти должны иметь информацию о том, насколько проект подходит их региону и будет ли политическая поддержка его реализации, финансированию и т.п. Немаловажную роль здесь должен играть и институт независимой экспертизы, осуществляющий общественный контроль над оказанием электронных государственных услуг населению посредством государственно-частного партнерства. Другим важным средством выступает механизм сбалансированного распределения рисков между сторонами партнерства. Распределение рисков должно стать ключевым элементом- стратегии государственно-частных партнерств. Благодаря этим мерам значительная часть политических рисков может стать более прозрачной и более определенной, что позволит повысить эффективность применения государственно-частного партнерства при реализации концепции электронного правительства.

Третий параграф «Институционализация государственно-частного партнерства как фактор развития электронного правительства в современной России» посвящен вопросам упорядочивания, стандартизации и формализации политических связей между органами власти и коммерческими предприятиями в интересах развития электронного правительства в Российской Федерации.

Институционализация государственно-частного партнерства в современной России представляет собой процесс преобразования еще не устойчивой формы социального партнерства между государством и частным сектором в организованное, формализованное, нормированное взаимодействие с определенной иерархической структурой отношений. Частные компании более охотно сотрудничают с правительством в тех случаях, когда четко

20

определены права и обязанности, уровень сотрудничества обеих сторон. Это справедливо для любого государственно-частного партнерства. Удовлетворить данную потребность бизнеса в нашей стране можно путем разработки специальной нормативно-правовой базы, административного регламента и создания внутри правительства специального отдела, на который будет возложена обязанность по мониторингу процесса оказания электронных госуслуг населению. На федеральном уровне власти наилучшим местом для такого отдела может стать министерство финансов, потому что данное министерство имеет достаточный опыт в прогнозировании дивидендов при реализации проектов, имеет тесные связи со всеми отраслями национальной промышленности, а также напрямую может общаться с местной администрацией - с одной стороны, и частными инвесторами - с другой. Примеры таких отделов по развитию государственно-частного партнерства можно встретить в различных странах мира. Они представлены как на национальном уровне, например, Национальное Агентство развития финансов Ирландии и Национальное Казначейство по государственно-частному партнерству в Южной Африке, так и на уровне отдельно взятой провинции, например, партнерство «Виктория» в Австралии15. Заимствование этого опыта весьма положительно отразится на процессе институционализации государственно-частного партнерства в России.

На сегодняшний день остро стоит проблема трансформации государственно-частного партнерства в политический институт. На пути к этой цели дополнительным препятствием выступает неразвитость институциональной среды российского гражданского общества, которая является прямым отражением национальной специфики его формирования -институты гражданского обществ начали создаваться в начале 1990-х годов по воли государства, т.е. «сверху», в то время как естественный процесс формирования гражданского общества должен идти «снизу».

Для успешной реализации государственно-частного партнерства в системе электронного правительства политической элите России предстоит выбрать ту оптимальную институциональную стратегию, которая наилучшим образом соответствовала бы ее бюрократической системе и приоритетным задачам по развитию электронного государственного управления. При этом если появится возможность задействовать уже имеющиеся комитеты, отделы в структуре государственного и муниципального управления, дополнив их специалистами по электронному правительству, нужно непременно использовать эту возможность.

" . F:°ud' ""^ Private Finance Initiative: Risk, Uncertainty, and the State," Accounting Organizations and Soc.ety, 28/6 (August 2003): 567-589; A. Ng and M Loosemore "Risk

25 20e(Sf6t76OVÍSÍOn °f LlfraStrUCtUre " National Journal of Project Management,

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы по существу исследуемой проблемы. Отмечается, что в современных российских условиях существует множество факторов, способных как положительно, так и негативно повлиять на использование механизма государственно-частного партнерства в сфере предоставления электронных государственных услуг населению. Выявленные негативные факторы являются, бесспорно, ключевыми в процессе сдерживания развития государственно-гражданского партнерства, но они не должны стать основанием для полного отказа от реализации в российской политической практике данной формы взаимодействия государства и бизнеса. Необходимо продолжать искать пути совершенствования механизма государственно-гражданского партнерства в соответствии с особенностями функционирования политической системы России.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях: Периодические издания, включенные в Перечень ВАК 1 Болдырева Е.П. Обеспечение свободы выбора при обращении к услугам электронного правительства // Вестник СГСЭУ. 2012. № 3. С. 133-136.

2. Болдырева Е;П. Выявление и экспертная оценка проблемных вопросов электронного правительства // Информационная безопасность регионов. 2012. № 1 (10). С. 83-87.

3. Овчинников С.А., Болдырева Е.П. Социальные ИК-технологии и политика // Вестник СГСЭУ. 2012. № 4. С. 132-135.

Другие научные издания

4. Овчинников С.А., Гришин С.Е., Плято С.С., Болдырева Е.П.- Экспертиза работы по созданию и деятельности центров обслуживания граждан по принципу «одного окна». Саратов: ИЦ СГСЭУ, 2012 - 5,3 пл. (неразделенное соавторство).

5. Болдырева Е.П. Государственно-частное партнерство как один из альтернативных инструментов обеспечения финансовой поддержки ослабленным секторам экономики // Иноязычная профессионализация будущего специалиста в современном вузе. Саратов: ИЦ СГСЭУ, 2012. - 171 с. С. 9-11.

6. Болдырева Е.П. Концепт как разносторонняя категория. Понятие «концепт» // Модернизация экономики общества: новое качество развития: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2010 году: в 2 ч. / СГСЭУ. - Саратов, 2011.4.1. -188 с. С 88 - 90.

Болдырева Елена Петровна

ПОЛ ™Л^ИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Специальность - 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 14.01.2013 г. Формат бОх 1/16

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч. издат. л. 1,4

Зага繫 Тираж 100 экз.

410003.Саратов, Радищева, 89. Издательский центр СГСЭУ.