автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты казахстанско-узбекистанских отношений

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Узбеков, Умирзак Узбекович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические аспекты казахстанско-узбекистанских отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты казахстанско-узбекистанских отношений"

Aurel SÍMBOTEANU

Reforma administratiei publice in República Moldova (1990-2000)

Spccialitatca: 23.00.01 - Teoria §i practica politologiei.

Institutii procese politice

Autoreferatul tezei de doctor ín §t¡inte politice

Semnal pentru tipar 26 octombrie 2000 Formatul 60 x 84, 1/16 Coli de tipar 1,0. Comanda 135, Tiraj 50 ex.

Sec(ia Poligrafie a Academiei de Administrare PublicS str. laloveni, 100, Chi^ináu. MD 2070

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АБАЯ

РГВ 01 2 5 ДЕК 2111

УДК 327 (574:575.1) На правах рукописи

УЗБЕКОВ УМИРЗАК УЗВЕКОВПЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЗАХСТАНСКО - УЗБЕКИСТАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 23.00.02 - Полотические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Республика Казахстан Алматы 2000 г.

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной политолог! Алматинского Государственного университета имени Абая.

доктор философских наук профессор Сарсенбаев Т.С.

доктор политических наук Бурханов К.Н.

кандидат политических наук Курмангужнн С.А.

Институт философии и политологии Министерства образования и науки Республики Казахстан

Защита состоится " 27 " октября 2000 г. в 14 часов на заседали диссертационного совета Д 14.21.03 по защите диссертации на соискаш ученой степени доктора политических наук в Алматинском Государственно университете имени Абая по адресу: 480100, г. Алматы, пр. Достык, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинско1 Государственного университета имени Абая.

Автореферат разослан 26 сентября 2000 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

/гз/ИгЛ^/*"* — ¿г

Ауелгазина Т.К.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало последнего десятилетия XX века знаменовалось колоссальными изменениями, коренным образом преобразовавшими геополитическую структуру и карту мира. Появились новые независимые государства, ставшие на путь суверенного развития. Они всячески стремятся упрочить свое положение среди других стран мира, занять достойное место в мировом сообществе, быть равными среди равных. К числу таких стран относятся Казахстан и Узбекистан. - два соседних Центральноазиатских государства. Для них в полной мере характерны проблемы постсоветского развития бывших союзных республик. Это радикальное реформирование и обновление всех сфер жизни общества, попытки в сжатые сроки преодолеть негативные последствия недавнего социалистического прошлого, построить подлинно демократическое общество с современной рыночной экономикой, достойной жизнью широких масс людей, пользующихся широкими правами и свободами. Остро встали вопросы о выборе стратегии развития, налаживания внешнеполитических связей. Во всей совокупности этих актуальных, жизненно важных задач одно из центральных мест занимают двусторонние отношения и, прежде всего, между соседними государствами.

В момент становления молодого суверенного Казахстана его первый Президент H.A. Назарбаев в "Стратегии становления и развития Казахстана как суверенного государства" писал: "С обретением суверенитета, вступлением в ООН и целый ряд международных организаций Казахстан столкнулся с новыми для него проблемами собственной внешней политики, обороны и национальной безопасности, с проблемами самостоятельного вхождения в мировую экономику и мировое сообщество" /1/. При этом он подчеркивал: "Нам • очень важны тесные взаимоотношения с государствами Средней Азии, обусловленными общими границами, сложившимися хозяйственными связями, взаимодополняемостью и взаимозависимостью экономики, исторической и культурно-этнической общностью" /2/. И более конкретно раскрывалась также стратегия взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном в плане координации тесного взаимодействия, обеспечения транзита грузов, использования научно-технического потенциала, экспортных возможностей, оборонной политики /3/.

Со временем эти положения приобрели характер долгосрочных приоритетов развития Республики Казахстан. В частности, в Послании Президента народу Казахстана "Казахстан-2030", в Первом долгосрочном приоритете говорится: "Лучшим нашим оружием, обеспечивающим защиту национальных интересов и паритет сил на ближайшую и дальнюю перспективу, должна быть политика интеграции, в первую очередь - укрепление и развитие Цен-тральноазиатского Союза между Казахстаном, Кыргызстаном Узбекистаном, невмешательства в дела других государств, доминирования актов согласия, а не противостояния'74/. Эта же мысль прозвучала в докладе Президента Узбекистана И.Каримова на первой сессии Олий Мажлиса РУз второго созыва, где он говорил, что в сфере внешней политики для Узбекистана важно: "Во-первых, сохранение мира и стабильности, обеспечение безопасности в Цен-

тральной Азии. Хочу особо подчеркнуть, что важнейшим условием безопасности в регионе является дальнейшее укрепление многовековых духовных и культурных связей различных наций и этносов, населяющих Центральную Азию"/5/.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, казахстанско-узбекистанские взаимоотношения имеют важное значение для развития Казахстана как суверенного государства с точек зрения экономического, социального, гуманитарного сотрудничества. Это важный фактор внутреннего развития Казахстана, обеспечения его национальной безопасности, национальных интересов. Достаточно привести тот факт, что из 12 тыс. км границы Казахстана 2203 км. приходится на Узбекистан, это вторая по протяженности граница после казахстанско-российской. К тому же она до сих пор не оформлена между Казахстаном и Узбекистаном как государственная, а существует как административно-территориальная, доставшаяся от Советского Союза. И только в марте 2000 года начался процесс делимитации границы между двумя суверенными государствами. Наличие столь протяженной границы, соседство многих густонаселенных районов обеих стран, общность этнических корней проживающих народов, сложившиеся столетиями экономические, культурные связи предопределяют важность двусторонних отношений и взаимовлияние на политическую, экономическую и культурную жизнь соседних государств.

Очень важным фактором является то, что свыше 4% населения Узбекистана, или 943613 человек по официальной статистике и около 1,5 млн. человек по неофициальным данным, составляет казахская диаспора, что составляет 15 % этнических казахов, проживающих во всем мире. Данный факт является очень важным демографическим фактором для суверенного Казахстана.

Во-вторых, казахстанско-узбекистанские отношения - основополагающий фактор регионального центральноазиатского развития. Централыюазиатский регион - очень активный регион, и сердцевину его взаимоотношений, климат в нем в значительной мере определяют казахстанско-узбекистанские отношения. В связи с этим необходимо выяснить общие и особенные черты, которые могли бы сказываться в осуществлении политики казахстанско-узбекистанских взаимоотношений. Казахстан осуществляет политику многосторонних отношений со многими странами, в первую очередь ближними соседями - государствами Центральной Азии. Среди них отношения с Узбекистаном занимают одно из приоритетных мест. Научные исследования данной проблемы особенно актуальны в плане выяснения особенностей различных форм взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном с точки зрения объяснения частных форм политики в различных сферах жизни, исходя из внутренних причин, подчиненных целостной политической концепции двусторонних отношений этих государств.

В-третьих. Централъноазиатский регион - это ось геостратегических, геополитических интересов и проблем в значительной, если ни в ключевой степени, определяющая векторы глобальной Мкровои политики. Думается, пет необходимости раскрывать известную максиму о том, что Центральная Азия - "Опорная территория", "сердце Земли", "Мировой остров" /6/. А Казахстан

и Узбекистан в современных условиях - это государства, которые являются не просто молодыми самостоятельными субъектами международного права и международных отношений, а это активные геостратегические действующие лица, т.е. являются "государствами, которые обладают способностью и национальной волей осуществлять или оказывать влияние за пределами собственных границ" III. Причем даже "далеко не все важные и мощные страны становятся геостратегическими действующими лицами '78/, но страны, изучаемые нами таковыми являются в силу своего географического, политического положения. Кроме того, Казахстан и Узбекистан являются геополитическими центрами, поскольку: "Это государства, чье значение вытекает из их важного местоположения и последствий их потенциальной уязвимости для действий со стороны геостратегических действующих лиц" 19/. Таким образом, казахстанско-узбекистанские отношения имеют важное значение для развития Казахстана как самостоятельного государства, это основополагающий фактор всей совокупности отношений в Центральной Азии и в значительной степени определяющий векторы геополитики. H.A. Назарбаев в своей книге "В потоке истории" специальный раздел посвятил Центральной Азии, который называется "Независимые государства Центральной Азии и уроки истории", где пишет о том, что центральноазиатские народы имеют "общую историю, культуру, язык, веру" /10/. А Президент Узбекистана И.А.Каримов в своей книге "Узбекистан на пороге XXI века" подчеркивает: "сближение народов наших стран - естественный исторический процесс", он основывается на "культурной, языковой и духовной общности наших народов, имеющих глубокие взаимопроникающие корпи" /11/. Осмыслить с теоретико-методологических позиций, дать политологический анализ этим важным взаимоотношениям является актуальной задачей политической науки. Исследование казахстанско-узбекистанских связей в теоретическом и практическом планах, на конкретном материале важно и для других стран, не только для Казахстана, поскольку вместе с ним в недавнем прошлом они вступили на путь независимого развития. Определенный интерес тема диссертационного исследования может представлять для Узбекистана. Кроме теоретико-методологического, политологического анализа казахстанско-узбекистанских отношений, материал диссертации призван дать конкретные научно-практические рекомендации оптимизации этих отношений. В итоге можно сделать вывод о том, что актуальность темы исследования определили: теоретическая, практическая значимость казахстанско-узбекистанских отношений, их экономическое, социальное, политическое значение в двустороннем, региональном, геополитическом планах; недостаточная разработанность темы в политической науке вообще и в политической науке Казахстана, в частности, а точнее сказать - отсутствие научных исследований, глубоко и всесторонне раскрывающих содержание и значение казахстанско-узбекистанских отношений в постсоветский период.

Степень изученности проблемы. В условиях суверенитета в области общественных социальных и гуманитарных наук стало значительное внимание уделяться исследованию международных связей Казахстана. Проблема

международных отношений с позиций политологического анализа является объектом исследований в западной науке. Этой части исследования в общетеоретическом, методологическом плане посвящены работы Х.Маккиндера, А.Мэхэна, К.Хаусхофера, К.Шмитга, Дж.Б.Мангейма, Р.К.Рича, З.Бжезинского, Г.Киссинджера, Р. Дарендорфра /12/. В российской политической науке за последнее десятилетие получили развитие интересующие нас исследования в двух направлениях: разработка геополитики, с точки зрения геополитического будущего России, и исследования непосредственно цен-тральноазиатских проблем. К работам такого ряда относятся исследования А.Дугина, К.Гаджиева, П.Цыганкова, В.Пузанова, В.Хлюпина и других /13/.

В казахстанской политической науке активно разрабатывается проблематика, связанная с исследованием международных отношений Республики Казахстан. В методологическом и конкретно-практическом плане здесь важное место занимают работы Н.А.Назарбаева, так как в них даются концептуальные обоснования и позиции /14/.

Поскольку диссертация посвящена казахстанско-узбекистанским отношениям, в работе широко использованы труды И.А.Каримова, содержащие теоретические положения направлений внешней политики Республики Узбекистан /15/. Пятилетнему периоду внешней политики суверенного, независимого Казахстана посвящена многоплановая книга К.К.Токаева /16/. В ней дано описание внешнеполитических акций Казахстана в период обретения и становления суверенитета, дан анализ развития отношений с развитыми странами, международными организациями, изложены воспоминания автора об участии в дипломатических форумах. Главная мысль этой книги - роль дипломатии в реализации курса Президента НА- Назарбаева, нацеленного на построение самостоятельного государства Казахстан - равного среди равных на международной арене. Интерес вызывает монография Д.Н.Назарбаевой /17/, поскольку в ней анализируется процесс демократизации политических систем Содружества независимых государств, а это очень важно для проведении компаративного анализа в контексте темы нашей диссертации.

Различные аспекты Центральноазиатского региона рассматриваются в работах Р.Б. Абсатгарова, С.И.Абдулпатаева, Е.М.Абена, А.Ж.Аманбаева, Е.М. Арына, Л.К. Бакаева, А.Б. Бижанова, К.Н. Бурханова, Н. Байтеновой, Р.К. Жоламан, Б.С. Жусипова, Н. Исингарина, А.Ш. Ишмухамедов, A.M. Ива-товой А.К.Касабекова, Е.Т.Карина, P.M. Калиевой, Р.К. Кадыржанова, М.К.Козыбаева, К.Е.Кушербаева, С.К.Кушкумбаева, Д.К.Кшибекова, Е.А.Кузнецова, А.Нысанбаева, М.М.Орынбекова, Н.В.Романовой, М.У.Спанова, К.Л.Сыроежкина, Т.С.Садыкова, Т.С.Сарсенбаева, М.М.Тажина, И.Н.Тасмагамбетова, М.Б. Татимова, М.Д. Тинасилова и других /18/.

В большинстве вышеуказанных работ авторы рассматривают в целом проблемы Центральноазиатского региона с позиций экономического, политического сотрудничества и интеграции, а также безопасности. В плане анализа проблемы безопасности в Центральной Азии следует назвать работу У.Т.Касснова /19/. В ней дан политологический анализ аспектов национальной, региональной, глобальной, политической, экономической, военной безопасности региона Центральной Азии, а также рассмотрение проблемы шгге-

грации в рамках Центральной Азии, СНГ и срединной части Евразии. Дан анализ геополитической, геостратегической ситуации в регионе Центральной Азии и показана роль данного региона в изменяющемся современном мире.

Из специальной литературы следует выделить такие труды, как: "Казахская политологическая энциклопедия" (Алматы, 1998); "Современный Казах-стаи: экономика, политика, общество" (Алматы, 1997); "Эволюция государственности Казахстана" (Материалы международной конференции, Алматы, 1996 ); Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан" (Материалы республиканской конференции, Алматы, 1995); "Восток - Запад: Диалог культур" (Материалы международного симпозиума, Алматы, 1996); "Международные отношения: теория - практика - поиск" (Материалы международной научно-практической конференции, Алматы, 1999).

Таким образом, тщательный историографический анализ проблемы, изучение степени ее исследования позволяет сделать вывод о том, что политологический анализ казахстанско-узбекистанских отношений пока еще не был предметом специальной работы. Как в зарубежной, так и в казахстанской политической науке казахстанско-узбекистанские отношения изучались фрагментарно, в контексте проблем Центральноазиатского региона, что обусловило необходимость их специальной разработки, исследования и осмысления процесса в целом, в качестве самостоятельного предмета.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе, выявлении их базовых оснований и принципов осуществления, в анализе возможных альтернатив и на этой основе - выработать ряд концептуальных рекомендаций, которые могли бы способствовать оптимизации казахстанско-узбекистанских отношений, играющих значительную роль в многостороннем плане - национальном, региональном и геополитическом.

В диссертации ставятся задачи исследовать политические аспекты реальных процессов взаимоотношений Казахстана и Узбекистана в истории и на современном этапе, где предполагается раскрыть:

- теоретико-методологические основы межгосударственных отношений вообще и казахстанско-узбекистанских, в частности;

- исторические корни казахстанско-узбекистанских взаимоотношений, а также влияние политических установок на традиционные формы связей народов Казахстана и Узбекистана;

- особенности политических принципов и приоритетов в процессе казахстанско-узбекистанских отношений;

- сложности и трудности процесса двусторонних отношений Казахстана и Узбекистана и пути их решения;

- влияние внутриэкономической политики Республики Узбекистан на состояние казахстанско-узбекистанских отношений;

- роль и место казахстанско-узбекистанских отношений в интеграционном процессе центральноазиатских государств и СНГ;

- политические ориентиры и направления по углублению масштабности сотрудничества Казахстана и Узбекистана;

- выработать научно-практические рекомендации по оптимизации казах-станско-узбекистанских отношений;

В целом задача диссертации заключается в том, чтобы исследовать разные формы двусторонних отношений Казахстана и Узбекистана с точки зрения политики. При этом акцент делается не столько на конкретные факты, сколько на раскрытие сущности политических аспектов двусторонних отношений двух государств.

Методологической и теоретической основами диссертации являются общепризнанные, прошедшие проверку временем и практикой, устоявшиеся в мировой политической науке методологические и теоретические подходы. Важное место в качестве методологической и теоретической базы исследования занимает аналитический материал казахстанской политологической школы.

Диссертант широко использовал в работе традиции и методы диалектического, системного, критического, компаративного, исторического, логического анализа. Автор опирается на принципы универсальности в политологии. Вместе с тем, в работе проведен тщательный сравнительный анализ реальной социально-политической жизни в Казахстане и в Узбекистане. В работе использованы материалы, содержащиеся в государственных документах Казахстана, Узбекистана, СНГ, использованы выступления, труды, выводы, оценки политических деятелей Казахстана, Узбекистана, России, США, Китая и других стран. Проанализированы различные подходы по вопросам исследуемой темы, разработанные в разных школах Востока и Запада, при этом акцент сделан на подходы современных казахстанских специалистов.

Источниковую базу диссертации составили: периодическая печать Казахстана, Узбекистана и других стран, а также национальные и международные справочники, статистические обозрения и сборники. Важное значение для данной работы имели личные наблюдения, исследования, проведенные автором. Особое внимание уделено документам и материалам текущих архивов МИД РК и Посольства РК в РУз. Сбор и обобщение, систематизация конкретных материалов позволили диссертанту ввести в научной оборот новые факты, понятия, подвергнуть проверке и сопоставлению известные данные.

Научная новизна диссертации обусловлена актуальностью и отсутствием подобного рода исследований в казахстанской политологической науке, следовательно, тем, что впервые проблема политологического анализа казах-станско-узбекистанских отношений является предметом специального политологического исследования. Автор на основе комплексного политологического анализа осуществил разработку концептуальной структуры и понятийного аппарата проблемы. В диссертации раскрывается научное понимание различных сторон, общих закономерностей и особенностей казахстанско-узбекистанских отношений в современном меняющемся мире и в условиях всесторонней радикальной национальной модернизации. Научно-практические предложения, конкретные рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют открыть новые перспективы для дальнейшего изучения двусторонних отношений Республики Казахстан.

В процессе исследования проблемы казахстанско-узбекистанских отношений получены следующие новые конкретные научные результаты:

- дан теоретико-методологический анализ политики взаимоотношений Казахстана и Узбекистана на современном этапе;

- раскрыты сущность и значение исторических корней добрососедства Казахстана и Узбекистана для развития обоюдовыгодных интеграционных процессов;

- выявлена сущность политических концепций межгосударственных отношений Казахстана и Узбекистана на современном этапе;

- определены приоритетные сферы сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в укреплении их безопасности;

- раскрыты особенности политики сотрудничества Казахстана и Узбекистана в сфере экономики, экологии, культуры, науки и образования;

выявлены трудности, противоречия, проблемы казахстанско-узбекистанских взаимоотношений, проведен компаративный анализ хода модернизации в этих двух странах, показано влияние разноскоростного хода радикальных преобразований в Казахстане и Узбекистане на их взаимоотношения;

- разработаны рекомендации и предложения по укреплению связей между Казахстаном и Узбекистаном;

Основные положения диссертации, выносимые на обсузедение:

1.Теоретико-методологический анализ основ межгосударственных казахстанско-узбекистанских отношений на базе устоявшихся, прошедших проверку опытом положений показал, что их применение з данном конкретном случае вскрывает глубинные механизмы изучаемого процесса. Вместе с тем, живая практика казахстанско-узбекистанских отношений своей спецификой, конкретной ' оригинальностью значительно обогащают политологическую теорию, методологию, методику.

-2. Исторические корни дружбы народов Казахстана и Узбекистана имеют многовековую глубину. Они пронизывают этнохозяйственную деятельность этих народов, их обычаи, традиции, язык, культуру. Они прошли испытание временем. Все это позволяет сделать вывод о том, что дружба народов Казахстана и Узбекистана нерушима. Данное достояние двух народов выше конкретных политических ситуаций.

3. Особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе обусловлены рядом факторов. Во-первых, внутренним развитием двух стран. Оба государства представляют собой крайне редкий, если не исключительный, случай одновременной модернизации всех сфер жизни общества, которая к тому же совпала с независимостью и суверенитетом. Этот процесс различается в Казахстане и Узбекистане разными темпами, спецификой экономических моделей, роли в этом государства, других политических институтов. Во-вторых, особенности казахстанско-узбекистанских отношений обусловлены тем, что эти два государства долгое время входили в единую Российскую империю, а затем в Союз ССР, что породило вопросы территории, границы, диаспор. В ходе исследо-

вания мы пришли к выводу о том, что в данном направлении существует ясность, и для Казахстана нет угрозы со стороны Узбекистана.

Что касается границы, то здесь необходимо ускорение проведения работ но делимитации и демаркации ее обустройство. Вопреки утверждениям многих авторов, сегодня у Казахстана и Узбекистана нет друг к другу территориальных притязаний (претензий). В этом вопросе следует придерживаться заявления Президента Казахстана Н.А.Назарбаева и Президента Узбекистана И.А.Каримова от 21 апреля 2000 года в Ташкенте.

Однако в целях сохранения безопасности Узбекистан в будущем, после завершения процессов делимитации и демаркации, будет серьезно обустраивать свои границы. На сегодня уже введены визовые режимы для взаимных поездок граждан всех соседних государств, кроме Казахстана, усиливаются все силовые структуры государства и вооруженные силы. Все это может быть в некоторой степени дестабилизирующим фактором в Центральноазиатском регионе.

Поэтому, в целях недопущения изоляции сторон друг от друга, Казахстану следует создавать режим открытости для Узбекистана: создавать все условия для транзита грузов, пассажиров, услуг по своим транспортным коммуникациям; проводить политику дальнейшей либерализации экономики и внешнеэкономической деятельности; проводить целенаправленную работу по претворению в жизнь всех экономических соглашений; поддерживать интеграцию в рамках Центральноазиатского экономического союза.

Далее следует подчеркнуть, что вопрос казахской диаспоры в Узбекистане - один из важнейших в двухсторонних отношениях. Учитывая, что население Узбекистана свыше 70% составляет. титульная нащя, казахская диаспора постоянно будет чувствовать демографическое давление. Правительству Казахстана следует уделять особое внимание для решения проблем казахской диаспоры и создавать максимально благоприятные условия для миграции их из Узбекистана в Казахстан и создавать условия для обучения в вузах РК молодежи - казахов из Узбекистана.

В-третьих, региональный фактор двухсторонних отношений имеет ярко выраженную окраску религиозного фундаментализма, политического экстремизма, терроризма и ставит во главу угла такой приоритет, как региональная безопасность. Поэтому одной из самых важных проблем в двухсторонних отношениях на сегодня - это сохранение региональной безопасности. Угрозы исходят из Афганистана и из-за его пределов. Наркотрафик, терроризм, религиозный экстремизм, издержки внутренней политики Республики Узбекистан - все это представляет серьезную угрозу безопасности Казахстана. Для решения этой проблемы Республике Казахстан "надо принимать ряд упреждающих мер, здесь также необходимы единство, взаимная поддержка и совместные действия всех стран Центральной Азии.

В-четвертых, геополитическая обстановка, влияющая на принципы и приоритеты казахстанско-узбекистанских отношений, обусловлена геополитиче-

ской стержневой ролью Центральной Азии, и, в свою очередь, ролью Казахстана и Узбекистана в этом стержне.

4. Взаимоотношения Казахстана и Узбекистана в областях экономики, социальной жизни, культуры, науки, образования, экологии имели подъемы и спады, но в целом развиваются постоянно и систематически. Они взаимовыгодны и взаимообусловлены, для них создана солидная договорно-правовая база. Здесь важно не допустить их замораживания или отката назад.

5. Венцом совместных политических усилий Казахстана и Узбекистана, практическим критерием совпадения этих совместных действий является интеграционная политика. Она развивается в русле общецивилизационных тенденций, и здесь достигнуты безусловные результаты. Проблемы же интеграционной политики Казахстана и Узбекистана связаны с долей делегирования своего суверенитета в интеграционные механизмы на двухстороннем, региональном уровнях, уровне СНГ. Эти проблемы разрешимы, в их основе должна быть политическая воля сторон.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней подходы, теоретические и практические выводы позволяют глубже понять сущность казахстанско-узбекистанских отношений, их политическое содержать, выявить их общие закономерности и особенности. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и практических проблем казахстанско-узбекистанских отношений. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке программ развития сотрудничества с дружескими странами. Теоретический и фактологический материал, содержащийся в работе, может использоваться при разработке и чтении курсов по политологии. Ряд материалов диссертации может быть полезным для близких по тематике социологических, экономических, исторических исследований, при подготовке лекционного курса по международным отношениям, при проведении методологических и теоретических семинаров, а также при чтении научно-популярных лекций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, идеи и рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в научных публикациях автора и изложены были на международных конференциях и симпозиумах, а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АТУ им. Абая, в МИД Республики Казахстан. Результаты диссертации вошли в научные отчеты, научно-аналитические записки, опубликованы в средствах массовой информации на казахском и русском языках. Исследовательские материалы, теоретико-методологические и методические разработки используются в работе Посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан. Диссертация обсуждена в июне 2000 года на заседании кафедры теоретической и прикладной политологии АТУ имени Абая и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, семи подразделов, заключения, списка использованных источников, приложения.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее изученности, источниковая база, определяются цели и задачи работы, научная новизна, методологическая основа, даны основные положения, выносимые на обсуждение, а также показаны апробация и практическая значимость исследования.

В первом разделе - "Теория и методология политики взаимоотношений Казахстана и Узбекистана в истории и современных условиях" - рассмотрены теоретико-методологические основы межгосударственных отношений; исторические корни дружбы казахского и узбекского народов; особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе.

В теоретико-методологическом плане сделана попытка политологического анализа отношений этих двух стран в контексте двустороннего, регионального, геополитического развития. С этой целью изучены различные подходы в виде концентрических кругов в построении международных отношений Казахстана, где обобщающим критерием их расположения является степень приоритетности. Это сделано на основе трудов Н.А.Назар5асва /20/, К.К.Токаева /21/, У.Касенова /22/ и других авторов.

В диссертации показано, что Центральноазиатский круг является обязательным и приоритетным при любом подходе. Ибо здесь очень актуальна формула Х.Макиндера, одного из авторитетных и признанных геополигиков: "Тот, кто доминирует над Евразией, держит судьбу мира в своих руках" /23/. А.З.Бжезкнский в своей книге "Великая шахматная доска", в разделе "Евразийская шахматная доска" /24/ строит свои рассуждения о геополитики и геостратегии именно на этой формуле, называя большую часть Средней Азии "евразийской опорной территорией".

В методологическом плане, определяя геополитические возможности Казахстана, его взаимоотношений с Узбекистаном, мы опирались на критерии, предложенные А.Мэхэном и развитые Н.Спикменом в его работах "Американская стратегия в мировой политике", "География мира". Это критерии: поверхность территории; природа границ; объем населения; наличие и отсутствие полезных ископаемых; экономическое и технологическое развитие; финансовая мощь; этническая однородность; уровень социальной интеграции, политическая стабильность; национальный дух /25/. Именно суммарный результат этих критериев оценки геополитических возможностей государства показывает возможность, необходимость интеграции, вступления в союзы, поступаясь частью своего суверенитета ради глобальной стратегической геополитической протекции.

С методологической точки зрения в ракурсе рассматриваемой в диссертации проблемы важное значение имеют понятия геополитика и геостратегия. Здесь необходимо проанализировать динамику самих этих понятий, их содержания в условиях конца XX и начала XXI веков.

Исторически сложилось так, что территориальный императив был основным импульсом, влияющим на развитие государства. Анализ динамики меж-

дународных отношений в современных условиях показывает, что, несмотря на окончание "холодной войны ", роль ядерного оружия как серьезного сдерживающего момента в плане использования силы, конкуренция, основанная на владении территорией, все еще доминирует в международных отношениях, хотя ее формы имеют тенденцию к приобретению более цивилизованного вида. В этом случае географическое расположение все еще остается отправной точкой для определения внешнеполитических приоритетов государства, а размеры национальной территории по-прежнему сохраняют за собой значение важнейшего критерия статуса и силы. Но для большинства государств вопрос территориальных владений стал терять свою значимость. В настоящее время правящие национальные элиты все ближе подходят к пониманию и признанию того, что не территориальный, а другие факторы представляются более принципиальными в определении национального статуса государства или степени международного влияния этого государства. Экономическое развитие, технологические инновации ныне становятся ключевым критерием мощи государства. Неслучайно исследователи в области геополитики, утверждает, что "законы геополитики удобны для анализа политической истории, истории дипломатии и стратегического планирования. Эта наука, имеет множество пересечений с социологией, политологией, этнологией, историей и т.д. Но подчас очень наглядно связана она с экономикой, вплоть до того, что некоторые геополитики предлагают основать новую науку - геоэкономику" /26/. Развивая эту тенденцию, Президент Казахстана H.A. Назарбаев в своей книге "В потоке истории" приходит к методологически важному выводу: "В XXI веке геополитика постепенно уступит место геоэкономике. Другими словами, экономические интересы будут диктовать военные и политические интересы" /27/.

Также важно в методологическом плане определить геостратегические действующие лица, которыми могут быть государства, обладающие способностью и национальной волей осуществлять власть и оказывать влияние за пределами собственных границ, чтобы изменить существующее геополитическое положение /28/. Одно из центральных мест в понятийном, категориальном аппарате нашего исследования занимает понятие "геополитический центр". Геополитический центр - это государство, чье значение вытекает не из его силы и мотивации, а скорее из его важного местоположения и потенциального влияния на него со стороны геостратегических действующих сил. Геополитические центры обуславливаются своим географическим положением, которое придает им особую роль в плане либо контроля доступа к важным районам, либо возможности отказа важным геополитическим действующим лицам в получении ресурсов. Все это имеет непосредственное отношение к Казахстану и Узбекистану. Кроме выше указанного, геополитический центр может действовать как щит для государства или даже региона, имеющего жизненно важное значение на геополитической арене. Нет необходимости комментировать наличие этой характеристики как геополического центра у Казахстана и Узбекистана — это очевидно, /^ажс само существование геополитического центра, может оказывать серьезное политическое и культурное

влияние на соседей - геостратегических действующих лиц. Идентификация Казахстана и Узбекистана, как геостратегических действующих лиц и потенциальных геополитических центров, в данном плане имеет очень важное методологическое значение.

При определенном раскладе политических сил в круг государств со статусом "геополитический центр", "геостратегически действующее лицо" одни страны вносятся, другие исключаются. Все это в полной мере относится к Казахстану и Узбекистану, и это признается известными авторитетами в области геополитических исследований /29/.

Факторы, которые будут влиять на сотрудничество и партнерство двух государств следует разделить на две группы: к числу долговременных факторов фундаментального характера относятся общие исторические, цивилиза-ционные и геополитические условия. Другая группа факторов более подвижна - это характер и динамика развития Узбекистана и Казахстана в переходный период, соотношение и взаимодействие их интересов, а также влияние процессов, происходящих в мировой экономике й политике.

В казахстанско-узбекистанских отношениях существуют проблемы. Это проблема жизненных шггересов. Приведем такие данные. Средняя плотность населения в Узбекистане 46 человек на 1 кв. км., Казахстане, соответственно

- 6,2 /30/, при численности населения Узбекистана -24102473 чел., Казахстана

- 14951 тыс. человек /31/. В Ферганской, Зарафшанской долинах плотность населения достигает 500-600 чел., на 1 кв. км. /32/. И, наконец, Узбекистан занимает 11% площади Центральной Азии, а проживает в нем 46 % жителей этого региона /33/. В эту же проблему входит избыток трудовых ресурсов в Узбекистане. При всем этом в Республике Узбекистан рождаемость выше казахстанской, например, в 1992 году в Казахстане на 1 тыс. человек приходилось 11,8 новорожденных, а в Узбекистане - 26,6 /34/. Можно привести и тот факт, что в Казахстане площадь сельхозугодий - 222,2 млн. га, в Узбекистане -25,6 млн. га. Сюда прибавляются проблемы земли, воды. Таким образом, данную проблему можно выразил, так: Демография, Земля, Вода. Это накладывает свой отпечаток на специфику казахстанско-узбекистанских отношений.

Таким образом, в казахстанско-узбекистанских отношениях имеют место определенные проблемы, они в диссертации подробно проанализированы. В то же время в этом разделе, наряду с теоретико-методологическими вопросами исследуются исторические корни дружбы казахского и узбекского народов. При этом автор исходил из того, что общность исторических судеб народов, населяющих смежные территории, во многом объективно предопределяются условиями их хозяйственной, социальной жизни. Анализ исторических корней взаимоотношений казахов и узбеков показывает, что их предки входили в единый, своеобразный экономический социальный, этнокультурный регион, что и обусловливает политику дружбы этих народов. Об этом с особым акцентом писал Н.А.Назарбаев в своей книге "В потоке истории": "Для центральноазиатской интеграции и сближения наших государств в будущем как народов, имеющих общую историю, культуру, язык, веру, центральное значение имеют отношение Казахстана, Узбекистана" /35/. А Прези-

дент Республики Узбекистан И.А.Каримов в своей книге "Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса" также подчеркивал: "Центральноазиатскую интеграцию мы рассматриваем как объективную необходимость, обусловленную территориальной общностью, общностью коммуникаций, базовых и ведущих отраслей экономики. Уже не говоря о культурной, языковой и духовной общности наших народов, имеющих глубокие взаимопроникающие корни" /36/. Таким образом, народы Казахстана и Узбекистана накопили громадный опыт добрососедства, дружбы и братства.

Исторические корни двух народов - казахского и узбекского - органически связаны с базовыми элементами цивилизации как социоисторического, социокультурного образования, со свойственными ей сложными экономическими, социальными и политическими институтами. Базовые же элементы -это природно-климатические условия и способ хозяйственной деятельности; системы духовно-экзистенциональных ценностей; способ политической организации общества, обеспечивающей его внутреннюю устойчивость и внешнюю стабильность /37/.

Итак, Центральноазиатский очаг цивилизации, сердцевиной которого являются Казахстан и Узбекистан, с самого начала своего возникновения именно в своем целостном представлении имел специфические характеристики цивилизационного ареала: определенная экономическая основа, хозяйственная, культурная база, государственные формы политического генезиса. Развитое Казахстана и Узбекистана - это дисперсное развитие внутри единого целого, обусловленного аналогичными характеристиками культуры и жизни, сходными природно-климатическими условиями и хозяйственными традициями, сложившимися под влиянием исторических и экологических факторов.

Наиболее точно и полно суть глубины исторических корней близости казахского и узбекского народов выразили С.Г.Кляшторный и Т.И. Султанов в своей работе "Казахстан: летопись трех тысячелетий" /38/. Они писали, что процессы, происходившие в Центральноазиатском регионе, "невозможно расчленить на "истории" отдельных племен и народов... и совместить их исключительно с прошлым какой-либо одной современной нации. Тюрко-язычные народы Евразии, так же как и их предшественники, в течение многих веков имели общую историю и общую по происхождению культуру, ставшую их общим достоянием и наследием".

В диссертации подробно изучены исторические корни казахов и узбеков в разные исторические эпохи. У казахов есть поговорка: "Узбек - мой родной брат", в свою очередь, узбеки говорят: "Не заблудишься в пути, если спутником твоим является казах". Поговорки и пословицы являются историей, культурой и истиной любого народа. В них наиболее искренне выражены философия и ценностные ориентации.

Идея единства народов Туркестана, подобно магниту, всегда притягивала умы передовых представителей национальной интеллигенции региона. Об этом свидетельствует начальный этап советского периода. Это история Туркестанской "Кокандской автономит, партии "Алаш", организации "Туркесгон миллий иттифоки" и других организаций.

В данном разделе показаны корни казахско-узбекской дружбы на примере деятельности Т.Рыскулова, С.Ходжанова, С.Асфендиярова, М.Ауэзова и других выдающихся деятелей науки, культуры, политических и государственных руководителей. Раскрыта трагическая сущность размежевания Средней Азии советской властью в 20-х годах. Показано на конкретном материала сотрудничество между двумя республиками в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. В этом сотрудничестве много положительного и ценного, его следует сохранять и приумножать.

В данном разделе также тщательно исследованы особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе.

С самого начала утверждения суверенного Казахстана как. самостоятельного субъекта международных отношений, его внешняя политика строится на долгосрочных национальных интересах, она является многовекторной; важным моментом служит то, что Республика Казахстан стала безъядерным государством. Казахстан ориентируется как на Евро-атлантический, так и на Азиатско-тихоокеанский регион. Весьма показательно, что на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Н.А. Назарбаев инициировал созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Во всей внешней политике Казахстана важное место отводится взаимоотношениям в Центральной Азии, где в свою очередь приоритетными являются отношения с Узбекистаном.

В ходе исследования проблемы политологического анализа казахстанско-узбекистанских отношений, чтобы четко представить их динамику, нами предпринята попытка периодизации этого процесса. В основу выделения этапов был положен критерий качественных изменений в отношениях между Казахстаном и Узбекистаном. При этом центральное место отводилось двухсторонним отношениям, но существенное внимание уделяем всему контексту внутренней и внешней политики этих стран.

Картина получилась следующая. Межгосударственные отношения Казахстана и Узбекистана с периода распада Союза ССР и обретения ими суверенитета проходят следующие этапы.

Первый - 1991-1993 годы. Этот период характеризуется началом становления двусторонних отношений двух молодых независимых соседних государств. 1991 год в двусторонних казахстанско-узбекистанских отношениях отмечен Договором между двумя правительствами о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанном в Ташкенте 7 декабря 1991 г. А уже в 1992 году в Туркестане 24 июня президентами РК и РУз Н.Назарбаевым и И.Каримовым был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. Этот договор, по сути дела, ознаменовал собой новую веху казахстанско-узбекистанских отношений Казахстана и Узбекистана в новых постсоветских условиях. В 1993 году между Казахстаном и Узбекистаном было подписано 11 двусторонних доювйров, соглашений, протоколов и заявлений.

Важным рубежом на первом этапе стали личные встречи Президентов Казахстана и Узбекистана Н. Назарбаева и И.Каримова 24 июня 1992 года в Туркестане и 10 ноября 1993 года в г. Алматы.

Второй этап казахстанско-узбекистанских отношений - это 1994-997 годы. 1994 год стал знаменательным в Цетралыгоазиатском регионе. Во-первых, в ка-захсганско-узбекистанских отношениях он ознаменовался подписанием 10 января 1994 г. в Ташкенте Президентами Н.Назарбаевым и И.Каримовым Договора о создании Единого экономического пространства между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. Во-вторых, 16 января 1994 г. в Бишкеке Президентами Н. Назарбаевым, И. Каримовым, А.Акаевым было подписано Решение о присоединении Кыргызской Республики к Договору о создании Единого экономического пространства между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. А 30 апреля 1994 г. в Чолпон-ате Н.Назарбаевым, И.Каримовым и А.Акаевым был подписан Договор о создании Единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Насыщенным стал 1997 год, который ознаменовался личной встречей Президентов Н. Назарбаева и И.Каримова в г. Алматы 2 июня 1997 г. Важным, обозначившим собой определенный рубеж здесь стала Декларация о дальнейшем углублении всестороннего сотрудничества и дружественных отношений между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

Третьим этапом в развитии двусторонних казахстанско-узбекистанских отношений можно считать период с 1998 года по настоящее время. Вехой отсчета здесь является Договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о вечной дружбе, подписанный во время визита Президента РК Н.А.Назарбаева в Ташкент 31 октября 1998 г. Важным шагом в казахстанско-узбекистанских отношениях, как и во всем Центральноазиатском процессе в целом стала встреча глав государств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана 21 апреля 2000 г. в Ташкенте, которая состоялась в ходе визита Президента РК Н.А. Назарбаева в Узбекистан 20-21 апреля. Очень значительным и показательным стало Совместное Заявление, принятое по итогам переговоров Президентов Казахстана и Узбекистана. В нем нашли свое отражение дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества по всему спектру отношений в духе Договора о вечной дружбе между РК и РУз.

В итоге Президентами РК и РУз был подчеркнут особый момент казахстанско-узбекистанских отношений, который делает несостоятельными всякие прочие суждения. Процитируем его: "Стороны будут воспринимать любые действия направленные против одного из государств, как общую угрозу и примут все меры для эффективного противостояния им. В случае необходимости, будут осуществляться совместные и скоординированные действия".

Таким образом, анализ данного документа, самого хода встречи глав государств позволит говорить о том, что этот визит в Ташкент Президента РК Н.А.Назарбаева и его итоги стали своего рода переломными в казахстанско-узбекистанских отношениях.

Следует *шкже подчеркнуть, что Ташкентская встреча 1 президентов Казахстана Н.А.Назарбаева, Кыргызстана А.Акаева, Таджикистана Э.Рахмонова и Узбекистана И.А.Каримова 21 апреля 2000 г. также стала судьбоносной для

Центральноазиатского региона, она была посвящена вопросам региональной безопасности.

Результатом переговоров явилось подписание главами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана Договора о совместных действиях по борьбе с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и иными угрозами стабильности и безопасности. Фактически, подписанный документ является "оборонным союзом", защищающим суверенитет и независимость государств.

На наш взгляд, в ракурсе вопроса особенностей политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе, в свете драматических событий в Кыргызстане и Узбекистане лета 2000 года, когда эти две республики реально столкнулись с прямым вооруженным проникновением на их территорию банд экстремистов, доминирующим приоритетом становится именно региональная безопасность. Региональная безопасность в данный момент должна быть определяющей, и все другие спектры двусторонних, многосторонних центральноазиатских отношений важно подчинить этому приоритету.

Новым подтверждением приоритетности проблемы региональной безопасности в Цетральноазиатском регионе стали итоги встречи Президентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана Узбекистана 14 июня 2000 г. в Душанбе. На этой встрече лидеры Центральноазиатских республик рассмотрели целый ряд жизненно важных для региона проблем: об активизации процессов экономической интеграции в рамках ЦАЭС; здесь было принято очень важное решение об образовании Экономического форума с целью анализа и выработки совместных направлений и моделей экономического развитая государств ЦАЭС; был. рассмотрен очень болезненный и актуальный вопрос о совместном и рациональном использовании водно-энергетических ресурсов Центральноазиатского региона, для его конкретного решения казахстанская сторона предложила завершить работы по подписанию Соглашения о создании международного водно-энергетического консорциума.

Особое внимание было уделено вопросам региональной безопасности, в том числе ситуации в Афганистане, проблемам распространения наркотиков, международного терроризма и экстремизма. Президенты приняли Обращение к мировому сообществу и международным организациям по ситуации в Афганистане. В нем главы государств выразили глубокую озабоченность расширением масштабов военно-политического противостояния в Афганистане.

Своеобразный отпечаток на казахстанско-узбекистанские отношения накладывает религиозный фактор, в частности, высокий уровень исламского фундаментализма в Узбекистане, прямое негативное воздействие на Узбекистан политических событий в Афганистане и Таджикистане.

Изучая особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе, мы исходим из того, что к таким особенностям относится проблема достаточно больших диаспор казахской в Узбекистане узбекской - в Казахстане. Поэтому важным аспектом ка-захстанско-узбекистанских отношений является проблема казахской диаспоры.

По нашим данным, в Узбекистане проживает около 1,5 млн. казахов. Проблема казахской диаспоры является важной политической задачей, она должна иметь приоритетное значение в казахстанско-узбекистанских отношениях.

Основополагающими документами, в которых изложена позиция Республики Казахстан в этом вопросе, являются, на наш взгляд, материалы Всемирного Курултая казахов, состоявшегося осенью 1992 года.

Нерешенность проблем казахской диаспоры, неудовлетворенность этнокультурных потребностей заставляет многих ее представителей переезжать на историческую родину. С наметившимся улучшением жизненного уровня народа в Казахстане в ближайшие годы надо ожидать резкого усиления миграции казахской диаспоры на историческую Родину, и Казахстану надо быть готовым к этому. Поэтому следует ускорить упрощение процедуры принятия ими казахстанского гражданства.

Целесообразно постоянно ставить вопрос перед узбекской стороной о подписании Соглашения об упрощенном порядке выхода и приема гражданства. Необходимо также увеличить квоту на миграцию казахов из Республики Узбекистан, особенно в южные регионы Казахстана.

Таким образом, можно сделать вывод, что особенности политических принципов и приоритетов казахстанско-узбекистанских отношений на современном этапе обусловлены тем, что на них влияют разноскоростной ход экономических реформ, радикальных преобразований всех сфер жизни общества, разные экономические модели преобразований, разные подходы к роли идеологии в обществе, к методам управления государством и его роли, разные подходы в отношении СНГ. Сюда же следует отнести традиционно высокий уровень религиозности в Узбекистане, влияние религиозного, исламского фактора.

Следует также подчеркнуть, что назвать главные: конфликты, предрекаемые и предполагаемые многими политологами между РК и РУз на основе территориальных претензий при соблюдении сегодняшних политических принципов не реальны; в то же время необходимы взаимная поддержка основных политических инициатив - СВМДА и "Центральная Азия - безъядерная зона"; активное совместное участие в урегулировании афганской проблемы. Среди основных геополитических факторов, негативно влияющих на двусторонние отношения, следует выделить борьбу за большую нефть, ее транспортировку, наркотрафик.

Во втором разделе - "Основные направления попишки взаимоотношений Казахстана и Узбекистана" - исследуются вопросы политики сотрудничества двух государств В сферах экономики, социальной жизни, культуры, науки, образования, экологии, а также проблем интеграции.

В связи с рассмотрением вопроса политики сотрудничества в области экономики доказывается то, что в условиях глобализации хозяйственное развитие невозможно без тесного объединения в интегрированные экономические сообщества. Раскрываются исторически сложившиеся общие черта экономик Казахстана и Узбекистана и причины неудач хозяйственного взаимодействия между ними.

В первые годы после обретения суверенитета динамичное развитие сотрудничества, в первую очередь в области экономики, представлялось единственно возможной альтернативой в отношениях между Казахстаном и Узбекистаном.

Этому в немалой степени способствовал глубокий социально-психологический шок, возникший в результате внезапного распада СССР. В условиях последовавшей тогда политической и экономической неопределенности многие бывшие советские республики испытывали потребность в поиске надежных, близких и предсказуемых партнеров. В этой связи неудивительно, что два крупнейших государства Центральной Азии, рассчитывая на взаимную поддержку, в равной степени выразили заинтересованность в активизации экономического сотрудничества. Причем историческая, географическая, культурная и языковая общность народов Казахстана и Узбекистана рассматривалась тогда многими наблюдателями, в том числе за рубежом, в качестве залога успешного развития хозяйственного взаимодействия и будущей интеграции /39/.

Вначале, действительно, отношения между соседними государствами развивались вполне успешно. Об этом свидетельствуют и данные статистики. За всю постсоветскую историю двусторонних экономических отношений наибольший объем взаимной торговли отмечен в 1992 год. По сведениям исполкома Межгоссовета Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, именно в этом году торговый оборот между РК и РУз достиг рекордного уровня в 2,6 млрд. долларов США. При этом казахстанский экспорт в Узбекистан составил 15,2% к товарообороту со странами СНГ, а импорт узбекских товаров в Казахстан -12,9%.

В дальнейшем, начиная с 1993 года, темпы экономического сотрудничества между двумя соседними странами заметно пошли на убыль. К сожалению, следует констатировать, что указанная тенденция продолжай сохраняться.

В состоянии стагнации пребывают важнейшие сферы хозяйственного сотрудничества, включая торговлю, деятельность совместных предприятий, реализацию проектов по производственной кооперации и экономической интеграции двух стран. Ежегодное стремительное снижение двустороннего товарооборота привело к тому, что реальные параметры этого показателя в 1999 году, по данным узбекской таможенной статистики, сократились до 249,1 млн. долларов США. Таким образом, в сравнении с 1992 годом объем взаимной торговли уменьшился более чем в 10 раз.

Наличие сегодня проблем в экономическом взаимодействии между двумя соседними государствами обусловлено различными причинами. Практически сразу после обретения независимости и Казахстан, и Узбекистан в качестве своей стратегической задачи провозгласили построение социально ориентированной рыночной экономики. Однако, избрав единую цель развития, оба государства принципиально разошлись в конкретных путях ее достижения. (Сопоставительный анализ статистических данных на основе независимых источников дан в приложении).

В, Казахстане изначально отдали предпочтение радикальным и ускоренным методам социально-экономического реформирования. В Узбекистане,

напротив, придерживались тактики постепенных и поэтапных преобразований в общественной жизни страны, в том числе в сфере экономики /40/.

Различия в темпах реформирования двух соседних государств обусловили также различную степень развития здесь объектов рыночной инфраструктуры. Существенные различия между Казахстаном и Узбекистаном имеются и в плане привлекательности инвестиционного климата для зарубежных компаний.

Существование резких отличий в темпах проведения реформ и действующих хозяйственных механизмах серьезно отражается на уровне и формах экономического сотрудничества между двумя странами.

Между тем, в настоящее время между Казахстаном и Узбекистаном наработана солидная совместная договорно-правовая база, насчитывающая 91 документ. Причем их регулирующее воздействие распространяется практически на все возможные формы сотрудничества.

Следует отметить, что на состояние двустороннего сотрудничества наложила отпечаток общеполитическая ситуация, сложившаяся в последние годы в Центральноазиатском регионе.

С учетом изложенного выше, на наш взгляд, можно сформулировать ряд объективных предпосылок для активизации казахстанско-узбекского экономического сотрудничества. К таковым следует отнести:

- социально-политическую стабильность в регионе в качестве главного условия. В то же время необходимо признать, что проведение делимитации и демаркации государственной границы является шагом назад в развитии двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и в целом экономической интеграции в регионе;

- устойчивый экономический подъем как в Казахстане, так и Узбекистане. В стагнирующих экономиках при далеко неполном использовании даже внутренних потенциалов стремление к эффективному хозяйственному взаимодействию между странами практически отсутствует;

- ускоренное проведение экономического реформирования в Узбекистане. Хозяйственные законодательства так же, как и экономические механизмы РК и РУз должны быть максимально приближены друг к другу и создавать нормальные условия для рыночного функционирования, в том числе в области внешнеэкономической деятельности;

- становление независимого национального капитала в РК и РУз и их взаимопроникновение. Это условие является гарантией необратимости успешного развития казахстанско-узбекского хозяйственного взаимодействия. В то же время оно выступает необходимой предпосылкой действительной экономической интеграции в рамках ЦАЭС.

Важнейшими сферами политики сотрудничества являются культура, наука и образование. Поэтому в диссертации этот вопрос рассматривается в специальном подразделе. В нем дается четкая картина этого сотрудничества, его достижения, особенности, но и установлены причины трудностей в этих областях, предложены пути их преодоления.

Основными направлениями сотрудничества в сфере образования между Казахстаном и Узбекистаном являются:

- обмен и анализ информации о положении родного языка для казахской диаспоры в Узбекистане и узбекской диаспоры в Казахстане.

- углубление сотрудничества в области среднего общего образования между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан .

- определение перспектив этого сотрудничества.

Данные направления обусловлены различными обстоятельствами: разобщенностью обучающих по причине разности государственных стандартов образования, алфавитов; нереализованностью сотрудничества в области подготовки педагогических кадров для школ Узбекистана с казахским языком обучения и Казахстана с узбекским языком обучения.

В Республике Казахстан работают 78 школ с узбекским языком обучения, в которых обучаются 79532 учащихся. Это школы полностью узбекские, а в 63 школах имеются узбекские классы. В настоящее время в РУз функционируют 598 школ, в которых ведется обучение на казахском языке, из этого числа всего 280 школ казахских. В них обучаются 164 тысячи 859 детей. Но эти данные неточны, так как в действительности идет постепенное сокращение казахских школ, которые вначале переводятся в разряд смешанных, а затем в узбекские школы.

Так, в Зангиатинском районе Ташкентской области до 1993 года работала казахская школа, в 1993 году се перевели в разряд смешанных. Из 54 преподавателей этой школы 49 - казахов и только 5- узбеков. В узбекских классах этой школы половина детей - казахи.

В самом Ташкенте нет ни одной казахской школы, кроме 2 смешанных, тогда как в Шымкенте -17 узбекских школ. По сведениям, представленным Посольством РК в РУз, отмечается уменьшение количества казахских школ в регионах Узбекистана /41/. Двухсторонние документы в этой области направлены на взаимное содействие обеспечению учебниками и "учебно-методической литературой для школ с родным языком обучения для казахской диаспоры Узбекистана и узбекской диаспоры Казахстана. Назрела необходимость взаимной подготовки педагогических кадров для школ РК с узбекским языком обучения и школ РУз с казахским языком обучения.

Для предотвращения увеличения дистанции между Казахстаном и Узбекистаном в области среднего общего образования необходимо достичь согласия на взаимный обмен информацией. Кроме того, важно:

- рассмотреть возможность создания учебника общей истории государств Центральной Азии и Казахстана в свете предложений и договоренностей, достигнутых в ходе встречи деятелей науки и культуры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана 29 сентября 1999 года в г. Астане.

- оказывать поддержку культурного развития этнических групп народов, компактно проживающих на территории соседних государств.

В результате изучения положения казахской диаспоры в Узбекистане можно сделать вывод о том, что главными проблемами для них являкЛЪя: сохранение родного языка, обычаев и традиций своего народа, регулярная информационная и культурная связь с исторической родиной, возможность обучения детей в казахских школах и вузах Казахстана.

Несмотря на географическую близость к РК, представителям диаспоры в Узбекистане приходится сталкиваться с информационной изоляцией. В стране не распространяются казахстанские газеты и журналы на родном языке. По

техническим причинам ограничен доступ к радио- и телевещанию из Казахстана. В связи с предстоящим переходом с аналогового режима на цифровой прием казахстанских каналов может бьггь прекращен совсем. С целью решения этих проблем следует:

- регулярно проводить Дни культуры поочередно в каждой из стран;

- возобновить контакты творческих союзов и коллективов;

- найти источники финансирования для продолжения приема РУз телевизионных каналов из Казахстана в аналоговом режиме.

В современной мировой практике накоплен определенный опыт решения подобных проблем за счет развития и поощрения неформальных движений, в частности, землячеств и культурных центров. Смысл их деятельности - ликвидировать чувство оторванности от своей "исторической родины", сохранить в маленьком сообществе уникальность национальной культуры, восполнить дефицит в отправлении культурных потребностей, способствовать развитию межнациональных культурных связей, укреплять дружественные отношения между народами, способствовать предупреждению конфликтных ситуаций.

Казахский национальный культурный центр в Узбекистане был создан в 1989 году одним из первых. Его раннее создание свидетельствует об активном стремлении казахской диаспоры к сохранению сокровищ своей многовековой культуры, своей богатой многовековой истории, своего языка. В местах компактного проживания казахов были созданы культурные центры, вызвавшие огромный интерес диаспоры и постоянно пополняющиеся новыми членами.

В целях активизации сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в области науки, культуры, образования следует осуществить практику проведения поочередно в Казахстане и Узбекистане Дней культуры и искусства, совместных научно-практических конференций, других мероприятий.

С целью развития связей в сфере образования целесообразно наладить регулярные межвузовские контакты, обмен йредставителями профессорско-преподавательского состава и студентами. Предоставить казахской молодежи, постоянно проживающей в Узбекистане, более широкий доступ для бесплатного обучения в средних специальных и высших учебных заведениях РК.

Огромный потенциал, который несут в себе процессы интеграции в сфере образования и культуры в сфере контактов между людьми, могли бы упрочить братскую дружбу народов Узбекистана и Казахстана и обогатить ее духовно.

В данном разделе диссертации также исследуется политика казахстанско-узбекистанского сотрудничества в экологии, поскольку на пороге XXI века для Центральной Азии одной из общих проблем является экологическая безопасность. Наиболее неблагополучным является бассейн Арала.

После распада СССР вся тяжесть Аральского кризиса легла на плечи государств ЦАР: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Начиная с 1992 года, молодые независимые государства прикладывают значительные усилия для его ликвидации. Здесь очень важна политическая сторона: взаимное понимание и доверие, принципы взаимовыгодного совместного использования и управления водными ресурсами. Политическая устремленность, общая воля в достижении консенсуса в решении про-

блем Аральского бассейна очень важны на фоне экономических, социальных трудностей, какие переживают страны региона.

Нынешнее состояние моря уже привело к потере экономических ресурсов, составлявших ранее основу жизни населения Приаралья. Полностью прекращено воспроизводство и лов рыбы в море, дававшем до 40-45 тыс. т. в год; исчезло судоходство, потеряно около 10 млн. га пастбищ, около 500 тыс. га тростниковых зарослей и тугайных лесов в дельтах рек. В результате несколько миллионов человек - жителей Приаралья - лишились естественных природных источников существования /42/.

С 1990 по 1995 год урожайность основных сельскохозяйственных культур в Приаралье снизилась в 1,5-2 раза. Одновременно с этим началось ощутимое падение урожайности и в целом по региону. Но кризис углубляется дальше, иссушение дельтовых участков рек привело к прекращению почвообразовательных процессов, и сопровождается постепенной гибелью растительности.

В целях преодоления экологического кризиса центральноазиатские лидеры создали Международный Фонд спасения Арала (МФСА) был создан в соответствии с решением глав государств Центральной Азии, принятым 4 января 1993 года в Ташкенте. Основной задачей Фонда является финансирование и кредитование совместных практических действий и перспективных программ и проектов спасения Арала, экологического оздоровления Приаралья и бассейна Аральского моря в целом с учетом интересов всех государств региона.

В рамках экологического сотрудничества Казахстан и Узбекистан могли бы осуществлять более скоординированную политику экологической безопасности. '

В современном мире интеграции принадлежит исключительно важное место в современных,международных отношениях. В этой связи в контексте казах станско-узбекского сотрудничества мы сочли необходимым уделить рассмотрению данного вопроса специальный подраздел.

Развитие суверенных государств, имеющихся на современной политической карте мира, так или иначе, происходит под влиянием общемировых политико-экономических тенденций. Среди последних, без сомнения, ведущее место принадлежит процессу глобализации. В ее основе лежат беспрецедентные масштабы углубления международного разделения труда; интернационализации рынков капитала, товаров и услуг; расширения трансконтинентальной кооперации; развития современных коммуникационных и информационных систем; актуализации проблем экологии и международной безопасности.

Республика Казахстан и Республика Узбекистан совместно выступили инициаторами развития интеграционных процессов в Центральноазиатском регионе. С этой целью в январе 1994 года главами двух государств был подписан Договор о создании Единого экономического пространства. В дальнейшем к нему присоединилась Кыргызская Республика и Республика Таджикистан. Сегодня интеграционное взаимодействие осуществляется в рамках Межгосударственного Совета четырех центральноазиатских государств. В заявлении, сделанном в Ташкенте в марте 1998 году, лидеры этих стран подтвердили свою приверженность политике последовательного углубления экономической интеграции путем поэтапного движения по следующей схеме: зона

свободной торговли - таможенный союз - платежный и вальный союза — общий рынок товаров, услуг и капиталов. При этом всего о сотрудничестве в агропромышленном комплексе, водно-энергетическом секторе, транспортной сфере, в области производственной кооперации и платежно-расчетных операций.

Прекрасно оценивая вышеназванные преимущества, руководители Казахстана и Узбекистана понимали необходимость объединения экономических усилий и средств. Причем часто в этом они находили поддержку и у других региональных партнеров, что придавало сотрудничеству многосторонний характер. Например, Программа экономической интеграции включала в себя 53 совместных проекта по многим отраслям экономики, в том числе топливно-энергетическому комплексу, металлургии, химической промышленности, машиностроению, промышленности строительных материалов, геологии, легкой промышленности, агропромышленному комплексу, транспорту и связи.

Не секрет, что пока Централыюазиатскому экономическому сообществу не удалось достичь серьезных успехов. Как свидетельствует проведенный нами анализ, ЦАЭС не имеет сегодня желаемых результатов в согласовании таможенной и налоговой политики стран-участниц, конвертации национальных валют, антидемпинговой политике, защите в1гутреннего товаропроизводителя. Остро стоят проблемы в области водного, энергетического, газового, транспортного комплексов.

Отрицательно сказывается на ходе интеграции нескоординированность структурных преобразований в странах - участницах ЦАЭС. Кроме того, в последнее время сокращаются также культурные, научные и другие связи, не требующие значительных затрат на их реализацию /43/.

Важной предпосылкой успешной интеграции в Центральной Азии является ускорение темпов экономического развития стран региона, прежде всего Казахстана и Узбекистана. Уже сегодня ряд международных экспертов высказывают серьезные опасения по этому поводу. По их мнению, если в ближайшие 5-7 лет центральноазиатские государства не смогут достичь устойчивого экономического роста, созданные в регионе коллективные структуры окончательно дезинтегрируются /44/.

На наш взгляд, здесь необходимы следующие меры:

- двусторонние, а также многосторонние документы, подписанные в рамках ЦАЭС, должны пользоваться безусловным приоритетом перед внутренними законодательствами стран. На практике это означает, что в случае возникновения противоречий применяются международные нормативно-правовые акты, участниками которых являются стороны;

- необходимо установить жесткий контроль за выполнением государствами, принятых на себя обязательств. В этой связи, возможно, следует прибегнуть к опыту Европейского Союза и учредить Экономический суд стран-членов ЦАЭС. Как показала европейская практика, после его появления резко повысилась ответственность государств за принимаемые ими решения.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, даны конкретные научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию казахстанско-узбекских отношений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Назарбаев H.A. "Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства". -Алма-Ата, 1992. -С.49.

2. Там же.

3. Там же. - С.54-55.

4. Назарбаев H.A. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана // " Казахстанская правда". - 1997. -13 октября.

5. Каримов И. Наша цель - независимость и процветание родины, свобода и благополучие народа // "Народное слово". - 2000. - 23 января.

6. Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М, 1998. - 256 е.; Дугин А. Основы геополитики.-М, 1997.-608 с.

7. Бжезинский 3. Указ. соч. - С. 54.

8. Там же. - С.55.

9. Там же.

10. Назарбаев H.A. В потоке истории . - Алматы,1999. - С. 269.

11. Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI в. - М., 1997. - С.302, 310.

12. Маккиндер X. Географическая ось истории. // Элементы. Евразийское обозрение. - 1996. - № 7. - С.26-31; Мэхэн А. Влияние морской силы на историю. - М.: Элементы 1941;. - № 7. - С. 32-36; Шмитг К. Понятие политического // Вопросы социологии. - 1992. - № 1-, Шмитт.К. Планетарная напряженность между Востоком и Западом // Элементы. - 1997. - № 8; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М., 1997; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М. 1998; Киссинджер Г. Дипломатия. - М. 1997.; Дарендорф Р. После 1989. - М.,1998.

13. Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М. 1997; Гаджиев К. Геополитика, международные отношения. - М. 1997; Цыганков П. Международные отношения. Новая школа. - М. 1996; Пузанов В., Хлюпин В. и другие. Республика Казахстан. Геополитические очерки. - М. 1997.

14. Назарбаев H.A. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. - Алма-Ата, 1992; Назарбаев H.A. Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. М., 1997; Назарбаев H.A. На пороге XXI века. -Алматы, 1996; Назарбаев H.A. В потоке истории. - Алматы, 1999; Назарбаев H.A. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. - Алматы, 1997 .

15. Каримов И.А. Узбекистан на пороге XX века. - М.,1997; Наша высшая цель - независимость и процветание родины, свобода и благополучие народа // Народное слово. - 2000. - 23 января и др.

16. Токаев К.К. Под стягом независимости: Очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы, 1997. - 736 с.

17. Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества независимых государств. - Алматы,1997.

18. Арын Е-, Абен Е., Тасмагамбетов Н. Казахстан: эволюция государства и общества. - Алматы, 1996; Абен Е., Арын Е. Стратегия в области внешней безопасности и оборонной политики Республики Казахстан // Саясат. - 1997. - № 10; Аманбаев А.Ж., Кусманулы Аскер. Суверенитет Казахстана в контексте геополитики. - Алматы, 1997; Исингарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы, 1998.; Татимов М.Б. Влияние демографических и миграционных процессов на внутриполитическую стабильность Республики Казахстан // Современный Казахстан: экономика, политика, общество. - Алматы, ИРК. 1-том. - С.535-538; Тажин М.М. Социокультурные аспекты Евразийской интеграции // Евразийский союз: новые рубежи, проблемы и перспективы. Материалы научно - практической конференции. - М., 1996. - С.104-111; Кушкумбаев С.К. Геополитические факторы интеграционных процессов в постсоветской Центральной Азии. Авт. дис. канд.политических наук. - Алматы, 1999; Ишмухамедов А.Ш. Проблемы становления и развития политической науки в Казахстане; Абен Е.М., Жоламан Р.К., Карин Е.Т., Кушкумбаев С.К., Спанов М.У. Потенциальные территориальные споры и конфликты в контексте безопасности Центральноазиатского региона // Евразийское сообщество. -1998. - № 4; Тинасилов М.Д. Проблемы экономической интеграции стран Центральной Азии в условиях переходной экономики. Автореферат э.н. - Алматы, 1999; Бижанова А.Б.; Байтеновой II.; Жусипова Б.С.; Карина Е.Т.; Кушербаева К.Е.; Кшибекова Д.К. ; Козыбаева М.К.; Касабе-кова А.К.; Орынбекова М.М.; Романова Н.В.; Абдулпатаева; Р.Б. Абсат-тарова; A.M. Иватовой; P.M. Калиевой; Р.К: Кадыржанова; Е.А. Кузнецова; А. Нысанбаева; K.JI. Сыроежкина; Т.С. Садыкова; Т.С. Сарсен-

. баева.

19. Касенов У.Т. Безопасность Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы. - Алматы, 1998. - С.280.

20. Назарбаев H.A. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. -Алма-Ата, 1992.

21. Токаев К.К. Под стягом независимости. - С. 29-37.

22. Касенов. У.Т. Безопасность Центральной Азии: глобальные, региональные и национальные проблемы. - Алматы, 1998. - С.20.

23. Дугин А. Основы геополитики. М. 1997. С.608.

24. Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1998. - С.256.

25. Дугин А. Указ.соч. - С. 63.

26. Дугин А. Указ. соч. - С.27.

27. Назарбаев H.A. В потоке истории. - Алматы: Атамура. - 1999. - С.296.

0 Т-_____________.4 О \г------- Г4 С 4

¿О. DJftGJflHCIUlll J. J ГЧ1.1. wn. -

29. Там же. - С. 63.

30. Казахстан и другие страны. - Алматы, 1993. - С.29.

31. Аргументы и факты. - №5,- 2000.

32. Российская газета .- 1993. - 15 мая.

33. Экспресс- К. - 1994. - 7 октября.

34. Казахстан и другие страны. - Алматы, 1993. - С.41.

35. Назарбаев H.A. В потоке истории. - С.269.

36. Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века. - С. 310-311.

37. Абенов Е.М., Арынов Е.М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: Эволюция государства и общества. - Алматы: ИРК. - 1996. - С. 360.

38. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан: Летопись трех тысячелетий. -Алма-Ата, 1992.-С. 25.

39. Независимая газета. - 2000. - 24 февраля.

40. Каримов И.А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ. -Ташкент: Узбекистан. - 1995. - С. 10.

41. Текущий архив Посольства PK в Руз.

42. Данные по Аральскому кризису приведены из источника "Аральский кризис", - 1998.

43. Примбетов С. ЦАЭС: работы непочатый край // Казахстанская правда. -1999. -17 июня.

44. Там же.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. бзбеков 9.0. Кдзакстан мен бзбекстанныц езара к,арым катынас саясаты. // Саясат (информационно-аналитический бюллетень). № 5 (48). Май 1999.- С.71

2. Узбеков У.У. Политика взаимоотношений Казахстана и Узбекистана в современных условиях.//Мысль (Республиканский общественно политический журнал) № 7.2000.С.17.

3. Узбеков У.У. Казахстан - Узбекистан: Политика экономического сотрудничества. //Современные проблемы политической науки: Межвузовский сборник научных трудов. Алматы. Алматинский Государственный Университет им. Абая.2000.100с. С.63.

4. Узбеков У.У. Казахстан и Узбекистан не используют'все возможности для более глубокого экономического сотрудничества.// Panorama, № 1,8, января 1999.

ТУЖЫРЫМ взбеков Ошрзак взбекулы "К,азакстаы - вбекстан катынастарыньщ саяси аспекплерГ Мамандыгы 23.00.02 - Саяси инсппуггар мен процестср

Диссертациада алгаш рет к,азак,стан-озбекстан катынастарына ксшещц тургыдан саяси талдау жасалды. Мемлекетаралык карым-катынастардьщ, атап айтк,анда, казакстан-взбекстан катынастарыньщ теориялык-эдастемелЬс acncKTmepi зертгелд1. К,азак, жэне взбек халыктары достастышньщ тарихи тамырлары накты турде ашып корсешцй. K,a3ipri кезендеп кдзакстан-озбекстан катынастарыньщ басымдылыктары мен саяси кагадаларыньщ ерекшелистерш зертгеуге ерекше коцш бешндк Диссертациада колемд! фактологиялык материалдар непзшде Кдзакстан мен Озбекстанныц экономика, олеуметпк ешр, модениет, гылым, бшм, экология саласындагы карым-катынас саясаты корсетщщ. К,азак,стан мен Озбекстанныц интеграциялык саясатына катысты мэселелерге улкен коцш болнщь

Жаца тужырымдык, кезкарастар тургысынан коптеген кужатгар, жаца акдгараттык, дерекгер непзшде бурынгы кецес республикаларыныц, туыскан халык,тардьщ, жас егемещц мемлекеттердщ мемлекетаралык, катынастарыньщ барлык, турлершщ дамуына талдау жасалуы диссертацияньщ ерекшелш болып табылады. Олардьщ завдылык,тары, eperaiieniicrepi, даму тенденциялары, олардыц улттык, аймактык, геосаяси мвш мен мацызы корсетищ.

Диссертациада толык,, мукдят саяси талдау непзшде казак,стан-взбекстан катынастарыньщ келешеп келттршеда, оныц киыншылыктары, карама-кайшылыктары мен проблемалары аталып кврсетщщ, оларды шешу бойынша гылыми-практикалык, накты усьшыстар берицц.

RESUME

Uzbekov Umirzak Uzbekovich

Political aspect of Kazakhstan - Uzbekistan relations

Speciality 23.00.02 - Political institutions and processes

For the first time Politologie analysis of Kazakhstan - Uzbekistan relations is given in the dissertation on the basis of complex approach. Theoretical and methodological principles of interstate relations in general and as applied to Kazakhstan - Uzbekistan relations specifically are studied. Historical roots of friendship of Kazakh and Uzbek peoples are shown in detail. Special attention is paid to investigation of peculiarities of political principles and priorities of Kazakhstan - Uzbekistan relations at the present stage. On the basis of extensive factological material in the dissertation the policy of interrelations of Kazakhstan and Uzbekistan in the sphere of economy, social life, in the field of culture, science, education, ecology is shown. Great attention is paid to problems of integration policy of Kazakhstan and Uzbekistan.

The peculiarity of the dissertation is that the analysis of development of the whole spectrum of interstate relations of former soviet republics, fraternal peoples, young sovereign states is given in it from up-to-date conceptual positions on the basis a wide range of documents, new informative sources. Regularities, characteristics, tendencies of their development, their national, regional, geopolitical content and importance are shown.

On the whole, in the dissertation on the basis of detailed, thorough politological analysis the perspective of Kazakhstan - Uzbekistan relations is argued, Their difficulties, contradictions and problems are named, practical -scientific, concrete recommendations of their overcoming are given.