автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты консолидации современного российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Агеева, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты консолидации современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Агеева, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования консолидации общества.

§ 1. Обоснование политологической интегрированной концепции исследования.

§ 2. Консолидация общества как политический феномен и процесс.

Глава 2. Конвенциональный анализ процесса консолидации современного российского общества: политические аспекты.

§ 1. Современные политические аспекты консолидации общества в контексте взаимодействия институтов государства и гражданского общества.

§2. Политика консолидации и ее перспективы в современном российском обществе.

Глава 3. Процесс консолидации общества в условиях полиэтнического региона (Ставропольский край и Карачаево

Черкесская республика).

§ 1. Политико-этнические и социально-экономические процессы в регионах Юга России и их влияние на процесс консолидации.

§ 2. Направления региональной политики и перспективы консолидации российского общества.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Агеева, Екатерина Александровна

Актуальность темы исследования. Процесс распада СССР и формирование новой российской государственности привели к созданию нового политического пространства и обусловили сложный узел противоречий, осмысление и реальная потребность разрешения которых, становятся важным фактором консолидации общества.

В России складываются особые отношения между государством и гражданами, в обществе формируется новый взгляд на политические проблемы, трансформируются политические, социальные, духовные ценности и ориентиры, ставятся новые цели, для реализации которых необходима консолидация общества. Прослеживается разнообразие точек зрения на этот процесс, на политические аспекты, особенности его развития. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления и изучения этого феномена.

Целесообразно рассмотреть, возможна ли консолидация в процессе доверия (или недоверия) в обществе, регионе, той или иной организации, возникающего в связи с решением крупных общезначимых для общества и граждан задач, либо наличием существенных проблем в реализации современной политики.

Важно проанализировать, при каких условиях, и наличии каких факторов консолидация общества укрепляется или ослабевает, каковы при этом отношения между основными субъектами политики в центре и на местах, особенно в полиэтнических регионах, где этнополитические проблемы существенно меняют характер политического процесса.

Таким образом, актуальность исследования, определяется потребностью развития России, усиления политической и экономической роли страны в мировом сообществе в условиях глобализации, задачами формирования гражданского общества, обеспечения уровня межэтнического согласия, что корреспондируется с задачами, выдвинутыми Президентом Российской Федерации В. Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2004 г.), изменением расстановки политических сил в Парламенте после выборов в Государственную Думу в 2003 г., развитием административной реформы.

Избранная нами тема исследования оказалась слабо изученной как целостно, так и особенно в региональных аспектах. Имеющиеся публикации о взаимодействии государства и гражданского общества, как в регионах, так и в целом по стране, не в полной мере ориентируют исследователей, практиков на научное осмысление и анализ перспектив консолидации общества с учетом политических знаний. Большинство концепций, программ, направленных на стратегическое развитие Российского государства, затрагивают вопросы о необходимости консолидации общества, но не отвечают потребностям в обосновании ее политических аспектов, условий, технологий обеспечения. Поэтому поиск научно обоснованных составляющих решения этой проблемы, совершенствования и реализации созидательной региональной социально-экономической, этнической политики оказались в нашем исследовании ключевыми проблемами, что делает работу актуальной, своевременной и нужной как с точки зрения науки, так и практикующих политиков, широкой общественности.

Научная проблема исследования обусловлена недостаточной разработанностью феномена консолидации общества в целом, в частности ее политических аспектов, и требованием поиска перспектив процесса консолидации в современной России, в том числе, на примере полиэтнического региона.

Степень научной разработанности проблемы. В научной политологической и социологической литературе изучение феномена и процесса консолидации является относительно новым и в современной зарубежной и отечественной политологии отмечается возрастающий интерес к данной проблеме. В связи с многоаспектностью феномена и процесса консолидации возникла необходимость разделить работы исследователей, прямо или косвенно касающихся данной проблемы, на три основных группы.

Первую группу составляют работы, позволяющие осмыслить политический феномен и процесс консолидации. Мы обращались к трудам зарубежных классиков и современников (X. Арендт, У. Бека, М. Вебера, Р.Даля, К. Лефора, Н. Макиавелли, К. Шмитта, и др.)1 и работам отечественных ученых (Т. А. Алексеевой, И. А. Ильина, Л.Н. Гумилева, И. А. Василенко).

Для разработки концепции диссертационного исследования основой послужили общие теории политической и социальной систем, гражданского общества, институционального и неоинституционального, сетевого подходов, конфликтологической парадигмы, что представлено в монографиях Г. А. Алмонда, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Д. Истона, Т. о

Парсонса, Дж. Пауэлла, Б.Г. Питерса. Среди отечественных источников -это работы М. Г. Анохина, B.C. Комаровского, М.Н. Марченко, А.Ю. Мельвиля, А.И. Соловьева, О.Ф. Шаброва, А.Ю. Шутова и др.4

1 См.: Бек У. Открытие политического. К теории рефлексивной модернизации. - М., 1994; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. -М., 1990; Даль Р. О демократии. - М., 1999; Лефор К. Политические очерки Х1Х-ХХ вв. - М., 2000; Макиавелли Н. Государь. - М., 2002; Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992, № 1.

2 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М., 2000; Василенко И.А. Человек политический в информационном обществе // Власть, 2004, № 3; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М., 1990; Ильин И. А. О политическом успехе // Путь к очевидности. - М.Д993.

3 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж. и др. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. - М., 2002; Истон Д. Политическая наука в Соединенных Штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология. Хрестоматия / Под ред. Ш.В. Голосова, Л.А. Галкиной. - М., 1997; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Питере Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р.Гудина, Х.-Д.Клингемана. - М., 1999.

4 См.: Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. - М.5 1996; Марченко М.Н. Концепция политической системы на Западе: теоретические и методологические аспекты // Политические теории и политическая практика в

Взаимодействие государства и гражданского общества в ходе демократических преобразований считается приоритетным направлением на пути к демократии и консолидации. Поэтому в первую очередь мы обращаемся к классическим работам о гражданском обществе Г. Гегеля, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля и др.1 Для комплексной разработки темы диссертационного исследования использовались работы, раскрывающие современное понимание гражданского общества (А.Лейпхарт, Д.А. Растоу, А. Пшеворсьсий и др.).2 Современные проблемы взаимодействия гражданского общества и государства в России представлены в монографиях и статьях Б. С. Гершунского, В. Д. Граждана, М. В. Ильина, З.М. Зотовой, В.А. Кулинченко, А. С. Панарина, О.Г. Харитоновой, А.П. Цыганкова.3

Специфическим подходам к развитию феноменов «гражданское общество», «гражданская нация», «этнос» в период зарождающихся демократий в XX веке посвящены исследования Б. Андерсона, Э. развитых капиталистических странах. -М.,1992; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. - М., 1993; Шутов А.Ю. Политический процесс. -М., 1994.

1 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Соч. в 6 томах. - М., 1965; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении. // Избр. произведения в 2 томах. - М., 1960; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. О происхождении неравенства. - М., 1998; Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М., 1992.

2 См.: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. - М., 1997; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис, 1996, № 5; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. -М., 2000.

3 См.: Гершунский Б. С. Гражданское общество в России. Проблемы становления и развития. М., 2001; Граждан В. Д. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть, 2004. № 3; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Ильин М. В. Ритмы и масштабы перемен // Полис, 1993. № 2; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис, 2003. № 2; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подхода к демократическим транзитам // Полис. 1998, № 2.; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование М., 2002; Харитонова О.Г. Генезис демократии // Полис, 1996. № 5; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. - М., 1995.

Геллнера, Л. Даймонда, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Ш. Эйзенштадта1. Особо следует выделить монографию Дж. Л.Коэна и Э. л

Арато «Гражданское общество и политическая теория» , в которой раскрывается взаимосвязь государства, экономики и гражданского общества, как трехмерного единого пространства, и анализируется политическая роль гражданского общества, заключенная во влиянии на формирование и реализацию экономической, социальной, этнической политики.

С точки зрения современных тенденций общественно-политического развития для изучения возможных путей консолидации общества значимость имеет разработка теории сетей. В России отметим з значимые публикации на эту тему Л.В. Сморгунова. Изучение методологических подходов, в частности сетевого, к политическому и социальному управлению представлено в статьях А.А. Дегтярева, М.Урбана, М. Н. Афанасьева, В. В. Сергеева, Н.Айо4. На сегодняшний день теория имеет наибольшее развитие в Великобритании и Германии.5

1 См.: Андерсон Б. Воображаемые общности. Размышления о происхождении и распространении национализма / Этнос и политика. Автор-сост. A.A. Празаускас. -М., 2000; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса. // Нации и национализм. - М., 2002; Даймонд JI Направление демократической консолидации. / Политическое управление. - Ростов/Д., 2002. Вып. 2; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце 20 века. - Норман, 1991; Эйзенштадт Ш. Эволюция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. - М., 1999.

2 Коэн Дж. Л, Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. Пер. с англ. -М., 2003.

3 См.: Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению / Принципы и направления политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведенных РАПН в 2001 году. - М., 2002.

4 См.: Айо Н., Сергеев В. Социальные сети в российской политике. - М., 2001; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. - М., 2000; Дегтярев A.A. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических моделей // Полис, 2002, № 2, 3; Урбан М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России // Полис, 2002, № 4.

5 См.: Bertzel Т. 1998. Organizing Babylon. On the Different Conceptions of Policy Networks. - Public Administration, vol. 76, № 2., Rediscovering Policy Networks as a Form of Modern Governance. - Journal of European Public Policy, vol. 5, № 2.; Гол К. Гражданское общество - политическая перспектива // Государственная служба за рубежом. Гражданское общество и право. № 1, 2003; Marsh D., Smith М. 2000.

Значимой теоретической составляющей для диссертационного исследования явились работы ученых, посвященные новому направлению в политической науке - консолидологии. Среди них монографии и статьи Т.Л. Карла, Г. О'Доннелла, С. Фиша, Ф. Шмиттера1 и др. Вокруг правомерности и значимости консолидологии ведутся споры. Ряд российских политологов - В .Я. Гельман, В.В. Лагасин, М. М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль, В.И. Пантин и др.2 - высказывают мнение об узости направления, поскольку по большей части феномен консолидации рассматривается в рамках перехода к демократии.

Для разработки интегрированной концепции исследования автор использовал также теоретические аспекты политической регионалистики, с целью исследований процесса консолидации общества на уровне региона.3

Вторая группа исследований посвящена современным представлениям о проблемах общественного развития в России, и соответственно представлена статьями современных российских ученых и исследователей4. Проблемы и перспективы консолидации общества, ее

Understanding Policy Networks: toward a Dialectical Approach. - Political Studies, vol. 48, № 1.; Rhodes R. 1997. Understanding Governance. Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability. Buckingham.

1 См.: О'Доннел Г., Шмитгер Ф.К. Переход от авторитарных к другим системам правления. - Нью-Йорк, 1986; Fish S. «Democracy from scratch» - N-Y., 1998; Шмиттер Ф.К., Карл Т.Л. Что есть демократия? //www.russ.ruindex.html. 2003.

2 См.: Гельман В.Я., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформации региональных политических режимов в современной России. // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. Выпуск ХП. М., 1999; Переходы к демократии. Круглый стол // www.politstudies.ru/ fulltext20016.

3 Комаровский B.C. Политическое регионоведение // Политология. - М., 2001, раздел 5; Туровский Р.Ф. Основы и перспективы региональных политический исследований // Полис, 2001, № 1; Шестов Н.И. Выбор дискурса региональных политического процесса // Регион как субъект политики и общественных отношений. - М., 2000.

4 См.: Бугай Н.Ф. Общественные объединения в структуре межнациональных отношений Российской Федерации // Этнопанорама, 1999, № 2; Великая Н.М. Основные тенденции политического участия в местном самоуправлении // Социс, 2003, № 8; Идиатулина К.С. Политический лидер и гражданское общество: проблемы и противоречия регионального развития // Социально-гуманитарные знания. 2003, № 3; Мартиросян С.А. Формы политического участия как выражение интереса к политике. - Ростов/Д, 2002. позитивные и негативные факторы анализируются в работах И.М. Бусыгиной, В.Я. Гельмана, В.К. Левашова, В.М. Сергеева и др.1 Ценностные аспекты консолидации освещаются в работах Т.А. Алексеевой, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, Е.С. Сарматина и др.2

Вопросы консолидации общества в той или иной мере освещаются в статьях отечественных социологов и политологов, в которых рассматриваются конкретные возможности применения обозначенных нами теорий, концепций и подходов.3

Среди проблем консолидации общества в условиях зарождающейся демократии в России особое место занимают этнические и этнополитические. Поэтому третья группа исследований выделена, учитывая актуальную проблему этнической составляющей процесса консолидации общества в современной России и связана с конкретикой региона. Мы обращались к работам Р.Г. Абдулатипова, JI.M. Дробижевой,

A. Жирикова, К.В. Калининой, И.М. Кривогуза, B.C. Малахова, И. А. Нам,

B.А. Тишкова, Е.С. Троицкого, Р. Хакимова, П.В. Чернова.4 Особый

1 См.: Бусыгина И.М. Какие ценности в цене? // Полис, 2004, № 1; Гельман В.Я. Как выйти из неопределенности? // Pro et Contra, 1998, № 3; Левашов B.K. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегии. М., 2001; Сергеев В.М. Механизмы эволюции политической структуры общества // Полис, 2003, № 3.

2 См.: Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Интегративная идеология: возможность или необходимость? // Развитие политической науки в российских университетах. - Самара, 1999; Сарматин Е.С. Интегративные идеи в полиэтническом сообществе: российский исторический опыт и современность // Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. - Ростов/Д - Пятигорск, 2000.

3 См.: Бусова H.A. Делиберативная модель демократии и политика интересов // Вопросы философии. 2002. № 5; Замятин Д.Н. В преддверии аншлага // Полис, 2004. № 1; Левашов В.К. Резервы социополитической консолидации российского общества (XIX этап мониторинга «Как живешь, Россия?») // Социология власти, 2003. № 6; Руткевич М. Н. Консолидация общества и социальные противоречия // Социс, 2001. № 1; Семенов B.C. Дилеммы плюрализма и консолидации в современной России. Сборник. - М., 2001; Власть. Политика. Технологии. / Под общ. ред. Матвеенко Ю.И., Мизулина М.Ю. - М., 2002.

4 См.: Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М., 2000; Дробижева Л.М. Политические и социальные ориентации этнических групп как факторы интеграции и дезинтеграции в субъектах Федерации // Многонациональный регион: экономика, политика, культура. - Оренбург, 2000; Жириков А. Этнические факторы политической стабильности. - М., 1995; Калинина интерес для нашего исследования представляли монографии и статьи ученых, занимающихся особенностями гражданского участия и взаимодействия государственных, муниципальных и общественных структур на Северном Кавказе, в частности в Южном Федеральном Округе: A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, В. Белозерова, В. Дзодзиева, М. Куракеевой, Т.М. Поляковой, В .В. Степанова JI.JI. Хоперской и др.1

Различные аспекты данного исследования, в том числе региональные особенности политических процессов в той или иной степени освещены в диссертационных работах разного уровня2.

Анализ степени разработанности проблемы исследования дает основания отметить, что процесс консолидации общества в России остается недостаточно изученным. В связи с этим целесообразны и

К.В. Национально-культурная политика России и национальная безопасность // Научные доклады'99. Вып. 1. - М., 1999; Кривогуз И.М. Постижение современной политики. - М., 2000; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. Под ред. B.C. Малахова и В.А. Тишкова. - М., 2002; Тишков В.А. Забыть о нации. (Пост-националистическое понимание национализма) // Полис, 2001; Троицкий Е.С. Русская этнополитология. В 2-х томах. Том 1. - М., 2001; Федерализм в России. Под ред. Р. Хакимова. - Казань, 2001; Чернов П.В. Россия: этногеополитические основы государственности. - М., 1999.

1 См.: Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион) - Ростов/Д. - Пятигорск, 2002; Белозеров B.C. Этно демографические процессы в Карачаево-Черкесии // Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе. - Ростов/Д - Пятигорск, 2001; Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. - М., 1996; Куракеева М.Ф. К проблеме формирования толерантного сообщества в Карачаево-Черкесской Республике. Официальный сайт КЧР. // karachay-cherkes.ru/article3.shtml; Степанов В.В. Сепаратизм в Российской Федерации. // Федерализм и региональная политика в полиэтнических государствах. М., 2001; Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад / Под ред. В.А. Тишкова. - М., 1999.; Хоперская JI.JL Состояние федеративных, национальных миграционных процессов в Южном Федеральном Округе. // Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе. - Ростов/Д- Пятигорск, 2001.

2 См.: Аюпов М.А. Политико-трансформационные процессы в регионах: Дисс. доктора политических наук. - М., 2004; Иманалиев К. Национальная идея как фактор политической консолидации общества: Автореф. дис. канд. полит, наук. — М., 2002; Косых М.Ф. Взаимодействие политических партий и движений с государством как условие реформ российского общества: Автореф. дис.канд. полит, наук. -М., 1998; Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф. дис. докт. полит, наук. — М., 2002. своевременны научные исследования перспектив консолидации общества, ее политических аспектов.

Основная рабочая гипотеза. Консолидация современного российского общества носит фрагментарный характер. При наличии политических условий, их дальнейшем совершенствовании с учетом имеющихся общих и специфических факторов, в частности, взаимодействия государства и гражданского общества, особенностей функционирования регионов России, в перспективе консолидация может приобрести целостный характер, преимущественно по основным направлениям и стратегии политического, социально-экономического и этнокультурного развития.

Объект исследования — процесс консолидации современного российского общества.

Предмет исследования — политические аспекты консолидации общества на примере современного полиэтнического региона России.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить совокупность политических, социально-экономических, этнических условий и факторов консолидации, проанализировать, раскрыть их воздействие на политический процесс в современной России и особенности применительно к полиэтническому региону Юга России.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач: обобщить теоретические представления, касающиеся феномена и процесса консолидации с целью разработки политологической интегрированной концепции исследования; выявить особенности консолидации общества как политического феномена и процесса; рассмотреть позитивные и негативные политические факторы и составляющие консолидации общества в современной России; провести анализ взаимодействия институтов государства, гражданского общества, политических партий и выявить его возможности в реализации политики консолидации; провести исследование политико-этнических и социально-экономических процессов в регионе Юга России с точки зрения их влияния на процесс консолидации; на основе анализа социально-экономических и политико-этнических процессов на Юге России, сформулировать некоторые предложения перспективных направлений региональной политики, способствующие консолидации российского общества.

Теоретическая основа диссертации. Диссертационное исследование проводилось на основе использования общих теоретических представлений о консолидации, социодинамике политической и социальной системах, институционализации и неоинституционализации, политическом режиме, гражданском обществе; использованы теории среднего уровня - политических сетей, аспекты консолидологии, этнополитологии, конфликтологии, политической регионалистики. В результате сформирован и интерпретирован логический и комплексный подход к исследованию заявленной проблемы.

Методологическая основа диссертации. Использованы возможности онтологического, конвенционального, аксиологического, исторического сравнительного, структурно-функционального анализа, что позволило разработать интегрированную концепцию исследования, на основе которого уточнены терминологические характеристики и практические подходы к проблеме политических аспектов консолидации современного российского общества.

Методы исследования. В диссертации используются методы: системного анализа политических и социальных явлений и процессов; экспертных оценок, опроса респондентов, включенного наблюдения, контент-анализ, что позволило уточнить и дополнить научное определение консолидации общества ее политических аспектов; изучить проблемы реализации феномена в современных российских условиях; рассмотреть перспективы консолидации общества в первую очередь на уровне полиэтнического региона.

Источниковая база исследования. В работе анализируются указы и постановления Президента и Правительства РФ, Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Губернатора и Правительства Ставропольского края; статистические, информационные и другие материалы Миграционных служб; статьи в журналах, в периодической печати федерального, регионального и местного уровня, информация Интернет-сайтов1. Важным источником послужили данные социологических исследований, проведенные сетью Южного регионального ресурсного центра, Институтом Фонда «Общественное мнение», Институтом федерализма и гражданского общества2 и других организаций.

Научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. К основным научным результатам, полученным автором, относятся следующие: предложена и использована в работе политологическая интегрированная концепция исследования, представляющая собой совокупность теорий политической системы, сетей, гражданского общества, институционального и неоинституционального подходов, 'некоторых аспектов консолидологии, этнополитологии, конфликтологии и политической регионалистики, адаптированных автором для исследования йр .•//www.politstudies.ru: http://www.russ.ru: http://www.postfactum.ru: http://www.karachay-cherkes.ru; http://www.ng.ru.

2 См.: «Поговорим о гражданском обществе».- М., ФОМ, 2001; «Роль некоммерческих организаций в становлении гражданского общества». - Краснодар, ЮРРЦ, 2002; «Информационные связи в гражданском обществе». - М., 2002. феномена и процесса консолидации общества и его политических составляющих; концепция позволила преодолеть узость подходов к осмыслению феномена и процесса консолидации общества, обосновать целесообразность изучения ее политических аспектов, что позволило перейти от теоретической постановки социально оправданной цели к предложению путей осознанной самоорганизации общества, как общности граждан единого государства, консолидированных в вопросах решения тех или иных задач; обосновано, что перспективы консолидации общества тесно связаны с институционализацией отношений между государством, политическими партиями и гражданским обществом, а также обусловлены институтом уклада жизни населения в регионах, участием в политических процессах. автор приходит к выводу о том, что на современном этапе консолидация российского общества зависит не только от успеха реформ и социально-политических трансформаций, но и от того, какими методами будет вестись данный процесс, какие факторы и особенности жизнедеятельности российского социума будут учтены при разработке и реализации различных направлений государственной политики, которую в итоге возможно представлять как политику консолидации общества; проведен анализ политико-этнических и социально-экономических процессов в двух регионах и обоснованы возможные направления региональной политики, способной снизить конфликтный потенциал общества, обеспечить фрагментарную консолидацию в полиэтнических регионах и в обществе в целом; результаты диссертационного исследования апробированы на семинарах, круглых столах, разработан проект по изучению социальных и политических проблем молодежи Ставропольского края, нацеленный на поиск перспектив молодежной политики в регионе, как одного из условий консолидации общества.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Консолидация общества в исторических и современных условиях была и остается главной социально-политической задачей развития социума, деятельности властных структур, политической системы. Решение задачи одновременно зависит от теоретического осмысления данного феномена и от объединения усилий органов власти и всех граждан страны во имя выхода государства и общества из кризиса, дальнейшего развития демократии при сохранении и уважении уникальных исторических ценностей и традиций народа, для чего в обществе должны быть созданы политические условия и факторы консолидации, одновременно обуславливающие и являющиеся следствием политической деятельности.

2. Как политический феномен консолидация общества представляет собой сплочение граждан страны, основанное на внутреннем (ментальном, ценностном) согласии, по поводу понимания назревших общезначимых проблем и целей, связанных с их разрешением. В результате политический процесс консолидации общества должен привести к позитивным изменениям в политико-властных и общественных структурах, обеспечить развитие страны и общества и позволить России занять «прочное место» в мире. Политически консолидироваться могут члены общества с различной этнической, конфессиональной принадлежностью, неравным социальным и культурным положением, результирующая деятельность может быть направлена как на поддержку существующей политической системы, так и на ее трансформацию.

3.Консолидация общества может быть обусловлена как позитивными, так и негативными факторами, особенностями и условиями функционирования и развития российского социально-политического организма. К первым следует отнести: объединяющие политические, этнокультурные, социальные, экономические идеи и действия; существование феномена политической консолидации общества хотя бы в период выборов; наличие базовых ценностей патриотизма, социальной справедливости, взаимоуважения и взаимопомощи, общую историческую судьбу народа; формирующийся консенсус по поводу демократических путей выхода России из кризиса, целей и задач реформ, роли государства и общества в этом процессе. Затрудняют процесс консолидации такие факторы как невысокий социально-экономический уровень развития российского социума; несформированное гражданское общество; наличие националистических проявлений; проявления ксенофобии; недостаточная эффективность правового регулирования рыночных, межэтнических отношений; противоречия между политикой федерального центра и регионов; продолжающиеся террористические акты. В таких условиях наиболее реальна и осуществима фрагментарная консолидация.

4.Политическая система обладает широкими возможностями в создании условий для позитивного общественного развития. В современной России совместная работа государства (правительства),, политических партий, общественных объединений позволяет вести скоординированную политику во всех областях общественной жизни, создавать правовые и общественные механизмы регулирования общественных отношений в виде соответствующих федеральных и региональных законов, другими словами формировать политику консолидации. Реальным препятствием консолидации часто являются установки, методы, с помощью которых осуществляется теневая государственная федеральная и региональная политика, несогласованность действий государственных и местных структур власти. Поэтому работа основных политических субъектов становится реальным условием консолидации в процессе не частичного, вынужденного, а постоянного взаимодействия, на основе базовых интересов России, решения как стратегических, так и конкретных задач.

5. Учитывая проблему противоречий в политико-правовых, социально-экономических, межэтнических отношениях в России, особую значимость приобретают перспективы консолидации общества в каждом из регионов, - в частности, в полиэтнических регионах — Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике. Социально-экономическое положение населения в данных регионах существенно влияет на политико-этнические отношения, особенно это касается КЧР, где уровень благосостояния населения значительно ниже, чем в Ставропольском крае. В связи с чем, среди направлений государственной и региональной политики приоритетными направлениями должны быть: сохранение территориальной, политической, правовой целостности России; создание комплексной системы политико-властных отношений, при которой при разработке и реализации политических решений центральным правительством должна весомо учитываться и роль региона; должно поощряться развитие самостоятельности территорий в системе рыночных отношений; становление и поддержка института местного самоуправления, организаций гражданского общества; профилактика межэтнических отношений.

6.Исходя из большого количества нерешенных политических, социальных, экономических, этнополитических проблем, преобладания в формировании политической системы и гражданского общества административного ресурса, приходится говорить о фрагментарной консолидации, под которой автор понимает объединение, единение граждан, их организаций, политических партий, государственных структур по поводу какой-либо одной или нескольких ситуационных проблем и их решения. Предпочтительнее была бы консолидация большинства общества по отношению к долговременным целям, стратегии и направление на их достижение совместных усилий граждан, государства, политических, общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены некоторые теоретические и методологические подходы к проблеме консолидации общества, что позволило автору предложить собственное понимание консолидации общества как политического феномена и процесса, выявить политические условия, факторы, перспективы консолидации; политологическая интегрированная концепция исследования позволила адаптировать синтез общих, среднего уровня, частных теорий для изучения современных российских политических условий, факторов, составляющих консолидации общества; в результате дополнено научное направление в политической науке - консолидология, что позволило автору углубить теоретическое осмысление проблем разрешения конфликтов, обеспечения консенсуса, единства и согласия общества, рассмотрение специфики и перспектив их достижения в России.

Практическая значимость исследования выражается в том, что на основе теоретического обоснования консолидации общества и ее политических аспектов формируется возможность совершенствования процесса взаимодействия государства и гражданского общества, укрепления доверия к политической власти со стороны населения, формирования консенсуса по поводу стратегических целей и тактических задач между представителями политической, административной и экономической элит, властью и населением.

В целом результаты исследования могут использоваться в деятельности органов государственной и местной власти, в работе некоммерческих организаций, при создании программ политических партий, постановке целей общественно - политических движений, а также при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлена на ряде научных и научно-практических конференций, международном научном форуме («Устойчивое развитие Юга России» - Ростов-на-Дону, 2002 г., «Кавказские Минеральные Воды: проблемы и перспективы развития». Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2003 г., «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность» - Санкт-Петербург, 2003 г.), озвучена на III Всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» - Москва, 2003 г., в разработке проекта по исследованию социальных и политических проблем молодежи Ставропольского края, на круглых столах, действующих в соответствии с Проектом ТАСИС «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» и 6 публикациях автора.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы и приложением.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты консолидации современного российского общества"

Выводы к Главе 3.

1.Учитывая проблему противоречий в политико-правовых, социально-экономических, межэтнических отношениях в России, особую значимость приобретают перспективы консолидации общества в каждом из регионов, - в частности, в полиэтнических регионах - Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике. В целом в последнее пятилетие в регионах наблюдается позитивная тенденция в социально -экономическом развитии, межэтнических отношениях и некотором повышении доверия к власти и зарождающимся структурам гражданского общества. Отрицательный фон данному процессу создают такие проблемы политического характера, как террористические акты, неурегулированная политическая ситуация в Чеченской республике, слабая роль политических партий при разработке политики в данных регионах.

2. Среди направлений государственной и региональной политики в целях консолидации общества приоритетными должны быть: сохранение территориальной, политической, правовой целостности России; создание комплексной системы политико-властных отношений, при которой при разработке и реализации политических решений центральным правительством должна весомо учитываться и роль региона; должно поощряться развитие самостоятельности территорий в системе рыночных отношений; становление и поддержка института местного самоуправления, организаций гражданского общества; проведение мониторинга профилактики межэтнических отношений.

Заключение

В российском обществе наблюдается фрагментарная консолидация, когда в период значимых политических событий, мероприятий, при чрезвычайных ситуациях, как в стране, так и за рубежом, между собой объединяются различные группы граждан, политические партии, государственные структуры. Следует отметить, что даже при определенных стратегических целях и поставленных задачах у российского государства нет единой линии политики, которая обеспечивала бы целостную консолидацию, а российская экономика не в состоянии обеспечить гражданам достойное существование. Государство не сможет навязать обществу даже самые благие идеи и цели, если общество не готово внутренне их принять, и если для этого не созданы политические, экономические, правовые, социальные, духовные и иные условия.

При сохранении среди большинства граждан высокой степени недоверия к деятельности органов власти и негативном отношении к проведенным в 90-е гг. реформам, тем не менее, в российском обществе прослеживается возрождение таких ценностей, как патриотизм, взаимопомощь, справедливость, порядок, что связывается и с деятельностью государства, в первую очередь в лице Президента, и с собственными силами. Следует добиваться консолидации общества против негативно существующего состояния дел, теневых явлений, фактов коррупции и им подобных. Пока не приходится говорить о целостном единстве российского общества, как совокупности граждан, не только поддерживающих политический курс государства, но и участвующих в его разработке.

Взвешенные политические решения, формирование стратегического политического курса возможны только при наличии и активной деятельности в общественно-политической системе ответственных чиновников, профессионально действующей элиты, конструктивной оппозиции, организаций гражданского общества -профсоюзов, общественных объединений, местного самоуправления, национально-культурных автономий.

В целях перспективы консолидации общества в целом по стране, и на Юге России в частности, совместные действия государства, политических партий и гражданского общества могут быть следующими:

- со стороны государства, представителей органов государственной и местной власти:

1. при разработке программ регулирования межэтнических отношений руководствоваться, в первую очередь, историческим фактором общежития этносов и этнических групп; в разрешении кризисных ситуаций использовать традиционные механизмы самоорганизации, самоуправления этносов и этнических групп, прислушиваться к мнению старейшин, издавна имеющих уважение среди населения; привлекать к участию в принятии политических решений, а также при проведении выборов, референдумов национально- культурные и др. некоммерческие организации;

2. прилагать все усилия для недопущения разъединения субъектов Федерации и создания более мелких субъектов, вести миротворческую политику, проводить мониторинга межтерриториальных и межэтнических отношений, не руководствоваться ситуационными возможностями регулирования, а разрабатывать долговременные стратегии.

- со стороны институтов гражданского общества:

1. чаще обращаться за содействием и предлагать свою помощь органам власти;

2. выступать в средствах массовой информации;

3. участвовать и выступать с предложениями перед научными и учебными организациями в проведении круглых столов, семинаров и т. д., активизировать участие в общественных комиссиях.

4. возможно, лидерам национально-культурных организаций следует выступить с предложениями о создании Ассамблеи народов Юга России, которая будет являться консолидированной некоммерческой организацией и напрямую сотрудничать с Ассамблеей народов России. В таком случае потенциал некоммерческих организаций будет более организован и интегрирован для участия в политических процессах управления. со стороны политических партий:

1. при составлении программ руководствоваться имеющимися перспективными условиями консолидации общества;

2. при создании и дальнейшей работе отделений партий в регионах и на местах учитывать этнический, тендерный, конфессиональный состав населения, уважать и рационально использовать традиционные формы самоорганизации этносов;

3. не распространять среди населения лозунгов постоянного протеста, в большей степени направлять свои усилия на конструктивную деятельность в органах власти и среди граждан России;

4. стремиться консолидировать собственные силы для решения общезначимых проблем, оказывать органам государственного управления содействие при работе с гражданами, некоммерческими организациями, разъяснять населению собственное видение решения проблем и конкретные действия в этой сфере.

В результате имеющиеся фрагментарные консолидированные действия вышеназванных политических субъектов будут способствовать институционализации отношений между государством и гражданским обществом, согласию и единству между ними, что и обеспечит реализацию путей выхода из кризиса. В дальнейшем устойчивое динамичное политическое и социально-экономическое развитие, преемственность в подходах к управлению должны позволить Российской Федерации определить свою нишу в системе мировых хозяйственных связей в условиях глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты консолидации современного российского общества"

пг^

На правах рукописи

АГЕЕВА Екатерина Александровна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСОЛИДАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Анохин Михаил Григорьевич

доктор политических наук, доцент Аствацатурова Майя Арташесовна

доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна

кандидат политических наук, доцент Казбан Елена Петровна

Ставропольский университет

государственный

Защита состоится Л! сентября в /О часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.12 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, II учебный корпус, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (I учебный корпус).

Автореферат разослан titSu^MV? ß ЛОР^?.

Ученый секретарь fj ciD с A.C. Фалина

диссертационного совета ^ ' аие ~

¿067-4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс распада СССР и формирование новой российской государственности привели к созданию нового политического пространства и обусловили сложный узел противоречий, осмысление и реальная потребность разрешения которых, становятся важным фактором консолидации общества.

В России складываются особые отношения между государством и гражданами, в обществе формируется новый взгляд на политические проблемы, трансформируются политические, социальные, духовные ценности и ориентиры, ставятся новые цели, для реализации которых необходима консолидация общества. Прослеживается разнообразие точек зрения на этот процесс, на политические аспекты, особенности его развития. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления и изучения этого феномена.

Целесообразно ..рассмотреть, возможна ли консолидация в процессе доверия (или недоверия) в обществе, регионе, той или иной организации, возникающего в связи с решением крупных общезначимых для общества и граждан задач, либо наличием существенных проблем в реализации современной политики.

Важно проанализировать, при каких условиях, и наличии каких факторов консолидация общества укрепляется или ослабевает, каковы при этом отношения между основными субъектами политики в центре и на местах, особенно в полиэтнических регионах, где этнополитиче-ские проблемы существенно меняют характер политического процесса.

Таким образом, актуальность исследования, определяется потребностью развития России, усиления политической и экономической роли страны в мировом сообществе в условиях глобализации, задачами формирования гражданского общества, обеспечения уровня межэтнического согласия, что корреспондируется с задачами, выдвинутыми Президентом Российской Федерации В. Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2004 г.), изменением расстановки политических сил в Парламенте после выборов в Государственную Думу в 2003 г., развитием административной реформы.

Избранная нами тема исследования оказалась слабо изученной как целостно, так и особенно в региональных аспектах. Имеющиеся публикации о взаимодействии государства и гражданского общества, как в регионах, так и в целом по стране, не в полной мере ориентиру-

ют исследователей, практиков на научное осмысление и анализ перспектив консолидации общества с учетом политических знаний. Большинство концепций, программ, направленных на стратегическое развитие Российского государства, затрагивают вопросы о необходимости консолидации общества, но не отвечают потребностям в обосновании ее политических аспектов, условий, технологий обеспечения. Поэтому поиск научно обоснованных составляющих решения этой проблемы, совершенствования и реализации созидательной региональной социально-экономической, этнической политики оказались в нашем исследовании ключевыми проблемами, что делает работу актуальной, своевременной и нужной как с точки зрения науки, так и практикующих политиков, широкой общественности.

Научная проблема исследования обусловлена недостаточной разработанностью феномена консолидации общества в целом, в частности ее политических аспектов, и требованием поиска перспектив процесса консолидации в современной России, в том числе, на примере полиэтнического региона.

Степень научной разработанности проблемы. В научной политологической и социологической литературе изучение феномена и процесса консолидации является относительно новым и в современной зарубежной и отечественной политологии отмечается возрастающий интерес к данной проблеме. Следует отметить, что авторы в основном обращаются к проблеме консолидации демократии, в целом полагая, что демократия уже есть факт состоявшийся и ее следует укреплять -консолидировать.1 На наш взгляд, изучаемый в настоящем диссертационном исследовании феномен шире, чем консолидация демократии, так как предполагает совокупность целей, стратегии, интересов, ценностей, предлагаемых и признаваемых им в независимости от политического режима. В связи с многоаспектностью феномена и процесса консолидации возникла необходимость разделить работы исследователей, прямо или косвенно касающихся данной проблемы, на три основных группы.

1 См.: Линц X, Степан А. Проблемы демократического транзита и консолидации; Мельвиль АЛО. Демократические транзиты (теоретико-методические и прикладные аспекты). - М„ 1999; Щмитгср Ф, Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии II Полис, 1996, № 5; Schedler A. What is Democratic Consolidation? / Journal of Democracy 9:2, April 2001

Первую группу составляют работы, позволяющие осмыслить политический феномен и процесс консолидации. Мы обращались к трудам зарубежных классиков и современников (X. Арендт, У. Бека, М. Вебера, Р.Даля, К. Лефора, Н. Макиавелли, К. Шмитта, и др.)1 и работам отечественных ученых (Т. А. Алексеевой, И. А. Ильина, Л.Н. Гумилева, И. А. Василенко).2

Для разработки концепции диссертационного исследования основой послужили общие теории политической и социальной систем, гражданского общества, институционального и неоинституционального, сетевого подходов, конфликтологической парадигмы, что представлено в монографиях Г. А. Алмонда, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, д! Истона, Т. Парсонса, Дж. Пауэлла, Б.Г. Питерса.3 Среди отечественных источников - это работы М. Г. Анохина, B.C. Комаровского, М.Н. Марченко, А.Ю. Мельвиля, А.И. Соловьева, О.Ф. Шаброва, А.Ю. Шутова и др.4

Взаимодействие государства и гражданского общества в ходе демократических преобразований считается приоритетным направлением на пути к демократии и консолидации. Поэтому в первую очередь мы обращаемся к классическим работам о гражданском обществе Г. Гегеля, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля и др.5 Для ком-

1 См.: Бек У. Открытие политического. К теории рефлексивной модернизации. - М., 1994; Вебер М. Политика как призвшше и профессия // Избранные произведения. - М., 1990; Даль Р. О демократии. -М., 1999; Лефор К. Политические очерки XIX-XX вв. -М., 2000; Макиавелли Н. Государь. - М,, 2002; Шмитг К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992, № 1. г См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М., 2000; Василенко И.А. Чело-

век политический в информационном обществе // Власть, 2004, № 3; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М., 1990; Ильин И. А. О политическом успехе // Путь к очевидности. -М.,1993.

3 См.; Алмонд Г., Пауолл Дж. и др. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. -М., 2002; Истон Д. Политическая наука в Соединенных Штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология. Хрестоматия / Под ред. Ш.В. Голосова, Л.А. Галкиной. - М., 1997; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Питере Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р.Гудииа, Х.-Д.Клингемана. - М., 1999.

4 См.: Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. - М., 1996; Марченко М.Н. Концепция политической системы на Западе: теоретические и методологические аспекты // Политические теории и политическая практика в развитых капиталистических странах. - М.,1992; Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. - М., 1993; Шутов A.IO Политический процесс. -М., 1994.

5 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права - М., 1990; Локк Дж. Два трактата о государственном правлении. // Избр. произведения в 2 томах. - М., I960, Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. О происхождении неравенства. - М., 1998; Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Соч. в 6 томах. - М., 1965; Токвиль А. де. Демократия в Америке. - М., 1992.

плексной разработки темы диссертационного исследования использовались работы, раскрывающие современное понимание гражданского общества (А.Лейпхарт, Д.А. Растоу, А. Пшеворский и др.)-1 Современные проблемы взаимодействия гражданского общества и государства в России представлены в монографиях и статьях Б. С. Гер-шунского, В. Д. Граждана, М. В. Ильина, З.М. Зотовой, Е.П. Казбан, В.А. Кулинченко, А. С. Панарина, О.Г. Харитоновой, А.П. Цыганкова.2

Специфическим подходам к развитию феноменов «гражданское общество», «гражданская нация», «этнос» в период зарождающихся демократий в XX веке посвящены исследования Б. Андерсона, Э. Геллнера, Л. Даймонда, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Ш. Эйзен-штадта . Особо следует выделить монографию Дж. Л.Коэна и Э. Ара-то «Гражданское общество и политическая теория»4, в которой раскрывается взаимосвязь государства, экономики и гражданского общества, как трехмерного единого пространства, и анализируется политическая роль гражданского общества, заключенная во влиянии на формирование и реализацию экономической, социальной, этнической политики.

1 См.: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. -М., 1997; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской: Америке. - М., 2000; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис, 199G, №5.

'См.: Гершунский Б. С. Гражданское общество в России. Проблемы становления и развития. М., 2001; Граждан В.Д. Гражданское общество как система негосударственного управления И Власть, 2004. № 3; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия - М., 2001;

Ильин М. В. Ритмы и масштабы перемен // Полис, 1993. № 2; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис, 2003. № 2; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подхода к демократическим транзитам П Полис. 1998, № 2; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование М., 2002; Харитонова О.Г. Генезис демократии // Полис, 1996. № 5, Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. - М., 1995. ' См.: Андерсон Б. Воображаемые общности. Размышления о происхождении и распространении национализма / Этнос и политика Автор-сост. A.A. Празаускас. - М„ 2000; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса И Нации и национализм. - М,, 2002; Дай-монд Л. Направление демократической консолидации. / Политическое управление - Рос-топ/Д., 2002. Вып. 2, Хабермас Ю, Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце 20 века. - Норман, 1991; Эйзенштадт Ш. Эволюция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. - М , 1999 ' См.' Коэн Дж. Л . Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. Пер. с англ. - М ,

2003

С точки зрения современных тенденций общественно-политического развития для изучения возможных путей консолидации общества значимость имеет разработка теории сетей. В России отметим значимые публикации на эту тему Л.В. Сморгунова1. Изучение методологических подходов, в частности сетевого, к политическому и социальному управлению представлено в статьях А.А. Дегтярева, М.Урбана, М. Н. Афанасьева, В. В. Сергеева, Н.Айо2. На сегодняшний день теория имеет наибольшее развитие в Великобритании и Германии.3

Значимой теоретической составляющей для диссертационного исследования явились работы ученых, посвященные новому направлению в политической науке - консолидологии. Среди них монографии и статьи Т.Л. Карла, Г. О'Доннелла, С. Фиша, Ф. Шмиттера4 и др. Данное направление, по мнению Ф. Шмиттера, призвано выработать некий универсальный взгляд на решение проблем развивающихся демократий, в связи с чем, есть возможность выявить конкретные факторы и условия демократической консолидации общества. Вокруг правомерности и значимости консолидологии ведутся споры. Ряд российских политологов - В.Я. Гельман, В.В. Лапкин, М. М. Лебедева, А.Ю.

' См.: Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению / Принципы и направления политических исследований. Сборник материалов конференций и мероприятий, проведенных РАП1-1 в 2001 году. -М., 2002.

г См.: Айо Н., Сергеев В. Социальные сети в российской политике. - М., 2001; Афанасьев М.Н. Юшентелизм и российская государственность. - М., 2000; Дегтярев А.А. Методологические подходы и концептуальные модели в интерпретации политических моделей // Полис, 2002, № 2,3; Урбан М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России // Полис, 2002, № 4. •

1 См.: Bertzel Т. 1998. Organizing Babylon. On the Different Conceptions of Policy Networks. -Public Administration, vol. 76, № 2., Rediscovering Policy Networks as a Form of Modem Gov-

ernance. - Journal of European Public Policy, vol. 5, № 2,; Гол К. Гражданское общество - поли-

тическая перспектива // Государственная служба за рубежом. Гражданское общество и право. № 1,2003; Marsh D., Smith М. 2000. Understanding Policy Networks: toward a Dialectical Approach. - Political Studies, vol. 48, № 1.; Rhodes R. 1997. Understanding Governance. Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability. Buckingham.

" См.: О'Доннел Г., Шмиттер Ф.К. Переход от авторитарных к другим системам правления. -Нью-Йорк, 1986; Fish S. «Democracy from scratch» - N-Y., 1998; Шмиттер Ф.К., Карл Т.Л. Что есть демократия? /Aww.russ.ru_index.html. 2003.

Мельвиль, В.И. Пантин и др.1 - высказывают мнение об узости направления, поскольку по большей части феномен консолидации рассматривается в рамках перехода к демократии.

Для разработки интегрированной концепции исследовании автор использовал также теоретические аспекты политической регионали-стики, с целью исследований процесса консолидации общества на уровне региона.2

Вторая группа исследований посвящена современным представлениям о проблемах общественного развития в России, и соответственно представлена статьями современных российских ученых и исследователей3. Проблемы и перспективы консолидации общества, ее позитивные и негативные факторы анализируются в работах И.М. Бусыгиной, В.Я. Гельмана, В.К. Левашова, В.М. Сергеева и др.4 Ценностные аспекты консолидации освещаются в работах Т.А. Алексеевой, Б.Г. Капустина, И.К. Пантина, Е.С. Сарматина и др.5

Вопросы консолидации общества в той или иной мере освещаются в статьях отечественных социологов и политологов, в которых рас-

1 См.: Гельман В.Я., Рыженков С.И., Егоров И.В. Трансформации региональных политических режимов в современной России. // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. Выпуск XII. М, 1999; Переходы к демократии. Круглый стол // www.politstudies.ru/ fulltext_2001_6

1 См.: Комаровский B.C. Политическое регионоведение // Политология. - М., 2001, раздел 5; Туровский Р.Ф. Основы и перспективы региональных политический исследований // Полис, 2001, № 1, Шестов Н И Выбор дискурса регионального политического процесса // Регион как субъект политики и общественных отношений. - М., 2000

' См.: Бугай Н.Ф. Общественные объединения в структуре межнациональных отношений Российской Федерации // Этнопанорама, 1999, № 2; Великая Н.М. Основше тенденции политического участия в местном самоуправлении // Социс, 2003, № 8; Идиатулина К.С. Политический лидер и гражданское общество: проблемы и противоречия регионального развития // Социально-гуманитарные знания. 2003, № 3; Мартиросян С.А. Формы политического участия как выражение интереса к политике. - Ростов/Д, 2002.

4 См.: Бусыгина И.М. Какие ценности в цене? // Полис, 2004, № 1; Гельман В Я, Как выйти из неопределенности1' // Pro et Contra, 1998, № 3; Левашов В.К. Устойчивое развитие общества" парадигма, модели, стратегии. М„ 2001; Сергеев В.М Механизмы эволюции политической структуры общества // Полис, 2003, № 3

5 См.: Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Интегративная идеология: возможность или необходимость? II Развитие политической науки в российских университетах - Самара. 1999; Сарматин П.С, Интеграгивные идеи в полиэтническом сообществе, российский исторический опыт и современность // Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. - Ростов/Д - Пятигорск, 2000.

сматриваются конкретные возможности применения обозначенных нами теорий, концепций и подходов.1

Среди проблем консолидации общества в условиях зарождающейся демократии в России особое место занимают этнические и эт-нополитические. Поэтому третья группа исследований выделена, учитывая актуальную проблему этнической составляющей процесса консолидации общества в современной России и связана с конкретикой региона. Мы обращались к работам Р.Г. Абдулатипова, JIM. Дро-бижевой, А. Жирикова, К.В. Калининой, И.М. Кривогуза, B.C. Малахова, И. А. Нам, В.А. Тишкова, Е.С. Троицкого, Р. Хакимова, П.В. Чернова.2 Особый интерес для нашего исследования представляли монографии и статьи ученых, занимающихся особенностями гражданского участия и взаимодействия государственных, муниципальных и общественных структур на Северном Кавказе, в частности в Южном Федеральном Округе: A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, М.А. Аст-вацатуровой, В. Белозерова, В. Дзодзиева, М. Куракеевой, Т.М. Поляковой, В.В. Степанова JUL Хоперской и др.3

' См.: Бусова Н.А. Делибсративная модель демократии и полтика интересов // Вопросы философии. 2002. № 5; Замятин Д.Н. В преддверии аншлага // Полис, 2004. № 1; Левашов В.К. Резервы соииополитической консолидации российского общества (XIX этап мониторинга «Как живешь, Россия?») // Социология власти, 2003. № 6; Руткевич M. Н. Консолидация общества и социальные противоречия // Социс, 2001. № 1; Семенов B.C. Дилеммы плюрализма и консолидации в современной России. Сборник. - М., 2001; Власть. Политика. Технологии. / Под общ. ред. Матвеенко Ю.И., Мизулина М.Ю. - М., 2002.

2 См.: Абдулагтгаюв Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000;

Дробижева Л.М. Политические и социальные ориентации этнических групп как факторы интеграции и дезинтеграции в субъектах Федерации // Многонациональный регион: экономика, политика, культура. - Оренбург, 2000; Жириков А. Этнические факторы политической стабильности. - М., 1995; Калишша К.В. Национально-культурная полтика России и национальная безопасность // Научные доклады'99. Вып. I. - М., 1999; Кривогуз И.М. Постижение современной политики. - М., 2000; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. Под ред. B.C. Малахова и В.А. Тишкова. - М., 2002; Тишков В.А. Забыть о нации. (Постнационалистическое понимание национализма) // Полис, 2001; Троицкий Е.С. Русская этнополи-тология. В 2-х томах. Том 1. - М., 2001; Федерализм в России. Под ред. Р. Хакимова. - Казань, 2001; Чернов П В. Россия: этногеополитические основы государсгвешюсги. - М., 1999. ' См.: Аствацатурова М.А. Диаспорй в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион)'- Ростов/Д. - Пятигорск, 2002; Белозеров B.C. Этнодемографи-ческие процессы в Карачаево-Черкесии И Проблемы огно по логических отношений на Северном Кавказе. - Ростов/Д - Пятигорск, 2001; Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. - М., 1996; Куракеева М.Ф. К проблеме формирования толерантного сообщества в Карачаево-Черкесской Республике. Официальный сайт КЧР. // ка-rachay-cherkes.ru/article3.shtml; Степанов В.В. Сепаратизм в Российской Федерации // Федерализм и региональная полигика в полиэтнических государствах. М., 2001; Пути мира на Северном Кавказе Независимый экспертный доклад / Под ред. В.А. Тишкова. - M , 1999.; Хоперская Л.Л. Состояние федеративных, национальных миграционных процессов в Южном Федеральном Округе. // Проблемы этнополитсргескнх отношений на Северном Кавказе. -Ростов/Д- Пятигорск, 2001

Различные аспекты данного исследования, в том числе региональные особенности политических процессов в той или иной степени освещены в диссертационных работах разного уровня1.

Анализ степени разработанности проблемы исследования дает основания отметить, что процесс консолидации общества в России остается недостаточно изученным. В связи с этим целесообразны и своевременны научные исследования перспектив консолидации общества, ее политических аспектов.

Основная рабочая гипотеза. Консолидация современного российского общества носит фрагментарный характер. При наличии политических условий, их дальнейшем совершенствовании с учетом имеющихся общих и специфических факторов, в частности, взаимодействия государства и гражданского общества, особенностей функционирования регионов России, в перспективе консолидация может приобрести целостный характер, преимущественно по основным направлениям и стратегии политического, социально-экономического и этнокультурного развития.

Объект исследования - процесс консолидации современного российского общества.

Предмет исследования - политические аспекты консолидации общества на примере современного полиэтнического региона России.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить совокупность политических, социально-экономических, этнических условий и факторов консолидации, проанализировать, раскрыть их воздействие на политический процесс в современной России и особенности применительно к полиэтническому региону Юга России.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

обобщить теоретические представления, касающиеся феномена и процесса консолидации с целью разработки политологической интегрированной концепции исследования;

1 См.: Аюпов М А. Политико-трансформационные процессы в регионах Дисс доктора политических наук. - М., 2004; Иманалиев К Национальная идея как фактор политической консолидации общества: Автореф, дне... канд. полит, наук. - М,, 2002; Косых М.Ф. Взаимодействие политических партий и движений с государством как условие реформ российского общества' Автореф. дне...канд. полит наук. - М, 1998; Матвеенко 10.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф дис .. докт. полит наук. - М., 2002

выявить особенности консолидации общества как политического феномена и процесса;

рассмотреть позитивные и негативные политические факторы и составляющие консолидации общества в современной России;

провести анализ взаимодействия институтов государства, гражданского общества, политических партий и выявить его возможности в реализации политики консолидации;

провести исследование политико-этнических и социально-экономических процессов в регионе Юга России с точки зрения их влияния на процесс консолидации;

на основе анализа социально-экономических и политико-этнических процессов на Юге России, сформулировать некоторые предложения перспективных направлений региональной политики, способствующие консолидации российского общества.

Теоретическая основа диссертации. Диссертационное исследование проводилось на основе использования общих теоретических представлений о консолидации;, социодинамике политической и социальной системах, институционализации и неоинституционализации, политическом режиме, гражданском обществе; использованы теории среднего уровня - политических сетей, аспекты консолидологии, эт-нополитологии, конфликтологии, политической регионалистики. В результате сформирован и интерпретирован логический и комплексный подход к исследованию заявленной проблемы.

Методологическая основа диссертации. Использованы возможности онтологического, конвенционального, аксиологического, исторического сравнительного, структурно-функционального анализа, что позволило разработать интегрированную концепцию исследования, на основе которого уточнены терминологические характеристики и практические подходы к проблеме политических аспектов консолидации современного российского общества.

Методы исследования. В диссертации используются методы: системного анализа политических и социальных явлений и процессов; экспертных оценок, опроса респондентов, включенного наблюдения, контент-анализ, что позволило уточнить и дополнить научное определение консолидации общества ее политических аспектов; изучить проблемы реализации феномена в современных российских условиях; рассмотреть перспективы консолидации общества в первую очередь на уровне полиэтнического региона.

Источннковая база исследования. В работе анализируются указы и постановления Президента и Правительства РФ, Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Губернатора и Правительства Ставропольского края; статистические, информационные и другие материалы Миграционных служб; статьи в журналах, в периодической печати федерального, регионального и местного уровня, информация Интернет-сайтов1. Важным источником послужили данные социологических исследований, проведенные сетыо Южного регионального ресурсного центра, Институтом Фонда «Общественное мнение», Институтом федерализма и гражданского общества2 и других организаций.

Научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. К основным научным результатам, полученным автором, относятся следующие:

предложена и использована в работе политологическая интегрированная концепция исследования, представляющая собой совокупность теорий политической системы, сетей, гражданского общества, институционального и неоинституционального подходов, некоторых аспектов консолидологии, этнополитологии, конфликтологии и политической регионалистики, адаптированных автором для исследования феномена и процесса консолидации общества и его политических составляющих;

концепция позволила преодолеть узость подходов к осмыслению феномена и процесса консолидации общества, обосновать целесообразность изучения ее политических аспектов, что позволило перейти от теоретической постановки социально оправданной цели к предложению путей осознанной самоорганизации общества, как общности граждан единого государства, консолидированных в вопросах решения тех или иных задач;

обосновано, что перспективы консолидации общества тесно связаны с институционализацией отношений между государством, политическими партиями и гражданским обществом, а также обусловлены

1 http://www.polit.studics.ru: 1шр.//www.russ.ru: 1Шп:/Луц^'.Dostiactum.ru: 1Шр://т\лу,кагас11ау-cherkes.ru; http://www.ng.ru.

2 См.' Поговорим о гражданском обществе,- М., ФОМ, 2001; Роль некоммерческих организаций в становлении гражданского общества - Краснодар, ЮРРЦ, 2002, Информационные связи в гражданском обществе. - М , 2002.

институтом уклада жизни населения в регионах, участием в политических процессах.

автор приходит к выводу о том, что на современном этапе консолидация российского общества зависит не только от успеха реформ и социально-политических трансформаций, но и от того, какими методами будет вестись данный процесс, какие факторы и особенности жизнедеятельности российского социума будут учтены при разработке и реализации различных направлений государственной политики, которую в итоге возможно представлять как политику консолидации общества;

проведен анализ политико-этнических и социально-экономических процессов в двух регионах и обоснованы возможные направления региональной политики, способной снизить конфликтный потенциал общества, обеспечить фрагментарную консолидацию в полиэтнических регионах й в обществе в целом;

результаты диссертационного исследования апробированы на семинарах, круглых столах, разработан проект по изучению социальных и политических проблем молодежи Ставропольского края, нацеленный на поиск перспектив молодежной политики в регионе, как одного из условий консолидации общества.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Консолидация общества в исторических и современных условиях была и остается главной социально-политической задачей развития социума, деятельности властных структур, политической системы. Решение задачи одновременно зависит от теоретического осмысления данного феномена и от объединения усилий органов власти и всех граждан страны во имя выхода государства и общества из кризиса, дальнейшего развития демократии при сохранении и уважении уникальных исторических ценностей и традиций народа, для чего в обществе должны быть созданы политические условия и факторы консолидации, одновременно обуславливающие и являющиеся следствием политической деятельности.

2. Как политический феномен консолидация общества представляет собой сплочение граждан страны, основанное на внутреннем (ментальном, ценностном) согласии, по поводу понимания назревших общезначимых проблем и целей, связанных с их разрешением. В результате политический процесс консолидации общества должен при-

вести к позитивным изменениям в политико-властных и общественных структурах, обеспечить развитие страны и общества и позволить России занять «прочное место» в мире. Политически консолидироваться могут члены общества с различной этнической, конфессиональной принадлежностью, неравным социальным и культурным положением, результирующая деятельность может быть направлена как на поддержку существующей политической системы, так и на ее трансформацию.

3.Консолидация общества может быть обусловлена как позитивными, так и негативными факторами, особенностями и условиями функционирования и развития российского социально-политического организма. К первым следует отнести: объединяющие политические, этнокультурные, социальные, экономические идеи и действия; существование феномена политической консолидации общества хотя бы в период выборов; наличие базовых ценностей патриотизма, социальной справедливости, взаимоуважения и взаимопомощи, общую историческую судьбу народа; формирующийся консенсус по поводу демократических путей выхода России из кризиса, целей и задач реформ, роли государства и общества в этом процессе. Затрудняют процесс консолидации такие факторы как невысокий социально-экономический уровень развития российского социума; несформиро-ванное гражданское общество; наличие националистических проявлений; проявления ксенофобии; недостаточная эффективность правового регулирования рыночных, межэтнических отношений; противоречия между политикой федерального центра и регионов; продолжающиеся террористические акты. В таких условиях наиболее реальна и осуществима фрагментарная консолидация.

4. Политическая система обладает широкими возможностями в создании условий для позитивного общественного развития. В современной России совместная работа государства (правительства), политических партий, общественных объединений позволяет вести скоординированную политику во всех областях общественной жизни, создавать правовые и общественные механизмы регулирования общественных отношений в виде соответствующих федеральных и региональных законов, другими словами формировать политику консолидации. Реальным препятствием консолидации часто являются установки, методы, с помощью которых осуществляется теневая государственная федеральная и региональная политика, несогласован-

ность действий государственных и местных структур власти. Поэтому работа основных политических субъектов становится реальным условием консолидации в процессе не частичного, вынужденного, а постоянного взаимодействия, на основе базовых интересов России, решения как стратегических, так и конкретных задач.

5. Учитывая проблему противоречий в политико-правовых, социально-экономических, межэтнических отношениях в России, особую значимость приобретают перспективы консолидации общества в каждом из регионов, - в частности, в полиэтнических регионах -Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике. Социально-экономическое положение населения в данных регионах существенно влияет на политико-этнические отношения, особенно это касается КЧР, где уровень благосостояния населения значительно ниже, чем в Ставропольском крае. В связи с чем, среди направлений государственной и региональной политики приоритетными направлениями должны быть: сохранение территориальной, политической, правовой целостности России; создание комплексной системы политико-властных отношений, при которой при разработке и реализации политических решений центральным правительством должна весомо учитываться и роль региона; должно поощряться развитие самостоятельности территорий в системе рыночных отношений; становление и поддержка института местного самоуправления, организаций гражданского общества; профилактика межэтнических отношений.

6.Исходя из большого количества нерешенных политических, социальных, экономических, этнополитических проблем, преобладания в формировании политической системы и гражданского общества административного ресурса, приходится говорить о фрагментарной консолидации, под которой автор понимает объединение, единение граждан, их организаций, политических партий, государственных структур по поводу какой-либо одной или нескольких ситуационных проблем и их решения. Предпочтительнее была бы консолидация большинства общества по отношению к долговременным целям, стратегии и направление на их достижение совместных усилий граждан, государства, политических, общественных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

обобщены некоторые теоретические и методологические подходы к проблеме консолидации общества, что позволило автору пред-

дожить собственное понимание консолидации общества как политического феномена и процесса, выявить политические условия, факторы, перспективы консолидации;

политологическая интегрированная концепция исследования позволила адаптировать синтез общих, среднего уровня, частных теорий для изучения современных российских политических условий, факторов, составляющих консолидации общества, ее политических условий, составляющих;

в результате дополнено научное направление в политической науке - консолидология, что позволило автору углубить теоретическое осмысление проблем разрешения конфликтов, обеспечения консенсуса, единства и согласия общества, рассмотрение специфики и перспектив их достижения в России.

Практическая значимость исследования выражается в том, что на основе теоретического обоснования консолидации общества и ее политических аспектов формируется возможность совершенствования процесса взаимодействия государства и гражданского общества, укрепления доверия к политической власти со стороны населения, формирования консенсуса по поводу стратегических целей и тактических задач между представителями политической, административной и экономической элит, властью и населением.

В целом результаты исследования могут использоваться в деятельности органов государственной и местной власти, в работе некоммерческих организаций, при создании программ политических партий, постановке целей общественно - политических движений, а также при разработке учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлена на ряде научных и научно-практических конференций, международном научном форуме («Устойчивое развитие Юга России» - Ростов-на-Дону, 2Ü02 г., «Кавказские Минеральные Воды: проблемы и перспективы развития». Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2003 г., «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность» - Санкт-Петербург, 2003 г.), озвучена на III Всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» - Москва, 2003 г., в разработке проекта по исследованию социальных и политических проблем молодежи Ставропольского края, на круглых столах, действующих в соответствии с Проектом ТАСИС «Улучшение

межэтнических отношений и развитие толерантности в России» и б публикациях автора.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы и приложением.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, целесообразность, своевременность и востребованность, представлена характеристика степени разработанности темы, определены цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, представлены теоретико-методологические основы, обозначена теоретическая и практическая новизна полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования консолидации общества» автор, учитывая многогранность термина «консолидация» и слабую разработанность темы исследования, определяет основную теоретико-методологическую концепцию исследования, обозначает основные понятия и термины.

В параграфе первом «Обоснование политологической интегрированной концепции исследования» раскрывается необходимость комплексного подхода к исследованию консолидации общества, ее политических аспектов: условий, факторов, особенностей и перспектив реализации феномена. Автор разрабатывает и предлагает интегрированную концепцию исследования консолидации общества. В связи с чем, определяется понятие концепции как системы взглядов на изучение и понимание каких-либо явлений, процессов, лежащей в основе какой-либо идеи> В интегрированную концепцию исследования автор включает теорию политической системы, политических сетей, гражданского общества, институциональный и неоинституциональный подходы, использующиеся при исследовании политических процессов, некоторые аспекты структурно-функционального анализа, конфликтологии, политической регионалистики, этнополитологии. Для разработки концепции автор использует достижения в области консолидологии, объектом изучения которой непосредственно является процесс консолидации общества и ее политических аспектов. В параграфе поэтапно раскрывается сущность теорий и подходов. Их логическая взаимосвязь, возможность изучать жизнедеятельность

общества, его взаимодействие с политическими партиями и государством с учетом специфики территориального устройства, формы правления, политического режима позволили адаптировать концепцию исследования непосредственно к современному процессу консолидации российского общества, его конкретных проявлений.

Во втором параграфе «Консолидация общества как политический феномен и процесс» акцентируется внимание на том, что феномен консолидации рассматривается во всех сферах жизнедеятельности общества. Таким образом, можно говорить о консолидации общества в связи с отражением угрозы, консолидации вокруг политического лидера или против него, консолидации на основе идеи, общественных ценностей. При этом автор отмечает, что без создания политических условий, консолидация общества невозможна, поскольку с помощью продуманной политики, возможно сохранить и использовать такие факторы консолидации, как общественные, культурно-этнические традиции, исторические особенности жизнедеятельности, и на их основе консолидировать граждан.

Автор рассматривает сущность понятий политики и политического. Современная политика представляет собой активную творческую деятельность, поиск новых нестандартных решений..Сущность современного политического, по всей видимости, заключена в том, чтобы дать обществу возможность не распадаться на отдельные группы и части, а собственно консолидироваться для решения совместных проблем. Без достижения согласия по поводу определения и проведения политического курса, распределения властных ресурсов и полномочий, как внутри политической элиты, так и между государством, политическими партиями и гражданским обществом, невозможно достичь цели сохранения и развития независимого сильного государства. Консолидация общества не есть самоцель. Это и постоянный процесс самоорганизации общества на основе ценностей, менталитета, морали, нравственности, интеллектуального потенциала и рациональная, профессиональная деятельность государственных институтов, политических партий, некоммерческих организаций. С этих позиций при исследовании современных политических явлений и процессов возможно использование термина политической консолидации общества (фрагментарной политической консолидации), то есть обеспечения и достижения единства и согласия по поводу распределения власти между основными субъектами политики и реализации

курса политического и экономического развития как страны в целом, так и каждого конкретного региона.

Вторая глава диссертации «Конвенциональный анализ процесса консолидации современного российского общества: политические аспекты» раскрывает роль взаимодействия институтов государства и гражданского общества в обеспечении процесса консолидации. В первом параграфе «Современные политические аспекты консолидации общества в контексте взаимодействия институтов государства и гражданского общества» автор отмечает, что оно реализуется с необходимым участием политических партий и обозначено Президентом Российской Федерации как приоритетное для достижения согласия и демократии. Процесс демократизации в России с одной стороны открывает широкие возможности для гражданских инициатив, с другой стороны создает ряд проблем, препятствующих достижению демократии и доверию между государством и обществом.

В первую очередь уделяется внимание сути проблем политического, этнополитического, социально-экономического характера. Анализ приводит к выводу о том, что различные общественные группы и слои консолидируются в период конкретных политических событий и процессов или на основе кратковременных общезначимых задач. В связи с чем выделяются факторы, способствующие фрагментарной консолидации и при проведении продуманной политики отвечающие за перспективу целостной. Фрагментарное, но весьма существенное влияние на консолидацию оказывают зарождающиеся институты гражданского общества: общественные организации, политические партии, этнические объединения. В параграфе рассмотрены понятие и типология некоммерческих организаций, как структурообразующих элементов современного гражданского общества в России, представлена авторская интерпретация этапов формирования и ин-ституционализации общественных организаций и политических партий, дана краткая характеристика правового регулирования их деятельности. Учитывая противоречивый процесс взаимодействия государства и гражданского общества, отмечается, что в современной России явно недостаточно одного из главных факторов консолидации - четкого понимания путей выхода государства из кризиса и роли общества в этом процессе.

Второй параграф «Политика консолидации и ее перспективы в современном российском обществе» посвящен изучению политических и иных условий, способствующих ее осуществлению. В диссертации отмечается, что специфика каждой страны, а в особенности полиэтнической, многоконфессиональной, содержит в себе условия, как препятствующие, так и благоприятствующие ее развитию и успеху. В политическом процессе консолидации детерминирующим условием является согласие членов и структур гражданского общества, политических партий и государственных институтов на всех территориальных уровнях государственного устройства по поводу функционирования и устойчивого развития страны, с учетом региональных особенностей. Активную деятельность вышеназванных субъектов при обязательном наличии конкретной цели развития и действии государственно-правовых механизмов следует рассматривать как политику консолидации. В параграфе предложены этапы проведения политических мероприятий в Российской Федерации с 1991 по 2004 гг., являющихся важными механизмами политики консолидации, создания позитивных политических условий для развития феномена.

Использование позитивных условий с одновременным снижением негативного потенциала неблагоприятных позволяет в перспективе достигнуть желаемой целостной консолидации общества по поводу долговременных целей, стратегии общественно-государственного развития, идеи сохранения и развития единого российского государства и общества.

Глава третья «Процесс консолидации общества в условиях полиэтнического региона (Ставропольский край и Карачаево-Черкесская республика)» посвящена анализу ситуации в регионах с позиций возможности достижения консолидации общества.

В первом параграфе «Политико-этнические и социально-экономические процессы в регионах Юга России и их влияние на процесс консолидации» представлена характеристика политико-этнических и социально-экономических процессов в крае и республике. Для исследования ситуации автор использует пять индикаторов: 1. геополитическое положение и административно-территориальное расположение регионов, 2. социально-экономические факторы, 3. политические и этнополитические факторы, 4. государственно-правовые факторы, 5. функционирование гражданского общества и структур власти. Следует отметить, что данные регионы и Южный

Федеральный округ (ЮФО) в целом являются зонами реальных и потенциальных этнополитических конфликтов, что создает негативный фон для консолидации общества. Снижение производства резко произошло в середине 90-х гг. в Карачаево-Черкесии на 18 %, в Ставропольском крае - на 15 %. В обоих субъектах имеет место низкий уровень занятости трудоспособного населения. Миграция на территории ЮФО и в исследуемых регионах приобрела статус важного фактора стабильности межэтнических и в целом социальных взаимоотношений. Негативный фон политическим и иным процессам в субъектах ЮФО придают террористические акты. Но именно на основе данных факторов среди населения исследуемых регионов и в целом Юга России преобладает стремление принять и поддержать политику государства, которая бы способствовала снижению межэтнической напряженности, установлению мира и согласия, тем более, что в целом население относится уважительно или терпимо к представителям различных национальностей (см. табл. 1).

Таблица Степень толерантности представителей различных национальностей друг к другу (в % от общего числа опрошенных)"

Национальности респондентов Отношение к представителям национальностей, проживающих в регионе:

Терпимое Уважительное Нетерпимое

Русские 76 22 2

Украинцы - 100 -

Греки 40 60 -

Армяне 16 84 -

Грузины 10 90 -

Ногайцы 53,3 26,6 13,3

Ингуши 70 30 -

Чеченцы 50 33,3 16,6

Азербайджанцы 20 80 -

Мордвины - 100 -

Татары 87,5 12,5 -

Евреи 50 50 -

Немцы 100 -

Корейцы | 100 -

' Источник Агеева Е,А. Конструктивные межэтнические отношения как путь к почитиче-ской стабилизации российского общества П Государственная служба. 2002, № 6 - С. 85

Во втором параграфе «Направления региональной политики и перспективы консолидации российского общества» обобщаются существующие направления региональной политики в целях консолидации общества, обеспечения их политических условий и составляющих. По результатам участия автора в социологических исследованиях, отмечается, что в крае и республике идут процессы гармонизации этнополитических отношений, региональная политика направлена на сотрудничество органов государственной и муниципальной власти с гражданами и их организациями. Исторически на Кавказе население участвует в выборах активнее, чем, например, в северных регионах России. Активизируется деятельность национально-культурных объединений, но роль складывающегося института многопартийности в регионах остается незначительной (см. табл. 2).

Таблица 2. Оценка наиболее эффективных способов воздействия на органы власти с целью отстаивания своих интересов в % от общего числа опрошенных (предлагалось выбрать несколько вариан-

Участие в выборах 48

Участие в митингах и демонстрациях 8

Участие в забастовках и голодовках -

Участие в деятельности политических партий 8,6

Участие в деятельности общественных национально-культурных объединений 12,6

Обращение в СМИ 6

Самостоятельные действия через свои личные связи 18

Обращение в суд 11,3

Считаю, что эффективных способов влияния в России на власть не существует 29

В регионах властными структурами государственного управления и местного самоуправления, с привлечением представителей некоммерческих организаций, научных работников разрабатывается и внедряется правовая база перспективного процесса консолидации. В Карачаево-Черкесской республике разработана Концепция национальной региональной политики, для ее реализации разработаны це-

* Источник: Агеева Е.А. Конструктивные межэтнические отношения как путь к политической стабилизации российского общества // Государственная служба, 2002, № 6. - С. 87

левые программы: к примеру, для укрепления межэтнических отношений - «Карачаево-Черкесия на пути к культуре мира», для преодоления роста преступности - соответствующие комплексные разработки. На территории республики действует Программа развития культуры на 2000-2005 гг., которая открывает возможности для развития культуры малых этносов, формирования научно обоснованной региональной культурной политики.

В Ставропольском крае действуют «Основные направления национальной и региональной политики Ставропольского края», разработана и реализуется «Комплексная программа гармонизации межэтнических отношений на 2000-2005гг.» Программа имеет своей целью реализацию Федерального закона «О национально-культурной автономии» и «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации».

Повышение роли «круглых столов», научных организаций, национально-культурных объединений в исследуемых регионах в разработке региональной политики, участие граждан в федеральных и региональных выборах позволяет в целом судить о желании общества оказывать влияние на политические процессы и составляет фундамент консолидации.

Заключение содержит основные выводы исследования по поводу возможностей и перспектив консолидации современного российского общества, его политических условий, факторов, возможностей.

В российском обществе наблюдается фрагментарная консолидация, когда в период значимых политических событий, мероприятий, при чрезвычайных ситуациях, как в стране, так и за рубежом, между собой объединяются различные группы граждан, политические партии, государственные структуры. Следует отметить, что даже при определенных стратегических целях и поставленных задачах у российского государства нет единой линии политики, которая обеспечивала бы целостную консолидацию, а российская экономика не в состоянии обеспечить гражданами достойное существование. Государство не сможет навязать обществу даже самые благие идеи и цели, если общество не готово внутренне их принять, и если для этого не созданы политические, экономические, правовые, социальные, духовные и иные условия.

При сохранении среди большинства граждан высокой степени недоверия к деятельности органов власти и негативном отношении к

проведенным в 90-е гг. реформам, тем не менее, в российском обществе прослеживается возрождение таких ценностей, как патриотизм, взаимопомощь, справедливость, порядок, что связывается и с деятельностью государства, в первую очередь в лице Президента, и с собственными силами. Следует добиваться консолидации общества против негативно существующего состояния дел, теневых явлений, фактов коррупции и им подобных. Пока не приходится говорить о целостном единстве российского общества, как совокупности граждан, не только поддерживающих политический курс государства, но и участвующих в его разработке.

Взвешенные политические решения, формирование стратегического политического курса возможны только при наличии и активной деятельности в общественно-политической системе ответственных чиновников, профессионально действующей элиты, конструктивной оппозиции, организаций гражданского общества - профсоюзов, общественных объединений, местного самоуправления, национально-культурных автономий.

В результате имеющиеся фрагментарные консолидированные действия вышеназванных политических субъектов будут способствовать институционализации отношений между государством и гражданским обществом, согласию и единству между ними, что и обеспечит устойчивое динамичное политическое и социально-экономическое развитие России в условиях мировой глобализации.

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Агеева Е.А. Теория модернизации, консолидация и устойчивое развитие. // Устойчивое развитие Юга России. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2002. - 0,1 п.л.

2. Агеева Е.А. Конструктивные межэтнические отношения как путь к политической стабилизации российского общества. // Государственная служба. - 2002. - № 6.- 0,25 п.л.

3. Агеева Е.А. Гражданское общество и государство - двустороннее взаимодействие? // Сборник: Материалы международного форума «Система государственной власти и управления в России: история, традиции и современность».- Санкт-Петербург, май, 2003. - 0,5 п.л.

6.

Политическая культура и политические институты как факторы стабильности государства. // Сборник: Кавказские Минеральные Воды: проблемы и перспективы развития. - Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2003. - 0,25 п.л.

Консолидация общества как политический феномен и процесс. // Политика и политология: актуальный ракурс. - Тула, Тульский государственный университет: Изд-во ТГУ, 2004.- 0,4 п.л. Некоторые условия и факторы консолидации современного российского общества. // Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы: • Материалы научно-практической конференции. - Ростов/Д - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2004.- 0,6 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

АГЕЕВА Екатерина Александровна

Тема диссертационного исследования: «ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСОЛИДАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА)»

Научный руководитель Анохин Михаил Григорьевич

Изготовление оригинал-макета Агеева Екатерина Александровна

Пятигорский филиал Северо-Кавказской академии государственной службы

Подписано в печать 10.06.2004 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1.2 Отпечатано ОМТ ПФ СКАГС. Заказ № 96 357500 Пятигорск, пр. Кирова, 78

РНБ Русский фонд

2007-4

17 СЕН 2004