автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политическая консолидация современного российского общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Павлов, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политическая консолидация современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая консолидация современного российского общества"

Павлов Дмитрий Юрьевич

На правах рукописи

У

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРИЯ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

6 кон гт

005061246

Москва-2013

005061246

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социальной политики

Федерального государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Макаров Владимир Евгеньевич

ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры социальных технологий

доктор политических наук, профессор Бел озеро в Василий Клавдиевич

ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», Институт международных отношений и социально-политических наук, заведующий кафедрой политологии

кандидат политических наук, доцент Зеленый Владимир Васильевич ФГКВОУ ВПО «Военная академия» Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры

ФГВОУ ВПО «Военный Университет» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра политологии

Защита состоится 28 июня 2013 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, строение 5.

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: vak2.ed.gov.ru

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net

Автореферат разослан «$/» мая 2013 года

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Г.И. Авцинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-политическая консолидация российского общества относится к одному из приоритетов его функционирования и модернизации. Без достижения единства, согласованности идей, взглядов, устремлений слоев и групп населения страны затруднительно реализовать стратегию социально-экономического развития. В предвыборной программе В.В. Пугина вопрос консолидации, гражданского согласия, консенсуса различных политических сил поставлен как ключевой1.

Претерпевая изменения, связанные с широким спектром инноваций относительно партий, выборов, расширения диалога власти и общества и др., политическая система страны ориентирована на укрепление, развитие открытости, явлений плюралистической демократии, толерантности, сотрудничества с оппозицией и др.

Вместе с тем налицо явления радикализации общественных настроений, этнополитические и межнациональные конфликты (особенно в южных регионах), социальная, идеологическая и иная разобщенность, коррумпированность, бюрократизация, способные породить формы негативной консолидации, подорвать стабильность, усилить критическую массу. В целом это может вызвать кризисные явления в политической сфере, привести к непредсказуемым последствиям. Процесс деидеологизации, характерный для нынешней России, деградация духовных ценностей, ксенофобии, националистических, иногда сепаратистских настроений, всплеск протестных выступлений актуализирует проблему активизации консолидационного процесса. По данным исследования идеологических настроений Интернет-пространства, проведенного НИУ «ВШЭ», проявляется доминирование в группах населения негативных настроений, выражающихся в формулировке «настоящее безобразно, а прошлое бесперспективно». Российская блогосфера в

1 См.: Путин В.В. Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить // Известия. - М.: 2012; Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсантъ. - М.: 2012, № 20 (4805); Путин В.В. Строительство справедливости. Социальная политика для России // Комсомольская правда. - М.: 2012.

целом сегодня напоминает «кашу с гвоздями», в которой смешались наука, искусство, культура и идеология. Интернет-сообщество раздроблено и распадается на множество идеологических островков, плохо связанных и слабо слышащих друг друга. Обитатели этих островков группируются не вокруг конкретных идей, а, скорее, вокруг медийных персон1.

Практика диктует необходимость выработки концептуальной основы консолидации российского общества в контексте решения задач модернизации и демократических преобразований. Востребована разработка политических проектов (программ), ориентированных на решение задач социально-политической консолидации. Однако осуществлению этого препятствуют следующие общие проблемы:

• теоретически недостаточно проработаны механизмы консолидации российского общества в аспекте демократизации;

• не ослабевают дезинтеграционные процессы, спровоцированные рядом острых проблем социального, экономического, политического, национально-культурного характера;

• имеет место радикализация общественных настроений, активизация протестных выступлений, политическая апатия немалой части населения;

• наличие этнополитических и межнациональных конфликтов;

• появление новых форм неравенства (территориального, информационного и т.п.), обостряющих старые и порождающих новые противоречия;

• высокий уровень функционирования структуры гражданского общества;

• идеологическая разобщенность на фоне отсутствия единой национальной идеи;

• углубление социально-экономического расслоения общества;

• снижение духовно-нравственного уровня большей части населения страны и др.

1 См.: Умонастроения россиян: персоны вместо идей [Электронный ресурс]. - M.: НИУ «ВШЭ», 2013. URL: http://www.hse.ru/news/media/81241836.html.

Эти и другие явления, проблемы расширяют трещину в отношениях государства и общества.

Одним из факторов развития страны может стать национальная идея сплочения и снижения остроты существующих проблем, до сих пор отсутствующая в обществе. Но, востребованная жизнью объективная необходимость, элементы, направленность национальной идеи, активно обсуждались в конце 90-х годов XX века в прессе, научных публикациях и дискуссиях. Вместе с тем анализ литературы показал, что политические аспекты процесса консолидации, механизмы поддержания интенсивности и перспективы этого процесса недостаточно теоретически и практически проработаны. Отсутствует системность подходов современной науки, органов государственной власти и политической элиты к содержанию консолидационной политики.

Необходимость преодоления сложившегося противоречия между объективной востребованностью социально-политической консолидации российского общества, институализацией этого процесса и отсутствием, как таковой, общегосударственной консолидационной политики, недостаточной теоретико-практической проработанностью оснований, механизма реализации такой политики обуславливает актуальность исследования проблемы социально-политической консолидации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы

В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных ученых, напрямую или косвенно затрагивающих проблемы социально-политической консолидации общества. Всю совокупность трудов можно условно разделить на пять групп.

К первой группе относятся работы, позволяющие на общетеоретическом уровне осмыслить понятие «социально-политическая консолидация» с точки зрения политической категории и процесса. Среди авторов прежде всего следует выделить зарубежных классиков и современников (X. Арендт, У. Бека,

М. Вебера, Р. Даля, К. Лефора, Н. Макиавелли, К. Шмитта, и др.)1» работы отечественных ученых (Т.А. Алексеевой, И.А. Василенко, J1.H. Гумилева, И.А. Ильина и др.)2- В исследованиях раскрыт феномен сплочения общества, обоснована необходимость его использования в политике государства. Однако сущность и содержание феномена не были раскрыты.

Такие понятия, как общественное развитие, политический процесс, демократический транзит, которые использовались при проведении диссертационного исследования рассматривались в работах Э. Арато, А. Лейпхарта, А.Ю. Мельвиля, Ф. Шмиттера, Ч.Ф. Эндрейна3 и др.

Вторую группу составляют работы, где анализируются социально-политические особенности современного российского общества, проблемы внутренней политики государства. К ним относятся публикации Г.И. Авциновой, И.М. Бунина, М.С. Восленского, В. Гимпельсона, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, А. Здравомыслова, Ю.А. Левады, B.C. Семенова, У.А. Степаняна, E.H. Тарасова, Ж.Т. Тощенко,4 и др. Современные проблемы взаимодействия гражданского общества и государства в России рассмотрены в монографиях и статьях Б.С. Гершунского, В.Д. Граждана, М.В. Ильина, А.Л. Цыганкова5 и др. Вопросы консолидации общества в современных социально-политических условиях представлены в работах М.К. Горшкова, К.В. Иванова, В.К* Левашова,

1 См.: Бек У. Открытие политического: к теории рефлексивной модернизации. - М.„ 1994; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. - М., 1990; Даль Р. О демократии. - М., 1999; Лефор К. Политические очерки XIX-XX вв. - М., 2000; Макиавелли Н. Государь. - М., 2002; Шмитт К. Понятие политического //Вопросы социологии, 1992, № 1, и др.

2 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М., 2000; Василенко И.А. Человек политический в информационном обществе // Власть, 2004, № 3; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1990; Ильин И. А. О политическом успехе. Путь к очевидности. - М.,1993, и др.

3 См.: Арато Э., Коэн Д.Л. Гражданское общество и политическая теория / Пер. с англ. М.: Весь Мир, 2003; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. — М., 1997; Шмиттер Ф. Размышление о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис, 1996, № 5, и др.

4 См.: Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории // Новые направления политической науки. - М., 2007; Жуков В.И. Социальный набат. - М.: Изд-во РГСУ, 2010; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. Социологические очерки, 1993-2000. - М.: Моск. школа полит, исследований, 2000; Социальные изменения российского общества в контексте глобального кризиса / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2010; Тарасов E.H. Социальная политика в контексте российских реформ: вопросы методологии, теории и практики: монография. - М.: Изд-во РГСУ, 2004; Паин Э.А. Этнополитический маятник: цикличность этнополитических процессов в постсоветской России // ОНС, 2003, № 5, 6, и др.

5 См.: Гершунский Б. С. Гражданское общество в России. Проблемы становления и развития. - М., 2001; Граждан В.Д. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть, 2004, № 3; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис, 2003, № 2; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2002, и др.

И.А. Новакова, Г.В. Осипова, C.B. Сановича, A.B. Чепурина1 и др.

Учитывая многонациональный состав Российской Федерации, целесообразно выделить третью группу исследователей, рассмтаривающих особенности консолидации российского общества в отдельных регионах и проблемы внутригосударственной миграции: Н.Ф. Бугаев, A.B. Дмитриев, В.И. Жуков, Д.А. Калетаев, М.В. Мосин, Н.Ф. Поляков, Г.А. Пядухов2 и др.

Следует выделить подгруппу ученых, анализирующих вопросы национальной безопасности и противодействия терроризму. Среди них можно выделить В.К. Белозёрова, А.И. Болгарского, В.В. Зеленого, В.Е. Макарова, В.В. Стрельченко, A.A. Трахименока3.

К четвертой группе исследований относятся работы, касающиеся проблем национально-культурной идентичности, анализа российской национальной идеи и идеологии. Это публикации В.Н. Акулинина, Н. Козина, С. Кортунова, A.M. Панченко, В.Н. Сагатовского, В.А. Щученко4, и диссертации В.И. Буренко, Д.В. Донченко, В.В. Крамника, Е.И. Матвеенко, Н.В. Романовой, В.В. Трилепского и др. К сожалению, авторы приводят отрывочные сведения по консолидации российского общества, ограничиваясь отдельными вопросами общественной жизни,

1 См.: Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение / РАН, Ин-т социологии; под ред. М. К. Горшкова. - М.: Новый хронограф, 2010; Иванов К.В. Государственная социальная политика РФ: Дис... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2009; Осипов Г.В. Россия: процесс консолидации власти и общества: социальная и социально-политическая ситуация в России [монография] / под. ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова; РАН, Ин-т социально-политических исслед. - М.: ИСПИ РАН, 2008; Санович C.B. Консолидация гражданского общества в переходной России. — М.: Изд. дом Гос. унив. Высшей школы экономики, 2009; Чепурин A.B. Проблемы консолидации зарубежной российской общины: Дис... канд. полит, наук. - М.: РГБ,

2009, и др.

2 См.: Бугай Н.Ф. Проблемы консолидации народов Северного Кавказа: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути решения». - Пятигорск: РИА «КМФ», 2008; Дмитриев A.B., Жуков В.И., Пядухов Г.А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. - М.: Изд-во РГСУ, 2009; Катетаев Д.А. Социально-политическая консолидация казахстанского народа: особенности и проблемы: Дис... докт. полит, наук. -М.: РГБ, 2008 и др.

3 См.: Белозёров В.К. Военная безопасность России как объект государственного регулирования // Безопасность Евразии, 2008, № 1; Болгарский А.И. Информационная безопасность как составляющая национальной безопасности И Вестник УФО. Безопасность в информационной сфере, 2011, № 1; Зеленый В.В. Политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных штатах Америки: сравнительный анализ: Дис. ... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2010; Макаров В.Е. Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России: политологический анализ: Дис. ... докт. полит, наук. -М.: РГБ, 2011 и др.

4 См.: Акулинин В.Н. Философия всеединства: От B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому / Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1990.; Жукова П.И. Имидж России и ее безопасность: диалектика взаимосвязи // Власть,

2010, № 2; Кортунов С. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. — М., 1997; Козин Н. Постижение России. Опыт историософского анализа. - М.: Алгоритм, 2002; Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб.: Петрополис, 1994, и др.

что не позволяет составить представления о проблеме консолидации российского общества в целом.

Среди работ по проблемам идеологии, ментальности и институционализации политического процесса в аспекте консолидации следует выделить публикации В.Я. Гельмана, Д.Н. Замятина, Ю.И. Матвиенко, Б.В. Межуева, В.И. Пантина, A.C. Патрушева, Ю.С. Пивоварова, Я.А. Пляйса, А.И. Фурсова1 и др. В работах раскрываются важные аспекты политической жизни российского общества, касающегося его консолидации, но авторы не ставят вопросы по технологиям решения этой проблемы.

К пятой группе направления исследований можно отнести работы ученых, которые синтезировали теоретический и практический подходы, полученные предыдущими четырьмя группами ученых. Среди них необходимо отметить диссертацию Е.А. Агеевой, высказывающей гипотезу о том, что перспективы консолидации общества тесно связаны с институализацией отношений между государством, общественно-политическими институтами и непосредственно социумом; автор анализирует политико-этнические и социально-экономические процессы в регионах, предлагает направления региональной консолидационной политики. A.B. Бондар оригинально трактует социальное государство как условие гражданского общества, инструмента общественной жизни, предотвращающего эгоизм и деструктивность внутри страны; предложен вариант необходимость российской самоидентификации в либерально-консервативном направлении. П.П. Бородин определил оригинальные методы решения политических и социально-экономических задач; определил приоритетные направления укрепления российской государственности. Н.М. Великая раскрыла понятие социально-политической консолидации как одно из важнейших условий развития гражданского общества и решения социальных проблем; представила

1 См.: Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф. дис... докт. полит, наук. - М., 2002; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М-, 1997; Пивоваров Ю.С. Основные идеологемы русской истории // Метод. - М.: 2010, № 1; Пляйс Я.А. Проблемы политической модернизации, социальной революции и народовластия в России // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer, 2009; Основания консолидации современного российского общества: социологический аспект [монография] / В. В. Локосов, В. Л. Шульц. - М.: ИСПИ РАН, 2008; Фурсов А.И. Смуты и революции: диалектика внутреннего и внешнего // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - М.: 2012, № 3 и др.

политико-идеологические и ментально-мировоззренческие основания социально-политической консолидации как самостоятельные направления деятельности субъектов консолидационной политики; проанализировала особенности уровневой ментальной идентификации и характеристик российского социума. A.B. Кузнецов раскрывает патриотизм как социальную категорию, фактор социально-политической консолидации, его воздействие на этот процесс освоения гуманистических норм жизни. Ю.И. Матвеенко рассматривает содержание политической модернизации как условия консолидации общества; сочетание развитой демократии и эффективной, легитимной политической власти1.

Оценивая в целом степень научной разработанности проблемы, следует констатировать, что накоплен широкий круг публикаций по проблеме социально-политической консолидации российского общества. Однако взгляды авторов на консолидацию фрагментарны, порой противоречивы, что не позволяет составить целостное представление об этом феномене. В одних исследованиях консолидация рассматривается сама по себе в отрыве от решения общенациональных задач, в других она связывается с поиском национальной идеи. Практически отсутствуют работы, где бы рассматривалась консолидация российского общества в связи с демократическими преобразованиями. В исследованиях также недостаточно отражены вопросы государственной политики этого процесса. В результате возникает некая относительно сути понятия «социально-политическая консолидация общества», идей, форм, методов его сплочения. Эти обстоятельства актуализируют потребность в проведении специального научного исследования.

Объект исследования: социально-политическая консолидация российского

1 См.: Агеева Е.А. Политические аспекты консолидации современного российского общества: Дис. ... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2004; Бондар A.B. Укрепление институтов государства как фактор консолидации современного российского общества: Дис. ... док. полит, наук, - М.: РГБ, 2005; Бородин П.П. Приоритетные направления укрепления российской государственности на пути к консолидации общества: Дис. ... док. полит, наук, - М.: РГБ, 2003; Великая Н.М. Политико-идеологические основания и механизмы политической консолидации современного российского общества: Дис. ... докт. полит, наук. - М.: РГБ, 2005; Кузнецова A.B. Культура патриотизма как фактор консолидации российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. - М.: РГБ, 2004; Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф. дис... докт. полит, наук. - М., 2002.

общества как явление и процесс государственной политики, включая управленческий элемент.

Предмет исследования: сущность, направленность, особенности, противоречия, механизмы, концептуализация социально-политической консолидации российского общества.

Цель исследования: раскрыть содержание, направленность, особенности, проблемы консолидации современного российского общества, концептуализацию государственной политики как инструмента этого процесса.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать смысловое значение феномена «консолидация российского общества», методологические подходы к его исследованию.

2. Исследовать состояние консолидации современного российского общества, выявить проблемы, затрудняющие этот процесс.

3. Осуществить ретроспективный анализ консолидации российского общества, целесообразности использования исторического опыта.

4. Проанализировать современную государственную политику консолидации современного российского общества.

5. Разработать концептуальную конфигурацию, элементы, критерии, индикаторы оценки политики социально-политической консолидации российского общества, предложения по ее реализации.

6. Сформулировать рекомендации по активизации процесса социально-политической консолидации.

Гипотеза исследования

Консолидация российского общества способствует демократическим преобразованиям России и, как следствие, социально-политическому развитию государства. В силу фрагментарности, непродуктивности политики консолидации современное российское общество в немалой степени дезинтегрировано, подвержено издержкам социально-политической стратификации, различного рода социальным конфликтам, способным дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Для ее изменения

требуется разработка и реализация государственной политики консолидации российского общества в интересах его модернизации.

Теоретико-методологическая основа

Диссертационное исследование основано на использовании категориально-понятийного ряда политической науки: политическая система, политический процесс, государство, гражданское общество, политический режим, политика консолидации и др. В процессе исследования использовались принципы: исторический, сравнительный, системный анализ, структурно-функциональный подход, обобщение, прогноз и др. Также применялись методы смежных общественных наук - этнополитологии, конфликтологии, политической регионалистики, социологии и социальной психологии. В ходе исследования нашли широкое применение экспертные оценки, опрос респондентов, контент-анализ, статистические данные.

Научные результаты, полученные автором, их новизна:

• Уточнено понятие «социально-политическая консолидация общества», выявлена его амбивалентная природа. С одной стороны, это состояние сплоченности общества, с другой - управленческий процесс в формате государственной политики. Обоснована неразрывная связь консолидации общества с общенациональными задачами. Предложен ряд методологических подходов к исследованию данного феномена.

• Теоретически осмыслены и обобщены основные консолидационные концепции, аспекты. Раскрыт консолидирующий потенциал государственных и общественных институтов (армия, МВД, организации, осуществляющие патриотическое воспитание, система образования, социального обеспечения, органы исполнительной власти, семья, общественные организации, политические партии, СМИ и пр.), обозначены проблемы его реализации.

• Обоснована целесообразность формирования в государственной политике Российской Федерации самостоятельного политического направления -политики социально-политической консолидации общества на пути демократических преобразований России (наряду с миграционной политикой,

национальной политикой и др.).

• Аргументирована необходимость концептуализации этого политического направления, предложены элементы данной концепции.

• Разработан авторский проект государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества.

Теоретическая значимость исследования

• На основе анализа и обобщения существующих концепций консолидации российского общества выявлено, что авторы допускают одну и ту же методологическую ошибку — рассматривают консолидацию общества без тесной увязки с общенациональными целями и задачами. В результате этого нарушается системность предлагаемых мер. Автором диссертации предложено в методологическом плане рассматривать консолидацию общества в контексте решения конкретных общенациональных задач: например, взаимодействия государства, народа, армии в обеспечения безопасности Отечества; сплоченность общества на пути демократических преобразований; консолидация усилий при ликвидации последствий стихийных бедствий и т.д. Для каждой общенациональной задачи целесообразно разрабатывать особый набор консолидирующих мер. Такой методологический подход позволяет придать характер системности при формировании и реализации государственной политики консолидации общества, снижает риски ошибок при разработке консолидирующих мер.

• Теоретически раскрыты социально-политические реалии и особенности российского общества, а также выявлены дезинтеграционные явления и процессы. Обозначены проблемы консолидации общества, связанные с демократическими преобразованиями.

• Теоретически обоснована востребованность разноуровневого подхода к решению проблем взаимодействия государственных, общественных структур, ассоциаций и т.д.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработаны конкретные

предложения и рекомендации по совершенствованию государственной политики консолидации общества: институализация политики социально-политической консолидации общества - формирования в Совете Безопасности РФ управления, уполномоченного координировать деятельность органов государственной и муниципальной власти при проведении политики консолидации российского общества; концептуализация политики социально-политической консолидации общества; создание государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества, использование инструментария (критериев, показателей).

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке программ избирательных платформ партий, разработке мероприятий органов власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также в образовательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-политическая консолидация общества - основа, непременное условие демократических преобразований в обществе, его социально-экономического развития.

2. Понятие «социально-политическая консолидация общества» амбивалентно: состояние общества, которое характеризуется сплоченностью многочисленных социально-политических групп и слоев общества, целостность и готовность решения общенациональных задач, глубина интеграционных процессов; управленческий процесс в рамках государственной политики по сплочению общества (консолидации и скоординированности усилий различных слоев общества), нацеленный на решение общенациональных задач.

3. Исследование и оценка состояния социально-политической консолидации общества: оценка состояния сплоченности общества; эффективности государственной политики консолидации общества; синтез результатов проведенного анализа, определение критериев коллективно-качественных показателей, оценка уровня консолидации.

4. Политика социально-политической консолидации общества предполагает

различные уровни реализации: идеологический, региональный, муниципальный, организационный, государственный и гражданского общества; взаимодействие партий, движений, ассоциаций государства, бизнеса и общественности, межэтнические, межрелигиозные отношения; уровень духовно-нравственных и иных отношений.

5. В рамках модернизации государственной политики предлагается:

- выделение в российской политике самостоятельного политического направления - государственной консолидационной политики;

- концептуализация нового политического направления - деятельности политической элиты и руководства страны по координации мер сплочения общества;

формирование государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества.

6. Учет и реализация предложенных мер может способствовать решению задач сплочения общества на пути социально-экономических преобразований России.

Апробация результатов исследования осуществлена на ряде конференций и круглых столов: на I Международной заочной научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (сентябрь 2011 г., Краснодар); III Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (сентябрь 2011 г., Краснодар); Круглом столе «Молодежная субкультура» (апрель 2011 г., Таганрог); Научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность» (апрель 2011 г., Люберцы); Годичных научных чтениях на тему «Технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса» (февраль 2010 г., Москва) и в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Консолидация общества: теоретический аспект и практика» посвящена исследованию феномена консолидации общества как политической категории, выявлению субъектов, этапов, причин, условий и оснований данного процесса. В главе обосновывается необходимость консолидации общества как условия для успешных демократических преобразований России.

В первом параграфе «Методологическая основа исследования социально-политической консолидации общества» анализируются теоретические подходы, раскрывающие феномен социально-политической консолидации общества. Показан амбивалентный характер этого понятия: как состояния сплоченности общества и как управленческий процесс в формате государственной политики. Устанавливается его связь с общенациональными задачами, для каждой из которых требуется свой набор консолидирующих мер.

Социально-политическую консолидацию как политическую категорию автор определяет в качестве процесса сплочения общества политическими методами и технологиями, как на социально-политическом, так и на экономическом, культурном, ментальном и демографическом уровнях для решения внутренних, а иногда и внешних государственных проблем, обеспечения развития страны и выведения ее на более высокий уровень развития. Выделены политическая, социальная, экономическая, религиозная, национальная и другие формы консолидации. Они затрагивают как сплочение разных слоев и групп внутри общества, так и интеграцию его с государственной властью. В первую очередь речь идет о снижении негативного влияния различий национального, религиозного, социального, экономического, географического, культурного

характера в ходе жизнедеятельности социума, повышения эффективности государственного управления.

Результатами оценки состояния социально-политической консолидации как управленческого процесса могут быть: толерантное, политически сбалансированное, стабильное общество, осознающее свою культурную идентичность, концепцию национального развития, направление дальнейшей эволюции государства и общества.

Содержание социально-политической консолидации как текущего состояния общества можно охарактеризовать по следующим основным направлениям:

- консолидация политическая как единение государственной власти и социума, снижение деструктивности и радикализма в оппозиционных правящей элите сил, конструктивный диалог между властью и народом, их взаимопонимание и постоянное сотрудничество;

- социальная консолидация, направленная на снижение уровня острой общественной стратификации, повышение уровня жизни, более гуманистические и альтруистические ценности в обществе, усиление социальной ответственности, снижение остроты национальных, религиозных и иных различий.

Состояние любой системы, в том числе и состояние социально-политической консолидации должно оцениваться на эффективность в конкретно взятом отрезке времени. Определены основные уровни контроля качества социально-политической консолидации общества:

• политический, т.е. оценка уровня политического участия, поддержки населением государственной власти, открытости политического процесса;

• социальный, подразумевающий оценку уровня толерантности в обществе, уровня жизни, степени социальной стратификации, количественного показателя социальных проблем;

• культурно-аксиологический, включающий анализ актуальных ценностей социума, количественный и качественный анализ конфликтности, общих

настроений в обществе.

Понятие «консолидация» довольно актуально для исследований в области демократического транзита, при этом связываемое с процессом демократизации общества. Суть данного направления исследований состоит в переходе от тоталитаризма или авторитаризма к демократии, связанном со становлением нового качественного состояния политической системы. Социально-политическая консолидация является процессом, направленным на положительное развитие общества путем синтеза межсоциальных связей, либо эндогенным (посредством собственных сил общества), либо экзогенным (посредством влияния государства, его общественных, политических и административных институтов).

В главе 2 «Политика консолидации общества в процессе развития российского государства» проведен анализ развития политических теорий, раскрывающих представления о социально-политической консолидации в политической истории России.

В первом параграфе «Развитие политических идей консолидации общества: исторический аспект» выделено несколько этапов развития политических идей, которые с самого начала формирования молодого российского государства стали основным ресурсом обоснования претензий лидеров государства на власть, фактором, показывающим, насколько справедливы те или иные ее инициативы. На всем протяжении истории российского государства особой популярностью у властителей пользовались идейно-политические представления, утверждающие необходимость укрепления государственности, сплочения народа, осуждающие различные сепаратистские течения.

На развитие политической мысли в целом и такого направления исследований, как социально-политическая консолидация в Х1-Х1У веках сильно влияла исторически сложившаяся необходимость создания Центра русской государственной власти, с целью пресечения реакционных тенденций среди боярства и для укрепления самодержавия в России. При этом все общественно-

политические произведения того времени были созданы с учетом сильного влияния церкви на жизнь власти и общества, поэтому многие позиции данных теорий объяснялись с точки зрения божественного начала, божественной воли и богоугодности тех или иных положений. После первых образцов политической литературы в форме летописных сводов на Руси концептуализируется теория: «Москва - третий Рим». Можно утверждать, что данная теория считается одной из первых теорий консолидации российского общества.

Благодаря «Соборному уложению», принятому российским монархом Алексеем Михайловичем в 1649 году, можно выделить следующий этап развития политической мысли и в направлении развития консолидационных теорий. До модернизационной деятельности Петра I политическая мысль в России не отличалась оппозиционностью мышления и развивалась в согласии с политическим курсом высшей государственной элиты. Среди основных представителей политической мысли середины-конца XVII века можно выделить И. Тимофеева, С. Полоцкого, Ю. Крижанича, А.Л. Ордина-Нащокина как представителей абсолютистского направления, выражавшегося в так называемой «расцаревщине», т.е. падении авторитета царской власти в результате Смутного времени. В контексте настоящего исследования идеи И. Тимофеева интересны постановкой вопроса о гражданской ответственности народа за судьбу страны и суверенность государственности. Косвенно гражданская ответственность, рассмотренная Тимофеевым, может служить причиной общественной консолидации как общая всеобязательная цель. В дальнейшем, в конце XVII — начале XVIII веков российское государство переживает кардинальные изменения в промышленной, военной, социальной и культурной сфере, что неизбежно повлияло на развитие отечественной политической науки. Власть перестает рассматриваться как исключительно божественный дар, но, учитывая российскую специфику, монарх по-прежнему рассматривается его подданными как «отец нации» и имеет неограниченную власть и положение «над законом». Первые попытки оправдания легитимности государственной власти без объяснения ее божественной сути появляются именно в это время. В России

появляются первые представители общественных наук, в таком виде, в котором большинство из их современников видят ученых в самом широком смысле. Основными исследователями в области политических изысканий во времена правления Петра I считаются В.Н. Татищев, Т.Т. Посошков и Ф. Прокопович. Все подобные теории того времени имели своей главной целью, помимо чисто политических изысканий, утверждение в России центральной власти, признание народом одного монарха и установление политической стабильности, а следовательно, предпосылок к консолидации общества.

С приходом к власти в 1762 году Екатерины II в России формируется два направления политической мысли: просвещенный абсолютизм и дворянский конституционализм. Однако в силу всесторонней отсталости государственной системы от стран, где эти гуманистические концепции провозглашались, в самодержавной и крепостнической России они практического применения не нашли, хотя и положили начало повороту отечественной политической мысли в гуманитарное русло. Формируются три направления исследований: либеральное, консервативное и радикальное. Конец XVIII века показал кризис политической власти того времени, выражавшийся в крупнейших народных восстаниях, самыми огромными из которых стали движения С.Т. Разина и Е.И. Пугачева. Причем, что характерно, общей идеей этих бунтов являлось то, что народ боролся не с монархией в общем и царем в частности, а с формой общественно-политического устройства государства и государственными чиновниками на всех уровнях, притом в народе сохранялась вера в «доброго государя». Подобные течения — показательный пример отрицательной или негативной консолидации общества.

Следует заметить, что жизнь большинства населения России вплоть до начала XX века проходила внутри сельских общин, где люди в своих поступках и мировоззрении были подвержены влиянию коллективных традиций и системы общинного контроля. Для русской консервативной мысли (Н.М. Карамзин, Н.Я. Данилевский, Ф.И. Тютчев, К.Н. Леонтьев, С.С. Уваров, М.Н. Катков) характерен призыв к консолидации российского общества на принципах нации,

Отечества, патриотизма, «государственности как всенародного единства, или соборной личности народа», при отсутствии каких-либо требований восстановления политических прав «уходящего дворянства». Начиная с декабристов, различные социально-политические движения, так или иначе консолидирующие российское общество, ориентируются не на лидера, а на политическую идею, четкую идеологию. Споры по поводу дальнейшего пути развития российского государства по вопросам, актуализированными еще давним спором славянофилов и западников не утихают и по сей день.

Отметим следующее: вопреки общеизвестному историческому опыту, когда внешняя угроза объединяет население страны между собой и политической элитой с целью борьбы с внешним врагом, тем самым происходит отвлечение от проблем внутренних. Так в России начала XX века обе серьезные войны привели к серьезным социально-политическим проблемам внутри страны. Вместо общенационального подъема патриотизма в России появилась обозленная, опасная, и, что немаловажно, вооруженная политическая сила, подкрепленная в дальнейшем и сильным харизматичным лидером, и мощной идеологической платформой. В итоге произошло такое неоднозначное событие, как Великая Октябрьская революция 1917 года. По сути, деструктивное мероприятие, основанное на вышеупомянутой негативной консолидации, переросло в результате в событие положительное, сопутствующее консолидации положительной, основанной на социалистической идеологии, позволившей из Российской империи, отягощенной множеством тяжелых неразрешимых проблем и противоречий на всех уровнях, создать Державу, вторую по значимости в мировой политике.

Таким образом, удалось проследить динамику развития политической мысли в России и ее влияние на социально-политическую консолидацию российского общества, а также выделить важнейшие этапы, иллюстрирующие динамику социальной консолидации истории России.

Второй параграф «Современная государственная политика социально-политической консолидации российского общества» посвящен анализу государственной политики консолидации российского общества.

Раскрыт потенциал институтов, оказывающих существенное влияние на социально-политическую консолидацию российского общества: органы власти и управления, СМИ, система образования и воспитания. Среди общественных институтов, потенциально способных консолидировать общество, выделяются семья, общественные организации различной формы и направленности, а также политические партии. В качестве «дополнительных» институтов, чье влияние на процесс консолидации присутствует, но менее заметно, следует упомянуть науку, армию, крупный и средний бизнес, церковь. В целом, любой государственный или социальный институт может стать активным субъектом как интеграции, так и дезинтеграции, в зависимости от факторов и сил, стимулирующих его деятельность. При этом, по мнению автора, все организации можно разделить в соответствии с актуальной российской политической ситуацией на три группы: подконтрольные и поддерживаемые государством, находящиеся в оппозиции к ней и нейтральные.

В параграфе проведен анализ современной политики государства в сфере консолидации российского общества, отраженной в политических документах: Стратегии обеспечения национальной безопасности РФ, Концепции внешней политики РФ, Концепции миграционной политики РФ и в других долгосрочных политических документах, а также в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ и в законодательных актах РФ.

В параграфе дана оценка государственной политике социально-политической консолидации российского общества. Современная политика носит в большей степени фрагментарный, чем системный характер, она размыта по многочисленным политическим направлениям и, как следствие, вырабатываемые государством меры социально-политической консолидации российского общества оказались недостаточно эффективными для решения задач

демократических преобразований в России. В результате актуализировалась проблема модернизации государственной политики в данном направлении.

Глава 3 «Совершенствование государственной политики социально-политической консолидации российского общества» посвящена поиску механизмов модернизации государственной политики, способных активизировать процессы социально-политической консолидации общества в ходе демократических преобразований России.

В первом параграфе главы «Концептуализация государственной политики социально-политической консолидации российского общества» обоснована необходимость формирования самостоятельного политического направления — политики социально-политической консолидации российского общества (консолидационной политики), наряду с такими направлениями как миграционная, национальная политика и др. По мнению автора, это позволит систематизировать политическую деятельность органов государственной власти в обозначенном направлении и добиться более высокого уровня консолидации общества.

В процессе исследования аргументирована необходимость концептуализации нового политического направления. В демократическом государстве обязательна концептуализация основных направлений государственной политики, позволяющей знакомиться, анализировать основополагающие взгляды, предложения, планы политического руководства страны в отношении проводимой им в различных направлениях государственной политики.

В параграфе изложены требования к перспективной государственной политике консолидации общества: универсальность, положительный характер, коллегиальность, глобальность, высокая степень воздействия на общество, созидательность, а также сформулированы концептуальные положения, которые могут быть использованы при разработке политического документа «Концепция социально-политической консолидации российского общества на пути демократических преобразований России до 2025 г.».

Во втором параграфе «Модернизация системы государственного мониторинга состояния консолидации российского общества» отмечается, что наиболее слабым звеном в российской политике консолидации общества является мониторинг состояния его сплоченности. В настоящее время на государственном уровне в системном виде такой мониторинг не сформирован, а отдельные его фрагменты (из различных источников) не позволяют составить целостного представления о состоянии консолидации и проводимой государством политики. Чрезвычайно большое количество объектов мониторинга делают эту задачу трудновыполнимой.

Выход из затруднительного положения видится в формировании государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества (социально-политического), которая, по мнению автора, должна функционировать в двух режимах - обзорного и детального мониторинга. Обзорный мониторинг ведется непрерывно по всем обозначенным выше направлениям (уровням) консолидации с целью выявления проблем консолидации. Детальный мониторинг проводится по результатам обзорного мониторинга в случае фиксации проблемы. В ходе детального мониторинга устанавливаются масштабы проблемы, причины ее возникновения и тенденции развития деструктивных процессов. Такой двухрежимный мониторинг позволит отслеживать большой объем информации при достаточно простой конструкции самой системы мониторинга. В параграфе разработана структура такой системы.

Среди критериев, отображающих состояние консолидированности общества и на которые будет ориентирована система мониторинга, можно выделить: наличие в обществе конфликтов национального, религиозного, географического, социального, культурного характера и степень их эскалации; текущий уровень легитимности государственной власти и политической элиты; интенсивность деятельности оппозиционных существующей власти сил и уровень «отклика» на их деятельность среди основной массы населения; популярность в обществе экстремистских идеологий, ксенофобии, национализма; степень «заметности», если можно так выразиться, разрыва между политической и экономической

элитой и основной массы населения, а также уровня политической и экономической стратификации; доверие к политическим партиям, общественным организациям, степень отражения ими интересов общества и др.

Реализация обозначенных в работе модернизационных предложений, по мнению автора, может существенно усовершенствовать государственную политику консолидации российского общества и повысить уровень его сплоченности.

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, а также обозначены основные результаты, которые выносятся на защиту.

Список литературы и источников содержит перечень источников, использованных при написании диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Статьи в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК РФ для публикации научных работ:

1. Павлов Д.Ю. Социально-политические проблемы консолидации современного российского общества // Ученые записки РГСУ, 2010, № 9 (85). С. 93-101.

2. Павлов Д.Ю. Государственная идеология как фактор консолидации современного российского общества // Социальная политика и социология, 2011, № 10 (76). С. 262-273.

3. Павлов Д.Ю. Анализ возможностей социально-политической консолидации современного российского общества // Человеческий капитал, 2012, №5(41). С. 38-40.

Статьи и тезисы

4. Павлов Д.Ю. Актуальные проблемы формирования российской государственной идеологии в условиях выхода из кризиса // Технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса: материалы годичных чтений. - М.: РГСУ, 2010. С. 106110.

5. Павлов Д.Ю., Макаров В.Е. Влияние телевидения на духовно-нравственное состояние общества // Сборник статей по материалам научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность». — М.: Восход-А, 2011. С. 131— 137.

6. Павлов Д.Ю., Дубровская Т.А. Финансовые инструменты и макроэкономические условия повышения качества жизни // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы». - Таганрог, 2011. С. 73—76.

7. Павлов Д.Ю., Макаров В.Е. Инновации как основа повышения качества жизни в России. Инновационный опыт Финляндии // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы». - Таганрог, 2011. С. 76-81.

8. Павлов Д.Ю. Государственная идеология как фактор консолидации современного российского общества // Сборник III Международной заочной научно-прктической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». - Краснодар, 2011. С. 63-67.

9. Павлов Д.Ю. Идеология консолидации как неотъемлемая часть образовательных программ среднего и высшего образования // Сборник материалов I Международной заочной научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы». -Краснодар, 2011. С. 40-41.

10. Павлов Д.Ю. Идеология консолидации как условие социального благополучия современного российского общества // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы». -Таганрог, 2011. С. 167-172.

Подписано в печать. 27.05.2013. Формат А4/2 Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №0167 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39