автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика консолидации современного российского общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Павлов, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика консолидации современного российского общества'

Текст диссертации на тему "Политика консолидации современного российского общества"

На правах рукописи

Павлов Дмитрий Юрьевич

0-201 4505 И

ПОЛИТИКА КОНСОЛИДАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕНДЕНЦИИ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Макаров Владимир Евгеньевич,

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Консолидация общества: теоретико-практический аспект.......18

1.1. Методологическая основа исследования процесса консолидации общества.................................................................................................................18

1.2. Развитие политических идей консолидации общества: исторический аспект......................................................................................................................38

Глава 2. Консолидация российского общества: состояние и тенденции..........................................................................................................................58

2.1. Состояние и уровень сплоченности современного российского общества.................................................................................................................58

2.2. Приоритеты и тенденции государственной политики консолидации российского общества...........................................................................................76

Глава 3. Технология государственной политики консолидации российского общества...................................................................................................100

3.1. Институализация государственной политики консолидации российского общества....................................................................................100

3.2. Модель государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества.........................................................................................113

Заключение.........................................................................................................128

Список литературы и источников

134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Консолидация российского общества относится к одному из приоритетов его функционирования и модернизации. Без достижения согласованности действий, единства устремлений слоев и групп населения по стратегически важным вопросам социально-политического и экономического развития страны, обеспечения ее внутренней и международной безопасности невозможно возрождение России, выход на новые рубежи.

Реформа избирательной системы, появление множества партий, усиление активности общественных организаций, другие инновации в политической жизни страны актуализируют проблематику исследования консолида-ционных процессов, а также расширяют возможности сотрудничества власти и общества, ориентируют политических акторов на открытость, толерантность, выработку диалоговых форм взаимодействия, консенсусных технологий презентации и отстаивания политическими субъектами своих интересов.

Вместе с тем такие явления, как радикализация общественных настроений и действий, этнополитические и межнациональные конфликты, особенно в южных регионах, социальная, идеологическая и иная разобщенность, коррумпированность властвующей элиты разного уровня, бюрократизм, имеющие место в политическом процессе России, негативно влияют на процесс консолидации, усиливают напряженность в обществе. Эти и другие негативные явления способны усилить существующие и провоцировать новые кризисные явления в политической сфере с непредсказуемыми последствиями. Деидеологизация, эрозия моральных принципов, деградация духовных ценностей, проявления ксенофобии, националистических, даже сепаратистских настроений, всплеск протестных выступлений, характерные для современной России, актуализируют исследование основ, субъектов, приоритетов, тенденций, противоречий, механизмов государственной политики консолидации. Сегодня особую теоретическую и практическую значимость имеют полити-

ческие проекты и программы, ориентированные на разработку технологий, способных активизировать консолидационные процессы. Однако осуществлению этого препятствует ряд причин:

• теоретически недостаточно изучен механизм консолидации общества, что стимулирует опасность распространения нелегитимных процессов и взаимодействий;

• не ослабевают дезинтеграционные процессы, спровоцированные рядом острых проблем социального, экономического, политического, национально-культурного характера;

• имеет место радикализация общественных настроений, активизация протестных выступлений, политическая апатия немалой части населения;

• обострение этнополитических и межнациональных конфликтов, в том числе связанных с недостаточно эффективной миграционной политикой государства;

• появление новых форм неравенства (территориального, информационного и т.п.), обостряющих существующие и порождающих новые противоречия;

• недостаточно эффективные формы коммуницирования власти и гражданского общества;

• широкая палитра интересов акторов политической жизни, их идеологическая разобщенность на фоне отсутствия единой национальной идеи;

• прогрессирующий разрыв в уровне и качестве жизни, углубление социально-экономического расслоения российского общества;

• снижение духовно-нравственного уровня большей части населения страны и др.

Идея консолидации всех заинтересованных в возрождении страны слоев и групп, независимо от политических взглядов, позиций, партийной принадлежности, до сих пор не институционализированная на государственном уровне, должна быть основой национальной идеи и стать одним из векторов взаимодействия власти и структур гражданского

общества, а также развития страны. Различные варианты национальной идеи активно обсуждались в прессе, научных публикациях, политических дискуссиях еще в конце 90-х годов XX века. Политиками, учеными, общественными деятелями высказывались противоположные мнения и суждения относительно необходимости ее разработки и принятия на уровне государства. Анализ литературы показал, что политические аспекты процесса консолидации и его перспективы недостаточно исследованы в политической теории, что негативно сказывается на разработке и реализации консолидационной политики на практике. По данному вопросу в науке отсутствует системность подходов, согласованность во взглядах и деятельности органов государственной власти и политической элиты, а также институтов гражданского общества.

Необходимость преодоления сложившегося противоречия между объективной востребованностью консолидации российского общества, институционализацией этого процесса и отсутствием как таковой общегосударственной консолидационной политики, недостаточная теоретико-практическая разработанность оснований и механизма реализации такой политики обусловливают актуальность проблемы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных ученых, напрямую или косвенно затрагивающих проблемы консолидации общества.

К первой группе относятся работы, позволяющие на общетеоретическом уровне осмыслить «консолидацию» как политическую категорию, процесса. Среди авторов прежде всего следует выделить зарубежных классиков и современных исследователей политических проблем и процессов (X. Арендт, У. Бека, М. Вебера, Р. Даля, К. Лефора, Н. Макиавелли, К. Шмитта, и др.)1, работы отечественных ученых (Т.А. Алексеевой, И.А. Василенко,

1 См.: Бек У. Открытие политического: к теории рефлексивной модернизации. - М., 1994; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. - М., 1990; Даль Р. О демократии. - М., 1999; Лефор К. Политические очерки Х1Х-ХХ вв. - М., 2000; Макиавелли Н. Государь. - М., 2002; Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии, 1992, № 1, и др.

JI.H. Гумилева, И.А. Ильина и др.)1. В исследованиях раскрыт феномен сплочения общества, обоснована необходимость его использования в политике государства. Однако сущность и содержание феномена не были раскрыты в достаточной степени.

Такие понятия, как общественное развитие, политический процесс, демократический транзит, которые использовались при проведении диссертационного исследования, рассматривались в работах Э. Арато, Ю. Качанова, Д. Коэна, А. Лейпхарта, Д. Мангейма, Е.Ю. Мелешкиной,

л

A.Ю. Мельвиля, Р. Рича, Д. Ростоу и Дж. Стура, Ф. Шмиттера, Ч.Ф. Эндрейна и др.

Вторую группу составляют работы, где анализируются социально-политические особенности современного российского общества, проблемы внутренней политики государства. К ним относятся публикации Г.И. Авциновой, В.И. Астахова, Ю.Н. Афанасьева, И.М. Бунина, М.С. Восленского, Я. Гилинского, В. Гимпельсона, JI.A. Гордона,

B.И. Дорофеева, В.М. Долгова, А.И. Демидова, JI. Гудкова, М. Джиласа, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, А. Здравомыслова, В.И. Ильина, Ю.Л. Качанова, Ю.А. Левады, Р.В. Рыбкиной, B.C. Семенова, Г.Г. Силласте, П.И. Симуша, E.H. Старикова, В.И. Староверова, У.А. Степаняна,

______"3

E.H. Тарасова, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана, В.Н. Шубкина и др.

1 См.: Алексеева T.A. Современные политические теории. - М., 2000; Василенко И.А. Человек политический в информационном обществе // Власть, 2004, № 3; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1990; Ильин И. А. О политическом успехе. Путь к очевидности. - М.,1993, и др.

2 См.: Арато Э., Коэн Д.Л. Гражданское общество и политическая теория / Пер. с англ. М.: Весь Мир, 2003; Качанов Ю.Л. Политическая топология: структурирование политической действительности. -М.: Ad Marginem, 1995; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. - М., 1997; Шмиттер Ф. Размышление о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис, 1996, № 5, и др.

3 См.: Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории // Новые направления политической науки. - М., 2007; Восленский M. Номенклатура, господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Гудков Л., Дубин Б. Идеология бесструктурности (интеллигенция и конец Советской эпохи) // Знамя, - 1994, №11; Жуков В.И. Социальный набат. -М.: Изд-во РГСУ, 2010; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. Ст. и докл. 90-х гг. М.: Наука, 1999; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. Социологические очерки, 1993-2000. - М.: Моск. школа полит, исследований, 2000; Социальные изменения российского общества в контексте глобального кризиса / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2010; Стариков Е. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и современный мир. - М., 1989, №4; Тарасов E.H. Социальная политика в контексте российских реформ: вопросы методологии, теории и практики: монография. - М.: Изд-во РГСУ, 2004; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М.: 2001; Паин Э.А. Этнополитический маятник: цикличность этнополити-ческих процессов в постсоветской России // ОНС, 2003, № 5, 6, и др.

Современные проблемы взаимодействия гражданского общества и государства в России рассмотрены в монографиях и статьях Б.С. Гершунского, В.Д. Граждана, М.В. Ильина, З.М. Зотовой, В.А. Кулинченко, A.C. Панарина, О.Г. Харитоновой, A.JI. Цыганкова1. Вопросы консолидации общества в современных социально-политических условиях представлены в работах М.К. Горшкова, К.В. Иванова, В.К. Левашова, И.А. Новакова, Г.В. Осипова, C.B. Сановича, A.B. Чепурина и др.

Учитывая многонациональный состав Российской Федерации, целесообразно выделить третью группу исследователей, рассматривающих особенности консолидации российского общества в отдельных регионах и проблемы внутригосударственной миграции: Н.Ф. Бугаев, A.B. Дмитриев, В.И. Жуков, Д.А. Калетаев, М.В. Мосин, Н.Ф. Поляков, Г.А. Пядухов3 и др.

Следует выделить отдельную подгруппу ученых, научным интересом которых стали вопросы национальной безопасности и противодействия терроризму как условие консолидации общества. Среди них можно выделить публикации В.К. Белозёрова, А.И. Болгарского, И.Ю. Глинскую, В.В. Зеле-

1 См.: Гершунский Б. С. Гражданское общество в России. Проблемы становления и развития. - М., 2001; Граждан В.Д. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть, 2004, № 3; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Ильин М. В. Ритмы и масштабы перемен // Полис, 1993, № 2; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис, 2003, № 2; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подхода к демократическим транзитам // Полис, 1998, № 2; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2002; Харитонова О.Г. Генезис демократии // Полис, 1996, № 5; Цыганков

A.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. -М., 1995, и др.

2 См.: Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение / РАН, Ин-т социологии; под ред. М. К. Горшкова. - М.: Новый хронограф, 2010; Иванов К.В. Государственная социальная политика РФ: Дис... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2009; Левашов В.К. Консолидация гражданского общества в России: Доклад на Ученом совете ИСПИ РАН / РАН, Ин-т социально-полит, исслед. - М.: ИСПИ РАН, 2007; Новаков И.А. Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке: сборник научных статей по итогам Всероссийской научной конференции, - Волгоград, ВолгГТУ, 2009; Осипов Г.В. Россия: процесс консолидации власти и общества: социальная и социально-политическая ситуация в России [монография] / под. ред. Г.В. Осипова, В.В. Локосова; РАН, Ин-т социально-политических исслед. - М.: ИСПИ РАН, 2008; Санович C.B. Консолидация гражданского общества в переходной России. - М.: Изд. дом Гос. унив. Высшей школы экономики, 2009; Чепурин A.B. Проблемы консолидации зарубежной российской общины: Дис... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2009, и др.

3 См.: Бугай Н.Ф. Проблемы консолидации народов Северного Кавказа: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные этнополитические и этноконфессиональные процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути решения». - Пятигорск: РИА «КМФ», 2008; Дмитриев A.B., Жуков

B.И., Пядухов Г.А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. -М.: Изд-во РГСУ, 2009; Калетаев Д.А. Социально-политическая консолидация казахстанского народа: особенности и проблемы: Дис... докт. полит, наук. - М.: РГБ, 2008 и др.

ного, В.Е. Макарова, В.В. Стрельченко, A.A. Трахименока, P.A. Явчунов-скую1.

К четвертой группе исследований относятся работы, касающиеся проблем национально-культурной идентичности, анализа российской национальной идеи. Это исследования В.Н. Акулинина, O.A. Белькова, П.И. Жуковой, С. Кортунова, Н. Козина, A.M. Панченко, Х.Ф. Сабирова, В.Н. Сагатовского, В.А. Щученко2 и диссертационные работы В.И. Буренко, Д.В. Донченко, В.В. Крамника, Е.А. Морозовой, Е.И. Матвеенко, В.Б. Пастухова, М.В. Петровой, Н.В. Романовой, В.В. Трилепского и др. К сожалению, в трудах этой группы ученых представлены отрывочные сведения о проблемах консолидации российского общества по отдельным сегментам общественных отношений, что не позволяет составить представления о проблеме консолидации российского общества в целом.

Среди работ по проблемам идеологии, ментальности и институционализации политического процесса в аспекте консолидации следует выделить публикации С.И. Барзилова, И.В. Булгаковой, J1.H. Вдовиченко, О.В. Гаман-Голутвиной, В.Я. Гельмана, И.В. Гололобова, A.B. Дахина, Г.В. Дыльнова, А.Н. Дьяченко, Д.Н. Замятина, М.В. Ильина, К.К. Иманалиева, В.А. Ковалева, C.B. Кортунова, И.Н. Кравченко, О.В. Крыштановской, A.C. Кузьмина, В.В. Лапкина, В.В. Локосова, Ю.И. Матвиенко, Б.В. Межуева, И.Л. Морозова, С.К. Ознобинщева, A.C. Патрушева, Ю.С. Пивоварова, Я.А. Пляйса, П.В. Попова, Г.О. Семигина, Г.М. Сергеева, К.А. Сулимова, И.А. Титаря, А.Г. Уледова, Л.А. Фадеевой,

1 См.: Белозёров В.К. Военная безопасность России как объект государственного регулирования // Безопасность Евразии, 2008, № 1; Болгарский А.И. Информационная безопасность как составляющая национальной безопасности // Вестник УФО. Безопасность в информационной сфере, 2011, № 1; Глинская И.Ю. Взаимодействие государства и церкви в формировании имиджа России // Вопросы национальных и федеральных отношений, 2012, № 4; Зеленый В.В. Политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных штатах Америки: сравнительный анализ: Дис.... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2010; Макаров В.Е. Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России: политологический анализ: Дис. ... докт. полит, наук. - М.: РГБ, 2011; Явчуновская P.A. Россия и современный мир: политика, экономика, безопасность // Власть, 2012, № 5 и др.

2 См.: Акулинин В.Н. Философия всеединства: От B.C. Соловьева к Л.А. Флоренскому / Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1990.; Жукова П.И. Имидж России и ее безопасность: диалектика взаимосвязи // Власть, 2010, № 2; Кортунов С. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. - М„ 1997; Козин H. Постижение России. Опыт историософского анализа. - М.: Алгоритм, 2002; Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб.: Петрополис, 1994, и др.

A.И. Фурсова, А.Г. Чернышева, Ю.Г. Чернышева, Е.В. Шестопал1 и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика консолидации современного российского общества"

На правах рукописи

Павлов Дмитрий Юрьевич

ПОЛИТИКА КОНСОЛИДАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕНДЕНЦИИ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

(политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г 8 НОЯ 2013

Москва - 2013

005540217

Диссертация выполнена на кафедре политологии и социальной политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор политических паук, профессор

Макаров Владимир Евгеньевич

ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», профессор кафедры социальных технологий

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Явчуповская Регина Анатольевна

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры социальной конфликтологии

доктор политических наук, доцент Глинская Ирина Юрьевна

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», Институт мировой экономики и бизнеса, доцент кафедры рекламы и бизнес-коммуникации

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный Университет»

Министерства обороны Российской Федерации, кафедра политологии

Защита состоится 18 декабря 2013 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226. г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, строение 5.

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: vak2.ed.gov.ru

Автореферат размещен на официальном сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net

Автореферат разослан « /& » ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Г.И. Авципова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Консолидация российского общества относится к одному из приоритетов его функционирования и модернизации. Без достижения согласованности действий, единства устремлений слоев и групп населения по стратегически важным вопросам социально-политического и экономического развития страны, обеспечения ее внутренней и международной безопасности невозможно возрождение России, выход на новые рубежи.

Реформа избирательной системы, появление множества партий, усиление активности общественных организаций, другие инновации в политической жизни страны актуализируют проблематику исследования консолидационных процессов, а также расширяют возможности сотрудничества власти и общества, ориентируют политических акторов на открытость, толерантность, выработку диалоговых форм взаимодействия, консенсусных технологий презентации и отстаивания политическими субъектами своих интересов.

Вместе с тем такие явления, как радикализация общественных настроений и действий, этнополитические и межнациональные конфликты, особенно в южных регионах, социальная, идеологическая и иная разобщенность, коррумпированность властвующей элиты разного уровня, бюрократизм, имеющие место в политическом процессе России, негативно влияют на процесс консолидации, усиливают напряженность в обществе. Эти и другие негативные явления способны усилить существующие и провоцировать новые кризисные явления в политической сфере с непредсказуемыми последствиями. Деидеологизация, эрозия моральных принципов, деградация духовных ценностей, проявления ксенофобии, националистических, даже сепаратистских настроений, всплеск протестных выступлений, характерные для современной России, актуализируют исследование основ, субъектов, приоритетов, тенденций, противоречий, механизмов государственной политики консолидации. Сегодня особую теоретическую и практическую значимость имеют политические проекты и программы, ориентированные на разработку технологий, способных

активизировать консолидационные процессы. Однако осуществлению этого препятствует ряд причин:

• теоретически недостаточно изучен механизм консолидации общества, что стимулирует опасность распространения нелегитимных процессов и взаимодействий;

• не ослабевают дезинтеграционные процессы, спровоцированные рядом острых проблем социального, экономического, политического, национально-культурного характера;

• имеет место радикализация общественных настроений, активизация протестных выступлений, политическая апатия немалой части населения;

• обострение этнополитических и межнациональных конфликтов, в том числе связанных с недостаточно эффективной миграционной политикой государства;

• появление новых форм неравенства (территориального, информационного и т.п.), обостряющих существующие и порождающих новые противоречия;

• недостаточно эффективные формы коммуницирования власти и гражданского общества;

• широкая палитра интересов акторов политической жизни, их идеологическая разобщенность на фоне отсутствия единой национальной идеи;

• прогрессирующий разрыв в уровне и качестве жизни, углубление социально-экономического расслоения российского общества;

• снижение духовно-нравственного уровня большей части населения страны и др.

Идея консолидации всех заинтересованных в возрождении страны слоев и групп, независимо от политических взглядов, позиций, партийной принадлежности, до сих пор не институционализированная на государственном уровне, должна быть основой национальной идеи и стать одним из векторов взаимодействия власти и структур гражданского общества, а также развития страны. Различные варианты национальной идеи активно обсуждались в прессе,

научных публикациях, политических дискуссиях еще в конце 90-х годов XX века. Политиками, учеными, общественными деятелями высказывались противоположные мнения и суждения относительно необходимости ее разработки и принятия на уровне государства. Анализ литературы показал, что политические аспекты процесса консолидации и его перспективы недостаточно исследованы в политической теории, что негативно сказывается на разработке и реализации консолидационной политики на практике. По данному вопросу в науке отсутствует системность подходов, согласованность во взглядах и деятельности органов государственной власти и политической элиты, а также институтов гражданского общества.

Необходимость преодоления сложившегося противоречия между объективной востребованностью консолидации российского общества, институционализацией этого процесса и отсутствием как таковой общегосударственной консолидационной политики, недостаточная теоретико-практическая разработанность оснований и механизма реализации такой политики обусловливают актуальность проблемы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных ученых, напрямую или косвенно затрагивающих проблемы консолидации общества.

К первой группе относятся работы, позволяющие на общетеоретическом уровне осмыслить «консолидацию» как политическую категорию, процесса. Среди авторов прежде всего следует выделить зарубежных классиков и современных исследователей политических проблем и процессов (X. Арендт, У. Бека, М. Вебера, Р. Даля, К. Лефора, Н. Макиавелли, К. Шмитта и др.)1, работы отечественных ученых (Т. А. Алексеевой, И. А. Василенко, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина и др.)2. В исследованиях раскрыт феномен сплочения общества,

1 См.: Бек У. Огерытие политического: к теории рефлексивной модернизации. - М., 1994; Вебер М. Полшика как призвание и профессия // Избранные произведения. - М., 1990; Даль Р. О демократии. - N1.. 1999; Лефор К. Политические очерки Х1Х-ХХ вв. - М., 2000; Макиавелли Н. Государь. - М., 2002; Шмитг К. Понятие политического // Вопросы социологии, 1992, № 1, и др.

2 См.: Алексеева Т.А. Современные политические теории. - М., 2000; Василенко И.А.

Человек политический в информационном обществе // Власть, 2004, № 3; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера

Земли. — М., 1990; Ильин И. А. О политическом успехе. Путь к очевидности. — М.,1993, и др.

5

обоснована необходимость его использования в политике государства. Однако сущность и содержание феномена не были раскрыты в достаточной степени.

Такие понятия, как общественное развитие, политический процесс, демократический транзит, которые использовались при проведении диссертационного исследования, рассматривались в работах Э. Арато, А. Лейпхарта, А.Ю. Мельвиля, Ф. Шмиттера, Ч.Ф. Эндрейна1 и др.

Вторую группу составляют работы, где анализируются социально-политические особенности современного российского общества, проблемы внутренней политики государства. К ним относятся публикации Г.И. Авциновой, И.М. Бунина, М.С. Восленского, В. Гимпельсона, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, А. Здравомыслова, Ю.А. Левады, B.C. Семенова, У.А. Степаняна, E.H. Тарасова, Ж.Т. Тощенко,2 и др. Современные проблемы взаимодействия гражданского общества и государства в России рассмотрены в монографиях и статьях Б.С. Гершунского, В.Д. Граждана, М.В. Ильина, А.Л. Цыганкова3 и др. Вопросы консолидации общества в современных социально-политических условиях представлены в работах М.К. Горшкова, К.В. Иванова, В.К. Левашова, И.А. Новакова, Г.В. Осипова, C.B. Сановича, A.B. Чепурина4 и др.

1 См.: Арато Э., Коэн Д.Л. Гражданское общество и политическая теория / Пер. с англ. М.: Весь Мир. 2003; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах Сравнительное исследование. - М., 1997; Шмитгер Ф. Размышление о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис, 1996, № 5. и др.

" См.: Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории // Новые направления политической науки. — М., 2007; Жуков В.И. Социальный набат. - М.: Изд-во РГСУ, 2010; JlcBaj3ß Ю.А. От мнений к пониманию. Социологические очерки, 1993—2000. — М.: Моск. школа полит, исследований, 2000; Социальные изменения российского общества в контексте глобального кризиса / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2010; Тарасов E.H. Социальная политика в контексте российских реформ: вопросы методологии, теории и практики: монография. - М.: Изд-во РГСУ, 2004; Паин Э.А. Этнополитический маятник: цикличность этно политических процессов в постсоветской России// OHC, 2003, № 5, 6, и др.

3 См.: Гершунский Б. С. Гражданское общество в России. Проблемы становления и развития. - М., 2001; Граждан В.Д. Гражданское общество как система негосударственного управления // Власть, 2004, № 3; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия. - М., 2001; Кулинченко В.А., Кулинченко A.B. О /ф'ювно-культурных основаниях модернизации России // Полис, 2003, № 2; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2002, и др.

4 См,: Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение / РАН, Ин-т социологии; под ред. М. К. Горшкова. — М.: Новый ^фонограф, 2010; Иванов K.B. Государственная социальная политика РФ: Дис... канд полит, наук. - М.: РГБ, 2009; Осипов Г.В. Россия: процесс консолидации власти и общества: социальная и социально-политическая ситуация в России [монография] / под. ред. Г.В. Осипова, B.B. Локосова; РАН, Ин-т социально-политических исслед. - М.: ИСПИ РАН, 2008; Санович C.B. Консолидация гражданского общества в переходной России. - М.: Изд дом Гос. унив. Высшей школы экономики, 2009; Чепурин A.B. Проблемы консолидации зарубежной российской общины: Дис... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2009, и др.

Учитывая многонациональный состав Российской Федерации, целесообразно выделить третью группу исследователей, рассматривающих особенности консолидации российского общества в отдельных регионах и проблемы внутригосударственной миграции: Н.Ф. Бугаев, A.B. Дмитриев, В.И. Жуков, Д.А. Калетаев, М.В. Мосин, Н.Ф. Поляков, Г.А. Пядухов1 и др.

Следует выделить отдельную подгруппу ученых, научным интересом которых стали вопросы национальной безопасности и противодействия терроризму как условие консолидации общества. Среди них можно выделить публикации В.К. Белозёрова, А.И. Болгарского, И.Ю. Глинскую, В.В. Зеленого, В.Е. Макарова, В.В. Стрельченко, A.A. Трахименока, P.A. Явчуновскую2.

К четвертой группе исследований относятся работы, касающиеся проблем национально-культурной идентичности, анализа российской национальной идеи. Это исследования В.Н. Акулинина, O.A. Белькова, Н. Козина, С. Кортунова, A.M. Панченко, В.Н. Сагатовского, В.А. Щученко3, и диссертации В.И. Буренко, Д.В. Донченко, В.В. Крамника, Е.И. Матвеенко, Н.В. Романовой, В.В. Трилепского и др. К сожалению, авторы приводят отрывочные сведения по консолидации российского общества, ограничиваясь отдельными вопросами общественной жизни, что не позволяет составить глубокое представление по этой проблеме.

Среди работ, исследующих вопросы идеологии, ментальности, институционализации политического процесса в аспекте консолидации следует

1 См.: Бугай Н.Ф. Проблемы консолидации народов Северного Кавказа: материалы Всероссийской научно-праюической конференции «Современные зтнополитические и э-пю конфессиональные процессы на Северном Кавказе: проблемы и пути решения». - Пятигорск: РИА «КМФ», 2008; Дмитриев A.B.. Жуков В.И., Пядухов Г.А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. - М.: Изд-во РГСУ, 2009; Калетаев Д А. Социально-политическая консолидация казахстанского народа: особенности и проблемы: Дис... докг. полит, наук. - М.: РГБ, 2008 и др.

См.: Белозёров В.К. Военная безопасность России как объект государственного регулирования // Безопасность Евразии, 2008, № 1; Болгарский А.И. Информационная безопасность как составляющая национальной безопасности // Вестник УФО. Безопасность в информационной сфере, 2011, № 1; Глинская И.Ю. Взаимодействие государства и церкви в формировании имиджа России // Вопросы национальными федеральных отношений, 2012, № 4; Зеленый В.В. Политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных штатах Америки; сравнительный анализ: Дис. ... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2010; Макаров В.Е Управление обеспечением национальной безопасности в социальной сфере России: политологический анализ: Дис. ... докг. полит, наук. - М.: РГБ, 2011; Явчуновская P.A. Россия и современный мир: полигака, экономика, безопасность // Власть, 2012, № 5 идр.

См.: Акулинин ВН. Философия всеединства: Ог B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому / Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1990.; Жукова П.И. Имидж России и ее безопасность: диалектика взаимосвязи // Власть, 2010, № 2; Кортунов С. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. - М., 1997; Козин Н. Постижение России. Опыт историософского анализа. - М.: Алгоритм, 2002; Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб.: Петрополис, 1994, и др.

выделить публикации В.51. Гельмана, Д.Н. Замятина, Ю.И. Матвиенко, Б.В. Межуева, В.И. Пантина, A.C. Патрушева, Ю.С. Пивоварова, Я.А. Пляйса, А.И. Фурсова1 и др. В них раскрываются отдельные аспекты политической жизни российского общества, касающегося его консолидации, но авторы не рассматривают вопросы технологии решения этой проблемы.

К пятой группе исследований отнесены работы ученых, которые синтезировали теоретический и практический подходы, полученные предыдущими четырьмя группами ученых. Среди них необходимо отметить диссертацию Е.А. Агеевой, высказывающей гипотезу о том, что перспективы консолидации общества тесно связаны с институализацией отношений между государством, другими институтами, непосредственно социумом; автор анализирует политико-этнические и социально-экономические процессы в регионах, предлагает направления региональной консолидационной политики. A.B. Бондар оригинально трактует социальное государство как условие гражданского общества, инструмента общественной жизни, предотвращающего эгоизм и деструктивность внутри страны; предложен вариант необходимости российской самоидентификации в либерально-консервативном направлении. П.П. Бородин определил оригинальные методы решения политических и социально-экономических задач, приоритетные направления укрепления российской государственности. Н.М. Великая раскрыла понятие консолидации как одного из важнейших условий развития гражданского общества и решения социальных проблем; представила политико-идеологические и ментально-мировоззренческие основания консолидации как самостоятельные направления деятельности субъектов политики; проанализировала особенности уровневой ментальной идентификации и характеристик российского социума. A.B. Кузнецов раскрывает патриотизм как социальную категорию, фактор

1 См.: Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф. дис... докт. полит, наук. - М., 2002; Пантан В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М., 1997; Пивоваров Ю.С. Основные идеологемы русской истории // Метод. - М.: 2010, № 1; Пляйс Я.А. Проблемы политической модернизации, социальной революции и народовластия в России // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer, 2009; Основания консолидации современного российского общества: социологический аспект [монография] / В. В. Локосов, В. Л. Щульц. - М.: ИСПИ РАН, 2008; Фурсов А.И. Смуты и революции: диалектика внутреннего и внешнего // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - М.: 2012, № 3 и др.

консолидации, его воздействие на процесс освоения гуманистических норм жизни. Ю.И. Матвеенко рассматривает содержание политической модернизации как условия консолидации общества; сочетание развитой демократии и эффективной, легитимной политической власти1.

В целом, оценивая степень научной разработанности проблемы, следует констатировать, что, с одной стороны, накоплен определенный объем научных представлений о проблеме консолидации российского общества. С другой стороны, взгляды авторов на консолидацию фрагментарны, порой противоречивы, что не позволяет составить целостное представление об этом феномене. В одних исследованиях этот процесс рассматривается сам по себе в отрыве от решения общенациональных задач, в других она связывается с поиском национальной идеи. Отсутствуют работы, где бы рассматривалась консолидация российского общества в связи с демократическими преобразованиями. В исследованиях недостаточно отражены вопросы государственной политики относительно этого процесса. Эти обстоятельства актуализируют потребность в проведении специального научного исследования.

Объект исследования: консолидация российского общества как явление и процесс государственной политики с элементом управления.

Предмет исследования: сущность, особенности, противоречия, тенденции и механизм консолидации российского общества.

Цель исследования: раскрыть содержание, направленность, особенности, проблемы консолидации современного российского общества, исследовать концептуализацию государственной политики как инструмента этого процесса.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть смысловое значение феномена «консолидация российского

1 См.: Агеева ЕА. Политические аспекты консолидации современного российского общества: Дис. ... канд. полит, наук. - М.: РГБ, 2004; Бондар A.B. Укрепление инсттпутов государства как фактор консолидации современного российского общества: Дис. ... док. полит, наук, - М.: РГБ, 2005; Бородин П.П. Приоритетные направления укрепления российской государственности на пути к консолидации общества: Дис. ... док. полит, наук, - М.: РГБ, 2003; Великая Н.М. Политико-идеологические основания и механизмы политической консолидации современного российского общества: Дис. ... докг. полит, наук. - М.: РГБ, 2005; Кузнецова A.B. Культура патриотизма как факшр консолидации российского общества: Дис. ... канд социол. наук. - М.: РГБ, 2004; Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как факшр консолидации современного российского общества: Автореф. дис... докг. полит, наук. -М., 2002.

общества», методологические подходы к его исследованию.

2. Исследовать процесс консолидации современного российского общества, выявить проблемы, негативно на него влияющие и тормозящие.

3. Осуществить ретроспективный анализ консолидации российского общества, целесообразности использования исторического опыта.

4. Проанализировать современную государственную политику консолидации современного российского общества.

5. Разработать концепцию, элементы политики консолидации российского общества, выделить критерии, индикаторы оценки ее эффективности.

6. Сформулировать рекомендации по активизации консолидационного процесса в обществе.

Гипотеза исследования: консолидация российского общества, которая составляет основу и важнейшую часть национальной политики, не является спонтанным продуктом активности различных политических и социальных субъектов, а требует целенаправленных, специальных, легитимных усилий со стороны государства и гражданского общества, может быть достигнута в рамках целостной концепции. Она позволит реализовать системный подход, обеспечивающий познание, развитие, эффективное использование потенциала субъектов обеспечения консолидации общества. Ее состояние обусловливает необходимость институциональных преобразований, усиления управления, смягчения факторов, негативно воздействующих на консолидацию общества.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую базу диссертации составляюттруды классиков философской, экономической, политической, социологической наук, исследования современных отечественных и зарубежных ученых-политологов, философов, социологов, правоведов, а также материалы дискуссий, международных и отечественных научно-практических конференций, теоретические труды, авторефераты диссертаций и диссертации, реферативные сборники, статьи в научных журналах и публицистические статьи, материалы многочисленных сайтов Интернета.

Исследование опирается на положения, выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии, теории управления, информатики.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие методологические и научные принципы и методы познания социальных явлений, прежде всего системности, институционального, структурно-функционального анализа, синергетики, диагностики, прогнозирования социально-политических процессов. Исследование базируется на принципах диалектической логики, требующей рассмотрения явлений в их развитии. Использование в процессе работы системного, социально-философского, сравнительного, конкретно-исторического, политологических методов позволило автору исследовать данную проблему в комплексе с учетом ее междисциплинарного характера.

Научные результаты, полученные автором, их новизна:

• Уточнено понятие «консолидация общества», выявлена его амбивалентная природа. С одной стороны, это состояние сплоченности общества, с другой - управленческий процесс в формате государственной политики. Обоснована неразрывная связь консолидации общества с общенациональными задачами.

• Теоретически осмыслены и обобщены основные консолидационные концепции. В этом аспекте раскрыт консолидирующий потенциал государственных и общественных институтов (армия, МВД, организации, осуществляющие патриотическое воспитание, система образования, социального обеспечения, органы исполнительной власти, семья, общественные организации, политические партии, СМИ и др.), обозначены проблемы его реализации.

• Обоснована целесообразность формирования в государственной политике самостоятельного политического направления, связанного с консолидацией общества (наряду с миграционной, национальной, социальной и иными видами политики).

• Аргументирована необходимость концептуализации этого политического

направления, предложены элементы данной концепции.

• Разработан авторский проект государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества.

Теоретическая значимость исследования:

• На основе анализа и обобщения существующих концепций консолидации российского общества выявлено, что в подавляющем большинстве исследований консолидация общества изучается без тесной связи с национальными целями и задачами. В результате этого нарушается системность предлагаемых мер. Автором диссертации предложено в методологическом плане рассматривать консолидацию общества в контексте решения конкретных общенациональных задач: взаимодействия государства, народа, армии в обеспечения безопасности Отечества; консолидации усилий при ликвидации последствий стихийных бедствий, координации усилий политических акторов и т.д. Для каждой общенациональной задачи целесообразно разрабатывать особый набор консолидирующих мер. Такой методологический подход позволяет придать характер системности при формировании и реализации государственной политики консолидации общества, снижает риски ошибок при разработке консолидирующих мер.

• Теоретически раскрыты социально-политические реалии и особенности российского общества, а также выявлены дезинтеграционные явления, процессы. Обозначены проблемы консолидации общества, связанные с течением демократического процесса.

• Теоретически обоснована востребованность разноуровневого подхода к решению проблем взаимодействия государственных, общественных структур, ассоциаций и т.д.

Практическая значимость исследования:

В результате проведенного исследования разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию государственной политики консолидации общества: институализация политики консолидации общества -формирования в Совете Безопасности РФ управления, уполномоченного

координировать деятельность органов государственной и муниципальной власти по консолидации российского общества; концептуализация данной политики; создание государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества, использование инструментария (критериев, показателей).

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке избирательных платформ, программ, деклараций политических партий, организации мероприятий органами власти федерального, регионального, муниципального уровней, а также в образовательном процессе вузов, системе повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях состояния российского общества, характеризующегося значительным социальным напряжением, консолидация является одним из основных условий общественного развития и фактором его социально-экономического благополучия.

2. Политологическое понятие «консолидация» по своему содержанию амбивалентно: состояние общества, которое характеризуется сплоченностью многочисленных социально-политических групп и слоев общества, целостность и готовность решения общенациональных задач, глубина интеграционных процессов; управленческий процесс в рамках государственной политики по сплочению общества (консолидации и скоординированности усилий различных слоев общества), нацеленный на решение общенациональных задач, основными из которых являются патриотизм, демократия, социальная справедливость.

3. Состояние феномена консолидации современного российского общества характеризуется:

• оценкой состояния сплоченности общества;

• эффективностью государственной политики в отношении сплоченности общества; синтезом результатов проведенного анализа;

• определением критериев коллективно-качественных показателей;

• оценкой уровня и степени сплоченности субъектов современного российского общества.

4. Политическая значимость консолидации в современном социуме объективно усиливается в связи с активизацией «человеческого капитала», науки, образования, удельного веса социальной защиты населения и др. Доказывается, что политика консолидации общества реализуется на различных уровнях управления: национальном, региональном, муниципальном, институциональном, локальном — касается всех элементов политической системы. Позитивно влияние партий, движений, ассоциаций, бизнеса, общественности. Заметно воздействие межэтнических, межрелигиозных отношений; духовно-нравственного состояния общества.

5. Модернизация государственной консолидационной политики включает:

• выделение самостоятельного направления - государственной консолидационной политики;

• концептуализация деятельности политической элиты и руководства страны по координации мер сплочения общества;

• формирования государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества.

6. Консолидационная политика реализуется федеральными и региональными органами государственной власти, местным самоуправлением, институтами гражданского общества и гражданами на основе государственной политики консолидации российского общества и др. В любом случае ведущую роль в сплочении общества призвано играть государство, располагающее ресурсами для решения этой задачи. В диссертации исследуются направления взаимодействия гражданского общества и государства в консолидации.

Апробация результатов исследования:

Идеи, основные положения диссертации прозвучали на конференциях и круглых столах: I Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (сентябрь 2011 г., Краснодар); III Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (сентябрь 2011 г., Краснодар); Круглый стол

«Молодежная субкультура» (апрель 2011 г., Таганрог); Научно-практическая конференция «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность» (апрель 2011 г., Люберцы); Годичные научные чтения на тему «Технологии обеспечения социального благополучия человек и общества в условиях выхода из глобального кризиса» (февраль 2010 г., Москва). Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Консолидация общества: теоретико-практический аспект» посвящена исследованию феномена консолидации общества как политической категории, выявлению субъектов, этапов, причин, условий, оснований данного процесса. В главе проведен анализ развития политических теорий, раскрывающих представления о консолидации в политической истории России.

В первом параграфе «Методологическая основа исследования процесса консолидации общества» анализируются теоретические подходы осуществления консолидации общества. Автором предлагается собственный подход к изучению данного понятия: как состояния сплоченности общества и как управленческого процесса с акцентом на его амбивалентную природу. Обосновывается неразрывная связь между консолидацией общества и решением общенациональных задач (защита отечества, ликвидация последствий катастроф, преобразование общества и др.).

Политическую категорию «консолидация» автор определяет как процесс сплочения общества на социально-политическом, экономическом, культурном, ментальном уровнях. Цель этого процесса - обеспечение развития страны, выведение ее на показатели мирового уровня.

В целях снижения негативного влияния разнохарактерных различий (национальных, религиозных, социальных, географических, экономических и пр.), повышения эффективности государственного управления автором выделяются такие формы консолидации, как политическая, социальная, экономическая, религиозная, национальная. Вышеперечисленные формы ориентированы на изучение как различных слоев и групп внутри общества, так и интеграцию его с государственной властью.

Результатом проведения эффективной политики консолидации может стать толерантное, политически сбалансированное, стабильное общество, осознающее свою культурную идентичность, межнациональную самобытность, пути и механизмы эволюции государства и общества.

Автором предлагаются стадии консолидации общества: возникновение проблемы, конфликта; «политическая растерянность» - усугубление последствий негативного события ввиду отсутствия контроля за его протеканием; общественное осознание необходимости решения проблемы, зарождение консолидационной базы; появление субъектов консолидации, приобретение ими политического «веса»; последствия деятельности субъектов консолидации.

Рассматривается такое понятие, как «отрицательная» или более известное в литературе — «негативная консолидация», выделяются ее формы: спонтанная и контролируемая с участием «третьих лиц». Среди факторов, способствующих негативной консолидации автор выделяет: тотальная неудовлетворенность качеством жизни, низкая оценка социальной политики, отсутствие доверия к ведущим политическим и общественным институтам, сомнение в честности и результатах выборов, отсутствие условий для инвестирования, развития мелкого и среднего бизнеса, нарушение равноправия граждан различных национальностей, религиозный и этнический экстремизм, высокая степень стратификации общества, большая степень безработицы, слабая общегражданская идентичность.

Определены основные уровни контроля качества консолидации общества:

• политический, т.е. оценка степени политического участия, поддержки населением государственной власти, открытости политического процесса;

• социальный: оценка уровня толерантности в обществе, уровня жизни, степени социальной стратификации, количественного показателя социальных проблем;

• культурно-аксиологический: анализ актуальных ценностей социума, количественный и качественный анализ конфликтности, общих настроений.

В параграфе формулируется ряд теоретико-методологических рекомендаций по изучению понятия «консолидация общества»:

- отслеживание тенденций консолидации;

- для оценки индикаторов целесообразно использовать комплексный подход, т.е. совокупность политологических, социологических, математических и других методов.

- целесообразно при характеристике категории «консолидация общества» использовать ряд понятий: политическая культура, идеология, национальная идея, патриотизм, политическое участие, менталитет и др.

Во втором параграфе «Развитие политических идей консолидации общества: исторический аспект» выделено несколько этапов развития политических идей как основного ресурса претензий лидеров государства на власть. На всем протяжении истории особой популярностью у властителей пользовались идейно-политические представления, утверждающие необходимость укрепления государственности, сплочения народа, осуждающие различные сепаратистские течения.

На развитие политической мысли в целом и такого направления исследований, как консолидация, в Х1-Х1У веках сильно влияла исторически сложившаяся необходимость создания Центра русской государственной власти с целью укрепления самодержавия в России. В первых изданиях политической литературы в форме летописных сводов на Руси концептуализируется теория: «Москва — третий Рим». Она считается одной из первых теорий консолидации российского общества.

Благодаря «Соборному уложению», принятому российским монархом Алексеем Михайловичем в 1649 г., можно выделить следующий этап развития политической мысли, касающийся консолидации общества. До модернизационной деятельности Петра I политическая мысль в России не отличалась оппозиционностью мышления и развивалась в согласии с политическим курсом высшей государственной элиты. В контексте настоящего исследования интересны идеи И. Тимофеева по вопросу гражданской ответственности народа за судьбу страны и суверенности государственности. Идеи И. Тимофеева могут и ныне рассматриваться как общая всеобязательная цель. В дальнейшем, в конце XVII — начале XVIII веков, российское государство переживает кардинальные изменения в промышленной, военной, социальной и культурной сфере, что неизбежно повлияло на развитие отечественной политической науки.

С приходом к власти Екатерины П формируется два направления политической мысли: просвещенный абсолютизм и дворянский конституционализм. Однако в силу всесторонней отсталости государственной системы от стран, где провозглашались эти гуманистические концепции (Франция, Германия), в самодержавной и крепостнической России они практического применения не нашли, хотя и положили начало повороту отечественной политической мысли в гуманитарное русло. Формируются три направления исследований: либеральное, консервативное, радикальное. Конец XVIII в. показал кризис политической власти того времени, выражавшийся в крупнейших народных восстаниях С.Т. Разина и Е.И. Пугачева. Общей идеей этих бунтов являлось то, что народ боролся не с монархией в общем и царем в частности, а с формой общественно-политического устройства государства и государственными чиновниками на всех уровнях, при сохранении веры в «доброгогосударя». Подобные течения - показательный пример отрицательной или негативной консолидации общества.

Отметим следующее: вопреки общеизвестному историческому опыту, когда внешняя угроза объединяет население страны и политическую элиту с целью

борьбы с внешним врагом, происходит отвлечение от проблем внутренних. Так, в России начала XX в. обе серьезные войны привели к значительным социально-политическим проблемам. Вместо общенационального подъема патриотизма в России появилась обозленная, опасная, и, что немаловажно, вооруженная политическая сила, подкрепленная в дальнейшем не только сильным харизматичным лидером, но и мошной идеологической платформой.

В итоге произошло такое неоднозначное событие, как Великая Октябрьская революция 1917 г. По сути деструктивное мероприятие, основанное на вышеупомянутой негативной консолидации, переросло в результате в событие положительное, сопутствующее консолидации, основанной на социалистической идеологии. Она позволила из Российской империи, отягощенной множеством тяжелых неразрешимых проблем и противоречий на всех уровнях, создать Державу мировой значимости.

В главе 2 «Консолидация российского общества: состояние и тенденции» рассматривается взаимосвязь развития обществам консолидации, раскрываются степень общественной солидарности в современной России, проблемы, затрудняющие консолидацию, анализируются направления и тенденции государственной политики в этой области.

В первом параграфе «Состояние и уровень сплоченности современного российского общества» рассматриваются три подхода к пониманию объективного процесса развития общества: подход «циклического развития» (Ф. Бродель, Дж. Вико, Н.Т. Данилевский, Н.Д. Кондратьев, А. Тойнби, О. Шпенглер); линейная парадигма, или теория эволюционного развития (Э. Дюркгейм, О. Конт, А. Морган, Г. Спенсер, Л. Уорд); спиралевидный процесс развития общества (Г. Гегель, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, Полибий). Анализируется взаимосвязьзакономерностей и движущих сил развития общества с уровнем консолидации и ее причинами. Выделяется причины дезинтеграции российского общества.

В параграфе исследуется роль выдающихся личностей, лидеров в истории, их влияние на консолидацию общества. В этом контексте рассматривается

теория Т. Карлейля абсолютизирующая роль великих личностей в истории вкупе с деятельностью народных масс, теория этногенеза Л.Н. Гумилева, считавшего, что развитие цивилизации напрямую зависит от количества активных пассионариев.

Уделено внимание теории мальтузианства, в которой одним из существенных факторов, затрудняющих общественное развитие, является перенаселение региона.

Выделяется ряд факторов, затрудняющих консолидацию. Среди них: нестабильность общественных и государственных институтов; незакрепленная и непринятая обществом система ценностей; низкий уровень легитимности государственной власти и активная, но не поддерживаемая большинством населения оппозиция; отсутствие концепции или идеологии общественного развития; высокий уровень социальной и политической стратификации; низкий качественный уровень качества системы здравоохранения, образования и социальных услуг и др.

Рассматриваются примеры ускорения общественного развития за счет консолидации, базирующейся на идеологических основаниях.

Отмечается, что на данном историческом этапе российское общество находится в переходном состоянии осмысления путей трансформации, характеризуется многочисленными противоречиями между группами и слоями населения, порождающими дезинтеграционные процессы. В отсутствии действенных мер, существует опасность доминирования дезинтеграционных процессов над интеграционными и, как следствие, возникновение условий нарушения стабильности и целостности государства. При последовательном устранении этих препятствий или, по крайней мере, снижении их негативного влияния на общество возможно ускорение процесса консолидации как основания общественного развития.

Второй параграф «Приоритеты и тенденции государственной политики консолидации российского общества» посвящен анализу государственных и общественных институтов, способных инициировать консолидационный

процесс. Выявляются тенденции современной политики консолидации, направления ее реализации.

Автором разделяются институты влияния на процесс консолидации (органы власти и управления, СМИ, система образования и воспитания, семья, общественные организации, политические партии) и институты, дополняющие первую группу, чье влияние менее заметно, выражено в латентной форме (научные учреждения, армия, крупный и средний бизнес, церковь).

Отмечается, что любой из вышеперечисленных институтов может стать как субъектом положительной консолидации, так и в силу ряда причин субъектом негативной консолидации (в основном из-за усиления влияния одного из идеологических мотивов консолидации: религиозного, национального, социально-экономического, политического и т.д.).

Государство, ввиду широкого спектра ресурсов и инструментов (от прямого до косвенного воздействия) рассматривается в качестве основного субъекта консолидации, способного упорядочить эту деятельность в нужном направлении. Однако существенным обстоятельством, влияющим на реализацию политики государства по консолидации общества, является уровень доверия общества к государственным институтам и политической элите страны. Сегодня, согласно статистическим данным1, доверие граждан России к политической элите нестабильной постоянно изменяется то в одну, то в другую сторону. Результаты же различных социологических и политологических исследований, в зависимости от их инициатора и субъекта реализации, существенно разнятся по показателям, что ставит под сомнение их объективность.

Раскрывается консолидационный потенциал института образования, СМИ и СМК, крупнейших российских политических партий, института семьи, системы нравственно-патриотического образования, общественных движений и организаций (на примере «Общества синих ведерок», «Марша несогласных», «Местных», «России молодой»,«Объединенного Народного Фронта», «Наших»,

1 См.: Одобрение деятельности государственных институтов [Элеюронный ресурс]. - М.: ВЦИОМ, - 2013. URL: http://wciom.ru/ratings-state-institutions/.

«Идущих вместе» и др.). При этом, по мнению автора, все организации можно разделить в соответствии с актуальной российской политической ситуацией на три группы: подконтрольные и поддерживаемые государством, находящиеся в оппозиции к ней, нейтральные.

Проведен анализ современной политики государства в сфере консолидации российского общества, отраженной в политических документах: Стратегии обеспечения национальной безопасности РФ, Концепции внешней политики. РФ, Концепции миграционной политики РФ и в других долгосрочных политических документах, а также в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ и в законодательных актах РФ.

Среди консолидационных тенденций, характерных для современной российской внутренней политики, автором выделяются: усиливающийся в последнее время интерес политической элиты к вопросам сплочения общества, поиска национальной идеи; увеличение количества выступлений граждан, основанных на национальных мотивах, с одной стороны, и ужесточение наказания за разжигание межнациональной розни и ответственности должностных лиц за подобные выступления, с другой; общество в отсутствии общепринятой национальной идеи консолидируется вокруг политического лидера, в частности Президента РФ В.В. Путина, в то время как «правящая партия» - «Единая Россия» теряет свой политический вес; в-четвертых, существенная часть патриотических лозунгов, идеологических ориентиров и других предметов консолидации, исходящих от высшего руководства страны, носят милитаристский характер (в информационном поле стало заметно больше сообщений о развитии армии и флота, увеличении популярности службы в вооруженных силах, возрождению Вооруженных сил и др.).

В параграфе дана оценка государственной политике консолидации российского общества. Она носит в большей степени фрагментарный, чем системный характер, размыта по многочисленным политическим направлениям и, как следствие, вырабатываемые государством меры консолидации российского общества оказались недостаточно эффективными. В результате

актуализировалась проблема модернизации государственной политики в данном направлении.

Глава 3 «Технология государственной политики консолидации российского общества» посвящена поиску механизмов модернизации государственной политики, способных активизировать процессы консолидации общества.

В первом параграфе главы «Институализация государственной политики консолидации российского общества» на основе проведенного в предыдущих параграфах анализа делается вывод о несовершенстве современной государственной политики и ее низкой эффективности в контексте обеспечения консолидации. В России отсутствуют единая общепринятая концепция общественного развития, не разработана система комплексных мер по увеличению консолидированное™ современного российского общества. Ввиду этого, внутри общей государственной политики целесообразно структурирование самостоятельного политического направления - консолидации российского общества (консолидационной политики) наряду с такими видами политики, как миграционная, национальная, социальная политика и др. По мнению автора, это позволит систематизировать политическую деятельность органов государственной власти в обозначенной области и добиться продвижения вперед в этом направлении.

В процессе исследования аргументирована необходимость институализации и концептуализации данного политического направления. Излагаются следующие условия: формирование нового политического направления; выделение консолидационных категорий политики; обозначение базовых ориентиров развития демократии в России (дальнейшая демократизация избирательной системы в России, политического управления, политических институтов). Изложены требования к перспективной государственной политике консолидации общества: универсальность, позитивное начало, коллегиальность, глобальность, высокая степень воздействия на общество, созидательность, а

также сформулированы концептуальные положения, которые могут быть использованы при институализации государственной политики консолидации.

Сформулированы и раскрыто содержание уровней концепции политики консолидации современного российского общества: общенациональный, идеологический (геополитический и внутриполитический подуровни), уровень отношений государства и гражданского общества, органов государственной власти, уровень элит, структур гражданского общества, классовый уровень, уровень отношений государства, бизнеса и общества, уровень отношений государства, местного самоуправления и населения, межэтнических отношений, межрелигиозных отношений.

Автором предлагается последовательность реализации предложенных концептуальных положений: мониторинг состояния консолидации российского общества; анализ проблем консолидации и причин их возникновения по его результатам; разработка механизма решения проблем; формирование (или коррекция) государственной политики консолидации российского общества, ее реализация.

Во втором параграфе «.Модель государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества» отмечается, что наименее развито такое направление политики государства, как мониторинг состояния общественной сплоченности. На государственном уровне в системном виде такой мониторинг не сформирован, а отдельные его фрагменты (из различных источников) не позволяют составить целостного представления о состоянии консолидации и проводимой государством политики. Чрезвычайно большое количество объектов мониторинга делают эту задачу трудновыполнимой.

Решением данной проблемы может стать формирование государственной системы мониторинга уровня консолидации российского общества, которая, по мнению автора, должна функционировать в двух режимах - обзорном и детальном. Обзорный мониторинг ведется непрерывно по всем обозначенным выше направлениям (уровням) консолидации с целью выявления проблем консолидации. Детальный мониторинг проводится по результатам обзорного

мониторинга в случае обнаружения проблемы. В процессе исследования выявляются проблемы, причины их возникновения, тенденции развития деструктивных процессов. Такой двухрежимный мониторинг позволит отслеживать большой объем информации при достаточно простой конструкции самой системы. Автором разработана структура такой системы.

Среди критериев, отображающих состояние консолидированности общества, можно выделить: наличие в обществе конфликтов национального, религиозного, географического, социального, культурного характера и степень их эскалации; текущий уровень легитимности государственной власти и политической элиты; интенсивность деятельности оппозиционных существующей власти сил и степень «отклика» на их деятельность среди большей части населения; популярность в обществе экстремистских идеологий, ксенофобии, национализма; степень «заметности», если можно так выразиться, разрыва между политической и экономической элитой и основным обществом, а также уровня экономической стратификации; доверие к политическим партиям, общественным организациям, степень отражения ими интересов общества и др.

Реализация обозначенных в работе предложений автора может существенно усовершенствовать государственную политику консолидации российского общества и повысить уровень его сплоченности.

В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы, а также обозначены результаты исследования.

Список литературы и источников содержит перечень публикаций, источников, использованных при исследовании темы диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Статьи в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК РФ для публикации научных работ:

1. Павлов Д.Ю. Социально-политические проблемы консолидации современного российского общества // Ученые записки РГСУ, 2010, № 9 (85) -242 с. (авт. С. 93-101; 0,9 п.л.).

2. Павлов Д.Ю. Государственная идеология как фактор консолидации современного российского общества// Социальная политика и социология, 2011, № 10 (76). - 352 с. (авт. С. 262-273; 0,6 п.л.).

3. Павлов Д.Ю. Анализ возможностей социально-политической консолидации современного российского общества // Человеческий капитал, 2012, № 5 (41). - 210 с. (авт. С. 38-40; 0,3 п.л.).

Статьи и тезисы

4. Павлов Д.Ю. Актуальные проблемы формирования российской государственной идеологии в условиях выхода из кризиса // Технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса: материалы годичных чтений. - М.: РГСУ, 2010. - 256 с. (авт. С. 106-110; 0,3 п.л.).

5. Павлов Д.Ю. Государственная идеология как фактор консолидации современного российского общества // Сборник III Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». — Краснодар: РА «Пресс-Имидж», 2011. - 266 с. (авт. С. 63-67; 0,6 п.л.).

6. Павлов Д.Ю. Идеология консолидации как неотъемлемая часть образовательных программ среднего и высшего образования // Сборник материалов I Международной заочной научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы». — Краснодар: РА «Пресс-Имидж», 2011. - 212 с. (авт. С. 40-41; 0,2 п.л.).

7. Павлов Д.Ю. Идеология консолидации как условие социального благополучия современного российского общества // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы». - Таганрог: филиал РГСУ в г. Таганроге, 2011. - 268 с. (авт. С. 123-127; 0,2 п.л.).

Общее количество работ- 11 (4,9 п.л.), из них работ них в соавторстве — 5 (1,8 п.л.). Количество публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ - 3 (1,9 п.л.).

Подписано в печать 15.11.2013.

Формат А5. Тираж 100 Экз. Заказ № 2090. Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д.28 Тел. 8-495-782-88-39