автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты миссионерства в российском обществе в переходный период

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Колесниченко, Юрий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты миссионерства в российском обществе в переходный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Колесниченко, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТИВИЗАЦИЯ МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Религиозное миссионерство в переходном обществе как предмет политологического анализа.

1.2. Миссионерство как социокультурное явление в России в переходный период.

1.3. Геополитические аспекты миссионерской деятельности в Приморском крае в переходный период.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ МИССИОНЕРСТВА НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

2.1. Миссионерская деятельность Русской Православной церкви в Приморском крае.

2.2. Миссионерская деятельность западных направлений христианства в Приморском крае.

2.3. Миссионерская деятельность новых религиозных движений на территории Приморского края.

2.4. Проблема религиозного экстремизма в Приморском крае.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Колесниченко, Юрий Васильевич

Поскольку политика и религия являются одними из самых древних форм проявления общественной активности человека, то и их взаимодействие и взаимовлияние можно обнаружить на любой стадии развития человеческого общества. Истории известны факты, когда миссионеры не только занимались распространением религиозных воззрений, но и готовили почву для дальнейших территориальных притязаний, смены религиозных и духовных ценностей и ориентиров, занимались разведывательной деятельностью, экспортом иных концепций отношений церкви и государства, внедряли националистические идеи и практиковали религиозный экстремизм. Миссионеры, оставаясь формально вне политики, на самом деле выполняли работу, сходную с обязанностями консулов.

Религия - один из самых эффективных способов воздействия на сознание людей. Во все времена государственная власть старалась использовать религию в своих интересах для более эффективного управления своими народами.

Религиозные учения имеют большое влияние на культуру любого сообщества. Действительно, у большинства народов мира религиозные учения занимают центральное положение в культуре. Они обеспечивают формирование моральных и этических норм, по которым живет сообщество. Даже в современном мире, где люди полагают, что традиционные убеждения их общества не применимы в их современной жизни, религия, лежащая в основе человеческих ценностей и взаимоотношений как человека с человеком, так и человека с окружающей средой, всё ещё играет огромную роль.

Практически все религии, и особенно христианство, немыслимы без миссионерства. Принципы миссионерской деятельности обосновываются известными словами Христа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и святого Духа» [Матф., 28 : 19]. Вот почему миссионерская деятельность для каждого верующего - божественное установление. Миссионерство необходимо понимать, в первую очередь, как определенную деятельность религиозных организаций по распространению религиозных убеждений, как труд отдельных миссионеров-просветителей. Миссионерство в церковном смысле этого слова - это приведение людей к непреходящей, непреложной, никогда не изменяющейся истине (Богу). Миссионерская деятельность церкви (от лат. missio - посылание, поручение) - проповедь одной религии среди населения с другой преобладающей религией. Как полагает О.Смит, «высшая задача церкви - евангелизация мира» \

Использование религиозного миссионерства в политических целях -явление вторичное, используемое государственной властью для решения внешнеполитических задач. В данной работе авторы исследуют именно эти, политические аспекты миссионерской деятельности.

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации оказывает влияние на динамику социокультурной жизни народов, в том числе способствует распространению миссионерского влияния одних fy социокультурных платформ на другие . Миссионеры, используя современные средства коммуникации, имеют возможность манипулировать сознанием людей, для усиления своего влияния в инородном социуме используя различные каналы: образование, медицину, благотворительность, общественные связи. Одним из существенных, наиболее эффективных и используемых каналов влияния является образование. Анализ деятельности зарубежных неправительственных и религиозных организаций на территории России показывает, что ряд иностранных государств пытается использовать образовательный канал для создания в долгосрочной перспективе среди молодого поколения российских граждан группы лиц, устойчиво ориентированных на западные ценности 3.

Как полагают Н.А. Трофимчук и М.П. Свищев, ряд западных правительств предпринимает меры по внедрению на нашу цивилизационную территорию международных институтов, отражающих западные духовные ценности и стремится придать им легитимный характер. Религия является одним из таких институтов 4.

По сообщению информационно-аналитического управления Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ России в отчете за 2001 г., миссионерские организации работают над решением поставленных определенными кругами Запада задач по созданию в России механизма замены «социально-психологического кода» населения страны, что автоматически приведет к «стиранию» в памяти людей тысячелетней истории российской государственности, пересмотру таких понятий, как самоидентификация нации, патриотизм, Родина и культурное наследие. Тем самым подводится идеологическая платформа для постановки вопроса об исторической принадлежности России тех или иных территорий 5.

Ряд миссионерских организаций, например, Церковь Саентологии и Церковь Объединения (как считает депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Н.В. Кривельская), занимаются сбором разведывательной информации б.

Есть все основания считать, что ряд стран активно использует религиозный фактор для расчленения не только постсоветского пространства (что уже произошло), но и разделения самой России, особенно это касается удаленных от центра Дальневосточных регионов. Одним из самых показательных примеров попыток дезинтеграции российских территорий является Приморский край, как имеющий значительные сырьевые запасы и стратегическое положение. Соединенные Штаты Америки для достижения своих целей в Приморском крае используют миссионеров других стран, в частности, Республики Корея. Религиозный фактор, влияющий на состояние и характер взаимодействия религии с обществом, государственной властью, нациями играет заметную роль в политике США. Б. Клинтон, выступая в Конгрессе, подчеркнул, что его администрация сделала религиозную свободу центральным элементом внешней политики США, и религия активно используется госдепартаментом во внешнеполитических акциях 1.

Предпосылками религиозной экспансии в Приморском крае являются не только политические, но и социально-экономические причины. Население региона постепенно утрачивает осознание себя как единой с населением западных регионов российской нации. Низкий уровень жизни, безработица, отсутствие социальных гарантий, высокая стоимость проезда в европейскую часть страны ведут к тому, что Приморский край с его поликонфессиональностью и ориентацией на Азиатско-Тихоокеанский регион все дальше отдаляется от славянской православно-ориентированной социокультурной платформы.

Настоящая работа выполнена на основе междисциплинарного подхода на стыке политических (политология), гуманитарных (истории) и общественных (религиоведение) наук, что потребовало привлечение теорий транзитного общества, характеристики исторической преемственности религиозных мировоззрений и концепций религиозного миссионерства. По мнению автора исследования, необходимо рассматривать религиозное миссионерство в процессе демократического транзита общества как политико-проблемную ситуацию.

Степень разработанности проблемы. В историографии политического миссионерства можно выделить два направления: зарубежную и отечественную историографию. В свою очередь, отечественную историографию можно разделить на общероссийскую и региональную.

Зарубежная историография. Э. Ваттель еще в XIX в. указывал на о злоупотребление религией в политических целях . Из зарубежных исследователей современности заметное место в теоретической разработке проблемы политических аспектов миссионерства занимает С. Хантингтон. В работе «Столкновение цивилизаций?!» автор предположил, что в XXI веке движущей силой международных отношений станут конфликты между цивилизациями, столкновение различных мировых культурных платформ 9. Исследование С. Хантингтона подтверждает, что религия относится к числу особенностей, определяющих облик любой цивилизации, а, значит, и геополитическую карту мира. Его выводы особенно актуальны для нашего исследования, так как Приморский край географически находится на стыке нескольких социокультурных платформ, в крае уже происходит конкурентная борьба этих платформ, начиная с экономической и заканчивая духовной сферой.

Исследователь Томас М. Баррет, специалист в новой области исторической науки, известной, как история «фронтира» (приграничной зоны), делает попытку изучения истории русской экспансии, пытаясь преодолеть стереотипы представления этой экспансии как истории завоеваний, истории сближения и дружбы народов или истории репрессий и сопротивления местных народов угнетателям. Для определения нового подхода к изучению проблем, возникающих в пограничных зонах, на стыке социокультурных платформ, он вводит понятие «фронтир», который может быть определен как область, на территории которой слаба государственная власть центра, пересекаются различные влияния и, следовательно, имеет место необычайно высокая степень смешения элементов различных культур. Далее он вводит понятие «ничейной земли»10, которая существует в зоне «фронтира» как результат смешения представителей различных социальных и этнических групп, различных обычаев и культур, создания новых реалий. Как считает М. Дэвид-Фокс, исследование

Баррета ориентировано на исследование местных особенностей и смешения различных элементов в зоне «фронтира» 11. Другой исследователь, Тернер, выдвигает концепцию о «фронтире», как двигателе прогресса, однако ее недостатком является то, что переход сопредельных с Россией территорий в

12 состав России объясняется политическими, а не социальными процессами

Данные исследования помогают понять процессы, происходящие на территории Приморского края, который, исходя из определения Баррета, также молено отнести к зоне «фронтира».

Общероссийская историография. Проблематика, связанная с деятельностью зарубежных миссионерских организаций в России в условиях глобализации и формирования демократического общества, является новой и недостаточно проработанной для российской политической науки в силу того, что исследуемые процессы активно проявились в сравнительно недавний период. Недостаточно проанализированы политические и геополитические аспекты религиозного миссионерства, а также влияние религиозного фактора на переходные процессы в российском обществе в конце XX - начале XXI вв.

Необходимо отметить, что в советский период проблема политических аспектов миссионерства в нашей стране не изучалась, так как в стране миссионеров не было, их деятельность была запрещена. Даже деятельность Русской Православной церкви была предельно ограничена. Поэтому до «перестройки» проблемы миссионерства не были для России актуальными. Только через несколько лет после начала демократических преобразований в обществе и активного проникновения в Россию зарубежных миссионеров тематика миссионерства обрела у отечественных авторов известную популярность. Современное состояние миссионерской деятельности в процессе формирования демократического общества на постсоветском пространстве нашло отражение в исследованиях, посвященных проблемам миссионерства вообще, и политическим аспектам миссионерства в частности. В начале 1990-х гг. в России появляется ряд исследователей, которые обращают внимание на сущность, типологию и причины распространения миссионерского движения на постсоветской территории, в том числе и на территории Приморского края.

В общероссийской историографии миссионерства можно выделить три основных направления: научное, конфессионально ориентированное и политико-идеологическое. При этом результаты исследований авторов различных направлений несколько отличаются.

Научное направление представлено работами специалистов в различных областях научного знания: философов, религиоведов, историков, политологов и т.д. Зачастую они не ставят задачу конкретного исследования миссионерской деятельности и ее политических аспектов, однако, в исследованиях в пределах своей предметной области, они затрагивают аспекты, связанные с активизацией миссионерской деятельности в период «перестройки», рассматривают их цели и задачи, определяют их роль и место в современной жизни общества. Научный подход требует тщательного подбора объективной информации об изучаемом явлении и ее беспристрастного анализа. С начала 90-х гг. XX в. на первое место в исследовании деятельности миссионеров на территории России выдвинулось несколько фундаментальных проблем: социально-историческая природа миссионерских организаций, их типология, причины появления и распространения в России, их правовое положение, роль в государственно-конфессиональных отношениях и пр. Современное состояние миссионерства как фактора политического влияния нашло отражение в работах Н.А. Трофимчука, М.П. Свищева, А.А. Красикова, В.И. Кривохижи, Е.Г. Балагушкина, И.А. Куницына, М.И. Одинцова, В.Н. Калинина, В.В. Кравчука, А. Верховского, И.Я. Кантерова, А.Г. Дугина, К.Б. Привалова, М.П. Мчедлова 13 . В их работах достаточно четко ставится проблематика политического аспекта миссионерской деятельности, авторы проводят анализ деятельности зарубежных миссионеров в России, используя большой массив статистических данных, предлагают пути защиты не только российской социокультурной сферы, но и самого государства в геополитическом аспекте. Большая часть работ представляют собой статьи, проблемы в исследованиях указанных авторов носят постановочный характер.

В диссертационном исследовании базовыми являются работы научного направления, среди которых существенное значение имеют исследования Н.А. Трофимчука и М.П. Свищева Они проводят подробный анализ деятельности миссионерских организаций в России, определяют их цели и задачи. В исследованиях они активно затрагивают ситуацию с миссионерством в Приморском крае, что также актуально для нашего исследования. Н.А. Трофимчук и М.П. Свищев считают, что западные миссии всегда рассматривались как неотъемлемый элемент культурной экспансии европейско-американских народов, миссионерство включает в себя формы воздействия, благодаря которым система западных духовных ценностей распространяется и закрепляется в противостоящих культурных сообществах и территориях 14.

Под руководством Н. А. Трофимчука издан справочник «Новые религиозные культы, движения и организации в России» 15. Сегодня это практически единственный словарь-справочник «научного» направления по рассматриваемому вопросу, в котором объективно, с научных позиций, рассматривается, в частности, феномен миссионерского движения в России.

Автор данного исследования в целом поддерживает выводы, сделанные Н.А. Трофимчуком и М.П. Свищевым, в отношении политических аспектов миссионерской деятельности.

В последние годы актуальной становится тема правового положения миссионерских организаций в России 16 . Некоторые аспекты правового положения миссионеров нашли отражение в работах по государственно-конфессиональным отношениям, а также по реализации принципа свободы

1*7 совести по отношению к различным конфессиям . Например, в работе М.И. Одинцова «Государственно-церковные отношения в России (на материалах о отечественной истории XX в.» исследуется деятельность органов государственной власти в сфере свободы совести, дается подробный анализ законодательных реформ 1980-1995 гг., их значения для развития свободы совести. По мнению автора, при формировании новой модели государственно-церковных отношений был сделан ряд ошибок. Наблюдается отсутствие четкой и понятной стратегии государства в области государственно-конфессиональных отношений. Поликонфессиональность нового российского общества привела к соперничеству и открытому противостоянию Русской Православной церкви (МП) с миссионерами других конфессий, при этом Православие находит поддержку у государства, требуя введения законодательных ограничений на их деятельность, а зарубежные миссионеры используют финансовые средства и политическую поддержку государств, их пославших.

В России существует и позитивный подход в оценке миссионерства. Этот подход демонстрируют правозащитные организации, которые занимаются проблемами сохранения демократических завоеваний, в том числе права на свободу совести без монопольно-конфессиональных ограничений. К таким организациям можно отнести Российское отделение общества содействия утверждению свободы совести в обществе, Московскую Хельсинскую группу, Институт Религии и Права 19 и др. Значительный вклад в исследование вопросов религиозной свободы и равноправия различных конфессиональных объединений внесли правозащитники А.В. Пчелинцев, А.А. Красиков, С.И.

Иваненко, Г.А. Крылова, JI.C. Левинсон

В рассматриваемый период в России было создано несколько центров по изучению религий, среди них кафедра религиоведения Российской Академии

01

Госслужбы при Президенте РФ, Славянский правовой центр , Институт религии и права, Российское объединение исследователей религии . Институт религии и права ведет активную работу по защите протестантских объединений. Поначалу он рассматривался рядом государственных органов как один из центров защиты «сектантов», в настоящее время стал крупным авторитетным исследовательским центром анализа процессов и явлений религиозной жизни России.

Воззрения ведущих российских исследователей на проблему религиозного миссионерства и геополитических последствий деятельности различных религиозных миссий в Российской Федерации нашли свое отражение в ряде справочно-энциклопедических издания 23, материалы данных справочников применялись автором диссертационного исследования в качестве инструмента для изучения объекта исследования.

Конфессионально ориентированное направление представлено работами представителей различных церквей, (в основном, православными и протестантскими авторами), а также светской конфессионально ориентированной литературой 24. Отличие от научного направления видится, в основном, в том, что, например, православные исследователи видят причину рассматриваемых социально-политических проблем в ослаблении православия и, соответственно, решение проблем предлагается за счет усиления роли, места и влияния православного начала в российском обществе. Что касается протестантских исследований, то протестанты полагают, что православное мировоззрение формирует у российского населения апатию к социальной жизни, вековую покорность и смирение, а протестантское отношение к труду способно кардинально изменить и экономику страны в целом, и жизнь отдельных людей, сделать их богаче в материальном и духовном смысле 25. В подтверждение этого приводятся примеры Республики Корея и США, стран с доминирующим протестантским населением, создавших за короткий срок развитую экономику.

К группе исследователей миссионерства, отстаивающих определенные конфессиональные интересы, mo>icho отнести известных православных исследователей: публициста, диакона А. Кураева, профессора-филолога A.JI. Дворкина, директора Центра миссионерских исследований С. Широкова,

9 fi

В.Федорова, Н.У. Мартынова, О. Стеняева . Из протестантских

97 исследователей молено отметить С.А. Ряховского, В.А. Бачинина . Что касается православных исследований A.JI. Дворкина, его негативное отношение к неправославному миссионерству носит эмоционально-оскорбительный характер. В Русской Православной церкви не все поддерживают мнение

А.Дворкина, например, протоиерей В. Федоров дал негативную оценку

28 деятельности и центра, и самого А. Дворкина . По мнению В. Федорова, активное распространение «инославного» миссионерства объясняется недостаточной активностью самой Русской Православной церкви, религиозной безграмотностью населения, дискредитацией этой церкви в Советский период, а также специфическими методами работы миссионеров, уделяющих большое внимание членам своих общин, создающих в своих общинах атмосферу любви, заботы, понимания и взаимопомощи. Кроме того, значительное влияние имели западные деньги, на которые зарубежные миссионерские организации арендовали и покупали помещения для церкви, печатали религиозную литературу, отправляли неофитов на обучение. Точка зрения В. Федорова, заключающаяся в том, что причиной активного распространения миссионерства является кризис традиционных конфессий, поддерживается многими исследователями, в том числе и научного направления.

Другой исследователь, диакон РПЦ А. Кураев, демонстрирует критический подход, основываясь на широком теологическом обосновании

29 антицерковного, антисоциального характера миссионерскои деятельности .

Русская Православная церковь выпустила несколько сборников и информационных изданий, в которых излагается позиция церкви по отношению к зарубежному миссионерству 30. Эта литература, в основном, отличается негативным подходом к зарубежным миссионерским организациям.

В рассматриваемый период прошло несколько православных международных научно-практических конференций, на которых обсуждалось отношение Русской Православной церкви к деятельности различных миссионерских организаций. Из них можно отметить следующие. 16-20 мая 1994 г. в Москве прошла конференция «Тоталитарные секты в России», 23-25 апреля 2001 г. в Н. Новгороде прошла конференция «Тоталитарные секты -угроза XXI века». Необходимо отметить, что Русская Православная церковь относит к «тоталитарным сектам» также христиан веры евангельской, евангельских христиан и различные деноминации пятидесятников, объявив их «новыми», не связанными с традиционно действующими более ста лет на территории России перечисленными конфессиями и деноминациями. Поэтому в итоговых документах Православных конференций они названы «деструктивными», и предлагается принятие законодательных актов, которые должны поставить под жесткий контроль деятельность организаций ХВЕ и другие деноминации пятидесятников 31.

Анализ православных исследований приводит к выводу, что появление на территории России зарубежных миссионерских организаций рассматривается как религиозная экспансия, направленная на изменение социокультурной сферы российского общества, на формирование поликонфессионального пространства, что негативно скажется на общественно-политической ситуации в стране. Вопрос о сотрудничестве с инославными миссионерами не рассматривается принципиально.

К конфессионально ориентированным можно отнести исследования А.И. Хвыля-Олинтера, который опирается на Православие при сравнительном анализе догматических и мировоззренческих установок различных

- 32 миссионерских организации .

В политико-идеологическом направлении автор использует исследования Н.В. Кривельской (национал-патриотизм), А.Г. Дугина (евразийство), а также исследования правозащитных организаций (Российское отделение Международной Ассоциации религиозной свободы, Славянский правовой центр и пр.), деятельность которых основана на идеологии либерализма 33. Например, Н.В. Кривельская в работе «Религиозная экспансия против России» призывает государственные органы к борьбе с миссионерами, утверждая, что они не только несут духовную угрозу нашей стране, но и активно способствуют процессу децентрализации в различных регионах страны, например, в Приморском крае. Название и содержание работ Н.В. Кривельской определяет заведомо негативное отношение как к зарубежным миссионерам, так и российским протестантам. В информационном сообщении депутата Государственной Думы РФ Кривельской Н.В. от 31 октября 1997 г. «О религиозной экспансии на российском Дальнем Востоке южнокорейских

- 34 религиозных организации» с православных позиции говорится о том, что деятельность южнокорейских миссионеров носит негативный характер и направлена, в конечном счете, на создание на территории Приморского края корейской национально-культурной автономии.

Из исследований переходного периода в России (конец XX - начало XXI вв.) необходимо отметить работы А.Ю. Мельвиля, Б. И. Макаренко, Я.А. Пляйс, Г. Вайнштейна, С. Пархоменко, Е.Е. Буровой, А.И. Быкова, А.В. Лукина, И.И. Кузнецова, К.Л. Майданика, Т.Н. Федоровой, М.В. Удальцовой. В их работах дается понятие переходного периода, авторы выявляют набор факторов, способствующих или затрудняющих переходы к демократическим режимам. Так, А.Ю. Мельвиль в работе «Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты» рассматривает некоторые теоретико-методологические и прикладные проблемы, связанные с анализом разнородных общественно-политических трансформаций, включаемых в понятие современной «демократической волны». Дается сравнительный анализ влияния внешних и внутренних (структурных и процедурных) факторов демократических транзитов», в том числе применительно к России и феномену посткоммунизма в целом. На материале опросов общественного мнения рассматривается взаимовлияние массовых политических ценностей и политических институтов в трансформационных процессах в современной

35

России. . Е.Е. Бурова проводит связь между транзитным состоянием общества и возрастанием его религиозности. Макаренко Б. определяет основные этапы транзитного периода России конца XX века: этапы либерализации, демократизации, консолидации, борьба с угрозой реставрации, стагнация реформ, решение вопроса о преемственности власти и активизация реформ.36

Региональная историография проблемы миссионерства на территории Приморского края еще недостаточно развита. Она представлена двумя основными группами: публикации представителей органов власти и исследования представителей вузовской и академической науки. Из региональных исследований миссионерской деятельности необходимо отметить работы С.М. Дударенок, М.Б. Сердюк, Д.А. Владимирова, А.В. Дмитриенко, Н.Н. Лапина, Е.Г. Романовой, О.М. Щербаковой, Т.Д. Шивыдкиной . Исследования направлены на систематизацию информации о деятельности миссионерских организаций края в историческом аспекте, изучение конфликтных ситуаций, юридических аспектов миссионерства. Так, С.М. Дударенок в работе «Конфликт как одна из составляющих религиозной жизни Дальнего Востока конца XX - начала XXI вв.» рассматривает деятельность религиозных организаций Приморского края в конфликтологическом аспекте. В работе «Религиозные воззрения современного населения Приморья» рассматривается этноконфессиональный состав населения края, в монографии «Нетрадиционные религии на Дальнем Востоке» анализируется деятельность нетрадиционных религиозных организаций, часть из которых является зарубежными миссионерскими, что пересекается с темой настоящего исследования. В работах «Религиозная ситуация в Приморье (вторая половина XIX - конец XX вв.)» и «Нетрадиционная религиозность: что это?» рассматривается деятельность новых религиозных движений, что частично пересекается с темой данного исследования. В работах Д.А. Владимирова «О некоторых правовых аспектах деятельности религиозных организаций в Приморском крае»; «Религиозная ситуация в Приморье в конце XX века»; «Новые религиозные культы в Приморском крае» отражены правовые аспекты деятельности миссионеров.

В исследованиях М.Б. Сердюк «Религиозная ситуация в Приморье в 1894 и 1994 годах»; «Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему»; «Формирование межконфессиональных отношений на юге Дальнего Востока (1858-1917 гг.)»; «Материалы по истории религиозных организаций в архивах Дальнего Востока» в основном отражены исторические аспекты религиозной жизни Дальнего Востока и Приморского края. Проблема миссионерства как специфического явления переходного периода

1D рассматривается только в одной работе М.Б. Сердюк . По мнению автора, в региональных исследованиях проблема политического аспекта миссионерства в Приморском крае рассматривается не в полной мере, что дает основания продолжить исследования.

Из региональных конфессионально ориентированных исследований можно отметить публикации секретаря миссионерского отдела Владивостокско-Приморской епархии РПЦ И. Ерохина 39, протестантских пасторов П.Ю.Тимченко, А.В. Высоцкой 40.

Таким образом, исследование политических аспектов миссионерства в российском обществе в переходный период является одной из значимых тем для отечественной политической науки, что объясняется как важностью самой проблемы и настоятельной необходимостью начала проведения в нашей стране междисциплинарных исследований политических аспектов миссионерства, так и недостаточной изученностью миссионерства как фактора, который может оказывать существенное влияние на направление переходных процессов в обществе.

Объектом настоящего исследования выступает миссионерская деятельность Русской Православной церкви и организаций западных направлений христианства на территории Приморского края в период социальной трансформации российского общества.

Предметом исследования являются политические аспекты миссионерской деятельности этих религиозных организаций в Приморском крае в период социальной трансформации российского общества.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. по настоящее время. Начальная дата связана с началом переходного периода в России, изменением государственной политики в области государственно-конфессиональных отношений (принятие нового Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 1990 г., а также разрешение свободного въезда на территорию всех районов Приморского края, особенно в г. Владивосток), и, как следствие, началом активной деятельности миссионерских организаций в Приморском крае.

Указанный хронологический период делится исследователями на два этапа: собственно переходный период (1991-2000 гг.), характеризующийся наиболее ярко выраженными факторами транзита общества (существенный спад экономики, распад старых государственных и социальных институтов, резкое понижение уровня жизни населения) и постпереходный этап (с 2000 г. -по настоящее время), характеризующийся относительной стабилизацией экономической и социальной жизни российского общества, уменьшением социальной напряженности, развитием новых экономических отношений 41. Соответственно, есть определенные различия в деятельности миссионеров и их влиянии на переходные процессы российского общества в эти два периода.

Территориальные рамки исследования включают территорию современного Приморского края. Однако, рассматривая миссионерскую деятельность РПЦ (МП) и западных направлений христианства, автор, по мере необходимости, обращается к опыту их деятельности на территории КНР и КНДР, а также российского Дальнего Востока, поскольку Приморский край является частью этого региона, и общественно-политическая ситуация в Приморском крае во многом схожа с ситуацией в Дальневосточном регионе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование политических аспектов миссионерской деятельности религиозных организаций возможно только на основе междисциплинароного подхода на стыке политических (политология), гуманитарных (история) и общественных (религиоведение) наук. Поэтому в качестве теоретической основы диссертации использованы исследования по проблемам генезиса, сущности миссионерского движения и его политических аспектов, проблемам транзитологии, а также исследования нетрадиционного миссионерства на территории Приморского края. Данные проблемы активно разрабатывались в трудах как российских 42, так и региональных исследователей 43 . Автор также использует труды исторического, политологического, философского и религиоведческого характера.

В качестве теоретической основы при анализе места и роли миссионерских организаций в новейшей истории Приморского края были использованы выводы ряда авторов, занимающихся изучением религиозной ситуации в России 44.

Анализируя процесс так называемого «религиозного ренессанса» начала постсоветского периода, исследователи различают не только институциональную часть этого процесса, связанную с ростом численности миссионерских организаций, объединений, ростом религиозности постсоветского общества, но и внутреннюю, скрытую сторону этого процесса, связанную с политическими целями, задачами миссионерских организаций.

Методология исследования миссионерской деятельности религиозных организаций в России находится в стадии разработки. Однако в работах ведущих российских исследователей Н.А. Трофимчука, М.П. Свищева и др. 45, выделяется ряд фундаментальных положений, используемых диссертантом в качестве теоретической основы исследования.

1. Миссионерская деятельность зарубежных религиозных организаций ведется не только с целью евангелизации российского населения, но и реализации иных, политических и геополитических планов различных зарубежных кругов.

2. Миссионерская деятельность религиозных организаций значительно усиливается в ходе трансформационных процессов, сопровождающихся глубоким кризисом общества и активной борьбой геополитических группировок.

Что касается исследований переходных (транзитных) процессов, автором были взяты за основу отечественные исследования А.Ю.Мельвиля 46 и Б.И. Макаренко 47. А.Ю. Мельвиль подробно рассматривает содержание и этапы развития основных фаз российского транзита: либерализации, демократизации, консолидации, дает сравнительный анализ применительно к России влияния внешних и внутренних (структурных и процедурных) факторов «демократических транзитов», а также перспективы развития демократической консолидации в России. Б.И. Макаренко наиболее полно исследует периодизацию транзита в России конца XX века, а также анализирует предпосылки и стартовые условия трансформации.

Диссертантом применялись следующие методы социально-гуманитарных исследований - сравнительно-исторический и историко-генетический, которые позволили, используя логику истории, как инструмент познания, осмыслить геополитическое миссионерство как общеисторическую закономерность, проявляющуюся на различных этапах мирового исторического развития.

Сравнительно-исторический метод был использован для сравнения развития миссионерского движения на территории Приморского края и сопредельных территориях в различные периоды их распространения, начиная с момента их появления на территории края и заканчивая завершающей фазой переходного периода.

Историко-генетический метод позволил рассмотреть феномен зарождения и развития миссионерской деятельности в переходный период, вывести современное состояние миссионерства в Приморском крае из первоначального состояния, рассмотреть развитие политических аспектов миссионерской деятельности, начиная от стремления изменить социокультурную сферу общества до попыток и планов территориальных притязаний.

Историко-типологический метод. Научные результаты использования исторических методов определялись исследовательскими приемами работы с историческими источниками. При выборе способов извлечения исторической информации диссертант относился к источнику как к факту исторической реальности, имеющему самостоятельную ценность. Однако интерпретация смысла исторического факта имеет субъективный характер, связанный с личностью исследователя. В связи с изложенным, для того, чтобы преодолеть данную проблему, было проведено междисциплинарное исследование на стыке политологии, истории и религиоведения. Такое исследование потребовало привлечения системного и типологического методов.

Типологический метод использовался при разделении миссионерских организаций на две группы, отличающиеся друг от друга конечными, стратегическими целями и задачами, и, в то же время, имеющими сходную тактику.

Системный метод дает возможность изучить объекты, имеющие системный характер, определить их структуру и функционирование. В данном случае переходное общество представляет собой систему, миссионерские организации - подсистему, имеющую свою собственную структуру -конкретные организации, их взаимодействие с другими подсистемами, а миссионерская деятельность является функцией данной подсистемы.

Структурно-функциональный анализ позволил рассмотреть трансформационный период как систему, характеризующуюся наличием ряда факторов, отличающих переходное состояние от нормального, стабильного состояния общества.

Метод обработки первичной информации - личные наблюдения автора, беседы, интервью. Автор данного исследования в процессе исследования трижды выезжал (в мае 2003 г. и в августе 2005 г. - в Республику Корея (гг. Сеул, Инчхон, Ильхон), в ноябре 2007 г. - США, гг. Атланта, Сент-Люис) с целью знакомства с деятельностью и сбора информации о корейских и американских церквях, которые стали инициаторами и спонсорами создания своих миссионерских «дочерних» церквей в Приморье, ежегодно посылают во Владивосток и другие города Приморского края, а также в Северную Корею и Китайскую Народную республику группы миссионеров, ведут в Приморье активную благотворительную деятельность. В результате был собран определенный фактический материал, который был использован в параграфе 2.2. данной работы.

Целью исследования является всестороннее исследование политических аспектов религиозного миссионерства в условиях кардинальных демократических трансформаций российского общества на примере Приморского края.

Названная цель определила постановку исследовательских задач:

1. Рассмотреть понятие и структуру российского переходного общества, выделить роль религиозного фактора, его влияние на переходный процесс.

2. Определить особенности генезиса и развития миссионерской деятельности в Приморском крае в указанный период и основные сферы деятельности миссионеров.

3. Обнаружить связи между миссионерами различных конфессий и деноминаций в Приморском крае, установить причины их консолидации.

4. Выявить политические аспекты деятельности миссионеров на территории Приморского края в рассматриваемый период.

5. Оценить и сравнить результаты миссионерской деятельности, достигнутые за рассматриваемый период РПЦ (МП) и миссионерами западных направлений христианства.

Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников.

К опубликованным относятся, прежде всего, международные и федеральные законодательные и нормативные акты по проблемам свободы совести и вероисповеданий. Правоотношения в области реализации религиозных прав и свобод регулируются нормативными правовыми актами различных отраслей права: законами и законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, устанавливающими нормы и правила функционирования различных религиозных институтов, СМИ и информационного пространства России, а также постановления Правительства РФ, постановления палат Федерального Собрания РФ, нормативные акты

48 министерств и ведомств . Особая роль принадлежит Конституции РФ, которая обладает высшей юридической силой и действует на всей территории Российской Федерации. Использование этих документов в исследовании необходимо, так как деятельность миссионерских организаций невозможно рассматривать вне законодательной базы, которая определяет правовые возможности миссионеров.

Одним из основных правовых актов, регулирующих деятельность миссионерских организаций, является Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», вступивший в силу 1 октября 1997 года. Этот закон закрепил несколько принципиально новых положений, отсутствующих в ранее действующем Законе РСФСР «О свободе вероисповедания» 1990 г., утвердил новый порядок создания религиозных организаций, закрепил право учреждения религиозных организаций за российскими гражданами. Было введено понятие «религиозная группа» и определен 15-летний срок деятельности группы на определенной территории, который дает возможность религиозной группе право регистрации. Помимо ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», на федеральном уровне действует более 100 нормативно-правовых актов, регулирующих государственноконфессиональные отношения и включающих как федеральные, так и международные правовые акты, опубликованы в ряде сборников 49.

Так как федеральное законодательство оказалось не в состоянии отрегулировать все многообразие отношений между государством и религиозными объединениями, более чем в 30 субъектах РФ, в том числе и в Приморском крае, были приняты местные законы, касающиеся реализации прав на свободу совести и вероисповедания. С 1993 по 1997 гг. местные законы о миссионерской деятельности действовали примерно в трети регионов России. Однако, согласно ст.71 Конституции РФ 50, право на регуляцию сферы прав и свобод человека принадлежит только Конституции. Поэтому местные законы просуществовали недолго и были отменены. Однако практика подтвердила недостаточность федеральных решений. Стремление региональных органов власти самостоятельно регулировать отношения государства и зарубежных религиозных организаций молено определить как реакцию на Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый в 1997 г.

В Приморском крае местный закон «О миссионерской деятельности на территории Приморского края» был принят одним из первых в России. Он утверлсден Думой Приморского края 29.02.1996 г.51. Данный закон определил порядок легализации, проведения и прекращения миссионерской деятельности на территории Приморского края иностранными религиозными организациями, их представительствами и представителями. Необходимость принятия данного закона была вызвана несовершенством российского законодательства в религиозных вопросах. В дальнейшем, в связи с тем, что местный закон не в полной мере соответствовал нормативным правовым актам Российской Федерации, а именно: Федеральному Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», постановлению Правительства Российской Федерации № 130 от 02.02. 1998 г. «О порядке регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций», управлением юстиции края совместно с комитетом по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями администрации Приморского края и отделом паспортно-визовой службы УВД Приморского края разработаны изменения и дополнения в указанный закон.

Однако проект изменений был отклонен Думой Приморского края, и закон прекратил свое действие.

Что касается экстремистской деятельности, Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», принятый в 1997 г., с дополнениями и изменениями 2002 г., предупреждает религиозное объединение об ответственности в случае, если его деятельность осуществляется в нарушение личной, общественной или государственной безопасности. По указанным в законе основаниям суд вправе приостановить, запретить деятельность или ликвидировать такую организацию. Однако этот закон не в полной мере позволял регулировать проблему экстремизма. Надобность в отдельном законе стала ощущаться в середине 1990-х г.г., когда участились случаи экстремистской деятельности со стороны ряда нетрадиционных религиозных организаций. В связи с серьезностью проблемы был принят Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности» 52.

Большое значение для исследования имели авторефераты диссертаций региональных исследователей. В основном, эти материалы посвящены изучению деятельности миссионеров в историческом и юридическом аспектах, а Е.Б. Марин анализирует политику партий в религиозной области. По мнению автора, политические аспекты миссионерства в Приморском крае региональными исследователями рассматриваются не в полной мере, что дает основания продолжить исследования 53.

Важной группой являются материалы правозащитных организаций, действующих в области продвижения демократических преобразований, в том числе права на свободу совести. Из таких организаций можно выделить Российское отделение Общества содействия утверждению свободы совести в обществе, Московскую Хельсинскую группу, Институт Религии и Права.

Особая группа опубликованных источников - вероучительная литература миссионерских организаций 54, которая позволяет проанализировать задачи и цели миссионеров, способы их воздействия на сознание российских граждан. Без изучения этой литературы невозможно понять причины успешного продвижения зарубежных миссионеров на постсоветском пространстве и прогнозировать их дальнейшие действия.

Своеобразную группу опубликованных источников составляют книги, брошюры, периодические издания, рекламные проспекты и листовки. Как правило, они предназначены для привлечения в миссионерские организации новых членов и пропаганды своего вероучения, поэтому изучение данного источника позволяет более глубоко понять доктринальные особенности и способы воздействия миссионеров.

Одной из групп опубликованных источников являются православные материалы 55 . За истекшее десятилетие Русская Православная церковь выпустила ряд справочников, сборников и информационных изданий, определяющих позицию церкви по отношению к «инославному» миссионерскому движению. Эта позиция заведомо крайне отрицательная и выражается она в том, что с миссионерством любых конфессий (за исключением Православия) нужно бороться всеми возможными методами.

Источниковая база включает электронные источники из сети Интернет5б. В данной работе они представлены официальными сайтами миссионерских организаций, на которых опубликованы материалы по всем сферам деятельности миссионерских организаций - от вероучительной, культовой до социальной и политической, а также сайтами федеральных органов, имеющих отношение к данной проблематике, информационных агентств, муниципальных образований, научных учреждений, электронных газет и пр. Кроме того, автором исследования посредством сети Интернет был произведен поиск материалов по рассматриваемой проблематике в диссертационной базе данных,

СП содержащей более 50 тысяч авторефератов и диссертаций .

Основной массив источников составили неопубликованные источники из государственных архивов, текущих архивов государственных и муниципальных органов, а также текущих архивов религиозных организаций, впервые вводимых автором в научный оборот.

Первая группа неопубликованных источников, самая многочисленная, послужившая эмпирической основой исследования - материалы Отделов по связям с общественностью из архивов администрации г. Владивостока (далее ТАОСОРОА В) и администрации Приморского края (далее ТАОСОРОА ПК).

Хронологически материалы этих архивов полностью охватывают рассматриваемый период. В этих источниках содержится информация о появлении миссионерских организаций на территории Приморского края, их деятельности, взаимоотношениях с государственными органами и другими религиозными организациями. Материалы данных фондов позволяют реконструировать историю деятельности миссионеров с момента их появления на территории Приморского края до настоящего времени, выявить их численность, цели, задачи, различные аспекты их деятельности.

Вторая группа неопубликованных источников - материалы государственных архивов. В данном исследовании используются фонды следующих архивов: Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Приморского края (ГАПК), в частности, материалы фонда 1368 (Владивостокское епархиальное управление), а также материалы фонда уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Приморскому краю (фонд Р-1578) дают представление о деятельности в Приморском крае не только Русской Православной церкви, но и ряда других конфессий - методистов, пресвитериан, евангельских христиан-баптистов.

Материалы текущего архива администрации г. Владивостока являются новым, оригинальным источником, до сих пор практически не используемым в работах других исследователей.

Третья группа неопубликованных источников включает материалы текущих архивов религиозных организаций: Союза пресвитерианских церквей Приморского края, Альянса евангельских церквей Приморского края, Приморского объединения миссионерских церквей Приморского края, СевероВосточного Союза евангельских церквей, церкви Иисуса Христа Святых

Последних Дней.

Четвертая группа неопубликованных источников - материалы полевых исследований: личные наблюдения автора, полученные в беседах с руководителями миссионерских организаций, опросах членов религиозных организаций, результаты наблюдений и бесед во время посещения религиозных мероприятий в России и за рубежом. Совокупность указанных источников позволяет провести систематизацию, сопоставление и обобщение необходимых данных, обнаружить причинно-следственные связи между различными фактами и явлениями из сферы деятельности миссионерских организаций и сделать необходимые выводы для решения поставленных в исследовании задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе осуществлено исследование места и роли религиозного миссионерства в политических процессах, происходящих в Приморском крае, и политических аспектов этого миссионерства; выявлены основные группы и направления деятельности миссионеров, проведен анализ их политических целей и задач. Новизна исследования заключается в самой постановке проблемы политического влияния миссионерства в переходном обществе как на социокультурную сферу общества, так и на направление социально-политических преобразований (на примере Приморского края). При этом миссионерская деятельность рассматривается как инструмент инициирования и влияния на вектор демократического транзита.

В диссертационной работе представлен новый подход к пониманию роли миссионерского движения в переходный период, когда кардинально трансформируются основы общественного устройства, мировоззрение людей и их ценностные ориентации. На примере обширного материала проанализированы особенности миссионерского движения в Приморском крае, сформулированы концептуальные положения о мерах, которые необходимо принять структурам власти Приморского края для нейтрализации негативных аспектов влияния зарубежных миссионеров и их использования в геополитических интересах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В переходный период российского общества зарубежная миссионерская деятельность на территории Приморского края представляет собой закономерное культурно-историческое явление и становится инструментом влияния на политическую направленность социальных преобразований.

2. Зарубежная миссионерская деятельность в Приморском крае создает почву для территориальных притязаний, может привести к замене в обществе традиционных культурно-цивилизационных российских ценностей и способствовать процессу развития политической нестабильности.

3. Русская Православная церковь (МП), как и миссии западных направлений христианства, ведет в Приморье и на территории сопредельных стран активную миссионерскую деятельность.

4. В среде миссионеров западных направлений христианства на территории Приморского края идет процесс объединения.

5. Миссионерская деятельность РПЦ и западных направлений христианства на территории сопредельных стран, КНР и КНДР, может иметь для России позитивное геополитическое значение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции государственно-конфессиональных отношений и могут быть использованы при дальнейшем исследовании политических аспектов религиозного миссионерства в России.

Практическая полезность результатов диссертационной работы заключается также в том, что результаты исследования были доведены до прикладных разработок и апробированы в работе администрации г. Владивостока для принятия решений, связанных с деятельностью миссионерских организаций.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют использовать выводы и рекомендации автора для совершенствования религиозной сферы в рамках региональной политики.

Теоретическая значимость исследования. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения, которые могут быть использованы при проведении эмпирических политологических, социологических исследований и для моделирования государственно-конфессиональных отношений на уровне региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию в работе «Деятельность неправославных религиозных организаций в Приморье (1991 - 2006 гг.)», изданной в научном журнале «Вестник ДВО РАН» (№ 2, 2008), а также опубликованы в 7 работах общим объемом 3,1 печатных листа и представлены в составе материалов научно-практических конференций и семинаров, на научных и научно-методических конференциях и форумах: Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы (2000 г.), Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий (2002 г.), V международная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей (2003 г.), Гражданское общество: опыт Запада и Востока (2004 г.), Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке (2008 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений ВИМО АТР ДВГУ, протокол № 10 от 18 июня 2008 г.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, 1 приложения. Представленная структура работы позволила соединить теоретические, методологические и практические проблемы, возможные варианты их решения и результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты миссионерства в российском обществе в переходный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории Приморского края в переходный период российского общества (конец XX - начало XXI вв.) усилилась деятельность различных зарубежных политических кругов, направленная на стимулирование процессов децентрализации и дезинтеграции с активным использованием религиозного фактора. Изменились социокультурные условия жизни населения, сформировалось новое конфессиональное пространство, в котором значительные позиции приобрели западные направления христианства. Евангелизация населения была не единственной целью зарубежных миссионеров. Данная деятельность имела политические аспекты: стремление оказать влияние на политические воззрения местного сообщества, в том числе и представителей органов власти. Усилению политического влияния церквей западных направлений христианства способствовало значительное сближение их социально-политических позиций и практическое объединение в рамках различных союзов. Предпринимались попытки создания на территории края корейского автономного района. Таким образом, миссионеры в своей деятельности преследовали не только религиозные, но и политические цели.

В переходный период российского общества, на фоне глубоких трансформационных социальных процессов наметилась тенденция усиления влияния религиозного фактора на региональный политический процесс. Это может привести к формированию новой модели государственно-церковных отношений, построенных по принципу, используемому в странах западной демократии. Активизация на российском Дальнем Востоке зарубежных миссионеров в условиях нерешенности социально-политических проблем региона является религиозной экспансией, угрожающей национальным интересам России. Численность зарубежных миссионерских организаций в Приморье в начале рассматриваемого периода значительно выросла, затем рост практически прекратился. Стабилизация процесса роста связана с усилением контроля за деятельностью миссионерских организаций со стороны власти, уменьшением влияния миссионеров на население края вследствие роста его грамотности в религиозных вопросах, определенного улучшения социальных и экономических условий жизни, усиления миссионерской работы со стороны традиционных конфессий.

Консолидированный российский протестантизм готов выйти на политическую арену. Это представляется опасной тенденцией, так как по закону религиозные организации не имеют права заниматься политической деятельностью. Использование миссионерами новейших средств передачи информации предоставляет возможность вовлечь в сферу своего влияния большие массы населения. Данный факт выводит религиозный фактор в ряд значимых элементов геополитики. Необходимо учитывать опыт российской истории: возрастание политической значимости религиозного фактора было связано с потерей контроля со стороны государства над этой сферой.

В Приморском крае в рассматриваемый период произошло объединение ряда церквей западных направлений христианства. Главной целью объединения стала необходимость концентрации ресурсов и сил для превращения протестантизма в реальную политическую силу.

Миссионеры западных направлений христианства ведут активную миссионерскую деятельность, направленную на все жизненно важные сферы жизни общества - образование, социальную сферу, молодежную сферу, медицину, политику, Вооруженные Силы и правоохранительные органы, преследуя политические цели: усиление влияния на власть и общество. По мнению автора, миссионеры западных направлений христианства достигли преимущества, во-первых, в численности зарегистрированных неправославных христианских религиозных организаций, социальной сфере (благотворительность), что можно объяснить зарубежной финансовой поддержкой, а также в спортивной сфере, создав первую в истории Приморья христианскую футбольную команду.

Культурообразующая роль Православия в истории России бесспорна, но Православие не должно являться единственным союзником государства в религиозной сфере. В настоящее время протестантские объединения вынуждены вести борьбу за существование как с РПЦ (МП), так и с государством, что, безусловно, ослабляет обе стороны. В этой борьбе они вынуждены обращаться к Западу за финансовой и идеологической поддержкой. Поэтому необходимо дать реальные права протестантским религиозным объединениям, чтобы направить их деятельность не на борьбу с РПЦ (МП) и государством, а на поддержку государственных интересов.

Русская Православная церковь (Московский Патриархат) в своей миссионерской деятельности, так же, как и миссии западных направлений христианства, преследует политические цели: усиление влияния на власть и слияние с властью, перестройка всех сфер жизни по канонам православия.

В рассматриваемый период государство оказывало действенную помощь РПЦ (МП) в возрождении традиционной религиозности, а деятельность иностранных миссионеров пыталось ограничивать. Поэтому Русская Православная церковь за рассматриваемый период получила явное преимущество и достигла больших результатов в следующих сферах: политической, образовательной, работе в Вооруженных Силах и правоохранительных органах. В остальных сферах: культуры, медицины, СМИ достижения Владивостокской и Приморской епархии Русской Православной церкви и миссионеров западных направлений христианства в Приморском крае примерно одинаковы.

Миссионерская деятельность как РПЦ (МП) в КНДР, так и миссионеров западных направлений христианства в КНР может дать положительные геополитические результаты вследствие изменения ментальности корейского и китайского населения, проживающего на трансграничных территориях.

Целенаправленное разрушение основ духовной конституции российского национально-государственного организма и его религиозной идентичности со стороны ряда новых религиозных движений и экстремистских организаций может стать угрозой целостности Российского государства. Наличие на территории Приморского края экстремистских религиозных организаций требует особого контроля органов власти.

Необходимо продолжать поиск оптимальной модели во взаимоотношениях государства и религиозных организаций, а также формирование новой законодательной и нормативной базы в сфере государственно-церковных отношений, в том числе и на региональном уровне. Региональная политика, проводимая в Приморском крае, должна учитывать негативные аспекты миссионерства. Эта политика должна быть целевой, социально ориентированной и тесно связанной с важными сферами жизни российского общества - экономической, культурной, правовой; должны осуществляться те формы государственно-конфессиональных отношений, которые позволяют защитить российское общество от негативного влияния миссионерских идеологий. Сохранить свою социокультурную идентичность можно только посредством избирательного социокультурного протекционизма. Сохранение национальной и религиозной идентичности населения края, проведение взвешенной и обоснованной региональной конфессиональной политики, отражающей интересы традиционных конфессий Приморья - одна из важнейших задач, стоящих перед органами муниципальной и федеральной власти в настоящий период. Любые миссионерские программы должны стать предметом тщательного изучения и контроля со стороны органов власти, которая ответственна за сохранение Приморского края как одного из российских регионов в составе целостной и суверенной России, с присущими населению края национально-культурными и духовно-религиозными традициями и ценностями.

В Приморском крае действуют различные политические силы, часть которых может быть заинтересована в разжигании сепаратизма, национализма и экстремизма, стремясь в борьбе за электорат втянуть религиозные организации в политику. Эти тенденции заставляют искать пути противодействия, среди которых одним из важнейших является межрелигиозный диалог и взаимодействие. Такое взаимодействие необходимо также в решении социальных, экологических, нравственных, культурных, межнациональных проблем, в защите прав человека, пропаганде общечеловеческих ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты миссионерства в российском обществе в переходный период"

На правах рукописи

Колесниченко Юрий Васильевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

МИССИОНЕРСТВА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

(на примере Приморского края)

Специальность 23.00.02 — Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Владивосток 2008

003457430

Диссертация выполнена на кафедре международных отношений Владивостокского института международных отношений Азиатско-Тихоокеанского региона Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Дударенок Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Беляева Наталья Анатольевна;

кандидат политических наук, доцент

Синько Ольга Васильевна

Ведущая организация:

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, 25, ауд. 208. Тел.51-53-10.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации — фундаментальной библиотеке ДВГУ по адресу. 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: http://uml.wl.dvau.ru.

Автореферат разослан «__ ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

С.А. Мефодьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс глобализации оказывает влияние на динамику социокультурной жизни народов, способствуя распространению влияния одних социокультурных платформ на другие, втомчисле и посредством миссионерской деятельности1. Религиозные миссии могут внедрять на российскую цивилизацион-ную территорию международные институты, отражающие западные духовные ценности. Миссионеры не только распространяют религиозные воззрения, но и готовят почву для территориальных притязаний, смены религиозных и духовных ценностей и ориентиров местного сообщества2. Религиозный фактор активно используется для попыток отделения от России территорий, имеющих слабую связь с центром. Одной из таких территорийявляетсяПримор-ский край, исторически являющийся поликонфессиональным, заселявшимся не только русским населением, но и населением сопредельных стран, поэтому влияние Русской Православной церкви здесь было минимальным. Приморский край находится на окраине России, на стыке нескольких социокультурных платформ, в значительной мере интегрирован в экономическую и социокультурную среду Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому исследуемые процессы являются мя него особенно актуальными.

Степень разработанности темы. Историография политического миссионерства в переходный период представлена как в зарубежной, так и в отечественной (общероссийской и региональной) историографии. Из зарубежных наиболее значимыми для нашего исследования являются работы Хантингтона, Баррета и Тернера3.

1 Флиер А.Я. Глобализация как культурная тенденция // Вестник МГУКИ. — 2007. - №3. - С. 62.

2 Патрушев Н.И. Доклад информационно-аналитического управления Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:/7vos.lseptember. ru/ articlef .php ? ID = 200102103 [Дата обращения 23.05. 2005].

3ХантинггонС.Столкновениецивилизаций?//Полис. — 1994. — № 1. — С.36; Thomas M. Barrett «The Terek Cossacks and the North Caucasus Frontier, 1700 —1860», Ph.D. diss., Georgetown University, 1997; Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология / Сост. М. Дэвид-Фокс. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000; и др.

С. Хантингтон, разрабатывая концепцию столкновения цивилизаций, полагает, что в XXI в. движущей силой международных отношений станут конфликты между цивилизациями и столкновение различных мировых культурных платформ. Т. Баррет для изучения проблем, возникающих в пограничных зонах на стыке социокультурных платформ, вводит понятие «фронтир», определяемый как область, на территории которой слаба государственная власть центра и имеет место необычайно высокая степень смешения элементов различных культур. Ф. Тернер выдвигает концепцию о «фронтире», как двигателе прогресса. Хотя работы Хантингтона, Баррета и Тернера посвящены исследованию процессов, происходящих на границах социокультурных платформ, в них рассматриваются некоторые проблемы, имеющие отношение к роли и месту некоторых процессов на территории Приморского края.

В общероссийской историографии миссионерства можно выделить три основных направления: научное (Трофимчук H.A., Свищев М.П., Красиков A.A., Кривохижа В.И., Балагушкин Е.Г., Куницын И.А., Одинцов М.И., Калинин В.Н., Кравчук В.В., Вер-ховский А., Кантеров И.Я., Привалов К.Б., Мчедлов М.П. и др.4) конфессионально ориентированное (Кураев А., Дворкин A.A., Широков С., Федоров В., Мартынов Н.У., Стеняев О., Ряховский С.А., БачининВ.А., Пчелинцев A.B. и др.5) и политико-идеологическое

4Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия. - М., 2000; Свищев М.П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики. — М.: Изд-во РАГС, 1999; Калинин В.Н. Религия и безопасность (религиозный экстремизм) // Право и безопасность. — 2002. — Декабрь. — № 4 (5); Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в капиталистических странах Запада и их влияние на молодежь. — М„ 1980; Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. — М., 1997; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение. — 2001. — № 1; Привалов К.Б. Секты: досье страха. — М.: Политиздат, 1987 и др.

5 Дворкин А.Л. Капкан безграничной свободы. Сборник статей о саентологии, дианетике и Л.Р. Хаббарде / под ред. A.A. Дворкина. — М.: Изд-во Братства Святителя Тихона, 1996; Мартынов Н.У. Крещение Руси [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://pravoslavie.ru [Дата обращения 26.08.2005]; Кураев А. Секты в России: проблема для общества // Русский Вестник. — 1995. — № 23 — 25; О. Олег (Стеняев). К вопросу о прозелитизме и канонической территории // Религия и право. — 1988. — № 1 — 2 (4 — 5); Пчелинцев A.B. Свобода совести и злоупотребление свободой массовой информации: защита чести, достоинства и деловой репутации. — М., 1998. — 172 с,

(Кривельская Н.В., Дугин А.Г., Крылова Г.А. и др.). Отличие конфессиональных исследований от научных в том, что, например, православные исследователи предлагают решать рассматриваемые социально-политические проблемы за счет усиления роли и влияния в российском обществе Православия. Протестантские исследователи полагают, что только протестантское отношение к труду способно кардинально изменить экономику страны, сделать жизнь людей богаче в материальном и духовном смысле6. К конфессионально ориентированным можно отнести исследования государственного чиновника Хвыля-Олинтера А.И., анализирующего рассматриваемые процессы с позиций РПЦ (МП)7. В политико-идеологическом направлении автор использует исследования КривельскойН.В. (национал-патриотизм), ДугинаА.Г. (евразийство), а также исследования правозащитных организаций (Российское отделение Международной Ассоциации религиозной свободы, Славянский правовой центр и пр.), деятельность которых основана на идеологии либерализма8.

В диссертационном исследовании базовыми являются работы научного направления, среди которых существенное значение имеют исследования Трофимчука H.A. и Свищева М.П. В них определяются цели и задачи миссионеров, анализируется политическая деятельность западных миссий на Дальнем Востоке, в том числе и в Приморском крае, что актуально для нашего исследования. Авторы полагают, что миссионерство всегда являлось неотъемлемым элементом культурной экспансии европейско-американских народов, благодаря которому система западных духовных ценностей распространяется в культурных сообществах и территориях9.

6ВеберМ. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 1992.

7Хвыля-Олинтер А.И., Лукьянов С.А. Опасные тоталитарные формы религиозных сект. — М., 1996.

'Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. — М., 1997. — С. 4 — 5; Дугин А. Г. Основы геополитики. — М.: Арктогея, 1997; Красиков АА Государство и религиозные организации в России // К культуре мира — через диалог религий, диалог цивилизаций : Материалы междунар. науч. конф., 3-5 окт. 2000 г. - Омск, 2000. - Т. 1. - С. 136-139; Крылова Г.А. Свобода совести на весах правосудия. — М.: Олимп, 1998.

9Трофимчук Н.А, Свищев М.П. Экспансия. - М., 2000. - С. 66.

Региональная историография миссионерства представлена двумя основными группами: публикации представителей органов власти (Владимиров Д.А., ДмитренкоА.В., Романова Е.Г., Щербакова О.М. и др.) и исследования представителей вузовской и академической науки (ДударенокС.М., Сердюк М. Б., ПоправкоЕА. и др.). Автором был рассмотрен ряд диссертационных исследований и монографий на данную тему (Дударенок С.М., Симирот С.Ю., Потаповой Н.В., Сердюк М.Б.,Чурилиной Т.И., Марина Е.Б., Са-гитовой И.О., Романовой Е.Г.)ш. Большая часть работ посвящена изучению деятельности миссионеров в историческом и юридическом аспектах, Марин Е.Б. анализирует политику партий в религиозной области. По мнению автора, политические аспекты миссионерства в Приморском крае региональными исследователями рассматриваются не в полной мере, что дает основания продолжить исследования.

Что касается исследований переходного периода в России (конец XX — начало XXI вв.), необходимо отметить работы Мельви-ля А.Ю., Макаренко Б. И., Пляйс Я.А., ВайнштейнаГ., Пархоменко С., Буровой Е.Е., Быкова А.И., Лукина А.В., Кузнецова И.И., МайданикаК.А., Федоровой Т.Н., Удальцовой М.В. и др. Так, Мель-вильА.Ю.рассматриваетнекоторые теоретико-методологические и прикладные проблемы, связанные с анализом разнородных общественно-политических трансформаций, включаемых в поня-

10 Дударенок С.М. Нетрадиционные религии на Дальнем Востоке: история и современность: монография. — Владивосток: Издательство ДВГУ, 2004; Симирот С.Ю. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации: автореф.... дис. канд. юридич. наук. — Хабаровск, 2000; Потапова Н.В. Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX — начале XX вв.): автореф. дис.... канд. истор. наук. - Владивосток, 2004; Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858 — 1917): автореф. дис.... канд. истор. наук. — Владивосток, 1998; Чурилина Т.И. Отношения Советского государства и Русской Православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941 — 1964 гг. : автореф. дис.... канд. истор. наук. — Комсомольск-на-Амуре, 2006; Марин Е.Б. Политика основных политических партий и движений в религиозной области (1992 — 2003 гг.): автореф. дис.... канд. истор. наук. — Владивосток, 2004; Романова Е.Г. Новое религиозное объединение Ананда Марга в странах Дальнего Востока и в России ; автореф. дис.... канд. филос. наук. — М„ 2007; Сагитова И.О. Диаспорные общины в Приморском крае: история и современность : монография. — Владивосток, 2007.

тие современной «демократической волны». Бурова Е.Е. проводит связь между транзитным состоянием общества и возрастанием его религиозности.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение политических аспектов религиозного миссионерства в условиях кардинальных демократических преобразований российского общества на примере Приморского края. Указанная цель определила постановку исследовательских задач:

1. Рассмотреть понятие и структуру российского переходного общества, выделить роль религиозного фактора, его влияние на переходный процесс.

2. Определить особенности генезиса и развития миссионерской деятельности в Приморском крае в указанный период и основные сферы деятельности миссионеров.

3. Обнаружить связи между миссионерами различных конфессий и деноминаций в Приморском крае, установить причины их консолидации.

4. Выявить политические аспекты деятельности миссионеров на территории Приморского края в рассматриваемый период.

5. Оценить и сравнить результаты миссионерской деятельности, достигнутые за рассматриваемый период РПЦ (МП) и миссионерами запад ных направлений христианства.

Территориальные рамки исследования включаюттерриторию современного Приморского края. Однако, рассматривая миссионерскую деятельность РПЦ (МП) и западных направлений христианства, автор, по мере необходимости, обращается к опыту их деятельности на территории КНР и КНДР, а также российского Дальнего Востока, поскольку Приморский край является частью этого региона, и общественно-политическая ситуация в Приморском крае во многом схожа с ситуацией в Дальневосточном регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. (определяемого в научной литературе как начало переходного периода в российском обществе) по настоящее время.

Объектом диссертационного исследования выступает миссионерская деятельность Русской Православной церкви и органи-

заций западных направлений христианства на территории Приморского края в переходный период российского общества.

Предметом исследования являются политические аспекты миссионерской деятельности этих организаций в Приморском крае в период, определяемый началом социальной трансформации российского общества и до настоящего времени.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы по генезису миссионерского движения в России и его геополитическим аспектам (Трофимчук Н.А., Свищев М.П. и др.). Авторы полагают, что миссионерская деятельность в России ведется не только с целью евангелизации местного населения, но и с целью усиления политического влияния определенных групп или правительств, поддерживающих миссионеров. Исследования по фронтиру (Ф. Тернер, М. Баррет и др.) и перспективам развития геополитических процессов на стыках социокультурных платформ (Хантингтон С. и др.) позволяют применить сделанные выводы к Приморскому краю, который географически находится в зоне соединения нескольких социокультурных платформ и, по Баррету, также может быть отнесен к зоне «фронтира». Исследования по транзитологии (Мельвиль А.Ю., Макаренко Б., Бурова Е.Е., Майданик К.Л. и др.) позволяют использовать следующее заключение авторов: миссионерская деятельность в переходный период значительно активизируется и сопровождается активной борьбой политических группировок за сферы влияния с использованием религиозного фактора.

Настоящая работа выполнена на основе междисциплинарного подхода на стыке политических (политология), гуманитарных (истории) и общественных (религиоведение) наук, что потребовало привлечение теорий транзитного общества, характеристики исторической преемственности религиозных мировоззрений и концепций религиозного миссионерства.

Методология исследования представляет комплексный подход, включающий как принципы политической науки, так и конкретные методы исследования. Принцип объективности предполагает учет всей совокупности фактов, которую дают источники, даже если это приводит к противоречиям. Найти источники этих противоречий помогает принцип историзма, рассмат-

ривающий каждое явление в развитии и системно. При написании основной части работы использован метод контент-анализа, симантический анализ, хронологический и описательный методы, информационно-целевой анализ. Элементы контент-анализа, в основном, были эффективны при работе с большим объемом разнообразных видов источников, затрагивающих проблемы понятийно-терминологического аппарата в изучении политических аспектов миссионерства. В контексте работы с дефинициями важную роль играет симантический анализ. Методика информационно-целевого анализа необходима исследователю при работе с источниковой базой, разнородной по форме, содержанию и стилистике.

При написании диссертационного исследования применялись и методы социально-гуманитарных исследований — сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологи-ческий и системный. Применение историко-генетического и системного методов позволили, используя логику истории, как инструмент познания, осмыслить геополитическое миссионерство как общеисторическую закономерность и определенную систему, проявляющуюся на различных этапах мирового исторического развития. Применение сравнительно-исторического и исто-рико-типологического методов позволило автору путем построения аналогий и типологий выявить общее и особенное в миссионерской деятельности различных конфессий, в частности, степень её политизированности.

Автором использовались также метод включенного наблюдения и интервьюирования: встречи, активное общение с религиозными миссионерами, присутствие на лекциях и миссионерских съездах; метод обработки первичной информации: личные наблюдения.

Источниковую базу диссертационного исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. К первой группе опубликованных источников относятся законодательные и нормативно-правовые акты по проблемам свободы совести и вероисповедания: извлечения из Конституций РФ, Федеральных Законов, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов министерств и ведомств, касающихся аспектов ре-

гулирования миссионерской деятельности, местных законов, осуществляющих право на свободу совести и вероисповедания11.

Вторую, важную группу опубликованных источников составляют монографии и авторефераты диссертаций региональных исследователей. Третьей группой опубликованных источников являются политико-идеологические исследования миссионерства: материалы правозащитных организаций, деятельность которых основана на идеологии либерализма, работы депутата Государственной Думы от ЛДПР КривельскойН.В. (национал-патриотизм) , Дугина А.Г. (евразийство) и др.

Четвертой группой опубликованных источников является веро-учительная литература: книги, брошюры, периодические издания.

Особую группу опубликованных источников составили ресурсы Интернет: материалы официальных сайтов федеральных и муниципальных органов, миссионерских организаций, информационных агентств и пр.

К первой группе неопубликованных источников относятся материалы Отдела по связям с общественностью администрации г. Владивостока (эмпирическая основа исследования), которые являются новым, оригинальным источником и впервые вводятся автором в научный оборот, а также материалы Отдела по связям с общественностью администрации Приморского края.

Вторая группа неопубликованных источников — архивные материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Приморского края (ГАПК).

Третья группа неопубликованных источников включает текущие архивы религиозных организаций: Союза пресвитерианских церквей Приморского края, Альянса евангельских церквей Приморского края, Северо-Восточного Союза христиан евангельских церквей и др.

'1 Конституция Российской Федерации // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. — 1993. — №33; Закон Приморского края «О миссионерской деятельности на территории Приморского края» от 29.02.1996 // Ведомости Думы Приморского края. — 1996. — № 18. — С. 2 —7; О свободе совести и о религиозных объединениях: ФЗ РФ от 26 сентября 1997 г. № 125 — ФЗ // Российская газета. — 1997. — 01 октября; О противодействии экстремистской деятельности: ФЗ РФ от 25 июля2002 г.//Российская газета. — 2002. — 30 июля.

Четвертая группа неопубликованных источников — результаты анкетирования и личные наблюдения автора, полученные в беседах с руководителями миссионерских организаций во время посещения религиозных мероприятий в России и за рубежом.

Научная новизна исследования: впервые в отечественной научной литературе проведен комплексный анализ места и роли религиозного миссионерства в политических процессах на территории Приморского края, выявлены основные группы и направления миссионерской деятельности, проведен анализ их политических целей и задач, впервые поставлена проблема политического влияния миссионерства на различные сферы переходного общества (в региональном аспекте), представлен новый подход к пониманию роли миссионерского движения в период кардинальных преобразований общественного устройства, при этом миссионерская деятельность рассматривается как инструмент влияния на вектор демократического транзита.

Положения, выносимые на защиту: •

1. В переходный период российского общества религиозное миссионерство на территории Приморского края представляет собой закономерное культурно-историческое явление и становится одним из инструментов влияния на политическую направленность социальных преобразований.

2. Зарубежная миссионерская деятельность в Приморском крае создает почву для территориальных притязаний, может привести к замене в обществе традиционных культурно-цивилиза-ционных российских ценностей и способствовать процессу развития политической нестабильности.

3. Русская Православная церковь (МП), как и миссии западных направлений христианства, ведет в Приморье и на территории сопредельных стран активную миссионерскую деятельность.

4. В среде миссионеров западных направлений христианства на территории Приморского края идет процесс объединения.

5. Миссионерская деятельность церквей западных направлений христианства, направленная с территории Приморского края на сопредельные страны — КНР и КНДР — может иметь для России позитивное геополитическое значение.

Теоретическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют применить представленные выводы для моделирования государственно-конфессиональных отношений на уровне региона и страны в целом, могут быть использованы в дальнейших исследованиях политических аспектов миссионерства в России. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, может быть использован при проведении эмпирических социологических и политологических исследований.

Практическая значимость работы. Материалы исследования доведены до прикладных разработок и апробированы в работе администрации г. Владивостока, могут быть использованы в работе иных государственных и муниципальных органов.

Апробация полученных результатов прошла на научно-методических конференциях и форумах: Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы (2000 г.),-Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий (2002 г.), V международная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей (2003 г.), Гражданское общество: опыт Запада и Востока (2004 г.), Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке (2008 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений ВИМО АТР ДВГУ, протокол № 10 от 18 июня 2008 г.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 205 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 230 наименований, а также одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность, новизна темы, цель, основные задачи диссертации, объект и предмет, методологическая основа диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Активизация миссионерской деятельности в переходный период российского общества» посвящена анализу понятийного аппарата, используемого в исследовании, причин

активизации и широкого распространения миссионерского движения в России в переходный период, а также геополитическим аспектам миссионерской деятельности РПЦ (МП) в Приморском крае и на территориях КНР и КНДР.

В первом параграфе «Религиозное миссионерство в переходном обществе как предмет политологического анализа» рассматриваются основные дефиниции, используемые в работе: переходный период, миссионерская деятельность, политический аспект миссионерства и др. Так, переходный период определяется как отрезок социального времени, этап общественного развития, основное содержание которого - модернизация, коренные преобразования в экономической, политической и духовной сферах общества12. Миссионерская деятельность есть работа по созданию организационных религиозных структур (объединений), организация и проведение религиозных мероприятий13. Под политическим аспектом миссионерской деятельности автор понимает попытку миссионеров изменить социокультурную платформу местного российского этноса, получить возможность влияния на различные сферы общества и модель государственно-конфессиональных отношений, создать предпосылки для территориальных притязаний и дезинтеграции территории.

Во втором параграфе «Миссионерство как социокультурное явление в России в переходный период» рассматриваются причины высокой активности миссионеров западных направлений христианства на постсоветском пространстве. Эта деятельность началась в годы «холодной войны» и имела политическую направленность, что позволяет рассматривать вопрос о миссионерской деятельности в системе политических отношений. Причины широкого распространения миссионеров в России в конце 80-х гг. XX в.: глубокий кризис и распад старой политической системы, недостаточная активность миссионеров традиционных религий, установка общества на религиозный плюрализм как основу ре-

12Пляйс Я.А. Политическая власть в зеркале диссертационных исследований российских политологов. — Ростов н/Д.:СКАГС, 2001. — С. 34.

"Закон «О миссионерской деятельности иностранных религиозных миссий (миссионеров) на территории Курганской области» // Православная газета. - № 2 (36), 1996. - СЛ.

лигиозной свободы и большой интерес населения бывшего Союза к культуре и религии других стран. Автор также объясняет интерес к миссионерам со стороны российских граждан открывающимися для них новыми возможностями: выездом за рубеж, получением доходов и определенного социального статуса.

Третий параграф «Геополитические аспекты миссионерской деятельности в Приморском крае в переходный период» посвящен анализу миссионерской деятельности как Русской Православной церкви, так и церквей западных направлений христианства в Приморском крае и на сопредельных территориях — КНР и КНДР. Поскольку Приморский край является удаленным от центральной России и пограничным регионом, вопросы геополитики в истории края всегда были очень важны, достаточно вспомнить интервенцию и создание Дальневосточной республики. Приморский край граничит сразу с двумя государствами, из них КНР является одним из экономических и политических лидеров АТР, а КНДР является достаточно горячей точкой на политической карте мира. С Японией и Республикой Корея у Приморского края нет непосредственной сухопутной границы, однако географическая близость обеих стран и тесные экономические связи дают основания предположить о наличии геополитических интересов у этих двух стран к Приморскому краю14.

Исходя из геополитических интересов России, целесообразно поддерживать миссионерскую деятельность церквей западных направлений христианства в Китае, это способствует расстыковке цивилизационных платформ и ослаблению китайского влияния на российский Восток15. Положительным аспектом «христианизации» Китая может стать нейтрализация возрастающего исламского влияния в странах АТР. В перспективе возможно создание на территории КНР вдоль российско-китайской границы буферной зоны с населением, ориентированным на христианство, поэтому вероятность межцивилизационных кон-

14Гаврюшкова Н.В., Шинковский М.Ю. Российский федерализм и проблемы приграничных территорий // Материалы VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. - С. 59. :

"Трофимчук H.A., Свищев М.П. Экспансия. - М., 2000. - С. 161.

фликтов на пограничных территориях может быть значительно снижена.

Владивостокская и Приморская епархия (РПЦ МП) ведет активную миссионерскую деятельность на территории сопредельных стран. Важными направлениями миссионерской деятельности епархии за рубежом в настоящий момент является Япония, КНДР и Сингапур16.

Вторая глава «Исследование политических аспектов миссионерства на примере Приморского края» посвящена анализу политических аспектов миссионерской деятельности РПЦ МП и церквей западных направлений христианства в Приморском крае (территориальные притязания, смена религиозных, духовных ценностей и ориентиров, внесение националистических идей, религиозный экстремизм).

Первый параграф «Миссионерская деятельность Русской Православной церкви в Приморском крае» посвящен деятельности Владивостокской и Приморской епархии РПЦ МП. Епархия провела три миссионерских съезда, на которых были рассмотрены вопросы возрождения Православной миссии на территории Приморского края и ряда государств АТР в условиях активизации деятельности миссионеров западных направлений христианства. Местная епархия активно внедряется в региональную и федеральную политику: проводит православный Крестный ход вдоль корейско-китайско-российской государственной границы, устанавливает на ней православные часовни и кресты17, участвует в обсуждении вопроса о передаче Китаю о. Тарабарова на р. Амур около г. Хабаровска и других важнейших политических событиях края. Епархия заключила соглашение с руководством Тихоокеанского флота о взаимодействии в вопросах духовно-нравственного воспитания военнослужащих, при поддержке Тихоокеанского пограничного округа построила культовые сооружения на пограничных переходах с КНР18. Владивостокской епар-

16 Русское воскресение. — 2004. — №2. — С. 3.

17 Крест на Даманском//Владивосток. — 2003. — 20 мая. — №1360. — С. 5. 19Владивостокская и Приморская епархия РПЦ [Электронный ресурс]. —

Режим доступа: http://www.vladivostok.eparhia.ru. [Дата обращения25.06.2005].

хией подписан договор с Департаментом образования и науки администрации Приморского края о сотрудничестве в области образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания19. Владивостокская и Приморская епархия РПЦ ведет активную миссионерскую деятельность, направленную на образование, социальную сферу, молодежную сферу, медицину, политику, вооруженные силы и правоохранительные органы. При практически равных стартовых условиях Русской Православной церкви удалось занять неизмеримо более высокие позиции в обществе, нежели религиозным объединениям иных конфессий и деноминаций, что объясняется поддержкой РПЦ на всех уровнях власти.

Второй параграф «Миссионерская деятельность западных направлений христианства в Приморском крае» посвящен рассмотрению деятельности в Приморье протестантских конфессий и деноминаций. В рассматриваемый период Приморский край становится объектом внимания зарубежных правительственных и неправительственных организаций. Это связано с военно-политической ситуацией на Корейском полуострове, проектом транскорейского транспортного коридора с выходом на Приморский край, активизацией российско-китайских отношений и возможностью создания в регионе нового мирового центра сил20. В результате активизации зарубежной миссионерской деятельности существенной особенностью Приморского края стало преобладание численности протестантских миссий над численностью православных приходов. С 1999 г. в Приморском крае начался процесс объединения протестантов, прошло три съезда Евангельских христианских церквей, задачами которых были объединение западных направлений христианства и активизация их миссионерской деятельности в Приморском

19Мороз Р. Отчет о работе отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной церкви за 2003 г. // Приморский благовест. - 2004. - №2 (104). - С.З.

20 Предложения Дальневосточного федерального округа о мерах по совершенствованию работы в области развития приграничного сотрудничества, торгово-экономических и культурных связей с партнерами по СНГ и сопредельными государствами [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// 2004.kremlin.ru/text/docs/2003/01/42077.shtml [Датаобращения 16.03.2006].

крае и на сопредельных территориях21. Целью объединения стала необходимость концентрации ресурсов и сил для превращения протестантизма в реальную политическую силу и более эффективной защиты свои позиций в российском обществе. Миссионерски е организации западных направлений христианства предпринимают попытки влияния на процессы, происходящие в образовательной, социальной, молодежной сферах местного сообщества, пытаются формировать протестантский взгляд на медицину, политику.

Миссионерская деятельность церквей западных направлений христианства в Приморском крае велась не только с целью еван-гелизации населения, но и «размывания» русской социокультурной среды и этноса, изучалась возможность дезинтеграции территории Приморского края. Эта цель имеет не столько религиозный, сколько политический характер.

В третьем параграфе «Миссионерская деятельность новых религиозных движений на территории Приморского края» рассматривается деятельность Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней (ЦИХСПД, мормоны), Армии Спасения, Церкви Объединения (Муна). Негативным политическим аспектом деятельности ЦИХСПД можно считать попытку влияния на традиционную российскую ментальность местного сообщества и формирования новых, нетрадиционных, свойственных мормонам социокультурных условий жизни населения Приморья.

Христианская организация «Армия Спасения» представлена в Приморском крае корейскими миссионерами, основой ее деятельности является благотворительность. Для создания позитивного имиджа Армия Спасения позиционируется как организация, способствующая культурному обмену между русским и корейским народами, однако миссионеры Армии Спасения часто посещают п. Хасан на границе с КНДР, что косвенным образом подтверждает возможность сбора разведывательных данных22. Армия Спасения — организация с жесткой структу-

21 Резолюция Второго съезда Евангельских церквей Приморского края // Второй съезд Евангельских Церквей Приморского края: Сборник докладов. — Владивосток, 2003. - С. 44.

22 ТАОСОРОА ПК. - Д. 5. - Л. 48.

рой управления, ее руководство и финансирование ведутся из-за рубежа23.

Церковь Муна появилась на территории Приморского края в 1993 г., ведя активную идеологическую обработку населения. Представители церкви не имели разрешения на ведение миссионерской работы и были высланы с территории края24. В дальнейшем Церковь Муна изменила тактику, пытаясь легализоваться через создание общественных объединений по вопросам культуры, образования, семьи и пр. Основные направления работы Церкви Муна, представляющие наибольшую угрозу безопасности государства: проникновение в систему образования путем внедрения учебника «Мой мир и я» (миссионеры Муна негласно преподавали этот курс во всероссийском детском центре «Океан» и школе п. Врангель25); проникновение в структуры Министерства обороны РФ, других силовых министерств и ведомств; сбор разведывательной информации26. Политическим аспектом миссионерской деятельности как Армии Спасения, так и Церкви Муна может являться попытка консолидации местного корейского населения в единое управляемое сообщество и изменения сложившейся ментальности местного населения.

Четвертый параграф «Проблема религиозного экстремизма в Приморском крае» посвящен рассмотрению экстремистской деятельности РО «Ислам», Аум Синрике, АнандаМаргаи Церковь Саентологии.

В 1999 г. объединение «Ислам», под влиянием зарубежных радикальных исламских организаций, в знак протеста против отка-

23 Патрушев Н. Доклад информационно-аналитического управления Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://vos.lseptember.ru/ аШсЫ .р!\р?ГО=200102103 [Дата обращения 25.06.2005г.].

24ТАОСОРОА ПК. - Д. 19. - Л. 11.

"Михайлова М. Церковь Муна в Приморье // Владивостокское время. — 1994. - 5октября. -№48. - С. 3.

26 Информационное сообщение депутата Государственной Думы РФ Н.В.Кривельской от 31 октября 1997 г. о религиозной экспансии на Дальнем Востоке южнокорейских религиозных организаций [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.chelpress.ru/LANG = ru/newspapers/rbc/archive/ 01-04-99/НО104590.html.ru [Дата обращения 12.10.2005 г.].

за в выделении землеотвода под строительство мечети, обратилось в международные правозащитные организации с жалобой о нарушении прав мусульман в г. Владивостоке, распространило листовку с призывом к «свержению этой ненавистной власти». В обращении на имя Президента РФ Б. Ельцина указывалось, что мэрия разжигает локальный религиозный конфликт и его последствия могут стать непредсказуемыми27.

Религиозная группа Аум Синрике г. Владивостоке планировала совершить теракты и захват заложников в Японии23. В 2000 г. были арестованы члены этой группы Сигачев Д., Тупейко Б., Воронов Д. и Шевченко А., по материалам обвинения, планировавшие освободить из тюрьмы лидера Аум Синрике Асахара С. В результате деятельность данной организации на территории России была запрещена.

Ананда Марга, признанная в ряде стран экстремистской организацией, пыталась легализоваться в Приморье посредством создания частного детского сада29. Зарубежные миссионеры Ананда Марга, прибывающие во Владивосток, нарушали визовый режим, незаконно меняли место пребывания, проводили религиозные беседы с населением. Политическим аспектом деятельности организации может являться создание закрытых, экстремистски настроенных групп, готовых выполнить любое указание лидеров Ананда Марга.

Деятельность Церкви Саентологии в России получила негативную оценку комитета по безопасности Госдумы РФ в 1997 г. Саентологи. пытались установить контроль над государственными чиновниками, вели сбор разведывательных данных30. В 1994 г. Церковь создала в Приморском крае клуб «Дианетика», который провел 536 курсов и семинаров. Так, тест «Морской организации» со-

"ТАОСОРОА В. - Д. 5. - Л. 9.

28 Чернов Д. В Приморье судят российских адептов «АУМ Синрике» // Владивосток. — 2001. — 12 мая. — С. 4.

29 Патрушев Н. Доклад информационно-аналитического управления Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: Ьир://уо5,15ер1етЬег.га/агис1е1.рЬр?Ш = 200102103 [Дата обращения 25.06.2005 г.].

30 Саентологи рвутся управлять Россией [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mrezha.rU/rde/49/3.htm [Дата обращения 10.03.2004 г.].

держит вопросы о связях тестируемого с органами разведки и его возможной работе в правительственных организациях с высокой секретностью, а оксфордский тест личности — вопросы личного характера. Политическим аспектом деятельности Церкви Саентологии может служить деятельность по созданию подробных информационных баз о российских гражданах, использование этой информации зарубежным руководством организации, а также использование в целях организации членов саентологических групп, постоянно подвергающихся значительному психотерапевтическому влиянию в рамках саентологических программ.

В «Заключении» диссертационного исследования автор обобщает результаты анализа и намечает пути дальнейшего изучения проблемы. Проведенные исследования позволяют диссертанту сделать выводы:

В Приморском крае в переходный период конца XX в. изменились социокультурные условия жизни населения, сформировалось новое конфессиональное пространство.

Миссионеры западных направлений христианства, также, как и Русская Православная церковь, ведут активную миссионерскую деятельность, направленную на все жизненно важные сферы жизни общества — образование, социальную сферу, молодежную сферу, медицину, политику, Вооруженные силы и правоохранительные органы, преследуя политические цели: усиление влияния на власть и общество. РПЦ (МП) в рассматриваемый период достигла более значительного влияния в обществе, чем миссионеры западных направлений христианства.

В Приморском крае в рассматриваемый период произошло объединение ряда церквей западных направлений христианства. Главной целью объединения стала необходимость концентрации ресурсов и сил для превращения протестантизма в реальную политическую силу.

Деятельность зарубежных миссионеров велась не только с целью евангелизации населения, но и реализации геополитических планов зарубежных политических кругов: трансформации на территории края российской социокультурной платформы, создания автономного района и его дальнейшего отделения от российской территории.

Миссионерская деятельность как РПЦ (МП) в КНДР, так и миссионеров западных направлений христианства в КНР может дать положительные геополитические результаты вследствие изменения ментальное™ корейского и китайского населения, проживающего на трансграничных территориях.

Целенаправленное разрушение основ духовной конституции российского национально-государственного организма и его религиозной идентичности может стать угрозой целостности Российского государства, а наличие на территории Приморского края экстремистских религиозных организаций требует особого контроля органов власти.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ:

В изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Колесниченко, Ю.В. Деятельность неправославных христианских организаций в Приморском крае в 1990 — 2006 гг. / Ю.В. Колесниченко//Вестник ДВО РАН. — Владивосток, 2008. — № 2. — С. 29 —35. — [0,6 п.л.].

В других изданиях:

2. Колесниченко, Ю.В. Передача культового имущества религиозным организациям Владивостока в период 1991 — 2001 гг. / Ю.В. Колесниченко // Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий: научный сборник. - Владивосток, 2002. - С. 130-136. - [0,6пл.].

3. Колесниченко, Ю.В. О мерах по совершенствованию взаимодействия администрации г. Владивостока с религиозными организациями и национальными объединениями города / Ю.В. Колесниченко // Материалы V международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей. — Кн. 1. — Владивосток, 2003. - С. 38-40. - [0,2п.л.].

4. Колесниченко, Ю.В. Религиозная ситуация в городе Владивостоке и взаимодействие администрации города с религиозны-

ми организациями / Ю.В. Колесниченко // Материалы Первого Приморского форума «Межконфессиональное и межнациональное развитие: Опыт. Сотрудничество. Проблемы. Перспективы». — Владивосток, 2000. — С. 15 — 17. — [0, Зп.л.].

5. Колесниченко, Ю.В. Изменение государственно-конфессиональных отношений в Приморском крае в период транзита российского общества (1991 —2001 гг.). / Ю.В. Колесниченко // Материалы VI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 19 —20 мая 2004 г. Кн. 3. — Владивосток, 2004. - С. 118-124. - [0,7п.л.].

6. Колесниченко, Ю.В. Влияние процесса глобализации на правовую базу государственно-конфессиональных отношений в России в период 1993—2003 гг. / Ю.В. Колесниченко // Материалы I Европёйско-Тихоокеанского конгресса «Глобализация: взаимодействие экономик, культур, технологий и природы». — Владивосток, 2003. - С.79-81. - [0,Зп.л.].

7. Колесниченко, Ю.В. Проблемы и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений в г. Владивостоке / Ю.В. Колесниченко // Сборник докладов и материалов межрегиональных научно-практических семинаров и конференций 2002—2004 гг. «Свобода совести в России: исторические и современные аспекты». — М.,2004. — С. 166—172. — [0,5п.л.].

8. Колесниченко, Ю.В. Благотворительная деятельность религиозных организаций г. Владивостока в период 1997 — 2002 гг. и ее роль в гуманизации общественных отношений. Гражданское общество: опыт Запада и Востока / Ю.В. Колесниченко // Материалы научно-практического семинара, 4—5 ноября 2003г. — Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 434 — 440. — [0,2 п.л.].

Колесниченко Юрий Васильевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИССИОНЕРСТВА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

(на примере Приморского края)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ 111.

Издательство Дальневосточного университета 690950, Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ. 690950, Владивосток, ул. Алеутская, 56.