автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические аспекты мусульманского образования в России: история и современность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Патеев, Ринат Фаикович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические аспекты мусульманского образования в России: история и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Патеев, Ринат Фаикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Мусульманское образование в контексте идейных течений в исламе.

1.1. Религиозное образование и национальная безопасность.

1.2. Институты и концепции образования в исламе.

Глава 2. Эволюция мусульманского образования в России.

2.1. Трансформация мусульманского образования в Среднем Поволжье.

2.2. Развитие мусульманского образования на Северном Кавказе.

Глава 3. Мусульманское образование в современной России.

3.1. Роль российского духовенства и зарубежных миссионеров в становлении мусульманского образования в современной России.

3.2. Государственно-религиозные отношения в области мусульманского образования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Патеев, Ринат Фаикович

Актуальность темы исследования. Религиозное возрождение начала 90-х гг. XX в. в России поставило на повестку дня вопрос, до этого не представлявший интереса для обществоведения. Речь идет о религиозном образовании. Имеется в виду не только широко обсуждаемая тема введения преподавания религиозных основ в средней школе, но и вопросы, связанные с получением профессионального религиозного образования. Люди, которые избрали для себя религиозную деятельность как профессиональное занятие, будут формировать новые духовно-нравственные основы нашего общества и приобщать его к религиозным ценностям. Это особенно важно в свете вакуума общественно-политической идеологии, до этого наполнявшейся марксизмом в ленинской интерпретации.

Наиболее актуальной эта проблема предстает перед мусульманским сообществом России. Представители ислама являются конфессиональным меньшинством, соотносящим себя как с российским сообществом, так и с мировой мусульманской уммой. Кроме этого, ислам проявляет себя как одна из наиболее динамично распространяющихся религиозных доктрин во всем мире (в первую очередь по демографическим показателям). После крушения биполярной системы именно с исламом в его особой салафитской интерпретации связано обострение многих политических конфликтов как на постсоветском пространстве, так и на всей мировой арене.

Сама религиозная принадлежность не является непосредственным конфликтогенным фактором, но именно поликонфессиональность может задавать особую динамик}' этнополитическим процессам. Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве в своем большинстве были так или иначе связаны с регионами, населенными мусульманами. В период приобретения суверенитета бывшими советскими республиками националистические лозунги. выдвигаемые различными субъектами этнополитических процессов, дополнялись попытками их доктринального обоснования исламом. Это привело к политизации ислама на всем постсоветском пространстве. Наиболее показательно эта тенденция проявила себя на Северном Кавказе. Очевидную роль в данном процессе сыграли фундаменталистские проповедники из дальнего зарубежья, т. н. «ваххабиты». Это стало возможным, в том числе, благодаря религиозной безграмотности населения, которая способствовала восприятию чуждых экстремистских идей под видом ислама. Кроме этого, на распространение подобных идей повлияла неспособность традиционного мусульманского духовенства в России что-либо противопоставить в тот период экстремистской пропаганде.

Многие мусульманские страны, а также неправительственные организации, в том числе и террористического типа, стараются использовать сложившееся положение для реализации собственных интересов. Они пытаются продуцировать рычаги воздействия на общины единоверцев за рубежом и тем самым вмешиваться во внутриполитические процессы в других государствах. Важную роль в этом играют институты религиозного образования, поскольку они выступают как механизмы культивации ценностно-идеологических ориентиров общества. Кроме этого, формирование глобального информационного общества, где, благодаря техническому совершенствованию, становится возможным распространение любых, в том числе и радикальных идей, также является одним из факторов, создающих реальные механизмы внешнего воздействия. В отношении России подобного рода тенденции создают реальную угрозу для ее национальной безопасности.

Совокупность данных проблем актуализирует проблемы изучения возможных перспектив российского ислама. Рассмотрение мусульманского образования в этом аспекте может быть наиболее продуктивным, поскольку именно в институтах религиозного образования будет закладываться дальнейший «вектор» развития ислама в России.

Степень разработанности проблемы. Изучение мусульманского образования в современной России является достаточно новой и мало проработанной темой. Частичные попытки разработки подобной проблематики встречаются в работах отечественных авторов: В.О.Бобровникова, С.А.Мелькова, М.М.Омаровой, О.Г.Шапиевой, А.А.Ярлыкапова1 и др.

Истории эволюции мусульманского образования в Среднем Поволжье уделяют внимание авторы Института истории Академии наук Республики Татарстан, среди которых можно выделить Р.Амирханова, Р.Валиуллина2 и др.

Эволюция мусульманского образования на Северном Кавказе рассматривается в работах дагестанских авторов М.А.Абдуллаева, Г.Ш.Каймаразова, Г.И.Какагасанова, П.Ф.Рагимовой3 и др.

Отечественные авторы уделяют внимание изучению образования в мусульманских странах. Здесь следует выделить работы Ю.А.Ли, К.И.Полякова, Р.М.Шариповой4 и др. Однако комплексное изучение становления и развития мусульманского образования в современной России, а также влияние на данный процесс мусульманских стран, еще предстоит реализовать российским авторам.

Изучению особенностей образования в современных исламских странах уделяют внимание зарубежные мусульманские авторы. В этом отношении была изучена коллективная работа руководителей Саудовской академии в Москве3 (при посольстве Королевства Саудовской Аравии). Существенный

1 Бобровников В. Исламское образование на Северном Кавказе // Россия и мусульманский мир. 2004. № 12; Мельков С. А. Взаимосвязь и взаимозависимость духовно-нравственного воспитания в процессе светского и религиозно-светского образования //www.musliin.ru/razde.cgi?id=:420&rid0=138&ridl=420&rid2; Омарова М.М. Прошлое и настоящее религиозного образования в Дагестане // Религии и государственно-конфессиональные отношения в Дагестане. Махачкала, 2002; Шапиева О.Г. Вопросы регистрации и лицензирования религиозных учебных заведений в Республике Дагестан // Государство и религия в Дагестане. Махачкала, 2004; Ярлыкапов А.А. Исламское образование на Северном Кавказе // Вестник Евразии. 2003. №2; Амирханов Р. Система конфессионального образования у татар: становление и формы функционирования // Ислам в Среднем Поволжье: история и современность. Казань, 2001; Валиуллин Р. Учебники для татарских мекгебе и медресе и их роль в развитии национального образования // Ислам в Среднем Поволжье: история и современность. Казань, 2001. Абдуллаев М.А. Арабо-мусульманская научная и философская мысль в досоветском Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Какагасанов Г.И. Религиозные мусульманские (примечетские) школы Дагестана // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Рагимова П.Ф. Проблема периодизации системы образования в Дагестане // Государство и религия в Дагестане. Махачкала, 2004. Ли Ю.А. Государственная политика Турции в сфере религиозного образования // Ислам и политика. М., 2001; Поляков К.И. Исламский университет Аль-Азхар: традиции и современность // Ближний Восток и современность. Вып. 9. М., 2000; Шарипова P.M. Концепции «национального просвещения» в мусульманских странах. Соотношение ислама и секуляризма. М, 1991.

5 Саудовская академия в Москве, Серия: наука и образование в арабских государствах. Вып. I. СПб., 2000. обзор современных проблем мусульманского образования представлен в работах шейхов древнейшего египетского университета Аль-Азхар. В этой связи было уделено внимание изучению работ на арабском языке, которые были опубликованы в юбилейном издании, посвященном тысячелетию данного исламского учебного заведения6. Критически, с фундаменталистских позиций, система мусульманского образования данного университета рассматривается в работе салафитского автора М. Хариси: «Аль-Азхар: между п настоящим и поиском будущего» .

Важными историческими источниками, которые дали представление об эволюции системы и содержании образования в исламе, стали фундаментальные работы западных авторов, среди которых можно выделить швейцарского ученого А.Меца и немецкого исследователя А.Мюллера. Нельзя обойти вниманием и известного отечественного востоковеда В.В.Бартольда, а также исламоведа А.Е.Бертельса. Большое внимание было уделено ознакомлению с фундаментальной работой американского востоковеда Ф.Роузентала «Торжество знания»8.

Кроме этого, в работе использованы источники, определяющие правовое основание изучения означенной темы. Среди них федеральные законы «Об образовании», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О национально-культурной автономии», правовые акты субъектов Российской Федерации и в частности законы Республики Дагестан и Татарстан, регулирующие религиозную и образовательную сферу.

Автором исследования анализировались интервью и выступления ведущих представителей официального мусульманского духовенства России, которыми высказывается оригинальная точка зрения по такой актуальной проблеме, как религиозное образование. Среди них назовем А-Х. Абдуллаева, И.Бердиева, Р.Гайнутдина, Ш.Пшихачева, Т.Таджуддина и т.д. Приводятся также позиции отдельных руководителей мусульманских образовательных учреждений.

6 .f \ 1ЛГ ijb Vail .JA jb(J ЛмИ "Jii.1 li«j liiil ii US11

7 ^ x . ■ й plajll jb .Jg.i-Л! jlilj ASIj!' ju у»ji\ л^о s Роузентал Ф. Торжество знания. Концепция знания в средневековом исламе. М„ 1978.

Основная источниковая база в изучении ислама, как религиозной доктрины, систематизирована соискателем в период обучения в исламском медресе при Центральном духовном Управлении мусульман России (ЦДУМ РФ). Трехлетнее обучение в медресе, накопленный опыт взаимоотношения с учащимися, преподавателями, отдельными руководителями религиозных общин и духовных управлений, безусловно, оказались полезными для данного исследования.

Немалый интерес, в плане осмысления возможных перспектив мусульманского образования, представляют работы западных ученых З.Бжезинского, И.Валлерстайна, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона и др. Большое влияние на понимание сути этнических процессов и их взаимодействия с религиозным фактором оказали труды известного русского этнографа и географа Л.Н.Гумилева. Не меньшее значение имело ознакомление с работами выдающегося философа и политолога А.С.Панарина.

Более полное представление об исламе, как религиозно-философской и политической доктрине, сформировалось в результате ознакомления с работами знаменитых мусульманских философов: аль-Ашари, аль-Газали, Ибн Рушда, Ибн Сины, Ибн Халдуна и др. Важным в понимании истоков исламского радикализма стало изучение взглядов Мухаммеда Ибн-абд-аль-Ваххаба и его последователей: аль-Маудуди, С.Кутба, аз-Завахири, аз-Заркави и др.

Следует отметить ряд отечественных авторов, чьи работы посвящены изучению ислама в различных его аспектах. Сущность исламского радикализма достаточно полно освещена в работах известных российских исламоведов И.П.Добаева, А.А.Игнатенко9. Изучению модернизационного (реформаторского) течения в исламе уделено внимание в работах таких авторов, как М.Т.Степанянц и З.И.Левин'0. Процесс исламского возрождения в современной России достаточно содержательно освещен известным

4 Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов н/Д., 2003; Игнатенко А.А. Исламский радикализм как побочный эффект холодной войны // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № I.

10 Степанянц M.T. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX - XX вв.). М., 1982; Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или не быть? М., 2005. отечественным исламоведом А.В.Малашенко". Остается отметить ряд авторов, ознакомление с работами которых также имело важное значение. Среди них - В.А.Авксентьев, В.Х.Акаев, З.С.Арухов, С.Е.Бережной, В.В.Дегоев, Г.С.Денисова, Н.Г.Киреев, Р.Г.Ланда, Ю.Е.Милованов, В.Н.Рябцев, К.М.Ханбабаев, В.В.Черноус и др.

Объект исследования. Мусульманское образование как система культивации религиозных и политико-идеологических ориентиров.

Предл1ет исследования. Влияние мусульманского образования на развитие политических процессов в России.

Цель диссертационной работы:

Исследование политических аспектов мусульманского образования и выявление в этой связи основных векторов развития ислама в современной России.

Задачи исследования:

- выделить факторы, связанные с системой мусульманского образования, совокупность которых может создавать угрозу национальной безопасности России, а также определить основные тенденции развития мусульманского образования, с учетом современных идейных течениях в исламе {традиционализм, фундаментализм, модернизм);

- определить основные институты исламского образования, страны (регионы), оказывающие влияние на развитие мусульманского образования и рассмотреть складывающиеся системы исламского образования в отдельных мусульманских странах;

- в историческом аспекте проанализировать эволюцию системы мусульманского образования на Среднем Поволжье;

- дать сравнительный развития эволюции систем мусульманского образования на Северном Кавказе и в Среднем Поволжье; определить роль мусульманского духовенства и зарубежных миссионеров в становлении системы мусульманского образования в Малашенко А.В, Исламское возрождение в современной России. М., 1998. современной России, выявив характер внешнего политико-идеологического влияния;

- раскрыть характер взаимоотношения официального мусульманского духовенства и государства в вопросах религиозного образования, проанализировать складывающуюся систему взаимоотношения светского и религиозного (мусульманского) образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. За основу взят цивилизационный подход с широким использованием компаративистского метода. Исследование предполагает общий анализ истории развития системы образования в мусульманском мире и, в частности, в таких странах, как Саудовская Аравия, Турция и Египет. С применением сравнительного анализа рассматриваются особенности эволюции системы мусульманского образования в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе. В работе также используется широкий спектр прикладных методов современной политологии: общенаучный системный подход и контент-анализ текстов, использованных при подготовке диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- доказано, что формирование модели фундаменталистского образования представляет угрозу национальной безопасности в современной России, а реформирование мусульманского образования в русле модернизма и традиционализма может блокировать экстремистские векторы развития, проникающие из-за рубежа;

- в сравнительном ключе рассмотрены основные институты образования в исламе и выявлены модели религиозно-светского образования в таких странах, как Саудовская Аравия (фундаменталистская), Египет (традиционная) и Турция (модернистская);

- изучена историческая трансформация религиозного образования в Среднем Поволжье, развивавшаяся от традиционной модели к модернизированной;

- доказано, что религиозная система образования на Северном Кавказе носила преимущественно традиционный характер;

- выявлена роль зарубежных миссионеров и раскрыто возрастающее значение «молодого» духовенства в формировании системы мусульманского образования в современной России;

- обнаружено отсутствие единой позиции официального мусульманского духовенства и государства по вопросам религиозного образования в современной России при отсутствии взаимодействия системы светского и религиозного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы реисламизации, охватившие регионы с мусульманским населением в начале 90-х гг. XX в., привели к тому, что под видом «ислама» на территорию современной России стала проникать экстремистская идеология (т.н. ваххабизм). Сама система мусульманского образования также формируется под влиянием внешних политико-идеологических факторов. Кроме этого, содержательные аспекты мусульманского образования складываются в рамках идейных течений в исламе (модернизм, фундаментализм, традиционализм). Привнесение модели фундаменталистского образования создает реальные угрозы национальной безопасности в современной России. Модернизация мусульманского образования в России может быть одной из основ для формирования системы политико-идеологического противостояния радикальным идеологическим доктринам, проникающим из-за рубежа.

2. Основными институтами религиозного образования и просвещения в исламе долгое время оставались мечети, мектебы (1-я ступень), медресе (2-ступень). Развитие научной мысли во многих мусульманских странах вплоть до середины XX в. проходило, в основном, в рамках религиозной системы образования, что придавало ей консервативность, которая поддерживалась большой частью мусульманского духовенства. Большую роль на форму и содержание системы образования оказывают историко-политические и культурные особенности современных мусульманских стран.

3. Проникновение ислама на территорию современной России привело не только к смене религиозно-политической ориентации отдельных народов, но позволило им ознакомиться с наследием арабо-мусульманской культуры, которая способствовала также развитию научно-философской мысли. На эволюцию системы мусульманского образования (и ислама вообще) в современной России исторически оказывают влияние различные центры мусульманского мира. Традиционное политическое влияние на Среднее Поволжье проявляет Средняя Азия и Турция. На Северный Кавказ традиционно оказывает влияние Ближний Восток. Однако, если данное воздействие наиболее ощутимо на Восточную часть, то на Северо-Западном Кавказе доминирующее значение в основном традиционно имела Турция.

4. Несмотря на то, что система религиозного образования мусульманских народов России вплоть до 30 - х. гг. XX в. носила в своей основе религиозный характер, с середины XIX в. начинается постепенное переосмысление концепции знания. Важную роль в этом процессе играло влияние движения русского и западного просвещения, принимавшее подчас политический характер. Отдельные представители мусульманской интеллигенции России постепенно заложили основу развития системы религиозно-светского образования, которая во многом способствовала политической стабильности в данном регионе. Она развивалась в рамках движения джадидизма (от араб, аль-джадид - новый), получившего наибольшее распространение в Среднем Поволжье и в Центральной России. Однако реформаторское движение в меньшей степени получило распространение на Северном Кавказе.

5. Значительную роль в формировании системы мусульманского образования в современной России сыграли зарубежные миссионеры. Поэтому политизированная фундаменталистская модель исламского образования носила привнесенный характер и получила наибольшее распространение на территории этнополитических конфликтов (Чечня, Дагестан). Она служила системой культивации ценностно-идеологических ориентиров, которые легитимизировали политическую практику националистических и сепаратистских движений. Однако основная модель мусульманского образования в современной России развивается в рамках официальных религиозных институтов и носит традиционный характер.

6. Складывающаяся традиционная модель характеризуется отсутствием четкой системы, единых учебных и методических планов, условностью ступеней образования, отсутствием в программах светских предметов и т.д. Данные проблемы наиболее характерны для системы мусульманского образования, формирующейся на Северном Кавказе. На Среднем Поволжье и на территории Центральной России наблюдаются тенденции модернизации системы мусульманского образования. Однако основной проблемой ее развития остается скептическое отношение со стороны мусульманского духовенства к академической науке. Отсутствуют механизмы взаимодействия светской и религиозной системы образования, а также четкая концепция религиозного образования со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому важное значение приобретает создание «российской модели мусульманского образования», которая должна иметь четкий концептуальный характер.

Научно-практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для практической деятельности федеральных и региональных органов власти в области осуществления образовательной политики. Кроме этого, полученные результаты могут представлять интерес для руководителей религиозных структур, которые ведут образовательную деятельность. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть интересны представителям силовых структур, ведущих борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма под исламским прикрытием.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы, а также представлены в докладах и выступлениях на пяти научных конференциях и семинарах. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 21 пл., в том числе монография.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения и библиографического списка использованных источников, который насчитывает 199 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 168 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты мусульманского образования в России: история и современность"

Выводы

На первоначальном этапе реисламизации в современной России важную роль в мусульманском просвещении играло официальное духовенство. С начала 90-х гг. XX в. наибольшее влияние на формирующуюся систему мусульманского образования стали оказывать зарубежные миссионеры. На формирование данной системы со временем (примерно с середины 90 - х) все большее влияние стало оказывать формирующаяся прослойка «молодого» мусульманского духовенства, в основном получившая образование в открывшихся религиозных учреждениях и обучавшаяся за рубежом.

На Среднее Поволжье с начала 90-х гг. стала оказывать заметное воздействие Турция, при этом важную роль играла этнолингвистическая близость к татарско-башкирскому населению. Влияние Турции проявилось и на Северо-Западном Кавказе. Однако здесь сказывались исторические претензии Турции на данный регион, а также влияние кавказских общин -предки которых переселись в Турцию.

Распространение фундаменталистской модели мусульманского образования на Северном Кавказе происходило в условиях этнополитической напряженности и открытого вооруженного конфликта (Чечня). Данная

297 См.: Архангельская Н. Русский ислам // Эксперт. 2003. №6. модель, носившая привнесенный характер, в основном служила для выработки механизмов идеологического влияния мусульманских стран и зарубежных спецслужб на процессы, происходящие на Северном Кавказе. Фудаменталистская идеология служила обоснованию практики сепаратистских и националистических движений на Северном Кавказе. Этнополитическая напряженность на Среднем Поволжье не переросла в фазу открытого противостояния, фундаменталистская система мусульманская образования не смогла пустить глубоких корней в данном регионе. Однако с начала 2000 -х гг. историческое влияние на Среднее Поволжье со стороны Средней Азии стало проявляться более отчетливо, и выразилось в активизации отдельных экстремистских движений (Хизб-ут-тахрир).

На радикализацию исламского движения в современной России оказывает воздействие ряд эндогенных факторов. Это не только совокупность социально-экономических и этнополитических проблем, но и невозможность молодого духовенства кооптироваться в официальные мусульманские структуры и реализовать себя в рамках сложившихся социально-политических отношений. Борьба за лидерство и усиление противостояния между молодым и пожилым духовенством приводит к тому, что часть молодежи пополняет экстремистское подполье.

На сегодняшний день отсутствует четкая концепция развития мусульманской системы образования. Отсутствие единых учебных и методических планов, системы оценки их выпускников, требований к обеспечению учебного процесса, финансовые затруднения и т.д. ведут к тому, что уровень образования в большинстве исламских «ВУЗов» в России не соответствует уровню высшего образования и мало чем отличается от среднего уровня - медресе.

Развитие модернизированной системы мусульманского образования современной России наиболее отчетливо проявляются на Среднем Поволжье. В меньшей степени это свойственно Северному Кавказу. Необходимость развития собственной отечественной системы мусульманского образования, для возможности противостоять политико-идеологическому влиянию из-за рубежа, признается большинством официального исламского духовенства. Многие руководители ДУМов и мусульманских образовательных учреждений России выступают за более взвешенный подход к практике отправки за рубеж российских мусульман.

Мусульманское духовенство занимает различные (часто взаимно противоположные) позиции по вопросу введения преподавания основ религии в светских школах. Поэтому вопросы религиозного образования требуют более четкой правовой проработки, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Заключение

Система мусульманского образования в современной России находится на стадии своего формирования. На данном этапе она в большей степени развивается в традиционной форме и не имеет четкой структуры и направленности. Однако одним из векторов ее направления должна стать модернизация системы мусульманского образования и создание отечественной богословской школы. Основной целью данной модернизации должно быть построение «российской модели мусульманского образования». С одной стороны, она должна ограничить возможность политико-идеологического влияния зарубежных центров, с другой стороны, быть эффективной системой культивации ценностно-идеологических ориентиров у российских мусульман, которые, в свою очередь, должны способствовать снижению этноконфессиональной напряженности.

В современных условиях глобализации мировых политических процессов наивно будет полагать, что отечественное мусульманское богословие будет развиваться в «автономном режиме» и не испытывать внешнего влияния. В свете динамичного развития процессов глобализации - это в еще большей степени актуализирует данную проблему. Поэтому речь идет о формировании такой системы мусульманского образования, которая будет не просто «противостоять» экстремистской идеологии, а может перехватить инициативу у зарубежных центров.

Формирование подобной системы мусульманского образования связано с объективными проблемами. Во-первых, - это наличие дезинтегрированных мусульманских официальных институтов - духовных управлений, лидеры которых занимают различные, порой диаметрально-противоположные позиции, в том числе, и по вопросам религиозного образования. Во-вторых, отсутствие четкой государственной концепции религиозного образования на государственном уровне, что в свою очередь связано проблемой выработки общенациональной идеи.

Несмотря на понимание со стороны духовенства необходимости модернизации системы мусульманского образования, сама реализация реформирования, как правило, встречает препятствие. Это связано со скепсисом самого духовенства в отношении светского и научного знания. С другой стороны это поддержки со стороны государства, как по вопросам возможного финансирования, так и в вопросах взаимодействия светской и религиозной системы образования. При этом подобное взаимодействие государства и религиозных институтов требует четкой правовой проработки в связи с основополагающим конституционным принципом отделения государства от церкви.

Последние события, связанные с введением предмета «Основы православной культуры» в ряде регионов России, создают юридические прецеденты, которые граничат с нарушением основных конституционных принципов. Данные шаги могут создать ситуацию, когда в регионах, традиционно населенных мусульманами, будут вводиться схожие предметы исламской направленности. Все это, может заложить основу постепенной дезинтеграции российского многоконфессионального общества.

Однако дальнейшее развитие системы мусульманского образования, в первую очередь, будет протекать в рамках религиозных институтов. В этом отношении особо значимым становится процесс смены поколений мусульманского духовенства. Роль «молодого» духовенства, которое получало образование за рубежом и в открывавшихся мусульманских образовательных учреждениях, постепенно будет возрастать. Так же будет расти их влияние в институтах религиозного образования. Это особенно важно с учетом того, что многие из них получали образование не в эпоху советского интернационализма, а период обострения и эскалации этнополитических конфликтов, на фоне процесса фундаментализации и радикализации ислама в современной России.

Рост экстремисткой и террористической активности во многом происходит в условиях перманентно осложняющихся этнополитических отношений, на фоне коррупции в органах власти, социально-экономической нестабильности и безработице в среде молодежи. Количественный рост мусульманского духовенства, которое не может кооптироваться в среду официального духовенства и реализовать себя в рамках существующих социально-политических отношений способствует формированию экстремистского подполья. Подобная совокупность внутренних и внешних факторов дают возможность создания рычагов и механизмов внешнего влияния на ситуацию на Северном Кавказе.

Процессы, происходящие в мире, свидетельствуют, что в ближайшее время значимость исламского фактора на мировой арене будет возрастать. Поэтому актуальность темы будет сохранятся и требовать более серьезной научной проработки. Ее необходимо проводить с подключением как научного сообщества - политологов, историков, педагогов, философов, теологов и т. д., так и представителей духовенства, и не только мусульманского, но и православного.

Назрела необходимость расширения образовательных программ в мусульманских учебных заведениях. Необходимо введение ряда светских наук: всемирной истории, психологии, политологии, геополитики, экономики и т. д. Светские предметы было бы важно освещать в аспекте современных вызовов и угроз для человечества: терроризм, экологический кризис, распространение ядерных технологий и т.д. При этом следует использовать постулаты исламского вероучения с его особым отношением к знанию.

Для придания религиозному образованию просветительского характера имеет смысл обращение к истории развития мусульманского реформаторского движения - джадидизма. Важным направлением мусульманского образования может стать изучение суфизма. Следует сделать акцент на этическую составляющую суфийского учения с его особым упором на саморазвитие и духовное совершенствование человека. Изучение наследия джадидизма и суфизма в России и их возможной роли в современном образовательном процессе российских мусульман может оказаться наиболее перспективным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты мусульманского образования в России: история и современность"

На правах рукописи

Патеев Ринат Фаикович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МУСУЛЬМАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов - на - Дону, 2006

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель: доктор философских наук

Добаев Игорь Прокопьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Акаев Вахит Хумидович кандидат политических наук Бережной Сергей Евгеньевич

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится 27 декабря 2006 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к 304.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор политических наук, профессор Агапонов А. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Религиозное возрождение начала 90-х гг. XX в. в России поставило на повестку дня вопрос, до этого не представлявший интереса для обществоведения. Речь идет о религиозном образовании. Имеется в виду не только широко обсуждаемая тема введения преподавания религиозных основ в средней школе, но и вопросы, связанные с получением профессионального религиозного образования. Люди, которые избрали для себя религиозную деятельность как профессиональное занятие, будут формировать новые духовно-нравственные основы нашего общества и приобщать его к религиозным ценностям. Это особенно важно в свете вакуума общественно-политической идеологии, до этого наполнявшейся марксизмом в ленинской интерпретации.

Наиболее актуальной эта проблема предстает перед мусульманским сообществом России. Представители ислама являются конфессиональным меньшинством, соотносящим себя как с российским сообществом, так и с мировой мусульманской уммой. Кроме этого, ислам проявляет себя как одна из наиболее динамично распространяющихся религиозных доктрин во всем мире (в первую очередь по демографическим показателям). После крушения биполярной системы именно с исламом в его особой салафитской интерпретации связано обострение многих политических конфликтов как на постсоветском пространстве, так и на всей мировой арене.

Сама религиозная принадлежность не является непосредственным конфликтогенным фактором, но именно поликонфессиональ-ность может задавать особую динамику этнополитическим процессам. Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве в своем большинстве были так или иначе связаны с регионами, населенными мусульманами. В период приобретения суверенитета бывшими советскими республиками националистические лозунги, выдвигаемые различными субъектами этнополитических процессов, дополнялись попытками их доктринального обоснования исламом. Это при-

вело к политизации ислама на всем постсоветском пространстве. Наиболее показательно эта тенденция проявила себя на Северном Кавказе. Очевидную роль в данном процессе сыграли фундаменталистские проповедники из дальнего зарубежья, т. н. «ваххабиты». Это стало возможным, в том числе, благодаря религиозной безграмотности населения, которая способствовала восприятию чуждых экстремистских идей под видом ислама. Кроме этого, на распространение подобных идей повлияла неспособность традиционного мусульманского духовенства в России что-либо противопоставить в тот период экстремистской пропаганде.

Многие мусульманские страны, а также неправительственные организации, в том числе и террористического типа, стараются использовать сложившееся положение для реализации собственных интересов. Они пытаются продуцировать рычаги воздействия на общины единоверцев за рубежом и тем самым вмешиваться во внутриполитические процессы в других государствах. Важную роль в этом играют институты религиозного образования, поскольку они выступают как механизмы культивации ценностно-идеологических ориентиров общества. Кроме этого, формирование глобального информационного общества, где, благодаря техническому совершенствованию, становится возможным распространение любых, в том числе и радикальных идей, также является одним из факторов, создающих реальные механизмы внешнего воздействия. В отношении России подобного рода тенденции создают реальную угрозу для ее национальной безопасности.

Совокупность данных проблем актуализирует проблемы изучения возможных перспектив российского ислама. Рассмотрение мусульманского образования в этом аспекте может быть наиболее продуктивным, поскольку именно в институтах религиозного образования будет закладываться дальнейший «вектор» развития ислама в России.

Степень разработанности проблемы. Изучение мусульманского образования в современной России является достаточно новой и мало проработанной темой. Частичные попытки разработки подоб-

ной проблематики встречаются в работах отечественных авторов: В.О.Бобровникова, С.А.Мелькова, М.М.Омаровой, О.Г.Шапиевой, А.А.Ярлыкапова1 и др.

Истории эволюции мусульманского образования в Среднем Поволжье уделяют внимание авторы Института истории Академии наук Республики Татарстан, среди которых можно выделить Р.Амирханова, Р.Валиуллина2 и др.

Эволюция мусульманского образования на Северном Кавказе рассматривается в работах дагестанских авторов М.А.Абдуллаева, Г.Ш.Каймаразова, Г.И.Какагасанова, П.Ф.Рагимовой3 и др.

Отечественные авторы уделяют внимание изучению образования в мусульманских странах. Здесь следует выделить работы Ю.А.Ли, К.И.Полякова, Р.М.Шариповой4 и др. Однако комплексное изучение

1 Бобровников В. Исламское образование на Северном Кавказе // Россия и мусульманский мир. 2004. № 12; Мельков С. А. Взаимосвязь и взаимозависимость духовно-нравственного воспитания в процессе светского и религиозно-светского образования //www.muslim.ru/razde.cqi?id=420&rid0=138 &rid1=420&rid2; Омарова М.М. Прошлое и настоящее религиозного образования в Дагестане // Религии и государственно-конфессиональные отношения в Дагестане. Махачкала, 2002; Шапиева О.Г. Вопросы регистрации и лицензирования религиозных учебных заведений в Республике Дагестан // Государство и религия в Дагестане. Махачкала, 2004; Ярлыкапов A.A. Исламское образование на Северном Кавказе // Вестник Евразии. 2003. №2;

2 Амирханов Р. Система конфессионального образования у татар: становление и формы функционирования // Ислам в Среднем Поволжье: история и современность. Казань, 2001; Валиуллин Р. Учебники для татарских мек-тебе и медресе и их роль в развитии национального образования // Ислам в Среднем Поволжье: история и современность. Казань, 2001.

3 Абдуллаев М.А. Арабо-мусульманская научная и философская мысль в досоветском Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Каймаразов Г.Ш. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Какагасанов Г.И. Религиозные мусульманские (примечетские) школы Дагестана // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; Рагимова П.Ф. Проблема периодизации системы образования в Дагестане И Государство и религия в Дагестане. Махачкала, 2004.

4 Ли Ю.А. Государственная политика Турции в сфере религиозного образования // Ислам и политика. М., 2001; Поляков К.И. Исламский университет Аль-Азхар: традиции и современность // Ближний Восток и современность.

становления и развития мусульманского образования в современной России, а также влияние на данный процесс мусульманских стран, еще предстоит реализовать российским авторам.

Изучению особенностей образования в современных исламских странах уделяют внимание зарубежные мусульманские авторы. В этом отношении была изучена коллективная работа руководителей Саудовской академии в Москве5 (при посольстве Королевства Саудовской Аравии). Существенный обзор современных проблем мусульманского образования представлен в работах шейхов древнейшего египетского университета Аль-Азхар. В этой связи было уделено внимание изучению работ на арабском языке, которые были опубликованы в юбилейном издании, посвященном тысячелетию данного исламского учебного заведения6. Критически, с фундаменталистских позиций, система мусульманского образования данного университета рассматривается в работе салафитского автора М. Хариси: «Аль-Азхар: между настоящим и поиском будущего»7.

Важными историческими источниками, которые дали представление об эволюции системы и содержании образования в исламе, стали фундаментальные работы западных авторов, среди которых можно выделить швейцарского ученого АМеца и немецкого исследователя А.Мюллера. Нельзя обойти вниманием и известного отечественного востоковеда В.В.Бартольда, а также исламоведа А.Е.Вертельса. Большое внимание было уделено ознакомлению с фундаментальной работой американского востоковеда Ф.Роузентала «Торжество знания»8.

Вып. 9. М., 2000; Шарипова P.M. Концепции «национального просвещения» в мусульманских странах. Соотношение ислама и секуляризма. М, 1991.

5 Саудовская академия в Москве. Серия: наука и образование в арабских государствах. Вып. 1. СПб., 2000.

6 ПАГ Ш! .^А jbU ^Vl iuJl CjV ij^lio liLiSlI <_j I

7 ^ Y • • Д As_yll jta .(JjalouJl (jlalj QJJ .>«->.■»

8 Роузентал Ф. Торжество знания. Концепция знания в средневековом исламе. М., 1978.

Кроме этого, в работе использованы источники, определяющие правовое основание изучения означенной темы. Среди них федеральные законы «Об образовании», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О национально-культурной автономии», правовые акты субъектов Российской Федерации и в частности законы Республики Дагестан и Татарстан, регулирующие религиозную и образовательную сферу.

Автором исследования анализировались интервью и выступления ведущих представителей официального мусульманского духовенства России, которыми высказывается оригинальная точка зрения по такой актуальной проблеме, как религиозное образование. Среди них назовем А-Х. Абдуллаева, И.Бердиева, Р.Гайнутдина, Ш.Пшихачева, Т.Таджуддина и т.д. Приводятся также позиции отдельных руководителей мусульманских образовательных учреждений.

Основная источниковая база в изучении ислама, как религиозной доктрины, систематизирована соискателем в период обучения в исламском медресе при Центральном духовном Управлении мусульман России (ЦДУМ РФ). Трехлетнее обучение в медресе, накопленный опыт взаимоотношения с учащимися, преподавателями, отдельными руководителями религиозных общин и духовных управлений, безусловно, оказались полезными для данного исследования.

Немалый интерес, в плане осмысления возможных перспектив мусульманского образования, представляют работы западных ученых З.Бжезинского, И.Валлерстайна, Ф.Фукуямы, С.Хантинггона и др. Большое влияние на понимание сути этнических процессов и их взаимодействия с религиозным фактором оказали труды известного русского этнографа и географа Л.Н.Гумилева. Не меньшее значение имело ознакомление с работами выдающегося философа и политолога А.С.Панарина.

Более полное представление об исламе, как религиозно-философской и политической доктрине, сформировалось в результате ознакомления с работами знаменитых мусульманских философов:

аль-Ашари, аль-Газал^ Ибн Рушда, Ибн Сины, Ибн Халдуна и др. Важным в понимании истоков исламского радикализма стало изучение взглядов Мухаммеда Ибн-абд-аль-Ваххаба и его последователей: аль-Маудуди, С.Кутба, аз-Завахири, аз-Заркави и др.

Следует отметить ряд отечественных авторов, чьи работы посвящены изучению ислама в различных его аспектах. Сущность исламского радикализма достаточно полно освещена в работах известных российских исламоведов И.П.Добаева, А.А.Игнатенко9. Изучению

модернизационного (реформаторского) течения в исламе уделено

10

внимание в работах таких авторов, как М.Т.Степанянц и З.И.Левин . Процесс исламского возрождения в современной России достаточно содержательно освещен известным отечественным исламоведом

A.В.Малашенко11. Остается отметить ряд авторов, ознакомление с работами которых также имело важное значение. Среди них -

B.А.Авксентьев, В.Х.Акаев, З.С.Арухов, С.Е.Бережной, В.В.Дегоев, Г.С.Денисова, Н.Г.Киреев, Р.Г.Ланда, Ю.Е.Милованов, В.Н.Рябцев, К.М.Ханбабаев, В.В.Черноус и др.

Объект исследования. Мусульманское образование как система культивации религиозных и политико-идеологических ориентиров.

Предмет исследования. Влияние мусульманского образования на развитие политических процессов в России. Цель диссертационной работы:

Исследование политических аспектов мусульманского образования и выявление в этой связи основных векторов развития ислама в современной России.

9 Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов н/Д., 2003; Игнатенко A.A. Исламский радикализм как побочный эффект холодной войны // Центральная Азия и Кавказ. 2001. № 1.

10 Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (XIX -XX вв.). М., 1982; Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или не быть? М., 2005.

11 Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.

Задачи исследования:

- выделить факторы, связанные с системой мусульманского образования, совокупность которых может создавать угрозу национальной безопасности России, а также определить основные тенденции развития мусульманского образования, с учетом современных идейных течениях в исламе (традиционализм, фундаментализм, модернизм);

- определить основные институты исламского образования, страны (регионы), оказывающие влияние на развитие мусульманского образования и рассмотреть складывающиеся системы исламского образования в отдельных мусульманских странах;

- в историческом аспекте проанализировать эволюцию системы мусульманского образования на Среднем Поволжье;

- дать сравнительный развития эволюции систем мусульманского образования на Северном Кавказе и в Среднем Поволжье;

- определить роль мусульманского духовенства и зарубежных миссионеров в становлении системы мусульманского образования в современной России, выявив характер внешнего политико-идеологического влияния;

- раскрыть характер взаимоотношения официального мусульманского духовенства и государства в вопросах религиозного образования, проанализировать складывающуюся систему взаимоотношения светского и религиозного (мусульманского) образования.

Теоретико-методологическая основа исследования. За основу взят цивилизационный подход с широким использованием компаративистского метода. Исследование предполагает общий анализ истории развития системы образования в мусульманском мире и, в частности, в таких странах, как Саудовская Аравия, Турция и Египет. С применением сравнительного анализа рассматриваются особенности эволюции системы мусульманского образования в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе. В работе также используется широкий спектр прикладных методов современной политологии: общена-

учный системный подход и контент-анализ текстов, использованных при подготовке диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- доказано, что формирование модели фундаменталистского образования представляет угрозу национальной безопасности в современной России, а реформирование мусульманского образования в русле модернизма и традиционализма может блокировать экстремистские векторы развития, проникающие из-за рубежа;

- в сравнительном ключе рассмотрены основные институты образования в исламе и выявлены модели религиозно-светского образования в таких странах, как Саудовская Аравия (фундаменталистская), Египет (традиционная) и Турция (модернистская);

- изучена историческая трансформация религиозного образования в Среднем Поволжье, развивавшаяся от традиционной модели к модернизированной;

- доказано, что религиозная система образования на Северном Кавказе носила преимущественно традиционный характер;

- выявлена роль зарубежных миссионеров и раскрыто возрастающее значение «молодого» духовенства в формировании системы мусульманского образования в современной России;

- обнаружено отсутствие единой позиции официального мусульманского духовенства и государства по вопросам религиозного образования в современной России при отсутствии взаимодействия системы светского и религиозного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процессы реисламизации, охватившие регионы с мусульманским населением в начале 90-х гг. XX в., привели к тому, что под видом «ислама» на территорию современной России стала проникать экстремистская идеология (т.н. ваххабизм). Сама система мусульманского образования также формируется под влиянием внешних политико-идеологических факторов. Кроме этого, содержательные аспекты мусульманского образования складываются в рамках идей-

ных течений в исламе (модернизм, фундаментализм, традиционализм). Привнесение модели фундаменталистского образования создает реальные угрозы национальной безопасности в современной России. Модернизация мусульманского образования в России может быть одной из основ для формирования системы политико-идеологического противостояния радикальным идеологическим доктринам, проникающим из-за рубежа.

2. Основными институтами религиозного образования и просвещения в исламе долгое время оставались мечети, мектебы (1-я ступень), медресе (2-ступень). Развитие научной мысли во многих мусульманских странах вплоть до середины XX в. проходило, в основном, в рамках религиозной системы образования, что придавало ей консервативность, которая поддерживалась большой частью мусульманского духовенства. Большую роль на форму и содержание системы образования оказывают историко-политические и культурные особенности современных мусульманских стран.

3. Проникновение ислама на территорию современной России привело не только к смене религиозно-политической ориентации отдельных народов, но позволило им ознакомиться с наследием ара-бо-мусульманской культуры, которая способствовала также развитию научно-философской мысли. На эволюцию системы мусульманского образования (и ислама вообще) в современной России исторически оказывают влияние различные центры мусульманского мира. Традиционное политическое влияние на Среднее Поволжье проявляет Средняя Азия и Турция. На Северный Кавказ традиционно оказывает влияние Ближний Восток. Однако, если данное воздействие наиболее ощутимо на Восточную часть, то на Северо-Западном Кавказе доминирующее значение в основном традиционно имела Турция.

4. Несмотря на то, что система религиозного образования мусульманских народов России вплоть до 30 - х. гг. XX в. носила в своей основе религиозный характер, с середины XIX в. начинается постепенное переосмысление концепции знания. Важную роль в этом

процессе играло влияние движения русского и западного просвещения, принимавшее подчас политический характер. Отдельные представители мусульманской интеллигенции России постепенно заложили основу развития системы религиозно-светского образования, которая во многом способствовала политической стабильности в данном регионе. Она развивалась в рамках движения джадидизма (от араб, аль-джадид - новый), получившего наибольшее распространение в Среднем Поволжье и в Центральной России. Однако реформаторское движение в меньшей степени получило распространение на Северном Кавказе.

5. Значительную роль в формировании системы мусульманского образования в современной России сыграли зарубежные миссионеры. Поэтому политизированная фундаменталистская модель исламского образования носила привнесенный характер и получила наибольшее распространение на территории этнополитических конфликтов (Чечня, Дагестан). Она служила системой культивации ценностно-идеологических ориентиров, которые легитимизировали политическую практику националистических и сепаратистских движений. Однако основная модель мусульманского образования в современной России развивается в рамках официальных религиозных институтов и носит традиционный характер.

6. Складывающаяся традиционная модель характеризуется отсутствием четкой системы, единых учебных и методических планов, условностью ступеней образования, отсутствием в программах светских предметов и т.д. Данные проблемы наиболее характерны для системы мусульманского образования, формирующейся на Северном Кавказе. На Среднем Поволжье и на территории Центральной России наблюдаются тенденции модернизации системы мусульманского образования. Однако основной проблемой ее развития остается скептическое отношение со стороны мусульманского духовенства к академической науке. Отсутствуют механизмы взаимодействия светской и религиозной системы образования, а также четкая концепция рели-

гиозного образования со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровне. Поэтому важное значение приобретает создание «российской модели мусульманского образования», которая должна иметь четкий концептуальный характер.

Научно-практическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для практической деятельности федеральных и региональных органов власти в области осуществления образовательной политики. Кроме этого, полученные результаты могут представлять интерес для руководителей религиозных структур, которые ведут образовательную деятельность. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть интересны представителям силовых структур, ведущих борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма под исламским прикрытием.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы, а также представлены в докладах и выступлениях на пяти научных конференциях и семинарах. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 21 п.л., втом числе монография.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (включающих 6 параграфов), заключения и библиографического списка использованных источников, который насчитывает 199 наименований. Общий объем диссертационного исследования составляет 168 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы в научной литературе, определен объект и предмет исследования, его цели и задачи, раскрыта научная новизна работы, а также практическая значимость исследования.

Первая глава «Мусульманское образование в контексте идейных течений в исламе» - носит концептуальный характер, в ней даны основные понятия, используемые в исследовании.

Первый параграф «Религиозное образование и национальная безопасность» посвящен рассмотрению основных тенденций куль-турно-цивилизационного развития современного мира, в частности такими авторами, как М.Вебер, И. Валлерстайн, С. Хантингтон, М. Хаттами и др. Анализируются причины увеличения роли религиозного компонента в системе образования в постбиполярном мире как в зарубежных странах, так и в России. Изучение подобной тенденции в нашей стране показывает, что она напрямую связана с образовавшимся в постсоветский период «идеологическим вакуумом». Традиционные религии, ислам, в частности, могут быть одним из основополагающих компонентов в духовно-нравственном воспитании общества. Однако внешнее идеологическое воздействие зарубежных стран создает угрозу национальной безопасности в России.

Анализируя возможную роль духовенства в нравственном воспитании исламской общины в России соискатель предлагает основное определение мусульманского образования, которое рассматривается как институт трансляции и культивации религиозных (мусульманских) и общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, а так же, как система образования мусульманского духовенства, являющегося не только носителем, но и основным распространителем данных ценностей.

Для более глубокого понимания изучаемой проблемы кратко рассматривается развитие теолого-философской мысли, и в частности, роль концепции «и'льм» - знания в исламе. На основе этого ис-ледуется значение соотношения разума и веры в мусульманской теолого-философской мысли и современных политико-идеологических течениях в исламе.

Опираясь на понятия «фундаментализм», «традиционализм», «модернизм», дается общая характеристика систем мусульманского образования, которые развиваются в рамках данных политико-идеологических течений в исламе. Определено, что традиционное религиозное (мусульманское) образование выступает основной системой подготовки мусульманского духовенства и главным источником религиозного просвещения мусульманских народов.

Мусульманское религиозное образование фундаменталистского типа рассматривается как основная система идеологической и практической подготовки наиболее политизированных, вплоть до радикальных форм, сторонников исламистского движения, а так же, как система распространения, в том числе, и экстремистской идеологии. Определено, что привнесение подобной модели религиозного образования создает угрозу национальной безопасности России.

Развитие модернизированного мусульманского образования, напротив, может стать одним из факторов сдерживания распространения радикальной идеологии и рассматривается как система религиозного просвещения, имеющая целью приобщение мусульманских народов как к ценностям ислама, так и к достижениям общечеловеческой культуры и цивилизации.

Во втором параграфе «Институты и концепции образования в исламе» рассматриваются особенности эволюции институтов образования в исламе: мечети, кутабы (или мектебы - т.е. школы), медресе, дар аль-ильм (дома науки). Анализируются особенности развития исламской теологии, права, науки. Дается краткий обзор теолого-философского и научного наследия мусульманской цивилизации, из-

ложенные во взглядах аль-Ашари, аль-Газали, аль-Фараби, Ибн Си-ны, Ибн Рушда и Ибн Халдуна. Рассматриваются особенности развития теолого-философских и научных центров на Ближнем Востоке в эпоху средневековья, а также дается краткий анализ развития системы образования в Османской империи.

Уделяя внимание вопросу взаимовлияния западной культуры и мусульманской цивилизации, выделяются отдельные центры современного исламского мира, которые продолжают сохранять свое политическое значение. На примере развития просвещения в Турции, Саудовской Аравии и Египте показаны политико-исторические особенности эволюции систем религиозно-светского образования в данных странах.

На примере Турции рассматривается система религиозно-светского образования, которая формировалась от традиционной модели к модернизированной системе просвещения. Показана роль Турции как страны, имеющей влияние в тюркском мире и развивающей собственную модель религиозно-светского образования с упором на идеологию пантюркизма и значимой ролью мусульманского просвещения.

В процессе анализа специфики эволюции системы образования в Королевстве Саудовская Аравия, рассмотрены особенности фундаменталистской модели исламского образования. Выявлена роль Королевства в распространении радикальных взглядов фундаменталистского толка, основанных на идеологии ваххабизма. Рассмотрены факторы, влияющие на распространение фундаменталистской модели исламского образования со стороны Саудовской Аравии.

Рассмотрение системы просвещения в Египте основано на анализе содержательных аспектов образования в наиболее известном исламском университете Аль-Азхар. Уделено внимание изучению взглядов шейхов данного университета, которые изложены в арабских источниках. Сделан вывод о сохранении в Апь-Азхаре традици-

онной модели исламского образования и наличии реформаторских взглядов в среде отдельных преподавателей данного университета.

Вторая глава «Эволюция мусульманского образования в России» посвящена рассмотрению особенностей исторического развития и трансформации исламского просвещения в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе. На основе сравнительного анализа выделены политические особенности эволюции мусульманского образования.

Первый параграф «Трансформация мусульманского образования в Среднем Поволжье» содержит краткий анализ истории распространения ислама в данном регионе. Раскрыты политические особенности этого процесса. Определено, что одним из центров влияния на процесс исламизации Среднего Поволжья являлась Средняя Азия, что и обусловило распространение ханафитской философско-правовой школы, а также раннее проникновение суфизма в данный регион.

Анализируя основные этапы распространения ислама в Среднем Поволжье, раскрыты особенности эволюции системы образования в данном регионе. Установлено, что распространение ислама способствовало не только смене религиозной ориентации, но и распространению образованности и грамотности среди населения. Проникновение арабской письменности содействовало развитию, в том числе, и научных знаний. Показано, что бурное развитие системы религиозного образования происходило вплоть до середины XVI в. После падения Казанского ханства наблюдался спад в развитии просвещения и культуры, а система религиозно-образовательных институтов продолжала сохраняться в виде суфизма.

Проанализирована специфика возрождения системы религиозного образования в конце XVIII в., которое стало возможным в результате политических преобразований Екатерины II и создания Оренбургского магометанского духовного собрания в Уфе. Показана роль движения абызов (своего рода суфиев), которые стали связую-

щим звеном между духовенством Казанского ханства и духовенством рассматриваемого периода. Рассмотрены особенности взглядов татарских просветителей Р.Фахретдина и Ш.Марджани на роль мусульманского духовенства Кавказа и Средней Азии в процессе возрождения системы образования данного времени в Среднем Поволжье.

Раскрыты особенности раскола системы мусульманского образования в конце XVIII в. и начале XIX на джадидистскую (новоме-тодную) и кадимитскую (традиционную) модель. Рассматривая особенности джадидистского движения, установлено, что, переплетаясь с пантюркизмом, оно зачастую приобретало политическую форму, однако именно реформаторские идеи стали одним из факторов препятствовавших распространению фундаменталистских взглядов в Среднем Поволжье.

Рассматривая развитие джадидистской новометодной школы в Среднем Поволжье в начале XIX в., мы проанализировали количественные данные численности мектебов, медресе и учеников, обучавшихся в них, а так же процентные соотношения образованности населения данного региона. Установлено, что уровень образования татар (на родном языке) фактически не отличался от уровня просвещенности русского населения.

При анализе системы религиозного образования данного периода рассматривается роль мусульманского духовенства в общественно-политической жизни мусульманских народов Среднего Поволжья. Доказано, что важную роль в просвещении играла академическая наука. При рассмотрении истории создания и функционирования Казанского университета раскрыты особенности развития академической науки в Среднем Поволжье. На примере биографии татарского просветителя Р.Фахретдинова и содержания его работ, проанализировано влияние русского и западного просвещения на его творчество, рассмотрены социально-политические взгляды реформатора.

Раскрыты особенности политики советского периода в отношении мусульманского образования. Установлено, что, несмотря на

попытки резкого противодействия религиозному образованию, мусульманское просвещение продолжало сохраняться благодаря влиянию духовенства в светских школах вплоть до 30 - х гг. XX в.

Во втором параграфе «Развитие мусульманского образования на Северном Кавказе» рассматривается история распространения ислама в данном регионе. Показано, что на Северо-Восточном Кавказе важную роль в исламизации сыграли арабы, в результате чего в данном регионе получила распространение шафиитская школа суннитского права. На Северо-Западном Кавказе ислам был распространен, в основном, турками и крымскими ханами, поэтому там утвердился ханафитский мазхаб. В связи с этим оба региона рассматриваются отдельно.

Раскрыты особенности становления системы мусульманского образования на Восточном Кавказе с конца XI в. установлена важная роль арабского языка в распространении религиозных и научных знаний в данном регионе. При рассмотрении особенностей ступеней мусульманского образования, установлена важная роль суфизма как одного из инструментов распространения ислама и религиозных знаний.

В ходе анализа особенностей суфийских школ накшбандия и кадирия раскрыта роль мюридизма, как одной их «государствообра-зующих» идеологий исламского движения на Восточном Кавказе в XIX в. Показано отношение имама Шамиля к вопросам мусульманского образования, при котором одним из его элементов являлась военная подготовка.

Раскрыты особенности системы мусульманского образования, сложившейся на Северном Кавказе в Х\/М1-Х1\/ вв. Проанализированы его ступени и содержательные стороны. Приведены количественные данные мектебов и медресе на Восточном Кавказе и цифры обучавшихся в них учеников. Рассмотрено изменение данных показателей к началу XX в. Уделено внимание изучению практики царского правительства в отношении образовательной политики в данном регионе.

На примере Дагестана приведены данные переписи и количественные показатели грамотности населения к началу XX в.

Исследованы проблемы развития новометодных школ и светского образования в конце XIX в. - начале XX в. Установлено, что основные причины, по которым джадидизм не получил широкого распространения на Северном Кавказе, связаны с неразвитостью капиталистических отношений, относительной «закрытостью» региона, отсутствием контактов горцев с мусульманами Среднего Поволжья и Крыма, а также полилингвистичностью, создававшей языковой барьер. Кроме того, близость Северного Кавказа к театру боевых действий с Турцией заставляла царское правительство настороженно относиться к развитию новометодных школ в связи с опасением пан-тюркистских устремлений.

На примере биографий и творчества кумыкского просветителя А.Акаева и лакского сторонника джадидизма А.Каяева рассматриваются реформаторские воззрения мусульман Северного Кавказа. Уделено внимание изучению их социально-политических взглядов.

Рассматривается история исламизации Северо-Западного Кавказа. Несмотря на появления в Х\/-Х\/11 вв. османских медресе, установлено, что они не смогли заметно повлиять на становление системы мусульманского образования, в связи с относительно низкой религиозность населения.

Исследуются политические особенности включения Западного Кавказа в состав Российской империи. Установлено, что религиозный фактор не играл заметной роли в данном процессе. Выявлено, что несмотря на достаточно развитые капиталистические отношения, обширность культурных контактов и языковую близость тюркских народов, низкий уровень религиозности не смог способствовать развитию новометодной джадидистской системы мусульманского образования.

Доказано, что даже после революционных событий 1917 г. институты религиозного образования на Северном Кавказе продолжали

существовать вплоть до середины 30-х гг. XX в. Даже светская школа приобретала своеобразный переходный характер, поскольку многие преподаватели были учителями медресе и продолжали преподавать религиозные предметы. Однако в дальнейшем, в связи с атеистической политикой советского государства, система религиозного образования приходит в упадок, сохраняясь лишь в виде полуподпольных коранических школ, которые долгое время были распространены в наиболее исламизированых регионах Северного Кавказа.

Третья глава «Мусульманское образование в современной России» посвящена особенностям возрождения системы мусульманского образования в современной России после политических событий начала 90-х гг. прошедшего века.

В первом параграфе «Роль российского духовенства и зарубежных миссионеров в становлении мусульманского образования в современной России» рассматриваются особенности дезинтеграции Духовных управлений мусульман в постсоветский период. Анализируется роль российского духовенства в становлении системы мусульманского образования. Исследуется возросшее влияние на данный процесс в начале 90-х гг. зарубежных миссионеров.

Раскрыты особенности влияния на становление системы мусульманского образования в России таких стран как, Турция и государств Ближнего Востока. Рассматриваются особенности деятельности турецкой суфийской организации «Нурджулар», которая вела активную образовательную деятельность в Среднем Поволжье и на Северном Кавказе.

Анализируется влияние фундаменталистских групп из Ближнего Востока на развитие системы мусульманского образования на Северо-Восточном Кавказе. Установлено, что оно выразилось в финансовой поддержке салафитского движения (в спонсорской помощи, обеспечивающей «просветительский процесс»), а также в направлении эмиссаров в данный регион, которые и проводили «идеологическую работу». Показано, что конфликт в Чеченской Республике спо-

собствовал развитию целой сети учебных центров, основанных на фундаменталистской модели мусульманского образования, которая и стала основным распространителем радикальной идеологии т. н. «ваххабизма». При рассмотрении влияния радикальных группировок на процесс становления- системы мусульманского образования на Северо-Западном Кавказе анализируется деятельность приверженцев фундаментализма в Карачаево-Черкесии.

Изучение особенностей фундаментализации и политизации ислама на Северном Кавказе в середине 90-х гг. прошедшего столетия позволило сделать вывод, что этому способствовало ведение миссионерской деятельности зарубежными проповедниками. Кроме этого, установлено, что на данный процесс постепенно стали оказывать влияние лица, получавшие мусульманское образование за рубежом. На примере джамаата «Ярмук» рассматриваются особенности деятельности приверженцев фундаментализма на территории Кабардино-Балкарии. Анализируются особенности взглядов северокавказских радикалов в отношении официального мусульманского духовенства.

Установлено, что становлению фундаменталистской модели мусульманского образования, как правило, способствовали геополитические конфликты, которые получили распространение на Северном Кавказе. Однако влияние радикальных фундаменталистских группировок на мусульманские общины на сегодняшний день ощущается и на Среднем Поволжье, и в других регионах России, в которых уровень этнополитической напряженности оставался достаточно низким. Подобное влияние рассматривается на примере деятельности радикальной исламистской организации Хизб-ут-Тахрир аль-исламия (Партия исламского освобождения), которая отличается своей конспиративностью и политизированностью. Показано, что одним из факторов, способствующих деятельности данной группировки на Среднем Поволжье является традиционное влияние Средней Азии на данный регион.

Далее анализируются особенности взаимоотношений внутри мусульманского духовенства. Деление современного мусульманского духовенства на прослойку имамов и муфтиев советского периода, мулл и старейшин, а также имамов возрожденческого периода, показывает обострение отношений последних с остальными представителями духовенства. Установлено, что подобное обострение отношений связано с усилением борьбы за лидерство в мусульманских общинах современной России. Неспособность молодых имамов кооптироваться в прослойку официального духовенства во многом способствуют усилению их союза с националистическими движениями и радикальными исламистскими группировками.

При анализе последних событий в Республике Дагестан, связанных с деятельностью боевых джамаатов «Джанет» и «Шариат», фиксируется тенденция вливания в бандформирование людей, получивших не только религиозное образование, но и имеющих высшее светское образование. Данные факты также связываются с их неспособностью кооптироваться в прослойку официального духовенства и реализовать себя в рамках сложившихся социально-политических отношений в республике. Показано, что подобная «интеллектуализация» вызывает озабоченность у официального мусульманского духовенства.

Во втором параграфе «Государственно-религиозные отношения в области мусульманского образования» подчеркнуто, что российская модель светского и религиозного образования еще находится на стадии формирования. На первоначальном этапе религиозного возрождения преподавание конфессиональных предметов в виде факультативов проходило, в том числе, и в рамках светских школ с привлечением духовенства. Однако на сегодняшний день подобная практика ограничена российским законодательством.

В ходе рассмотрения взглядов российского мусульманского духовенства по вопросам введения факультативного преподавания религиозных предметов в светских школах установлено отсутствие

единой позиции по данной проблеме среди лидеров духовных управлений. Приводится позиция Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ В.Лукина, считающего, что преподавание религиозных предметов противоречит Конституции РФ.

Показано, что проблема нравственного воспитания в светских школах тесно переплетается с вопросами развития конфессионального образования в рамках религиозных институтов. При этом указывается, что возможность допуска представителей духовенства в светскую систему образования может служить основой для усиления влияния клерикальных кругов на школу. Анализ единого стандарта религиозного исламского образования, предложенного Советом муфтиев России, показывает, что он предусматривает возможность преподавания в светских школах курса основы религии служителями исламского культа.

Содержательный анализ единого стандарта, предложенного СМР, показывает, что предметы религиозной подготовки, в общем, по объемам не уступают светским предметам. Однако на основе событий, произошедших в Российском исламском университете (г. Казань), показано, что введение светских предметов в образовательную программу мусульманских образовательных учреждений вызывает сопротивление со стороны консервативного духовенства.

На примере Московского исламского института анализируется , деятельность мусульманского образовательного учреждения. Рассмотрены содержательные аспекты учебной программы, состав преподавателей и обучающихся студентов. Показано, что, несмотря на относительно успешное введение в программу образовательного учреждения светских предметов, данный процесс также вызывает неоднозначную оценку со стороны преподавателей религиозных дисциплин.

Установлено, что проблема введения светских предметов в программы мусульманских образовательных учреждений наиболее актуальна для Северного Кавказа. Данный вопрос рассмотрен на

примере Северо-Кавказского исламского университета (г. Махачкала) и Дагестанского исламского университета им. Имама аш-Шафии. Кроме этого приведены данные о количестве мусульманских объединений, культовых объектов, служителей культа, учебных заведений, учащихся и персонала в северокавказских республиках.

При изучении правовых основ функционирования мусульманских образовательных учреждений проведен сравнительный анализ Закона Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» и Закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях». Установлено, что многие положения данных законов являются схожими. Однако данные законы не могут регулировать процесс направления российских граждан для получения религиозного образования за рубежом.

Установлено также, что практика получения мусульманского образования за границей сохраняется. Однако многие лидеры Духовных управлений относятся к ней достаточно осторожно. В частности, все большее применение находит практика отправки за рубеж студентов, получивших первоначальное религиозное образование на родине. При этом отдельные представители мусульманского духовенства вообще призывают отказаться от подобной практики, оставив приоритет за собственной системой мусульманского образования.

В Заключении излагаются основные итоги диссертационной работы и намечаются дальнейшие перспективы развития научного исследования.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Патеев Р.Ф. Политические аспекты мусульманского образования в России: история и современность: Монография / Отв. редактор И.П.Добаев. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ. 2006. (10 п.л.).

2. Патеев Р.Ф. К вопросу о мусульманском образовании в современной России // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 5. Ч. 2. Ростов н/Д, 2004. (0,2 п.л.).

3. Патеев Р.Ф. Мусульманские общины Ростовской области // Центральная Азия и Кавказ. №1 (43). 2006. (1 пл.).

4. Патеев Р.Ф. Осетино-ингушский конфликт: позиция республиканской прессы // Сборник тезисов научно-практической конференции «Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество».. Ростов н/Д, 2006. Изд-во СКАГС (0,2 п.л.).

5. Патеев Р.Ф. Проблемы развития российской модели мусульманского образования // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Спецвыпуск «Актуальные проблемы политологии и социологии». Ростов н/Д, Изд-во РГУ. 2006. (0,5 п.л.).

6. Патеев Р.Ф. Роль мусульманского духовенства и зарубежных миссионеров в становлении исламского образования в современной России // газ. «Северный Кавказ». № 39. Октябрь, 2006. (0,2 п.л.).

Подписано к печати 21 . 11.06 Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № ??П 1. 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС