автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические и социальные особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Попов, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические и социальные особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Попов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ

1.1 Теоретико-методологические основы местного самоуправления

1.2 Муниципальные системы демократических государств: сравнительно-политологический анализ

Глава 2. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1 Генезис институтов самоуправления в истории Российского государства

2.2 Особенности развития институтов самоуправления на территории Республики Саха (Якутия)

Глава 3. СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) - СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Проблемы формирования системы местного самоуправления в Российской Федерации

3.2 Особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Попов, Валерий Николаевич

Актуальность исследования. Формирование эффективной системы местного самоуправления является одним из необходимых условий демократического обновления российского общества.

Однако его становление в республиках — субъектах Российской Федерации идет крайне медленно и противоречиво в силу того, что сталкивается с множеством политических, правовых, экономических, социальных и других проблем.

Сложная природа местного самоуправления, как социально-политического явления (выполняет роль многофункционального института гражданского общества и правового государства, в силу чего содержит и государственные, и общественные начала), присутствие стереотипов системы политико-властных отношений советского периода (рассматривалось в качестве неотъемлемого звена государственного управления), неопределенность в действующем законодательстве (в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» характеризуется «как выражение власти народа»1, что в условиях реализации народовластия применимо ко всем публично-правовым институтам, в том числе и государственным) во многом послужили причиной подмены в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе и Республике Саха (Якутия), органов местного самоуправления местными органами государственной власти, что противоречит конституционному содержанию (утвер

1 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ст. 2. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506. ждено в качестве одной из основ конституционного строя России, организационные структуры которого не входят в систему органов государственной власти, не подчинены друг другу, имеют собственную компетенцию)2 и ведет к сокращению самоуправленческого пространства, в то время как именно с местным самоуправлением связываются надежды на укрепление Российской государственности и утверждение гражданского общества, чтобы принятие решений по наиболее важным вопросам жизнеобеспечения и жизнедеятельности осуществлялось непосредственно с участием населения.

В условиях развития федеративных отношений это во многом зависит от того, какое место в реализации конституционно принадлежащей власти многонациональному народу России займет местное самоуправление в каждом из ее субъектов, так как должно формироваться с учетом исторических и иных местных традиций, в том числе национальных, этнических, демографических, культурных и др.

Все это требует глубокого осмысления и научного анализа, что в конечном итоге и определило тему настоящей диссертационной работы, которая представляет собой одно из первых исследований особенностей, тенденций и проблем становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации, которая традиционно отличалась организационной системой управления местными делами.

Состояние научной разработанности темы. Теоретические основы о местном самоуправлении составили труды видных отечественных и зарубежных исследователей дореволюционного периода: А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, Г. Еллинека, А. де

2 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

Токвиля, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и др.3, которые положили начало формированию концептуальных подходов к пониманию природы и сущности местного самоуправления, его места и роли в системе управления обществом и государством.

В условиях существования советской системы местное самоуправление не могло получить должного развития, так как муниципальное управление отождествлялось с буржуазной идеологией, неприемлемой для социалистического строительства. И только с началом демократических преобразований местное самоуправление стало вновь активно исследоваться современными российскими учеными: Г.В. Атаманчуком, Г.В. Варабашевым, Ю.С. Васютиным, Н.А. Емельяновым, З.М. Зотовой, B.C. Комаровским, В.А. Кулинченко, О.Е. Кутафиным, В.И. Фадеевым и др.,4 которые заложили научный фундамент институционализации местного самоуправления в Российской Федерации.

Этому способствовали и работы других авторов, касающихся теоретических и практических вопросов местного самоуправле

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб, 1872; Градовский А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России // Собр. соч. СПб., 1904. Т. IX; Еллинек Г., Общее учение о государстве. СПб, 1908; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992 и др.

4 Атаманчук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 1; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Васютин Ю.С., Емельянов Н.А. Местное самоуправление в зарубежных странах. М.; Орел, 1998; Емельянов Н.А. Местное самоуправление. Проблемы, поиски, решения. М.; Тула, 1997; Кулинченко В.А. К вопросу о взаимосвязи государства и гражданского общества в условиях переходного периода // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М., 1999; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997 и др. ния, рассматривающих различные, в том числе и региональные аспекты.5

Однако в условиях переходного периода, когда институциональное обновление политической системы происходит крайне неоднородно и неравномерно, обозначенная проблема не нашла еще адекватного восприятия в российской политической науке и до сих пор относится к числу мало изученных.

За пределами фундаментальных исследований остается процесс становления местного самоуправления непосредственно в субъектах Российской Федерации и в частности Республике Саха

5 Например, направленные на исследование или касакщиеся политологических аспектов, см.: Емельянов Н.А, Головкин Н.Н., Емельянова Т.С. Модернизация российского общества: реформа местного самоуправления. м., Орел, 1999; Михайлов М.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации: политологический анализ формирования и оптимизация деятельности. Орел, 1999; Чурсина С.И. Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной России. М., 1996 и др.; правовых аспектов, см.: Воронин А.Г. Пока лишь четыре законных закона // Российская Федерация. 1997. № 7; Гладышев А. Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996; Емельянов Н.А., Наймушина С.Г Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ. М., Якутск, 1999 и др.; экономических аспектов, см.: Бабич A.M., Павлова JI.H. Государственные и муниципальные финансы. М., 1999; Богачева О.В. Бюджетная политика: проблемы России и зарубежный опыт // Международная экономика и международные отношения. М., 1994; Мельников С.Б. Муниципальный менеджмент. М., 1995 и др.; исторических аспектов, см.: Гильченко J1. Становление самоуправления в России // История местного самоуправления в России. Обнинск, 1996; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1997; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995 и др.

Якутия), несмотря на то, что предпринимались попытки анализа конституционно-правового обеспечения.6

В этой связи работа, направленная на выявление его особенностей, тенденций, проблем, в определенной мере восполняет пробел недостающих знаний в этой области и представляет значительный научный и практический интерес, так как способствует оптимизации данного процесса.

Объектом диссертационного исследования является местное самоуправление в политической системе российского общества.

Предмет диссертационного исследования — особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении динамики, характерных особенностей, тенденций становления и развития местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия).

Основные задачи диссертационного исследования: уточнить представления о природе и сущности местного самоуправления и его места и роль в политической системе российского общества; показать особенности функционирования муниципальных систем демократических государств и определить возможные варианты адаптации зарубежного опыта в российских условиях; обобщить опыт функционирования различных форм самоуправления в истории Российского государства и определить ха

6 Например, см.: Тресков И.Б. Формирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия): особенности конституционно-правового обеспечения. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999; Михальчук И.Ф. Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). Дисс. канд. юрид. наук. М., 2000. рактерные тенденции их трансформации в процессе становления местного самоуправления в современной России; актуализировать опыт самобытных институтов самоуправления на территории Республики Саха (Якутия) применительно к текущему этапу становления местного самоуправления; проанализировать на основе предложенной периодизации динамику становления местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия); охарактеризовать проблемы, особенности, тенденции и предложить практические рекомендации по оптимизации процесса становления местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации с учетом региональной специфики и возможностей реализации.

Методологической основой исследования являются современные научные методы познания социально-политических явлений и процессов, поскольку становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации исследуется как комплексная проблема. Это потребовало обращения, как к общенаучным, так и частнонаучным методам, включая: исторический, системный, сравнительно-политологический, структурно-функциональный и др.

Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, конституции, уставы, законодательство и иные нормативно-правовые акты Республики Саха (Якутия), законы субъектов Российской Федерации. Изучено и использовано также законодательство СССР, РСФСР, дореволюционной России, архивные материалы.

Теоретическую базу диссертации составили научно-монографические труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, исследовавших различные аспекты функционирования местного самоуправления, а также материалы научно-практических конференций и иные публикации по актуальным проблемам его формирования и развития.

Эмпирическая база работы основывается на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных демократических государствах. Существенным образом эмпирическую базу пополнили архивные материалы администрации города Якутска.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации, которое рассматривается комплексно, в динамике, на фоне общих процессов демократизации политической системы российского общества с учетом отечественной и зарубежной практики, региональной специфики, исторического наследия и самобытности институтов самоуправления коренных народов.

Положения, выносимые на защиту, научная новизна которых состоит в том, что: на основе концептуальных положений различных теорий местное самоуправление раскрывается как: многофункциональный институт политической системы, строящийся на принципах самоорганизации, самодеятельности, саморегулирования; подсистема единой системы управления, обеспечивающая устойчивое развитие российской государственности на принципах народовластия; формулируется и обосновывается авторское определение местного самоуправления как совокупности исторически сложившихся форм общежития российских народов, получившее в системе социально-политических отношений Российской Федерации конституционное закрепление в качестве института публичной власти, деятельность которого направлена на обеспечение самостоятельного и под свою ответственность решения населением вопросов местного значения, непосредственно или через образуемые им органы; в ходе сравнительно-политологического анализа проводится типологизация муниципальных систем демократических государств в зависимости от децентрализации и деконцентрации политико-властных полномочий (англо-американские и рома-но-германские), выявляются институциональные и функциональные характеристики, которые проецируются на российские условия с целью оптимизации процесса становления местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации; в результате обобщения институционализации самоуправления в истории Российского государства предлагается авторская классификация самоуправленческих форм по источнику формирования: естественные, образуемые «снизу» — по инициативе населения, и регламентарные, создаваемые «сверху» — посредством политико-властных установлений и определяются характерные тенденции их трансформации в политической системе современной России; актуализируется опыт организации улусного самоуправления, функционирование его самобытных форм на территории Республики Саха (Якутия), способных оптимизировать деятельность институтов местного самоуправления на текущем этапе процесса становления; на основе предложенной периодизации показывается динамика становления местного самоуправления в Российской Федерации и обосновывается необходимость очередного этапа его реформирования, направленного на интеграцию в единую систему управления обществом и государством и выполнение роли посредника между гражданским обществом и правовым государством, способствуя согласованности действий гражданских и публичных институтов по обеспечению жизнедеятельности социально-политического организма в целом и каждого гражданина в частности; выявляются характерные особенности и тенденции процесса становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), связанные с региональной спецификой и возможностями ресурсного (правового, финансово-экономического, кадрового и т. п.) обеспечения. анализируются, исходя из степени значимости, проблемы становления местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации, обусловленные особенностями и тенденциями общего процесса демократизации российского общества — первого порядка, и второго и третьего порядков, связанные с решением политических, правовых, экономических, социальных и других проблем с учетом национальных, исторических, природных, демографических и иных местных особенностей и предлагаются практические рекомендации по их разрешению.

Научная и практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации исследование особенностей и тенденций становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекта Российской Федерации позволяет: уточнить понимание и теоретически осмыслить место и роль этого многофункционального института политической системы российского общества; расширить основу для дальнейшей теоретической разработки аспектов, касающихся становления и развития институтов народовластия в Российской Федерации; использовать результаты исследования для решения практических задач, направленных на оптимизацию функционирования институтов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации и, прежде всего, в Республике Саха (Якутия); обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих и резерва.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на республиканских и городских научно-практических конференциях по проблемам формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), монографии и других научных публикациях автора.

Практический опыт работы в администрации города Якутска в качестве заместителя главы администрации позволил реализовать на практике ряд положений настоящего исследования в процессе формирования местного самоуправления на территории города.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические и социальные особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) позволяет сделать некоторые обобщающие выводы, предложения и рекомендации.

1. Местное самоуправление представляет собой совокупность исторически сложившихся форм общежития российских народов, получившее в системе социально-политических отношений Российской Федерации конституционное закрепление в качестве института публичной власти, деятельность которого направлена на обеспечение самостоятельного и под свою ответственность решения населением, вопросов местного значения, непосредственно или через образуемые им органы.

Оно содержит и государственные, и общественные начала, в силу чего проявляет свойства институтов государства (реализация определенного объема властных полномочий) и гражданского общества (самоорганизация, самоуправление, самореализация) . Поэтому характеризуется как: сложное в социально социально-политическом отношении явление, проявляющее свойства и института публичной власти, и института гражданского общества; форма народовластия на местном уровне; неотъемлемая составляющая единой системы управления обществом и государством; способ реализации прав и свобод человека и гражданина; самостоятельная подсистема единой политической системы, обладающей территориальной организационной независимостью в границах муниципального образования, включающей институты прямого волеизъявления граждан, самостоятельно формируемую организационную структуру с собственной компетенцией, для реализации которой необходимо ресурсное обеспечение .

Таким образом, выступая проводником между гражданским обществом и правовым государством, способствует согласованности действий всех социально-политических институтов, преобразуя их в единый созидательный процесс, направленный на обеспечение жизнедеятельности социального организма в целом и каждого гражданина в частности, поэтому нельзя допускать искусственного отделения местного самоуправления от государственной власти, дабы, с одной стороны, существенно не снизить социально-политической активности населения, с другой — обеспечить условия для исполнения государственных функций.

2. В демократических странах сложились и действуют в основном два типа муниципальных систем, принципиально отличающихся друг от друга соотношением деконцентрации и децентрализации государственно-властных полномочий: англо-американская, которой свойственны высокий уровень децентрализации властных полномочий, самостоятельность функционирования организационных структур, и романо-германская, характеризующаяся соотношением муниципального управления и местного самоуправления. В качестве основных отличительных признаков местного самоуправления от муниципального управления приводятся: выборность органов; самостоятельность в принятии решений; наличие компетенции, определяющей степень самостоятельности; ограниченность деятельности пределами определенной территории — муниципальной единицы.

3. Устанавливаются две тенденции в развитии институтов самоуправления в Российском государстве, с одной стороны «снизу» (община, артель), благодаря инициативе населения, а с другой — «сверху» (земства), создаваемые государством, поэтому самоуправленческие формы делятся на естественные и регламентарные.

Самой устойчивой из естественных форм самоуправления, сохранившаяся в том или ином виде на протяжении всего эволюционного развития российского общества в силу простоты и рациональности социальной самоуправляющейся организации совместного проживания и осуществления'хозяйственной деятельности, основанной на консолидации усилий всех ее членов и социальной справедливости в системе распределения, является община.

Из регламентарных наибольший интерес для текущего периода становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) представляют земства, так как в них в большей степени проявилась плодотворность идеи сочетания государственного и общественного начал.

4. Проживание на обширной территории с разнообразным природным ландшафтом в экстремальных климатических условиях создавало благоприятную среду для устойчивого сохранения традиций, в силу чего формирование и развитие самоуправленческих институтов, в отличие от европейской части России, на протяжении многих сотен лет у народов саха происходило в замкнутой социально-политической среде, что и обусловило самобытность внутриэтнической родо-племенной организации.

С утверждением так называемой ясачной системы над самобытной этнической организацией народов саха надстраивались институты государственной власти, которые не затронули традиционных основ организации местной жизни, а только побуждали совершенствовать существовавшие формы самоуправления . Это на определенном этапе способствовало формированию улусного и наслежного самоуправления, фактически не имевшего аналогов, и вошедшее в историю реформ в Сибири как «инородческое» управление, в общем виде напоминающую двухуровневую модель: на уровне улусов — родовое самоуправление, соответственно несколько улусов образовывали инородную управу.

5. Опыт развития самобытных институтов самоуправления явился ярким свидетельством того, что: во-первых, проблема управления территориями в многонациональном государстве может быть эффективно решена благодаря оптимальному сочетанию централизации и децентрализации, управления и самоуправления; во-вторых, на начальных этапах становления местное самоуправление реализуется через естественные формы, побуждая государство посредством инициативы «снизу» к введению рег-ламентарных форм — «сверху», являющихся неотъемлемым звеном системы управления обществом и государством, тем самым, способствуя установлению по М. Веберу «диалога общества с государством»; в-третьих, самоуправление является «источником политической социализации» населения, наполняя «цементирующую государственную конструкцию поливариантным культурно-этническим содержанием»; в-четвертых, институты местного самоуправления нуждаются в правовом государстве, гарантирующим защиту их собственных прав, так как «государственная власть — суверенная, верховная, обладающая правом самореформирования., а власть местного самоуправления — подзаконная, действующая в порядке и пределах, указанных ей верховной властью»; в-пятых, для его становления необходимы социально-политические условия, иначе органы самоуправления будут не более чем «придатками системы государственного управления» .

6. С принятием Конституции Российской Федерации на государственном уровне утвердилась концепция, вобравшая в большей степени элементы «общественной» теории местного самоуправления, что противоречило позиции большинства республик, в том числе и Республики Саха (Якутия), отстаивающих жизненность основных положений «государственной» теории, суть которых заключалась в признании необходимости децентрализации властных полномочий, но без автономии местного самоуправления. Это привело к тому, что в ряде субъектов Российской Федерации наряду с органами местного самоуправления создавались и местные органы государственной власти.

7. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по сути, явился фундаментом институционализации местного самоуправления в системе политико-властных отношений в виде структурно образующих его элементов или так называемых основ: правовой, территориальной, организационной, экономической, финансовой. Однако до сих пор так и не сложилось концепции формирования территориальных основ народовластия, отвечающей реальным условиям развития федеративных отношений. Поэтому дальнейшее совершенствование организационного механизма функционирования местного самоуправления должно быть направлено в сторону его интеграции в общую систему управления обществом и государством, укрепления правовой, материальной базы и институционализации муниципальной службы. Развитие финансово-экономических основ должно быть связано с преодолением негативных последствий приватизации, фактически исключившей из реестра муниципальной собственности доходные объекты рыночного сектора, поэтому должны рационально использоваться объекты жизнеобеспечения и земельные ресурсы муниципальных образований.

8. Становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) сопровождалось медленными темпами формирования рынка, падением производства, ростом инфляции, низким уровнем социальной защиты населения, которые в жестких условиях Севера не только сдерживали этот процесс, но и представляли реальную угрозу доверию граждан к данному институту народовластия. Это во многом послужило причиной того, что в основу конституционного закрепления по существу легла концепция советской с элементами рома-но-германской модели местного самоуправления, где местные Советы рассматривались продолжением государственной власти на местном уровне. В результате были созданы местные представительные и исполнительные органы, которые организационно формировались как государственные, хотя и выполняли функции органов местного самоуправления. Местное самоуправление ограничивалось улусным и наслежным самоуправлением. При этом сформированные организационные структуры не отвечали нормам Конституции Российской Федерации и Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающих избрание жителями муниципальных образований представительных и выборных должностных лиц на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Поэтому в республике Саха (Якутия) назрел очередной этап реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, который должен быть направлен на создание полноценной правовой базы для его реализации.

При формировании муниципальных образований в суровых климатических условиях Якутии, а также соразмерности ресурсного обеспечения их жизнедеятельности, предлагается исходить из таких важных критериев, как: общности интересов, проживающего на его территории населения; исторически сложившихся условий компактно проживающих этнических групп, их культурной и социальной среды; наличия ресурсной базы и инфраструктуры жизнеобеспечения; традиционных способов хозяйственной деятельности населения, специфики и особенностей быта; компактности расселения и др., позволяющих оптимально решать важные функции жизнеобеспечения и рационально использовать ресурсы на их поддержание.

Для оптимизации данного процесса в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) предлагаются практические рекомендации, направленные на преодоление проблем первого порядка, обусловленных особенностями и тенденциями общего процесса демократизации российского общества, второго и третьего порядков, связанных с решением политических, правовых, экономических, социальных и других проблем с учетом национальных, исторических, природных, демографических и иных местных особенностей.

Таким образом, становление местного самоуправления в нашей стране — сложный, весьма противоречивый и длительный процесс, требующий всесторонней научно-теоретической проработки, так как от его разрешения зависит судьба России, избравшей путь демократического развития на принципах децентрализации и федерализации политико-властных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические и социальные особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)"

РГВ од

1 1 ДЗГ 23-)

На правах рукописи

ПОПОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 23.00.02. — политические институты

и процессы

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

АВТОРЕФЕРАТ

МОСКВА — 2000

Диссертационное исследование выполнено на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель — Камаровский Владимир Савельевич,

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Явчуновскал Регина Анатольевна — доктор политических наук,

профессор

Емельянова Татьяна Семеновна —кандидат политических i 1аук,

доцент

Ведущая организация — Орловская региональная академия

государственной службы

Защита состоится 25 апреля 2000 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К. 151.04.17. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84, уч. корпус И, ауд. 3040

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 24 марта 2000 года

Ученый секретарь .

диссертационного совета х-// - i <? ^f с-С^С А.С.Фалина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование эффективной системы местного самоуправления является одним из необходимых условий демократического обновления российского общества

Однако его становление в республиках— субъектах Российской Федерации идет крайне медленно и противоречиво в силу того, что сталкивается с множеством политических, правовых, экономических, социальных и других проблем.

Сложная природа местного самоуправления, как социально-политического явления (выполняет роль многофункционального института гражданского общества и правового государства, в силу чего содержит и государственные, и общественные начала), присутствие стереотипов системы политико-властных отношений советского периода (рассматривалось в качестве неотъемлемого звена государственного управления), неопределенность в действующем законодательстве (в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" харакгеригу-ется "как выражение власти народа"1, что в условиях реализации народовластия применимо ко всем публично-правовым институтам, в том числе и государственным) во многом послужили причиной подмены в ряде субъектов Российской Федерации, в том числе и Республике Саха (Якутия), органов местного самоуправления местными органами государственной власти, что противоречит конституционному содержанию (утверждено в качестве одной из основ конституционного строя России, организационные структуры которого не входят в систему органов государственной власти, не подчинены друг другу, имеют собственную компетенцию)- и ведет к сокращению самсуправленческого пространства, в то время как именно с местным

1. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Ст. 2. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст. 3506.

2. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

самоуправлением связываются надежды на укрепление Российской государственности и утверждение гражданского общества, чтобы принятие решений по наиболее важным вопросам жизнеобеспечения и жизнедеятельности осуществлялось непосредственно с участием населения.

В условиях развития федеративных отношений это во многом зависит от того, какое место в реализации конституционно принадлежащей власти многонациональному народу России займет местное самоуправление в каждом из ее субъектов, так как должно формироваться с учетом исторических и иных местных традиций, в том числе национальных, этнических, демографических, культурных и др.

Все это требует глубокого осмысления и научного анализа, что в конечном итоге и определило тему настоящей диссертационной работы, которая представляет собой одно из первых исследований особенностей, тенденций и проблем становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации, которая традиционно отличалась организационной системой управления местными делами.

Состояние научной разработанности темы. Теоретические основы о местном самоуправлении составили труды видных отечественных и зарубежных исследователей дореволюционного периода: А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, Г. Елли-нека, А. де Токвиля, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского и др.3, которые положили начало формированию концептуальных подхо-

3. Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб, 1872; 1 радонским А.Д. Системы местного управления на западе Европы и в России// Собр. соч. СПб., 1904. Т. IX; Еллинск Г., Общее учение о государстве. СПб, 1908; Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1897; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992 и др.

дов к пониманию природы и сущности местного самоуправления, его места и роли в системе управления обществом и государством.

В условиях существования советской системы местное самоуправление не могло получить должного развития, так как муниципальное управление отождествлялось с буржуазной идеологией, неприемлемой для социалистического строительства. И только с началом демократических преобразований местное самоуправление стало вновь активно исследоваться современными российскими учеными: ГВ. Атаманчушм, ГВ. Барабашевым, Ю.С. Ва-сютиным, H.A. Емельяновым, З.М. Зотовой, B.C. Комаровским, В. А. Кулинченко, O.E. Кутафиным, В.И. Фадеевым и др.,4 которые заложили научный фундамент институционализации местного самоуправления в Российской Федерации.

4. Атамаичук Г.В. Сущность и истоки местного самоуправления // Муниципальный мир. 1999. № 1; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996; Васютин Ю.С., Емельянов H.A. Местное самоуправление и зарубежных сipanaN. М.. Орел, 1998; Емельянов H.A. Местное самоуправление. I 1роблемы, поиски, решения. М.; Тула, 1997; Кулинченко В.А. К вопросу о вчуимосвя-ш государства и гражданского общества в условиях переходного периода Н Актуальные проблемы политики и политологии в России. М., 1999; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., ] 997 и др.

5. Например, папранлепшле на исследование или касающиеся политологических аспектов, см.: Емельянов Н.А, Головкин H.H., Емельянова Т.С. Модернизация российского общества: реформа местного самоуправления. М., Орел, 1999; Михайлов М.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации: политологический анализ формирования и оптимизация деятельности. Орел, 1999; Чурсина С.И. Становление .местного самоуправления как условие политической модернизации современной России. М., 1996; Широков АН. Местное самоуправление в полипиеской системе современной России: особенности и проблемы становления. М., 1998; Юшина Е.А. Становление местного самоуправления как условие демократизации современного российского общества. М., 1998 и др.;

правовых аспектов, см.: Воронин А.Г. Пока лишь четыре -законных закона // Российская Федерация. 1997. № 7; Гладышев А. Г. Правовые основы местного самоуправления. М., 1996; Емельянов H.A., Наймушина С.Г Взаимодействие

Этому способствовали и работы других авторов, касающихся теоретических и практических вопросов местного самоуправления, рассматривающих различные, в том числе и региональные аспекты.5

Однако в условиях переходного периода, когда институциональное обновление политической системы происходит крайне неоднородно и неравномерно, обозначенная проблема не нашла еще адекватного восприятия в российской политической науке и до сих пор относится к числу мало изученных.

За пределами фундаментальных исследований остается процесс становления местного самоуправления непосредственно в субъектах Российской Федерации и в частности Республике Саха

opi лмон государственной I¡.пасти и местного самоуирашгашя и Российской Федерации: конституционно-правовой анализ. М., Якутск. 1999; Овчинников И.И. Местное самоуправление: конституционно-правовая основа формирования // Конституционный строи России. М., 1992. № 2; Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования. М., 1998 и др.;

экономических аспектов, см.: Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. М., 1999; Богачсва О.В. Бюджетная политика: проблемы России и зарубежный опыт // Международная экономика и международные отношения. М., 1994; Жихаревич B.C. Современная экономическая политика городских и региональных iviacicii. СПб., 1995; Мельников С.Б. Муниципалы п.ш менеджмент. М.. 1995: РохчинВ.Н., Филлинов А.И. Социально-экономическое развитие муниципальных образований. СПб., 1996 и др.;

исторических аспектов, см.: Гильчеико JI. Становление самоуправления в России // История мест поп) самоуправления н России. Обнинск, 1996; Емельянов H.A. Местное самоуправление в дореволюционной России. 'Гула, 1997; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Пирумога U.M. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М.. 1995 и др

(Якутия), несмотря на то, что предпринимались попытки анализа конституционно-правового обеспечения.6

В этой связи работа, направленная на выявление его особенностей, тенденций, проблем, в определенной мере восполняет пробел недостающих знаний в этой области и представляет значительный научный и практический интерес, так как способствует оптимизации данного процесса.

Объектом диссертационного исследования является местное самоуправление в политической системе российского общества.

Предмет диссертационного исследования — особенности становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении динамики, характерных особенностей, тенденций становления м развития местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия).

Основные задачи диссертационного исследования:

— уточнить представления о природе и сущности местного самоуправления и его места и роль в политической системе российского общества;

— показать особенности функционирования муниципальных систем демократических государств и определить возможные варианты адаптации зарубежного опыта в российских условиях;

6. Например, см.: Тресков И.Б. Формирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия): особенности конституционно-правового обеспечения. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999; Михальчук И.Ф. Конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Саха (Якутия). Дисс. канд. юрид. наук. М., 2000.

— обобщить опыт функционирования различных форм самоуправления в истории Российского государства и определить характерные тенденции их трансформации в процессе становления местного самоуправления в современной России;

— актуализировать опыт самобытных институтов самоуправления на территории Республики Саха (Якутия) применительно к текущему этапу становления местного самоуправления;

— проанализировать на основе предложенной периодизации динамику становления местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия);

— охарактеризовать проблемы, особенности, тенденции и предложить практические рекомендации по оптимизации процесса становления местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации с учетом региональной специфики и возможностей реализации.

Методологической основой исследования являются современные научные методы познания социально-политических явлений и процессов, поскольку становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации исследуется как комплексная проблема. Это потребовало обращения, как к общенаучным, так и частнонаучным методам, включая: исторический, системный, сравнительно-поли-толо-гический, структурно-функциональный и др.

Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия о местном самоуправлении, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другие федеральные законы, конституции, уставы, законодательство и иные нормативно-правовые акты Республики Саха (Якутия), законы субъектов Российской Федерации. Изучено

и использовано также законодательство СССР, РСФСР, дореволюционной России, архивные материалы.

Теоретическую базу диссертации составили научно-монографические труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, исследовавших различные аспекты функционирования местного самоуправления, а также материалы научно-практических конференций и иные публикации по актуальным проблемам его формирования и развития.

Эмпирическая база работы основывается на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных демократических государствах. Существенным образом эмпирическую базу пополнили архивные материалы администрации города Якутска.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации, которое рассматривается комплексно, в динамике, на фойе общих процессов демократизации политической системы российского общества с учетом отечественной и зарубежной практики, региональной специфики, исторического наследия и самобытности институтов самоуправления коренных народов.

Положения, выносимые па защиту, научная новизна которых состоит в том, что:

— на основе концептуальных положений различных теорий местное самоуправление раскрывается как: многофункциональный институт политической системы, строящийся на принципах самоорганизации, самодеятельности, саморегулирования; подсистема единой системы управления, обеспечивающая устойчивое развитие российской государственности на принципах народовластия;

— формулируется и обосновывается авторское определение местного самоуправления как совокупности исторически сложившихся форм общежития российских народов, получившее в системе социально-политических отношений Российской Федерации конституционное закрепление в качестве института публичной власти, деятельность которого направлена на обеспечение самостоятельного и под свою ответственность решения населением вопросов местного значения, непосредственно или через образуемые им органы;

— в ходе сравнительно-политологического анализа проводится типологизация муниципальных систем демократических государств в зависимости от децентрализации и деконцентрации политико-властных полномочий (англо-американские и рома-но-германские), выявляются институциональные и функциональные характеристики, которые проецируются на российские условия с целью оптимизации процесса становления местного самоуправления в республиках -— субъектах Российской Федерации;

— в результате обобщения институционализации самоуправления в истории Российского государства предлагается авторская классификация самоуправленческих форм по источнику формирования: естественные, образуемые "снизу" — по инициативе населения, и регламентарные, создаваемые "сверху" — посредством политико-властных установлений и определяются характерные тенденции их трансформации в политической системе современной России;

— актуализируется опыт организации улусного самоуправления, функционирование его самобытных форм на территории Республики Саха (Якутия), способных оптимизировать деятельность институтов местного самоуправления на текущем этапе процесса становления;

— на основе предложенной периодизации показывается динамика становления местного самоуправления в Российской Федерации и обосновывается необходимость очередного этапа его реформирования, направленного на интеграцию в единую систему управления обществом и государством и выполнение роли посредника между гражданским обществом и правовым государством, способствуя согласованности действий гражданских и публичных институтов по обеспечению жизнедеятельности социально-политического организма в целом и каждого гражданина в частности;

— выявляются характерные особенности и тенденции процесса становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), связанные с региональной спецификой и возможностями ресурсного (правового, финансово-экономического, кадропот и т. п.) обеспечения.

— анализируются, исходя из степени значимости, проблемы становления местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации, обусловленные особенностями и тенденциями общего процесса демократизации российского общества— первого порядка, и второго и третьего порядков, связанные с решением политических, правовых, экономических, социальных и других проблем с учетом национальных, исторических, природных, демографических и иных местных особенностей и предлагаются практические рекомендации по их разрешению.

Научная и практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации исследование особенностей и тенденций становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекта Российской Федерации позволяет:

— уточнить понимание и теоретически осмыслить место и роль этого многофункционального института политической системы российского общества;

— расширить основу для дальнейшей теоретической разработки аспектов, касающихся становления и развития институтов народовластия в Российской Федерации;

— использовать результаты исследования для решения практических задач, направленных на оптимизацию функционирования институтов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации и, прежде всего, в Республике Саха (Якутия);

— обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по подготовке и переподготовке государственных и муниципальных служащих и резерва.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также отражены в выступлениях на республиканских и городских научно-практических конференциях по проблемам формирования местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), монографии и других научных публикациях автора.

Практический опыт работы в администрации города Якутска в качестве заместителя главы администрации позволил реализовать на практике ряд положений настоящего исследования в процессе формирования местного самоуправления на территории города.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

1Ь ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи, указываются методы исследования, дается обзор источниковедческой, теоретической и эмпирической базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, подчеркивается научная новизна и практическая значимость работы, отмечается апробация полученных результатов.

В первой главе — "Местное самоуправление: социально-политическая природа и сущность" — проводится комплексный анализ природы и сущности местного самоуправления, дается характеристика его места и роли в политической системе российского общества, выявляются особенности функционирования муниципальных систем демократических государств с целью рационального использования зарубежного опыта в российских условиях.

В диссертации подчеркивается, что конституционно в Российской Федерации получили закрепление две формы публичной власти — государственная, которая в условиях федеративного устройства реализуется на двух уровнях: федеральном и субъектов федерации, и местная, или как часто ее называют, особенно в зарубежной литературе, муниципальная. Характеризуя их отличительные особенности, автор обосновывает точку зрения, что местное самоуправление является специфическим уровнем управления обществом и государством, который не только участвует в реализации воли государства, но и позволяет наиболее полно учитывать интересы населения каждого муниципального образования, что дает основание рассматривать местное самоуправление в качестве стабилизирующего фактора функционирования политической системы в условиях демократического развития российского общества.

Опираясь на концептуальные положения "общественной" и "государственной" теорий о местном самоуправлении, различающиеся по способу формирования организационных структур и характеру взаимоотношений с органами государственной власти, диссертант уточняет положение о том, что местное самоуправление имеет сложную социально-политическую природу, так как включает и государственные, и общественные начала, аргументируя присутствием содержательных характеристик, свойственных публичным и социальным институтам: с одной стороны, императивный характер формирования организационно-правовых основ; установление территориальных границ юрисдикционной компетенции; осуществление муниципального управления через процедуру наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и т. д.; с другой — самоорганизация и саморегуляция по вопросам совместного общежития. Это позволило автору сделать вывод о том, что местное самоуправление является особым видом политической власти, где автономия муниципальных органов, ограниченная правовыми рамками, придает политической системе устойчивость и гибкость. На основе общей теории систем Л. фон Берталанфи и эволюционной теории Ж. Пиаже, он показывает, что с точки зрения "политической кибернетики" демократически формируемые организационные структуры местного самоуправления обеспечивают эффективную "обратную связь", являющуюся непременным условием "саморегуляции самоуправляющейся системы", где саморегуляция выступает в виде совокупности действий этой системы, направленных на ее самосохранение и развитие.

Учитывая результаты научных исследований зарубежных ученых Г. Алмонда, Д. Блэка, Э. Доунса, К. Дойча, Д. Истона, К. Эр-роу, которые предложили рассматривать любые проявления политической системы через комплексное описание ее элементов, образующих некую целость в тесной взаимосвязи с гражданским

обществом и "экономико-хозяйственной" системой, диссертант проводит подробный анализ функционирования существующих в различных демократических странах муниципальных систем. Выявляя наиболее значимые элементы и условия, обеспечивающие их устойчивое развитие, он выделяет: англо-американские, для которых характерен высокий уровень децентрализации властных полномочий, самостоятельность функционирования организационных структур, несмотря на разнообразие форм государственно-правового надзора; и романо-германские, где практикуется сочетание местного (муниципального) управления и самоуправления. В ходе сравнительно-политологического анализа организации и функционирования различных типов муниципальных систем автором выявляются характерные особенности, отличающие местное самоуправление от муниципального управления: выборность органов; самостоятельность в принятии решении; наличие собственной компетенции, определяющей степень самостоятельности и объем полномочий; ограниченность деятельности пределами определенной территории — муниципального образования.

В результате обосновывается точка зрения о том, что местное самоуправление в Российской Федерации должно быть интегрировано в единую систему управления и обществом и государством, подтверждая следующими положениями: во-первых, это сложное в социально-политическом отношении явление, проявляющее свойства и института публичной власти, и института гражданского общества; во-вторых, форма реализации народовластия на местном уровне; в-третьих, неотъемлемая составляющая единой системы управления обществом и государством; в-четвертых, способ реализации прав и свобод человека и гражданина; в-пятых, подсистема единой политической системы, что в целом подтверждает структурную зависимость его формирования и функционирования от направленности политических процессов.

Поэтому для оптимизации процесса его становления в республиках — субъектах Российской Федерации предлагается разработать рациональные социально-политические механизмы реализации конституционных принципов местного самоуправления, где достойное место следует отвести синтезу лучшего из отечественного и зарубежного опыта осуществления народовластия на местном уровне.

Во второй главе — "Генезис институтов самоуправления в истории Российского государства и Республики Саха (Якутия) " — исследуются различные, в том числе и самобытные, формы реализации самоуправления в истории Российского государства и Республики Саха (Якутия), определяются характерные тенденции и возможности их трансформации применительно к текущему этапу становления местного самоуправления.

Выявляя отличительные особенности институтов самоуправления на различных этапах развития Российской государственности, автор иллюстрирует разнообразие его форм, которые искусно вплетались в ткань государственного организма, во много раз повышая его жизнеспособность, в связи с чем проводит их классификацию по источнику формирования, сопровождая подробным анализом каждой из них с учетом места и роли в политической системе российского общества: естественные (например, община, артель), образуемые "снизу" — по инициативе населения и регла-мснтарные, создаваемые "сверху" — посредством политико-властных установлений (например, земства и городское самоуправление в дореволюционный период), органично дополняющие организационную основу системы управления.

В качестве наиболее устойчивой из естественных форм самоуправления, диссертант выделяет общину, сохранившуюся в том или ином виде на протяжении всего эволюционного развития российского общества в силу простоты, доступности, рациональности коллективной организации общежития и хозяйственной

деятельности, основанной на консолидации усилий всех ее членов и социальной справедливости в системе распределения.

Из регламентарных автор подробно характеризует земства, так как в них видит плодотворность воплощения идеи сочетания государственного и общественного начал, что в условиях формирования гражданского общества и становления местного самоуправления, представляет несомненный интерес, особенно применительно к Республике Саха (Якутия).

Подчеркивая самобытность внутриэтнической организации народов саха, соискатель особо останавливается на таких естественных формах самоуправления, как род и племя, акцентируя внимание на том, что проживание на обширной территории с разнообразным природным ландшафтом в экстремальных климатических условиях создавало благоприятную среду для устойчивого сохранения традиций, в силу чего формирование и развитие самоуправленческих институтов, в отличие от европейской части России, на протяжении многих сотен лет происходило в замкнутой социально-политической среде. Это в определенной мере объясняет позицию диссертанта, почему и во времена принятия народами саха российского подданства, и в советский, и постсоветский периоды, родовая кочевая община, аккумулирующая и формы общежития, и хозяйствования, также продолжала успешно функционировать.

Характеризуя эволюцию регламентарных форм самоуправления на территории Республики Саха (Якутия), автор отмечает созидательную роль ясачной системы, которая, по его мнению, способствовала совершенствованию организационных структур системы управления Восточной Сибирью. Так в период правления Екатерины П было официально признано право коренных народов на самоуправление, что способствовало формированию улусного и наслежного самоуправления, фактически не имеющего аналогов, и вошедшее в историю реформ как "инородческое" управление в

Сибири, в общем виде напоминающую двухуровневую модель: на уровне улусов — родовое самоуправление во главе со старостой и его помощниками; соответственно несколько улусов образовывали инородную управу, в состав которой входили голова, два выборных и письмоводитель. В диссертации отмечается, что в истории эволюционного развития институтов самоуправления народов саха особое место отводится Степной Думе, с деятельностью которой связывается появление должностных лиц и расширение их полномочий, что обусловило в начале XX века появление земств, при этом подчеркивается важная роль предшествующей просветительской работы интеллигенции.

В целом же обосновывается точка зрения о том, что развитию местного самоуправления на территории Республики Саха (Якутия) способствовало не только отсутствие на протяжении всей истории, включая советский период, жестких формам администрирования со стороны государства, но и традиционная приверженность народов саха к самоуправленческим, самоорганизующим началам.

В результате, на основе проведенного анализа генезиса институтов самоуправления в истории России и, в частности, Республики Саха (Якутия) делается ряд основополагающих выводов, применительно к текущему этапу становления местного самоуправления: во-первых, проблема управления территориями в многонациональном государстве может быть эффективно решена путем оптимального сочетания централизации и децентрализации, управления и самоуправления; во-вторых, на начальных этапах становления местное самоуправление реализуется через естественные формы, побуждая государство посредством инициативы "снизу" к введению регламентарных — "сверху", являющихся неотъемлемым звеном системы управления обществом и государством, тем самым, способствуя установлению по М. Веберу "диалога общества с государством"; в-третьих, самоуправление является источни-

ком политической социализации населения, наполняя цементирующую государственную конструкцию поливариантным культурно-этническим содержанием; в-четвертых, институты местного самоуправления нуждаются в правовом государстве, гарантирующим защиту их собственных прав, так как "государственная власть — суверенная, верховная, обладающая правом самореформирования.., а власть местного самоуправления — подзаконная, действующая в порядке и пределах, указанных ей верховной властью"; в-пятых, для его становления необходимы социально-политические условия, иначе органы самоуправления будут не более чем "придатками системы государственного управления".

В третьей главе — "Становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации" — на основе предложенной периодизации проанализирована динамика, выявлены характерные проблемы, особенности, тенденции становления местного самоуправления в современно]") России и Республике Саха (Якутия), даны практические рекомендации по оптимизации данного процесса в республиках — субъектах Российской Федерации с учетом региональной специфики и возможностей реализации.

Автор диссертации обосновывает, что становление местного самоуправления является составной частью общею процесса демократических преобразований российского общества и в силу ряда объективных причин сопровождается множеством социально-политических, финансово-экономических, организационно-правовых и иных проблем, поэтому, чтобы показать динамику этого процесса, выявить характерные особенности и тенденции, анализирует его поэтапно.

В качестве характерной особенности первого этапа (апрель 1990 — сентябрь 1993 года) он выделяет необоснованность попытки проведения реформы "сверху" без учета реального состояния политической социализации населения и в отрыве от отечест-

венного опыта реформирования местного уровня власти. Поэтому на текущем этапе проявились только контуры концепции местного самоуправления, обозначившие его место в политической системе российского общества.

Важность второго этапа (октябрь —декабрь 1993 года), по мнению диссертанта, прежде всего, состоит в демонтаже советской системы и официальном закреплении (посредством указного права) "поселенческого" принципа и организационной самостоятельности местного самоуправления, введении выборного представительного органа (собрания представителей) и института главы местного самоуправления (главы местной администрации), что послужило началом пересмотра существовавших ранее подходов к территориальной организации местного самоуправления.

Принятие Конституции Российской Федерации положило началу третьему этапу становления местного самоуправления, так как на государственном уровне утвердилась концепция, вобравшая в большей степени элементы "общественной" теории местного самоуправления, что противоречило позиции большинства республик, в том числе и Республики Саха (Якутия), отстаивающих жизненность основных положений "государственной" теории, суть которых заключалась в признании необходимости децентрализации властных полномочий, но без автономии местного самоуправления. Это привело к тому, что в ряде субъектов Российской Федерации наряду с органами местного самоуправления создавались и местные органы государственной власти.

Очередной этап становления местного самоуправления автор связывает с принятием Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", по сути, явившегося фундаментом институционализации местного самоуправления в системе политико-властных отношений в виде структурно образующих его элементов или так называемых основ: правовой, территориальной, организационной, эко-

комической, финансовой, которые он подробно анализирует, сопровождая конкретными рекомендациями и предложениями по разрешению наиболее важных проблем. Так, характеризуя проблемы территориальной организации местного самоуправления, диссертантом формулируется вывод о том, что до сих пор так и не сложилось концепции формирования территориальных основ народовластия, отвечающей реальным условиям развития федеративных отношений. Относительно совершенствования организационного механизма функционирования местного самоуправления, он склонен придерживаться мнения о том, что следующий этап должен быть направлен в сторону интеграции местного самоуправления в общую систему управления обществом и государством, укрепления правовой, материальной базы и инсти-туционализации муниципальной службы. Развитие финансово-экономических основ автор связывает с преодолением негативных последствий приватизации, фактически исключившей из реестра муниципальной собственности доходные объекты рыночного сектора, в связи с чем, предлагается ряд практических рекомендаций по рациональному использованию объектов жизнеобеспечения и земельных ресурсов муниципальных образований.

Политологический анализ становления местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) также проводится поэтапно.

Первый этап (июнь 1990 — апрель 1992 года) автор диссертации связывает с общим процессом демократизации российского общества, приведшим к утверждению государственности республики, как субъекта РСФСР. На этом этапе, местное самоуправление рассматривалось в качестве нижнего звена государственного управления и определялось как политическая самоорганизация населения, в силу чего децентрализация политико-властных полномочий ограничивалась их разделением по уровням: республиканский, городской, улусный (районный), наслежный (поселковый).

Второй этап (апрель 1992 — апрель 1997 года) характеризовался медленными темпами формирования рынка, падением производства, ростом инфляции, низким уровнем социальной защиты населения, которые в жестких условиях Севера не только сдерживали процесс становления, но и представляли реальную угрозу доверию граждан к местному самоуправлению, как институту народовластия. Это во многом, по мнению соискателя, послужило причиной того, что в основу конституционного закрепления по существу легла концепция советской с элементами романо-гер-манской модели местного самоуправления, где местные Советы рассматривались продолжением государственной власти на местном уровне. В результате создавались местные представительные и исполнительные органы, которые организационно формировались как государственные, хотя и выполняли функции органов местного самоуправления.

Третий этап (апрель 1997 — январь 2000 года) становления местного самоуправления, как отмечается в диссертации, сопровождался формированием улусного и наслежного самоуправления. В наслегах (поселках) представительные органы избирались конференциями жителей населенных пунктов. Руководителям местных администраций, являющихся на тот момент главами местных органов государственной власти, придавался статус глав местного самоуправления с последующим их утверждением соответствующими Советами. Высказываясь по данному вопросу, автор обращает внимание на то, что сформированные таким образом организационные структуры поселков, сел, наслегов, улусов, хотя и имели большую легитимность, но не могли в полном смысле считаться органами местного самоуправления, так как их организация не отвечала нормам Конституции Российской Федерации и Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", где прямо предусматривается избрание жителями муниципальных образований представитель-

ных и выборных должностных лиц на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

На основе позитивной динамики децентрализации властных полномочий в республике диссертант высказывает предположение о том, что назрел очередной этап реализации конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, который он связывает с созданием полноценной правовой базы по его формированию. В этой связи, придавая особую значимость установлению границ муниципальных образований в суровых климатических условиях Якутии, а также соразмерности ресурсного обеспечения их жизнедеятельности, автором предлагается исходить из таких важных критериев, как: общности интересов, проживающего на его территории населения; исторически сложившихся условий компактно проживающих этнических групп, их культурной и социальной среды; наличия ресурсной базы и инфраструктуры жизнеобеспечения; традиционных способов хозяйственной деятельности населения, специфики и особенностей быта; компактности расселения и др., позволяющих оптимально решать важные функции жизнеобеспечения и рационально использовать ресурсы на их поддержание.

Проведенный сравнительно-политологический анализ становления местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) позволил сформулировать некоторые обобщающие выводы, направленные на оптимизацию данного процесса и преодоление проблем первого порядка, вызванных низким уровнем политического сознания населения, препятствующего адекватному восприятию происходящих социально-политических изменений в политической системе российского общества и отсутствием фундаментально разработанной и научно-обоснованной концепции институционализации местного самоуправления, решение которых отягощается проблемами второго порядка, обусловленными отсутствием: эффективной финансово-экономической

модели, отвечающей условиям рыночной экономики и позволяющей на должном уровне обеспечивать жизнедеятельность муниципального образования; комплексной государственной поддержки, гарантирующей исполнение государственных минимальных социальных стандартов и выравнивание диспропорций между реальными материально-финансовыми возможностями и объемом возлагаемых на органы местного самоуправления функций и полномочий и др., которые в свою очередь утяжеляются проблемами третьего порядка, связанных незавершенностью создания: правовых, территориальных и финансово-экономических основ местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, учитывающих региональную специфику и культурно-историческое наследие; продуманной системы подготовки и переподготовки муниципальных служащих; методической и информационной базы и

др.

В итоге диссертант приходит к выводу о том, что становление местного самоуправления в нашей стране — сложный, весьма противоречивый и длительный процесс, требующий всесторонней научно-теоретической проработки, так как от его разрешения во многом зависит судьба России, избравшей путь демократического развития на принципах децентрализации и федерализации государственно-властных отношений.

В заключении сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования, направленные на оптимизацию процесса становления местного самоуправления в республиках — субъектах Российской Федерации, и в частности, Республике Саха (Якутия), с учетом региональной специфики и реальных возможностей.

* * *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) — субъекте Российской Федерации. М.; Якутск, 2000. (в соавторстве, авторские 6 п. л.);

2. Особенности формирования местного самоуправления в городе Якутске // Тезисы к докл. на республиканской конференции "Формирование местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)". Якутск, 2000. 0,2 п. л.;

3. Англо-американская и романо-германская муниципальные системы: сравнительно-политологический анализ характерных особенностей организации и функционирования. Якутск, 1999. 0,8 п. л.;

4. Исторические условия формирования институтов самоуправления на территории Республики Саха (Якутия) // Сб. науч. тр. ЯГУ. Якутск, 1999. 1,3 п. л.;

5. Местное самоуправление как форма реализации народовластия в условиях демократизации российского общества: особенности и тенденции //Якутия. Якутск, 1998. Май. 0,5 п. л.;

6. Территориального общественного самоуправления в городе Якутске: опыт формирования и деятельности // Материалы республиканской конференции "Государственная власть и местное самоуправление в Республике Саха (Якутия)". Якутск, 1998. 0,2 п. л.