автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические коммуникации в сетевом ландшафте

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Лекторова, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические коммуникации в сетевом ландшафте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лекторова, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Концептуализация содержательных аспектов политических коммуникаций в сетевом ландшафте.

Глава 2. Акторы и стратегии виртуального политико-коммуникативного взаимодействия.

Глава 3. Информационные технологии и политико-управленческий цикл: анализ пермского опыта.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Лекторова, Юлия Юрьевна

Актуальность темы исследования.

Повсеместное внедрение информационных технологий и услуг в последние полтора-два десятилетия повлекло за собой закономерные инновационные изменения в сфере политических коммуникаций, в которых соединяются намерения акторов и используемые ими средства общения по поводу власти. Во-первых, трансформации подвергается алгоритм политических коммуникаций: происходит модификация каналов и стратегий коммуникативного взаимодействия на фоне увеличения интенсивности информационного обмена. Во-вторых, в условиях равноправного доступа к информационным потокам меняется считавшееся прежде оптимальным соотношение коммуникаторов и реципиентов в сторону увеличения первых. Конкурируя за внимание реципиентов, отдельные пользователи Интернет-технологий становятся самостоятельными акторами виртуального политико-коммуникативного взаимодействия, нарушая традиционный баланс. И, в-третьих, меняется содержание информационного потока — появляется альтернативность и множественность информации. Именно на этапе структурирования информационного потока и трансмиссии его из виртуальной среды в повседневную практику и наоборот и появляются новые содержательные аспекты политических коммуникаций. Эти вопросы входят в исследовательское поле политической коммуникативистики, которая выделилась в качестве особой субдисциплины в рамках политической науки: М.А. Василик1, М.Н. Грачев2, Т.М. Дридзе3, Ю.В.Ирхин, В.Д.Зотов, Л.В. Зотова4, А.И.Соловьев5, Л.Н. Тимофеева6.

1 Василик, М.А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации, 2004 [Электронный ресурс] / М.А. Василик. URL: http ://www.russcomm .ru/rcabiblio/v/vasilik. shtml

2 Грачев, М.Н. Политическая коммуникация [Текст] / М.Н. Грачев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. - 1999. - №1.- С. 24 - 39.

Кроме того, формируется новый спектр исследовательских вопросов, среди которых виртуальное измерение политики в Интернете, представление об Интернете как особом медийном секторе, который отличается от традиционных средств массовой информации, и, наконец, проблема соотношения информационных технологий и новых институтов демократии. Последнее особенно свойственно сторонникам социального подхода к анализу политических коммуникаций.

Исследователей интересует виртуальное измерение политики в Интернете (публикации В.Н. Щербины7, А.В.Чугунова8, A.A. Чеснакова9, И.А.Быкова,10 А.Н.Кулика,11 Д.Н. Пескова и др.), возрастает актуальность

3 Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XI в. [Текст] / Т.М. Дридзе // Вестник московского университета. Серия: 18 Социология и политология. - 1999. - № 4. - С. 90 - 98.

4 Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова JI.B. Политическая коммуникация [Электронный ресурс] / Ю.В. Ирхин, В .Д. Зотов, JI.B. Зотова. URL: http://student.km.ru/refshowframe.asp?id=D476844B01AC43738F98110837CA0DCF

5 Соловьев, А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции [Текст] / А.И. Соловьев // Политические исследования. - 2001. - № 2. - С 5 - 23.

Соловьев, А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации [Текст] / А.И. Соловьев // Политические исследования. - 2002. - №3. - С. 5 - 18.

Тимофеева, J1.H. Политическая коммуникативистика: проблемы становления [Текст] / JI.H. Тимофеева // Политические исследования. — 2009. - №5. - С.41 — 54.

7 Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа, 2001 [Электронный ресурс] / В.Н. Щербина. URL: http ://www. soc .univ.kiev.ua/LIB/PUB/S/scherby na.pdf.

8 Чугунов, A.B. Теоретические основания концепции «Информационного сообщества»: учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика», 2002 [Электронный ресурс] / A.B. Чугунов. URL: http://www.nethistory.ru/biblio/1042577178.html; Интернет и современное общество: Труды XIII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 19-22 октября 2010 г. — СПб., 2010

9 Чеснаков, A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития [Текст] / A.A. Чеснаков // Вестник московского университета Сер. 18 Социология и политология. - 1999. - № 4. - С. 65-66.

10 Быков И.А. Электронное государство, PR и технологии Веб 2.0 // Материалы VII Международной научно-практической конференции "PR, бизнес, СМИ - партнерство и конкуренция". - СПб.: ИНЖЭКОН, 2010 [Электронный ресурс] / И.А. Быков. URL: http://bykov.socionet.ru/public/BykovEngec.html

Быков И.А. Президент Медведев, видео-блоггинг и публичная сфера в России // Материалы Международной научной конференции "Изменение России: политические повестки и стратегии". - М.: РАПН, 2010. [Электронный ресурс] / И.А. Быков. URL: http://bykov.socionet.ru/public/BykovMedvedev.html

11 Политическая наука: Электронное государство и демократия в начале XXI века: Сб. научн. тр./ - М.: ИНИОН РАН, 2007, №4. Редактор-составитель совместно с JI.B. Сморгуновым системного анализа политического сегмента русскоязычного интернета. Происходит институционализация исследовательского интереса к Интернету как пространству социального и политического взаимодействия, показателем чего, в частности, является деятельность Исследовательского комитета РАПН по информационным технологиям в политике, ежегодные Всероссийские конференции «Интернет и современное общество», нарастание потока научных политологических публикаций по данной проблематике, разработка понятийного аппарата и инструментария исследования. Применительно к характеристике обменов, дискурсов, сетей, структур в отношении политических коммуникаций используются понятия «поля», «пространства», «системы», «ландшафта». В рамках диссертационного исследования сетевой ландшафт рассматривается как пространство политико-коммуникативного взаимодействия, в котором процесс принятия политических решений приобретает новое инструментальное выражение. По мере развития телекоммуникационной инфраструктуры и внедрения информационных технологий в различные сферы жизни общества происходило формирование современного информационного пространства. Структурирование сетевого ландшафта, связанного с появлением специализированных виртуальных ресурсов, таких как блогосфера, социальные сети, сайты и т.д., представляет собой незаконченный динамично развивающийся процесс, участником которого может стать каждый активный пользователь.

На этом основании сетевой ландшафт как ключевая категория информационного пространства является важной характеристикой развития Интернета в целом. В сочетании виртуальных ресурсов (блогов, форумов, чатов, социальных сетей, сайтов), очерченных технологическими границами, появляются новые сетевые акторы и дополнительные стратегии коммуникативного действия, возникающие по поводу власти. Это понятие, которое может быть применимо к разным странам. Конечно, сетевой ландшафт России отличается от сетевого ландшафта Соединенных Штатов

Америки, но вместе с тем универсальной характеристикой сетевого ландшафта является то, что он отличается сложной структурой и взаимодействием слагающих его компонентов, с одной стороны, а, с другой стороны, инфраструктурным комплексом, определяющим доступность информационных технологий для передачи информации. Связи между компонентами выражаются в круговороте информационного потока, циркулирующего в недрах Интернет, определяя относительную подвижность сетевого ландшафта.

В ситуации множественных виртуальных ресурсов и конкурентной игры за информационный капитал самых разных акторов коммуникаций, политический информационный поток в сетевом ландшафте формируется стихийно. Принятие политического решения становится одним из возможных результатов тиражирования информационного трафика. Характеристика политических коммуникаций, помещенная в сетевой ландшафт, позволяет проследить процесс трансформации коммуникационных механизмов применения власти, оценить стратегии поддержания политических контактов и формирования политической повестки дня.

Степень научной разработанности темы.

Интерес к проблематике влияния информационных технологий на общество имеет уже почти столетнюю историю. Начало современной полемики было положено еще в первых десятилетиях XX столетия, когда последовало систематическое изучение влияния информации и техники на

1 О развитие цивилизации, жизни человека и общества в целом: Н.А.Бердяев О.Шпенглер13, Х.Ортега-и-Гассет14, А.Тойнби15.

12 Бердяев, H.A. Человек и машина [Текст] / H.A. Бердяев//Вопросы философии. - 1989. - №2. - С. 143 - 163.

13 Шпенглер, О. Закат Европы [Текст] / О. Шпенглер. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. -1376с.

14 Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс [Текст] / X. Ортега-и-Гассет // Вопросы философии. - 1989. - № 3. - С. 119 - 155.

15 Тойнби, А. Дж. Постижение истории [Текст] / А. Тойнби / пер. с англ. Е.Д. Жаркова. -М. : Рольф, 2001.-640 с.

На фоне расцвета теории постриндустриального общества 1960-70 гг., появляется целый пласт исследований, посвященных вступлению наиболее развитых стран в качественно новую стадию социального развития, именуемую информационным обществом. Классикой стали работы Д.Белла16, М.Кастельса17, У.Мартина18, М.Маклюэна19 и Э.Тоффлера20. Концепции информационного общества отводят центральную роль в общественных изменениях компьютеру, процессу коммуникации и сетевому обществу.

Российские исследователи интерпретирует общественно-политические события и явления в коммуникативной парадигме, актуализируя вопросы трансформации политической коммуникации в условиях внедрения электронных технологий общения (работы Г.Почепцова21, И.Засурского22,

03 74

Е.П.Савруцкой" , М.С.Вершинина" , В.Г.Ланкина и О.А.Григорьева ).

16 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования [Текст] / Д. Белл / пер.с английского. 2-е изд., испр. и доп. - М. : Academia, 2004. - 237 с.

7 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура [Электронный ресурс] / М. Кастельс. URL: htpp//www.gumer.info/bibliotekBuks/Polit/kastel/07.php

8 Цит. по Общественные науки за рубежом, 1989 [Электронный ресурс] URL: http://books.google.com/books?id=VIXvAAAAIAAJ&q=%D 1 %83 .+%D0%BC%D0%B0%D 1 %80%D 1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%B8%D0%BD%D 1 %84%D0%BE%D 1 %80%D0%B C%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE %D0%B 1 %D 1 %89%D0%B5%D 1 %81 %D 1 %82%D0%B2%D0%BE&dq=%D 1 %83 .+%D0%B C%D0%B0%D 1 %80%D 1 %82%D0%B8%D0%BD+%D0%B8%D0%BD%D 1 %84%D0%BE% Dl%80%D0%BC%D0%B0%Dl%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD°/oD0%BD%D0%BE%D0 %B5+%D0%BE%D0%B 1 %D 1 %89%D0%B5%D 1 %81 %D 1 %82%D0%B2%D0%BE&hl=ru&e i=yrzQTZLVDcSDOs3SqYON&sa=X&oi=bookresult&ct=result&resnum=4&ved=OCD4Q6A EwAw

19 Маклюэн, M. Галактика Гуттенберга: Сотворение человека печатной культуры [Электронный ресурс] / М. Маклюэн. URL: http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Culture/makl/03.php

20 Тоффлер, О. Третья волна [Электронный ресурс] / О. Тоффлер. URL: http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Culture/Toffler/Index.php

21 Почепцов, Г. Коммуникативные технологии двадцать первого века. [Текст] / Г. Почепцов. М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер». - 1999. - С.259.

22 Засурский, И. Масс-медиа второй республики [Текст] / И. Засурский. М., 2000. - С. 158.

23 Савруцкая, Е.П. Феномен коммуникации в современном мире // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации», 2004 [Электронный ресурс] / Е.П. Савруцкая. URL: http://www.russcomm.rU/rcabiblio/s/savrutskaya.shtml

24 Вершинин, М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследования, 2004 [Электронный ресурс] / М.С. Вершинин. URL: /http://www.russcomm.rU/rcabiblio/v/vershinin02.shtml

Актуальность данной проблематики подтверждает значительное число

Ой диссертационных исследований по теме (работы Е.В.Артюхиной" ,

7 ок оо тл

А.М.Михайловой" , Н.С.Прохоровой" , Е.В.Проценко" , Ю.А.Твировой , А.И.Шермет31, И А.Быкова32).

Социальный подход к политическим коммуникациям предусматривает внимание к акторам политико-коммуникативного взаимодействия, в качестве которых выступает, прежде всего, политическая элита (исследователи Г.Н.Ашин33, Д.В .Бадовский34, В.П.Мохов35, Т.Н.Самсонова36 и др.)- Изменения, связанные с информационными вызовами

ХП современности, проанализированы в работах Г.А.Чернышева ,

25 Панкин, В.Г., Григорьева, O.A. Книга как информационно-технологическая основа культуры [Текст] / В.Г. Ланкин, O.A. Григорьева // Социологические исследования. — 2009. - № 7 (303). -С. 11- 84.

26 Артюхина, Е.В. Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа. [Текст]: дис. канд. социологических наук: 22.00.04 / Артюхина Елена Владимировна. — Волгоград, 2008. - 145 с.

27 Михайлова, A.M. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве. [Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Михайлова Аюна Михайловна. -Улан-Удэ, 2007. - 185 с.

28 Прохорова, Н.С. Социокультурные аспекты феномена виртуальной коммуникации в русскоязычной сети Интернет. [Текст]: дис. канд. соц. наук: 22.00.06 / Прохорова Наталья Сергеевна. - М., 2006. - 177 с.

29 Проценко, Е.В. Информационная безопасность политической коммуникации в современной России. [Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Проценко Евгений Васильевич. - Ставрополь, 2009. - 199 с.

30 Твирова, Ю.А Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России. [Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Твирова Юлия Александровна. - Тула, 2003. - 212 с.

31 Шермет, А.И.Интернет как средство массовой коммуникации [Текст]: дис. канд. соц. наук: 22.00.06 / Шермет Александр Иванович. — Екатеринбург, 2003. - 167 с.

32 Быков, И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта [Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.04 / Быков Илья Анатольевич. — Санкт — Петербург, 2005. - 198 с.

33 Ашин, Г.Н. Смена элит [Текст] / Г.Н. Ашин // Общественные науки и современность. -1995.-№ 1.-С. 40-50.

34 Бадовский, Д.В. Трансформация политических элит России [Текст] / Д.В. Бадовский // Политические исследования. - 1994. - № 6. - С. 42 - 59.

35 Мохов, В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950 - 1990 гг.) [Текст] / В.П. Мохов. - П. : Перм. гос. техн. ун-т, 1998. - 255 с.

Самсонова, Т.Н. Концепция правящего класса Г. Моски [Текст] / Т.Н. Самсонова // Социологические исследования. - 1994. - № 10. - С. 97 — 117.

37 Чернышев, Г.А. Общество и элиты России в поисках стратегии развития [Текст] / Г.А. Чернышев / под общ. ред. Я.А. Пляйса. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010.-215 с.

38 39

О.Крыштановской и П.Л.Карабущенко . В сетевом ландшафте особую роль начинают играть акторы, определяемые как лидеры общественного мнения, которым принадлежит решающая роль в процессе создания и распределения информационных потоков. Об этом пишут М.К.Расскладкина40, И.А.Шевченко41, А.А.Киселёв и И.В.Самаркина42, И.Давыдов43.

В рамках данного диссертационного исследования анализируется специфика политико-управленческого цикла и закономерности процесса принятия политических решений. Одной из ключевых работ в сфере процессуально - циклической моделей принятия решений является исследование A.A. Дегтярева44, на основании которого и была разработана исследовательская модель в проекции на сетевой ландшафт.

Теоретико-методологические основы исследования.

Исследование базируется на сочетании двух политологических подходов: политико-коммуникативного и политико-управленческого. Теоретическая часть диссертационной работы выполнена в парадигме концепций информационного общества. Подобное сочетание методологических подходов обусловлено исследовательскими задачами. С

38 Крыштановская, О. Куда двинулась золотая сотня // Izvestia.ru: электронная версия газеты [Электронный ресурс] / О. Крыштановская. URL: http://www.izvestia.ru/politic/article3131155/

39 Карабущенко, П.Л. Элиты, неэлиты, псевдоэдлиты [Текст] / П.Л. Карабущенко / под общ. ред. Я.А. Пляйса. - М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — 215 с.

40 Раскладкина, М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России. [Текст]: дне. . канд. полит, наук : 10.01.10 / Раскладкина Марина Константиновна. — Спб., 2006. - 2006 с.

41 Шевченко, И.А. Политические Интернет — технологии в трансформирующемся обществе [Текст]: дис. . канд. полит. Наук : 23.00.02 / Шевченко Иван Александрович. -* Ставрополь, 2005. - 190 с.

42 Киселев, A.A., Самаркина, И.В. Интернет: модель и практики политического участия [Текст] / A.A. Киселев, И.В. Самаркина. - Краснодар: Оттиск, 2007. - 104 с.

43 Давыдов, И. Группы влияния в русском Интернете: стратегии действий и перспективы развития (1999-2000) [Электронный ресурс] / И. Давыдов. URL: http://www.smi.rU/00/01/21 /245321 .html

44 Дегтярев, A.A. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы [Электронный ресурс] / A.A. Дегтярев. URL: http://iopp.ru/pub/DCycle.doc одной стороны, исследование предполагает изучение закономерностей политических коммуникаций в сетевом ландшафте. С другой стороны, исследование ориентировано на анализ специфики политико-управленческого цикла с учетом внедрения информационных технологий.

В качестве теоретической базы используются работы специалистов политической коммуникативистики, которые актуализируют содержательные аспекты информационного взаимодействия и фиксируют двунаправленные связи в процессе коммуникативного обмена применительно к современной России. Так, А.И. Соловьев разрабатывает политические критерии коммуникаций в сфере публичной власти, обращая внимание на необходимость учитывать, прежде всего, «содержательные аспекты разворачивающихся там информационных взаимодействий: способы коммутации, нормы и институты трансляции сообщений, формы обработки текстов, организацию дискурса и т.д.»45. Автор также использует концепт, предложенный известным социологом Т.М.Дридзе в рамках ее теории социальных коммуникаций, согласно которому «коммуникация ориентирована на диалог по исходному условию и именно поэтому она и есть тот социальный механизм, который обеспечивает метаболизм, интеракцию, интерактивный обмен между человеком и средой»46.

Концепция политико-управленческого цикла, описываемая А.А. Дегтяревым, использована для характеристики пермского кейса. В логике данного методологического подхода анализируется динамика взаимоотношений различных акторов политико-коммуникативного взаимодействия, а также учитываются внешние факторы. В данном случае к внешним факторам можно отнести стремительное развитие и внедрение информационных технологий в общественно-политическую сферу и структурирование особого пространства коммуникаций, которым является

45 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования. - 2002. - №3. - С.7.

46 Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XI в. //Вестник московского университета. Серия: 18 Социология и политология. - 1999. -№ 4. - С.92. сетевой ландшафт. И, наконец, политико-управленческий подход позволяет проанализировать скрытые (внутренние) фазы процесса, которые олицетворяют специфические стратегии политико-коммуникативного взаимодействия.

В рамках диссертационного исследования предпринята попытка изучения процесса принятия политических решений в сетевом ландшафте, используя модель политико-управленческого цикла. Данная мыслительная конструкция выполняет условную функцию эксперимента, который позволяет проследить движение информационного потока по заданному алгоритму:

1. конструирование информационной повестки дня;

2. политическая символизация информационного потока;

3. установка обратной связи;

4. конечный результат: а) принятие политического решения; б) затягивание переговорного процесса; в) конструирование новой повестки дня; г) игнорирование.

В этом смысле первые три уровня цикла выполняют функцию объяснительной составляющей воспроизводства политических коммуникаций в сети. В случае, когда цикл пройден полностью и конечным результатом является принятие политического решения, можно констатировать эффективность использования информационных технологий в ситуациях, имеющих отношение к политике. Сетевой ландшафт, ориентированый на увеличение информационных ресурсов и приумножение информационного капитала, получает дополнительный импульс в повседневной политической практике.

Применительно к концепциям информационного общества центральными для диссертационного исследования остаются работы Д.Белла и У.Мартина, поскольку они анализируют широкое применение информационных технологий во всех сферах жизни, в том числе и в процессе коммуникаций. Инфраструктура телекоммуникаций и общение на базе модернизированных технологий связи составляют основу понимания информационного общества. Применяя такой подход к опыту современной России, автор считает необходимым отметить, что отечественный пример примечателен тем, что сохраняется фрагментированность телекоммуникационного пространства и «выключеннсть» отдаленных регионов из виртуального стандарта коммуникации. Вместе с тем, на официальном государственном уровне декларируется принцип повсеместного внедрения государственных информационных услуг и модернизации управления на базе информационных технологий.

Эмпирическая часть исследования выполнена на основе контент-аналитического метода. Указанный метод в полной мере обеспечивает систематическую числовую обработку, оценку и интерпретацию формы и содержания информационного источника. В основе понятийной схемы контент-аналитического исследования лежат ключевые переменные, идентифицирующие Интернет-коммуникации с позиций политико-управленческого цикла. И в данном случае контент-анализ сводится не только к количественному показателю упоминаний, но и закономерно раскрывает их качественный аспект.

Объектом исследования являются политические коммуникации в сетевом ландшафте современной России.

В качестве предмета исследования выступают акторы, стратегии и механизмы политико-коммуникативного взаимодействия.

Цель настоящего исследования — охарактеризовать воздействие новых технологий в сетевом ландшафте современной России на акторов и социально-политические параметры коммуникации.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение целой совокупности исследовательских задач:

1. определить особенности сетевого ландшафта современной России;

2. провести операционализацию понятий акторов и стратегий виртуального политико-коммуникативного взаимодействия;

3. определить механизмы влияния информационных технологий на процесс принятия политических решений;

4. охарактеризовать политико-управленческого цикл в сетевом ландшафте на примере взаимодействия региональных властей и активных блоггеров Пермского Края;

Исследовательская гипотеза: информационные технологии меняют практику политико-коммуникативного взаимодействия государственных и негосударственных акторов, активно вовлекая последних в процесс принятия политических решений.

Понятийный аппарат исследования.

Политические коммуникации в сетевом ландшафте — процесс передачи политической информации, циркулирующей по каналам виртуальных сетевых ресурсов.

Политико-управленческий цикл — последовательное движение политического информационного потока, конечным результатом которого является процесс принятия политического решения.

Субъекты политико-коммуникативного взаимодействия — участники Интернет коммуникации, конкурирующие за виртуальные ресурсы с целью накопления информационного капитала.

Стратегии политико-коммуникативного взаимодействия — общий, не детализированный план деятельности пользователей Интернет коммуникации, направленный на достижение конкретной цели в сетевом ландшафте.

Информационные технологии — это комплекс приемов и операций, обусловленные текущим уровнем развития науки, техники и общества.

Сетевой ландшафт — ключевая категория информационного пространства, отличающаяся особым взаимодействием слагающих его компонентов (виртуальных ресурсов и сетевых акторов) и сложившимся инфраструктурным комплексом.

Хронологические рамки исследования.

В центре внимания диссертационного исследования оказывается процесс структурирования сетевого ландшафта как особого пространства политических коммуникаций в период с середины 2000-х годов по настоящее время. Речь идет о периоде значительной интенсификации новых сетевых ресурсов и коммуникативных связей между акторами виртуального общения.

Эмпирическая часть исследования выполнена на анализе Интернет-ресурсов Рунета с 2005 г. Метод контент - анализа применен к исследованию данных политической блогосферы пермских пользователей Интернет-ресурсов, как чиновников и политиков, так и гражданских активистов. Выбор Пермского края объясняется экспоненциальной вовлеченностью региональных чиновников в сетевые версии коммуникаций и политическим курсом стремительного внедрения информационных технологий в общественно-политическую сферу жизни края. Случай интересен и с точки зрения внедрения механизмов государственного управления, вводимых через сетевой ландшафт. Особое внимание уделено периоду с момента реализации экспериментального регионального проекта «Шаг к цели», ориентированного на развитие практик коммуникативной открытости представителей пермской власти. Для большей репрезентативности полученных результатов эмпирический замер политико-управленческого цикла в сетевом ландшафте производится на базе разных блог-платформ (преимущественно 1л£еТоигпа1 и ^УогёргезБ).

Источниковая база диссертационного исследования.

Первая - это нормативно-правовые документы, регламентирующие государственную систему информационных услуг, информационное обеспечение деятельности органов государственной власти, порядок защиты персональных данных и правила электронной цифровой подписи.

Вторая группа — это источники, на основе которых был произведен эмпирический анализ политико-управленческого цикла в сетевом ландшафте. К этой группе источников относятся блоги представителей политико-административной элиты Пермского края, блоги, претендующие на роль «лидеров общественного мнения» и комментарии пользователей пермского сегмента блогосферы.

Третья группа источников — новостные ленты, материалы средств массовой информации, касающиеся политической тематики; страницы органов государственной власти и ряда общественных организаций. Данный вид источников отображает оперативную информацию о событиях, связанных с внедрением информационных технологий в той или иной сфере жизни общества.

Четвертая группа — социологические мониторинга и статистические данные, которые позволяют фиксировать количественные данные пользователей, закономерные измерения в социально-демографическом составе пользователей сетевого ландшафта, а также уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры общества.

Основные результаты, полученные лично автором:

1.С точки зрения интерпретации информационного потока в недрах Интернет предложен концепт сетевого ландшафта, который учитывает совокупность виртуальных ресурсов и сетевых акторов на фоне сложившегося инфраструктурного комплекса.

2. Определены акторы политико-коммуникативного взаимодействия и верифицирована эффективность установки обратных связей между государственными и негосударственными акторами на примере специально созданных переговорных площадок в Сети.

3. В рамках диссертационного исследования предпринята попытка изучения Интернет-коммуникаций с позиций политико-управленческого цикла, вынесенного в сетевой ландшафт пермского сегмента блогосферы. Концепт политико-административного цикла верифицирован на основе деятельности региональных чиновников и блогеров, претендующих на роль «лидеров общественного мнения», представленной в 1лГеДоигпа1 и Wordpress с учетом экспериментальной программы «Шаг к цели».

4. Политико-управленческий цикл в пермском сетевом ландшафте проанализирован с учетом следующих стадий информационного потока: конструирование информационных повесток дня, символизация информационных потоков, установка обратной связи и процесс принятия политических решений.

5. В эмпирическом исследовании апробирован методологический алгоритм изучения блогосферы как расширенного канала политико-коммуникативного взаимодействия, включающего не только технические, но и качественные характеристики политических коммуникаций.

Практическая значимость исследования. В практической плоскости исследование применимо для оценки перспектив развития информационных технологий в политической коммуникации. Кроме того, методологические попытки интерпретации сетевого ландшафта в части блогосферы могут быть использованы для концептуализации виртуальной среды как особой социальной действительности. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Теория политики», «Политическая социология», «Элитология» и учебных курсов, посвященных проблематике новых информационных технологий в политике.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета. В научных изданиях опубликовано шесть статей по теме диссертации, в том числе, три в изданиях, рецензируемых ВАК РФ: Политическая коммуникация в информационном пространстве: опыт теоретико-методологического осмысления // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - 2011. - №1. (0,5 пл.); Российское общество: фрагментированная политическая культура или политическое сообщество. //

16

Вестник Пермского университета. Серия политология. — 2007. - №1. — С. 35 — 41; Модернизация политической элиты в условиях перехода к информационному обществу // Информационное общество. - 2011. — Выпуск 2 (0,5 п.л.).

Ряд аспектов диссертационного исследования был представлен на Всероссийской научно-теоретической конференции «Идентичность как предмет политического анализа» в Москве в октябре 2010 года, а также на семинаре «Интернет как пространство гражданских и политических коммуникаций» в рамках III Всероссийской ассамблеи молодых политологов в апреле 2010 года.

Структура диссертации соответствует задачам исследования, следует логике их изложения и включает введение, три главы, список использованных источников и литературы и заключение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические коммуникации в сетевом ландшафте"

Выводы аналитиков подкрепляются статистикой посещаемости политических Интернет — сайтов, следуя которой, выходит, что численность

202 Овчинников Б.Г. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета, 2002: [сайт] URL: http://www.yabloko.ru/Publ/2003/200303/030313internet.html (дата обращения 10 июня 2010). политических ресурсов в русскоязычном сетевом ландшафте можно оценить в пределах 1-2 тыс. сайтов. В сравнении с американским либо европейским сегментом этот показатель существенно занижен.

Расхождения в количественных показателях напрямую связаны со спецификой толкования пределов понятия «политика» и разной структурой классификаторов: если в каталоге SpyLOG политика отнесена к рубрикам первого уровня, то в каталогах Yandex и List — это лишь одна из нескольких сот рубрик второго уровня203.

Что касается текстологической статистики встречаемости определенных слов, то возникают некоторые непреодолимые методологические вопросы. Из внимания выпадает контекст, способный прояснить смысловую нагрузку заданных текстовых комбинаций. Когда речь идет об индексе упоминаний тех или иных политиков (к примеру, Полит-НИНИ, публикуемых Yandex) лидирующие позиции занимают первые лица государства. И в этом случае также отсутствует контекст цитирования.

Оценивая в цифрах спрос пользователей на русскоязычный сегмент блогосферы, выходит, что отечественные показатели в некоторой степени опережают зарубежные цифры. Если рост русскоязычной блогосферы в 2006 году увеличился на 74%, то мировой лишь на 41% 204. Среди сервисов самым популярным в России является Живой Журнал, по количеству пользователей которого «Россия занимает четвертое место в мире после США, Канады и Великобритании»" . При этом, как отмечают исследователи О.И.Горошко и Е.А. Жигалина, «русские блоггеры продолжают писать

203 Овчинников Б.Г. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета, 2002: [сайт] URL: http://www.yabloko.ru/Publ/2003/200303/030313internet.html (дата обращения 10 июня 2010).

204 Арешев А. Виртуальная политика, сетевой электорат. Блоги стирают границы между наблюдателями и игроками // Интернет - журнал. 2008. [сайт] URL: <http://www.novopol.ru/text36121.html> (11 августа 2008) (дата обращения: 4 декабря 2010).

205 Горошко О.И., Жигалина Е.А. Политические коммуникации в блогосфере Рунета. Систем, требования: PDF. [сайт] URL: http://www.russiancyberspace.com/issuel/goroshkoandzhigalina.html (дата обращения: 4 декабря 2010). активнее зарубежных. 11% всех постов мировой блогософеры приходится на русскоязычных авторов ЖЖ. Каждый день в Рунете появляется семь тысяч новых блогов»206. Сравнительный анализ российской и зарубежной аудитории ЖЖ проведенный Е.Горным, выявляет принципиальные отличия в аудиториях блогосферы. Таким образом, констатирует исследователь, «русскоязычное ЖЖ-сообщество в целом получается старше, серьезнее и сплоченнее чем Западное»207.

Тем не менее, сравнение сегмента русскоязычной и европейской блогосферы не всегда оправданы. Во-первых, предполагает Н.Прохорова208, это связано с тем, что русскоязычная блогосфера остается относительно новым явлением. Фактически в Россию технологии широкополосного Интернета пришли на год-два позже, чем на Западе. Во-вторых, их популярность в политическом секторе также стала нарастать лишь последние несколько лет, после того как они зарекомендовали себя уже в США и Европе как эффективный ресурс.

Вхождение» политико-административной элиты России в блогосферу происходит после того, как сетевой ландшафт освоили общественно-политические акторы: журналисты, публицисты, правозащитники и общественные деятели. Соответственно в среде информационных технологий, представители власти, которые непосредственно реализуют политическую власть на практике, вынуждены адаптироваться и завоевывать собственную информационную нишу. Возможно, поэтому блоги официальных лиц государства, скорее,

206 Горошко О.И., Жигалина Е.А. Политические коммуникации в блогосфере Рунета. Систем, требования: PDF. [сайт] URL: http://www.russiancvberspace.com/issuel/goroshkoandzhigalina.html (дата обращения 4 декабря 2010).

Горный Е. Российский живой журнал: Национальная специфика развития виртуальной коммуникации: [сайт] URL: http://www.ruhr-uni-bochum.de/russ-cyb/ library/texts/en/gornyrlj.htm> (дата обращения: 4 декабря 2010).

208 Прохорова Н.С. Социокультурные аспекты феномена виртуальной коммуникации в русскоязычной сети Интернет: дис. . канд. соц. наук : 22.00.06 защищена : утверждена/ Прохорова Наталья Сергеевна. - М., 2006. - С .4. напоминают «отписку» на виртуально сконструированный общественный запрос о действиях представителей власти.

Я считаю, что публичные политики должны быть доступны для людей», - сказал Миронов в ходе Интернет — пресс — конференции. По его словам, Сеть предоставляет необходимые для этого возможности. Миронов рассказал, что свой личный интернет-дневник ведет сам. «Я диктую свой дневник стенографистам, правлю и выставляю в блог», - сказал Миронов. «Случается, что меня ругают, иногда звучат нелицеприятные высказывания. Однако такое своеобразное зеркало, на мой взгляд, должно, быть у каждого политика, и не надо бояться туда смотреть»209.

Виртуальная доступность» политико-административной элиты посредством блог - технологий стирает все условности и предполагаемую субординацию, создавая новые механизмы политико-коммуникативного взаимодействия. Для блогосферы в целом свойственно использование всевозможных визуальных и вербальных элементов политических коммуникаций: технологии публикации разных типов записей, комментирование пользователей, функции безопасности аккаунта, дополнительные опции создания картинок пользователей, размещение видео сюжетов, а так же возможность интерактивного комментирования действий.

При этом же блог всегда остается личностной формой коммуникативной саморефлексии. «Блог, - продолжает рассуждение А.Колосов, - существует в контексте личности автора. В этом его отличие от форума, который больше похож на анонимный разговор в людном месте210. Из русскоязычных блогов общество узнает о «счастливом свитере» Грызлова, который он надевает в день голосования, об обеденном меню во Дворце съездов КНР для российской правительственной делегации, о бутылке коньяка, которая достанется тому, кто правильно ответит на

209 URL: http://news.mail.ru/politics/1802179/ (дата обращения: 4 декабря 2010).

210 Колосов А. Блоги и блоггеры // ежемесячный журнал по компьютерам и телекоммуникациям Казахстана 2006. №5. [сайт] URL: http://www.ccm.kz/article/default.aspx?ArticleID=601 (дата обращения: 4 декабря 2010). вопрос о материальном довольствии работников здравоохранения Кировской области и еще многом другом.

На сегодняшний день блоги становятся «ключевой метафорой интерактивности»-11, технологией, которая «озвучивает наши идеи»212, направленные на . создание сетевого сообщества и поддержание виртуального формата коммуникации. «По оценкам Катерины Аксеновой, сейчас в России , около ста блогов чиновников. Тогда как по данным Екатерины Егоровой, блоги есть уже у четверти губернаторов" .

Согласно результатам опроса российских Интернет - пользователей на тему их отношения к ведению блогов известным» политическими деятелями, которые опубликовала компании Profi Online Research, 57% отечественных блогеров одобряют ведение политиками собственных дневников и считают такую форму способом обратиться напрямую к должностному лицу с жалобой или просьбой. 21% респондентов считают политические блоги имиджевым ходом, а 11% заявили, что это. «хороший способ приобщить россиян пользоваться Интернетом». В: то же время 8% опрошенных не одобряют такую деятельность политиков^14.

Последовательная: или стихийная запись событий и повседневной деятельности в публичном- дневнике со множеством комментариев выполняет самые разнообразные функции от самопрезентации и саморазвития до психотерапевтической функции и функции удержания

211 Горошко 0:И., Жигалина Е.А. Политические коммуникации в блогосфере Рунета. Систем, требования: PDF. [сайт] URL: http://www.russian-. cyberspace.com/issuel/goroshkoandzhigalina.html (дата обращения: 4 декабря 2010). 2 Jones A. History Steps Off the Page: The Past in the Future, A Case Study of How the Mormon Battalion is Making History Interactive. 2010. [сайт] URL: http://digitalcommons.usu.edu/etd/621 (дата обращения: 4 декабря 2010).

213 Сазонов А., Столбун Ю; 20 самых популярных чиновников блогеров: [сайт] URL: http://www.forbes.ru/ekonomika/lyudi/41195-reiting-samyh-populyarnyh-chinovnikov-bloggerov (дата обращения: 4 декабря 2010).

214 Благовещенский А. Президентский блог назван самым популярным среди политических//электронная версия Российской газеты 2010. [сайт] URL: http://www.rg.ru/2010/10/19/blog-president-site-anons.html (дата обращения: 4 декабря 2010). социальных связей" . Одновременно записи в блогосфере позволяют фиксировать некоторые изменение, которые происходят в части политико-коммуникативного взаимодействия, а именно конструирование информационных повесток дня, политическую символизацию информационных потоков и, наконец, принятие определенного политического решения. В этом отношении сегмент политической блогосферы оказывается удобным исследовательским инструментом для интерпретации политико-управленческого цикла в сетевом ландшафте.

При этом возникает определенная методологическая сложность, связанная со спецификой виртуальных политических ресурсов, к которым относится и блогосфера. Политическая блогосфера, в методологическом плане, - явление мало изученное, несмотря на пристальное внимание к данному источнику информации пользователей со всего мира. Формат интернет - дневников максимально сокращает дистанцию общения между субъектами политико-коммуникативного взаимодействия, создавая совершенно новую практику общения.

На сегодняшний день исследователи изучают блогосферу, используя самые разные приемы, такие как алгоритм расчёта авторитетности страницы, используемый поисковой системой216, формальный анализ понятий политического сегмента блогосферы" , системный анализа и мониторинг блогосферы, тематические шкалы, фиксирующие устойчивые комплексы

215 Волохонский В. Психологические механизмы и основания классификации блогов: материалы сборника «Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet» / под ред. Волохонского В.Л., Зайцевой Ю.Е., Соколова М.М. - СПб.-.СПбГУ, 2007. [сайт] URL: http://volokhonsky.ru/internet/volokhonsky.pdf (дата обращения: 4 декабря 2010).

216 Горошко О.И., Жигалина Е.А. Политические коммуникации в блогосфере Рунета, 2004. Систем, требования: PDF. [сайт] URL: http://www.russiancyberspace.com/issuel/goroshkoandzhigalina.html (дата обращения 4 декабря 2010). 2 7 Климушкин М., Четверяков Д. Исследование американских политических блогов на основе формального анализа понятий. Систем, требования: PDF. [сайт] URL: http://math.nsc.ru/conference/zont09/reports/06Klimushkin-Chetverikov.pdf (дата обращения: 4 декабря 2010). nin интересов пользователей , методологии анализа эффективности Интернет -коммуникации, в основе которых лежит понимание Интернет-сайта как целостного послания219.

Так, М.Климушкин и Д.Четвериков" , анализируя политический процесс в США, опирались на формальный анализ американского сегмента политической блогосферы. Акцентируя внимание на использовании политического блогинга в качестве электоральной технологии, на основе метода формального анализа понятий авторы выстраивали структуру интересов блоггеров, выявляли основные темы и отслеживали изменения в этой структуре со временем.

Поскольку изучение политической блогосферы представляется актуальным и перспективным направлением исследования политических реалий, крупные аналитические центры ориентируют свою деятельность на системный анализ и мониторинг блогосферы политических лидеров. В Европе аналитические компании проводят регулярный мониторинг политических блогов, в том числе и с помощью указанного метода.

В свою очередь, выявляя структуру сетевых интересов российского у-> 1 общества, исследователи А. Ослон и Е. Галицкий" использовали тематические шкалы, фиксируя устойчивые комплексы интересов пользователей в Интернете. Для этого исследователи применяли метод анализа гомогенности (Homogeneity Analysis) из программного комплекса SPSS, считая традиционный факторный анализ необоснованным.

218 Ослон О., Галицкий Е. Структура сетевых интересов российских пользователей Интернета, 2001 [сайт] URL: http://www.cfin.ru/press/practical/2001-04/02.shtml (дата обращения: 4 декабря 2010).

219 URL: http://www.satio.by/publications/economy/185.html (дата обращения: 4 декабря 2010).

220 Климушкин М., Четверяков Д. Исследование американских политических блогов на основе формального анализа понятий. Систем, требования: PDF. [сайт] URL: http://math.nsc.ru/conference/zont09/reports/06öimushkin-Chetverikov.pdf (дата обращения: 4 декабря 2010).

221 Ослон О., Галицкий Е. Структура сетевых интересов российских пользователей Интернета, 2001 [сайт] URL: http://www.cfin.ru/press/practical/2001-04/02.shtml (дата обращения:'4 декабря 2010).

Известен также опыт компании SATIO , которая с опорой на достижения современных социологических и психологических подходов исследования речи, разработала методологию анализа эффективности Интернет - коммуникации, в основе которой лежит понимание Интернет -сайта как целостного послания. Сайт, по организации, структурным элементам и визуальному оформлению, по мнению аналитиков компании, должен читаться целевой аудиторией как целостное послание, для которого свойственная основная и определяющая мысль в соответствии с концепцией продвижения электронного ресурса. Аналитики предлагают оценивать целостность послания на основе рядя критериев, учитывающих визуальные, вербальные, структурные компоненты сообщений, определяющих его «читаемость», понятность для получателя.

В исследовании О.И. Горошко и Е.А. Жагалиной, посвященном анализу политических коммуникаций блогосферы Рунета, выбран так называемый PageRank—алгоритм расчёта авторитетности страницы, используемый поисковой системой ~ . Методологический инструментарий PageRank, являясь числовой величиной, характеризующей «важность» страницы в поисковой системе Google, отвечает основной цели исследования - определению популярности блога в Интернете и выявлению его связи с целевой аудиторией. Авторы обращают внимание также на хостинг блога и его адрес, анализируя степень запоминаемости названия для пользователя и возможность быстрого нахождения в поисковой системе. Результатами количественно и качественного эмпирического анализа стали показатели хостинга, индекса цитирования, раскрутки блога, обновляемости ресурса, навигации по блогу, его гиперссылочного аппарата, тематических разделов, графического наполнения блога и коммуникативной атмосферы блога, учитывающей специфику стиля речи и эмоциональность блоггера

222 URL:http://www.satio.by/publications/economy/l 85.html (дата обращения: 4 декабря 2010).

223 Горошко О.И., Жигалина Е.А. Политические коммуникации в блогосфере Рунета, 2004. Систем, требования: PDF. [сайт] URL: http://www.russiancyberspace.com/issuel/goroshkoandzhigalina.html (дата обращения 4 декабря 2010).

Для решения поставленных исследовательских задач в рамках диссертационного иследования необходимо, прежде всего, структурировать бесконечный информационный поток некоторых настойчиво повторяющихся тем, образов, ссылок на проблемы, оценок, утверждений и т.д. Основная сложность заключается в стилистическом новшестве блогосферы, а именно такой ее переменной как пост.

Заметка в блогосфере, то есть пост, создается вопреки всем условностям и стандартам. Пост, как словесная форма вдохновения и показатель актуальности того или иного материала, считается в определенной степени свободной формой подачи информации. И если объем записи в блоге остается на усмотрения автора, то тематика обсуждаемого в посте имеет некоторый ограничитель цензуры. Цензура распространяется на так называемые «неформатные посты», в которых содержаться личные оскорбления других пользователей, а также любые призывы, нарушающие существующее законодательство. Практика удаления «неформальных постов», отключения серверов и прочие технические приемы контроля информационного потока в Сети осложняют исследовательскую задачу системного анализа сетевого ландшафта, изменяемого с течением времени. В этом смысле блогосфера представляет собой «динамичную всемирно-информационную оболочку», для которой свойственны высокая скорость создания и обновления информационного трафика.

Проблема выбора методологического инструментария для анализа сетевого ландшафта является одним из ключевых вопросов современной науки, поскольку использование адекватного методологического инструментария является важны условием на пути научно-теоретического осмысления открывшейся «виртуальной действительности». В работе «Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа» В.Н. Щербина приводит разные точки зрения современных исследователей. С одной стороны, исследователи признают, что речь идет «об особом своеобразном пороговом пространстве, в котором развивается новое качество социальной жизни, пространстве, которое в конечном итоге, приведет к неизвестным пока изменениям и сделает общество непредсказуемым»224. Соответственно возникает необходимость разработать новый инструментарий. С другой стороны, существует мнение о том, что сетевой ландшафт «является продолжением, более полной реализацией и новым измерением традиционно сформировавшихся структур общественной жизни»225, и, следовательно, изучать это направление можно при помощи имеющихся теоретических подходов.

В рамках диссертационного исследования в качестве методологического инструментария эмпирического анализа выбран метод контент - анализа. Данный метод в полной мере обеспечивает «систематическую числовую обработку, оценку и интерпретацию формы и содержания информационного источника»226. При этом, благодаря математическому подходу, то есть статистическому подсчету «встречаемости некоторых компонентов в анализируемом информационном массиве»227, достигается определенная объективность исследования. И, наконец, количественный подход систематизирует интуитивные ощущения, возникающие при работе с текстовыми массивами, а также делает их наглядными и проверяемыми. По образному выражению А.Г.Здравомыслова, используемый метод есть ни что иное как «научно обоснованный метод

224 Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа, 2001 [сайт] URL: http://www.soc.univ.kiev.Ua/LIB/PUB/S/scherbyna.pdf. (дата обращения: 20 августа 2010).

225 Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа, 2001 [сайт] URL: http://www.soc.univ.kiev.Ua/LIB/PUB/S/scherbyna.pdf. (дата обращения: 20 августа / 2010).

226 Мангейм Дж., Б. Рич Р.К. Политология: методы исследования, 1997. [сайт] URL: http://grachev62.narod.ru/Mr/ (дата обращения 4 декабря 2010).

227 Паршин П. Контет-анализ. [сайт] URL: www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnyenauki/lingvistika/KONTENT-ANALIZ.html. (дата обращения 4 декабря 2010). чтения между строк»*" , что виртуальном формате коммуникации просто необходимо.

В основе понятийной схемы контент-аналитического исследования лежат ключевые переменные, идентифицирующие современный информационный поток с позиций политико-управленческого цикла. И в данном случае контент-аналитическое исследование не сводится исключительно к количественному показателю упоминаний, а закономерно раскрывает их качественный аспект.

Математическое суммирование, простое частотное соотношение заданных единиц анализа минимизирует авторскую оценочную характеристику интерпретируемых символов. На стадии математического подсчета задается единое смысловое пространство производимых эмпирических замеров. Записываемые в табличном виде характеристики проектируемых единиц анализа позволяют использовать полученный материал для последующих исследовательских целей.

Каждая выделенная единица анализа имеет порядковый номер, что соответствует технологии обработки текстовых материалов по принципу контент-анализа. Единицами счета, которые непосредственным образом совпадают с единицами анализа, являются количественные показатели упоминаний выделенной смысловой категории, и, соответственно, процедура обработки данных сводится к суммированию частоты самих упоминаний. Для визуальности и наглядности полученных результатов исследования квантификации, т.е. перевод данных в числовую форму, их математическая в частности, статистическая обработка, осуществляемая вручную, представляется в специальном табличном виде.

Идентифицируя акторов политико-коммуникативного взаимодейстивя, важно выбрать репрезентативный временной интервал и респондентов. Во всем многообразии переменных виртуального формата политического мира

228 Контент-анализ // Krugosvet.ru: виртуальная энциклопедия [сайт] URL: http://www.kmgosvet.ixi/enc/gumanitamyenauki/lingvistika/KONTENT-ANALIZ.html (дата обращения 4 декабря 2010). целесообразно ограничиться экспертной выборкой. В представлении Дж.Б.Мангейма и Р.К.Ричи, экспертная выборка предполагает, что «наблюдатель просто выбирает те объекты, которые он по какой-то причине считает типичными или репрезентативными для той совокупности, из которой они извлечены. Такая выборка чаще всего используется при исследовании небольших совокупностей и. элитарных или специализированных групп. Необходимо, однако, помнить, что такого рода выборки не являются действительно репрезентативными для соответствующих совокупностей (в самом деле, в противоположность случайным выборкам вероятность и степень репрезентативности этих выборок неопределенны) и поэтому они менее предпочтительны»229. Тем не менее, в проекции на сетевой ландшафт экспертная выборка представляется оптимальной.

Применительно к политико-административной элите Пермского края выборка производилась в соответствии с занимаемым должностным положением. Соответственно в центре внимания оказались первые лица края и их заместители по целевым блокам:

Заключение.

Когда речь идет о сетевом ландшафте, , анализируется вся структурность и протяженность информационных связей общества, характеризуемая развитием виртуальных ресурсов и «включенностью» сетевых акторов в информационный обмен. Сетевой ландшафт олицетворяет динамичность многоуровневых коммуникативных процессов в каждом отдельном случае. Аудитивно-визуальный коммуникат, который приходит на смену прежним1 формам коммуникаций, и составляет основу всего разнообразия содержательных аспектов информационного потока. Соответственно идентификация политических коммуникаций в сетевом ландшафте преимущественно сводится к расшифровке смыслов и символов, конструированию информационных повесток дня и установке обратной связи с пользователями.

В проекции на сетевой ландшафт политико-коммуникативное взаимодействие акторов предполагает увеличение количества потенциальных анонимных пользователей виртуальных ресурсов и множественность стратегий коммуникативного действия, в том числе направленных, как на предоставление альтернативной информации, так и дестабилизацию существующей политической действительности. Сетевой ландшафт условно лишает акторов коммуникаций права монопольного распределения и контроля над информационным потоком, смещая акценты в системе политико-управленческих отношений.

Совокупность взаимодействий между акторами обуславливается, как технологическими возможностями информационной вовлеченности в сетевой ландшафт, так и уровнем персональной коммуникативной компетентности, ориентированной на виртуальный формат общения. Соответственно в сетевом ландшафте стратегии политикокоммуникативного взаимодействия не ограничиваются только передачей информации. Оказание информационного влияния и конкуренция за внимание пользователей становятся определяющими.

Вступая в политико-коммуникативное взаимодействие, каждый участвующий актор в определенной мере стремится оказать информационное влияние, контролируя те или иные «зон влияния», которые в сетевом ландшафте представлены в виде виртуальных ресурсов и сетевых сообществ. Степень оказываемого влияния зависит от своевременного конструирования информационной повестки дня, успешной символизации информационного потока и эффективной установки обратных связей с пользователями.

На сегодняшний день сетевой ландшафт начинает восприниматься как неотъемлемый компонент политико-коммуникативного взаимодействия: адреса электронной почты появляется на избирательных листовках кандидатов, персональные сайты преподносятся в качестве подарков политикам, а отчеты о проделанной работе публикуются в персональных дневниках политических лидеров. Иными словами приобщение к политическим коммуникациям в сетевом ландшафте соответствует современным представлениям о возможностях виртуальных каналов общения и механизмах политико-управленческих отношений.

С точки зрения политико-управленческих отношений стихийный информационный поток, циркулирующий в сетевом ландшафте, фиксирует динамичность властных отношений. В результате подвижности сетевых зон влияния и смены потенциальных акторов, властные отношения могут быть как монополизированы одним актором, так, впоследствии, и уравновешены действиями других участников политико-коммуникативного взаимодействия.

Эмпирические данные диссертационного исследования иллюстрируют, описанные выше концептуальные схемы обновления политико-коммуникативного взаимодействия и политико-управленческих отношений в сетевом ландшафте.

Во-первых, в российском сетевом ландшафте происходит модернизация технологических характеристик политических коммуникаций, в числе которых установка обратных связей между властью и обществом в

120 ситуациях, имеющих отношение к политике. При этом отсутствуют нормы, регламентирующие практики политико-коммуникативного взаимодействия, в результате чего запросы пользователей остаются без внимания профилирующих чиновников. С точки зрения социально-политических параметров коммуникаций остается проблема односторонних связей в попытках установить конструктивный диалог с властью.

Во-вторых, взаимодействие государственных акторов и блогеров, претендующих на роль «лидеров общесвтенного мнения», тиражируемое в сетевом ландшафте, обозначило появление альтернативности информационного потока в современных политических коммуникациях.

В-третьих, с точки зрения потенциально возможного числа актров и применяемых стратегий политико-коммуникативного взаимодействия, в сетевом ландшафте появляются радикально настроенные пользователи и примеры конфронтационных стратегий, направленных на реализацию информационного влияния в сетевом ландшафте и за его пределами.

В-четвертых, в логике концепта электронной демократии и электронного правительства политико-управленческий инструментарий, вынесенный в сетевой ландшафт, ориентирован на большую открытость деятельности органов государственной власти, транспарентность политики и широкие возможности гражданского участия. По мере структурирования сетевого ландшафта (на примере пермского случая) устанавливается однонаправленный характер коммуникативного взаимодействия в сторону управленческого механизма внутри политико-административной элиты.

В-пятых, модернизация механизма управления посредством информационных технологий заключается в том, что «представленность политико-административной элиты в сетевом ландшафте» становится публичным параметром для оценки деятельности региональных чиновников и эффективным механизмов внутриэлитного контроля и мониторинга.

В-шестых, с помощью информационных технологий политико-административная элита получает возможность минимизировать степень ответственности и дистанцироваться от происходящей политической действительности, создавая виртуальную имитацию публичного взаимодействия по актуальным направлениям развития Пермского края.

И, наконец, уникальность политических коммуникаций в пермском случае заключается в том, что, с одной стороны, структурируется сетевой ландшафт, в котором наблюдается конкурентная игра разных акторов, как государственных, так и негосударственных. С другой стороны, качественных изменений, измеряемых степенью вовлеченности краевых жителей в реальный процесс принятия политических решений, не происходит. Региональные блогеры ограничены функцией наблюдения за текущей политической ситуацией в крае.

На основании эмпирических данных можно предположить, что демократические ожидания, связанные с внедрением информационных технологий в общественно-политическую сферу жизни общества, ограничились инновационной модернизацией' формата политических коммуникаций, происходящей в настоящий момент времени.

В пользу демократических перспектив высказывались самые разные исследователи, концептуализируя те или иные аспекты коммуникативных практик, полагая, что «технологии будущего» постепенно преображают повседневность, влияют «на образ жизни людей и социальные механизмы, обеспечивающие функционирование коммуникативного пространства населения планеты»249. В дискуссиях о демократических перспективах исследователи апеллировали к тезисам о повышении политической активности граждан, оптимизации процесса принятия политических

249 Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб., 2004 [сайт] URL: http://www.msscomm.rU/rcabiblio/s/savrutskaya.shtml (дата обращения: 10 июня 2010). решений, интерактивными функциями коммуникации и повышении эффективности государственной власти.

С точки зрения повышения политической активности граждан посредством информационных технологий можно привести опыт американских избирательных кампаний. Сетевая коммуникация успешно выполняла задачу мобилизации и привлечения добровольцев. Например, в «США в 2000 году кандидат в президенты Джон Мак Кейн за 48 часов собрал в Интернете миллион долларов на свою предвыборную кампанию. В том же году Джорж Буш-младший собрал через Интернет $3,6 миллиона для первого тура выборов на пост президента США и еще $2,4 миллиона для второго. В 2003 году кандидат от демократов ховард Дин собрал в Интернете $800,000 всего за час. В 2004 году Интернет позволил Джону Керри установить рекорд - он собрал более $00,4 млн. пожертвований (Буш собрал $55,2 млн.). В России подобные акции плохо осуществимы (хотя есть и положительный опыт), поскольку не распространено применение кредитных ГА карт в Интернете, в силу опасности операций подобного рода»" .

В отношении оптимизации процесса принятия политических решений М.Г. Анохин и М.Ю. Павлютенков фиксируют следующую закономерность: по мере оптимизации смещаются акценты в схемах политико-коммуникативного взаимодействия и, в результате, происходит «изменение содержания различных видов деятельности, повышение эффективности управления, введение на новый, более высокий уровень информационного обеспечения процессов принятия политико-административных решений в

251 органах государственной власти» .

250 Дорожин Ю., Соленникова А. Интернет в избирательных кампаниях: современные особенности и функции, 2007 [сайт] URL: http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2007/06/Internet%20v.pdf (дата обращения: 10 апреля

2011)

0 ^ 1

Анохин М.Г., М.Ю. Павлютенкова Информационно-коммуникационные технологии в политике. 1999. [сайт] URL: http://stepanov01.narod.ru/library/joumal01/article05.htm (дата обращения: 4 декабря 2010).

Соответственно при условии, что «компьютеры и компьютерные сети будут использованы исключительно для выполнения важнейших функций демократического процесса, таких как распространение информации и коммуникация, объединение интересов граждан и принятие решений (путем совещания и голосования)»252 произойдет усиление институтов представительной демократии. По мнению М.С. Вершининой появятся условия для конкуренции партий и соревнования кандидатов, активизации и привлечения гражданского общества, • обеспечения прозрачности и повышения ответственности в процессе принятия решений, а также их эффективное доведение от властных структур до граждан. В перспективе при рациональном использовании предоставленных возможностей, сетевой ландшафт может оказаться востребованным институтом лоббирования демократических ценностей и защиты гражданского общества, объединяя различные категории акторов политико-коммуникативного взаимодействия.

При этом информационный обмен, осуществляемый в сетевом ландшафте и сопровождаемый интерактивными функциями коммуникации, обеспечивает высокую степень обновляемости данных. В этом отношении технологии позволяют производить мониторинг ресурсной базы данных, систематизируя разнотематический материал по разным критериям.

В вопросах повышения эффективности государственной власти информационные технологии могут быть использованы для решения управленческих задач. Цель информационных технологий заключается в удовлетворении информационной потребности всех без исключения акторов политико-коммуникативного взаимодействия, имеющих дело с принятием политических решений на любом уровне управления. Проектируя систему информационного обеспечения деятельности государственной власти и систему государственных информационных услуг,

252 Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследования: [сайт] URL: http://wvsw.russcomm.ru/rcabiblio/v/vershinin02.shtml (дата обращения: 4 декабря 2010). технологии управления направлены на создание различных видов документации и текущих отчетов.

Повышение уровня эффективности связано не только с технологической оснащенностью, но и с психологической готовностью государственных служащих к работе в новой информационной действительности. Эффективное использование технологий требует профессионального подхода, адаптируемости к быстро изменяющимся информационным технологиям, способности к саморазвитию, умению находить эффективные решения управленческих задач с помощью информационных технологий, креативности и инновационности при их использовании.

Вместе с тем практическая сторона внедрения информационных технологий доказывает тезис Маджида Техраняна о том, что на каждый аргумент в пользу демократического эффекта информационных технологий, от иероглифов до компьютеров пятого поколения, может быть найден столь же сильный аргумент в пользу их антидемократических последствий. Такие демократические признаки, как интерактивность Интернет- коммуникации, легкость в распространении информации, бесконтрольность информационного потока, в информационном пространстве оборачиваются электронными инструментами политического господства, принципами авторитарной социализации и манипулятивным воздействием на личность . Стремительная модернизация каналов и механизмов политико-коммуникативных взаимодействий в сетевом ландшафте актуализирует вопрос о регулировании информационного потока, который постепенно проникает в самую сердцевину общественно-политической жизни общества. Этот вопрос наиболее остро зазвучал с тех пор, как информация о деятельности властных структур и личных данных пользователей оказалась доступной перед огромной аудиторией пользователей. Широкий доступ к

253 Михеев А. Интернет и демократия: как новые информационные технологии влияют на политический процесс: [сайт] URL: http://www.i-u.ru/biblio/archive/miheevinternidemokr/ (дата обращения: 4 декабря 2010). любым материалам вызывает негодование многих ущемленных в этом отношении лиц, также как предложение о фильтрации информационных потоков провоцирует критику со стороны негосударственных акторов, для которых бесконтрольность информационного трафика оказывается источником виртуальной активности. Соответственно возникает технологическая детерминированность политических коммуникаций акторов в сетевом ландшафте. Необходимым условием для поддержания контактов всех заинтересованных акторов является наличие инфраструктурного комплекса информационных технологий, бесперебойная работы системных администраторов и провайдеров, обеспечивающих каналы доступа в Интернет.

Вместе с тем технологическая обусловленность современных форматов коммуникаций открывает специфику общественно-политических процессов в сетевом ландшафте, измеряемую степенью дистанцированности. Виртуальные каналы связи создают новые возможности для политического процесса путем Интернет - голосования, телемостов, связующих самые отдаленные регионы мира, системы электронных подписей, сферы государственных информационных услуг, способных в корне изменить представление о природе политико-коммуникативного взаимодействия акторов и специфике политико-управленческих отношений в обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические коммуникации в сетевом ландшафте"

11а правах рукошси

Лекторова Юлия Юрьевна

Политические коммуникации в сетевом ландшафте: акторы и модели взаимодействия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук о специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

2 I!ЮН 2011

Пермь 2011

4848609

Диссертация выполнена на кафедре политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета

доктор исторических наук, профессор Фадеева Любовь Александровна

доктор исторических наук, профессор Чернышев Юрий Георгиевич

кандидат политических наук Мерзлова Тамара Владимирова

ИНИОН РАН

Защита состоится 21 июня 2011 в 15:00 на заседании диссертационного совета К 212.189.(М по политическим наукам при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет корп. 1., Зал ученого совета ПГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан «(Р » мая 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политичхких наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

yvJiOis Н.В. Борисова

и

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Повсеместное внедрение информационных технологий и услуг в последние полтора-два десятилетия повлекло за собой закономерные инновационные изменения в сфере политических коммуникаций, в которых соединяются намерения акторов и используемые ими средства общения по поводу власти. Во-первых, трансформации подвергается алгоритм политических коммуникаций: происходит модификация каналов и стратегий коммуникативного взаимодействия на фоне увеличения интенсивности информационного обмена. Во-вторых, в условиях равноправного доступа к информационным потокам меняется считавшееся прежде оптимальным соотношение коммуникаторов и реципиентов в сторону увеличения первых. Конкурируя за внимание реципиентов, отдельные пользователи Интернет-технологий становятся самостоятельными акторами виртуального политико-коммуникативного взаимодействия, нарушая традиционный баланс. И, в-третьих, меняется содержание информационного потока - появляется альтернативность и «тожественность информации. Именно на этапе структурирования информационного потока и трансмиссии его из виртуальной среды в повседневную практику и наоборот и появляются новые содержательные аспекты политических коммуникаций. Эти вопросы входят в исследовательское поле политической коммуникатавистики, которая выделилась в качестве особой субдисциплины в рамках политической науки: М.А. Васшшк1, М.Н. Грачев2, Т.М. Дридзе3, Ю.В.Ирхин, В.Д.Зотов, Л.В. Зотова4, А.И.Соловьев5, JI.H. Тимофеева6.

Кроме того, формируется новый спектр исследовательских вопросов, среди которых виртуальное измерение политики в Интернете, представление об Интернете как особом медийном секторе, который отличается от традиционных средств массовой

1 Василик, М. А. Наука о коммуникации или теория коммуникации? К проблеме теоретической идентификации, 2004 [Электронный ресурс] / М.А. Василик. URL: http://www.russconmi.ni/rca_biblio/v/vasilik.shtml

~ Грачев, М.Н. Политическая коммуникация [Текст] / М.Н. Грачев И Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политрлогия. - 1999. - №1.- С. 24 - 39.

3 Дридзе, Т.М, Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже XI в. [Текст] / Т.М. Дридзе //Вестник московского университета..Серия: 18 Социология и политология. - 1999.4. - С. 90 -98.

4 Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политическая коммуникация [Электронный ресурс] / Ю.В. Ирхин, В.Д. Зотов, Л.В. Зотова. URL:

litlpV/srudent.km.m/ref_s)iow_frame.asp?id=D476844B01AC43738F98110S37CA0DCF

5 Соловьев, А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции [Текст] / А.И. Соловьев // .. Политические исследования. - 2001. - № 2. - С 5 - 23.

Соловьев, А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации [Текст] / А.И. Соловьев // Политические исследования. - 2002. - №3, - С. 5 - 18.

6 Тимофеева, Л.Н. Политическая коммуникативистика: проблемы становления [Текст] / JI.H. Тимофеева // Политические исследования. - 2009. - №5. — С.41 - 54.

информации, и, наконец, проблема соотношения информационных технологий и новых институтов демократии. Последнее особенно свойственно сторонникам социального подхода к анализу политических коммуникаций.

Исследователей интересует виртуальное измерение политики в Интернете (публикации В.Н. Щербины7, А.В.Чугунова8, А.А. Чеснаковз9, И.А.Быкова,10 А.Н.Кулика," Д.Н. Пескова и др.), возрастает актуальность системного анализа политического сегмента русскоязычного интернета. Происходит инештуционализация исследовательского интереса к Интернету как пространству социального и политического взаимодействия, показателем чего, в частности,- является деятельность Исследовательского комитета РАЛН по информационным технологиям в политике, ежегодные Всероссийские конференции «Интернет и современное общество», нарастание потока научных политологических публикаций по данной проблематике, разработка понятийного аппарата и инструментария исследования. Применительно к характеристике обменов, дискурсов, сетей, структур в отношений политических коммуникаций используются понятия «поля», «пространства», «системы», «ландшафта», В рамках диссертационного исследования сетевой ландшафт рассматривается как пространство политико-коммуникативного взаимодействия, в котором процесс принятия политических решений приобретает повое инструментальное выражение. По мере развития телекоммуникационной инфраструктуры и внедрения информационных технологий в различные сферы жизни общества происходило формирование современного информационного пространства. Структурирование сетевого ландшафта, связанного о появлением специализированных виртуальных ресурсов, таких как блошефера, социальные сети, сайты и т.д., представляет собой незаконченный динамично развивающийся процесс, участником которого может стать каждый активный пользователь.

7 Щербина, В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа, 2001 [Электронный ресурс] / В.Н. Щербина. URL: http://www.soc.univ.kiev.Ua/LIB/PUB/S/scIierbyna.pdf.

8 Чугунов, А.В. Теоретические основания концепции «Информационного сообщества»: учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика», 2002 [Электронный ресурс] / А.В. Чугунов. URL: http://www.uethistory.ru/bibHo/1042577178.html; Интернет и современное общество: Труды ХШ Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 19 - 22 октября 2010 г. — СПб., 2010

9 Чеснаков, А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития [Текст] / А.А. Чеснаков // Вестник московского университета Сер. 18 Социология и политология. -1999.-№ 4.-С. 65-66.

10 Быков И. А. Электронное государство, PR и технологии Веб 2.0 И Материалы VII Международной научно-практической конференции "PR, бизнес, СМИ - партнерство и конкуренция". - СПб.: ИНЖЭКОН, 2010 [Электронный ресурс] / И.А. Быков. URL: http://bykov.socionet.ru/public/Bykov_Engec.htiHl

Быков И.А. Президент Медведев, видео-блоггинг и публичная сфера в России // Материалы Международной научной конференции "Изменение России: политические повестки и стратегии". - М.: РАПН, 2010. [Электронный ресурс] / И.А. Быков. URL: http://bykov.socionet.ru/public/Bykov_Medvedev.html

Политическая наука: Электронное государство и демократия в начале XXI века: Сб. научн. тр./ - М.: ИНИОН РАН, 2007, №4. Редактор-составитель совместно с J1.В. Сморгуновьш

На этом основании сетевой ландшафт как ключевая категория информационного пространства является важной характеристикой развития Интернета в целом. В сочетании виртуальных ресурсов (блогов, форумов, чатов, социальных сетей, сайтов), очерченных технологическими границами, появляются новые сетевые акторы и дополнительные стратегии коммуникативного действия, возникающие по поводу власти. Это понятие, которое может быть применимо к разным странам. Конечно, сетевой ландшафт России отличается от сетевого ландшафта Соединенных Штатов Америки, но вместе с тем универсальной характеристикой сетевого ландшафта является то, что он отличается сложной структурой и взаимодействием слагающих его компонентов, с одной стороны, а, с другой стороны, инфраструктурным комплексом, определяющим доступность информационных технологий для передачи информации. Связи между компонентами выражаются в круговороте информационного потока, циркулирующего в недрах Интернет, определяя относительную подвижность сетевого ландшафта.

В ситуации множественных виртуальных ресурсов и конкурентной игры за информационный капитал самых разных акторов коммуникаций, политический информационный поток в сетевом ландшафте формируется стихийно. Принятие политического решения становится одним из возможных результатов тиражирования информационного трафика. Характеристика политических коммуникаций, помещенная в сетевой ландшафт, позволяет проследить процесс трансформации коммуникационных механизмов применения власти, оценить стратегии поддержания политических контактов и формирования политической повестки дня.

Степень научной разработанности темы. Интерес к проблематике влияния информационных технологий на общество имеет уже почти столетнюю историю. Начало современной полемики было положено еще в первых десятилетиях XX столетия, когда последовало систематическое изучение влияния информации и техники на развитие цивилизации, жизни человека и общества в целом: Н.А.Бердяев12, О.Шпенглер13, Х.Ортега-и-Гассет14, А.Тойнби15.

На фоне расцвета теории пострнндустриального общества 1960-70 гг., появляется целый пласт исследований, посвященных вступлению наиболее развитых стран в качественно новую стадию социального развития, именуемую информационным

12 Бердяев, Н.А. Человек и машина [Текст] /Н. А. Бердяев // Вопросы философии. - 1989. - №2. - С. 143 -163.

13 Шпенглер, О. Закат Европы [Текст] / О. Шленглер. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. - 1376с.

14 Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс [Текст] / X. Ортега-и-Гассет // Вопросы философии. - 1989. - № 3. -С. 119-155.

13 Тойнби, А. Дж. Постижение историй [Текст] I Л. Тойнби 1 пер. с англ. Е.Д. Жаркова. - М, : Рольф, 2001. - 640 с.

обществом. Классикой стали работы Д.Белла16, М.Кастельса17, У, Мартин а18, М.Маклюэна19 и Э.Тоффлера20. Концепции информационного общества отводят центральную роль в общественных изменениях компьютеру, процессу коммуникации и сетевому обществу.

Российские исследователи интерпретирует общественно-политические события и явления в коммуникативной парадигме, актуализируя вопросы трансформации политической коммуникации в условиях внедрения электронных технологий общения (работы Г.Почепцова21, И.Засурского22, Е.П.Савруцкой23, М.С.Вершинина24, В.Г.Ланкина и О.АХригорьева25), Актуальность данной проблематики подтверждает значительное число диссертационных исследований по теме (работы Е.В.Артюхиной26, A.M.Михайловой27, Н.С.Прохоровой28, Е.В.Проценко29, Ю.АТвировой10, А.И.Шермет*1, И.А.Быкова32).

,б Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования [Текст] / Д. Белл / пер.с английского. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Academia, 2004. - 23*7 с.

17 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура (Электронный ресурс] / М. Кастельс. URL: htpp//www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/kastel/Q7.pbp

18 Цит. по Общественные науки за рубежом, 1989 [Электронный ресурс] URL:

http://books.google.com/books ?id=VIXvAAAAIAAJ&q=%Dl%83.+%D0%BC%D0%B0%DI%80%DI%82%D0

%B8%D0%BD+%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%IX>%B0%D1%86%D0%B8%D0%

BE%DO%BD%DO%BD%DO%BE%DO%B5+%DO%BE%DO%B1%D1%89%DO%B5%D1%81%D1%82%DO%B2

%D0%BE&dq=%D 1 %83.+%D0%BC°/oD0%B0%D 1 %80%D I %82%D0%B8°/oD0%BD+%D0%B8%D0%BD% D1

%84%D0%BE%Dl%80%D0°/oBC%D0%B0%Dl%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B

5+%DO%BE%DO%Bl%Dl%89%DO%B5%Dl%81%Dl%82%DO%B2%DO%BE&hl=ru&ei=yrzQTZLVDcSDOs

3SqY0N&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4«bved=0CD4Q6AEwAw

Маклюэн, M. Галактика Гутгенберга: Сотворение -человека печатной культуры [Электронный ресурс] / М. Маюиоэн. URL: lntp;//\vww.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/makl/03.php

20 Тоффдер, О. Третья волна [Электронный ресурс] / О. Тоффлер. URL: http ://www. gumer .info/b »bl iotek_B uks/Cul ture/Toffl er/_Index.php

21 Почепцов, Г. Коммуникативные технологии двадцать первого века. [Текст] / Г. Почепцов. М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер». - 1999. -С.259.

22 Засурский, И. Масс-медиа второй республики [Текст] / И. Засурский. М., 2000. - С. 158.

23 Савруцкая, Е.П. Феномен коммуникации в современном мире // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации», 2004 [Электронный ресурс] / Е,П. Савруцкая. URL:

http://www. russcomm. гц/rc a_bibl io/s/savrutskaya.slttml

14 Вершинин, M. С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследования, 2004 [Электронный ресурс] / М.С. Вершинин. URL: /http7/www .т ussc omm.r u/tca_biblio/v/ versh inin02. slitnil

15 Ланкин, В.Г., Григорьева, О. А. Книга как информационно-технологическая основа культуры [Текст] / В.Г, Ланкин, О. А. Григорьева // Социологические исследования. - 2009. - № 7 (303). - С. 11 - 84.

26 Артюхина, Е.8. Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа. [Текст]: дис. канд. социологических наук: 22.00.04 / Артюхина Елена Владимировна. - Волгоград, 2008. - 145 с.

27 Михайлова, A.M. Политическая Интернет-коммуникация в современном региональном пространстве.

^Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.02/ Михайлова Аюна Михайловна. - Улан-Удэ, 2007. - 185 с.

Прохорова, Н.С. Социокультурные аспекты феномена виртуальной коммуникации в русскоязычной сети Интернет. [Текст]: дис. канд. соц. наук: 22.00.06 / Прохорова Наталья Сергеевна. -М., 2006. - 177 с. 2J Проценко, Е.В. Информационная безопасность политической коммуникации в современной России. |Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Проценко Евгений Васильевич. - Ставрополь, 2009. - 199 с.

Твирова, Ю.А Политическая коммуникация как фактор трансформации политической системы современной России. [Текст]: дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Твирова Юлия Александровна. - Тула, 2003.- 212 с.

Социальный подход к политическим коммуникациям предусматривает внимание к акторам политико-коммуникативного взаимодействия, в качестве которых выступает, прежде всего, политическая элита (исследователи Г.Н.Ашнн33, Д.В.Бадовски{?4, В.П.Мохов35, Т.Н.Самсонова36 и др.). Изменения, связанные с информационными вызовами современности, проанализированы в работах Г.А.Чернышева3', О.Крыштановской38 и П.Л.Карабувднко39. В сетевом ландшафте особую роль начинают играть акторы, определяемые как лидеры общественного мнения, которым принадлежит решающая роль в процессе создания и распределения информационных потоков. Об этом пишут М.К.Расскпадкина40, И.А.Шевченко41, А.А.Киселёв и И.В.Самаркина42, И.Давыдов43.

В рамках данного диссертационного исследования анализируется специфика политико-управленческого цикла и закономерности процесса принятия политических решений. Одной из ключевых работ в сфере процессуально - циклической моделей принятия решений является исследование А.А. Дегтярева44, на основании которого и была разработана исследовательская модель в проекции на сетевой ландшафт.

Объектом исследования являются политические коммуникации в сетевом ландшафте современной России.

31 Шермет, А.И. Интернет как средство массовой коммуникации [Текст]: дис. канд. соц. наук: 22.00.06 / Шермет Александр Иванович. - Екатеринбург, 2003. - 167 с.

32 Быков, И. А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта [Текст]: дис. ка1ЕД. полит, наук: 23.00.04 / Быков Илья Анатольевич. - Санкт - Петербург, 2005. - 198 с.

33 Ашин, Г-Н. Смена элит [Текст] / Г.Н. Ашин // Общественные науки и современность. - 1995. - № 1. - С. 40 -50.

34 Бадовский, Д.В. Трансформация политических элит России [Текст] / Д.В. Бадовский // Политические исследования. - 1994. - № 6. - С. 42 - 59.

35 Мохов, В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950 - 1990 гг.) [Текст] / В.П. Мохов. -П.: Перм. гос. техн. ун-т, 1998. - 255 с.

36 Самсонова, Т.Н. Концепция правящего класса Г. Моски [Текст] / Т.Н. Самсонова // Социологические исследования. - 1994. - № 10. - С. 97 - 117.

37 Чернышев, Г. А. Общество и элиты России в поисках стратегии развития [Текст] / Г. А. Чернышев / под общ, ред. Я. А. Пляйса. - М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. - 215 с.

38 Крыштановская, О. Куда двинулась золотая сотня // Izvestia.ru: электронная версия газеты [Электронный ресурс] / О. Крыштановская. URL: http://\vww.izvestia.ru/politic/article3131155/

39 Карабущенко, П.Л. Элиты, неэлиты, псевдоэдлиты [Текст] / П. Л. Карабущенко / под общ. ред. Я.А. Пляйса. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. -215 с.

40 Раскладкина, М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России. [Текст]: дис. ... канд. полит, наук : 10.01.10 / Раскладкина Марина Константиновна. - Спб., 2006. -2006 с.

41 Шевченко, И. А. Политические Интернет — технологии а трансформирующемся обществе [Текст]: дис. ... канд. полит. Наук : 23.00.02 / Шевченко Иван Александрович. -Ставрополь, 2005. - 190 с.

" Киселев, А.А., Самаркина, И.В. Интернет: модель и практики политического участия [Текст] / А.А. Киселев, И.В. Самаркина. - Краснодар: Оттиск, 2007. - 104 с.

43 Давыдов, И. Группы влияния в русском Интернете: стратегии действий и перспективы развития (19992000) [Электронный ресурс] / И. Давыдов. URL: http://ww.srai.ru/00/01/2I/24532I.htnil

44 Дегтярев, А.А. Процесс принятия и осуществления решений в публично-государственной политике: динамический цикл и его основные фазы [Электронный ресурс] / А.А. Дегтярев. URL: http://iopp.ru/pub/D_Cycle.doc

В качестве предмета исследования выступают акторы, стратегии и механизмы политико-коммуникативного взаимодействия.

Цель настоящего исследования - охарактеризовать воздействие новых технологий в сетевом ландшафте современной Россия на акторов и социально-политические параметры коммуникации.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение целой совокупности исследовательских задач:

1. определить особенности сетевого ландшафта сдаремешюй России;

2. провести операционализацию понятий акторов и стратегий виртуального политико-коммуникативного взаимодействия;

3. определить механизмы влияния информационных технологий на процесс принятия политических решений;

4. охарактеризовать политико-управленческого цикл в сетевом ландшафте на примере взаимодействия региональных властей и активных блоггеров Пермского Края;

Исследовательская гипотеза: информационные технологии меняют практику политико-коммуникативного взаимодействия государственных и негосударственных акторов, активно вовлекая последних в процесс принятия политических решений.

Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников.

Первая - это нормативно-правовые документы, регламентирующие государственную систему информационных услуг, информационное обеспечение деятельности органов государственной власти, порядок защиты персональных данных и правила элгкгронной цифровой подписи.

Вторая группа - это источники, на основе которых был произведен эмпирический анализ политико-управленческого цикла в сетевом ландшафте. К этой группе источников относятся блоги представителей политико-административной элиты Пермского края, блоги, претендующее на роль «лидеров общественного мнения» и комментарии пользователей пермского сегмента блогосферы.

Третья группа источников - новостные ленты, материалы средств массовой информации, касающиеся политической тематики; страницы органов государственной власти и ряда общественных организаций. Данный вид источников отображает оперативную информацию о событиях, связанных с внедрением информационных технологий в той или иной сфере жизни общества.

Четвертая группа - социологические мониторинга и статистические данные, которые позволяют фиксировать количественные данные пользователей, закономерные

измерения в социально-демографическом составе пользователей сетевого ландшафта, а также уровень развития телекоммуникационной инфраструмуры общества.

Теорегико-методолошческие основы исследования. Исследование базируется на сочетании двух политологических подходов: политико-коммуникативного и политико-управленческого. Теоретическая часть диссертацшнной работы выполнена в парадигме концепций информационного общества. Подобное сочетание

методологических подходов обусловлено исследовательскими задачами. С одной стороны, исследование предполагает изучение закономерностей политических коммуникаций в сетевом ландшафте. С другой стороны, исследование ориентировано на анализ специфики политико-управленческого цикла с учетом внедрения информационных технологий.

В качестве теоретической базы используются работы специалистов политической коммуникативистики, которые актуализируют содержательные аспекты информационного взаимодействия и фиксируют двунаправленные связи в процессе коммуникативного обмена применительно к современной России. Так, А.И. Соловьев разрабатывает политические критерии коммуникаций в сфере публичной власти, обращая внимание на необходимость учитывать, прежде всего, «содержательные аспекты разворачивающихся там информационных взаимодействий: способы коммутации, нормы и институты трансляции сообщений, формы обработки текстов, организацию дискурса и т.д.»45. Автор также использует концепт, предложенный известным социологом Т.М.Дридзе в рамках ее теории социальных коммуникаций, согласно которому «коммуникация ориентирована на диалог по исходному условию и именно поэтому она и есть тот социальный механизм, который обеспечивает метаболизм, интеракцию, интерактивный обмен между человеком и средой»46.

Концепция политико-управленческого цикла, описываемая А.А. Дегтяревым, использована для характеристики пермского кейса. В логике данного методологического подхода анализируется динамика взаимоотношений различных акторов политико-коммуникативного взаимодействия, а также учитываются внешние факторы. В данном случае к внешним факторам можно отнести стремительное развитие и внедрение информационных технологий в общественно-политическую сферу и структурирование особого пространства коммуникаций, которым является сетевой ландшафт. И, наконец, политико-управленческий подход позволяет проанализировать скрытые (внутренние)

45 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования, - 2002. - №3. - С.7.

46Дридзе Т.М. Социальная коммуникация и фундаментальная социология на рубеже X! в, //Вестник московского университета. Серия: 18 Социология и политология. - 1999. - № 4. - С.92.

9

фазы процесса, которые олицетворяют специфические стратегии политико-коммуникативного взаимодействия.

В рамках диссертационного исследования предпринята попытка изучения процесса принятия политических решений в сетевом ландшафте, используя модель политико-управленческого цикла. Данная мыслительная конструкция выполняет условную функцию эксперимгнта, который позволяет проследить движение информационного потока по заданному алгоритму:

1. конструирование информационной повестки дня;

2. политическая символизация информационного потока;

3. установка обратной связи;

4. конечный результат: а) принятие политического решения; б) затягивание переговорного процесса; в) конструирование новой повестки дня; г) игнорирование.

В этом смысле первые три уровня цикла выполняют функцию объяснительной составляющей воспроизводства политических коммуникаций в сети. В случае, когда цикл пройден полностью и конечным результатом является принятие политического решения, можно констатировать эффективность использования информационных технологий в ситуациях, имеющих отношение к политике. Сетевой ландшафт, ориентированый на увеличение информационных ресурсов и приумножение информационного капитала, получает дополнительный импульс в повседневной политической практике.

Применительно к концепциям информационного общества центральными для диссертационного исследования остаются работы Д.Белла и У.Мартина, поскольку они анализируют широкое применение информационных технологий во всех сферах жизни, в том числе и в процессе коммуникаций. Инфраструктура телекоммуникаций и общение на базе модернизированных технологий связи составляют основу понимания информационного общества. Применяя такой подход к опыту современной России, автор считает необходимым отметить, что отечественный пример примечателен тем, что сохраняется фрагментированность телекоммуникационного пространства и «выкгаоченнсть» отдаленных регионов из виртуального стандарта коммуникации. Вместе с тем, на официальном государственном уровне декларируется принцип повсеместного внедрения государственных информационных услуг и модернизации управления на базе информационных технологий.

Эмпирическая часть исследования выполнена на основе контент-аналитического метода. Указанный метод в полной мере обеспечивает систематическую числовую обработку, оценку и интерпретацию формы и содержания информационного источника. В

основе понятийной схемы контент-аналитического исследования лежат ключевые переменные, идентифицирующие Интернет-коммуникации с позиций политико-управленческого цикла. И в данном случае контент-анализ сводится не только к количественному показателю упоминаний, но и закономерно раскрывает их качественный аспект.

Понятийный аппарат исследования.

Политические коммуникации в сетевом ландшафте - процесс передачи политической информации, циркулирующей по каналам виртуальных сетевых ресурсов.

Политико-управленческий цикл - последовательное движение политического информационного потока, конечным результатом которого является процесс принятия политического решения.

Субъекты политико-коммуникативного взаимодействия - участники Интернет коммуникации, конкурирующее за виртуальные ресурсы с целью накопления информационного каптала

Стратегии политнко-коммуникативного взаимодействия - общий, не детализированный план деятельности пользователей Интернет коммуникации, направленный на достижение конкретной цели в сетевом ландшафте.

Информационные технологии - это комплекс приемов и операций, обусловленные текущим уровнем развития науки, техники и общества.

Сетевой ландшафт - ключевая категория информационного пространству отличающаяся особым взаимодействием слагающих его компонентов (виртуальных ресурсов и сетевых акторов) и сложившимся инфраструктурным комплексом.

Хронологические рамки исследования. В центре внимания диссертационного исследования оказывается процесс структурирования сетевого ландшафта как особого пространства политических коммуникаций в период с середины 2000-х годов по настоящее время. Речь идет о периоде значительной интенсификации новых сетевых ресурсов и коммуникативных связей между акторами виртуального общения.

Эмпирическая часть исследования выполнена на анализе Интернет-ресурсов Рунета с 2005 г. Метод контент - анализа применен к исследованию данных политической блогосферы пермских пользователей Интернет-ресурсов, как чиновников и политиков, так и гражданских активистов. Выбор Пермского края объясняется экспоненциальной вовлеченностью региональных чиновников в сетевые версии коммуникаций и политическим курсом стремительного внедрения информационных технологий в общественно-политическую сферу жизни края. Случай интересен и с точки

зрения внедрения механизмов государственного управления, вводимых через сетевой ландшафт. Особое внимание уделено периоду с момента реализации экспериментального регионального проекта «Шаг к цеди», ориентированного на развитие практик коммуникативной открытости представителей пермской власти. Для большей репрезентативности полученных результатов эмпирический замер политико-упра&теического цикла в сетевом ландшафте производится на базе разных блог-платформ (преимущественно LifeJournal и Wordpress).

Научная новизна исследования.

1.С точки зрения интерпретации информационного потока в недрах Интернет предложен концепт сетевого ландшафта, который учитывает совокупность виртуальных ресурсов и сетевых акторов на фоне сложившегося инфраструктурного комплекса.

2. Определены акторы политико-коммуникативного взаимодействия и верифицирована эффективность установки обратных связей между государственными и негосударственными акторами на примере специально созданных переговорных площадок в Сети.

3. В рамках диссертационного исследования предпринята попытка изучения Интернет-коммуникаций с позиций политико-управленческого цикла,- вынесенного в сетевой ландшафт пермского сегмента блогосферы. Концепт политико-админнстративгого цикла верифицирован на основе деятельности региональных чиновников и блогеров, претендующих на роль «лидеров общественного мнения», представленной в LifeJournal и Wordpress с учетом экспериментальной программы «Шаг к цели».

4. Политико-управленческий цикл в пермском сетевом ландшафте проанализирован с учетом следующих стадий информационного потока: конструирование информационных повесток дня, символизация информационных потоков, установка обратной связи и процесс принятия пиитических решений.

5. В эмпирическом исследовании апробирован методологический .алгоритм изучения блогосферы как расширенного канала политико-коммуникативного взаимодействия, включающего не только технические, но и качественные характеристики политических коммуникаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В российском сетевом ландшафте происходит модернизация технологических характеристик политических коммуникаций, в числе которых установка обратных связей между властью и обществом в ситуациях, имеющих отношение к политике. Взаимодействие государственных акторов и блогеров, претендующих на роль «лидеров

общественного мнения», тиражируемое в сетевом ландшафте, обозначило появление альтернативности информационного потока в современных политических коммуникациях.

2. С точки зрения потенциально возможного числа акторов и применяемых стратегий политико-коммуникативного взаимодействия, в сетевом ландшафте появляются радикально настроенные пользователи и примеры конфронтационных стратегий, направленных на реализацию информационного влияния в сетевом ландшафте и за его пределами.

3. В логике концепта электронной демократии и электронного правительства политико-управленческий инструментарий, вынесенный в сетевой ландшафт, ориентирован на большую открытость деятельности органов государствешюй власти, транспарентность политики и широкие возможности гражданского участия. По мере структурирования сетевого ландшафта устанавливается однонаправленный характер коммуникативного взаимодействия в сторону управленческого механизма внутри политико-административной элиты.

4. Модернизация механизма управления посредством информационных технологий заключается в том, что «представленность политико-администратишой элиты в сетевом ландшафте» становится публичным параметром для оценки деятельности региональных чиновников и эффективным механизмов внутриэлитоого контроля и мониторинга.

5. Поскольку отсутствуют нормы, регламентирующие практики политико-коммуникативного взаимодействия в Сети, то запросы пользователей часто остаются без внимания профилирующих чиновников. С точки зрения социально-политических параметров коммуникаций сохраняется проблема односторонних связей в попытках установить конструктивный диалог с властью. С помощью информационных технологий политико-административная элита получает возможность минимизировать степень ответственности и дистанцироваться от происходящей политической действительности, создавая виртуальную имитацию публичного взаимодействия по актуальным направлгниям развития Пермского края.

6. Уникальность политических коммуникаций в пермском случае заключается в том, что, с одной стороны, структурируется сетевой ландшафт, в котором наблюдается конкурентная игра разных акторов, как государственных, так и не государственных. С другой стороны, качественных изменений, измеряемых степенью вовлеченности краевых жителей в реальный процесс принятия политических решений, не происходит.

Региональные блогеры ограничены функцией наблюдения за текущей политической ситуацией в крае.

Практическая значимость исследования. В практической плоскости исследование применимо для оценки перспектив развития информационных технологий в политической коммуникации. Кроме того, методологические попытки интерпретации сетевого ландшафта в части блогосферы могут быть использованы для концептуализации виртуальной среды как особой социальной действительности. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Теория политики», «Политическая социология», «Элитология» и учебных курсов, посвященных проблематике новых информационных технологий в политике.

Апробация диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного университета. В научных изданиях опубликовано пять статей по теме диссертации, в том числе, две в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Ряд аспектов диссертационного исследования был представлен на Всероссийской научно-теоретической конференции «Идентичность как предмет политического анализа» в Москве в октябре 2010 года, а также на семинаре «Интернет как пространство гражданских и политических коммуникаций» в рамках III Всероссийской ассамблеи молодых политологов в апреле 2010 года.

II. Основное содержание диссертационного исследования.

Структура диссертации соответствует задачам исследования, следует логике их изложения и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, определены методологические основы исследования, охарактеризованы степень разработанности проблемы, источниковая база и научная новизна исследования.

В первой главе «Концептуализация содержательных аспектов политических коммуникаций в сетевом ландшафте» проанализировано влияние информационных технологий на политико-коммуникативную сферу жизни общества в целом и представлены дискуссии относительно перспектив информационного общества как особого этапа постиндустриального уровня развития.

Глава включает анализ концептуальных особенностей феномена политических коммуникаций и содержит характеристику виртуального контекста политико-коммуникативного взаимодействия.

В сетевом ландшафте обновляется традиционный процесс трансмиссии информационного потока от одного участника к другому, видоизменяя классическую формулу коммуникации в сторону увеличения акторов и разнообразия стратегий политико-коммуникативного взаимодействия. Речь идет о том, что коммуникации, поддерживаемые Интернет-ресурсами, нивелируют географические и структурные ограничения политического пространства, предлагая совершенно новые форматы агрегирования интересов и их артикуляции. Более того, совершенствование каналов связи модернизирует технологии коммутации и одновременно обогащает арсенал способов передачи сообщений, в том числе и обработки текстов. И, наконец, объединяя всевозможные уровни информационных потоков, политические Интернет -коммуникации превращаются в бесконечный информационный трафик, лишенный внутренней структуры.

На этом основании для концептуализации содержательных аспектов политических коммуникаций в сетевом ландшафте используются такие критерии, как конструирование информационных повесток дня, символизация информационных потоков и механизмы публичных практик.

Символический образ, который создают пользователи Сети, в сочетании с выбранными параметрами аккаунта и специфическим ннкнеймом, приобретает дополнительные символические маркеры. При этом смыслозначимые контакты акторов политико-коммуникативного взаимодействия выстраиваются благодаря символам, которые обобщают в текстах властно значимые смыслы, и служат основанием для идентификации циркулирующих информационных потоков. В каждом сетевом ландшафте складывается определенный интерактивный климат, который накладывает свой отпечаток на характер обсуждения конкретной темы и предмета дискуссии.

Информационные повестки дня, в виде списка наиболее важных тем, образуют виртуальное сетевое меню. В процессе поглощения этого меню пользователи сознательно или бессознательно включаются в различные общественно-политические дискурсы, которые преимущественно интересны не с точки зрения абстрактных грамматических структур, а, прежде всего, как продукты коммуникативного действия'. Информационные повестки дня в сетевом ландшафте - это не только стилистически оформленные проблемы, выведенные в заглавии ключевых поисковых систем. Скорее, это целый виртуальный ресурс, возможности которого определяются материально-

технической базой каждого пользователя в отдельности. Диапазон используемых способов конструирования может быть самым разным: от авторских комментариев в персональном блоге до видеосюжетов, размещенных на соответствующих каналах, которые становятся доступными по всему миру.

Публичность в сетевом ландшафте современной России, скорее, напоминает «круглый стол по наиболее значимой проблеме», нежели трибуну политического действия. Технологии ее воспроизводства сводятся к процессу постоянного диалога между акторами политико-коммуникативного взаимодействия с целью обсуждения наиболее актуальных информационных повесток дня. Завоевание и удержание политической власти в данном случае уступает самому процессу коммуникации -тиражированию информационного потока с целью оказания виртуального влияния.

Во второй главе «Субъекты и стратегии виртуального политико-коммуникативного взаимодействия» представлен спектр участников виртуальных коммуникаций и стратегий их поведения в ситуациях, имеющих отношение к политике.

Стремительное появление самых разных акторов политико-коммуникативного взаимодействия во многом объяснимо доступностью информационных технологий общения и упрощенной процедурой агрегирования (а впоследствии и артикулирования) разрозненных интересов в масштабах земного шара. Посредствам блогов, форумов, политических сайтов и т.д. происходит формирование определенных сообществ, обособленных групп интересов, неких сетей, которые и являются акторами коммуникативных действий, нацеленных на реализацию информационного влияния в сетевом ландшафте и за его пределами.

При характеристике акторов политико-коммуникативного взаимодействия возникает исследовательская трудность их идентификации. То, что они скрываются за вымышленными именами и системой скрытых паролей, в некоторых случаях затрудняет их детальную операционализацию. Используя открытую информацию о пользователях Интернет и их общедоступные технические характеристики, автор фокусирует основное внимание в исследовании на таких акторах, как:

• политико-административная элита;

• «лидеры общественного мнения»;

• опосредованные пользователи Интернет-ресурсов.

Политико-административная элита перестает бить единоличным актором

политико-коммуникативного взаимодействия, уступая место особой группе, так называемых «лидеров общественного мнения». Это люди, которые активно выражают своё мнение относительно политики и влияют на коммуникативное окружение, в том

числе размещая и передавая информацию через Интернет. Появление последней группы акторов свидетельствует о том, что пользователи информационных технологий оказываются не только посредниками между каналами коммуникаций и получателями информации, но и самостоятельными субъектами политико-коммуникативного взаимодействия.

Диалоговый формат информационного потока в сетевом ландшафте воспроизводит стратегию переговорного процесса, поддерживаемую информационными технологиями обратной связи. Так, например, вступая в виртуальный формат политических коммуникаций с обществом, представители власти обращаются к пользователям, рассчитывая на согласование точек зрения и интересов. Политико-административная элита страны не перестает демонстрировать заинтересованность в использовании информационных технологий и, как следствие, оптимизацию всего политико-управленческого цикла в рамках переговорной стратегии политико-коммуникативного взаимодействия. Цифровизация органов власти - еще одна вертикаль, связывающая федфальные и региональные уровни власти в единый сетевой ландшафт.

На сегодняшний день яркими примерами реализации стратегии переговорного процесса в российском сетевом ландшафте являются общественные дискуссии по проектам законов «О Полиции» и «Об образовании», когда представители власти и общества совместными усилиями на специально созданных переговорных площадках (сайтах) пытались решить конкретный перечень вопросов. Ситуация с лесными пожарами, охватившая центральную часть России летом 2010 года, активизировала уровень межличностного коммуникативного взаимодействия власти и общества, посредством информационных технологий. Прямое обращение в блог к Президенту или Председателю Правительства становится нормой современного формата политических коммуникаций.

Оборотной стороной стратегии переговорного процесса являются примеры экстремизма и террора, которые в сетевом ландшафте увеличиваются в геометрической прогрессии. Речь идет о том, что по своей природе Интернет оказывается идеальным полем для реализации «конфронтационной» стратегии. Информационные технологии в данном случае обеспечивают свободный доступ к глобальным сетевым ресурсам и беспрепятственное проникновение материалов, минуя государственный контроль и цензуру. Анонимное обращение к потенциально огромной аудитор™ во всем мире в сочетании с быстрым движением информационных потоков и невысокой стоимостью обслуживания ресурсной базы - эффективный инструмент в руках оппозиционных сил, террористов и экстремистов. При этом мультимедийная среда позволяет производить

всевозможные комбинации с текстами, аудио сюжетами и графическими изображениями, достигая максимальной степени психологического воздействия. Вместе с тем сетевой ландшафт представляет собой исчерпывающий источник для реализации «конфронтационной» стратегии, обращая в свободный доступ материалы о стратегических объектах инфраструктуры и действиях служб безопасности.

В результате использования данной стратегии политико-коммуникативного взаимодействия один из акторов всегда оказывается в ситуации информационной уязвимости. Примером тому могут служить события на Манежной площади в декабре 2010 года, когда представители российской власти столкнулись с действиями сетевых сообществ многочисленных групп молодежи, а также современные революционные события, которые всколыхнули страны арабского Востока. Одновременно с этим появляются примеры действий одиночных акторов (популярных блоггеров), которые вступают в борьбу с политической системой47, соблюдая законные правила политической игры.

И если в европейском случае модернизация каналов коммуникаций проводилась с целью преодоление дефицита демократии, то в российском случае государственный курс на информатизацию ориентирован на внедрение межведомственного электронного документооборота и создание систем информационно-справочной поддержки населения. Итоговыми показателями, по мнению разработчиков курса, должны стать количество тематических проектов, количество абонентских пунктов доступа к информационной системе межведомственного электронного документооборота и количество автоматизированных рабочих мест. Принцип двустороннего политико-коммуникативного взаимодействия власти и общества уступает место «курсу автоматизации», центральным аспектом которого является модернизация технических средств общения в контексте заявленной модернизации России,

В третье глава «Информационные технологии и политико-управленческий цикл: анализ пермского опыта» представлены результаты эмпирического исследования политико-управленческого цикла на примере пермского сегмента блогосферы с расшифровками контент-аналитического исследования.

В пермском случае политико-административная элита края начинает «включаться» в свободное пространство информационного обмена, преследуя вполне конкретные задачи управленческого свойства. Как известно Wordpress - это программное обеспечение для ведения блогов, которое становится неотъемлемой

41 Одним из примеров борьбы блоггеров с российской политической системой (в части коррупционных схем) является деятельность блоггера А. Навального.

характеристикой региональной системы управления. На сегодняшний день оно используется для создания определенной функционально-целевой модели управления с вполне конкретными критериями эффективности и персонализацией ответственности.

Блогосфера условно выступает средством политических коммуникаций власти и общества, которое позволяет сделать действия первых более прозрачными. Традиционно существующие цели, задачи и целевые показатели деятельности Прашггельства Пермского края48 изначально модифицируются в систему кодификаторов, доступных в закрытом пользовании СЭД, и, впоследствии, получают публичное обнародование в режиме Wordpress. Повсеместный призыв «Welcome!», с которого представители власти начинают свою работу в Wordpress, становится виртуальным кодом совместного политико-коммуникативного взаимодействия всех заинтересованных акторов.

В процессе эмпирического исследования были проанализированы коммуникативные свойства акторов, такие как: интенсивность написания постов, установка обратной связи с пользователями и оценочные характеристики устанавливаемых контактов.

Политико-административшя элита как актор политико-коммуникативного взаимодействия в сетевом ландшафте одномоментно завоевывает пустующую нишу коммуникаций с обществом. Период ноября - декабря 2011 года становится ключевым рубежом в практиках коммуникативного взаимодействия. Начиная с этого периода, региональные чиновники «получают прописку» в сетевом ландшафте. При этом интенсивность виртуальной активности остается крайне умеренной: за полугодовой период с момента создания, каждый субъект коммуникации формулирует в среднем 31 пост и устанавливает 8 контактов с пользователями. Более того, важной характеристикой остается оценка пользователей. Для изучаемой группы респондентов, свойственна положительно-нейтральная оценочная характеристика: в среднем каждый субъект получает 16 положительных комментариев, 9 отрицательных и 13 нейтральных. При этом из общей массы полученных комментариев к постам политико-адмшшетративтй элиты (407 комментариев пользователей) львиная доля принадлежит губернатору Пермского края (53 комментария), Председателю правительства (23 комментария) и прочим чиновникам различного уровня (19 комментариев). На этом основании можно предположить, что рассчитанная на широкий круг пользователей,

48 Указ губернатора Пермского края от 25 июля 2007 г. № 55 «О целях, задачах и целевых показателях деятельности Правительства Пермского края на 2007-2012 годы (в ред. Указов Губернатора Пермского края ot29.08.2007 № 65, от 13.09.2007 № 72, от 19.11,2007 № 94, от29.12.2007 № 120, от 11.04.200S № 18, от 22.05.2009 №22, от 29.12.2009 №69, от 30.08.2010 № 61, от 25.02.2011 № 15): [сайт] URL: ljRp://www.nordcup.ni/mdex.pIip?ds=1450098 (дата обращения: 6 мая 2011).

политико-коммуникативная площадка Wordpress по состоянию на сегодняшний день остается узкопрофессиональной средой общения региональных чиновников.

С точки зрения конструирования информационных повесток дня, представители власти не демонстрируют разнообразия информационных запросов, ограничиваясь вполне конкретным перечнем тем: развитие муниципалитетов, строительство перинатального центра в Перми, развитие агробизнеса, реконструкция объектов социального значения, региональные инновационные проекты и культурная столица Европы. Сюжеты, связанные с информационными технологиями и технологиями внедрения Wordpress и блог-общения, в списке ключевых тем занимают центральное место.

Одновременно за формулировкой конкретной темы скрывается определенный символичный смысл высказываний. Если попытаться реконструировать стилистику, используемую авторами блогов в Wordpress, можно предположить, что символизация пермского информационного потока выстраивается вокруг таких ориентиров, как: прорыв, история успеха, шаг к цели, результат, модернизация, инновация, культурная столица, ответственность, целевые показатели, проекты, кодификаторы. Особый язык коммуникации реконструирует картину жизни региона, которая выстраивается благодаря таким маркерам, как перинатальный центр, театр оперы и балета, объекты капитального строительства, аутсорсинг бюджетной сферы, рыночная конкурентная среда социальной сферы, самоуправляемость образовательной сферы, инновационное

предпринимательство и экспериментальная культурная площадка.

На стадии формирования пермского сегмента Wordpress, данный ресурс остается преимущественно узкопрофессиональной средой политико-коммуникативного взаимодействия политико-административной элиты. Указанное программное обеспечение воспроизводит функционально-целевую модель управления, ориентированную на повышение управляемости чиновников. При этом процесс принятия политических решений с участием общественности в логике политико-управленческого цикла в сетевом ландшафте оказывается малоэффективным.

Альтернативные блоггеры, претендующие на роль «лидеров общественного мнения», «включаются» в сетевой ландшафт преимущественно спонтанно. Тиражируя информационный поток в недрах блогосферы, они демонстрируют большую интенсивность коммуникативного обмена. В среднем для альтернативных блогеров за аналогичный период (при условии, что при производимом эмпирическом анализе их меньше, чем политико-административной элиты на 2 респондента), получается

следующая статистика: 385 постов за полугодовой период, 3 448 полученных комментариев пользователей и 1 506 установленных обратных контактов.

С точки зрения конструирования информационных повесток дня альтернативные блоггеры в отличие от политико-административной элиты демонстрируют множественность взглядов и сюжетов. Разнообразное по своему содержанию сетевое меню лаконично выстроено вокруг конкретных политических повесток дня. В общем объеме информации доля политических сюжетов занимает устойчивую позицию. Для сравнения личная информация блогеров занимает 16% сетевого меню, тема спорта -18%, политическая риторика - 27%. Оставшиеся 39% сетевого меню в рамках диссертационного исследования определяется как прочая информация

Разнотемати«Еское сетевое мешо, характерное для «лидеров общественного мнения», тем не менее, в сегменте политических вопросов структурируется в соответствии с текущей политической обстановкой в крае и за его пределами. При этом важно понимать, что дискуссия выстраивается в основном в рамках межличностного взаимодействия самых разных акторов: политика губернатора Пермского края, выборы в Пермскую городскую Думу, политика В.В. Путина, силовые структуры, организованная преступность в Пермском крае и национальный вопрос в стране.

В случае с блогами «лидеров общественного мнения» ключевое значение принадлежит политической символизации информационного потока. Более того стилистика постов - предмет отдельного разговора и целого исследования. В общем и целом, следует признать общий негативный и критический фон, сопровождаемый преимущественно ненормативной лексикой, по отношению к действующей политико-адмшшстратившй элите.

Когда речь идет об альтернативных блогах, политико-управленческий цикл, который анализировался применительно к действиям политико-административюй элиты в сетевом ландшафте, подменяется вполне конкретной системой действий. Во всем разнообразии потенциально возможных политических действий, излюбленными для пермских блоггеров остаются:

• письменная подача коллективных заявлений на незаконные действия представителей власти (на тему деятельности Федеральной службы безопасности, реконструкции Пермского театра Оперы и балеты, нарушения конституционного принципа разделения властей, укрытия результатов социологического опроса, оправдывающего отмену прямых выборов главы города и т.д.);

• составление альтернативных рейтингов и статистики (на тему средней заработной платы в крае, обеспечения бюджетных учреждений необходимой комплектацией, отношения к проекту «Пермь - культурная столица Европы» и т.д.);

• формулирование альтернативной социальной рекламы в рамках проект «Пермь меняется - меняйся и ты!»;

• использование информационных технологий для участия в избирательных кампаниях;

• отдельные проекты (проект ХраПП ориентирован на то, чтобы собрать предвыборные агитационные материалы кандидатов в депутаты на выборах в Пермскую городскую Думу и сделать их доступными через Интернет);

• юридические консультации (на тему реконструкции памятников, продажи муниципальной собственности и т.д.).

По своему содержанию коммуникативные действия «лидеров общественного мнения» направлены на предоставление альтернативной информации, отличной от официально проводимого политического курса региональных властей. Вместе с тем экспоненциальный рост пользователей блогосферы иллюстрирует устойчивую тенденцию становления сетевого ландшафта в качестве расширенного ресурса политико-коммуникативного взаимодействия.

Анализ, представленный в диссертационном исследовании, наглядно продемонстрировал отсутствие зависимости между внедрением информационных технологий и оптимизацией процесса принятия политических решений в рамках политико-управленческого цикла в сетевом ландшафте. Соответственно, гипотеза, сформулированная в диссертационном исследовании, подтвердилась частично: информационные технологии меняют практики политико-коммуникативного взаимодействия, вовлекая негосударственных акторов в процесс обсуждения политических решений, но не их принятия.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационной работы и обобщаются результаты эмпирического исследования.

III. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, в том числе, три в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

1. Лекторова Ю.Ю. Политическая коммуникация в информационном пространстве: опыт теоретико-методологического осмысления // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». -2011.- №1. (0,5 п.л.).

2. Лекторова Ю.Ю. Российское общество: фрагментированная политическая культура или политическое сообщество. // Вестник Пермского университета. Серия политология. - 2007. - №1. - С. 35 - 4!.

3. Лекторова Ю.Ю. Модернизация политической элиты в условиях перехода к информационному обществу // Информационное общество. - 2011. - Выпуск 2 (0,5

П.Л.).

4. Лекторова Ю.Ю. Конструирование информационных повесток дня: выбор идентичности в Сети // Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции (ИМЭМО РАН, 21 - 22 октября 2010 г.). Научные редакторы И.С.Семененко, Л.А.Фадеева, П.В.Панов. М, ИМЭМО РАН, 2011 - с. 64 - 67.

5. Лекторова Ю.Ю. Политическая коммуникация в Интернете: потенциальные возможности и риски // Казанская наука. Сборник научных статей. - 2010. - №6. -С. 111- 113.

6. Лекторова Ю.Ю. Информационное пространство: на пути к «виртуализации» политической коммуникации // Вестник Пермского университета Серия политология. - 2010. - № 3 (11). - С. 22 - 31.

Подписано в печать 17.05.11 Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1.35. Тираж 100 экз Заказ 170

Типография Пермского государственного университета 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15