автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Сетевое общество и идеологическое пространство России: специфика взаимовлияния и протекания сетевых процессов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сетевое общество и идеологическое пространство России: специфика взаимовлияния и протекания сетевых процессов"
На правах рукописи
Фролова Анна Сергеевна
Сетевое общество и идеологическое пространство России: специфика взаимовлияния и протекания сетевых процессов
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
5 АВГ 2015
Ростов-на-Дону
2015
005571132
Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич
Дегтярев Александр Константинович,
доктор философских наук, профессор;
ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный
политехнический университет (НПИ) имени М.И.
Платова», профессор кафедры «Социология и
психология»
Солодовник Любовь Владимировна,
доктор философских наук;
ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», профессор кафедры
медиаменеджмента и медиапроизводства
ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Защита состоится «18» сентября 2015 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).
Автореферат разослан » июля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Верещагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Новое время порождает новый тип человека. Все большее место в жизни граждан России занимают информационные технологии, что приводит к постепенной трансформации сознания. Новые реалии приводят к необходимости осознания важности создания целостного представления о сетевом пространстве как сфере человеческих взаимодействий с учетом ее мировоззренческой, антропологической, аксиологической и, что особенно важно в контексте нашего исследования, идеологической специфики.
Исследование механизмов сетевых процессов и принципов сетевой организации общества в целом необходимо в свете широкого применения сетевых технологий для инспирирования кризисных ситуаций, революций и в целом целенаправленного внедрения идейных конструктов в массовое сознание.
В современной социально-философской мысли не уделяется должного внимания идеологическому измерению сетевого общества и тому, как сама сеть и сетевые процессы влияют на идеологическое пространство общества. Более того, теоретики сетевого общества зачастую игнорируют идеологическую составляющую, концентрируя внимание либо на морфологии сети, либо на геополитических аспектах сетевого противостояния.
Все это обусловило актуальность заявленной темы диссертации. С научной точки зрения, данная проблема представляет интерес в связи с малой изученностью идеологического измерения сетевого общества и влияния сетевых процессов на идеологическое пространство. Поэтому встает необходимость разработки социально-философской концепции идеологического измерения сетевого общества, изучения процессов влияния сетецентричного принципа организации общества и в целом мышления на систему ценностей и мировосприятие. С другой стороны, необходимо глубокое понимание механизмов использования сети и сетевых процессов в идеологическом противостоянии. С практической точки зрения, изучение данного вопроса может помочь в разработке и внедрении консолидирующей
идеологии, конкурентоспособной и эффективной в условиях сетевого общества, а также в выработке моделей сетевого воздействия и стратегий управления сетевыми процессами.
Степень научной разработанности темы исследования. Идеология, ее сущность и роль в обществе находятся в поле когнитивного интереса многих исследователей. Так, данный феномен широко анализировался в трудах таких авторов, как: В.В. Бурсевич, К. Гирц, С. Жижек, В.Н. Кузнецов, У. Матц, В. Пащенко, Г.Х. Шахназаров, В. А. Ядов, А.И. Яковлев и др.1
В современной социальной и философской мысли все больше внимания уделяется переосмыслению роли идеологических факторов и значения идеологического процесса. Взаимосвязь между идеологией и политическими, экономическими, социальными, духовными и другими процессами выявляют такие российские исследователи как Ю.Г. Волков, В.В. Зотов, Б.Г. Капустин, С.Г. Кара-Мурза, А.Р. Тузиков, Г.П. Хорина2.
Обращение социально-философской мысли к концепции информационного общества произошло еще в 60-х годах, когда западные исследователи (Д. Белл3, Э. Тоффлер4, А. Турен5 и др.) стали активно обсуждать вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как «постиндустриальное» или «информационное» общество. В последствии появилось множество работ, по-
1 Бурсевич В.В. Критический н нейтральный подходы к исследованию идеологии: сравнительный анализ // Вестник ПГУ. 2010. №1. Серия. Гуманитарные науки. С. 95-100; Гирц К. Идеология как культурная система // Новое литературное обозрение. 1998. № 29; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М.: Художественный журнал, 1999.; Матц У. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна // Полис. 1992. №1-2; Кузнецов В.Н. Социология идеологии. М., 2008; Шахназаров Г. Обновление идеологии и идеология обновления // Коммунист. 1990. №1; Ядов В.А. Идеология как форма духовной деятельности общества. Л., 1961; Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М, 2000; Яковлев А. И. Государственная идеология. Калуга: Облиздат, 2001.
2 Волков Ю.Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006; Дугин А.Г. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. СПб.: Амфора. 2007; Зотов В.В.. Спицына А.О. Идеология и доминирующая культура // Теория и практика общественного развития. № 8. 2014; Капустин Б.Г. Критика политической философии. М., 2010; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М.: Эксмо, 2002; Тузиков А.Р. Идеология в теоретическом измерении: между прошлым и будущим. М.: Изд-во «Социально гуманитарные знания», 2005; Хорина Г.П. Идеология в системе культуры: дисс. на соиск. степени докт. филос. н. М., 2005.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. / перевод с английского под редакцией В.Л. Иноземцева. М., 2001.
4 Тофлер Э. Третья волна. М.: Изд-во ACT, 2010.
5 Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. M. 1986.
новому рассматривающих общество и протекающие в нем процессы с позиций этого постиндустриального подхода. В осмыслении информационного общества, общества как глобальной сети, сетевой структуры большую роль сыграли исследования М. Кастельса6, Ф. Уэбстера7, A.B. Назарчука8, И.Р. Пригожина9, А. Дугина10 и др. Одним из первых ввел понятие сети и стал рассматривать информационное общество, в первую очередь, как общество сетевое М. Кастельс, сформулировавший тезис о формировании пространства потоков информации.
Понятие сетевого общества все чаще фигурирует в работах современных философов и социологов. Разрабатывали понятие «сеть» такие авторы, как П. Бурдье", Ж. Делез12. A.B. Назарчук указывает на необходимость сближения гуманитарных наук с естественными и техническими для осмысления новых реалий. Ученый подчеркивает, что без обращения к понятиям информатики невозможно понять эмерджентные свойства новых социальных процессов. Само понятие сетевого общества предполагает совершенно новый подход к изучению социальных явлений, которые находятся на стыке информатики и социологии. Необходимо исследование процесса возникновения принципиально нового качества социальной коммуникации, стремительно трансформирующего все социальные институты и практики |3.
Среди исследователей, рассматривающих проблемы социальных сетей, специфику их функционирования, обусловленную геометрической конфигурацией и информационной направленностью сети, можно выделить: Д.А. Губанова, Д.А Новикова, А.Г. Чхартишвили, Г.В. Градосельскую, В.М. Сазонова и др. В работах данных исследователей рассматривается
6 Кастельс И. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна ма Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева, М., 1999. С. 494-505.
7 Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Под. ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект-Пресс, 2004.
R Назарчук A.B. Сетевое общество и его философское осмысление //Вопросы философии. № 7. Июль
2008. С. 61-75.
9 Пригожий И.Р. Сетевое общество //Социологические исследования, № 1, Январь 2008, С. 24-27.
10 Дугин А.Г. Сетевое общество и его враги // Профиль. № 3. 2008. С. 32-34.
11 Бурдьё П. Практический смысл. СПб.; М., 2001.
12 Делёз Ж., Гваттари Ф. Ризома // Философия эпохи постмодерна: (Сборник переводов и рефератов). Минск, 1996.
13 Назарчук A.B. Сетевое общество и его философское осмысление //Вопросы философии. № 7. Июль 2008. С. 61-75.
изменение моделей властвования и управления с переходом к сетевым структурам в обществе (Губанов и др.)'4, анализируются сетевые технологии и сетевые процессы в обществе (Сазонов)15, рассматривается сетевое измерение общества в целом и влияние сетевой теории на социологическую науку (Градосельская)16.
То, что сетевая структура меняет саму сущность протекающих в обществе процессов, изменяет не только скорость их протекания, но и их характер, их восприятие, а значит, меняет и картину социальной реальности, ставит перед нами проблему поиска новых принципов организации, управления, властвования. Анализу институциональной и экономической трансформации под воздействием сетевого общества и сетевых процессов посвящены работы таких исследователей, как, к примеру, J. Miller, R. Stuart, Y. Benkler17.
Идеи акторно-сетевой теории разрабатывались Б. Латуром, Дж. Ло. В основе акторно-сетевой теории лежит гипотеза о том, что жизнь людей состоит из множества взаимодействий, а точнее связей, не только друг с другом, но и с вещами18.
Довольно разработанной в российской научной мысли является проблематика сетевых и информационных войн. Основным теоретиком сетевых войн в России является известный политолог и геополитик, лидер «Евразийского движения» А. Дугин. По мнению ученого, сетевая организация соответствует постиндустриальному этапу развития и является формой организации культуры постмодерна. Чаще всего сеть определяется как «гибкая форма организации взаимодействия различных точек (людей), предполагающая
14 Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартигивили А.Г. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства. М., 2010
15 Сазонов В.М. Социально-сетевые технологии. Системный анализ и, прогноз. Электронный ресурс. [Режим доступа: www.URL:http://v-school.ru/BQOK/cct.doc].
16 Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии Текст.: учеб. пособ. / Г.В. Градосельская. М.,
2004
17 Miller J., Stuart R. Network-Centric Thinking: The Internet's Challenge to Ego-Centric Institutions. 2005; Benkler Y. The Wealth of Networks. How Social Production Transforms Markets and Freedom. Yale University Press. New Haven and London. 2006.
18 Jlamyp Б. Когда вещи дают отпор: возможный вклад «исследований науки» в общественные науки // Социология вещей / Под ред. В. Вахштейна. М., 2006; Ло Дж. Объекты и пространства // Социология вещей / Под ред. В. Вахштейна. М., 2006.
постоянный обмен информацией и динамичную реструктуризацию»19. Весомый вклад в изучение проблем информационных войн, информационного противоборства, кибервойн, «цветных революций», информационной защиты внесли работы такие ученых, как С.Н. Бухарин, С.Н. Гриняев, О.В. Иванов, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Лисичкин, И.А. Михальченко, A.A. Мухин, И.Н. Панарин, Л.Г. Панарина, Г.Г. Почепцов, Э. Тоффлер, Л.А. Шелепин и др.20
Отечественные исследования в области теории сетевых войн и сетевых процессов опираются, в первую очередь, на американские разработки. Концепция ведения сетевых войн разработана А.К. Сибровски. Западные теоретики в своих исследованиях, в первую очередь, рассматривают сетевые войны, как информационное и коммуникационное сопровождение «горячих» конфликтов, включающее в себя обеспечение эффективного взаимодействия между военными объектами, солдатами, программное обеспечение, позволяющее интерактивно координировать действия, средства коммуникации и т.д. (Rubel R.; Alberts D.; Stein F.; Garstka J.; Cebrowski A.; Navy U.; Hutchinson W.; Mitchell P.)21.
Несмотря на довольно большой интерес к проблемам сетевого общества и сетевых войн, в настоящее время мало работ, рассматривающих идеологическое измерение сетевого общества, взаимовлияние идеологических и сетевых процессов, а сетевое противостояние — как имманентное состояние
19 Дугин А. Теоретические основы сетевых войн // Сетевые войны: угроза нового поколения. М.: Изд-во «Евразийское движение», 2009. С. 18.
20 Бухарин С.И., Цыганов В.В. Методы и технологии информационных войн. М., 2007; Гриняев С.Н. Поле битвы -киберпространство: Теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. Ми., 2004; Иванов О.В. Информационная составляющая современных войн // Социология современных войн: Материалы научного семинара / Под ред. П.Л. Цыганкова, И.П. Рязанцева. M., 2004; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. M., 2000; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Война после войны: информационная оккупация продолжается. M., 2005; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. M., 2003; Михачьченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий на рубеже XXI века // Безопасность информационных технологий. 1998. № 3; Мухин А.А. Информационная война в России. М., 2000; Панарин li.ll., Панарина Л.Г. Информационная война и мир. М., 2003; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.; К., 2000; Тоффлер Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на рассвете XXI века. М., 2005.
21 Rube! R. War-Gaming Network-Centric Warfare // Naval War College Review. 2004; Alberts D., Stein Г., Garstka J. Network centric warfare: Developing and Leveraging Information Superiority. 2nd Edition (Revised). CCRP publication series. 2000; Cebrowski A., Na\y V., Garstka J. Network-Centric Warfare: Its Origin and Future Proceedings, January 1998 // htlp://www.kinection.com/ncoic/ncw origin future.pdf: Hutchinson IV. Information Warfare and Deception. Informing Science Volume 9, 2006. // http://inlbrrn.nu/Articles/Vol9/v9p213-223Hutchinson64.pdf: Mitchell P. Network Centric Warfare and Coalition Operations. New York: Routledge, 2009.
сетевого общества, непрерывный поток сетевых воздействий через информационные каналы, через элементы сети, в качестве которых выступают некоммерческие организации, отдельные акторы и агенты влияния. Так, в своих работах А.Г. Дугин делает акцент внимание в основном на подрывной деятельности зарубежных организаций на территории России; в центре его внимания крупные конфликты и политические решения, на которые оказывается сетевое воздействие. Однако на данный момент практически нет философского теоретического осмысления самой сути сетевых процессов в обществе и их влияния на идеологическое пространство. Таким образом, можно сделать вывод о неизученности роли идеологии в сетевом обществе и проблемы идеологического пространства в контексте сетевых процессов.
Цель данного исследования - на основе анализа взаимовлияния сетевого общества и идеологического пространства выявить специфику, характер и механизмы протекания сетевых процессов в идеологическом пространстве современной России для разработки концепции идеологической консолидации и противодействия деструктивному сетевому воздействию.
Основные задачи исследования:
1. На основе анализа подходов к пониманию сети, сетевого общества и сетевых процессов в современном научном дискурсе определить специфику и морфологию сети, охарактеризовать сетевое общество и сетевые процессы, протекающие в нем.
2. Выявить сущность идеологического пространства и охарактеризовать его состояние в современной России.
3. Разработать методологический конструкт исследования сетевого общества и сетевых процессов в идеологическом пространстве современной России.
4. Дать характеристику идеологическому измерению сетевого общества и сетевых процессов в российском обществе.
5. Определить сущность и специфику конкуренции идей в идеологическом пространстве России и выявить векторы сетевого воздействия на него.
6. Охарактеризовать принципы и механизмы осуществления сетевых войн в идеологическом пространстве современной России и предложить стратегии противодействия деструктивному сетевому воздействию
7. Определить и обосновать перспективы и консолидирующий потенциал идеологии гуманизма в становящемся сетевом обществе России.
Объектом исследования выступает формирующееся сетевое общество и идеологическое пространство современной России.
Предмет исследования - взаимовлияние сетевого общества и идеологического пространства современной России и сетевые процессы, протекающие в нем.
Гипотеза исследования. При использовании сетевой теории и сетевого подхода к обществу идеологический дискурс не теряет своей актуальности. Идеологическое измерение сетевого общества характеризуется двумя основными тенденциями - во-первых, это порождение сетецентричным мировосприятием и перестройкой всех общественных процессов новой идеологической картины мира; во-вторых, перенесение уже существующих идеологических процессов в сеть, появление новых форм идеологического противостояния, основанных на управлении сетевыми процессами. Идеология может выступать сетеобразующим фактором, задающим единый сетевой код, позволяющий элементам сети выстраивать эффективную коммуникацию, интерпретировать полученный сигнал и формировать свое решение-отклик на его основе. Единый идеологический конструкт может выступать и выступает сетеобразующим фактором, определяет своеобразную матрицу смыслов и их интерпретацию, задает основной вектор развития. В ходе воздействия на элементы сети идеологические конструкты и отдельные идеи могут вбрасываться в сеть, приводя к цепной реакции; сигнал распространяется по сети, вызывая волнообразный эффект переструктуризации элементов сети. В
ходе сетевого противостояния «вражеская» идентификационная и ценностно-идеологическая система становится основным объектом сетевого воздействия. В связи с этим для выработки эффективной сетевой стратегии России необходима собственная прочная идеологическая и идентификационная система. Противодействовать деструктивному сетевому влиянию на идеологическое пространство России, дестабилизирующему ситуацию, можно только на основе общегражданской идентичности и консолидирующей, интегрирующей идеологии, в качестве которой может выступать идеология гуманизма.
Теоретико-методологическая основа исследования. При проведении исследования автор исходит из позиций трансдисциплинарности и использует мультипарадигмальный подход, с большим акцентом на постнеклассическую парадигму. Трансдисциплинарность является необходимым методологическим основанием в условиях современной науки, когда появляется острая необходимость глубокого осмысления принципиально новых явлений и процессов, взаимной интеграции социально-гуманитарной и технонауки, объединения в одном когнитивном пространстве политологических, социологических, экономических, социально-психологических,
социокультурных, технических, этических аспектов22. Методологическим основанием работы также выступают теория самоорганизующихся систем и принципы синергетики, а также сетевая теория. С точки зрения постнеклассической парадигмы, в контексте данного исследования сетевое общество рассматривается как нелинейная, незамкнутая, неустойчивая, динамичная самоорганизующаяся система.
В основу методологии данной работы легло понимание сетевого общества как сетевой структуры, комплекса взаимосвязанных узлов, элементов сети. Включение в сетевые структуры или исключение из них, по Кастельсу, наряду с конфигурацией отношений между сетями, «воплощаемыми при
22 Черникова И.В. Трансдисциплннарные методологии и технологии современной науки // Вопросы философии. 2011. № 11. С. 71 -79.
помощи информационных технологий, определяет конфигурацию доминирующих процессов и функций в наших обществах»23. Сети представляют собой открытые структуры, способные неограниченно расширяться путем включения новых элементов или узлов. Сеть выстраивается и функционирует, если элементы сети способны к коммуникации, что возможно, если они используют аналогичные коммуникационные коды (например, ценности или производственные задачи).
Автор использует акторно-сетевой подход, предложенный Б. Латуром, а также его концепцию «множественных пространств» и «гетерогенных сетей». В работах Латура объекты уравнены в правах с субъектами, они, так же, как и люди, являются «актантами» - то есть, «вовлеченными в действие», что крайне важно в связи с возрастающей ролью информационно-коммуникационных технологий. Данный подход позволяет включить в сеть взаимодействий все объекты, в том числе технологические и технические элементы. Акторно-сетевая теория предлагает новую метафорику мышления о социальном — метафорику сетей и потоков, а в сеть взаимодействий включает также объекты, средства и каналы коммуникации, современные информационно-коммуникационные технологии.
Кроме того, особое значение в контексте данного исследования будут иметь положения теории идеологии гуманизма, получившие широкую разработку в трудах таких исследователей, как Волков Ю.Г. и Малицкий B.C.24 В работах ученых обосновывается консолидирующий потенциал идеологии гуманизма, разрабатываются идеи и пути построения общества глобального гуманизма.
При исследовании данной проблемы использовались следующие общенаучные исследовательские методы: системный, синергетический, метод обобщения от частного к общему, диалектический метод научного познания,
23 Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева, M., 1999. С. 494-505.
24 Волков Ю.Г., Малицкий B.C. Идеология и гуманизм. M.: AHO РЖ «Соц. - гуманит. знания», 2004.
что дало возможность автору провести научное исследование изучаемых проблем в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Охарактеризовано идеологическое пространство России в формирующемся сетевом обществе, проанализирована его сущность и основные черты. Выявлены противоречия и проблемы современного российского идеологического пространства. Показано, что отличительными чертами современного идеологического пространства является неоднородность, конкуренция идей, высокая концентрация противоречащих друг другу идейных конструктов, но также и большой интегративный потенциал. Доказано, что в современную эпоху идеология выполняет функцию интерпретационной матрицы, позволяющей индивиду трактовать полученный сигнал и реагировать в соответствии с ним в рамках, детерменированных определенной идеологией.
2. Разработан методологический конструкт, опирающийся на синергетический и актороно-сетевой подход, позволяющий определить понятия «сеть», «сетевое общество» и «сетевые процессы» и выявить их взаимосвязь с идеологическим пространством. Обоснована социально-философская категория «сетевые эффекты», проясняющая механизм самоорганизации сети и возникновения «цепных реакций», оказывающих влияние на идеологическое пространство и всю общественную систему в целом.
3. Предложен двунаправленный подход к пониманию идеологического измерения сетевого общества, заключающийся в анализе, с одной стороны, влияния сетецентричного мышления и сетевых процессов на формирование картины мира, а с другой стороны, использования сетевых процессов для осуществления идеологического противоборства и внедрения тех или иных идейных конструктов через сеть. Доказано, что идеология может выступать сетеформирующим фактором, так как задает определенный сетевой код, обеспечивающий эффективное функционирование и коммуникацию внутри сети.
4. Выявлена сущность конкуренции идей в идеологическом пространстве и проанализированы основные векторы целенаправленного дестабилизирующего сетевого воздействия на идеологическое пространство России, охарактеризованы сетевые операции, разворачивающиеся в идеологическом пространстве современной России.
5. Предложены пути противодействия негативному сетевому воздействию на идеологическое пространство и преодоления деструктивных последствий конкуренции идей, а также управления «сетью», на основе разработки и внедрения интегрирующей идеологии, в качестве которой может выступать идеология гуманизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идеология формирует картину мира, включается в индивидуальный процесс познания и интерпретации социальной реальности, задает ключ к интерпретации символов. Идеологическое пространство предстает особым «полем напряжения», взаимодействия и взаимопроникновения идей, сплетающихся в своеобразную сеть, в которой происходит символический обмен и ретрансляция интерпретированных смыслов. Идеологическое пространство представляет собой синергетическую совокупность взаимодействующих и оказывающих влияние на массовое сознание (а в контексте сетевого общества на элементы сети) теоретически проработанных и обоснованных, получивших артикуляцию смысло-ценностных конструктов и ориентиров, существующих на территории России.
Основой формирования общероссийской идеологии на сегодняшний день являются такие идейные конструкты, как стабильность, интеграция, консервативные ценности, центризм в политике. В основу национальной идеи сейчас также закладывается категория справедливости, все чаще фигурирующая в риторике идеологов. Однако современное идеологическое пространство России отличается своей неоднородностью, неконсолидированностыо, напряженностью. Предпринимаются активные попытки по формированию национальной идеи и общегражданской
идентичности, но четко сформулированного идеологического конструкта пока нет, а в самом идеологическом пространстве ведется непрерывная конкуренция идей.
2. Основным методологическим посылом при изучении взаимовлияния сетевого общества и идеологического пространства России является понимание сети как самоорганизующейся аутопойетической хаотичной системы, самовоспроизводящейся и разрастающейся по фрактальному принципу. Становление сетевого общества привело к значительной акселерации социального времени и увеличению динамики коммуникации. Это в итоге повлекло за собой изменение процессов общественного воспроизводства. Характерным является то, что устойчивые отношения постепенно уступают место непрерывному изменению системы организации социальных связей. Таким образом, можно говорить о трансформации всех структурно-функциональных связей социального пространства.
Акторами в сети могут выступать отдельные люди, группы, организации, общества и даже объекты. В связи с этим актуализируется применение акторно-сетевого подхода. При таком подходе инфраструктура, средства и каналы связи играют важную роль, что обусловлено не только необходимостью обеспечения коммуникации. Человек, вступая во взаимодействие с объектами, также изменяет свою картину мира и реакцию на внешние факторы.
Сложность сетевой структуры, подчиняющейся законам динамического хаоса, приводит к тому, что любое сетевое воздействие вызывает цепную реакцию. По сети распространяются сетевые эффекты — своего рода хаотичные флуктуации в сети, индуцируемые теми или иными событиями и происходящие в русле общего идейного конструкта, задающего вектор развития процессов, но выходящие за рамки изначально запланированного сетевого воздействия. Самоорганизующаяся система сама выдает спонтанные реакции на детерминирующие сигналы на основе воздействия определенных факторов.
3. Становящееся сетевое общество порождает новый тип человека. Все
большее место в жизни граждан России занимают информационные технологии, что приводит к постепенной трансформации сознания. Человек сегодня переживает испытание виртуальностью, непрерывного знаково-символьного обмена. Сетевая стадия развития общества порождает новые формы коммуникации, трансформирует властные отношения, ускоряет социальное время и стирает пространственные границы, в связи с этим происходит поиск новой культурной матрицы эпохи, необходимо освоение новых ценностей и смыслов.
В идеологическом измерении сетевого общества можно выделить два «среза»: с одной стороны, это влияние самого сетевого общества и сетецентричного мышления на идеологическое пространство, процессы трансформации картины мира и ценностных ориентиров; с другой — это влияние идеологического пространства на сетевые структуры, их использование для трансляции тех или иных идейных конструктов и для осуществления сетевого воздействия.
Идеология сетевого общества, основанная на особом мировидении и метафорике сетей и потоков, еще до конца не оформилась и только принимает свои очертания. Она предполагает пересмотр существующих представлений о рынке, свободах, демократическом процессе, порождает новые формы гражданской активности, отличающиеся независимостью, динамичностью и изменчивостью. Информационно-коммуникационные технологии предоставили возможность для новых форм социальной организации и социального действия.
С другой стороны, как такового единого глобального идеологического проекта сетевого общества еще не существует, лидирующее положение в идеологическом пространстве занимают прежние идеологические системы. Сетевые же процессы становятся инструментом в идеологическом противостоянии, когда по сети «спускаются» необходимые для осуществления воздействия идейные конструкты.
Основой взаимодействия в сетевых структурах является непрерывный многосторонний процесс обмена информацией на основе предзаданного
системой идентификации сетевого кода. Для адекватного приема, дешифровки и ретрансляции информационных сигналов и формирования «правильного» понимания ситуации и происходящих процессов в сетевом обществе используется так называемый «сетевой код», который представляет собой матрицу, через которую акторы оценивают те или иные события и явления.
Сетевые структуры все чаще становятся объектами и средствами противоборства. При анализе сетевых структур следует выделять три класса моделей, вложенных друг в друга: модели сетевого влияния, управления и противоборства.
4. Последствиями деидеологизации российского общества стали процессы, приведшие в ряде случаев к стагнации и даже разложению духовной, экономической, политической, семейно-бытовой и других сфер общества. Между идеологическими течениями, концепциями, идеями, а также политическими движениями, основанными на различных идеологических ценностях, разворачивается конкурентная борьба. Различные идейные конструкты, эксплуатирующие культурные, конфессиональные, этнические различия между гражданами России, апеллирующие к архетипам коллективного бессознательного и оппозициям «свой-чужой», получают все большее распространение.
Акторы целенаправленного сетевого воздействия формируют модель поведения посредством манипуляции основными социальными группами общества-«объекта» воздействия. При этом основным актором сетевых войн становятся различные неформальные и формальные организации, агенты влияния.
Эффект сетевого воздействия распространяется по волновому принципу. При осуществлении сетевых операций нет и не может быть единого центра принятия решений. Есть только определенный предзаданный контекст и видение конечного результата на стратегическом уровне. Далее этот контекст распознается узлами сети, акторы выстраивают свои реакции на основе
принятых на местах решений. Общую же направленность системе конкретных решений «на местах» придает наличие единого идеологического русла.
Человечество вступило в фазу поиска новых путей цивилизационного развития, ценностных ориентиров. При этом идет многоуровневая и многовекторная борьба за навязывание своего мировидения и идейных конструктов, системы ценностей. По сути, сетевое противостояние представляет собой борьбу идеологических систем, картин мира. И для обеспечения развития собственного общества и его безопасности необходимо разработать наиболее целостную, эффективную и убедительную картину мира, идеологическую программу.
5. Сетевая война становится материализацией идеологического противостояния, переводом его в конкретные повседневные социальные, политические и экономические практики. Основой эффективной сетевой стратегии является прочная идеологическая и идентификационная система. При этом «вражеская» идентификационная и ценностно-идеологическая система становится основным объектом сетевого воздействия.
Имплицитные сетевые воздействия являются по большому счету необратимыми. Свести к минимуму деструктивные последствия возможно только разработав ответный идейный конструкт, и научившись управлять сетевыми процессами, моделировать сетевое влияние. Сеть, как структура общества, будет развиваться на основе этих идейных конструктов и продолжать их репродукцию и ретрансляцию другим элементам сети.
Наиболее верной и не противоречащей как духовной целостности человека, так и современным тенденциям в становлении сетевого общества, ориентированного на свободу, приоритет личностного и духовного развития, творчество, креативность и инновации, требующего непрерывности процесса образования и самообразования и широты знаний, представляется идеология гуманизма. Идеология гуманизма может стать той основой, которая позволит преобразовать находящееся в состоянии упадка российское общество в подлинно человеческое общество социального гуманизма, позволит
консолидировать идеологическое пространство примирив, но не уничтожив, конкурирующие идеи, направляя их в конструктивное русло общественного диалога.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты данного исследования могут быть применены для более глубокого изучения становящегося сетевого общества и идеологической ситуации в России в контексте конкуренции идей и сетевых войн. Авторский конструкт исследования, предполагающий синтез сетевой, синергетической теории, акторно-сетевого подхода, может быть применен для более глубокого социально философского осмысления идеологического измерения сетевого общества. Кроме того, полученные выводы имеют практическое значение для выработки стратегий противодействия сетевым операциям, дестабилизирующим ситуацию в стране, а также для внедрения в идеологическое пространство России консолидирующих начал.
Апробация. Промежуточные результаты исследования прошли апробацию во время выступлений на конференциях различного уровня: Всероссийский научный форум «Мир Кавказу» (г. Ростов-на-Дону, 20-21 ноября 2014 г.); Неделя науки в ИППК ЮФУ 2010, 2011; 2012; региональной конференции аспирантов и молодых ученых «Путь в науку» 2013, 2014, 2015; Международная научно-практическая конференция «Кавказ наш общий дом» 2009, 2010, 2011 гг.; Международный научный форум «Ломоносов 2011», «Ломоносов 2012», «Ломоносов 2014»; доклад по данной проблеме был сделан в рамках Третьей (г. Майкоп, 2011 г.) и Четвертой (г. Н. Афон, Абхазия, 2012 г.) «Школы молодого социолога», IV Всероссийского социологического конгресса (г. Москва, 2-4 февраля, 2012). Доклад по данной проблеме удостоен первого места на Международном научном форуме «Ломоносов 2011»;. Научное исследование по данной теме было отмечено дипломом II степени на Всероссийском конкурсе работ по социологии «Кареев-2011». Публикации по данной проблеме заняли I место в номинации «Гуманитарные науки» в конкурсе научно-исследовательских работ за 2009-2010 учебный год «Лучшая
научно-исследовательская работа ЮФУ по естественным, техническим и гуманитарным наукам», и получили премию IV Международного конкурса научных работ по кавказоведению и южнороссийскому регионоведению им. Ю.А. Жданова.
Содержание диссертации отражено в 23 публикациях, в том числе 2 монографиях и 5 публикациях в изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 17,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности темы, определяются цели и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, формулируется гипотеза, описывается теоретико-методологическая база работы, излагается Етучная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводится апробация и структура диссертации.
В главе 1 «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА И ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ» рассматриваются сложившиеся в научной мысли подходы к пониманию сетевого общества, идеологии и идеологического пространства, определяются ключевые теоретико-методологические посылы, среди которых основными являются синергетический подход, сетевая и акторно-сетевая теория, на основе чего разрабатывается теоретико-методологический конструкт исследования.
В параграфе 1.1 «Идеологическое пространство России: основные подходы к пониманию и анализ современного состояния» рассматривается сущность идеологии, ее функции в обществе, дается определение идеологическому пространству. Проводится анализ состояния идеологического пространства в современной России.
Автор анализирует различные подходы к определению идеологии и делает вывод, что многие исследователи сходятся в том, что идеология в упрощенном понимании есть выражение интересов какой-либо общности -группы, общества в целом. Однако, подчеркивается в работе, современное Российское общество, раздираемое колоссальными противоречиями, предстает крайне неоднородным, расслоенным, разобщенным, в нем существует большое количество различных групп, каждая со своими интересами, и каждая из этих групп может иметь и имеет свои идеологические конструкты. Встает вопрос о нахождении общих, интегрирующих ценностных и идейных ориентиров и векторов развития.
Идеологическая версия мира, в представлении автора, - это некий социальный проект. Идеология заключает в себе стремление к идеалу, построению более совершенного мира на основе фундаментальных идей и понимания принципов мироустройства. Идеология выполняет функции прогнозирования и планирования стратегии социального развития. Кроме этого идеология выполняет в обществе целый ряд функций: мобилизационную, идентификационную, мировоззренческую, интеграционную, функцию социализации.
Автор показывает, что, создавая картину мира, идеология, можно сказать, задает ключ к интерпретации символов. В связи с этим выделяется еще одна функция идеологии, вытекающая из всех прочих - функция матрицы интерпретации символов. Являясь формализованной, рационализированной системой идей и ценностей, идеология ставит своего рода «фильтры» интерпретации, проходя через которые символы приобретают в сознании носителей идеологии определенные предзаданные смыслы. Идеология обеспечивает шаблонность таких интерпретаций, а значит и реакций-откликов на полученный сигнал.
Идеология может быть определена, пишет автор, как строгая система взаимосвязанных идей, система ценностей и представлений о социальном идеале, о путях его достижения и в целом общественного развития на основе
четко артикулированных групповых интересов. Идеология, как мировоззренческая система, система идеалов и ориентиров, имеет жесткую временную привязку, детерминируется не только социокультурными особенностями, но и конкретно-исторической ситуацией. Но временная привязка - не единственная характеристика идеологии, подчеркивает автор. По аналогии с социальным пространством автор говорит о пространстве идеологическом. Автор дает следующее определение идеологическому пространству — синергетическая совокупность взаимодействующих и оказывающих влияние на массовое сознание, а в контексте сетевого общества на элементы сети, смысло-ценностных конструктов и ориентиров, существующих на определенной территории.
Основой формирования общероссийской идеологии, показывает автор, на сегодняшний день является стабильность, интеграция, консервативные ценности, центризм в политике, а также категория справедливости. Однако автор отмечает, что современное идеологическое пространство России все еще отличается неоднородностью, неконсолидированностью, напряженностью. Несмотря на то, что предпринимаются активные попытки формирования национальной идеи и общегражданской идентичности, на сегодняшний день нет четко сформулированного идеологического конструкта, а в самом идеологическом пространстве ведется непрерывная конкуренция идей, борьба за умы населения.
Параграф 1.2 «Социально-философский анализ понятий «сеть» и «сетевое общество»» посвящен рассмотрению подходов к пониманию сети, сетевого общества и сетевых процессов в современном научном дискурсе. В параграфе определяется специфика и морфология сети, дается характеристика сетевому обществу и сетевым процессам, протекающим в нем.
Автор пишет, что сеть является самоорганизующейся хаотичной системой. Процессы, протекающие в сети, можно с высокой точностью отследить и управлять ими только на небольших «промежутках» сети. Далее
срабатывает эффект энтропии, благодаря которому степень случайности сигнала возрастает в геометрической прогрессии.
Главной отличительной чертой сетевой теории является то, что она рассматривает широкий круг структур. Сюда входят структуры как микро-, так и макроуровней. Согласно данной теории, акторами могут выступать отдельные люди, группы, организации и общества. Применяя актрно-сетевой подход, автор аргументирует включение в сеть также и объектов. Объекты играют в сетевом обществе еще большую роль, чем на предыдущих этапах развития социума, так как зачастую благодаря новейшим информационно-коммуникационным технологиям могут вступать в полноценную двустороннюю коммуникацию, порой даже без вмешательства и непосредственного контроля человека. Примером этого могут служить технологии «искусственного интеллекта», различные интеллектуальные, самообучающиеся поисковые машины в Интернет-пространстве, программы-боты, предназначенные как для рассылки сообщений, так и для двусторонней коммуникации (чаты, форумы, мэссенджеры).
В качестве основных характеристик социальной структуры, имеющей сетевую основу, можно выделить высокую динамичность и открытость для инноваций. Морфология сетей выступает в качестве источника далеко идущей перестройки отношений власти.
Само сетевое общество, пишет автор, представляет собой пример децентрированного способа организации структурных связей в социуме. Автор приводит трактовку М. Кастельса, согласно которой, сетевое общество представляет собой общество, в котором ключевые социальные структуры и деятельность его членов организованы вокруг сетей электронных коммуникаций, а на передний план выходит проблематика пространства потоков. Еще одной важной отличительной характеристикой сетевого общества автор, опираясь на Я. ван Дейка, называет тот факт, что межличностная, коллективная и массовая коммуникации сближаются, становятся неразрывными в пространстве Интернета.
Автор пишет, что становление сетевого общества повлечет за собой не только трансформацию исторически сложившейся системы отношений властвования и опыта социального взаимодействия, но и вызовет формирование новых представлений о целостности мировой культуры. Становление сетевого общества привело к значительной акселерации социального времени и увеличению динамики коммуникации. Это в итоге повлекло за собой изменение процессов общественного воспроизводства. Характерным является то, что устойчивые отношения постепенно уступают место непрерывному изменению системы организации социальных связей. Таким образом, по мнению автора, можно говорить о трансформации всех структурно-функциональных связей социального пространства.
В параграфе 1.3 «Теоретико-методологический конструкт исследования взаимовлияния сетевого общества, сетевых процессов и идеологического пространства России» разрабатывается методологический конструкт исследования сетевого общества и сетевых процессов в идеологическом пространстве.
Автор пишет, что закономерностью развития всего сущего является эволюционное нарастание сложности, и большинство явлений и процессов не может быть объяснено на основе принципов линейности и равномерности. Социальные же системы являются наиболее сложными, постоянно находятся в состоянии движения, развития, борьбы за построение лучшего общества. Когда какая-либо достаточно сложная система, состоящая из большого числа связанных между собой частиц, ведет себя достаточно случайным образом, в ее описании возникает своего рода многомерность и неоднородность пространства-времени. Именно такими характеристиками отличается становящееся сетевое общество.
Методологическим посылом исследования автор называет синергетическую модель общества, предусматривающую его фрактальную организацию, и представляющую общество как сложноорганизованную, самоорганизующуюся «систему систем».
В понимании социальной сети автор исходит из двух основных пересекающихся трактовок данного понятия - специфическая социальная структура и ее специфическая Интернет-реализация. При этом, если второе понимание и будет иногда применяться для описания некоторых частных случаев, то основным операционным понятием в работе будет первое. Под социальной сетью в этом понимании подразумевают социальную структуру, состоящую из множества агентов (акторов, субъектов — к примеру, индивидов, групп, организаций и т.д.) и определенное множество возникающих между ними отношений (совокупность связей между акторами). Социальные сети способствуют выстраиванию социальной коммуникации и реализации социальных потребностей.
Автор подчеркивает, что социальные сети все чаще становятся объектами и средствами информационного и иного противоборства. В связи с этим при анализе социальных сетей выделяют три класса моделей, вложенных друг в друга: модели информационного влияния, управления и противоборства. Модель информационного влияния рассматривает весь спектр информационного воздействия на актора и дает возможность исследовать зависимость его поведения от его информированности. Модель информационного управления позволяет выработать систему эффективных информационных воздействий, требующихся для того, чтобы добиться требуемого поведения актора и всей социальной сети в целом. На основе моделей управления уже можно решать задачи информационного противоборства, заключающегося во взаимодействии нескольких субъектов информационного влияния, обладающих несовпадающими интересами.
Для понимания сущности сетевых процессов автор исходит из того, что процесс коммуникации является определяющим для функционирования сетевой структуры. Для адекватного приема, дешифровки и ретрансляции сигнала необходима единая матрица кодов, ключей к пониманию сообщения, без которых сообщение останется просто сигналом. Во многом то, как будет дешифрован сигнал, а значит, и какая информация будет получена на выходе,
зависит от социального компонента. В процессе преобразования сигналов в понятия сознание оперирует так называемым «тезаурусом», своеобразной матрицей, оформленной из всего накопленного знания, полученного опыта и способностей воспринимать новые факты и знания. Тезаурус определяет (предопределяет) информационный потенциал индивида.
В сетевом обществе, пишет автор, для адекватной дешифровки транслируемых информационных сигналов и формирования «правильного» понимания ситуации и происходящих процессов используется так называемый «сетевой код». Это та матрица, через которую участниками оцениваются происходящие события. Сетевой код заранее предвосхищает требуемую реакцию сторон. Усвоив заданный сетевой код, участник сетевой операции «правильно» понимает, как ему оценить ту или иную информацию, как после этого себя повести, какое решение принять.
Автор подчеркивает, что идеология пронизывает всю систему социальных отношений и находит свое непосредственное выражение через систему символических обменов, являющихся, по сути, инвариантным ядром всей системы социальных отношений. Идеология выполняет функцию сымслообразования и задает ключ к пониманию и трактовке событий и явлений.
Автор говорит о том, что на настоящий момент перед человечеством остро стоит необходимость нахождения новых путей цивилизационного развития, ценностных ориентиров. При этом происходит постоянная многоуровневая и многовекторная борьба за навязывание своего мировидения и идейных конструктов, системы ценностей. Автор пишет, что сетевое противостояние представляет собой новою форму ведения борьбы идеологических систем, картин мира.
В главе 2 «ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СЕТЕВОГО ОБЩЕСТВА И СЕТЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» говорится о взаимовлиянии становящегося сетевого общества и идеологического пространства
современной России. Рассматривается идеологическое измерение сетевого общества и анализируется конкуренция идей и целенаправленное сетевое воздействие на идеологическое пространство.
Параграф 2.1 «Идеологическое измерение сетевого общества и идеологизация сетевых процессов в современной России» посвящен анализу идеологического измерения сетевого общества и сетевых процессов в российском обществе, рассмотрению процессов формирования в сетевом обществе новой ценностной системы, картины миры и потенциального становления идеологической системы.
Автор пишет о том, что все большее место в жизни граждан России занимают информационные технологии, что приводит к постепенной трансформации сознания. Новое время порождает новый тип человека, новую картину мира, новую систему ценностей, а значит и запрос на новую идеологическую систему.
Автор указывает, что сетевой принцип подразумевает децентрацию социальных отношений, что неизбежно приводит к трансформации устоявшейся системы властвования и взаимодействия, что, в свою очередь, оказывает влияние на всю идеологическую и ценностную систему современного общества. Сетевое общество требует пересмотра существующих идеологических и мировоззренческих ориентиров, и перестройки их в соответствии с новыми изменяющимися реалиями.
Важно подчеркнуть, что сетевое общество трансформирует не только социальную структуру и характер протекания социальных взаимодействий и процессов. Происходит конструирование принципиально нового типа мировидения и миропонимания, изменяется сущность взаимодействия человека с окружающим миром. Сетевые процессы создают новую метафорику мышления.
В идеологическом измерении сетевого общества автор выделяет два основных «среза». Во-первых, это еще до конца не оформившаяся, только принимающая свои очертания идеология сетевого общества, основанная на
особом мировидении и метафорике сетей и потоков. Идеология сетевого общества предполагает пересмотр существующих представлений о рынке, свободах, демократическом процессе. В сетевом обществе зарождаются новые формы гражданской активности, отличающиеся независимостью, динамичностью и изменчивостью. Информационно-коммуникационные технологии предоставили возможность для новых форм социальной организации и социального действия. Электронная почта, блоги, онлайн-петиции - все это изменило характер социальной активности, сделав ее более динамичной, мобильной. Общественные организации утрачивают жесткую иерархию и переходят к состоянию децентрализованной, моментально реорганизуемой под конкретные возникающие задачи сети.
Идеология сетевого общества породила пересмотр и критику идей неолиберализма. Распространяются и набирают влияние идеи «нейтрализма» или «нейтралономики». «Нейтрализм», по сути, является продолжением идей гиперлиберализма и исходит из того, что информация и сеть должны быть общественной, а не частной собственностью, то есть не должны требовать оплаты за использование. Нейтралисты считают, что деприватизация цифровых технологий станет мощным толчком к созданию более равного общества, свободы Интернет-пространство создаст условия для децентрализованных инноваций, а свобода Интернета избавит от диктатуры рынка; это - главная основа выстраивания демократии.
Следующим идеологическим «срезом» сетевого общества является возрастание конкуренции идей и накал в идеологическом противостоянии. Как такового единого глобального идеологического проекта сетевого общества еще не существует, лидирующее положение в идеологическом пространстве занимают прежние идеологические системы, доминирующей из которых в мире является неолиберализм. Однако в ходе продолжающегося идеологического противостояния применяется сетевой принцип. При этом идеологии выступают инструментом в глобальном сетевом противостоянии.
В параграфе 2.2 «Конкуренция идей и сетевое воздействие на идеологическое пространство России» изучается сущность и специфика конкуренции идей в идеологическом пространстве России и выявляются векторы сетевого воздействия на него.
Автор пишет, что потеря интегрирующей идеологии и отсутствие духовной основы единства стала огромным потрясением для общества, не спровоцировавшим, но усугубившим социальную, экономическую, политическую стагнацию, и сделавшим невозможным коренное изменение ситуации в будущем без выработки новой идеологической базы.
Идеологическое противостояние, представляющее собой борьбу между различными ценностями, идейными установками и идеологическим проектами теперь ведется не только между Россией и другими крупными мировыми державами, но и внутри самой страны.
В работе говорится, что дестабилизации ситуации в стране способствует огромная конкуренция в борьбе за общественное сознание. Особенно остро это ощущается на Юге России, где переплетаются множество культур и религий. Так, неоднородны по своим убеждениям даже люди, исповедующие одну и ту же религию, так как они являются приверженцами существенно различающихся течений. Юг России, и в частности Северный Кавказ, представляется пространством наиболее жесткой конкуренции идей, зачастую принимающей экстремальные формы. Здесь играют роль и внешние, и внутренние, эндогенные факторы, рост политизированной этничности (включая активную деятельность различных «этнопартий»), и межнациональные трения, и зачастую слабо контролируемые миграционные процессы, и специфические формы «религиозного возрождения». Не последнюю роль играет и вмешательство внешних сил, прямое и косвенное, через сеть агентов влияния, различные общественные организации, и т.д.
А тем временем в России и, в частности, на Юге России наблюдается повсеместный рост национализма, что объективно раскалывает, атомизирует общество, способствуют его дальнейшему расслоению. В качестве прикрытия
изобретаются замысловатые идеологические конструкции (наподобие «российского консерватизма»), широко практикуется социальная риторика.
На настоящий момент положение в России можно охарактеризовать, по мнению автора, как неравновесную систему. Уровень конфликтности низок лишь потому, что в настоящий момент нет движущей силы, способной сплотить и поднять народ, придать ему импульс.
Все это вкупе с социальными, экономическими и политическими противоречиями в стране и на фоне отсутствия единой идеологии является весьма тревожными сигналами. В скором времени все эти процессы могут пройти так называемую «точку невозврата», и в этом случае могут быть реализованы самые неблагоприятные сценарии дальнейшего развития России.
Вызревающие в массовом сознании, выгодные нашим идеологическим и стратегическим противникам, деструктивные идеи национализма, экстремизма, сепаратизма а также протестные настроения разжигаются манипуляциями информационным пространством, вбрасыванием определенных сигналов, сообщений. Идейная разобщенность, конкуренция идей в массовом сознании россиян взята на вооружение и используется для дестабилизации ситуации. Одновременно прорабатываются сценарии новой волны либерализации и продумываются возможные варианты националистического переворота. При этом националистические идеи в умах россиян только крепнут. Вызревающие в массовом сознании, выгодные нашим противникам деструктивные идеи национализма, экстремизма, сепаратизма разжигаются манипуляциями информационным пространством, вбрасыванием определенных сигналов. «Операции эффектов», согласно принципу осуществления сетевых операций в мирное время, применяются как раз для расшатывания ценностной и идеологической основы общества. Сетевые эффекты и целенаправленные операции подогревают нарастающие противоречия в массовом сознании. Но определить, является ли какое-то конкретное воздействие на информационное пространство спонтанным или целенаправленным, наверняка невозможно.
Более того, сущность сетевых операций такова, что их в большинстве случаев нельзя назвать операциями, это скорее сетевые эффекты.
В главе 3 «ДЕСТРУКТИВНОЕ СЕТЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПОИСК ИНТЕГРИРУЮЩЕЙ ИДЕОЛОГИИ» речь идет о глобальном сетевом противостоянии и попытках оказания деструктивного сетевого воздействия на идеологическое пространство современной России, аргументируется необходимость нахождения интегрирующей идеологии, предлагается внедрение в качестве таковой идеологии гуманизма.
В параграфе 3.1 «Сетевые войны в идеологическом пространстве современной России: принципы и механизмы осуществления» рассматриваются принципы и механизмы осуществления сетевых войн в идеологическом пространстве современной России, выявляются основные векторы в глобальном сетевом противостоянии, раскрывается роль идеологии в сетевых войнах.
Автор пишет, что зачастую понятия сеть, сетевые процессы в современном научном и научно-публицистическом дискурсе искусственно идеологизируются, наделяются сакральным смыслом. Но нельзя отрицать, что сетевая модель общества предполагает выработку способов эффективного информационного управления и влияния, а также осуществление информационного противоборства. Идеологическое противостояние в современном мире приобретает новые формы, порожденные сетевой структурой, новой формирующейся картиной мира, характером протекания социальных процессов. Избегая излишней сакрализации сетевых войн, необходимо признать, что сети могут быть использованы и используются для распространения выгодных субъекту влияния идейных конструктов, выполнения конкретных операций как на физическом уровне, так и в социальном, информационном и идеологическом пространствах.
Автор показывает, что сетевые войны становятся в современном мнре продолжением идеологического противостояния, переводом его на новый информационный уровень. А значит, одной из основных целей воздействия в таких войнах будет идеологическое пространство противника.
Одним из важнейших принципов ведения сетевой войны является поглощение локальных сетей более крупными, глобальными сетями. Происходит захват и перестройка экономических, энергетических, информационных, научных и других ресурсов страны. Глобальные сети предоставляют огромное преимущество в продвижении собственных интересов и расширении зоны влияния тем, кто задает и контролирует код функционирования таких сетей.
Сетевые войны ведутся одновременно по многим векторам. За счет отсутствия координации в привычном нам понимании, децентрализации, и осуществления деятельности на основе информационных посылов, носящих в большей степени идейный характер, что позволяет задавать только общее направление действий и предоставляет элементам сети практически полную свободу в реализации своей деятельности, достигается эффект объемного воздействия.
Конечной целью сетевых операций является обеспечение собственной стабильности и установление полного контроля над другими участниками общемировых процессов - возможность тотального манипулирования ими и в мирное, и в военное время.
Важной отличительной чертой сетевого воздействия является то, что оно никогда не осуществляется прямым образом. Сетевая операция предполагает создание определенного набора условий, при которых сторона, на которую оказывается воздействие, как бы сама становится заинтересованной в осуществлении определенного запрограммированного сценария. То есть задается и программируется ситуация, и доводится до точки невозврата, когда имплицитным воздействием инспирируется то или иное поведение объекта воздействия. Имплицитные сетевые воздействия являются по большому счету
необратимыми. Спецификой сети является то, что запущенный процесс нельзя остановить, он сравним с цепной реакцией передающейся по всей сети.
Наиболее эффективным способом противодействия сетевым войнам, нейтрализации деструктивных сетевых эффектов является создание идеологии, которая будет пронизывать все сферы жизнедеятельности социума, органично объединяя в себе ценностные и мировоззренческие конструкты народов России. Вследствие специфичных свойств сети, наличие целостной идеологии индуцирует не только противодействие сетевым воздействиям извне, но и продвижение сетевыми методами интересов страны в зонах нашего влияния и в целом в мире.
Параграф 3.2 «Идеологические основания противодействия деструктивному сетевому воздействию: потенциал идеологии гуманизма в условиях становления сетевого общества» обосновывает необходимость нахождения и внедрения прочной идеологической системы, способной осуществить консолидацию российского общества в целом и в частности идеологического пространства, выявляет и аргументирует перспективы и консолидирующий потенциал идеологии гуманизма в становящемся сетевом обществе.
Автор подчеркивает, что основным объектом атаки в сетевых войнах выступает ценностная и идеологическая система «врага», его мировоззрение и идентичность. В связи с этим эффективное противодействие деструктивному сетевому воздействию и выстраивание собственной сетевой стратегии развития возможно только на основе единой консолидирующей идеологии при наличии сформировавшейся общегражданской идентичности. При этом должна быть учтена специфика трансформирующейся социальной реальности и ценностно-идеологической системы человека под воздействием неизбежных сетевых процессов, являющихся неотъемлемой частью современного общества.
Мы входим в эпоху главенства информации, информационного пространства. Это приводит как к существенным преобразованиям в умах людей, так и к перестройке социальных институтов. Автор показывает, что
сетевое общество порождает запрос на инновацию, отсюда отход ценностей консерватизма и традиционализма на задний план. Формируется общество, в котором происходит постоянная акселерация социального времени, стирание социальных и пространственных границ, переориентация на постоянное, непрерывное образование и самообразование, проектное мышление. Повышается спрос на нестандартные решения, креативность и творчество.
Если мы говорим о необходимости создания идеологии для России, то есть, по сути, «заключаем» идеологию в географические рамки, мы должны понимать, что такие границы будут весьма условны. Идеологическое пространство «многослойно», оно может быть рассмотрено на нескольких уровнях - глобальном, национальном, локальном. Однако при сетевом подходе мы должны понимать, что границы размываются. Сетевое пространство интегрировано и глобально. Могут осуществляться попытки его частичного или полного ограничения, однако только в условиях тоталитарного или стремящегося к таковому режима. В таком случае процессы сетеобразования также заторможены или сведены на нет, преобладает жесткая иерархичная структура. Сети же гибки и динамичны. Они способны практически безгранично расширяться, а их процессы самоорганизации детерминируются только внутренними целями и задачами сети.
На настоящий момент, по мнению автора, наиболее перспективным и отвечающим требованиям сетевого общества, его запросам на креативность, творчество и инновации, представляется гуманистический проект, ставящий во главу раскрытие творческой сущности человека и создание общества социального гуманизма. Построение гуманистического общества требует кардинальной переориентации развития всех процессов, структур и сфер общества.
Новый тип людей, формирующийся в сетевом обществе, обладает несомненными достоинствами, с одной стороны, это направленность на творчество и инновации, стремление к самоорганизации, позитивная направленность на взаимодействие, с другой - освобождения от надежд
абсолютного социального опекунства, понимания границ ответственности государства и общества, личности и государства.
Идеология глобального гуманизма является единственным выходом, который позволит обеспечить сохранение в человеке человеческого, предотвратит его окончательную «оцифровку» и растворение в потоках и сетях. Идеология гуманизма создаст условия для гармоничного существования человека в сетевом обществе, использования преимуществ нового этапа развития человечества для более эффективного и полномасштабного раскрытия творческого, созидательного потенциала человека.
В заключении диссертации подводятся итоги и делаются основные выводы исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Монографии:
1. Фролова A.C. Создание нового образа Кавказа и Юга России: конкуренция идей и идеология гуманизма. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010. 3 п.л.
2. Фролова A.C. Идеология и сеть. Становление сетевого общества и сетевые процессы в идеологическом пространстве современной России. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2015. 6 п.л.
Издания Перечня ВАК при Минобрнауки РФ:
3. Фролова A.C., Дятлов A.B. Подходы к пониманию сущности информации в современном информационном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 11. 0,3/0,5 п.л.
4. Фролова A.C. Сетевое общество и теория фреймов: социально-философское осмысление // Вестник Российской академии естественных наук. 2013. №3.0,5 п.л.
5. Фролова A.C. Сетевые процессы в современном российском обществе: идеологическое измерение // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7. 0,5 п.л.
6. Фролова A.C. Анализ социо-гуманитарного потенциала сетевых процессов в инжиниринговых практиках регионального развития (по материалам Ростовской области) // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 11. 0,5 п.л.
7. Фролова A.C. К определению и характеристике идеологического пространства России // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 12. 0,5 п.л.
Другие издания:
8. Фролова A.C. Конкуренция идей на Кавказе и Юге России // Неделя науки 2010: сборник тезисов - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. 0,3 п.л.
9. Фролова A.C. Создание нового образа Кавказа и Юга России: конкуренция идей и идеология гуманизма // Материалы Третьей школы молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества. Майкоп - 2010». / Отв. Ред. М.К. Горшков, Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2010. 0,3 п.л.
10. Фролова A.C. Формирование нового образа Кавказа и Юга России: конкуренция идей и идеологи гуманизма // Сборник материалов и докладов Второй Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 23-24 сентября 2010 г.) / Отв. Ред. Ю.Г. Волков. Россов н/Д.; М.: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2010. 0,3 п.л.
11. Фролова A.C. Конкуренция идей на Кавказе и Юге России // Студенческий Олимп-Ю/11. Материалы региональных научных студенческих конференций (г. Ростов-на-Дону 23 апреля 2010 г. / 21-22 апреля 2011). Ростов н/Д; М.: Социально-гуманитарные знания. 2011. 0,3 п.л.
12. Фролова A.C. Идеологического пространство Юга России в контексте конкуренции идей // Студенческий Олимп-Ю/11. Материалы региональных научных студенческих конференций (г. Ростов-на-Дону 23
апреля 2010 г. / 21-22 апреля 2011). Ростов н/Д - М.: Социально-гуманитарные знания. 2011. 0,3 п.л.
13. Фролова A.C. Конкуренция идей в идеологическом пространстве Юга России и Северного Кавказа // Материалы Международного молодежного научного форума Ломоносов - 2011. [Электронная публикация] 0,3 п.л.
14. Фролова A.C. Конкуренция идей в идеологическом пространстве Северного Кавказа // Гуманитарный ежегодник. Ростов н/Д: Изд-во Социально-гуманитарные знания, №10. 2011. 0,3 п.л.
15. Фролова A.C. Конкуренция идей на Северном Кавказе и перспективы противостояния сетевым войнам // Сборник материалов и докладов Третьей Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» / Отв. Ред. Ю.Г. Волков. Россов н/Д.; М.: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2011. 0,3 п.л.
16. Фролова A.C. Сетевое воздействие на идеологическое пространство Юга России и Северного Кавказа // Материалы Четвертой школы молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества. Н. Афон, Абхазия, 2011». Ростов н/Д; М.: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2011. 0,3 п.л.
17. Фролова A.C. Сетевое воздействие как фактор роста протестных настроений и влияния на политические процессы // Гуманитарный ежегодник. Ростов н/Д; М.: Изд-во Социально-гуманитарные знания, №11. 2012. 0,5 п.л.
18. Фролова A.C. Сетевые эффекты и сетевое воздействие на идеологическое пространство России // Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России (материалы всероссийской научно-практической конференции 12-14 марта 2013 г.. г. Майкоп) / отв. ред. Р.Д. Хунагов. Москва-Майкоп-Ростов н/Д, 2013. 0,3 п.л.
19. Фролова A.C. Концептуализация понятий сеть и сетевые процессы // Гуманитарный ежегодник. Ростов н/Д: Изд-во Социально-гуманитарные знания, № 12. 2013. 0,5 п.л.
20. Фролова A.C. Стратегии противодействия деструктивному сетевому воздействию на идеологическое пространство России // Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 12— 13. Ростов н/Д., 2013. 0,3 п.л.
21. Фролова A.C. Роль идеологии в сетевом обществе // Гуманитарный ежегодник. Ростов н/Д: Изд-во Социально-гуманитарные знания, № 13. 2014. 0,5 п.л.
22. Фролова A.C. Угрозы идеологическому пространству России в контексте сетевых процессов // Материалы всероссийского научного форума «Мир Кавказу» 20-21 ноября, г. Ростов-на-Дону / отв. ред. A.B. Сериков. Ростов н/Д, 2014.0,3 пл.
23. Frolova A.S., Volkov Y.G. Ideological Dimension of the Network Society and the Ideology of Global Humanism // Mediterranean Journal of Social Sciences. Vol 6, No 3 S3 (2015). May 2015. 0,5/1 п.л.
Сдано в набор 15.07.15. Подписано в печать 15.07.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,2. Заказ 2701/01. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30