автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политические конфликты современности

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рыжов, Олег Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Политические конфликты современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Рыжов, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 глава. Сущность и специфика политического конфликта.20

§ 1. Эволюция философско-политологической рефлексии социального конфликта.20

§ 2. Сущность и содержание политического конфликта.58

§ 3. Динамика развития политических конфликтов современности.107 —

2 глава. Вооружённые политические конфликты и особенности их развития на современном этапе исторического процесса.141—

§1. Основные разновидности и условия возникновения вооружённых политических конфликтов.142—

§ 2. Влияние общественного развития на изменение характера зарождения и протекания вооружённых политических конфликтов. 178 —

§ 3. Тенденции современного исторического процесса, способствующие зарождению политических конфликтов. 215 —

3 глава. Управление политическим конфликтом: сущность и основное содержание. 253 —

§1. Механизм управления урегулированием политических конфликтов. 253 —

§ 2. Основные методы и направления деятельности субъектов общественной практики по предотвращению политических конфликтов. 293 —

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Рыжов, Олег Алексеевич

Конфликт — постоянный спутник человека. Он сопровождает его буквально с первого до последнего дня жизни. Как остроумно выразился один из российских исследователей проблем конфликта Д.М.Фельдман, от конфликта можно отдохнуть только на необитаемом острове, будучи Робинзоном Крузо, да и то только до появления Пятницы1. Мы зачастую уже не обращаем внимания на ссору двух малышей, размолвку двух влюблённых, бытовую перебранку на коммунальной кухне. Но жизнь не строится только из бытовых сцен. Жизнь — это и производство, и культура, и политика. Это вечные проблемы между начальником и подчинённым, это совместное проживание людей различных национальностей и вероисповеданий, это просто отношения людей, которые по-разному видят мир. И объективно возникающие на этом уровне конфликты сталкивают нас уже с такими явлениями, как забастовка, террор, война, с тем, что мы уже привыкли называть просто проявлениями социального конфликта.

Человечество, будучи единым живым общественным организмом, знакомо с социальными конфликтами с момента своего зарождения. Споры, столкновения, войны, порождённые религиозными, идеологическими, этническими, политическими и другими разногласиями, вспыхивали на всём протяжении исторического развития между родами, племенами, нациями, классами, государствами и их объединениями. Недаром же некоторые исследователи общественной истории называют её историей войн. Это, безусловно, преувеличение. Но отнюдь не будет преувеличением утверждение, что роль и место конфликтов в истории развития человечества более чем существенны. Аналитическое под

1 См.: Фельдман Д.М. Политология конфликта. Учеб. пособие. — М.: Издательский Дом «Стратегия», 1998. — С.8. тверждение этого будет приведено далее, а сейчас приведём следующие цифры. В XVII в. только на Европейском континенте в войнах и вооружённых конфликтах погибло 3 млн человек, в XVIII в. — свыше 5 млн, в XIX в. — почти 6 млн. В XX столетии жертвами первой мировой войны стало около 10 млн человек, второй — более 55 млн. Количество погибших от бомб, мин и пуль за последние полвека уже давно превысило число погибших в годы второй мировой войны.

Грядущие поколения будут рассматривать XX в. как наиболее воинственный и жестокий. Впервые конфликты в крайней форме своего проявления (вооружённые) охватили фактически всю нашу планету, используя при этом, все наличные ресурсы. Война перестала быть занятием ограниченного числа профессионалов и превратилась в колоссальное предприятие, вовлекающее всё население конфликтующих сторон. В результате в годы второй мировой войны количество жертв среди мирного населения впервые превысило число погибших на фронтах военнослужащих. Если же иметь в виду то, что особенности и масштабы накопления современного сверхмощного оружия таковы, что уже перешли ту критическую грань, за которой война может приобрести характер мировой катастрофы, то возможная третья мировая война приведёт к всеобщей гибели.

Особое положение в классификационном ряду социальных конфликтов занимает политический конфликт. Сфера политики — это область не только постоянной, но и повышенной конфликтности по сравнению с другими сферами общественной жизни. Её источник кроется в самой природе политических отношений как отношений власти, основанных на господстве одних и подчинении других, на преобладании одних людей и их интересов над другими, что чревато столкновениями и противоборством. Именно политическая сфера жизнедеятельности общества дала истории подавляющее количество конфликтов и применения в ходе них вооружённого насилия.

Современное ослабление глобального политического противостояния в мире, углубление интернационализации хозяйственно-экономических и культурных связей государств, происходящие на фоне стремительного научно-технического прогресса, стали реальными тенденциями мирового развития. Однако и сегодня разрешение противоречий политического процесса опирается не только на цивилизованные средства — нормы международного права, демократические принципы управления государствами и международными делами. По-прежнему существенное место в этом процессе занимают наиболее острые кон-фронтационные методы, в том числе и с использованием вооружённого насилия. Более того, количество вооружённых конфликтов получило тенденцию к увеличению: по сравнению с пятидесятыми годами нашего столетия в девяностых происходит почти в три раза больше крупных вооружённых конфликтов. Резкое возрастание числа и масштабов локальных и региональных политических вооружённых конфликтов не исключает возможности перерастания их при определённых условиях в новый мировой пожар.

Серьёзную опасность миру представляет обострение проявлений национализма и сепаратизма, религиозного фанатизма и фундаментализма, экстремизма и терроризма в различных регионах мира, в том числе вблизи российских границ и в самой России. Современное же состояние социально-политических отношений в Российской Федерации, как и ряда других государств, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, можно охарактеризовать как "зону бедствия" с комплексным характером переживаемого кризиса, возникшего под влиянием внутренних и внешнеполитических факторов.

Особая роль конфликта в жизни общества и соответствующая значимость его изучения, создали объективные предпосылки для возникновения самостоятельной отрасли научного знания на стыке философии, социологии, политологии, психологии, получившей название конфликтологии. Именно она призвана познать закономерности возникновения, развития и урегулирования конфликтов, искать пути максимального снижения их негативных последствий. Исходя же из актуальности политических конфликтов в жизнедеятельности мирового сообщества, особое место в этой отрасли научного знания занимает политическая конфликтология.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, резко возросло число, расширились масштабы, усилилась интенсивность как внутренних, так и международных политических конфликтов, зачастую функционирующих с применением вооружённого насилия. Наряду с этим, постоянные общественные перемены объективно инициируют изменения в характере зарождения и развития политической конфронтации, эволюцию применяемых в ходе неё методов и средств. Отсюда, возрастает необходимость научного осмысления, уточнения и оценки содержательных аспектов политического конфликта, новых внутриполитических и геополитических факторов, инициирующих изменение места и роли политического конфликта в современном историческом процессе.

Во-вторых, реальные политические конфликты, в том числе и вооружённые, проходящие как внутри Российской Федерации, так и за её рубежами, актуально потребовали переосмысления существующих угроз безопасности нашей стране. Более того, требуется постоянное уточнение и прогнозирование опасностей и угроз возникновения вооружённой политической конфронтации. Это, в свою очередь, практически невозможно без постоянного уточнения методологических основ теории политических конфликтов; научно-теоретической разработки проблем управления конфликтами; прогнозирования их возникновения, функционирования и возможных последствий. Решение этих задач требует глубокого теоретического знания, проникновения в понимание сущности политического конфликта, особенностей современного общественного процесса. При этом возрастает роль именно философско-политологического анализа.

В-третьих, неизбежность конфликтов в жизнедеятельности общества, обусловленная объективной противоречивостью всех сфер общественных отношений, вызвала актуальную потребность в дальнейшей разработке методов управления конфликтом, ведущих к его урегулированию. Теоретическое обоснование методик управления конфликтом способно оказать практическую помощь политикам в поиске эффективных невооружённых средств урегулирования политических конфликтов любого уровня, снижающих уровень разрушающих последствий конфликтных отношений. Актуальность этого положения постоянно возрастает в связи с наблюдающейся тенденцией изменения характера протекания политической конфронтации, особенно с применением вооружённого насилия.

В-четвёртых, наряду с разработкой наиболее эффективных методов урегулирования конфликтов по-прежнему актуальным остаётся решение проблемы их предотвращения — недопущения перерастания в стадию практических действий, в наибольшей степени дестабилизирующих общество. Возрастающая актуальность этого требует, в свою очередь, постоянного анализа текущих общественных перемен, инициирующих социально-политическую конфронтацию. Особое внимание, при этом, требуется уделять определению конфликтогенных1 зон политической сферы, которое практически невозможно без проведения фило-софско-политологического анализа.

В-пятых, исследование общетеоретических и прикладных проблем политического конфликта в современных условиях становится необходимым как в общефилософском, социально-политическом, так и практическом плане. В соответствии с этим, каждому человеку, а в особенности военному, необходимо знание научно обоснованных оценок роли политических конфликтов в современных условиях, места вооружённых сил в их предотвращении, функционировании и урегулировании. Вместе с тем, отечественная конфликтология (в том числе и военная) находится ещё в стадии своего становления, что особо актуализирует необходимость дальнейшей разработки теоретических проблем политических конфликтов. Это, в свою очередь, будет способствовать быстрейшему созданию отечественной конфликтологической школы.

Острота и актуальность проблем, связанных с функционированием политических конфликтов, обусловили накопление значительного познавательного потенциала, который может быть использован для развития теоретического анализа исследуемой темы. Основу его составило наследие учёных и мыслителей прошлого, ставших на сегодняшний день классиками исследования острейших политических проблем человечества, в том числе и политических конфликтов2.

1 Под "конфликтогенностью" диссертант понимает наличие генетических конфликтных оснований в том или ином социальном явлении, процессе, в данном случае - в политическом.

2 См., например: Аквинский Ф. О подражании Христу. — М., 1992. — С.32-35; Аристотель. Политика // Соч. В 4-х т. — М.: Мысль, 1983. — С. 375-645; Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические // Соч. В 2-х т. — М.: Мысль, 1978. — Т.2. — С. 349-483: Гегель Г. Философия истории. — С-Пб.: Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан. — М.: Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира. — М.: Ладомир, 1995; Кант И. К вечному миру // Соч. в 6 т. — Т.6. — М.: Мысль, 1966; Клаузевиц К. О войне. — М.: Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция // Полн.собр.соч. — Т. 38; Макиавелли Н. Государь. — М., 1990; Маркс К. Гражданская

В то же время необходимо отметить, что теоретическое исследование политического конфликта, вплоть до текущего столетия, проводилось главным образом на основе анализа проблем применения насилия, прежде всего военного. Рассматривались отдельные виды и формы насилия (особенно война), закономерности и особенности их зарождения и функционирования во взаимосвязи с конкретными социально-историческими условиями. Как таковая политическая конфликтология появилась уже после окончания второй мировой войны и, пройдя нелёгкий путь своего становления, заняла одно из ведущих мест среди политических наук и научных знаний современности. Впервые термин "концепция конфликта" в научную литературу введён Г.Зиммелем, который рассматривал конфликт как одну из форм социализации, считая его психологически обусловленным явлением1. В дальнейшем учение о конфликте в зарубежной науке развито в трудах К.Боулдинга, М.Вебера, Л.Гумпловича, Д.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Л.Козера, Г.Моска и многих других2.

В России до конца 80-х гг. превалировала точка зрения о бесконфликтности функционирования советского общества. Конфликтная ситуация при социализме допускалась лишь на межличностном уровне, в семейно-бытовой, трудовой и тому подобных сферах, но ни в коем случае не в области внутриполитических отношений. Социальный конвойна во Франции // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 17. — С. 317-370; Тактика пехоты и её материальные основы // Там же. — Т.20. — С.655-662; Маркс К. Капитал // Там же — Т.25. — 4.1. — С.254-259; Платон. Государство // Соч. в 6 т. — Т.6. — М.: Мысль, 1994; Руссо Ж.-Ж. Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Антология мировой философии.- М., 1969. — Т.2; Суньцзы. Трактат о военном искусстве. — М.,1955. — С.40; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 20; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Там же. — С.486-500; Энгельс Ф. Роль насилия в истории // Там же. — Т.21 и др.

1 См.: Современная западная социология: Словарь. — М., 1990. — С. 106.

2 Более подробно основные концепции зарубежных исследователей конфликта рассмотрены в 1-ой главе данного диссертационного исследования. фликт, в том числе и политический, как объективное явление общественной жизни рассматривался преимущественно в рамках антагонистических общественно-экономических формаций и на международной арене. Да и в этих случаях к конфликту обращались не как к самостоятельному объекту исследования, а лишь как к "внешней стороне" противоречия в самой сущности какого-либо общественного явления. Безусловно, этим был нанесён ущерб развитию отечественной конфликтологии.

В то же время фундаментальные теоретические положения, относящиеся к социальному конфликту, особенно связанные с проблемами социального (в том числе и политического) насилия, проблемами международного конфликта, разрабатывались марксизмом-ленинизмом со времени его возникновения. Как отмечают некоторые исследователи проблем конфликта, именно марксизмом были заложены основы современной конфликтологии. Л.Козер, в частности, пишет: "Карл Маркс является классическим теоретиком конфликта"1. В этой связи необходимо отметить, что советские философы и социологи внесли существенный методологический вклад в становление и развитие российской политической конфликтологии, проводя исследования общественных противоречий (главным образом на макроуровне) в рамках социальной философии и социологии2.

1 Coser L. Continuités in the Syadi of Social Conflict. — NV, 1967. — P. 137.

2 См., например: Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. — M.: ВАХЗ, 1988; Гатман В.И., Журкин В.В. Международные конфликты. — М.: Международные отношения, 1972; Давыдов В.П. Противоборство сил революции и контрреволюции в современных условиях. — М.: Знание, 1987; Доронина Н.И. Международный конфликт. — М., 1981; Ефимов Н.Н. Проблемы войны и мира в общественной мысли ФРГ : (Историко-философский анализ): Дис. .д-ра.филос.наук. — М.: ВПА, 1988; Иванов В.Г. Философско-социологический анализ войны как особого состояния общества: Дис. . канд. филос. наук. — М.: ВПА, 1990; Киршин Ю.Я., Попов В.М., Савушкин Р.А. Политическое содержание современных войн. — М.: Наука, 1987; Китаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. — Минск: Изд-во БГУ, 1980; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И. Противоборство сил прогресса и реакции в современном мире. — Минск: Изд-во «Университет

С началом демократических преобразований в социалистическом мире и сменой многих основополагающих взглядов на внутриполитическое развитие нашего общества первоначально появляется значительное количество переводных статей и фундаментальных работ по конфликтологии.1 В это же время зарождается отечественная школа политической конфликтологии, и соответственно, появляются труды отечественных авторов. Среди пионеров российской конфликтологии: Андреев В.И., Анцупов А.Я., Барынькин В.М., Бельков O.A., Дмитриев A.B., Здраское», 1986; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война. — М.: Воениздат, 1983; Левин Д.Б. Принципы мирного разрешения международных споров. — М.: Наука, 1977; Левин Д Б. Принципы мирного разрешения международных споров. — М.: Наука, 1977;Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. — М.: Советское радио, 1973; Липатов И.М. Сущность и основные формы политического насилия в современных условиях: (Философско-социологический анализ): Дис.канд.филос.наук. — М.: ВПА, 1989; Международные конфликты. — М.: "Международные отношения", 1972; Международные конфликты современности / Отв.ред. В.И.Гатман,- М.: Наука, 1983. — 408 е.; Мизер A.A. Вооружённое насилие в современной контрреволюции. — М. ГАВС, 1992; Першин A.A. Проблемы вооружённой защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: Дис. .д-ра.филос.наук. — М.: ВПА, 1982; Першин A.A. Современные источники военной опасности. — М: ВПА, 1985; Петровская Л.А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. — М., МГУ, 1977; Пирадов A.A. Региональные конфликты и участие в них ООН (историко-концептуальное исследование). — М.: ДЭМ, 1990.; Проектор Д М. Мировые войны и судьбы человечества. — М.: Мысль, 1986; Прорыв: Становление нового мышления. Советские и западные учёные призывают к миру без войн / Под ред. А.Громыко, М.Хеллмана и др.

М.: Прогресс, 1988; Региональные и локальные конфликты: история и современность: М.: ИНИОН АН СССР, 1989; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. — М.: Воениздат, 1973; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и мире. — М.: Воениздат, 1979; США и региональные конфликты (80-е годы) / Кременюк В.А., Беглова Н.С., Васильков В.Ю. и др. — М.: Наука, 1990; Ши-неев С Б. Философско-социологический анализ локальных военных конфликтов современности: Дис. .канд.филос.наук. — М., 1985 и др.

1 См.: Грант Н. Конфликты XX века. Иллюстрированная история: Альбом / Пер. с англ. — М.: Физкультура и спорт, 1995; Конфликты в условиях системных изменений в странах Восточной Европы: Сборник статей зарубежных авторов — М.: РАН, 1994; КорнелиусХ., Фэйер Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. — М.: Стрингер, 1992; Мерль М. Безоружные пророки. Индивиды в международной политике. — М., 1994; Преториус Р. Теория конфликта // Политические исследования.

1991. — № 5; Рубин Дж., Салакюз Дж. Фактор силы в международных переговорах

II Международная жизнь. — 1990. — № 3; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций II Политические исследования. — 1994. — № 1; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию. Или переговоры без поражения. — М.: Наука, 1990 и др. вомыслов А.Г., Зеркин Д.П., Краснов Б.И., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B., Лебедева М.М., Фельдман Д.М., Шипилов А.И. и др.1

В настоящее время процесс становления конфликтологии в нашей стране как отдельной теоретико-прикладной дисциплины идёт достаточно активно: издаётся журнал "Конфликт и консенсус"; созданы научные подразделения в РАН — Центр конфликтологии, научно-экспертный совет по конфликтологии Института социологии РАН, Ассоциация конфликтологов-миротворцев при МГУ; организуются кафедры и предметно-методические комиссии в отдельных вузах (в Военном университете на кафедре психологии есть ПМК конфликтологии) и ассоциации конфликтологов в различных регионах страны. Одно из приоритетных мест в деятельности перечисленных институтов занимают проблемы, связанные с политическим конфликтом.

В то же время необходимо отметить, что до сих пор недостаточно работ, раскрывающих с точки зрения философско-политологического

1 См.: Анцупов А .Я, Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. — М. ГАВС, 1992; Барынькин В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов. — М.: ВАГШ, 1997; Бородкин Ф.М., Корняк Н.М. Внимание: конфликт! — Новосибирск: Наука, 1989; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов: Юридическая конфликтология: В 3 ч. — М.: РАН, 1993,1994, 1995;. Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. —М., 1989; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. — М.: АО «Аспект Пресс», 1994; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций. — Ростов — н/Д: «Феникс», 1998; Котанджян Г.С. Этнопология консенсуса — конфликта. Цивилизационный аспект национальной безопасности. — М.: "Луч", 1992; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. — М.: Аспект Пресс, 1997; Насиновский В.Е. Вооружённые конфликты. Поиск решений. — М.: Объединённая редакция МВД РФ, 1996; Осипов А.Г. К вопросу о генезисе межэтнических конфликтов. — М.: АН, 1991; Постсоветские конфликты и Россия: Материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 г. / Сост. И.Н.Куклина, М.Б.Лобачева, Т.Ф.Таиров. — М.: Ассоциация "Гражданский мир", 1995; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. — М.: ИСПИ РАН, 1996; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, теоретические, технологические проблемы. — М.: Центр конфликтологии. Институт социологии РАН, 1996; Фельдман Д.М. Политология конфликта. Учебное пособие. — М., Издательский Дом «Стратегия», 1998; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: политический механизм их разрешения. — М.: ГА ВС, 1994 и др. анализа методологические аспекты проблем политических конфликтов. В большей степени они касаются вопросов обеспечения безопасности страны или узких аспектов политической конфликтологии (как цельной отрасли знания), таких как: локальные и региональные международные конфликты, межнациональные конфликты, сепаратизм, противоборство властных структур, предотвращение и урегулирование политических конфликтов и т.д.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным определить объект и предмет диссертационного исследования.

Объект исследования - политический конфликт как разновидность социального конфликта в специфике своего современного проявления.

Предмет исследования - механизм управления политическим конфликтом в целях рационализации современного политического процесса.

В соответствии с объектом и предметом исследования его целями являются: в процессе философско-политологического и исторического анализа конфликтов XX века углубить и расширить представления об основном содержании и динамике развития политических конфликтов; выявить условия общественной жизни, влияющие на зарождение, функционирование и урегулирование политических конфликтов современности; ш определить условия перерастания мирных форм протекания политических конфликтов в вооружённые и их особенности в современных условиях общественно-политической жизни; ш уяснить сущность и механизм управления политическим конфликтом; сформулировать некоторые рекомендации по дальнейшему изучению политического конфликта и практическим действиям, способствующим максимальному выполнению конфликтом< его позитивных функций.

В процессе реализации целей исследования решаются следующие задачи.

1. Анализ основных концептуально-методологических подходов к проблемам возникновения, функционирования и урегулирования социальных (в том числе и политических) конфликтов.

2. Уяснение природы возникновения политических конфликтов и особенностей их функционирования в системе общественных взаимоотношений.

3. Уточнение методологических основ анализа политического конфликта: содержания, классификации, динамики развития.

4. Анализ генетических оснований зарождения и функционирования вооружённого конфликта, основных условий перерастания "мирных" форм протекания политического конфликта в военно-силовые.

5. Выявление основных объективных и субъективных факторов, влияющих на современное функционирование и изменение характера вооружённых конфликтов.

6. Определение сущности и механизма реализации процесса управления политическим конфликтом, осуществляемого в целях гармонизации текущего социально-политического процесса.

7. Конкретизация содержания существующих методов урегулирования и основных направлений предотвращения политических конфликтов в современных условиях общественно-политической практики.

8. Уточнение места, роли и задач вооружённых сил в процессах предотвращения, функционирования и урегулирования политического конфликта.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи представителей мировой философской и политологической мысли по проблемам социальной и политической конфликтологии; положения и выводы законодательных актов международных организаций и Российской Федерации по вопросам обеспечения всеобщей и национальной безопасности, норм использования военно-силовых средств.

В исследовании использовались методы философско-политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Научная новизна исследования состоит: в уточнении определений категорий "социальный конфликт", "содержание политического конфликта", "управление политическим конфликтом", "механизм управления конфликтом", "предотвращение политического конфликта", а также в конкретизации дифференциации категорий "вооружённый конфликт" — "военный конфликт", "война" — "военный конфликт"; в аккумулировании существующих на сегодняшний день основных концепций социального и политического конфликта, формулировании на этой основе авторского видения содержания политического конфликта; в анализе системных элементов содержания политического конфликта и основных стадий динамики его развития; в выяснении основных условий перерастания "мирных" форм протекания политического конфликта в вооружённые; в определении критериальных и содержательных оснований классификации внутриполитических вооружённых конфликтов; в обосновании основных тенденций развития современной военно-политической обстановки, влияющих на изменение характера зарождения и функционирования военно-политических конфликтов; в определении сущности управления политическим конфликтом как метода гармонизации общественных отношений; в системном анализе основных структурных элементов механизма управления политическим процессом; в уточнении в соответствии с реалиями современности основных методов предотвращения и урегулирования политических конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту: исторический анализ философско-политологической рефлексии проблем социального конфликта; авторское видение теоретико-методологических основ исследования политического конфликта: природы, содержания, классификации, динамики развития; выделение условий перерастания мирных форм протекания конфликта в вооружённые и функционирования вооружённых конфликтов в современном политическом процессе; определение критериальных и содержательных оснований классификации внутриполитических вооружённых конфликтов; обоснование влияния основных тенденций современного исторического процесса на изменение характера зарождения и протекания вооружённых политических конфликтов; определение сущности и особенностей функционирования системных элементов механизма управления политическим конфликтом; выявление основных методов предотвращения и урегулирования современных политических конфликтов.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трёх глав (1 глава - 3 параграфа, 2 глава - 3 параграфа, 3 глава - 2 параграфа), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические конфликты современности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Постановка вопроса об управлении конфликтом концептуальна в том смысле, что она вытекает из принципиального понимания конфликтов как неотъемлемой стороны общественных процессов, как их источника и движущей силы творческой деятельности людей, но вместе с тем и как детерминант проблем и трудностей развития.

Управление конфликтом есть целенаправленное воздействие на процесс конфликта, обеспечивающее решение социально значимых задач. Управление конфликтом — это перевод его в рациональное русло деятельности людей, осмысленное воздействие на конфликтное поведение социальных субъектов с целью достижения желаемых результатов; это ограничение или интенсификация противоборства, обусловленные конструктивным влиянием на общественный процесс.

Управление конфликтом включает в себя: прогнозирование конфликтов; предупреждение одних и вместе с тем стимулирование других; прекращение и подавление конфликтов; регулирование и разрешение. Каждый из названных видов действий представляет собою акт сознательной активности субъектов: одного из конфликтующих либо обоих, или же третьей стороны, не включённой в конфликтное действие.

2. Наряду с осознанием конфликта как неотделимого аспекта общественной жизни, служащего средством разрешения объективно возникающего противоречия, важнейшим моментом управления выступает предотвращение конфликта, подразумевающее снижение уровня противостояния между субъектами политического процесса и избежание интенсификации применения силовых средств. Главным в этом процессе является осуществление последовательных действий управляющего по снятию или нейтрализации причин зарождающегося конфликта. Кроме того и на ряду с этим необходимо создание условий общественной жизни, которые способствуют разрешению противоречий без перевода его в конфронтационную форму.

Самым оптимальным способом предотвращения конфликтов является согласование интересов, достижение консенсуса между общественными субъектами. Главным направлением достижения этого во внутриполитической жизни выступает подлинно демократическая организация жизнедеятельности общества, на международной арене — всемерная интернационализация всех сфер общественного развития, сопровождающаяся постепенным снижением уровня военного противостояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование политического конфликта как социального явления, анализ его места и роли в общественном развитии, динамики зарождения и функционирования, определение тенденций и характера его изменений в современных условиях, особенностей и основных методов управления им позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.

1. Проблемы политического конфликта при решении насущных задач современного постоянно меняющегося и противоречивого исторического процесса стали одними из главных, затрагивающих коренные интересы всех стран и народов, всей мировой цивилизации. Влияние этой проблемы (в ряду других глобальных проблем современности) на жизнь всего мирового сообщества постоянно возрастает. Это возрастание обусловлено, прежде всего, преобладающим использованием вооружённого насилия при разрешении объективно возникающих противоречий социально-политической жизни и постоянно возрастающей мощью средств вооружённой борьбы, ведущей к невосполнимым и многочисленным жертвам и разрушениям. В то же время стремительно меняющиеся условия общественной жизни закономерно вызывают перемены в характере зарождения и функционирования конфликта, методах и средствах его ведения и урегулирования.

В силу этих объективных обстоятельств нынешнего этапа развития исторического процесса важно сосредоточить усилия, с одной стороны, на исследовании эволюции характера функционирования политического процесса как неотъемлемого элемента общественной жизни, а с другой - на выработке конкретных практических направлений и методов по предотвращению и урегулированию конфликта.

2. Анализ исторической рефлексии социального конфликта показал, что этот феномен общественной жизни стал проблемным как с точки зрения практического преодоления, так и с позиции его теоретико-методологического обоснования буквально с момента его осознания человеком. Практически все видные учёные и мыслители, работавшие в области рефлексии социального развития, в той или иной степени затрагивали вопросы, связанные с противоречивостью общественного развития, конфликтными отношениями и связанным с ними насилием.

Теория конфликта, развиваясь на протяжении всей истории в рамках философско-социологической мысли, в нашем столетии получила своё фундаментальное обоснование и оформление. Конфликт стал рассматриваться не только с позиций определения причин его возникновения, морально-этических норм его функционирования и обоснования необходимости его разрешения, но и с позиций определения содержательных оснований его развития, методов и средств управления им. Особо значимой в XX в. стала теория политического конфликта, проблема функционирования и разрешения которого стала наиболее актуальной, приобрела ранг общечеловеческой, глобальной. Исследователи политического конфликта в качестве обоснования его зарождения и функционирования выдвигают множество причин, выбор которых во многом зависит от сложившейся социально-политической ситуации, степени и соотношения развития сфер жизнедеятельности общества, идеологического пристрастия исследователя и т.д. Вместе с тем, всё в большей и большей мере конфликтологи современности склоняются к мысли, что причины конфликта поликаузальны, требуют всестороннего учёта всех аспектов жизнедеятельности человечества и зависят от конкретно сложившихся обстоятельств объективного и субъективного толка.

3. Проведённый философско-политологический анализ политического конфликта как феномена общественной жизни выявил методологические основы рассмотрения поднятых в работе проблем, которые могут быть использованы при дальнейших конфликтологических исследованиях. К таковым относятся следующие положения:

• Конфликт — специфические отношения между субъектами социальной жизни, заключающиеся в столкновении по поводу взаимоисключающих коренных интересов.

• Социальный конфликт является одним из основных средств разрешения объективно возникающих в обществе противоречий и служит, в конечном итоге, делу стабилизации и развития общественных отношений.

• Политический конфликт представляет собой столкновение противоположных социальных сил по поводу противоречивых внутриполитических или международных интересов и целей, возникающих по поводу завоевания, удержания и функционирования политической власти.

• Политический конфликт, зарождаясь и функционируя в специфической области жизнедеятельности - политической - всемерно зависит от других сфер общественной жизни (прежде всего экономической) и детерминирован ими. Генетические основания политического конфликта заключаются: во-первых, в противоречивости развития всей общественной жизни, во-вторых, в особенностях взаимосвязи политической и других сфер общественной жизни, в-третьих, в специфике (социально-экономических, психологических и др.) властных отношений.

• Исследование политического конфликта заключается в системном анализе его содержания —диалектической взаимосвязи методов и средств действий субъектов политики по поводу предмета столкновений, воплощающего в себе противоречивость их коренных социально-политических интересов и целей.

• Политический конфликт в своём зарождении и развитии проходит три обязательные, взаимосвязанные стадии: первая (латентная) — зарождения конфликта, заключающаяся в формировании и осознании противоположных интересов и целей на основе сложившегося объективного противоречия, в выборе методов и средств предстоящей борьбы; вторая (открытая) — практических действий, заключающаяся в открытом применении противоборствующими сторонами различных форм силовых средств (экономических, политических, духовно-идеологических, военных и др.) в целях принуждения противника следовать своим коренным интересам. Высшая форма протекания 2-ой стадии конфликта — применение вооружённого насилия; третья — урегулирования конфликта, заключающаяся в прекращении использования силовых средств либо в разрешении конфликта. Окончательное разрешение конфликта наступает лишь с разрешением противоречия, породившего конфликт.

• Политический конфликт в условиях постоянно развивающегося, разделённого по социальным признакам и противоречивого мира - неизбежное и нормальное явление общественной жизни. Разрешённый конфликт, приведший к снятию объективного противоречия, ведёт к стабилизации и дальнейшему развитию общества.

• Задачей политических деятелей и теоретиков-обществоведов всех времён является то, чтобы на основе тщательного анализа содержания возникшего противоречия, указать основные пути протекания и урегулирования конфликта с тем, чтобы максимально снизить разрушающие последствия неизбежного столкновения.

4. Сила и насилие до сих пор остаются одними из важнейших "доводов" в разрешении как внутренних, так и международных политических споров. Практически ежеминутно на Земле раздаются выстрелы и взрывы, унося с собой человеческие жизни. Наиболее же экстремистски-милитаристские силы продолжают наращивать свой и без того огромный боевой потенциал, подвергая, таким образом, реальной угрозе существование самой цивилизации. Ближний и Средний Восток, Тропическая и Южная Африка, Латинская Америка — уже не просто "горячие точки", а постоянные "горячие регионы" нашей планеты. Последнее десятилетие к перечисленным регионам прибавило и Восточную Европу.

Современные реалии актуализируют принципиальную значимость недопустимости войны как средства политики, а также применения военной силы и угрозы силой как средства достижения политических, экономических и других целей. В решении спорных вопросов предпочтительны политические средства, а также признание нерушимости существующих внешних границ, невмешательства во внутренние дела других народов и государств, неприменение вооружённых сил при решении спорных вопросов, кроме как по решению легитимных международных организаций (ООН, СБСЕ, в рамках СНГ).

Конфликты, призванные разрешить обострившиеся на рубеже 8090-х годов социально-политические противоречия в бывшем Советском Союзе и Восточной Европе, по-видимому ещё долгие годы будут сопровождать развитие этого региона, составляя один из важнейших аспектов перехода от тоталитаризма к демократии. В тоже время, дальнейшее утверждение истинно демократических общественных отношений практически невозможно без отказа от использования военной силы в политической борьбе. Гарантами этому должны стать: формирование гражданского общества, его действенный контроль над армией, действенная законность и функционирование правового государства, высокая политическая культура народа и ставка субъектов политической жизни, властных структур на осуществление своей воли ненасильственными средствами, при соответственной поддержке её большинством граждан. В обществе должен быть создан надёжный механизм предотвращения эскалации политического конфликта в военный, разрешая его цивилизованным способом. Продолжение демократических преобразований в России немыслимо без мирного разрешения политических разногласий.

Наблюдающаяся тенденция к снижению реальной угрозы развязывания новой мировой войны, в тоже время не снимает общей военной опасности как для нашей страны, так и для всего мира. В соответствии с этим, задача поддержания постоянной боевой готовности остаётся самой приоритетной для российских Вооружённых Сил. Это, в свою очередь, требует от личного состава армии и флота высочайшей ответственности при организации и несении боевого дежурства, проведении мероприятий и выполнении планов боевой подготовки. Проводя военную реформу, мы должны не ослаблять боевую готовность, а в случае необходимости быть в состоянии дать должный отпор любой агрессии, откуда бы она ни исходила.

5. Реалии современности, характеризующиеся революционными изменениями во всех областях жизнедеятельности человечества потребовали принципиально новых подходов к управлению процессом политической конфронтации. Проведённое исследование показало, что при анализе механизма управления конфликтом необходим учёт следующих его системных элементов.

Субъекты управления, включающие либо противоборствующие стороны, либо "третью сторону", независящую от интересов субъектов, породивших конфликт.

Цели управления, заключающиеся в направлении конфликта на его интенсификацию, либо на урегулирование, разрешение.

Методы и средства управления, всемерно зависящие от поставленных субъектом целей управления конфликтом.

Нормы управления, призванные упорядочить и систематизировать процесс управления конфликтом, прежде всего его урегулированием.

Появившиеся принципиально новые системы вооружений, современное наличие и всё большее распространение оружия массового поражения на нашей планете, кардинальные перемены социально-политического устройства мирового сообщества настоятельно потребовали максимального отказа от силовых методов разрешения споров, выдвигая на первый план примирение противоборствующих политических сторон на основе сближения их позиций и интересов. Это, в свою очередь, требует всемерного совершенствования всех элементов механизма управления политическим конфликтом в целях оптимизации его функционирования и урегулирования, объективного выполнения им своих позитивных функций. Особую роль в регулировании современных внешнеполитических конфликтов призваны сыграть легитимные международные организации, направляющие неизбежную конфронтацию в несиловые рамки разрешения.

Проделанная диссертантом работа отнюдь не исчерпывает сложную и многогранную тему политического конфликта в современном историческом процессе, тенденций его развития в современных и постоянно меняющихся условиях общественной жизни. В настоящей работе автор не претендует на полноту изложенной темы, на окончательность решения предложенных вопросов. Ряд положений автором высказаны в порядке постановки проблемы, так как их решение в рамках данной работы не предусматривалось и требует самостоятельного углубленного изучения.

Исходя из сущности и характера, направленности и рамок исследования темы, автор предполагает, что: результаты диссертационного исследования могут быть использованы в создании целостной концепции прогнозирования политических конфликтов и предотвращения применения вооружённого насилия в процессе их функционирования, что послужит основой укрепления национально-государственной безопасности нашей страны; сформулированные выводы могут явиться основой для дальнейшего анализа системы условий и факторов, с одной стороны, способствующих политической конфронтации, а с другой — предотвращению и преодолению силовых средств её разрешения в современных условиях; анализ структурных элементов содержания политического конфликта может позволить выработать основные направления его оптимизации в целях придания неизбежному в современном политическом процессе насилию максимально позитивных функций; сформулированные положения могут послужить одной из методологических основ создания научно обоснованной концепции управления процессом разрешения противоречий в политической сфере, системой военной безопасности страны, реформированием Вооружённых Сил Российской Федерации.

В связи с этим, в теоретико-методологическом плане целесообразно продолжить теоретическую работу по более углубленному и всестороннему изучению политического конфликта в условиях протекания и тенденций развития современного общественного процесса. В частности, в дальнейшей теоретической разработке нуждаются следующие проблемы: место и роль вооружённых политических конфликтов в борьбе за прогрессивный социальный выбор в условиях современных реалий; особенности классификации внутриполитических и международных конфликтов современности; методы предотвращения вооружённых политических конфликтов при разрешении объективно возникающих противоречий политического процесса; механизм перерастания "мирных форм" политического конфликта в вооружённые и пути его оптимизации по снижению негативных функций насилия; социально-политические последствия процессов конверсии и разоружения; возможность и роль вооружённых сил в системе факторов, определяющих внутриполитическую и международную безопасность; роль демократизации общества (мирового сообщества) в обеспечении предотвращения и урегулирования политических конфликтов; тенденции изменения характера протекания политического конфликта в условиях современного динамичного общественного развития; механизм управления политическим конфликтом и выбор его направленности в соответствии с общественным прогрессом; роль и место военной силы в предотвращении и урегулировании политических конфликтов; оптимизация механизма реализации норм международного гуманитарного права; переговорный процесс, как средство предотвращения и урегулирования политических конфликтов, методика выработки прогностической оценки изменения характера протекания политической конфронтации; основные тенденции нарастания угроз и опасностей политических конфликтов для современной России и ДР

Политические конфликты проявляются на всех уровнях политических отношений. В соответствии с этим и практические рекомендации, выкристализовавшиеся в результате проведённого диссертационного исследования, должны быть сформулированы по уровневому признаку. Кроме того, само диссертационное исследование было посвящено наряду с проблемой изучения теоретико-методологических основ политического конфликта вопросам изучения возможности и практической реализации его урегулирования. Следовательно, и практические рекомен дации по результатам исследования касаются проблем не инициирования конфликта (хотя это в определённых исторических моментах объективно необходимо), а проблем выполнения конфликтом позитивных функций.

Современная общественная жизнь преимущественно следует тенденции демократических преобразований всех её сторон, один из основополагающих принципов которых является правовая регламентация. В диссертации было отмечено, что существующие ныне международно-правовые институты и их предшественники, призванные регулировать международные отношения и предотвращать военно-силовое разрешение неизбежных конфликтов, не всегда отвечают требованиям современного противоречивого мира. Лига Наций не сдержала крупнейшего кровопролития в истории человечества, нынешняя международно-правовая компетенция ООН не в состоянии нейтрализовать тенденцию возрастания количества вооружённых политических конфликтов В соответствии с этим, диссертационное исследование показало.

Во-первых, необходимо всемерное усиление правовых полномочий ООН во всех областях жизнедеятельности мирового сообщества. В первую очередь это касается Совета Безопасности ООН, решения которого по вопросам объективно возникающих конфликтов в международной жизни должны стать безоговорочными для всех государств. Ни одна другая, даже легитимная международная организация (СБСЕ, НАТО и др.) не должны иметь приоритетного права выбора средств и методов решения международных конфликтных ситуаций.

Во-вторых, для более эффективного выполнения своих международно-правовых полномочий Совет Безопасности ООН должен иметь собственные интернациональные вооружённые силы, по своей мощи более сильные нежели любая национальная армия мира. Диссертантом предлагается следующая последовательность её создания1.

1 этап. Все национальные вооружённые силы (после их одновременного сокращения до уровня оборонной достаточности) одновременно законодательно вводятся в войска ООН. Привлечение же войск той или иной страны для выполнения задач ООН - по решению этой организации.

2 этап. Временное, попеременное привлечение определённой части всех национальных вооружённых сил к регулярным войскам ООН. При этом части и соединения ООН постоянно находятся пропорционально во всех частях света. Конкретное их расположение - по договорённости в той или иной стране попеременно.

3 этап. Формирование смешанных (интернациональных) вооружённых сил ООН. Их постоянное расположение — как на предыдущем этапе, а комплектование — по принципам "интернационального найма» или «обязательной поставки» от каждой из стран определённого количества военнослужащих и на определённое время.

После создания таких потенциально сильных войск ООН будет возможен переход к полному ядерному разоружению национальных вооружённых сил. При этом, отдавая должное реальному «ядерному сдерживанию», может произойти временное (как переходный этап) вооружение ядерным оружием войск ООН. Для предотвращения случайного применения этого всеразрушающего оружия (в результате компьютерных ошибок и т.п.) ядерные боеголовки должны быть сняты и демонтированы со всех ракетных систем, а на вооружении войск ООН должны находиться лишь на авиационных бомбах и артиллерийских снарядах. Точное расположение ядерных боеприпасов и их количество должно быть известно всем странам. Обслуживающий персонал должен быть

1 Диссертант отдаёт себе отчёт в том, что высказанная им далее рекомендация носит на сегодняшний день утопический характер. Вместе с тем, реально растущая интернационализация всех сфер жизнедеятельности человечества и его стремление к максимальному снижению жертв и страданий, приносимых объективными противоречиями мирового развития, позволяет предположить в дальнейшем возможность подобного развития событий. интернациональным и исключать военнослужащих тех стран, на территории которых временно находятся ядерные силы ООН. Подчинение их (как и всех войск ООН) - строго этой международной организации, а, возможно, и специально созданному для этого комитету. Создание ядерных сил ООН - лишь условие и переходный этап к полной ликвидации ядерного оружия на нашей планете. Хорошим сдерживающим фактором могут служить и сильные войска ООН, снаряжённые самым современным высокоточным неядерным оружием.

4 этап. Полный роспуск всех армий национальных государств при естественном оставлении вооружённых формирований милиции (полиции) и внутренних войск, способных выполнять только внутренние и пограничные функции.

Таким образом, строгое и точное выполнение решений ООН (отражающих интересы всего человечества) при всемерной опоре на вооружённые силы ООН будут способствовать предотвращению международных вооружённых конфликтов, продвижению к безъядерному миру и определённому блокированию применения военно-силовых методов разрешения внутриполитических конфликтов.

В-третьих, инициатором вышеизложенных рекомендаций могла бы выступить Российская Федерация, народ которой в наибольшей степени пострадал от вооружённых конфликтов (на всех уровнях) не только в этом веке, но и в прошлые времена и который, при этом, неоднократно доказывал всему человечеству своё миролюбие.

Отражая внутрироссийские политические конфликты, хотелось бы ещё раз подчеркнуть их объективность и неизбежность на этапе коренных перемен в социально-экономическом и политическом развитии. С другой же стороны, необходимо акцентировать необходимую возможность предотвращения и снижения интенсивности вооружённо-силовых методов их разрешения. В связи с этим предлагается.

Первое. Всемерно поднять роль существующих в правительственных органах аналитических центров. Их деятельность должна осуществляться на регулярной (штатной) основе и носить комплексный характер. Так, существующий ныне при Генеральном штабе ВС РФ Центр военно-стратегических исследований приоритетно занимается проблемами оперативно-тактического применения вооружённых сил, что и обусловило штатно-должностную структуру данного органа. Вместе с тем, относительно достоверный прогноз изменению характера применения военной силы возможен лишь при первоначальном и полномасштабном философско-политологическом, историческом и социально-экономическом анализе тенденций мирового и внутриполитического развития.

Подобные научно-исследовательсткие структуры должны быть созданы на всех региональных уровнях Российской Федерации. Причём их деятельность должна стать независимой от властных структур, что позволило бы придать их аналитической и прогностической работе научный, а значит и более достоверный характер. Одновременно с этим, необходимо полное информационное обеспечение аналитических центров. Деятельность этих центров наряду с созданием однозначного и реально функционирующего государственно-правового механизма принятия решения на применение вооружённой силы в политических целях позволило бы исходить из реалий современного политического процесса, максимально обеспечить политическим конфликтам позитивную направленность и исключить возможность волюнтаристских решений.

Второе. Как отмечено в диссертационном исследовании, нормы международного гуманитарного права, согласно принятых резолюций ООН, вступают в силу только в международных отношениях и только при официальном объявлении войны. В тоже время наибольшее количество жертв и разрушений в современный исторический период приносят вооружённые политические конфликты не подпадающие в соответствии с международным правом в разряд "войны". Подавляющее число из них - локальные международные конфликты и внутриполитические конфликты. В соответствии с этим, законодательное введение действия МГП на функционирование внутриполитических (внутрироссийских) конфликтов могло бы снизить количество жертв и разрушений, нецивилизованного отношения с военнопленными и гражданским населением. Безусловно, что нарушение этих норм должно пресекаться и наказываться в соответствии с нормами уголовного права.

Кроме того необходимо более широкомасштабное выполнение требований СБ ООН и Приказа Министра обороны СССР №75 (1990 г.) о доведении до личного состава вооружённых сил основных положений МГП. Для этого предлагается в Уставы ВС РФ внести статью об обязанности всех военнослужащих строго выполнять требования МГП. Более того, в Боевой устав необходимо внести раздел, расписывающий правила поведения всех военнослужащих во время ведения боевых действий, как это было сделано в дореволюционной царской армии России.

Исходя из того, что в современных как внутриполитических, так и международных вооружённых конфликтах гражданское население оказывается вовлечённым в него даже в большей степени, чем военнослужащие, МГП также должно изучаться и ими - в школе в часы начальной военной подготовки, а в других учебных заведениях как спецкурс.

Кроме того диссертант считает, что не только нормы поведения во время боевых действий должны стать обязательным объектом изучения при подготовке офицерских кадров российской армии. Вопросы, связанные с зарождением и функционированием политических конфликтов должны находить более углубленное изучение в высших военно-учебных заведениях, особенно академиях (университете). В качестве примера диссертант предлагает 60-ти часовой тематический план спецкурса "Теория военно-политических конфликтов". п/п Форма занятия Время Наименование темы занятия

1. Лекция 2 «Социальный конфликт: сущность, основные разновидности, эволюция философско-политологической рефлексии». Вопросы: 1 □ Методологические основы анализа социального конфликта. 20 Этапы и основные направления развития теории социального конфликта.

2. Семинар 4 «Теория социального конфликта: эволюция становления и современное состояние». Вопросы: 1 П Роль конфликта в общественном развитии. 2 П Основные разновидности социального конфликта и специфика их функционирования на современном этапе. Зи Эволюция теоретического осмысления социального конфликта. 4и Современные концепции анализа социального конфликта.

3. Лекция 2 «Специфика и содержание политического конфликта». Вопросы: 1 и Социальная природа и функции политического конфликта. 20 Основные элементы содержания политического конфликта.

4. Лекция 2 «Динамика развития политического конфликта». Вопросы: 1 □ Противоположность интересов субъектов общественной жизни как основа зарождения политического конфликта. 20 Стадия практических действий субъектов конфликта и её основные события. Зп Урегулирование конфликта как условие разрешения социально-политического противоречия.

5. Лекция 2 «Основные концепции и теории политического конфликта». Вопросы: 1 □ Эволюция философской рефлексии политического конфликта. 20 Современные концепции политического конфликта.

6. Индивидуальное собеседование 4 «Политический конфликт: содержание, динамика развития, эволюция осмысления».

7. Лекция 4 (2+2) «Основное содержание и тенденции зарождения военно-политического конфликта». Вопросы: 1 □ Методологические особенности сущности и содержания военно-политического конфликта. 2и Особенности классификации военно-политических конфликтов современности. Зи Тенденции зарождения и функционирования военно-политического конфликта.

8. Реферирование литературы 4 «Эволюция становления современных концепций военно-политического конфликта».

9. Лекция 2 «Изменение характера протекания военно-политических конфликтов современности». Вопросы: 1 □ Условия и факторы, влияющие на характер протекания военно-политических конфликтов. 2и Основные тенденции изменений характера современных военно-политических конфликтов.

10. Семинар 4 «Военно-политический конфликт: сущность, социальная роль, специфика развития». Вопросы. 1 □ Диалектика вооружённого и военного конфликтов. 2 □ Генезис зарождения и условия функционирования военно-политического конфликта. 3(1 Условия и факторы изменения характера зарождения и функционирования современного военно-политического конфликта.

11. Лекция 2 «Международно-правовые нормы применения военной силы». Вопросы: 1 □ Необходимость и история становления международного регулирования военного насилия. 20 Сущность и механизм современного регулирования применения вооружённых сил.

12. Самостоятельная работа под руководством преподавателя 2 «Изучение основных документов международного гуманитарного права».

13. Лекция 2 «Управление военно-политическим конфликтом: сущность и механизм осуществления». Вопросы: 1 □ Сущность и основные функции управления конфликтом. 2 П Механизм управления военно-политическим конфликтом.

14. Лекция 2 «Основные направления предотвращения и методы урегулирования военно-политических конфликтов». Вопросы: 1 □ Условия, пути и перспективы предотвращения применения военной силы. 2п Основные методы урегулирования военных конфликтов и их эволюция на современном этапе.

15. Функциональный тренинг 4 «Необходимость и возможность урегулирования военно-политических конфликтов современности».

16. Лекция 2 «Основные военно-политические конфликты XX в.: особенности возникновения, функционирования и урегулирования». Вопросы: 1 □ Войны и военные конфликты как средство разрешения наиболее острых политических проблем XX в. 2а Современные военно-политические конфликты и перспективы их урегулирования.

17. Функциональное проектирование 4 «Механизм урегулирования военно-политических конфликтов».

18. Лекция 2 «Основные военные угрозы и опасности для национальной безопасности России». Вопросы: 1 □ Условия и факторы, определяющие военно-политическое положение современной России. 20 Мировое военное противостояние и роль современной России в обеспечении международной безопасности.

19. Функциональная игра 4 «Особенности урегулирования военно-политических конфликтов современности».

20. Лекция 2 «Роль вооружённых сил в развитии и урегулировании военно-политических конфликтов». Вопросы: 1П Вооружённые силы как основное средство военно-политической конфронтации. 2П Миротворческие силы: функции, правовые нормы применения, перспективы развития.

21. Итоговый семинар - «круглый стол» 4 «Современный военно-политический конфликт: сущность, особенности развития, возможности предотвращения и урегулирования». Вопросы: 1 □ Методологические основы применения военной силы как средства разрешения политических противоречий. 2и Особенности зарождения и функционирования современных военно-политических конфликтов. ЗП Проблемы предотвращения и урегулирования военно-политических конфликтов современности. 4П Российские Вооружённые Силы как основное средство обеспечения военной безопасности РФ: современное состояние и перспективы развития.

ИТОГО: 60 часов

Лекций - 26 часов

Практических и контрольных занятий — 34 часа

Таким образом, проблема политических конфликтов, особенностей их возникновения и функционирования, возможностей предотвращения и преодоления занимает сегодня одно из центральных мест в теоретических исследованиях и в практической деятельности политического и военного руководства. Предложенная в данной работе версия решения этой проблемы не претендует на статус абсолютной истины. Диссертант осознаёт, что для более эффективного решения данной проблемы требуются дальнейшие теоретические и прикладные исследования в этом направлении. Предложенная в данном диссертационном исследовании версия может выступить основой для дальнейшей дискуссии и выработки практических шагов в современном политическом процессе.