автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические конфликты в Камбодже как часть глобального развития региона Юго-Восточной Азии, вторая половина ХХ в.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чхун Нарет
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политические конфликты в Камбодже как часть глобального развития региона Юго-Восточной Азии, вторая половина ХХ в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чхун Нарет

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В КОНТЕКСТЕ

ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

§ 1 .ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ КАК ФАКТОРЫ

РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВ.

§ 2. ГЛОБАЛИСТСКИЙ ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКИХ

КОНФЛИКТОВ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.

ГЛАВА II. ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В КАМБОДЖЕ.

§ 1. Гражданская война в Камбодже как результат развития внешних и внутренних конфликтов.

§2. Движение "красных кхмеров": сущность и значения для глобального развития стран ЮВА.

§ 3 Проблемы и перспективы стабилизации политического положения в Камбодже.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Чхун Нарет

Данная диссертационная работа "политические конфликты в Камбодже как часть глобального развития региона Юго-Восточной Азии" представляет попытку исследования закономерностей политических процессов в новейшей истории государства Камбоджи, причин и содержания политических конфликтов и их значения для социально-политического развития страны.

Актуальность темы заключается в том, что проблемы конфликтов, их возникновения, путей развития и преодоления в различных странах, привлекает все большее внимание мировую общественность и исследователей. В этом плане Камбоджа является оригинальным объектом исследования. В силу своего географического положения и историко-политического развития это государство десятилетиями являлось "горячей точкой" в ЮВА. Камбоджийские проблемы и в настоящее время представляют собой сложный узел переплетения противоречий, интересов глобального, регионального и национального масштабов. Их разблокирование может оказать позитивное влияние на характер отношений между большой группой стран в регионе: СССР и США, СССР и КНР, КНР и СРВ, СРВ и Камбоджей. Успех в урегулировании камбоджийских конфликтов будет иметь возможность превращения ЮВА в зону мира, стабильности и сотрудничества, что в свою очередь внесет значительный вклад в создание азиатско-тихоокеанской зоны безопасности. Анализ политических процессов и причин конфликтов как внутреннего источника развития весьма актуален как для Камбоджи, так и для других стран "третьего мира", для новых государств на территории бывшего СССР.

Неустойчивость общественно-политической и экономической системы в ряде этих стран стимулирует противостояние политических противников, что зачастую (как в Афганистане, Таджикистане) превращается в вооруженную борьбу. В сочетании с воздействием внешнего фактора это может привести к перерастанию внутренней борьбы в международный конфликт. 4

Специфика камбоджийской проблемы обусловлена, прежде всего, взаимосвязанными геополитическими процессами в индокитайском субрегионе Юго-Восточной Азии. Как и во всем комплексе международных отношений основу их во второй половине XX века составляло противостояние двух мировых систем, возглавляемых США и СССР, получившего название "холодной войны". При этом, в отдельных районах возникали локальные конфликты как, например, между Северной и Южной Кореей, за спиной которых стояли с одной стороны СССР и Коммунистический Китай, а с другой США со своими постоянными союзниками. В индокитайском субрегионе особую роль играли соперничество между Вьетнамом и Таиландом. Конфликт между Северным и Южным Вьетнамом привел к прямому вмешательству в него великих держав, которое вылилось для США в войну на стороне Южного Вьетнама.

Эти события не могли не задевать других стран региона - Камбоджи и Лаоса, в которых возникала политическая нестабильность, обострялись внутренние классовые и клановые противоречия. В ходе политических процессов в Камбодже произошли события, значение которых вышло далеко за рамки национальных. Эти события представляют уникальный опыт попытки реализовать марксистскую теорию социалистической революции в отсталой аграрной стране с преимущественно феодальными отношениями -государстве "восточного" типа. При этом методы осуществления революционных преобразований носили ярко выраженный характер разрешения политических конфликтов исключительно силовыми, административно-полицейскими методами, переросшими, в конечном счете, в прямой геноцид народа.

К региональным конфликтам сейчас привлечено большое внимание. Они считаются одним из самых опасных источников тревоги и беспокойства многих народов, дестабилизируют обстановку в различных районах мира, омрачают перспективы достижения всеобщей безопасности. В конфликты регионального масштаба, как об этом свидетельствует анализ политических процессов в Индокитайском регионе, оказываются, втянуты великие державы. Такого рода конфликты, разрастаясь, самым негативным образом сказываются на всей системе международных отношений, создают реальную угрозу миру и безопасности не только в определенных регионах, но и во всем мире. В годы "холодной войны" региональные конфликты рассматривались как передовые точки конфронтации между общественно-политическими системами - социалистической и капиталистической, в них решался в глобальных масштабах вопрос "кто - кого"?. Как правило, противостояние концентрировалось в регионах: в Юго-Восточной Азии, на ближнем Востоке, в центральной Азии и т.д. Глубинными, базовыми противоречиями во всех случаях были несовпадающие социально-политические, классовые интересы, порождающие конфликтные ситуации. Они достигали в отдельных странах и регионах мира высокого уровня напряженности, перераставшего порой в военные действия. Со второй половины 80-х годов с кардинальными изменениями на международной арене, вызванными новым политическим мышлением, отказом от конфронтации, началось урегулирование региональных конфликтов. Оздоровление международного политического климата, улучшение отношений между великими державами, отказ Советского Союза и Соединенных Штатов от соперничества военными средствами в различных районах планеты и признание ими необходимости разблокирования конфликтных региональных ситуаций, создали благоприятные условия для их разрешения политическими средствами1. Несомненно, что изучение опыта возникновения, развития, разрешения и урегулирования камбоджийских конфликтов может внести

1 следует правда, при этом отметить, что события в Ираке и Югославии обнаружили негативные явления во внешнеполитической деятельности США, явно направленный на формирование нового мироустройства, получившего название "монополярного". Но радикальные позитивные изменения, происшедшие в отношение между великами державами после окончания "холодной войны" уже основопо логающим образом отразились на преодолении конфликтов и стабилизации политической обстановки в Камбодже. 6 существенный вклад в разработку общей теории конфликтов, их влияния на политические процессы, в том числе на глобальных, региональных и государственных уровнях.

Степень научной разработки проблемы Исследование показывает, что в мировой в т.ч. российской исторической и политической науках не раз предпринимались попытки рассмотрения теоретического аспекта разрешения камбоджийских конфликтов. Одним из главных научно-теоретических источников исследования являются труды советских международников, посвященные вопросам политики стран Индокитая, среди которых необходимо отметить работы: Н.Н.Бектимирова, А.Бовина,

E.П.Глазунова, Ю.П.Дементьева, М.П.Исаева, Г.Г.Кадымова, М.В.Калмыкова, Е.В.Кобелева, И.Г.Косина, Н.П.Малетина, С.С.Моденова, Д.В.Мосякова, С.Г.Агаджанова, О.Самородний; а также зарубежных авторов: Б.Киернана, Л.Лора, Ф.Поншода, А.Тона, Н.Чанда, Д.Чандлера, У.Шоукросса, Г.Эванса. Важное место среди них занимают работы камбоджийских лидеров Н.Сианука и Хун Сена и др. В ходе системного исследования привлекались материалы на иностранных зыках: D.P.Chandler, G.G.Gour, W.P.David, G.Porter, B.F.Kiernan, J.Delvert, F.Debre.,

F. Ponchaud, S.Laura, Ch Meyer и др.

Для большинства исследователей характерно стремление к глубокому и всестороннему рассмотрению камбоджийских проблем, поиску оптимальных путей национального примирения. Вместе с тем, в ряде работ можно отметить преобладание идеологизированных и политизированных подходов, что является своеобразным отголоском "холодной войны", противостояния востока и запада.

Многие авторы по-разному оценивают происходящие события политического процесса, причины камбоджийских конфликтов, их движущие силы, возможные пути урегулирования. Во многих работах суть конфликтов в Камбодже и вокруг нее выводится в основном из событий десятилетий, не выходящих, как правило, за рамки американской войны в Индокитае. Среди характерных подходов можно привести, например, точку зрения Ю.И.Юрьева, который писал: "Многие годы Юго-Восточная Азия остается ареной острой борьбы между силами, выступающими за национальное освобождение и социальный прогресс, и империалистическими кругами, которые, опираясь на местную реакцию, используют все средства, чтобы удержать страны региона в сфере своего контроля"1. Ю.И.Юрьев утверждал, что именно попытки империализма и реакции силой навязать народам свои порядки не раз приводили к возникновению в Юго-Восточной Азии конфликтных, острокризисных ситуаций, а начавшаяся в 60-х годах вооруженная агрессия США против народов Вьетнама создала в этом районе опасный очаг напряженности: ".вооруженная авантюра, поднятая Пентагоном по ступеням эскалации до крупнейшего после второй мировой войны военного конфликта, на многие годы обострила ситуацию в Юго-Восточной Азии и за ее пределами".

Аналогичной точки зрения придерживался Е.В.Кобелев, согласно которому начавшаяся в 1977 г. крупномасштабная пограничная война между Демократической Кампучией (Красные Кхмеры) и Социалистической Республикой Вьетнамом "фактически явилась первым этапом агрессивной войны Китая против СРВ. "Руками" полпотовской Кампучии, используя ее как слепое орудие, китайские гегемонисты надеялись оказывать постоянный нажим на СРВ, сорвать мирный созидательный труд вьетнамского народа, заставить руководство СРВ отказаться от независимого внешнеполитического курса и следовать в фарватере политики Пекина"2.

Интересна трактовка конфликта советским ученым Г.Г.Кадымовым. По его мнению, чтобы понять, в чем же причины превращения Камбоджи в

1 Юрьев Ю.И. Политика империализма США в Юго-Восточной Азии.// Проблемы Дальнего Востока, 1976, №4, С. 59.

2 Кобелев Е.В. Народная Республика Кампучия. М., 1981, с. 20-21. последние десятилетия в тугой узел международного соперничества, необходимо обратиться к недавней истории, к оценке причин и бесславного итога американского вмешательства в дела Индокитая в 1964-1975 гг. По его мнению, Камбоджа была на периферии конфликта с эпицентром во Вьетнаме. Там велась война меньшего масштаба, но значение этого государства, расположенного на стыке двух социально-экономических систем и сфер жизненно важных интересов великих держав и стран Юго-Восточной Азии, резко возросло к середине 70-х гг., когда крах американской интервенции стал очевиден.

Г.Г.Кадымов подчеркивал, что индокитайский полуостров стал местом конфронтации не только глобальных сил, но и непосредственно трех стран: Вьетнама и Лаоса, с одной стороны, и Камбоджи, с другой, "совместно боровшихся за национальное освобождение", имевших длительную общую историю, сложившиеся связи и общие институты. Во взаимоотношения этих стран вносился элемент соперничества, даже войны. Третьим важным аспектом проблемы автор считает национальный фактор, заключающийся в том, что в Камбодже еще со времен борьбы за независимость сложились политические силы, в том числе левые, выступавшие с собственными программами, и поэтому правление полпотовцев встретило сильнейшую оппозицию со стороны "интернационалистической фракции" камбоджийской компартии. Признавая вполне обоснованными позиции этих исследователей, нам кажется, в тоже время, что и у них и у ряда других авторов несколько в стороне остаются проблемы особенностей внутренних конфликтов, их социально-классовых и, особенно, идейных истоков. А ведь только с этих позиций можно глубоко разобраться в таком уникальном явлении как установление в стране полпотовского режима. С позиции взаимозависимости^ регионального и национального факторов к решению проблемы подходит

Ю.Белоконь1. Российский ученый Г.К.Ашин глубоко и с современных позиций анализирует теорию элит (элитология), в частности, борьбу элит за власть. Эта теория использована в нашей диссертации. К данному направлению можно отнести и работы зарубежных авторов Бен Киернана и Дэвида Эллиота, где более обращается внимание на внутренние факторы, расстановку политических сил в стране. Этот подход, с позиций нашего исследования представляется наиболее интересным.

Так Бен Киернан пишет, что "в Камбодже нередко высказывают суждения о том, что Пол Пот хуже Гитлера потому, что нацисты убивали евреев, а не немцев, тогда как Пол Пот уничтожал свой собственный народ" .

Далее он проводит мысль о том, что силы Пол Пота были основным препятствием прогрессу в Камбодже. Переговоры с Пол Потом очень долго не приносили успеха, пока Китай и США, поддерживая Пол Пота, требовали отставки режима Хун Сена. Передача дела о геноциде в международный суд, (страны АСЕАН настаивали на том, что Пол Пот совершал массовые убийства собственного народа в 1975-1978 гг.), угрожал международной поддержке. Осуждение режима поставило бы его вне закона, и ослабило позиции полпотовцев в ООН (поддержка ему оказывалась вплоть до 1988 года). Так возникло главное препятствие в поисках урегулирования под контролем ООН.

Английский автор Д.В.П.Элиот делает наиболее всесторонний вывод, так интерпретируя события: "Не существует простого решения камбоджийской проблемы. Решение этой сложной проблемы предполагает участие, по крайне мере, трех отдельных сторон. Окончательное решение, безусловно, должно быть выработано камбоджийцами.

1 .см: Белоконь Ю. проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона. СССР и Индокитайские государства: перспективы зрелого партнерства. М., МГИМО, 1991 .-№5 .-С. 130.

2см.: Ben Kiernan. Cambodia Genocide. // Far Eastern Economic Review. - 1990.- 1 March. -P. 18. id

Но начало этого процесса во многом завысит от интересов и мнений других стран, (разрядка наша Ч. Н) для которых Камбоджа является одним из направлений внешней политики, прежде всего, от двух держав, наиболее вовлеченных в эту проблему - Вьетнама и Таиланда. Третья сторона камбоджийской проблемы - региональный и глобальный фактор, включающий стран-членов АСЕАН, Китая, США и СССР1. С таким выводом, на наш взгляд, нельзя не согласится.

В равной степени это можно отнести и к позициям некоторых американских и западноевропейских авторов. Так, У.Шоукросс утверждает, что "После апреля 1975 года Китай начал сокращать поддержку Вьетнама -страны, которую он традиционно стремился подчинить себе. Вьетнам укрепил свои связи с главным в то время противником Китая - СССР. Одновременно Пекин усилил свою поддержку режима "красных кхмеров", несмотря на то, что этот режим вошел в состояние враждебности с его собственным бывшим союзником Вьетнамом. Китайцы начали дипломатическое наступление на некоммунистические страны Юго-Восточной Азии - района, с которым до этого они не имели никаких отношений. У.Шоукросс также считает, что сыграть решающую роль в предстоящем кризисе были призваны подходы Таиланда, которые в значительной степени формировались историческими отношениями между Таиландом, Камбоджой и Вьетнамом. При этом, по мнению У.Шоукросса Каждая из этих групп взаимоотношений характеризовалась различными степенями недоверия, и как Таиланд, так и Вьетнам использовали Камбоджу как фокус этого недоверия.

В то же время английские исследователи Грант Эванс и Келвин Роули считают невозможным понимание камбоджийского конфликта без учета глобальных и местных факторов в их единстве. Они справедливо

1 см: David A. Ablin, Marlowe Hood. The Cambodian Agony. - N.Y. : 1990. P. 65.

11 полагают, что дававшиеся долгие годы полярные оценки этого конфликта с обеих сторон "великой идеологической разделительной линии холодной войны" в сущности неадекватны, поскольку, например, "антикоммунистические круги на Западе и в АСЕАН обычно строили свои аргументы с точки зрения вьетнамского "экспансионизма".

Г.Эванс и К.Роули исходят из того, что камбоджийский конфликт явился продуктом "сил государственного строительства и массового национализма", в основе своей сходным с аналогичными процессами в других странах, испытавших "модернизацию". По их мнению, "коммунистические победы 1975 года явились кульминацией националистических революций, которые ликвидировали западное доминирование в Индокитае. Однако новые государства были нестабильны и не имели безопасности, а иерархия сил в регионе была неясна. Китай в своем стремлении к статусу великой державы пытался установить собственное доминирование и в этих целях эксплуатировал авантюризм полпотовского режима. Реакция Вьетнама не была реакцией фанатичных "коммунистических экспансионистов, жаждущих покорения мира, или искренних "пролетарских интернационалистов" - это была типичная реакция державы среднего уровня, стремящейся к поддержанию своей независимости путем создания защитного союза с дружественной великой державой - СССР, обеспечению своего тыла через уничтожение полпотовского режима, и строительству регионального блока, который помог бы ей противостоять китайскому давлению". Таиланд "проглотил" свои идеологические принципы, создал формальный союз с Китаем и обеспечил себе региональную поддержку со стороны АСЕАН.

Многие исследователи видят в камбоджийском конфликте отражение китайско-вьетнамских противоречий. Так, Бернард Гордон полагает, что первопричиной войны была отчетливо выраженная антивьетнамская политика Пол Пота и его тесные связи с Китаем, постоянно угрожающим безопасности Вьетнама1, с этой точкой зрения можно согласиться лишь отчасти. Первопричиной войны была все же попытка Пол Пота реализовать в чудовищной извращенной форме теорию социалистической революции.

В то же время американский журналист Н.К.Брюс в своей статье "Заканчивается ли кошмар в Камбодже?" отметил, что оптимизм по поводу существования относительной стабильности базируется, в основном, на достигнутых в Джакарте соглашениях между противоборствующими камбоджийскими сторонами: правительством и тремя антиправительственными оппозиционными силами, что является этапом выполнения плана ООН. Под сильным нажимом США, Китая и Советского Союза премьер-министр Хун Сен, поддерживаемый Вьетнамом, и лидеры вооруженных формирований, с которыми его режим боролся в течение 11 лет, согласились разделить власть, сформировав Национальный Совет из 12 членов. Брюс Н.С. считает, что Национальный Совет будет править в Камбодже до тех пор, пока избранным народом и парламентом не будет сформировано новое правительство. Враждующие группировки также согласились как на поэтапное разоружение армии и трех вооруженных формирований, так и на присутствие наблюдателей ООН в ключевых министерствах до создания нового правительства2.

Пожалуй, все сходится в том, что решение камбоджийской проблемы было тесно связано с признанием роли принца (а ныне легитимного короля) Нородома Сианука, стремящегося удержать на нейтральной позиции конфликтующие группировки и способного потому осуществить на деле национальное примирение всех камбоджийцев, на основе формы правления в виде конституционной монархии, ускорить процесс полного мирного политического урегулирования конфликта в Камбодже и восстановление независимой, нейтральной и единой Камбоджи.

1 см: Gordon В. The Third Indochina Conflict. // Forcing Affaires, 1986,vol. 65, Jfel, P.69.

2 см.: Nick Cumming Bruce. U.S.News & World Report. - 1990.- September 24.

13

Многие исследователи видят в камбоджийском конфликте отражение камбоджийско-американских отношений. Однако следует признать, что проводившийся в 70-х годах курс Вашингтона, направленный на замораживание любых контактов с Вьетнамом, Лаосом и Камбоджой, исчерпал себя, требует решительного пересмотра и нового подхода к оценке геополитики США в регионе Юго-Восточной Азии.

Большое число авторов считают, что основой долгосрочных интересов США является "всемирное содействие становлению мирной, процветающей и стабильной Юго-Восточной Азии, в которую Камбоджа, Лаос и Вьетнам были бы интегрированы в качестве суверенных государств"1. Особый упор делается на необходимость строить новую индокитайскую политику с учетом характера отношений США с группой ведущих государств Азии, также имеющих значительные интересы в этих странах, прежде всего, со странами АСЕАН и Японией, а также СНГ и КНР. Это позиция вполне отвечает геополитическим интересам США особенно если рассматривать её как прямо вытекающую из взятого США курса на создание новой системы международных отношений в виде так называемого "однополярного мира". По мнению специалистов, сейчас в регионе в связи с ослаблением межгосударственных связей с Россией, складываются реальные условия, дающие США возможность оказывать более значительное влияние на развитие событий в Камбодже, Вьетнаме и Лаосе.

Проявление таких возможностей связывается в значительной степени с развитием ситуации в Камбодже и вокруг нее. Естественно, что именно Камбодже уделяется в публикациях особое внимание.

С решением камбоджийской проблемы связывают перспективы нормализации и последующего развития отношений США с Вьетнамом и Лаосом.

1 recommendations for the new administration on United States Policy toward bidochina .-Queenstown: the Aspen institute, november.-1988.-P.15.

14

Если перечислять все страдания, выпавшие на долю народа Камбоджи в течение последних десятилетий, справедливо отмечают исследователи, то получится длинный список. В него войдут и гражданские войны, и геноцид режима "красных кхмеров", истребившего значительную часть нации. К тому же, более полумиллиона камбоджийских беженцев проживают за пределами родины.

Американский специалист по проблемам Камбоджи С.Хидер исходит из того, что в камбоджийской трагедии поражает более всего парадокс комбинации таких факторов, как уничтожение нации иностранными войсками и ее собственными лидерами.

Обзор литературы по проблематике диссертации свидетельствует о широком разбросе точек зрения исследователей, как по причине возникновения, так и на условия и перспективы урегулирования камбоджийских конфликтов. Сложившееся положение подтверждает позицию автора в актуальности и обоснованности нашего исследования для выработки взвешенного и обоснованного взгляда на пути достижения мира в Камбодже.

Объектом исследования является политическая жизнь, взаимодействия политических сил внутри Королевства Камбоджи и политических сил в регионе ЮВА.

Предметом исследования является политика, которая между: кхмерскими группировками внутри Камбоджи и между политическими силами Таиланда, Вьетнама, Камбоджи во внешних отношениях в регионе.

Цель и задачи настоящей диссертации. Целью исследования является комплексный системный анализ политических процессов в Камбодже во второй половине XX века, их глобального характера, выяснение социально-политических причин возникновения и основных путей разрешения конфликтов и их последствий, выявление объективных тенденций и закономерностей формирования политики национального примирения.

В задачи исследования входило:

1. Определение роли Камбоджи в системе субрегиональных международных отношений;

2. Вскрытие причин возникновения и развития конфликтов, как внутреннего содержания процессов политического развития.

3. Поиск путей и способов преодоления и разрешения политических конфликтов, достижения национального примирения;

4. Установление факторов, стабилизирующих политическую ситуацию в стране, в том числе через систему международных отношений, а внутри страны - оптимальных форм правления.

Методологическая основа исследования.

Для каждого научного исследования основополагающим вопросом является методология, т.е. философско-теоретическая база принципов организации и регуляции познавательной деятельности, форм и способов научного познания, определяющих пути к истине.

Значение методологии состоит, в частности, в том, что именно с ее помощью формируется определенное видение социальных объектов и социально-политических отношений, в том числе на глобальном (международном) уровне.

Методологической основой данного исследования являются диалектический метод анализа противоречий и закономерности общественного развития, основополагающие работы крупнейших в области данной проблемы ученых, важнейшие официальные документы ООН.

Разработка поставленных в диссертации проблем проводилась условно четырьмя методами:

1. Политический - для критического анализа зависимости политики, проводимой стоящими у власти кланами политической элиты,

16 определяющей ход историко-политического процесса, перспективы его развития и стабилизации.

2. Системный - для изучения взаимосвязи и взаимообусловленности социально-политических явлений в политических процессах и конфликтах, происходящих в районе Юго-Восточной Азии, в частности одной из стран регион - Камбодже.

3. Социально-психологический - для выявления зависимости политического поведения субъектов политических процессов Камбоджи и региона ЮВА от их психологических (в том числе конфессиональных) характеристик и объединения по политическим или экономическим интересам.

4. Исторический - для точного и полного отражения международных, региональных и национальных политических явлений в регионе ЮВА, в их последовательном временном развитии, связи прошлого и настоящего, исторических условий политических процессов, выявления роли конфликтов для исторического развития страны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины XX в., т.е. с момента начала гражданской войны в 1955 г. до 1975 года и с1979 г. до 1998 года и последних событий в этой стране. Проблема камбоджийских конфликтов в условиях окончания "холодной войны" и активизации ООН как фактора примирения не получили достаточной научной разработки. С другой стороны, наивысшая степень обострения конфликта приходится на конец правления полпотовцев (вторая половина 70-х годов). Причины этого феномена ещё полностью не изучены. В этой связи, для подкрепления своих выводов о причинах, длительности и напряжении конфликтов, о роли внутренних и внешних факторов, определяющих конфликт, автор, насколько позволяют рамки исследования, обращается как к более ранним периодам истории Камбоджи, так и к событиям новейшего времени. При этом автором в необходимых случаях

17 использовались материалы периодической печати, других средств массовой информации и собственные корреспондентские связи.

Новизна исследования заключается в следующем: 1)- разработан новый подход к системному анализу происходящих в регионе ЮВА политических процессов как результате глобальных политических конфликтов; 2)~ На основе этого подхода в работе впервые проводится комплексный сущностно-политический анализ развития камбоджийских конфликтов; 3)- Проанализирован и опыт осуществления политики национального примирения; 4)- Сделан прогноз дальнейшего хода развития социально-экономических и политических процессов в королевстве Камбоджи в условиях дальнейшей глобализации международных отношений и попыток установления нового миропорядка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вскрытые процессы исследования конфликтов, их предпосылки и причины оказывают серьезные политические влияния на все внутренне процессы развития в Камбодже и на ее положение в регионе ЮВА.

2. Основные действующие силы политических конфликтов (кхмерские группировки, Таиланд и Вьетнам), определяют глобальное развитие региона ЮВА.

3. Основными принципами и практическими путями преодоления конфликтов являются: 1)- выдвигать политику национального примирения и политическую амнистию на первый план, в пользу поиска политических решений в интересах прочного мира; 2)- исчезновение глобального противостояния двух социально-политических систем открыло путь к выработке эффективного механизма урегулирования конфликтов в ЮВА; 3)- эффективность деятельности ООН в камбоджийском урегулировании была тесным образом связана с окончанием "холодной войны" и глобальной конфронтации, возможного достижения компромисса между пятью великими державами.

18

4. В диссертации сделан прогноз дальнейшего развития политических процессов: при благоприятных условиях политические конфликты между камбоджийскими группировками могут быть разрешены заключением мирного договора; при не благоприятных условиях конфликт враждующих сторон будет продолжаться длителное время.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что сделана попытка осуществить новый подход к анализу взаимосвязи внешних и внутренних политических конфликтов, характерных для конкретного государства. Исследование потребовало сосредоточиться на теории конфликтов как внутренней движущей силы политического процесса. Особенности переживаемого Камбоджей во второй половине XX века исторического этапа развития, исследовались на основе новейших данных с учетом изменяющейся геополитической обстановки в регионе и мире. Определенным вкладом в развитие теории конфликтов является попытка обосновать роль субъективно-психологических факторов в возникновении, развитии и урегулировании конфликтов, в том числе теоретическое положение о роли масс и личности в истории. Выводы о причинах, длительности и напряженности развития конфликта, внутренних и внешних факторах, определяющих конфликт, также вносят определенный вклад в теорию конфликта, который рассматривается как один из "локомотивов истории", лежащий в основе происходящих в стране политических изменений и определяющий темпы и направление ее исторического развития. В целом политический конфликт представляет собой не что иное, как разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов. Конфликт - один из возможных вариантов взаимодействия политических субъектов. Однако из-за неоднородности

1У общества, непрерывно порождающего неудовлетворенность людей своим положением, различие во взглядах и иные формы несовпадения позиций, чаще всего именно конфликт лежит в основе поведения групп и индивидов, трансформации властных структур, развития политических процессов.

Представляется, что к теоретической ценности диссертации может быть отнесено нахождение некоторых принципиальных положений на стыке наук истории, политологии, философии и психологии.

В ходе исследования велся поиск механизма всеобъемлющего, глобального урегулирования конфликтов, преимущественно под эгидой ООН. При этом обоснованы выводы о том, что разрешение конфликта возможно только комплексно при согласии сторон на трех уровнях: национальном, региональном и международном. Нарушение согласия на одном из уровней ведет к нарушению баланса всей системы урегулирования.

История Камбоджи и других стран доказывает, что в конфликт легче войти, чем из него выйти. Поэтому, поиски путей выхода из конфликта, способов снижения уровня его напряженности, наконец, путей и форм урегулирования - одно из актуальных направлений современной политической науки.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении семинарских занятий по политологии, теории конфликтов, курсов мировой политики и международных отношений. Они могут быть полезными в прогнозировании хода развития камбоджийской государственности, возможных сходных ситуаций в других странах и тем самым содействовать их решению. Работа призвана углубить анализ и понимание характера политических процессов в Камбодже, истоков и последствий камбоджийских конфликтов, предотвратить возможность повторения подобных событий в других странах региона ЮВА. Не исключается возможность использования материалов исследования публичными политиками.

20

Апробация работы.

По теме диссертации опубликованы следующие роботы:

1. Политические процессы в Камбодже конца XX века( 1954-1991).// Тезисы доклада в сборнике научных трудов молодых ученых ПГЛУ "Молодая наука-3".Пятигорск. 1999.0,1п.л.

2. Камбоджа в индокитайской политике США.// Статья в юбилейном сборнике научных работ. Пятигорск. 1999.0,75 п.л.

3. Позиция индокитайских государств по камбоджийской проблеме.// Статья в юбилейном сборнике научных работ. Пятигоск. 1999.0,6 п.л.

Кроме того, работа содержит три приложения:

1 - краткий перечень сокращении;

2- хронология событий;

3- политическая карта части Индокитайского полуострова;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические конфликты в Камбодже как часть глобального развития региона Юго-Восточной Азии, вторая половина ХХ в."

Заключение

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты и обобщения:

1- Политические ко^-шкты и все динамики политической жизни в Камбодже оказызывают существенное влияние на развитие отношений между странами в регионе ЮВА.

2 - Процесс глобализации отношений характерен и для отдельных регионов мира, где сходство этнических, естественно-географических и других особенностей субъектов предопределяет более тесное взаимодействие внешних и внутренних политических процессов. В этом плане одним из наиболее "горячих" районов планеты во второй половине XX века стал регион Юго-Восточной Азии. Политологический анализ комплекса имевшихся и имеющихся здесь проблем представляется весьма сложным из-за переплетения различных геополитических интересов, в этом числе великих держав, Китая, России и США. В диссертационной работе сделана попытка такого анализа с позиции современной конфликтологии.

В своем исследовании автор старался акцентировать внимание на теории конфликтов как научном обосновании происходящих в жизни стран политических процессов. Определение причин возникновения конфликта, путей и форм урегулирования - одно из преоритетных направлений диссертационного исследования.

Наше исследование показало, что каждый режим, последовательно сменявший в Камбодже друг друга за исследуемый период пытался погасить конфликт. Но в результате каждый лишь вносил свой "вклад" в усиление напряженности. Например; В эпоху Н.Сианука (1953-1970гг.) акцент был на мирном урегулировании возникших противоборств, сопряженны с нежеланием вовлекать иностранные державы во внутреннюю борьбу, несмотря на то, что полпотовцы при подстрекательстве Китая объявили о начале вооруженной борьбы за свержение Сианука.

150

Режим Лон Нола (1970-1975гг.) пытался сочетать насильственные военные и мирные средства урегулирования конфликта, опираясь на открытое вмешательство внешнего фактора (США и Сайгона), впервые придав конфликту интернациональный характер.

Диктатура Пол Пота (1975-1979гг.) по своему пыталась решить проблемы конфликтов, откровенно делая ставку только на вооруженную силу при опоре на явную поддержку Китая и Таиланда.

3- Политический анализ истории Камбоджи в исследуемом периоде показал, что в стране все политические лидеры, много лет безуспешно пытавшиеся разрешить конфликт вооруженным путем, потерпели поражение. В результате их деятельности наоборот осложнялась ситуация внутри страны.

Исходя из печального опыта, Правительство Народной Революционной Партии Кампучии приняло иную стратегию решения всех проблем, а именно только мирным путем. Было решено выдвигать политику национального примирения и политическую амнистию на первый план, в пользу поиска политических решений в интересах прочного мира.

Начавшийся в 1987 г. процесс камбоджийского урегулирования идет сложно, что объясняется воздействием как внутренних, так и внешних региональных факторов. Особенные трудности возникают в межкхерском диалоге, ; го в немалой степени опять таки являются проекцией внешних (китайско-вьетнамских, китайско-американских, вьетнамо-таиланских) проиворечий, что еще раз позволяет характеризовать их как имеющих глобальный характер развития.

4 - Огромную роль в налаживании переговоров по Камбодже сыграло международное сообщество, в первую очередь пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и страны АСЕАН. И все же прочный мир в Камбоджу придет только в том случае, если будут тщательно развязаны тугие узлы разногласий и конфликтных камбоджийских проблем не на основе баланса сил, а на основе баланса интересов, доминирующих в различных слоях камбоджийского общества. При этом велика важность регионального фактора, который заключается в том, что без него невозможно окончательно разрешить конфликты. Всеобъемлющее урегулирование должно основываться на трех балансах интересов: внутренних, региональных и между заинтересованными внерегиональными силами.

В результате успешного проведения в мае 1993 г. выборов в национальное собрание и формирование коалиционного правительства во главе с двумя премьер-министрами -Ранаритом и Хун Сеном в Камбодже была восстановлена монархия во главе с Народомом Сиануком и принята новая Конституция. Казалось дело идет к политической стабилизации. Однако весной-летом 1997 г. политическая ситуация была неожиданно "взорвана" расколом правящей коалиции, приведшим к вооруженным столкновениям в Пномпене и Баттамбанге, смещению принца Ранарита с поста первого премьер-министра, положение с большим трудом было нормализовано благодаря непосредственному вмешательству Сианука, попрежнему пользующемуся харизматическим авторитетом в народа

5 - Анализ происходящих событий показал, что важно не только добиться прекращения военных действий, но и обеспечить условия для реинтеграции камбоджийских участников конфронтации в гражданское общество, добиться снятия дестабилизирующих обстановку факторов. Это снимало бы внутренние причины социальной напряженности, подпитывавшей гражданское противостояние.

Для Камбоджи, наиболее пострадавшей от внутригосударственных конфликтов, приведших в период полпотовского режима к фактическому геноциду народа, особенно необходима стабилизация политической системы. В этой связи автор считает, что установившаяся монархическая форма правления страной представлается оптимальным вариантом, при условии, что

П'2 она будет нацелена на все более высокий уровень ее парламентарности и демократичности в целом.

6 - В ходе исследования найден механизм всеобъемлющего урегулирования конфликтов, преимущественно под эгидой ООН. При этом сделаны выводы о том, что решение конфликта возможно только комплексно при согласии всех заинтересованных сторон на трех уровнях: национальном, региональном и международном. Нарушение согласия на одном из уровней ведет к нарушению баланса всей системы урегулирования.

Таким образом, автор вел системный анализ происходящих в регионе ЮВА политических процессов и политических конфликтов. На этой основе в диссертации осмыслен и обобщен опыт осуществления политики национального примирения, сделан прогноз дальнейшего хода развития социально-экономических и политических процессов в королевстве Камбоджи в условиях дальнейшей глобализации международных отношений и попыток установления нового миропорядка.

Камбоджийская проблема явилась, по-существу класс., веским примером возникновения, развития и разрешения целого ряда внутринациональных и международных конфликтов.

7 - Значительное число всесторонних исследований Камбоджийских проблем как российскими, так и зарубежными авторами представляют собой безусловный вклад в теорию конфликтов. Драматический опыт Камбоджи, народа которой на себе испытал влияние последствий политических конфликтов, несомненно должен и будет учитываться любыми серьезными политиками в борьбе за власть, ее удержание и использование. Говоря другими словами, мы подразумеваем как национальный региональный уровень, так и политиков в государствах, определяющих глобальное развитие политических отношений, (в том числе международного уровня).

Объективный анализ свидетельствует, что во многом события в Камбодже были провоцированы внешними силами, а именно: попыткой

США использовать Камбоджу в качестве "яблока раздора" и "разменной карты" для поощрения советско-китайского и китайско-вьетнамского соперничества при поддержке Вашингтоном Китая на глобальном уровне против СССР и на субрегиональном - против Вьетнама.

Объективное понимание источников, движущих мотивов конфликтов, камбоджийской проблемы в их совокупности позволяет реалистически объяснить последующее развитие событий и процесс урегулирования конфликтов. Попытка непредвзято ответить на эти вопросы, разобраться в роли основных действующих лиц камбоджийской трагедии поможет в изучении последовавшего этапа в истории Камбоджи, перипетий и перспектив политического урегулирования проблем в этой стране и вокруг нее.

8 - Исторический опыт Камбоджи позволяет по-новому взглянуть на теоретические и практические пр 'лемы классовой борьбы, роль масс и личностей в истории в свете глобального исторического процесса развития человеческой цивилизации. Особенно актуальными становяться исследования закономерностей глобального развития в условиях четко обозначившегося стремления определенной части государств изменить сложившийся после второй мировой войны порядок в международных отношениях, основывающийся на равенстве государств - членов ООН, суверенных субъектов международного права. Изменить его в сторону "однополярного" мира, который должен, по замыслу его авторов определяться доминирующим положением одного-двух государств и их вооруженных сил или контролируемых ими военных союзов.

9 - Применительно к регионам Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии подобного рода геополитика некоторых Западных стран неизбежно окажется малоэффективной, ибо в этом районе планеты существуют и крепнут в экономическом и политическом отношении страны, чьи интересы в значительной степени имеют основания для объединения и

154 взаимовыгодного сотрудничества. Россия, будучи страной Евро-Азиатской, также тяготеет к проблемам ЮВА, имеет здесь свои геополитические интересы и исторических партнеров. Таким образом, складывается еще один полюс экономических, политических, военных и иных сил (Китай, Россия, Япония) к которому тяготеют практически все страны региона. Поэтому дальнейшее развитие политических процессов и конфликтов в Камбодже (как и в других государствах Востока) может происходить не по сценарию "однополярного мира". И это - новое явление в международных отношениях на рубеже XXI века.