автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликта в Камбодже (конец 80-х - начало 90-х годов)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сок Туч
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликта в Камбодже (конец 80-х - начало 90-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликта в Камбодже (конец 80-х - начало 90-х годов)"

ГГБ ОД

1 з кап да

На правах рукописи

СОК ТУЧ

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА В КАМБОДЖЕ (КОНЕЦ 80-х - НАЧАЛО 90-х ГОДОВ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.03- ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ - 2000

Работа выполнена на кафгдре международных отношений и региональной политики Воронежского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Федосов Василий Игнатьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Фомичев Игорь Васильевич

кандидат политических наук, Горошков Николай Павлович

Ведущая оргнизация: Орловский государственный

педагогический университет

Зашита состоится " 2000г. в / у часов на заседании

диссертационного совета Д 063.48.10 в Воронежском государственном университете по адресу: Университетская площадь, 1, конферекц-зал главного корпуса университета, 2 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан % ■ O'h 2000г.

Ученый секретарь _ 1 t

Диссертационного совета /yl'b

, Чесноков В.И.

T3W3 ~£{2. /¿<?г

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Важнейшей особенностью развития современного мира является нарастающая волна региональных конфликтов. Различные по своей природе и географии, конфликты неизбежно приводят к дестабилизации ситуации не только з отдельных регионах, но и всей системы международных отношений в целом. Предотвращение новых и поиски путей урегулирования уже существующих региональных конфликтов — важнейшая задача мирового сообщества на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Всё возрастающая роль в этом принадлежит Организации Объединенных Наций, как важнейшему международному механизму по поддержанию мира и стабильности.

После окончания "холодной войны" и распада биполярной системы международных отношений возникли благоприятные возможности для достижения компромисса между противоборствующими сторонами при посредничестве ООН и поддержке великих держав, что подтверждается опытом урегулирования межкхмерского конфликта в Камбодже.

Камбоджийский конфликт, возникший в начале 70-х годов из-за внутренних противоречий модернизации традиционного общества, на протяжении длительного периода создавал напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его масштабность и глубина были обусловлены также соперничеством стран региона и вовлеченностью великих держав, имеющих геополитические интересы в Юго-Восточной Азии. Эти факторы были существенным препятствием на пути урегулирования конфликта в условиях глобальной конфронтации двух социально-политических систем.

Только после окончания "холодной войны" и перехода СССР и США от конфронтации к сотрудшгчеству, а также согласия КНР, возникли позитивные предпосылки к достижению компромисса и урегулированию многих региональных конфликтов, в частности, камбоджийского. Инициативная роль ООН, поддержанная великими державами, способствовала утверждению в общественном сознании широких слоев населения и лидеров политических группиро-

вок Камбоджи идеи национального примирения, как единственной альтерна вы вооруженному противоборству. Камбоджа стала первым международа крупномасштабным экспериментом ООН по реализации политики национа ного примирения на основе широкого использования всех возможностей ми вого сообщества.

С этой точки зрения опыт межкхмерского диалога и поисков путей урЕ лирования в Камбодже при комплексном участии всей системы ООН и меж народных неправительственных организаций представляет большой полип ский и научно-практический интерес. Эксперимент ООН в Камбодже уника не только по масштабам его проведения, но и эффективности действия вс механизма урегулирования конфликта, предусматривающего синхронность боты национальных органов власти, структур ООН и мирового сообщес Последние, в частности, выступили одновременно и гарантами восстановле мира и стабильности в регионе в целом. При их активном участии была созе Парижская конференция 1991 года и разработан детальный план поэташ урегулирования конфликта.

Всесторонний и глубокий анализ опыта камбоджийского урегулирова научное осмысление решающей роли ООН как ведущего политического ин тута мирового сообщества позволит внести существенный вклад в разраб< общей теории урегулирования региональных конфликтов, точнее опреде. причины их возникновения, механизм взаимодействия всех субъектов миро сообщества.

В условиях нарастающей опасности региональных конфликтов имею тенденции к глобализации, опыт реального участия ООН в урегулиров; конфликтов в "горячих" точках планеты приобретает решающее значение в ротворческой деятельности ООН и мирового сообщества.

Широкое использование опыта ООН в камбоджийском урегулирован 90-е годы на Балканах, в Африке, на постсоветском пространстве показы его универсальную ценность и эффективность. При этом, разумеется, уч ваются специфические особенности региона, что способствует обогаще

опыта мирового сообщества и позволяет ООН широко использовать его в своей миротворческой деятельности.

Уровень научном разработки. Следует однако отметить, что при всей актуальности избранной автором темы, изучена она еще слабо. Как в российской, так и в зарубежной литературе опыт реального участия ООН в камбоджийском урегулировании освещен недостаточно. Причин к этому достаточно много. Во-первых, большинство исследователей были заняты анализом сложных внутренних процессов, происходящих в кхмерском общестзе, экономической и политической жизни страны. Во-вторых, приход к власти в Камбодже режима "красных кхмеров" и чудовищные последствия его правления отвлекли значительное число исследователей от выяснения причин этого явления. В-третьих, серьезным тормозом для научной разработки темы было отсутствие надежной источниковой базы. В российской печати начала 90-х годов практически не публиковались документы ООН по Камбодже. Еще сложнее было получить информацию по этому вопросу из иностранных источников.

Эти факты отразились на качестве публикаций по проблемам камбоджийского урегулирования в российской научной литературе. Написанные в основном на текущих материалах работы H.H. Бектимировой, Б. Виноградова, Э. Гребенщикова, А. Кабанннкова, Я. Янева и других носят в основном информационный характер.

Исключением из этих работ является монография известного исследователя Камбоджи Д.В. Мосякова1. При глубоком и всестороннем рассмотрении политических и экономических проблем развития Камбоджи автор практически обошел проблемы межкхемрского урегулирования с участием ООН и мирового сообщества, ограничившись лишь короткими ремарками пессимистического характера. "В Камбодже, - пишет Д.В. Мосяков, - как не было, так и несмотря на все усилия международного сообщества, нет и сейчас ни устойчивой эконо-

1 Мосяков Д.В. Социально-политическое развитие Камбоджи в XX веке. Деревня и власть. М.( 1999.

мической, ни политической системы"1. Здоровый скептицизм Д.В. Мосякова отражает лишь часть общей проблемы камбоджийского общества, преодолевающего тяжелые последствия чудовищного социального эксперимента режим; "красных кхмеров". Между тем с помощью ООН Камбоджа приняла самую де мократическую в регионе конституцию, почти полностью ликвидировала мета стазы прежнего режима и делает первые шаги на пути экономического выздс ровления, что является прямым следствием реального вклада ООН и мировог сообщества.

Вместе с тем в ряде исследований подробно анализируется весь процес урегулирования конфликта. Среди них следует особо отметить работу болга] ского исследователя Я. Янева2. Будучи непосредственным участником мир! творческих сил ООН в Камбодже, он сумел, что очень важно, объективно пок зать работу специальной миссии ООН - ЮНТАК изнутри, раскрывая весь м ханизм взаимодействия всех субъектов политического процесса.

Что касается работ других зарубежных авторов (Б. Кирмана, Л. Лора. < Поншода, А. Тона, Н. Чанда, Д. Чандлера, У. Шоукросса, Г. Эванса, Ф. Дровг С. Ечесона, М. Гоулдинга, Р. Еннера, Р.О'Кане и других), то в них можно пр следить эволюцию взглядов на процесс урегулирования. Для первой волны I следователей характерен политизированный подход к оценке всего комплек мероприятий, проводимых под эгидой ООН, являющийся своеобразным он лоском "холодной войны" и противостояния Востока и Запада. Для более по: него анализа присущи сдержанность в оценках, объективность, глубина всес ронних взглядов, однозначное признание необходимости и целесообразное участия ООН и мирового сообщества в урегулировании конфликта. Послед!

1 Мосяков Д.В. Указ. соч. С. 250.

2Янев Я. Камбоджийский дневник //Военноисг. сб. - С., 1994. - Г. 63. бр. 4. С. 164-178.

аиболее полно отражено в работе М. Гоулдинга1.

Проблемы межкхмерского урегулирования нашли также отражение на границах камбоджийской печати: в выступлениях политических и обществен-ых деятелей, ученых, руководителей государства и дипломатов. Системный нализ проблемы урегулирования был предпринят в кандидатской диссертации Схиеу Тхавика2. Большая часть исследована посвящена анализу межкхмерско-о диалога, анализу позиций политических партий, характеристике состояния кономики Камбоджи. Вполне естественно, что роли ООН в урегулировании ;онфликта автор касается лишь на начальном этапе, ограничиваясь анализом >ешений Парижской конференции 1991 г.3 Автор не мог выйти за хронологи-¡еские рамки своего исследования, ибо диссертация была уже защищена в 1992 когда в Камбодже только развертывалась полномасштабная операция ООН ю урегулированию конфликта. Уязвимым местом диссертации является полное отсутствие ссылок на документы ООН: резолюции Генеральной Ассамблеи и Зовета Безопасности ООН, хотя они уже были приняты и реаличовывались на фактике. Вместе с тем автор понимал исключительную значимость участия ЭОН и интуитивно прогнозировал: "успех или провал этой миссии придадут човый вид Камбодже и Юго-Восточной Азии и послужат уроком в практике разрешения мировых политических конфликтов ,.."4

С этим заключением автора нельзя не согласиться. В пред ^-латаемом ис-гледовании автор сосредоточил основное внимание именно на изучении конкретной роли ООН в камбоджийском урегулировании, как бы продолжая эста-

1 Goulding М. The evolution of United Nation peacekeeping //Intern, affairs. - L., 1993. - Vol. 69, № 3. - P. 451-464.

2 Кхиеу Тхавика. Проблемы политики национального примирения и пути урегулирования камбоджийского конфликта (конец 70-х-начало 90-х г.г.: Дис. ... канд. ист. наук / Рос. акад. управления. - М., 1992.

3Там же. С. 163-186.

4 Кхиеу Тхавика. Указ. соч. С. 183.

фету своего соотечественника. Этим в значительной мере и определяются хд£ колопгчсские рамки исследования.

Точкой отсчета в диссертации стал конец 80-х годов, когда были в основ ном сформулированы концептуальные установки мирового сообщества в рам ках ООН, достигнуто принципиальное согласие пяти постоянных членов Сове та Безопасности ООН а получены гарантии правительства и политически группировок Камбоджи на осуществление операций ООН по урегулировании конфликта. Весь исследуемый хронологический отрезок времени разбит н; этапы развертывания миротворческих сил ООН в Камбодже, проведение необ ходимых операций по подготовке к проведению демократических выборов созданию законодательных и исполнительных органов власти, которым в 199-году ООН передает всю полноту власти в стране. В ряде случаев автор делае краткие исторические экскурсы, выходящие за рамки исследуемого периода Это объясняется необходимостью понять социальную, политическую и эконо мическую природу конфликта, менталитет широких слоев населения, привык ших жить и работать в условиях специфического традиционного общества.

Цели и задачи исследования. Основной стратегической целью исследования является определение наиболее эффективных путей урегулированш межкхмерского конфликта, выявление механизма реального участия и взаимодействия ООН с национальными и международными субъектами политического процесса, участвующими в восстановлении мира и стабильности в Камбодже.

Достижение указанной цели предполагает решения следующих исследовательских задач:

- выявление объективных причин и субъективных факторов, лежащих в основе регионального конфликта;

- оценка реальных возможностей национальных политических партий и государственных структур, способных прийти к национальному примирению;

- определению наиболее эффективных форм участия системы ООН и

международных организаций в урегулировании конфликта.

Предметом исследования является изучение конкретной деятельности ООН по осуществлению миротворческой операции в Юго-Восточной Азии -урегулированию межкхмерского конфликта в Камбодже на рубеже конца 80-х -начала 90-х годов, исследования механизма взаимодействия структур ООН с международными, региональными и национальными организациями, заинтересованными в установлении мира и стабильности в регионе.

• Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составили отстоявшиеся и общепринятые в мировой и российской исторической науке принципы историзма, научности, объективности, диалектического единства и целостности исторического процесса. При проведении анализа всего комплекса деятельности ООН автор опирался на различные методы исследования, в первую очередь на системный подход, позволяющий масштабно, глубоко и всесторонне рассматривать процесс урегулирования конфликта с учетом реально сложившихся обстоятельств, национальных и международных субъектов политического процесса.

Источннковая база исследования составляет обширный круг документов и материалов, существенно отличающихся друг от друга по своей значимости. С учетом этого фактора автор стремился с определенной долей условности свести их в несколько групп, что позволило выявить их некоторые особенности и дать более подробную характеристику каждой из этих групп.

К первой и самой многочисленной группе относятся документы ООН: резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, заявления Генерального секретаря, документы международных конференций и встреч, проводимых под эгидой и по инициативе ООН. В них наиболее полно отражена позиция ООН и мирового сообщества по Камбодже, определены пути урегулирования конфликта, обязательства противоборствующих сторон, масштабы финансового, материального и военного обеспечения миротворческого процесса.

Ко второй группе документов относятся постановления правительства Камбоджи, заявления Высшего Национального Совета, выступления руково-

дителей политических партий и государственных органов. Анализ этих документов показывает неоднозначность подхода правительства и различных политических партий к процессам национального примирения и возможностей ис пользования поддержки ООН и мирового сообщества.

Третью группу документов составили материалы периодической печатс (российской, зарубежной и камбоджийской). Особенность этой группы доку ментов в ее политической ангажированности, субъективизме, фрагментарности Вместе с тем, ценность этих материалов - в большой информационной насы щенности. Сопоставление этих материалов с официальными документами по зволяет воссоздать наиболее полную и объективную картину сложного процес са камбоджийского урегулирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервьк предпринимается попытка комплексного анализа реального вклада ООН в уре гулирование одного из самых сложных конфликтов в Юго-Восточной Азии. Н; примере Камбоджи отрабатывалась модель реакции мирового сообщества н; всё возрастающую в конце XX столетия волну региональных конфликтов. Пр) этом впервые операция ООН включала комплексный вариант не только пога шения военного противостояния сторон, но и возрождения экономики региона строительства демократического правового государства и гражданского обще ства. Системный анализ действий всей миротворческой миссии ООН в Кам бодже позволяет автору определить контуры и международно-правовые норм! функционирования системы ООН в "горячих" точках планеты.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могу быть использованы при изучении истории новейшего времени, истории меж дународных отношений, при подготовке спецкурсов по изучению систем] ООН, её роли в урегулировании международных конфликтов. Выводы и реке мендации автора могут представлять интерес для практических работника занятых в сфере международного общения.

Апробация работы. Диссертация было обсуждена, одобрена и рекомендс вана к защите на заседании кафедры международных отношений и региональ

и

ой политики исторического факультета Воронежского госуниверситета. Ос-ювные аспекты исследования опубликованы в ряде статей, а также в выступ-1ениях на научных конференциях в Воронежском университете.

Структура диссертации предопределена целями и задачами псследова-шя. Диссертация состоит из введения, дзух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.

II. Содержание работы

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, дается исторический обзор научной литературы по теме диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, принцип научного исследования.

В первой главе диссертации "Особенности социально-экономического и политического развития Камбоджи на рубеже 80 - 90-х годов" проводится глубокий и всесторонний анализ экономической ситуации в стране после свержения режима "красных кхмеров". Полпотовский эксперимент строительства "бестоварной экономики" привел к чудовищному разрушению всего народнохозяйственного комплекса страны, массовому обнищанию населения, росту социальной напряженности и репрессиям политического режима, в результате которого в Камбодже погибло около 3 млн. человек.

Дискредитировавший себя режим "красных кхмеров" был в 1979 г. при поддержке вьетнамских войск свергнут. Пришедший к власти Единый фронт национального спасения Камбоджи (ЕФНСК), в состав которого вошли представители различных политических партий и общественных движений, представлял сложную противоречивую структуру. В силу этих обстоятельств его политика отличалась непоследовательностью и носила разновекторный характер. При такой коалиции рассчитывать на политическую стабильность в стране и на осуществление коренных экономических преобразований не было никаких оснований.

К концу 80-х годов Камбоджа оставалась крайне отсталой в экономическом отношении страной. Основной национальной отраслью экономики я для-

лось сельское хозяйство. В нем было занято 85% самодеятельного населения. Несмотря на трагические последствия господства режима "красных кхмеров", аграрный сектор экономики Камбоджи давал 44,6% ВВП.

Предпринятые правительством меры по модернизации и развитию рыночных отношений в аграрном секторе экономики привели к некоторому повышению его эффективности: выросла его техническая оснащенность, внедрены более современные технологии выращивания риса, стали более интенсивно использоваться минеральные удобрения. В результате реформ и окончательного распада "бестоварной экономики" в деревне образовалось несколько социальных групп с устойчивой рыночной ориентацией, крайне заинтересованных в стабилизации политического положения в стране и продолжении реформ.

Однако патриархальная психология значительной части крестьянства и жесткая система государственного контроля за производством, распределением продукции, коррупция в органах государственного управления - оставались отягчающим обстоятельством низкой производительности сельского хозяйства и сохраняющейся острой социальной напряженности в традиционном кхмерском обществе.

В отличие от аграрного сектора промышленность в Камбодже была развита слабо и в основном представлена предприятиями пищевой, табачной, швейной и деревообрабатывающей отраслей. После прихода к власти коалиционное правительство стало настойчиво внедрять принцип огосударствления промышленности и ее развития на основе плановых заданий. Вся их прибыль изымалась и зачислялась в государственный бюджет. Лишенные материальной заинтересованности в результатах своего труда предприятия быстро теряли свою эффективность.

Прагматики в правительстве понимали тупиковость ситуации и стремились изменить систему управления предприятиями госсектора. Однако из-за противодействия "ортодоксов" сделать это им не удавалось. И лишь в 1985 г. после напряженной борьбы премьер-министру Хун Сену удалось начать перевод предприятий на рыночные отношения. Однако реализовать эту программу

юлностью не представлялось возможным. Половинчатость, незавершенность >еформ была характерной чертой фазы компромисса. В частности, правитель-:тво не сумело реализовать идею создания в стране системы частных банков, [то существенно ограничивало масштабность проводимых реформ.

В 1985 г. после напряженной борьбы правительству удалось добиться внешний изменений в экономический раздел конституции поправки, разрешающей юздание смешанно-частных предприятий внутри страны и выхода их на внеш-¡ие рынки.

Рыночная модель промышленного развития, несомненно, больше отвечала >еальным потребностям Камбоджи и была ориентирована на длительную пер-шективу. Анализ развития промышленности Камбоджи во второй половине ¡0-х годов показывает, что, несмотря на острые противодействия внутри коа-шциошюго правительства, среднегодовые темпы ее развития составили 168%, что свидетельствовало о существенном продвижении вперед рыночных ¡еформ.

Вместе с тем существовал ряд объективных факторов, которые сдерживали >азвитие промышленности: изношенность оборудования предприятий, их зависимость от зарубежных поставок, низкий уровень квалификации управленче-:ких кадров, нехватка инвестиций. СССР и страны Центральной, Юго-Зосточной Европы, с которыми была тесно связана экономика Камбоджи, пе->еживалн сложный период перехода на новую модель развития и не могли толь активно оказывать экономическое и техническое содействие. В результа-е рыночные реформы в промышленности, как и в аграрном секторе, происхо-шли болезненно, непоследовательно и сопровождались ростом социальной шпряженности в обществе. Неизбежные в такой ситуации трудности предпола-али национальное согласие всех социапьных слоев населения и политических 1лит. В Камбодже оно, к сожалению, носило декларативный характер.

Поражение режима "красных кхмеров" в 1979 г. привело к кардинальной герегруппировке политических сил и положило начало трансформационным гроцессам в камбоджийском обществе. На характер происходящих перемен

оказывали влияние, с одной стороны, присутствовавшие в Камбодже вьетнамские вооруженные силы, а также специфические особенности менталитета местного населения. Господство патриархальных традиций и неразвитость политической инфраструктуры порождали своеобразные комбинации союзов г группировок, включающих самый широкий и противоречивый спектр представлений о перспективах развития Камбоджи.

Ведущую роль в нашюнальной консолидации в Камбодже играл ЕФНСК провозгласивший своей целью "объединение всего народа". В программе, при пятой Фронтом, строительство новой Камбоджи было определено как "развита! по пути к социализму".

Такая ориентация ЕФНСК уже в момент его создания вызвала напряжен ность у значительной части его участников, которым импонировала ранее при нятая программа Национального единого фронта Камбоджи (НЕФК), - создат в стране "свободную, народную и демократическую власть и объединить вс круг НЕФК широчайшие народные массы". Провьетнамский вариант народнс демократического развития Камбоджи не устраивал многих участнико ЕФНСК. Принцип равноправия был нарушен руководи! елями Фронта и пр формировании коалиционного правительства, где доминирующее положени заняли представители Народно-революционной партии Камбоджи во главе с е лидером Хенг Самрином, что стало основой периодически возникающих впс следствии кризисов власти.

На начальном 'лапе преобразований разногласия между участника?.! ЕФНСК носили латентный характер. Однако по мере дальнейшего развит страны чрезвычайные меры, а также допущенные правительством ошибки, bi звали недовольство и разногласия в рядах ЕФНСК. В ходе обсуждения ироек конституции HPK демократически ориентированные партии и движения, вх дящие в ЕФНСК, значительно потеснили позиции НРПК, добившись расшир ния демократических основ будущего камбоджийского государства, а роль с мого Фронта была существенно ограничена.

Однако на сессии Национального собрания в июне 1931 г. когда принималась конституция страны НРПК удалось взять реванш за поражение в ходе обсуждения проекта конституции и добиться принятия основных документов в редакции, где закрепилась лишь одна общенародная форма собственности и господство одной партии - НРПК, что неизбежно вело к конфронтации различных общественно-политических сил в стране. Монопольное положение партии марксистской ориентации в системе власти вызвало резкую критику оппозиции и привело к окончательному размежеванию в рядах ЕФНСК. Возобновили свою деятельность Федерация профсоюзов Камбоджи, Буддийская либерально-демократическая партия, Национальное либеральное движение Камбоджи. Оппозиционное коммунистам демократическое крыло ЕФНСК образовало самостоятельную партию - Единый национальный фронт за суверенную, независимую, нейтральную и мирную сотрудничающую Камбоджу (ФУНСИНПЕК). Реальную политическую власть представляли также остатки режима "красных кхмеров", имевших к тому же достаточно крупные воинские формирования, создавшие крупные опорные пункты в районах на границе с Таиландом.

Анализ расстановки политических сил в Камбодже в конце 80-х годов ясно показывал необходимость поиска национального согласия между различными политическими группировками. Продолжение вооруженного противостояния угрожало полным развалом государства. Единственной альтернативой этому было начало многопартийного диалога при посредничестве ООН и мирового сообщества для достижения консенсуса в интересах сохранения независимости и суверенитета Камбоджи.

Инициативу в организации межкхмерского диалога взяли на себя правительства Индонезии и Вьетнама, поддержанные ООН и мировым сообществом. Летом 1987 г. министрами иностранных дел двух стран было предложено провести неформальную встречу представителей всех кхмерских группировок. При этом предполагалось, что ни одна из сторон не будет выдвигать никаких предварительных условий, признает равенство партнеров и откажется от политиче-

ских ярлыков и обвинений. Предполагалось, что на заключительном этапе встречи к переговорам будут подключены международные посредники.

Одним из важнейших условий реализации политики национального при мирения должен был стать полный вывод вьетнамских войск с одновременны?* прекращением всякого вмешательства извне и использования иностранной тер ритории против государства Камбоджи. С этой целью предполагалось созват: международную конференцию с участием противостоящих камбоджийски; сторон, стран Индокитая и АСЕАН. Гарантами успеха конференции должш были стать пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также други государства, вносящие вклад в мирное урегулирование камбоджийской прс блемы и в обеспечение мира в Юго-Восточной Азии.

Условия для начала переговоров были приняты основными кхмерским группировками, за исключением "красных кхмеров". Предварительная встреч в Париже в январе 1988 г. лидера оппозиционной коалиции Н. Сианука и npej седателя Совета министров HPK Хун Сена позволила достичь согласия п принципиальным вопросам национального примирения, что открывало путь международным переговорам.

Первый раунд переговоров в Париже летом 1989 г. с участием 19 гос; дарств и Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали обозначил осно ные условия компромисса, достижение которого стало возможным, благода; гибкой позиции всех участников конференции. В январе 1990 г. пять постоя: ных членов Совета Безопасности начали в Ныо-Йорке и Париже серию бе прецедентных консультаций высокого уровня для обсуждения сложившей ситуации. В основу их были положены предложения Австралии о расширен! роли ООН в процессе урегулирования конфликта, создать с этой целью в Ка бодже гражданскую администрацию под надзором и контролем ООН вплоть. прихода к власти избранного правительства.

В ходе консультаций "пятерки" с участием Генерального секретаря ОС была достипгута договоренность о рамках урегулирования, предусматрива щих усиленную роль ООН в надзоре и контроле за деятельностью существу

щих административных структур з Камбодже в течение переходного периода. В октябре 1990 г. четыре камбоджийские группировки приняли эти рамки и согласились образовать Высший Национальный Совет (ВНС) в качестве единст-зенного законного органа, который на протяжении всего переходного периода 5удет соблюдать принципы независимости, национального суверенитета и гдинства Камбоджи.

В принятой 20 сентября 1990 г. резолюции 668 (1990) Совет Безопасности здобрил эти рамки1. Затем "пятерка" обратилась к Франции и Индонезии, как ^председателям Парижской конференции, с просьбой обсудить эти рамки и выработать на их основе полноправные мирные соглашения.

В результате дипломатических усилий, на второй сессии Парижской конференции по Камбодже 21-23 октября 1991 г. были подписаны соглашения, ;тавшие историческими для новейшей истории Камбоджи.

Мирный план включат Заключительный акт и три документа, предусмат-шваюгцие всеобъемлющее политическое урегулирование конфликта, укрепле-ше суверенитета, независимости и территориальной целостности, восстанов-1ение и реконструкцию Камбоджи. Для обеспечения выполнения решений Па-шжской конференции ВНС делегировал ООН "все необходимые полномочия" I течение переходного периода.

Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН выразили полную под-(ержку решениям Парижской конференции, призвав все заинтересованные тороны уважать права и свободы камбоджийского народа2.

Выработка конструктивной программы достижения мира и согласия в Камбодже во многом была обеспечена произошедшими в мире радикальными [временами, связанными с окончанием "холодной войны" и прекращением лобальной конфронтации, благодаря чему в Совете Безопасности ООН удалось

S/RES/ 668 (1990), 20 сентября 1990 г.

S/RES/ 718(1991), 31 октября 1991 г.; A/RES/ 46/18, 20 ноября 1991г.

добиться принятия позитивных решений по урегулированию камбоджийского конфликта.

Во второй главе " Участие ООН в реализации программы урегулирования конфликта в Камбодже" анализируется практическая деятельность структурных подразделений ООН по реализации ее миротворческой миссии е Камбодже.

Реальное участие ООН в урегулировании камбоджийского конфликта начал ¡за еще в 70-е годы. Однако только в условиях окончания "холодной войны' и распада биполярной системы международных отношений стало возможных приступить к реальному осуществлению политики национального примирени: в Камбодже. В ноябре 1991 г. в Камбоджу прибыли первые военные и граж данские подразделения - передовая миссия ООН в Камбодже (ПМООНК). Б деятельности ООН это было первой крупномасштабной миротворческой акци ей, включающей не только элементы военного разъединения воюющих труп пировок, как это было в предыдущих акциях ООН, а масштабные преобразова ния по созданию основ демократического устройства государства. Программ включала семь се основных элементов, главными их которых были: права че ловека, проведение свободных выборов, разоружение противоборствующи группировок, создание гражданской администрации, социальная реабилитаци населения.

Реализация всей программы урегулирования конфликта возлагалась н Временный орган ООН в Камбодже (ЮНТАК), наделенный самыми широким полномочиями. В первую очередь следовало побудить ВНС ратифицироват все международные документы в области прав человека. В ходе реализаци этого важнейшего элемента Парижских соглашений ЮНТАК встретил ярое ное сопротивление, прежде всего со стороны "красных кхмеров". Использ> созданную в рамках программы мощную информационную сеть, ЮНТАК с мел добиться широкой общественной поддержки всех проводимых меропрш тий, связанных с реализацией всего комплекса миротворческих операций ООН

В установленные ООН сроки были выведены вьетнамские войскз из Кам-оджи, более 300 тысяч беженцев были возвращены в места своего постоянного роживания, развернута масштабная организационная работа по формирова-1ию избирательных участков по всей стране. Камбоджа присоединилась к двум юновополагагощим документам в области прав человека: Международному ¡акту с гражданских и политических правах и Международному пакту об эко-юмических, социальных и культурных правах, что стало началом реализации )лана ЮНТАК в области защиты прав и езобод граждан Камбоджи.

Несмотря на этот неуклонный прогресс в реализации плана происходили юстоянные сбои и задержки. Не хватало транспортных средств, финансовых ресурсов, оборудования для учреждений и средств связи. Сложно еще шел процесс комплектования высококвалифицированного персонала ЮНТАК. Однако самой сложной проблемой урегулирования было нарушение условий Парижских соглашений "красными кхмерами". Виновники геноцида под различными надуманными предлогами отказывались от сотрудничества с ЮНТАК. не допуская военные миссии ООН для инспекции в районы, находящиеся под их контролем, не представляя полной информации о численности своих воинских формирований и их вооружении. Отдельные группы "красных кхмеров" неоднократно устраивали вооруженные провокации. Лишь решительный дипломатический демарш ЮНТАК заставил полпотовцев возвратиться на исходные позиции и строго соблюдать Парижские соглашения. Утрата военных позиций "красными кхмерами" побудила их выступить также против экономической помощи ООН, боясь ее мощного демонстрационного эффекта.

Уникальность плана ООН по восстановлению мира в Камбодже состоит в его комплексности и синхронности в реализации всех его составных элементов. Разоружение, репатриация беженцев происходили одновременно с реконструкцией экономики и социальной сферы страны. ЮНТАК удалось преодолеть все сложности подготовительного периода и создать все необходимые условия для проведения свободных демократических выборов.

Принятый ВНС 6 августа 1992 г. закон о выборах открывал для граждан Камбоджи возможности для свободного волеизъявления на выборах парламента страны. Активную роль в подготовке к выборам играли национальные и международные неправительственные организации. Волонтеры НПО совместно с ЮНТАК регулярно проводили семинары с активистами политических партий и общественных движений, формировали из местного населения группы контролеров, вели информационную разъяснительную работу среди будущих избирателей.

В середине мая 1993 г. в Камбоджу было доставлено все необходимее оборудование для выборов, включая избирательные бюллетени и урны для голосования. ЮНТАК проводил подготовку 900 сотрудников Международного избирательного участка из 44 стран и Межпарламентского союза, 190 - из Секретариата ООН и 370 - из состава ЮНТАК. Кроме того, из числа местных активистов было подготовлено свыше 50 000 членов избирательных комиссий. Как предусматривалось законом о выборах, избирательные участки были открыты также в Нью-Йорке, Париже и Сиднее. Весь комплекс мер, предпринятых на заключительном этапе подготовки к общенациональным свободных! выборам в Камбодже, был рассмотрен и одобрен Советом Безопасности 20 мая 1993 г. в резолюции 826 (1993)'.

23 мая 1993 г. практически на все территории Камбоджи, за исключением труднодоступных и находящихся под контролем "красных кхмеров" районов севера и северо-востока страны, под наблюдением ЮНТАК и представителей международных организаций открылись избирательные участки. В голосовании приняло участие 4,2 млн. избирателей, или почти 90 процентов от списочного состава. Окончательные результаты выборов были обнародованы 10 июня 1993 г. Действительными были признаны 4 011 631 бюллетень, что было подтверждено международными наблюдателями. ФУНСИНПЕК получила 1 824 188, или 47,47 процентов голосов. На втором месте оказалась НПК, получившая 1

S/RES/ 826 (1993), 20 мая 1993 г.

533 471 голос, или 38,23 процента. БЛДП (политическое крыло НФНОК) получила 152 764 голоса, или 3,81 процента. Остальные голоса получили 17 других политических партий. Результаты выборов были признаны ООН и мировым сообществом, что позволило демократическим путем сформировать парламент — Учредительное собрание, коалиционное правительство, создать единую армию и основные структуры государственной власти.

Проведение общенациональных и демократических выборов и формирование органов государственного управления в Камбодже явились результатом усилий ООН и мирового сообщества на длительном и сложном пути урегулирования межкхмерского конфликта. Отличительная особенность миссии ООН в Камбодже в ее последовательном и комплексном характере проводимых мероприятий, которые не ограничивались лишь миротворческими усилиями. После выборов при поддержке ООН здоровые политические силы начали трудный путь строительства демократического правового государства и утверждения прав и свобод человека.

При поддержке экспертов ООН была разработана, а в конце сентября 1993 г. принята самая демократическая в регионе конституция страны. В соответствии с ней Камбоджа провозглашалась как "независимое, суверенное, мирное, нейтральное и неприсоединившееся государство". В октябре 1993 г. в Пномпене был открыт Центр по правам человека в Камбодже. По просьбе правительства после окончания миссии ЮНТАК ООН согласилась оставить в Камбодже группу невооруженных наблюдателей в 20-30 человек, а в апреле 1994 г. Генеральный Секретарь ООН назначил нового своего специального представителя для координации усилий ООН в деле реконструкции и модернизации Камбоджи, что открывало перед страной широкие возможности для укрепления ее национального суверенитета и международного сотрудничества.

В "Заключения" сформулированы основные выводы и обобщения диссертационного исследования. Анализ миротворческих усилий ООН в Камбодже показывает, что в услозиях стремительного нарастания волны региональных конфликтов в современном мире интегрирующая роль ООН в консолидации

усилий мирового сообщества является одним из решающих условий разрешени конфликтов, установления и поддержания всеобщего мира и международной безе пасности.

Эффективность деятелыюста ООН в камбоджийском урегулировании бы; тесным образом связана с окончанием "холодной войны" и глобальной конфронт; ции, возможного достижения компромисса между пятью великими державами.

Конфликт в Камбодже был вызван не столько внутренними причинам сколько являлся локальным отражением глобального противостояния двух социал но-иолитнческих систем. Исчезновение противостояния открыло путь к вырабоп эффективного механизма урегулирования конфликта в Юго-Восточной Азии. В ди сертации подробно раскрывается сложный и противоречивый путь достижен компромисса.

Основную роль в урегулировании конфликта выполнял Временный орг ООН в Камбодже (ЮНТАК), которому предстояло реализовать план; принятый Международной конференции в Париже в октябре 1991 года Общая стоимость ог рации ООН в Камбодже составила 1,7 млрд долларов США За 18 месяцев преб вания миссии ЮНТАК удалось не только остановить вооруженный конфликт, П[ вести свободные выборы, создать органы государственного управления, но и заг жить основы для подъема экономики и строительства правового государства.

Опыт ООН в урегулировании межкхмерского конфликта в Камбодже уши лен и имеет огромное международное значение для творческого использован») других регионах планеты

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. ООН и проблемы урегулирования в Камбодже. В сб.: Актуальные зопрс политической истории. Вып. X. Воронеж, 1998 С 80-82.

2. Парижская конференция по Камбодже: у истоков исторического комп мисса. В сб.: Актуальные вопросы европейской и мировой политики. Вып. 1. Во неж, 2000. С. 47-49.

I Заказ № 143 от 2000 г. Тир.ЮА эи Лаборатория оперативной полиграфии ВГу!