автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Политические конфликты в процессе демократизации общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Динь Ты Хоа
ВВЕДЕНИЕ
Г л а в а I
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И ПОДХОДЫ
1.1. Природа и понятие, структура и динамика политического конфликта.
1.2. Типология политических конфликтов, их основные компоненты
Глава II
КОНФЛИКТЫ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА
2.1. Конфликты государственно-политического строительства
2.2. Конфликты становления института оппозиции
Г л а в a III
ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ
3.1. Государство и общество: технологии управления конфликтами.
3.2. Перспективы развития демократических основ общественной жизни.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Динь Ты Хоа
Необходимость и актуальность анализа проблематики политических конфликтов заключается прежде всего в том, что в современном мире вообще, в странах, вставших на путь становления демократических институтов и отказавшихся от авторитарных или тоталитарных отношений и режимов, в особенности, политические противоборства приобрели высшую степень распространенности и остроты, весьма часто выливаясь в форму деструктивных вооруженных столкновений, чреватых тяжелыми материальными потерями и человеческими жертвами. Связанные прежде всего с борьбой за общественный статус и власть, они вместе с тем охватывают широкий спектр не только собственно политической, но и социальной, экономической, этнической, религиозной и других сфер и сторон жизни общества.
Разумеется, политические конфликты возникают не только в странах, находящихся на стадии становления и развития демократических институтов, но и в государствах, давно признанных демократическими, в том числе являющихся "столпами мировой демократии", таких, например, как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Германия и др. Но все же, как представляется, наиболее важной и актуальной в настоящее время является проблема возникновения и протекания политических конфликтов в процессе демократизации общества. Так как конфликты, возникающие в этих странах, вставших на путь не только перемен в политическом устройстве (свобода слова, гласность, свободные демократические выборы, свобода печати и др.), но и экономических преобразований (таких как частная собственность, свобода предпринимательства, либерализация цен и внешней торговли и др.), являются необходимым атрибутом и наиболее важным механизмом происходящих в них демократических преобразований.
Надо сказать, что почти все политические конфликты в современной России, да и других странах, вставших на путь демократизации, имеют прямо или косвенно выраженные экономическую и идейную подоплеку. В такого рода странах с развивающейся демократией, а, по сути говоря, в странах, строящих новые экономические отношения, реализующих в этой связи как новую экономическую политику, так и новую идеологическую линию, чаще и острее, чем в развитых демократических государствах, возникают и собственно политические конфликты, требующие своего внимательного изучения и концептуального оформления в рамках теоретического анализа.
Необходимость исследования политических конфликтов в обществах с развивающейся демократией вызвана и практическими целями, обусловленными задачей не только изучить процесс возникновения и первопричины конфликта, закономерности его протекания и динамики, но и попытаться спрогнозировать и эффективно повлиять на этот процесс, дабы сгладить его возможные негативные последствия и обеспечить возможно более полный и всесторонний позитивный исход. Ибо от правильности и эффективности практического разрешения такого рода конфликтов зависит дальнейшая судьба демократии в этих странах, развитие выбранного ими политического и экономического строя, его идейного обоснования и общественного признания, будущее государства и его граждан, а возможно и весь дальнейший ход мировой истории.
Состояние разработанности темы.
Проблема политического конфликта имеет богатые традиции и в истории общественной мысли, и в ее современном развитии. Так, в древности проблеме конфликтов большое внимание уделяли такие авторы, как Платон, Аристотель, Гераклит, считающиеся классиками в этой области, по-разному трактовавшими роль политики, государственного устройства и, конфликта в общественной жизни.
Перечень авторов, писавших по этим вопросам в последующие столетия, чрезвычайно богат. Достаточно упомянуть таких столпов прошлого, как И.Макиавелли, Д.Вико, К.Маркс, М.Вебер, а среди современных авторов, таких как М.Амстутц, Х.Арендт, Р.Арон, П.Бурдье, Е.Вятр, Й.Галтунг, Р.Даль, Р.Дарендорф, Л.Крисберг, С.Липсет, К.Манхейм, К.Поппер, Д.Растоу, Д.Сартори, Н.Смелзер, П.Сорокин, А.де Токвиль, Дж.Тернер, А.Турен, А.Хайек, Ю.Хабермас, Д.Хоровитц, К.Шмидт, Й.Шумпетер и др.
Одна из важных задач исследования политических конфликтов, так или иначе решаемая в их работах, - максимально приблизиться к осмыслению их природы, особенностей и динамики с точки зрения правильного понимания причин их возникновения, развертывания и возможности урегулирования.
Важным выводом, вытекающим из анализа их работ, является то, что политические конфликты в своем возникновении и развитии тесно связаны не только с чисто политической сферой жизни общества, но и с экономической, социальной, исторической, этнической, правовой и другими его сферами, особенности которых также должны быть учтены при их анализе.
Работы российских авторов, в которых основное внимание сосредоточено на проблематику политических конфликтов, их различных аспектах и формах, можно подразделить на три основные группы:
1. Работы, посвященные методологическим и общетеоретическим проблемам анализа политики и связанных с ней вопросов, в том числе конфликтологического характера. Среди них следует назвать прежде всего исследования А.С.Анискевич, А.П.Боровикова, А.В.Глуховой,
A.В.Дмитриева, В.И.Жукова, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова, Д.Л.Зеркина, В.Н.Иванова, В.Л.Комаровского, Н.А.Косолапова,
B.Н.Кудрявцева, А.С.Панарина, В.И.Пантина, А.М.Салмина, Е.И.Степанова, Л.Н.Тимофеевой, О.Ф.Шаброва.
В их работах предприняты усилия по адаптации всего того богатого методологического и теоретического материала, который накоплен в современном обществоведении, отечественном и зарубежном, к насущным задачам политической социологии вообще, политической конфликтологии в частности. Это открывает возможность поставить последнюю на прочное мировоззренческое и общетеоретическое основание, и в то же время -выявить те ее аспекты, которые требуют дальнейшего развития.
2. Исследования, посвященные концептуально-теоретическим проблемам политических конфликтов, задача которых состоит в том, чтобы, используя соответствующий понятийный аппарат и адекватные методологические подходы, выявить важнейшие особенности и аспекты реальных политических коллизий. Ибо это обеспечивает их адекватное осмысление, надежное прогнозирование и точную оценку, а также отбор эффективных средств и способов их разрешения. К исследованиям такого рода относятся работы А.С.Ахиезера, Г.К.Ашина, О.М.Гамак,
A.М.Зимичева, З.М.Зотовой, М'В.Ильина, Б.И.Краснова, Г.С.Котанджяна,
B.А.Кулинченко, Л.И.Никовской, Б.М.Пугачева, В.Н.Пастухова, В.С.Рахманина, Л.М.Романенко, В.О.Рукавишникова, Ю.М.Рязмина, Э.И.Скакунова, В.В.Смирнова, Е.Н.Старикова, Т.С.Сулимовой, Э.Р.Тагирова, Л.С.Троновой.
3. Разработка организационно-методических и технологических проблем урегулирования и разрешения политических конфликтов. В этом направлении отечественными исследователями предприняты пока лишь первые пробные шаги. В появившихся публикациях (В.И.Андреева, Е.И.Васильевой, Л.Я.Гозман, Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, М.М.Лебедевой, А.И.Пригожина, Г.Ю.Семигина, А.И.Соловьева,
В.А.Соснина, М.Х.Фарукшина, А.Н.Чумикова, Е.Б.Шестопал, А.Н.Юртаева и др.) речь идет главным образом о важных политико-правовых и регулятивно-управленческих аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и регулирования конфликтов вообще, политических конфликтов в особенности, о специфических требованиях к ведению переговоров и управлению социальными и политическими коллизиями в целях их приемлемого для всех разрешения. Уделяется также внимание способам участия населения в практической политике, в позитивном изменении политико-правовых, информационно-познавательных, идейно-ориентирующих и т.п. конфликтных ситуаций, обеспечивающем взаимную толерантность их участников и их готовность к сотрудничеству, к партнерскому общению.
Вместе с тем, в настоящее время разработанность и освещенность в научной литературе соответствующей проблематики во всех трех названных группах представляется недостаточной, ввиду того, что сама проблема политических конфликтов в процессе демократизации общества приобрела в глазах российских обществоведов "права гражданства" еще очень недавно, всего около десяти лет назад, в начале 90-х гг., и потому предлагаемые упомянутыми российскими авторами те или иные ее решения содержат еще немало "белых пятен". Это и делает настоящее исследование актуальным и практически значимым, а определяющую его общую цель - содействие развитию политической науки и совершенствованию подходов '¿ пониманию происходящих в обществах с развивающейся демократией конфликтных политических процессов -важной и оправданной.
Итак, цель исследования, предпринятого в представленной диссертации, составляет исследование методологических, концептуально-теоретических и организационно-технологических проблем анализа и регулирования политических конфликтов в процессе демократизации общества переходного типа, выявление специфики их детерминации, мотивации, а также социальных технологий управления этого рода конфликтами в демократизируемом обществе.
В круг задач исследования, обеспечивающих, с позиций автора, реализацию этой цели, входит:
• выявление природы политического конфликта и концептуальной роли категории противоречия в ее познании;
• определение функциональной роли и содержания политических конфликтов в широком научном аспекте;
• выявление основных закономерностей возникновения и развертывания политических, конфликтов в процессе демократизации общества;
• раскрытие особенностей политических конфликтов, возникающих в общественной жизни в процессе становления и развития важнейшего политического института демократического общества, - оппозиции;
• рассмотрение конфликтов общества и власти, возникающих как составляющие процесса демократизации, раскрывающегося как столкновение противоположных интересов, целей, ценностей и взглядов и связанных с ними действий государственных структур и различных социальных групп и общностей;
• выявление основных технологий управления политическими конфликтами, возникающими в обществе в период становления и развития демократии, а также обоснование методов и институтов, позволяющих эффективно управлять ими.
Объектом исследования являются политические конфликты как специфические явления реальной политической жизни общества. Особое внимание при этом уделено политическим конфликтам в развивающемся российском обществе.
Предметом исследования выступают те политические конфликты и их аспекты, которые связаны с процессом демократизации, без адекватного осмысления которых невозможно правильное понимание самого этого процесса и эффективное управление им.
I»:
Методология, теоретико-концептуальная и эмпирическая база исследования обусловлены тем, что основной аспект исследования сделан на выявлении и изучении реального процесса возникновения и протекания политических конфликтов, его субъектов, структуры и динамики их взаимодействия, причин, механизмов и факторов, непосредственным образом влияющих на его течение и позитивное завершение.
Проблемы возникновения, развития, протекания политического конфликта в обществе, их причинно-следственные связи рассматриваются в контексте исторических, социологических, экономических и других научно-концептуальных позиций, а также в контексте современных общественных процессов, происходящих в начале третьего тысячелетия в мире и реально отражающихся на становлении и развитии демократических институтов.
Цель такого понимания и используемых для его реализации субъектно-деятельностного, системного и диалектического подходов, а также конкретно-исторического метода рассмотрения проблем состоит в том, чтобы продемонстрировать необходимость и эвристическую значимость нового понимания и толкования происходящих процессов с учетом имевшихся ранее и современных исследований, основанных на анализе и политической оценке событий истории и современности.
Вместе с тем, предпринятое исследование опирается на конкретные концептуально-теоретические, политологические, историкосоциологические данные, в том числе и эмпирические материалы, полученные в ходе социологических исследований, имеющих принципиальное значение для полноты понимания и освещения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано значение субъектно-деятельностного подхода к анализу политического конфликта как необходимого методологического инструмента его адекватного научного осмысления;
- раскрыта фундаментальная роль категории политического конфликта в анализе процесса демократизации общества;
- проанализирована сущность и содержание возникающих в обществе противоречий, как основных предпосылок, способствующих развитию конфликтных ситуаций в его политической сфере;
- уточнены и конкретизированы основные научные представления о процессе возникновения и протекания политических конфликтов;
- выявлены основные, наиболее распространенные формы и направления политических конфликтов, связанных с процессом демократизации: конфликты между ветвями власти, конфликты становления института многопартийности, оппозиции и т.п.;
- предложены конкретные методы использования соответствующих социальных технологий в системе государственного управления и общественного самоуправления, обеспечивающие предотвращение и локализацию политических конфликтов и имеющие реальное практическое значение для их позитивного урегулирования и разрешения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический конфликт есть неизбежная форма борьбы определенных социальных субъектов за статус и власть в данном конкретном обществе. Он предполагает в качестве первоначального этапа своего развертывания разграничение социальных субъектов как носителей и выразителей противоположных сторон и противоречий в складывающихся политических отношениях, т.е. их самоопределение в качестве активных агентов (акторов) конфликта.
2. Способ и особенности развертывания политического конфликта во многом определяются тем противоречием, которое лежит в его основе. Политический конфликт представляет собой противоборство реальных общественных сил, олицетворяемых лидерами, элитами, организациями, партиями и иными общественными объединениями людей, выступающими субъектами политических процессов.
3. Содержание политического конфликта составляет борьба одних общественных сил с другими за активную роль в институтах государства и управления, за доступ к принятию общественно значимых решений, за участие в распоряжении ресурсами, словом, за все то, что определяет политическую власть и обеспечивает влияние на общественные процессы.
4. Борьба за власть во всяком обществе облекается в идеологические формы. При этом опорными компонентами в идеологических конструкциях выступают понятия общего блага или блага народа, интересов общества, нации, государства, установление порядка, потребности общественного развития, свобода личности, борьба против угнетения и эксплуатации и другие такого же рода ценности.
5. Механизм функционирования государственной власти может быть представлен как система социальных институтов, созданных для ее осуществления, и вместе с тем как система отношений, возникающих между этими институтами в процессе их функционирования. Это сложнейший динамический социальный комплекс, организм. В нем могут быть раскрыты по меньшей мере три функции: по объективизации государственной власти, по ее упорядочению и по ее реализации. Все они тесно связаны между собой и демонстрируют взаимопроникновение.
6. Важная роль в процессе государственно-политического строительства отводится институту оппозиции. Оппозиция в политике означает противопоставление одной политики другой, либо выступление против господствующего мнения, политического курса или позиции большинства. Существование оппозиции как существенного элемента многопартийности является одной из неотъемлемых черт демократической системы власти. Ее деятельность благотворно влияет на функционирование власти, поскольку, оказывая воздействие на правительство в рамках легальной политической борьбы, своими альтернативными подходами к решению стоящих перед страной задач она активизирует работу власти.
7. Демократизация общественной жизни и государственных институтов должна проходить на основе выборности в различные органы государственной власти, использования разнообразных средств массовой информации и коммуникации для выработки гражданами своего отношения к этим органам и активного влияния на их деятельность, протеста против нарушения демократических прав и свобод, что, несомненно, будет способствовать развитию многопартийности, укреплению демократии и минимизации конфликтности в обществе.
8. Эффективная политика управления политическими конфликтами предполагает использование социальных технологий демократического урегулирования конфликтов. Они основаны на научно и практически выверенной реалистической оценке возможностей позитивного влияния на складывающиеся в политической сфере конфликтные ситуации и противоборства путем таких воздействий, которые обеспечивают конструктивное и взаимовыгодное разрешение возникших противоречий совместными партнерскими усилиями самих конфликтующих субъектов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что полученные результаты могут быть использованы не только для дальнейшего углубления анализа методологических, концептуальных и технологических проблем политической науки, но и для практических целей разрешения политических конфликтов.
Научная значимость исследования политических конфликтов в процессе демократизации общества является актуальной и значимой, в особенности для стран с развивающейся демократией. Динамика политических процессов происходящих как внутри отдельно взятого государства, так и в общемировом, глобальном масштабе, постоянно требует пристального внимания и детального изучения, обеспечивающих возможность гибко реагировать на быстро изменяющиеся политические и иные ситуации и вырабатывать конструктивные предложения по предотвращению и урегулированию возникающих политических конфликтов.
Понимание сущности и динамики политических конфликтов нашего времени помогает принести реальную практическую пользу в решении основных проблем позитивного преобразования российского общества, а также всех других обществ, вставших на путь демократической трансформации.
Апробация результатов исследования:
Основные концептуальные идеи, аргументы и выводы исследования отражены в публикациях автора, а также докладывались в его выступлениях на ряде научных дискуссий:
- на круглом столе "Взаимоотношение политики и экономики в современной России: Соответствие или противостояние?", декабрь 1998 года, г.Москва; ' *
- на Международной научно-практической конференции "Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи", май 1999 года, г. Москва;
- на Второй всероссийской конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России", ноябрь 1999 года, Ульяновск;
- на методологических семинарах Центра конфликтологии Института социологии РАН, 1998-2000 гг.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические конфликты в процессе демократизации общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема политических конфликтов в процессе демократизации общества в конце XX века стоит особенно остро и, вероятно, будет являться наиболее значимой в XXI веке, наряду с экологической и энергетической проблемами человечества.
Россия в начале 90-х годов встала на путь демократических преобразований, и ее опыт является поучительным для многих других государств, в особенности для стран бывшего СССР, в том плане, что в России наиболее очевидны и ярко выражены все составляющие современного политического конфликта.
Особенно необходимо подчеркнуть тот факт, что полностью избежать противоречий и конфликтов в политической жизни общества в принципе невозможно, так как конфликты в демократическом обществе являются следствием непосредственного наличия таких демократических институтов, как: многопартийность, разделение властей, выборы, оппозиция и др. К возникновению политических конфликтов довольно часто приводят также межгосударственные внешнеполитические отношения.
Конфликт как форма взаимодействия между социальными группами, предполагающая обмен благами и функциями, корректировку интересов и отношений таким образом, чтобы возникала система обратных связей, может и должен выполнять важную интегративную функцию в обществе.
Конфликтная система в ее умеренной форме, с регулируемыми и институциализированными конфликтами более устойчива во времени, чем система, основанная на подавлении интересов различных групп. В отличие от последней, она обеспечивает вариантность форм развития, способствует вызреванию альтернативных решений важнейших проблем.
Конфликтность легитимизирует существование различных групп интересов, способствуя становлению новых групп, и открывает путь для структурных перестроек и смены ориентации всего общества в целом. Взаимодействие равноправных конфликтующих субъектов обеспечивает гибкость общественной организации и ее высокую адаптационную способность по отношению к воздействиям внешней среды. В этом плане конфликтное взаимодействие нередко более предпочтительно, чем другие формы контактов социальных субъектов, включая кооперацию, поскольку последняя может нести в себе опасность «институциального склероза».
Институциализация конфликтов дает возможность каждой группе преследовать свои групповые интересы, которые, однако, ограничиваются интересами других групп. Опасность столкновения доминирующих групп с новыми контрагентами вынуждает и тех, и других корректировать и рационализировать свои интересы, сокращает отрыв последних от реальности, поскольку такой отрыв неминуемо приносит потери при взаимодействии с другими группами. Интегративная и обучающая (информирующая) функции конфликтов настолько существенны для модернизации, что она оказывается недостижимой для тех обществ, в которых пытаются подавлять внутренние конфликты.
Деструктивный характер многих современных конфликтов нередко определяется их формами. Сегодня это преимущественно насильственные формы, подчиненные быстрому достижению целей вне зависимости от применяемых средств. Критерий «насильственные - ненасильственные» конфликты особенно важен в политике, поскольку сила, включая военную, входит в число главных политических ресурсов, и соблазн ее использования очень велик, что ведет к негативным последствиям для государства и страданиям народа.
Политический конфликт, как и любой другой, являет собой определенный вид общественных отношений между людьми. Политические конфликты являются весьма многообразными и имеют множество форм и проявлений. Так, рассмотренные нами конфликты оппозиции являют собой сложный механизм проявления политических противоречий, несомненно, тесно связанных с социальными, экономическими, религиознщри, этническими и иными формами конфликтов.
Политический конфликт имеет ряд отличительных особенностей и присущих ему специфических черт, поскольку он, во-первых, возникает и существует по поводу политической власти и ее функционирования в обществе; во-вторых, в политическом конфликте задействованы не отдельные индивиды, а социальные группы; в-третьих, политический конфликт наиболее социально значим, и поэтому его последствия, независимо от желания не участвующих в политике, сказываются, как правило, на всех сферах общественной жизни.
В качестве главной задачи по предотвращению политических конфликтов можно считать, настойчивое внедрение эффективных юридических правил поведения в предконфликтных и конфликтных ситуациях, иных сопряжений права, юридических средств со способами предотвращения и устранения социальных, экономических и других конфликтов.
Необходим эффективный механизм и современные технологии управления конфликтами, закрепленные законодательно и одобренные народом, гибко отражающие и учитывающие все изменения, происходящие в демократическом обществе, а также способствующие предотвращению возможных конфликтов и урегулированию последствий уже свершившихся политических конфликтов.
Для предотвращения деструктивности конфликтов в демократически развивающихся обществах крайне важно стабилизировать экономические структуры, поскольку именно на их основе формируются рациональные групповые интересы и группы давления, способные к конструктивным переговорам и компромиссу. Но главное - усиливая демократические институты, необходимо формировать плюралистическое общество (в точном, политологическом смысле слова), где политические процессы упорядочены, являются выражением институциализированного взаимодействия организованных й осознанных групповых интересов.
В период выборов наиболее актуальной темой конфликтности в обществе является борьба между различными партиями за места в парламенте и подготовка к ' предстоящим президентским выборам. Прогнозировать что-либо в отношении предстоящей политической борьбы за власть очень сложно, но можно с уверенностью заявить, что опыт становления многопартийности и формирования института оппозиции в России, продемонстрированный в исследовании, послужит примером для политиков и всего общества, что позволит избежать ошибок, имевших место ранее, и снизить накал страстей политической борьбы и возможных негативных проявлений в обществе.
Главным для предотвращения разрастания политических конфликтов, как можно согласиться, является в этой связи то, удастся ли выявить, обосновать и внедрить цивилизованные способы и средства урегулирования и разрешения конфликтов, обусловленных общим кризисом тоталитарного общества (в нашем случае - пережитками тоталитарной системы, доставшимися от СССР) и необходимостью повсеместного и всестороннего внедрения в общественную жизнь демократических начал, развития демократической культуры.
Исследованная тема представляется мне обширной и многообразной, находящейся в постоянной динамике и требующей постоянных наблюдений и анализа происходящего. Политические конфликты, происходящие в странах, избравших демократический путь развития, особенно это касается стран бывшего СССР, в основном похожи друг на друга, что, по мнению ученых, обусловливается началом процесса становления демократии.
Заявления отдельных политических лидеров и ученых о том, что мы живем в демократическом обществе, очень похожи на высказывания прошлого о торжестве победы социализма, справедливости, утверждения различных идеалов и др. На самом деле, мы только стоим на пороге демократического развития общества, и пройдет еще не один десяток лет, пока можно будет объективно судить о том, что представляет собой построенная в России, да и в других посттоталитартых государствах политическая система. Пока же приходится констатировать факт, что мы находимся только в начале пути.
Несомненно, за последние годы общество сделало большой шаг на пути к демократизации, гласности, экономическим преобразованиям, но не стоит забывать, что европейские демократии, так называемые «западные демократии», пришли к нынешним результатам спустя десятки, а то и сотни лет.
Соответственно, политологическая значимость исследования вопроса политического конфликта в процессе демократизации общества, является не только значимой и актуальной, но динамичной, постоянно требующей пристального внимания и детального изучения с целью гибко реагировать на быстро изменяющиеся политические и иные ситуации ради выработки конструктивных предложений по предотвращению и урегулированию возникающих в обществе конфликтов.