автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические механизмы и технологии представительства интересов общественных организаций в органах государственной власти

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Фельдман, Павел Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические механизмы и технологии представительства интересов общественных организаций в органах государственной власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фельдман, Павел Яковлевич

Введение.

Глава 1. Функциональное представительство интересов: теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа.

1.1. Функциональное представительство групповых интересов как категория политической науки.

1.2.Структура и технологии лоббистской деятельности.

Глава 2. Профессиональные союзы как субъекты политического процесса в современной России.

2.1. Профсоюзы и власть в современной России: специфика взаимодействия.

2.2. «Точки доступа» профсоюзов в системе государственной власти на федеральном уровне.,.

Глава 3. Практические аспекты представительства интересов наемных работников в органах государственной власти.

3.1. Механизмы и технологии воздействия профсоюзов на органы государственной власти.

3.2. Политико-коммуникационные кампании профсоюзов: этапы реализации, средства, технологии.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по политологии, Фельдман, Павел Яковлевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из ключевых теоретико-прикладных задач современной политической науки является изучение многообразных форм артикуляции интересов. В данном контексте объектами исследований выступают не только политические партии, но и группы интересов, при этом устойчивой тенденцией становится повышение научного внимания к последним. Существует объективная необходимость детального изучения механизмов и технологий, с помощью которых группы интересов (и, прежде всего, общественные организации) реализуют свою артикуляционную функцию. Рассмотрение общественных организаций в качестве элементов политической системы и выразителей интересов различных социальных групп позволяет составить комплексное представление о взаимодействии власти и общества, а также во многом расширить знания о коллективных акторах политического процесса.

В России, где принцип многопартийности не подкреплен значительным историческим опытом, многообразные группы интересов способны занять существенное место в политической системе, выполняя, наряду с партиями, роль выразителей интересов граждан. Особую актуальность данная проблема обретает в свете поиска эффективных рычагов воздействия российского общества на процесс принятия органами власти политико-управленческих решений. Очевидной становится необходимость широкого применения таких форм представительства интересов, которые бы позволили экономическим и социальным субъектам влиять на государственную политику, ориентируя ее на удовлетворение реальных нужд и потребностей граждан.

Институционализированные в форме общественных организаций группы интересов уже оказывают заметное воздействие на внутреннюю политику России, тем самым способствуя преодолению социальной несправедливости и разрешению противоречий в обществе. Заметная роль в данном случае отводится профессиональным союзам, которые, не являясь политическими организациями, предъявляют по отношению к власти определенные требования об улучшении социально-экономического положения наемных работников и граждан в целом. Представители власти, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы учитывать мнение профсоюзов, поскольку отрыв государственной политики от нужд наемных работников несет в себе опасность социальных потрясений. Выявление роли и функций профсоюзов в политической системе современной России является для науки чрезвычайно актуальной и в то же время недостаточно разработанной проблемой.

Социально-политические трансформации, произошедшие после распада Советского Союза, заставляют коренным образом пересмотреть роль и функции объединений наемных работников. Если в советское время профсоюзы выступали в качестве «приводного ремня» Коммунистической партии, являясь по сути одним из институтов власти, то на современном этапе они представляют собой институты гражданского общества. Получив экономическую, политическую и организационную независимость от государства, профессиональные союзы обрели возможность самостоятельно определять стратегию и тактику взаимодействия с органами власти. В то же время возникла необходимость пересмотра многих принципов профсоюзного движения и адаптации их к современным экономическим и политическим реалиям. Процесс трансформации российского профсоюзного движения повлек за собой снижение массовости членства и некоторое ослабление позиций профсоюзов по отношению к государству. Возникла объективная потребность в новых формах и механизмах коммуникации профсоюзов с органами законодательной и исполнительной власти.

Практика защитной и представительской деятельности российских профсоюзов свидетельствует о том, что государство хоть и относится к их требованиям с должным вниманием, однако не всегда принимает административно-политические решения в пользу наемных работников. Этот факт свидетельствует о необходимости поиска адекватных современному политическому процессу средств воздействия на институты власти. Расширение спектра лоббистских технологий, применяемых российскими профсоюзами, наряду с инструментами социального партнерства, могло бы способствовать повышению эффективности их функционирования.

Механизмы и технологии представительства интересов, используемые профессиональными союзами, в той или иной степени находят применение и в других крупных общественных организациях, которые также оказывают воздействие на процесс принятия политико-управленческих решений органами власти. Таким образом, опыт профессиональных союзов может быть распространен на деятельность иных институтов гражданского общества.

С практической точки зрения, диалог профсоюзов и власти обретает особую значимость в свете обострения противоречий между интересами экономической элиты и наемных работников. Более полное удовлетворение требований профсоюзов может в известной мере нивелировать возникший в обществе дисбаланс интересов и способствовать восстановлению социальной справедливости. В данном контексте изучение механизмов и технологий представительства интересов профессиональных союзов в органах власти представляется перспективным и актуальным направлением изысканий в рамках политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Сегодня существует ряд зарубежных и отечественных работ, посвященных отдельным составным элементам рассматриваемой проблематики: концепциям плюрализма и корпоративизма, феномену лоббизма, технологическому инструментарию лоббистской деятельности, профессиональным союзам и их взаимодействию с органами власти.

Изучение механизмов и технологий представительства интересов профессиональных союзов в органах государственной власти находит свои корни в теории заинтересованных групп А. Бентли, которую впоследствии развили такие авторы, как М. Олсон, Р. Сэлсбери, Д. Трумэн1. Попытки классификации групп интересов в разное время предпринимались Г. Алмондом, М. Дюверже, Д. Пауэллом . Механизмы, с помощью которых множественные группы оказывают воздействие на политический процесс, напрямую зависят от сложившейся в государстве системы представительства интересов - плюралистической либо корпоративистской. Концепция плюрализма нашла отражение в работах Г. Ласки, Е. Летхема, Л. Милбраха, о

Д. Силла . Однако данная система взглядов обрела своих противников, которые сочли ее утопичной, и взамен предложили концепции корпоративизма и неокорпоративизма, основоположниками которых стали 3. Бжезинский, К. Фредрих, Ф. Шмиттер4.

Из всех существующих форм функционального представительства интересов наиболее исследованной является лоббизм. Непосредственно теоретическим и практическим аспектам лоббистской деятельности посвящены работы X. Истмана, А. Ноэса, С. Файнера5 и ряда других зарубежных авторов.

Проблема представительства групповых интересов вошла в отечественную научную литературу в конце 1980-х - начале 1990-х годов (она затрагивалась и раньше, однако подход к изучаемому явлению был предельно идеологизирован). После распада СССР многие авторы обратились к анализу зарубежного (как правило, американского) опыта лоббистской деятельности. Здесь, прежде всего, следует отметить вклад К.С.

1 См.: Олсон М. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп. - М.: ФЭИ, 1995; Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. - Chicago: University of Chicago Press, 1908; Truman David B. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. -N.Y.: Knopf, 1971; Salisbury R. An Exchange Theory of Interest Groups // Midwest Journal of Political Science, 1969.

2 См.: Almond G„ Powell G. Comparative politics: a developmental approach. - Little Brown, 1966; Duverger M. Party Politics and Pressure Groups. A Comparative Introduction. By Thomas V. Crowell Company. USA, 1972.

3 См: Laski H. Liberty in the modern state. - N.Y.: Harper & Brothers, 1930; Latham E. The Group Basis of Politics: Notes for a Theory //American Political Science Review. - 1992. - № 46; Milbrath L.W. The Washington lobbyists. - Greenwood Press, 1976; Sills D. Voluntary Association. - N.Y.: Free Press, 1968.

4 Friedrich C„ Brzezinski Z. Totalitarian dictatorship and autocracy. - Harvard University Press, 1965; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. - 1997. - № 2.

5 Finer S. Anonymous empire: a study of the lobby in Great Britain. - London: Pall Mall P., 1966.; Nownes A. J. Total Lobbying: What Lobbyists Want (and How They Try to Get It). - Cambridge: Cambridge University Press, 2006; Eastman H. Lobbying: A Constitutionally Protected Right. - Wash.: American Enterprise Institute, 1977.

Вяткина, Н.Г. Зяблюка, Н.Б. Иванова, Д.А. Ненашева6 и др. Работы, посвященные проблеме становления лоббизма в России, в контексте данного диссертационного исследования приобретают особую значимость, поскольку зарубежная практика лоббистской деятельности в силу объективных причин значительно отличается от отечественной. Институт лоббизма в нашей стране до настоящего момента нелегализован, то есть не имеет фундамента в виде законодательной базы, поэтому проблема правового регулирования лоббистской деятельности остается остроактуальной. На разных этапах становления российской государственности к данному вопросу обращались такие исследователи, как В.Г. Вишняков, В.В. Лепехин, А.П. Любимов, A.B. Малько7.

Значительное количество работ российских авторов посвящено инструментам и технологиям лоббистской деятельности. Их описанием и классификацией в России занимались A.C. Автономов, А.Ю. Вуйма, К.В. о

Киселев, А.П. Любимов, Ю.Б. Стульников, П.А. Толстых, A.B. Павроз.

Другая группа исследований посвящена профессиональным союзам, их роли в политической жизни и специфике взаимодействия с институтами власти. Зарубежные исследования данной проблематики, как правило, основываются на опыте функционирования профессиональных союзов развитых западных стран. Работы Р. Альена, Дж. Бэмбера, Р. Бина, Т.

6 Вяткин К. С. Лоббизм по-немецки // Полис,- 1993. - № 1; Зяблюк Н. Г. Лоббизм и судебная система США.

- М.: ИСКР АН, 2002; Зяблюк Н.Г. Соединенные Штаты Америки: новый закон о лоббистской деятельности // Бизнес и политика. -1996. - № 3; Иванов Н.Б. Лоббизм в политической культуре США // Власть. - 1995. -№ 8; Ненашев Д.А. Основные подходы к анализу роли групп интересов в американской политике // Вестник СамГУ. - 1999. - № 3.

7 Вишняков В.Г. Проблемы государственного регулирования "лоббизма" в Российской Федерации // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. -1995. - № 3; Лепехин В.А. Лоббизм в России и проблемы его правового регулирования // Полис. - 1998. - №4; Любимов А. П. Политическое право и практика лоббизма. - М.: Издательство Государственной Думы, 2001; Малько A.B. Лоббизм и право // Правоведение. - 1995. - № 2.

8 Автономов A.C. Азбука лоббирования. - М.: ИРИС, 2004; Вуйма А.Ю. Лоббирование. Как добиться от власти нужных решений. - СПб.: Питер Пресс, 2008; Киселев К.В. Лоббизм: основные модели восприятия и конфликт интересов // Политэкс. - 2006. - № 3; Любимов А.П. Гражданский лоббизм. Процедуры и технологии обращений граждан. М.: Мэйн, 1998; Стульников Ю.Б. Цивилизованный лоббизм как фактор взаимодействия власти и гражданского общества // Власть. - 2008. — № 8; Толстых H.A. GR. Практикум по лоббизму в России. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007; Павроз A.B. Группы интересов и лоббизм в политике.

- СПб.: СПбГУ, 2006.

Кивентли, А. Мартина, Дж. Росса, А. Фернера, Р. Хаймера, В. Штрека9 посвящены практике функционирования профессиональных союзов в США и Европе, что делает их ценными для данного диссертационного исследования, поскольку на Западе представительство интересов общественных организаций в органах власти осуществляется наиболее эффективно.

Теоретико-прикладные аспекты функционирования российских профсоюзов всесторонне исследовались В.И. Башмаковым, H.H. Гриценко, Т.В. Гришиной, В.А. Кадейкиным, В.Н. Киселевым, Е.М. Кожокиным, В.Е. Можаевым, В.И. Наумовым, Ш.З. Санатуловым10. С практической точки зрения, определенный интерес представляют научно-публицистические работы профсоюзных лидеров: А.К. Исаева, T.JI. Фроловой, А.И. Чекменева, М.В. Шмакова11.

Несмотря на то, что значительное количество исследований посвящено механизмам и формам социального партнерства, достаточно узкий круг авторов обращается к политическим аспектам функционирования профессиональных союзов. Выявление роли профессиональных союзов в политическом процессе потребовало нового подхода к пониманию природы объединений наемных работников: профсоюзы начали рассматриваться в

9 Alien R.E. and Keaveny T.J. Contemporary Labor Relations. - Massachusetts: Addison-Wesley Publishing Co., 1998; Bamber G. and Lansbury R. International and Comparative Industrial Relations. - London: Routlege, 1993; Bean R. Comparative Industrial Relations. - London: International Tompson Business Press, 1994; Ferner A. and HymanR, Changing Industrial Relations in Europe. - Oxford: Blackwell, 1998; Hyman R. andStreeck W. Industrial Democracy in Europe Revised. - Oxford: Oxford University Press, 1993; Martin A., Ross G. The Brave New World of European Labor: European Trade Unions at the Millenium. - N.Y. - Oxford: Berghalm Books, 1999.

10 Башмаков В.И., Санатулов Ш.З. Профсоюзы современной России. - М.: АТиСО, 2007; Гришина Т.В. Профсоюзы: от классовой конфронтации к социальному партнерству // Труд и социальные отношения. — 2010. - № 2; Гриценко Н.Н. Профсоюзы - строгий, конструктивный и заинтересованный оппонент в области власти и бизнеса // Труд и социальные отношения. - 2010. - № 8; Гриценко Н.Н. Взгляд на становление и развитие профсоюзного движения в современной России // Современное профсоюзное движение: уроки истории и взгляд в будущее. - М.: АТиСО, 2010; Кадейкин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. - М., 1996; Киселев В Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - M., 1997; Киселев В.Н. Экономический кризис и проблемы развития социального партнерства в России // Инновации в российском профсоюзном движении: опыт, проблемы. - М.: АТиСО, 2010; Кожокин Е.М. Современный капитализм и профсоюзы // Свободная мысль -XXI. - 2006. - № 2. - С. 6477; Можаев В.Е. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. - М.: Профиздат, 1996; Наумов В.И. Профсоюзы как фактор социально-политической стабилизации общества // Труд и социальные отношения. - 2006. - № 4.

11 Исаев А.К. Экономическая демократия в современной России. Проблемы становления и развития: роль профсоюзов. - М.: Профиздат, 2000; Фролова T.JI. Место профсоюзов в российском обществе. И как оно меняется сегодня //Труд и социальные отношения. - 2001. - Спецвыпуск; Чекменев А.И. Объединившись, станем сильнее // Труд и социальные отношения. - 2010. - № 5; Шмаков М.В. Без борьбы нет победы: Избранные выступления и публикации (2002 - 2009 годы). - M: АТиСО, 2009. качестве институтов гражданского общества, тесно взаимодействующих с государством. Данный подход находит отражение в работах B.C. Гончарова, A.C. Запесоцкого, А.К. Исаева, А.Г. Караткевича, А.И. Крестьянинова, А.Ф. Киселева, В.Н. Киселева, В.В. Комаровского, A.A. Соколовского12.

Встречаются единичные исследовательские работы, в которых деятельность профсоюзов, направленная на представительство интересов работников в органах власти, интерпретируется как лоббистская. Некоторые ученые, классифицируя субъекты лоббизма в России, относят к их числу профессиональные союзы, однако ограничиваются в таких случаях лишь их упоминанием. Непосредственно лоббистской практике профессиональных союзов посвящены работы В.Е. Можаева , однако они относятся к середине 1990-х годов и не вполне отражают политические реалии современной России.

Влияние профсоюзов на процесс формирования и реализации государственной политики прямо или косвенно рассматривается в некоторых диссертационных исследованиях по политическим, социологическим и юридическим наукам14.

12 Гончаров B.C. Государство, бизнес, профсоюзы и политические партии в совершенствовании системы гражданского общества в РФ // Профсоюзы в системе гражданского общества / под ред. B.C. Гончарова. -М.: ИД «АТиСО», 2012; Запесоцкий A.C. Профсоюзы как институт гражданского общества в России. - СПб., 2006; Караткевич А.Г. Профсоюзы в трансформационных процессах: роль и место как основного института гражданского общества // Современное профсоюзное движение: уроки истории и взгляд в будущее. - М.: АТиСО, 2010; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия, - М., 1993; Киселев В.Н. Профсоюзы в России: формы и методы работы в переходный период. - М.: Профиздат, 1997; Комаровский В.В. Особенности профсоюза как общественного института // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 2; Крестъянинов А.И. Новые глобальные реальности и профсоюзы. Гражданское общество и профсоюзы. - М.: АТиСО, 2006; Крестъянинов А.И. Социальный диалог профсоюзов и корпораций: мировая и отечественная практика // Современное профсоюзное движение: уроки истории и взгляд в будущее. - М.: АТиСО, 2010; Соколовский A.A. Об усилении роли профессиональных союзов в формировании основ гражданского общества в России // Профсоюзы в системе гражданского общества: сборник материалов Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Секция 5) / под ред. канд. филос. наук, проф. B.C. Гончарова. - М.: ИД АТиСО, 2012. пМожаев В.Е. Профсоюзное лоббирование // Профсоюзы и экономика. - 1995. - № 2; Можаев В.Е.

Профсоюзы и избирательные кампании (Из зарубежного опыта) // Профсоюзы и экономика. - 1995. - № 3.

14

Грибанов В.В. Профсоюзы в политической жизни современного общества. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. Спб., 2001; Дзуцев З.Г. Защитная функция профсоюзов, проблемы правового регулирования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2009; Ефанова А.И. Социальное партнерство как институт регулирования социально-экономических отношений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратов, 2011; Киселёва И.В. Конституционно-правовой статус профсоюзной организации - составной части гражданского общества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Спб.,

В целом, существующие на данный момент научные наработки оставляют значительное пространство для изучения механизмов и технологий, благодаря которым профессиональные союзы оказывают воздействие на процесс принятия политико-управленческих решений органами государственной власти. В поле зрения диссертанта попадают многообразные формы представительства групповых интересов, при этом значительное внимание уделяется лоббизму и его инструментарию.

Объектом диссертационного исследования выступает функциональное представительство групповых интересов как феномен политической жизни.

Предметом исследования являются политические механизмы и технологии, применяемые современными российскими профсоюзами для обеспечения представительства их интересов в органах государственной власти федерального уровня.

При этом основное внимание в данном исследовании уделено практике взаимодействия различных институтов государственной власти и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) - крупнейшего профцентра, который выступает от имени большинства членов профсоюзов в нашей стране и представляет их социально-трудовые интересы на федеральном уровне.

Цель исследования - политологический анализ механизмов и технологий представительства интересов профессиональных союзов в органах государственной власти.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:

2004; Костина Н.И. Государство и профсоюзы в политической системе российского общества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону, 2005; Крестьянинов А.Н. Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. М., 2004; Максимов Е.А. Роль профсоюзов в политическом процессе современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1998; Пасынкова В.В. "Партии-преемники", профсоюзы и государство в России и странах Центральной и Восточной Европы: моделирование взаимоотношений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Пермь, 2008; Прасолов В.И. Роль свободных профсоюзов в политической системе современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2011; и др. осуществить политологический анализ различных форм функционального представительства интересов и установить место лоббизма среди них;

- исследовать лоббизм как форму политической коммуникации, выявив его структурные элементы и технологии;

- определить специфику взаимоотношений профессиональных союзов и государства в современной России;

- выявить в системе государственной власти основные институты, на которые направлено воздействие со стороны профсоюзов;

- исследовать комплекс инструментов и технологий, применяемых профсоюзами для воздействия на органы государственной власти;

- выявить основные тенденции реализации политико-коммуникационных кампаний профсоюзов и оценить их эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования. Для достижения цели исследования диссертант опирался на работы российских и западных авторов, составляющие теоретико-методологическую базу изучения феномена лоббизма и политической роли профессиональных союзов. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические работы Г. Алмонда, А. Бентли, М. Дюверже, А. Олсона, Р. Сэлсбери, Д. Трумена, содержащие различные концептуальные подходы к рассмотрению групп интересов и специфики их взаимодействия с институтами государственной власти. Деятельность групп интересов автор преимущественно рассматривает в рамках плюралистической парадигмы, при этом концепции корпоративизма и неокорпоративизма также принимаются во внимание.

В ходе исследования нашли применение как общенаучные, так и специальные методы, в том числе системный, структурно-функциональный и институциональный подходы. Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертации являются современные достижения политической коммуникативистики, парадигмы политической имиджелогии, подходы к изучению моделей взаимодействия государства и институтов гражданского общества (в частности, профессиональных союзов). Обращение к концептуальным основам изучения массовых коммуникаций в политической сфере способствовало выявлению различных технологий информационно-лоббистского воздействия и оценке их эффективности.

При рассмотрении теоретических аспектов коммуникации групп интересов и государства диссертант придерживался системного подхода, который позволил представить процесс формирования и реализации государственной политики как результат взаимодействия многообразных акторов. Исследование механизмов функционального представительства интересов осуществлялось на основе системного политологического анализа, что было продиктовано необходимостью комплексного и всестороннего рассмотрения данного феномена. Для дифференцирования лоббистских технологий автор прибегнул к применению таких общенаучных методов, как анализ, синтез и классификация.

Во второй части диссертации, определяя место профессиональных союзов в политической системе, автор применил исторический подход, что позволило проследить эволюцию взаимоотношений профсоюзов и государства в России с 1905 г. по настоящее время. Выявление так называемых «точек доступа» профессиональных союзов в системе государственной власти осуществлялось на основе институционального подхода, поскольку автор сконцентрировал внимание на взаимодействии институтов гражданского общества (профессиональных союзов) и институтов власти. При этом в основе исследовательского процесса лежал политологический анализ законодательных и нормативные актов, официальных документов органов законодательной и исполнительной власти, уставных и программных документов профессиональных союзов.

Изучение механизмов и технологий представительства интересов, применяемых профессиональными союзами для оказания воздействия на органы власти, стало возможным благодаря использованию таких методов научного познания, как включенное и невключенное наблюдение, контент-анализ, анализ документов. Это позволило выявить специфику реализации наиболее масштабных политико-коммуникационных кампаний профсоюзов и при помощи компаративного метода оценить их эффективность.

Эмпирическую базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, уставные документы профсоюзных объединений, иная официальная документация профессиональных союзов, тексты выступлений политических деятелей и профсоюзных лидеров, материалы периодической печати, материалы официальных сайтов политических партий, органов исполнительной власти и профессиональных союзов.

Научная новизна диссертации. В ходе работы над диссертационным исследованием были получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

- на основе комплексного политологического анализа установлена специфика таких форм представительства интересов, как лоббизм, клиентелизм и социальное партнерство, конкретизированы особенности применения их общественными организациями в целом и профсоюзами в частности;

- предложен концептуальный подход к классификации лоббистских технологий, который в дальнейшем позволил изучить политические механизмы представительства интересов общественных организаций в органах власти и дать оценку эффективности лоббистской деятельности профессиональных союзов в современной России;

- в ходе структурно-функционального анализа различных элементов политической системы России выявлены основные тенденции взаимодействия профессиональных союзов и органов государственной власти на современном этапе;

- с помощью количественных и качественных методов изучения содержания политической информации выявлен набор механизмов и технологий, обеспечивающих воздействие современных российских профсоюзов на процесс принятия политико-управленческих решений органами власти;

- посредством применения междисциплинарной методологии разработана синтетическая модель эффективной политико-коммуникационной кампании профессиональных союзов с использованием лоббистских технологий.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях демократии и плюрализма акторов, прямо или косвенно влияющих на процесс управления государством, основным инструментом политического представительства интересов общественных организаций в органах власти выступает лоббизм, который применительно к профсоюзам органически сочетается с нормативно-правовыми механизмами социального партнерства.

2. Лоббизм как форма политической коммуникации характеризуется устойчивым набором инфраструктурных технологий и технологий воздействия. Первые используются для информационно-организационного обеспечения лоббистской деятельности, вторые служат для оказания прямого или опосредованного воздействия на органы власти. Так называемые «прямые» технологии воздействия включают кабинетное и публичное лоббирование, а также Government Relations как форму партнерской коммуникации институтов власти и лоббирующих субъектов. «Косвенное» лоббирование строится на основе таких коммуникативных тактик, как Media Relations (воздействие через СМИ), Grassroots (мобилизация масс для поддержки какого-либо частного интереса), Public Affairs (формирование лоббистских коалиций с участниками публичного политического процесса). Целесообразность применения той или иной группы технологий определяется спецификой субъекта, объекта и предмета лоббизма, а также характеристиками политической системы.

3. В политической системе современной России профессиональные союзы играют роль силы, которая поддерживает равновесие социальных, политических и экономических интересов наемных работников и работодателей, способствуя сохранению баланса между либерализмом и консерватизмом в российской политике. Вместе с тем профсоюзы можно рассматривать в качестве социально-политического интегратора и института формирования политической культуры наемных работников, к числу которых относится подавляющее большинство трудоспособных россиян. Указанные функции тесно взаимосвязаны, поскольку эффективность воздействия профсоюзов на органы власти обеспечивается прежде всего массовостью и солидарностью профсоюзного членства. В современной России профсоюзы, как и многие институты гражданского общества, находятся в стадии адаптации к рыночной системе экономических отношений и политическому плюрализму, что находит выражение в сокращении членской базы профсоюзов по сравнению с советским периодом и закономерном ослаблении их позиций во взаимоотношениях с государством.

4. Воздействие профессиональных союзов в равной степени направлено на органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В данном контексте объектами лоббирования выступают Президент РФ, Правительство и его Председатель, Федеральное Собрание РФ, Конституционный и Высший Арбитражный суды. Адресный характер воздействия предполагает наличие у профсоюзов так называемых «точек доступа» - органов власти или их элементов, специализирующихся на регулировании отношений в социально-трудовой сфере и открытых для диалога с объединениями наемных работников. Представительство интересов профсоюзов обеспечивается в том числе за счет инкорпорирования их представителей в легислатуры и экспертно-совещательные структуры при органах исполнительной власти. Профессиональные союзы «традиционного» типа, входящие на правах членских организаций в Федерацию независимых профсоюзов России, располагают, по сравнению с «альтернативными» объединениями наемных работников, значительно большим количеством «точек доступа» в системе власти, что наделяет их практически монопольными правом на представительство интересов наемных работников перед государством.

5. Основу коммуникативного инструментария современных российских профсоюзов составляют публичное лоббирование и Government Relations. Это объясняется тем, что при взаимодействии с государством профсоюзы, с одной стороны, руководствуются принципом информационной открытости и прозрачности выдвигаемых требований, а с другой, предпочитают выстраивать партнерские коммуникации с институтами власти. Подобная тактика лоббистской деятельности во многом отличается от западной, для которой характерно применение профсоюзами более широкого спектра косвенных лоббистских технологий с акцентом на Grassroots - коллективных действиях протестного характера (это объясняется существенными различиями между российской и западной моделями взаимодействия государства и институтов гражданского общества). Более активное использование российскими профсоюзами технологий Media Relations и Public Affairs может не только повысить эффективность их воздействия на органы власти, но и укрепить позиции профсоюзов в информационном пространстве, расширить их членскую базу. Технологии Grassroots (митинги, шествия, пикеты), обладающие мощным ресурсом воздействия на органы власти, могут использоваться российскими профсоюзами для преодоления локальных и тактических проблем, однако в силу объективных социально-политических реалий коллективные действия неприменимы для решения стратегических задач на федеральном уровне.

6. Эффективные политико-коммуникационные кампании профсоюзов должны включать три основных этапа: подготовительный, коммуникативный и посткоммуникативный. Первый этап предполагает проведение комплекса социологических и политологических исследований, старт информационной кампании в СМИ, формирование лоббистских коалиций; второй - оказание прямого и опосредованного воздействия на объект лоббизма; третий -оценку достигнутых результатов и публичное оглашение итогов политикокоммуникационной кампании. Кроме того, наиболее успешные кампании профсоюзов характеризуются: динамичностью их реализации; высокой интенсивностью и непрерывностью лоббистских акций; адекватной реакцией на контр лоббистские меры конкурирующих групп интересов; комплексным и диверсифицированным применением технологий лоббистского воздействия.

Теоретическая значимость диссертации. С точки зрения теории, диссертационное исследование представляет ценность для политической науки, поскольку в нем находит отражение концептуальный подход к рассмотрению современных форм взаимодействия государства и институтов гражданского общества. В своей научной работе диссертант расширяет представление о феномене лоббизма и политической роли профессиональных союзов, а также намечает направления для дальнейшего изучения механизмов и технологий представительства интересов общественных организаций в органах государственной власти.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы, полученные в ходе исследования, способствуют повышению эффективности функционирования профессиональных союзов. Описанные в диссертации технологии воздействия на органы власти могут применяться общероссийскими профцентрами, территориальными профсоюзными объединениями, отраслевыми профсоюзами, крупными первичными профсоюзными организациями. Поскольку проведенное исследование преимущественно посвящено опыту Федерации независимых профсоюзов России, оно может быть востребовано структурными подразделениями данной организации, отвечающими за коммуникацию с органами законодательной и исполнительной власти (прежде всего, Департаментом по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, партиями и общественными движениями). Помимо этого, материалы проведенного исследования и сформулированные по его итогам выводы могут найти применение при подготовке методических и учебных пособий, а также в процессе преподавания политологии и ряда смежных дисциплин. Положения диссертационного исследования, затрагивающие практические аспекты лоббистской деятельности профессиональных союзов, могут быть использованы при повышении квалификации руководящих кадров ФНПР и ее членских организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

Результаты исследования представлялись автором на II Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе» (2011 г.), Всероссийской научной конференция «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (2011 г.), II и III Межвузовских научно-практических конференциях «Social and Economic Challenges for the Development of Russia» (2011 и 2012 гг.), Международной конференции «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы - новый этап формирования общего социального пространства» (2011 г.), Международной научно-практической конференции «Социальная ответственность как фактор устойчивого развития бизнеса и общества» (2012 г.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 4 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические механизмы и технологии представительства интересов общественных организаций в органах государственной власти"

Заключение

В диссертации были всесторонне исследованы политические механизмы и технологии представительства интересов общественных организаций в органах государственной власти. При этом внимание автора было сосредоточено на таких специфических институтах гражданского общества, как профессиональные союзы. Достижение цели исследования потребовало изучения концептуальных основ лоббистской деятельности, выявления специфики взаимодействия профессиональных союзов и государства в современной России, политологического анализа практики лоббистской деятельности объединений наемных работников.

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются такие формы представительства интересов, как лоббизм, клиентелизм и социальное партнерство, после чего автором конкретизируются особенности их применения общественными организациями в целом и профсоюзами в частности. В первом параграфе диссертант отслеживает эволюцию представлений об участии групп интересов и групп давления в процессе принятия политико-управленческих решений органами власти, проводит грань между электоральной и функциональной системами представительства интересов, а также сопоставляет концепции плюрализма, корпоративизма и неокорпоративизма. При этом выявляется соответствие между различными формами функционального представительства интересов и сложившимися моделями взаимодействия государства и общества.

Во втором параграфе первой главы лоббизм рассматривается в качестве деятельности, имеющей определенную структуру и технологический инструментарий. Диссертантом предлагается концептуальный подход к классификации лоббистских технологий, на основе которого в дальнейшем изучаются политические механизмы представительства интересов общественных организаций в органах власти и дается оценка эффективности лоббистской деятельности профессиональных союзов в современной России.

Во второй главе диссертационного исследования автором проводится структурно-функциональный анализ различных элементов политической системы и выявляются основные тенденции взаимодействия профессиональных союзов и органов государственной власти на современном этапе. Диссертант рассматривает профессиональные союзы в качестве наиболее влиятельных ассоциативных групп интересов в российской политической системе, однако отмечает у них ряд проблем, связанных с сокращением профсоюзных рядов и некоторыми издержками процесса адаптации к условиям рыночной экономики и политического плюрализма. Автор выявляет и анализирует политические функции российских профсоюзов, а также дает оценку материальным, организационным, нормативно-правовым, идеологическим и административно-политическим ресурсам объединений наемных работников. На основе данного анализа диссертант делает выводы о специфике российской модели коммуникации профсоюзов и институтов власти. Кроме того, автор предлагает ряд мер, которые могут позитивно сказаться на организационном укреплении российских профессиональных союзов и, следовательно, усилить их политическое влияние.

Второй параграф второй главы посвящен выявлению так называемых «точек доступа» профсоюзов в системе государственной власти (под «точками доступа» автором понимаются отдельные должностные лица и органы власти, способные сыграть определяющую или косвенную роль в процессе принятия необходимых политических решений). Выполнение данной задачи потребовало изучения современных механизмов формирования Федерального Собрания РФ и особенностей функционирования органов исполнительной власти, занимающихся регулированием социально-трудовой сферы. В качестве специфической единоличной «точки доступа» профсоюзов в системе государственной власти автор рассматривает Президента РФ. Диссертантом подробно анализируются механизмы инкорпорирования представителей профсоюзов в легислатуры, применяемые с целью обеспечения представительства интересов наемных работников в органах законодательной власти. По итогам проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что в современной России профессиональные союзы традиционного типа располагают доступом ко всем стратегически важным центрам принятия политико-управленческих решений в социально-трудовой сфере.

В третьей главе диссертационного исследования при помощи количественных и качественных методов изучения содержания политической информации автор выявляет набор механизмов и технологий, обеспечивающих воздействие современных российских профсоюзов на процесс принятия политико-управленческих решений институтами власти. В первом параграфе диссертант дает оценку эффективности политического представительства интересов российских профсоюзов в органах власти на основании анализа результатов их лоббистской деятельности. После осуществления данного анализа диссертант ставит перед собой следующую задачу: в рамках предложенной системы классификации лоббистских технологий рассмотреть комплекс инструментов, используемых российскими объединениями наемных работников для оказания воздействия на органы власти.

Диссертантом всесторонне изучается практика применения профессиональными союзами различных технологий прямого и косвенного воздействия, на основе чего делаются выводы о необходимости расширения лоббистского инструментария профсоюзов за счет ряда технологий, которые успешно применяются объединениями наемных работников в Европе и США.

Во втором параграфе третьей главы автор рассматривает политическое представительство интересов профессиональных союзов как комплекс лоббистских инструментов и технологий, при этом внимание сосредоточивается на последовательности и частоте их применения в рамках конкретных политико-коммуникационных кампаний. Диссертант проводит компаративный анализ наиболее и наименее эффективных кампаний, организованных профсоюзами, с целью выявления оптимальной стратегии и тактики применения лоббистских инструментов. Для подробного сопоставления выбирается кампания по защите социально-трудовых интересов работников градообразующих предприятий г. Пикалево как пример успешных действий профсоюзов и кампания по лоббированию законопроекта «Исаева-Тарасенко», запрещающего заемный труд на территории РФ, которая до настоящего момента не увенчалась успехом.

Изучив вышеуказанные кампании, а также ряд других, автор устанавливает критерии эффективности политико-коммуникационных кампаний профессиональных союзов и выстраивает синтетическую модель, которая отражает оптимальные методы лоббистского воздействия профсоюзов на органы власти. Диссертант утверждает, что разработанная им модель эффективной политико-коммуникационной кампании может применяться большинством российских общественных организаций.

Данное диссертационное исследование может послужить базой для дальнейшего изучения проблем, входящих в предметное поле политической науки. В этой связи, автор намечает следующие направления для научных изысканий:

1) Подробное изучение феномена лоббизма применительно к российским реалиям и поиск оптимальных путей институциализации и легализации лоббизма в нашей стране.

2) Выявление тенденций взаимодействия институтов гражданского общества и государства в России; всестороннее изучение феномена «социального лоббизма; рассмотрение проблемы политического участия граждан и общественных организаций.

3) Изучение наиболее современных и перспективных лоббистских технологий (в частности, электронной коммуникации между лоббистами и объектами их воздействия, которая осуществляется в сети Интернет).

4) Углубление знания о взаимодействии профсоюзов и государства в современной России; компаративный анализ политических функций современных и советских профессиональных союзов; выявление роли альтернативных профсоюзов в политической системе современной России.

5) Изучение политических аспектов социального партнерства; исследование политических механизмов и технологий, применяемых профсоюзными организациями для воздействия на региональные органы власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические механизмы и технологии представительства интересов общественных организаций в органах государственной власти"

На правах рукописи

005051440

Фельдман Павел Яковлевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ)

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2013

005051446

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» на кафедре «Политология, история и социальные технологии»

Научный доктор исторических наук, профессор

руководитель Кожокин Евгений Михайлович

Официальные Манойло Андрей Викторович,

оппоненты: доктор политических наук,

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет политологии, профессор кафедры российской политики Крекот'нев Сергей Николаевич, кандидат политических наук,

Общероссийский союз общественных объединений «Российская нация», научный сотрудник Научно,-экспертного совета

Ведущая Негосударственное образовательное учреждение

организация: высшего профессионального образования «Академия

МНЭПУ», г. Москва

Защита диссертации состоится 28 марта 2013 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.13 в Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова д 9, стр. 9, ауд. 8509.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке Московского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «__»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Г >_

кандидат политических наук Кочетков Егор Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из ключевых теоретико-прикладных задач современной политической науки является изучение многообразных форл^ артикуляции интересов. В данном контексте объектами исследований выступают не только политические партии, но и группы интересов, при этом устойчивой тенденцией становится повышение научного внимания к последним. Существует объективная необходимость детального изучения механизмов и технологий, с помощью которых группы интересов (и, прежде всего, общественные организации) реализуют свою артикуляционную функцию. Рассмотрение общественных организаций в качестве элементов политической системы и выразителей интересов различных социальных групп позволяет составить комплексное представление о взаимодействии власти и общества, а также во многом расширить знания о коллективных акторах политического процесса.

В России, где принцип многопартийности не подкреплен значительным историческим опытом, многообразные группы интересов способны занять существенное место в политической системе, выполняя, наряду с партиями, роль выразителей интересов граждан. Особую актуальность данная проблема обретает в свете поиска эффективных рычагов воздействия российского общества на процесс принятия органами власти политико-управленческих решений. Очевидной становится необходимость широкого применения таких форм представительства интересов, которые бы позволили экономическим и социальным субъектам влиять на государственную политику, ориентируя ее на удовлетворение реальных нужд и потребностей граждан.

Институционализированные в форме общественных организаций группы интересов уже оказывают заметное воздействие на внутреннюю политику России, тем самым способствуя преодолению социальной несправедливости и разрешению противоречий в обществе. Заметная роль в данном случае отводится профессиональным союзам, которые, не являясь политическими организациями, предъявляют по отношению к власти определенные требования об улучшении социально-экономического положения наемных работников и граждан в целом. Представители власти, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы учитывать мнение профсоюзов, поскольку отрыв государственной политики от нужд наемных работников несет в себе опасность социальных потрясений. Выявление роли и функций профсоюзов в политической системе современной России является для науки чрезвычайно актуальной и в то же время недостаточно разработанной проблемой.

Социально-политические трансформации, произошедшие после распада Советского Союза, заставляют коренным образом пересмотреть роль и функции объединений наемных работников. Если в советское время .профсоюзы выступали в качестве «приводного ре,мня» Коммунистической партии, являясь по сути одним из институтов власти, то на (современном этапе они представляют собой институты гражданского общества. Получив экономическую, политическую и организационную независимость от государства, профессиональные союзы обрели возможность самостоятельно определять стратегию и тактику взаимодействия с органами власти. В то же время возникла необходимость пересмотра многих принципов профсоюзного движения и адаптации их к современным экономическим и политическим реалиям. Процесс „трансформации российского профсоюзного движения повлек за собой снижение массовости членства и некоторое ослабление позиций профсоюзов по отношению к государству. Возникла объективная потребность в новых формах и механизмах коммуникации профсоюзов с органами законодательной и исполнительной власти.

Практика защитной и представительской деятельности российских профсоюзов свидетельствует о том, что государство хоть и относится к их требованиям с должным вниманием, однако не всегда принимает административно-политические решения в пользу наемных работников. Этот факт свидетельствует о необходимости поиска адекватных современному политическому процессу средств воздействия на институты власти. Расширение спектра лоббистских технологий, применяемых российскими профсоюзами, наряду с инструментами социального партнерства, могло бы способствовать повышению эффективности их функционирования.

Механизмы и технологии представительства интересов, используемые профессиональными союзами, в той или иной степени находят применение и в других крупных общественных организациях, которые также оказывают воздействие на процесс принятия политико-управленческих решений органами власти. Таким образом, опыт профессиональных союзов может быть распространен на деятельность иных институтов гражданского общества.

С практической точки зрения, диалог профсоюзов и власти обретает особую значимость в свете обострения противоречий между интересами экономической элиты и наемных работников. Более полное удовлетворение требований профсоюзов может в известной мере нивелировать возникший в обществе дисбаланс интересов и способствовать восстановлению социальной справедливости. В данном контексте изучение механизмов и технологий представительства интересов профессиональных союзов в органах власти

2

представляется перспективным и актуальным направлением изысканий в рамках политической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Сегодня существует ряд зарубежных и отечественных работ, посвященных отдельным составным элементам рассматриваемой проблематики: концепциям плюрализма и корпоративизма, феномену лоббизма, технологическому инструментарию лоббистской деятельности, профессиональным союзам и их взаимодействию с органами власти.

Изучение механизмов и технологий представительства интересов профессиональных союзов в органах государственной власти находит свои корни в теории заинтересованных групп А. Бентли, которую впоследствии развили такие авторы, как М. Олсон, Р„ Сэлсбери, Д. Трумэн1. Попытки классификации групп интересов в разное время предпринимались Г. Алмондом, М. Дюверже, Д. Пауэллом2. Механизмы, с помощью которых множественные группы оказывают воздействие на политический процесс, напрямую зависят от сложившейся в государстве системы представительства интересов - плюралистической либо корпоративистской. Концепция плюрализма нашла отражение в работах Г. Ласки, Е. Летхема, Л. Милбраха, Д. Силла3. Однако данная система взглядов обрела своих противников, которые сочли ее утопичной, и взамен предложили концепции корпоративизма и неокорпоративизма, основоположниками которых стали 3. Бжезинский, К. Фредрих, Ф. Шмиттер4.

Из всех существующих форм функционального представительства интересов наиболее исследованной является лоббизм. Непосредственно теоретическим и практическим аспектам лоббистской деятельности посвящены работы X. Истмана, А. Ноэса, С. Файнера5 и ряда других зарубежных авторов.

Проблема представительства групповых интересов вошла в отечественную научную литературу в конце 1980-х - начале 1990-х годов

1 См.: Ожон М. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп. - М.: ФЭИ, 1995; Haitley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. - Chicago: University of Chicago Press, 1908;

Truman David В. The Governmental Process. Political interests and Public Opinion. - N.Y.: Knopf, 1971; Salisbury A' An Exchange Theory of Interest Groups // Midwest Journal of Political Science, 1969.

" См : Almond Ci, Powell (i. Comparative politics: a developmental approach. - Little Brown, 1966; Duverger M. Party Politics and Pressure Groups. A Comparative Introduction. By Thomas V. Crowell Company. USA, 1972. ' См: l.aski H. Liberty in the modern state. - N.Y.: Harper & Brothers, 1930; Laiham 1С. The Group Basis of Politics: Notes for a Theory //American Political Science Review. - 1992. - № 46; Milbraih 1.Ж. The Washington lobbyists. - Greenwood Press, 1976; Sills D. Voluntary Association. - N.Y.: Free Press, 1968.

4 T'rieclrich ('., Brzczinskt Z Totalitarian dictatorship and autocracy. ~ Harvard University Press, 1965; Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. - 1997. - № 2.

/ 'iiг S. Anonymous empire: a study of the lobby in Great Britain. - London: Pall Mall P., 1966.; Nownex A. ./. Total Lobbying: What Lobbyists Want (and How They Try to Get It). - Cambridge: Cambridge University Press, 2006; T'.astman H. Lobbying: A Constitutionally Protected Right. - Wash.: American Enterprise Institute, 1977.

(она затрагивалась и раньше, однако подход к изучаемому явлению был предельно идеологизирован). После распада СССР многие авторы обратились к анализу зарубежного (как правило, американского) опыта лоббистской деятельности. Здесь, прежде всего, следует отметить вклад К.С. Вяткина, Н.Г. Зяблюка, Н.Б. Иванова, Д.А. Ненашева6 и др. Работы, посвященные проблеме становления лоббизма в России, в контексте данного диссертационного исследования приобретают особую значимость, поскольку зарубежная практика лоббистской деятельности в силу объективных причин значительно отличается от отечественной. Институт лоббизма в нашей стране до настоящего момента нелегализован, то есть не имеет фундамента в виде законодательной базы, поэтому проблема правового регулирования лоббистской деятельности остается остроактуальной. На разных этапах становления российской государственности к данному вопросу обращались такие исследователи, как В.Г. Вишняков, В.В. Лепехин, А.П. Любимов, А.В. Малько7.

Значительное количество работ российских авторов посвящено инструментам и технологиям лоббистской деятельности. Их описанием и классификацией в России занимались А.С. Автономов, А.Ю. Вуйма, К.В. Киселев, А.П. Любимов, Ю.Б. Стульников, П.А. Толстых, А.В. Павроз.8

Другая группа исследований посвящена профессиональным союзам, их роли в политической жизни и специфике взаимодействия с институтами власти. Зарубежные исследования данной проблематики, как правило, основываются на опыте функционирования профессиональных союзов развитых западных стран. Работы Р. Альена, Дж. Бэмбера, Р. Бина, Т. Кивентли, А. Мартина, Дж. Росса, А. Фернера, Р. Хаймера, В. Штрека9

0 Вяткин К. С. Лоббизм по-немецки // Полис - 1993. - № 1 ; Зяблюк Н. Г. Лоббизм и судебная система США.

- M.: ИСКР АН, 2002; Зяблюк Н.Г. Соединенные Штаты Америки: новый закон о лоббистской деятельности II Бизнес и политика. -1996. - № 3; Пианов Н.В. Лоббизм в политической культуре США II Власть. - 1995. -№ 8; Ненашев Ц.А. Основные подходы к анализу роли групп интересов в американской политике И Вестник СамГУ. - 1999. -№3.

7 Вишняков В.Г: Проблемы государственного регулирования "лоббизма" в Российской Федерации 7 Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. -1995. - № 3; Лепехин В.А. Лоббизм в России и проблемы его правового регулирования // Полис. - 1998. - № 4; Любимов А. П. Политическое право и практика лоббизма. - М.: Издательство Государственной Думы, 2001; Малько А.В. Лоббизм и право Ч Правоведение. - 1995. - № 2.

* Автопомов А С. Азбука лоббирования. - М.: ИРИС, 2004; Вуйма А.Ю. Лоббирование. Как добиться от власти нужных решений. - СПб.: Питер Пресс, 2008; Киселе« К.В. Лоббизм: основные модели восприятия и конфликт интересов // Политэкс. - 2006. - № 3; Любимов А.П. Гражданский лоббизм. Процедуры и технологии обращений граждан. М.: Мчйн. 1998; Стульников Ю.Б. Цивилизованный лоббизм как фактор взаимодействия власти и гражданского общества // Власть. - 2008. — № 8; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России. - М.: Альпина Бизнес Букс. 2007; Павроз А.В. Группы интересов и лоббизм в политике.

- СПб.: СПбГУ, 2006.

Atien R.E.. Keareny T.J. Contemporary Labor Relations. - Massachusetts: Addison-Wesley Publisliing Со., 1998; Bumber (!., ¡.ambury R. International and Comparative Industrial Relations. - London: Routlege, 1993; Beau II Comparative Industrial Relations - London: International Tompson Business Press, 1994; l-erner A.. Hvnwn H. Changing Industrial Relations in Europe. - Oxford: Blackwell, 1998; Hvnwn R. Slreeck W. Industrial Democracy in

4

посвящены практике функционирования профессиональных союзов в США и Европе, что делает их ценными для данного диссертационного исследования, поскольку на западе представительство интересов общественных организаций, в органах власти осуществляется наиболее эффективно.

Теоретико-прикладные аспекты функционирования российски^ профсоюзов всесторонне исследовались В.И. Башмаковым, H.H. Гриценко, Т.В. Гришиной, В.А. Кадейкиным, В.Н. Киселевым, Е.М. Кожокиным, В.Е. Можаевым, В.И. Наумовым, LLL3. Санатуловым10. С практической точки зрения, определенный интерес представляют научно-публицистические работы профсоюзных лидеров: А.К. Исаева, T.JI. Фроловой, А.И. Чекменева, М.В. Шмакова".

Несмотря на то, что значительное количество исследований посвящено механизмам и формам социального партнерства, достаточно узкий круг авторов обращается к политическим аспектам функционирования профессиональных союзов. Выявление роли профессиональных союзов в политическом процессе потребовало нового подхода к пониманию природы объединений наемных работников: профсоюзы начали рассматриваться в качестве институтов гражданского общества, тесно взаимодействующих с государством. Данный подход находит отражение в работах B.C. Гончарова, A.C. Запесоцкого, А.К. Исаева, А.Г. Караткевича, А.И. Крестьянинова, А.Ф. Киселева, В.Н. Киселева, В.В. Комаровского, A.A. Соколовского12.

Enrope Revised. - Oxford: Oxford Universiíy Press, 1993; Martin A., Ross G. The Brave New World of European Labor: Euiopean Trade Unions at the Millenium. - N.Y. - Oxford: Berghalm Books, 1999.

1(1 Нашмаком ВН., С статута Ш.З. Профсоюзы современной России. - М.: АТиСО, 2007; Гришина Т. В. Профсоюзы, от классовой конфронтации к социальному партнерству // Труд и социальные отношения. -2010. - № 2; Гриценко Н.Н. Профсоюзы - строгий, конструктивный и заинтересованный оппонент в области власти и бизнеса // Труд и социальные отношения. - 2010. - № 8; Гриценко Н.Н. Взгляд на становление и развитие профсоюзного движения в современной России // Современное профсоюзное движение: уроки истории и взгляд в будущее. - М.: АТиСО, 2010; КаОейкии В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. - М, 1996; Кисч-чев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. - М , 1997; Киселев В.Н. Экономический кризис и проблемы развития социального партнерства в России Í! Инновации в российском профсоюзном движении; опыт, проблемы. - М.: АТиСО, 2010; Кожокин ИМ. Современный капитализм и профсоюзы // Свободная мысль -XXI. - 2006. ■ № 2. ■ С. 6477; Можаев В.Г. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. - М.: Профиздат, 1996; Наумов В.И. Профсоюзы как фактор социально-политической стабилизации общества Н Труд и социальные отношения. - 2006. - № 4. " Исаев А.К. Экономическая демократия в современной России. Проблемы становления и развития: роль профсоюзов. - М." Профиздат, 2000; Фролова T.JÍ. Место профсоюзов в российском обществе. И как оно меняется сегодня. Труд и социальные отношения. - 2001. - Спецвыпуск; Чекмеиев А.И. Объединившись, станем сильнее 7 Труд и социальные отношения. - 2010. - № 5; Шмаков М.В. Без борьбы нет победы: Избранные выступления и публикации (2002 - 2009 годы). - М: АТиСО, 2009.

12 Гончаров В.С. Государство, бизнес, профсоюзы и политические партии в совершенствовании системы фажданского общества в РФ // Профсоюзы в системе гражданского общества / под ред. В.С. Гончарова. -М.: ИД «АТиСО»: 2012: Запеспцкии А.С. Профсоюзы как институт гражданского общества в России. - СПб., 2006; Караткевич А.Г. Профсоюзы в трансформационных процессах: роль и место как основного института гражданского общества И Современное профсоюзное движение: уроки истории и взгляд в будущее. М: АТиСО, 2010; Kacriea А.Ф. Российские профсоюзы; от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. - М., 1993; Киселев В Н. Профсоюзы в России: формы и методы работы в переходный период. - М : Профиздат, 1997; /<*пиаровский В.В.

Встречаются единичные исследовательские работы, в которых деятельность профсоюзов, направленная на представительство интересов работников в органах власти, интерпретируется как лоббистская. Некоторые ученые, классифицируя субъекты лоббизма в России, относят к их числу профессиональные союзы, однако ограничиваются в таких случаях лишь их упоминанием. Непосредственно лоббистской практике профессиональных союзов посвящены работы В.Е. Можаева'3, однако они относятся к середине 1990-х годов и не вполне отражают политические реалии современной России.

Влияние профсоюзов на процесс формирования и реализации государственной политики прямо или косвенно рассматривается в некоторых диссертационных исследованиях по политическим, социологическим и юридическим наукам14.

В целом, существующие на данный момент научные наработки оставляют значительное пространство для изучения механизмов и технологий, благодаря которым профессиональные союзы оказывают воздействие на процесс принятия политико-управленческих решений органами государственной власти. В поле зрения диссертанта попадают многообразные формы представительства групповых интересов, при этом значительное внимание уделяется лоббизму и его инструментарию.

Особенности профсоюза как общественного института // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 2; Крестьянинов А.И. Новые глобальные реальности и профсоюзы. Гражданское общество и профсоюзы. - М.: АТиСО, 2006; Крестьянина« А.И. Социальный диалог профсоюзов и корпораций: мировая и отечественная практика// Современное профсоюзное движение: уроки истории и взгляд в будущее. - М.: АТиСО, 2010; Соколовский A.A. Об усилении роли профессиональных союзов в формировании основ гражданского общества в России // Профсоюзы в системе гражданского общества: сборник материалов Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Секция 5) / под ред. канд. филос. наук. проф. В С. Гончарова - М ' ИЛ АТиСО, 2012. А

'■Молоке H.H. Профсоюзное лоббирование // Профсоюзы и экономика. - 1995. - № 2; Мо.жаек НЕ. Профсоюзы и избирательные кампании: (Из зарубежного опыта) II Профсоюзы и экономика. - 1995. - № 3.

Грибанов H.H. Профсоюзы в политической жизни современного общества. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. Спб., 2001; Дзуцсв З.Г. Защитная функция профсоюзов, проблемы правового регулирования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.. 2009; Ефаиояа А.И. Социальное партнерство как институт регулирования социально-экономических отношений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратов, 2011; Киселева И.Н. Конституционно-правовой статус профсоюзной организации - составной части гражданского общества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Спб., 2004; Костина НИ. Государство и профсоюзы в политической системе российского общества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону, 2005; Крестьянинак А Н. Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности. Диссертация на соискание ученой сгепени доктора социологических наук. М„ 2004; Максимов A.A. Роль профсоюзов в политическом процессе современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1998. Пасьшкова В.В "Партии-преемники", профсоюзы и государство в России и странах Центральной и Восточной Европы: моделирование взаимоотношений. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Пермь, 2008; Прасолая H.H. Роль свободных профсоюзов в политической системе современной России. Диссертация на соискание ученой сгепени кандидата политических наук. М., 2011; и др.

Объектом диссертационного исследования выступает функциональное представительство групповых интересов как феномен политической жизни.

Предметом исследования являются политические механизмы и технологии, применяемые современными российским^ профсоюзами для обеспечения представительства их интересов в органах государртвенной власти федерального уровня.

При этом основное внимание в данном исследовании уделено практике взаимодействия различных институтов государственной власти и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) - крупнейшего профцентра, который выступает от имени большинства членов профсоюзов в нашей стране и представляет их социально-трудовые интересы на федеральном уровне.

Цель исследования - политологический анализ механизмов и технологий представительства интересов профессиональных союзов в органах государственной власти.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертационного исследования:

осуществить политологический анализ различных форм функционального представительства интересов и установить место лоббизма среди них;

- исследовать лоббизм как форму политической коммуникации, выявив его структурные элементы и технологии;

- определить специфику взаимоотношений профессиональных союзов и государства в современной России;

- выявить в системе государственной власти основные институты, на которые направлено воздействие со стороны профсоюзов;

- исследовать комплекс инструментов и технологий, применяемых профсоюзами для воздействия на органы государственной власти;

- выявить основные тенденции реализации политико-коммуникационных кампаний профсоюзов и оценить их эффективность.

Теоретико-методологические основы исследования. Для достижения цели исследования диссертант опирался на работы российских и западных авторов, составляющие теоретико-методологическую базу изучения феномена лоббизма и политической роли профессиональных союзов. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические работы Г. Алмонда, А. Бентли, М. Дюверже, А. Олсона, Р. Сэлсбери, Д. Трумена, содержащие различные концептуальные подходы к рассмотрению групп интересов и специфики их взаимодействия с институтами государственной власти. Деятельность групп интересов автор

7

преимущественно рассматривает в рамках плюралистической парадигмы, при этом концепции корпоративизма и неокорпоративизма также принимаются во внимание.

В ходе исследования нашли применение как общенаучные, т^к и специальные методы, в том чис^е системный, структурно-функциональный и институциональный подходы. Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертации являются современные достижения политической коммуникативистики, парадигмы политической имиджелогии, подходы к изучению моделей взаимодействия государства и институтов гражданского общества (в частности, профессиональных союзов). Обращение к концептуальным основам изучения массовых коммуникаций в политической сфере способствовало выявлению различных технологий информационно-лоббистского воздействия и оценке их эффективности.

При рассмотрении теоретических аспектов коммуникации групп интересов и государства диссертант придерживался системного подхода, который позволил представить процесс формирования и реализации государственной политики как результат взаимодействия многообразных акторов. Исследование механизмов функционального представительства интересов осуществлялось на основе системного политологического анализа, что было продиктовано необходимостью комплексного и всестороннего рассмотрения данного феномена. Для дифференцирования лоббистских технологий автор прибегнул к применению таких общенаучных методов, как анализ, синтез и классификация.

Во второй части диссертации, определяя место профессиональных союзов в политической системе, автор применил исторический подход, что позволило проследить эволюцию взаимоотношений профсоюзов и государства в России с 1905 г. по настоящее время. Выявление так называемых «точек доступа» профессиональных союзов в системе государственной власти осуществлялось на основе институционального подхода, поскольку автор сконцентрировал внимание на взаимодействии институтов гражданского общества (профессиональных союзов) и институтов власти. При этом в основе исследовательского процесса лежал политологический анализ законодательных и нормативные актов, официальных документов органов законодательной и исполнительной власти, уставных и программных документов профессиональных союзов.

Изучение механизмов и технологией представительства интересов, применяемых профессиональными союзами для оказания воздействия на органы власти, стало возможным благодаря использованию таких методов научного познания, как включенное и невключенное наблюдение, контент-

8

анализ, анализ документов. Это позволило выявить специфику реализации наиболее масштабных политико-коммуникационных кампаний профсоюзов и при помощи компаративного метода оценить их эффективность.

Эмпирическую базу диссертации сос7авляют законодательные и нормативные акты, уставные документы профсоюзных qбъeдинeний, иная официальная документация профессиональных союзов, тексты выступлений политических деятелей и профсоюзных лидеров, материалы периодической печати, материалы официальных сайтов политических партий, органов исполнительной власти и профессиональных союзов.

Научная новизна диссертации. В ходе работы над диссертационным исследованием были получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

- на основе комплексного политологического анализа установлена специфика таких форм представительства интересов, как лоббизм, клиентелизм и социальное партнерство, конкретизированы особенности их применения общественными организациями в целом и профсоюзами в частности;

- предложен концептуальный подход к классификации лоббистских технологий, который в дальнейшем позволил изучить политические механизмы представительства интересов общественных организаций в органах власти и дать оценку эффективности лоббистской деятельности профессиональных союзов в современной России;

- в ходе структурно-функционального анализа различных элементов политической системы России выявлены основные тенденции взаимодействия профессиональных союзов и органов государственной власти на современном этапе;

- с помощью количественных и качественных методов изучения содержания политической информации выявлен набор механизмов и технологий, обеспечивающих воздействие современных российских профсоюзов на процесс принятия политико-управленческих решений органами власти;

- посредством применения междисциплинарной методологии разработана синтетическая модель эффективной политико-коммуникационной кампании профессиональных союзов с использованием лоббистских технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях демократии и плюрализма акторов, прямо или косвенно влияющих на процесс управления государством, основным инструментом политического представительства интересов общественных организаций в органах власти выступает лоббизм, который применительно к профсоюзам

9

органически сочетается с нормативно-правовыми механизмами социального партнерства.

2. Лоббизм как форма политической коммуникации характеризуется устойчивы^ набором инфраструктурных технологий и , технологий воздействия. Первые используются для информационно-организационного обеспечения лоббистской деятельности, вторые служат для оказания прямого или опосредованного воздействия на органы власти. Так называемые «прямые» технологии воздействия включают кабинетное и публичное лоббирование, а также Government Relations как форму партнерской коммуникации институтов власти и лоббирующих субъектов. «Косвенное» лоббирование строится на основе таких коммуникативных тактик, как Media Relations (воздействие через СМИ), Grassroots (мобилизация масс для поддержки какого-либо частного интереса), Public Affairs (формирование лоббистских коалиций с участниками публичного политического процесса). Целесообразность применения той или иной группы технологий определяется спецификой субъекта, объекта и предмета лоббизма, а также характеристиками политической системы.

3. В политической системе современной России профессиональные союзы играют роль силы, которая поддерживает равновесие социальных, политических и экономических интересов наемных работников и работодателей, способствуя сохранению баланса между либерализмом и консерватизмом в российской политике. Вместе с тем, профсоюзы можно рассматривать в качестве социально-политического интегратора и института формирования политической культуры наемных работников, к числу которых относится подавляющее большинство трудоспособных россиян. Указанные функции тесно взаимосвязаны, поскольку эффективность воздействия профсоюзов на органы власти обеспечивается прежде всего массовостью и солидарностью профсоюзного членства. В современной России профсоюзы, как и многие институты гражданского общества, находятся в стадии адаптации к рыночной системе экономических отношений и политическому плюрализму, что находит выражение в сокращении членской базы профсоюзов по сравнению с советским периодом и закономерном ослаблении их позиций во взаимоотношениях с государством.

4. Воздействие профессиональных союзов в равной степени направлено на органы законодательной, исполнительной и судебной власти. В данном контексте объектами лоббирования выступают Президент РФ, Правительство и его Председатель, Федеральное Собрание РФ, Конституционный и Высший Арбитражный суды. Адресный характер воздействия предполагает наличие

10

у профсоюзов так называемых «точек доступа» - органов власти или их элементов, специализирующихся на регулировании отношений в социально-трудовой сфере и открытых для диалога с объединениями наемных работников. Представительство интересрв профсоюзов обеспечивается в том ¡числе за счет инкорпорирования их представителей в легислатуры и экспертно-совещательные структуры при органах исполнительной власти. Профессиональные союзы «традиционного» типа, входящие на правах членских организаций в Федерацию независимых профсоюзов России, располагают, по сравнению с «альтернативными» объединениями наемных работников, значительно большим количеством «точек доступа» в системе власти, что наделяет их практически монопольными правом на представительство интересов наемных работников перед государством.

5. Основу коммуникативного инструментария современных российских профсоюзов составляют публичное лоббирование и Government Relations. Это объясняется тем, что при взаимодействии с государством профсоюзы, с одной стороны, руководствуются принципом информационной открытости и прозрачности выдвигаемых требований, а с другой, предпочитают выстраивать партнерские коммуникации с институтами власти. Подобная тактика лоббистской деятельности во многом отличается от западной, для которой характерно применение профсоюзами более широкого спектра косвенных лоббистских технологий с акцентом на Grassroots — коллективных действиях протестного характера (это объясняется существенными различиями между российской и западной моделями взаимодействия государства и институтов гражданского общества). Более активное использование российскими профсоюзами технологий Media Relations и Public Affairs может не только повысить эффективность их воздействия на органы власти, но и укрепить позиции профсоюзов в информационном пространстве, расширить их членскую базу. Технологии Grassroots (митинги, шествия, пикеты), обладающие мощным ресурсом воздействия на органы власти, могут использоваться российскими профсоюзами для преодоления локальных и тактических проблем, однако в силу объективных социально-политических реалий коллективные действия неприменимы для решения стратегических задач на федеральном уровне.

6. Эффективные политико-коммуникационные кампании профсоюзов должны включать три основных этапа: подготовительный, коммуникативный и посткоммуникативный. Первый этап предполагает проведение комплекса социологических и политологических исследований, старт информационной кампании в СМИ, формирование лоббистских коалиций; второй — оказание прямого и опосредованного воздействия на объект лоббизма; третий -

11

оценку достигнутых результатов и публичное огпашение итогов политико-коммуникационной кампании. Кроме того, наиболее успешные кампании профсоюзов характеризуются: динамичностью их реализации; высокой интенсивностью и непрерывностью лоббистских акций; адекватной реакцией на контрлоббистркие меры конкурирующих групп интересов; комплексным и диверсифицированным применением технологий лоббистского воздействия.

Теоретическая значимость диссертации. С точки зрения теории, диссертационное исследование представляет ценность для политической науки, поскольку в нем находит отражение концептуальный подход к рассмотрению современных форм взаимодействия государства и институтов гражданского общества. В своей научной работе диссертант расширяет представление о феномене лоббизма и политической роли, профессиональных союзов, а также намечает направления для дальнейшего изучения механизмов и технологий представительства интересов общественных организаций в органах государственной власти.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы, полученные в ходе исследования, способствуют повышению эффективности функционирования профессиональных союзов. Описанные в диссертации технологии воздействия на органы власти могут применяться общероссийскими профцентрами, территориальными профсоюзными объединениями, отраслевыми профсоюзами, крупными первичными профсоюзными организациями. Поскольку проведенное исследование преимущественно посвящено опыту Федерации независимых профсоюзов России, оно может быть востребовано структурными подразделениями данной организации, отвечающими за коммуникацию с органами законодательной и исполнительной власти (прежде всего, Департаментом по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, партиями и общественными движениями). Помимо этого, материалы проведенного исследования и сформулированные по его итогам выводы могут найти применение при подготовке методических и учебных пособий, а также в процессе преподавания политологии я ряда смежных дисциплин. Положения диссертационного исследования, затрагивающие практические аспекты лоббистской деятельности профессиональных союзов, могут быть использованы при повышении квалификации руководящих кадров ФНПР и ее членских организаций.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии ВАК Министерства образования и науки РФ: 2. Государство и гражданское общество; 4. Типы

12

политических организаций. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.); 8. Субъекты и объекты политического процесса. Структурные элементы политического процесса, способы механизмы их взаимосвязи и взаимодействия. , Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политология, история и социальные технологии» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

Результаты исследования представлялись автором на II Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе» (2011 г.), Всероссийской научной конференция «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (2011 г.), II и III Межвузовских научно-практических конференциях «Social and Economic Challenges for the Development of Russia» (2011 и 2012 гг.), Международной конференции «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы - новый этап формирования общего социального пространства» (2011 г.), Международной научно-практической конференции «Социальная ответственность как фактор устойчивого развития бизнеса и общества» (2012 г.).

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы по (два параграфа в каждой), заключение и библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, оценивается степень разработанности исследуемой проблемы в научной литературе, определяется объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, раскрывается методологическая основа и эмпирическая база диссертации, определяется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретической и практической значимости полученных результатов научных изысканий.

Первая глава «Функциональное представительство интересов: теоретико-методологические и прикладные аспекты политологического анализа» состоит из двух параграфов.

13

Первый параграф посвящен изучению различных форм представительства групповых интересов. Автор обращается к концептуальным основам исследуемой проблемы, что требует подробного рассмотрения эволюции представлений об участии групп интересов и групп давления в процессе принятия политико-управленческих решений органами власти. Диссертант проводит грань между электоральной и функциональной системами представительства интересов, а также сопоставляет концепции плюрализма, корпоративизма и неокорпоративизма. При этом выявляется соответствие между различными формами функционального представительства интересов и сложившимися моделями взаимодействия государства и общества.

Диссертант приходит к следующему выводу: в условиях корпоративистской модели имеют место «патрон-клиентские» взаимоотношения власти и институтов гражданского общества, когда в качестве основной формы представительства групповых интересов выступает клиентелизм. Данная форма подразумевает авторитарный контроль над деятельностью групп интересов со стороны государства. В рамках корпоративистской системы представительство групповых интересов осуществляется за счет взаимовыгодного (как правило, негласного) обмена определенными ресурсами между властью и институтами гражданского общества.

По мнению автора диссертационного исследования, реализация модели неокорпоративизма на практике подразумевает превалирование социального партнерства в качестве формы взаимодействия государства и двух крупнейших социальных общностей - работников и работодателей. Диссертант констатирует, что социальное партнерство является наиболее институционализированным и формализованным механизмом представительства интересов, поскольку в основе его лежит законодательно регулируемый согласовательный процесс, который осуществляется всевозможными координирующими органами и инстанциями. Субъекты социального партнерства, сохраняя формальную независимость друг от друга, всегда стремятся к поиску компромисса и признают необходимость учета взаимных интересов.

С плюралистической моделью диссертант соотносит такую форму представительства групповых интересов, как лоббизм. В диссертации определено, что лоббизм отличает его конкурентная основа, легитимность, повышенная степень открытости, богатый организационно-технологический инструментарий, ориентация на удовлетворение интересов всех членов группы. Автор подчеркивает, что границы между различными формами

14

представительства интересов на практике зачастую оказываются размытыми и весьма условными. Так, если в плюралистической системе отмечаются корпоративистские тенденции, то лоббизм приобретает черты клиентелизма. Диссертант также, находит ряд общих признаков у социального партцерства и лоббизма, что обусловлено] наличием схожих инструментов и технологий реализации данных форм представительства интересов.

Особое внимание уделяется разграничению понятий «лоббизм» и «коррупция». Автор выражает свое принципиальное несогласие с обывательскими суждениями о полной или частичной тождественности данных форм представительства интересов и отмечает, что коррупция является преступной деятельностью, а лоббизм (даже принимающий теневые формы) не выходит за рамки закона. Диссертант также анализирует мировой опыт законодательного регулирования лоббистской деятельности и подчеркивает необходимость создания правовой основы для ее реализации в России.

Во Втором параграфе лоббизм рассматривается в качестве деятельности, имеющей определенную структуру и технологический инструментарий. Диссертант относит лоббизм к формам политической коммуникации, поскольку он предполагает информационный обмен между различными элементами политической системы. По мнению автора, лоббистской деятельности соответствует дискретная модель коммуникации Шеннона-Уивера, где в качестве коммуникатора выступает группа интересов (субъект лоббизма), делегирующая свой интерес передатчику (агенту), который доставляет его через определенный канал приемнику (контрагенту), а тот уже направляет сообщение непосредственно объекту лоббизма.

В диссертации предлагается авторская система классификации лоббистских агентов (лоббистов), подразумевающая их разделение на внутренних и внешних по отношению к группе интересов, от имени которой они осуществляют свою деятельность. В общественных организациях внутренними лоббистскими агентами могут считаться их лидеры и специализированные подразделения, являющиеся элементами организационной структуры. Под внешними агентами автор понимает привлеченных на возмездной основе профессиональных лоббистов-посредников или организации, предоставляющие услуги политического консалтинга.

Для обозначения деятельности различных институтов гражданского общества, направленной на представительство социально-экономических и социокультурных интересов граждан в органах власти, диссертант

15

предлагает использовать термин «социальный лоббизм». Субъектами социального лоббизма в России выступают правозащитные организации, экологические движения, средства массовой информации и др. Представительство социально-трудовых интересов наемных работников на федеральном уровне осуществляют профессиональные союзы, чей опыт взаимодействия с институтами власти представляет наибольший интерес в контексте диссертации.

Отдельное внимание автором уделяется классификации лоббистских технологий, которая становится концептуальной основой проведенного исследования. Предложенная в диссертации классификация предполагает выделение так называемых инфраструктурных технологий и технологий воздействия. Первые используются для информационного и организационного обеспечения лоббистской деятельности, вторые служат для оказания непосредственного воздействия на органы власти. В числе инфраструктурных технологий автор выделяет артикуляционные, аналитические и организационные.

Артикуляционные технологии служат для выявления предмета лоббизма (интереса, ради удовлетворения которого впоследствии оказывается воздействие на власть) и установления этого интереса в качестве общегруппового. Не менее важная роль отводится в диссертации аналитическим технологиям, которые подразумевают сбор и обработку данных обо всех явлениях социальной, экономической и политической жизни государства, имеющих непосредственное значение для оказания воздействия на органы власти. Аналитические технологии также используются с целью расшифровки поступающих от объекта лоббизма сообщений и осуществления функции прогнозирования. Организационные технологии обеспечивают планирование и контроль лоббистской деятельности; поддержание эффективной коммуникации между различными типами агентов группы интересов, ее лидерами и структурными элементами; оценку эффективности политико-коммуникационных кампаний и др.

В основе подхода диссертанта к классификации лоббистских технологий воздействия лежит принцип их деления на прямые и косвенные. Прямые технологии не предполагают наличия каких-либо промежуточных звеньев в коммуникативной цепи между лоббистами и представителями власти. Косвенные технологии основываются на вовлечении «информационных посредников» в лоббистский процесс.

Автор выделяет следующие типы косвенных технологий лоббирования: Public Affairs (воздействие через партнерские общественные структуры), Media Relations (воздействие через средства массовой информации и

16

средства массовой коммуникации), Grassroots (коллективные действия). Прямые технологии диссертант подразделяет на Government Relations, кабинетное и публичное лоббирование. Если кабинетное лоббирование характерно для бизнес-структур, то публичное наиболее широко применяется общественными организациями. ПО| мнению диссертанта, отличительная особенность публичного лоббирования заключается в его соревновательной основе, которая предполагает ведение дискуссии между агентами различных групп с противоположными интересами (например, представителей работников и работодателей).

Вторая глава диссертации «Профессиональные союзы как субъекты политического процесса современной России» включает два параграфа.

В Первом параграфе диссертантом устанавливается, что по своей природе профессиональные союзы являются ассоциативными группами интересов, при этом их отличает ориентированность на решение конкретных задач, нацеленность на представительство интересов членов группы, наличие четкой организационной структуры. Реализуя защитную и представительскую функции, профессиональные союзы неизбежно оказывают воздействие на процесс принятия политико-управленческих решений органами власти и, таким образом, выступают не только в качестве групп интересов, но и групп давления. Диссертант также отмечает, что профсоюзы следует рассматривать как институты гражданского общества, которые, в отличие от политических партий, не стремятся к обретению власти.

На основе проведанного анализа диссертант приходит к выводу о наличии пяти базовых моделей взаимодействия государства и профсоюзов, в числе которых выделяются: партнерская (Скандинавские страны, Германия), конфронтационная (Франция, Италия, Испания), тоталитарная (Китай, СССР), патернапистская (развивающиеся страны, ряд стран СНГ) маркетинговая (США). Указанные модели различаются степенью независимости профессиональных союзов от политических партий и правительств, а также механизмами взаимодействия между объединениями работников и институтами государственной власти. По мнению автора диссертационного исследования, для современной России характерна дуалистичная система взаимоотношений профсоюзов и государства, сочетающая в себе черты партнерской и патерналистской моделей.

Стремясь выявить факторы, детерминирующие взаимоотношения профессиональных союзов и государства, диссертант подразделяет их на объективные и субъективные. К объективным факторам он относит наличествующую в стране политическую систему; организационно-правовую

17

форму хозяйствования; степень развитости гражданского общества и демократических институтов; качество законодательной базы функционирования общественных объединений. Под субъективными факторами автором понимаются ресурсы профессиональных союзов, наиболее важными из которых являются человеческие (членская база), материальные, организационные, нормативно-правовые, административно-политические и др.

По мнению диссертанта, такие объективные факторы, как низкий уровень развития гражданского общества и закрытость институтов власти для воздействия со стороны граждан, значительно снижают эффективность представительской деятельности современных российских профсоюзов, даже несмотря на наличие качественной законодательной базы, предоставляющей им широкие права и гарантии деятельности. Оценивая ресурсы, которыми располагают объединения наемных работников для оказания воздействия на органы власти, диссертант отмечает, что профсоюзы традиционного типа (входящие в ФНПР на правах членских организаций) обладают прочной материальной и нормативно-правовой базой, однако сокращение их рядов и общее снижение мотивации профсоюзного членства ведут к понижению их политического влияния. Так называемые «альтернативные» профсоюзы в должной степени не располагают ни одним их перечисленных ресурсов и не могут считаться активными участниками политического процесса.

В качестве стратегии взаимодействия с институтами власти современные российские профсоюзы, как правило, избирают поиск социального компромисса на основе многоступенчатого согласовательного процесса. При этом, как отмечает диссертант, объединения наемных работников выступают с позиции мягкой силы, что в значительной степени отличает их от европейских (прежде всего, английских, французских и итальянских) профсоюзов, которые, обладая значительной лояльностью со стороны граждан, могут позволить себе масштабную протестную активность. На основе компаративного анализа опыта отечественных и западных профсоюзов автор приходит к следующему выводу: российским объединениям наемных работников необходимо оптимизировать свою организационную структуру и качественно повысить уровень доверия со стороны граждан, для того чтобы государство видело в них полноправного партнера, чьими интересами и требованиями невозможно пренебрегать.

Второй параграф посвящен выявлению так называемых «точек доступа» профсоюзов в системе государственной власти (под «точками доступа» автором понимаются отдельные должностные лица и органы власти, способные сыграть определяющую или косвенную роль в процессе

18

принятия необходимых политических решений). В качестве своеобразных «точек доступа» профессиональных союзов, по мнению диссертанта, могут рассматриваться Президент РФ, Председатель Правительства, заместитель Председателя Цравительства, курирующий вопросы социальной политики, Министерство труда и социальной защиты, Федеральная служба по труду и занятости.

Диссертант придает первостепенное значение выявлению «точек доступа» профсоюзов в системе законодательной власти. Автор отмечает, что в Государственной Думе VI созыва «точками доступа» для профсоюзов выступают депутаты, выдвинутые членскими организациями ФНПР (через механизм Общероссийского народного фронта); Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов; межфракционная депутатская группа «Солидарность». В Совете Федерации роль ключевых «точек доступа» для профсоюзов играют Комитет по социальной политике и Комиссия по вопросам развития институтов гражданского общества.

В диссертации к «точкам доступа» профсоюзов отнесены также некоторые экспертно-совещательные органы: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты; Коллегия Федеральной службы по труду и занятости. Важнейшей «точкой доступа» для профессиональных союзов выступает Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в которой представительство интересов работников осуществляется посредством инструментов социального партнерства.

Диссертант приходит к следующему выводу: российские профсоюзы располагают непосредственным доступом к стратегически важным центрам принятия политико-управленческих решений в социально-трудовой сфере, что дает им возможность осуществлять представительство своих интересов в органах власти.

Третья глава «Практические аспекты политического представительства интересов наемных работников в органах государственной власти» состоит их двух параграфов.

В Первом параграфе диссертант дает оценку эффективности политического представительства интересов российских профсоюзов в органах власти на основании анализа результатов их лоббистской деятельности. Автор отмечает, что за последние 5 лет инициативы профсоюзов лишь частично находши воплощение в процессе принятия административно-политических решений органами государственной власти, что свидетельствует о необходимости повышения качества их

19

представительской деятельности. Данная цель может быть достигнута не только посредством укрепления организационной и членской базы профсоюзов, но и за счет оптимизации применяемых ими политических механизмов и технологий представительства интересов. Диссертант ставит перед собой задачу в рамках предложенной им системы классификации рассмотреть комплекс лоббистских технологий, используемых российскими объединениями наемных работников, и на основе анализа эффективности их практического применения сделать выводы о целесообразности расширения лоббистского инструментария профессиональных союзов.

Диссертантом выявлено, что из числа технологий, отнесенных к инфраструктурным, профсоюзами преимущественно используются артикуляционные. Это .. объясняется организационным устройством объединений наемных работников и принципом коллегиальности, которым они руководствуются при выработке стратегии и тактики взаимодействия с органами власти. Аналитические лоббистские технологии, применяемые профессиональными союзами, подразумевают, главным образом, мониторинг социально-трудового законодательства, при этом неоправданно низкая роль отводится качественному анализу материалов средств массовой информации и оценке имиджа профсоюзных организаций.

В диссертации всесторонне рассмотрена практика применения профессиональными союзами различных технологий прямого воздействия на органы власти. Проведенный анализ позволяет утверждать, что объединения наемных работников достаточно активно используют публичное лоббирование. Данная технология реализуется за счет придания гласности позиции профсоюзов по наиболее актуальным проблемам социально-трудовой сферы. При этом зачастую оппонентами профсоюзов выступают объединения работодателей и представители крупного бизнеса. Публичное лоббирование диссертант характеризует как достаточно эффективную технологию воздействия профсоюзов на органы власти, однако отмечает ограниченность сферы ее применения. Government Relations (партнерские коммуникации), напротив, активно используются профсоюзами, и в частности ФНПР, для поддержания непрерывного информационного обмена с представителями власти в процессе совместной работы над проектами тех или иных политико-управленческих решений в социально-трудовой сфере. Большинство позитивных достижений лоббистской деятельности профсоюзов обусловлены именно применением технологии Government Relations.

Диссертантом установлено, что профессиональные союзы в той или иной степени используют все доступные технологии опосредованного

20

(косвенного) воздействия на органы власти. В частности, широкое применение находят Public Affairs, которые подразумевают формирование коалиций в целях коллективного продвижения той или иной инициативы. ФНПР во взаимоотношениях с государством, как правило, выступает «единым фронтом» со своими членскими организациями, а также с партнерскими институтами гражданского общества: Конфедерацией труда России (альтернативным профцентром), Общественной палатой РФ, Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) и Международной организацией труда (МОТ). Практика лоббистской деятельности профсоюзов подтверждает эффективность данного метода.

Проведенный диссертантом контент-анализ материалов средств массовой информации, посвященных профсоюзам, свидетельствует о сравнительно ограниченном применении ими технологий опосредованной коммуникации с органами власти через СМИ (Media Relations). Как установлено автором исследования, федеральные общественно-политические издания и телепрограммы достаточно редко выступают для российских профсоюзов каналами, по которым информация об актуальных проблемах социально-экономического характера доводится до органов власти и целевых групп общественности. Интенсификация взаимодействия со средствами массовой информации могла бы не только способствовать более полному удовлетворению требований наемных работников, но и улучшить имидж профсоюзов.

Автор отмечает, что для профессиональных союзов действенным средством оказания давления на органы власти традиционно служат коллективные действия, отнесенные диссертантом к технологиям Grassroots. Однако в современных российских реалиях данная технология редко применяется профсоюзами и во многом носит ритуальный характер (например, как ежегодная первомайская акция). Диссертант указывает на возникающее в данном контексте расхождение опыта отечественных и западных профессиональных союзов. Ориентация российских профсоюзов на диалог с властью и поиск социального компромисса практически полностью исключает вероятность проведения ими массовых коллективных действий протестного характера. Подобная тактика оправдывает себя, если позиция профсоюзов принципиально не расходится с государственной, но при возникновении коренных противоречий между сторонами социального партнерства применение коллективных действий становится не только целесообразным, но и зачастую единственно возможным средством политического представительства интересов наемных работников. В то же время практика применения технологий Grassroots зарубежными

21

профсоюзами свидетельствует о том, что коллективные действия достаточно эффективны при решении тактических задач, однако не всегда применимы для достижения стратегических целей.

На основании проведенного анализа диссертант утверждает, что современные российские ррофсоюзы могли бы повысить эффективность политического представительства интересов наемных работников за счет интенсификации применения технологий Public Affairs, Media Relations, Grassroots, а также осуществления более широкого комплекса социологических и политологических исследований.

Во Втором параграфе третьей главы диссертации автор рассматривает политическое представительство интересов профессиональных союзов как комплекс лоббистских инструментов и технологий, при этом внимание сосредоточивается на последовательности и частоте их применения в рамках конкретных политико-коммуникационных кампаний. Диссертант проводит компаративный анализ наиболее и наименее эффективных кампаний, организованных профсоюзами, с целью выявления оптимальной стратегии и тактики применения лоббистских инструментов. Для подробного сопоставления выбирается кампания по защите социально-трудовых интересов работников градообразующих предприятий г. Пикалево как пример успешных действий профсоюзов и кампания по лоббированию законопроекта «Исаева-Тарасенко», запрещающего заемный труд на территории РФ, которая до настоящего момента не увенчалась успехом.

Изучив вышеуказанные кампании, а также ряд других, автор приходит к выводу, что результаты их обусловлены двумя факторами: 1) характером выдвигаемых требований и готовностью государства их удовлетворить; 2) определенной последовательностью этапов лоббистских кампаний. По мнению диссертанта, эффективные политико-коммуникационные кампании профсоюзов характеризуются наличием в них трех стадий реализации: подготовительной, коммуникативной и посткоммуникативной. Аналитические, артикуляционные и организационные технологии обретают наибольшее значение на стадии подготовки и планирования кампаний, а также при оценке их результатов (на посткоммуникативном этапе). Косвенные лоббистские технологии целесообразно применять от начала кампании до ее завершения, поскольку профсоюзам необходима максимально возможная поддержка со стороны СМИ, партнеров и представителей общественности. Применение коллективных действий наиболее эффективно на завершающей стадии коммуникативного этапа кампании, когда выдвигаемые требования уже доведены до представителей власти посредством иных инструментов, и требуется дополнительный

22

импульс для принятия необходимых политико-управленческих решений. Технологии прямого воздействия (в том числе и публичное лоббирование) наиболее уместны на коммуникативном этапе.

Эффективность лоббистских кампаний профсоюзов напрямую зависит от динамичности реализуемых мероприятий: кампании протяженность^ более года редко завершаются полным удовлетворением требований профсоюзов.

Диссертантом предлагается синтетическая модель эффективной политико-коммуникационной кампании, направленной на представительство социально-трудовых интересов работников в органах власти. Подобная модель, по мнению автора, подразумевает комбинированное использование технологий прямого и косвенного лоббирования. При этом между профсоюзами как субъектами и органами власти как объектами лоббизма должны выстраиваться следующие коммуникативные цепочки: 1) субъект — объект; 2) субъект - СМИ - объект; 3) субъект - общественность - объект; 4) субъект - СМИ - общественность - объект; 5) субъект - партнерские организации - объект. С каждой из выделенных автором коммуникативных цепочек соотносятся определенные механизмы и технологии воздействия на органы власти. Диссертант утверждает, что разработанная им модель эффективной политико-коммуникационной кампании может применяться большинством российских общественных организаций.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований данной проблематики.

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Фельдман П.Я. Актуальные проблемы и перспективы становления института лоббизма в современной России // Труд и социальные отношения. 2012. №6. С. 136-141.-0,4 п.л.

2. Фельдман П.Я. К вопросу о классификации лоббистских технологий // Власть. 2012. № 4. С. 111 -114. - 0,4 п.л.

3. Фельдман П.Я. Профессиональные союзы как субъекты социального лоббизма в России // Социальная политика и социальное партнерство. 2012. №5. С. 21-25. -0,4 п.л.

4. Фельдман П.Я. Социальный лоббизм: сущность явления и инструменты реализации // Мир и политика. 2012. № 2. С. 94-98. - 0,5 п.л.

5. Фельдман П.Я. Формы функционального представительства интересов в современной России // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2012. № 10. С. 159-161. - 0,4 п.л.

6. Фельдман П.Я. «Электронный лоббизм» как форма коммуникации общества и государства // Труд и социальные отношения. 2012. № 11 С 7177. - 0,4 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

I. Фельдман П.Я. Гражданское общество в современной России: мйф или реальность // Проблемы формирования социального государства. Взгляд молодёжи: сборник тезисов. Киев: Академия труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины, 2010.-0,1 п.л.)

8. Фельдман П.Я. Лоббировать интересы профсоюзов не только можно, но и нужно// Профсоюзы и экономика. 2011. № 7. С. 64-66. -0,2 п.л.

9. Фельдман П.Я. Специфика применения лоббистских технологий Федерацией Независимых Профсоюзов России // Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе: материалы II Международной научно-практической конференции / ред.-сост. канд. филол. наук М.И. Дзялошинская. М.: ИД «АТиСО», 2011. С. 235-242. - 0,3 п.л.

10. Фельдман П.Я. Формы и механизмы представительства социально-трудовых интересов в современной России // Профсоюзы в системе гражданского общества: сборник материалов Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Секция 5) / под ред. канд. филос. наук, проф. B.C. Гончарова. М.: ИД «АТиСО», 2012. С. 140-146. - 0,3 п.л.

II. Фельдман П.Я. Government Relations как технология взаимодействия ФНПР с органами государственной власти и неправительственными организациями // Профсоюзы в современной России. Сборник студенческих работ. / Сост. Киселев Ю.М. М.: ИД «АТиСО», 2011. С. 43-46. - 0,2 п.л.

12. Feldman P. Lobbying in Russian Politic // Social and Economie Challenges for the Development of Russia: Материалы 2-ой межвузовской научно-практической конференции / ред.-сост. И.В. Матвеева, И.Г. Андросова, Н.П. Тевосян. М.: ИД «АТиСО», 2011. Р. 9-16. - 0,4 п.л.

Фельдман Павел Яковлевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ)

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать¿^£2013 г. Заказ №¿«¿5, Формат 60*90/16. Тираж 80 экз. Усл.-печ. л. - 1.5.

127994. Россия, г. Москва, ул. Образцова, дом 9, стр. 9. УПЦ ГИМЙЙТ™