автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические механизмы противодействия коррупции в современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Прокуратов, Василий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические механизмы противодействия коррупции в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические механизмы противодействия коррупции в современной России"

На правах рукописи

ПРОКУРАТОВ Василий Николаевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

11 НОЯ 2015

Орел - 2015

005564448

005564448

Диссертация выполнена на кафедре «Политология, государственное и муниципальное управление» Орловского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственно!! службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры «Социология и управление» ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» МОИСЕЕВ Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

- ОХОТСКИИ Евгений Васильевич,

доктор сощ юлогических наук, профессор, профессор кафедры «Государственное управление и право» ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»;

- ГАЛКИНА Елена Вячеславовна,

доктор политических наук, доцент, профессор кафедры «Зарубежная история, политология и международные отношения» Гуманитарного шел луга ФГЛОУ ВО «СевероКавказский федеральный университет»

Ведущая организация:

ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ БелГУ)», кафедра «Культурология и политология»

Защита состоится 11 декабря 2015 года в 15.00 часов на заседании совета по защите диссертаций па соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 504.001.25 при ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д. 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РоссийскойФедерации» и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (peж^IмдocrIym:http://oгelJanepaJlд/the-stшctuгe-of-the-academy/2013-07-23-0б-30-35/ гз^маюпврЩ)1е-спех91альноот1/прокуратов-шашп1-Ю1катаев1иЬ1т1)

Автореферат размещен на сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации 09 октября 2015 года.

Автореферат разослан Д-*1-'

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

года.

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловливается злободневностью проблемы, которую сегодня представляет для российского общества и государства борьба с коррупцией.

Несмотря на проводимую государственную антикоррупционную политику, задействованные политические механизмы, ситуация в нашей стране к лучшему существенно не изменилась. Согласно данным «Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернэшнл - Р», Российская Федерация относится к числу наиболее коррумпированных стран мира: в 2014 г. Россия заняла 136-е место из 175 стран, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном1.

Тот факт, что эти и другие международные рейтинги относят Российскую Федерацию к группе самых коррумпированных государств мира, крайне отрицательно сказывается на международном престиже нашей страны, её инвестиционной привлекательности, увеличивает угрозу ее экономической и политической изоляции. Поэтому противодействие коррупции сегодня является насущной потребностью российского общества, одним из главных условий социально-экономического развития в условиях западных санкций.

Актуальность темы исследования возрастает также в силу следующих факторов.

Во-первых, коррупция в настоящее время всё чаще становится неотъемлемой частью взаимоотношений представителей власти с бизнесом и гражданами, что порождает извращенные формы государственного управления и функционирования государственных институтов, препятствует развитию экономики, малого и среднего бизнеса в нашей стране. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на заседании Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса 7 апреля 2015 г., заявил: «Государство, все уровни власти должны сделать всё возможное, чтобы... обеспечивалась честная и открытая конкуренция, и никто не мешал работать, не вымогал взяток...»2.

1 Индекс восприятия коррупции - 2013: усилий власти недостаточно, чтобы изменить положение. [Электронный ресурс]. - Сайт "Transparency org.ru". - Режим доступа: http://www.transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/ zastriali. (дата обращения - 11.03.2015); Россия оказалась в числе самых коррумпированных стран, разделив одну строчку рейтинга с Кыргызстаном и Камеруном // [Электронный ресурс]. - Сайт "Информационное агентство "Версия". - Режим доступа: http://nversia.ru/news/print/id/60927 (дата обращения - 12.03.2015).

2 Заседание Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Президента России. - Режим доступа: http://kremlin.ru/news/48122#sel=13:l,13/ (дата обращения - 07.04.2015).

Во-вторых, коррупция объявлена «врагом номер один» современного российского общества, а противодействие коррупции - важным государственным делом, приоритетным направлением государственной политики. В Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г., подчеркнута важность повышения эффективности политических механизмов, способствующих реализации государственной политики противодействия коррупции. «Национальная стратегия противодействия коррупции, - говорится в документе, - реализуется федеральными органами государственной власти, иными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами»3, т.е. теми акторами, которые составляют основу политических механизмов. В связи с этим исследование состояния и перспектив развития политических механизмов противодействия коррупции, определение основных направлений их совершенствования в современной России актуализируется.

В-третьих, рост коррупции дискредитирует систему органов государственной власти и муниципального управления, снижает их авторитет у населения. За последние четыре года количество выявленных в нашей стране коррупционных отношений возросло в полтора раза. Только в 2014 г. было выявлено свыше 381 тыс. нарушений закона в сфере противодействия коррупции, - доложил Генпрокурор Ю. Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 24 марта 2015 г.4

О поражении коррупцией органов государственной власти и муниципального управления сегодня свидетельствуют не только результаты прокурорских проверок, аналитические доклады МВД и других правоохранительных органов, но и многочисленные аресты губернаторов и их заместителей, других государственных и муниципальных служащих; арест сотрудников Управления делами Администрации Президента РФ В. Корнияки, И. Ерашова, губернаторов В. Дудки (Тульская область), А. Хорошавина (Сахалинская область), Н. Денина (Брянская область), главы Республики Коми В. Гайзера, мэров ряда российских городов и других публичных лиц - яркое тому подтверждение.

3 Национальная стратегия противодействия коррупции [Электронный ресурс]. - Информационно-правовой портал "Гарант". Режим доступа: http:// base.garant.ru/12174916/(дата обращения - 12.05.2015).

4 В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2014 г. и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2015 г. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - Режим доступа: http:// genproc.gov.ru/smi/news/genproc/nevvs-674756/ (дата обращения - 24.03.2015).

В-четвертых, актуализация исследования возрастает в связи с необходимостью критического осмысления реализуемой сегодня государственной антикоррупционной политики, эффективности применяемых политических механизмов противодействия, которые, как показала практика, пока не дают ощутимых результатов. Поэтому не случайно Президент Российской Федерации В.В.Путин в указе от 11 апреля 2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы» не только определил конкретные поручения органам власти по наращиванию антикоррупционных усилий, но и настоятельно рекомендовал научным учреждениям «активизировать осуществление научных разработок в сфере противодействия коррупции»0.

Таким образом, перечисленные выше факторы убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. В последние годы вышло значительное количество публикаций, посвященных противодействию коррупции, однако целый ряд важных аспектов данной проблемы остается незатронутым или мало исследованным по причине недостатка политологических работ, посвященных антикоррупционной проблематике.

Опубликованные по теме диссертации работы диссертант условно разделил на четыре основные группы. В первую группу автор включил работы зарубежных авторов, анализирующие различные аспекты борьбы с коррупцией. В политологических исследованиях зарубежных авторов (Д. Норта, М. Олсона, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, С. Роуз-Аккер-ман и дрб.) показаны способы сокращения коррупционных практик среди представителей органов государственной власти. Так, в монографии С. Роуз-Аккерман «Коррупция и государство» не только приводятся многочисленные факты злоупотребления государственной властью ради

5 Национальный план противодействия коррупции. [Электронный ресурс].

- "ГАРАНТ.РУ. Информационно-правовой портал". - Режим доступа: http:// ivo.garant.ru/SESSION /PILOT/main.htm (дата обращения 14.03.2015).

6 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы: монография / пер. с англ. O.A. Алякринского. - Ж: Логос, 2010. - 356 е.; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики: монография/ пер. с англ. А. Н. Нестеренко. - М.: Начала, 1997.- 190 е.; Олсон М. Возвышение и упадок народов. Экономический рост, стагфляция, социальный склероз. - М.: Олсон. - Новосибирск: Экор, 1998. - 429 е.; Олсон М. Рассредоточение власти и общество в переходный период. Лекарства от коррупции, распада и замедления темпов экономического роста// Экономика и математические методы. - 1995. - Т. 31. - Вып. 4. С. 53-81. Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах: монография / С. Хантингтон. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 е.; Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI в.: монография / Ф. Фукуяма. - М.: ACT, 2006,

- 224 е.; Эндерсон Э. Организованная преступность, мафия и правительства // Политэконом = Politeconom. 1997. - Л° 1. - С. 92-103 и др.

извлечения выгоды, но и впервые обобщен опыт антикоррупционной политики ведущих государств Европы и Америки, а также некоторых развивающихся стран Азии и Африки. Опыт противодействия коррупции, описанный в монографиях и других научных трудах зарубежных исследователей, важен и с той точки зрения, что они внесли весомый вклад в исследование форм и методов борьбы с этим социальным злом.

Во вторую группу источников диссертант включил российские научные публикации начала 90-х годов XX века, в которых дан анализ причин роста коррупции в новых социально-политических условиях, показаны первые шаги по её минимизации. Наибольший интерес среди публикаций тех лет вызывают труды C.B. Белова, Б.В. Волженкина, С.А. Денисова, П.А. Кабанова, А.И. Кирпичникова, В.А. Шабалина и некоторых других авторов7.

В третью группу публикаций по избранной теме включены работы российских исследователей, в которых не только приводятся многочисленные факты противодействия коррупции в России, но рассматриваются некоторые теоретические проблемы борьбы с коррупцией в органах власти и управления. К ним относятся труды В. Д. Андрианова, В. В. Астанина, С.Н. Глаголева, П.А. Кабанова, H.A. Любкиной, А. В. Манько, В.В. Моисеева, В.Ф. Ницеви-ча, Е.В.Охотского, А. И. Сидорова, М.В. Шедий и других российских ученых8.

7 Белов C.B. Коррупция в современной России: к методологии подхода // Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы. - Нижний Новгород, 1999. - 388 е.; Волженкин Б.В. Коррупция. - СПб.: Изд-во СПб юрид. ин-та генер. прокуратуры Рф| 1998. - С. 354-390; Кабанов П. А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск ИПЦ "Гузель", 1995'.

- 172 е.; Кирпичников АЛ. Взятка и коррупция в России: монография. СПб, 1997. - 352 е.; Кузнецова Н.Ф. "Круглый стол" по проблемам противостояния коррупции в России // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1999. - №4. - С.96-112.; Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. - 1994. - №4. - С. 43-53 и др.

8 Андрианов, В. Д. Коррупция как глобальная проблема: история и современность: монография / В. Д. Андрианов. - М.: Экономика, 2011. - 301 е.; Астанин, В.В. Антикоррупционная политика России: криминологические аспекты: монография / В.В. Астанин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 255 е.; Билинская М.Н., Моисеев В.В, Ницевич В.Ф. Современная коррупция: отечественная специфика и зарубежный опыт противодействия: монография / М.Н. Билинская, В.В. Моисеев, В.Ф. Ницевич.

- Орел: Изд-во ОРАГС. - 2011. - 440 с; Глаголев, С.Н, Моисеев В.В. Бизнес и власть: актуальные проблемы взаимодействия: монография / С.Н. Глаголев, В.В. Моисеев.

- Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. - 289 е.; Глаголев, С.Н, Дорошенко Ю.А, Моисеев В.В. Коррупция в экономике России: монография / С.Н. Глаголев, Ю.А.Дорошенко, В.В. Моисеев. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2014. - 295 е.; Журавлева Я.А, Моисеев В.В. Противодействие коррупции в России и мире: монография / Я. А. Журавлева, В.В. Моисеев. - М.: Изд-во МИЭМП, 2011. - 420 е.; Любкина H.A. Политическая коррупция в России: специфика и формы проявления // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 1- С. 60-64; Манько А. В. Коррупция в России: особенности национальной болезни: монография / А. В. Манько. -М.: АГРАФ, 2012. - 248 с. May В. А. Сочинения в 6 т. Т. 5. Кн. 1. Экономическая история и экономическая политика.

В четвертую группу исследований по избранной теме автор включил ряд защищенных в России кандидатских и докторских диссертаций9, в которых анализируются причины возникновения коррупции, ее исторические корни и виды, а также формы противодействия коррупционным практикам.

Анализ этих и других диссертационных исследований позволяет сделать вполне обоснованный вывод о том, что среди них крайне мало политологических исследований. Такая ситуация отражает сложившееся представление о том, что коррупционные проблемы лежат преимущественно

- М.: Дело, 2013. - 810 е.; Моисеев В.В. Борьба с коррупцией в России: монография / В.В. Моисеев. - Орел: АПЛИТ, 2011. - 324 е.; Моисеев Ю.В., Моисеев В.В. Государственная политика по противодействию коррупции в экономике России: монография / Ю.В.Моисеев, В.В.Моисеев. - Орел: Изд-во АПЛИТ, 2014. - 302 е.; Моисеев В.В., Ницевич В.Ф. Коррупция как глобальная проблема: история и современность /,/ Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. - № 1. - С. 177-182; Ницевич В.Ф., Моисеев В.В. Коррупция в современной России: возможности противодействия // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. История и политические науки. - 2013. - Л»5. - С. 87-93; Охотский Е.В. Коррупция: сущность, меры противодействия// Социологические исследования, 2009. - № 9. - С. 25-33; Охотский ЕВ. Социально-правовая сущность и основные признаки коррупции / Е.В. Охотский // Государственный аудит. Право. Экономика. - 2009. - № 3. - С. 15-19; Охотский Е.В. Коррупционные угрозы национальной безопасности страны / Е.В. Охотский // Приоритетные направления стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Материалы круглого стола. 24 ноября 2011 г. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2011. - С. 184-189; Сидоров А. И. Коррупция - абсолютная монополия: ликвидация ее необходима и реально осуществима: монография / А. И. Сидоров. - СПб: Асте-рион, 2013. - 142 е.; Шедий, М.В. Коррупционные отношения в современном обществе: социологический анализ: монография / М.В. Шедий. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС. - 2013. - 150 е.; Шедий М.В. Формирование антикоррупционного правосознания как основного элемента антикоррупционного образования гражданского общества // Вестник университета. - 2014. - №3. - С. 286-291; Шедий М.В. Общественный антикоррупционный контроль как механизм противодействия коррупции //Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. - № 2. - С. 123-130 и др.

9 Алексеев C.B. Коррупция в переходном обществе: социологический анализ: автореф. дис.... д-ра социол. наук. - Новочеркасск, 2008; Гридякин Д. А. Противодействие коррупции в органах государственной власти в современной России: политологический аспект: автореф. дис.... канд.социол. наук. - Краснодар, 2010; Орлов А.Р. Антикоррупционная политика в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности: автореф. дне.... канд. полит, наук. - Саратов, 2008; Серапина A.A. Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России: автореф. дис.... канд. полит, наук. - Астрахань, 2011; Темря-кович C.B. Политический ракурс международного сотрудничества по борьбе с коррупцией: автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2006; Терещенко ILA. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации: дис.... канд. полит, наук. - М., 2010; Фадеев А. В. Антикоррупционное законодательство России и зарубежных стран: криминологическое исследование: автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2012; Шедий М.В. Коррупция как социальное явление: социологический анализ: дис.... д-ра социол. наук. - М., 2015 и др.

в русле правовой науки и не учитывают процесса превращения коррупции в политическую и социальную болезнь, воздействовать на которую можно и нужно с помощью политических механизмов противодействия.

Таким образом, политические механизмы противодействия коррупции в Российской Федерации, их состояние, причины неэффективности и перспективы развития не были предметом самостоятельного политологического исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются политические механизмы противодействия коррупции в Российской Федерации.

Предметом исследования являются состояние и перспективы развития политических механизмов противодействия коррупции в современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы критически проанализировать и обобщить опыт антикоррупционной политики и на этой основе предложить рекомендации по оптимизации политических механизмов противодействия коррупции в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих основных задач:

1) обобщить научные подходы к исследованию феномена коррупции, выявив факторы, влияющие на ее распространение и воспроизводство в российском обществе;

2) обосновать понятие, содержание и функции политических механизмов, их влияние на эффективность противодействия коррупции;

3) рассмотреть особенности формирования политических механизмов противодействия коррупции в современной России и определить причины их низкой эффективности;

4) проанализировать инициативы государственной власти по противодействию коррупции в современной России;

5) сформулировать практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия государства с гражданским обществом в процессе противодействия коррупции;

6) определить приоритеты развития политических механизмов противодействия коррупции в России на основе отечественного и зарубежного опыта реализации антикоррупционной политики.

Методологической и теоретической базой исследования явились концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам противодействия коррупции, а также Конституция Российской Федерации, законодательные акты, принятые Государственной Думой, Президентом Российской Федерации.

В процессе исследования использовались как общенаучные методы (эволюционно-исторический, системный, цивилизационный и др.), так и методы, присущие политической науке (теория политических систем,

структурно-функциональный политологический анализ, сравнительный социально-политический анализ и др.).

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях:

1) коррупция превращается в массовое явление при наличии определенных условий в обществе, в числе которых: недостаток политической воли, слабость и неразвитость политических механизмов противодействия, бессистемная и неэффективная борьба с коррупцией;

2) приоритеты развития политических механизмов противодействия коррупции в России должны основываться не только на отечественном, но и зарубежном опыте реализации антикоррупционной политики;

3) релизация политических механизмов противодействия коррупции в современной России тормозится чиновниками, входящими в состав органов государственной власти и управления и использующие коррупционные возможности, а формальный контроль практически не служит барьером для коррупционных практик в этой среде; в этой ситуации институционализация общественного контроля за их деятельностью является востребованной и необходимой мерой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская интерпретация сущности коррупции. Коррупция - это сложное социально-политическое явление, заключающееся в действиях чиновников, политических и общественных деятелей, принимающих в целях личного обогащения решения, наносящие существенный вред государству и обществу. Коррупция оказывает негативное влияние на политические и социально-экономические процессы в российском обществе, а ее рост дискредитирует работу органов государственной власти и муниципального управления, усиливает недоверие граждан к власти, к проводимым в стране реформам.

2. Авторское определение политического механизма противодействия коррупции. Политический механизм противодействия коррупции представляет собой совокупность действий политических акторов, направленных на реализацию государственной антикоррупционной политики по сокращению коррупционных практик в современной России. Являясь инструментом реализации государственной антикоррупционной политики, политические механизмы способствуют ее осуществлению, добиваясь существенного сокращения коррупционных практик и их негативных последствий для общества.

3. К особенностям формирования политических механизмов противодействия коррупции в современной России диссертант относит а) отсутствие системной государственной политики; б) неразвитое гражданское общество; в) несоответствие проводимых мероприятий масштабам разросшейся коррупции и др. Вследствие этих и других особенностей политические механизмы противодействия коррупции не были в достаточной мере эффективными и не принесли желаемых результатов.

4. Президентские инициативы по активизации политических механизмов противодействия коррупции не только придали им новое содержание, но и значительно повысили их эффективность в последние годы. Наибольший эффект, по мнению диссертанта, принесли инициативы главы государства по разработке и реализации Национальной стратегии и Национальных планов борьбы с коррупцией, совершенствованию антикоррупционного законодательства, в том числе по введению деклараций не только о доходах, но и расходах публичных лиц и чиновников, а также созданию таких институтов, как Совет по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации, Общероссийский народный фронт, ставшие важными акторами политических механизмов.

5. Выступая акторами в политических механизмах противодействия коррупции, институты гражданского общества способны организовать и успешно проводить антикоррупционные мероприятия с реальными результатами. Опыт противодействия коррупции, проанализированный и обобщенный диссертантом, убедительно свидетельствует, что там, где институты гражданского общества и средства массовой информации активно участвуют в реализации государственной антикоррупционной политики в составе политических механизмов, там отмечается значительное снижение масштабов коррупционных практик.

6. Сформулированные автором рекомендации по разработке и применению новых, более эффективных политических механизмов на основе творческого использования как отечественного, так и зарубежного опыта противодействия коррупции. Диссертант убежден, что борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям: от совершенствования работы в органах государственной власти и управления - до идеологической и организаторской работы в массах в целях воспитания у граждан нетерпимости к любым проявлениям коррупционных практик. Причем систематически и целеустремленно, с применением эффективных политических механизмов, на основе отечественного и зарубежного опыта.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2 Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии. «Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики Российской Федерации в постсоветский период, ее основные характеристики» .

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной проблемы - как эффективно противодействовать коррупции в нашей стране посредством политических механизмов, а также определения их состояния и перспектив развития в современных условиях.

Более конкретно научная новизна состоит в достижении следующих научных результатов:

- в формулировании концептуальной основы применения политических механизмов противодействия коррупции в современной России;

- обобщении практики применения политических механизмов противодействия коррупции в нашей стране, анализе причин недостаточной их эффективности и определении перспектив совершенствования;

- предложении новых, более эффективных политических механизмов противодействия коррупции в современном российском обществе на основе отечественного и зарубежного опыта;

- разработке рекомендаций по повышению роли гражданского общества как института противодействия коррупции в современной России;

- обосновании основных направлений оптимизации государственной антикоррупционной политики в условиях западных санкций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций диссертанта органами власти и управления, а также гражданским обществом в работе по совершенствованию политических механизмов, используемых для реализации государственной антикоррупционной политики в современной России. Практическая значимость исследования обусловлена также научно обоснованными предложениями автора по творческому использованию отечественного и зарубежного опыта в борьбе с коррупцией в современных условиях. Сформулированные автором теоретические положения и выводы способствуют более глубокому осмыслению путей и способов повышения эффективности функционирования политических механизмов; они могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для снижения уровня коррупции.

Кроме того, рекомендации автора можно использовать при внесении корректив в государственную антикоррупционную политику, при подготовке новых антикоррупционных законодательных актов, регламентирующих противодействие коррупции во властных структурах.

Результаты исследования могут быть использованы российскими учеными в дальнейшей работе по повышению эффективности противодействия коррупции в нашей стране. Материалы диссертации могут представлять определенный практический интерес при составлении учебных программ и тематических планов, разработки лекций и специальных курсов, посвященных проблемам борьбы с коррупцией в нашей стране.

Апробация результатов исследования получила выражение:

- в четырех публикациях автора в изданиях, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций, в том числе в журналах «Среднерусский вестник общественных наук» и «Социально-гуманитарные знания»;

- других научных изданиях, входящих в перечень ВАК, в том числе в журналах «Ученые записки Орловского государственного университета», «Человек и труд», а также в коллективной монографии;

- докладах на международных научно-практических конференциях, среди которых: III Славянский форум «Проблемы и перспективы модер-низационного развития славянских государств в современных условиях» (Орёл, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, 2013 г.) и др.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности проблемы, определяются объект предмет, цели и задачи диссертационного исследования, раскрываются теоретико-методологические основы работы, ее эмпирическая база, указываются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, её новизна, характеризуется апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования коррупции в современной России» анализируются основные интерпретации понятия коррупции в российской научной литературе, рассмотрена и уточнена сущность коррупции, проанализированы основные причины ее роста в органах власти и управления, показана острая необходимость активизации государственной антикоррупционной политики.

В первом параграфе «Коррупция как объект политологического исследования» автором дан анализ определений сущности коррупции представителями разных отраслей знаний. Политическая наука рассматривает коррупцию в более широком ракурсе, устанавливая взаимосвязь коррупции с политическими процессами и институтами. Она подходит к определению сущности коррупции, как к фактору, снижающему авторитет органов власти и управления, как в федеральном центре, так и в регионах, что в свою очередь отрицательно сказывается на эффективности проводимых реформ и социально-экономическом развитии государства.

Основываясь на достижениях политической науки, автор делает обоснованный вывод о том, что рост масштабов коррупции в России стал следствием многих факторов, в том числе: стремление носителей власти к незаконному обогащению, коррупционные ниши, созданные в действующем законодательстве, изъяны в осуществлении государственной антикоррупционной политики, недостаточная политическая воля для принятия непопулярных, но эффективных мер противодействия коррупции и др.

Диссертант делает вполне обоснованный вывод о том, что эти и другие причины привели к невиданному ранее размаху коррупционных сделок, общий урон от которых превышает, по данным Генпрокуратуры РФ, 300 млрд долларов. Коррупция при госзакупках ежегодно наносит ущерб госбюджету на астрономическую сумму в один триллион рублей10.

Авторская интерпретация сущности коррупции состоит в том, что коррупция представляет собой сложное социально-политическое явление, выражающееся в действиях чиновников, политических и общественных деятелей, принимающих в целях личного обогащения решения, наносящие существенный вред государству, его национальной безопасности. Поэтому не случайно в Национальном плане противодействия коррупции, утвержденном указом главы государства, современная коррупция рассматривается «как одна из угроз национальной безопасности Российской Федерации».

Во втором параграфе «Сущность политических механизмов противодействия коррупции в современной России» автор проанализировал опубликованные научные труды, кандидатские и докторские диссертации А.Н. Баврина, A.B. Козловой, H.A. Любкиной, В.А. Титаренко и других исследователей на эту тему. Содержание политического механизма некоторые исследователи, в частности H.A. Любкина, определяют как «совокупность компонентов предметно-объектной среды, отражающих параметры политического воздействия, а также особенности их взаимодействия и взаимовлияния»11. С этим утверждением трудно согласиться потому, что содержание политического механизма не может отражать «параметры политического воздействия». Параметры воздействия - это показатель, относящийся к эффективности применения политических механизмов, поэтому его следует рассматривать в качестве результатов воздействия на общество и происходящие в нем политические процессы. Применительно к нашей теме исследования, отражением «параметров политического воздействия» того или иного политического механизма

10 Письменная Е. Президенту Медведеву объяснили, как украсть триллион. [Электронный ресурс]. - Сайт "Vedomosti.ru". Режим доступа: http:// www.vedomosti.ru/politics/articles/2010/ll/01/ukrast_trillion (дата обращения

24.03.2015).

11 Любкина H.A. Политический механизм противодействия коррупции в современной России: автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2012. - С.23-24.

служат результаты его применения, например, снижение уровня коррупции, улучшение статистики по выявленным преступлениям коррупционной направленности, улучшение мирового рейтинга России в противодействии коррупции и т.п. Кроме того, Н.А.Любкина, исследуя только один, как видно из названия ее диссертации, политический механизм, пришла к выводуотом, что он обладает рядом функций, к которым, она относит «правовое, структурное и ценностное регулирование, а также классические функции менеджмента». С такой трактовкой можно согласиться, но только отчасти, так как в политических процессах современной России используется не один, а целый спектр политических механизмов. Их множественность определяется рядом факторов, главными среди которых являются:

- по разным направлениям государственной политики применяются разнообразные политические механизмы: политико-правовые, экономические; механизм государственного управления, механизм контроля со стороны институтов гражданского общества и т.п.;

- разнообразие форм, методов и средств, имеющихся в арсенале акторов политических механизмов и т.д.

Указанные факторы определяют содержание и функции каждого конкретного политического механизма, формируемого по принципу «здесь и сейчас» для решения конкретной политической проблемы (задачи). Для правильного применения политических механизмов требуется точное определение круга политических акторов, задействованных в конкретном политическом процессе.

Наибольший научный интерес, на наш взгляд, представляет трактовка термина «политический механизм» В.А. Титаренко, который в своей докторской диссертации «Политические механизмы управления в российском государстве» определяет его как «средство реализации государственной политики». Исследуя практику применения политических механизмов в Российской Федерации, В.А. Титаренко пришел к выводу, что «реально действующая в современной России система политических механизмов представляет собой соединение разнопорядковых элементов: демократических, административных, теневых...»12

К акторам, призванным реализовывать государственную антикоррупционную политику в составе политических механизмов, относятся: органы государственной власти и местного самоуправления, институты гражданского общества, другие общественные организации и физические лица. Из них к главным акторам, образующим несущий каркас политического механизма, по мнению диссертанта, относятся: органы государственной власти, гражданское общество и бизнес-структуры. Они способны выступать в политических

12 Титаренко В.А. "Политические механизмы управления в российском государстве: автореф. дис.... д-ра полит, наук. - Саратов, 2005. - С. 28.

механизмах как субъекты и институты, осуществляющие целенаправленные действия против коррупции. Практика свидетельствует, что у государства, бизнеса и институтов гражданского общества нет полного совпадения точек зрения на формы и методы борьбы с коррупцией, но есть объединяющее всех акторов желание изменить к лучшему создавшуюся ситуацию. Поэтому эффективность применения политических механизмов в решающей степени зависит, по мнению диссертанта, от характера взаимодействия государственной власти с бизнесом и институтами гражданского общества.

Таким образом, политический механизм противодействия коррупции представляет собой совокупность действий политических акторов, направленных на реализацию государственной антикоррупционной политики по сокращению коррупционных практик в современной России.

Вторая глава «Особенности формирования и функционирование политических механизмов противодействия коррупции в Росашской Федерации>> посвящена исследованию процессов формирования и функционирования политических механизмов противодействия коррупции. В главе содержится анализ состояния политических механизмов, показаны особенности их формирования и корректировки на разных этапах реализации государственной антикоррупционной политики.

В первом параграфе «Особенности формирования политических механизмов противодействия коррупции в современной России» автором проанализированы первые (в основном неудачные) попытки создания политических механизмов по противодействию коррупции. Так, в апреле 1992 г. первый президент России Б.Н. Ельцин издал указ «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы». К сожалению, этот нормативно-правовой акт главы государства не был подкреплен ни политической, ни организаторской работой, отсутствовал и соответствующий политический механизм по его реализации, поэтому он не принес ощутимых результатов.

Диссертант на основе проведенного исследования пришел к выводу о том, что в период правления Б.Н. Ельцина к проблеме противодействия коррупции не были привлечены общественные организации, институты гражданского общества, то есть эти акторы в соответствии с политической волей главы государства не были включены в политические механизмы.

Определенную отрицательную роль в формировании политических механизмов, в снижении эффективности государственной антикоррупционной политики сыграло противостояние первого президента России и парламента. Это противостояние не позволило сформировать действенные политические механизмы, наполнить их содержание работоспособной институциональной структурой.

Проанализировав особенности формирования политических механизмов в современной России, автор пришел к выводу, что более активно и

целеустремленно проходила работа по формированию политических, институциональных и правовых механизмов, направленных на противодействие коррупции, в соответствии с политической волей президента В.В. Путина. Так, в соответствии с президентскими инициативами осуществлялось сотрудничество с международными организациями по борьбе с коррупцией: в июне 2003 г. наша страна стала полноправным членом Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ГАТР); в марте 2006 г. Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, а в феврале 2007 г. присоединилась к Группе стран против коррупции (ГРЕКО). Для координации работы в этот период создается Совет по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации.

Эти и другие факты, приведенные в диссертации свидетельствуют о том, что в этот период в нашей стране происходила институциональная работа по противодействию коррупции, создавались институты, усиливающие политические механизмы противодействия коррупции.

Диссертант на основе исследования практики антикоррупционной борьбы и критического анализа её итогов отмечает, что, несмотря на функционирование политических механизмов противодействия, коррупция в органах государственной власти и управления в начале 2000-х гг. процветала. Факторами, повлиявшими на рост коррупционных отношений в этот период, по мнению автора, стали отсутствие жесткого антикоррупционного законодательства и недостаточная политическая воля главы государства по противодействию коррупции. Так, Государственная Дума Российской Федерации дважды принимала закон о борьбе с коррупцией, и оба раза глава государства его отклонял, воспользовавшись правом вето. Законодателям ставилась в вину«неопределенность понятий и юридическая некорректность формулировок». Как и во времена правления Б.Н. Ельцина, второму президенту России поначалу не удалось вовлечь в реализацию государственной антикоррупционной политики институты гражданского общества, организовать действенный контроль за органами власти и управления как на федеральном, так и региональном уровне.

Потребовались дополнительные меры по исправлению ошибок в применении политических механизмов противодействия коррупции в нашей стране. Они нашли отражение в следующем параграфе.

Во втором параграфе «Разработка и реализация инициатив государственной власти по противодействию коррупции» исследуется новый этап борьбы с коррупцией, инициированный Президентом РФ Д.А. Медведевым. Новый глава государства назвал коррупцию «врагом номер один» и выдвинул ряд инициатив, нацеленных на повышение эффективности политических механизмов противодействия коррупции, вовлечение в них новых акторов, в том числе институтов гражданского общества. Так, в мае 2011 г. по

инициативе политического руководства был создан Общероссийский народный фронт (ОНФ), который не только объединил усилия входящих в его состав различных общественных объединений, но и значительно повысил эффективность политических механизмов противодействия за счет неподкупности и целеустремленности в работе. По утверждению руководства ОНФ, в результате его антикоррупционной деятельности состоялись отставки губернаторов Брянской, Волгоградской, Челябинской, Сахалинской областей и некоторых других субъектов Российской Федерации13.

Диссертант на основе проведенного исследования утверждает, что политические механизмы противодействия коррупции, созданные в ходе реформ, не были достаточно эффективными, чтобы остановить процесс«коррупциали-зации» новой России, снизить степень коррупционности чиновников, должностных лиц и публичных политиков. На это обстоятельство указывает приведенная в диссертации статистика выявленных коррупционных практик. Несмотря на то, что по указанию главы государства были разработаны и введены в действие три Национальных плана противодействия коррупции в Российской Федерации (на 2010-2011,2012-2013 и 2014-2015 годы), начал работу Совет по борьбе с коррупцией при Президенте РФ, антикоррупционные советы в федеральных округах и субъектах Российской Федерации, а при Правительстве РФ была образована антикоррупционная комиссия, принятых мер в масштабе государства оказалось явно недостаточно для системного и эффективного противодействия этому социальному пороку. «Самое главное при всяком государственном строе, - учил Аристотель, - это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться». А этого как раз и не было сделано.

Для исправления сложившейся ситуации нужны экстренные и эффективные меры по совершенствованию политических механизмов противодействия коррупции в современной России, что нашло отражение в третьей главе данного исследования.

Третья глава «Основные направления совершенствования политических механизмов противодействия коррупщш в современной России», состоящая из двух параграфов, посвящена обоснованию необходимости дальнейшего совершенствования государственной антикоррупционной политики, повышению эффективности политических механизмов противодействия на основе отечественного и зарубежного опыта.

В первом параграфе «Повышение ролл гражданского общества как института противодействия коррупции в современной Росаш» автор отмечает, что институты гражданского общества играют важную роль в профилактике

13 Основная задача ОНФ - борьба с коррупцией во власти. [Электронный ресурс]. - Сайт "Newsland.com"/ Режим доступа: http://newsland. com/news/detail/ ¡¿1/1351048/ (дата обращения - 31.03.2015).

коррупционных действий. Это убедительно показывает практика государств с низким уровнем коррупции, где институты гражданского общества привлекаются к мероприятиям по предупреждению коррупции, участвуют в политико-воспитательной работе с населением для понимания обществом опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз. Автор утверждает, что для успешной реализации государственной антикоррупционной политики при огромных масштабах коррупции требуется коренной перелом общественного сознания. Дело в том, что деформация жизненных ориентиров у значительной части россиян привела к тому, что коррупционные действия ими не осуждаются в полной мере, о чем свидетельствуют результаты социологических опросов.

Политическая система сформировала элиту, которая слабо заинтересована в модернизации политических процессов, улучшении морального климата в обществе. Поэтому значение социального контроля над представителями органов власти и управления всех уровней, как фактора противодействия коррупции, трудно переоценить. Однако, на наш взгляд, гражданское общество в России на сегодняшний день несовершенно, и его институты практически слабо задействованы в контроле за представителями власти и публичными политиками, что способствует росту коррупции.

Проанализировав формы и методы участия институтов гражданского общества в работе политических механизмов, диссертант акцентирует внимание на наиболее эффективных. Среди них:

- общественное расследование фактов коррупции для выявления конкретных причин их порождающих на разных уровнях государственного и муниципального управления;

- реализация антикоррупционных образовательных программ и проектов;

- проведение публичных слушаний, других мероприятий и акций (научно-практических конференций, круглых столов, семинаров и т.п.);

- работа в общественных антикоррупционных приемных;

- регулярные встречи между представителями гражданского общества, государственной власти и бизнес-сообществом для обсуждения проблем борьбы с коррупцией;

- создание и поддержка интернет-порталов и других сайтов, освещающих проблемы в сфере противодействия коррупции и др.;

- формирование у граждан неприятия коррупционных отношений, в целом антикоррупционное поведение и др.

Но чтобы решать эти и другие сложные задачи противодействия коррупции в нашей стране, институты гражданского общества, по глубокому убеждению диссертанта, должны быть наделены определенными полномочиями, в том числе правом контроля за соответствием доходов и расходов чиновников. С этой целью на базе институтов гражданского общества

(например, Общественной палаты РФ на федеральном уровне и подобное - на региональном уровне) предлагается создать полномочный орган для проверки достоверности деклараций тех должностных лиц органов власти и управления, которые получили право распоряжаться бюджетными финансами, распределять всевозможные квоты, льготы, лицензии и т.п.

Однако в настоящее время приходится констатировать отсутствие четких механизмов участия институтов гражданского общества в противодействии коррупции; они по-прежнему не обладают полномочиями и лишены возможности контролировать деятельность органов власти и управления.

Во втором параграфе «Приоритеты развития политических механизмов противодействия коррупции в России на основе отечественного и зарубежного опыта антикоррупционной политики» автором исследуются особенности борьбы с коррупцией, обобщается положительный опыт противодействия в России, показываются политические механизмы, используемые для снижения уровня коррупции в США, передовых европейских и азиатских государствах.

Мировое сообщество выработало ряд политических механизмов, доказавших на практике свою эффективность в противодействии коррупции. Среди них автор выделяет следующие: последовательная и системная реализация государственной антикоррупционной политики, основанной на жестком и четком законодательстве и неотвратимости наказания за коррупцию с обязательной конфискацией имущества коррупционеров; создание и функционирование специального политического института по борьбе с коррупцией, наделенного широкими полномочиями: получать банковскую, финансовую и налоговую информацию; проводить расследование в любом органе власти и управления, выдвигать обвинение в коррупции против любого должностного лица и поддерживать его в суде, вести прослушивание и запись разговоров, запрещать подозреваемым выезд из страны. По сложившейся практике, любой чиновник, любое публичное лицо, включая президента страны, могут быть привлечены к уголовной ответственности; для очищения органов власти от коррумпированных чиновников производились увольнения и аресты в массовом масштабе, иногда целыми ведомствами, часто под телекамеры.

Среди успешно работающих политических механизмов противодействия коррупции можно выделить подбор, расстановку и воспитание кадров органов государственной власти и управления. Правительства совместно с институтами гражданского общества стали работать над «качеством» бюрократии, стремясь сделать профессию госслужащего высокооплачиваемой и престижной; назначение на ответственные посты в органы власти и управления, карьерный рост ставились в зависимость от способностей и профессиональной компетентности кандидата, а не по принципу родства, кумовства и фаворитизма, как в современной России.

Для закрепления нужных кадров во власти и выработки у них своего рода иммунитета к коррупционным практикам, в целом ряде передовых государств применялся испытанный метод достойной оплаты труда. В Сингапуре, например, судьям назначали оклады в 1 млн долларов США (свыше 65 млн рублей) в месяц, что позволило избежать так называемый «конфликт интересов» в судебной системе этого государства.

Изучение и творческое использование зарубежного опыта поможет, по мнению диссертанта, активизировать борьбу с коррупцией в России и достигнуть более значительных результатов на основе создания и введения в действие политических механизмов, хорошо зарекомендовавших себя в этой сфере в развитых странах.

На основе исследования отечественного и зарубежного опыта антикоррупционной политики автор пришел к выводу о том, что приоритетами развития политических механизмов в сложившихся социально-политических условиях современной России должны стать следующие.

Во-первых, чтобы политические механизмы работали более эффективно, их акторы должны получить реальную политическую поддержку со стороны руководства страны.

Во-вторых, институты гражданского общества, задействованные в политических механизмах, должны получить право контроля во всех уровнях публичной власти и государственного управления.

В-третьих, политические механизмы противодействия коррупции должны быть большей частью нацелены на профилактику, а не борьбу с последствиями коррупционных практик.

В четвертых, работу политических механизмов необходимо нацелить на регламентацию действий чиновников в сочетании с жестким контролем за выполнением ими своих обязанностей и кодекса антикоррупционного поведения с целью устранения конфликта интересов и личной заинтересованности при принятии ответственных решений.

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации проблем.

Исследование показало, что из-за отсутствия системности в реализации государственной антикоррупционной политики, в том числе в применении политических механизмов противодействия, коррупция не только достигла невиданных ранее масштабов, но и проникла в правоохранительные органы, призванные вести борьбу с ней, а также в верхние эшелоны государственной власти: Госдуму, Совет Федерации, Администрацию Президента.

Принимая во внимание тот факт, что коррупция - это сложное явление, в котором переплетены политика, экономика и состояние общества, противодействие коррупции должно представлять собой систему мер для снижения масштабов коррупционных практик. В связи с этим диссертант

предлагает следующие основные направления развития политических механизмов противодействия коррупции в современной России:

- для исключения конфликта интересов необходимо не только существенно увеличить денежное содержание государственных служащих с предоставлением гарантированного социального пакета по примеру Сингапура, но и поставить в прямую зависимость заработную плату и материальное обеспечение в старости от того, как чиновник исполняет свой служебный долг и был ли замечен ли коррупции;

- проводить проверку кадрового резерва для органов власти на профессиональную пригодность и моральную устойчивость; коллегиально принимать решения о рекомендации этих людей на госслужбу;

- совершенствовать институты общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, наделив институты гражданского общества правами контроля деклараций о доходах на предмет их соответствия реальным расходам членов правительства, министров, губернаторов, депутатов и других публичных лиц;

- развивать механизмы независимой общественной экспертизы решений принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления;

- создавать общественные консультации граждан по защите их прав и свобод в отношениях с органами власти и местного самоуправления и др.;

- организовать стажировки должностных лиц из антикоррупционных структур в тех государствах, в которых успешно реализуются программы противодействия коррупции;

- регулярно проводить проверки реальной стоимости имущества должностных лиц и их легальных доходов, невзирая на лица и посты, которые они занимают во власти;

- свести до минимума личное общение чиновников и граждан, постепенно вводя электронные формы документов и современные информационные технологии по принципу «электронного правительства»;

- организовать при органах прокуратуры «телефоны доверия», по которым граждане могли бы сообщать о фактах коррупции; принять меры по защите таких источников информации;

- в целях материального стимулирования лиц, сообщающих о фактах коррупции во властных структурах, определить им процент от суммы возвращенных государству средств (от 25 до 50% от суммы, возвращенной государству), обеспечив при этом их должную защиту от посягательств коррупционеров.

Предложенная диссертантом программа первоочередных мер по совершенствованию политических механизмов в виде целостной, взаимодействующей совокупности подсистем и компонентов, охватывающих социальные, духовные и экономические аспекты, несомненно, будет способствовать реализации

государственной антикоррупционной политики в современной России. Диссертант полагает, что комплексное применение системы мер на основе политических механизмов с творческим использованием отечественного и зарубежного опыта позволит снизить уровень коррупции в нашей стране.

Основное содержание диссертации и положения, выносимые автором на защиту, отражены в следующих

публикациях:

- Монография:

1. Прокуратов, В.Н. Противодействие коррупции в современной России: монография [Текст] / В.Н. Прокуратов, В.В.Моисеев. - Орел: Изд-во АПЛИТ, 2012.

- 428 с. (26,75/13,3 пл.)

- Статьи в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

2. Прокуратов, В.Н. Массовая коррупция - угроза национальной безопасности Российской Федерации [Текст] / В.Н. Прокуратов // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - Л» 1. - С. 122-126. (0,4 п.л.).

3. Прокуратов, В.Н. Политические механизмы противодействия коррупции в современной России [Текст] / В.Н. Прокуратов // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - № 2. - С. 107-112. (0,4 п.л.).

4. Прокуратов, В.Н. Президентские инициативы по противодействию коррупции в России [Текст] / В.Н. Прокуратов, В.В.Моисеев // Среднерусский вестник общественных наук. - 2015. - № 3. - С. 101-110 (0,5/0,25 п.л.).

5. Прокуратов, В.Н. Совершенствование политических механизмов противодей-

ствия коррупции в России на основе зарубежного опыта [Текст] / В.Н. Прокуратов, В.В. Моисеев // Социально-гуманитарные знания. - 2015. - № 8. -С. 72-76. (0,3/0,15 пл.).

- Статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК по другим научным специальностям:

6. Прокуратов, В.Н. Российская коррупция: национальные особенности противодействия [Текст] / В.Н. Прокуратов, В.В. Моисеев // Человек и труд. - 2012.

- Л'910 . - С. 19-22. (0,4/0,2 п.л.).

7. Прокуратов, В.Н. К вопросу о противодействии коррупции в России [Текст] /

В.Н. Прокуратов, В.Ф. Ницевич, В.В. Моисеев // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2015. - № 2. - С. 84~88. (0,6/ 0,2 пл.).

- Доклады на международных научно-практических конференциях:

8. Прокуратов, В.Н. Реализация Национального плана противодействия корруп-

ции в России [Текст] / В.Н. Прокуратов, В.В. Моисеев // Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях: Материалы III Славянского форума. В 2-х т. Т. 1 / под общ. ред.

В.Ф. Ницевича, О.П. Овчинниковой. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2012. - С. 314-319. (0,4/0,2 п.л.).

9. Прокуратов В.Н. Противодействие коррупции и перспективы развития Рос-

сии [Текст] / В.Н. Прокуратов, В.В.Моисеев // Проблемы управления социальным и гуманитарным развитием: Материалы VI региональной научно-практической конференции с международным участием. - Днепропетровск: ДР1ДУ НАДУ, 2012. - С. 419-422. (0,3/0,15 пл.).

10. Прокуратов, В.Н. Коррупция во взаимоотношениях власти и бизнеса в современной России / / Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МГОУ, 2013. - С. 646-652. (0,4 п.л.)

11. Прокуратов, В.Н. Государственная политика борьбы с коррупцией в России / / Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МГОУ, 2013. - С. 652-658. (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций автора составляет 15,65 п.л.

Сдано в набор 05.10.2015 г. Подписано в печать 12.10.2015 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 244. Издательство Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.