автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические основы развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ
Текст диссертации на тему "Политические основы развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.
САДРИДДИНА АЙНИ
04201460515
АХИЕВА САОДАТ УМАРБЕКОВНАС^2-^;^
У/
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата политических наук
Специальность: 23.00.02 - политические институты, политические
процессы и технологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Саидов А.С.
ДУШАНБЕ - 2014
Оглавление
Введение.................................................................................3-11
Глава I. Научно-теоретический и практический анализ проблемы
сотрудничества.............................................................12-63
1.1. Социально-политические основы сотрудничества и ее основные направления.......................................................................12-28
1.2. Участие Республики Таджикистан в региональном сотрудничестве
на постсоветском пространстве...............................................28-47
1.3. Формирование СНГ и начало сотрудничества между странами, входящие в него................................................................................47-63
Глава II. Сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ: проблемы и перспективы.........................................64-139
2.1. Особенности современной политики сотрудничества Республики Таджикистан с Российской Федерацией и другими странами СНГ...64-90
2.2. Место и роль Таджикистана в пространстве сотрудничества СНГ...90-115
2.3. Проблемы и перспектива сотрудничества Таджикистана с другими странами СНГ..................................................................115-139
Заключение............................................................................140-149
Список использованной литературы........................................150-161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных мест отводится исследованию вопроса сотрудничества между странами. Исторический опыт показывает, что проблема сотрудничества всегда находилась в центре внимания любого государства. Анализ научной литературы и реалии межгосударственных отношений подтверждают, что идея понимания «сотрудничества» является очень широкой и многоаспектной.
Как известно, феномен сотрудничества между народами, нациями и государствами имеет глубокие исторические корни. На нынешнем этапе социального прогресса в условиях рыночной экономики и демократизации общества, сотрудничество становится необходимостью для всех стран мира.
Безусловно, полноценное развитие любого государства требует создания в обществе прочных экономических, социально- политических и духовно-идеологических предпосылок, способствующих сотрудничеству между ними, что делает особенно актуальной научную разработку проблемы сотрудничества в условиях суверенного Таджикистана.
Происходящие изменения в международных отношениях, особенно в условиях сотрудничества стран СНГ, наступление более устойчивого исторического периода развития, вносят новые проблемы в жизнь мировой общественности. При таких взаимоотношениях возникает настоятельная необходимость научной разработки злободневных вопросов теории и практики сотрудничества. Особенно это актуально в те периоды, когда общество переживает серьёзные трансформационные процессы, сопровождаемые не только позитивными, но и негативными явлениями.
Неоспоримый факт, что постсоветской реальности, на новом этапе
развития сотрудничества между странами СНГ, наблюдаются позитивные
тенденции качественных изменений, как во внутри политических систем
многих государств Содружества, так и во взаимоотношениях между его
членами вообще. Всё чётче вырисовывается стремление к формированию
3
качественно - новой системы взаимоотношений между странами СНГ. В этих условиях возникают новые требования по вопросам теории и практики сотрудничества, что предопределяет актуальность разработки проблемы сотрудничества.
Актуальность темы исследования также обусловлена: -потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики сотрудничества, необходимостью конкретизации его места и роли в социально-политической жизни Таджикистана;
-необходимостью совершенствования положений конституционных норм о реализации сотрудничества;
- определение понятия статуса международного сотрудничества в условиях демократизации общества;
-оригинальностью разработки проблемы развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ в экономических, социально-идеологических интересах народов этих стран.
. Степень разработанности проблемы. За последние годы известными
учёными-обществоведами, в определенной степени, были разработаны
важнейшие проблемы экономического, социально-политического, научно-
технического и культурного сотрудничества между странами СНГ.
В тоже время, степень научной разработанности темы, теоретическая
основа и круг используемых источников показывает, что проблемы
сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ пока изучены
недостаточно. Процесс развития общества во вновь образовавшихся
суверенных государствах на постсоветском пространстве все настоятельнее
требует теоретического осмысления политического суверенитета, и, прежде
всего, развития и укрепления сотрудничества между новыми государствами.
В научных кругах бывших советских республиках по проблемам
сотрудничества опубликовано большое количество монографических
исследований, коллективных трудов, брошюр, статей, в которых дан анализ
экономических, социально-политических факторов различных этапов
4 '
существования и развития сотрудничества между республиками Содружества.
В качестве, примера можно назвать исследования таких известных учёных стран СНГ, как В.Егорова, А.Е. Суринова, A.C. Орлова, Г.К. Селезнёва, С. Черняевской, A.B. Торкунова, А. Загорской, В. Цыбукова. В их трудах рассматриваются философские, правовые, исторические и политические аспекты проблем сотрудничества стран СНГ. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь проблемы сотрудничества между государствами Содружества, но и научно обосновали закономерность самих процессов возникновения и становления сотрудничества между ними, как неизбежность исторического и политического процесса.
Вопросы становления сотрудничества между народами, нациями и государствами научно обоснованы в трудах С. Махонина, Е.Г., Моисеева, В.А. Разыкова, O.A. Сангова, Н. Хохлова, В. Егорова, А. Загорской1, и др. Данная проблема также подробно рассматривается в работах Е.Г. Моисеевой, А.П.Долгоруковой, С.Журека.2 Эти ученые проанализировали состояние сотрудничества между странами СНГ и, в частности, между Таджикистаном и Российской Федерацией.
За последние годы появилась многочисленная литература3 по проблемам экономического, социально-политического, культурного, и научно-
1 Махонина С. Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 1993-1Д98' г.г. — Душанбе, 1999; Моисеев Е.Г.- Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. - М, 1997; Разыков В.А., Сангов O.A.- Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан: анализ состояния и перспективы развития. - М.: Экслибрис-Пресс, 1996; Хохлов Н.П.- экономические связи Российской Федерации и Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001; Егоров В., Загорский А,- Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1993; Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества независимых государств по обеспечению стабильного политологии на их внешних границах от 09 декабря 1992 года и др.
2 Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ.- М.: Юрист, 1997; Долгоруков А.П. Современное состояние российско-американского торгово-экономического сотрудничества//БИКИ. 2002. -№ 145-146. - С. 6-7,20; Журек С. Экономическое сотрудничество России и США: инвестиции и ипотека//Внешняя торговля, 2000,- N 4. - С.23-26.
3 Мельникова Б.З.-«Россия и Центральная Азия-вопросы сотрудничества и безопасности» (тезисы выступления); Никуличев Ю.В.- Содружество независимых государств. - M., 2002; Шутов А.Д. Постсоветское пространство.-М„ 1999.; Севастьянов M.- генератор многостороннего сотрудничества//Военные знания, 2007. -№4; Саидов 3. Межгосударственные отношения РТ в двухстороннем формате. - Душанбе: «Авесто», 2001; Устав сотрудничества независимых государств//Содружество, 1993. - №1. Военная энциклопедия. - Т.6. - M.: Воениздат, 2002; Россия -Таджикистан: новые горизонты сотрудничества: управление информации МИД РТ. - Москва-Душанбе, 2006.
технического сотрудничества между странами СНГ, в которых важное место занимает Республика Таджикистан.
Весомый вклад в исследование общих проблем сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ внесли ученые Таджикистана Т.Н.Назаров, А.Х. Катаев, Р.К. Раджабов, М.Н. Тошматов, З.А. Дадабоева, JI.X. Саидмуродов и др1.
Отдельные аспекты вопроса сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ рассматриваются в работах таких известных ученых Таджикистана, как М.Р. Наимова, С.Б. Ашурова, С.И. Шарипова, Г.Н. Зокирова, С.Д. Комилова, С. Сохибназаровой, И.А. Асророва,, O.K. Бобокалонова, М.Т. Каримова и др.
Весьма ценный вклад в разработку и развитие проблемы сотрудничества между государствами СНГ внес Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и другие видные политические деятели страны. За последние многие годы вопросы сотрудничества также были рассмотрены на уровне парламента, государства и соответствующих министерств Таджикистана. В тоже время анализ практического опыта Республики Таджикистан показывает, что некоторые аспекты темы сотрудничества между странами СНГ в Таджикистане все еще разработаны недостаточно;
Следует отметить, что вышеуказанных в исследованиях авторов, нами работах, в основном, анализируются общетеоретические вопросы сотрудничества, а также в общих чертах освещаются особенности и закономерности, специфические моменты, трудности и противоречия процесса его осуществления. Но с учетом всего того, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в решении вопросов, связанных с сотрудничеством Республики Таджикистан со странами СНГ, больших успехов, к сожалению, пока достичь не удалось. Существует еще целый ряд спорных и
1 Назаров Т.Н. Таджикистан: Экономическое сотрудничество его безопасность. - Минск, 2003; Катаев А.Х.-Раджабов Р.К., Тошматов М.Н. Основы внешнеэкономических связей. - Душанбе, 2001; Дадабоева З.А.Таджикистан - Россия. Аспекты сотрудничества. - Душанбе, 1999; Саидмуродов. История, политика.- Душанбе: «Ирфон», 2002 и др.
незатронутых вопросов, решение которых требует более конкретных научных обобщений. С учетом всего этого, нами предпринята попытка более тщательно исследовать тему сотрудничества в пространство СНГ, пути и методы его развития в современных условиях. Это и обусловило выбор темы, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, цель' данного исследования состоит в определении сущности и выявлении механизмов реализации и развития сотрудничества Республики Таджикистан и стран СНГ.
В соответствии с главной целью, в работе ставится и решается ряд взаимосвязанных задач, среди которых важнейшими выступают следующее:
- исследовать понятие «сотрудничество», показать его место и роль в экономическом, социально-политическом, культурном и научно-техническом развитии стран СНГ;
- подвергать анализу современные аспекты взаимоотношения субъектов политики в развитии и укреплении сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ;
- показать степень реализации сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ в условиях мирового политического и финансового кризиса выявить их особенности и противоречия-, а также, имеющиеся экономические и научно-технические трудности;
- на основе комплексного анализа теоретических источников и научной литературы, а также практического опыта суверенного таджикского государства раскрыть значение сотрудничества Таджикистана с Российской Федерацией, Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Киргизстаном и другими странами СНГ;
- выявить и обосновать общие закономерности достижения и особенности развития сотрудничества в условиях стран Содружества;
- обобщить и систематизировать различные научно-теоретические подходы и методы, касающиеся воздействия стратегии Республики Таджикистан на развитие и укрепление сотрудничества со странами СНГ.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является изучение процесса возникновения и развития основных этапов и направлений внутренней и внешней политики Республики Таджикистан в сфере сотрудничества со странами СНГ.
Предметом исследования является научный анализ экономических, социально-политических, духовных, научно-технических факторов возникновения, . исторических условий становления и развития сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств. Важным моментом исследования является, выявление особенностей развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе обобщения взглядов представителей научных, политико-идеологических кругов в ней предпринята попытка проанализировать проблему сотрудничества между Республикой Таджикистан со странами СНГ.
Научная новизна исследования также определяется тем, что в ней:
- выявлены социально-политические предпосылки, этапы возникновения и развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ, которое является необходимым условием развития для каждого народа, нации и государств постсоветского пространства;
- проведен научный анализ типичных и локальных проявлений процесса сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ;
- показаны и четко определены границы сотрудничества между странами СНГ и перспективы их расширения;
- даны критерии оценки значения национальной независимости, политического суверенитета в развитии сотрудничества в различных областях жизни народов и наций стран СНГ;
проанализированы и зафиксированы основные приоритеты сотрудничества в стратегии стран СНГ в экономической, социально-политической и научно-технической областей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование вопросов сотрудничества представляют собой анализ совокупности актуальных экономических, политических, дипломатических, духовно-идеологических потребностей демократического общества, имеющих приоритетнре значение для политической науки.
2. Анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ показывает пока еще недостаточное осознание потребности сотрудничества во всех странах Содружества. Более того, в настоящее время конкретно не разработаны пути развития эффективного сотрудничества между государствами СНГ и в научной литературе отсутствует их четкое описание, что требует своего неотлагательного исследования.
. 3. Концептуальные направления обсуждаемой проблемы состоят в доказательствах того, что после распада СССР и появления на • его пространстве Содружества Независимых Государств диктуются новые подходы к анализу состояния экономических, социально-политических факторов сотрудничества, особенно в условиях суверенитета.
4. Анализ деятельности стран СНГ в области сотрудничества показывает, что сегодня в Таджикистане пока еще четко не фиксированы основные задачи сотрудничества со странами СНГ. Реально сложившаяся ситуация предполагает необходимость, постановки конкретных целей и задач сотрудничества, и последующая интенсификация взаимовыгодных отношений между республикой Таджикистан и Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении, Азербайджаном и другими.
5. Научное осмысление и укрепление сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ является важным фактором прогресса
таджикского общества, и поэтому его надо всесторонне развивать и расширить.
6. Установившиеся формы межгосударственных связей требуют новых и эффективных подходов, четкого. и конкретного анализа экономических, социально-политических и идеологических факторов развития процесса сотрудничества между странами СНГ.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы анализа проблемы в работе использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы, а также метод сравнительного анализа. Основные положения и выводы диссертации, сделаны на основе тщательного изучения и анализа фундаментальных трудов ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические основы развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ"
На правах рукописи
АХИЕВА СЛОДАТ УМАРБЕКОВНА
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА'РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ
Специальность 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии (политические науки)
К
о
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
005553444
Душанбе - 2014
005553444
Работа выолнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина АЙни
Научный руководитель: Саидов Абдулманон Саторович, доктор
философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Саидов Хомиц Савдович, доктор
Ведущая организация: Таджикский государственный
Университет коммерции, кафедры философии и политологии
Защита состоится «28» августа 2014 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.09 по присуждению ученой степени кандидата политических наук, доктора политических наук по специальности 23.00.02 политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайге Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17.; мто
политических наук, профессор, зав. кафедрой истории и теории международных отношений Российско-Таджикского (славянского) университета
Кутувдый Наталья Алексеевна кандидат политических наук, зав. сектором политических проблем международных отношений
института философии, политологии и права АН РТ им. А.Баховаддинова
Учёный секретарь совета кандидат ф профессор
Авторефера
Мухабатов А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных мест отводится исследованию вопроса сотрудничества между странами. Исторический опыт показывает, что проблема сотрудничества всегда находилась в центре внимания любого государства. Анализ научной литературы и реалии межгосударственных отношений подтверждают, что идея понимания «сотрудничества» является очень широкой и многоаспектной.
Как известно, феномен сотрудничества между народами, нациями и государствами имеет глубокие исторические корни. На нынешнем этапе социального прогресса в условиях рыночной экономики и демократизации общества, сотрудничество становится необходимостью для всех стран мира.
Безусловно, полноценное развитие любого государства требует создания в обществе прочных экономических, социально- политических и духовно-идеологических предпосылок, способствующих сотрудничеству между ними, что делает особенно актуальной научную разработку проблемы сотрудничества в условиях суверенного Таджикистана.
Происходящие изменения в международных отношениях, особенно в условиях сотрудничества стран СНГ, наступление более устойчивого исторического периода развития, вносят новые проблемы в жизнь мировой общественности. При таких взаимоотношениях возникает настоятельная необходимость научной разработки злободневных вопросов теории и практики сотрудничества. Особенно это актуально в те периоды, когда общество переживает серьёзные трансформационные процессы, сопровождаемые не только позитивными, но и негативными явлениями.
Неоспоримый факт, что постсоветской реальности, на новом этапе развития сотрудничества между странами СНГ, наблюдаются позитивные тенденции качественных изменений, как во внутри политических систем многих государств Содружества, так и во взаимоотношениях между его членами вообще. Всё чётче вырисовывается стремление к формированию качественно - новой системы взаимоотношений между странами СНГ. В этих условиях возникают новые требования по вопросам теории и практики сотрудничества, что предопределяет актуальность разработки проблемы сотрудничества.
Актуальность темы исследования также обусловлена: -потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики сотрудничества, необходимостью конкретизации его места и роли в социально-политической жизни Таджикистана;
-необходимостью совершенствования положений
конституционных норм о реализации сотрудничества;
- определение понятия статуса международного сотрудничества в условиях демократизации общества;
-оригинальностью разработки проблемы развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ в экономических, социально-идеологических интересах народов этих стран.
Степень разработанности проблемы. За последние годы известными учёными-обществоведами, в определенной степени, были разработаны важнейшие проблемы экономического, социально-политического, научно-технического и культурного сотрудничества
между странами СНГ.
В тоже время, степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников показывает, что проблемы сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ пока изучены недостаточно. Процесс развития общества во вновь образовавшихся суверенных государствах на постсоветском пространстве все настоятельнее требует теоретического осмысления политического суверенитета, и, прежде всего, развития и укрепления сотрудничества между новыми государствами. В научных кругах бывших советских республиках по проблемам сотрудничества опубликовано большое количество монографических исследований, коллективных трудов, брошюр, статей, в которых дан анализ экономических, социально-политических факторов различных этапов существования и развития сотрудничества между республиками Содружества.
В качестве примера можно назвать исследования таких известных ученых стран СНГ, как В.Егорова, А.Е. Суринова, A.C. Орлова, Г.К. Селезнёва, С. Черняевской, A.B. Торкунова, А. Загорской, В. Цыбукова. В их трудах рассматриваются философские, правовые, исторические и политические аспекты проблем сотрудничества стран СНГ. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь проблемы сотрудничества между государствами Содружества, но и научно обосновали закономерность самих процессов возникновения и становления сотрудничества между ними, как неизбежность исторического и политического процесса.
Вопросы становления сотрудничества между народами, нациями и государствами научно обоснованы в трудах С. Махонина, Е.Г., Моисеева, В.А. Разыкова, O.A. Сангова, Н. Хохлова, В. Егорова, А. Загорской1 и др. Данная проблема также подробно рассматривается в работах Е.Г. Моисеевой, А.П.Долгоруковой, С.Журека.2 Эти ученые проанализировали состояние сотрудничества между странами СНГ и, в частности, между Таджикистаном и Российской Федерацией.
За последние годы появилась многочисленная литература3 по проблемам экономического, социально-политического, культурного, и научно-технического сотрудничества между странами СНГ, в которых важное место занимает Республика Таджикистан.
Весомый вклад в исследование общих проблем сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ внесли ученые Таджикистана Т.Н.Назаров, А.Х. Катаев, Р.К. Раджабов, М.Н. Тошматов, З.А. Дадабоева, JI.X. Саидмуродов и др4.
Отдельные аспекты вопроса сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ рассматриваются в работах таких известных ученых Таджикистана, как М.Р. Наимова, С.Б. Ашурова,
1 Махонина С. Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 1993-1998 г.г. - Душанбе, 1999; Моисеев Е.Г.- Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. - М, 1997; Разыков В.А., Сангов О.А.-Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан: анализ состояния и перспективы развития. - М.: Экслибрис-Пресс, 1996; Хохлов Н.П.- экономические связи Российской Федерации и Республики Таджикистан. - Душанбе, 2001; Егоров В., Загорский А,-Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1993; Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества независимых государств по обеспечению стабильного политологии на их внешних границах от 09 декабря 1992 года и Др.
2 Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ,- М.: Юрист, 1997; Долгоруков А.П. Современное состояние российско-американского торгово-экономического сотрудничестваУ/БИКИ. 2002. - № 145-146. - С. 6-7, 20; Журек С. Экономическое сотрудничество России и США: инвестиции и ипотека/УВнешняя торговля, 2000,- N 4. - С.23-26.
3 Мельникова Б.З.-«Россия и Центральная Азия-вопросы сотрудничества и безопасности» (тезисы выступления); Никуличев Ю.В.- Содружество независимых государств. - М., 2002; Шутов А Д. Постсоветское пространство.-М., 1999.; Севастьянов М,- генератор многостороннего сотрудничества//Военные знания, 2007. - №4; Саидов 3. Межгосударственные отношения РТ в двухстороннем формате. — Душанбе: «Авесто», 2001; Устав сотрудничества независимых государств//Содружество, 1993. - №1. Военная энциклопедия. - Т.6. - М.: Воениздат, 2002; Россия -Таджикистан: новые горизонты сотрудничества: управление информации МИД РТ. - Москва-Душанбе, 2006.
4 Назаров Т.Н. Таджикистан: Экономическое сотрудничество его безопасность. -Минск, 2003; Катаев А.Х.- Раджабов Р.К., Тошматов М.Н. Основы внешнеэкономических связей. - Душанбе, 2001; Дадабоева З.А.- Таджикистан - Россия. Аспекты сотрудничества. - Душанбе, 1999; Саидмуродов. История, политика - Душанбе: «Ирфон», 2002 и др.
С.И. Шарипова, Г.Н. Зокирова, С.Д. Комилова, С. Сохибназаровой, И.А. Асророва, O.K. Бобокалонова, М.Т. Каримова и др.
Весьма ценный вклад в разработку и развитие проблемы сотрудничества между государствами СНГ внес Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и другие видные политические деятели страны. За последние многие годы вопросы сотрудничества также были рассмотрены на уровне парламента, государства и соответствующих министерств Таджикистана. В тоже время анализ практического опыта Республики Таджикистан показывает, что некоторые аспекты темы сотрудничества между странами СНГ в Таджикистане все еще
разработаны недостаточно.
Следует отметить, что вышеуказанных в исследованиях авторов, нами работах, в основном, анализируются общетеоретические вопросы сотрудничества, а также в общих чертах освещаются особенности и закономерности, специфические моменты, трудности и противоречия процесса его осуществления. Но с учетом всего того, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в решении вопросов, связанных с сотрудничеством Республики Таджикистан со странами СНГ, больших успехов, к сожалению, пока достичь не удалось. Существует еще целый ряд спорных и незатронутых вопросов, решение которых требует более конкретных научных обобщений. С учетом всего этого, нами предпринята попытка более тщательно исследовать тему сотрудничества в пространство СНГ, пути и методы его развития в современных условиях. Это и обусловило выбор темы, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, цель данного исследования состоит в определении сущности и выявлении механизмов реализации и развития сотрудничества Республики Таджикистан и стран СНГ.
В соответствии с главной целью, в работе ставится и решается ряд взаимосвязанных задач, среди которых важнейшими выступают следующее:
- исследовать понятие «сотрудничество», показать его место и роль в экономическом, социально-политическом, культурном и научно-
техническом развитии стран СНГ;
- подвергать анализу современные аспекты взаимоотношения субъектов политики в развитии и укреплении сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ;
- показать степень реализации сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ в условиях мирового политического и
финансового кризиса выявить их особенности и противоречия, а также, имеющиеся экономические и научно-технические трудности;
- на основе комплексного анализа теоретических источников и научной литературы, а также практического опыта суверенного таджикского государства раскрыть значение сотрудничества Таджикистана с Российской Федерацией, Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Киргизстаном и другими странами СНГ;
- выявить и обосновать общие закономерности достижения и особенности развития сотрудничества в условиях стран Содружества;
- обобщить и систематизировать различные научно-теоретические подходы и методы, касающиеся воздействия стратегии Республики Таджикистан на развитие и укрепление сотрудничества со странами СНГ.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является изучение процесса возникновения и развития основных этапов и направлений внутренней и внешней политики Республики Таджикистан в сфере сотрудничества со странами СНГ.
Предметом исследования является научный анализ экономических, социально-политических, духовных, научно-технических факторов возникновения, исторических условий становления и развития сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств. Важным моментом исследования является выявление особенностей развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе обобщения взглядов представителей научных, политико-идеологических кругов в ней предпринята попытка проанализировать проблему сотрудничества между Республикой Таджикистан со странами СНГ.
Научная новизна исследования также определяется тем, что в ней: выявлены социально-политические предпосылки, этапы возникновения и развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ, которое является необходимым условием развития для каждого народа, нации и государств постсоветского пространства;
- проведен научный анализ типичных и локальных проявлений процесса сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ;
- показаны и четко определены границы сотрудничества между странами СНГ и перспективы их расширения;
- даны критерии оценки значения национальной независимости, политического суверенитета в развитии сотрудничества в различных областях жизни народов и наций стран СНГ;
- проанализированы и зафиксированы основные приоритеты сотрудничества в стратегии стран СНГ в экономической, социально-политической и научно-технической областей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Исследование вопросов сотрудничества представляют собой анализ совокупности актуальных экономических, политических, дипломатических, духовно-идеологических потребностей демократического общества, имеющих приоритетное значение для
политической науки.
2.Анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ показывает пока еще недостаточное осознание потребности сотрудничества во всех странах Содружества. Более того, в настоящее время конкретно не разработаны пути развития эффективного сотрудничества между государствами СНГ и в научной литературе отсутствует их четкое описание, что требует своего
неотлагательного исследования.
3.Концептуальные направления обсуждаемой проблемы состоят в доказательствах того, что после распада СССР и появления на его пространстве Содружества Независимых Государств диктуются новые подходы к анализу состояния экономических, социально-политических факторов сотрудничества, особенно в условиях суверенитета.
4.Анализ деятельности стран СНГ в области сотрудничества показывает, что сегодня в Таджикистане пока еще четко не фиксированы основные задачи сотрудничества со странами СНГ. Реально сложившаяся ситуация предполагает необходимость, постановки конкретных целей и задач сотрудничества, и последующая интенсификация взаимовыгодных отношений между Республикой Таджикистан и Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении,
Азербайджаном и другими.
5. Научное осмысление и укрепление сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ является важным фактором прогресса таджикского общества, и поэтому его надо всесторонне развивать и расширить.
6. Установившиеся формы межгосударственных связей требуют новых и эффективных подходов, четкого и конкретного анализа экономических, социально-политических и идеологических факторов развития процесса сотрудничества между странами СНГ.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы анализа проблемы в работе использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный
анализ, диалектический и исторический подходы, а также метод сравнительного анализа. Основные положения и выводы диссертации, сделаны на основе тщательного изучения и анализа фундаментальных трудов ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы независимости и суверенитета. В работе раскрываются теоретические основы экономических, социально-политических и духовных факторов становления и развития сотрудничества между странами СНГ.
Ход исследования данной проблемы показал, что постановка ряд новых теоретических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению сотрудничества стран Содружества Независимых Государств. Исходя из этого, следует отметить, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценки факторов, объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния развития сотрудничества между странами СНГ.
Результаты исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке политики сотрудничества в условиях рыночной экономики, что, безусловно, может дать возможность каждой из стран СНГ в дальнейшем совершенствовать, укреплять и развивать любую отрасль своего народного хозяйства.
Полученные результаты исследования такие могут быть использованы в процессе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Политология», «Международные отношения», «Политическая история» и др.
Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни. Выводы, полученные в диссертации, нашли практическое применение в учебном процессе: на лекциях и практических занятиях по предмету курса истории, философии, политологии и государственного права в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.
Основные положения и результаты исследования излагались автором на республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах. По теме диссертационного исследования были опубликованы статьи и тезисы докладов, в объеме 9,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризованы методы исследования, определена практическая значимость работы, обоснована научная новизна, подходы, изложено основное содержание диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Научно-теоретический и практический анализ проблемы сотрудничества» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Социально-политические основы сотрудничества и его основные направления» дается конкретный анализ различных точек зрения и взглядов видных отечественных и зарубежных исследователей, определяется социальная сущность сотрудничества и его основные направления. В данном разделе работы раскрывается основное содержание и новые направления сотрудничества между странами СНГ.
В этой связи отмечается, что после распада Советского Союза, в условиях создания и существования Содружества Независимых Государств, сотрудничество между бывшими советскими республикам развивается устойчиво и динамично, относительно последовательно решаются важные вопросы в социально-политическом, экономическом, культурно-гуманитарном направлениях. При этом национальные интересы Российской Федерации, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии и других бывших Союзных республик во многом близки или совпадают, что обусловлено общей историей и планами реализации масштабных совместных проектов в различных сферах сотрудничества.
Исследуя социально-политическую сущность сотрудничества, следует отметить, что оно в политической системе общества занимает одно из центральных мест и регламентирует многие социально-политические, идеологические, культурные, научно-технические, военные проблемы, тесно увязывает политику и отношения между государствами. В процессе укрепления и развития сотрудничества между странами решаются многочисленные проблемы, в частности:
- координация внешнеполитической деятельности;
- формирование и развитие общего экономического пространства СНГ, рыночных отношений в разработке таможенной политики;
- развитие системы транспорта, коммуникаций и связи;
- охрана окружающей среды, участие в создании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности;
- борьба с организованной преступностью, наркотрафиком,
терроризмом и экстремизмом.
Примечательно, что Таджикистаном одобрены многие документы сотрудничества между государствами Содружества, закрепляющие стремление части их них к созданию единого экономического пространства в рамках СНГ. Однако они требуют на новой основе изучить общечеловеческие и национальные аспекты в культуре, мировоззрении, самосознании людей. В процессе анализа и оценки межгосударственного сотрудничества стран СНГ важно учесть практические, государственные, социально-экономические механизмы совмещения интересов, найти точки соприкосновения общечеловеческих, общенациональных и культурных ценностей разных наций.
Более того, динамика двухстороннего и многостороннего сотрудничества, прежде всего, в политической, военной, экономической сферах и миграционной политике, способствует комплексному его развитию.
Безусловно, анализ и опыт сотрудничества между государствами Содружества показывает, что сегодня оно эффективно осуществляется в следующих сферах:
- в экономической;
- в социально-политической;
- в военно-технической;
- сотрудничества в области экологии и экономической
безопасности;
- сотрудничества в области гидроэнергетики;
- сотрудничества в области образования, культуры, медицины и
охраны здоровья населения;
- сотрудничества в региональном и межгосударственном уровнях;
- сотрудничества в области миграции;
- торгово-экономическое сотрудничество;
- сотрудничество по вопросу внутренней и внешней безопасности.
Исследуя сущность и основные направления сотрудничества
между странами СНГ, можно заключить, что сотрудничество между народами, нациями и государствами может иметь как кратковременный, так и долгосрочный характер.
Во втором параграфе «Участие Республики Таджикистан в региональном сотрудничестве на постсоветском пространстве» отмечается, что получение суверенитета бывшими союзными республиками привело к развалу единого социально-политического и экономического пространства. Все новые государства, объявив о своем суверенитете, резко сократили обмен товарами между собой, и
некоторые из них даже попытались переориентироваться наДальнее зарубежье.
Поэтому в этих сложных условиях возникла необходимость создания и реализации регионального сотрудничества. Рассматривая вопросы регионального сотрудничества, известный таджикский исследователь обосновано констатирует, что Организация регионального сотрудничества по развитию первоначально была создана в рамках трех стран-учредителей Ирана, Пакистана и Турции, которая в 1992 г. преобразовалась в Организацию экономического сотрудничества (ЭКО). Она включила в свой состав еще семь членов: Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан,
Туркменистан и Узбекистан1.
Далее в данном параграфе акцентируется, что крупнейшим событием в эволюционном развитии организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» явилось вхождение в ее состав Российской Федерации в качестве полноправного члена, которая, затем, в деятельности данной региональной организации сыграла самую
позитивную роль.
Практический опыт показывает, что активное участие в региональном сотрудничестве дало Таджикистану возможности преодоления многих имеющихся социально-экономических трудностей. Без этой поддержки Таджикистану потребовалось бы немало времени для выхода из затяжного тотального кризиса, вызванного гражданской войной и потерей производственных связей с бывшими союзными республиками. Как сейчас, таки в перспективе Таджикистану необходима крупная инвестиционная помощь для использования ее, главным образом, на техническое и технологическое переоснащение производства. Она может способствовать созданию широких возможностей для достижения в перспективе полной экономической независимости. В свою очередь, все это требует от Республики Таджикистан еще больше активизировать свою деятельного в составе этой региональной организации сотрудничества.
В третьем параграфе «Формирование СНГ и начало сотрудничества между странами, входящие в него» на основе изучения и анализа экономической деятельности стран Содружества утверждается, что после распада Советского Союза, возникшие на его пространстве государства, изначально столкнулись с объективными и субъективными трудностями: разрушился единый производственно-
'См.: Назаров Т.Н. Таджикистан: Экономическое сотрудничество его безопасность. -Минск, 2003.
технологический комплекс некогда огромной страны, и новым субъектам политики приходилось самим решать внутренние и международные задачи.
Вновь образовавшимся суверенным государствам необходимо было начать процесс создания нового международно-политического региона, или автономно занять место в мировой структуре, одновременно решая, сложнейшие политические, экономические и социальные проблемы. Учитывая эти обстоятельства, страны СНГ приступили к принятию конкретных мер, по созданию и дальнейшего развития и совершенствования социально-экономического и политического сотрудничества. В сентябре 1993 г. страны СНГ подписали Договор об экономическом союзе; затем, в 1994 г. было подписано Соглашение об экономическом сотрудничестве. Закономерно, что образование СНГ дало возможность, в первую очередь, урегулировать сложное социально-экономическое состояние стран Содружества и перспективы его развития.
Исходя из этого, можно заключить, что между странами СНГ решаются насущные социально-экономические вопросы, и регулярно принимаются различные документы, договора, соглашения и другие важнейшие юридические основы для дальнейшего улучшения перспектив их сотрудничества.
Анализ социально-политического и экономического сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ убеждает, что за последние годы ее роль в рамках такого сотрудничества возросла по его основным поправлениям заметно возросла. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что между Республикой Таджикистан и странами СНГ (Российская Федерация, Казахстан, Белоруссия, Кыргызстан, Туркменистан, Армения, Украина) имеют место и прочно укоренились социально-экономическая, техническая, военная формы сотрудничества.
В данном разделе на конкретных фактах показаны основные направления и форм сотрудничества, сегодняшнее их состояние и перспективы развития отношений между Таджикистаном и странами СНГ. При этом важным и перспективным направлением регулирования хозяйственного механизма внешнеэкономических связей выступает государственное формирование импорта.
Далее, на конкретных примерах, показывается, что суверенный Таджикистан является стратегически важным партнером для России, Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ, а также утверждается, что одним из важнейших стратегических направлений сотрудничества суверенного Таджикистана с Российской Федерацией и другими
странами СНГ является военно-политическое сотрудничество, обеспечивающее стабильность и безопасность Республики Таджикистан.
Заслуживает внимания тот факт, что более 20-летний практический опыт сотрудничества в рамках СНГ позволяет суверенному Таджикистану отдать приоритет и предпочтения его государствам членам, т.е. тем странам, с которыми на протяжении 70-ти лет до приобретения независимости имели место тесные экономические, политические и культурные связи.
В связи этим, совершенно обоснованы слова Президента Таджикистана Эмомали Рахмон, который подчеркивал: «Мы решительно следуем идее взаимосвязанной судьбы нашей страны с судьбой народов государств-стран СНГ. И, конечно, все интеграционные вопросы в наших государствах надо решать разумно в интересах наших народов».1
Анализ проблемы формирования СНГ и начало сотрудничество между странами, входящими в него, позволяет заключить, что возникновения двухсторонних и многосторонних связей в социально-экономической, политической и военной сферах и дальнейшее их укрепление и развитие является закономерным процессом.
Вторая глава «Сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ: проблемы и перспективы» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Особенности современной политики сотрудничества Республики Таджикистан с Российской Федерацией и другими странами СНГ» рассматриваются социально-политические, экономические факторы возникновения и особенности современной политики сотрудничества Республики Таджикистан с Российской Федерацией и другими странами СНГ. Также, на основе многочисленных фактов, обосновывается историческая взаимосвязь и сотрудничества между этими странами. При этом утверждается, что еще в 20-ые годы XX века начались процессы взаимоотношений России, Таджикистана и других Союзных республик, что, несомненно, является начальным этапом экономического и социально-политического сотрудничества между ними. Это концентрированно выразилось в
'Рахмонов Эмомали. Наша цель - национальное единство. - Душанбе: «Ирфон», 1997. - С. 44.
огромной помощи России при создании промышленной индустрии Таджикистана и других стран Союзных республик..
Анализ совместного исторического опыта сотрудничества убедительно доказывает, что при участии рабочих и инженерно-технических кадров городов Москвы и Ленинграда была построенав декабре 1936 г. Варзобская ГЭС. В 1936-1969гт. плодами экономического сотрудничества Таджикистана и России стали строительство Душанбинских текстильного и шелкового комбинатов, заводов «Таджиктекстильмаш», «Трактородеталь», «Арматурный завод», «Автозапчасть». Начиная с 1956 г., с помощью России были построены Нурекская и Кайракумская гидроэлектростанции, которые ныне являются основной энергетической мощи Таджикистана.
Заслуживает внимание тот факт, что в первом десятилетии XXI века при поддержке Российской Федерации успешно была построена гидроэлектростанция «Сангтуда-1». Не исключено, что она будет оказать непосредственную помощи в строительстве Рогунской ГЭС.
Кроме выше перечисленного, с помощью Российской Федерации в Республике Таджикистан строятся сотни промышленных предприятий, создаются различные совместные производственные компании, осуществляется поставки жизненно важных товаров и видов энергоносителей.
Очевидный факт, что внешнеэкономические связи Республики Таджикистан с Российской Федерацией и со странами СНГ продолжают всесторонне укрепляться и расширяться. Так, только в 1998 г. Таджикистан экспортировал в различные регионы Российской Федерации более 600 наименований товаров и услуг, и более 700 наименований товаров и услуг импортировалось в Таджикистан из Российской Федерации, а ныне этот показатель возрос в несколько раз.
Анализ нынешнего состояния сотрудничества убеждает, что сегодня, как и прежде, Российская Федерация является незаменимым стратегическим партнёром Таджикистана почти во всех сферах.
Поэтому, безусловно, современная политика Республики Таджикистан направлена на создание тесных и многосторонних связей со всеми странами СНГ. Процесс развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ сегодня находится в центре внимания правительства Республики Таджикистан, что вытекает из главного стратегического курса взаимоотношений суверенного Таджикистана с зарубежными государствами.
Во втором параграфе «Место и роль Таджикистана в пространстве сотрудничества СНГ» обосновывается положение насколько важное место и роль в системе социально-политического
сотрудничества со странами Содружества занимает Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Отмечается, что этот вопрос является пока ещё мало разработанным, и требует всестороннего исследования в современных условиях существования и развития стран СНГ.
В ходе исследования определяется, что договорную основу Содружества Независимых Государств составляют Устав, принятый 22января 1993 г., подписанные многосторонние акты (договоры, соглашения, решения и т.д.), в том числе, Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года (г. Минск) между Россией, Белоруссией и Украиной и Протокол к этому Соглашению (от 21 декабря 1991г.), в соответствии с которыми в состав СНГ вошли Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Здесь также отмечается, что договор о коллективной безопасности, подписанный странами СНГ, является очень важным документом и имеет теоретико-юридическое значение для обеспечения безопасности стран участников ОДКБ.
Совершенно очевидно, что сотрудничество в военной сфере в рамках СНГ осуществляется успешно и перспективно по всем его составляющим, несмотря на имеющиеся отдельные сложности.
Хотя Узбекистан в одностороннем порядке прекратил свое участие в данной организации и вышел из неё, однако этот прецедент никак не повлиял на позитивную деятельность и степень значимости ОДКБ
Развитие военного сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в перспективе предполагается наращивать, исходя из ее внешнеполитических интересов: в рамках СНГ на двухсторонней основе, а в рамках ОДКБ на многосторонней основе.
Анализ практической деятельности Организации договора о коллективной безопасности показывает, что с момента создания этой влиятельной организации до сегодняшнего дня устойчиво защищаются интересы стран Содружества. Основные усилия многосторонних структур ОДКБ на пространстве Содружества в 2009-2013 гг. были сосредоточены на трех ключевых направлениях:
- экономическая безопасность;
- политический диалог;
- гуманитарная составляющая.
В третьем параграфе «Проблемы и перспектива сотрудничества Таджикистана с другими странами СНГ» на основе конкретного и достоверного материала обосновывается, что образование различных региональных организаций и Организации договора о коллективной безопасности стало закономерным и объективным событием в жизни народов стран СНГ в XXI веке. В рамках ОДКБ сегодня происходят конкретные и реальные отношения сотрудничества между странами Содружества.
При этом особое внимание уделяется вопросам военно-технического сотрудничества, которые рассматриваются в рамках многосторонних структур безопасности. Закладывается солидная правовая и производственная база в развитие военно-технического сотрудничества. Примером такой структуры является Межгосударственная Комиссия по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.
Естественно, российское военное присутствие в Таджикистане объективно является основополагающим фактором поддержания стабильности и неотъемлемой частью системы коллективной безопасности региона. Функционирование российской 201-й военной базы регламентируется двусторонним Договором о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории РТ, подписанным министрами обороны двух стран в 1999 г.
Следует подчеркнуть, что таджикско-российское сотрудничество развивается не только на двусторонней, но и многосторонней основе в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и ОБСЕ. Спектр сотрудничества в рамках этих организаций является самым широким, охватывая как вопросы совместной выработки и координации внешнеполитических подходов по решению актуальных международных проблем, включая обеспечение региональной безопасности и стабильности, противодействие новым вызовам и угрозам, так и развитие интеграционных процессов на всем пространстве Содружества.
Одним из главных вопросов, обсуждаемые в данном разделе диссертационной работы, выбраны Душанбинские саммиты СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, проведенные в октябре 2007 г., которые придали импульс развитию регионального взаимодействия и сотрудничества. Важным моментом в двусторонних отношениях в последние годы становятся вопросы межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии, с учетом назревшей необходимости поиска согласованных решений ключевых проблем социально-экономического развития всех стран региона и, особенно, рационального освоения
водно-энергетических ресурсов, продвижения региональных интеграционных инициатив.
Существующая нормативно-правовая база ОДКБ позволила приступить к формированию региональной Системы коллективной безопасности в ЦА. Первой фазой данного процесса стало создание Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР), которые предназначены для использования, в частности, в контртеррористических операциях. КСБР представлены воинскими формированиями России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и других стран Содружества.
Анализ действий Организации коллективной безопасности и других международных организаций показывает, что за последние годы, кроме стран СНГ, в них изъявили желание и принимать участие такие страны, как Афганистан, Пакистан, Индия, Иран, Китай и др.
Изучение и конкретизация материалов второй главы диссертации показывают, что важным аспектом деятельности ОДКБ будет оставаться политический диалог, в том числе, согласование шагов в деле продвижения проекта Договора о европейской безопасности.
Обобщения содержания выше изложенного заметно материала подтверждает, что за годы независимости страны СНГ усилили свою деятельность в области сотрудничества, которое успешно развивается во всех областях.
В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование и развитие сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ.
Исходя из содержания вышеизложенного, можно утверждать, что данная проблема является сложной и многогранной и в рамках одного исследования нельзя полностью анализировать все ее аспекты. Все это, безусловно, предполагает её дальнейшее изучения и разработку.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:
1. Ахиева С.У. Торгово-экономическое сотрудничество Республики Таджикистан с Российской Федерацией//Вестник ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе, 2011. - № 1 (37). - С. 23-28.
2. Ахиева С.У. Основные тенденции и проблемы развития СНГ// Вестник ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе, 2011. - №3 (46). - С. 30-34.
3. Ахиева С.У. Двухсторонние отношения Республики Таджикистан с Российской Федерацией и странами СНГ//Вестник ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе, 2012. - № 1 (44). - С. 43-45.
4. Ахиева С.У. Сотрудничество таджикских и русских писателей и поэтов в годы независимости//В естник ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе, 2013.-№ 1 (50). -С. 62-66.
5. Ахиева С.У. Геополитика хамчун илм ва максадх,ои омузиши он дар Чумхурии Точикистон (Геополитика как наука и главные цели ее изучения в Республике Таджикистан)//Вестник ТГПУ им. С.Айни. -Душанбе, 2012. - №3 (46). - С.15-18.
6.Ахиева С.У. Накдш занх,о дар Точикисгони муосир (Роль женщин в современном Таджикистане)//Вестник ТГПУ им. С.Айни. -Душанбе, 2014. - № 1 (52-2). - С.16-19
7.Ахиева С.У. Мактаби бузурги ватандусти (Великая школа патриотизма) // Точикистон. - Душанбе, 2012. - №11-12. - С.1
8. Ахиева С.У. Дастури методй аз фанни сиёсатшиноси барои донишчуёни мактаб^ои олй (Методическое пособие по политологии для студентов высших учебных заведений). - Душанбе: ТГПУ им.С.Айни, 2010. -Ч. 1.-165с.
9. Ахиева С.У. Основаны стратегического партнерства стран СНГ с Российской Федерацией//Сборник научных статей молодых ученых, посвященный 15-ой годовщине Национального примирения в Таджикистане и 20-и летаю ХУ1-ой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. - Душанбе, 2012. - С.21-34.
10. Ахиева С.У. Взаимоотношения русского и среднеазиатских народов при правлении Петра I// Сборник научных статей молодых ученых, посвященный 15-ой годовщине Национального примирения в Таджикистане и 20-и летаю ХУ1-ОЙ сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. - Душанбе, 2012. - С.21-34.
11. Ахиева С.У. Сиёсатшиноси. Дастури таълимй барои донишчуёни мактабх,ои олй (Политология. Методическое пособие для студентов высших учебных заведений). - Душанбе: «Ирфон», 2014. - 260 с. (В соавторстве).
Подписано в печать 25.06.2014г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г / м2 Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 135
Типография ТГПУ им.Садриддина Айни
г.Душанбе, пр. Рудаки 121
\/