автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические партии как субъект региональной политики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Богданов, Алексей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические партии как субъект региональной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Богданов, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕСТО ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ.

Глава II. ПРОГРАММНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РЕГИОНАХ.

Глава III. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ ПАРТИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ (НА ПРИМЕРЕ СПС В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Богданов, Алексей Петрович

В политическом процессе современной России содержится немало принципиально важных, но еще неустоявшихся элементов и взаимоотношений. В состоянии становления находится партийная система. Формируется и неоднозначно проявляется себя региональная политика Центра и субъектов государства. Противоречив и пока малоэффективен характер российского федерализма. Низка активность отдельных участников политического процесса. В самом процессе переплетаются демократические, авторитарные и административные черты, обнаруживаются скрытые от общества действия и влияния. Теоретическое осмысление такого политического процесса сложно и пока находится на низком уровне, хотя практическое значение его в деле демократического переустройства России огромно.

Важной составляющей российского политического процесса является региональная политика, которая в большинстве субъектов РФ стала реальностью. На основе Конституции 1993 года утвердились и реализуются политические полномочия субъектов федерации, четче и определеннее оформились разнообразные, в том числе политические интересы регионов, структурировались и накопили практический опыт субъекты региональной политики. В процессе развития российского федерализма региональная политика будет активизироваться, оказывая все более значительное влияние на государственный политический процесс, на развитие российского общества.

Среди различных институтов и субъектов региональной политики особое место занимают политические партии парламентского масштаба. Имея федеральный статус и одновременно региональные структуры, такие партии способны выполнять ответственные политические функции по развитию политического пространства России, по повышению внутренней политики государства. Практика подобной деятельности партий пока невелика по масштабам и результатам, нуждается в теоретическом осмыслении и определении политических перспектив. В этом смысле разработка проблем партийной субъектности на региональном политическом уровне представляется актуальной и целесообразной.

Состояние научной разработанности проблематики региональной многопартийности оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны с начала 1990-х годов количество публикаций, анализирующих, прежде всего результаты партийного участия в выборах, постоянно возрастает. С другой стороны, целый ряд важных аспектов данной тематической области остается незатронутым или малоисследованным. Проблемы места и роли партий в региональном политическом процессе не являются абсолютно новыми для отечественной политической науки. Очевидный общественный и научный интерес к становлению и развитию российской многопартийности, ее региональной составляющей обусловил выбор литературы, на которую опиралось и наше диссертационное исследование.

Все научные публикации, связанные с анализом участия партий в региональном политическом процессе, можно разделить на несколько групп. В первую очередь, следует назвать работы общетеоретического плана, исследующие сущность региональной политики, посвященные теории политических партий, теоретико-методологическим аспектам становления партийных систем, в том числе многопартийности в России в 1990-е годы. По региональной политике — это работы Н.П. Медведева, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, А.Г. Чернышева, Н.И. Лариной, JI.B. Маркина, О.В. Суханова, Б.М. Штульберга, В.Г. Введенского1. Среди партийных теоретиков, интересных для нашего исследования, стоит назвать труды таких отечественных и зарубежных авторов, как М.Я. Острогорский, М.Дюверже, К.Джанда, В.Н.

1 См.: Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М., 1998; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. Новосибирск, 1996; Маркин Л.В., Суханов О.В. Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект). СПб, 1993; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000; Регионоведение: социально-политический аспект. Нижний Новгород, 2000 и др.

Краснов, Ю.Г. Коргунюк, С.Е. Заславский, А.Кулик, К.Г. Холодковский и др . В них отражено современное состояние проблем, намечены пути дальнейшей исследовательской работы, обозначены слабо изученные моменты. При написании настоящей диссертации они использовались для выработки методологии и методики исследования.

В работах второй группы освещен процесс становления конкурентной партийной системы в России в последнее десятилетие XX века в ее общефедеральном измерении. Это труды В.А. Никитина, Г.Голосова, А.В. Радзишевского, Ю.Шевченко, Л.Н. Алисововй, Ю.А. Веденеева, В.В. Журавлева, С.Маркова и других ученых3. Авторы выявляют основные детерминанты становления многопартийности в Российской Федерации, анализируют проблемы идейного спектра, коалиционной активности, основных тенденций в становлении партий, их типологизации. Достоинством работ этой группы является обширный статистический и социологический материал, хронологическая характеристика процесса. Однако они носят преимущественно фрагментарный или излишне обзорный характер. У

См.: Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Даль Р. О демократии. М., 2000; Джанда К. Сравнение политических партий // Современная сравнительная политология. М., 1997; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М., 1995; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М., 1996; Они же. Некоторые теоретические и методологические аспекты изучения российской многопартийности. М., 1996; Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №2 и др.

3 См.: Никитин В.А. Проблемы становления многопартийной системы в современной России // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М., 1999; Радзишевский А.В. Некоторые особенности политических партий, связанные с формированием новой общественной системы в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №1; Шевченко Ю. Между гражданским обществом и авторитарным государством (О пользе политических партий в России) // Pro et Contra. Том 5. Зима 2000; Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества. М., 1996; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7; Журавлев В.В. Феномен многопартийности в современной России // Политические партии России. История и современность. М., 2000; Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы // Мировая экономика и международные

Попытки рассмотреть участие политических партий в региональных общественных процессах предприняты в работах третьей группы. К ней можно отнести сочинения таких авторов, как: В.Гельман, Г.Голосов, В.Г. Горбачев,

B.И. Селютин и др4. Особое внимание в них уделено организационным основам становления многопартийности, включению партий в региональные политические системы, кооптации в общественные отношения на уровне субъектов Российской Федерации. Отдельно внутри данной группы необходимо отметить исследования, непосредственно касающиеся Саратовской области. Такие ученые, как В.Динес, Ю.Голуб, А.Николаев, А.Магомедов,

C.Рыженков, Д.Коннычев, И.Малякин, С.Барзилов, А.Чернышов, О.Фомин достаточно глубоко проанализировали политические процессы в саратовском регионе, затронули роль в них политических партий5.

Четвертую группу составили исследования, посвященные анализу смежной с партийной проблематике — выборам, элитам, местным политическим режимам, отношениям федерального центра и регионов и т.д. Глубиной проработки каждого из данных аспектов отличаются работы М.Н. Афанасьева, Д.В. Бадовского, А.Ю. Бузина, С.Г. Кирдиной, Г.В. Марченко, А.Н. Аришина, отношения. 1998. №3; Марков С. Формы существования политических партий в современной России//Формирование политической системы России. М., 1996 и др.

4 См.: Гельман В., Голосов Г. Политические партии в Свердловской области (Региональные практики в сравнительной перспективе) // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №5; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. 2000. №3; Горбачев В.Г. Становление многопартийности. Региональный аспект (на опыте Брянской области) // Социально-политический журнал. 1998. №3; Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе и технология их электоральной деятельности. Воронеж, 1999 и др.

5 См.: Рыженков С. Саратовская область (1986-1996): Политика и политики. Материалы к политической истории региона. М., 1996; Динес В., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России // Власть. 1998. №3; Малякин И. Саратовская область// Российский сборник. М., 1995; Магомедов А.К. Политические элиты российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. №4; Барзилов С., Новиков А., Чернышов А. Особенности развития политико-идеологических процессов в российской провинции. Саратов-Москва, 1997; Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области // Власть. 1997. №8; Фомин О., Калямин А. Региональное согласие // Власть. 1998. №7 и др.

Р.Ф. Туровского, В.М. Долгова, в которых обозначены потенциальные и реальные возможности приложения партийной активности6.

Принципиально важными для нашей диссертации стали сочинения, анализирующие идейно-духовное наполнение политики: идеологии, партийные программы, имиджи и стереотипы. К ним относятся работы К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, С.Г. Климовой, Н.С. Кожеурововй, И.А. Васильева, Б.П. Макаренко, О.А. Феофанова, З.М. Зотовой и др . Эти исследования использовались нами при раскрытии сюжетов, связанных с программно-идеологическим обеспечением деятельности политических партий, с партийным участием в реальных политических процессах.

Исследование роли партий в региональной политической жизни является Q достаточно распространенным объектом многих диссертационных работ . Их

6 См.: Афанасьев М.Н. Формирование представительных собраний правящих региональных групп // Полис. 1998. №4; Бадовский Д.В. Проблема моделирования и прогнозирования результатов региональных выборов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2000. №4; Бузин А.Ю. Влияние социально-политического развития регионов России на итоги выборов в Государственную думу Федерального собрания РФ // Полис. 1996. №1; Кирдина С.Г. Политические институты регионального взаимодействия: пределы трансформации // Общественные науки и современность. 1998. №5; Марченко Г.В., Аришин А.Н. Уроки и проблемы становления российского федерализма. М., 1999; Политический процесс в регионах России (Заочный «круглый стол») // Полис. 1998. №2; Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. Под ред. А.Мельвиля. М., 1999; Туровский Р.Ф. Региональные особенности президентских выборов 2000 г // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2000. №4; Долгов В.М. особенности политического пространства провинциальной России // политическая и правовая жизнь: Федеральные и региональные проблемы. Москва-Пенза-Саратов, 2001 и др.

7 См.: Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. М., 1997; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. №1-2; Климова С.Г. Образы политиков в представлении Россиян // Полис. 2000. №6; Кожеурова Н.С., Васильев И.А. Анализ программ политических партий // Народ и власть: современные реалии и опыт истории. М., 1998; Макаренко Б.П. Основные идеологии современности. М., 2000; Феофанов О.А. Стереотип и «имидж» в буржуазной пропаганде // Вопросы философии. 1980. №6; Зотова З.М. предвыборная программа — основной ресурс избирательной кампании. М., 2001 и др.

8 Гармонова А.К. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе. Дисс.канд.полит.н. Воронеж, 1998; Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика. Автореф.дисс.каннд.полит.н. СПб., 2001;3адворный В.А. Становление многопартийности в Центрально-Черноземном регионе в первой половине 90-х годов XX в. (политологический анализ). Автореф.дисс.канд.полит.н. Воронеж, 2001; Никифоров А.Ю. Статус политических партий

Изучение позволило определить собственные приоритеты и ориентиры, осмыслить уже достигнутые результаты.

Анализ литературы вскрывает обширную картину положения политических партий в регионах России. Можно утверждать, что проблема региональной многопартийности уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как аналитические разработки, так и чисто эмпирические публикации. Вместе с тем, указанные работы либо затрагивают лишь отдельные, чрезвычайно узкие аспекты темы, либо претендуют на всеобщность объяснительных моделей. Это позволяет увидеть серьезные пробелы, доминирование общефедеральных аспектов процесса, общефедеральной фактологической базы и, как следствие — общефедерального вектора в выводах и обобщениях над региональными или, напротив, сугубо конъюнктурные и ситуативные, привязанные к отдельному событию, умозаключения, экстраполяция которых на другие случаи не является научной. Кроме того, практически отсутствуют попытки объяснить роль партий в неэлекторальных региональных политических процессах. Все это обусловило характер и направленность данной диссертации.

Объектом исследования являются политические партии в качестве участников политики регионального уровня.

Предмет исследования составляет процесс проявления субъектности политических партий в пространственных рамках региональной политики.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать характер вписанности политических партий в региональный политический процесс и уровень их влияния на региональную политику.

Исходя из цели, формулируется ряд конкретных исследовательских задач: в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. Автореф.дисс.канд.полит.н. Уфа, 2001; Ташпекова А.Т. Становление многопартийности на региональном уровне. Дисс.кандполит.н. Саратов, 2001; Чу Се Джон. Формирование российской многопартийности (на материалах Приморского края) Дисс.канд.полит.н. Владивосток, 1997 и.др.

- определить политические возможности участия партий в региональной политике, их место среди всех субъектов регионального политического процесса;

- выявить роль идеологического обеспечения региональной деятельности политических партий различной ориентации, в том числе в вопросах партийного сторительства;

- рассмотреть сферу и механизм участия политических партий в региональном политическом процессе;

- определить направления влияния политических партий на региональную политику, и роль партийного имиджа в обеспечении этого влияния (на примере СПС в Саратовской области).

Методологию диссертационного исследования составляет совокупность научных методов и подходов, использование которых наиболее целесообразно при осмыслении потенциальных возможностей и реальных результатов субъектного участия в очерченных рамках политики. Это — нормативно-ценностный, структурно-функциональный и системный подходы, сравнительный, исторический, статистический методы. Эти методы и подходы достаточно традиционны для политической науки, восходят к фундаментальным работам Г.Алмонда, М.Дюверже, Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, Р.Чилкота и других теоретиков. Специфика их применения в ходе нашего исследования обусловлена конкретной проблематикой диссертации.

Применение нормативно-ценностного подхода позволило изучить правовое положение партий в региональном политическом пространстве, идейные и моральные ориентиры деятельности некоторых партий в рамках региональной политики. Использование структурно-функционального и системного подходов дало возможность конкретизировать явление региональной политики, оценить совокупность его элементов с точки зрения его функционального предназначения, определить уровень системности региональной политики, роль и значение политических партий в ее разработке и осуществлении. Структурный подход обеспечил также возможность реальнее представить партийное строительство, происходящее в регионах России.

Сравнительные метод использовался при анализе разнообразных региональных систем власти, их влияния на региональный политический процесс, в том числе на сферу партийного строительства и партийной жизни. Вообще данный метод широко применялся при изучении всех стадий участия политических партий в политике регионального масштаба. Метод историзма позволил проследить развитие политических партий в политическом пространстве регионов во временных рамках последних лет, оценить процесс партийного строительства и партийного участия в регионах. Благодаря историческому методу, удалось получить достаточно реальную картину причинно-следственной обусловленности деятельности партий в региональной политике. Статистический метод широко применялся в обобщении и анализе разнообразных данных, характеризующих позиции партий в обществе, в том числе через призму электоральных предпочтений населения Саратовской области. Путем статистического анализа конкретизировано и оценено политическое участие регионального отделения «Союза Правых Сил» Саратовской области.

Использование на протяжении исследования различных, дополняющих друг друга научных методов позволило, на наш взгляд, обеспечить реализацию поставленной цели и задач данной диссертации.

Научная новизна диссертационного сочинения обусловлена постановкой цели и избранным объектом исследования и заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы факторы, влиявшие на процесс становления и функционирования политических партий в российских регионах, обеспечивающие вписанность партий в региональный политический процесс;

- оценен характер идеологического содержания деятельности различных политических партий в региональном пространстве, эффективность их идеологического воздействия в политическом процессе и особенно в избирательных кампаниях на региональном уровне;

- исследован механизм формирования и трансформации имиджа политической партии, основные источники подпитки этого имиджа и его влияние на конкретные результаты политической деятельности на региональном уровне;

-определены важнейшие направления и механизмы политического участия правых партий в региональной политике, оценены его проблемы и результаты на примере регионального отделения Союза Правых Сил в Саратовской области.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше литературой и определенного круга первоисточников.

Во-первых, к основным источникам данной работы следует отнести правовые документы: Конституцию Российской Федерации, Уставы субъектов Федерации и муниципальных образований, законы о выборах в федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, и другие законодательные акты федерального и регионального уровня. Эти нормативные документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования политического пространства и важнейших его институтов. Кроме того, в качестве источника выступает и повседневная политическая практика, дающая новые, зачастую не регламентированные правом формы. Они проявляются в виде неформальных регулятивных средств, обычаев, традиций.

Во-вторых, особое место заняли программные документы различных партий, движений, блоков, а также их уставы. Эти документы дали возможность представить и оценить ту роль в общественной жизни, какую общественно-политические организации отводят сами себе.

В-третьих, это статистические материалы, сведения о политических партиях, средствах массовой информации, результатах выборов, данные избирательных кампаний. Такая информация позволяет судить об уровне распространенности в обществе элементов политической системы, весе отдельных субъектов политики, в том числе и регионального уровня, проводить сравнительные исследования, опираясь на фактический материал.

В-четвертых, в работе использовалась информация, полученная из периодической печати. Интересные данные были почерпнуты из общероссийских газет и средств массовой информации регионального уровня. Этот вид источников использовался нами прежде всего при проведении контент-анализа. Имея в виду известную заангажированность и конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно и внимательно. Тем не менее, исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами функционирования партий в политическом пространстве.

В-пятых, самостоятельную группу источников представляют Интернет-ресурсы, сделавшие возможным доступ как к обозначенным выше видам источников, так и оперативное информирование об изменении текущей политической ситуации в мире, России, субъектах Российской Федерации. Кроме того, посредством Интернет был осуществлен поиск зарубежных исследований по интересующей нас тематике.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты служат систематизации разнообразных сведений о месте и роли отдельных политических партий в региональной политике, уточняют и конкретизируют практическое воплощение теоретических и нормативных установок. Кроме того, итоги конкретных исследований диссертации могут быть использованы для аналитической и практической работы государственных органов, структур гражданского общества, исследовательских центров, самих политических партий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические партии как субъект региональной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическое развитие современной России по пути демократизации общества и федерализации государства объективно повышает значение региональных аспектов политического процесса. Все более четкое осознание регионами своих специфических интересов, организация собственной политики по их реализации, активное использование предоставленных Конституцией РФ политико-правовых полномочий, - все это меняет структуру российского политического процесса в пользу региональной компоненты. Одним из субъектов региональной политики, чье влияние должно нарастать по мере развертывания политического процесса, являются политические партии. Однако проведенное исследование не позволяет сделать такого однозначного вывода. Реальное положение партий в российских регионах сложнее и разнообразнее.

В начале девяностых годов партии выполняли по, преимуществу роль идеологических и социально-ориентированных организаций, стремившихся к расширению своего влияния в регионах. Постепенное усиление внимания к электоральной сфере политического процесса, превращение ее в основное поле партийной деятельности привело к ослаблению партийного участия в жизни регионального сообщества, к уменьшению их реальных контактов с другими субъектами региональной политики. Последние два-три года, характеризующиеся ростом внимания со стороны Президента, Правительства, Государственной думы к вопросам партийного строительства обеспечивают наращивание участия партий в региональной политике. Большой толчок этому процессу придало принятие закона РФ «О политических партиях», по которому для парламентских партий работа в регионах жизненно необходима.

Политические партии парламентского уровня более десяти лет функционируют в политическом пространстве российских регионов. Ряд партий вписались в это пространство в качестве активных участников политического процесса. Эффективность политического участия партий в региональной политике в решающей степени обеспечивается степенью отражения ими региональных интересов, характером региональной системы власти, масштабом поддержки со стороны местного населения. Принципиально важной функцией партий в региональной политике является объединение действий всех субъектов политики в организованный, законодательно обеспеченный региональный политический процесс.

Произошедшая активизация регионального партийного строительства характеризуется ослаблением идеологического фактора при значительном усилении организационных аспектов этого процесса. Партии самых разных идейных и социальных ориентаций осознали необходимость наличия своих организационных структур в областных и республиканских центрах, в городах и даже отдельных районах. Это позволяет обеспечить лучшие электоральные результаты и сохранить партийное влияние в обществе на протяжении длительного времени. Традиционно в саратовском регионе сильную организационную структуру имеет КПРФ, в 2002-2003 гг. большие усилия предпринимаются по созданию такой структуры «Единой России». Другие партии тоже активизировали организационную деятельность в рамках регионального политического пространства. Все это способствует расширению участия партий в региональной политике.

Существенную роль в уровне политического влияния партии в регионе играет партийный имидж, который складывается из совокупности целого ряда составляющих его элементов: стереотипов и ожиданий населения, специфики наиболее острых региональных проблем, партийной идеологии, психологических особенностей восприятия агитационных материалов партии и др. Специфика регионального партийного имиджа состоит в особой остроте восприятия партийных инициатив, учете в них реальных политико-идеологических настроений местного социума, а также в приближенности региональных лидеров партии к людям, необходимости постоянных тесных контактов с избирателями. Региональный партийный имидж — феномен, чутко откликающийся на изменение всякого рода конъюнктуры, что делает его зависимым от политических процессов общефедерального, регионального и местного уровней.

Активно действующей структурой является саратовское отделение СПС, укрепившее в последние годы свои организационные и идейно-политические позиции. Проведенные в 2001-2003 годах опросы показывают определенный рост популярности среди местного населения политических идей неолиберального содержания и политической платформы СПС. Нарастание положительных характеристик в имидже СПС объясняется активной работой лидеров партии со СМИ, концентрацией внимания в деятельности партии на ответственных и остро обозначенных сферах жизни общества. В региональном политическом процессе СПС утвердился как активный и достаточно авторитетный субъект политики.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщений политического характера.

Во-первых, углубление и развитие федеративных отношений в России активизирует региональный политический процесс, обеспечивает формирование и структурирование политики центра в отношении регионов и политике регионов по выражению и защите собственных интересов. Включение политических партий в оба эти уровня политики способно обеспечить большую логичность, целесообразность и согласованность этого, достаточно сложного политического процесса.

Во-вторых, участие парламентских партий в региональной политике способно обеспечить улучшение ее организации, усиление ее возможностей по реализации местных интересов. Одновременно с этим участие партий эффективнее вписывает региональную политику в общероссийский политический процесс. С этой позиции, существенный эффект должно принести реальное партийное строительство на региональном уровне, которое позволит объективнее представить в региональной политике интересы различных социальных, территориальных и политических групп.

В-третьих, реальное партийно-политическое представительство в региональной политике оказывается существенным фактором развития всего российского политического пространства, скрепляет его различные территориальные и властные уровни, обеспечивает единство целей, методов, форм политики, повышает эффективность ее результатов.

В-четвертых, конечно, политическое участие большинства партий в региональном процессе далеко от идеальных представлений. Это касается и партий правого спектра, которые пока слабо проявляют себя в деятельности по разработке региональной политики, в критике региональных властей в вопросах социально-экономического развития области, коммунального обслуживания населения, организации и проведения различных выборов на областной территории. Более активное участие партий в этой деятельности повысит их статус субъектов политики и участников регионального политического процесса.

В-пятых, активность партий в региональном политическом процессе несомненно укрепит положение самих партий в обществе. Расширится численный состав партийных организаций, укрепятся их связи в гражданском обществе, пройдут апробацию в гуще масс партийные платформы и законопроекты, а политическую практику — функционеры и лидеры партий. Все это наверняка поможет становлению и укреплению в России демократической политической системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии как субъект региональной политики"

На правах рукописи

БОГДАНОВ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ

Политические партии как субъект региональной политики

Специальность — 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов 2003

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель — доктор политических наук, профессор

Фомин Олег Николаевич

Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор

Магомедов Арбахан Курбанович

кандидат политических наук, доцент Ташпекова Алма Тлекалиевна

Ведущая организация - Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита состоится «12» сентября 2003 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам в Саратовском Государственном Университете им Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, IX корпус, 404ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «11» августа 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.243.04 доктор исторических наук, профессор

Голуб Ю.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В политическом процессе современной России содержится немало принципиально важных, но еще неустоявшихся элементов и взаимоотношений. В состоянии становления находится партийная система. Формируется и неоднозначно проявляет себя региональная политика Центра и субъектов государства. Противоречив и пока малоэффективен характер российского федерализма. Низка активность отдельных участников политического процесса. В самом процессе переплетаются демократические, авторитарные и административные черты, обнаруживаются скрытые от общества действия и влияния. Теоретическое осмысление такого политического процесса сложно и пока находится на низком уровне, хотя практическое значение его в деле демократического переустройства России огромно.

Важной составляющей российского политического процесса является региональная политика, которая в большинстве субъектов РФ стала реальностью. На основе Конституции 1993 года утвердились и реализуются политические полномочия субъектов федерации, четче и определеннее оформились разнообразные, в том числе политические интересы регионов, структурировались и накопили практический опыт субъекты региональной политики. В процессе развития российского федерализма региональная политика будет активизироваться, оказывая все более значительное влияние на государственный политический процесс, на развитие российского общества.

Среди различных институтов и субъектов региональной политики особое место занимают политические партии парламентского масштаба. Имея федеральный статус и одновременно региональные структуры, такие партии способны выполнять ответственные политические функции по развитию политического пространства России, по повышению внутренней политики государства. Практика подобной деятельности партий пока невелика по масштабам и результатам, нуждается в теоретическом осмыслении и определении политических перспектив. В этом смысле разработка проблем партийной субъектности на региональном политическом уровне представляется актуальной и целесообразной.

Состояние научной разработанности проблематики региональной многопартийности оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, с начала 1990-х годов количество публикаций, анализирующих прежде всего результаты партийного участия в выборах, постоянно возрастает. С другой стороны, целый ряд важных аспектов данной тематической области остается незатронутым или малоисследованным. Проблемы места и роли партий в региональном политическом процессе не являются абсолютно новыми для отечественной политической науки. Очевидный общественный и научный интерес к становлению и развитию российской многопартийности, ее региональной составляющей обусловил выбор литературы, на которую опиралось и наше диссертационное исследование.

Научные публикации, связанные с анализом участия партий в региональном политическом процессе, можно разделить на несколько групп. В первую очередь, следует назвать работы общетеоретического плана, исследующие сущность

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

региональной политики, посвященные теории политических партий, теоретико-методологическим аспектам становления партийных систем, в том числе многопартийности в России в 1990-е годы. По региональной политике - это работы Н.П. Медведева, Ю.Н. Гладкого, А.И. Чистобаева, А.Г. Чернышова, Н.И. Лариной, JI.B. Маркина, О.В. Суханова, Б.М. Штульберга, В.Г. Введенского1. Среди теоретиков, труды которых интересны для нашего исследования, стоит назвать таких отечественных и зарубежных авторов, как М.Я. Острогорский, М.Дюверже, К.Джанда, В.Н. Краснов, Ю.Г. Коргунгок, С.Е. Заславский, А.Кулик, К.Г. Холодковский и др2. В них отражено современное состояние проблемы, намечены пути дальнейшей исследовательской работы, обозначены слабо изученные моменты. При написании настоящей диссертации они использовались для выработки методологии и методики исследования.

В работах второй группы освещен процесс становления конкурентной партийной системы в России в последнее десятилетие XX века в ее общефедеральном измерении. Это - труды В.А. Никитина, Г.Голосова, A.B. Радзишевского, Ю.Шевченко, JI.H. Алисовой, Ю.А. Веденеева, В.В. Журавлева, С.Маркова и других ученых3. Авторы выявляют основные детерминанты становления многопартийности в Российской Федерации, анализируют проблемы идейного спектра, коалиционной активности, основных тенденций в становлении партий, их типологизации. Достоинством работ этой группы является также обширный статистический и социологический материал, хронологическая характеристика процесса. Однако они носят преимущественно фрагментарный или излишне обзорный характер.

Попытки рассмотреть участие политических партий в региональных общественных процессах предприняты в работах третьей группы. К ней можно отнести сочинения таких авторов, как В.Гельман, Г.Голосов, В.Г. Горбачев, В.И. Селютин и др4. Особое внимание в них уделено организационным основам

1 См.: Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Маркин Л.В., Суханов О.В. Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект). СПб, 1993; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000; Регионоведение: социально-политический аспект. Нижний Новгород, 2000 и др.

2 См.: Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Даль Р. О демократии. М., 2000; Джанда К. Сравнение политических партий // Современная сравнительная политология. М, 1997; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерк истории). М., 1995; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М., 1996/

3 См.: Никитин В.А. Проблемы становления многопартийной системы в современной России // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М., 1999; Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества. М, 1996; Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №3; Марков С. Формы существования политических партий в современной России // Формирование политической системы России. М., 1996 и др.

4 См.: Гельман В., Голосов Г. Политические партии в Свердловской области (Региональные практики в сравнительной перспективе) // Мировая экономика и

{ / Щ;- ГС" .! а ' * •

: *»* 6»» » (>

становления многопартийности, включению партий в региональные политические системы, кооптации в общественные отношения на уровне субъектов Российской Федерации. Отдельно внутри данной группы необходимо отметить исследования, непосредственно касающиеся Саратовской области. Такие ученые, как В.Динес, Ю.Голуб, А.Николаев, А.Магомедов, С.Рыженков, Д.Коннычев, И.Малякин, С.Барзилов, А.Чернышов, О.Фомин достаточно глубоко проанализировали политические процессы в саратовском регионе, затронули роль в них политических партий5.

Четвертую группу составили исследования, посвященные анализу смежной с партийной проблематике - выборам, элитам, местным политическим режимам, отношениям федерального центра и регионов и т.д. Глубиной проработки каждого из данных аспектов отличаются работы M.II. Афанасьева, Д.В. Бадовского, А.Ю. Бузина, С.Г. Кирдиной, Г.В. Марченко, А.Н. Аринина, Р.Ф. Туровского, В.М. Долгова, в которых обозначены потенциальные и реальные возможности приложения партийной активности6.

Принципиально важными для нашей диссертации стали сочинения, анализирующие идейно-духовное наполнение политики: идеологии, партийные программы, имиджи и стереотипы. К ним относятся работы К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, С.Г. Климовой, Н.С. Кожеурововй, И.А. Васильева, Б.П. Макаренко, O.A. Феофанова, З.М. Зотовой и др7. Эти исследования использовались нами при раскрытии сюжетов, связанных с программно-идеологическим обеспечением деятельности политических партий, с партийным участием в реальных политических процессах.

международные отношения. 1998. №5; Голосов Г.В. Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (О причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. 2000. №3; Горбачев В.Г. Становление многопартийности. Региональный аспект (на опыте Брянской области) // Социально-политический журнал. 1998. №3/

5 См.: Рыженков С. Саратовская область (1986-1996): Политика и политики. Материалы к политической истории региона М., 1996; Динес В., Николаев А. Выборы как индикатор политических процессов в постсоветской России // Власть. 1998. №3; Барзилов С., Новиков А., Чернышев А. Особенности развития политико-идеологических процессов в российской провинции. Саратов-Москва, 1997; Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области // Власть. 1997. №8; Фомин О., Калямин А. Региональное согласие // Власть. 1998. №7 и др.

6 См.: Бадовский Д.В. Проблема моделирования и прогнозирования результатов региональных выборов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2000. №4; Бузин А.Ю. Влияние социально-политического развития регионов России на итоги выборов в Государственную думу Федерального собрания РФ // Полис. 1996. №1; Долгов В.М. Особенности политического пространства провинциальной России // политическая и правовая жизнь: Федеральные и региональные проблемы. Москва-Пенза-Саратов, 2001 и др.

7 См.: Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис. 1994. №1-2; Макаренко Б.П. Основные идеологии современности. М., 2000; №6; Зотова З.М. Предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании. М., 2001 и др.

Исследование роли партий в региональной политической жизни является достаточно распространенным объектом многих диссертационных работ8. Их изучение позволило определить собственные приоритеты и ориентиры, осмыслить уже достигнутые результаты.

Анализ литературы вскрывает обширную картину положения политических партий в регионах России. Можно утверждать, что проблема региональной многопартийности уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как аналитические разработки, так и чисто эмпирические публикации. Вместе с тем, указанные работы либо затрагивают лишь отдельные, чрезвычайно узкие аспекты темы, либо претендуют на всеобщность объяснительных моделей. Это позволяет увидеть серьезные пробелы, доминирование общефедеральных аспектов процесса, общефедеральной фактологической базы и, как следствие - общефедерального вектора в выводах и обобщениях над региональными или, напротив, сугубо конъюнктурные и ситуативные, привязанные к отдельному событию, умозаключения, экстраполяция которых на другие случаи не является научной. Кроме того, практически отсутствуют попытки объяснить роль партий в неэлекторальных региональных политических процессах. Все это обусловило характер и направленность данной диссертации.

Объектом исследования являются политические партии в качестве участников политики регионального уровня.

Предмет исследования составляет процесс проявления субъектности политических партий в пространственных рамках региональной политики.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать характер вписанности политических партий в региональный политический процесс и уровень их влияния на региональную политику.

Исходя из цели, формулируется ряд конкретных исследовательских задач:

- определить политические возможности участия партий в региональной политике, их место среди всех субъектов регионального политического процесса;

- выявить роль идеологического обеспечения региональной деятельности политических партий различной ориентации, в том числе в вопросах партийного сторительства;

- рассмотреть сферу и механизм участия политических партий в региональном политическом процессе;

8 Гармонова А.К. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе. Дисс....канд.полит.н. Воронеж, 1998; Грызлов Б.В. Политические партии и российские трансформации: теория и политическая практика. Автореф дисс....канд.полит.н. СПб., 2001;3адворный В.А. Становление многопартийности в Центрально-Черноземном регионе в первой половине 90-х годов XX в. (политологический анализ) Автореф.дисс....канд.полит.н. Воронеж, 2001; Никифоров А.Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. Автореф.дисс....канд полит.н. Уфа, 2001; Ташпекова А.Т. Становление многопартийности на региональном уровне. Дисс....кандполит.н. Саратов, 2001; Чу Се Джон. Формирование российской многопартийности (на материалах Приморского края) Дисс....кандполит.н. Владивосток, 1997 и.др.

- определить направления влияния политических партий на региональную политику, и роль партийного имиджа в обеспечении этого влияния (на примере СПС в Саратовской области).

Методологию диссертационного исследования составляет совокупность научных методов и подходов, использование которых наиболее целесообразно при осмыслении потенциальных возможностей и реальных результатов субъектного участия в очерченных рамках политики. Это — нормативно-ценностный, структурно-функциональный и системный подходы, сравнительный, исторический, статистический методы. Эти методы и подходы достаточно традиционны для политической науки, восходят к фундаментальным работам Г.Алмонда, М.Дюверже, Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, Р.Чилкота и других теоретиков. Специфика их применения в ходе нашего исследования обусловлена конкретной проблематикой диссертации.

Применение нормативно-ценностного подхода позволило изучить правовое положение партий в региональном политическом пространстве, идейные и моральные ориентиры деятельности некоторых партий в рамках региональной политики. Использование структурно-функционального и системного подходов дало возможность конкретизировать явление региональной политики, оценить совокупность его элементов с точки зрения функционального предназначения, определить уровень системности региональной политики, роль и значение политических партий в ее разработке и осуществлении. Структурный подход обеспечил также возможность реальнее представить партийное строительство, происходящее в регионах России.

Сравнительный метод использовался при анализе разнообразных региональных систем власти, их влияния на региональный политический процесс, в том числе на сферу партийного строительства и партийной жизни. Вообще данный метод широко применялся при изучении всех стадий участия политических партий в политике регионального масштаба. Метод историзма позволил проследить развитие политических партий в политическом пространстве регионов во временных рамках последних лет, оценить процесс партийного строительства и партийного участия в регионах. Благодаря историческому методу, удалось получить достаточно реальную картину причинно-следственной обусловленности деятельности партий в региональной политике. Статистический метод широко применялся в обобщении и анализе разнообразных данных, характеризующих позиции партий в обществе, в том числе через призму электоральных предпочтений населения Саратовской области. Путем статистического анализа конкретизировано и оценено политическое участие регионального отделения «Союза Правых Сил» Саратовской области.

Использование на протяжении исследования различных, дополняющих друг друга научных методов позволило, на наш взгляд, обеспечить реализацию поставленных цели и задач данной диссертации.

Научная новизна диссертационного сочинения обусловлена постановкой цели и избранным объектом исследования и заключается в следующем:

- выявлены и систематизированы факторы, влиявшие на процесс становления и функционирования политических партий в российских регионах, обеспечивающие вписанность партий в региональный политический процесс;

- оценен характер идеологического содержания деятельности различных политических партий в региональном пространстве, эффективность их идеологического воздействия в политическом процессе и особенно в избирательных кампаниях на региональном уровне;

- исследован механизм формирования и трансформации имиджа политической партии, основные источники подпитки этого имиджа и его влияние на конкретные результаты политической деятельности на региональном уровне;

-определены важнейшие направления и механизмы политического участия правых партий в региональной политике, оценены его проблемы и результаты на примере регионального отделения Союза Правых Сил в Саратовской области.

Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения определенного круга первоисточников.

Во-первых, это политико-правовые документы: Конституция Российской Федерации, Уставы субъектов Федерации и муниципальных образований, законы о выборах в федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, и другие законодательные акты федерального и регионального уровня. Эти нормативные документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования политического пространства и важнейших его институтов. Кроме того, в качестве источника выступает и повседневная политическая практика, дающая новые, зачастую не регламентированные правом формы. Они проявляются в виде неформальных регулятивных средств, обычаев, традиций.

Во-вторых, особое место заняли программные документы различных партий, движений, блоков, а также их уставы. Эти документы дали возможность представить и оценить ту роль в общественной жизни, какую общественно-политические организации отводят сами себе.

В-третьих, это статистические материалы, сведения о политических партиях, средствах массовой информации, результатах выборов, данные избирательных кампаний. Такая информация позволяет судить об уровне распространенности в обществе элементов политической системы, весе отдельных субъектов политики, в том числе и регионального уровня, проводить сравнительные исследования, опираясь на фактический материал.

В-четвертых, в работе использовалась информация, полученная из периодической печати. Интересные данные были почерпнуты из общероссийских газет и средств массовой информации регионального уровня. Этот вид источников использовался нами прежде всего при проведении контент-анализа. Имея в виду известную заангажированность и конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно и внимательно. Тем не менее, исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами функционирования партий в политическом пространстве.

В-пятых, самостоятельную группу источников представляют Интернет-ресурсы, сделавшие возможным доступ как к обозначенным выше видам источников, так и оперативное информирование об изменении текущей

политической ситуации в мире, России, субъектах Российской Федерации. Кроме того, посредством Интернет был осуществлен поиск зарубежных исследований по интересующей нас тематике.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты служат систематизации разнообразных сведений о месте и роли отдельных политических партий в региональной политике, уточняют и конкретизируют практическое воплощение теоретических и нормативных установок. Кроме того, итоги конкретных исследований диссертации могут быть использованы для аналитической и практической работы государственных органов, структур гражданского общества, исследовательских центров, самих политических партий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политические партии парламентского уровня более десяти лет функционируют в политическом пространстве российских регионов. Ряд партий вписались в это пространство в качестве активных участников политического процесса. Эффективность политического участия партий в региональной политике в решающей степени обеспечивается степенью отражения ими региональных интересов, характером региональной системы власти, масштабом поддержки со стороны местного населения. Принципиально важной функцией партий в региональной политике является объединение действий всех субъектов политики в организованный, законодательно обеспеченный региональный политический процесс.

2. Важным фактором участия партий в региональной политике является масштаб и активность их местных организаций. Наличие сильных организационных структур обеспечивает большую распространенность среди населения партийных программ и платформ, постоянные связи со СМИ, активное проведение избирательных кампаний. Большей результативности в организационно-партийном строительстве добиваются партии с сильным идеологическим началом (КПРФ, ЛДПР) или с сильной административной поддержкой со стороны региональной исполнительной власти (НДР, «Единство»),

3. Существенную роль в уровне политического влияния партии в регионе играет партийный имидж, который складывается из совокупности целого ряда составляющих его элементов: стереотипов и ожиданий населения, специфики наиболее острых региональных проблем, партийной идеологии, психологических особенностей восприятия агитационных материалов партии и др. Специфика регионального партийного имиджа состоит в особой остроте восприятия партийных инициатив, учете в них реальных политико-идеологических настроений местного социума, а также в приближенности региональных лидеров партии к людям, необходимости постоянных тесных контактов с избирателями. Региональный партийный имидж - феномен, чутко откликающийся на изменение всякого рода конъюнктуры, что делает его зависимым от политических процессов общефедерального, регионального и местного уровней.

4. Активно действующей структурой является саратовское отделение СПС, укрепившее в последние годы свои организационные и идейно-политические позиции. Проведенные в 2001-2003 годах опросы показывают определенный рост популярности среди местного населения политических идей неолиберального

содержания и политической платформы СПС. Нарастание положительных характеристик в имидже СПС объясняется активной работой лидеров партии со СМИ, концентрацией внимания в деятельности партии на ответственных и остро обозначенных сферах жизни общества. В региональном политическом процессе СПС утвердился как активный и достаточно авторитетный субъект политики.

Апробация результатов исследования проводилась на региональных и университетских научных конференциях, а также на совещаниях и конференциях саратовского отделения СПС. Основные положения диссертации нашли отражение в авторских научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная и практическая значимость, научная новизна работы, дается обзор состояния разработанности проблемы и характеристика использованных источников, а также обозначаются методологические основы анализа.

В первой главе «Место политических партий в региональной политике» определяются политико-правовые и фактические возможности участия партий в региональной политике.

Политическая жизнь российского общества не замыкается в столице. Современная российская политика - это не только продукт технологий и схем, разработанных в кабинетах федеральной власти. Реальные процессы, оказывающие существенное влияние на судьбы народа, активно протекают в регионах, субъектах Российской Федерации. Повышенное внимание исследователей к проблемам регионального политического развития в последнее десятилетие вызвало к жизни появление новой отрасли политологии -политической регионалистики.

Одним из объектов изучения политической регионалистики является собственно региональная политика, что логично вытекает из сути данного раздела политологии. Необходимо при этом отметить, что понятие «региональная политика» базируется, прежде всего, на понимании термина «регион». А он, как выясняется, имеет множество смысловых нагрузок, в зависимости от которых может существенно видоизменяться трактовка региональной политики, ее суть. В данной работе под регионом понимается, прежде всего, конкретный субъект Федерации. Это позволит нам достаточно четко определить наше отношение к сути и содержанию региональной политики.

В начале 90-х годов XX века основным объектом региональной политики впервые стали субъекты Федерации. Формирование новых федеративных отношений привело к значительному увеличению полномочий субъектов Федерации, что предопределяет необходимость в учете интересов регионов и их

согласования с общегосударственными интересами, с одной стороны. А с другой, распределения функций по реализации региональной политики между федеральным и региональным уровнями управления. Эти и другие особенности новой России вызвали необходимость формирования новых представлений о содержании региональной политики. По нашему мнению, суть региональной политики заключается прежде всего в закономерностях становления и развития политической власти в регионах, взаимного влияния государственной политики на регион и политики регионов на государство, а также в закономерностях функционирования политической сферы жизни региональной общности. Такой подход к пониманию региональной политики позволит нам, во-первых, рассматривать ее как процесс, а, во-вторых, достаточно четко определить круг действующих лиц, субъектов.

Среди акторов региональной политической жизни можно найти практически все те же номинации, что и на общефедеральном уровне. Центральное место в региональной политике занимают государственные органы власти (исполнительные, представительные и судебные), которые в своей совокупности представляют государство в субъекте Федерации. Важное место в региональной политической структуре призваны занимать органы местного самоуправления. Заметное место среди субъектов региональной политики занимают средства массовой информации.

Особое место среди иных субъектов региональной политики, в контексте нашего исследования, занимают политические партии. Принятие Федерального закона «О политических партиях» обусловлено необходимостью более четкого определения роли и места политических партий среди институтов гражданского общества. Согласно концепции закона в Российской Федерации не предусматривается создание и деятельность межрегиональных, региональных и местных политических партий, а также иных политических общественных объединений. По нашему мнению, подобное положение способствует активному и четкому структурированию российского политического пространства, в том числе и на региональном уровне. Партии начинают выступать универсальным политическим механизмом на всей территории Российской Федерации, становятся скрепляющими механизмами и проводниками политического процесса от регионов к центру и обратно.

Сложившаяся некая традиция анализа места и роли партий в регионе предполагает комбинированное использование теоретико-методологических оснований. Тем не менее, можно выделить несколько «чистых типов» - подходов. К числу которых отнесены: исторический подход, системный подход, сравнительный анализ. В рамках каждого из представленных подходов делается акцент на одной из сторон жизнедеятельности партий в региональной политике.

Ценность всякого субъекта политики, в том числе и субъекта региональной политики, определяется его возможностями влиять на постановку и решение общественнозначимых проблем. Естественно, что партии, как и всякий иной институт, нельзя априори считать необходимым для общества. Следует рассмотреть возможности политических партий в акцентировании региональных проблем, в усилении региональной политики, в превращении ее в открытое поле честной, рациональной социальной жизни. Партии, являясь продуктом эволюции

политической культуры, занимают особое положение в политическом пространстве, связанное с возможностью через свои сети оказывать существенное влияние на институты и социальные группы. Достаточно четко можно выделить направления такого влияния: на региональные органы государственной власти; на органы местного самоуправления; на средства массовой информации; на общественные организации. Партии предоставляют идеологический и концептуальный ресурс власти; в том числе и региональной, через участие в избирательном процессе они могут влиять как на власть, так и на все общество в целом; имеют потенциал кадрового обеспечения власти, в том числе и внеэлекторального обеспечения; проводят анализ и экспертизу деятельности власти и ее результатов

Теоретическое осмысление возможностей политических партий участвовать в региональной политике позволяет сделать следующие обобщения. Партии успешно вписываются в политическое пространство российских регионов как один из самых активных субъектов. Эффективность политического участия партий в региональной политике обусловлена, во-первых, уровнем отражения ими региональных интересов, во-вторых, степенью демократичности региональной системы власти, в-третьих, масштабом поддержки местным населением. Особо существенной функцией партий в региональной политике является объединение действий всех важных субъектов политики и прежде всего органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных движений в единый региональный политический процесс, обусловленный интересами и особенностями региона и обеспеченный федеральным законодательством.

Во второй главе «Программно-идеологическое и организационное обеспечение деятельности политических партий в регионах» выявляется роль идеологического обеспечения региональной деятельности политических партий различной ориентации и оценивается современный уровень партийного развития в российских регионах, его трудности и перспективы.

Важнейшим родовым признаком политических партий, отличающих их от других институализированных субъектов политики, является стремление к отправлению властных полномочий, участие (индивидуальное или в коалиции) во власти. Политические партии участвуют в оказании влияния на общество и на власть по нескольким основным направлениям. Во-первых, они обеспечивают идеологический ресурс власти, и на базе этого ресурса сами пытаются найти широкий отклик у избирателей, что позволит им занять ключевые управленческие посты. Во-вторых, партии являются активными участниками избирательного процесса. В-третьих, политические партии должны быть важным и активным поставщиком квалифицированных и ответственных специалистов для государственных и муниципальных органов, своеобразными кадровыми агентствами власти. В-четвертых, партии занимаются экспертизой политической ситуации.

В результате перемен, произошедших за последние годы в России, сложилась принципиально новая ситуация, отличающаяся чуть ли не безбрежным плюрализмом идеологической и политической жизни. Практически все ведущие политические силы нашей страны находят свои идейные и концептуальные истоки в одной из классических идеологий: либерализме, консерватизме, социал-

демократизме. Свое конкретное выражение каждая из идеологий находит в программных документах политических партий.

В ходе избирательной кампании 1993 г. особое внимание в предвыборных программах уделялось ряду вопросов: вариантам экономической реформы, проблеме национально-государственного устройства России и основным политическим задачам партии. Особо следует отметить, что в предвыборных платформах партий, объединений и блоков тактические и стратегические задачи по национально-государственному устройству России были сформулированы в максимально обобщенном виде, никаких готовых проектов, конкретных предложений на рассмотрение государственных структур не выносилось.

Анализ позиций партий, объединений и блоков в решении политических проблем показывает, что, провозглашая программные идеалы и определяя свои цели в борьбе за власть, партии, объединения и блоки, пришедшие к власти, могли оказаться в ситуации, когда эти цели станут недостижимыми, а идеалы трудно реализуемыми. Известно: чем больше разрыв между обещаниями и реалиями жизни, тем труднее сформировать демократическую политическую систему и тем вероятнее возникновение авторитарных политических тенденций. Понятно, что в переходных условиях, когда неизбежно обостряются общественные противоречия, не завершены социальные процессы, связанные с формированием нового общества, партиям трудно было разработать конкретные, адекватные условиям современной действительности программы и еще труднее выполнить свои предвыборные обещания и тем самым оправдать перед избирателями свой депутатский мандат.

Содержание предвыборных программ в ходе избирательной кампании 1995 года свидетельствует о серьезном отношении партий и блоков к этим документам, которые были детально разработаны и имели четкую структуру. Основное содержание предвыборных программ и платформ избирательных объединений и блоков определила политическая и социально-экономическая ситуация в России, позиция политических сил по наиболее актуальным вопросам развития страны. Анализ предвыборных документов позволяет сделать ряд общих выводов.

Многие политические партии и блоки скорее декларировали необходимость и возможность решения тех или иных социально-экономических проблем, а не разрабатывали программы активного действия по их устранению, в чем так нуждалась основная масса населения страны. Конкретных предложений было очень мало. Чаще всего формулировки сводились к тому, что надо делать, при этом в подавляющем большинстве программ не было сказано, как этого можно достичь, за счет чего и каким путем можно будет претворить в жизнь выдвинутые (декларируемые) важнейшие политические, экономические и социальные проекты. В условиях, когда представленные на выборах партии, объединения, блоки или кандидаты, которых они выдвинули, защищали схожие программы, зачастую вместо идей предлагалось выбрать лидера, и его личностный имидж в этом случае становился решающим аргументом для голосования. Проблемы регионального развития вообще отошли на обочину программно-идеологического творчества партий.

Предвыборные программы в избирательной кампании 1999 года зачастую были абстрактны, оторваны от реальных запросов и ожиданий избирателей. Это

скорее были декларации необходимости осуществления тех или иных преобразований, а не конкретные программные действия, направленные на решение политических и социально-экономических вопросов, волнующих основную массу населения страны. Как правило, на выборах 1999 года в программах избирательных объединений и блоков говорилось о месте политической партии или блока в политическом спектре России. Так, было четко заявлено о либеральной ориентации блока "Союз Правых Сил" (СПС), социал-либеральной - Объединения "ЯБЛОКО", левоцентристской - блока "ОТЕЧЕСТВО - ВСЯ РОССИЯ" (ОВР), коммуно-социалистической - КПРФ. "БЛОК ЖИРИНОВСКОГО" объявил себя идейно-политическим преемником ЛДПР, выступающим с патриотических позиций. Блок "Межрегиональное движение "Единство" ("МЕДВЕДЬ")" в своих предвыборных тезисах не идентифицировал себя ни с одним из существующих в России общественно-политических течений, заявлял о намерении представлять в политической сфере интересы всех россиян.

Важнейшее место в предвыборных программах избирательных объединений и блоков на выборах в Государственную Думу в 1999 году занимала оценка политической и социально-экономической ситуации в России. Очевидно преобладание критических оценок. Кампания большинства партий и блоков строилась на критике действующего политического режима.

Таким образом, за период избирательных кампаний с 1993 по 2000 год политические партии, движения и блоки накопили определенный опыт в разработке предвыборных программ (платформ). Практически все участники избирательных кампаний имели предвыборные программы или платформы, которые различались по рассматриваемым проблемам и степени их разработанности, по реалистичности и применимости на практике предлагаемых ими мер. Заметна динамика в разработке избирательных программ (платформ), переход от деклараций абстрактных положений общеполитической, гуманистической направленности к анализу конкретных проблем, волнующих избирателей.

Если же говорить о разделах программ и предвыборных платформ, освещающих аспекты региональной политики, то необходимо признать, что наиболее разработаны эти вопросы были в программах 1993 г. Возможно, это объясняется тем, что в то время шел активный интеллектуальный поиск новых идей и концепций развития российской государственности. В последующие годы эти проблемы пришли к некоторому устоявшемуся положению, а на первый план вышли вопросы экономической выживаемости населения и государства. С новой силой региональная политика стала обсуждаться после известных решений президента В.В. Путина об образовании семи федеральных округов, которые стали некоей новой формой межрегиональной интеграции и посредниками в общении регионов с центром. Поэтому можно предположить, что в избирательную кампанию 2003 г. региональная политика вновь займет заметное место среди тем, активно обсуждаемых политическими партиями на страницах своих программ.

Анализ партийных программ целесообразно дополнить анализом реальных результатов, полученных партиями на выборах. Для примера были отобраны регионы Приволжского федерального округа и выборы в Государственную думу 1999 г. Можно отметить несколько важных моментов. Во-первых, ПФО продемонстрировал в целом сбалансированную поддержку основных

политических партий, что вполне укладывается в общефедеральную картину. Некоторое исключение могут составлять лишь более высокий уровень электоральных симпатий ОВР (на 3,78%) и достаточно слабое выступление «Яблока» (на 1,73% меньше, чем в целом по РФ). Также следует отметить результат ниже общефедерального, полученного «Единством». Высокие результаты получили основные идеологические партии - КПРФ и СПС.

Во-вторых, наибольшие отклонения от общефедеральных результатов характерны для ОВР, а наименьшие для «Яблока». Большие отклонения свидетельствуют о существенных различиях в уровнях поддержки партии по регионам. Учитывая и общий итог, можно сказать, что наиболее стабильно выступили в ПФО «Единство» и КПРФ. Это говорит о существенном запасе прочности у этих политических организаций, и отдельные региональные отклонения не оказываются значительными. В-третьих, стоит подчеркнуть тот факт, что, несмотря на общую, вполне спокойную картину итогов выборов, данные по отдельным регионам разрушают иллюзию об одномерности и унифицированности политического пространства ПФО. Разительные дивергенции в результатах обусловлены как особенностями внутрирегиональных политических режимов (например, в крупнейших национальных республиках - Татарстане и Башкирии) так и разным уровнем социально-экономического развития республик и областей, качеством жизни их населения.

Данные по выборам в Госдуму в 1999 г. коррелируют для партийных кандидатов на президентских выборах 2000 г. Результаты президентских выборов 2000 г. представляют определенный исследовательский интерес, так как позволяют выявить значимость партийного вклада в успех того или иного кандидата. Необходимо отметить, что во всех 15 субъектах РФ, входящих в состав ПФО, поддержка В.Путина была существенно выше, чем совокупный результат поддержавших его парламентских «партий» - «Единства» и ОВР. То есть В.Путин сумел привлечь на свою сторону и людей, за несколько месяцев до этого голосовавших за другие политические силы. Более масштабную поддержку по сравнению с электоратом КПРФ имел и Г.Зюганов. По всей видимости, лидер КПРФ сумел мобилизовать и сторонников других левых сил. Стабильные результаты по регионам показывало не только «Яблоко», но и сам Г.Явлинский. Его персональные результаты практически полностью совпадают с электоральной поддержкой его партии. Что касается К.Титова, то он довольствовался скромной и неуверенной поддержкой формально его партии СПС, по-видимому, голоса сторонников праволиберальных идей в марте 2000 г. отошли к В.Путину. Президентские выборы показали, что персональная харизма В.Жириновского значительно уступает обаянию его партию. Дело здесь, как нам кажется, в том, что при персонифицированном выборе главы государства люди осторожнее подходят к голосованию, но при этом соглашаются с необходимостью наличия в национальном парламенте политической силы, зачастую выражающей самые экстравагантные идеи.

Таким образом, основные партии, представленные в Государственной думе России, создали в регионах свои организационные структуры и стремятся через них, а также через СМИ, возможно шире распространять среди населения свои политические программы и платформы. Большей результативности в этой

деятельности добиваются партии с более сильным идеологическим обеспечением (КПРФ, ЛДПР), что подтверждается многочисленными данными избирательного процесса. Наряду с этим в ходе выборных кампаний не уменьшается воздействие административного ресурса, чем всегда пользовались партии и блоки, представлявшие реальную политическую власть в стране и в конкретных регионах. В последние годы происходит определенное снижение роли идеологического фактора и усиление административно-организационных воздействий в политическом процессе российских регионов.

В третьей главе «Политическое участие партий в региональной политической жизни (на примере СПС в Саратовской области)» рассматриваются механизмы участия политических партий в региональном политическом процессе, определяются направления влияния политических партий на региональную политику, на решения и действия региональной власти.

Союз Правых Сил является генетическим наследником партии «Демократический выбор России». В Саратове процесс консолидации демократов в единую организацию проходил параллельно с общероссийским. Выборы 1993 г. в Государственную думу в Саратовской области отразили в целом те же тенденции, что и на федеральном уровне. Лидерами предвыборной гонки оказались ЛДПР, «ВР» и КПРФ. Отличие состояло в том, что КПРФ и «ВР» поменялись в Саратовской области местами и полученными процентами: ЛДПР -26,63% (по РФ - 22,92%), КПРФ - 15,28% (по РФ - 12,40%), «ВР» - 12,30% (по РФ - 15,51%).

Перед парламентскими выборами 17 декабря 1995 г. партия вместе с несколькими мелкими идейно близкими группировками, среди которых Крестьянская партия России, Российская партия социальной демократии и т. д. сформировала единый блок кандидатов в депутаты Государственной Думы, получивший название «Демократический выбор России — Объединенные демократы». В Саратовской области блок ДВР-ОД выступил еще менее успешно, чем на общефедеральном уровне, тем самым, подтвердив тенденцию об относительной узости правого электората в регионе. ДВР-ОД набрал здесь 3,10%.

Апогеем отрицательной тенденции для правых в Саратовской области стали президентские выборы 1996 г. Б.Ельцин в первом туре «недобрал» до общефедерального показателя 6,9%, а во втором —9,74%. Тем не менее внутри области наблюдались значительные различия между уровнями поддержки основных кандидатов. Так, Б.Ельцина во втором туре поддержали высоко урбанизированные городские районы Саратова и территории с высоким потенциалом административного воздействия: Балтайский район (родина губернатора Д.Ф. Аяцкова) и поселок Светлый (военный городок). Наименьшая поддержка была характерна для наименее урбанизированных и экономически развитых районов: Перелюбского, Дергачевского, Озинского.

Парламентские выборы 1999 г. прошли под влиянием тех же основных детерминант, что и предыдущие. Право-либеральные политические взгляды выражал избирательный блок «Союз Правых Сил», после выборов преобразованный в партию. СПС удалось преодолеть те негативные тенденции, которые были свойственны правому движению до него, он стал консолидатором политической активности большинства либерально настроенных политиков и

избирателей. Все это позволило ему преодолеть 5% барьер и сформировать в Госдуме свою фракцию.

19 июня 2000 года состоялась учредительная конференция саратовского отделения 'Союза правых сил'. Региональное отделение 'Союза правых сил' было создано в Саратове на базе партии 'Демократический выбор России'. Возглавил новую структуру председатель местной ПДВР, депутат Государственной думы РФ Владимир Южаков. Номинально в состав отделения вошли еще 6 местных политических образований: Консервативное движение 'Новая сила", движение 'Россия молодая", партия 'Демократическая Россия', 'Молодежный демократический союз", Партия налогоплательщиков и областной Общественный комитет российских реформ. В целом по Саратовской области СПС набрал 7,04%, что на 1,48% меньше, чем по Российской Федерации. То есть и в 1999 г. проявила себя электоральная тенденция слабой популярности правых идей.

Выборы в региональные представительные органы государственной власти и местного самоуправления по сложившейся уже традиции являются апартийными. Ярким примером этого могут служить выборы в Саратовскую областную думу третьего созыва. Союзом Правых Сил 28 июля 2002 года на конференции были выдвинуты 6 кандидатов. Однако, будучи, во многом, самодостаточными эти кандидаты отказались от упоминания в дальнейшем своей партийной принадлежности. Если учитывать анализируемую нами тенденцию слабой электоральной поддержки правых политических взглядов в саратовской области, то такой расчет был вполне рационален, и он оправдал себя. Из шести человек, поддержанных СПС депутатами стали трое.

Однако, участие всякой партии, в том числе и СПС, в региональном политическом процессе не сводится исключительно к электоральным кампаниям, хотя, во многом, и детерминируется ими. Для составления более объективной картины представляется целесообразным провести ряд исследовательских процедур со средствами массовой информации, что позволит оценить уровень влияния СПС на региональную власть и местное общество.

Проведенный контент-анализ саратовской региональной прессы в период 1999 г. позволяет реконструировать образ СПС как: «СПС - движение не болтунов, а практиков, людей, занимающихся реальными делами. В то же время мы хотим, чтобы о наших делах знали люди. Поэтому мы часто даем интервью, специально привлекаем к себе внимание, чтобы избиратели знали о наших реальных делах и оценивали нас за наши дела, ведь наши дела сами говорят о себе. Наше дело -работать. Если избиратели обращаются к нам, мы никогда не останемся безучастными к судьбе отдельного человека и нашей Родины. Мы много и хорошо работаем, поэтому достойны хорошей жизни. У нас есть четкая программа. СПС -движение, представляющее наиболее динамичные слои общества. Наши действия устремлены в будущее - в XXI век».

Представляет определенный интерес и набор тем самопрезентации СПС через подконтрольные партии средства массовой информации (в том числе и интернет-ресурсы). Среди рассмотренных тем самопрезентации СПС наиболее значительно представлены: «власть и общество» (34% публикаций), «экономическое развитие» (13,5%). На среднем уровне находятся «молодежная политика и проблемы образования», «выборные дела», «вопросы ЖКХ» (по

11,5%). Также сильно акцентировано внимание на проблемах «армии и альтернативной службы» и «благотворительности» (по 9%).

Союз Правых Сил оформился в самостоятельную партийную структуру общероссийского масштаба в результате серьезной политической деятельности на протяжении девяностых годов. Его саратовское отделение представляет собой достаточно эффективно действующую организацию во главе с известными в регионе политиками. Проведенный анализ данных социологических обследований показывает рост популярности среди населения области политических идей либерального содержания и Союза Правых Сил, представляющего либеральную идеологию. В представлениях населения СПС все больше ассоциируется с активной политической силой, способной реализовать определенную программу общественных преобразований. Это свидетельствует об эффективной работе СПС со средствами массовой информации, об активности и положительном имидже его лидеров, о профессионализме кадров, занятых в региональных избирательных штабах СПС. Расширяя свое участие в региональной политике, СПС концентрируется на проблемах жилищно-коммунального хозяйства, реформирования российской армии, экономического развития области, в том числе эффективного землепользования, совершенствования законодательства, то есть на очень острых и ответственных сферах для саратовского региона. Все это показывает, что в региональном политическом процессе СПС утвердился как активный и достаточно авторитетный субъект политики.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, обозначаются основные итоги развития партий в региональной политике России, высказываются предложения по оптимизации процесса партийного строительства.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Богданов А.П. Идеологическое обеспечение партийной деятельности на региональном уровне. Саратов, 2003. 2 п.л.

Богданов А.П. Особенности политического участия СПС в политическом процессе Саратовской области // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 12. Саратов, 2003. С. 21-31 (0,7 п.л.).

Богданов А.П. Сущность и содержание региональной политики. Субъектный подход//Проблемы политологии и политической истории. Вып. 11. Саратов, 2002. С. 14-19(0,4 п.л.).

Богданов Алексей Петрович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КАК СУБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность — 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск кандидат исторических наук, доцент В.А. Дубровский

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 09.08.2003

112942

i

\