автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Федченко, Артём Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Федченко, Артём Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА £ МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЯ-ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Понятие и сущностные характеристики межэтнических конфликтов.:.

1.2. Основные предпосылки возникновения межэтнических конфликтов, типология и особенности межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве.

1.3. Теоретико-методологические основы применения политических Р1*-технологий в условиях межэтнической напряженности.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЯ-ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.

2.1. Функции государства, формы и методы работы государственных институтов в урегулировании межэтнических конфликтов.

2.2; Анализ РЫ-технологий, применявшихся на различных этапах осетино-ингушского конфликта.

2.3.Информационное пространство республик Северная Осетия — Алания и Ингушетия и пути оптимизации применения Р1*-технологий в зоне конфликта.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Федченко, Артём Игоревич

Актуальность темы исследования. Динамичный процесс становления демократической российской государственности не мог не сопровождаться возникновением целого комплекса сложных проблем экономического, социального и политического порядка. По-новому и остро встали вопросы национального самоопределения народов и народностей в бывших республиках Советского Союза. На постсоветском пространстве разразились межэтнические конфликты в Сумгаите и Баку, а в последующем полномасштабные боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, далее - грузино-абхазский, осетино-ингушский и приднестровский конфликты. Первым открытым межэтническим столкновением, переросшим в боевые действия на территории Российской Федерации, стал осетино-ингушский конфликт.

Практика показала, что в урегулировании межэтнических конфликтов большую роль необходимо отводить не только экономическим, социальным и другим мерам, тем более не только силовым методам, но и средствам информационного воздействия на их участников, включая инструментарий паблик рилейшнз (РЫ).

Актуальность исследования, посвященного изучению применения РК-технологий в условиях межэтнической напряженности на Северном Кавказе, обусловлена следующими факторами: во-первых, данный регион в силу перманентных межэтнических конфликтов стал местом столкновения геополитических интересов различных государств: России, США, Украины, Грузии, Турции, а также блока НАТО в целом. Во-вторых, в эпоху развития информационных технологий сфера межэтнических конфликтов ограничивается не только открытыми столкновениями и вооруженной борьбой, но и информационным противоборством. В-третъих, изучение РК-технологий, которые применяются в процессе информационного противоборства, позволит выработать эффективные методики для снижения межэтнической напряженности и урегулирования конфликта. В-четвертых, в системе урегулирования межэтнических конфликтов произошло смещение акцентов с силовых методов решения в область применения новых информационных технологий, учитывая действия механизмов и моделей РЯ в информационной политике Российской Федерации. В-пятых, обострение межэтнической напряженности и религиозно-этнического экстремизма на Северном Кавказе требует разработки научно обоснованной концепции РИ. для профилактики, контроля и урегулирования конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. На выбор концептуального направления исследования РЫ-технологий, применяемых в социально-политических процессах Российской Федерации, механизмов реализации национальной политики и урегулирования межэтнических конфликтов оказали влияние работы отечественных и зарубежных исследователей.

Постсоветский период характеризуется нарастанием исследовательской активности в решении проблем в сфере этнополитических конфликтов. В работах А.Р. Аклаева, Д.С. Горовица,

A.Г. Здравомыслова, А.-Х.А. Султыгова, В.А. Тишкова,1 рассматриваются теоретико-методологические аспекты исследований этнополитических конфликтов, влияние этнического фактора на развитие российского общества, особенности национальной политики РФ.

Следующая группа исследований посвящена таким актуальным проблемам, как национально-этническое самосознание, этносоциальные и этнокультурные ценностные ориентации, влияющие на социально-политические процессы на Северном Кавказе. З.И. Айгумова, Т.М. Караев,

B.Ф. Петренко, Л.П. Прокошенкова, В.Ю. Хатинец, А.Ю. Шарше и другие

Тшпков В.Л. Российский Кавказ: книга для политиков. М. : ФГНУ «Росинформагротех», 2007. 384 е.; Аклаев Л.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент : Учеб. пособие. М. : Дело, 2008. 408 е.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М. : Аспект Пресс, 1996. 316 с,; Горовиц Д.С. Теория межэтнического конфликта // Этнос и политика : Хрестоматия. М. : Изд-во УРАО, 2000. 436 е.; Султыгов А.-Х.А. Этнический ренессанс и урегулирование этнополитических противоречий. М.: Жизнь национальностей, 2006. 146 с. исследователи" вводят в структуру национально-этнического самосознания понятие национального самоопределения, которое предполагает осознание этносом своих возможностей, своего положения в мире, в системе международных связей.

Особое внимание исследователей обращено на конфликт между республиками Ингушетия и Северная Осетия - Алания. В период после осетино-ингушского конфликта 1992 г. межэтнические отношения в северо кавказском регионе, куда входят Республика Ингушетия и Республика Северная Осетия — Алания, остаются достаточно напряжёнными. В работах М.Р. Деметрадзе, Э.И. Скакунова, Л.Л. о

Хопёрской рассматриваются как этнополитические процессы в современной России, так и пути выхода из кризиса. Анализу роли и места этнического фактора и этнических групп в процессе дестабилизации политической системы общества в северокавказских республиках, а также поиску путей урегулирования межнациональных отношений посвящены работы Г.С. Денисовой, О.В. Борисовой4 и др.

Среди классических трудов, посвященных проблеме информационных войн, можно, выделить, в первую очередь, труды социологов Г.С. Лассуэла и П. Лазарсфельда,5 которые впервые систематизировали и описали влияние СМИ на общественное мнение.

2Шарше А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. Майкоп : Изд-во Качество, 2005. 410 е.; Караев Т.М. Россия и Кавказ: Проблема культурной ориентации. М. : Изд-во МГУ, 2001. 371 е.; Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М. : Смысл, 2000. 74 е.; Айгумова З.И. Этническое самосознание молодёжи в ситуации многополярного миропорядка. М. : Прометей, 2005. 176 е.; Хатинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб. : Алетейя, 2000. 240 е.; Прокошенкова Л.П. Ретроспективный анализ этногенеза как способ развития современных этнических процессов. Чебоксары : Изд-во Чув.ГУ, 2003. 347 с. 'Хопёрская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. Ростов-на-Дону, 1997. 143 е.; Деметрадзе М.Р. Актуальные аспекты национальной политики Российской Федерации в Кавказском регионе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. // Этно-диалоги. М. : Этносфера, 1999; Скакунов Э.И. Проблема политической стабильности на Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. // Этно-диалоги. М. : Этносфера, 1999. 371 е.;

4Борисова О.В. Этнические группы в политическом процессе. : Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук. М. : РГБ ОД, 1997; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов-на-Дону : Изд-во Рост, 1996. 224 с.

1Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996. 122 с.

Анализ феномена «психологической войны» представлен в работах Д.А. Волкогонова, Н.И. Живейнова и П. Лейнбаржера6. Осмысление сущности информационной войны как одного из видов противоборства отражены в концептуальных работах, а так же отражена проблематика информационных войн XX века в трудах таких отечественных учёных, как Н.Л. Волковский, А.А Мухин7, Г.Г. Почепцов С.П. Расторгуев,8.

Оценку роли и места России в глобальном информационном пространстве, а также анализ информационной политики и технологий информационного воздействия дают в своих трудах С.Г. Кара-Мурза, А. В. Манойло, А.И. Петренко, И.Н. Панарин, Д.Б. Фролов9. Существенный вклад в изучение осетино-ингушского конфликта внёс известный российский конфликтолог А.Г. Здравомыслов,10 в работах которого анализируется роль Центра и отдельных представителей центральной власти в конфликтных ситуациях, обусловленных сменой политических режимов и элитарной борьбой за властные полномочия.

Проблемам постконфликтного урегулирования посвящены работы В.А. Соловьёвой11, В.А. Авксентьева, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской12. 1 г'Волкогонов Д.А. Психологическая война. М. : Воениздат, 19S4. 288 е., Волкогонов Д.А. Контрпропаганда М. : Воениздат, 1988. 415 е.; Живейнов Н. И. Операция «PW»: «психологическая война» американских империалистов. М.: Политиздат, 1966. 296 с.

7Волковский Н.Л. История информационных войн. СПб. : Полигон, 2003. 518 е.; Мухин A.A. Информационная война в России. М.: Центр политической информации, 2000. 256 с. хРасторгуев С.П. Информационная война. Проблемы и модели. Экзистенциальная математика. М.: Гелиос АРВ, 2006. 240 е.; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М.: Аутопан, 2002.

446 е.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М. : Рефл-Бук, 2000. 576 е.; Почепцов Г.Г. Информационно — психологическая война. М.: Синтег, 2000. 180 с. уКара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М. : Эксмо, 2009. 864 е.; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж российского народа. М : Алгоритм., 2007. 704 е.; Кара-Мурза С. Идеология и мать её наука. M. : Алгоритм, 2002. 256 е.; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М. : Горячая Линия - Телеком, 2006. 544 е.; Панарин И.Н. Информационная война, PR, и мировая политика. М. : Горячая Линия - Телеком, 2006. 352 с.

103дравомыслов А.Г. Осетино - ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М. : Росспэн, 1998. 218 е.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве. М. Аспект Пресс, 1999.286 с.

Соловьёва В.А. 10 лет постконфликтного урегулирования осетино — ингушского конфликта: проблемы, опыт, рекомендации // Деятельность представительства специального представителя президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта : Информационно-аналитический сборник. 2003. № 7. С. 22-24.

Вместе с тем остается недостаточно исследованным вопрос об использовании средств информационного воздействия, прежде всего РИ.-технологий, в процессе управления межэтническими конфликтами.

Эмпирическая основа исследования. Автором использованы периодические издания, аналитические статьи, доклады правительственных комиссий, свидетельства очевидцев, а также материалы экспертного опроса, проведенного автором со специалистами в сфере журналистики и политологии.

Источники исследования представляют собой широкий круг официальных документов и материалов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы: федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, а также нормативно-правовых актов Республики Северная Осетия — Алания и Республики Ингушетия. При работе над диссертацией широко использовались материалы научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, российские и зарубежные средства массовой информации, издания общественно-политического характера и специализированная периодика, материалы сайтов, сообщения на специализированных форумах и блогах.

Объектом данного исследования является осетино-ингушский межэтнический конфликт.

Предметом исследования выступают механизмы использования политических РИ-технологий, применяемых политическими лидерами государства, партиями и общественными организациями, участвовавшими в процессе урегулирования осетино-ингушского конфликта, а также механизмы влияния РЯ-технологий на повышение или снижение межэтнической напряженности и конфликтов.

12'Гишков В.А. Осетино - ингушский конфликт (антропология этнической чистки) // Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997. 196 е.; Хоперская Л.Л. Современные этно-политические процессы на Кавказе. Ростов-на-Дону, 1997. 148 е.; Дробижева Л.М. Этно- политические конфликты. Причины и типология (конец 80-х - начало 90-х г.г.) // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993. С. 227-236.

Цель исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать важнейшие направления применения РЯ-технологий в ходе осетино-ингушского конфликта, а также их влияния на отношения между ингушами и осетинами.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. изучить сущностные черты и основные типы межэтнических конфликтов;

2. рассмотреть роль политических РЯ-технологий в условиях межэтнической напряженности, возникновения, контроля и урегулирования конфликта;

3. проанализировать применение РЯ-технологий, использованных во время осетино-ингушского конфликта в 1992 г., а также в постконфликтный период;

4. выявить механизмы РЯ-технологий, влияющие на развитие межэтнического конфликта;

5. определить перспективные направления и пути совершенствования применения РЯ-технологий, разработать структурную модель проведения РЯ-технологий в условиях межнационального конфликта Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия — Алания.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 2010 гг. Выбор данного временного среза обусловлен наличием следующих этапов осетино-ингушского конфликта: 1989-1992 г.г. -разжигание конфликта, 1992-1993 г.г. - фаза открытого столкновения, с 1993 г. - постконфликтное урегулирование.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный подход, позволяющий описать во всех аспектах РЯ-технологии в политической сфере урегулирования межэтнических конфликтов, указав на генезис и природу рассматриваемого явления.

Широко используется исторический метод, прослеживающий основные фазы динамики осетино-ингушского конфликта. Сравнительный, проблемный, системный и другие общенаучные методы исследования, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук, таких как конфликтология, психология и т.д., позволяют оценить конфликт комплексно. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма.

Метод сравнительного анализа позволил автору сопоставить социально-политические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов использования в СМИ инструментов политического пиара ингушской и осетинской сторонами, а также Правительством РФ.

Проблемно-хронологический метод предоставил возможность проследить динамику развития политической ситуации вокруг конфликта между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия — Алания.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Северной Осетии и Ингушетии, выявить и обозначить причинно-следственные связи конфликта и роль в его развитии информационных технологий воздействия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные тенденции в сфере применения Р11-технологий, влияющих на уровень межэтнической напряженности между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия — Алания (В частности, федеральная и региональная специфика использования СМИ в ходе межэтнического конфликта);

• обобщены основные теоретико-методологические подходы к анализу сущности межэтнического конфликта и его основных типов, выявлены факторы (включая состояние информационного поля), у влияющие на уровень межэтнической напряженности;

• выделен политико-правовой аспект применения РЫ-технологий и его влияние на развитие межэтнического конфликта, сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию применяемых РЫ-технологий в современных условиях;

• в качестве одного из вариантов снижения напряженности в осетино-ингушском конфликте разработана модель (включая систему соответствующих методик) использования РЯ-технологий в информационном пространстве федерального и республиканского уровней;

В соответствии с содержанием и научной новизной диссертации на защиту выносятся следующие положения:

1.Повышенной степени конфликтогенности Северо-Кавказского региона способствовало отсутствие опыта применения РЯ-технологий у высшего политического руководства РФ в решении подобных задач, что послужило одной из причин развития осетино-ингушского конфликта.

2.0дной из сложнейших проблем региона является обеспечение информационной безопасности, то есть противодействие появлению и распространению в сети Интернет, СМИ, в частности, на форумах и блогах, материалов экстремистского характера, способствующих обострению межэтнической напряженности.

З.В восстановлении добрососедских отношений между республиками одну из ключевых ролей играют четко спланированные РЯ-кампании, включающие в себя совместные действия Правительства РФ, руководства Ингушетии и Северной Осетии по реализации совместных социокультурных и экономических проектов. В качестве одного из путей повышения результативности информационного воздействия на население в зоне межэтнического конфликта автор предлагает модель РЯ-технологий в информационном пространстве федерального и регионального уровней.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования, теоретические выводы и разработанная

XV модель проведения РЯ-технологий в условиях межэтнического конфликта могут быть использованы в информационной политике РФ по контролю и урегулированию межэтнических конфликтов, оптимизации национальной государственной политики Российской Федерации на Северном Кавказе и в решении конкретных проблем, связанных с информационной безопасностью в регионе.

Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам: связи с общественностью в политике, политическая конфликтология, этнополитология, этнопсихология, политическая история России, политическая регионалистика и др.

Апробация диссертационного исследования. Нашла отражение в ряде статей автора, а также в выступлении на научно-практической конференции «20 лет СНГ: актуальные вопросы зарубежной военной информации», состоявшейся в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации 13 апреля 2011 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта"

Заключение

С образованием Российской Федерации на постсоветском пространстве возникали межэтнические конфликты, заканчивающиеся в ряде случаев вооруженным столкновением. Первым открытым межэтническим столкновением на территории Российской Федерации, переросшим в боевые действия, стал осетино-ингушский конфликт. Повышенной степени конфликтогенности региона (осетино-ингушский конфликт) способствовало отсутствие опыта применения РЯ-технологий у высшего политического руководства РФ в решении подобных задач.

Изучив основные определения межэтнических конфликтов данных в отечественной и зарубежной литературе, и проанализировав осетино-ингушский конфликт, автор приходит к выводу, что• в современных условиях на территории РФ под межэтническим конфликтом следует понимать кульминацию межэтнических противоречий, принимающих характер открытой конфронтации, вызванных экономическими, социальными, психологическими, религиозными, национальными условиями проживания этносов как на соседствующих территориях, так' и на едином территориальном пространстве.

Изучив содержательную сторону конфликтов и особенности их возникновения и протекания на постсоветском пространстве и в Российской Федерации, автор выделяет три основных типа:

• конфликты, доминирующую роль в которых играют территориальные притязания;

• конфликты, вызванные требованиями выхода из России и полной государственной самостоятельности;

• статусные конфликты, в основе которых лежит желание расширить административно-управленческие полномочия в соответствующем регионе.

Предпосылками возникновения межнациональных конфликтов, как правило, становятся определённые исторические, социальные и психологические противоречия.

Накопившаяся за долгие десятилетия неудовлетворенность национальной политикой, серьёзное ухудшение экономического положения в стране, изжившая себя структура государственного устройства, служившая основой СССР, рост национально-этнического сознания ранее репрессированных народов, с наследием политики «территориального передела» являлись объективными предпосылками межэтнической напряженности между осетинами и ингушами.

События осетино-ингушского конфликта 1992-1993 гг. продемонстрировали, что отсутствие четкого регулирования, прогнозирования и своевременного реагирования органами государственной власти привело к потере управления конфликтом, что вызвало гуманитарную катастрофу в регионе.

Для своевременного прогнозирования» и предотвращения межэтнических конфликтов в первую очередь необходимо отслеживать: демографические тенденции среди различных этнических групп и их миграционные процессы; соотношение представительств различных этнических групп в экономике и политике, изменяющее языковую ситуацию в регионе и влияющее на количество и качество СМИ; тенденции образовательных и культурных процессов, а также динамику преступлений на этнической почве.

Исходя из того, что каждый межэтнический конфликт имеет только ему присущие особенности, его разрешение требует нестандартного подхода. Федеральные органы государственной власти должны учитывать эти особенности для эффективного влияния на ход и последующую ликвидацию межэтнического конфликта.

Путями урегулирования конфликта, как считает автор, являются: медиация, контроль межэтнической ситуации, контроль СМИ на предмет

152 разжигания межэтнической напряженности, организация информационного воздействия органами государственной власти на население в зоне конфликта при помощи модели РЯ-технологий в информационном пространстве конфликтогенной зоны.

Исходя из исследования, автор считает, что процесс контроля над осетино-ингушским конфликтом предполагает:' взаимный и оперативный обмен информацией между руководством республик об интересах, намерениях и реализуемых программ по урегулированию межэтнического конфликта; сознательное взаимное воздержание от применения силы; объявление взаимного моратория на действия обостряющие конфликт; подключение медиаторов для создания и поддержания атмосферы делового партнерства. При этом важно использовать существующие или принимать новые правовые нормы, способствующие сближению позиций сторон, втянутых в конфликт.

Геополитическое положение Северного Кавказа уже на протяжении нескольких веков является важнейшим фактором столкновения интересов различных государств. В эпоху развития информационных технологий сфера межэтнических столкновений ограничивается не только открытыми столкновениями и вооруженной борьбой, но и информационным противоборством. Технологии, информационного противоборства, как несиловые методы, являются инструментом для проведения определённой информационной политики

Под РЯ-технологиями следует понимать комплекс организационных мер и приемов использования средств массовой информации, обусловленных текущим уровнем развития науки и направленных на аудиторию для воздействия в нужном для организаций направлении.

Организациями могут выступать государственные, силовые структуры, партии и общественные объединения, а так же СМИ.

Ключевым направлением оптимизации коммуникационных процессов в социально-политической сфере урегулирования

153 межэтнических конфликтов, по мнению автора, является разработка и совершенствование законодательства Российской Федерации, обеспечивающего не только свободу информации, но и защиту государственной информации от искажения средствами массовой коммуникации, как международными, так и национальными. Для этого необходимо внесение поправок, ужесточающих требования к проверке источника информации в федеральный закон о СМИ.

Для усиления государственного контроля в информационном пространстве и ускорения процесса передачи информации в кризисных ситуациях необходимо развитие информационной государственной структуры, которая будет реализовывать основные направления информационной политики федерального центра.

Автор проводит разделение РЯ-технологий, использованных во время осетино-ингушского конфликта 1992 г., на две группы:

1. Технологии применяемые противоборствующими сторонами. Непосредственно осетинами и ингушами (в период с 1991 г. по 2009 г.).

2. Технологии применяемые Правительством РФ (в период с 1991 г. по 2009 г.).

Анализируя содержательную часть РЫ-технологий, применяемых во время межэтнической напряженности, автор выделяет наличие в ней большое количество инфологем. Они формируют картины мира в индивидуальном групповом и массовом сознании, устойчивые стереотипы индивидуального и социального поведения, ценностные установки и ориентации будущих поколений.

На основе анализа основных направлений содержания, распространяемых через СМИ в период с 1991 по 2009 гг., автор выделяет ряд конкретных технологий, за счет которых инфологемы внедрялись в общественное сознание ингушей и осетин: «приклеивание или навешивание ярлыков»; «сияющие обобщения»; «перенос или трансфер»; «ссылка на авторитеты и свидетельства»; «игра в простонародность»; «подтасовка карт»; «общая платформа» «умолчание»; техника «убеждающей коммуникации»; «метод отрицательных групп отнесения»; «повторение лозунгов или повторение шаблонных фраз»; «инициирование информационной волны»; «использование слухов в качестве информационной технологии»; «продвижение информации через медиаторов».

Автор, исследуя механизм использования этих технологий в СМИ как по времени, так и по объему, пришел к следующим выводам:

- использование PR-технологий приводит к манипулированию сознанием масс противоборствующих сторон в интересах определенных политических группировок (в данном исследовании население Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия — Алания);

- PR-технологии могут как инициировать, так и снижать уровень межэтнической напряженности;

- знание PR-технологий и их умелое использование способствуют урегулированию межэтнических конфликтов.

Исходя из потребности создания эффективного механизма управления информацией в период межэтнического конфликта, которая обусловлена возрастанием объема и количества потоков открытой информации, ростом финансовых затрат, использованием различных СМИ, автор предлагает структурную модель проведения PR-технологий, которая позволит не только контролировать и управлять информационными процессами в зоне конфликта; но и эффективно воздействовать на сам конфликт.

Результаты диссертационного исследования могут способствовать широкому применению PR-технологий, влияющих на процесс урегулирования межэтнической напряженности между Республикой

I62Jowett G.S., O'Donnel V. Propaganda and Persuation. Newbury Park, 1992.

Северная Осетия - Алания и Республикой Ингушетия, усовершенствованию принципов реализации национальной государственной политики Российской Федерации на Северном Кавказе и решению конкретных проблем связанных с информационной безопасностью в регионе.

Они могут быть использованы, государственными, партийными и общественными организациями, проводящими РЯ-кампании в регионах межнациональных конфликтов.

Перспективы дальнейших исследований очень широки. На сегодня область исследования не исчерпывается только РЯ-технологиями в телевизионных, радио- и печатных СМИ. Учитывая расширение зоны доступности сети Интернет, в данный момент необходимо более подробно изучить, как влияет инструментарий РЯ-технологий на дестабилизацию вербовки экстремистов. Наращивание усилий по исследованию позитивного влияния информирования населения в зоне межэтнического конфликта с получением конкретных практических данных. Так как РЯ-технологии являются одним из элементов урегулирования межэтнического конфликта, имеет цель выявить наиболее оптимальные схемы взаимодействия с другими инструментами и механизмами урегулирования.

Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам: политический РЯ, политическая конфликтология, этнополитология, политическая история России, регионоведение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические PR-технологии в условиях межэтнической напряженности на примере Осетино-Ингушского конфликта"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

На правахрукописи

Федченко Артём Игоревич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИ-ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО

КОНФЛИКТА

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

2 2 СЕН 2011

Москва 2011

4853170

Диссертация выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Ю.И.Шелистов

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, Г.А. Дробот

кандидат социологических наук О.А. Симонова

Ведущая организация:

Современная гуманитарная академия

Защита состоится «5» октября 2011 г. в 15 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.001.47 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (сектор «А», 8-й этаж, к. 812) по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан «2» сентября 2011 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д-50100147

кандидат философских наук, доцент А.Л. Демчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичный процесс становления демократической российской государственности не мог не сопровождаться возникновением целого комплекса сложных проблем экономического, социального и политического порядка. По новому и остро встали вопросы национального самоопределения народов и народностей в бывших республиках Советского Союза. На постсоветском пространстве разразились межэтнические конфликты в Сумгаите и Баку, а в последующем полномасштабные боевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, далее - грузино-абхазский, осетино-ингушский и приднестровский конфликты. Первым открытым межэтническим столкновением, переросшим в боевые действия на территории Российской Федерации, стал осетино-ингушский конфликт.

Практика показала, что в урегулировании межэтнических конфликтов большую роль необходимо отводить не только экономическим, социальным и другим мерам, тем более не только силовым методам, но и средствам информационного воздействия на их участников включая инструментарий паблик рилейшнз (РЯ).

Актуальность исследования, посвященного изучению применения Р11-технологий в условиях межэтнической напряженности на Северном Кавказе, обусловлена следующими факторами: во-первых, данный регион в силу перманентных межэтнических конфликтов стал местом столкновения геополитических интересов различных государств: России, США, Украины, Грузии, Турции, а также блока НАТО в целом. Во-вторых, в эпоху развития информационных технологий сфера межэтнических конфликтов ограничивается не только открытыми столкновениями и вооруженной борьбой, но и информационным противоборством. В-третьих, изучение РЛ-технологий, которые применяются в процессе информационного противоборства, позволит выработать эффективные методики для снижения

межэтнической напряженности и урегулирования конфликта. В-четвертых, в системе урегулирования межэтнических конфликтов произошло смещение акцентов с силовых методов решения в область применения новых информационных технологий, учитывая действия механизмов и моделей РЛ в информационной политике Российской Федерации. В-пятых, обострение межэтнической напряженности и религиозно-этнического экстремизма на Северном Кавказе требует разработки научно-обоснованной концепции РЯ для профилактики, контроля и урегулирования конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы. На выбор концептуального направления исследования РЯ-технологий, применяемых в социально-политических процессах Российской Федерации, механизмов реализации национальной политики и урегулирование межэтнических конфликтов оказали влияние работы отечественных и зарубежных исследователей.

Постсоветский период характеризуется нарастанием исследовательской активности в решении проблем в сфере этнополитических конфликтов. В работах А.Р. Аклаева, Д.С. Горовица, А.Г. Здравомыслова, А.-Х.А. Султыгова, В.А. Тишкова,1 рассматриваются теоретико-методологические аспекты исследований этнополитических конфликтов, влияние этнического фактора на развитие российского общества, особенности национальной политики РФ.

Следующая группа исследований посвящена таким актуальным проблемам, как национально-этническое самосознание, этносоциальные и этнокультурные ценностные ориентации, влияющие на социально-политические процессы на Северном Кавказе. З.И. Айгумова, Т.М. Караев, В.Ф. Петренко, Л.П. Прокошенкова, В.Ю. Хатинец, А.Ю. Шарше и другие

'Тишков В.А. Российский Кавказ: книга для политиков. М. : ФГНУ «Росинформагротех», 2007. 384 е.; Аклаев А.Р. Эгнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент : Учеб. пособие. М. : Дело, 2008. 408 е.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путах преодоления кризиса. М. : Аспект Пресс, 1996. 316 с,; Горовиц Д.С. Теория межэтнического конфликта // Этнос и полигика : Хрестоматия. М. : Изд-во УРАО, 2000. 436 е.; Султыгов А.-Х.А. Этнический ренессанс и урегулирование этнополитических противоречий. М.: Жизнь национальностей, 2006. 146 с.

исследователи2 вводят в структуру национально-этнического самосознания, понятие национального самоопределения, которое предполагает осознание этносом своих возможностей, своего положения в мире, в системе международных связей.

Особое внимание исследователей обращено на конфликт между республиками Ингушетия и Северная Осетия-Алания. В период после осетино-ингушского конфликта 1992 г. межэтнические отношения в северокавказском регионе, куда входит Республика Ингушетия и Республика Северная Осетия-Алания , остаются достаточно напряжёнными. В работах М.Р. Деметрадзе, Э.И. Скакунова, Л.Л. Хопёрской,3 рассматриваются как этнополитические процессы в современной России, так и пути выхода из кризиса. Анализу роли и места этнического фактора и этнических групп в процессе дестабилизации политической системы общества в северокавказских республиках, а также поиску путей урегулирования межнациональных отношений посвящены работы Г.С. Денисовой, О.В. Борисовой4 и др..

Среди классических трудов, посвященных проблеме информационных войн, можно выделить, в первую очередь, труды социологов Г.С. Лассуэла и П. Лазарсфельда,5 которые впервые систематизировали и описали влияние СМИ на общественное мнение.

2Шарше А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. Майкоп : Изд-во Качество, 2005. 410 е.; Караев Т.М. Россия и Кавказ: Проблема культурной ориентации. М. : Изд-во МГУ, 2001. 371 е.; Петренко В.Ф. Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности и нетерпимости. М.: Смысл, 2000. 74 е.; Айгумова З.И. Этническое самосознание молод&ки в ситуации многополярного миропорядка. М. : Прометей, 2005. 176 е.; Хатинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб. : Алетейя, 2000. 240 е.; Прокошенкова Л.П. Ретроспективный анализ этногенеза как способ развития современных этнических процессов. Чебоксары : Изд-во Чув.ГУ, 2003. 347 с.

Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъекткосги. Ростов-на-Дону, 1997. 143 е.; Деметрадзе М.Р. Актуальные аспекты национальной политики Российской Федерации в Кавказском регионе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. // Этно-диалоги. М. : Этносфера, 1999; Скакунов Э.И. Проблема политической стабильности на Кавказе. Стабилизация межэтнических и социокультурных отношений на Кавказе. И Этно-диалоги. М. : Этносфера, 1999. 371 е.;

Борисова О.В. Этнические группы в политическом процессе. : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М. : РГБ ОД, 1997; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов-на-Дону : Изд-во Рост, 1996. 224 с.

Лассуэлл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996. 122 с.

Анализ феномена «психологической войны» представлен в работах Д.А.. Волкогонова, Н.И. Живейнова и П. Лейнбаржера6. Осмысление сущности информационной войны, как одного из видов противоборства отражены в концептуальных работах, а так же отражена проблематика информационных войн XX века таких отечественных учёных, как Н.Л. Волковский, А.А Мухин7, Г.Г. Почепцов С.П.Расторгуев,8.

Оценку роли и места России в глобальном информационном пространстве, а также анализ информационной политики и технологий информационного воздействия дают в своих трудах С.Г. Кара-Мурза, А. В. Манойло, А.И. Петренко, И.Н. Панарин, Д.Б. Фролов9. Существенный вклад в изучение осетино - ингушского конфликта внёс известный российский конфликтолог А.Г. Здравомыслов10 в работах, которого анализируется роль Центра и отдельных представителей центральной власти в конфликтных ситуациях, обусловленных сменой политических режимов и элитарной борьбой за властные полномочия.

Проблемам постконфликтного урегулирования посвящены работы В. А. Соловьёвой", В.А. Авксентьева, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, Л.Л. Хоперской12.

6Волкогонов Д.А. Психологическая война. М. : Воениздат, 1984. 288 е., Волкогонов Д А. Контрпропаганда М. : Воениздат, 1988. 415 е.; Живейнов Н. И. Операция «PW»: «психологическая война» американских империалистов. М. : Политиздат, 1966. 296 с.

7Волковский Н.Л. История информационных войн. СПб. : Полигон, 2003. 518 е.; Мухин A.A. Информационная война в России. М. : Центр политической информации, 2000. 256 с.

8Расторгуев С.П. Информационная война. Проблемы и модели. Экзистенциальная математика. М. : Гелиос АРВ, 2006. 240 е.; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М. : Аутопан, 2002.446 е.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М. : Рефл-Бук, 2000. 576 е.; Почепцов Г.Г, Информационно -психологическая война. М. : Синтег, 2000. 180 с.

9Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М. : Эксмо, 2009. 864 е.; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж российского народа. M : Алгоритм., 2007. 704 е.; Кара-Мурза С. Идеология и мать её наука. М. : Алгоритм, 2002. 256 е.; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов ДБ. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М. : Горячая Линия - Телеком, 2006. 544 е.; Панарин И.Н. Информационная война, PR, и мировая политика. М. : Горячая Линия - Телеком, 2006.352 с.

103дравомыслов А.Г. Осетино - ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М. : Росспэн, 1998. 218 е.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве. М. : Аспект Пресс, 1999. 286 с.

"Соловьёва В. А. 10 лет постконфликтного урегулирования осетино - ингушского конфликта: проблемы, опыт, рекомендации // Деятельность представительства специального представителя президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта : Информационно-аналитический сборник. 2003. № 7. С. 22-24.

12Тишков В. А. Осетино - ингушский конфликт (антропология этнической чистки) // Очерки теории и политики этничности в России. М. : Русский мир, 1997. 196 е.; Хоперская Л.Л. Современные этно-политические процессы на Кавказе. Ростов-на-Дону, 1997. 148 е.; Дробижева Л.М. Этно - политические

Вместе с тем остается недостаточно исследованным вопрос об использовании средств информационного воздействия, прежде всего РЛ-технологий в процессе управления межэтническими конфликтами.

Эмпирическая основа исследования. Автором использованы периодические издания, аналитические статьи, доклады правительственных комиссий, свидетельства очевидцев, а также материалы экспертного опроса проведенного автором со специалистами в сфере журналистики и политологии.

Источники исследования представляют собой широкий круг официальных документов и материалов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблемы: Федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, а также нормативно-правовых актов Республика Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия. При работе над диссертацией широко использовались материалы научно-практических конференций, круглых столов, семинаров, российских и зарубежных средств массовой информации, изданий общественно-политического характера и специализированная периодика, материалы сайтов, сообщения на специализированных форумах и блогах.

Объектом данного исследования является осетино-ингушский межэтнический конфликт.

Предметом исследования выступают механизмы использования политических РЯ-технологий, применяемых политическими лидерами государства, партиями и общественными организациями, участвовавшими в процессе урегулирования осетино-ингушского конфликта, а также механизмы влияния РЯ-технологий на повышение или снижение межэтнической напряженности и конфликтов.

Цель исследования заключается в том, чтобы комплексно исследовать важнейшие направления применения РЛ-технологий в ходе осетино-

конфликты. Причины и типология (конец 80-х - начало 90-х г.г.) // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М„ 1993. С. 227-236.

ингушского конфликта, а также их влияния на отношения между ингушами и осетинами.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. изучить сущностные черты и основные типы межэтнических конфликтов;

2. рассмотреть роль политических Р11-технологий в условиях межэтнической напряженности, возникновения, контроля и урегулирования конфликта;

3. проанализировать применение РЯ-технологий, использованных во время осетино-ингушского конфликта в 1992 г. , а также в постконфликтный период;

4. выявить механизмы РЯ-технологий, влияющие на развитие межэтнического конфликта;

5. определить перспективные направления и пути совершенствования применения РЯ-технологий, разработать структурную модель проведения РЯ-технологий в условиях межнационального конфликта Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия-Алания.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 2010 г.г.. Выбор данного временного среза обусловлен наличием следующих этапов осетино-ингушского конфликта 1989-1992 г.г. -разжигание конфликта, 1992-1993 г.г. - фаза открытого столкновения, с 1993 г.- постконфликтное урегулирование.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный подход, позволяющий описать во всех аспектах РЯ-технологии в политической сфере урегулирования межэтнических конфликтов, указав на генезис и природу рассматриваемого явления.

Широко используется исторический метод, прослеживающий основные фазы динамики осетино-ингушского конфликта. Сравнительный,

проблемный, системный и другие общенаучные методы исследования, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук таких, как конфликтология, психология и т.д., позволяют оценить конфликт комплексно. Важное методологическое значение для диссертационного исследования имеет принцип историзма.

Метод сравнительного анализа позволил автору сопоставить социально-политические процессы в республиках Северного Кавказа, а также провести сравнительный анализ всех этапов использования в СМИ инструментов политического пиара ингушской и осетинской сторонами, а также Правительством РФ.

Проблемно-хронологический метод предоставил возможность проследить динамику развития политической ситуации вокруг конфликта между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия-Алания.

Историко-системный метод позволил систематизировать и оценить накопленные фактические данные, комплексно изучить конкретно-исторические события, происходившие и происходящие в Северной Осетии и Республике Ингушетии, выявить и обозначить причинно-следственные связи конфликта и роль в его развитии информационных технологий воздействия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлены основные тенденции в сфере применения РЯ-технологий, влияющих на уровень межэтнической напряженности между Республикой Ингушетия и Республикой Северная Осетия-Алания (в частности, федеральная и региональная специфика использования СМИ в ходе межэтнического конфликта);

• обобщены основные теоретико-методологические подходы к анализу сущности межэтнического конфликта и его основных типов, выявлены факторы (включая состояние информационного поля), влияющие на уровень межэтнической напряженности;

• выделен политико-правовой аспект применения РЛ-технологий и его влияние на развитие межэтнического конфликта, сформулирован ряд

рекомендаций по совершенствованию применяемых РЯ-технологий в современных условиях;

• в качестве одного из вариантов снижения напряженности в осетино-ингушском конфликте разработана модель (включая систему соответствующих методик) использования РЯ-технологий в информационном пространстве федерального и республиканского уровней.

В соответствии с содержанием и научной новизной диссертации на защиту выносятся следующие положения:

¡.Повышенной степени конфликтогенности Северо-Кавказского региона способствовало отсутствие опыта применения РЯ-технологий у высшего политического руководства РФ в решении подобных задач, что послужило одной из причин развития осетино-ингушского конфликта.

2-Одной из сложнейших проблем региона является обеспечение информационной безопасности, то есть противодействие появлению и распространению в сети Интернет, СМИ, в частности, на форумах и блогах материалов экстремистского характера, способствующих обострению межэтнической напряженности.

З.В восстановлении добрососедских отношений между республиками одну из ключевых ролей играют четко спланированные РЯ-кампании, включающие в себя совместные действия Правительства РФ, руководства Ингушетии и Северной Осетии по реализации совместных социокультурных и экономических проектов. В качестве одного из путей повышения результативности информационного воздействия на население в зоне межэтнического конфликта автор предлагает модель РЯ-технологий в информационном пространстве федерального и регионального уровней.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования, теоретические выводы и разработанная модель проведения РЯ-технологий в условиях межэтнического конфликта могут быть использованы в информационной политике РФ по контролю и урегулированию межэтнических конфликтов, оптимизации национальной

государственной политики Российской Федерации на Северном Кавказе и решению конкретных проблем, связанных с информационной безопасностью в регионе.

Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе для чтения курсов лекций по дисциплинам: связи с общественностью в политике, политическая конфликтология, этнополитология, этнопсихология, политическая история России, политическая регионалистика и др.

Апробация диссертационного исследования. Нашла отражение в ряде статей автора, а также в выступлении на научно-практической конференции «20 лет СНГ: актуальные вопросы зарубежной военной информации», состоявшейся в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации 13 апреля 2011 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации даётся обоснование актуальности темы исследования, степень её разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи работы, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Глава 1. Межэтнические конфликты на постсоветском пространстве и политические РН-технологии. Посвящена исследованию теоретических и исторических аспектов межэтнических конфликтов.

В параграфе 1.1 «Понятие и сущностные характеристики межэтнических конфликтов» отмечается, что исследование темы диссертации невозможно без учёта особенностей многообразия подходов к определению межэтнических конфликтов, даже всемирно известные и

компетентные специалисты признают, что это явление сложное и противоречивое

Для целостной картины были рассмотрены основные направления изучения межэтнических конфликтов. В частности, функциональный подход к пониманию конфликта характерен для большинства этноконфлиюгологов. Соответственно подход к понятию «межнациональный конфликт» многообразен. Необходимость в уточнении этого понятия основывается на том, что в современной практике исследований применяется несколько понятий для обозначения одних и тех же процессов и событий. Ряд авторов (А. В. Малашенко, А. А. Мацнев, В.Г.Рязанов, Ж. Т. Тощенко, Б. А. Хагба и др.) рассматривают упомянутые процессы и события как этнополитический конфликт. Принятая многими исследователями является трактовка этого понятия представленная в работах Г.А.Бордюгова, А.М.Рыбакова, В.В.Пименова, В.А.Тишкова. Термин используется в официальных документах Российской Федерации. Аналогично трактуют вопрос некоторые зарубежные исследователи (У. Фольц.). Большая группа исследователей характеризует рассматриваемые реалии как межнациональный конфликт (Э. А. Баграмов, А. И. Доронченков, А. Г. Здравомыслов, Т. С. Сулимова и др.). Таким понятием пользуются и зарубежные авторы (Дуглас М. Джонстон и др.). Так, работа В.А.Тишкова даёт важное направление в понимании содержания межнациональных конфликтов и в выборе данного термина. Это направление - связь рассматриваемых событий с идеями государственности. Изучаемые конфликты разворачиваются на территориях, ныне разделенных государственными границами. В действиях конфликтующих сторон имеются чисто государственные претензии и это следует учитывать. Кроме того, межнациональные конфликты все чаще перерастают в фактор международной политики.

В параграфе дается определение межэтнического конфликта, сформулированное на основе изучения различных подходов. Под межэтническим конфликтом, по мнению автора, следует понимать

кульминацию межэтнических противоречий, принимающих характер открытой конфронтации, вызванных экономическими, социальными, психологическими, религиозными, национальными условиями проживания этносов, как на соседствующих территориях, так и на едином территориальном пространстве.

В параграфе 1.2 «Основные предпосылки возникновения межэтнических конфликтов, типология и особенности межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве» - на основе исторических фактов проводится ретроспективный анализ предпосылок возникновения межэтнических конфликтов и рассматриваются различные подходы к типологизированию межэтнических конфликтов.

Обострение межэтнических проблем во всём мире усилило внимание к методологическим и концептуальным поискам в сфере межэтнических конфликтов.

В результате анализа причин возникновения межэтнических конфликтов на территории постсоветского пространства, автор считает, что одним из мощнейших катализаторов их возникновения стало проведение руководством России действий, направленных на получение суверенитета субъектами Российской Федерации. Это спровоцировало развитие борьбы руководителей отдельных субъектов Российской Федерации с центральной Российской властью. В результате борьбы выдвинулись новые кадры региональной элиты, что деструктивно действовало на целостность России. Вместе с тем, даже после принятия новой Конституции Российской Федерации вопросы суверенизации не были критически переосмыслены политическими лидерами страны.

Объективными предпосылками обострения межэтнической напряженности являются:

во-первых, последствия серьёзных деформаций национальной политики, накопившаяся за долгие десятилетия неудовлетворенность, выплеснувшаяся наружу в условиях гласности и демократизации общества;

во-вторых, результат серьёзного ухудшения экономического положения в стране, который также порождает недовольство и вражду у различных слоев населения, причём эти негативные настроения проявляются, прежде всего, в сфере межнациональных отношений;

в-третьих, следствие закостеневшей структуры государственного устройства, ослабления тех основ, на которых создавалась свободная федерация советских народов.

Немаловажны и факторы субъективного порядка. В параграфе рассматриваются материалы, полученные в ходе работы с документами и свидетельствами очевидцев конфликтов, на основе которых межнациональные конфликты подразделяются по причине и характеру происхождения :

• социально-экономические (безработица, задержки и невыплаты зарплаты, социальных пособий, не позволяющие большинству граждан удовлетворять необходимые потребности, монополия представителей одного из этносов в какой-либо сфере услуг или отраслей народного хозяйства, и т.

д.);

• культурно-языковые (защита, возрождение и развитие родного языка, национальной культуры и обеспечение прав национальным меньшинствам);

• этнодемографические (сравнительно быстрое изменение соотношения численности населения, т.е. увеличения доли пришлого, иноэтнического населения в связи с миграцией вынужденных переселенцев, беженцев);

• этнотерриториально-статусные (несовпадение государственных или административных границ с границами расселения народов, требование малых народов расширения или приобретения нового статуса);

• исторические (взаимоотношения в прошлом - войны, былые отношения политики «господство - подчинение», депортации и связанные с ними, негативные аспекты исторической памяти, и т. д.);

• межконфессиональные (различия в религии населения);

• сепаратистские (требование создать собственную независимую государственность или же воссоединение с родственным, с культурно-исторической точки зрения, государством).

Предпосылки межнациональных конфликтов развиваются исходя из определенных исторических, социальных и этнопсихологических условий. Межэтнические конфликты, как чрезвычайные события в жизни этносов, приводят к массовым нарушениям законов и прав граждан. Деформация национальной политики, ухудшение экономического положения в регионе, ослабление структуры государственного управления являются объективными предпосылками возникновения межэтнической напряженности.

Непосредственно осетино-ингушский конфликт был связан с ростом национально-этнического сознания ранее репрессированных народов, с наследием политики «территориального передела», вызванного ослаблением вертикали власти Центр-Регионы.

Далее в параграфе рассматриваются различные типологии межэтнических конфликтов, предложенные специалистами в области межэтнической конфликтологии.

Типологизация межэтнических конфликтов достаточно условна, поскольку нередко в одном конфликте соединяются несколько разных целей и задач. Вот почему необходимо создать информационную базу конфликтов, которая позволит не только понимать специфику конфликта, но и обеспечит более оперативно принимать меры по их урегулированию.

Межэтнические конфликты имеют множество причин и практически не бывают одинаковыми. В параграфе приведены наиболее известные подходы к типологизации и содержательному анализу межэтнических

конфликтов в пределах России, что позволяет выделить из них три основных типа:

1. Конфликты, доминирующую роль в которых играют территориальные притязания. Они касаются соседствующих народов и этнических групп и могут приобретать весьма острый характер.

2. Конфликты, вызванные требованиями выхода из России и полной государственной самостоятельности. Такого рода конфликты называются «сецессионными».

3. Статусные конфликты, в основе которых лежит желание расширить административно-управленческие полномочия в соответствующем регионе. Такой конфликт может быть, и не связан с национальными интересами каких-либо этнических образований. Национальный аспект здесь раскрывается лишь в отношении к проблеме целостности России и признания (или непризнания) авторитета. Российского государства.

В параграфе 1.3 «Теоретико-методологические основы применения политических РК-технологий в условиях межэтнической напряженности»- содержится определение Р11 и РЯ-технологий и указываются предпосылки применения РЯ-технологий для урегулирования межэтнических конфликтов.

Реалии современного общества требуют особого подхода к урегулированию межэтнической напряженности. На основе анализа технологий урегулирования конфликтов, их результатов и последствий приводятся аргументы в пользу использования несиловых методов предотвращения и урегулирования межэтнической напряженности, одним из которых является применение РЯ-технологий.

Под РЯ-технологиями следует понимать комплекс организационных мер и приемов, использования средств массовой информации, обусловленных

текущим уровнем развития науки и направленных на аудиторию для воздействия на неё в нужном для организаций направлении. Организациями могут выступать государственные, силовые, структуры, партии и общественные объединения, а также СМИ, использующие соответствующие РЯ-технологии.

В век развития информационных технологий актуальность использования моделей коммуникации в различных сферах политики возрастает, так как глобальные сети коммуникации превратились в «центральную нервную систему» мировой политики. А РЯ- сопровождение политических процессов, войн и военных конфликтов стало настоятельным требованием нашей информационной эпохи. Именно оно определяет какое влияние окажут результаты РЯ- акций и кампаний на мировое общественное мнение, на состояние общественного сознания внутри каждой стороны-участницы конфликта.

На протяжении всей истории человечества, как во время войны, так и в мирные дни, использовались различные модели коммуникативного воздействия с разнообразным арсеналом средств. За последние 50 лет человечество совершило грандиозный прорыв в области информационных технологий, это проявилось в массовом распространении радио, телевидения, а с конца 80-х прошлого века глобальной сети Интернет и спутникового вещания. Технические носители постепенно становятся более доступными и компактными в размерах, соответственно растет и уровень развития образования и информированности общества, а также потребность в получении информации. Развитие институтов паблик рилейшнз эволюционирует. Сегодня специалисты насчитывают свыше 500 различных определений паблик рилейшнз.

Ключевыми направлениями оптимизации коммуникационных процессов в социально-политической сфере урегулирования межэтнических конфликтов являются:

• Правовое направление - разработка и совершенствование законодательства, обеспечивающего не только свободу информации, но и защиту государственного информационного пространства от злоупотребления средствами массовой коммуникации, как международными, так и национальными — независимой печати, радио и ТВ, принадлежащих частным организациям и владельцам; внесения поправок в Закон о СМИ путем ужесточения требования к проверке источника информации.

• Развитие активной коммуникационной деятельности государства путем создания учреждений и всех видов собственных СМИ.

• Широкое развитие информационной государственной инфраструктуры (пресс-центров, служб «паблик рилейшнз» и т.п.), способной существенно ускорить процесс передачи информации в кризисной ситуации.

Расширение форм и методов влияния государственных органов на массовую коммуникацию, включая приемы инфильтрации государственной информации в массовую политическую коммуникацию.

В параграфе проводится разделение РЯ-технологий, применяемых непосредственными участниками конфликта на 2 группы:

1. Технологии, применяемые противоборствующими сторонами. Непосредственно осетинами и ингушами (в период с 1991 по 2009 г.г.)

2. Технологии, применяемые Правительством РФ. (в период с 1991 по 2009 г.г.)

В ведении информационного противоборства основная роль принадлежит средствам массовой информации. Для более полного понимания технологий информационного противоборства, рассматривается роль СМИ в осеггино-ингушском конфликте 1992 года и основные технологии, применяемые при влиянии на сознание аудитории.

На основе изучения теоретико-методологических основ применения РЯ-технологий, под которым следует понимать комплекс организационных мер и приемов, использования средств массовой информации, обусловленных текущим уровнем развития науки и направленных на аудиторию для воздействия в нужном для властей направлении в республиках Северная Осетия - Алания и Ингушетия. С их помощью в общественном сознании населения воспроизводились и закреплялись «мифы» о «взаимной неприязни народов», «образе врага», «зверствах» той или иной стороны, «историческом праве» на обладание определенной территорией и т п. Всё это привело к возрастанию межнациональной напряженности и, в конечном итоге, к вооруженному конфликту.

Глава II «Механизмы использования политических РЛ-технологий в условиях межэтнической напряженности»— содержит анализ форм, методов и технологий, применяемых Государством для урегулирования межэтнических конфликтов. А также раскрывает способы применения РЯ и РЛ-технологий в зонах межэтнических конфликтов на основе примеров их использования во время осетино-ингушского конфликта. В главе содержится анализ информационного пространства республик и описывается, разработанная автором, модель применения РЯ-технологий .

В параграфе 2.1 «Функции государства, формы и методы работы государственных институтов в урегулировании межэтнических конфликтов» - рассматриваются технологии урегулирования межэтнических конфликтов в СССР и Российской Федерации, анализируется их влияние на разрешение конфликтов и соотносится с Осетино-Ингушским конфликтом.

В условиях федеративного устройства и многонационального состава органам государственного управления необходимо значительное внимание уделять национальной политике для выстраивания модели государства, в

котором российский народ будет являться многоэтничной гражданской нацией.

События Осетино-Ингушского конфликта 1992 года продемонстрировали, что отсутствие четкого регулирования, прогнозирования и своевременного реагирования органами государственной власти привело к потере управления над конфликтом, что вызвало гуманитарную катастрофу в регионе.

В связи с высоким конфликтогенным потенциалом Северного Кавказа, существует необходимость в прогнозировании и выработке на основе полученных материалов моделей их урегулирования. Для осуществления прогнозирования межэтнических конфликтов необходимо отслеживать: демографические тенденции среди различных этнических групп и их миграционные процессы; соотношение представительств различных этнических групп в экономике и политике, изменяющее языковую ситуацию в регионе и влияющую на количество и качество СМИ; тенденции образовательных и культурных процессов, а также динамику преступлений на этнической почве.

Исходя из того, что каждый межэтнический конфликт имеет только ему присущие особенности, его разрешение требует нестандартного подхода. Федеральные органы государственной власти должны учитывать эти особенности для эффективного влияния на ход и последующую ликвидацию межэтнического конфликта.

Путями урегулирования конфликта являются: медиация, контроль межэтнической ситуации, контроль СМИ на предмет разжигания межэтнической напряженности путем организации информационного воздействия органами государственной власти на население в зоне конфликта при помощи модели РЛ-технологий в информационном пространстве зоны межэтнического конфликта.

Процесс контроля над осетино-ингушским конфликтом предполагает: взаимный и оперативный обмен информацией между руководством

республик, об интересах, намерениях и реализуемых программах по урегулированию межэтнического конфликта; сознательное взаимное воздержание от применения силы; объявление взаимного моратория на действия обостряющие конфликт; подключение медиаторов, для создания и поддержания атмосферы делового партнерства. При этом важно использовать существующие или принимать новые правовые нормы, способствующие сближению позиций сторон, втянутых в конфликт.

В параграфе 2.2. «Анализ РЯ-технологий, применявшихся на различных этапах осетино-ингушского конфликта»,- рассмотрены средства информационного воздействия массовой коммуникации, а также сосредоточено внимание на оценке сообщений СМИ и выделение в них признаков РЯ-технологий, влияющих на формирование общественного мнения, следовательно, и на сам ход межэтнического столкновения. Проанализированы сообщения в СМИ в период с 1991 по 2009 гг., и выделен ряд конкретных технологий, которые внедряли в общественное сознание ингушей и осетин,соответствующие инфологемы и мифы.

При этом использовались исследования отечественных и зарубежных ученых. Нижеследующие РЛ-технологии, применялись в условиях информационного противоборства:«приклеивание или навешивание ярлыков»; «сияющие обобщения»; «перенос или трансфер»; «ссылка на авторитеты и свидетельства»; «игра в простонародность»; «подтасовка карт»; «общая платформа»'3; «умолчание»; техника «убеждающей коммуникации»; «метод отрицательных групп отнесения»; «повторение лозунгов или повторение шаблонных фраз»; «инициирование информационной волны»; «использование слухов в качестве информационной технологии»; «продвижение информации через медиаторов».

В основном перечисленные технологии использовались и осетинами, и ингушами. Причем указанные технологии имели место в применении с

13 0.3.,0'0оппе1 V.Propaganda апс! Рег5иаПоп.Ые\уЬигу Рагк,1992

начала 1990 г. и послужили одним из факторов возникновения вооруженного столкновения. Для понимания воздействия на аудиторию приводится описание технологий и примеры их использования их во время осетино-ингушского конфликта 1992-1993 г.г., позволяющие понять сущность исследуемых технологий.

Исследовав механизмы использования проанализированных РЯ-технологий в СМИ, как по времени, так и по объему,автором сформулированы выводы:

- использование РЯ-технологий приводит к манипулированию сознанием масс противоборствующих сторон в интересах определенных политических группировок (в данном исследовании население республики Ингушетия и республики Северная Осетия-Алания);

- РЯ-технологии могут как инициировать, так и снижать уровень межэтнической напряженности;

- знание РЯ-технологий и их умелое применение способствуют урегулированию межэтнических конфликтов.

В параграфе 2.3. «Информационное пространство Республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия и пути оптимизации применения РЯ-технологий в зоне конфликта» - большое внимание уделяется информационному пространству республик и электронным технологиям информационного воздействия. С учетом особенностей информационного противоборства, в зоне столкновения осетин и ингушей, приводится разработанная автором модель применения РЯ-технологий.

Постоянно присутствующие информационные поводы, касающиеся осетино-ингушских отношений определили основные направления в содержании РЯ-технологий:

• интерпритация конфликта 1992 года;

• религиозные противоречия (противопоставление православия исламу);

• Пригородный район;

• положение беженцев.

Надо отметить, что в настоящее время в официальных ингушских и осетинских СМИ тональность обсуждения последствий осетино-ингушского конфликта стала более политкорректной.

Подача материалов конфликтующих республик в СМИ наносила в определенной степени ущерб восприятию событий в информационном пространстве России в целом.

Исходя из потребности создания эффективного механизма управления информацией в период межэтнического конфликта, которая обусловлена возрастанием объема и количества потоков открытой информации, ростом

Определение способов и .методов воздействия в управление информацией в

(ЛШ. печать, радио, телевидение, компьютерные

сети. Интернет

И И

Определение состояния информационного Контроль процессов

воздействия после провелпгкя РЙ к я лпянин объектов информации

Ннфърм^цноимос | ■ е Российской Федерации

Предотвращение (прекращение) миграционных процессов

Предотвращен ие гумаиитарной катастрофы

Прекращение процесса

вооруженного

противостояния

Разработка квфориацнониой кошемм, огиоаных направлений содержании информации я Рй технологий

финансовых затрат, использованием различных СМИ автор предлагает структурную модель проведения РЯ-технологий, которая позволит не только контролировать и управлять информационными процессами в зоне конфликта, но и эффективно воздействовать на сам конфликт.

Вместе с тем стоит отметить, что информационное пространство обеих республик находится в информационном пространстве Российской Федерации.

При разработке модели РЯ-технологий автор исходил из того, что информационная деятельность в Российской Федерации на федеральном и региональных уровнях должна строиться на принципах системности и многоуровневое™. Власть должна в режиме реального времени предоставлять свои комментарии к происходящим событиям в информационном пространстве межэтнического конфликта. Федеральный центр должен уметь эффективно применять преднамеренные «утечки» государственными структурами в СМИ «сенсационной» информации. Суть данного явления заключается в создании благоприятного имиджа России в информационном пространстве межэтнического конфликта. Негативное влияние в информационной среде конфликта оказывают необдуманные, некоординированные, неполные, подверженные двоякому толкованию комментарии происходящих событий, а также непроверенная информация, касающаяся конфликтного региона. В этом случае неподготовленное выступление перед прессой, интервьюирование «на ходу», неопределенность формулировок в конечном итоге осложняет ситуацию, порождают слухи недоверие к властям. Такая «информационная среда» способствует дестабилизации обстановки в регионе. Федеральная власть с учетом регионального менталитета должна была в ходе осетино-ингушского конфликта заранее разработать и внедрять ряд «домашних» заготовок, так как сам конфликт развивался на протяжении довольно длительного периода.

Одно из главных предназначений модели применения РЯ-технологий для урегулирования конфликта заключается в оперативном «вбросе» в СМИ

заранее подготовленных комментариев для снижения межнациональной напряженности. Автор предлагает рассмотреть возможность создания системы противодействия информационным операциям оппозиционных сил противников России, включающей ресурсы, как государства, так и крупного бизнеса, институтов гражданского общества. Модель РЛ-технологий в системе информационного противоборства в зоне межэтнического конфликта может и должна функционировать на 4-х уровнях: федеральном, профессиональном, групповом и индивидуальном. Чтобы объединить весь комплекс мероприятий в единое целое необходимо интегрировать их в рамках организационно-аналитической модели, представляющей собой систему управления проведением мероприятий и программ информационного воздействия на всех четырех вышеуказанных уровнях. К основным функциям модели автор относит: исследовательско-диагностическую (анализ и сбор информации о конфликте), аналитико-прогностическую (разработка информационной концепции, основных направления содержания информации и РЛ-технологий), организационно-управленческую (мероприятия по реализации информационной концепции и основных направлений содержания РЛ-технологий), методическую (определение способов и методов воздействия и управления информацией в ходе РЛ-кампании), консультативную, профилактическую, контрольную (контроль процессов состояния изменения объектов информации).

В заключении диссертации формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования использования РЛ-технологий для урегулирования межэтнических конфликтов.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи опубликованные в изданиях ВАК РФ: Федченко А.И. Социальные коммуникации как неотъемлемая функция управления компанией // «Вестник Читинского Государственного Университета» №2(59) 2010.С 52-57.

Статьи опубликованные в других изданиях: Федченко А.И. Межэтнические конфликты в современной России // Experimentum — 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, E.H. Мощелкова; 2008. С. 205-209. Федченко А.И. Положение Северного Кавказа в системе государственной Федеративной модели. // «SCHOLA2008»:C6opHHK научных статей философского факультета МГУ. С.252-257.

Федченко А.И Использование PR-технологий для информационно-психологического воздействия в ходе межэтнического конфликта // Материалы научно-практической конференции «20 лет СНГ: актуальные вопросы зарубежной военной информации» - М: Центр зарубежной военной информации и коммуникации ГШ ВС РФ, 2011.

Подписано в печать 31.08.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1129 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102