автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Реконструкция конфликтного пространства и обеспечение стабилизации межнациональных отношений

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чельдиев, Геннадий Давидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Реконструкция конфликтного пространства и обеспечение стабилизации межнациональных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реконструкция конфликтного пространства и обеспечение стабилизации межнациональных отношений"

На правах рукописи

ЧЕЛЬДИЕВ ГЕННАДИЙ ДАВИДОВИЧ

РЕКОНСТРУКЦИЯ КОНФЛИКТНОГО ПРОСТРАНСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КОНФЛИКТА)

Специальность 23.00.02 - политические институты,

процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2010

1 АПР

004600396

Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Дашдамиров Афранд Фридун оглы

доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук Азербайджана Научный консультант: Калинина Клавдия Владимировна

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Назаров Александр Данилович

доктор исторических наук, профессор Карсанова Елена Созрикоевна

кандидат политических наук

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет им. К.С. Хетагурова

Защита диссертации состоится 18 марта 2010 г. в 16.30 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. № 2200.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАГС (1-ый учебный корпус).

Автореферат разослан 18 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцента.

С.А. Пистрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования

Распад СССР и образование новых государств на постсоветском пространстве сопровождался возникновением межэтнических и этнотерриториальных конфликтов. Среди наиболее серьезных межнациональных и межреспубликанских территориальных конфликтов следует отметить осетино-ингушский конфликт. Их причина - это непродуманные и непрогнозируемые политические решения советской власти в отношении национально-государственного строительства в Северо-Кавказском регионе с калейдоскопическим расселением народов, при котором невозможно определить административно-этнические границы той или иной формы государственности. Усложнило проблему депортации народов в 1944 году и принятие Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», в котором зафиксировано право возвращения их на прежние места поселения. Все это в период распада СССР спровоцировало резкое обострение осетино-ингушских отношений, вплоть до вооруженного противостояния в октябре 1992 года. Известно, что любой территориальный конфликт трудно регулируемый. В связи с этим реконструкция постконфликтного пространства, касающаяся Пригородного района PCO - Алания - это длительный политический процесс, включающий в себя решение политико-правовых, социально-экономических, этноконфессиональных, этнокультурных и этнопсихологических вопросов, осуществляемый федеральными органами государственной власти совместно с общественностью. В последнее десятилетие российским государством много сделано для урегулирования обстановки в данном регионе. В Посланиях Президента Федеральному Собранию РФ постоянно обращается внимание на положение в СевероКавказском регионе. В Послании 2009 года поставлена задача социально-экономического развития региона, непримиримой борьбы с террористическими преступлениями. Президент подчеркнул важность планомерной работы в семье и школе на местном и региональном уровне по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества1.

Следует отметить, что усилиями федеральных и региональных органов государственной власти неуклонно и последовательно удавалось продвигаться к позитивной постконфликтной реконструкции. Осетино-

' Российская газета, 13 ноября. 2009.

ингушский конфликт накопил значительный опыт постконфликтного урегулирования и совместной деятельности в зоне конфликта федеральных органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия. Актуальной задачей является глубокое исследование деятельности федеральных структур в зоне конфликта (Временной администрации, Временного Госкомитета Российской Федерации, представительства Президента Российской Федерации, а с 2000 г. по 2004 г. - спецпредставительства Президента Российской Федерации), с 2004 - по настоящее время Межрегионального управления ФМС России (с местом дислокации в г. Владикавказе), которая нуждается в системном и последовательном обобщении. Последствия конфликта, опыт его приостановления и управления процессом постконфликтной реконструкции гораздо менее исследованы, чем конфликтогенные факторы. Далеко не все исследователи на фоне крайне негативных и достаточно резких оценок деятельности российских властей видят позитивные начала и тенденции в разрешении имеющихся проблем. Пока не выявлены пути политической, этносоциальной, миграционной, социокультурной постконфликтной реконструкции в их взаимодействии.

В то же время актуализирует проблему накопленный опыт постконфликтной реконструкции пространства осетино-ингушского конфликта, что требует научного обобщения.

Степень разработанности проблемы. Анализ деятельности органов государственной власти, направленной на преодоление межэтнических конфликтов, их причинно-следственных связей, выявляется в трудах отечественных и зарубежных ученых. В развитии общей конфликтологии, как научного подхода к анализу предметно-объективной специфики конфликтов, важная роль принадлежит зарубежным ученым, значительно ранее отечественных исследовавших природу конфликтов. Российским исследователям известны труды Г. Беккера, К. Боулдинга, Дж. Бертана, М. Вебера, Д.Горовица, Э. Дюркгейма, Го Зиммеля, Р. Дарендорфа, Л. Козера, Т. Парсонса, Р. Фишера, Ю. Хабермаса, У. Юри. К примеру, Р. Дарендорф и его последователи выявляют эффективные практические технологии урегулирования и разрешения этнополитических конфликтов, Р. Фишер и У.Юри обосновывают феномен переговорного процесса1.

Отечественная конфликтология представлена значительными

1 См.: Дарендорф. Р. Современный специальный конфликт. Эссе о политике свободы // Социальный конфликт. Современные исследования. Реф.сб. М. 1991.; Фишер Р., Юри.

У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М. 1990.

работами известных ученых, анализирующих как общетерриториальные, так и региональные конфликты. Здесь можно выделить работы Р.Абдулатипова, В.Авксентьева, Э.Алаева, В.Амелина, А. Дашдамирова, Г.Денисовой, Л.Дробижевой, А.Дмитриева, Ю.Запрудского,

A.Здравомыслова, Г. Котанджана, В.Кудрявцева, С.Кудрявцева, A.B. Малашенко, Р. Маликовой, А. Мацнева, Н. Медведева, В. Михайлова, Э.Паина, А.Попова, Э. Скакунова, Е.И. Степанова, В.Стрелецкого,

B.Тишкова, Л.Хоперской, В.Юрченко, Р. Явчуновской и других исследователей.

К числу авторов, внесших значительный вклад в осмысление природы и специфики межэтнических конфликтов на Северном Кавказе следует отнести в первую очередь ученых Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова, при непосредственном участии которого на протяжении 90-х годов и в настоящее время осуществляется мониторинг межэтнических конфликтов в СевероКавказском регионе.

Проблема институционализации различного рода конфликтов, экспертизы их причин и ряд других аспектов нашли отражение в работах Р.Г. Абдулатипова, В.Н.Дахина, JI. М. Дробижевой, В. Ю. Зорина, В.И. Иванова, М.Иордана, Г.Котанджяна, Н.Медведева, В.А. Михайлова,

C.Попова, Э.Скакунова, В.Тишкова, В.Соснина, В.Смоленского, В.Юрченко. В исследованиях этих ученых предлагаются различные методы и модели урегулирования и разрешения этнических и этнотерриториальных конфликтов.

Особое значение имеют труды ученых - политических деятелей, участников политического процесса по урегулированию чеченского и осетино-ингушского конфликтов Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова, Н.П. Медведева, В.Ю. Зорина и др. Многие из их обобщений и выводов стали методологической основой исследования.

Что касается осетино-ингушского конфликта и преодоления его последствий, то эти проблемы нашли отражение в трудах В.Авксентьева, Э. Алаева, А.Б.Дзадзиева, Б. Костоева, Г.У.Солдатовой, В. А. Тишкова, А.А.Цуциева. В их работах в большей степени исследована событийная сторона конфликта и факторы, оказавшие влияние на его развитие. Однако нет пока консенсусных исследований ученых Осетии и Ингушетии, что, несомненно, имело бы важно значение в урегулировании осетино-ингушского конфликта.

Осетино-ингушский конфликт невозможно анализировать без исследований научных работ, касающихся депортации и реабилитации

народов Северного Кавказа. Эти проблемы отражены в трудах Н. В. Бугая, А. Гонова, А.Г.Здравомыслова, A.A. Цуциева, Б.С. Цоя, Лазарева, Я. Патиева и др.

Заметным вкладом в исследование осетино-ингушского конфликта является монография В.А.Каламанова «Осетино-ингушский конфликт: деятельность федеральных органов власти по его преодолению» (Владикавказ, Назрань, 1998 г.), бывшим с 1996 г. по 2000 г. Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия, членом коллегии Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям. Ценность данного исследования в том, что в нем введен в научный оборот значительный пласт справочных материалов и наблюдений, базирующихся на реальных фактах, цифрах текущего архива.

Значительное место в отечественной этноконфликтологии занимают труды ученых Центра конфликтологии Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН. Текущие материалы и их научно-политическое обобщение представляет информационный бюллетень «Деятельность представительства полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия», Бюллетень Владикавказского центра этнополитических исследований. Экспертизы, прогнозирование, технологии разрешения конфликта находят свое отражение в научных центрах Ставрополья и Ростова-на-Дону.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований этнополитических конфликтов и их урегулирования, в т.ч. и относящихся к осетино-ингушскому конфликту, необходимо постоянное внимание уделять этой проблеме с учетом особенностей текущего политического момента в целях обеспечения национальной безопасности России и Северо-Кавказского региона.

Недостаточно разработана тема реконструкции конфликтного и постконфликтного пространства, роли местного самоуправления в этом процессе, что подвинуло автора исследования к научному анализу проблемы в данном диссертационном исследовании.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является систематизация и анализ опыта деятельности федеральных, региональных органов государственной власти и общественности, направленного на реконструкцию постконфликтного социально-политического пространства в районе этнотерриториального конфликта,

формирование механизмов достижения межнационального мира.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

определить теоретико-методологические основы анализа этнотерриториальных конфликтов, их причинно-следственных связей;

выявить специфические особенности осетино-ингушского этнотерриториального конфликта; путей его разрешения;

- проанализировать исторические корни и этапы развития конфликта в Пригородном районе;

- обобщить опыт федерального и регионального регулирования осетино-ингушского конфликта, постконфликтной реконструкции политического и социально-экономического пространства в зоне этнотерриториального конфликта;

обосновать необходимость и целесообразность создания федеральных посреднических структур, представляющих федеральные органы государственной власти, в целях координации действий по урегулированию этнотерриториального конфликта;

- выявить механизмы обеспечения стабилизации межнациональных отношений в зоне конфликта.

Теоретико-методологическая основа работы. Исследование данной проблемы осуществляется с опорой на общие и специальные политологические, исторические, социологические, психологические и другие познавательные методы, в своей системе образующие методологию диссертационного исследования. Поставленные цели и задачи достигаются при помощи сравнительного, логического, исторического, социологического, политологического и других общенаучных методов.

Принципы системного подхода позволили определить конфликт как целостное явление, обнаружить закономерности его развития. Теоретическую базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области этнополитических конфликтов.

Эмпирическая база исследования представляет широкий круг источников: Конституция Российской Федерации и республиканские Конституции, действующее законодательство, нормативные акты Президента РФ и республиканских правительств, касающиеся этнополитической ситуации на Северном Кавказе, а также результаты исследования осетино-ингушского конфликта, проведенного группой по урегулированию конфликтов при Институте этнологии и антропологии РАН; результаты исследований, проводимых с участием автора группой

Центра анализа и управления конфликтами в рамках программы «Северный Кавказ: от конфликтов к стабильности»; материалы рабочего архива Временной администрации, Временного Госкомитета Российской Федерации, представительства Президента Российской Федерации в РСО-А и РИ, спецпредставительства Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, Межрегионального управления ФМС России, личные наблюдения автора, материалы текущего архива СМИ и интернета.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является этнический (этнотерриториальный) конфликт как один из видов социально-политических конфликтов.

Предметом исследования стал анализ урегулирования последствий осетино-ингушского конфликта, выявление механизмов постконфликтной реконструкции социально-политического пространства.

Гипотеза работы. Реконструкция постконфликтного пространства является многофакторным процессом, требующим участия органов государственной власти Российской Федерации, региональных органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования.. Принципиально новым является авторский подход к анализу причинно-следственных связей осетино-ингушского конфликта, выявление путей и элементов реконструкции социального пространства в постконфликтной ситуации и роли в этом процессе управленческих решений федеральных, региональных органов государственной власти, местного самоуправления и общественности.

обоснованы причинно-следственные связи формирования этнотерриториального конфликта в Пригородном районе Северной Осетии - Алании, тенденции его развития и трансформации в латентные формы, необходимость учета этого состояния в постконфликтном строительстве межнациональных отношений;

в научный оборот введено понятие «постконфликтная реконструкция», как период во время и после конфликта, в который были предприняты попытки решить политические, этносоциальные, экономические проблемы урегулирования межнациональных и территориальных отношений;

- сформулированы новые аспекты комплексной оценки концепции постконфликтной реконструкции политического, социально-экономического, этнокультурного пространства;

- предложены и обоснованы механизмы разрешения и урегулирования этнотерриториальных конфликтов, сделан вывод о том, что для более эффективного функционирования и деятельности посреднических структур необходимо более четкое определение их политико-правовых условий;

- выявлен опыт, приобретенный органами власти в постконфликтный период, их умение предметно прогнозировать развитие общественно-политической обстановки и способность разрешать возникающие проблемы способствуют тому, что процесс урегулирования, став практически управляемым, обеспечил условия для дальнейшего позитивного постконфликтного разрешения возникающих проблем;

- обоснована ключевая роль органов местного самоуправления, обеспечивающих бесконфликтное решение проблем и обустройства переселенцев, развитие стабильной общественно-политической ситуации.

- автор полагает, что механизмом решения многих этносоциальных вопросов между ингушским и осетинскими народами может стать создание национально-культурной автономии ингушей Республики Северная Осетия - Алания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Сущность этнотерриториального конфликта проявляется в стремлении сторон, консолидированных по этническому признаку, преодолеть исторически сформировавшиеся противоречия, обусловленные притязаниями на владение одной и той же территорией, воспринимаемой в эмоционально окрашиваемом образе «земли предков». Этот тип конфликта может иметь вид межэтнического в пределах одного или нескольких субъектов, межсубъектного в административно-территориальной структуре федеративного государства или межгосударственного и принимать форму непримиримого вооруженного насилия.

2. Этапами протекания этнотерриториального конфликта выступают: «этноконсолидационный» (манифестный); организационный (этномобилизационный) этап, в процессе которого идет накопление ресурсов для достижения выдвинутых этнических и территориальных притязаний и реализации поставленных целей, подразделяющийся на две фазы: а) институционализации сторон этнического конфликта, б) политико-правовых компромиссов с требованиями территориального передела и попытки решить проблему несиловым давлением на противоположную сторону конфликта и власти государства; этап открытого, в том числе силового (насильственного) действия; этап постконфликтного урегулирования; этап разрешения

этнотерриториального конфликта.

Все эти этапы были присущи осетино-ингушскому конфликту.

3. Анализ опыта урегулирования осетино-ингушского конфликта позволяет выработать концепцию реконструкции этноконфликтного пространства, решения политико-правовых, этнонациональных проблем в целях реализации интересов, проживающих в данном ареале народов. Опыт введения института посредничества в виде специфической федеральной посреднической структуры, определение его политико-правовых функций и их реализации.

Выявление стратегической цели урегулирования конфликта и технологии ее достижения. Создание политико-правовых оснований необходимости силового этапа конфликта, перехода его в латентное состояние как вынужденный этап с учетов объективной реальности в процессе решения задач достижения межнационального мира.

4. Пути решения осетино-ингушского конфликта. Официальная позиция властей относительно разрешения конфликта - возвращение вынужденных переселенцев в места своего прежнего проживания в г.Владикавказ, населенные пункты, входящие в состав г.Владикавказа, и территорию Пригородного района Северной Осетии. Анализ процессов реализации этой проблемы. Возможность и правомерность решения вопроса о возвращении мигрантов юго-осетин из Пригородного района в места своего прежнего проживания как стабилизирующее условие. Поиск путей политического урегулирования ситуации, связанной с «сохранением территориальной целостности (РСО-А)» и «восстановлением политическими средствами территориальной целостности Ингушетии» (Конституция РИ).

5. Отсутствие в Российской Федерации в настоящий период механизма правового разрешения этнотерриториальных споров (конфликтов), не позволяющего разрешить главное противоречие -определение административных границ и политико-правового статуса спорных территорий, выступает основной причиной затяжного характера постконфликтной реконструкции осетино-ингушского конфликта.

Особого правового обоснования заслуживает проблема возвращения юго-осетинского населения, проживающего в Пригородном районе, в места прежнего проживания.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания и определить практические рекомендации по урегулированию конфликтов в ходе постконфликтной реконструкции.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в области практической политики и конфликтологии, в посреднической деятельности и в ходе переговорного процесса. Накопленный практический опыт и рекомендации могут быть полезны для подготовки материалов аналитического и экспертного характера проведения лекций и семинаров по проблемам конфликтологии и межнациональных отношений.

Материалы исследования могут представлять определенную ценность для представителей федеральных и региональных органов власти, занимающихся преодолением последствий осетино-ингушского конфликта и проблемами межнациональных отношений и для местного самоуправления.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть учтены при разработке Федеральной программы по предотвращению, урегулированию и разрешению этнотерриториальных споров (конфликтов). Они могут играть определенную роль в учебном процессе РАГС и учебных заведениях Северного Кавказа, а также в дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обоснованы в выступлениях на симпозиуме «Конфликт и управление в многоэтничном обществе» (г.Москва, декабрь 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Этнические конфликты: теория, экспертиза, технологии разрешения» (г.Ставрополь, май 2001 г.); Международной научно-практической конференции «10 лет Содружеству независимых государств: поиски, потери и приобретения» (г. Волгоград, сентябрь 2001 г.) и др.

Основные идеи диссертации нашли отражение в информационно-аналитических материалах Представительства Президента РФ по урегулированию осетино-ингушского конфликта.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, сформулированы

научная новизна, положения, выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость, результаты апробации проделанной работы.

В первом разделе диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследования этнотерриториальных конфликтов» обращается внимание на то, что анализ теоретико-методологического аспекта исследования позволяет выявить общее и специфическое в возникновении, протекании и реконструкции.

В последние годы эпицентром межнациональных конфликтов в России является Северный Кавказ. Такая ситуация обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, предпосылки этнополитической напряженности заложены в худшем экономическом положении одних этнических общностей (групп) по сравнению с другими, что заставляет их искать выход из создавшейся экономической ситуации в национальной обособленности или стремлении получить больше льгот или преимуществ (Ингушетия), или попытаться выйти из состава Российской Федерации (Чечня).

Во-вторых, изменившееся геополитическое положение этнических групп в регионе непосредственно влияет на формирование этнополитической напряженности. Если этническая группа самоизолирована, то это не способствует мирному сосуществованию народов. Наибольшую остроту представляет случай, когда этническая группа граничит с регионами, в которых данный этнос является титульным.

В-третьих, высокий уровень политической мобилизации этнических групп, повышение активности политических партий, общественно-политических движений, имеющих этническую окраску, также существенно влияют на формирование этнополитической напряженности.

В-четвертых, границы административно-территориального деления в советский период произвольно менялись без учета этнического фактора. Происходили массовые депортации и переселения народов. Все это приводило и продолжает приводить к возникновению очагов этнополитической напряженности и этническим конфликтам.

В-пятых, возрастание процессов диссимиляции на Северном Кавказе, самоопределение этносов из общей структуры полиэтничной социальной среды связаны с обострением национального самосознания, которое, в свою очередь, способствует актуализации застарелых обид,

открывает возможность для манипуляции общественным сознанием на почве этнического компонента исторической памяти.

В своем Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 Президент РФ Д.А. Медведев, говоря о ситуации на Северном Кавказе, отметил, что «истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив»'. Однако устойчивость причин межэтнической конфликтности на Северном Кавказе, в частности, осетино-ингушского конфликта, свидетельствует о том, что межэтническая напряженность не связана непосредственно с кризисными явлениями в экономике, хотя это безусловно важный фактор устойчивости конфликтности.

Трудности разрешения этнических конфликтов объясняются мощным присутствием в их природе иррациональных мифотворческих факторов и эмоциональной коллективной мобилизации, которые трудно поддаются разрешению.

Так, автор подчеркивает, что осетино-ингушский конфликт относится к категории событий, чрезвычайно перегруженных факторами эмоционально-ценностного характера, среди которых «исторические несправедливости», «принадлежность территорий», «собственная государственность», «нерушимость границ» и подобные им идеологические конструкции этнонационализма.

Этнотерриториальные конфликты можно разделить на две большие группы. Первая из них - это территориальные претензии одних этносов к другим. Вторая - территориальный сепаратизм, т.е. требование отделения одной территории, население которой представляет устойчивый одноэтничный массив, от целостного государства, воспринимаемого как государственность другого народа. Территориальный сепаратизм имеет три основные формы: сецессия - отделение с целью создания или воссоздания собственного национального государства; ирредентизм -отделение части территории одного государства с целью присоединения к соседнему государству; энозис - отделение территории с целью присоединения к «материнскому» государству, то есть государству с одноэтничным населением.

Термин «этнотерриториальный конфликт» трактуется в широком смысле как любое притязание на территорию, если оно отвергается второй стороной - участницей спора. Этнотерриториальные конфликты могут

1 Российская газета. 13 ноября. 2009.

принимать формы более или менее острые, цивилизованные и нецивилизованные, мирные и немирные.

К этнотерриториальным относятся не все этнические и не все территориальные конфликты, но именно те, которые находятся как раз на стыке двух этих больших групп конфликтов. Они - одновременно и этнические, и территориальные. Поэтому, говоря о сущности этнотерриториальных конфликтов, необходимо прежде всего осмыслить, какое содержание вкладывается в понятия «этнический конфликт» и «территориальный конфликт» соответственно.

Разумеется, любой этнический конфликт имеет и территориальный аспект, который связан с конкретной территорией (или акваторией). Однако далеко не каждый этнический конфликт сопряжен с эскалацией территориальных притязаний «от имени» этнической общности и может рассматриваться как этнотерриториальный конфликт.

Существуют различные методологические подходы к анализу механизмов развития конфликтов. Некоторые исследователи выделяют две основные фазы: первую - «завязывание» конфликта, представляющую быстрое, лавинообразное развитие событий либо постепенное усиление конфликтных отношений - (собственно конфликта) и вторую фазу -развязку конфликта (его урегулирование). Между этими фазами явно проступает еще одна фаза - кульминация конфликта1.

Во втором разделе «Постконфликтная реконструкция социально-политического пространства осетино-ингушского конфликта» дается понятие «постконфликтная реконструкция». Реконструкция отражает процесс переустройства этносоциальных отношений в зоне конфликта по новым политико-правовым принципам взаимоотношений субъектов-участников конфликта, с учетом соблюдения прав человека на сохранение своих традиций, образа жизни. В реконструкции нуждается политическая, социально-экономическая, морально-нравственная, бытовая, административно-управленческая сферы. Реконструкция - это также процесс управленческо-психологический, требующий высокого профессионализма и компетенции органов государственной власти и местного самоуправления с привлечением гражданских общественных организаций, конфессиональных структур. Реконструкция включает этапы урегулирования. Она требует учета личностного отношения к участникам конфликта.

' См..: Амелин В. Конфликты через призму местных сообществ. Оренбург. 2007. с. 3742.

Конструктивным способом выхода из этнического конфликта является урегулирование, при котором усилия конфликтующих групп направлены на достижение созидательного взаимодействия сторон в целях изменения системы отношений вокруг объективированных проявлений противоречия, прежде всего предмета и объекта конфликта. В результате противоречие, фазой которого является конфликт между этническими группами, не получает разрешения, а сам конфликт, как правило, переходит в латентную фазу. Достижение устойчивого латентного состояния может рассматриваться как оптимальный выход из открытой фазы этнического конфликта и как важнейшая практическая задача этноконфликтологии.

Ключевой категорией этой проблематики является «разрешение конфликта». В разделе обосновываются основные точки зрения на проблему, заключенную в этой категории. Прежде всего, обращается внимание на нетождественность таких исходных понятий, как «разрешение» и «урегулирование» конфликта и «реконструкция», хотя во многих работах они используются как взаимозаменяемые.

При неточной расшифровке используемых понятий допускаются серьезные ошибки, отклонения от решения наиболее существенных, значимых проблем. Так, на примере процесса преодоления последствий осетино-ингушского конфликта можно сделать вывод, что из-за неточного определения и классификации происшедшего конфликта были допущены принципиальные ошибки не только в вопросах ликвидации его последствий, таких как возвращение и обустройство вынужденных переселенцев в местах их прежнего компактного проживания, решение социально-экономических проблем пострадавших населенных пунктов, но и в устранении политико-правовых проблем, являвшихся своеобразными катализаторами происшедшего конфликта. Дело в том, что анализ определения такого понятия как «осетино-ингушский конфликт» показывает, что оно в принципе не отражает сущности фактически произошедшей трагедии. Уже в первом Указе Президента Российской Федерации происшедшие в конце октября - начале ноября 1992 года события названы «массовыми беспорядками, межнациональными конфликтами, сопровождающимися насилием с применением оружия и боевой техники и приведшими к человеческим жертвам среди населения»1. В последующем на официальном уровне стало употребляться понятие

1 Указ Президента Российской федерации №1327 от 2 ноября 1992 г. «О введении чрезвычайного положения на территориях Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики».

«осетино-ингушский конфликт».

Происходили неоднозначные толкования не только понятий, обусловленных происшедшими в октябре-ноябре 1992 года событиями, но разный смысл вкладывался и в содержание мероприятий по их устранению. Попытку дать определение понятию «ликвидация последствий осетино-ингушского конфликта» и расшифровать его содержание предпринял один из руководителей федерального органа власти в зоне конфликта В.Д.Лозовой. Суть его в следующем: «ликвидация последствий осетино-ингушского конфликта - это комплекс задач, осуществляемых политическими, правовыми, социально-экономическими и организационными формами и методами в условиях стабилизации обстановки, предварительно обеспеченных применением силовых факторов».

По мнению автора, трагедия 1992 года произошла как этнотерриториальный конфликт в Пригородном районе и г. Владикавказе РСО-А, и по сути дела, явилась внутренним делом одного субъекта Российской Федерации, в отдельных населенных пунктах которого произошли столкновения с применением оружия и многочисленные противоправные действия в отношении граждан, в основном ингушской и осетинской национальностей. В рассмотренных выше понятиях не был отражен именно этот базисный элемент. Между тем это был не конфликт двух субъектов Российской Федерации, не конфликт между двумя народами - осетинским и ингушским, а столкновение совместно проживавших граждан различных национальностей (преимущественно осетин и ингушей, но и представителей других этнических групп) на территории отдельного района и частично столицы одной республики. Лишь позднее, со становлением государственности Ингушетии, сторонами конфликтного противостояния стали два субъекта Российской Федерации: Республика Северная Осетия-Алания и Республика Ингушетия.

Такое же мнение обосновано у А.Г.Здравомыслова: «Данный конфликт не является конфликтом между Северной Осетией и Ингушетией (чисто этнический конфликт в классическом варианте должен был бы перерасти в войну между республиками), несмотря на то, что он задевает самым существенным образом интересы обеих республик. Это конфликт между жителями Северной Осетии»1.

Автор рассматривает историко-политические истоки территориального спора Северной Осетии и Ингушетии по поводу

1 Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М., 1998.

Пригородного региона РСО-А.

Далее важно определиться с тем, что же собой представляет процесс преодоления последствий этнотерриториального конфликта. По мнению автора, под «преодолением последствий этнотерриториального конфликта» понимается поэтапный процесс постепенного перехода от состояния конфликта (в том числе вооруженного) к мирной созидательной жизни, предусматривающий локализацию конфликта и ликвидацию его последствий в части решения силовых (при необходимости в крайнем случае), политико-правовых, социально-экономических, морально-психологических и других задач.

Следующее определение, которое рассматривается в данном разделе, - это «разрешение этнотерриториального конфликта, которое, по мнению диссертанта, заключается в комплексной государственной политике по созданию политико-правовых, административных, силовых, социально-экономических условий, исключающих возможность возобновления конфликта по причинам этнотерриториального характера, а также всеобъемлющих форм «воздействия» на поведение непосредственных сторон конфликта.

Для руководства Ингушетии приоритетным направлением является скорейшее возвращение вынужденных переселенцев, при одновременном стремлении добиться изменения статуса Пригородного района путем введения прямого президентского правления либо придания району статуса кондоминиума на начальном этапе и полной передаче оспариваемых территорий под юрисдикцию РИ на конечном.

Для руководства Северной Осетии, напротив, приоритетным является сохранение статуса Пригородного района как территории республики. Причем, данная проблема, как считает осетинская сторона, обсуждению не подлежит. При этом возвращаемые граждане ингушской национальности рассматриваются как своего рода «пятая колонна», нацеленная на демографическую экспансию и отторжение земель.

В этих условиях федеральный Центр придерживается позиции согласования этих приоритетов, поддерживая Ингушетию в вопросах возвращения вынужденных переселенцев и поддерживая Осетию в сохранении статус-кво территории Пригородного района.

Стороны конфликта осознают опасные последствия нерешенности проблемы возвращения вынужденных переселенцев, при этом сохраняют принципиальные различия в ее решении. Ингуши считают необходимым немедленное и не обставленное какими-либо условиями возвращение, в то время как осетины требуют, чтобы процесс возвращения был постепенным

и протекал под контролем властей республик и органов местного самоуправления, причем только в те населенные пункты, которые не изменят в исторической перспективе баланса сил и интересов.

В этой связи периодическая эскалация напряженности в регионе, возобновление территориальных претензий со стороны определенных этнополитических сил, не позволяют формализовать в правовом и институциональном плане механизмы разрешения конфликта.

В результате вооруженного конфликта осени 1991 г. Северную Осетию покинули, по данным Временного Государственного комитета РФ по ликвидации осетино-ингушского конфликта, 40,9 тыс. ингушей, по данным Миграционной службы Ингушетии - 47 тыс.человек. Явно наблюдается сдерживание темпов возвращения ингушей в Пригородный район Северной Осетии. Одна из причин - наличие в Пригородном районе Северной Осетии беженцев-осетин из Южной Осетии, часть которых заселила жилье, ранее принадлежащее ингушам, и не желающих возвращаться в места прежнего постоянного проживания, что создает угрозу обострения и без того крайне напряженных отношений между осетинским и возвращающимся ингушским населением. По данным Миграционной службы Северной Осетии на конец 1999 г. в республике находилось 29,3 тыс. беженцев-осетин из внутренних районов Грузии и Южной Осетии. В этносоциальной реконструкции ситуация в Пригородном районе Республики Северная Осетия - Алания - это один из наиболее сложных вопросов.

В третьем разделе «Деятельность федеральных посреднических структур в зоне осетино-ингушского конфликта и в процессе ликвидации последствий конфликта», отмечается, что феномен федеральных посреднических структур в урегулировании осетино-ингушского конфликта требует самостоятельного изучения и данный опыт может иметь универсальное значение. В разделе анализируется роль посреднических структур в реконструкции конфликтного пространства.

Следует отметить, что роль федеральных органов власти в непосредственном разрешении конфликта и устранения его последствий пока недостаточно исследуется. Трудности, кроющиеся в изучении данной проблемы, обусловлены тем, что многие исследования и материалы по данной тематике зачастую носят закрытый характер. Необходимо отметить, что на постсоветском пространстве это пока единственный конфликт, где хотя бы методом проб и ошибок, удалось неуклонно и последовательно продвигаться к урегулированию конфликтной ситуации.

Об этом свидетельствует практический опыт многих лет

постконфликтного урегулирования и анализ совместной деятельности в зоне конфликта органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания и Ингушской Республики и при непосредственном участии федеральных органов государственной власти и федеральных структур в зоне конфликта (Временной администрации, Временного Госкомитета Российской Федерации, представительства Президента Российской Федерации, а с сентября 2000 года - спецпредставительства Президента Российской Федерации), с 2004 г. по настоящее время Межрегионального управления ФМС России (с местом дислокации в г. Владикавказе).

На Временную администрацию были возложены как прямые задачи по прекращению вооруженного противоборства и разъединению враждующих сторон, так и последующее решение проблем ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, а также координация деятельности властных структур обеих республик в вопросах постконфликтного урегулирования.

Решение указанных задач было возможно осуществить только совместными усилиями структуры, представляющей интересы федерального Центра в зоне бывшего конфликта, и органов государственной власти республик. Необходимость сохранения федеральной структуры в зоне бывшего конфликта диктовалась также обстоятельствами политико-правового, социально-экономического и военного характера.

Предметный анализ показывает, что органам государственной власти РСО-А и РИ совместно с федеральными органами государственной власти, в том числе созданными для преодоления последствий событий осени 1992 года, несмотря на серьезное периодическое обострение обстановки в регионе, удалось добиться подвижек в решении главных проблем урегулирования и, в первую очередь, не допустить повторения противостояния и кровопролития, обеспечить равновесие и баланс противоборствующих сил в условиях, когда по главной причине конфликта - территориальной - окончательного, устраивающего обе стороны, решения не принято.

Общественно-политическая ситуация за эти годы изменялась от противостояния к сотрудничеству, происходило постепенное преодоление кризиса идентичности, т.е. морально-психологическое разрешение конфликта. В настоящее время многие руководители различных ветвей власти республик занимают достаточно конструктивную, принципиальную, допускающую определенную гибкость позицию по

проблемам осетино-ингушского урегулирования. Меры, принимаемые федеральными властями и структурами во взаимодействии с органами государственной власти республик, позволяют оказывать реальное влияние на общественно-политическую ситуацию, решение социальных проблем, состояние правопорядка и безопасности в регионе.

Автором подтверждается вывод, что при урегулировании этнических и этнотерриториальных конфликтов необходимо предусмотреть формирование посреднической структуры со стороны федеральных властей и сторонами конфликта, которая на период действия чрезвычайного положения берет на себя всю полноту ответственности в зоне конфликта, а в последующий период обеспечивает реализацию решений задач постконфликтного урегулирования.

Опыт участия посреднических структур может быть полезен при урегулировании этноконфликтных ситуаций и в других регионах.

К числу основных факторов эффективности в практической деятельности федерального центра по управлению процессом постконфликтной реконструкции социально-политического пространства следует отнести:

• эффективность переговорного процесса и его влияние на урегулирование конфликта;

• решение проблемы возвращения всех желающих вынужденных переселенцев в места прежнего проживания, создание им условий для проживания в соответствии с международно-признанными нормами и правилами, а также с соблюдением их прав, гарантируемых Конституцией Российской Федерации;

• выработка и осуществление механизма финансирования строительно-восстановительных работ с предоставлением права пострадавшим самостоятельно определить варианты целевого использования выделяемых средств, решение других социальных проблем граждан в зоне конфликта;

• восстановление социально-бытовой инфраструктуры в пострадавших от конфликта населенных пунктах и обеспечение возможности их функционирования для всех этнических групп населения;

• решение проблем обеспечения безопасности и соблюдения правопорядка в зоне бывшего конфликта на начальных этапах постконфликтного урегулирования - силами федеральных силовых министерств и ведомств, а в последующем - силами правоохранительных органов, состоящих из представителей различных этнических групп, проживавших в местах совместного проживания граждан;

• своевременное и достаточное финансирование мероприятий по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта;

• обеспечение паритетного участия в деятельности администраций местного самоуправления населенных пунктов граждан, представляющих разные этнические группы населения;

• постепенная передача функций федеральной структуры в зоне конфликта руководству субъекта (субъектов) федерации и другие.

Необходимо отметить, что наряду с официальными переговорами, в течение всего периода урегулирования конфликта проводились мероприятия по линии «народной дипломатии». Они инициировались, как правило, Временной администрацией и Временным Государственным комитетом Российской Федерации и проводились независимо от степени интенсивности официальных переговоров сторон, а зачастую даже вопреки установившемуся в тот или иной период противостоянию или затишью. Их главное назначение - примирение граждан, изменение сложившихся стереотипов, снижение уровня противостояния. Всего было проведено за период с ноября 1992 г. по конец 1996 г. свыше 700 встреч с жителями осетинской и ингушской национальностей как в раздельном, так и в смешанном составе, как в резиденции ВГК РФ, так и в населенных пунктах и городках для вынужденных переселенцев.

В четвертом разделе «Социально-политические механизмы обеспечения стабилизации межнациональных отношений в зоне конфликта» выявляются основные механизмы реконструкции постконфликтного пространства. По состоянию на 1 ноября 2009 г. на учете в межрегиональном управлении ФМС России стоит 1016 семей (3537 чел.) вынужденных переселенцев ингушской национальности. Естественно, что важнейшими механизмами является решение социально-экономических и социально-политических проблем населения.

Фактором эффективности в постконфликтном урегулировании стало проведение строительно-восстановительных работ и решение социальных проблем граждан в зоне конфликта. Временной администрацией ставились перед федеральными органами проблемы восстановления жилья (более 3500 домов), объектов коммунального и социально-бытового назначения (боле 250 объектов). Были определены объемы капитальных вложений, подходы к механизму обустройства возвращающихся вынужденных переселенцев, порядок ведения подрядных работ и их финансирование.

Однако строительно-восстановительные работы являются лишь одним из элементов социального обустройства пострадавшего населения.

Требуется обеспечить функционирование таких элементов социальной сферы как получение образования, медицинского обеспечения, возможности трудоустройства и других составляющих социальной адаптации. При этом главный вывод заключается в том, что условия социально-бытового обустройства возвратившихся в места прежнего проживания граждан должны быть равными и справедливо распределяемыми для всего проживающего здесь населения.

Важной задачей является выявление механизмов, позволяющих осуществить интеграцию ингушского населения в различные сферы общественной жизни Республики Северная Осетия-Алания. В настоящее время в администрациях местного самоуправления Пригородного района трудятся 7 специалистов ингушской национальности. Более 20 граждан ингушской национальности входят в состав представительных органов местного самоуправления Пригородного района и его населенных пунктов. В частности, 2 декабря 2007 года в республике организованно прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания, членов собраний представителей районов республики и города Владикавказа. В результате выборной кампании в собрание представителей Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания избраны два жителя ингушской национальности.

Свыше 70 сотрудников ингушской национальности проходят службу в органах внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания.

Соответствующими структурами Республики Северная Осетия-Алания налажена работа по пенсионному обеспечению граждан по месту жительства. В 2007 году получали пенсии на территории Пригородного района около 2000 человек ингушской национальности.

В текущем учебном году в школах Республики Северная Осетия-Алания обучаются более 2950 детей ингушской национальности. Педагогическую работу в школах осуществляют 288 педагогов и 79 технических работников данной национальности. В июле - сентябре 2007 года по 10 учащихся осетинской и ингушской национальностей из средней общеобразовательной школы (СОШ) села Куртат и по 5 учащихся обеих национальностей из СОШ № 1 и СОШ № 2 села Тарское были отправлены на отдых в Италию. Мероприятие реализовано администрацией местного самоуправления Пригородного района при содействии организации «Движение к миру» из г.Верчелли и Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей.

Пожалуй, наиболее эффективным механизмом реконструкции

межнациональных отношений в Пригородном районе является работа с учащейся молодежью по формированию этнической и межэтнической толерантности. В школах Пригородного района проводятся тренинги этнической толерантности в налаживании осетино-ингушских взаимоотношений. Используется модифицированная программа тренинга «Межкультурный диалог». Методика обучения вырабатывалась на основе факторов, снижающих этническую интолерантность и повышающих этническую толерантность. Считаем, что необходима специальная подготовка преподавателей для школ, где совместно обучаются представители ингушской и осетинской национальностей.

Необходимо больше внимания уделять осуществлению конституционных положений права народов на этнокультурное самоопределение в условиях Пригородного района. В связи с этим автором предлагается рассмотреть вопрос о создании национально-культурной автономии ингушей в Северной Осетии - Алании, что способствовало бы на правовой основе осуществлять школьное образование детей и подростков с ингушским компонентом, работу духовенства, направленную на миротворчество, поддержание вековой традиции сотрудничества народов, привлекать средства массовой информации, на преодоление эскалации зла, обид, экстремистских настроений. Национально-культурная автономия могла бы стать легитимным средством взаимосвязей ингушского населения, проживающего в Республике Северной Осетии -Алании и Республике Ингушетии в сфере образования, проведений культурных и других мероприятий.

В республике функционирует ингушский национально-культурный центр «Даймокх». Необходимо находить любые формы налаживания добрососедских отношений между двумя народами, веками существовавших в мире и согласии.

Важным направлением деятельности, способствующим как нормализации двухсторонних отношений, так и решению наиболее сложных проблем преодоления последствий конфликта, является поддержание правопорядка и обеспечение безопасности граждан. Основные усилия в обеспечении безопасности и поддержании правопорядка постоянно сосредотачивались на организации взаимодействия силовых структур и правоохранительных органов по недопущению возможности возобновления вооруженного конфликта, предотвращению и пресечению террористических и диверсионных актов, нормализации обстановки в приграничных зонах, созданию благоприятных условий для возвращения вынужденных переселенцев в населенные

пункты и проведения строительно-восстановительных работ.

Преодоление экстремистских форм во взаимоотношениях осетинского и ингушского населения Пригородного района является реализация «Республиканской целевой программы по противодействию экстремистским проявлением в Республике Северная Осетия - Алания на 2008 - 2010 годы». В Программе отмечается, что потенциальные угрозы, исходящие от различных организаций экстремистского толка, стали ключевым дестабилизирующим фактором в сфере общественных отношений, требующим принятия адекватных и своевременных мер. Механизмы реализации Программы базируются на принципах партнерства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания, органов местного самоуправления в Республике Северная Осетия - Алания и организаций, в том числе общественных, а также четкого разграничения полномочий и ответственности всех исполнителей Программы.

Обнадеживает в достижении межнационального согласия между двумя народами принятая 17 декабря 2009 г. Программа совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций Республики Северная Осетия - Алания и Республики Ингушетия по развитию добрососедских отношений между Республикой Северной Осетией - Аланией и Республикой Ингушетией на 2010 год.

В заключении диссертации автор подводит итоги исследования, формулирует выводы и предложения.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Чельдиев Г.Д. Взаимодействие федеральных и местных органов власти в преодолении осетино-ингушского конфликта: опыт, проблемы // Социология власти. 2009. №2.

Публикации в иных изданиях:

2. Чельдиев Г.Д. Стабильность в Северо-Кавказском регионе как фактор успешного развития Российского государства// Вопросы национальных и федеративных отношений. Сб.ст. М. 2009 - 0,7 п.л.

3. Чельдиев Г. Д. Теоретико-методологические аспекты исследования этнотерриториальных конфликтов. Брошюра. - М.: Изд-во РАГС, 2010-2,0 п.л.

Объем научных публикации автора по теме исследования - 4,2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Чельдиев Геннадий Давидович

Тема диссертационного исследования: «Реконструкция конфликтного пространства и обеспечение стабилизации межнациональных отношений (на материалах урегулирования осетино-ингушского конфликта)»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, академик Национальной академии наук Азербайджана Дашдамиров Афранд Фридун оглы

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор, Калинина Клавдия Владимировна

Изготовление оригинал-макета Чельдиев Г.Д.

Подписано в печать 15.02 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л 1,2

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 55

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84.