автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зуев, Артем Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зуев, Артем Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В ПЕРИОД ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Политические отношения власти и бизнеса: европейский аспект.

1.2. Проблемы политических отношений бизнеса и государства в России в конце XX века.

1.3. Политические отношения бизнеса и власти в Российской Федерации в начале XXI века.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА В РОССИИ.

2.1. Системные подходы, факторы, формы, функции и принципы политических взаимоотношений власти и бизнеса в России.

2.2. Политические механизмы и модели формирования системы взаимоотношений государства и бизнеса в Российской Федерации.

2.3. Политические проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в условиях модернизации страны.

ГЛАВА 3. НОВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1. Новая государственная политика взаимодействия власти и крупного бизнеса в современных условиях в России.

3.2. Государственная политика взаимодействия власти и частного предпринимательства в субъектах Российской Федерации.

3.3. Новые политические подходы в сфере малого предпринимательства в Российской Федерации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Зуев, Артем Вячеславович

Проблемы взаимоотношений государства и бизнеса занимают в настоящее время одно из значимых мест в политических процессах в современной России. Поэтому исследование политических процессов формирования системы взаимодействия власти и бизнеса является важным, как с точки зрения развития государства и российских регионов, так и с позиции поступательного развития предпринимательства в стране. Это обусловлено, прежде всего, тем, что российское государство предлагает обществу стратегию возрождения России, опираясь на вековые традиции и все позитивное, что создано в нашей стране в ходе современных реформ.

Вопрос о политическом влиянии российского бизнеса и необходимости формирования его отношений с властью возник не только вследствие постепенного накопления предпринимательскими структурами соответствующих ресурсов, но и, главным образом, в связи с необходимостью расширения масштабов бизнеса путем экспансии в промышленность и другие сферы реального сектора экономики. Поэтому формирование системы взаимоотношений современного российского бизнеса и власти является одним из основополагающих элементов функционирования государства, проявляясь на практике в форме определенной политической структуры отношений и широкого спектра различных видов предпринимательской деятельности. В тоже время многообразие форм ведения современного предпринимательства невозможно без прямого участия государства и его реальной помощи крупному бизнесу и среднему и малому предпринимательству. В этой связи, взаимоотношения власти и бизнеса в современной России уже проявляются в такой институциональной форме как партнерство, представляющее собой новую ступень государственного управления, призванную сыграть существенную роль в социально-экономическом и политическом развитии современной России.

Реализация этой стратегии предполагает усилие всех политических субъектов: политических партий, гражданского общества, крупного бизнеса, среднего и малого предпринимательства, особенно в условиях модернизационного и инновационного развития страны. Как политический процесс модернизация должна обеспечить и активизировать их более тесное взаимодействие и подкрепляться социальной ответственностью, как власти, так и бизнеса.

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев в Послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года подчеркнул, что и государство, и российский бизнес должны принять условия, учитывающие потребности и ожидания всего российского общества.1

По его мнению, в настоящее время перед российским обществом стоят важные и сложные задачи, опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях народного хозяйства, а также поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень и утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей значительных успехов на инновационной основе.

В связи с этим переход Российской Федерации на модернизационный путь развития должен создать условия для разработки средне- и долгосрочной государственной стратегии развития общества, целью которой станет устойчивое преобразование существующей социально-экономической структуры и создание предпосылок для органической интеграции России в мировое хозяйство.2 В тоже время модернизацию следует рассматривать и как важнейшую составную часть

1 Медведев Д А Послание Президента РФ Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года

Модель качественного экономического роста и новой социальной политики России «Стратегия-2020» // Российская газета, №820 (38), 25 10 2011 года масштабного процесса системного развития Российской Федерации, который включает в себя глубокие политические, экономические, правовые и социальные аспекты. Поэтому необходимо создать эффективный механизм управления социально-политическими и социально-экономическими процессами для обеспечения поступательного развития страны.

Таким образом, формирование системы взаимоотношений между власгыо и бизнесом в современной России является значимым, а в условиях модернизационного и инновационного развития, и - ключевым.

Степень разработанности темы в научных исследованиях. В отечественной специальной литературе вопросы, связанные с теоретическими и практическими проблемами взаимоотношений власти и бизнеса, нашли отражение в работах Шохина А.Н., May В.А., Оганисьяна Ю.С., Гаман-Голутвиной О.В., Долгопятовой Т.Г., Туровского Р.Ф., Розенкова Д.А., Василевского Г.Б., Слуцкого Л.Э., Кондрачука В.В.3

В зарубежной научной литературе проблемам взаимоотношения бизнеса и государства также уделено достаточно много внимания

J Шохин А Н Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти // ГУ-ВШЭ, М 2004 - 25 с . Шохин А Н , Королев Е А Взаимодействия бизнеса и власти в Европейском Союзе // ИД ГУ-ВШЭ, М , 2008 - 160 с , May В А Экономика и власть политическая история экономической реформы в России 1985-1994 // М, Дело, 1995 - 300 с, Оганисьян ЮС Государство и бизнес в России дилеммы взаимодействия // М, Модернизация и политика в XXI веке, 2011 - С 120-139, Гаман-Голутвина О В Политико-финансовые кланы и политические партии как селекторат в процессах парламентского представительства современной России / Современная российская политология в контексте глобализации и диалога культур // М Изд-во ИСПРАН - С 159. Российская промышленность институциональное развитие / Под ред Т Г Долгопятовой //М , ГУ-ВШЭ, 2002 -240 с , Туровский Р Ф Власть и бизнес в регионах России современные процессы обновления региональной элиты / Региональная элита в современной России // М , 2006 С 59-68, Туровский Р Ф Центр и регионы Проблемы политических отношений М , 2007 - 400 с , Розенков Д А Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе Автореферат на соиск уч ст дэн // М , 2007 - 54 с , Василевский Г Б Предпринимательство и власть проблемы взаимодействия / Современная экономика и право // М , 2002 - 128 с , Слуцкий Л Э Развитие малого предпринимательства в Российской экономике // М Финансы и статистика, 2000 -С 16-26 , Кондрачук В В Власть и бизнес в Российской Федерации // М , Современная экономика и право, 2004 -280 с

А.Бенiли, М.Олсон, Ф.Шмиттер, Г.Лембрух, Д.Истон, Т.Парсонс, А.Бирш, М.Хэнкок, Ю.Шумпетер, Р.Шнайдер).4

В рамках рассматриваемой проблематики прослеживаются три основных концептуальных направления:

Первое направление: взаимоотношения власти и бизнеса в рамках концепции государственного корпоративизма (Перегудов С.П., Зудин А.Ю., Гусев A.A., Федорова H.H., Ленская О.Ю., Рудакова О.Н., Яковлев М.Н.).3 Данные авторы рассматривают систему взаимоотношений между властью и бизнесом в рамках концепции корпоративизма, когда власть сама определяет систему взаимоотношений с бизнесом, являясь доминантным партнером.

Второе направление: взаимоотношения власти и бизнеса в контексте социально-экономического развития Заславская Т.П., Братющенко C.B., Столповский Б.Г., Либоракина М.И., Федоров С.М., Линн Й.Ф.6 определяют несколько основных моделей в системе

4 Bentley A Process of Government A Study of Social Pressures/ - Cambridge (Mass), 1967 , Olson M 1 he Logic of Collective Action/-N Y 1971, Schmitter Ph С , Streek W Г 1 he Oiganuation of Business Interests // NY, Diskussion Papers - P 13 , Lehmbruch G , Schmitter Ph С Patterns of comporatist policy -making London and Beverly Hils Sage Publications, 1982 — P 134-137 , Антоло1 ия мировой политической мысли в 5 т // М , т2, 1997 - Р 630-642 , Birch A British System of Government Florence // KY, USA Routledge, 1998 - 503 p , Hancock M D Politics in Europe An Introduction to Politics in the U К , France Germany, Italy, Sweden and the EU (3rd Edition) // New York, NY, USA Chatham House Publishers, Incorporated, 2003 - P 3 15-319 , Shumpeter J Theory of economic development //M Nauka, 1982 -401 p , Snyder R Government and Business The United States in Comparative Perspective // New York, NY, USA Chatham House Publishers, Incorporated, 2001 -P 380-387

3 Перегудов С П Корпорации, общество, государство / Эволюция отношений // Наука, М , 2003 - 352 с Перегудов С П Корпоративный капитал и политическая власть / В сб Внутриполитические трансформации в западных странах реальность и перспективы // М , ИМЭМО , 2007 - С 20-25 , Зудин

А Ю , Макаренко Б И , Назарова Н В , Крашенинников Ю В Система представительства Российского бизнеса формы коллективного действия // ЦПТ, С1РЕ, М 1997 - 153 с, Гусев А А Политические проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России // Высшая школа, М, №2, 2010 - С 65-80 , Ленская ОЮ, Гусев А А

Современные модели, формы и механизмы процессов взаимодействия политических субъектов в условиях государственного корпоративизма // Право и политика - 2009 - № 5 - С 972-976 , Федорова

11 Н, Г>сев А А Политические факторы формирования социальной ответственности в контексте концепции устойчивого развития // Право и политика, М, №2, 2010 - С 194-199, Ленская О Ю, Рудакова О Н Согласование интересов власти и бизнеса через конфликт групповых корпоративных интересов // Научное обозрение - 2009 - № 4 -С 82-90 , Яковлев М Н Политико-правовые механизмы регулирования отношений бизнеса и государства в Российской Федерации // М Государственный университет - Высшая школа экономики, 2005 - 33 с

6 Заславская ТИ Реальные доходы россиян сквозь призму социальных оценок // Общество и экономика, №3-4,М ,1994 -С 77-86 ,Братющенко С В Социальная ответственность предпринимательства (обзор концепций) // Актуальные проблемы социально-экономического взаимодействия бизнеса и власти в социальной сфере, а Шмелев Н.П., Глазьев С.Ю., Паппэ Я.Ш., Гладышева Я.С., Серегина С.Ф., Ролан Ж., Самнер У.7 - в условиях рыночной экономики.

Третье направление: взаимоотношения власти и бизнеса в условиях модернизационного и инновационного развития Российской Федерации Авторы данного направления рассматривают основные направления, формы и механизмы взаимоотношений государства и бизнеса в условиях модернизации народного хозяйства страны (Примаков Е.М., Ясин Е.Г., Q

Огаписьян Ю.С., Афанасьев М.П., Яковлев A.A.) и инновационного развишя (Набиуллина Э.С., Галкин A.A., Ивашковская И.В., Пантин В.И., Матвеев О.В., Красин Ю.А., Кондратьева Е.А., Ефремепко В.Ф.).9 развития взгляд молодых ученых Новосибирск ИЭОПП СО РАН, 2005 - С 166-178 , Столповский Б Г Социальная ответственность российского бизнеса в сфере трудовых отношений / Социально отве1Ственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия // М, 2005 - С 48-74 , Ивченко СВ, Либоракина МИ, Сиваева ТС Город и бизнес формирование социальной ответственности российских компаний / Под ред МИ Либоракиной //М Фонд «Институт экономики города», 2003

- С 210-213 , Федоров СМ Социальная ответственность предприятий (опыт Франции) // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия // Институт социологии РАН М , 2005 - С 75-98 , Линн Й Ф Переходные процессы в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ социальный аспект // Модернизация экономики России социальный контекст // М Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2004 - С 165-174

7 Шмелев Н П Новый этап российских реформ пределы и возможности // Вопросы экономики, №1, 1998 - С 4-15, Глазьев С Ю Политика социальной справедливости и экономический рост // М , 2005 - С 3 29 , Паппэ Я Ш «Олигархи» Экономическая хроника 1992-2000 п / Второе издание // М , ГУ-ВШЭ, 2000 - 230 с , Гладышева Я С , Леунова Д В Роль государства в крупном бизнесе // Государственное управление в начале XX века проблемы ожидания, перепек 1 ивы, М , ГУ-ВШЭ, 2007

- С 119- 131 , Серегина СФ Роль государства в экономике Синергетический подход // М , 2002 -С 78-86 Ролан Ж Экономика переходного периода / Перевод с англ / Под ред С М Гуриева и В М Полтеровича // М , ГУ-ВШЭ, 2007 - 568 с , Самнер У Протекционизм или теория происхождения богатства от непроизводительного труда / Пер с англ Новикова Я А // Социум, 2006 -254 с

8 Примаков ЕМ Россия перед выбором (вопросы модернизации экономики) // Энергетическая политика - 2010 - №1 - С - 3-9, Ясин ЕГ Государство и экономика на этапе модернизации // Вопросы экономики, 2006, №4 - С 4-5 , Ясин ЕГ Модернизация экономики России социальный кошекст // М, ИД ГУ-ВШЭ, 2004, - 589 с, Модернизация и политика в XXI веке / отв ред Ю С Огаписьян, Ин-т социологии РАН - М , Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011 - 336 с , Афанасьев М П , Кривогов И В Модернизация государственных финансов // М , ГУ-ВШЭ, 2006 439 с , Яковлев А А Агенты модернизации ИМ ГУ - ВШЭ 2006 - 300 с

9 Набиуллина Э С Формирование инновационного класса / Формирование инновационного класса в России и в мире в XXI веке // М , 2009 - С 56-58 , Галкин А А Инновационное развитие как программа действия // М, Модернизация и политика в XXI веке ИС РАН, 2011 - С 3-16, Ивашковская И В Управление стоимостью компании как инновация / Корпоративные финансы перспективы и реальность // ГУ-ВШЭ, 2006 - С 6-13 , Пантин В И Альтернативы и риски социально-экономической политики и возможности российской инновационной модернизации // М , Модернизация и политика в XXI веке ИС РАН, 2011 -С 112-119 Матвеев О В Проблемы перехода к инновационному типу экономического развития // Экономист, №8, 2009 - С 92-96 , Красин Ю А Инновационный тип развития обществ и политическая система в России // М , Модернизация и политика в XXI веке ИС РАН, 2011 - С 17-26, Кондратьева ЕА Инновационная деятельность и политика юсударства // М, Модернизация и политика в XXI веке ИС РАН, 2011 - С 60-81 ,

Значителен объем материалов официального характера и государственных программных документов: Указов Президента РФ, федеральных законов, постановлений Правительства РФ, Концепций социального развития и иных нормативных актов, связанных с исследуемыми проблемами.10

Объектом исследования являются политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России, а предметом исследования - политические формы, принципы, факторы, механизмы и модели системы взаимодействия государства и бизнеса в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в определении основных политических проблем системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России, а также в выявлении на этой основе общих и специфических закономерностей процессов трансформации этих взаимоотношений в конце XX - начале XXI века и оценке перспектив их дальнейшего развития в Российской Федерации.

Для ее достижения были поставлены следующие основные задачи: Проанализировать основные проблемы формирования системы политических отношений государства и бизнеса в Российской Федерации.

Оценить системные подходы, формы, функции и принципы политических взаимоотношений власти и бизнеса в России.

Исследовать основные механизмы и модели формирования системы взаимоотношений бизнеса с государством в Российской Федерации.

Ефременко В Ф Место и роль инновационной инфраструктуры в формировании региональной системы инноваций //ЭКО, №4, 2009 - С 93-106

10 Указ Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 года «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в РФ» , Концепция социального государства Российской Федерации // На пути к социальному государству // М , 2003 , Концепция стратегического развития России до 2010 года / Государственный Совет Российской Федерации // М , 2001 , Федеральная среднесрочная программа на 1997-2000 годы // Структурная перестройка и экономический рост» М .1997 . Федеральная комплексная программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года // М, 2002, Федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (на 2002-2010 годы и до 2015 года)», Федеральная комплексная программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года // М , 2008

Проанализировать проблемы взаимодействия среднего и малого предпринимательства с властью в Российской Федерации.

Показать роль современного российского бизнеса в обеспечении модернизационого и инновационного развития страны в XXI веке.

Основная рабочая гипотеза. На основании используемой автором информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и специальной литературе по исследуемой теме, а также в материалах федеральных, региональных и местных органов власти, выдвинуто предположение о том, что российский бизнес испытывает значительные проблемы во взаимоотношениях с органами федеральной, региональной и муниципальной власти.

Автор исходит из предположения, что политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России отражают специфику и особенности современного политологического познания, переживающего этап становления, структурирования и систематизации. В настоящее время происходит накопление концептуального арсенала данного направления политической науки.

Методология исследования. Основывается на совокупности методов, разработанных современной политологией, которые заключаются в системном подходе к рассматриваемым проблемам и требуют комплексного анализа политических и социально-экономических процессов формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России (Пляйс Я.А., Алексеева Т.А., May В.А., Гаман-Голутвипа О.В., Шестопал Е.Б.).11 Пляйс Я А Политическая элита России в прошлом и сегодня // М, Властные элиты современной России, 2004 - С 56-67 , Алексеева T А Современные политические теории // М , 2000 -С 45-48 , May В А Великие революции от Кромвеля до Путина / Собрание сочинений, тЗ, 2011 -С 416-418 , Самые влиятельные люди России -2003 политические и экономические элиты российских pei ионов / Отв ред О В Гаман-Голутвина // М, Инсштут ситуационного анализа и новых технологии. 2004 - 689 с , Шестопал Е Б Образы власти в постсоветской России // М , Антея, 2004 -535 с

В ходе исследования были использованы системный, нормативный, институциональный и сравнительно-политологический методы. При подготовке диссертационной работы автор руководствовался принципами, позволяющими сочетать возможности логического и исторического методов, количественного и качественного анализа. Автор применял также приемы и методы прогностического и статистического анализа, значимые в политологическом отношении.

Источниковедческую базу исследования составляют нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Правительства РФ, федеральные целевые программы социально-экономического развития; документы международных и европейских организаций; аналитические материалы органов государственной и муниципальной власти, а также информация, содержащаяся в научной, справочной и специальной литературе по исследуемой теме, представляющая значимость в рамках диссертационной работы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В диссертационной работе выделены наиболее эффективные направления решения проблем взаимодействия бизнеса и власти в современной России.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней комплексно оценены политические проблемы и системные подходы формирования взаимодействия государства и бизнеса в стране, выявлены тенденции и перспективы развития крупного бизнеса, среднего и малого предпринимательства, а также раскрыта роль и значение бизнеса в модернизационном и инновационном развитии Российской Федерации.

Конкретные содержательные характеристики диссертации, свидетельствующие в пользу ее новационности, выразились в следующих позициях:

Обосновано, что крупный бизнес занимает соподчиненное положение во взаимоотношениях с государственной властью.

Установлено, что среднее и малое предпринимательство фактически оказалось за пределами системы взаимодействия государства и бизнеса и не может в настоящее время эффективно влиять на политические процессы, происходящие в регионах Российской Федерации и в стране в целом.

Показано, что система взаимоотношений власти и бизнеса современной России в условиях модернизационного и инновационного развития характеризуются как «политика государственного партнерства», однако в настоящее время она пока не решает главной стратегической задачи государства - повышения стабильности экономического развития страны и, как следствие, социальной защищенности граждан России перед новыми вызовами и угрозами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Политические компоненты предметного поля исследуемого направления представляют собой значимые в научном отношении механизмы политической деятельности и рассматриваются как факторы многообразия взаимосвязей системы «государство - бизнес - общество», и как процессы политического развития Российской Федерации в XXI веке.

Формирование системы взаимодействия государства и бизнеса в России требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время в стране социальных, экономических, правовых и политических условий.

Современная практика взаимодействия государства и крупного, среднего и малого предпринимательства в Российской Федерации выработала разнообразные системные подходы, формы, модели и механизмы их координации.

Регулирующую роль государства в системе взаимоотношений власти и бизнеса в настоящее время следует рассматривать как важное условие решения проблем модернизационного и инновационного развития Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования. Решение задач, поставленных в рамках диссертационной работы, может способствовать развитию перспективного научного направления и уточнению ее предметного поля. Политический анализ функционирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России позволяет значительно расширить горизонты политической науки.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических положений диссертации в целях оптимизации взаимодействия властных структур и предпринимательского сообщества, а также при разработке нормативных документов органами федеральной, региональной и муниципальной власти Российской Федерации. Разработанный комплекс новых системных подходов и механизмов реализации партнерских отношений государства и бизнеса может быть полезен как для предпринимательских структур, так и государственных органов управления.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации представлены в опубликованных научных работах, в том числе в монографии «Власть и бизнес в России: политические проблемы взаимодействия» (2010).

Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на совещаниях и конференциях, в частности, на международной научной конференции «Современные проблемы партнерства бизнеса и власти» (Москва, 2008), на научной конференции «Взаимодействие государства и крупного бизнеса: теория и практика» (Москва, 2009), на научном семинаре «Политические проблемы российского бизнеса» (Москва, 2010), на научно-практической конференции «Современный российский бизнес в условиях модернизации экономики» (Москва, 2011).

Диссертационная работа обсуждена в Центре политологии и политической социологии Учреждения Российской академии наук Институте социологии РАН.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период глобализации бизнес рассматривается в качестве одной из движущих сил развития экономики в XXI веке. Изменения, происходящие в глобальной экономике и мировой финансовый кризис, охвативший многие страны, заставляют по-новому взглянуть на роль современного бизнеса и на способы улучшения совместимости методов управления бизнесом с новой социально-экономической реальностью, в которой бизнес играет все более заметную роль.

Международный опыт и острота накопившихся проблем в Российской Федерации требуют оценки и анализа результатов политического, экономического, правового и социального развития страны. В этом контексте деятельность современного российского бизнеса может рассматриваться в долгосрочной перспективе с учетом трех основных факторов развития, которые во многом определяют направленность и результативность новых российских реформ: геополитические факторы; факторы, определяющие деятельность федерального центра и факторы, предопределяемые деятельностью региональных и местных структур власти.

В Российской Федерации бизнес в течение нескольких лет занял ведущие позиции не только в экономике, но и в политической жизни страны. Выделено несколько периодов формирования взаимоотношений власти и бизнеса в стране в начале XXI века: «период формального взаимодействия» (2000-2003 годы), «период силового взаимодействия» (2003-2008 годы) и «системный кризис в отношениях власти и бизнеса» (2008-2011 годы).

Оценивая текущую ситуацию, следует отметить, что основанием для признания системного кризиса в отношениях между властью и крупным бизнесом следует признать наличие «старых моделей взаимодействия», а предпринимающиеся попытки власти выйти за пределы этих моделей и найти новые, более эффективные, пока не приняты ни властными структурами, ни бизнесом.

Отмечено, что, несмотря на снижение активности бизнеса во взаимоотношениях с властью, российский бизнес по отношению к государству, по-прежнему выступает связующим звеном, обеспечивающим интеграцию общества, что выражается в развитие функции социальной благотворительности.

Исследование политических механизмов взаимодействия государства и крупного бизнеса показали, что необходим детальный анализ моделей их взаимоотношений.

Показано, что смена моделей взаимоотношений бизнеса и власти в России в целом следовала логике трансформации политического режима в стране. В этой системе взаимодействие бизнеса и власти можно описать в виде трех конструктивных моделей: политического диалога, бизнес-лоббизма и партнерства.

Сейчас российскому бизнесу в партнерских отношениях с властью отводится лишь роль посредника в поставке ресурсов, а все атрибуты власти государство монопольно закрепило за собой. Кроме того, государство отказывает крупному бизнесу и в праве самостоятельно определять цели его социальных инвестиций, что сказывается на неполучении бизнесом «репутационных» и политических дивидендов. В новой модели партнерства бизнес фактически лишается статуса полноценного партнера государства.

Взаимоотношение государства и бизнеса в условиях модернизационного развития страны предполагает формирование инновационного консенсуса внутри их политического взаимодействия. В условиях инновационной модернизации России на смену концепции равномерного развития регионов должна прийти концепция поляризованного формирования, где «инновационными полюсами роста» могут стать наиболее динамично развивающиеся корпорации и компании, интегрированные в региональные и глобальные рынки. В ходе формирования новой государственной политики взаимоотношений власти и бизнеса, с одной стороны, происходит фактический отказ бизнеса от прямого активного политического участия в структурных преобразованиях в стране. С другой стороны, представители крупного российского бизнеса опосредованно усиливают свое влияние на политические партии, главным образом, с целью добиться расширения своего представительства в законодательных органах власти для лоббирования собственных интересов.

Подчеркнуто, что без участия крупного бизнеса в диверсификации экономики России, а также включения среднего и малого предпринимательства в инвестиционные и инновационные сферы деятельности, невозможно добиться структурных преобразований, которые продекларированы в Федеральных целевых программах развития страны до 2020 года и к проведению которых призывает состояние мировой экономики.

Среднее и малое предпринимательство выполняет важные политические, социальные и экономические функции, фактически являясь фундаментальной основой формирования «среднего класса» в стране. Оно создает новые рабочие места, вовлекая в процесс общественного воспроизводства дополнительные трудовые ресурсы на местах, постепенно формируя в обществе «идеологию предпринимательства».

Взаимоотношения власти и бизнеса в совр еменной России характеризуются как «политика государственного партнерства», характерной особенностью которого является доминирование власти над бизнесом и значительным снижением той политической роли, которую бизнес может играть в процессах становления политической системы в стране.

Государственная власть пока слабо реагирует на «требования» бизнеса, принимая от него только сигналы «поддержки», а среднее и малое предпринимательство фактически оказалось за пределами системы активного взаимодействия государства и бизнеса и не может в настоящее время эффективно влиять на политические процессы, происходящие в регионах Российской Федерации и в стране в целом.

Таким образом, отечественный бизнес должен постепенно переходить к новой политической модели самоорганизации во взаимоотношениях с властью, обеспечивая наряду с государством социальную опору населения Российской Федерации.

Из этого следует первый вывод: развитие политических отношений государства и бизнеса в современной России носит системный характер.

Второй вывод: российский бизнес занимает соподчиненное положение во взаимоотношениях с государственной властью.

Третий вывод: модернизацию следует рассматривать как важнейшую составную часть масштабного процесса системного развития Российской Федерации, которая включает в себя глубокие политические, экономические, правовые и социальные аспекты.

Четвертый вывод: в условиях мирового финансового кризиса необходима разработка и реализация новой государственной политики во взаимоотношениях власти и бизнеса, которая позволила бы определить характер их взаимодействия в рамках реализации модернизационного развития Российской Федерации, стратегической целью которого является создание инновационной экономики и социальной защищенности граждан России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России"

На правах рукописи

ЗУЕВ Артем Вячеславович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

/

Москва 2011

005003432

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте социологии РАН

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Кириллина Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Никонорова Екатерина Васильевна кандидат политических наук Гусева Надежда Алексеевна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук Институт Европы РАН

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 002.011.03 при Учреждении Российской академии наук Институте социологии РАН: 117218, Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте социологии РАН.

Автореферат разослан« »

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Коломиец В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование политических процессов формирования системы взаимоотношений государства и бизнеса в современной России является важным для развития государства, российских регионов, а также с позиции поступательного развития предпринимательства в стране. В настоящее время проблемы взаимодействия власти и бизнеса выдвинулись на одно из ведущих мест в политических процессах в Российской Федерации. Это вызвано тем, что российское государство предлагает обществу стратегию возрождения России, которая опирается на вековые традиции, а также на все позитивное, что создано в нашей стране в ходе современных реформ.

Реализация этой стратегии предполагает усилие всех политических субъектов: политических партий, гражданского общества, крупного бизнеса, среднего и малого предпринимательства, особенно в условиях модернизационного и инновационного развития страны.

Как политический процесс модернизация должна обеспечить и активизировать их более тесное взаимодействие и подкрепляться социальной ответственностью, как власти, так и бизнеса.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию 25 октября 2011 года подчеркнул, что и государство, и российский бизнес должны принять условия, учитывающие потребности и ожидания всего российского общества.1 По его мнению, в настоящее время перед российским обществом стоят важные и сложные задачи, опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях народного хозяйства, а также поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень и утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей значительных успехов на инновационной основе.

' Медведев Д.А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию 25 октября 2011 года.

3

В связи с этим переход Российской Федерации на модернизационный и инновационный путь развития должен создать условия для разработки средне- и долгосрочной государственной стратегии развития общества, целью которой станет устойчивое преобразование существующей социально-экономической структуры и создание предпосылок для органической интеграции России в мировое хозяйство.

Модернизацию следует рассматривать как важнейшую составную часть масштабного процесса системного развития Российской Федерации, который включает в себя глубокие политические, экономические, правовые и социальные аспекты. Поэтому необходимо создать эффективный механизм управления социально-политическими и социально-экономическими процессами для обеспечения поступательного развития страны.

Таким образом, формирование системы взаимоотношений между властью и бизнесом в современной России является значимым, а в условиях модернизационного и инновационного развития, и ключевым.

Степень разработанности темы в научных исследованиях представлена в виде широкой тематической панорамы, которая характеризуется определенной неравномерностью освоения проблемного исследовательского пространства.

В отечественной специальной литературе вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами взаимоотношений власти и бизнеса, нашли отражение в работах Шохина А.Н., May В.А., Оганисьяна Ю.С., Гаман-Голутвиной О.В., Долгопятовой Т.Г., Туровского Р.Ф., Розенкова Д.А., Василевского Г.Б., Слуцкого Л.Э., Кондрачук В.В.2

2 Шохин А.Н. Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти. // ГУ-ВШЭ, М.: 2004 - 25 е.; Шохин А.Н., Королев Е.А. Взаимодействия бизнеса и власти в Европейском Союзе. // ИД ГУ-ВШЭ, М., 2008. - 160 е.; May В.А. Экономика и власть: политическая история экономической реформы в России

1985-1994. // М., Дело, 1995. - 300 е.; Оганисьян Ю.С. Государство и бизнес в России: диллемы взаимодействия. // М., Модернизация и политика в XXI веке, 2011. - С.120-139.; Гаман-Голутвина О.В. Политико-финансовые кланы и политические партии как селекторат в процессах парламентского представительства современной России. / Современная российская политология в контексте глобализации и диалога культур. II М.: Изд-во ИСПРАН.- С.159.; Российская промышленность: институциональное развитие. / Под ред. Т.Г.Долгопятовой. // М., ГУ-ВШЭ, 2002. - 240 с. ; Туровский Р.Ф. Власть и бизнес в регионах России: современные процессы обновления региональной элиты. / Региональная элита в современной России. // М., 2006.; Туровский Р.Ф. Центр и регионы. Проблемы политических отношений.

4

В зарубежной научной литературе проблемам взаимоотношения бизнеса и государства также уделено достаточно много внимания (А.Бентли, М.Олсон, Ф.Шмиттер, Г.Лембрух, Д.Истон, Т.Парсонс, А.Бирш, М.Хэнкок, Ю.Шумпетер, Р.Шнайдер).3

В специальной научной литературе, посвященной проблемам взаимоотношений государства и бизнеса, прослеживаются три концептуальных направления:

Первое направление: взаимоотношения власти и бизнеса в рамках концепции государственного корпоративизма (Перегудов С.П., Зудин А.Ю., Гусев A.A., Федорова H.H., Ленская О.Ю., Рудакова О.Н., Яковлев М.Н.).4 Данные авторы рассматривают систему взаимоотношений между властью и бизнесом в рамках концепции корпоративизма, когда власть сама определяет ■ систему взаимоотношений с бизнесом, являясь доминантным партнером.

Второе направление: взаимоотношения власти и бизнеса в контексте социально-экономического развития. Заславская Т.И., Братющенко C.B.,

М., 2007 - 400 с..; Розенков Д.А. Управление развитием отношений бизнеса, общества и государства в современной экономической системе. Автореферат на соиск. уч. ст. д.э.н. // М., 2007. - 54 е.; Василевский Г.Б. Предпринимательство и власть: проблемы взаимодействия. / Современная экономика и право. // М., 2002. - 128 е.; Слуцкий Л.Э. Развитие малого предпринимательства в Российской экономике. // М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 16-26.; Кондрачук В.В. Власть и бизнес в Российской Федерации. // М., Современная экономика и право, 2004. - 280 с.

3 Bentley A. Process of Government: A Study of Social Pressures/ - Cambridge (Mass), 1967.; Olson M. The Logic of Collective Action/ - N.Y. 1971.; Schmitter Ph.C., Streek W. F. The Organization of Business Interests. // NY, Diskussion Papers - P.-13.; Lehmbruch G., Schmitter Ph.C. Patterns of comporatist policy - making London and Beverly Hils: Sage Publications, 1982. -P.134-137.; Антология мировой политической мысли: в 5 т. // М., т.2, 1997. - 630-642.; Birch A. British System of Government. Florence. // KY, USA: Routledge, 1998. - 503 p.; Hancock M.D. Politics in Europe: An Introduction to Politics in the U.K., France, Germany, Italy, Sweden and the EU (3,d Edition). // New York, NY, USA: Chatham House Publishers, Incorporated, 2003. - P.315-319.; Shumpeter J. Theory of economic development. // M.: Nauka, 1982. - 401p.; Snyder R. Government and Business: The United States in Comparative Perspective. // New York, NY, USA: Chatham House Publishers, Incorporated, 2001. -P.380-387.

4 Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. / Эволюция отношений. // Наука, М., 2003. -352 е.; Перегудов С.П. Корпоративный капитал и политическая власть. / В сб. Внутриполитические трансформации в западных странах: реальность и перспективы. // М., ИМЭМО , 2007. - С..20-25.; Зудин А.Ю., Макаренко Б.И., Назарова H.B., Крашенинников Ю.В. Система представительства Российского бизнеса: формы коллективного действия. // ЦПТ, CIPE, М.: 1997. - 153 е.; Гусев А.А. Политические проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России. // Высшая школа, М., №2,2010. - С. 65-80.; Ленская О.Ю., Гусев А.А. Современные модели, формы и механизмы процессов взаимодействия политических субъектов в условиях государственного корпоративизма // Право и политика. - 2009. - № 5. - С. 972-976.; Федорова H.H., Гусев А.А. Политические факторы формирования социальной ответственности в контексте концепции устойчивого развития. // Право и политика, М., №2, 2010. - С. 194-199.; Ленская О. Ю., Рудакова О. Н. Согласование интересов власти и бизнеса через конфликт групповых корпоративных интересов // Научное обозрение. - 2009. - № 4. - С. 8290.; Яковлев М.Н. Политико-правовые механизмы регулирования отношений бизнеса и государства в Российской Федерации. // М.: Государственный университет - Высшая школа экономики, 2005. - 33 с.

Столповский Б.Г., Либоракина М.И., Федоров С.М., Линн Й.Ф.5 определяют несколько конструктивных моделей взаимодействия бизнеса и власти в социальной сфере, а Шмелев Н.П., Глазьев С.Ю., Паппэ Я.Ш., Гладышева Я.С., Серегина С.Ф., Ролан Ж., Самнер У.6 - в условиях рыночной экономики.

Третье направление: взаимоотношения власти и бизнеса в контексте модернизаиионного и инновационного развития Российской Федерации. Авторы данного направления рассматривают формы, механизмы и модели взаимоотношений государства и бизнеса в условиях модернизации народного хозяйства страны (Примаков Е.М., Ясин Е.Г., Оганисьян Ю.С., Афанасьев М.П., Яковлев A.A.)7 и инновационного развития (Набиуллина Э.С., Галкин A.A., Ивашковская И.В., Пантин В.И., Матвеев О.В., Красин Ю.А., Кондратьева Е.А., Ефременко В.Ф.).8

5 Заславская Т.И. Реальные доходы россиян сквозь призму социальных оценок. // Общество и экономика, № 3-4, М., 1994. - С.77-86.; Братющенко C.B. Социальная ответственность предпринимательства (обзор концепций). // Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2005. - С.166-178.; Столповский Б.Г. Социальная ответственность российского бизнеса в сфере трудовых отношений. / Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. // М., 2005. - С. 48-74.; Ивченко C.B., Либоракина М.И., Сиваева T.C. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний. / Под. ред.: М.И. Либоракиной. // М.: Фонд «Институт экономики города», 2003. - С.310.; Федоров С.М. Социальная ответственность предприятий (опыт Франции). // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. // Институт социологии РАН, М., 2005. - С.75-98.; Линн Й.Ф. Переходные процессы в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и СНГ: социальный аспект // Модернизация экономики России: социальный контекст. // М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2004.- С.165-174.

6 Шмелев Н. П. Новый этап российских реформ: пределы и возможности. // Вопросы экономики, №1, 1998. - С..4-15; Глазьев С.Ю. Политика социальной справедливости и экономический рост. // М., 2005. - C.3-29.; Паппэ Я.Ш. «Олигархи». Экономическая хроника 1992-2000 гг. / Второе издание. // M., ГУ-ВШЭ, 2000. - 230 е.; Гладышева Я.С., Леунова Д.В. Роль государства в крупном бизнесе. // Государственное управление в начале XX века: проблемы ожидания, перспективы, М„ ГУ-ВШЭ, 2007.-С. 119-131.; Серегина С.Ф. Роль государства в экономике. Синергетический подход. // М., 2002. - С.78-86.; Ролан Ж. Экономика переходного периода. / Перевод с англ./ Под ред. С.М. Гуриева и В.М. Полтеровича. // M., ГУ-ВШЭ, 2007. - 568 е.; Самнер У. Протекционизм или теория происхождения богатства от непроизводительного труда./ Пер. с англ. Новикова Я.А. // Социум, 2006. -254 с.

7 Примаков Е.М. Россия перед выбором (вопросы модернизации экономики). // Энергетическая политика. - 2010. - №1. - С. - 3-9.; Ясин Е.Г. Модернизация экономики России: социальный контекст. // M., ИД ГУ-ВШЭ, 2004, - 589 е.; Оганисьян Ю.С. Опыт модернизации: акторы и условия. / М., Модернизация и политика в XXI веке. // M., ИС РАН, 2011. - С.120-139.; Афанасьев М.П., Кривогов И.В. Модернизация государственных финансов. // M., ГУ-ВШЭ, 2006. - 439 е.; Яковлев A.A. Агенты модернизации... M.: ГУ -ВШЭ. 2006.-300 с.

8 Набиуллина Э. С. Формирование инновационного класса. / Формирование инновационного класса в России и в мире в XXI веке. // М., 2009. - С.56-58.; Галкин A.A. Инновационное развитие как программа действия. // М., Модернизация и политика в XXI веке. ИС РАН, 2011. - С.3-16.; Ивашковская И.В. Управление стоимостью компании как инновация. / Корпоративные финансы: перспективы и реальность. // ГУ-ВШЭ, 2006. - С.6-13.; Пантин В.И. Альтернативы и риски социально-экономической политики и возможности российской инновационной модернизации. // M., Модернизация и политика в XXI веке. ИС РАН 2011. - С.112-119.; Матвеев О.В. Проблемы перехода к инновационному типу экономического

6

Обширен объем документов официального характера, государственных программных документов: Указов Президента РФ, федеральных законов, постановлений Правительства РФ, Концепций социального развития и иных нормативных актов, связанных с исследуемыми проблемами.9

Объектом исследования являются политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России, а предметом исследования - политические формы, принципы, факторы, механизмы и модели системы взаимодействия государства и бизнеса в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - определить основные политические проблемы системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России, а также выявить процессы трансформации этих взаимоотношений в конце XX - начале XXI века и оценить перспективы их дальнейшего развития в Российской Федерации.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи: Проанализировать основные проблемы формирования системы политических отношений государства и бизнеса в Российской Федерации.

Оценить системные подходы, формы, функции и принципы политических взаимоотношений власти и бизнеса в России.

Исследовать основные механизмы и модели формирования системы представительства интересов бизнеса во взаимоотношениях с государством в Российской Федерации.

развития // Экономист, №8, 2009. - С. 92-96.; Красин Ю.А. Инновационный тип развития обществ и политическая система в России. // М., Модернизация и политика в XXI веке. ИС РАН, 2011. - С.17-26; Кондратьева Е.А. Инновационная деятельность и политика государства. // М., Модернизация и политика в XXI веке. ИС РАН, 2011. - С.60-81.; Ефременко В.Ф. Место и роль инновационной инфраструктуры в формировании региональной системы инноваций. // ЭКО, №4,2009. - С. 93-106.

Указ Президента РФ № 765 от 26 июля 1995 года «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики в РФ».; Концепция социального государства Российской Федерации. // На пути к социальному государству, М., 2003.; Концепция стратегического развития России до 2010 года. // Государственный Совет Российской Федерации, М., 2001.; Федеральная среднесрочная программа на 1997-2000 годы. // Структурная перестройка и экономический рост». М.,1997.; Федеральная комплексная программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года. М., 2002.; Федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (на 2002-2010 годы и до 2015 года)».; Федеральная комплексная программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. М., 2008.

Показать роль современного российского бизнеса в обеспечении модернизационого и инновационного развития страны в XXI веке.

Основная рабочая гипотеза. На основании используемой автором информации, содержащейся в официальных документах, научной, справочной и специальной литературе по исследуемой теме, а также в материалах федеральных, региональных и местных органов власти, выдвинуто предположение о том, что российский бизнес испытывает значительные проблемы во взаимоотношениях с органами федеральной, региональной и муниципальной власти.

Автор исходит из предположения, что политические проблемы формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России отражают специфику и особенности современного политологического познания, переживающего этап становления, структурирования и систематизации. В настоящее время происходит накопление концептуального арсенала данного направления политической науки.

Теоретические и методологические основания исследования.

Современная политическая наука содержит потенциал, позволяющий исследовать взаимодействие различных сфер политического процесса в стране10 (Пляйс Я.А., Алексеева Т.А., May В.А., Гаман-Голутвина О.В., Шестопал Е.Б.).

В этой связи важные методологические ориентиры диссертационного исследования находятся на ключевых направлениях, основными из которых являются теория и принципы политического анализа, включая методы взаимодействия государственной политики и управления.

10 Пляйс Я.А. Политическая элита России в прошлом и сегодня. // M., Властные элиты современной России, 2004. - 56-67.; Алексеева T.A. Современные политические теории. // M., 2000. - С.45-48.; May В.А. Великие революции: от Кромвеля до Путина. / Собрание сочинений, т.З, 2011. - С.416-418.; Самые влиятельные люди России - 2003: политические и экономические элиты российских регионов. / Отв. ред. О.В. Гаман-Голутвина. // M., Институт ситуационного анализа и новых технологий, 2004. - 689 е.; Шестопал Е.Б. Образы власти в постсоветской России. // М., Антея, 2004. - 535 с.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы системный, нормативный, институциональный и сравнительно-политологический методы.

При подготовке диссертационной работы автор руководствовался принципами, позволяющими сочетать возможности логического и исторического методов, количественного и качественного анализа. Автор применял также приемы и методы прогностического и статистического анализа, значимые в политологическом отношении.

Источниковедческую базу исследования составляют нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Постановления Правительства РФ, федеральные целевые программы социально-экономического развития; документы международных и европейских организаций; аналитические материалы органов государственной и муниципальной власти, а также информация, содержащаяся в научной, справочной и специальной литературе по исследуемой теме, представляющая значимость в рамках диссертационной работы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна. В диссертационной работе впервые выделены наиболее эффективные направления решения проблем взаимодействия бизнеса и власти в современной России.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней комплексно оценены политические проблемы и системные подходы формирования взаимодействия государства и бизнеса в стране; выявлены тенденции и перспективы развития крупного бизнеса, среднего и малого предпринимательства как самостоятельных субъектов политики; раскрыта роль и значение бизнеса в модернизационном и инновационном развитии Российской Федерации.

Конкретные содержательные характеристики диссертации,

свидетельствующие в пользу ее новационности, выразились в следующих позициях:

Обосновано, что механизмы политико-правового взаимодействия государства и бизнеса в последние годы заменены механизмами политического воздействия государства на бизнес.

Установлено, что власть сама выбирает те компании и предпринимательские структуры, которые представляют ее интересы в системе взаимоотношений бизнеса и государства.

Показано, что система взаимоотношений власти и бизнеса современной России характеризуются как «политика партнерства». Однако в настоящее время она не решает главной задачи - повышения стабильности экономического развития страны и, как следствие, социальной защищенности граждан России перед новыми вызовами и угрозами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Политические компоненты предметного поля исследуемого направления представляют собой значимые в научном отношении механизмы политической деятельности и рассматриваются как факторы многообразия взаимосвязей системы «государство - бизнес - общество», и как процессы политического развития Российской Федерации в XXI веке.

Формирование системы взаимодействия государства и бизнеса в России требует всестороннего учета сложившихся в настоящее время в стране социальных, экономических, правовых и политических условий.

Современная практика взаимодействия государства и крупного, среднего и малого предпринимательства в Российской Федерации выработала разнообразные системные подходы, формы, модели и механизмы их координации.

Возрастание регулирующей роли государства в системе взаимоотношений власти и бизнеса следует рассматривать как необходимое

условие решения проблем модернизационного и инновационного развития Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов исследования. Решение задач, поставленных в рамках диссертационной работы, может способствовать развитию перспективного научного направления и уточнению ее предметного поля. Политический анализ функционирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России позволяет значительно расширить горизонты политической науки.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических положений диссертации в целях оптимизации взаимодействия властных структур и предпринимательского сообщества, а также при разработке нормативных документов органами федеральной, региональной и муниципальной власти Российской - Федерации. Разработанный комплекс механизмов реализации партнерских отношений государства и бизнеса может быть полезен как для предпринимательских структур, так и государственных органов управления.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации представлены в опубликованных научных работах, в том числе в монографии «Власть и бизнес в России: политические проблемы взаимодействия» (2010). Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в выступлениях автора на совещаниях и конференциях, в частности, на научном совещании «Политические проблемы российского бизнеса» (Москва, 2010), на научно-практической конференции «Современный российский бизнес в условиях модернизации экономики» (Москва, 2011).

Диссертационная работа обсуждена в Центре политологии и политической социологии Учреждения Российской академии наук Институте социологии РАН.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

И

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение включает в себя обоснование актуальности темы диссертационной работы, определение цели, задач и новизны исследования, а также характеристику степени разработанности проблемы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Политические проблемы отношений власти и бизнеса в период глобализации» утверждается, что в период глобализации бизнес рассматривается в качестве одной из движущих сил развития экономики в XXI веке.

Изменения, происходящие в глобальной экономике и мировой финансовый кризис, охвативший многие страны мира, заставляют по-новому взглянуть на роль современного бизнеса и на способы улучшения совместимости методов управления бизнесом с новой социально-экономической реальностью, в которой бизнес играет все более заметную роль.

В первом параграфе «Политические отношения власти и бизнеса: европейский аспект» показано, что международные, в том числе и европейские ассоциации бизнеса за счет своей представительности обладают преимущественным влиянием на принятие решений основных институтов Европейского Союза, в частности, Совета Министров, Европейского парламента и Европейской комиссии.

Европейский бизнес активно взаимодействует с указанными институтами Евросоюза не только в рамках публично объявленных консультаций, но и в режиме постоянного и доверительного диалога.

Во втором параграфе «Проблемы политических отношений бизнеса и

государства в России в конце XX века» показано, что за годы либерально-

демократических реформ российское общество существенно изменилось.

Среди самых глубоких изменений - переход от централизованной плановой

экономики к рыночному хозяйствованию, а вместе с ним и к становлению

12

капиталистических форм собственности, что неизбежно привело к формированию современного российского бизнеса.

Капитализм в новой России возник не в ходе длительного и поступательного развития политических и социально-экономических отношений, а был декретирован сверху властными структурами реформируемого российского государства.

В связи с этим бизнес в течение нескольких лет занял ведущие позиции не только в экономике, но и в политической жизни страны.

В третьем параграфе «Политические отношения бизнеса и власти в Российской Федерации в начале XXI века» показано, что важной особенностью современного взаимодействия государства и бизнеса в Российской Федерации можно считать усиление политической воли Президента РФ, которое оказывает значительное влияние на систему взаимодействия власти и крупного бизнеса. В этом контексте следует выделить несколько периодов взаимоотношений власти и бизнеса в стране в начале XXI века:

«Период формального взаимодействия» (2000-2003 годы). В этот период происходит постепенное отделение крупного бизнеса от властных ресурсов, а также укрепление роли таких организаций, как Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП), возникший в 2000 году и Торгово-промышленная палата (11111), как организаций, транслирующих интересы крупного российского бизнеса на уровень федеральных государственных органов. В 2001 году среднее и малое предпринимательство были объединены в движение «Деловая Россия» и Объединение предпринимательских организаций России (ОПОРа).

«Период силового взаимодействия» (2003-2008 годы). Начиная с 2003 года, бизнес оказался лишен возможности оказывать активное влияние на принятие политических решений в стране с прежней эффективностью. Государство в системе взаимодействия постепенно становится доминантным

партнером, в то время как бизнес получает статус «подчиненного», который должен встраиваться в систему, определяемую властью.

«Системный кризис в отношениях власти и бизнеса» (2008-2011 годы). Оценивая текущую ситуацию, следует отметить, что основанием для признания системного кризиса в отношениях между властью и крупным бизнесом следует признать наличие «старых моделей взаимодействия», а предпринимающиеся попытки власти выйти за пределы этих моделей и найти новые, более эффективные, пока не приняты ни властными структурами, ни бизнесом.

Во второй главе «Формирование системы политических взаимоотношений государства и бизнеса в России» утверждается, что для проведения политических исследований бизнеса и его взаимодействия с властными структурами государства важно опираться на основополагающие принципы политической науки.

Среди них особое место занимает принцип системности, в соответствии с которым современный бизнес представляет собой системное явление, т.е. может рассматриваться как некоторая целостность, имеющая несколько специфических функций: политическую, экономическую, правовую и социальную.

Вопрос о системном характере современного российского бизнеса предполагает также выделение его основных структурных компонентов и свойств, таких как: системные подходы, факторы, функции, принципы, механизмы и модели политического взаимодействия с властью.

В первом параграфе «Системные подходы, факторы, формы, функции и принципы политических взаимоотношений власти и бизнеса в России» показано, что международный опыт и острота накопившихся проблем в Российской Федерации требуют оценки и анализа результатов политического, экономического, правового и социального развития страны.

В этом контексте деятельность современного российского бизнеса

может рассматриваться в долгосрочной перспективе с учетом трех основных

14

факторов развития, которые во многом определяют направленность и результативность новых российских реформ: геополитические факторы; факторы, определяющие деятельность федерального центра; факторы, предопределяемые деятельностью региональных и местных структур власти.

Анализ развития бизнеса определяет выделение нескольких его основных свойств, таких как целостность, противоречивость и активность.

Следует отметить, что несмотря на снижение активности бизнеса во взаимоотношениях с властью, российский бизнес по отношению к государству, по-прежнему выступает связующим звеном, обеспечивающим интеграцию общества, что выражается в развитие функции социальной благотворительности.

Немаловажное значение имеет спонсорство и патронаж, связанные с организационной и, прежде всего, с финансовой поддержкой проектов и программ в социально-экономической сфере, науке и образовании.

Во втором параграфе «Политические механизмы и модели формирования системы представительства интересов бизнеса во взаимоотношениях с государством в Российской Федерации» показано, что исследование политических механизмов взаимодействия государства и крупного бизнеса в 2000-2011 годах невозможно без детального анализа основных моделей их взаимоотношений.

Смена моделей взаимоотношений бизнеса и власти в России в целом следовала логике трансформации политического режима в стране. В этой системе взаимодействие бизнеса и власти можно описать в виде трех конструктивных моделей: диалога, лоббизма и партнерства.

Система партнерских отношений между государством и бизнесом представляет собой новую ступень государственного регулирования экономики, призванную играть существенную роль в развитии современных рыночных структур. На практике она проявляется в форме определенной

институциональной среды и структуры отношений, включая в себя широкий спектр видов деятельности.

Однако сейчас российскому бизнесу в партнерских отношениях с властью отводится лишь роль посредника в поставке ресурсов, а все атрибуты власти государство монопольно закрепило за собой. Кроме того, государство отказывает крупному бизнесу и в праве самостоятельно определять цели его социальных инвестиций, что сказывается на неполучении бизнесом «репутационных» и политических дивидендов.

В новой модели партнерства бизнес фактически лишается статуса полноценного партнера государства.

В третьем параграфе «Политические проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в условиях модернизации страны» показано, что в современной научной литературе нет единого мнения о том, в чем должны состоять задачи и особенности современной российской модернизации."

В основном речь идет о создании в стране эффективного механизма управления социально-политическими и социально-экономическими процессами на основе реализации национальных проектов и целевых программ развития.12

В связи с этим, следует выделить два основных типа модернизации: инновационную и трансформационную.

Партнерство государства и бизнеса в инновационной сфере предполагает формирование инновационного консенсуса внутри политического взаимодействия власти и бизнеса в России. Роль государства должна состоять, прежде всего, в структурировании внутреннего рынка, содействии формированию платежеспособного спроса на инновационные услуги со стороны национальных и зарубежных потребителей.

11 Россия в поиске эффективной политики модернизации. / Отв. ред. Михайленок О.М. // М., 2011. — 320 е.; Горшков М.К., Ключарев Г.А. Непрерывное образование в контексте модернизации. // М., Институт социологии РАН, 2011. - С.30-32.

12 Медведев Д.А. Вступительное слово на заседании Президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. 2 апреля 2008 года.

Необходимы новые, адекватные возможностям бизнеса и государства, механизмы реализации инновационных идей в наукоемких областях и совместные проекты. Бизнес все больше нуждается в сотрудничестве с государством в процессе вхождения на новые наукоемкие рынки, снижая тем самым административные барьеры и уменьшая риски, связанные с неопределенностью ситуаций, независимых от бизнеса.

В условиях инновационной модернизации России на смену концепции равномерного развития регионов должна прийти концепция поляризованного формирования, где «инновационными полюсами роста» могут стать наиболее динамично развивающиеся корпорации и компании, интегрированные в региональные и глобальные рынки.

В третьей главе «Новая государственная политика взаимодействия власти и бизнеса в современной России» утверждается, что в настоящее время в Российской Федерации ключевым во взаимоотношениях государства и бизнеса является определение места бизнес-сообщества и бизнес-элиты в иерархически построенной и институционально закрепленной системе отношений с федеральной властью.

В ходе формирования новой государственной политики взаимоотношений власти и бизнеса, с одной стороны, происходит фактический отказ бизнеса от прямого активного политического участия в структурных преобразованиях в стране, в котором бизнес получает возможность избавиться от чрезмерной государственной опеки.

С другой стороны, представители крупного российского бизнеса опосредованно усиливают свое влияние на политические партии, главным образом, с целью добиться расширения своего представительства в Государственной Думе и Совете Федерации РФ для лоббирования собственных интересов.

В тоже время следует подчеркнуть, что без участия крупного бизнеса в

диверсификации экономики России, а также включения среднего и малого

предпринимательства в инвестиционные и инновационные сферы

17

деятельности, невозможно добиться структурных преобразований, которые продекларированы в Федеральных целевых программах развития страны до 2020 года13 и к проведению которых призывает состояние мировой экономики.

Именно сейчас Россия, вовлеченная в мировой финансовый кризис, имеет возможность не просто снизить высокий уровень монополизации и сырьевой направленности своей экономики, но и начать её диверсификацию, осуществляя следующие шаги:

> сформировать свою независимую финансовую систему, используя эффективный инструментарий методов экономического моделирования;

> ориентировать деятельность предприятий реального сектора на модернизацию;

> способствовать созданию реальной рыночной конкурентной бизнес-среды для развития инновационных направлений деятельности, и, прежде всего, посредством содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

В первом параграфе «Новая государственная политика взаимодействия власти и крупного бизнеса в современных условиях в России» показано, что государственная политика в основе своей должна быть социальной и предполагать, что достижение позитивных результатов в стране должно быть обеспечено не столько за счет традиционных форм вмешательства государства в хозяйственную жизнь, сколько благодаря доминированию в экономике государственных корпораций, включая государственное предпринимательство, а также государственно-частное партнерство в форме ориентации частного бизнеса на достижение сформулированных государством социальных приоритетов.

" Федеральная целевая программа «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (на 2002-2010 годы и до 2015 года)» // М., 2001.; Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2015 года. // М., 2008.; Федеральная комплексная программа социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. // М., 2008.

Для реализации новой государственной политики предлагается формирование национального проекта, ряда целевых федеральных и региональных программ с активным участием российского бизнеса и предпринимательства, формирование и реализация которых обеспечит постепенное вовлечение их в орбиту стратегических задач государства, а также - существенный прорыв Российской Федерации на основных направлениях социально-экономического развития.

Во втором параграфе «Государственная политика взаимодействия власти и частного предпринимательства в субъектах Российской Федерации» показано, что во взаимоотношениях государства и частного предпринимательства в российских регионах наблюдаются новые тенденции, такие как:

> перемещение центра тяжести решения социально-экономических проблем с федерального уровня на региональный и муниципальный;

> усиление роли региональных органов власти во взаимоотношениях с частным предпринимательством;

> диверсификация взаимоотношений государства и частного предпринимательства в направлении включения в его орбиту экономических и социальных сфер региона;

> повышение инвестиционной и инновационной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Решение проблемы привлечения инвестиций в российские регионы в большой степени зависит от формирования эффективных региональных институтов власти, а также от их внутренней структуры как фактора, определяющего способность региональных органов власти аккумулировать инновации и принимать решения на профессиональном уровне.

В третьем параграфе «Новые политические подходы в сфере малого предпринимательства в Российской Федерации» показано, что малое предпринимательство выполняет важные политические, социальные и

экономические функции, фактически являясь фундаментальной основой формирования «среднего класса» в стране.

Малое предпринимательство создает новые рабочие места, вовлекая в процесс общественного воспроизводства дополнительные трудовые ресурсы на местах, постепенно формируя в обществе «идеологию предпринимательства».

Важными показателями определения роли и места малого предпринимательства в экономике и социальной жизни страны также являются его функциональные характеристики, такие как: участие в инновационном проектировании и внедрении инноваций на местном уровне с целью улучшения качества жизни и повышения благосостояния населения Российской Федерации.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, сформулированы основные положения и выводы.

Система взаимоотношений власти и бизнеса современной России характеризуются как «политика партнерства». Однако в настоящее время она не решает главной задачи - повышения стабильности экономического развития страны и, как следствие, социальной защищенности граждан России перед новыми вызовами и угрозами.

Политическая воля Президента Российской Федерации в настоящее время является ключевым фактором воздействия государства на бизнес-сообщество.

Механизмы политико-правового взаимодействия государства и бизнеса в последние годы оказались заменены механизмами политического воздействия государства на бизнес.

С позиции системного подхода, можно утверждать, что государственная власть не реагирует на «требования» бизнеса, принимая от него только сигналы «поддержки», а среднее и малое предпринимательство фактически оказалось за пределами системы взаимодействия государства и бизнеса и не

может в настоящее время эффективно влиять на политические процессы, происходящие в регионах Российской Федерации и в стране в целом.

Из этого следует первый вывод: развитие политических отношений государства и бизнеса в стране носит системный характер.

Второй вывод: крупный бизнес занимает соподчиненное положение во взаимоотношениях с государственной властью.

Третий вывод: в условиях мирового финансового кризиса необходима разработка и реализация новой государственной политики во взаимоотношениях власти и бизнеса, которая позволила бы определить характер их взаимодействия в рамках реализации модернизационного развития Российской Федерации, стратегической целью которого является создание инновационной экономики и социальной защищенности граждан России.

Четвертый вывод: модернизацию следует рассматривать как важнейшую составную часть масштабного процесса системного развития Российской Федерации, который включает в себя глубокие политические, экономические, правовые и социальные аспекты.

Пятый вывод: отечественный бизнес должен постепенно переходить к новой политической модели самоорганизации во взаимоотношениях с властью, обеспечивая наряду с государством социальную опору населения Российской Федерации.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих изданиях:

1. Зуев A.B. Функции, этапы и модели формирования системы взаимоотношений власти и бизнеса в современной России // Обозреватель/Observer. - 2011. -№11. - С.15-21. (Перечень ВАК РФ).

2. Зуев A.B. Политические проблемы взаимоотношений государства и бизнеса в России в контексте программ социально-экономического развития

// Право и политика. - 2011. - №10(142). - С.1639-1633. (Перечень ВАК РФ).

21

3. Зуев A.B. Власть и бизнес в России: политические проблемы взаимодействия // М., Высшая школа, 2010. - 200 с.

4. Зуев A.B. Политические проблемы взаимоотношений власти и бизнеса в условиях модернизационного развития России. // Экспертъ. Научно-аналитический журнал.- 2010. - №5.- С.67-73.

5. Зуев A.B. Социальная ответственность российского бизнеса в современных условиях // М., Журнал «Научное обозрение». - 2011. - №6. -С.53-61.

6. Зуев A.B. Модели взаимоотношений власти и бизнеса в контексте социально-экономического развития России // Высшая школа. - 2011. — №9.-С.82-84.

7. Зуев A.B. Политические модели согласования интересов власти и бизнеса в современной России//Журнал «Научное обозрение». - 2011. - №6-С.62-66.

8. Зуев A.B. Системные модели политического взаимодействия государства и бизнеса. // Высшая школа.- 2011. №9. - С.85-87

9. Зуев A.B. Эволюция политических отношений между властью и бизнесом: международный аспект. И Экспертъ. Научно-аналитический журнал.- 2011. - №10. - С.55-61.

10. Зуев A.B. Современная система построения систем управления корпорацией в политическом контексте // Журнал «Научное обозрение». -2011.-№6,-С.67-73.

11. Зуев A.B. Формирование системы представительства интересов бизнеса во взаимоотношениях с государством в России // Экспертъ. Научно-аналитический журнал. - 2011. - №10. - С.62-70.

12. Зуев A.B. Участие современного бизнеса в реализации инновационного развития Российской Федерации // Высшее образование. - 2011. - №11. - С. 70-75.

Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Объем 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Учреждение Российской академии наук Институт социологии 117218, г. Москва, ул. Кржижановского, Д.24//5, корп. 5.

Отпечатано в типографии «Сампо» г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 16.