автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае: сравнительный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чжан Юнган
Введение
Глава I. Специфика взаимодействия власти и крупного бизнеса в Российской Федерации
§1. Генезис взаимоотношений власти и крупного бизнеса в России
§2. Представительство интересов крупного бизнеса в Российской политической системе
Глава II. Политическая система Китая и развитие крупного бизнеса
§ 1. Стратегии правительства Китая по отношению к крупному бизнесу
§2. Группы интересов в современном Китае
Глава III. Взаимоотношения власти и крупного бизнеса в современной России и современном Китае
§ 1. Сравнительный анализ институциональных изменений в России и Китае в процессе реформ
§2. Политическая культура как фактор формирования модели взаимоотношений между крупным бизнесом и властью в России и Китае
§3. Специфика стратегии крупного бизнеса и власти в России и Китае 140 Заключение 155 Список литературы
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Чжан Юнган
Актуальность темы диссертации. В странах, в которых осуществляется радикальное реформирование и трансформация, как политической, так и экономической систем; успех преобразований во многом зависит от формирующихся взаимоотношений между крупным? бизнесом и властью. Характер таких, взаимоотношений может иметь устойчивый характер и выступать в виде, определенной модели. Формирование определенной модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти предопределяет темпы, экономического роста, успешность трансформации экономики, а также социальные результаты реформ. Между тем формирование той или иной модели взаимоотношений-крупного бизнеса и власти зависит от уже сформировавшихся социальных, экономических и политических институтов; существующей; полити- ' ческой культуры и предыдущего опыта развития страны.
Не менее актуальным остается вопрос об изменении моделей взаимоотношений крупного бизнеса и власти в процессе системной; трансформации; какэкономической,'так иполитической; систем в одной стране и результатах.
Целью настоящей работы выступает не просто исследование: взаимоотношений: крупного бизнеса и власти, но изучение моделей этих взаимоотношений в России и Китае. Обеими странами накоплен обширный опыт реформирования экономической и политической систем. В процессе реформ в них складывались и трансформировались разные модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти. Поэтому внимание следует обратить как на причины формирования конкретных моделей; так и на их влияние на процесс дальнейшего политического и экономического развития.
Современные российские и китайские ученые занимаются сравнительным анализом в основном экономического аспекта реформ, не затрагивая отношений крупного бизнеса и власти. При разработке российской и китайской концепции развития экономики, для. выработки оптимального пути, не! 1 обходимо учитывать различия в политической сфере двух стран.
В Российской Федерации баланс отношений между бизнесом и властью менялся на протяжении почти двух десятилетий. Можно выделить несколько периодов, каждому из которых соответствовала определенная модель взаимоотношений крупного бизнеса и власти.
С конца 70-х годов Китай прошел почти тридцатилетний период трансформации экономики и политики. На данный момент КНР является самым" быстроразвивающимся государством в мире и его опыт, может быть весьма полезен для России. В течение всего времени проведения реформ в Китае, в политической сфере, сохранялась политическая стабильность, что гарантировало быстрое и стабильное развитие экономики. Именно эта стабильность обеспечила условия для реализации того, что мы сейчас называем «экономическим чудом» в Китае. Тенденция развития отношений между правительством и крупным бизнесом влияет не только на развитие государственной эко номики, всей экономической системы, но и на сохранение политической стабильности. Таким образом, вопрос о взаимоотношениях власти и крупного бизнеса представляет не только теоретический интерес, но имеет большую практическую значимость.
Состояние разработанности темы и изученности проблемы в политической науке. Как правило, внимание исследователей фокусируется на современной российской политической ситуации, однако немногие ученые обращаются к сравнительному анализу, моделей взаимоотношения крупного бизнеса и власти, имеющих место в других странах. При рассмотрении экономических реформ наиболее широко освещается роль корпораций в развитии экономики, а также роль финансово-промышленных групп. Между тем роль государства часто игнорируется и остается за рамками внимания исследователей.
1 Разрабатываются целые направления, такиеt как генезис взаимоотношений власти и крупного бизнеса, представительство интересов и группы интересов крупного бизнеса, институциональных изменений, политическая культура, в рамках которых проводится сравнительный анализ, что поможет выявить сходства и различия, имеющиеся в рассматриваемых странах, и указать на возможные способы решения имеющихся проблем. Сегодня это I особенно актуально, так как российские политологи мало касались вопроса взаимоотношений власти и бизнеса в Китае за последние 10 лет. Исследованию же взаимоотношений крупного бизнеса и власти в Китае посвящены работы китайских ученых: Фань Гана, Фэй Сяотуна, Чжой Тана, Ли Баоляна, Сяо Гунцина, Чжоу Сюэгуана, Ван Цзы-иа и др.1 I
HKF5 1985 (1948) № Ш-.
W^mjKtt. 1994^.; 35ЕШ, —ФШ// ю аьж>, 1995 ^ шв ш.\ // ш^эн^я», 1997^,
ЯШИ; 3(Ш?> 1997, . Ш. Ш
ШТСФШШО оыв), 1998, ш4 % шт. эдши ШЖФ. 1998, мшймёфш, ш, Фидатшш±; яш
Автор также опирался на работы российских ученых, посвященные проблемам политической и экономический трансформации общества,1 формам представительства интересов крупного бизнеса в политические системе России.2
В научной литературе, исследуются различные институты представительства интересов крупного бизнеса. Такие как лоббизм и корпоративизм. Исследованию функционирования этих институтов применительно к российским условиям посвящены научные работы: С!П. Перегудова, А.Ю. ЗунШММ // Щадил» ШЮ , 1998, т 5 ДО; Фйь тшшш // сжю , 1998т 5 №; т-ш. 1999, ФШШЯ^
ФЮШ-вшшш // аь?;), шлш, ^л»
Ш,0 , 1999 ^ 15 4 ДО; mm ШШЖ. ШМШШШЬ 2000^.; 0С ШПЙ-^Ш . 2001 ^. ^2ДО; №\Ш, ФИШтб-ЯгГФРШЛ- 25 ши/(4ЬЖ) 2003 ЗЯ4ДО; ЩШг ФШ^МЙШЙ-^МШпШ^: -ftfMJffi Ш\и 2ооз ^ % 1 До; тшш , ШП. ГгКЛКШЙй
2004.; ze-тЖ: н . 2005 4 До; -mm m.mwmm шт-; мй-'^шл'л^-й^ // юйгйшш 2005 ^оз 5 до;
Ш И MSrfflOTJ, 2003(5-6):53.; // 2006. № п.; uife^iik, // ^«^#^-2006.№б.; тш шшшшш
ЙШЙФШЕ // 1.; тШ // 1Ъ№£*!Иэ*2007.№2.; гртштлтл-. штшмшшшя // шшлттт^ш 2007. № з.; zzmt
ШШЯШШЗгА^ЙЩШ'] // Й-'f'i 2007. № 3.; // ФШ^Ш-ХШ 2007.
5.; // 2008. №1.;
Баталов Э. Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. 2002. №. 7.; Галкин A. Корпоративизм в Мире и России: проблемы и опасности // Власть. 2000. № 12.; Зудин А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при В. Путине) // Pro et Contra. 2001. Т. 6. № 4.; Зудин А.Ю. «Культура имеет значение»: к предыстории российского транзита // Мир России. 2002. № 3.; Фортескыо С. Правит ли Россией олигархия? // Полис. 2002. № 5.; Явлинский Г.А. Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2005.; Казанцев А.А. Интеллигенция и структурные инновации в политическом пространстве. Опыт сравнительного анализа // полис. 2007 № 1.; Липкин А.И. Российская самодержавная система правления // Полис. 2007 № 3.; May В. Экономическая политика 2006 года: на пути к инвестиционному росту // Вопросы экономики. 2007 № 2.; Ясин Е. Бремя государства и экономическая политика // Вопросы экономики. 2002. № П.; Ясин Е. Модернизация и общество // Вопросы экономики. 2007. № 5.; Мартынов B.A., Автономов B.C., Осадчая И.М. // Переходная экономика: теоретические аспекты, российские проблемы, мировой опыт. М., 2005. Барсукова С.Ю., Звягинцев В.И. Механизм «политического инвестирования», или как и зачем бизнес участвует в выборах и оплачивает партийную жизнь // Экономическая социология 2006 Т. 7. № 2; Крыштанов-ская О.В. Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетня // Мир России.,, Том. XI. 2002. № 4; Яковлев А.А. Взаимодействие групп интересов и их влияние на экономические реформы в современной России // Экономическая социология Том 4. 2003. № 5; Зеленко Б.И. Финансово-промышленные группы в российском политическом процессе // Социс. 2004. № 5; Паппэ Я. «Олигархи»: Экономическая хроника, 1992 - 2000. M., 2001; Яковлев А.А. Власть, бизнес и движущие силы экономического развития: до и после «Юкоса» // Общественные науки и современность. 2005. № 1. дина, А. Радугина, А.А. Яковлева, В:В. Радаева, В.В. Кондрачука, Дон Сяоя-на, Фэн Шаолэя.1
Методологические основы исследования настоящей работы представ ' ляют выводы и результаты исследований, как российских, китайских, так и американских политологов и экономистов. К наиболее важным теоретическим основам диссертации можно отнести работы: C.G. Перегудова,2 А.Ю. Зудина,3 Я.Ш. Паппэа,4 В.В. Радаева,5 Е.Г. Ясина,6 Дж. Пфэффера,7 Д. Шулера,8 С. Линвэя,9 Кан Сяогуана,10 Бянь Яньцзя.11, JI.B. Сморгунова,12 В.А. Виноградова,13 Пи Цянынэна,14 JI.B. Никифорова,15 В.А. Мартынова,16 С.Г.
Перегудов С.П. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. 2001. № 3.; А. А. Яковлев Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента. 2005 Том. 3. № 1.; Зудин А. Государство и бизнес: как складывается взаимодействие // Сегодня. 1995. 20. дек.; Зудин А. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при В. Путине) // Pro et Contra. 2001. Т. 6. № 4.; Перегудов С.П., Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? // Полис. 2002. № 5.; Радыгин А. Россия в'2000—2004 годах: на пути к государственному капитализму? // Вопросы экономики. 2004. № 4.; Радаев В.В. Деформализация правил и уход от налогор в российской экономике // Модернизация российской экономики. Отв. ред. Е.Г. Ясин. Кн. 1. М., 2002.; Левина Е.А. Лоббирование интересов интегрированных структур в современной России. М., 2006.; Власть и бизнес 2006. / Под ред! P.M. Нуреева. Ростов-на-Доиу. 2006.; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации М., 2006.; Пастухов В.Б. Посткоммунизм как «черная дыра» русской истории // Полис. 2007. № 3.; Перегудов С.П. Корпоративный капитал и институты власти: кто в доме хозяин? // Полис. 2002. № 5.; Розов Н.С. Цикличность российской политической истории как болезнь: возможно ли выздоровление? // Полис 2006 № 3.; Флигстин Н. Государство, рынки и экономической рост (пер. Е.Б. Головля-нициной)//Экономическая социология. 2007. Т. 8. № 2.; ЗИЙРР «ШФШМШМ» ШШУгЖШЬ 1999 Jb)jC.; Фэн Шаолэй О сравнительном исследовании экономических реформ в Китае и России. // www.asiapacific.narod.ru/countries/china/seminart op.htm
2Перегудов С.П. Крупная корпорация как субъект публичной политики. М., 2006.
З3удин А.Ю. «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность. 1999. № 1.
4ПаппэЯ.Ш. «Олигархи»: Экономическая хроника, 1992-2000. М., 2001.
5Радаев В.В. Деформализация правил и уход от налогов в российской экономике // Модернизация российской экономики. Отв. ред. Е.Г. Ясин. Кн. 1. М., 2002. 6Ясин Е.Г. Модернизация и общество // Вопросы экономики. 2007. №. 5.
7Pfeffer.J.and GSalancik. 1978, The External Control of Organizations , New York: Harper &Row, Pub. 8Schuler.D. 1996, "Corporate Political Strategy and Foreign Competition': The Case of the Steel Industry", Academy of Management Journal
9Lenway. S. & Rehbein .K., 1991, "Leaders , Followers and Free Riders : An Empirical Test of Variation in Corporate Political Involvement", The Academy of Management Journal iomm, ФШШН6—25 Фт&ш&м, шад»» сш) 2003 ш4до. шп^шшм^пштш)), <Фш^ktr-щмдаж». mm, яу&од^ш,
ЛЗКЛ^ШШЬ 2004
Государственная политика и управление. / Под редакцией Л.В. Сморгунова. М., 2006. ^Приватизация глобальные тенденции и национальные особенности. / Под редакцией В.А. Виноградова. М., 2006.
14Пи Цяньшэн, Ван Кай. Опыт китайских зон технико-экономического развития. СПб., 2006.
Кирдиной.1
Автор опирался на методы системного и сравнительного анализа. Применение системного метода к предмету исследования заключается в комплексном и всестороннем исследовании компонентов, образующих модель взаимоотношений власти и крупного бизнеса. Автор убежден, что следует не только обращать внимание на компоненты системы администрации и распределении интересов, но и на способы их взаимоотношений. В работе используются сравнительный анализ. Использование сравниi тельного метода заключается, в сравнении различных моделей взаимодействия крупного бизнеса и власти на основе выделения стратегий взаимоотношений правительства и крупного бизнеса: активной-, (захват инициативы) и пассивной. Специфика сравнительного анализа в данной работе заключается в рассмотрении механизмов влияния правительств двух стран на бизнес, институциональные модели, выявлении общих черт и различий в моделях взаимоотношении крупного бизнеса и власти, и институциональная модель.
Объектом исследования выступают политико-экономические отношения и взаимодействия, возникающие в процессе реализации крупным бизнесом своих политических целей, как в< условиях нового демократического стрря в России, так и в условиях социализма в Китае, находящихся в состоянии системной трансформации.
15Китай и России общее и особенное в социально-экономическом развитии / Под ред. Л.В. Никифорова, М.: Наука, 2005.
1бМартынов В.А., Автономов B.C., Осадчая И.М. Переходная экономика: теоретические аспекты, российские проблемы, мировой опыт М., 2005,
Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М., ТЕИС. 2000.
Предметом исследования является анализ генезиса взаимоотношений власти и крупного бизнеса в России и Китае, формирование и трансформация моделей взаимоотношений крупного бизнеса и власти, как в условиях нового демократического строя России, так и в условиях социалистического строя с определенной спецификой в Китае. i
Цели и задачи исследования: Целью исследования выступает изучение возникновения, изменения и трансформации взаимоотношений?крупного бизнеса и власти в России и Китае с начала 90-х гг. XX века по 2007 год. Для ее достижения автор решает следующие аналитические, задачи:
• рассматривает представительство интересов* крупного бизнеса, как; компоненты системы группы интересов;
•« исследует процессы изменения и трансформации моделей взаимоот-< ношений крупного бизнеса и власти в России и Китае в 90-е гг. XX в. и в начале 2000-х гг. XXI в.;
• анализирует особенности взаимодействий крупного бизнеса и власти в условиях демократического строя РФ и в условиях социализма в КНР;
• изучает стратегии правительства Китая по отношению к крупному бизнесу в процессе реформы;
• проведя сравнительный: анализ, раскрывает содержание рациональной модели отношений между властью и крупным бизнесом; Временной период. Диссертационное исследование ограничено временным периодом с начала 90-х гг. XX века по 2008 г. В данный период происходит зарождение и трансформация основных институтов представительства интересов, формируются и изменяются модели взаимоотношении крупного бизнеса и власти.
Научная новизна. В работе проанализирована трансформация взаимоотношений крупного бизнеса и власти в РФ и КНР с начала 90-х гг. XX в. по первое десятилетие XXI в. Научная новизна диссертационного исследования в следующих положениях: произведен анализ эволюции взаимоотношений крупного бизнеса и власти в период реформ в России и Китае; осуществлен сравнительный анализ реформы экономической системы в России и Китае; выявлены черты сходства и различия в институциональных изменениях в экономической и политической системах России и Китая; проанализированы специфические черты институциональных матриц России и Китая; исследована система межличностных отношений «guanxi» как неформальный институт, регулирующий взаимоотношения между крупным бизнесом и властью в Китае; проанализировано влияние политической культуры на формирование моделей? взаимоотношения между властью и крупным бизнесом в России и Китае.
Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем и новизной полученных результатов. Автором проанализирован и систематизирован большой объем литературы по китайской тематике, выявлена модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти1в России и Китае.
Россия и Китай столкнулись с проблемой, которую они вынуждены решить в максимально короткие сроки, речь идет о достижении оптимального баланса между властью и крупным бизнесом в контексте национальной экономической политики. Правительства обеих держав пытаются вести диалог с крупным бизнесом и определять принципы, стратегию и тактику взаимодействия. На данный момент ярко выражена необходимость формирования устойчивой системы управления и методов взаимодействия правительства и крупного бизнеса.
Развитие экономики страны зависит от рациональных отношений, I сформированных между правительством и крупным бизнесом, нарушение же этого баланса ведет к изменению темпов и направленности реформ. г . Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для:
• дальнейших исследований моделей и стратегий взаимоотношений власти и крупного бизнеса как в России, так и в Китае;
• изучения перспектив развития моделей поведения правительственных органов власти при их взаимоотношениях с представителями крупного t бизнеса;
• определения возможных последствий и альтернатив развития взаимоотношений власти и крупного бизнеса.
Апробация работы. Основные положения работы изложены на методическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры социологии и политологии, в материалах VI Международной Научной Конференции, посвященной Информации, Коммуникации и Обществу, статьях, опубликованных в гуманитарной версии Вестника ЛЭТИ, а также в известиях российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы из 148 наименования. В работе приводится 8 таблиц и 5 схем. Общий объем работы 172 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае: сравнительный анализ"
Заключение
В ходе выполнения работы было проведено исследование крупного бизнеса и власти, а также изучены модели этих взаимоотношений в России и в Китае. Были исследованы причины формирования конкретных моделей и их процесс дальнейшего политического экономического развития. Рассмотрены периоды, которым соответствует определенная модель взаимоотношений крупного бизнеса и власти.
Представленные в работе теоретические и эмпирические материалы позволяют сделать следующие выводы:
1. В 1990-е годы, модели взаимоотношения крупного бизнеса и власти в России, обозначены как «свободного предпринимательства», «захват государства» и «олигархическая». После 2000 г. при отсутствии механизмов свободной политической конкуренции и демократического контроля укрепление государства происходит в соответствии с бюрократической моделью со свойственными для нее тенденциями к подчинению крупного бизнеса и власти. 2. Одной из важнейших особенностей китайских реформ является принцип «Удержать большее, отпустив меньшее», т.е. крупные предприятия остаются под управлением государства, а мелкие могут быть приватизированы. В Китае в результате реформ, модель взаимоотношении крупного бизнеса и власти получила название «государственная монополия и органичная конкуренция» и «бюрократическо-плюралистическая» модель.
3. В настоящее время, правительство РФ начинает предпринимать шаги по возврату контроля над стратегически важными отраслями промышленности, что соответствует китайской модели функционирования крупных государственных предприятий в условиях рыночной экономики. 4. Проведен анализ положения китайского крупного бизнеса в» национальной экономике. Выявлены основные стратегии правительства Китая по отношению к крупному бизнесу. И осуществляется анализ влияния групп интересов' на процесс принятия решений в Китае. Данные группы, значительно влияют на решения властей; а также на осуществление политики. В работе проанализировано несколько способов влияния предпринимателей на, правительство.
5. Рассмотрена система; межличностных отнршений «guanxi» в КНР и показано сходство «guanxi» с системой личных связей, осуществления активных контактов между людьми в РФ, условия и предпосылки её формирог вания. «Guanxi» - это особая сеть межличностных отношений; пронизывающих восточное общество и рассматриваемых в политической науке в качестве: неформальных институтов. , ' ; >
6. Через сравнительный анализ мы можем выявить: успешное развитие экономики в России и Китае с несовершеннымфырком является следствием активной и направленной деятельностью государства. 7. Специфическими чертами, свойственными; традиционной политической культуре России и Китая, являются этатистская ориентация.: Она стала одним; из фундаментальных устоев политического сознания и государственной политической культуры.
8. Сложившаяся модель взаимоотношений между властью и крупным бизнесом, представляющаяся наиболее целесообразной в современных политических и экономических условиях в России и Китае. Она основана на следующих принципах: 1) Субъектное равенство. 2) Правовые принципы. 3) Соответствие прав и обязанностей. 4) Принципы защиты равноправия. 5) Принципы высокой эффективности. 6) Экономические принципы. Чтобы сохранить политическую стабильность, нужно выдвигать как можно более ясные политические ориентиры и обеспечивать широкий политический конI сенсус в отношениях власти и бизнеса.
9. Рассмотрен процесс развития реформы и изменений в системе собственности в России и Китае. Исследована структурная реформа в следующих направлениях: «основные черты российской и китайской моделей реформы экономической системы» и «институциональные изменения и развития .бизнеса в России и Китае», и «административные реформы в России и в Китае».
Работа выполнена в соответствии с темой «Модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае: сравнительный анализ», был осуществлен сбор эмпирического материала, его обобщение и анализ. Главным достоинством работы является то, что она уникальна. Подобных диссертационных исследований не проводилось. Были достаточно глубоко изучены реформы в России и Китае, выявлены сходства и различия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае: сравнительный анализ"
На правах рукописи УДК 323 22/28(510)
Чжан Юнган
Модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае: сравнительный анализ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические пауки)
Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 0031Т1021
2008
003171021
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им В И Ульянова (Ленина)»
Научный руководитель
кандидат философских наук, доцент Хренов Андрей Евгеньевич
Официальные оппоненты
доктор политических наук, профессор Милецкий Владимир Петрович, кандидат политических наук, доцент Баранов Николай Алексеевич
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад ИП Павлова
Защита состоится «/)? » июня 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 14 при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп 20, ауд 307
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Автореферат разослан «// » 2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
В А Абаканова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации В странах, в которых осуществляется радикальное реформирование и трансформация, как политической, так и экономической систем, успех преобразований во многом зависит от формирующихся взаимоотношений между крупным бизнесом и властью Характер таких взаимоотношений может иметь устойчивый характер и выступать в виде определенной модели Формирование специфической модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти предопределяет темпы экономического роста, успешность трансформации экономики, а также социальные результаты реформ Между тем формирование той или иной модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти зависит от уже сформировавшихся социальных, экономических и политических институтов, существующей политической культуры и предыдущего опыта развития страны
Не менее актуальным остается вопрос об изменении моделей взаимоотношений крупного бизнеса и власти в процессе системной трансформации как экономической, так и политической систем в одной стране и результатах
Целью настоящей работы выступает не просто исследование взаимоотношений крупного бизнеса и власти, но изучение моделей этих взаимоотношений в России и Китае Обеими странами накоплен обширный опыт реформирования экономической и политической систем В процессе реформ в них складывались и трансформировались разные модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти Поэтому внимание следует обратить как на причины формирования конкретных моделей, так и на их влияние на процесс дальнейшего политического и экономического развития
Современные российские и китайские ученые занимаются сравнительным анализом в основном экономического аспекта реформ, не затрагивая отношений крупного бизнеса и власти При разработке российской и китайской концепции развития экономики, для выработки оптимального пути, необходимо учитывать различия в политической сфере двух стран
В Российской Федерации баланс отношений между бизнесом и властью менялся на протяжении почти двух десятилетий Можно выделить несколько периодов, каждому из которых соответствовала определенная модель взаимоотношений крупного бизнеса и власти
С конца 70-х годов Китай прошел почти тридцатилетний период трансформации экономики и политики На данный момент КНР является самым быстроразвивающимся государством в мире и его опыт, может быть весьма полезен для России В течение всего времени проведения реформ в Китае, в политической сфере, сохранялась политическая стабильность, что гарантировало быстрое и стабильное развитие экономики Именно эта стабильность обеспечила условия для реализации того, что мы сейчас называем «экономическим чудом» в Китае Тенденция развития отношений между правительством и крупным бизнесом влияет не только на развитие
государственной экономики, всей экономической системы, но и на сохранение политической стабильности Таким образом, вопрос о взаимоотношениях власти и крупного бизнеса представляет не только теоретический интерес, но имеет большую практическую значимость
Состояние разработанности темы и изученности проблемы в политической науке Как правило, внимание исследователей фокусируется на современной российской политической ситуации, однако немногие ученые обращаются к сравнительному анализу, моделей взаимоотношения крупного бизнеса и власти, имеющих место в других странах При рассмотрении экономических реформ наиболее широко освещается роль корпораций в развитии экономики, а также роль финансово-промышленных групп Между тем роль государства часто игнорируется и остается за рамками внимания исследователей
Разрабатываются целые направления, такие как генезис взаимоотношений власти и крупного бизнеса, представительство интересов и группы интересов крупного бизнеса, институциональных изменений, политическая культура, в рамках которых проводится сравнительный анализ, что поможет выявить сходства и различия, имеющиеся в рассматриваемых странах, и указать на возможные способы решения имеющихся проблем Сегодня это особенно актуально, так как российские политологи мало касались вопроса взаимоотношений власти и бизнеса в Китае за последние 10 лет Исследованию же взаимоотношений крупного бизнеса и власти в Китае посвящены работы китайских ученых Фань Гана, Фэй Сяотуна, Чжой Тана, Ли Баоляна, Сяо Гунцина, Чжоу Сюэгуана, Ван Цзы-иа и др 1
1985 ( 1948 ) ¥, ш шт
,1994 ^, —//
я> (Ш), 1995 ¥ л6 мз, // , 1997щ,
ш 1 ли, , 1997, , лж, йёй^АйКйМк,
//<ЗАФШШг> (М1) ,1998,04 т, тш,
аре. ,1998, , Ш , ФВ#№ИШа, ЯШ
ШШ&Ш и <4Ш5®®> ( иж ) , 1998, Ш 5 Я, Ш. ¡ШИ , фшйёйшяйфй
// (ш) , 1998 И5 1, ттк, 1999, ЩЯЙ&^ятфшшя^
«ШЗСаИЙИЗЙ&г? // ( Ш ) , Ш 4 Я, Ш^В , ФА«№
<ФИИ:£а#> ( ЛЬЖ ) , 1999 Щ Я, РЗШ ^ШШ* . ИШПЯШШ: 2000 ^ , АДЖ »
// , 2001 ^ $21, ШШ .ФНЙЙй-
// (ш) гооз щ ш а и, ■над Фшйаяюйй^ийййишг -»да
Ш и {&ШШШ} 2003 ¥ Ш 1 Я, ЙЖВД. кта <Ш«:ФЯ®/> , ШН, ЖДАЙЙ® й 2004 , "> // ОЬЛЙФгТЙ) , 2005 $3? 4 И, ЙШ
// «ИИгйЛА 2005 ^03^® 5 Я, йй
ш н «шяядт 2003(5-6)53, // ^жш гоов №
11, ^гё^Ык, »Й^&ШЯМШН&Й // &ШЯ##2006 №6, ШШ АШтШШШ ЙЙЙФКИШ II шщдай2007 № 1 , И 1ГШ:£*4¥ 2007 №2,
Автор также опирался на работы российских ученых, посвященные проблемам политической и экономический трансформации общества,2 формам представительства интересов крупного бизнеса в политические системе России3
В научной литературе, исследуются различные институты представительства интересов крупного бизнеса Такие как лоббизм и корпоративизм Исследованию функционирования этих институтов применительно к российским условиям посвящены научные работы С П Перегудова, А Ю Зудина, А Радугина, А А Яковлева, В В Радаева, В В Кондрачука, Дон Сяояна, Фэн Шаолэя 4
Методологические основы исследования настоящей работы представляют выводы и результаты исследований, как российских, китайских, так и американских политологов и экономистов К наиболее важным
ФШSISÍ» тштшшжта. и ВЖШФ&Ш 2007 № з, SS5
тт&яшяткяятт // а? 2007 кз, шт-шшш-чя // Фша^э^зш 2007 №5, йШВз // ФЯйёй^зШ 2008 №1,
2Баталов Э Поишетесгая кутьтура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra 2002 № 7 , Галкин A Корпоративизм в Мире и России пробтемы и опасности // Власть 2000 № 12 , Зудин А Неокорпоративизм в России9 (Государство и бизнес при В Путине) // Pro et Contra 2001 T 6 №4, Зудин А 10 «Культура имеет значение» к предыстории российского транзита // Мир России 2002 № 3 , Фортескью С Правит ли Россией олигархия9 // Полис 2002 № 5 , Явлинский ГА Социально-экономическая система России и проблема ее модернизации Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук М, 2005 , Казанцев А А Интеллигенция и структурные инновации в политическом пространстве Опыт сравнительного анализа // полис 2007 № 1 , Липкин А И Российская самодержавная система правления // Потис 2007 № 3 , May В Экономическая политика 2006 года на пути к инвестиционному росту // Вопросы экономики 2007 № 2 , Ясин Е Бремя государства и экономическая политика // Вопросы экономики 2002 № 11 , Ясин Е Модернизация и общество // Вопросы экономики 2007 № 5 , Мартынов В А , Автономов В С , Осадчая ИМ// Переходная экономика теоретические аспекты, российские проблемы, мировой опыт М, 2005
'Барсукова С Ю, Звягинцев В И Механизм «политического инвестирования», или как и зачем бизнес участвует в выборах и оплачивает партийную жизнь // Экономическая социотогия 2006 T 7 № 2, Крыштановская О В Бизнес-элита и олигархи итоги десятилетия // Мир России Том XI 2002 № 4, Яковлев А А Взаимодействие групп интересов и их влияние на экономические реформы в современной России // Экономическая социология Том 4 2003 № 5, Зеленко Б И Финансово-промышленные группы в российском политическом процессе // Социс 2004 № 5, Паппэ Я «Олигархи» Экономическая хроника, 1992 -2000 М, 2001, Яковлев А А Власть, бизнес и движущие силы экономического развития до и после «Юкоса» // Общественные науки и современность 2005 № 1
■'Перегудов С П Крупная российская корпорация в системе власти // Полис 20Я1 № 3 , А А Яковлев Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента 2005 Том 3 № I , Зудин А Государство и бизнес как складывается взаимодействие // Сегодня 1995 20 дек , Зудин А Неокорпоративизм в России9 (Государство и бизнес при В Путине)//Pro et Contra 2001 T 6 № 4, Перегудов С П, Корпоративный капитал и институты власти кто в доме хозяин9 // Полис 2002 № 5 , Радыгин А Россия в 2000-2004 годах на пути к государственному капитализму9 // Вопросы экономики 2004 № 4 , Радаев В В Деформализация правил и уход от налогов в российской экономике // Модернизация российской экономики Отв ред Е Г Ясин Кн 1 М, 2002 , Левина Е А Лоббирование интересов интегрированных структур в современной России М, 2006 , Власть и бизнес 2006 / Под ред Р М Нуреева Ростов-на-Дону 2006 , Толстых П А Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации М, 2006 , Пастухов В Б Посткоммунизм как «черпая дыра» русской истории // Полис 2007 № 3 , Перегудов С П Корпоративный капитал и институты власти кто в доме хозяин9 // Полис 2002 № 5 , Розов H С Цикличность российской политической истории как болезнь возможно ли выздоровление9 // Полис 2006 № 3 , Флигстин Н Государство, рынки и экономической рост (пер ЕБ Головлянициной) // Экономическая социология 2007 T 8 №2, ЕЙИ «Й^ЖЗДЙЖИ»
ftSíÜfigtt 1999 ^ ^ЬЖ , Фэн Шаолэй О сравнительном исследовании экономических реформ в Китае и России // www asiapacific narod ru/countnes/china/seminar_t op htm
теоретическим основам диссертации можно отнести работы С С Персгудова,5 А10 Зудина,6 Я Ш Паппэ,7 В В Радаева,8 Е Г Ясина,9 Дж Пфэффера,10 Д Шулера," С Линвэя,12 Кан Сяогуана,13 Бянь Яньцзя 14, Л В Сморгунова,'5 В А Виноградова,16 Пи Цяньшэна,17 Л В Никифорова,18 В А Мартынова,16 С Г Кирдиной 17
Автор опирался на методы системного и сравнительного анализа Применение системного метода к предмету исследования заключается в комплексном и всестороннем исследовании компонентов, образующих модель взаимоотношений власти и крупного бизнеса Автор убежден, что следует не только обращать внимание на компоненты системы администрации и механизмы учета интересов, но и на способы их взаимоотношений
В работе используются сравнительный анализ Использование сравнительного метода заключается, в сравнении различных моделей взаимодействия крупного бизнеса и власти на основе выделения стратегий взаимоотношений правительства и крупного бизнеса активной (захват инициативы) и пассивной Специфика сравнительного анализа в данной работе заключается в рассмотрении механизмов влияния правительств двух стран на бизнес, институциональные модели, выявлении общих черт и различий в моделях взаимоотношении крупного бизнеса и власти, и институциональная модель
Объектом исследования выступают политико-экономические отношения и взаимодействия, возникающие в процессе реализации крупным бизнесом своих политических целей, как в условиях нового
5Перегудов С П Крупная корпорация как субъект публичной политики М, 2006
'Зудин А Ю «Олигархия» как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность 1999 № 1
'ПаппэЯШ «Олигархи» Экономическая хроника, 1992-2000 М.2001
8 Радаев В В Деформализация правил и уход от налогов в российской экономике // Модернизация
российской экономики Отв ред Е Г Ясин Кн 1 М, 2002 Ясин Е Г Модернизация и общество // Вопросы экономики 2007 № 5
l0Pfeffer J and G Salancik , 1978 , The External Control of Organisations , New York Harper &Row Pub
"Schuler D , 1996 , "Corporate Political Strategy and Foreign Competition The Case of the Steel Industry" Academy of Management Journal
12Lenway S & Rehbein К , 1991 , "Leaders , Followers and Free Riders An Empirical Test of Variation in Corporate Political Involvement" , The Academy of Management Journal
"яш . йфвлй 25 ¥ »Гайдай®,, «m^t® (ш) гооз ш 4 т.
dtmA^HilEit 2004 if о
^Государственная политика и управление / Под редакцией Л В Сморгунова М , 2006 "Приватизация глобальные тенденции и национальные особенности / Под редакцией В А Винофадова М , 2006
"Пи Цянышн, Ван Кай Опыт китайских зон технико-экономического развития СПб, 2006
''Китай и России общее и особенное в социально-экономическом развитии / Под ред Л В Никифорова, М
Паука, 2005
"Мартынов В А, Автономов В С, Осадчая И М Переходная экономика теоретические аспекты, российские гтооблемы, мировой опыт М, 2005
1 Кирдина С Г Институциональные матрицы и развитие России М, ТЕИС 2000
демократического строя в России, так и в условиях социализма в Китае, находящихся в состоянии системной трансформации
Предметом исследования является анализ генезиса взаимоотношений власти и крупного бизнеса в России и Китае, формирование и трансформация моделей взаимоотношений крупного бизнеса и власти, как в условиях нового демократического строя России, так и в условиях социалистического строя с определенной спецификой в Китае
Цели и задачи исследования Целью исследования выступает изучение возникновения, изменения и трансформации взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае с начала 90-х гг XX века по 2007 год Для ее достижения автор решает следующие аналитические задачи
• рассматривает представительство интересов крупного бизнеса, как компоненты системы группы интересов,
• исследует процессы изменения и трансформации моделей взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае в 90-е гг XX вив начале 2000-х гг XXI в ,
• анализирует особенности взаимодействий крупного бизнеса и власти в условиях демократического строя РФ и в условиях социализма в КНР,
• изучает стратегии правительства Китая по отношению к крупному бизнесу в процессе реформы,
• проведя сравнительный анализ, раскрывает содержание рациональной модели отношений между властью и крупным бизнесом,
Временной период Диссертационное исследование ограничено временным периодом с начала 90-х гг XX века по 2008 г В данный период происходит зарождение и трансформация основных институтов представительства интересов, формируются и изменяются модели взаимоотношении крупного бизнеса и власти
Научная новизна В работе проанализирована трансформация взаимоотношений крупного бизнеса и власти в РФ и КНР с начала 90-х гг XX в по первое десятилетие XXI в Научная новизна диссертационного исследования в следующих положениях
произведен анализ эволюции взаимоотношений крупного бизнеса и власти в период реформ в России и Китае,
осуществлен сравнительный анализ реформы экономической системы в России и Китае,
выявлены черты сходства и различия в институциональных изменениях в экономической и политической системах России и Китая, проанализированы специфические черты институциональных матриц России и Китая,
исследована система межличностных отношений «guanxi» как неформальный институт, регулирующий взаимоотношения между крупным бизнесом и властью в Китае,
• проанализировано влияние политической культуры на формирование моделей взаимоотношения между властью и крупным бизнесом в России и Китае
Основные положения, выносимые на защиту
1 В середине и в конце 90-х годов в России сформировалась модель, соответствующая олигархической модели отношений между крупным бизнесом и властью Ключевой признак такой модели - слияние власти и собственности «Олигархическая модель» связанна с вмешательством олигархов в политику
2 В Китае в начале XXI века сложилась бюрократическо-плюралистическая модель государственных политических взаимоотношений бизнеса и власти Ее чертами являются
• жесткий контроль государства над бизнесом,
• крупный бизнес является двигателем национальной экономики и лидеров научно-технического прогресса,
• отношения между государством и крупным бизнесом более структурированы, а крупный бизнес сложился при прямой поддержке власти,
• представители крупного бизнеса входят в состав различных правительственных комитетов или организаций, участвуют в консультативных советах Эта форма сотрудничества позволила крупному бизнесу иметь прямые контакты с исполнительной властью и выражать свое мнение по важным вопросам, затрагивающим его интересы
3 В России и Китае большую роль в государственном управлении играют клановые сети Хотя это и не противоречит закону, однако воспринимается обществом как негативное явление и наносит существенный ущерб имиджу правительства Необходимо уделять этому моменту особое внимание в процессе формирования отношений между властью и крупным бизнесом
4 В Китае неформальные взаимоотношения между предприятиями и правительством играют важную роль, даже транснациональные корпорации, желающие инвестировать в Китай, одной из важнейших задач ставят решение вопроса о том, как построить отношения (<^иапх1») с местной властью По нашему мнению «guanxl» - это особая сеть межличностных отношений, пронизывающих восточное общество и рассматриваемых в политической науке в качестве неформальных институтов
5 Различия и сходства в моделях взаимоотношений крупного бизнеса и власти вытекают как из различий, так и из общих черт как институциональных матриц России и Китая, так и их политических культур
Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем и новизной полученных результатов Автором проанализирован и систематизирован большой объем литературы по китайской тематике, выявлена модели взаимоотношений крупного бизнеса и власти в России и Китае
Россия и Китай столкнулись с проблемой, которую они вынуждены
решить в максимально короткие сроки, речь идет о достижении оптимального баланса между властью и крупным бизнесом в контексте национальной экономической политики Правительства обеих держав пытаются вести диалог с крупным бизнесом и определять принципы, стратегию и тактику взаимодействия На данный момент ярко выражена необходимость формирования устойчивой системы управления и методов взаимодеиствия правительства и крупного бизнеса
Развитие экономики страны зависит от рациональных отношений, сформированных между правительством и крупным бизнесом, нарушение же этого баланса ведет к изменению темпов и направленности реформ
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для
• дальнейших исследований моделей и стратегий взаимоотношений власти и крупного бизнеса как в России, так и в Китае,
• изучения перспектив развития моделей поведения правительственных органов власти при их взаимоотношениях с представителями крупного бизнеса,
• определения возможных последствий и альтернатив развития взаимоотношений власти и крупного бизнеса
Апробация работы Основные положения работы изложены на методическом семинаре преподавателей и аспирантов кафедры социологии и политологии, в материалах VI Международной Научной Конференции, посвященной Информации, Коммуникации и Обществу, статьях, опубликованных в гуманитарной версии Вестника ЛЭТИ, а также в известиях российского государственного педагогического университета имени А И Герцена
Структура и объем работы Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы из 148 наименования В работе приводится 8 таблиц и 5 схем Общий объем работы 172 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, его методологические основы исследования, раскрываются новизна, представлены практическая значимость диссертации
Первая глава - «Специфика взаимодействий власти и крупного бизнеса в Российской Федерации» - состоит из двух параграфов
Первый параграф «Генезис взаимоотношения крупного бизнеса и власти в России» посвящен анализу исторического развития крупного бизнеса, и изменению отношений власти и крупного бизнеса в России
В России взаимоотношения с государством, устанавливающим правила игры в экономике и контролирующим их исполнение, остаются одним из важных элементов стратегии крупного бизнеса практически для любой крупной компании Проявление этих взаимоотношений оказывает большое влияние на поведение компаний В связи с этим, анализ стратегий и соответствующих им моделей взаимодействия бизнеса и власти в российской
экономике после приватизации весьма важен для управления процессами развитии общества на макро-уровне
На фоне общей слабости государства, характерной для России в начале 1990-х гг, можно было говорить о двух стратегиях развития бизнеса (тесного взаимодействия с ним и дистанцирования от государства) и двух моделях взаимодействия государства и бизнеса («захвата государства» и «свободное предпринимательство»)
По нашему мнению, модель «свободное предпринимательство» включает в себя две другие модели, являющиеся ее разновидностями Их можно обозначить как модель «захвата государства» и «олигархическая модель» За 17 лет в России сложилось несколько моделей взаимоотношений крупного бизнеса и власти «свободное предпринимательство», «захвата государства», «олигархическая», «бюрократическая»
Модели взаимоотношения крупного бизнеса и власти, которые обозначены как «захват государства» и «олигархическая» были характерны преимущественно для бизнеса, чей стартовый капитал был сформирован в конце 1980-х годы и начале 1990-х годов Модель «свободного предпринимательства» была типична для малого и среднего бизнеса, сформировавшегося позднее После 2000 г в отсутствие механизмов свободной политической конкуренции и демократического контроля укрепление государства происходит в соответствии с бюрократической модели со свойственными для нее тенденциями к подчинению бизнеса 19 Для условий современной России более приемлем термин «бюрократическая модель», которая пришла на смену «олигархической модели»
Во втором параграфе - «Представительство интересов крупного бизнеса в Российской политической системе» - проводится анализ специфики и формы представительства интересов крупного бизнеса в трансформирующейся политической системе
В России система представительства интереса крупного бизнеса начала формироваться в начале 90-х годов XX века Мы полагаем, что специфика российских политических реформ наложила отпечаток как на структуру бизнес-сообщества, так и на механизм лоббистской деятельности групп давления крупного бизнеса
К концу XX века в России, лоббизм становится постоянным компонентом регуляции политических, социальных и экономических процессов Свои интересы крупный бизнес лоббирует в законодательных органах через фракции политических партий и отдельных депутатов 20 В рассматриваемый период в России еще не были созданы институциональные механизмы контроля за деятельностью государственных служащих и их ближайших родственников в сфере экономики
"Яковлев А А Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике // Российский журнал менеджмента Том 3 № 1 2005 С 50
2°3удин А Ю Россия бизнес и политика // Мировая экономика и международные отношения 1996 № 3 С 29
Согласно исследованию А Ю Зудина, 21 включение союзов предпринимателей в систему отношений с бизнесом позволит государству решить ряд задач преодолеть «олигархическую» парадигму и перевести взаимоотношения с бизнесом с неформальной основы на формальную, с индивидуальной - на коллективную, обеспечить масштабное господство государства в экономике через лояльные союзы предпринимателей, избежав опасности огосударствления, использовать союзы как инструмент коллективного контроля за сообществом бизнеса Наконец, корпоративное представительство может политизироваться и стать инструментом давления на государство
Вторая глава - «Политическая система Китая и развитие крупного бизнеса» - состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Стратегии правительства Китая по отношению к крупному бизнесу» исследование процесс развития крупного бизнеса и специфики взаимоотношении крупного бизнеса и власти в Китае
Автор обращает внимание на тот факт, что китайское правительство сохраняет базовые принципы экономической системы страны, продолжая при этом ее совершенствовать В частности, необходимо углублять реформу системы управления государственным имуществом, осуществлять дальнейшее укрепление и развитие общественного сектора
В ходе социалистической модернизации экономической системы необходимо сохранение доминирования государственной собственности с одновременным стимулированием развития частного сектора экономики, однако они не должны противопоставляться друг другу, так как все сектора экономики могут в процессе рыночной конкуренции развертывать свои преимущества, стимулируя развитие друг друга
Правительство КНР отказалось от традиционных концепций и методов плановой экономики Реформирование контролирующих органов имеет тенденцию к их объединению, снижению административной себестоимости, повышению эффективности их деятельности и обеспечению взаимной координации
Для осуществления эффективного управления крупными государственными предприятиями правительство КНР в 2003 году создало «Комитет Госсовета по контролю и управлению государственным имуществом» (КГКУГИ) Председатель Комитета Ли Жунжун 18 декабря 2006 г на пресс-конференции сообщил, что Канцелярия Госсовета КНР распространила по стране разработанный Комитетом документ «Направляющие указания по упорядочению государственных капиталов и реорганизации госпредприятий» Согласно этому документу предприятия государственного сектора должны сохранять абсолютный контроль над такими отраслями, как военная промышленность, электроэнергетика, нефтяная и нефтехимическая промышленность, связь, угольная промышленность, гражданская авиация и судоходство, которые имеют
213удин А Ю Бизнес и государство к новой модели взаимоотношений // Кто и куда стремится вести Россию9 /Подобщ ред ТИ Заставской М МВШСЭН.2001 С 218
решающее значение в плане гарантии государственной безопасности и развития национальной экономики
В Китае ведущие предприятия находится под постоянным контролем государственных институтов власти
Во втором параграфе - «Группы интересов в современном Китае» -проводится анализ генезиса и развития групп интересов
До начала проведения политики реформ и открытости, правящая партия и правительство не признавали существования в Китае различных групп интересов В 1988 году на 2 съезде 12 созыва КПК в рабочем докладе впервые прозвучало предположение о том, что в Китае существуют различные группы интересов «При социализме, в народе по-прежнему существуют противоречия между различными группами интересов» 22
На основе функционального подхода можно выделить 4 основных группы 1) властные группы, 2) финансовые группы, 3) рабочие группы, 4) группы высококвалифицированных специалистов наемного труда
Влияние групп интересов на процесс принятия решений в Китае осуществлялся, прежде всего, крупными предприятиями и корпорациями Под политической стратегией предприятия понимается выстраивание и развитие особых отношений с правительственными чиновниками для получения необходимых ресурсов, защиты от различных экономических и политических рисков Заинтересованные группы, представляющие интересы строительных кампаний, электронной промышленности, нефтяного и газового комплекса в последние несколько лет начали путем различных методов влияния на правительство добиваться своих целей
В современном Китае, группы интересов уже начали активную деятельность, во многом напоминающую западные лобби Но отличие их деятельности от деятельности аналогичных бизнес-структур заключается в том, что субъектом политической стратегии китайских предприятий является отдельный предприниматель, а способы политической стратегии в большинстве своем стоят на границе законности или вообще являются незаконными Целью политической стратегии предприятия является стремление получение прямой выгоды от правительства (а не увеличение прибыли через участие в публичной политике)
В Китае связи, отношения между предприятиями и правительством играют важную роль В обыденном и политическом лексиконе они обозначатся термином «§иагш» По нашему мнению «§иапх!» - это особая сеть межличностных отношений, пронизывающих восточное общество и рассматриваемых в политической науке в качестве неформальных институтов Даже транснациональные корпорации, желающие инвестировать в Китай, одной из важнейших задач ставят решение вопроса о том, как построить «guanxl» с местной властью
В Китае в результате реформ 80-х и 90-х гг сложилась модель «государственная монополия и органичная конкуренция», и в начале XXI
<АК0Ш 1988 ^Р 3 Я 16 0
века сформировалась «бюрократическо-плюралистическая» модель государственных политических взаимоотношений бизнеса и власти, в рамках которой бизнесу было предоставлено значительно больше свободы и предоставлены хорошо условия для его развития
Третья глава - «Взаимоотношения власти и бизнеса в современной России и современном Китае» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Сравнительный анализ институциональных изменений в России и Китае в процессе реформ» рассмотрены изменения как внутренней структуры бизнеса и власти, так и внешней социально-экономической среды в России и Китае
В начале институциональной реформы недостаточная эффективность государственных органов власти явилась основной преградой на пути рыночных реформ В связи с этим, задачами развития государственного управления были объявлены значительные сокращения функций органов исполнительной власти, совершенствование управленческих процедур и судебных механизмов разрешения споров между властью и бизнесом В период с 1991 по 2003 гг в России и с 1981 по 1992 гг в Китае была проведена радикальная реформа структуры и системы исполнительной власти Изменения структуры и функций органов исполнительной власти, а также порядка их отношений с бизнесом непрерывно происходят как в России, так и в Китае
Важно отметить, что китайский подход к реализации институциональных изменений принципиально отличался от российского
Во-первых, в России произошел быстрый распад централизованной, административно управляемой экономики, что при полном отсутствии рыночных механизмов регулирования привело к потере управляемости экономическими процессами В КНР же такого распада не произошло
Во-вторых, в России была предпринята масштабная попытка заменить государственную собственность частной посредством программы всеобщей приватизации, тогда как в Китае основной целью преобразований стало постепенное уменьшение доли государственных предприятий в экономике страны, с условием сохранения контроля государства над стратегически важными ее областями
В-третьих, явления централизма и государственного монополии в китайской экономической системе сохранились и с начала реформ к ним добавился рыночный фактор В России же похожая модель формируется лишь в начале XXI века
В-четвертых, в начале XXI века в России и Китае продолжались изменения политической системы, однако их направленность и содержание оказались различными В России либерализация сменилась централизацией политической системы, а в Китае происходила постепенная либерализация политики
В настоящее время как российское, так и китайское правительства извлекли урок из периода ускоренной приватизации и перехода к рынку, обратив внимание на необходимость усиления роли государства в этом
процессе
Во втором параграфе «Политическая культура как фактор формирования модели взаимоотношений между крупным бизнесом и властью в России и Китае» исследуется влияние политической культуры на взаимодействие крупного бизнеса и власти в обеих странах
В китайском обществе уже давно сложилась традиция, в соответствии с которой крупный бизнес всегда зависим от правительства 23 Мы считаем, что эта черта модели соответствует и современной России В обеих странах это основа модели взаимортношений правительства и крупного бизнеса
Для традиционной российской и китайской политической культуры характерна ярко выраженная этатистская ориентация государство воспринимается как нечто гораздо большее, нежели чисто политический институт с ограниченными функциями и задачами В обеих странах государство воспринимается как основа цивилизации, гарант целостности и существования общества, устроитель жизни, в том числе экономической Этатистская ориентация стала одним из фундаментальных устоев советского политического сознания и советской политической культуры
В настоящее время мы наблюдаем именно такие тенденции развития в экономической и политической сферах как в России, так и в Китае Власть занимает приоритетные позиции над бизнесом, определяя и контролируя его деятельность и ограничивая эту деятельность исключительно экономической сферой Отношения координационного характера, отсутствие отношений подчиненности между бизнесом и властью являются исключениями в истории двух рассматриваемых стран Более того, эти периоды всегда являлись переходными, непродолжительными и сменялись отношениями иерархического порядка, когда государство целиком определяло границы влияния бизнеса в каких бы-то ни было сферах
В третьем параграфе «Специфика стратегии крупного бизнеса и власти в России и Китае» реализуется попытка сформулировать главные стратегии крупного бизнеса и власти в экономико-политической системе
В начале 1990-х гг в России и 1980-х гг в Китае, для китайских и российских предпринимателей были характеры две стратегии, которые в целом типичны для бизнеса Первая из них может быть названа стратегией дистанцирования от государства Она была типична в большей степени для малого и среднего бизнеса Вторая же стратегия предполагала тесную интеграцию с государством и поэтому назовем ее стратегией подчиненности Как в Китае, так и в России, вторая стратегия оказалась более успешной, но следует отметить, что сама возможность интеграции бизнеса и власти, то есть реализации стратегии второго типа, сама по себе уже является признаком слабости государства и деградации его институтов25
На основе анализа ведущих документов, по нашему мнению,
^ШМШ ¡№W!g$«)fvF «ЙШЯА 2005 ¥03 ПШ 5Ш
"Баталов Э Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra 2002 №7 С 17
"Яковлев А А Взаимодействие групп интересов и их влияние на экономические реформы в современной России//Экономическая социология Том 4 2003 №5 С 21
целесообразные отношения между властью и крупным бизнесом должны строиться на следующих принципах, которые будут оптимальны как для Китая, так и для России
1) Субъектное равенство 2) Правовые принципы 3) Соответствие прав и обязанностей 4) Принципы защиты равноправия 5) Принципы высокой эффективности 6) Экономические принципы
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, формулируются выводы
1 В 1990-е годы, модели взаимоотношения крупного бизнеса и власти в России, обозначены как «свободного предпринимательства», «захват государства» и «олигархическая» После 2000 г при отсутствии механизмов свободной политической конкуренции и демократического контроля укрепление государства происходит в соответствии с бюрократической моделью со свойственными для нее тенденциями к подчинению крупного бизнеса и власти
2 Одной из важнейших особенностей китайских реформ является принцип «Удержать большее, отпустив меньшее», те крупные предприятия остаются под управлением государства, а мелкие могут быть приватизированы В Китае в результате реформ, модель взаимоотношении крупного бизнеса и власти получила название «государственная монополия и органичная конкуренция» и «бюрократическо-плюралистическая» модель
3 В настоящее время, правительство РФ начинает предпринимать шаги по возврату контроля над стратегически важными отраслями промышленности, что соответствует китайской модели функционирования крупных государственных предприятий в условиях рыночной экономики
4 Проведен анализ положения китайского крупного бизнеса в национальной экономике Выявлены основные стратегии правительства Китая по отношению к крупному бизнесу Осуществляется анализ влияния групп интересов на процесс принятия решений в Китае Данные группы значительно влияют на решения властей, а также на осуществление политики В работе проанализировано несколько способов влияния предпринимателей на правительство
5 Рассмотрена система межличностных отношений «циапх1» в КНР и показано сходство «guanxl» с системой личных связей, осуществления активных контактов между людьми в РФ, условия и предпосылки ее формирования «Сиагш» - это особая сеть межличностных отношений, пронизывающих восточное общество и рассматриваемых в политической науке в качестве неформальных институтов
6 Через сравнительный анализ мы можем выявить успешное развитие экономики в России и Китае с несовершенным рынком является следствием активной и направленной деятельностью государства
7 Специфическими чертами, свойственными традиционной политической культуре России и Китая, являются этатистская ориентация Она стала одним из фундаментальных устоев политического сознания и государственной политической культуры
8 Сложившаяся модель взаимоотношений между властью и крупным бизнесом, представляющаяся наиболее целесообразной в современных политических и экономических условиях в России и Китае Она основана на следующих принципах 1) Субъектное равенство 2) Правовые принципы 3) Соответствие прав и обязанностей 4) Принципы защиты равноправия 5) Принципы высокой эффективности 6) Экономические принципы Чтобы сохранить политическую стабильность, нужно выдвигать как можно более ясные политические ориентиры и обеспечивать широкий политический консенсус в отношениях власти и бизнеса
9 Рассмотрен процесс развития реформы и изменений в системе собственности в России и Китае Исследована структурная реформа в следующих направлениях «основные черты российской и китайской моделей реформы экономической системы» и «институциональные изменения и развития бизнеса в России и Китае», и «административные реформы в России и в Китае»
Список научных статей, опубликованных по теме диссертации:
1 Чжан Юнган Новые тенденции в развитии негосударственных предприятий и трансформация правительственных функций в Китае // Материал VI Международной научной конференции посвященной Информации, Коммуникации и Обществу (ноябрь 2005 г), СПб Северная звезда - 0,2 п л
2 Чжан Юнган Стратегии групп интересов в политическом процессе Китая // гуманитарная версия Вестника ЛЭТИ Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ» 2007 № 1 - 0,4 п л
3. Чжан Юнган Специфика моделей взаимодействия власти и бизнеса в России и Китае в начале XXI века // Известия российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. № 24 (55). - СПб., 2008 (февраль). - 0,5 п.л.
Подписано в печать 07 05 08 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 9
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С -Петербург, ул Проф Попова, 5