автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические процессы локального уровня в условиях постмодерна

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гимельштейн, Яков Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические процессы локального уровня в условиях постмодерна'

Текст диссертации на тему "Политические процессы локального уровня в условиях постмодерна"

61 12-23/289

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ

На правах рукописи

Гимелынтейн Яков Григорьевич

Политические процессы локального уровня в условиях постмодерна

(на примере ФРГ)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

Санкт-Петербург 2012

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Постмодернистские подходы к изучению локального политического

14

процесса.....................................................................................

§1. Теоретико-методологические основы изучения политического процесса в

политической мысли постмодерна.....................................................14

§2. Место и роль локальных сообществ в современном политическом процес-

43

се...............................................................................................^

§3. Дискурсивные основания анализа политики на микроуровне...............63

Глава 2. Конституирование политического в современных локальных сообществах ФРГ.................................................................................100

§1. Эволюция локальной политики в ФРГ на рубеже XX - XXI века.........100

§2. Политический кризис в Штутгарте (ФРГ): противостояние локального сообщества и власти в проекте Штутгарт-21....................................................122

§3.Формы прямой демократии как путь перехода к дискурсивно коммуникативной местной политике в ФРГ........................................145

Заключение Литература.

164 169

Введение

Актуальность темы исследования. Политический процесс как совместная деятельность людей, направленная на создание условий общежития, максимально удовлетворяющих их согласованным требованиям, находится в состоянии острого кризиса, в том числе, в развитых странах, к которым относится ФРГ. Это означает, что помимо общих хронических проблем функционирования системы представительного правления и смежных с ней областей политического, появляются новые узлы напряженности, отчасти связанные с дефицитами институционализированных или, во всяком случае, относительно устойчивых структур политического процесса, отчасти - с теми изменениями, которые происходят в устройстве политического граждан — для говорящего субъекта.

Гражданское общества, сформировавшееся в ФРГ к концу XX века, характеризовалось специфическим балансом между частной и публичной жизнью человека: игнорирование общезначимых вопросов в течение длительных периодов времени - к примеру, в течение одного электорального цикла - приводило к нарушению баланса интересов и обострению социально-экономических проблем, за которыми следовала инфантильная реакция публики: острое и кратковременное противостояние с правительством, выраженное в протестной активности, необдуманные требования, их частичное удовлетворение со стороны правительства и возвращение в частную жизнь.

Однако 2000-е годы, с одной стороны, вновь поставили перед обществом ряд проблем, которые до этого момента решали паллиативно - вопрос трудовых и нелегальных мигрантов, дороговизны медицинских страховок, социального расслоения в целом и т. д. - с другой стороны, вызвали к жизни новые идеологии - антиглобализм, зеленое движение, пиратское движение, которые начали формировать новый тип политической субъективности, характеризующийся системной, последовательной критикой институтов, феноменами гражданской экспертизы и гражданской журналистики.

Впервые частные вопросы, универсализированные до уровня политических, не только определили новый стиль политической системы, как это уже случалось в XX веке, но и начали менять ее структуру: новый тип гражданской активности трансформирует модель представительного правления, вписывая в нее элементы прямой демократии. Компетентность депутатов представительных органов всех уровней подвергается критике на практике: в первую очередь, это вызвано компромиссами, на которые оппозиция зачастую идет с большинством - граждане предпочитают самостоятельно или с помощью независимых экспертов оценивать альтернативы, о которых идет речь. Несмотря на то, что в ФРГ граждане лишены прямой возможности влиять на политический курс на федеральном уровне внутри электорального цикла, институты гражданского общества все чаще в состоянии продвигать политические решения с помощью массовых акций.

Переговоры политических элит (во всем мире объединяющихся через лоббистские структуры с крупным бизнесом) с общественными организациями, специализирующимися по той или иной узкой проблематике, не приводят к конкретным результатам - элиты не готовы действительно определять политический курс исходя из общих интересов, они заинтересованы в маскировке настоящих намерений через небольшие уступки, отвлекающие проекты и маневры, и инвестиции, по характеру скорее напоминающие благотворительность финансовой олигархии, чем согласованное через народное представительство расходование общих (бюджетных средств). В такой ситуации исключительно актуальными становятся вопросы о том, в какой степени демонтированы в настоящий момент элементы представительной демократии, в том числе, на уровне локальной политики, и в каких замещающих структурах протекает политический процесс, каковы новые основы политической субъективности внутри политического процесса и какова его специфика в эпоху собственно постмодерна, момент возникновения которого может быть определен как середина прошлого столетия.

Степень научной разработанности проблемы. В связи со сложностью предмета исследования, объединяющего несколько самостоятельных областей политического знания и подразумевающего использование междисциплинарного и мультипарадигмального подхода, необходимо выделить несколько обособленных корпусов текстов, посвященных проблематике диссертации:

• Проблематика постмодерна - одна из актуальных и популярных тем в научной, философской и психоаналитической литературе второй половины XX - начала XXI века. В связи с тем, что мнения крупнейших исследователей эпохи о ее временных границах и текстах, составляющих основу ее теоретической мысли, расходятся, мы использовали в качестве основы типологию Ю. Хабермаса1, распространяющую свое действие на широкий круг источников модерна, который, с его точки зрения, начинается Г.Ф.В. Гегелем и продолжается, как минимум до конца XX века. В рамках этого подхода можно выделить несколько крупнейших аналитических позиций в отношении эпохи постмодерна. Они связаны с критикой разума, основа которого - «принцип субъективности» в рамках Просвещения: в контексте левого гегельянства - «критические критики» (М. Хорк-хаймер, Т. Адорно, Г. Лукач, В. Беньямин), правого гегельянства -«метакритики» (Ж. Батай, Ж. Лакан) и в контексте философии Ф. Ницше (Ж. Деррида, М. Фуко). Для определения степени укорененности политического в субъекте и способности субъекта производить сообщественность и политику на локальном уровне основной акцент сделан на осмыслении постмодерна самим Ю. Хабермасом, М. Фуко, Ж. Лаканом, А. Бадью и другими исследователями, разрабатывающими теорию современности как критику субъекта с позиций «субъективного понимания разумности существующего». В российской науке анализ тенденций развития в эпоху постмодерна

'Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне, М.: Весь мир, 2008, С. 5-40.

составляет ядро работ философов, культурологов, литературоведов: H.A. Терещенко, Л.Г.Судас, В.В. Ветрова — но не затрагивает прямо проблемы политического.

• Теория политического процесса включает значительный массив исследований - от всемирно-исторической политической динамики К. Маркса до узкоспециальных децизионистских работ Д. Андерсона, Г. Люббе и др. Формирование более широкой и фундаментальной теории политического процесса показано на примере трактовки социального действия М. Вебером, а также политических работ П. Бурдье, Ж. Лакана, Ж.-А. Миллера, Г. Рормозера, в которых, наряду с общими концепциями эпохи постмодерна, предлагаются пути осмысления частных аспектов исторической динамики - политического процесса как движения в структуре субъекта, освобожденного от автономии разума. Большое количество ученых из разных стран анализируют современный политический процесс, а также многочисленные подходы к определению степени его эффективности и перспектив развития в будущем. К ним можно отнести Т.А. Бирк-ланда, П. деЛеона, П.Л. Хьюпа, М. Дж. Хилла, а также российских ученых С.О. Алехновича, A.B. Глухову, Л.В. Сморгунова, С.М. Смагина, Э.Н. Ожиганова, Д.Е. Слизовского.

• Современные теории локальных сообществ включают критическое осмысление широко известных теорий «социального капитала» Р. Патнема; коммунитаризма А. Этциони,; «рационального выбора», сформулированной еще в 40-е годы Й. Шумпетером и его последователями, а также «постдемократии», основы которой изложены в работах К. Кроуча, Ш. Муфф. Одним из новых подходов к анализу локальной политики является также исследование в рамках «информатики местного сообщества», неизбежного порождения этапа перехода современных локальных сообществ к «»информационному обществу» как новой виртуальной реальности. Важность развития

локальной политики для становления демократии в обществах переходного периода и интерес к этим проблемам в России отражены в работах таких авторов, как 3. А. Алиева, В.В. Барциц, Н.В. Борисова, JI.A. Васильева, Л.Н. Верченов, В.А. Ковалев, Е.В. Куканова, В.Г. Ледяев, П.В. Панов и многие другие.

• ФРГ представляет собой в современном мире одно из наиболее высоко развитых, как с экономической, так и с политической точки зрения государств, где политическое развивается и продолжает циркулировать на всех уровнях власти. При этом, даже в системе с таким уровнем развития демократии и активности гражданского общества политический процесс протекает с большим количеством конфликтов и разрывов. Эти проблемы активно анализируются немецкими авторами, среди которых следует выделить У. Бека, А. Кристмана, Ф.В. Хойбергера. Многочисленные работы посвящены локальной политике в германских коммунах. Особый интерес представляют исследования последних лет, в которых авторы выявляют изменения, типичные для эпохи постмодерна и постдемократии, в том числе, книги и статьи X. Насмахер и К.-Х. Насмахера, П. Ноте, М. Рашке, К. Шуберта. Специальная статья посвящена локальной политике в Германии в сборнике «Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт» под редакцией. Л. Н. Верченова, В. А. Ковалева, П. В. Панова B.C. Авдониным. Развитию локального политического уровня посвящен целый ряд диссертационных исследований последних лет, в том числе, И.Б. Гойхма-на, В.А. Прокохина, Д.В. Трофименко.

• Теория политического дискурса - один из наиболее масштабных разделов современной политической науки, прошедший путь от узколингвистических концепций 60-х гг. XX века до уровня универсальной политической теории, в которой дискурс рассматривается как единственно доступная человеку реальность политики. Стукту-

рализм Б. Малиновского, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, стремительно воспринятый лингвистикой и нашедший свое место в работах В. Проппа, Р. Якобсона, М. Бахтина и др., уже в 50-е и 60-е годы был развит 3. Харрисом, который одним из первых ввел понятие дискурса. Далее понятие дискурса активно использовалось американскими социолингвистами - Э. Гоффманом, У. Лабовым, в анализе общественных процессов. Первые попытки создать достаточно определенную политическую теорию дискурса были связаны с революционными событиями во Франции 60-х годов: левые интеллектуалы М. Пешё и П. Серио проанализировали в терминах дискурс-анализа студенческие бунты и острый политический кризис. Фундаментальные теории политического дискурса были созданы в рамках всех основных школ анализа дискурса: дискурсивной психологии Д. Поттера, М. Уэтерелл, М. Биллига, Р. Уоффита, критического дискурс-анализа Н. Фэркло,Т. Ван Дейка, постструктуралистского понимания дискурса Ш. Муфф, Э. Лакло, М. Йоргенсен, Л. Филиппе. Постструктуралистские теории политического дискурса ориентированы именно на исследование политического процесса, политической динамики как борьбы за размещение центрального означающего в определенном контексте, однако, объектами исследования для Э. Лакло и Ш. Муфф выступала деятельность политических партий, функционирование государства и общества на уровне национального государства. Во многом такой подход определялся марксистской ориентацией исследователей. Иное видение дискурса - как черты субъекта - предлагает в своих исследованиях Ж. Лакан, что позволяет в реалиях современных локальных сообществ обнаружить возможность политического и выстроить перспективу разворачивания в них полноценного политического дискурса. Выделенные основные направления развития исследований по данному направлению сохраняют актуальность и в начале XXI, что находит

отражение в работах последователей Ж. Лакана и других авторов этого научного направления, среди которых можно выделить целый ряд зарубежных и российских авторов: С. Жижека, Ж.-А. Миллера, Д. Мэйси, Д. Руа, А-.Л. Стиванса, М.-Э. Брусс, Ф. Стави, Г. Иман-се, Н. Автономову, А. Горных, В. Мазина, М. Страхова, Н. Савчен-кову, М. Соболева, А. Черноглазова, А. Юран.

Объектом исследования является политический процесс в эпоху постмодерна.

Предметом исследования — специфика современной локальной политики в ФРГ.

Целью исследования является выявление институциональных и дискурсивных особенностей политического процесса на локальном уровне в

ФРГ в условиях постмодерна.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Определяются основные методы анализа политики в постмодернистской политической мысли.

• Выявляются специфические черты локальных сообществ в эпоху постмодерна.

• На основе посструктуралистских теорий дискурса синтезируется метод анализа политического процесса как политического дискурса на локальном уровне.

• Выделяются основные этапы эволюции локальной политики в ФРГ на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

• Характеризуются современные тенденции в локальной политике

ФРГ.

• Выявляются основные причины политического кризиса в Штутгарте, связанного с реализацией проекта «Штутгарт-21». Определяется дискурсивная структура политического кризиса и основные дефициты политического дискурса.

• Определяются основные формы прямой демократии, успешно использованные в рамках реформы местного самоуправления в земле Рейнланд-Пфальц для формирования структура политического дискурса и обеспечения его нормального функционирования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет базовый мультипарадигмальный подход, объединяющий философские концепции постмодерна как исторической эпохи и самостоятельного этапа развития политической, философский мысли, искусства и науки с актуальными теориями локальной политики и политического дискурса. Особый акцент сделан в использовании данного теоретического подхода к изучению политической динамики на микроуровне означающего в субъекте. На основе психоаналитической концепция дискурса Ж. Лакана, философии метаполитики А. Бадью, социологического конструктивизма П. Бурдье синтезирована комплексная методология изучения циркуляции политического на локальном уровне и на уровне субъекта на основе взаимовлияния постструктуралистской и постмодернистской мысли в процессе радикальной критики современного демократического государства и гражданского общества

Основу эмпирической части исследования составили материалы СМИ, публицистические и исторические работы, аналитические материалы независимых экспертов и общественных организаций, интернет-форумы и интернет-дневники гражданской журналистики, а также специальная научная литература, посвященная разработке, обсуждению и политическому продвижению двух политических проектов локального уровня: инфраструктурного проекта «Штутгарт-21» (Штутгарт, ФРГ), призванного заложить основы развития города в XXI веке, и концепции системного вовлечения граждан в политический дискурс в ходе проведения административной и муниципальной реформы в земле Рейнланд-Пфальц.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе интегрированы в качестве методологической основы анализа локальной политики

типичные для эпохи постмодерна политологические, социологические, психоаналитические и философские подходы, на основе которых:

• Выделены специфические формы политического на локальном уровне, характеризуемые как формы «постдемократии».

• Определены дефициты локального политического процесса, возникающие в государствах с институционализированной либеральной демократической политической системой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы локального уровня в условиях постмодерна"

На правах рукописи

Гнмельштейн Яков Григорьевич

Политические процессы локального уровня в условиях постмодерна

(на примере ФРГ)

Специальность: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2012

3 МАЙ 2012

005019059

Работа выполнена на кафедре политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии СПбГУ

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор,

О. В. Попова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доктор поли-

тических наук, профессор, заведующий отделением прикладной политологии ГУ-НИУ «Высшая школа экономики» А. Ю. Сунгуров

кандидат политических наук, доцент кафедры политического управления факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета А. В. Павроз

Ведущая организация - Российский государственный педагоги-

ческий университет имени А. И. Герцена

Защита состоится ¡¿/0% 2012г. в ^часов 0'<! минут на заседании диссертационного совета при факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

Автореферат разослан « /¿у аиМл<% 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Белоус В. Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политический процесс как совместная деятельность людей, направленная на создание условий общежития, максимально удовлетворяющих их согласованным требованиям, находится в состоянии острого кризиса, в том числе, в развитых странах, к которым относится ФРГ. Это означает, что помимо общих хронических проблем функционирования системы представительного правления и смежных с ней областей политического, появляются новые узлы напряженности, отчасти связанные с дефицитами институционализированных или, во всяком случае, относительно устойчивых структур политического процесса, отчасти — с теми изменениями, которые происходят в устройстве политического дискурса отдельного гражданина.

Гражданское общество, сформировавшееся в ФРГ к концу XX века, характеризовалось специфическим балансом между частной и публичной жизнью человека: игнорирование общезначимых вопросов в течение длительных периодов времени — к примеру, в течение одного электорального цикла - приводило к нарушению баланса интересов и обострению социально-экономических проблем, за которыми следовала инфантильная реакция публики: острое и кратковременное противостояние с правительством, выраженное в протестной активности, необдуманные требования, их частичное удовлетворение со стороны правительства и возвращение в частную жизнь.

Однако 2000-е годы, с одной стороны, вновь поставили перед обществом ряд проблем, которые до этого момента решали паллиативно - вопрос трудовых и нелегальных мигрантов, дороговизны медицинских страховок, социального расслоения в целом и т. д. — с другой стороны, вызвали к жизни новые идеологии - антиглобализм, зеленое движение, пиратское движение, которые начали формировать новый тип политической субъективности, ха-

растеризующийся системной, последовательной критикой институтов, феноменами гражданской экспертизы и гражданской журналистики.

Впервые частные вопросы, универсализированные до уровня политических, не только определили новый стиль политической системы, как это уже случалось в XX веке, но и начали менять ее структуру: новый тип гражданской активности трансформирует модель представительного правления, вписывая в нее элементы прямой демократии. Компетентность депутатов представительных органов всех уровней подвергается критике на практике: в первую очередь, это вызвано компромиссами, на которые оппозиция зачастую идет с большинством - граждане предпочитают самостоятельно или с помощью независимых экспертов оценивать альтернативы, о которых идет речь. Несмотря на то, что в ФРГ граждане лишены прямой возможности влиять на политический курс на федеральном уровне внутри электорального цикла, институты гражданского общества все чаще в состоянии продвигать политические решения с помощью массовых акций.

Переговоры политических элит (во всем мире объединяющихся через лоббистские структуры с крупным бизнесом) с общественными организациями, специализирующимися по той или иной узкой проблематике, не приводят к конкретным результатам - элиты не готовы действительно определять политический курс исходя из общих интересов, они заинтересованы в маскировке настоящих намерений через небольшие уступки, отвлекающие проекты и маневры, и инвестиции, по характеру скорее напоминающие благотворительность финансовой олигархии, чем согласованное через народное представительство расходование общих (бюджетных) средств. В такой ситуации исключительно актуальными становятся вопросы о том, в какой степени демонтированы в настоящий момент элементы представительной демократии, в том числе, на уровне локальной политики, и в каких замещающих структурах протекает политический процесс, каковы новые основы политической субъективности внутри политического процесса и какова его специ-

фика в эпоху собственно постмодерна, момент возникновения которого может быть определен как середина прошлого столетия.

Степень научной разработанности проблемы. В связи со сложностью предмета исследования, объединяющего несколько самостоятельных областей политического знания и подразумевающего использование междисциплинарного и мультипарадигмального подхода, необходимо выделить несколько обособленных корпусов текстов, посвященных проблематике диссертации:

• Проблематика постмодерна - одна из актуальных и популярных тем в научной, философской и психоаналитической литературе второй половины XX - начала XXI века. В связи с тем, что мнения крупнейших исследователей эпохи о ее временных границах и текстах, составляющих основу ее . теоретической мысли, расходятся, мы использовали в качестве основы типологию Ю. Хабермаса1, распространяющую свое действие на широкий круг источников модерна, который, с его точки зрения, начинается Г.Ф.В. Гегелем и продолжается, как минимум, до конца XX века. В рамках этого подхода можно выделить несколько крупнейших аналитических позиций в отношении эпохи постмодерна. Они связаны с критикой разума, основа которого — «принцип субъективности» в рамках Просвещения: в контексте левого гегельянства - «критические критики» (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Лукач, В. Беньямин), правого гегельянства — «метакритики» (Ж. Батай, Ж. Лакан) и в контексте философии Ф. Ницше (Ж. Деррида, М. Фуко). Для определения степени укорененности политического в субъекте и способности субъекта производить сообщественность и политику на локальном уровне основной акцент сделан на осмыслении постмодерна самим Ю. Хабермасом, М. Фуко, Ж. Лаканом, А. Бадью и другими исследователями, разрабатывающими теорию современности как критику субъекта с позиций «субъективного понимания разумности существующего». В российской науке анализ тенденций раз-

'Хабсрмас Ю. Философский дискурс о модерне, М.: Весь мир. 2008, С. 5-40.

вития в эпоху постмодерна составляет ядро работ философов, культурологов, литературоведов: H.A. Терещенко, Л.Г.Судас, В.В. Ветрова — но не затрагивает прямо проблемы политического.

• Теория политического процесса включает значительный массив исследований - от всемирно-исторической политической динамики К. Маркса до узкоспециальных децизионистских работ Д. Андерсона, Г. Люббе и др. Формирование более широкой и фундаментальной теории политического процесса показано на примере трактовки социального действия М. Вебером, а также политических работ П. Бурдье, Ж. Лакана, Ж.-А. Миллера, Г. Рормо-зера, в которых, наряду с общими концепциями эпохи постмодерна, предлагаются пути осмысления частных аспектов исторической динамики - политического процесса как движения в структуре субъекта, освобожденного от автономии разума. Большое количество ученых из разных стран анализируют современный политический процесс, а также многочисленные подходы к определению степени его эффективности и перспектив развития в будущем. К ним можно отнести Т.А. Биркланда, П. де Леона, П.Л. Хьюпа, М. Дж. Хилла, а также российских ученых С.О. Алехновича, A.B. Глухову, Л.В. Сморгуно-ва, С.М. Смагина, Э.Н. Ожиганова, Д.Е. Слизовского.

• Современные теории локальных сообществ включают критическое осмысление широко известных теорий «социального капитала» Р. Пат-нема; коммунитаризма А. Этциони,; «рационального выбора», сформулированной еще в 40-е годы И. Шумпетером и его последователями, а также «постдемократии», основы которой изложены в работах К. Кроуча, Ш. Муфф. Одним из новых подходов к анализу локальной политики является также исследование в рамках «информатики местного сообщества», неизбежного порождения этапа перехода современных локальных сообществ к «информационному обществу» как новой виртуальной реальности. Важность развития локальной политики для становления демократии в обществах переходного периода и интерес к этим проблемам в России отражены в работах таких авторов, как 3. А. Алиева, В.В. Барциц, Н.В. Борисова, Л.А. Васильева, Л.Н.

Верченов, В.А. Ковалев, Е.В. Куканова, В.Г. Ледяев, П.В. Панов и многие другие.

• ФРГ представляет собой в современном мире одно из наиболее высоко развитых, как с экономической, так и с политической точки зрения государств, где политическое развивается и продолжает циркулировать на всех уровнях власти. При этом, даже в системе с таким уровнем развития демократии и активности гражданского общества политический процесс протекает с большим количеством конфликтов и разрывов. Эти проблемы активно анализируются немецкими авторами, среди которых следует выделить У. Бека, А. Кристмана, Ф.В. Хойбергера. Многочисленные работы посвящены локальной политике в германских коммунах. Особый интерес представляют исследования последних лет, в которых авторы выявляют изменения, типичные для эпохи постмодерна и постдемократии, в том числе, книги и статьи X. На-смахер и К.-Х. Насмахера, П. Ноте, М. Рашке, К. Шуберта. Специальная статья посвящена локальной политике в Германии в сборнике «Локальная политика, местное самоуправление: Российский и зарубежный опыт» под редакцией. Л. Н. Верченова, В. А. Ковалева, П. В. Панова, B.C. Авдонина. Развитию локального политического уровня посвящен целый ряд диссертационных исследований последних лет, в том числе, И.Б. Гойхмана, В.А. Прокохи-на, Д.В. Трофименко.

• Теория политического дискурса — один из наиболее масштабных разделов современной политической науки, прошедший путь от узколингвистических концепций 60-х гг. XX века до уровня универсальной политической теории, в которой дискурс рассматривается как единственно доступная человеку реальность политики. Стуктурализм Б. Малиновского, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, стремительно воспринятый лингвистикой и нашедший свое место в работах В. Проппа, Р. Якобсона, М. Бахтина и др., уже в 50-е и 60-е годы был развит 3. Харрисом, который одним из первых ввел понятие дискурса. Далее понятие дискурса активно использовалось американскими социолингвистами - Э. Гоффманом, У. Лабовым, в анализе общественных

процессов. Первые попытки создать достаточно определенную политическую теорию дискурса были связаны с революционными событиями во Франции 60-х годов: левые интеллектуалы М. Пешё и П. Серио проанализировали в терминах дискурс-анализа студенческие бунты и острый политический кризис. Фундаментальные теории политического дискурса были созданы в рамках всех основных школ анализа дискурса: дискурсивной психологии Д. Поттера, М. Уэтерелл, М. Биллига, Р. Уоффита, критического дискурс-анализа Н. ФэрклоД". Ван Дейка, постструктуралистского понимания дискурса Ш. Муфф, Э. Лакло, М. Йоргенсен, Л. Филиппе. Постструктуралистские теории политического дискурса ориентированы именно на исследование политического процесса, политической динамики как борьбы за размещение центрального означающего в определенном контексте, однако, объектами исследования для Э. Лакло и Ш. Муфф выступала деятельность политических партий, функционирование государства и общества на уровне национального государства. Во многом такой подход определялся марксистской ориентацией исследователей. Иное видение дискурса - как черты субъекта - предлагает в своих исследованиях Ж. Лакан, что позволяет в реалиях современных локальных сообществ обнаружить возможность политического и выстроить перспективу разворачивания в них полноценного политического дискурса. Выделенные основные направления развития исследований по данному направлению сохраняют актуальность и в начале XXI века, что находит отражение в работах последователей Ж. Лакана и других авторов этого научного направления, среди которых можно выделить целый ряд зарубежных и российских авторов: С. Жижека, Ж.-А. Миллера, Д. Мэйси, Д. Руа, А-.Л. Сти-ванса, М.-Э. Брусс, Ф. Стави, Г. Имансе, Н. Автономову, А. Горных, В. Ма-зина, М. Страхова, Н. Савченкову, М. Соболева, А. Черноглазова, А. Юран.

Объектом исследования является политический процесс в эпоху постмодерна.

Предметом исследования — специфика современной локальной политики в ФРГ.

Целью исследования является выявление институциональных и дискурсивных особенностей политического процесса на локальном уровне в ФРГ в условиях постмодерна.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Определяются основные методы анализа политики в постмодернистской политической мысли.

• Выявляются специфические черты локальных сообществ в эпоху постмодерна.

• На основе посструктуралистских теорий дискурса синтезируется метод анализа политического процесса как политического дискурса на локальном уровне.

• Выделяются основные этапы эволюции локальной политики в ФРГ на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

• Характеризуются современные тенденции в локальной политике ФРГ.

• Выявляются основные причины политического кризиса в Штутгарте, связанного с реализацией проекта «Штутгарт-21». Определяется дискурсивная структура политического кризиса и основные дефициты политического дискурса.

• Определяются основные формы прямой демократии, успешно использованные в рамках реформы местного самоуправления в земле Рейнланд-Пфальц для формирования структура политического дискурса и обеспечения его нормального функционирования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет базовый мультипарадигмальный подход, объединяющий философские концепции постмодерна как исторической эпохи и самостоятельного этапа развития политической, философский мысли, искусства и науки с актуальными теориями

локальной политики и политического дискурса. Особый акцент сделан в использовании данного теоретического подхода к изучению политической динамики на микроуровне означающего в субъекте. На основе психоаналитической концепция дискурса Ж. Лакана, философии метаполитики А. Бадью, социологического конструктивизма П. Бурдье синтезирована комплексная методология изучения циркуляции политического на локальном уровне и на уровне субъекта на основе взаимовлияния постструктуралистской и постмодернистской мысли в процессе радикальной критики современного демократического государства и гражданского общества

Основу эмпирической части исследования составили материалы СМИ, публицистические и исторические работы, аналитические материалы независимых экспертов и общественных организаций, интернет-форумы и интернет-дневники гражданской журналистики, а также специальная научная литература, посвященная разработке, обсуждению и политическому продвижению двух политических проектов локального уровня: инфраструктурного проекта «Штутгарт-21» (Штутгарт, ФРГ), призванного заложить основы развития города в XXI веке, и концепции системного вовлечения граждан в политический дискурс в ходе проведения административной и муниципальной реформы в земле Рейнланд-Пфальц.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе интегрированы в качестве методологической основы анализа локальной политики типичные для эпохи постмодерна политологические, социологические, психоаналитические и философские подходы, на основе которых:

• Выделены специфические формы политического на локальном уровне, характеризуемые как формы «постдемократии».

• Определены дефициты локального политического процесса, возникающие в государствах с институционализированной либеральной демократической политической системой.

• Установлены особенности локальной политики в условиях современного глобального мира.

• Показаны уровень субъекта и уровень локального сообщества как место локализации политического дискурса о целях современного развития.

• Синтезирована дискурсивная модель политического процесса, основывающаяся на новых подходах к изучению роли в нем субъекта и локального сообщества.

• Проведен анализ политического процесса на муниципальном уровне в ФРГ и выделены возможности восстановления циркуляции политического дискурса в локальной политике.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Кризис национального государства и наднациональных политических структур в эпоху постмодерна приводит к необходимости активного развития политического процесса на локальном уровне.

• Локальные сообщества обеспечивают циркуляцию политического вне политических институтов в связи с тем, что последние игнорируют в своей деятельности общезначимые проблемы. Гражданская активность на локальном уровне приобретает новые масштабы и универсализирует частные вопросы до уровня политических.

• Политический процесс, реализованный на уровне языка - как текст и речь — вне зависимости от эффектов в жизненном мире, требует изучения на уровне политического дискурса.

• Формирование нового политического процесса предполагает трансформацию основных параметров гражданской активности: от периодического участия к постоянному, от профессиональной экспертизы к гражданской, от профессионального национального информационного пространства к гражданской журналистике на всех уровнях.

• В развитых демократиях, в силу их высокой устойчивости, нормативной определенности и институционализации основных параметров по-

литического процесса внедрение в локальную политику элементов дискрсив-ной политической модели и механизмов «постдемократии» затруднено и требует осознания необходимости такой эволюции на всех уровнях власти, включая органы власти местного уровня.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений в ходе анализа политического на локальном уровне, а также в междисциплинарных исследованиях политического процесса в условиях постмодерна. Обобщение проблем, связанных с кризисом большой публичной политики, позволит переориентировать усилия с по рекомпозиции политических институтов с национального и глобального уровней на уровень субъекта и локального сообщества.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для анализа политического в локальных сообществах развитых и развивающихся стран: как методологическая модель, так и осмысление эмпирического материала позволят выявить основные точки напряженности на местном уровне и наметить основные пути выхода из политического кризиса нового типа, базовые черты которого подробно представлены в анализе процесса разработки и реализации механизмов совершенствования локальной политики в ФРГ. Материалы работы могут также быть использованы в при разработке учебно-методических материалов и учебных курсов по следующим направлениям бакалавриата и магистратуры: «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Культурология».

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 8 научных статей и участия в написании 1 монографии по теме исследования (общим объемом более 4 печатных листов), а также выступлений на 2 конференциях: «Всемирная декларация прав человека в современном мире» (Санкт-Петербург, 2009) и «Политические институты в современ-

ном мире» (Санкт-Петербург, 2010 г.), а также на семинаре «Эвристические возможности психоанализа» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Диссертация была обсуждена на кафедре Политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы; характеризуется степень её научной разработанности; определены объект и предмет, формулируются цель и задачи, выделяются методологические основания исследования и эмпирическая база диссертационной работы, раскрывается ее новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Исследование политического на локальном уровне в эпоху постмодерна», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию теоретико-методологических основ диссертационной работы.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы изучения политического процесса в политической мысли постмодерна» сформулированы концептуальные положения, детерминирующие дальнейшие подходы к исследованию постмодерна, анализируется его политическая сущность. Подробно рассмотрена проблема границы модерна и постмодерна, дана характеристика специфике политического в эпоху модерна, выделены ее основные черты. Развивается мысль о том, что радикальная критика национального государства как проекта и гражданского общества - основное содержание постмодерна - имеют своим источником эстетическую мысль и художественные произведения постмодерна, наполненные пафосом освобождения человека от государства. Параллельно рассматривается критика «больших» идеологий, сформировавшихся под влиянием эпохи Просвещения, служивших основанием политического процесса. Раскрывается содержание кризиса «больших» идеологий и национального государства в середине XX века как момента окончания модерна в политике. В тексте рассматриваются основные понятия и категории постмодерна, сформировавшиеся в постмодерне методы: деконструкции и рекомпозиции политических процессов и институтов, дискурсивного анализа. Особое внимание уделено рассмотрению концепции теоретиков постмодернистов о переносе политического процесса на микроуровень, рассматриваются основные понятия, выработанные постмо-

дерном для анализа локальной политики и политического в индивиде. Политическая динамика на микроуровне рассматривается через призму посструк-туралистских понятий габитуса, политического поля и символического капитала, а также дискурсивных теорий постструктурализма.

Во втором параграфе «Место и роль локальных сообществ в современном политическом процессе» подробно анализируется история развития основных теорий локальных сообществ - классические работы А. де Токвиля, П. Сорокина, Дж. С. Милля. Предложена современная трактовка понятия сообщества как сообщества значений (А. Коэн). Для анализа локальной политики предлагаются методы Р. Патнема, Ч. Р. Миллза и др. Делается акцент на разграничении двух подходов к трактовке локальных сообществ: теории общественного выбора, расценивающей локальную политику как продолжение политики национального и регионального уровней в аспекте борьбы за доступ к общественным ресурсам, и теории процедурной или минимальной демократии, настаивающей на том, что на локальном уровне политика возможно только в виде жесткой организационной формы, задающей гражданам рамки и границы возможного участия. Также рассматривается теория городских политических режимов, активно используемая в работах отечественного специалиста, В. Г. Ледяева. В качестве критериев В.Г. Ледяев выделяет, опираясь на работу американской исследовательницы Б. Ферман следующие базовые составляющие: арену (определенную политическую сферу), «политические институты» и «политическую культуру». Еще одной важной концепцией, позволяющей осмыслить локальную политику, является концепция постдемократии: с точки зрения британского политолога К. Кро-уча, в постдемократическом режиме все формальные элементы институциональной демократии (парламенты и другие представительные органы, политические партии, периодические выборы, разделение властей) сохраняют свою легитимность, однако, роль народа как основной политической силы, стоящей за каждым политическим решением больше не соответствует действительности; с точки зрения У. Бека, можно зафиксировать противоположные

тенденции, которые он обозначает термином «партисипаторная революция» и указывает в связи с этим на такие формы современной демократии, как различного рода согласительные процедуры, форумы граждан (ФРГ), конференции по достижению консенсуса, народные плебисциты на региональном и местном уровнях (ФРГ).

В третьем параграфе «Дискурсивные основания анализа политики на микроуровне» рассматривается история развития теорий дискурса в постмодерне как комплекса эффективных методов исследования политической динамики. Анализируется структурализм как источник происхождения теорий дискурса, указывается, что к середине XX века синкретизм в структуралистских исследованиях начал приобретать всеобъемлющий характер, и лингвистика, антропология и социология постепенно образовали единое пространство, в котором со временем возникло сложное представление о субъекте, образованном пересекающимися символическими системами и одновременно переносящем на эти системы особенности своей структуры. Затем последовательно рассматриваются основные классификации теорий дискурса и обосновываются преимущества использования посструктуралистских теорий, в комплекс которых входит теория Э. Лакло и Ш. Муфф. Отмечается, что постструктуралистские концепции основаны на убеждении в том, что дискурс не только не совпадает с языком, а находится по ту его сторону, в невысказанном, но и, выраженный через язык (так как иного способа выразительности для дискурса не существует), переворачивает на протяженности социального факта рациональность актора и формулируемую им связность в соответствии со своей собственной структурой. Указывается, что специальный политический дискурс, а до него - политический язык - были выделены как в связи с очевидными особенностями политических текстов и политической риторики, в которых прослеживается специфическая связь понятий и их особое воздействие на субъекта, так и, позднее, в связи с тем, что политическое слово недвусмысленно связано с феноменом власти как таковым и часто именно языковые структуры подводят политиков к тому или иному реше-

нию. предпринята попытка использовать модель дискурса Ж. Лакана для создания методологии анализа политической динамики в локальных сообществах. Отмечается, что политическая наука традиционно исследует не глубоко индивидуальную историю желания, а масштабные и универсальные институты и процессы - государства, политические партии и идеологии, режимы и т. д. Далее анализируются перспективы такого подхода, оценивающиеся как всё более сомнительными. В связи с этим представлено более перспективное рассмотрение политического в структуре субъекта, в перспективе индивидуальной истории желания, а затем проецировать в дискурсивные области более высокого уровня - уровня локальных сообществ.

Вторая глава «Конституирование политического в современных локальных сообществах (на примере ФРГ)», состоящая из четырех параграфов, посвящена описанию метода исследования политики в современных локальных сообществах и анализу политики в локальных сообществах ФРГ на примере двух кейсов: инфраструктурного проекта «Штутгарт-21» и модели прямой демократии, внедренной в рамках реформы в земле Рейнланд-Пфальц.

В первом параграфе «Эволюция локальной политики в ФРГ на рубеже XX - XXI века» анализируются на уровне теории и практики локального демократического политического процесса ФРГ решения по адаптации сложившейся в Германии «социально ориентированной» модели МСУ к «неолиберальному» давлению глобализации и европеизации, которые были реализованы за последние 15-20 лет. Среди них российские авторы выделяют концепцию «сетей компетенции», «общественный конкурентный город», а также усиление присутствия немецких коммун на европейском уровне, т.к. многие проблемы, с которыми сталкиваются коммуны, имеют происхождение и поддаются решению лишь на значительно более высоких уровнях.

Локальная политика охватывает все обязательные для исполнения решения, касающиеся местных сообществ различного уровня и масштаба. Сами

же местные сообщества формируют в рамках локальной политики различные по территориальному масштабу и объему функций типы муниципалитетов, закрепленные в ФРГ Основным законом и действующим законодательством земель: земельные округа, города и сельские общины.

В тексте охарактеризованы основные тенденции в развитии локальной политики Германии: в качестве одной из наиболее важных особенностей политического процесса на местном уровне в ФРГ в настоящее время выделено радикальное снижение самостоятельности общин, земельных округов и муниципальных объединений в связи переживаемым ими финансовым кризисом, связанным, с одной стороны с давно наметившимися негативными явлениями в местном экономическом развития, а с другой, вызванными общим финансово-экономическим кризисом в Германии, обусловленным общемировыми и общеевропейскими процессами.

В связи с этим главным политическим требованием является абсолютная открытость и честность политиков городского уровня, их стремление к максимальному вовлечению граждан в политический процесс локального уровня, а также готовность граждан не просто принять и одобрить меры экономии средств городского бюджета, но и активно включиться в деятельность по сохранению многих городских функций, которые по финансовым соображениям невозможно будет исполнять в течение ближайшего времени.

Во втором параграфе «Политический кризис в Штутгарте (ФРГ): противостояние локального сообщества и власти в проекте Штутгарт-21» с помощью описанной ранее модели анализируется политический кризис в земле Баден-Вюртемберг в связи процессом реализации проекта нового вокзала в Штутгарте. Выявляются основные элементы политического дискурса: программные выступления политиков и общественных деятелей, высказывания отдельных участников политического процесса как в официальной, так и в неофициальной обстановке. Отдельные дискурсивные области позволяют сформулировать проблему, в связи с которой начался масштабный региональный политический кризис, через выявление узловых точек дискурса

(теория дискурса Э. Лакло и Ш. Муфф): узловые точки формируют позиции участников политического и позволяют зафиксировать их в исследовании. В результате анализа удалось определить основные причины кризиса: неспособность регионального и федерального уровня власти учесть интересы региона и коммун в процессе европейской интеграции, чрезмерная зависимость от лоббистских структур, зависимость от проектов «престижа», экспертная несостоятельность в вопросах выработки глобальной и локальной стратегии развития территорий.

В третьем параграфе «Формы прямой демократии как путь перехода к дискурсивно-коммуникативнон местной политике в ФРГ» рассматривается успешная попытка интеграции форм прямой демократии в политический процесс на примере муниципальной реформы в земле Рейнланд-Пфальц. Отмечается, что в последние несколько десятилетий в ФРГ было проведено несколько муниципальных реформ, вызвавших многочисленные дискуссии: расширились полномочия в сфере инфраструктуры и предоставления услуг, предоставляемых муниципалитетами, но одновременно, усиливалось стремление к профессионализации или приватизации этого процесса для повышения его эффективности; проводилось укрупнение муниципалитетов, часто вызывавшее конфликты по поводу муниципальных границ. Практика вовлечения граждан в общественно значимые процедуры, естественно типична не только для земли Рейнланд-Пфальц. В начале двухтысячных годов в ряде земель и муниципалитетов Германии были проведены эксперименты по разработке так называемых «гражданских бюджетов». Параллельно с этим расширялось использование форм прямой демократии и включения граждан в политический процесс. В ряде случаев, усиление влияния граждан отражалось во введении прямых выборов мэров (бургомистров), проведении референдумов и внедрении инициатив.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях:

1. Структура и основные принципы функционирования политического дискурса // Сб. статей: Вестник СПбГУ. Серия 6, Политология. - 2011. -№ 3.

2. Возможности использования теории Жака Лакана в разработке методологии исследования политических процессов на микроуровне // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — 2012. - № 3.

3. Трансформация политического дискурса в ходе разработки и реализации системообразующего инфраструктурного проекта «Штутгарт-21» // Политэкс. - 2012. - № 3.

Публикации в других изданиях:

1. Неоконсерватизм и судьбы современной молодежи / Коллективная монография: 2000 - 2010 годы: эволюция и генезис структуры социально-политических отношений в России и за рубежом. — М.: AHO «Институт инновационных технологий» и редакция журнала «Человеческий фактор: Общество и власть», 2010.

2. Политика как практика в системе институтов местного самоуправления современной Германии (тезисы) / Сб. тезисов: Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийский научной конференции с международным участием. - Спб.: ООО «Аллегро», 2010.-406 с.

3. Перспективы развертывания политического дискурса в местном сообществе / Политический анализ. Доклады центра эмпирических политических исследований СПбГУ. - 2010. - Вып. № 10.

4. Возможности сочетания теоретических подходов Жака Лакана и Пьера Бурдье в современном политическом анализе / Герценов-

ские чтения 2008. Актуальные проблемы социальных наук. -СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. 5. Вульфович Р. М., Гимельштейн Я. Г. Публичное управление. Механизмы и закономерности // Управленческое консультирование. -2009. -№3.-С. 98-107.

Подписано в печать ь/А ¿¿'И^/и^сС^?2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2424.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

191014, Россия, Санкт-Петербург, Ул. Жуковского, д.41, тел./факс: 401-01-74 e-mail: izd Iema41(5)mail.ru http://www.lemaprint.ru