автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Глобализация в парадигме постмодерна

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гордеев, Илья Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Глобализация в парадигме постмодерна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гордеев, Илья Валерьевич

Введение.

Глава 1. Основные политологические аспекты парадигмы постмодерна.

§ 1. Постмодернизм и постструктурализм. Основы парадигмального комплекса.

§ 2. Постмодерн и модерн. Особенности перехода к современному состоянию.

§3. Трансформация власти и политики в эпоху постмодерна.

Глава 2. Основные политические аспекты глобализации через призму парадигмы постмодерна.

§ 1. Информационный и экономический аспекты глобализации.

§2. Политический и социальный аспекты глобализации.

§3. Цивилизационный и культурный аспекты глобализации. Постмодернистская чувствительность и плюрализм культур.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Гордеев, Илья Валерьевич

Актуальность исследования. Глобализация представляет собой разносторонний, противоречивый и разнонаправленный процесс, связанный как с вполне конкретными политическими, экономическими, технологическими и другими достижениями или рисками, поддающимися предвидению, так и с побочными эффектами - явными и неявными, крайне затрудняющими прогностическую деятельность. Несмотря на многочисленные научные работы, посвященные глобальным процессам и проблемам, исследование глобализации остается актуальным, причем как в теоретико-методологическом, так и прикладном плане. Исключительную важность для России представляет анализ проблем глобализации в политической науке1. Это обусловлено тем, что Российская Федерация по своему политическому, экономическому, ресурсному, территориальному потенциалу и многим другим показателям стоит в одном ряду с ведущими странами нынешнего столетия, определяющими характер и направленность развития человеческой цивилизации в третьем тысячелетии.

Глобализация, несущая в себе угрозу стратегической нестабильности, является вместе с тем объективным процессом, который нельзя произвольно остановить или проигнорировать. Напротив, она принуждает и отдельные страны, и межгосударственные союзы выработать адекватную политическую стратегию, способную позволить нашей стране занять достойное место в ряду основных акторов глобализирующегося мира.

Проблеме единства мира и различным аспектам сближения государств, возрастанию их взаимодействия сначала на региональном уровне, а затем и в планетарном масштабе уделяли внимание многие мыслители на протяжении

1 Соловьев A.B., Чаевич A.B. Глобализация, интеграция и национальная безопасность Российской Федерации // Вестник МГУ, Серия 12, Политические науки, 2005. №5. - С.16-31. всей истории. Сегодня одним из философских направлений, не только предлагающих свою специфическую систему взглядов на природу глобализационных процессов и на реальность в целом, в том числе политическую, но и успешно распространяющих эти представления в массовом сознании, является постмодернизм. Это разнородное по своему составу философско-культурологическое течение, зародившееся после Второй Мировой войны, отразило основные тенденции глобализации, характерные для этого периода. Постмодернизм обладал качествами, способствовавшими применению постмодернистской парадигмы к описанию и интерпретации политических процессов. Это стало характерно для западной политической мысли и, в частности, для Франции.3

Постмодернистский дискурс оказал влияние не только на теоретико-методологические основания политической науки, но и на практику политических субъектов — лидеров, политических партий и даже государств. В области теории он в значительной степени предопределил, в частности, направленность и формы развития политической лингвистики, оказывающей сильное влияние на формирование политической реальности. В области политической эмпирики он задал алгоритмы политического действия, отражающего умонастроения отдельных политических кругов.

Суть глобализации - в слиянии национальных экономик в единую систему, основанную на свободном перемещении капитала. Состояние постмодерна — это комплексное состояние общества, отраженное в культуре, политике, науке и связанное с господством информационного производства, смешением культурных архетипов, девальвацией ценностей, и суть его — в возрастании значения высоких технологий, виртуализации экономики и политики, стохастической неопределенности.

2 См. Кант И. К вечному миру. М., 1989., Маркс К, Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. М.: Госполитиздат, 1959.

3 Карцев И. Жиль Делез: Введение в постмодернизм. М.: Издательство "ОГНИ ТД", 2005. С.12-13.

В современную эпоху информационных технологий и высокоскоростных способов передачи и хранения информации между субъектами политики различного уровня возникают новые виды и методы политического противодействия, обладающие глобальными характеристиками. Одним из видов такой борьбы является «информационная война» или информационное противодействие, связанное с активным использованием текстов различного характера. Таким способом политической реальности пытаются навязать атрибуты текста. В этом в значительной мере проявляется один из постмодернистских тезисов о присвоении действительности свойств и законов текста.

В силу указанных обстоятельств теоретико-методологическое исследование взаимодействия глобализации и постмодернизма представляется актуальным.

Степень научной разработанности темы. Глобализации, как и постмодернизму, посвящено множество научных и публицистических работ. Однако проблема состоит в том, что оба феномена рассматриваются различными исследователями и дисциплинами без привязки друг к другу. Трудность заключается в том, что теоретики, заложившие основы постмодерна, почти не касались в своих работах проблем глобализации, не ставя в центр внимания качественные изменения, происходившие в сфере политики, информации и культуры. С другой стороны, большинство авторов работ, посвященных феномену глобализации, лишь изредка упоминают постмодернизм как современное философское течение, косвенно причастное к формированию актуальной картины мира, и не погружаются в анализ взаимосвязей двух феноменов.

По этой причине, первый блок источников, использованных в данном исследовании, связан с понятиями постмодерна и постмодернизма. Соответственно, в работе знание о постмодерне и постмодернизме рассматривается как теоретический базис при исследовании глобализации. При этом различаются постмодернизм (или парадигма постмодерна) как философское течение и постмодерн (или эпоха постмодерна) как своеобразный исторический период, для которого характерно взаимопроникновение постмодернистских идей и глобальных тенденций.

Вместе с тем, особое внимание уделялось лингвистической школе структурализма и, в частности, таким ее представителям, как Ф. де Соссюр4, Кл. Леви-Стросс5, Ж.Лакан6. Парадигма постмодерна, развиваясь, включила в себя идеи такого течения, как постструктурализм (Р. Барт7, Ж. Деррида8, Ж. Делез9, Ю. Кристева10, М. Фуко)11. Эти авторы разработали базовые концепты постмодернизма, подготовили почву для возникновения постмодернистского мироощущения. В диссертационном исследовании

19 рассмотрены работы Ж.-Ф. Лиотара, признанного теоретика постмодерна как парадигмы, а также стоящего особняком в плеяде постмодернистов - Ж. 11

Бодрийяра . В силу специфики постмодернизма, многие из его теоретиков сами себя к данному течению не относили, и, более того, выступали против' каких-либо классификаций.

4 Соссюр Ф. де Курс общей лингвистики. Екатеринбург: Издательство уральского, университета, 1999.

5 Леви-Стросс К. Структурная антропология М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2001.

6 Лакан Ж. Четыре основные понятия психоанализа. М., 2004.

7 Барт Р. §1Ъ. М.гУРСС, 2001.; Барт Р. Нулевая степень письма // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму. М.: Издательская группа "Прогресс", 2000.; Барт Р. Смерть автора// Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Издательская группа "Прогресс", 1989.

8 Деррида Ж. О грамматологии. М.: Ас1 Ма^тет, 2000.; Деррида Ж. Письмо и различие. М., Екатеринбург. 2003.; Деррида Ж. Письмо японскому другу // Вопросы философии. 1992. № 4.

9 Делез Ж. Логика смысла. М.: Деловая книга, 1998.; Делез Ж. Переговоры. СПб.: "Наука", 2004.; Делез Ж., Гваттари Ф. Капитализм и шизофрения: Анти-Эдип. М.: 1990.

10 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Французская семиотика. От структурализма к постструктурализму. М.: Издательская группа "Прогресс", 2000.

11 Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб.: 1997.; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994.; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М.: Касталь, 1998.

12 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб.: Алетейя, 1998.; Лиотар Ж.-Ф. Ответ на вопрос "Что такое постмодерн?" // Ас1 Маг§тет. Ежегодник. Сборник. 1994.

13 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 2000.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры М,: Республика, Культурная революция, 2006.; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2000.

Большое значение для раскрытия проблемы представляют работы таких последователей или исследователей постмодернизма, как Н.Автономова14, 3. Бауман15, В. Велып16, И. Ильин17, Н. Маньковская18 и др. Заслуга этих авторов в том, что они описывают постмодернизм как целостную концепцию, а также пытаются адаптировать запутанные тексты теоретиков. Особый интерес вызывает также критика19 данного направления.

Второй блок источников связан непосредственно с феноменом глобализации. История становления процесса глобализации и информационного общества может быть прослежена в работах И. Валлерстайна" и Д. Белла . Различные аспекты глобализации описаны в монографиях и исследованиях таких ученых, как 3. Бауман22, У. Бек23, 3. Бжезинский24, М. Кастельс25, П. Ратленд26, Г.-П. Мартин и X. Шуманн27, Дж.

14 Автономова Н. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках (Критический очерк концепций французского структурализма). М.: Наука, 1977.; Автономова Н. Возвращаясь к азам // Вопросы философии. 1993. № 3.; Автономова Н. Деррида и грамматология // Деррида Ж. О грамматологии. М.: Ай Ма^тет, 2000.; Автономова Н. Мишель Фуко и его книга "Слова и вещи" // Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М., 1977.

15 Бауман 3. Спор о постмодернизме // Социологический журнал. 1994. № 4.

16 Велъш В. "Постмодерн". Генеалогия и значение одного спорного понятия // Путь. 1992. №1.

17 Ильин И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996.

18 Маньковская Н.Б. Париж со змеями: Введение в эстетику постмодернизма. М.: РАН Институт Философии, 1994.; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб.: Издательство «АЛЕТЕЙЯ», 2000.

19 Сокал А., Брикмон Ж. Интеллектуальные уловки. Критика философии постмодерна / М.: «Дом интеллектуальной книги», 2002.

Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб.: Издательство "Университетская книга", 2001.; Валлерстайи И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.: Логос, 2003.

21 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999.

22 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004

23 Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М.: Прогресс-Традиция, 2001.

24 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 2000., Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения, 2006.

25 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

26 Ратленд П. Глобализация и посткоммунизм // Мировая экономика и международные отношения, 2002. №4.

Сорос28, Дж. Стиглиц29, Ф.Фукуяма30, Н. Хомский31, и др. Отечественные работы, уделяющие внимание различным аспектам глобализации, представлены именами таких ученых, как А. Ашкеров32, И.Бестужев-Лада33, В.Дергачев34, В.Коваленко35, А.Костин36, К.Момджян37, С.Смирнов38, В.Расторгуев39, А.Уткин40 и др. Отдельного анализа заслуживают культурологические исследования, связанные с изучением глобальных проблем современности. В этой связи диссертационное исследование опирается на разработки А.С Панарина41, осветившего в своих многочисленных работах самые разнообразные стороны как постмодерна, так и глобальной цивилизации.

27

Мартин Г.-П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию М.: Альпина, 2001. оо

Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. М.:-ИНФРА-М, 1999.; Сорос Дж. О глобализации М.: ЭКСМО, 2004.

29 Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003.

30 Фукуялш Ф. Конец истории и последний человек. - М.: Издательство ACT, Ермак, 2004.

31 Хомский Н. Прибыль на людях. М.: Парксис, 2002.

Ашкеров А. Мораль, разум, глобализация. Против Хабермаса // Сумерки глобализации. М.: ACT, 2004.; Ашкеров А. Непроизводственные сообщества: между глобализацией и "постмодерном" // Сумерки глобализации. М.: ACT, 2004.

33 Бестужев-JTada КВ. Альтернативная цивилизация. М.: Владос, 1998.

34Дергачев В.А. Глобалистика М.: Издательство Юнити-Дана, 2005.

35 Коваленко В.И. Социокультурные основания политического процесса: вызовы глобализации и требования отечественной традиции // Глобализация: проблемы международного сотрудничества и решение общечеловеческих задач. Саратов, 2005.; Коваленко В.И., Федякин A.B. Глобализация: сумерки или восход? // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2004. - № 6

36 Костин А. И. Глобалистика и политические аспекты глобализации // Современная российская политология в контексте глобализации и диалога культур. М., 2003; Костил А.И. Экополитология и глобалистика. М., 2005.

37 Момджян К.Х. Об одном многократно упоминаемом процессе // Сумерки глобализации. М.: ACT, 2004.

38 Смирнов С.А. "Современная антропология. Аналитический обзор" // Человек. 2003, №4.

39Расторгуев В.Н. Теория болевых точек планеты как методология политического планирования (экологическое измерение и границы политической инженерии) / Устойчивое развитие. Наука и практика. М., 2002. №1., Расторгуев В.Н. Глобализация на руинах глобализма / Логика метайсторического времени. М.: МГУ, 2004.

Уткин А.И. Американская империя. М.:ЭКСМО, 2003., Уткин А.И. Мировая холодная война. М.:ЭКСМО, 2005., Уткин А.И. Мировой порядок в XXI веке. М.: ЭКСМО, 2002.

41 Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М.: Алгоритм, 2000.; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI в. М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2004. Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Изд-во Эксмо, 2003.

Объектом исследования диссертационной работы является постмодернизм как философско-культурологический комплекс, своеобразная парадигма, включающая в себя такие течения, как постструктурализм и деконструктивизм. Предмет исследования — механизмы скрытого и неоднозначного влияния постмодернистских теорий на процессы глобализации.

Основная цель исследования состоит в раскрытии теоретико-методологических возможностей постмодернизма при исследовании и оценке глобализации как политического феномена новейшей эпохи, а также процессов взаимодействия глобализации и постмодернизма.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение ряда исследовательских задач:

1. Анализ становления и развития теоретико-методологических основ постмодернизма как одного из ведущих направлений гуманитарной мысли во второй половине XX века, повлиявших как на политику и культуру, так и на другие области социального знания.

2. Анализ процессов послевоенного развития мира, ставших основой возникновения и развития глобализации и постмодернизма, значительно повлиявших на политическую реальность современности.

3. Выявление детерминирующей роли постмодернизма в современной политике западных стран и применимости принципов постмодернистской теории к властным отношениям и институтам.

4. Сравнительный анализ политической деятельности в эпоху модерна и постмодерна, а также характеристика тенденций развития политики в условиях глобализации.

5. Критический анализ постмодернистской эпистемологии применительно к концепциям глобализации.

6. Рассмотрение возможных альтернатив доктрине неолиберального глобализма, позволяющих снизить риски, связанные с глобальными экономическими, политическими и экологическими катаклизмами.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных в исследовании задач потребовало комплексного подхода. В связи с этим методологическую основу работы составили общенаучные и политологические методы, дополненные в конкретных случаях методами сравнительного и структурно-функционального анализа, историческим методом, методами коммуникативного и культурологического подходов, методами, присущими теории глобалистики, теории международных отношений, теории политического прогнозирования. Их применение осуществлялось с учетом исторического и социокультурного контекста.

Источниковедческую базу исследования составили работы философов-постструктуралистов, преимущественно французской школы, отечественных и зарубежных специалистов в области постструктурализма, труды известных отечественных и зарубежных исследователей процесса глобализации, а также исследования по вопросам методологии политической науки.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором предпринято исследование методологического потенциала постмодернизма при осмыслении феномена глобализации, что позволило:

• раскрыть теоретико-методологические основания постмодернистской парадигмы и ее эвристические возможности при исследовании политической реальности;

• выявить и описать методы постмодернизма и применить их в политологическом анализе;

• адаптировать методологию постмодернизма к исследованию процесса глобализации и глобальной политики;

• провести этимологический анализ понятийного аппарата выбранной области исследования и на основе различных интерпретаций дефиниций «глобализма» и «постмодернизма», данных в научной литературе, уточнить их содержание в контексте политической науки;

• установить детерминирующую роль глобализма в генезисе постмодернизма и существование обратного воздействия постмодернизма на глобализм;

• определить ключевые характеристики становления и развития глобализации (особенно ее политической составляющей), ее атрибутивные свойства, закономерности и новейшие тенденции;

• спрогнозировать негативные и позитивные последствия глобализации и пути политического решения проблем, связанных с негативными тенденциями.

Полоэ1сения, выносимые на защиту

1. Центральными понятиями в диссертационном исследовании являются понятия "постмодерна" и "глобализации". Они обозначают два ключевых взаимосвязанных феномена современного мира. Становление и развитие теоретико-методологических основ постмодернизма как одного из ведущих направлений гуманитарной мысли во второй половине XX века повлияло на культуру и специализированные области социального знания, на политику в целом и на ее глобализационные аспекты.

2. Постмодерн, рассмотренный в двух своих ключевых проявлениях — в качестве философско-лингвистической парадигмы и в качестве непосредственно культурной эпистемы, господствующей на Западе, — оказал влияние как на процессы глобализации, так и на становление идеологии глобализма.

3. Современное развитие западного мира и его влияние на общецивилизационные изменения состоит из двух параллельных процессов — процесса глобализации и процесса становления общества постмодерна. При этом в современной политике западных стран основные идеи и принципы постмодернистской теории демонстрируют свою способность влиять на властные отношения и социальные институты.

4. Глобализация — комплексный процесс, состоящий из разнонаправленных трендов. Применительно к политической сфере глобализация может вызвать в политической подсистеме общества процессы, требующие в сфере принятия решений перехода на транснациональный уровень.

5. Дискурс глобализма и дискурс постмодернизма своими корнями глубоко уходят в историю западного мира и имеют своими косвенными истоками множество самых разнообразных доктрин и учений: от софистики и скептицизма до Просвещения, и от католицизма и протестантизма до фрейдизма и марксизма. Неолиберальная направленность этих дискурсов начинает исчерпывать себя, что проявляется в появлении антипода глобализму — антиглобализма как тенденции, которую следует учитывать при осмыслении причин и последствий нынешнего мирового кризиса, не только затронувшего мировую валютно-финансовую систему, но и ударившего по политическим неолиберальным ценностям. Позиции постмодернизма в этой ситуации выглядят более выигрышными.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлена попытка детальной реконструкции и систематизации взглядов философов-постмодернистов, являющаяся звеном на пути к пониманию культурных и общетеоретических особенностей современной Западной цивилизации. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применимы в преподавании таких дисциплин, как теория политики, философия политики, глобалистика, история политических учений, теория международных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теоретической политологии философского факультета МГУ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались: на конференции "Ломоносов-2007", в ходе работы секции кафедры "Теоретическая политология" философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; в виртуальной мастерской РАПН / журнала "Полис".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация в парадигме постмодерна"

Заключение

Итак, в диссертационном исследовании постмодерн и глобализация были рассмотрены в качестве комплексного феномена - единой логики развития планеты с доминирующим влиянием Запада. И постмодерн и глобализация являются объектом для ряда дисциплин: с одной стороны философии, лингвистики, психологии, искусствоведения и др. а с другой - экономики, социологии, глобалистики и т.д. Такие дисциплины как политология, культурология, философия политики обращаются как к глобализации так и к постмодернизму. Так, здесь представлена вся совокупность гуманитарных дисциплин, разделенная на две предметных области.

Постмодерн был рассмотрен в качестве двух составляющих — своеобразной философско-лингвистической парадигмы и целой эпохи, процесс становления и развития которой наблюдается сегодня на Западе. Также была исследована политическая составляющая постмодернистской эпохи, основные изменения в природе власти и функционировании институтов.

Глобализация была рассмотрена в качестве комплексного процесса, разворачивающегося по всему миру и кореллирующего с вхождением Запада в эпоху постмодерна. Постмодерн и глобализация были исследованы в тесной связке друг с другом. При этом разнообразные аспекты глобализации (информационный, экономический, политический, социальный, культурный) были рассмотрены с применением достижений постструктуралистско-постмодернистского комплекса.

Постмодерн и глобализация связаны в пространстве и времени. Литература посвященная постмодерну как эпохе и дискурсу и литература посвященная глобализации часто демонстрирует одинаковые описательные пассажи, с той лишь разницей, что в одних подлежащим является постмодерн, а в других глобализация. Так, постиндустриальный век, повсеместное внедрение телекоммуникаций и компьютеров, принципы неопределенности и стохастичности одинаково характеризуют в исследованиях как глобализацию, так и постмодерн.

Время постмодерна и глобализации - совпадает. XX век стал переходным для обоих явлений. После Второй мировой войны начали происходить процессы, создавшие эпоху постмодерна и глобализации такой, какой мы ее знаем сегодня. При этом переход к постмодерну был подготовлен всей историей Нового времени (не даром иногда трактуемого в качества Модерна), а глобализация по мнению историков началась еще в XVI веке. Таким образом, и постмодерн и глобализация — являются процессами, уходящими далеко в историю, но достигшими своей интенсивной фазы только сегодня.

К сожалению, многие феномены остались за рамками работы. И без того очень объемные объект и предмет исследования потребовали внушительных обобщений и привлечения самого широкого спектра источников из различных научных дисциплин. Так, в работу не попала важная тема феминизма в парадигме постмодерна, которая стала источником феминистических настроений по всему миру и также является характерной черной современной эпохи. За рамками оказались литературные, художественные и архитектурные предпосылки и достижения постмодернизма. Выпал из работы важнейший дискурс экологической безопасности. Это говорит о том, что тема далеко не исчерпана, более того, намеченные в тексте аспекты могут рассматриваться в качестве своеобразного введения в комплексное исследование глобализации в эпоху постмодерна. Это точки массивной матрицы - очерчивающие основные тренды современности, но не претендующие на тотальность и исчерпывающее описание всех процессов бытия.

Исследование было проведено в междисциплинарном режиме с креном в политологию. Это связано с выбранными объектом и предметом, которые не вписываются в рамки какой-либо дисциплины и требуют рефлексии на самых разных уровнях познания.

Несмотря на то, что гипотеза, по мнению автора подтвердилась, диссератцонное исследование также показало, что между глобализацией и постмодернизмом существует также и некий разрыв, обусловленный ограниченностью современного гуманитарного знания и спецификой объективных мировых процессов. Современная наука, несмотря на усилия постструктуралистов, во многом остается в плену позитивизма и дисциплинарной раздробленности, потому — любое междисциплинарное исследование тратит много усилий на то, чтобы преодолеть барьеры между дискурсами. Собственно задачей данной работы было не "переписать" историю глобализации, с помощью постмодернистских терминов, но речь шла о поиске следов (в смысле Дерриды) которые одна тематика оставляет в другой, и наоборот. Там, где нащупывались очевидные параллели в идеях постструктуралистов и действительностью глобализации, они фиксировались, там где таких очевидных корелляций не было - параллели не проводились. Парадигма постмодерна и дискурс глобализации наложенные друг на друга, обнаруживают набор многочисленных точек соприкосновения, но есть в них и такие точки, которые мало сопоставимы и спекулятивное притягивание одного к другому здесь неприемлемо. Однако в конкретных местах и точках, которые были обозначены, феномены четко кореллируют.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация в парадигме постмодерна"

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В ПАРАДИГМЕ ПОСТМОДЕРНА (ТЕОРЕТИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23.00.01 ~ теория политики, история и методология политической науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ии^4БЗ14Э

Москва 2009

003463149

Диссертационная работа выполнена на кафедре теоретической политологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель Кандидат философских наук, доцент Соловьев Алексей Васильевич

Официальные оппоненты Доктор политических наук Чаевич Александр Владимирович

Кандидат философских наук Чепель Михаил Михайлович

Ведущая организация МАТИ - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, кафедра философии и социальных коммуникаций

Защита состоится 18 марта 2009 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, кор.4, философский факультет, ауд. А-518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, сектор «А», 8 этаж, к.812.

Автореферат разослан «16» февраля 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.002.14

кандидат философских наук, доцент

Сытин А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобализация представляет собой разносторонний, противоречивый и разнонаправленный процесс, связанный как с вполне конкретными политическими, экономическими, технологическими и другими достижениями или рисками, поддающимися предвидению, так и с побочными эффектами - явными и неявными, крайне затрудняющими прогностическую деятельность. Несмотря на многочисленные научные работы, посвященные глобальным процессам и проблемам, исследование глобализации остается актуальным, причем как в теоретико-методологическом, так и прикладном плане. Исключительную важность для России представляет анализ проблем глобализации в политической науке1. Это обусловлено тем, что Российская Федерация по своему политическому, экономическому, ресурсному, территориальному потенциалу и многим другим показателям стоит в одном ряду с ведущими странами нынешнего столетия, определяющими характер и направленность развития человеческой цивилизации в третьем тысячелетии.

Глобализация, несущая в себе угрозу стратегической нестабильности, является вместе с тем объективным процессом, который нельзя произвольно остановить или проигнорировать. Напротив, она принуждает и отдельные страны, и межгосударственные союзы выработать адекватную политическую стратегию, способную позволить нашей стране занять достойное место в ряду основных акторов глобализирующегося мира.

Проблеме единства мира и различным аспектам сближения государств, возрастанию их взаимодействия сначала на региональном уровне, а затем и в планетарном масштабе уделяли внимание многие мыслители на протяжении всей истории.2 Сегодня одним из философских направлений, не только

1 Соловьев A.B., Чаеет A.B. Глобализация, интеграция и национальная безопасность Российской Федерации // Вестник МГУ, Серия 12, Политические науки, 2005. №5. - С.16-31.

2 См. например Кант И. К вечному миру. М.:1989., Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии. М.: Госполитиздат. 1959. /

~ 3 ~

предлагающих свою специфическую систему взглядов на природу глобализационных процессов и на реальность в целом, в том числе политическую, но и успешно распространяющих эти представления в массовом сознании, является постмодернизм. Это разнородное по своему составу философско-культурологическое течение, зародившееся после Второй мировой войны, отразило основные тенденции глобализации, характерные для этого периода. Постмодернизм обладал качествами, способствовавшими применению постмодернистской парадигмы к описанию и интерпретации политических процессов. Это стало характерно для западной политической мысли и, в частности, для Франции.3

Постмодернистский дискурс оказал влияние не только на теоретико-методологические основания политической науки, но и на практику политических субъектов - лидеров, политических партий и даже государств. В области теории он в значительной степени предопределил, в частности, направленность и формы развития политической лингвистики, оказывающей сильное влияние на формирование политической реальности. В области политической эмпирики он задал алгоритмы политического действия, отражающего умонастроения отдельных политических кругов.

Суть глобализации - в слиянии национальных экономик в единую систему, основанную на свободном перемещении капитала. Состояние постмодерна - это комплексное состояние общества, отраженное в культуре, политике, науке и связанное с господством информационного производства, смешением культурных архетипов, девальвацией ценностей, и суть его - в возрастании значения высоких технологий, виртуализации экономики и политики, стохастической неопределенности.

В современную эпоху информационных технологий и высокоскоростных способов передачи и хранения информации между субъектами политики

3 Карцев И. Жиль Делез: Введение в постмодернизм. М.: Издательство "ОГНИ ТД", 2005. С.12-13

различного уровня возникают новые виды и методы политического противодействия, обладающие глобальными характеристиками. Одним из видов такой борьбы является «информационная война» или информационное противодействие, связанное с активным использованием текстов различного характера. Таким способом политической реальности пытаются навязать атрибуты текста. В этом в значительной мере проявляется один из постмодернистских тезисов о присвоении действительности свойств и законов текста.

В силу указанных обстоятельств теоретико-методологическое исследование взаимодействия глобализации и постмодернизма представляется актуальным.

Степень научной разработанности темы. Глобализации, как и постмодернизму, посвящено множество научных и публицистических работ. Однако проблема состоит в том, что оба феномена рассматриваются различными исследователями и дисциплинами без привязки друг к другу. Трудность заключается в том, что теоретики, заложившие основы постмодерна, почти не касались в своих работах проблем глобализации, не ставя в центр внимания качественные изменения, происходившие в сфере политики, информации и культуры. С другой стороны, большинство авторов работ, посвященных феномену глобализации, лишь изредка упоминают постмодернизм как современное философское течение, косвенно причастное к формированию актуальной картины мира, и не погружаются в анализ взаимосвязей двух феноменов.

По этой причине, первый блок источников, использованных в данном исследовании, связан с понятиями постмодерна и постмодернизма. Соответственно, в работе знание о постмодерне и постмодернизме рассматривается как теоретический базис при исследовании глобализации. При этом различаются постмодернизм (или парадигма постмодерна) как философское течение и постмодерн (или эпоха постмодерна) как своеобразный

исторический период, для которого характерно взаимопроникновение постмодернистских идей и глобальных тенденций.

Вместе с тем, особое внимание уделялось лингвистической школе структурализма и, в частности, таким ее представителям, как Ф. де Соссюр4, Кл. Леви-Стросс5, Ж.Лакан6. Парадигма постмодерна, развиваясь, включила в себя идеи такого течения, как постструктурализм (Р. Барт7, Ж. Деррида8, Ж. Делез9, Ю. Кристева10, М. Фуко11). Эти авторы разработали базовые концепты постмодернизма, подготовили почву для возникновения постмодернистского мироощущения. В диссертационном исследовании рассмотрены работы Ж.-Ф. Лиотара,12 признанного теоретика постмодерна как парадигмы, а также стоящего особняком в плеяде постмодернистов - Ж. Бодрийяра13. В силу специфики постмодернизма, многие из его теоретиков сами себя к данному течению не относили, и, более того, выступали против каких-либо классификаций.

4 Соссюр Ф. де Курс общей лингвистики. Екатеринбург: Издательство уральского университета, 1999.

5 Леви-Стросс К. Структурная антропология М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2001.

6 Лакан Ж. Четыре основные понятия психоанализа. М. 2004.

7 Барт Р. Я/Х. М.:УРСС, 2001.; Барт Р. Нулевая степень письма // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму. М.: Издательская группа "Прогресс", 2000.; Барт Р. Смерть автора// Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Издательская группа "Прогресс", 1989.

8 Деррида Ж. О грамматологии. М.: А<1 Ма^шет, 2000.; Деррида Ж. Письмо и различие. М., Екатеринбург. 2003.; Деррида Ж. Письмо японскому другу // Вопросы философии. 1992. № 4.

4 Делез Ж. Логика смысла. М.: Деловая книга, 1998Делез Ж. Переговоры. СПб.: "Наука", 2004.; Делез Ж., Геаттари Ф. Капитализм и шизофрения: Апти-Эдип. М.: 1990.

10 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Французская семиотика. От структурализма к постструктурализму. М.: Издательская группа "Прогресс", 2000.

" Фуко М. История безумия в классическую эпоху. СПб.: 1997.; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб.:, 1994.; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. М.: Касталь, 1998.

12 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. Спб.: Алетейя, 1998.; Лиотар Ж.-Ф. Ответ на вопрос "Что такое постмодерн?" // А<1 Ма^тет. Ежегодник. Сборник. 1994.

13 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М: Добросвет, 2000.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры М.: Респаублика, Культурная революция, 2006.; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2000.

Большое значение для раскрытия проблемы представляют работы таких последователей или исследователей постмодернизма, как Н.Автономова14, 3. Бауман13, В. Велып16, И. Ильин17, Н. Маньковская18 и др. Заслуга этих авторов в том, что они описывают постмодернизм как целостную концепцию, а также пытаются адаптировать запутанные тексты теоретиков. Особый интерес вызывает также критика19 данного направления.

Второй блок источников связан непосредственно с феноменом глобализации. История становления процесса глобализации и информационного общества может быть прослежена в работах И.Валлерстайна20 и Д. Белла21. Различные аспекты глобализации описаны в монографиях и исследованиях таких ученых, как 3. Бауман22, У. Бек23, 3. Бжезинский24, М. Кастельс25, П. Ратленд26, Г.-П. Мартин и X. Шуманн27, Дж.

14 Автономова Н. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках (Критический очерк концепций французского структурализма). М.: Наука, 1977.; Автономова Н. Возвращаясь к азам // Вопросы философии. 1993. № 3.; Автономова Н. Деррида И грамматология // Деррида Ж. О грамматологии. М.: Ad Marginem, 2000.; Автономова Н. Мишель Фуко и его книга "Слова и вещи" // Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М., 1977.

15 Бауман 3. Спор о постмодернизме // Социологический журнал. 1994. № 4.

16 Вепъш В. "Постмодерн". Генеалогия и значение одного спорного понятия // Путь. 1992.№1

17 Ильин И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996.

18 Маньковская Н.Б. Париж со змеями: Введение в эстетику постмодернизма. М.: РАН Институт Философии, 1994.; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб.: Издательство «АЛБТЕЙЯ», 2000.

19 Сокал А., Брикмон Ж. Интеллектуальные уловки. Критика философии постмодерна / М.: «Дом интеллектуальной книга», 2002.

2 Вамерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб,: Издательство "Университетская книга", 2001; Вамерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.: Логос, 2003.

21 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999.

22 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М., 2004

23 Бек У. Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. М.: Прогресс-Традиция, 2001.

24 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 2000., Бжезинский 3. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. М.: Международные отношения, 2006.

25 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.

26 Ратленд П. Глобализация и посткоммунизм // Мировая экономика и международные отношения, 2002, №4.

Сорос28, Дж. Стиглиц29, Ф.Фукуяма30, Н. Хомский31, и др. Отечественные работы, уделяющие внимание различным аспектам глобализации, представлены именами таких ученых, как А. Ашкеров32, И.Бестужев-Лада33, В.Дергачев34, В.Коваленко35, А.Костин35, К.Момджян37, С.Смирнов38, В.Расторгуев39, А.Уткин40 и др. Отдельного анализа заслуживают культурологические исследования, связанные с изучением глобальных проблем современности. В этой связи диссертационное исследование опирается на разработки А.С Панарина41, осветившего в своих многочисленных работах самые разнообразные стороны как постмодерна, так и глобальной цивилизации.

Объектом исследования диссертационной работы является постмодернизм как философско-культурологический комплекс, своеобразная

27 Мартин Г.-П., Шуман X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию М.: Ллытина, 2001.

28 Сорос Дж, Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. М.: ИНФРА-л М, 1999.; Сорос Дж. О глобализации М.: ЭКСМО 2004

29 Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003.

30 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М.: Издательство ACT, Ермак, 2004.

31 Хомский Н. Прибыль на людях. М.: Парксис, 2002.

32 Ашкеров А. Мораль, разум, глобализация. Против Хабермаса. И Сумерки глобализации. М.: ACT, 2004., Ашкеров А. Непроизводственные сообщества: между глобализацией и "постмодерном" // Сумерки глобализации. М.: ACT, 2004.

33 Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. М.: Владос, 1998.

34 Дерганее В.А. Глобалистика М.: Издательство Юнити-Дана, 2005

35 Коваленко В.И. Социокультурные основания политического процесса: вызовы глобализации и требования отечественной традиции // Глобализация: проблемы международного сотрудничества и решение общечеловеческих задач. - Саратов, 2005; Коваленко В.И., Федякин A.B. Глобализация: сумерки или восход? // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2004. - № 6

36 Костин А.И. Глобалистика и политические аспекты глобализации // Современная российская политология в контексте глобализации и диалога культур. - М., 2003; Костин А.И. Экополитология и глобалистика:- М., 2005

37 Момдокян ЮС. Об одном многократно упоминаемом процессе II Сумерки глобализации. М.: ACT, 2004.

38 Смирное С.А. "Современная антропология. Аналитический обзор" // Человек. 2003, №4.

39Расторгуев В.Н. Теория болевых точек планеты как методология политического планирования (экологическое измерение и границы политической инженерии) / Устойчивое развитие. Наука и практика. М., 2002. №1., Расторгуев В.Н. Глобализация на руинах глобализма / Логика метаисторического времени. М., МГУ, 2004.

40 Уткин А.И.. Американская империя. М.:ЭКСМО, 2003., Уткин А.И. Мировая холодная война. М.:ЭКСМО, 2005., Уткин А.И. Мировой порядок в XXI веке. М.:ЭКСМО, 2002.

41 Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М.: Алгоритм, 2000.; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI в. М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2004. Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Изд-во Эксмо, 2003.

парадигма, включающая в себя такие течения, как постструктурализм и деконструктивизм. Предмет исследования — механизмы скрытого и неоднозначного влияния постмодернистских теорий на процессы глобализации.

Основная цель исследования состоит в раскрытии теоретико-методологических возможностей постмодернизма при исследовании и оценке глобализации как политического феномена новейшей эпохи, а также процессов взаимодействия глобализации и постмодернизма.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение ряда исследовательских задач:

1. Анализ становления и развития теоретико-методологических основ постмодернизма как одного из ведущих направлений гуманитарной мысли во второй половине XX века, повлиявших как на политику и культуру, так и на другие области социального знания.

2. Анализ процессов послевоенного развития мира, ставших основой возникновения и развития глобализации и постмодернизма, значительно повлиявших на политическую реальность современности.

3. Выявление детерминирующей роди постмодернизма в современной политике западных стран и применимости принципов постмодернистской теории к властным отношениям и институтам.

4. Сравнительный анализ политической деятельности в эпоху модерна и постмодерна, а также характеристика тенденций развития политики в условиях глобализации.

5. Критический анализ постмодернистской эпистемологии применительно к концепциям глобализации.

6. Рассмотрение возможных альтернатив доктрине неолиберального глобализма, позволяющих снизить риски, связанные с глобальными экономическими, политическими и экологическими катаклизмами.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных в исследовании задач потребовало комплексного подхода. В связи с этим методологическую основу работы составили общенаучные и политологические

методы, дополненные в конкретных случаях методами сравнительного и структурно-функционального анализа, историческим методом, методами коммуникативного и культурологического подходов, методами, присущими теории глобалистики, теории международных отношений, теории политического прогнозирования. Их применение осуществлялось с учетом исторического и социокультурного контекста.

Источниковедческую базу исследования составили работы философов-постструктуралистов, преимущественно французской школы, отечественных и зарубежных специалистов в области постструктурализма, труды известных отечественных и зарубежных исследователей процесса глобализации, а также исследования по вопросам методологии политической науки.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором предпринято исследование методологического потенциала постмодернизма при осмыслении феномена глобализации, что позволило:

• раскрыть теоретико-методологические основания постмодернистской парадигмы и ее эвристические возможности при исследовании политической реальности;

• выявить и описать методы постмодернизма и применить их в политологическом анализе;

• адаптировать методологию постмодернизма к исследованию процесса глобализации и глобальной политики;

• провести этимологический анализ понятийного аппарата выбранной области исследования и на основе различных интерпретаций дефиниций «глобализма» и «постмодернизма», данных в научной литературе, уточнить их содержание в контексте политической науки;

• установить детерминирующую роль глобализма в генезисе постмодернизма и существование обратного воздействия постмодернизма на глобализм;

• определить ключевые характеристики становления и развития глобализации (особенно ее политической составляющей), ее атрибутивные свойства, закономерности и новейшие тенденции;

• спрогнозировать негативные и позитивные последствия глобализации и пути политического решения проблем, связанных с негативными тенденциями.

Положения, выносимые на защиту

1. Центральными понятиями в диссертационном исследовании являются понятия "постмодерна" и "глобализации". Они обозначают два ключевых взаимосвязанных феномена современного мира. Становление и развитие теоретико-методологических основ постмодернизма как одного из ведущих направлений гуманитарной мысли во второй половине XX века повлияло на культуру и специализированные области социального знания, на политику в целом и на ее глобализационные аспекты.

2. Постмодерн, рассмотренный в двух своих ключевых проявлениях - в качестве философско-лингвистической парадигмы и в качестве непосредственно культурной эпистемы, господствующей на Западе, - оказал влияние как на процессы глобализации, так и на становление идеологии глобализма.

3. Современное развитие западного мира и его влияние на общецивилизационные изменения состоит из двух параллельных процессов -процесса глобализации и процесса становления общества постмодерна. При этом в современной политике западных стран основные идеи и принципы постмодернистской теории демонстрируют свою способность влиять на властные отношения и социальные институты.

4. Глобализация - комплексный процесс, состоящий из разнонаправленных трендов. Применительно к политической сфере глобализация может вызвать в политической подсистеме общества процессы,

требующие в сфере принятия решений перехода на транснациональный уровень.

5. Дискурс глобализма и дискурс постмодернизма своими корнями глубоко уходят в историю западного мира и имеют своими косвенными истоками множество самых разнообразных доктрин и учений: от софистики и скептицизма до Просвещения, и от католицизма и протестантизма до фрейдизма и марксизма. Неолиберальная направленность этих дискурсов начинает исчерпывать себя, что проявляется в появлении антипода глобализму - антиглобализма как тенденции, которую следует учитывать при осмыслении причин и последствий нынешнего мирового кризиса, не только затронувшего мировую валютно-финансовую систему, но и ударившего по политическим неолиберальным ценностям. Позиции постмодернизма в этой ситуации выглядят более выигрышными.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлена попытка детальной реконструкции и систематизации взглядов философов-постмодернистов, являющаяся звеном на пути к пониманию культурных и общетеоретических особенностей современной Западной цивилизации. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применимы в преподавании таких дисциплин, как теория политики, философия политики, глобалистика, история политических учений, теория международных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теоретической политологии философского факультета МГУ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались:

- на конференции "Ломоносов-2007", в ходе работы секции кафедры "Теоретическая политология" философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;

- в виртуальной мастерской РАПН / журнала "Полис".

Принципиальные положения и выводы исследования отражены в 6

публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, обозначается ее научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации "Основные политологические аспекты парадигмы постмодерна" посвящена теоретическому и философскому рассмотрению постмодернистско-постструктуралистского комплекса, основным идеям представителей французской школы, а также генезису и распространению понятия "постмодерн" в культуре и науке. Также уделяется внимание феноменам политики, власти, выборов и политических систем в современном политическом дискурсе.

В параграфе 1.1. "Постмодернизм и постструктурализм. Основы парадигмального комплекса" анализируются идеи таких представителей западной мысли второй половины XX века, как Ф. де Соссюр, Кл. Леви-Стросс, Ж. Лакан, Р. Барт, Ю.Кристева, Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар и Ж. Бодрийяр. Автор старается проследить развитие постмодернизма из структурализма через постструктурализм. Рассматривается парадигмальный и терминологический комплекс постмодернизма, такие понятия, как "различие", "археология", "деконструкция", "эпистема", "след", "письмо", "симулякр", "шизоанализ" и др.

Одна из основных тенденций западной философии в XX веке - крен в сторону языковой парадигмы, укорененность западной мысли в языке. Выдающиеся мыслители XX в. Б.Рассел, Л.Витгенштейн, М.Хайдеггер сместили акцент анализа с мысли как таковой на язык, в котором мышление выражается. Именно поэтому так велико значение в понимании постмодернизма такого направления формальной лингвистики, как

структурализм. Постструктурализм пришел на смену структурализму как целостной системе представлений и явился его своеобразной самокритикой, а также, в некотором смысле, естественным продолжением и развитием изначально присущих ему тенденций. Однако постструктурализм ограничивался исключительно философско-лингвистической сферой, а его расширение на всю гуманитарную мысль, культуру, экономику, политику и другие области породило феномен постмодернизма.

Наиболее распространенное обоснование постмодерна как эпохи дал французский мыслитель Жан-Франсуа Лиотар. В своем труде "Состояние постмодерна" (1979), он пишет: "Упрощая до крайности, мы считаем "постмодерном" недоверие в отношении метарассказов"42. Наука всегда конфликтовала с "рассказами", считая, что за ними скрывается вымысел. В рамках модерна науке в целях самолегитимации приходилось прибегать к метарассказам (метадискурсам, метанарративам, метатеориям). Великие рассказы, великие учения (гегелевская диалектика Духа, герменевтика смысла, просвещенческая эмансипация человека) пронизывали все отрасли знания в западной цивилизации Нового времени - религию, историю, науку, искусство. Они удерживали, по Лиотару, знание в форме единства, целостности, тотальности. Но с конца 50-х годов XX века, по мере вхождения общества в постиндустриальную эпоху, а культуры - в эпоху постмодерна, статус знания изменился. Эрозия веры в великие метаповествования ведет к распаду тотальности знания, "великие истории" расщепляются на множества локальных "рассказов". Постмодерн деконструирует модернистсие глобальные тексты, высвобождая фрагментарность, и эти изменения в дискурсе влекут за собой изменения в окружающей действительности. Тотальность и целостность как таковые устарели, настал черед раскрепощения частей.

В самом общем виде постмодернизм как философия - это мышление критического скептицизма во всем, парадигма эпистемологической неуверенности, недоверия к традиционным текстам и институтам, это поворот в

42 Лиотар Ж.-Ф. Состояпие постмодерна. Спб.: Алетейя, 1998. С. 11.

~ 14 ~

сторону иррационального и инстинктивного. Отражающая современное стохастическое состояние мира, своеобразная "постмодернистская чувствительность"43 апеллирует к парадоксу, к интуиции и бессознательному, она не верит закабаляющим дискурсам классических философий и одновременно стремится к свободе и движению.

В рамках такого видения мира, предшественником которого можно назвать Ницше, наивысшими эвристическими ценностями становятся сомнение, недоверие и нигилизм. Единственной формой рефлексии в таком случае остается ирония, позволяющая дистанцироваться от реальности. Другим аспектом постмодернистской чувствительности можно обозначить особую манеру письма, или шире - коммуникации, основанную на поэтическом мышлении. Речь идет о философствовании по ту сторону логики, об апелляции к парадоксу, к бессознательному и иррациональному. На этих тенденциях основано появление новой разновидности постмодернизма - политического постмодернизма, получившего широкое распространение в современной политической мысли и практике.

Особенности распространения понятия "постмодерн" в культуре и политике, а также вхождения мира в новую эпоху после Второй мировой войны посвящен параграф 1.2 "Постмодерн и модерн. Особенности перехода к современному состоянию". Постмодерн исследуется в качестве культурной эпохи - и параллельно автор старается ответить на вопрос: чем же принципиально отличается постмодернистская современность от предшествующего ей модерна?

Диссертант рассматривает этимологию понятия "постмодерн", случаи его первых употреблений в западной культуре, его развитие. Исследуются основные культурные, экономические, геополитические и др. предпосылки развития Запада во второй половине XX века, т.е. те характеристики, благодаря которым стал возможным переход от состояния модерна к состоянию

43 Ильин И. Постструктурализм. Дсконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996. С. 201.

постмодерна. При этом автор настаивает на плавном переходе от одного типа общества к другому не в режиме слома системы (М.Фуко), а в режиме трансформации и аккумуляции. Подобно тому, как философский постмодернизм включает в себя постструктурализм, постмодерн как культурное состояние включает в себя достижения модерна - только переработанные в соответствии с требованиями времени. Постмодерн наступил за модерном не в режиме эпистемологического разрыва, а в режиме переработки и дополнения. Принципы постмодерна, таким образом, проникая во все сферы деятельности западного общества, такие, как искусство, архитектура, философия, политика и экономика, способствовали переходу от модернистских тенденций к постмодернистским как в каждой отдельной отрасли знания, так и в общественной жизни в целом.

Так, если эпоха политического модерна была эпохой мировых войн и биполярной системы, то эпоха политического постмодерна - это время условно свободных и независимых государств, под эгидой США, включенных в международное разделение труда и глобальную экономику. Ценностями современной эпохи постулируются открытые рынки, либерально-демократическая политика, права человека.

Параграф 1.3 "Трансформация власти и политики в эпоху постмодерна" рассматривает постмодернистские тенденции на примере конкретной отрасли человеческой деятельности - политики. Помимо того, политика является важной составляющей и такого процесса, как глобализация.

Базовый концепт политологии - понятие власти. Политика в науке традиционно понимается как деятельность по достижению и реализации власти, а власть - как отношения господства и подчинения. Парадигма постмодерна стремится рассматривать власть под особым углом, нивелировать традиционные функции власти и доказать, что приписываемые ей наукой свойства - ложная теоретизация.

В новейшем обществе, как мы его ни назовем - информационное общество (Д.Белл) или кибернетический неокапитализм (Ж. Бодрийяр) -

возрастает интерес к частным, фрагментарным сторонам политической системы, потенциально способным удовлетворить частные потребности в краткосрочном режиме, а не в проекте, растянутом на десятилетия. В постмодернистской парадигме мир политический получает, наконец, вполне автономный статус (освобождается от своей надстроечности) - события этого мира выступают теперь как чистое самоценное воспроизводство власти, не выражающее волю ни гражданского общества, ни мифического исторического разума44. Политическая система в этой связи будет выступать как способ производства власти посредством класса профессиональных политиков. В этом случае отпадает потребность в выражении интересов и артикуляции требований политическим актором. Все эти функции будут исполняться им исключительно для публики в режиме симулякра, формальной копии классической либеральной системы артикуляции и реализации интересов общества. Сама же "политическая кухня" профессионалов не будет принимать во внимание эти интересы, ибо они не имеют ничего общего с политической деятельностью как реализацией "чистой власти". По словам теоретиков постмодернизма, в поле политики сталкиваются не цели и интересы, а политические силы, участвующие в воспроизводстве власти. Таким образом, политическая система в постмодернистскую эпоху сводится к определенному способу производства власти ради власти.

Во второй главе диссертационного исследования "Основные политические аспекты глобализации через призму парадигмы постмодерна" диссертант обращается к феномену глобализации, который рассматривает при помощи обширного материала, проанализированного в первой главе. Глобализация исследуется в связке с парадигмой постмодерна и процессы глобализации и становления общества постмодерна рассматриваются как параллельные. Автор обращает внимание на этимологию понятия "глобализация", его дискурсивный инструментарий и хронологические рамки

44Панарин A.C. Политология. М.: Проспект, 2001. С 124

этого феномена. Так, во-первых, глобализация, это, прежде всего концепция, доктрина. Это текст, набор понятий и символов. Во-вторых, мы видим глобализацию как мировой политико-экономический процесс, неолиберальную практику господства Запада над разделенным миром, а вовсе не мировое гуманистическое единство. Это практика навязывания мировым гегемоном "свободы и открытости" всему земному шару с целью эксплуатации и контроля. Постмодернистский плюрализм в глобализации - это деконцентрация производства, размытость границ и гипермобильность финансов, которые позволяют с достаточной точностью управлять мировой экономикой, моделируя региональные финансовые кризисы и локальные вооруженные конфликты, под знаком всеобщей демократизации. Нынешний мировой экономический кризис, который неоднократно предсказывался в гуманитарной науке45, является следствием противоречий, заложенных в мировую постмодернистскую политико-экономическую систему. И вместе с тем, в-третьих, глобализация - это объективный процесс, связанный с цивилизационными закономерностями развития планеты (во французской традиции - мондиализация).

В параграфе 2.1. "Информационный и экономический аспекты глобализации" диссертант констатирует наличие новейшего способа всемирного информационного производства и экономического распределения, являющегося прямым. следствием развития общества постмодерна на глобальном уровне. Это привело мир к современному состоянию глобальной информационной интегрированности и финансовой взаимозависимости. Можно говорить о том, что подобно тому, как из модерна вырос постмодерн, модернизация подготовила глобализацию. Глобализация сменила модернизацию в мировом масштабе.46 Индустриализм и капитализм как основы модернизации создали обобщенные средства обмена, преодолевающие

45 СтиглицДж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003. С.ЗЗ

46 Дергачев В.А. Глобалистика М.: Издательство Юнити-Дана, 2005, С. 13.

географические границы.47 Информационные технологии, транспортные сети, личные свободы и конвертируемые бумажные и виртуальные деньги - все эти достижения модернизации легли в основу глобализации.

Экономическая глобализация условно может быть рассмотрена как взаимодействие двух процессов противоположной направленности. Первый -это набор локальных модернизаций, связанный с вложением западных денег в страны Второго и Третьего миров. Второй - процесс обратный, и связан он с получением прибыли странами ядра и транснациональными корпорациями со всего мира. ТНК используют межцеховое разделение труда в планетарных масштабах: они размещают производство отдельных комплектующих и конечной сборки в странах с выгодной близостью к сырью или с дешевой рабочей силой.

С точки зрения постмодернизма, главные достижения глобализации - это Интернет и ТНК, и эти феномены отвечают теоретическим концептам, разработанным постструктуралистами. Интернет - это торжество дерридеанского письма и бодрийяровскх симулякров. Вся мировая система телекоммуникаций - это матрица означающих, знаменующая примат графического над фонетическим, и тем более понятия над предметом. Все предметы остались далеко по ту сторону Интернета, им нет доступа в виртуальность. И, напротив, в гиперреальности свободные знаки способны разворачивать языковые игры во всей полноте - в режиме плюрализма и стохастичности. Очевидна и симулятивная природа новой гиперреальности, когда тиражируемая в любых количествах копия уже не просто отрывается от некоего возможного идеала, но этого идеала просто никогда не существовало, ибо все цифровые операции происходят в замкнутом пространстве. ТНК и Интернет также можно сравнить с постструктуралистским понятием "ризомы"

47 Девятко И.Ф. Модернизация, глобализация и институциональный изоморфизм: к социологической теории глобального общества // Глобализация и постсоветское общество (Аспекты-2001) М.: Стови, 2001. С.13-15

Ж.Делеза48. Ризома (вид корневой системы растений) - это структура без четкого центра, запутанная и очень живучая. Ее смысл - тотальная неопределенность и равнозначность всех возможных факторов. Постмодернистская ризома - это глобальный динамичный лабиринт без иерархической структуры, без центра и четких закономерностей - вот символ эпохи глобализации.

Аспекты международной политики и глобальные социальные изменения в новейшей истории исследуются параграфе 2.2. "Политический и социальный аспекты глобализации". Рыночная экономика навязывает свои правила игры в мире политическом. В современном мире, подвергающемся глобализации, намеренно проталкивается и поощряется диктатура рынка. "Вашингтонский консенсус" представляет собой политику, основанную на рыночных принципах и проводимую правительством США и в значительной степени подконтрольными ему международными финансовыми учреждениями в отношении более уязвимых стран. Его основные правила таковы: либерализировать цены и финансы, дать рынку "выправить" цены, покончить с инфляцией (макроэкономическая стабильность), осуществить приватизацию.49 Правительство (а следовательно и народ, если правительство выбрано демократически) должны отойти в сторону.

Диктатура экономики, однако, имеет политическую подоплеку, в режиме, когда политика пожелала самоустраниться и отдать на откуп экономическим отношениям регулирующие функции. В то же время Запад понимает, что невидимая рука рынка не может работать без "спрятанного кулака"50.

Биполярная система была свойственна миру политического и экономического модерна - эпохе, когда состояние мировой политической системы определялось борьбой между двумя жесткими упорядоченными структурами. Глобальное управление происходило в режиме поиска баланса в

48 Ильин И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада, 1996. С. 99.

А9Хамский Н. Прибыль на людях. М.: Парксис, 2002. С. 28

50 Уткин А. Новый мировой порядок. М.: Эксмо, Алгоритм, 2006. С. 28.

~ 20 ~

перманентном глобальном военном конфликте. Сегодня эпоха модернистского противостояния сверхдержав, работающих в режиме жесткого администрирования и властных вертикалей, ушла в прошлое.

С крахом Советского блока, а, следовательно, и связанных с ним модернистских ожиданий, структур и методов управления, и началом идеологической и экономической экспансии Запада, постмодернистские тенденции получили новое пространство для развертывания. Уходящий модернистский порядок - продукт догматического рационалистического Логоса - упорядочивал свое политическое бытие в соответствии с рационалистическим идеалом.51 Модернистские способы администрирования держались на государственнических установках и жестких властных схемах. Сегодня к управлению миром оказались не применимы старые менеджерские стратегии. Мировая система просто оказалась слишком масштабной для того, чтобы ее можно было контролировать подобным образом. В сложившейся системе глобального рынка государство ставится в зависимость от экономики, и оно вынуждено реагировать на распределение благ в мировом процессе. Поэтому борьба между государствами и группами государств по поводу распределения благ становится основной чертой развития международных отношений в современном мире.52 Сильное национальное государство здесь попадает под подозрение как не получившее "сертификат соответствия" западному образцу, вернее, симулякру.

Глобализация, как идеология США, стремится сохранить их статус сверхдержавы при потере остальными государствами любых суверенных статусов. То есть на современном этапе США как мировому гегемону это объективное свойство глобализации очень кстати. Америка смогла уловить ритм глобализации и использует ее деконструкционные тренды в своих целях. Мировому гегемону выгодны открытые границы и мировое разделение труда, обеспечивающее достаточный уровень потребления внутри "золотого

51 ПапаринЛ.С. Политология. М.: Проспект, 2001. С.124

52 Павлов Ю.М. Мировая политика и международная экономика. М.: Издательство "Флинта", 1998. С.73.

миллиарда", именно такое положение вещей позволяет в некоторой степени управлять глобальным миром. Только в режиме тотальной открытости для чужих рынков и культур "сетевая демократия" способна выжить, однако именно в процессе глобализации она сама размывает свой единый центр. Ведь глобализация как объективный процесс стремится не только разрушить границы, но и уравновесить потоки капитала и культурных кодов. Этот достаточно очевидный логический прогноз позволяет увидеть неизбежный закат Запада и помыслить его дальнейшее растворение наряду с Югом и Востоком в будущей бесструктурной мировой экономико-политической среде.

В параграфе 2.3. "Цивилизационный и культурный аспекты глобализации. Постмодернистская чувствительность и плюрализм культур" решается задача описания культурной идентичности мировой системы. Актуальным здесь является открытие постструкутралистами корелляции между культурой и языком, а также того факта, что рассмотренный в качестве текста дискурс по определению сформирован под влиянием более древних по отношению к нему текстов. Культура - это такая область, в которой языковая традиция разворачивается наиболее полно, причем не только в современном аспекте, но и во всей совокупности следов, уводящих в историю. Вестернизация в культуре сопряжена с индустрией развлечений и парадигмой желания. Так, можно говорить о том, что сама область мировой культуры распадается на два аспекта: с одной стороны, это массовая культура, поставляемая индустрией развлечений, и культура "постмодернистской чувствительности", имплицитно следующая за насаждаемыми по всему миру потребительскими ценностями. Постмодернистская чувствительность - более глубокий пласт западной культуры, истоком которого является вся совокупность западных "метанарративов", этой чувствительностью заряжены дискурсы, тиражируемые для масс посредством СМИ. С другой стороны имеет место разделение культуры Запада и культур не-Запада, которые оказались в роли полигонов для разнообразных постмодернистских стратегий. Так, не стоит

забывать и о культуре модернизируемой "местности", которая вступает во взаимодействие с насаждаемыми моделями.

Постмодернистские свойства глобальной культуры связаны с ее поверхностностью, она плюралистична и не тоталитарна. Однако диктатура глобальной культуры состоит в том, что ей нет альтернативы - она повсеместна и однотипна. Она не оказывает прямого влияния на фундаментальные установки в локальном обществе, из-за чего легко сочетается с любыми национальными традициями. Это и есть постмодернистский плюрализм, эклектика текстов и культурных кодов, когда западные стандарты поведения или потребления запросто уживаются с ортодоксальной архаикой. Однако, очевидно, что через мелочи, внешнюю атрибутику и символические практики массовая культура как раз и влияет на традиционную. Так рождается человек эпохи постмодерна — разделенная, расщепленная личность (по Дерриде), которая разрывается между множеством культурных дискурсов и в себе, в своем поведении соединяет в режиме коллажа множественные тренды. В случае с личностью, находящейся на грани культур, капитулирующей перед западными ценностями и одновременно погруженной в локальный контекст, можно говорить о шизофрении в смысле Делеза.

С переходом мирового сообщества к рыночным отношениям, отношениям товарного обмена произошла негативная трансформация западной культуры, которая отдалась во власть знака и начала с безразличием относиться к объективной реальности - бытию. Массовое производство товаров и текстов сегодня оторвалось от феномена дара и связанных с ним общественных практик. В современную эпоху, эпоху виртуализации и информатизации, когда информация стала главным и единственным мерилом ценности, на первое место выходит уже не бытие как таковое, а искусно сконструированный текст.53 При этом приветствуется не самостоятельное творчество художника, черпающего вдохновение из божественной связи с космосом, а эклектика

53 Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Изд-во Эксмо, 2003. С. 122

компилятора, деконструирующего любые нарративы и играющего со знаками в режиме свободной коммуникации, очищенной от "тотализирующих дискурсов". В глобальном масштабе практики перманентных деконструкций связаны с деконструкцией и разбалансировкой всех онтологических механизмов, с целью высвобождения любых элементов культуры для свободной игры. Глобализм, как стратегия Запада, является пространственно-временной универсализацией отношений обмена, не предполагающей наличие каких-либо особых неконвертируемых в знаки ценностей, связанных с бытием и не подлежащих купле-продаже.

Потребительский этос лишь затягивает человека в пучину отчуждения. Неоязыческий принцип победы сильного и успешного сверхчеловека в жестоком мире свободной конкуренции знаков и стоимостей связан с отрывом от бытия. Речь идет о подмене экологических и алармистских дискурсов на глобалистские в режиме виртуализации. Западу безразличны беды отверженного большинства, а важна лишь степень интеграции этого большинства во "всемирную виртуальную демократию", связанная с лояльностью режимов и, как следствие, с инвестиционной привлекательностью и выводом вредного производства за пределы ойкумены "золотого миллиарда". В результате формируется политическая культура постмодернизма, задающая парадигмальную установку на восприятие политики (как части мира) в виде хаоса. Это восприятие создает в ряде случаев политическую апатию у отдельных субъектов политики.

В этой связи положение Российской Федерации в глобальной экономико-политической системе оказывается двояким. С одной стороны Россия интегрирована в эту систему экономически и политически, а также испытывает на себе культурное влияние общества постмодерна, а потому вынуждена ощущать на себе как положительные стороны, так и издержки западного "нового мирового порядка". Так, вследствие экономической взаимозависимости между государствами, мировой финансовый кризис оказывает влияние на российскую экономику. С другой стороны Россия выступает не только мощным

региональным лидером, способствующим интеграции на пространстве СНГ, но и политически независимой мировой державой со своими историческими традициями и политическими культурой.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы по основным вопросам, рассматриваемым в соответствии с поставленными задачами, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования темы.

Содержание основных положений диссертации отражено автором в публикациях:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных

ВАК

1. Гордеев И.В. Трансформация власти и политики в эпоху постмодерна и глобализации // Обозреватель-ОЬзегуег. М. 2007, №12. -0,5 п.л.

2. Гордеев И.В. Особенности глобальной политики в эпоху постмодерна // Власть. М. 2008, №3. - 0,3 п.л.

3. Гордеев И.В. Глобализация как основная тенденция эпохи постмодерна // Вестник МГУ, Серия 12, Политические науки, 2008. №3. -0,1 пл.

Другие публикации

4. Гордеев И.В. Теория политики в эпоху постмодерна // "Ломоносов -2004". М. 2004. - 0,1 п.л.

5. Гордеев И.В. Трансформация политических систем: от модернизма к постмодернизму // Логика метаисторического времени. М.: Издательство "Социально-политическая мысль", 2004. - 0,2 п.л.

6. Гордеев И.В. Россия в глобальном мире: вызовы эпохи постмодерна // Актуальные проблемы современного россиеведения. М.: 2007. - 0,8 п.л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: elobus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.02.2009 г.