автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Титова, Людмила Григорьевна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Титова, Людмила Григорьевна

Ведение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа политических процессов.

1.1. Политические процессы: понятие, теория и методология.

1.2 Политическая динамика и функциональные аспекты политических процессов.

1.3. Соотношение политических процессов и социального развития в современном обществе.

Глава 2. Политические процессы и механизм их осуществления в современной России.

2.1. Структура и трансформация политических процессов в условиях реформирования современного российского общества.

2.2. Механизм осуществления политических процессов в России в период реформ.

2.3. Институты современного российского общества как факторы формирования политических процессов.

Глава 3. Функционирование политических процессов: политические партии и общественно-политические объединения в современной России

3.1. Российская многопартийность: становление и тенденции развития.

3.2. Общественно-политические объединения в российских политических процессах.

Глава 4. Гуманизация и социокультурные основания современных российских политических процессов.

4.1. Человек как политический и социокультурный феномен современных российских политических процессов.

4.2. Адаптация человека к политическим процессам современного российского общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Титова, Людмила Григорьевна

Анализ содержания и тенденций политических процессов в современной России позволяет утверждать, что в XXI веке они останутся важнейшими факторами развития и организации общества. Современная Россия - страна, в историческом движении которой сталкиваются традиции и новаторство, противоречия собственного развития и глобальные проблемы. В последнее десятилетие XX века российское общество сделало выбор в пользу демократии, что потребовало решения проблем механизма ее реализации, становления новых демократических институтов, формирования сознательного и активного сообщества граждан, превращения их в участников политической власти. Структуризация российских политических процессов на постсоветском пространстве осуществляется сложным и противоречивым путем, проходя этапы становления и стабилизации новой политической системы. Возрастает значение взаимодействия федеральных, региональных и местных политических институтов. В их функционирование вовлекаются различные группы населения, происходит институционализация все более широкого круга политических и социальных интересов людей. Содержание политических процессов конца прошлого и начала нового века -это позиционирование России в международных политических отношениях, укрепление и развитие основ федерализма, выстраивание отношений между федеративным Центром и региональными органами власти, создание правовой и политической систем, адекватных потребностям рынка, капитализации общественных отношений, адаптация населения страны к происходящим переменам.

Отличительной характеристикой российской политической динамики стала наметившаяся в 90-е годы десоциализация политики, расхождение политических и социальных процессов. Это создало проблемы в становлении демократической политической системы - правового государства, многопартийной системы, института свободных и честных выборов, паритетных отношений федеральных и региональных органов власти, а также - в формировании гражданского общества. Обладая огромными финансовыми, идеологическими, военными ресурсами, российская власть сосредоточивает в своих руках рычаги политического контроля над обществом, чему способствует и организационное укрепление политических партий и общественно-политических движений и объединений, и реформа местного самоуправления. В формируемом соотношении политических сил на первое место выходит государство как мегакорпорация. Оно преследует в политических процессах цели концентрации власти и управления. В ежегодных выступлениях перед Федеральным Собранием Президент В.В. Путин подчеркивает значение укрепления российской государственности как фактора, обеспечивающего дальнейшее решение проблем стабилизации. Важнейшим направлением политических процессов в начале нового века становится переход от стабилизации к устойчивому развитию, выходу России в число развитых стран. Для этого необходимо глубокое взаимодействие всех составляющих политических процессов, выражающих социальные интересы различных социальных групп, преодоление негативных последствий предыдущих эпох и создание механизма разрешения накопленных и продолжающих формироваться противоречий между государством и личностью, властью и обществом. Углубляющаяся дифференциация интересов современного российского общества получает неоднозначное и неравновесное выражение в российских политических процессах. Формирующиеся политические институты ориентированы на выражение интересов одной, немногочисленной, но обладающей основными экономическими ресурсами группы. Интересы же большинства населения институционализируются слабо, вновь образуемые политические структуры и институты гражданского общества не обладают каким-либо значительным влиянием.

Отношения, которые складываются между представителями российской элиты, свидетельствуют о продолжающемся распределении сфер влияния на федеральном и региональном уровнях.

Перед российским научным сообществом стоит задача осмысления нового этапа отечественной политической динамики и ее основных закономерностей, выявления возможных перспектив и механизма разрешения противоречий при формировании новых политических структур.

Наибольшее значение при этом имеет выявление факторов преодоления периодически возникающих конфликтов и кризисов и формирование такой модели политических процессов, которая позволила бы обеспечить эффективность функционирования каждого элемента в демократически организованном политическом механизме.

При этом возрастает роль личности, наделенной правами и ответственностью за свои деяния и принимаемые решения, осознанно и активно участвующей в политических процессах.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливают следующие обстоятельства: интенсивный характер политических изменений, происходящих в России, многообразие политических процессов, их разнонаправленность и разноуровневость привели к неоднозначности освещения их проблематики в современных научных исследованиях; не сформировался единый понятийный аппарат описания и анализа политических процессов в условиях демократизации общества. В силу этого возникает необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы в политической жизни современного российского общества; особенности современного этапа развития России, связанные с необходимостью решать целый ряд проблем, возникших на рубеже эпох, характер реализации национальных программ, их правовое и финансовое обеспечение обусловливают необходимость совершенствования политического механизма регулирования развитием социально-экономической и социокультурной сфер общества, а также формирования способности населения активно контролировать власть и оказывать конструктивное влияние на ее функционирование; в условиях реализации президентского призыва к стабилизации России возникает потребность в совершенствовании политических институтов, укреплении роли Российского государства, обеспечивающего жизнедеятельность общества. Наряду с этим необходима институционализация интересов населения, укрепления институтов гражданского общества; важнейшей особенностью этапа стабилизации является взаимодействие политических и социальных процессов, создание условий для соединения на практике регулятивных возможностей государства с функционированием политических партий, общественно-политических организаций и движений с целью разработки модели наиболее эффективных политических процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях; в период стабилизации возникает потребность в эффективном распределении полномочий и ресурсов между федеральными и региональными органами власти, в совершенствовании механизма местного самоуправления; глубокие культурные и нравственные потери российского общества в последнее десятилетие, неравные возможности в приобщении к культурным ценностям основных масс населения делают преодоление неравенства в культурной сфере такой же необходимостью, как и решение экономических и социальных проблем современного российского общества. Это станет возможным, если отдельная личность не только приобретет способность адаптироваться к происходящим переменам, но и станет активным участником политических процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы перспектив происходящих политических изменений, их истоков, социальной направленности вызывают постоянный интерес у политиков и ученых представителей разных отраслей гуманитарного знания. В последние годы проводится немало социологических исследований и сбор статистических данных, изданы монографии, написаны кандидатские и докторские диссертации по проблемам политических процессов России. В научных журналах, на симпозиумах и конференциях разворачиваются дискуссии по вопросам, касающимся различных сторон политических процессов и их влияния на экономическую, социальную и культурную жизнь российского общества. Однако остается еще немало проблем, которые нуждаются в анализе и научном освещении.

Научные разработки по проблемам политических процессов в современной России с известной долей условности можно объединить в несколько групп. К первой группе источников относятся теоретико-методологические разработки генезиса, сущности, содержания и развития политических процессов как сложного, противоречивого и динамичного явления. Это - работы классиков и современных представителей мировой политической мысли XX века, отечественных ученых В.В. Ильина, М.В. Ильина, А. С. Панарина, А.П. Кабаченко1, посвященные проблемам политических процессов, а также труды зарубежных исследователей Дж. Бьюкенена и Г. Таллока, Р. Даля, Д. Истона, Н. Лумана, Т. Парсонса, Д. Ростоу, Я. Тинбергена, П. Ордешука, С. Хантингтона, И. Голдстейна, Д. Моделски, К. Папаньи. В работах этих авторов рассматриваются проблемы систематизации и структурирования политических процессов, а также вопросы модернизации и демократизации общества .

1 Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. -М., 1994; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен. О понятиях "процесс", "изменение", "развитие" в политологии // Полис. - 1993. - № 2. - С.57-68; Ильин М. В. Идеальная модель модернизации и пределы ее применимости. - М., 2001; Кабаченко А.П. Политические процессы и политические системы: источник саморазвития // Вестник Московского ун-та.: Сер. 12. - Политические науки. - 2001. - № 3. - С. 102-119; Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. - М., 1995.

2 Бьюкенен Лж., Таллок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии /

Бьюкенен Дж. Сочинения. - М., 1997; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. А.С. Богдановского. - М., 2000;

Луман Н. Изменение парадигмы в теории систем //Социальные и гуманитарные науки: Сер. 11. — 1994. - № 2. - С. 43-50; Его же: Понятие общества // Проблемы теоретической социологии. - СПб, 1994. - С. 25-42;

Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социология: Тексты. - М., 1994; Ростоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамичной модели // Полис. — 1996. - № 5. - С. 2-25; Тинберген Я.

Пересмотр международного порядка. - М., 1980; Ордешук П. Эволюция политической теории Запада и 7

В конце XX века в отечественной политической науке появились оригинальные исследования, которые содержат новые концептуальные подходы к изучению политических процессов.

В рамках исследуемой нами проблемы мы особо выделяем вторую группу работ, в которых разрабатывается теоретико-методологическая база изучения различных сторон и оснований политических процессов, в том числе социокультурных и социально-психологических. Политическая практика российских либеральных реформ продемонстрировала зависимость политических процессов от фундаментальных культурных черт, образующих своеобразие российской ментальности. При проведении демократических преобразований необходимо учитывать влияния, которые оказывает политическая власть на массовое сознание. Эти проблемы разрабатываются российскими учеными - В.А. Ачкасовым, который дал анализ содержания и места традиционализма в политических процессах1, А.С. Панариным, глубоко проанализировавшим роль ценностных ориентаций и общей культуры человека в мировых и российских политических процессах , Р.Т. Мухаевым, сформулировавшим концепцию реформаторства, основанную на учете социокультурных факторов, которые определяют действительное з поведение людей в политике , В.В. Крамником, всесторонне проанализировавшим роль социально-психологических технологий политической власти в политических процессах4, В.Б. Пастуховым, разработавшим концепцию политического развития России как проблемы институционального дизайна // Вопросы экономики. - 2002. - № 3. - С.24-36; Папаньи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. - СПб., 2002; Братерский М.В. Теория модернизации: обзор американских концепций // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 9. - С. 23-37; Политическая наука: новые направления // Пер. с англ. М.М. Гурвица, А.Л. Демчука, T.B. Якушевой. Науч. ред. Е.Б. Шестопал. - М., 1999; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - М., 2003; Easton D.A. Framework for Political Analysis. -University of Chicago Press, 1979; Easton D.A. Systems Analysis of Political Life. - University of Chicago Press, 1979; Goldstein J. Long Cycles. - New Haven, 1988; Modelski G. Long Cycle of Global Politics and the Nation-state - Comparative Studies in Society and History. - Vol 20. - 1978 - № 2. - P. 12-19. Ачкасов В.А. "Взрывающаяся архаичность": Традиционализм в политической жизни России. -СПб., 1997.

2 Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI в. - М., 1998.

3 Мухаев Р.Т. Политология (курс лекций в 2-х частях). - Коломна, 1991.

4 Крамник B.B. Социально-психологический механизм политической власти. - Л., 1991; Он же: Имидж реформ: психология и культура перемен в России. - СПб., 1995. составляющей единого процесса поступательного движения к гражданскому обществу и правовому государству1. В современных исследованиях постепенно расширяется поле представлений об истоках политических процессов, факторах, влияющих на их темпы, содержание и направленность. В последние годы в отечественной политической науке выделились теоретико-методологические разработки проблем политического конфликта как неотъемлемой составляющей политических процессов, взаимосвязи управления и самоорганизации, информационного обеспечения и влияния средств массовой информации на политические процессы2. М.В. Ильин, автор концепции политической темпоральности (временной разномерности), модели хронополитического развития, дал глубокий анализ эволюционной типологии политических систем3 и положил начало разработке этой проблемы в отечественной политической науке4. Пространственно-временные измерения мировых политических процессов рассматриваются в работах И. Валлерстайна, Й. Голдстейна, П. Кеннеди, Дж. Модельски5.

В вопросах определения направленности политических процессов принципиальное значение имеет определение содержания понятия "переход", так как англоязычный аналог его - "transition" - предполагает движение от

1 Пастухов В.Б. Культура и государственность в России: эволюция евроазиатской цивилизации. - М.,

1995.

2 См. Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). - М., 2000; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. - М., 1993; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995.

3 Ильин М.В. Очерки хронополитической типологии. Проблемы и возможности типологического анализа политических систем. Часть 1. Основания хронополитики. - М., 1995.; Он же: Очерки хронополитической типологии. Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем. Часть 2. Хронополитическая перспектива. Часть 3. Отечественная хронополитика. -М., 1995; Он же:. Хронополитическое измерение: за пределами Повседневности и Истории // Полис. - 1996. - № 1. - С. 55-77; Он же: Феномен политического времени // Полис. - 2005. - № 3. - С.5-20; Чихарев И.А. Хронополитика: развитие исследовательской парадигмы // Полис. - 2005. - № 3. - С. 21-33; Он же: Хронополитика в теории мировой политики. - М., 2006.

4 Богатуров А.Д., Виноградов А.В. Модель равноположенного развития: варианты "сберегающего обновления" // Полис. - 1999. - № 4. - С. 60-70; Пантин В.И., Лапкин В.В. Эволюционное усложнение политических систем: проблемы методологии и исследования // Полис. - 2002. - № 2. - С. 39-50; Лапкин В.В. Циклы, ритмы, волны: проблемы моделирования политического развития // Полис. - 2002. - № 4. - С. 26-31;

5 Goldstein J. Long Cycles. - New Haven, 1988; Kennedy P. The Rise and Fall of Great Power, 1500-2000. -N. Y., 1987; Modelski G Wold System Evolution a Leaning Model. - ISAannual meeting. - Vancouver. 1991.-April; Wallerstein I. The Capitalist World-Economy. -N. Y., 1984. авторитаризма к демократии, начало посткоммунистической стадии развития. Обозревая имеющуюся в западной науке литературу по этому вопросу, А.Ю. Мельвиль дает картину представлений о демократическом транзите, отождествляемом с политическим процессом в целом - его включенностью в "глобальную демократическую волну", выделяя структурные и процедурные факторы, условия и предпосылки становления демократических институтов, решений и действий инициаторов демократизации1.

Особое место в ряду исследований занимает изучение связей политических процессов с экономическими, социальными и духовными, сочетание социальных, экономических, духовных и собственно политических факторов в процессе политических изменений с учетом социальной и политической динамики и функционирования современных политических институтов, видов и форм политических изменений в обществе.

Социальная и политическая динамика изучается современной отечественной наукой в традиционных категориях справедливости, права, свободы, культуры. Изучается изменение политических отношений и нормы, которым подчиняются взаимоотношения и взаимодействия (правовые, нравственные и традиционные), а также ценности, которые находятся в основе этих отношений и взаимодействий. Ряд российских авторов подчеркивает необходимость учитывать ценностные ориентации наряду с ролью интересов как основополагающих в политическом процессе2.

С.В. Рогачев связывает политический процесс с политической деятельностью. По мнению автора, это целостное явление, взаимосвязь в

1 Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. - 1998. - № 2. - С. 54 -59.

2 Капустин В.Г. Современность как предмет политической теории. - М., 1998; Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М., 1998; Он же: Политология. О мире политики на Востоке и Западе. - М., 1999; Назаров М.М. Политическая культура российского общества 1991-1995 гг.: Опыт социологического исследования. - М., 1998. единстве и противоречии политической деятельности на уровне общества, регионов, трудовых коллективов1.

В центре внимания при изучении социальных и политических процессов в отечественной и зарубежной политологии находятся противоречия и конфликты политических институтов и сами институты как статичная составляющая политических систем - социально-классовой и стратификационной структур, государства, регионального и местного самоуправления, политических партий и общественно-политических организаций и движений. Отмечается историческая изменчивость политических институтов, связей и отношений конкретного общества включая их локальные трансформации на определенных этапах исторического развития. Это предполагает определение источников, условий, причин, направленности и субъектов происходящих социально-политических изменений2.

Особо следует обратить внимание на статьи в российских журналах как свидетельство непрекращающейся дискуссии по проблемам содержания и направленности современных политических процессов3. В последние годы

1 Рогачев С.В. Предмет политологии и ее место в системе социальных наук // Государство и право. -1993,-№5.-С. 120-129.

2 Политический процесс в России в сравнительно-историческом измерении / Под ред. М.А. Василика и Л.В. Сморгунова. - СПб., 1997; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. - М., 2002.

3 Буханова И. Горизонты синергетики и политические процессы // Власть. - 2003. - № 9. - С. 43-48; Володенков С.В. Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода // Вестник Московского ун-та. Сер. 12: Политические науки. - 1999. - № 6. - С. 36-42; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации (наброски к теории) // Полис. -2001. - № 1. - С. 15-29; Кретов Б.И. Политический процесс в России / Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 5. — С. 69-87; Лапкин В.В. Циклы, ритмы, волны: проблемы моделирования политического развития // Полис. - 2002. - № 4. - С. 26-31; Матвеев Р. Политические процессы в правовом поле // Власть. - 2003. - № 7. - С. 26-42; Мельвиль А.Ю. И вновь об условиях и предпосылках движения демократического типа // Полис. - 1997. - № 1. - С. 6-39; Он же: Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. - 1998. - № 2. - С. 54-59; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны исторической модернизации в России // Полис. - 1998. - № 2. - С. 39-51; Реформирование России - мифы и реальность. - М, 1999; Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар. Вып. 5. - М., 2000; Федотова В.Г. Модернизация "другой" Европы. - М., 1997; Чешков М.А. Глобальный контекст постсоветской России.- М., 1999; Шадрин А.Е. Трансформация политических и социально-экономических институтов и переход к информационному обществу / Государство, экономика, общество: аспекты взаимодействия. - М., 2000; Яковлев И.П. Системно-циклический подход в исследованиях быстрых социальных перемен / Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994. интерес к теоретическим основам современных политических процессов проявляют авторы кандидатских и докторских диссертаций1.

Третья группа источников - работы, в которых характеризуются российские политические процессы 90-х годов XX и начала XXI века. Среди них необходимо выделить общетеоретические исследования зарубежных и отечественных ученых, в которых рассматриваются проблемы становления и функционирования политических процессов в переходный период . Вопросы российской трансформации и перспектив развития обсуждались на у международных симпозиумах, конференциях и "круглых столах" . Период конца XX и начала XXI веков в политологической науке отражен в многочисленных дискуссиях по проблемам направленности российских политических процессов. К этой, наиболее обширной группе исследований относятся работы, анализирующие различные стороны российских политических процессов - проблемы становления нового институционального дизайна, механизмы взаимодействия, формирования,

1 Бекер М.Д. Демократическое развитие современной России: теоретико-методологический анализ: Дис. канд. полит, наук. - М., 2006; Мухина Т.Н. Самореализация субъектов политики в политических процессах: Дис. канд. филос. наук. - М., 1999; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность: Дис. д-ра полит, наук. - М., 2000; Орлов А.Ю. проблема взаимодействия исполнительных и представительных органов власти в политической системе России (теоретико-методологический анализ): Дис.канд. полит, наук. - М., 2005; Рыбаков А.В. Политика в институциональном измерении (теоретико-методологический аспект): Дис.д-ра полит, наук. - М., 2003; Сергеева Е.В. Формирование методологии анализа политических институтов: Дис.канд. полит, наук. -Саратов, 2006; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: конфликтно-дискуссионный анализ (Теория, история, методология): Дис.д-ра полит, наук. - М.:, 2005; Юдаев В.В. Информационные технологии в политическом процессе: (теоретико-прикладной анализ): Дис. канд. полит, наук. - 2005; Шарипов Д.Р. Особенности политических процессов в условиях демократизации общества (на примере Таджикистана): Дис. канд. полит, наук. - Душанбе, 2006 и др.

2 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. - М., 2000; Папаньи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. - СПб., 2002; Братерский М.В. Теория модернизации: обзор американских концепций // США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 9.-С. 23-37.

3 Российская модернизация: проблемы и перспективы: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1993. - № 7. - С. 3-46; Постмодернизм и культура: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1993. - № 3. - С. 3-17; Российская государственность и местное самоуправление: материалы межвузовской научно-практической конференции "Проблемы местного самоуправления в государствах-участниках СНГ 19-20 мая, 1994 г." // Вестник межпарламентской ассамблеи. - 1994. - № 3; Риск исторического выбора России: Материалы "круглого стола" // Вопросы философии. - 1994.- № 5. - С. 5-26; Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика, 1998: V Международный симпозиум 16-17 января 1998 г. // Московская высшая школа социальных и экономических наук. Междисциплинарный академический центр социологических наук (Интерцентр) / Под общ. ред. Заславской Т.Н. - М., 1998; Национальный интерес versus государственный интерес: теоретические понятия и политическая действительность: Заочный круглый стол и открытая дискуссия в редакции // Полис. - 2000. -№ 1. - С. 8-96; Демократические переходы: варианты путей и неопределенность результатов // Полис. - 1999. - № 3. - С. 30-51. развития и функционирования политических институтов - государства, политических партий, общественно-политических движений и объединений, избирательных процессов, PR-кампаний, а также рассматривающие территориальные, политико-культурные, элитарные аспекты российских политических процессов. Это труды В.Я. Гельмана, О.В. Гаман-Голутвиной, С.А. Васильева, С.М. Елисеева, М.В. Жеребкина, Т. Карозерс, М.И. Кодина, В.Г. Ледяева, В.В. Локосова, Р.Ф. Матвеева, В.Л. Крамника, Е.Ю. Мелешкиной, А.Ю. Мельвиля, A.M. Миграняна, В.И. Пантина, В.Ф. Пенькова, О.Н.Смолина, Г.Ю. Семигина, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой, В.Г. Федотовой, А.Е. Чириковой, Е.Б. Шестопал и других1. Основное

1 Гельман В .Я. Исследование партий в России: первые десять лет // Политическая наука в современной России: Тенденции развития. Проблемно-теоретический сборник. Вып. 3. - М., 1999.; Васильев С.А., Львин Б.М. Социальные механизмы экономических реформ и характер переходного процесса / Постижение. Социология. Социальная политика. Экономическая реформа // Ред.-сост. Ф.М. Бородкин, Л.Я. Косалс, О.В.Рывкина. - М.,1989; Власть и элиты в российской трансформации: Сб. науч. статей / Под ред. А.В. Дуки. - СПб., 2005; Гильченко Л. Местное самоуправление: долгое возвращение. - М., 1998; Гуманитарные технологии и процесс в России: Сб. статей / Под ред. Л.В. Сморгунова. - СПб, 2001; Елисеев С.М. Политические отношения и современный политический процесс: Конспект лекций. - СПб, 2000; Жеребкин М.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. — М., 1999; Карозерс Т. Конец парадигмы транзита // Политическая наука: Сб. науч. трудов. Вып. 2.- М., 2003; Политическое развитие и модернизация: современные исследования. - М., 2003; Кодин М.И. Россия в "сумерках" трансформаций: эволюция, революция или контрреволюция? - M., 2001; Локосов В.В. Российское сообщество: трансформация целей, интересов, ценностей. — М., 2006; Магомедов А. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). -М., 2000; Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. - М., 1993; Мигранян А. Россия - От хаоса к порядку? (1995-2000). - М., 2001; Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - СПб., 1997; Переходные процессы: проблемы СНГ: (Альманах "Форум"). - М., 1989; Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: цивилизационная динамика и процессы модернизации. - М., 2004; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура: К вопросу о методологии и практике политических исследований в современной России. - М., 2000; Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. Хрестоматия / Отв. ред. - сост. А.Д. Воскресенский. — М., 2000; Политическая наука в современной России: время поиска и контуры эволюции: Ежегодник, 2004. - М.,2004; Политическая наука: новые направления / Пер. с англ. М.М. Гурвица, А.Л. Демчука, T.B. Якушевой. Науч. ред. Е.Б. Шестопал. - М., 1999; Политическая наука: сб. науч. трудов. Вып. 1: Российская политика в теоретическом и сравнительном контексте / Ред. и сост. вып. В.Я. Гельман. -М., 2003; Политическая наука: сб. науч. трудов. Вып. 2.: Политическое развитие и модернизация: современные исследования / Отв. ред. и сост. А.Г. Володин. - М., 2003; Политический процесс в постсоветской России: федеральный и региональный аспект (некоторые проблемы). - Казань, 2003; Политический процесс в России в сравнительном измерении / Под ред. М.А. Василика и Л.В. Сморгунова. -СПб., 1997.; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: Сб. учеб. материалов / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. - М., 2001; Проблемы политической трансформации и модернизации России / Под ред. А.Ю. Мельвиля. - М., 2001; Рост О.И. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебник для вузов. - СПб, 2004; Семигин Г.Ю. Политический процесс / Политическая энциклопедия в 2-х томах. T.2. / Нац.общ.-науч. фонд; рук. проекта Г.Ю. Семигин; науч. редсовет: преде, совета Г.Ю. Семигин. -М., 1999; Смолин O.H. Политический процесс в современной России: Учебное пособие. - М., 2006; Становление местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 1999; Титова Л.Г. Политический процесс в современной России и механизм его функционирования. — Ярославль, 2005; Федотова В.Г. Модернизация "другой" Европы. - М., 1997; Шевцова Л. Посткоммунистическая Россия: логика трансформации и перспективы. - М., 1995. содержание российских политических процессов в настоящее время определяется в официальных источниках и документах Российской Федерации1.

Группа российских исследователей активно занимается проблемами национальной безопасности и внешних влияний на российские политические процессы2.

Особое внимание уделяется выявлению причин российского кризиса, среди которых выделяются как объективные, так и субъективные факторы -причины современного критического состояния российской экономики и социальной жизни находят в советском прошлом страны, а также в Л нестабильности политической элиты .

Анализ программных источников, документов и материалов позволил сделать следующий вывод относительно степени изученности данной проблемы в отечественной литературе. Избранная тема исследования не рассматривалась в прямой постановке в качестве научной проблемы, в том числе и в докторских диссертациях. В силу того, что изучение данной проблемы носит либо сугубо прикладной, либо односторонний характер, а количество проблем, связанных с российской политической динамикой, ширится, мы считаем важным изучение политических процессов в единстве всех их составляющих - процессов институционализации, механизма функционирования, социальных и культурных взаимодействий, совместных действий представителей политической элиты, формирующихся политических партий и общественно-политических движений, включения в

1 Федеральный Конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации". 2-е изд. - М., 2005; Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". 2-е изд. — М., 2006; Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (по состоянию на 15 октября 2006 г., включая изм., вступ. в силу с 1 января 2006 г.). - Новосибирск, 2006.

2 Затулин К.Н. СНГ - десять лет независимого развития. Проблемы и перспективы / Ин-т стран СНГ. -М., 2001; Кудрявцев В.Б. Эволюция военно-политический стратегии НАТО на современном этапе (19671992 гг.) в контексте европейской безопасности. - М., 1992; Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999; Павленко С.З. Проблемы теории безопасности - методология, концепция, обучение. - М., 1995; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996.

3 Пинксер Б. Бой с собственной тенью / Pro et contra. - Зима. - 1999. - ТА. - № 1. - Теневые отношения. - С. 55-67; Коровицына Н.В. Сравнительный опыт общественных преобразований в постсоциалистических странах // Социс. - 2002. - .№ 5. - С. 9-18; Рывкина Р. От теневой экономики к теневому обществу //Pro et contra. - Зима. - 1999. - T.4. № 1,- Теневые отношения. - С. 25-39. политические преобразования основной массы населения страны. Диссертационное исследование проблемы политических процессов в ракурсе взаимодействий субъектов и институтов, социальной направленности, на наш взгляд, поможет восполнить недостающие звенья изучения этой проблемы. Это тем более важно в настоящее время, когда в стране обозначена стратегия развития, реализация которой возможна только в комплексе политических и социальных решений.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - политические процессы в современной России как динамично развивающееся явление.

Предмет исследования - содержание, динамика, перспективы современных российских политических процессов, механизм их реализации и влияния на развитие страны в настоящее время и в ближайшем будущем.

Цель диссертационного исследования - осуществить анализ содержания, основных тенденций и перспектив развития современных российских политических процессов как сложного динамичного и противоречивого явления, выявить их особенности в условиях российской модернизации и демократизации, социальную роль и влияние на процессы стабилизации и развития страны в начале XXI века и в перспективе.

Реализация данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач: осуществить комплексный и системный анализ содержания современных политических процессов как сложно-противоречивого явления, их динамики и направленности развития в современных условиях; показать влияние политических процессов на экономическое, социальное и культурное состояние российского общества, исследовать эту проблему как взаимосвязанный процесс, прослеживая обратные влияния общественного развития на интенсивность, уровни, формы и перспективы российских политических процессов; проанализировать исторические истоки и эволюцию политических процессов на постсоветском пространстве, их современное состояние и проблемы; изучить механизм политических процессов и факторы достижения их наибольшей социальной эффективности; выявить природу и характер политической структуризации и институционализации как составляющей российских политических процессов; определить степень и уровень институционализации, характер взаимодействия российских политических институтов в современных условиях; вывить место и роль региональных политических процессов и местного самоуправления; раскрыть основные направления российских политических процессов и их роль в достижении устойчивого развития страны; определить гуманитарную и социокультурную значимость российских политических процессов, их роль в формировании политически активной личности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические подходы к изучению политических процессов - исторический, системный, структурно-функциональный, диалектический. Автор опирался на основные законы диалектики - единства и борьбы противоположности, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, а также принципы объективности, системности, всеобщей связи и взаимодействия явлений. В работе применяются как общенаучные методы исследования - дедукция и индукция, функциональный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, так и частные - анализ законодательных актов, данных социологических исследований, статистических данных. Анализ политических процессов проводился на основе теорий систем, развития, организаций, общественного договора; использовался исторический, социологический, социокультурный, ситуативный, институциональный и структурно-функциональный подходы, метод социальной проекции.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных историков, философов, социологов, политологов, в которых исследуются различные аспекты современных политических процессов - от частных до общих. Изучены и обобщены федеральные законы и региональные законодательные акты, регулирующие общероссийские и местные политические процессы, использованы материалы научно-практических конференций, политологических и социологических конгрессов, "круглых столов", диспутов и семинаров, в том числе и тех, в которых принимал участие автор.

Эмпирической основой исследования является изучение опыта современных политических преобразований на федеральном и региональном уровнях, динамики общественного мнения, политических оценок и ориентаций россиян на основе анализа материалов политологических, социологических и конфликтологических конгрессов, научно-практических конференций, а также социологических исследований, которые проводились ведущими исследовательскими центрами России, региональных социологических исследований, осуществленных при непосредственном и активном участии автора. Изучение федеральных нормативно-правовых актов позволило выявить нормы и принципы деятельности политико-властных институтов Российской Федерации. В сборе информации были также использованы Интернет-ресурсы, в частности, материалы сайтов политических партий, Государственной Думы Российской Федерации, сайта Федеральной службы государственной статистики, Интернет-сайта Администрации и Комитета государственной статистики Ярославской области.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития"

Выводы по главе.

Политические процессы могут считаться организованными и структурированными, в которых активно и осознано действует "политический человек". Адаптационные возможности человека в эпоху перехода, когда политические процессы начинают структурироваться, могут быть актуализированны социальной политикой власти, которая позволит человеку приобрести устойчивость в быстро меняющемся мире и облегчить его существование в суровые времена переворотов. Стабилизация и устойчивое положение рядового гражданина является одним из важнейших условий его приспособления к изменяющимся политическим и социальным условиям. В то же время адаптация приводит к низкому уровню политической активности, привыканию к бедности, недоверию к власти и принимаемым решениям, противостояниям, низкому уровню самореализации, идентификации, социальной анемии неверием в возможность справедливости, настороженному отношению к государству, к неспособности к инновационным формам поведения, недоверием к демократии, что позволяет власти брать на себя процессы реформ. Адаптационные процессы в России противоречивы, что проявляется в ориентации на государство при общей критике власти.

1 Мельвиль А. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая / Московский Центр Карнеги. Под общей ред. JI. Шевцовой. - М., 1998. -С.169.

На нынешнем этапе адаптационные возможности россиян в политической сфере создаются взаимодействием традиционных и инновационных, либеральных и историко-культурных ценностей патриотизма, жертвенности и самоотдачи. В настоящее время способность россиян к адаптации, сформированная российской историей и культурой, сохраняется, однако действия российской политической власти способствуют ее разрушению.

Отражением институциональной реальности в стране является национальная идея. Общенациональная идея может явиться реальной основой прогресса в российском политическом процессе. И смысл такого прогресса коренится в гуманизации общественно-политической жизни. Рассмотренный нами кризис российской самоидентификации, поиск идентичности особенно остро ставит сегодня эту проблему. Появление в обществе реальной действующей общенациональной идеи, способной гуманизировать политический процесс, возможно только тогда, когда эта идея будет направлена не только и не столько на общественную консолидацию, сколько на развитие духовного мира россиянина. Она должна нести в себе ростки осознания единства личности с обществом, но одновременно и понимание их неоднородности, как и неоднородности самого общества. Отсутствие осознания поляризации общества, неумение россиян жить в условиях дифференцированного и разнообразного мира тормозит развитие политического процесса в стране, однако потери, которые влечет отказ от национальных гуманитарных ценностей, могут оказаться невосполнимыми и привести к необратимым последствиям в будущем. Общенациональная идея, формируясь в многонациональном и социально дифференцированном обществе, должна опираться на новую политическую культуру личности, совмещающую в себе начала терпимости, готовности к соглашению и сотрудничеству. В политическом процессе закладываются основы солидарной личности и общенациональной идеи, поскольку именно здесь выявляются и регулируются разнообразные интересы и ценности граждан как общественные, происходит сочетание общественных и личных интересов. Формирование такого типа личности может произойти только наряду с глубокими экономическими, социальными, политическими изменениями.

Политически активная личность, сознательно участвующей в политическом процессе - объективная потребность эффективных и организованных политических процессов, однако ее формирование проходит последовательно ряд этапов, начало которых находится в формировании адаптационных возможностей человека, которая обеспечивает базу стабилизации его положения в мире перемен и закладывает основы самоидентификации, способствующей выработке устойчивых ценностных ориентаций и политических потребностей, реализуемых в активной политической деятельности людей. Механизм политических процессов в переходные периоды должен включать формирование системы политического воспитания и образования, которая, в свою очередь предполагает развитие общей культуры и сохранение ядра культуры общества, его традиций как условия стабильности и устойчивости общественного развития, ибо сохранение традиции означает сохранение исторических и культурных корней человека и на первых этапах политических трансформаций помогает процессам адаптации человека.

Объективно перед политической властью стоит задача заложить основы будущего развития личности, ее нравственности, ее духовного мира. Для этого власть должна взять на себя ответственность за нравственное состояние нации и создать перспективы ее развития в сохранении научного, образовательного, эстетического, художественного потенциала. Для этого необходимы комплексные программы образования и воспитания россиян, опыт которых, приобретенный в советское время, может быть использован, разумеется, без свойственной ему идеологизированности, и в настоящее время. Следовательно, государство должно проводит стратегическую политику, которая могла бы обеспечить преемственность в процессах воспитания

Для реализации этих программ необходимы, прежде всего, социально экономические основания, хорошая инфраструктура, создание которой является задачей и обязанностью государства.

Заключение

Анализ реальных политических процессов в современной России позволил сформироваться авторской позиции относительно теоретико-методологической базы исследования политических процессов. Суть ее заключается в том, что политические процессы предстают как политические изменения, имеющие двойственную природу. Они представляют собой явления, обусловленные экономическими, социальными, духовными и иными факторами развития общественной среды и, в свою очередь, влияющие на общественное развитие. Источником политической динамики является деятельность людей, наделенных сознанием и волей и преобразующих в ходе своей деятельности политические институты, политические отношения, политическое пространство. Результатом политической динамики является изменение существующих или становление и структурирование новых политических институтов, которые в ходе своего взаимодействия обнаруживают способность конструироваться в системные образования и влиять на изменение общественного бытия человека. Содержание и направление этих изменений определяется целями, заложенными в механизме реализации политических процессов: если таковыми является реализация социальных потребностей, происходит формирование государственного управления, партий, электоральных процессов, права как социальных по характеру институтов, что приводит к гуманизации и самих политических процессов, и общественного бытия. В зависимости от конкретного соотношения политических сил, исторической и современной роли политической элиты, влияния традиций и инновационных форм политического действия на первое место выступает тот или иной властный инструмент политического регулирования, обеспечивающий единство механизма управления и контроля. Им может быть полицейское, авторитарное давление, технологическое манипулирование или распределенное между ветвями власти управление, являющееся результатом общественного договора между властью и обществом о распределении прав, обязанностей и ответственности за социальное благополучие человека и общества в целом. Определение в политической динамике периодов, стадий, циклов и этапов развития означает выявление совокупного субъекта преобразований, постановку конкретных целей, ресурсов их достижения и последовательность реализации, а также итоговых результатов, степени реализации поставленных задач. В диссертации обращается внимание на объективность процессов политических преобразований, их противоречивость и закономерность, распределение во времени и пространстве. Центральное место в диссертационном исследовании занимает вопрос о сущности, содержании, особенностях и направленности российских политических процессах в эпоху политических, социально-экономических и духовных трансформаций периода 90-х годов XX века и начала XXI века, с 2000 года, когда приход к власти нового Президента ознаменовался рядом крупных мероприятий, охвативших все сферы российского общества и придавших российским политическим процессам новую направленность.

Российские политические процессы периода 90-х годов XX века и начала XXI века предстают как противоречивые, разнонаправленные, слабоструктурированные, недостаточно институционализированные, имеющие низкий социальный потенциал, центральным инструментом механизма которых является технологизированная власть, обладающая мощным манипулятивным ресурсом. Главным субъектом российских политических процессов на рубеже эпох выступает политическая элита -инициатор начала и продолжения глубоких преобразований социальных процессов.

В ходе модернизации в России сформировалась структура политических процессов, включающая глубокие изменения государственного и негосударственного сектора, функционирование которых определяется соотношением институциональных и неинституциональных элементов (форм и практик). На процесс формирования новой политической структуры в России оказало влияние действие традиционных и нетрадиционных факторов - стереотипов воспроизводства содержания политических практик прошлого (сформировавшейся централизации власти, администрирования, асоциальной направленности, бюрократизации), с одной стороны, и - опыта модернизации и демократизации западных стран, с другой, следствием которой стало воспроизводство форм государственного устройства и правления, политических партий. С начала 2000 года делаются попытки найти собственные формы структуризации политических процессов (децентрализация через активизацию региональных администраций при одновременном усиление государственного контроля над формирующимися институтами гражданского общества, в том числе политическими партиями и общественно-политическими движениями, технологизация власти). Это придает процессу структуризации противоречивый и фрагментарный характер. Последнее обусловлено тем, что в российских политических процессах слабо представлены элементы гражданского общества, структуры, которые предназначены для трансляции интересов общества и социальных групп во власть, что замыкает их деятельность на частные интересы или интересы самой власти.

Способами структурирования российских политических процессов стал российский политический менеджмент - реформы государственного управления, местного самоуправления, способствующие продвижению новых политических структур к власти и выстраиванию новых отношений между политическими субъектами, институтами и обществом.

Результатами данной структуризации являются: превалирование в системе государственного управления бюрократизированных субъектов, в системе власти — асоциально оиентированной элиты. Непосредственное политическое действие осуществляется технологизированной политической элитой, ориентированной на самоутверждение и самореализацию, что привело к развитию и быстрой активизации в российских политических процессах манипулятивных избирательных техник и технологий. Ее попытки установить отношения с обществом при помощи усиления позиций федерального центра, ограничения региональных властей путем назначения губернаторов, введения института президентского представительства в регионах, укрепления вертикали власти на федеральном и региональном уровнях закрепили и утвердили окончательную власть центра. В свою очередь подобная установка определила в качестве субъектов политических процессов федеральную и региональную политические элиты, включающие в себя либерально ориентированное чиновничество.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что рынок предполагает профессионализм, предприимчивость, инициативность и наличие у основной массы населения физического и нравственного здоровья. Однако именно такое социально активное население сегодня практически отсутствует в России.

В политическом процессе произошло расслоение населения на немногочисленную элиту и многочисленную массу. Первая обладает возможностью, но не способностью принятия политических решений. Второй свойственна политическая пассивность, получающая выражение в низком уровне политического участия населения. Политическая пассивность в России, на наш взгляд, вызвана в немалой степени психоэмоциональным состоянием россиян - страхом, растерянностью массы под давлением многочисленных проблем. Объективно возрастает необходимость быстро приспособиться к происходящим переменам, которая диктуется темпами событий. Вся социальная активность населения сведена к одной стороне деятельности - адаптивной.

Среди причин своеобразия российской политической динамики можно указать на такие, как накопление неразрешенных противоречий, что, в свою очередь, исторически определялось сложным переплетением ряда факторов, поочередно становящихся приоритетными на разных этапах российской истории. При этом необходимо отметить и постоянное действие таких факторов, как геополитическое положение страны, огромная пространственная протяженность, богатство полезных ископаемых, длительный период развития аграрного производства, отставание в развитии индустриализированного и связанные с видом общественного производства проблемы социальной структуризации населения, его социального статуса и правового развития личности. Кроме того, на каждом этапе российской истории складывались свои, специфические обстоятельства, придававшие своеобразие российскому политическому процессу. Взаимодействие общих и специфических явлений, обусловливали своеобразие российского политического процесса, на развертывание которого постоянно оказывали влияния и внешние воздействия. Постоянно существовавшие проблемы защиты и обороны территории и населения, управления гигантской территорией и малочисленным, разбросанным по этой территории пестрым в этническом и конфессиональном отношении населением, к тому же неравномерно заселяющем страну, значительно усложняли задачи власти и управления.

В свою очередь, развертывание политической власти и формирование российской политической системы, влияло на социальную среду, предлагало свои решения возникавших проблем. Складывалось своеобразное взаимодействие государства и граждан власти и общества, в котором приоритет отводился государству как способу формирования общественного бытия. Укрепление государственных структур, формирование влиятельного социального слоя чиновничества, развитие карательной системы, формирование идеологии, утверждавшей ведущую роль государства в общественной жизни, постепенно превращали политический процесс в формальное явление, ибо он перемещался из общественной среды в собственно политическую. Отрыв политического начала от социального составляет еще одну отличительную черту российского политического процесса, объективно сформировавшуюся в ходе российской политической истории. Формулирование целенаправленной социальной политики как сознательно определяемых, договорных и паритетных отношений между властью в лице государства и обществом началось в советское время, однако не получило достаточного развития, в силу отсутствия важной составляющей такого договора - свободы предпринимательской деятельности, допущения многообразия видов собственности, в том числе, и частной. То, что организация жизни социума стала в основном делом рук государства, приводило к углублению социальных противоречий, существование, накопление и неразрешенность которых создавали постоянную угрозу взрывов, каковые постоянно давали себя знать в российской истории - от крестьянских и казачьих бунтов до революций XIX -XX веков. Попытки реформирования российской реальности всегда шли сверху и в интересах тех классов, которые сосредоточивали в своих руках производственный, торговый, военный, культурный потенциал нации. Таковыми классами являлись аристократия, зарождающаяся буржуазия, купечество, верхушка армии. Между ними складывались противоречия, разрешение которых не меняло положения основной массы населения, главным образом, в той части этого положения, которая касалась материального благосостояния и политических прав и свобод.

В советский период сформировался слой бюрократии, который, в силу специфики своего появления, получил название номенклатуры и приобрел основную черту, характерную для господствующих классов, располагающих экономической собственностью - монополию на управление обществом, присваивая себе все общество в виде собственности. Таким образом, в советское время политический процесс приобрел бюрократизированный характер. На его дальнейшее развертывание оказывали влияние такие объективные факторы как состояние общественного производства, социальная структура общества, политический режим, правовая и политическая культура населения.

Выявленные факторы социализации политического процесса в виде формирования социализированного государства; организации общества способом появления различных видов политических и общественных организаций; роста социальной и политической активности населения и установления договорных и паритетных отношений между государством и обществом; роста политической и правовой культуры населения -формируются поэтапно, в ходе разрешения внутренних и внешних противоречий, формирования и структурирования социально-политических и экономических интересов и ценностей. Постепенность решения проблемы соединения в российском политическом процессе политического и социального начал может быть достигнута взаимодействием традиционных и модернизационных факторов, обеспечением преемственности развития всей системы российских общественных отношений.

Субъективными причинами российской политической динамики являются особенности российской политической, в том числе и государственной, элиты, которая в системе патриархальных отношений сохраняла патерналистские связи с населением, и российского населения, сохраняющего устойчиво-традиционное отношение к российской политической власти. Отмеченная противоречивость российского политического сознания, вмещающего такие противоположные явления как доверие-недоверие к государству и политическим лидерам, прокоммунистические и либеральные ценности и т.д., требует постепенного разрешения в ходе создания благоприятных условий для культивирования позитивных ценностей и вытеснения из российского политического сознания тех стереотипов, которые тормозят процессы модернизации.

Существенное влияние на российское политическое сознание оказывают сложившиеся ценностные стереотипы и стереотипы поведения. Однако, учитывая имеющийся положительные стороны традиций и стереотипов, следует принять их в качестве общественного ресурса населения, позволяющего сохранять преемственность политического сознания и поведения. При этом эффективная культурная, образовательная и воспитательная, политика может обеспечить передачу положительного опыта и позволит создать условия для отбрасывания отрицательного опыта. Базовым ценностным ресурсом россиян является российская духовность, выражающаяся в стремлении постичь смыслы социального бытия человека, выявить, на чем основываются человеческие отношения, в движении к самосовершенствованию и усовершенствованию общества, в бескорыстном отношении к людям, в уважении к знанию и тем, кто хранит и передает знание.

Таким образом, ресурсом может являться социальный и нравственный потенциал личности россиянина, отдельные стереотипы политического сознания и поведения его в обществе. Так, ориентация на личность лидера может сыграть позитивную роль в формировании авторитарного лидера -нравственного объединителя нации на этапе обеспечения условий становления демократического политического лидера. Преимущественно нравственные требования населения к лидерам могут помочь создать своеобразную точку опоры в период кризиса и распада общества. Роль такого символа нации, наряду с ролью гаранта Конституции, которая до настоящего времени слабо усваивалась российским менталитетом, мог бы сыграть и нынешний Президент России.

Следовательно, в данный период, который мы определяем как переходный период к демократии, период модернизации, в условиях социально-экономической и политической стагнации, содержанием политического процесса, на наш взгляд должно стать равновесие между традиционными и инновационными началами российской политики с максимальной опорой на позитивные начала российской традиции и культуры.

Логика развертывания российских политических процессов привела к выстраиванию российского партийного дизайна, начало которому было положено в конце 80-х - начале 90-х годов - к формированию партий клиентального типа, противоречие которых с государством на данном этапе (2000-2007 гг.) разрешилось созданием системы партий, зависимой от государства со слабой оппозицией, с "партией власти", которая претендует на статус центристской. В силу того, что политические партии сформировались в обществе, где структурирование социальной системы и социальных интересов еще продолжается, партии практически не реализуют функции артикуляции и трансляции во власть социальных интересов. Авторитаризм политической системы, которым завершился данный этап политических процессов, отражается в том, что политические партии превращаются в институты, управляемые государством. Произошло новое сближение партий и государства, которое выражается уже не распределении и подмене функций, как это было в советский период, а в том, что партии превращаются в аппаратные объединения бюрократического стиля функционирования и обустройства. Партийная институционализация ограничивается организационно-правовым процессом, формализация которого в результате выборов 2003/2004 гг. стала максимальной в новейшей российской истории. Упорядочивание формирования, деятельности, участия в избирательном процессе политических партий в то же время не отражает всех потребностей общества в политических партиях, из которых наиболее значимой является формулирование, передача во власть и реализация в законотворческих процессах социальных потребностей. Контроль и регулирование законотворческой деятельности парламента партией власти, роль которой выполняет в настоящее время "Единая Россия", превращают парламент в орган, управляемый президентской властью. Появление новой политической партии "Справедливая Россия", по всей видимости, продолжение процесса позиционирования государства в формировании партийного дизайна, однако с попыткой создать уже управляемую властью оппозицию, ибо, согласно высказыванию Президента во время пресс-конференции 1 февраля 2007 года, эта партия видится им партией социалистического типа. Специфический характер российских партийно-политических процессов и партийного структурирования обусловливает и особенности формируемой системы общественных организаций и движений, в том числе и молодежных структур гражданского общества. Опросы общественного мнения показывают, что отношение основной массы населения к политическим партиям и общественно-политическим движениям остается достаточно индифферентным и постепенно превращается в пассивное сопротивление создаваемым структурам. Вместе с тем продолжающееся расслоение общества на классы и социальные группы, в том числе на тех, которые определяют социальный и экономический прогресс общества и тех, которые остаются в числе аутсайдеров социальной и политической жизни, приводит к начинающейся дифференциации отношения к политическим партиям. Так, представители формирующегося среднего класса, особенно из числа молодежи, готовы участвовать в партийном движении, руководствуясь соображениями карьерного роста и продвижения в структуры верхних социальных слоев. Амбициозные, лидерские настроения, надежды в повышении социального статуса являются серьезной мотивацией участия в "новых" молодежных движениях для молодых людей. В то же время возможности участия в функционировании и работе такого рода политических и общественных партиях и движениях не равны. И если движения типа "Молодая гвардия - "Единая Россия", "Наши" пропагандируют ценности лидерства, активных дел, возможности индивидуальной карьеры, самопроявленности для молодых представителей всех социальных групп, то реальные перспективы роста имеют лишь уже состоявшиеся представители социальных групп.

Характерной особенностью российских политических процессов является неравное распределение возможностей и форм политического участия: институциональная активность более свойственна представителям тех социальных групп, которые уже обладают определенным жизненным ресурсом в виде финансовой базы, а также местом в социальной структуре, которое они имеют возможность занять благодаря финансовым возможностям, связям, положению родителей, уже приобретенному статусу. С другой стороны противоречием этого периода является сохраняющаяся слабая структурированность представителей групп, определяющих развитие российского общества, которые должны были бы стать центральными политическими субъектами российских политических процессов. Речь идет о крупном и среднем бизнесе. Однако уровень процессов институционализации и политического участия этих групп остается недостаточно высоким.

Незавершенность институционализации политических процессов выражается в нечетком разграничении функций партий и общественных организацией и движений. Прежде всего, это нашло отражение в том, что в избирательных процессах участвовали и политические партии и общественные движения, представители которых затем образовывали фракции в парламенте. Только в избирательной кампании 2007/2008 гг. эта функция общественных движений будет ликвидирована: сокращение количества партий сопровождается тем, что общественно-политические движения не будут принимать участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания. Общественные и общественно-политические организации, которые на первом этапе выполняли роль фактора, сдерживающего социальный протест, участвуя в политической деятельности, в работе парламента, в настоящее время уходят из политических процессов, из сферы борьбы за власть. Общественные организации занимают ниши благотворительности, возрождаются творческие общественные организации, активизируются феминистские, экологические движения.

Таким образом, в результате исследования, мы пришли к ряду выводов об особенностях российских политических процессов. Во-первых, институционализация и структуризация политических процессов не только не завершена в силу указанных причин, но и в стадии формирования уже приобретает выраженную асоциальную направленность. Во-вторых, взаимодействие политических и социальных процессов в виде взаимной передачи функций имело важное значение, так как способствовало более "мягкому" протеканию перехода от одной системы общественных отношений к другой, обычно чреватого резкими социальными напряжениями и конфликтами. В-третьих, процессы институционализации пошли не естественным путем накапливания демократического потенциала нации и формирования новых демократических институтов, а "искусственным", этатистским способом ограничения оппозиции, институтов гражданского общества и создания пропрезидентских структур. В-четвертых, подобный способ структуризации политических процессов способствует формированию бюрократизированных институтов. В-пятых, заложен достаточно сильный механизм государственного управления политическими процессами, который, возможно, обеспечит на некоторое время стабильное положение создаваемой политической системы, однако одновременно заложит основы будущих противоречий между властью и обществом. В-шестых, механизм государственного управления политическими процессами в настоящее время в немалой степени обеспечивается авторитетом главы государства, чья активная деятельность по реорганизации системы государственного управления и закрепления государственного влияния на политическую системы обусловлена стремлением продлить и закрепить этап стабилизации. В-седьмых, политические процессы только тогда смогут приобрести приоритетно демократическую направленность, когда они буду опираться на массовое социальное участие в различных видах гражданской деятельности.

Политическая динамика в России - это постоянное воспроизводство централизации власти на территориальном и во временном пространстве, которое каждый раз заново порождает противоречие между властью и обществом. Политическая культура россиян представляет собой сосредоточение форм либо пассивного политического протеста, либо массовых спонтанных движений. В 90-е годы обнаружилось отсутствие опыта массовых форм протеста и высокий уровень адаптационных возможностей россиян, которые существенно ограничили их способность к формированию организованных массовых форм протеста. Проведение избирательных кампаний в 90-е годы начало формировать новую форму политической активности населения в институте электоральных процессов, а созданные в конце 80- начале 90-х годов общественные организации и формируемые партии способствовали активизации организованных форм политического и гражданского участия. Постепенно организованное политическое участие начинало приобретать формализованный вид. Сильнейшее влияние властного манипулирования через каналы средств массовой информации, вмешательство государства в процессы формирования партийной системы и местного самоуправления, дальнейшая централизация власти способствовали закреплению достигнутых в результате трансформационных процессов результатов, однако поставили общество и власть перед необходимостью поиска новых путей дальнейшего развития. В последние годы Правительством при поддержке Президента осуществляется ряд мер в социальной, экономической и духовной сфере, которые получили оформление в национальных социально-экономических программах развития. Солидная научная база программ, разработанных коллективами ученых России, дает надежду на достижение определенного результата. Однако непрозрачность принимаемых решений, особенной в той части, которая касается источников финансирования программ, кулуарность обсуждений, а также сам механизм реализации, заставляет предполагать узкую направленность заключенных в них мероприятий, более политическую, нежели действительно социально-экономическую их направленность. Социальные мероприятия власти, таким образом, вливаются в политические процессы, что приводит нас к необходимости констатации: социальные процессы не выделились из политических, каждый раз приобретая политическую окраску.

Основной направленностью российских политических процессов на настоящем этапе должно стать следующее. Во-первых, необходимо обеспечение демократизации страны на федеральном региональном уровнях. Это необходимо, так как в сознании россиян уже укрепилось представление о важности демократических преобразований, воспринимаемых ими как политическая ценность. Представительная власть в стране должна стать реальностью, в том числе и на региональном уровне, где в настоящее время в органах представительной власти состоят региональные руководители, а местное самоуправление объединяет и законодательную, и исполнительную власть. Во-вторых, должно произойти закрепление стабилизационных процессов и создание условий для перехода от периода стабилизации к периоду устойчивого развития, так как в противном случае в обществе будет невозможно закрепить успехи, достигнутые в условиях стаблизации. В-третьих, в российской реальности, должны появиться структуры, амортизирующие авторитаризм власти, компенсирующие социальные и духовные потери периода реформ, иначе возможен новый рост социального напряжения и обострения социальных противоречий. В-четвертых, необходимо найти равновесие между традиционными и модернизационными формами политического развития, не путем преодоления первых и усиления вторых, а способом равновесного взаимодействия и постепенного перехода к инновационным формам, так как процесс быстрого разрушения ценностей, норм, мировоззренческих установок чреват углублением духовного раскола, а вместе с ним и социального раскола общества. В-пятых, необходимо формирование политических сил с национальной и социальной ориентацией, способных преодолевать крайности периода первоначального накопления капитала с целью предотвратить смешение государственных и частных интересов, ориентировать принятие политических решений на национальные и общественные интересы. Необходимо постепенное разделение социальных и политических процессов. В-шестых, политические процессы на данном этапе должны иметь правовое обеспечение, соответствующее Конституции, в последствии, очевидно, необходимо поставить вопрос о пересмотре Конституции, приблизив ее не к возможностям нынешней власти, а к потребностям политического, экономического, социального и культурного развития общества. В-седьмых, необходимо совершенствование административно-территориального устройства российского государства, федеральных отношений, взаимодействий Центра и регионов, местного самоуправления как продолжение процессов демократизации на уровне территорий. В-восьмых, должна быть осуществлена на практике реализация принципа разделения властей, развитие институтов представительной демократии и активизация политического участия различных социальных групп населения России как способов обеспечения контроля общества над властью. В-девятых должна быть реально предотвращена консолидация федеральных и региональных элит, противопоставляющих себя обществу, чрезмерная централизация административной системы. В-десятых, опыт прошедших десятилетий продемонстрировал, что угрозу обществу создает не только централизация власти и консолидация элит, но и активное действие неинституциональных факторов, иррациональные и неуправляемые процессы.

Способы реализации этих направлений на данном этапе российских политических процессов автор видит в следующем. Прежде всего - в действенности механизма государственного контроля над исполнением решений и защитой прав и свобод человека, правового механизма, механизма ответственности за принимаемые решения и механизма общественного контроля над деятельностью власти. Принимаемые решения должны осуществляться поэтапно и доводиться да конца.

Важно проведение государственной реформы, охватывающей более широкий круг задач, нежели совершенствование системы управления, включение в нее административную реформу необходимой, но не единственной составляющей. Усилить в процессах управления механизмы контроля над деятельностью государственных чиновников. Привлекать к экспертизе принимаемых решений независимых экспертов — специалистов, возможно, создать при Федеральном Собрании РФ Комитет по надзору над принятием и реализацией реформ, осуществляющий контроль над национальным и социальным содержанием принимаемых решений. Создать систему общественных наблюдателей над выборами в федеральные и местные органы власти. Деятельность правовых органов должна направляться на реализацию Конституции, защиту человеческой личности, чему может способствовать и совершенствование системы процессуального права.

С точки зрения дальнейшей демократизации необходимо дальнейшее развитие местного самоуправления. В частности, следует предусмотреть изменения городских уставов регионов, создание представительной власти в городских районах.

Следует также предусмотреть механизм подготовки и переподготовки управленческой элиты, ориентированной на интересы общества, а не узкого круга корпоративных сил. Этому должно способствовать включение в процессы подготовки и переподготовки кадров циклов гуманитарных дисциплин, в том числе и нравственно-этического плана. Включать в подготовку государственных служащих, военных, служащих органов внутренних дел политологические дисциплины, формирование у них политического сознания и политической культуры, умения видеть политические и социальные последствия принимаемых решений.

Учитывая, что в будущем страны участие в реализации политических процессов будет принимать молодежь, создать систему политико-патриотического и гражданского воспитания во всех учебных заведениях страны, обеспечить неконфронтационное содержание воспитательного процесса.

Обеспечение подлинной независимости средств массовой информации и создание Кодекса журналиста, обязывающего его соблюдать во время своей деятельности моральные нормы. Поощрять государственными средствами работников СМИ и владельцев телеканалов, подготовивших программы, имеющие патриотическое и гражданское значение. Широко распространять и рекламировать национально-патриотические издания.

В ходе политических процессов должна решаться двуединая задача -формирование сложной структуры власти, способной выполнять различные функции, и самоорганизация народа, результатом которой является формирование сильного государства, создание системы местного самоуправления, партийной системы, общественно-политических организаций и движений.

Научная рефлексия по поводу оценки российских политических процессов должна быть максимально объективной, не ангажированной интересами никаких социальных групп и, прежде всего, власти. Принимаемые политические решения должны быть предельно прозрачны для научного сообщества, предлагаться к оценке не только узкого круга ученых-экспертов и аналитиков, но специалистов разного профиля, что позволит широко и обсуждать предлагаемые программы и проекты Правительства. Необходимо предложение и рассмотрение нескольких вариантов проектов на альтернативной основе.

Социальная политика государства должна реализовывать сущностную роль государства в обществе - обеспечивать выполнение им основной, социоустроительной функции, той, которая в истории человечества вызвала к жизни этот важнейший элемент политической сферы общества. При этом существенным ресурсом, который позволит решить эти проблемы в России, будет традиционная ориентация россиян на государство как основной фактор российской политики, а также опыт управления, накапливаемый российским государством на всем протяжении российской истории. Следует обратиться ко всему положительному, что имеется в этом опыте. Необходимо учитывать, что российская государственная политика всегда являла собой феномен общероссийского устроительства, соблюдения интересов России как державы. Российская история складывалась таким образом, что индивидуальное существование человека в области обеспечения его безопасности, укрепления его нравственности, глубинных духовных начал личностного развития зависела от мощи и независимости государства, с которыми прямо были связаны независимость и стабильность общества в целом. Развивавшиеся в течение столетий начала коллективизма, общности, взаимозависимости общества и государства, составляют основу российского общественного бытия. Только тогда, когда в российском политическом процессе будет учитываться этот объективный ресурс государственного управления, можно будет утверждать, что российская политика начинает наполняться социально-прогрессивным содержанием, так как российская политическая элита сможет опираться не на заимствованные формы управления и властвования, а выстраиваться, вырастая из основ российского существования. Речь, таким образом, идет не о формальной стороне российского политического процесса, которая уже определилась по многочисленным признакам, а содержательной, которая придается российскому политическому процессу обращением к собственно российской реальности, менталитету и истории.

Государственный ресурс, который заключается в способности и возможности государства осуществлять социальную политику, в российских условиях должен быть дополнен общественным ресурсом - формированием социально активного населения, обладающего способностью и возможностью участвовать в политическом процессе, который трактуется нами как способ организации общественного бытия. Следовательно, участвуя в политическом процессе, российские граждане получают возможность обучаться организованным и социализированным формам существования. Формирование социально активного населения как социально-политический ресурса российской модернизации, рассматривается нами в качестве этапа на пути создания гражданского общества.

В заключении следует отметить, что российский политический процесс в настоящее время и отражает и культивирует все основные противоречия российского общества. Именно в нем создаются образы будущего российского общества и человека. Какими они будут, предстоит определять уже новому поколению России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития"

на правах рукописи

ТИТОВА ЛЮДМИЛА ] РИ1 ЮРЬЕВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, :шю политическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Янкевич Петр Федорович

Офищшльные оппоненты: докмор политический наук, профессор

Тимофеева Лидия I¡инэлаевиа доктор политических наук, доцент Леонова Ольга 1 Ъоргиевва доктор философских наук, профессор .Читер Александр Артурович Ведущая организация - Пограничная академия ФСВ России

года

Военном по

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « $ егш

2007 года

Ученый секретарь диссертационного сон ^-¡^-Брити А.В.

Защита состоится « В ]\ос' часов

щита с( /*

университете, } ? / , адресу___/ ■ _ ,/■_

О-гсГа/]^

I Общая характеристика диссертации

Анализ содержания и тенденций политических процессов в современной России позволяет утверждать, что в XXI веке они останутся важнейшими факторами развития и организации общества Современная Россия - страна, в историческом движении которой сталкиваются традиции и новаторство, противоречия собственного развития и глобальные проблемы В последнее десятилетие XX века российское общество сделало выбор в пользу демократии, что потребовало решения проблем механизма ее реализации, становления новых демократических институтов, формирования сознательного и активного сообщества граждан, превращения их в участников политической власти Структуризация российских политических процессов на постсоветском пространстве осуществляется сложным и противоречивым путем, проходя этапы становления и стабилизации новой политической системы Возрастает значение взаимодействия федеральных, региональных и местных политических институтов В их функционирование вовлекаются различные группы населения, происходит институционализация все более широкого круга политических и социальных интересов людей Содержание политических процессов конца прошлого и начала нового века - это позиционирование России в международных политических отношениях, укрепление и развитие основ федерализма, выстраивание отношений между федеративным Центром и региональными органами власти, создание правовой и политической систем, адекватных потребностям рынка, капитализации общественных отношений, адаптация населения страны к происходящим переменам

Отличительной характеристикой российской политической динамики стала наметившаяся в 90-е годы десоциализация политики, расхождение политических и социальных процессов Это создало проблемы в становлении демократической политической системы - правового государства, многопартийной системы, института свободных и честных выборов, паритетных отношений федеральных и региональных органов власти, а также - в формировании гражданского общества Обладая огромными финансовыми, идеологическими, военными ресурсами, российская власть сосредоточивает в своих руках рычаги политического контроля над обществом, чему способствует и организационное укрепление политических партий и общественно-политических движений и объединений, и реформа местного самоуправления В формируемом соотношении политических сил на первое место выходит государство как мегакорпорация Оно преследует в политических процессах цели концентрации власти и управления В ежегодных выступлениях перед Федеральным Собранием Президент В В

Пугин подчеркивает значение укрепления российской государственности как фактора, обеспечивающего дальнейшее решение проблем стабилизации Важнейшим направлением политических процессов в начале нового века становится переход от стабилизации к устойчивому развитию, выходу России в число развитых стран Для этого необходимо глубокое взаимодействие всех составляющих политических процессов, выражающих социальные интересы различных социальных групп, преодоление негативных последствий предыдущих эпох и создание механизма разрешения накопленных и продолжающих формироваться противоречий между государством и личностью, властью и обществом Углубляющаяся дифференциация интересов современного российского общества получает неоднозначное и неравновесное выражение в российских политических процессах Формирующиеся политические институты ориентированы на выражение интересов одной, немногочисленной, но обладающей основными экономическими ресурсами группы Интересы же большинства населения институционализируются слабо, вновь образуемые политические структуры и институты гражданского общества не обладают каким-либо значительным влиянием

Отношения, которые складываются между представителями российской элиты, свидетельствуют о продолжающемся распределении сфер влияния на федеральном и региональном уровнях

Перед российским научным сообществом стоит задача осмысления нового этапа отечественной политической динамики и ее основных закономерностей, выявления возможных перспектив и механизма разрешения противоречий при формировании новых политических структур

Наибольшее значение при этом имеет выявление факторов преодоления периодически возникающих конфликтов и кризисов и формирование такой модели политических процессов, которая позволила бы обеспечить эффективность функционирования каждого элемента в демократически организованном политическом механизме

При этом возрастает роль личности, наделенной правами и ответственностью за свои деяния и принимаемые решения, осознанно и активно участвующей в политических процессах

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливают следующие обстоятельства

интенсивный характер политических изменений, происходящих в России, многообразие политических процессов, их разнонаправленность и разноуровневость привели к неоднозначности освещения их проблематики в современных научных

исследованиях, не сформировался единый понятийный аппарат описания и анализа политических процессов в условиях демократизации общества В силу этого возникает необходимость уточнения понятий, выявления теоретико-методологических основ анализа, наиболее адекватно отражающих процессы в политической жизни современного российского общества,

особенности современного этапа развития России, связанные с необходимостью решать целый ряд проблем, возникших на рубеже эпох, характер реализации национальных программ, их правовое и финансовое обеспечение обусловливают необходимость совершенствования политического механизма регулирования развитием социально-экономической и социокультурной сфер общества, а также формирования способности населения активно контролировать власть и оказывать конструктивное влияние на ее функционирование,

в условиях реализации президентского призыва к стабилизации России возникает потребность в совершенствовании политических институтов, укреплении роли Российского государства, обеспечивающего жизнедеятельность общества Наряду с этим необходима институционализация интересов населения, укрепления институтов гражданского общества,

важнейшей особенностью этапа стабилизации является взаимодействие политических и социальных процессов, создание условий для соединения на практике регулятивных возможностей государства с функционированием политических партий, общественно-политических организаций и движений с целью разработки модели наиболее эффективных политических процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях,

в период стабилизации возникает потребность в эффективном распределении полномочий и ресурсов между федеральными и региональными органами власти, в совершенствовании механизма местного самоуправления,

глубокие культурные и нравственные потери российского общества в последнее десятилетие, неравные возможности в приобщении к культурным ценностям основных масс населения делают преодоление неравенства в культурной сфере такой же необходимостью, как и решение экономических и социальных проблем современного российского общества Это станет возможным, если отдельная личность не только приобретет способность адаптироваться к происходящим переменам, но и станет активным участником политических процессов

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы перспектив происходящих политических изменений, их истоков, социальной направленности

вызывают постоянный интерес у политиков и ученых - представителей разных отраслей гуманитарного знания В последние годы проводится немало социологических исследований и сбор статистических данных, изданы монографии, написаны кандидатские и докторские диссертации по проблемам политических процессов России В научных журналах, на симпозиумах и конференциях разворачиваются дискуссии по вопросам, касающимся различных сторон политических процессов и их влияния на экономическую, социальную и культурную жизнь российского общества Однако остается еще немало проблем, которые нуждаются в анализе и научном освещении

Научные разработки по проблемам политических процессов в современной России с известной долей условности можно объединить в несколько групп К первой группе источников относятся теоретико-методологические разработки генезиса, сущности, содержания и развития политических процессов как сложного, противоречивого и динамичного явления Это - работы классиков и современных представителей мировой политической мысли XX века, отечественных ученых В В Ильина, М В Ильина, А С Панарина, А П Кабаченко1, посвященные проблемам политических процессов, а также труды зарубежных исследователей Дж Бьюкенена и Г Таллока, Р Даля, Д Истона, Н Лумана, Т Парсонса, Д Ростоу, Я Тинбергена, П Ордешука, С Хантингтона, И Гсшдстейна, Д Моделски, К Папаньи В работах этих авторов рассматриваются проблемы систематизации и структурирования политических процессов, а также вопросы модернизации и демократизации общества2

1 ИдьинВ В, ПанаринАС Философия политики. - M ,1994, Ильин MB Ритмы и масштабы перемен О понятиях "процесс", "изменение", "развитие" в политологии//Полис -1993 -№2 - С 57-68, Ильин M В Идеальная модель модернизации и пределы ее применимости - M, 2001, Кабаченко А П Политические процессы и политические системы источник саморазвития // Вестник Московского ун-та Сер 12 - Политические науки - 2001 -Л°3 -С 102-119, Лакатос И Фальсификация и методология научно-исследовательских программ -М, 1995

2 Бьюкенеи Лж Таток Г Расчет согласия Логические основания конституционной демократии / Бьюкенен Дою. Сочинения -М 1997, Даль Р О демократии / Пер с англ АС Богдановского -М, 2000, ЛуманН Изменение парадигмы в теории систем//Социальные и гуманитарные науки Сер 11 -1994 - № 2

- С 43-50, Его же Понятие общества // Проблемы теоретической социологии - СПб, 1994 - С 25-42,

Парсонс Т Функциональная теория изменения // Американская социология Тексты - M, 1994, Ростоу ДА

Переходы к демократии попытка динамичной модели // Полис - 1996 - № 5 - С 2-25 Тинберген Я Пересмотр международного порядка - М, 1980, Ороешук П Эволюция политической теории Запада и

проблемы институционального дизайна // Вопросы экономики - 2002 - № 3 - С 24-36, Папаньи К Великая

трансформация Политические и экономические истоки нашего времени - СПб, 2002, Братерский MB

Теория модернизации обзор американских концепций//США экономика политика, идеология -1990 - №

9 - С 23-37, Политическая наука новые направления // Пер с англ МЫ Гурвица, А Л Демчука, ТВ Якушевой. Науч ред ЕБ Шестопал. - М, 1999, Хантингтон С Третья волна Демократизация в конце XX века - M, 2003, Eastern D A Framework for Political Analysis -University of Chicago Press, 1979, Easton DA Systems Analysis of Political Life - University of Chicago Press, 1979 Goldstein J Long Cycles - New Haven, 1988, Modelsfo G Long Cycle of Global Politics and the Nation-state - Comparative Studies in Society and History -Vol 20 - 1978 - >1*2 2 -P 12-19

В конце XX века в отечественной политической науке появились оригинальные исследования, которые содержат новые концептуальные подходы к изучению политических процессов

В рамках исследуемой нами проблемы мы особо выделяем вторую группу работ, в которых разрабатывается теоретико-методологическая база изучения различных сторон и оснований политических процессов, в том числе социокультурных и социально-психологических Политическая практика российских либеральных реформ продемонстрировала зависимость политических процессов от фундаментальных культурных черт, образующих своеобразие российской ментальности При проведении демократических преобразований необходимо учитывать влияния, которые оказывает политическая власть на массовое сознание Эти проблемы разрабатываются российскими учеными - В А. Ачкасовым, который дал анализ содержания и места традиционализма в политических процессах1, АС Панариным, глубоко проанализировавшим роль ценностных ориентаций и общей культуры человека в мировых и российских политических процессах2, Р Т Мухаевым, сформулировавшим концепцию реформаторства, основанную на учете социокультурных факторов, которые определяют действительное поведение людей в политике3, В В Крамником, всесторонне проанализировавшим роль социально-психологических технологий политической власти в политических процессах4, В Б Пастуховым, разработавшим концепцию политического развития России как составляющей единого процесса поступательного движения к гранеданскому обществу и правовому государству5 В современных исследованиях постепенно расширяется поле представлений об истоках политических процессов, факторах, влияющих на их темпы, содержание и направленность В последние годы в отечественной политической науке выделились теоретико-методологические разработки проблем политического конфликта как неотъемлемой составляющей политических процессов, взаимосвязи управления и самоорганизации, информационного обеспечения и влияния средств массовой информации на политические процессы6 МВ Ильин, автор

1 Ачкасов В А "Взрывающаяся архаичность" Традиционализм в политической жизни России -СПб, 1997

гПанаринАС Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI в -М 1998

3 Мухаев Р Т Политология (курс лекций в 2-х частях) - Коломна, 1991

4 Кримиик В В Социально-психологический механизм политической власти — Л, 1991 ,Онже Имидж реформ психология и культура перемен в России - СПб, 1995

5 Пастухов В Б Культура и государственность в России эволюция евроазиатской цивилизации - М,

1995

6 См Глухова А В Политические конфликты основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ) - М., 2000, Чумиков А И Социально-политический конфликт теоретические и прикладные аспекты - М 1993 Шабров О Ф Политическое управление проблема стабильности и развития - М 1997, Чинановский А А В тенетах свободы Политологические проблемы взаимодействия

концепции политической темпоральности (временной разномерности), модели хронополитическош развития, дал глубокий анализ эволюционной типологии политических систем1 и положил начало разработке этой проблемы в отечественной политической науке2 Пространственно-временные измерения мировых политических процессов рассматриваются в работах И Валлерстайна, Й Голдстейна, П Кеннеди, Дж Модельски3

В вопросах определения направленности политических процессов принципиальное значение имеет определение содержания понятия "переход", так как англоязычный аналог его - "transition" - предполагает движение от авторитаризма к демократии, начало посткоммунистической стадии развития Обозревая имеющуюся в западной науке литературу по этому вопросу, А Ю Мельвиль дает картину представлений о демократическом транзите, отождествляемом с политическим процессом в целом - его включенностью в "глобальную демократическую волну", выделяя структурные и процедурные факторы, условия и предпосылки становления демократических институтов, решений и действий инициаторов демократизации4

Особое место в ряду исследований занимает изучение связей политических процессов с экономическими, социальными и духовными, сочетание социальных, экономических, духовных и собственно политических факторов в процессе политических изменений с учетом социальной и политической динамики и функционирования современных политических институтов, видов и форм политических изменений в обществе

Социальная и политическая динамика изучается современной отечественной наукой в традиционных категориях справедливости, права, свободы, культуры Изучается изменение политических отношений и нормы, которым подчиняются взаимоотношения и

властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях - М 1995

1 Ильин MB Очерки хронополишческой типологии Проблемы и возможности типологического анализа политических систем Часть 1 Основания хронополитики - М 1995, Он же Очерки хронополитической типологии Проблемы и возможности типологического анализа эволюционных форм политических систем Часть 2 Хронополигиче екая перспектива Часть 3 Отечественная хронополитика -М, 1995 Онже Хронополитическое измерение за пределами Повседневности и Истории//Полис -1996 -№1 -С 55-77,Онже Феномен политического времени//Полис -2005 -№3 -С5-20,ЧихаревИА Хронополитика развитие исследовательской парадигмы//Полис -2005 -№3 - С 21-33,Онже Хронополитика в теории мировой политики -М 2006

2 Богатуров А Д, Виноградов А В Модель равноположенного развития варианты "сберегающего обновления" // Полис -1999 - № 4 - С 60-70, Пантин В И Лсткин В В Эволюционное усложнение политических систем проблемы методологии и исследования // Полис - 2002 - № 2 - С 39-50, Лапкин В В Циклы, ритмы, волны проблемы моделирования политического развития//Полис -2002 - № 4 - С 26-31,

Goldstern J Long Cycles -New Haven, 1988, Kennedy P The Rise and Fall of Great Power 1500-2000 -N Y, 1987, ModelskiG Wold System Evolution a Leaning Model - ISA annual meeting -Vancouver 1991 April. Wallerstem I The Capitalist World-Economy -N Y, 1984

4 Мельвиль А Ю Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам//Полис - 1998 -№2 -С 54-59

взаимодействия (правовые, нравственные и традиционные), а также ценности, которые находятся в основе этих отношений и взаимодействий Ряд российских авторов подчеркивает необходимость учитывать ценностные ориентации наряду с ролью интересов как основополагающих в политическом процессе1

С В Рогачев связывает политический процесс с политической деятельностью По мнению автора, это целостное явление, взаимосвязь в единстве и противоречии политической деятельности на уровне общества, регионов, трудовых коллективов2

В центре внимания при изучении социальных и политических процессов в отечественной и зарубежной политологии находятся противоречия и конфликты политических институтов и сами институты как статичная составляющая политических систем - социально-классовой и стратификационной структур, государства, регионального и местного самоуправления, политических партий и общественно-политических организаций и движений Отмечается историческая изменчивость политических институтов, связей и отношений конкретного общества включая их локальные трансформации на определенных этапах исторического развития Это предполагает определение источников, условий, причин, направленности и субъектов происходящих социально-политических изменений3

Особо следует обратить внимание на статьи в российских журналах как свидетельство непрекращающейся дискуссии по проблемам содержания и направленности современных политических процессов4 В последние годы интерес к теоретическим

1 Капустин В Г Современность как предмет политической теории М , 1998, Панарин А С Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI веке -М, 1998, Он же Политология О мире полигики на Востоке иЗападе -М, \999, Назаров ММ Политическая культура российского общества 1991-1995 гг Опыт социологического исследования -М.1998

1 Рогачев С В Предмет политологии и ее место в системе социальных наук // Государство и право -1993 -№5 -С 120-129

3 Политический процесс в России в сравнительно-историческом измерении / Под ред М А Василика иЛВ Сморгунова. - СПб, 1997 СморгуновЛВ Современная сравнительная политология - М 2002

4 Буданова И Горизонты синергетики и политические процессы // Власть - 2003 - № 9 - С 43-48, Володенков СВ. Модели динамики политических процессов в условиях переходного периода // Вестник Мзсювского ун-та Сер 12 Политияеские науки - 1999 - № б - С 36-42 Гельман В Я Постсоветские политические трансформации (наброски к теории) // Полис -2001 - № 1 - С 15-29, Кретов БИ Политический процесс в России / Социально-гуманитарные знания - 2000 - № 5 - С 69-87, Лапкин В В Циклы, ритмы, волны проблемы моделирования политического развития//Полис -2002 - N° 4 -С 26-31, Матвеев Р Политические процессы в правовом поле // Власть - 2003 - № 7 - С 26-42 Мелъвшь АЮ И вновь об условиях и предпосылках движения демократического типа // Полис - 1997 - № I - С 6-39, Он же Опыт теоретико-методологического синтеза струкгурнош и процедурного подходов к демократическим транзитам//Полис -1998 -»2 - С 54-59, Пантин В И, Лапкин В В Волны исторической модернизации в России // Полис - 1998 -№2 - С 39-51 Реформирование России - мифы и реальность -М. 1999 Россия в условиях трансформаций Историко-политологический семинар Вып 5 - М. 2000, Федотова В Г Модернизация "другой'1 Европы - М, 1997, Четкое МА Глобальный контекст постсоветской России - М, 1999, Шадрин А Е Трансформация политических и социально-экономических институтов и переход к информационному обществу / Государство, экономика, общество аспекты взаимодействия - М, 2000, Яковлев И П Системно-циклический подход в исследованиях быстрых социальных перемен / Проблемы теоретической социологии -СПб, 1994

основам современных политических процессов проявляют авторы кандидатских и докторских диссертаций1

Третья группа источников - работы, в которых характеризуются российские политические процессы 90-х годов XX и начала XXI века Среди них необходимо выделить общетеоретические исследования зарубежных и отечественных ученых, в которых рассматриваются проблемы становления и функционирования политических процессов в переходный период2 Вопросы российской трансформации и перспектив развития обсуждались на международных симпозиумах, конференциях и "круглых столах"3 Период конца XX и начала XXI веков в политологической науке отражен в многочисленных дискуссиях по проблемам направленности российских политических процессов К этой, наиболее обширной группе исследований относятся работы, анализирующие различные стороны российских политических процессов - проблемы становления нового институционального дизайна, механизмы взаимодействия, формирования, развития и функционирования политических институтов - государства, политических партий, общественно-политических движений и объединений, избирательных процессов, РЯ-кампаний, а также рассматривающие территориальные, политико-культурные, элитарные аспекты российских политических процессов Это -труды В Я Гельмана, О В Гаман-Голутвиной, С А Васильева, СМ Елисеева, МВ

1 Бекер МД Демократическое развитие современной России теоретико-методологический анализ Дис кацд полит наук - М, 2006, Мухина ТН Самореализация субъектов политики в политических процессах Дис канд филос наук - М, 1999, Панов А И Офицерский корпус и политические процессы в обществе мировой опыт и российская действительность Дис д-ра полит наук - М 2000 Орлов А Ю проблема взаимодействия исполнительных и представительных органов власти в политической системе России (теоретико-методологический анализ) Дис канд полит наук -М,2005, Рыбаков А В Полтика в институциональном измерении (теоретико-методологический аспект) Дис д-ра полит наук - М, 2003, Сергеева ЕВ Формирование методологии анализа политических инстшутов Дис канд полит наук -Саратов, 2006, Тимофеева Л Н Власть и оппозиция конфликтно-дискуссионный анализ (Теория, история, методология) Дис д-ра полигг наук - М , 2005, Юдаев В В Информационные технологии в политическом процессе (теоретико-прикладной анализ) Дис канд полит наук - 2005, Шарипов ДР Особенности политических процессов в условиях демократизации общества (на примере Таджикистана) Дис кавд полиг наук - Душанбе 2006 и др

2 ГоршковМК Российское общество в условиях трансформации -М, 2000, Папанъи 1С Великая трансформация Политические и экономические истоки нашего времени - СПб , 2002, Братерский MB Теория модернизации обзор американских концепций//США экономика, полигика, идеология - 1990 - № 9 - С 23-37

3 Российская модернизация проблемы и перспективы Материалы "круглого стола' // Вопросы философии - 1993 - № 7 - С 3-46, Постмодернизм и культура Материалы крутого стола // Вопросы философии - 1993 - № 3 - С 3-17 Российская государственность и местное самоуправление материалы межвузовской научно-практической конференции "Проблемы местного самоуправления в государствах-участниках СНГ 19-20 мая, 1994 г // Вестник межпарламентской ассамблеи - 1994 - № 3, Риск исторического выбора России Материалы круглого стола" // Вопросы философии - 1994 - № 5 - С 5-26, Куда идет Россия' Трансформация социальной сферы и социальная политика, 1998 V Международный симпозиум 16-17 января 1998 г // Московская высшая школа социальных и экономических наук Междисциплинарный академический центр социологических наук (Интердешр) / Под общ ред Заславской ТН - М, 1998, Национальный интерес versus государственный интерес теоретические понятия и политическая действительность Заочный круглый стол и открытая дискуссия в редакции // Полис - 2000 -№1 -С 8-96 Демократические переходы варианты путей и неопределенность результатов//Полис -1999 -№3 -С 30-51

Жеребкина, Т Карозерс, М И Кодина, В Г Ледяева, В В Локоссва, Р Ф Матвеева, В Л Крамника, Е Ю Мелешкиной, А Ю Мельвиля, А М Миграняна. В И Пантина, В Ф Пенькова, О Н Смолина, Г Ю Семигина, Л В Сморгунова, Л Н Тимофеевой, В Г Федотовой, А Е Чириковой, Е Б Шестопал и других1 Основное содержание российских политических процессов в настоящее время определяется в официальных источниках и документах Российской Федерации2

Группа российских исследователей активно занимается проблемами национальной безопасности и внешних влияний на российские политические процессы3

1 Гельман ВЛ Исследование партий в России первые десять лет // Политическая наука в современной России Тенденции развития Проблемно-теоретический сборник Вып 3 - М, 1999, Васильев С А, Львин БМ Социальные механизмы экономических реформ и характер переходного процесса /Постижение Социология Социальная политика Экономическая реформа//Ред-сост Ф М Бородкин, Л Я Косалс, О В Рыбкина. - М 1989 Власть и элкгы в российской трансформации Сб науч статей / Под ред А В Дуги, - СПб, 2005 Гильченко Л Местное самоуправление долгое возвращение - М, 1998, Гуманитарные технологии и процесс в России Сб статей / Под ред Л В Сморгунова. - СПб, 2001, Елисеев СМ Политические отношения и современный политический процесс Конспект лекций - СПб, 2000, Жеребкин МВ Политический процесс типология и режимы функционирования - М, 1999, Карозерс Т Конец парадигмы транзита // Политическая наука Сб науч трудов Вып 2- М, 2003 Политическое развитие и модернизация современные исследования - М, 2003, Кодин МИ Россия в "сумерках" трансформаций эволюция, революция или контрреволюция'? - М> 2001, Локосов В В Российское сообщество трансформация целей, интересов ценностей - М, 2006, Магомедов А Мистерия регионализма Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России модели политического воссоздания "снизу" (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья) - М 2000 Матвеев РФ Теоретическая и практическая политология - М, 1993, Мигранян А Россия - От хаоса к порядку? (1995-2000) - М 2001 Милецкий В Я Российская модернизация предпосылки и перспективы эволюции социального государства - СПб, 1997, Переходные процессы проблемы СНГ (Альманах "Форум") - М, 1989, Паншин ВИ Волны и циклы социального развития цивилизационная динамика и процессы модернизации - М, 2004, Пеньков В Ф Политический процесс и политическая культура К вопросу о методологии и практике политических исследований в современной России - М 2000 Политическая наука в России интеллектуальный поиск и реальность Хрестоматия / Отв ред - сост А Д Воскресенский - М, 2000, Политическая неука в современной России время поиска и контуры эволюции Ежегодник, 2004 - М,2004, Политическая неука новые направления / Пер с ант ММ Гурвица, АЛ Демчука, ТВ Якушевой Науч ред. КБ. Шестопал -М 1999 Политическая наука сб науч трудов Вып 1 Российская политика в теоретическом и сравнительном контексте / Ред и сост вып В Я Гельман - М 2003 Политическая н^ка сб науч трудов Вып 2 Политическое развитие и модернизация современные исследования / Отв ред и сост А Г Володин - М, 2003 Политический процесс в постсоветской России федеральный и региональный аспект (некоторые проблемы) - Казань 2003, Политический процесс в России в сравнительном измерении / Под ред МА Василика и Л В Сморгунова - СПб 1997, Политический процесс основные аспекты и способы анализа Сб учеб материалов / Под ред ЕЮ Мелешкиной. - М, 2001, Проблемы политической трансформации и модернизации России / Под ред А Ю Мельвиля. - М, 2001, Рост О И Исследование социально-экономических и политических процессов Учебник для вузов - СПб, 2004, Семигин ГЮ Политический процесс / Политическая энциклопедия в 2-х томах Т 2 / Нац общ -науч фонд рук проекта ГЮ Семигин, науч редсовет преде совета ГЮ Семигин - М 1999 Смолин О Н Политический процесс в современной России Учебное пособие - М, 2006 Становление местного самоуправления в Российской Федерации - М., 1999, Титова Л Г Политический процесс в современной России и механизм его функционирования - Ярославль, 2005, Федотова В Г Модернизация "другой" Европы -М,1997 Шевцова Л Посткоммунистическая Россия логика трансформации и перспективы -М 1995

2 Федеральный Конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" 2-е изд - М > 2005 Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" 2-е изд - М, 2006 Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (по состоянию на 15 октября 2006 г, включая изм, вступ в силу с 1 января 2006 г) - Новосибирск, 2006

3 Затулин КН СНГ - десять лет независимого развития Проблемы и перспективы / Ин-т стран СНГ - М, 2001, Кудрявцев В Б Эволюция военно-политический стратегии НАТО на современном этапе (1967-

Особое внимание уделяется выявлению причин российского кризиса, среди которых выделяются как объективные, так и субъективные факторы - причины современного критического состояния российской экономики и социальной жизни находят в советском прошлом страны, а также в нестабильности политической элиты1

Анализ программных источников, документов и материалов позволил сделать следующий вывод относительно степени изученности данной проблемы в отечественной литературе Избранная тема исследования не рассматривалась в прямой постановке в качестве научной проблемы, в том числе и в докторских диссертациях В силу того, что изучение данной проблемы носит либо сугубо прикладной, либо односторонний характер, а количество проблем связанных с российской политической динамикой, ширится, мы считаем важным изучение политических процессов в единстве всех их составляющих -процессов институционализации, механизма функционирования, социальных и культурных взаимодействий, совместных действий представителей политической элиты, формирующихся политических партий и общественно-политических движений, включения в политические преобразования основной массы населения страны Диссертационное исследование проблемы политических процессов в ракурсе взаимодействий субъектов и институтов, социальной направленности, на наш взгляд, поможет восполнить недостающие звенья изучения этой проблемы Это тем более важно в настоящее время когда в стране обозначена стратегия развития, реализация которой возможна только в комплексе политических и социальных решений

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования

Объект исследования - политические процессы в современной России как динамично развивающееся явление

Предмет исследования - содержание, динамика, перспективы современных российских политических процессов, механизм их реализации и влияния на развитие страны в настоящее время и в ближайшем будущем

Цель диссертационного исследования - осуществить анализ содержания, основных тенденций и перспектив развития современных российских политических

1992 гг) в контексте европейской безопасности -М, 1992, Манилов В JI Безопасность в эпоху партнерства -М, 1999, Павленко С 3 Проблемы теории безопасности - методология, концепция обучение -М 1995 Национальная безопасность России реальность и перспективы М,199б

1 Пинксер Б Бой с собственной тенью / Pro et contra - Зима - 1999 - Т 4 - № 1 - Теневые отношения - С 55-67, ТСоровицына Н В Сравнительный опыт общественных преобразований в постсоциалистических странах // Социс -2002 - №5 - С 9-18 Рыбкина Р От теневой экономики к теневому обществу//Pro et contra - Зима - 1999 - Т4 № 1 - Теневые отношения - С 25-39

процессов как сложного динамичного и противоречивого явления, выявить их особенности в условиях российской модернизации и демократизации социальную роль и влияние на процессы стабилизации и развития страны в начале XXI века и в перспективе Реализация данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач

осуществить комплексный и системный анализ содержания современных политических процессов как сложно-противоречивого явления, их динамики и направленности развития в современных условиях,

показать влияние политических процессов на экономическое, социальное и культурное состояние российского общества, исследовать зггу проблему как взаимосвязанный процесс, прослеживая обратные влияния общественного развития на интенсивность, уровни, формы и перспективы российских политических процессов,

проанализировать исторические истоки и эволюцию политических процессов на постсоветском пространстве, их современное состояние и проблемы,

изучить механизм политических процессов и факторы достижения их наибольшей социальной эффективности,

выявить природу и характер политической структуризации и институционализации как составляющей российских полигаческих процессов,

определить степень и уровень институционализации, характер взаимодействия российских политических институтов в современных условиях,

вывить место и роль региональных политических процессов и местного самоуправления,

раскрыть основные направления российских политических процессов и их роль в достижении устойчивого развития страны,

определить гуманитарную и социокультурную значимость российских политических процессов, их роль в формировании политически активной личности

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические подходы к изучению политических процессов - исторический, системный, структурно-функциональный, диалектический Автор опирался на основные законы диалектики - единства и борьбы противоположности, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, а также принципы объективности, системности, всеобщей связи и взаимодействия явлений В работе применяются как общенаучные методы исследования - дедукция и индукция, функциональный анализ, обобщение, сравнение, моделирование, так и частные - анализ законодательных актов, данных социологических исследований, статистических данных Анализ политических процессов проводился на основе теорий систем, развития, организаций, общественного

договора, использовался исторический, социологический, социокультурный, ситуативный, институциональный и структурно-функциональный подходы, метод социальной проекции

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных историков, философов, социологов, политологов, в которых исследуются различные аспекты современных политических процессов - от частных до общих Изучены и обобщены федеральные законы и региональные законодательные акты, регулирующие общероссийские и местные политические процессы, использованы материалы научно-практических конференций, политологических и социологических конгрессов, "круглых столов", диспутов и семинаров, в том числе и тех, в которых принимал участие автор

Эмпирической основой исследования является изучение опыта современных политических преобразований на федеральном и региональном уровнях, динамики общественного мнения, политических оценок и ориентаций россиян на основе анализа материалов политологических, социологических и конфликтологических конгрессов, научно-практических конференций, а также социологических исследований, которые проводились ведущими исследовательскими центрами России, региональных социологических исследований, осуществленных при непосредственном и активном участии автора Изучение федеральных нормативно-правовых актов позволило выявить нормы и принципы деятельности политико-властных институтов Российской Федерации В сборе информации были также использованы Интернет-ресурсы, в частности, материалы сайтов политических партий, Государственной Думы Российской Федерации, сайта Федеральной службы государственной статистики, Интернет-сайта Администрации и Комитета государственной статистики Ярославской области

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений

Во введении обосновывается актуальность анализируемой проблемы, степень ее научной изученности, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая база Раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов, полученных в ходе исследования данной проблемы

В первой главе - «Теоретико-методологические основы анализа политических процессов» - выдвигаются основные подходы и концепции исследования проблем современных политических процессов, ра«фывается их сущность, анализируются существующие в науке определения политических процессов и дается их авторское

определение, раскрывается структура, функции и институциональные аспекты, динамика и исторические особенности российских политических процессов, их современная динамика и свойства, генезис и эволюция Используя диалектический, системный, структурно-функциональный и институциональный подходы, автор анализирует воздействие различных факторов на содержание и характер политических процессов

Во второй главе - «Политические процессы и механизм их осуществления в современной России» - анализируется механизм российских политических процессов как внутренние и внешние взаимодействия политических институтов, функциональное своеобразие действия политических субъектов, вводится понятие «механизм оптимального функционирования политических процессов», рассматриваются условия его функционирования Анализируется роль отдельных составляющих этого механизма -политических субъектов (элиты и рядовых участников), а также рассматриваются противоречия в формирующемся механизме и роль властных технологий как важнейшей составляющей механизма современных российских политических процессов Исследуется институционализация формирующегося механизма как фактора структуризации и становления организационно-правовых основ политических процессов Подчеркивается и анализируется роль государства, политических партий в обеспечении формирования конструктивного и эффективного механизма политических процессов

В третьей главе - «Функционирование политических процессов политические партии и общественно-политические объединения в современной России» -рассматриваются проблемы взаимодействия политических и социальных процессов, выраженные в распределении функций политических партий и общественно-политических организаций, главными из которых в условиях становления гражданского общества являются организация масс и личности и их включение в политические процессы, легитимизация власти через общественно-политическую поддержку, политическое воспитание и образование масс и выражение интересов социальных групп российского общества, которое проходит стадию дифференциации путем законодательной деятельности в федеральных и региональных органах представительной власти Одним из способов решения проблемы консолидации населения в условиях стабилизации является формирование общенациональной идеи, способной объединить население страны и заложить основу будущего устойчивого развития в условиях решения общих задач и реализации общих целей В диссертационном исследовании рассматривается идеологическая функция как одна из важнейших в условиях социального и культурного раскола общества

В четвертой главе - «Гуманитарные и социокультурные основания российских политических процессов» - рассматривается значение общей и политической культуры, гуманитарная роль ценностей и норм в политических процессах, которые могут являться как институциональными, так и как неинституциональными факторами, выступая мотивационной и стимулирующей составляющей политической деятельности людей, определяя степень их адаптационных возможностей Обращение к гуманитарным и социокультурным основаниям российских политических процессов позволило выявить уровень политической самоидентификации россиян, политическое и социальное самочувствие людей в процессе политических трансформаций, роль ценностных и нормативных факторов в упорядоченности политических процессов и формировании адаптационных способностей человека, а также определить его перспективы стать активным и сознательным участником политических процессов Проанализированы причины колебаний политических оценок и ориентации, отношение участников политических процессов к российской политической власти, к региональным структурам, к государственной политике, а также определены причины изменения самих политических ценностей и норм, которыми руководствуются участники политического процесса Воссоздана картина результативности российских политических процессов с точки зрения соответствия их культурным и психологическим особенностям национального развития

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, даются рекомендации и формулируются предложения по дальнейшему исследованию российских политических процессов, повышению их социальной роли и социальной эффективности, обеспечению дальнейшего устойчивого развития страны в XXI веке Объем текста диссертации 439 страниц

П Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы, которая выбрана автором для научного исследования, концептуально-теоретических подходах ее изложения, логике выстраивания анализа проблемы Новизна исследования определяется обобщениями и выводами, к которым пришел автор в ходе исследования, а также предложенными рекомендациями теоретического и практического характера В частности, новизна исследования состоит в следующем

выявлены и обоснованы закономерности и противоречия политических процессов в современных условиях,

дано авторское определение политических процессов, определено и обосновано содержание и особенности политических и социальных процессов, раскрыто их диалектическое взаимодействие, проанализированы условия, при которых происходит это взаимодействие,

дано обоснование политической власти как технологизированной, что обусловлено ее асоциальной направленностью, недостаточностью правового обеспечения принятия политических решений, стереотипами политического сознания и поведения, отражающихся в процессах политического регулирования и взаимодействия,

дано обоснование российских политических процессов в период трансформаций как переходных Выявлена динамика изменений, происходящих в политической системе российского общества в период его стабилизации,

рассмотрены проблемы институционализации и гуманизации политических процессов современной России как фактора обеспечения устойчивого развития общества в настоящее время и на перспективу,

выявлено влияние неинституциональных и антропологических факторов на эффективность политических процессов

Положения, выносимые на защиту 1 Авторское определение сущности и содержания российских политических процессов, обоснование методологии их исследования

Понятие «политический процесс» является одной из основных категорий современной зарубежной и отечественной политической науки Значение его исследования с учетом конкретизации ряда теоретических положений особенно возросло в условиях современных политических сдвигов и перемен, которые произошли в странах бывшего СССР и Восточной Европы

Опираясь на изучение реальных политических процессов, документальные и научные источники, автор выработал собственную позицию относительно методологии исследования политических процессов, которые рассматриваются как часть социальных процессов, взаимодействующих с общественным бытием на макро-, микро- и мезоуровнях Сущность политических процессов автор видит в том, что они являются движениями, представляющими собой обусловленные историческими, экономическими, культурными, правовыми особенностями политические изменения во времени и пространстве, содержание и направленность которых создается деятельностью субъектов и функционированием политических институтов, складывающимися между ними отношениями и взаимодействиями, где связующей является власть - главный инструмент

и способ сохранения политической статики и развития политической динамики В ходе политических процессов реализуются социальные интересы людей, формируется качественная определенность общественного бытия, обеспечивается его производство и воспроизводство

По мнению автора, политические процессы объективно способны выполнять функции конструирования политических систем и организации общественного бытия, однако в реальной политической практике они не могут быть сведены к системным образованиям ни по результату (так как не всегда приводят к формированию политических систем), ни по структуре (так как включают несистемные элементы) В силу этого политические процессы могут не иметь своим результатом прогресс системы, так же, как и сами, не обязательно имеют прогрессивную направленность Данное положение в работе распространяется и на становление демократии в постсоветский период в странах бывшего СССР и Восточной Европы Автор определяет такие закономерности политических процессов как их обусловленность историческими, экономическими, социальными и культурными факторами развития общества, изменение во времени и пространстве, движение через противоречие, истоком которого, по мнению автора, является несогласованность потребностей, ценностей, настроений, мнений людей, разные социальные и индивидуальные возможности осознания ими сущности политических процессов, своего места в них, а также различные способы адаптации к меняющимся условиям общественного бытия

Учитывая, что российские политические процессы формируются в обществе транзитного типа и выполняют функцию становления новой, буржуазной по сути политической системы, автор обращается к проблеме их динамики и функционирования Рассматривая категории «изменение» и «развитие» применительно к политическим процессам, автор устанавливает сложную связь обозначаемых ими явлений с социальной динамикой, определяет источники изменений и их значение для самих политических процессов и общества, в котором они функционируют

Используя исторический подход, автор подчеркивает, что политические процессы, разворачиваясь в историческом времени, проходят определенные периоды, этапы, фазы и циклы развития, являясь результатом возникновения и разрешения противоречий внутри и вне политических систем Состояние изменений выступает в виде переходов, смен состояний При этом формируются качественные особенности политических систем и общественного бытия

Политическая практика XX века показала, что процессы могут носить неустойчивый, неравновесный характер В обществах переходного типа неустойчивость

политических процессов определяется тем, что в условиях растущей социальной дифференциации общества наблюдается несогласованность целей, интересов и ценностей, в силу чего каждая из политических сил стремится сохранить свое положение Это усиливает нестабильность политической и социальной систем Стабилизация начинается с концентрации ресурсов какой-либо социальной группы, которая транслирует свое усиление в политическую власть, передавая ей свой интерес и свои ресурсы Недостаток ресурсов у остальной части общества приводит к тому, что формируется неустойчивое равновесие, которое может бьгть нарушено при новом перераспределении сил и ресурсов Из этого следует, что политические процессы в условиях социальных трансформаций еще не способны обеспечить общественную интеграцию, носят не организованный, а анархичный или с элементами анархичности характер

Направленность политических процессов в сторону воспроизводства общественного бытия возможна, по мнению автора, при условии институционализации, социализации и гуманизации политического процесса Автор исходит из представления о том, что политические процессы, выполняя функцию социальной интеграции, ориентированы на воспроизводство общественного бытия человека в том случае, если общество и человек получают возможность активного участия в определении направленности этих процессов Используя метод социальной проекции, автор выявляет социальные результаты политических процессов, различая при этом объективные ориентации современных политических процессов и те реальные последствия, которые они имеют в странах, становящихся на путь демократизации Для анализа социальных последствий политических процессов используется понятие «социальность политических процессов», содержанием которого является отражение глубоких связей политических процессов с различными сторонами общественного бытия людей

Выявляя объективные факторы, оказывающие влияние на взаимодействие социальных и политических процессов, автор выделяет социокультурные факторы, роль динамики социально-классовой структуры и трансформации политических институтов, значение политической элиты, развитие и функционирование общественных объединений и организаций К субъективным факторам автор относит состояние общественного сознания, способность населения отстаивать свои права, эффективно воздействовать на власть В политической практике взаимодействие социального и политического проявляется в формировании общественных и политических организаций, объединений и движений, во взаимопередаче функций

Анализ политических и социальных процессов в России позволяет сделать вывод, что их взаимодействие носит противоречивый характер, обусловленный слабой

дифференциацией социальных интересов, низким уровнем осознания гражданами своих прав и обязанностей и необходимости их защиты правовыми методами, недостаточным развитием форм общественного согласия и способов конструктивного решения общественных проблем, незавершенностью демократической институционализации российской политической системы

2 Характеристика институционализации российских политических процессов как фактора обеспечения устойчивого развития общества Выявление характерных черт взаимодействия политических институтов

Под институционализацией политических процессов в работе понимается их структуризация и становление организационно-правовых основ, которая осуществляется в ходе общественного договора между властью и обществом с целью агрегации и артикуляции интересов, поддержания порядка цивилизованными методами с применением правовых способов легитимизации и достижения власти

Институционализация и структурирование российских политических процессов по вертикали и горизонтали представляют собой в настоящее время формирование системы государственного управления, партийного «дизайна», новой политической элиты, образование структур гражданского общества, прежде всего - третьего сектора негосударственных некоммерческих организаций, выстраивание отношений между государством и партиями, общественно-политическими движениями Колебательный характер политических процессов выражается в том, что действия политической элиты, приводившие к неупорядоченности и элементам анархии, свойственным началу реформ, сменились стремлением властвующих структур к стабилизации и упорядоченности общественных отношений Вместе с тем политические процессы продолжают сохранять неустойчивый характер Это определяется особенностями демократической институционализации государства, политических партий, общественно-политических движений, развитием местного самоуправления

Учитывая, что исторически основное место в политической системе России занимает государство, автор анализирует механизм его институционализации и процесс становления функций, которые, как показывает практика последних лет, находятся в серьезной зависимости от традиций и обычаев развития российской государственности, общей и государственной культуры, сложившихся стереотипов государственного управления и отношений власти с обществом, объективных проблем и противоречий, возникающих в переходный период

В результате исследования изменений в структуре и организации государственного управления, а также хода административной реформы 90-х годов XX и начала XXI веков автор пришел к следующим выводам

Пренебрежительное отношение политической элиты страны к историческому прошлому Российского государства, потеря традиционных корней - опоры на единение нации, курс на индивидуализацию интересов наряду с недостатками управления, свойственными переходным периодам, привело к тому, что не удалось создать рациональную систему управления общественными процессами, в которой по-прежнему основное место отводится администрированию В обнаруживающихся лакунах между рациональным и традиционным управлением оказались неуправляемые пространства, в которые поместились криминальные субъекты и процессы

Другой причиной, порождающей колебательный характер и неустойчивость российских политических процессов, является незавершенная институционализация политических партий Динамика российской многопартийности в период реформ обнаружила противоречие между реальным функционированием и объективной значимостью политических партий Источником партийно-политической динамики в России стал чиновник государственного и партийного аппарата Политические партии превращаются в бюрократизированные организации, источник решения частных проблем, способ самоутверждения политической элиты, о чем свидетельствует, в частности, формирование «партий власти», создающихся для поддержки властных структур на федеральном и региональном уровнях В результате социальной аморфности российского общества и низкого уровня развитости гражданской культуры в партийном спектре не находят выражение интересы социальных групп, что делает достаточно условной дифференциацию партийного спектра, деление его на «правые», «левые» и «центр» В ходе продвижения партий в федеральные и местные парламенты действует административный ресурс Кроме того, процесс формирования российской многопартийности отражает монополизацию власти, сужающей возможности формирования гражданского общества как свободных ассоциаций граждан, основанных на осознании ими своих интересов

Важнейшим элементом процессов структуризации политических процессов мог бы стать институт местного самоуправления Имея двойственную природу -государственную и общественную, местное самоуправление способно обеспечивать глубокую связь между федеральным Центром и регионами, выполняя властные и хозяйственные функции, реализовывая государственную власть на местах, являясь институциональным источником публичной власти Становление местного

самоуправления как института публичной власти в России началось еще в 1990 году, когда появился Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" В 1993 году в Конституции РФ была провозглашена автономия местного самоуправления Процесс институционализации местного самоуправления был продолжен в 2003 году, когда Президентом был подписан федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который вступил в силу 1 января 2006 года Динамика правового обеспечения становления местного самоуправления шла в сторону отделения местного самоуправления от государственного Этот процесс сопровождался экономическими и политическими ограничениями В экономическом плане это выражалось в несбалансированности местных бюджетов, в политическом - в сведении муниципальной самостоятельности к электоральным процессам, которые к тому же имели в ряде регионов недемократический характер

О незавершенной институционализации местного самоуправления свидетельствует низкий уровень использования его возможностей в современных российских условиях динамика отношений по поводу объема власти и распределения властных полномочий и ресурсов началась с движения от централизации к децентрализации, которое на нынешнем этапе завершилось сверхцентрализацией власти и суверенизацией регионов Попытки преодолеть сепаратистские настроения региональной элиты решением Президента о введении института представителей Президента в федеральных округах и назначении губернаторов на должность не смогли преодолеть этих тенденций, так как не разрешили противоречий между стремлением региональной власти опереться на федеральные органы власти и стремлением ее к суверенизации Разрешение этих противоречий между государственными институтами и институтами местного самоуправления заключается в их взаимодействии, которое обеспечивает местному самоуправлению гарантию государственного невмешательства, и в создании гражданских институтов - ассоциаций и объединений для восполнения недостатка ресурсов за счет горизонтальных связей

Автор обращает внимание на существенную причину незавершенности процесса становления местного самоуправления - это низкий уровень взаимосвязи развития местного самоуправления, государства, общества и граждан В то же время местное самоуправление как орган народовластия и элемент гражданского общества обладает значительным потенциалом, позволяющим ему эффективно взаимодействовать с государственной властью Социальная направленность деятельности местного самоуправления на удовлетворение жизненно важных потребностей населения,

возможности оптимального использования местных ресурсов, знание проблем региона -все это создает возможности амортизации политических проблем и конфликтов в регионе, партнерских отношений с федеральными и региональными органами государственной власти

Реализация задач завершения инсгитуционализации российских политических процессов определяется также и тем, насколько структурно (в форме институционализации), политически (в форме социальной ориентации) и экономически (в форме активизации развития национального производства) будет самоопределяться российская экономическая элита, насколько эффективно она будет взаимодействовать с федеральными и региональными органами власти На наш взгляд, большое значение при этом будет иметь создание устойчивых, правовых и паритетных отношений между региональными администрациями, группами малого, среднего и крупного бизнеса, а также политическими партиями и гражданскими ассоциациями регионов Это позволит обеспечить внутренние гражданские взаимодействия и подлинную самостоятельность регионов, развитие местного самоуправления При этом гражданские взаимодействия не имеют ничего общего с имеющим в настоящее время место сращиванием политической и экономической элиты регионов, которое приводит к укреплению власти наиболее ресурснообеспеченных слоев населения

Завершение демократической инсгитуционализации российских политических процессов зависит от того, насколько успешно будут выстраиваться взаимодействия внутри и вне формируемой политической системы

3 Результаты исследования роли неинституциональных факторов в современных политических процессах

Рассматривая изменения, происходящие в политических процессах, автор исходит из того факта, что применение институционального подхода ограничено там, где действует сложная совокупность факторов Институциональный додход не может дать исчерпывающее определение содержания и структуры политических процессов, так как в них участвуют люди, наделенные сознанием и волей Это ставит исследователя перед необходимостью определить роль неинституциональных факторов, которые в той или иной степени влияют на политические процессы, причем в условиях переходных обществ данное влияние усиливается Рассматривая наряду с формальными институтами неформальные (неформальные практики), автор подчеркивает их существенное влияние на современные российские политические процессы При этом автор исходит из положения теории систем, согласно которому устойчивость системы определяется выполнением каждым из ее элементов своих функций, в то время как действие

эволюционных факторов приводит систему в дестабилизированное состояние Традиционные взаимодействия субъектов системы, обусловливающих поведение друг друга и состояние системы, усложняются, когда на них накладываются новые взаимодействия, определяемые формирующимися институтами и их функциями В силу этого отличительной характеристикой эпохи перемен является значительное влияние фактора неопределенности в функционировании системы и ее элементов Результатом этой неопределенности становится действие неинституциональных факторов, которые могут оказывать значительное влияние на функционирование системы в трансформационные периоды Поэтому в данный период сохраняется необходимость в централизированном политическом управлении, сочетающимся с экономическим, социальным и культурным управлением в Центре и на местах

Нормы, правила и ценности в эти периоды находятся в стадии становления, что создает возможности «игры без правил» и со стороны элиты, и со стороны рядовых участников политических процессов В силу этого в переходных обществах политические процессы представляют собой системно-несистемное образование поведение их основных участников минимально легитимизируется, политические институты, выполнявшие свою роль в прошлом, уже не могут эффективно функционировать, а институты, которые способны взять на себя функции по регулированию общественных процессов, находятся в стадии становления и еще не приспособлены для эффективного управления К проблемам трансформационных обществ относится также возможность сохранения и воспроизводства негативных явлений прошлого Признаками анархизации политических процессов в эти периоды выступают массовые выступления неорганизованных групп, периодически возникающие политические кризисы, массовые фобии, распространяющиеся мифы и девиантные формы поведения Они являются важной, а в особых случаях, когда в самих властных структурах царят анархия, беспредел и криминал, - и основной составляющей политических процессов, формой политического участия Следовательно, в обществе формируется несистемная политическая активность, и ее результатом становится постоянно воспроизводимая на данном отрезке времени нестабильность общественного бытия человека Это, разумеется, ставит общество перед необходимостью создавать и укреплять новые политические институты, формировать профессиональную и социально ориентированную политическую элиту, распространять массовые организованные формы политического и общественного участия, обеспечивая их взаимодействие с властью и друг другом Однако, на наш взгляд, в этих условиях важно и сохранение влияния традиционных институтов предыдущей политической системы, главным образом, государства, навыков управления, объединяющих культурных

факторов, которые выполняют функцию замещения в условиях, когда новые политические институты еще не в состоянии обеспечить результативное управление Это относится, например, к сохранению традиции во вновь формирующихся законах, что позволяет создавать социокультурные скрепы тогда, когда еще не действуют или слабо действуют политические

Решение проблем модернизации в России образует период, проходящий ряд этапов относительно законченных процессов Этот период начинается с этапа кризиса и разрушения советской политической системы, сменившегося этапами становления новой демократической политической системы и ее стабилизации Модернизация может завершиться этапом становления демократии, за которым последует период ее развития В настоящее время в пользу этого предположения свидетельствуют формируемые в нашей стране демократические институты права, парламентаризма, свободных выборов, многопартийности и тд, однако содержание и функционирование этих институтов вызывает сомнение в их последовательной демократизации Пока, на наш взгляд, можно с определенностью утверждать, что в России имеются лишь элементы демократической модернизации политической системы, однако неустойчиво и непоследовательно реализуемые, что способствует воспроизводству действия неинституциональных факторов

Это позволило определить понятие «институционализация политических процессов», а также проанализировать значение институциональных и неинституциональных факторов в направленности и результатах российских политических процессов

Политические изменения, происходившие в России с конца XX века, представляют собой результат действия разнонаправленных политических и социальных сил общества, преследующих различные, часто противоположные цели, исходящие в своих действиях и оценках из разных и/или противоположных интересов, идеологических позиций, представлений о будущем страны

При этом участники российских политических процессов находятся в разном положении и имеют неравные возможности - ресурсы и способы их политической самореализации Политические процессы в конце 80-х годов и на протяжении 90-х годов развивались быстрее, чем экономические, что привело к слабости экономической базы, необходимой для поддержки либеральных политических преобразований Отсутствие правовой базы, адекватной изменениям, происходящим в политической и экономической сферах, несоответствие Конституции РФ ряда законодательных актов, исключение населения из контроля над реформами, отсутствие соответствующей потребностям

преобразований общей и политической культуры, недоверие населения к формирующимся политическим институтам на практике означает существенное влияние неинституциональных факторов Сложность разрешения возникающих при этом противоречий обусловлена также тем, что они разворачиваются на фоне противоречия современного мира между потребностями в формировании организованных и социально направленных политических процессов, с одной стороны, и усиливающейся автономизацией политических институтов, их отчуждения от социальных институтов и процессов, технологизацией власти - с другой

4 Обоснование места и значения политической власти в современных российских политических процессах

Новый этап изменений в политической системе России отмечен тем, что формирование новых политических институтов - правового государства, партий и общественно-политических объединений, негосударственных, некоммерческих институтов - определился как процесс монополизации персонифицированной политической власти, что, в свою очередь, выразилось в утвердившемся приоритете исполнительной власти

В диссертации отмечается, что на политические процессы властвующей элитой переносится механизм рыночных отношений, хотя при этом остается нереализованной та их составляющая, которая связана с развитием индивидуального начала производителя политических ценностей, эффективной системы политического управления и регулирования Укрепление вертикали власти в России создает приоритет бюрократии в социальной структуре общества и бюрократических форм управления

Изучение политических процессов показывает, что власть способна на реализацию социальных интересов лишь в той степени, в какой это способствует властной легитимизации Механизм российских политических процессов все в большей степени основывается на технологизации политической власти, источником которой, в свою очередь, становится бюрократический характер государственных структур, переход власти из сферы государства в сферу личных связей и отношений, недоверие населения к власти в силу ее коррумпированности, зависимости от олигархов

Рост социальной и политической напряженности в период социально-политических трансформаций мог либо привести к гражданской войне (ее элементы уже наблюдались в российском обществе в виде чеченской войны, криминальных разборок, террористических актов, политических выступлений различных групп населения, примером которых была «рельсовая война» и шахтерские движения второй половины 90-х годов), либо закончиться укреплением властных структур и наведением политического

порядка Способ проведения стабилизации в стране был апробирован в течение многолетней практики российских политических структур - с помощью усиления власти и ограничения развивающейся демократии, а затем и ее свертывания, сведения к некоторым формальным практикам Однако начало этапа стабилизации не означает, по мнению автора, завершения институционализации российских политических процессов, так как стабилизация в России основывается на непрочных социально-политических взаимодействиях внутри и вне политической системы

Начавшийся в 2000 году в России стабилизационный период отмечен «сбором сил» политической элиты для продолжения выбранного курса модернизации, изменения социально-экономических отношений в обществе с учетом объективно возрастающей потребности в глубоких внутренних взаимосвязях между властью и обществом, в частности, во взаимодействии властных структур с социальными группами, деятельность которых могла направить российское общество по пути социального прогресса По мере структурирования новых социальных групп, существование которых связано с новым типом общественных отношений, новых профессиональных групп, мог бы начать выстраиваться диалог между властью и обществом и могли бы формироваться договорные отношения на основе компромисса, толерантности и взаимоподдержки До настоящего времени возможности подобных отношений сведены к минимуму, и общей причиной этого стало углубляющееся противостояние власти и общества, противоречия между формирующимися политическими институтами В современных условиях распространения политического менеджмента возрастают возможности регулирования всех направлений политических движений Это дает властной элите дополнительные ресурсы, позволяющие управлять политическими движениями, партиями и организациями и даже настроениями масс, искусно нагнетая и направляя в нужное русло социальные возмущения Поэтому политические процессы имеют тенденцию превращения в виртуальную реальность, где идет игра политических сил, оторванных от общественных процессов В этих условиях могут реализовываться лишь узкокорпоративные потребности тех, кто владеет технологиями манипулирования и обладает для этого достаточными ресурсами Политические процессы в этих условиях либо приостанавливают развитие общества, либо заводят его в тупик

В то же время замена государственного управления властными технологиями, в конечном счете, в состоянии сделать власть неспособной справиться с внутренними и внешними угрозами в виде спровоцированных массовых выступлений, влияний близлежащих территорий и конфессий (Польши, Прибалтики и стран Скандинавии на

регионы Севера, Китая и Японии - на Приморье, Курилы, Сахалин, исламских стран - на Северный Кавказ)

Технологизация власти сопровождается исключением населения из политических процессов различными способами - прямыми или косвенными - властные структуры пытаются оградить население от политического участия в них К прямым формам воздействия относится сокращение оппозиции в парламенте путем искусственного стимулирования деятельности проправительственных партий, создание бюрократических препятствий и проволочек для организаций новых партий, общественных организации и движений К косвенным - культивирование в обществе атмосферы нетерпимости ко всякого рода протестным действиям, объявление их непродуктивными и бесполезными, пропаганда терпимости и компромисса, создание негативного общественного мнения вокруг оппозиционных партий и движений

Слабость гражданского общества приводит к тому, что граждане не в состоянии создать существенную преграду этим процессам Новые политические институты в виде политических партий и общественно-политических движений, будучи неустойчивыми и в целом формализованными организациями, вынуждены большую часть времени тратить на свое укрепление во властных структурах или борьбе за власть Закон еще не стал реальным регулятором общественных отношений, так как выполнение Конституции пока не является гарантированным процессом

Российская многопартийность - это, скорее, результат активизации властных субъектов, использующих различные способы воздействия на массовое сознание с целью убедить его в целесообразности создания и функционирования той или иной партии Отсутствие у большинства партий демократического спектра социальной базы, слабость их региональных отделений, борьба за передел власти и расколы в партиях - это не только результат действия объективных факторов — трудностей и неопределенностей переходной эпохи, но и следствие отчуждения российских демократических политических партий и движений от тех социальных групп, интересы которых они призваны выражать в ходе своего функционирования

Поэтому развитие российской партийной системы проходит через использование новых технологий взаимодействия общества и власти

Вместе с тем, по мнению автора, задачи формирования эффективно функционирующей в интересах общества политической системы требуют рационализации власти и политических процессов в целом

Рационализация политического процесса включает на данном этапе эффективную организацию, струюурирование государственной власти, выявление ресурсов для

обеспечения ясно осознаваемых субъектами власти целей, способности власти использовать эти ресурсы, а общества - выстраивать свои отношения с системой власти в лице государства Находясь в положении «управляемых», общественные группы должны получать возможность выражения своих интересов, а государство - контролировать совместимость этих интересов по отношению друг к другу и обществу, осуществлять социальную интеграцию

5 Теоретическая модель оптимального механизма функционирования политических процессов

Механизм политического процесса - это обусловленные внутренними и внешними воздействиями, влиянием традиций и потребностями нового этапа проявления активности ведущих политических сил, чьи интересы становятся определяющими Он включает реализуемую в определенных условиях систему государственного управления, функционирование политических партий и общественно-политических движений и организаций, реальные внутренние и внешние взаимодействия политической власти, властные технологии, механизм электоральных процессов как способ образования власти, механизм разделения властей как способ создания властного баланса в системе сдержек и противовесов, механизм легитимизации власти В переходный период сюда включается также становление, формирование и приобретение политического и управленческого опыта новыми политическими субъектами и институтами

Для определения перспектив политических процессов в нашей стране автор вводит в диссертационное исследование понятие «механизм оптимального функционирования политических процессов» В современной России это предполагает действие политических институтов, соответствующих экономическим, социальным, духовным потребностям данного этапа развития общества, прежде всего, институтов государственности, многопартийности, выборов, общественных, гражданских инициатив В свою очередь, каждый вновь созданный политический институт начинает участвовать в изменении экономических, социальных и духовных сторон развития общества, в реализации принципа социальной справедливости

Составляющими механизма политических процессов в современной России являются продолжающаяся институционализация и структуризация государственного управления, многопартийности, избирательного процесса, их действие и взаимодействие, преобладающее действие неинституциональных факторов по отношению к институциональным, замещение социального регулирования усиливающейся технологизацией власти

Эти особенности российского политического механизма минимизируют его социальную эффективность, которая в переходные периоды может обеспечиваться, прежде всего, институционализацией государственного управления, включающей регулирование экономических, социальных, национальных, религиозных и других отношений на время и на перспективу Составляющей этого механизма является также институционализация структур гражданского общества, в первую очередь -общественных организаций и объединений, ассоциаций и движений

В механизме современных политических процессов в нашей стране выстраиваются такие связи и отношения, которые противоречат принципам правового и социального государства Усиливаются процессы манипулирования общественным сознанием Все большее развитие получает формальная демократия, так как содержание политических институтов, как следует из проведенного анализа, не соответствует их демократической форме

Механизм российских политических процессов балансирует на грани рационально-нерациональных действий российской политической элиты, обделенной национальным чувством, национальной идеей и национальным достоинством Подобные явления диктуют необходимость создать более оптимальный и эффективный механизм политических процессов

Совершенствование механизма российских политических процессов в настоящее время предполагает, на взгляд автора, решение следующих проблем, как

обеспечение взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями государственной власти, приоритетное развитие законодательной ветви власти над исполнительной, создание системы «сдержек и противовесов» в отношениях между ветвями власти и реализация правового и общественного контроля над исполнительной властью,

становление федеративных отношений, регулирование отношений между федеральной и региональной властями,

формирование профессиональных, законопослушных, действенных управленческих региональных элит,

выстраивание наиболее оптимальных отношений между федеральными и региональными управленческими структурами, политическими партиями и общественно-политическими движениями,

обеспечение эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, государства и партий, государства и бизнес-элиты,

формирование социального государства, социально ориентированного бизнеса, социально ориентированной Конституции и правовой системы государства, в настоящее время одной из наиболее важных задач является создание такой системы управления, которая исключала бы возможность обнищания основной массы населения страны,

решение проблем отношений между национальными группами и этносами в регионах Российской Федерации,

создание условий для сознательной политической деятельности активной части

населения

Эти проблемы являются объективно назревшими в последние десятилетия российских реформ и предполагают наличие определенного инструментария, субъектов и ресурсов, обеспечивающих возможности их разрешения В свою очередь, создание механизма решения этих проблем имеет объективные и субъективные трудности, которые создаются как особенностями развертывания политических процессов в последнее двадцатилетие, так и субъективными возможностями и волевыми усилиями политической элиты и граждан, осознанием последними необходимости активного включения в политические процессы

В настоящее время в России должна сформироваться новая конфигурация власти, что предполагает выстраивание более конструктивных отношений между федеральным Центром и регионами, между бизнесом и властью, между общественными движениями и политическими партиями и властью, привлечение к процессам принятия решений широкого круга общественных организаций и движений Влижайшей задачей должно стать создание условий для подготовки внутри партий и общественно-политических движений достойных независимых претендентов на участие во властных структурах

Современная российская политическая практика продемонстрировала, что целостный и эффективный механизм российских политических процессов может сформироваться в настоящее время только при условии участия в нем различных социальных групп, прозрачности принимаемых решений для всех российских граждан

Обеспечение задач демократизации предполагает прежде всего формирование не президентской, а парламентской республики Тогда авторитаризм власти сможет амортизироваться действием социально ориентированной структуры - парламента, чему будет способствовать практическая реализация принципа разделения властей

Сформировавшаяся сверхцентрализованная власть могла бы компенсироваться разумным распределением функций и полномочий между различными органами власти и управления, в том числе, между Центром и регионами

Эффективное государственное управление и контроль гражданского общества над политической властью и ее решениями является объективным условием становления социально ориентированных механизмов политических процессов Совершенствование механизма государственного управления предполагает создание комплексной системы государственного управления, а постоянно меняющиеся социальные потребности вызывают необходимость создания политических институтов и политических субъектов, способных принимать политические решения соответствующие этим социальным потребностям

6 Обоснование места и роли общественно-политических организаций и движений в российских политических процессах, выявление характера и содержания взаимодействии политических и социальных процессов

Рассматривая воспроизводство общественного бытия в политических процессах, автор приходит к необходимости анализа способов и методов реализации общественных интересов как со стороны власти, так и со стороны общества Представляя собой в переходные периоды тесное взаимодействие социальной и политической активности, политические процессы способствуют накоплению различного рода политического и гражданского опыта и навыков для широких слоев населения Это может быть как позитивный, так и негативный опыт, а политические действия могут совершаться как легитимизированные, в рамках действующих законов, так и нелигитимизированные, асоциальные, антинациональные, в то же время гражданское общество может формироваться как криминальное, чему способствует ограниченность возможностей для широких слоев населения участвовать во власти, а также криминализация и технологизация властных структур

В диссертации подчеркивается, что наиболее эффективно задача формирования организованных и социально направленных форм политических движений осуществляется в общественных организациях и движениях, которые выступают как институты социальной самозащиты и выявления творческого политического потенциала граждан

Анализируя различные теоретические подходы к объяснению содержания и сущности общественно-политических движений и организаций, автор обращает внимание на множество трактовок понятий «общественные движения» и «общественные организации», которые обусловлены разными представлениями авторов не только о социальной структуре этих движений, но и об их целях и задачах При этом заметно стремление западных ученых выделить социальную направленность общественных движений, подчеркнуть их конституционно-организованный характер, отделить от

неорганизованных и нелигитимных моделей «низовой демократии», рассмотреть условия, при которых общественные организации и движения обретают бюрократизированный характер Характерно, что ряд современных американских политологов предпочитают использовать понятие «социальные», а не «общественные» движения и организации, указывая на тот факт, что они являются не только не политическими, но и не коммерческими В диссертации разграничиваются понятия «общественные движения и организацию) и «общественно-политические движения и организации» Последнее употребляется для того, чтобы подчеркнуть, что в переходные периоды общественные движения, действуя в социально диффузной зоне, выполняют функции взаимодействия социального и политического, возмещая недостаток политической активности бюрократизированных партий и являя собой начала социально активного гражданского общества

Акцентируя внимание на необходимости создания целостной картины роли общественных движений и организаций в российских политических процессах, автор останавливается на проблеме появления новых общественных и общественно-политических движений и организаций в России в переходный период

Главной проблемой формирования конструктивно и активно действующих организаций и движений является непоследовательность трансформационных процессов социального характера, что создает невысокий уровень социальных ожиданий россиян В настоящее время причиной формализации общественно-политических объединений, организаций и движений является неготовность населения к активному, организованному протестному движению При этом общественно-политической пассивности основной массы населения противостоит активность сравнительно молодой и энергичной политической элиты В Российской Федерации государство оставляет за собой право вмешиваться в деятельность общественных объединений, организаций и движений, большинство из которых обладает низким ресурсным потенциалом и не пользуется поддержкой большинства населения К тому же многие организации не имеют материально-технической базы, зависимы от органов федеральной и местной властей Нехватка ресурсов не позволяет общественным организациям и движениям выступать вместе с государством в решении социальных проблем Недостатки в деятельности общественных организаций и движений отражают, по мнению автора, проблему становления среднего класса в России, формирование которого может осуществиться в ходе изменений не только экономических, но и социально-политических и социокультурных отношений, в процессе борьбы за свои права

Решение проблем становления гражданского общества предполагает институционализацию общественных инициатив в общественных организациях Это даст возможность обеспечить взаимодействие политических институтов с институтами гражданского общества Дальнейшая институционализация гражданских инициатив, выстраивание правовых отношений общественных организаций с государством явится важным шагом для «подкрепления» политических процессов организованными формами «низовой демократии», обучения граждан первичным навыкам гражданской активности В работе отмечается особая значимость общественных организаций они ближе к населению, предоставляют возможности активного общественно-политического участия людям разных возрастов, взглядов, статусов, конфессий Необходимо формировать условия для рождения различного рода и направлений общественно-политических организаций и движений

Взаимодействие политических и социальных процессов обеспечивается правовым полем, в рамках которого предлагается действовать как политическим, так и социальным субъектам Высокий уровень правовой регламентации действий общественных объединений делает их поведение предсказуемым и логичным, а общественный контроль над формированием правовой базы и функционированием политических институтов позволяет обеспечить доступ общественных организаций к политической системе российского общества

Созданию гражданского общества в России, по мнению автора, в немалой степени будет способствовать эффективное взаимодействие государства, партий и общественно-политических движений и организаций, что даст возможность создать широкую общественную базу и активный, сознательный электорат, а по мере развития политического процесса - обеспечить обратную связь власти и общества, найти более эффективные инструменты отстаивания общественных интересов

7 Определение влияния социокультурных и гуманитарных факторов на современные российские политические процессы

В растущей множественности взаимодействий социальных субъектов становятся значимыми те изменения, которые происходят в общественном сознании и поведении людей В условиях трансформируемого общества они могут приводить к дальнейшему углублению неустойчивости системы, так как новые ценности общественного сознания, как и новые институты, как правило, еще не соответствуют потребностям модернизирующегося общества

В структурировании политических процессов имеют значение ценности и нормы наряду с другими внешними и внутренними факторами, действие которых проявляется

через человеческую деятельность Она создает бесконечную вариативность факторных взаимодействий, влияющих на общий процесс в социальной сфере Однако на определенных этапах и в определенных ситуациях доминирующими оказываются либо экономические, либо технологические, либо социокультурные факторы изменений Уровень институционализации последних и неинституциональные влияния особо значимы в трансформационные периоды, когда они формируют идеологию процессов, выступая мотивационной и стимулирующей составляющей политической деятельности людей, определяя степень их адаптационных возможностей

Обращение к гуманитарным и социокультурным основаниям российских политических процессов дает возможность вьивить политическую самоидентификацию, социальное самочувствие в процессе политических трансформаций, влияние ценностных и нормативных факторов на упорядоченность политических процессов, способность человека приспособиться к новым политическим и социально-экономическим условиям, а также возможности рядового человека стать активным и сознательным участником политических процессов Социокультурный подход позволяет определить колебания политических оценок и отношений к ситуации в стране, к власти, к региональным структурам, государственной политике, а также проследить происходящие изменения самих политических ценностей и норм, которыми руководствуются участники политического процесса

Анализ социокультурной составляющей российских политических процессов привел автора к выводу, что в национальном сознании традиционные ценности в настоящее время начинают разрушаться, чему в немалой степени способствует разрыв с общей культурой В годы российских политических трансформаций обнаружилась деморализация политического поведения и действия

Процессы, происходящие в российском общественном сознании в течение последних двух десятилетий, продемонстрировали резкую ценностную переориентацию населения, которая привела к тяжелым последствиям и для общества, и для власти Ситуация усугубляется также и тем, что сознание российского человека является в последние десятилетия объектом интенсивных властных манипуляций

Социально-психологический способ манипулирования ценностями, отвлечение от насущных проблем преследует несколько целей Во-первых, властные структуры получают возможность управления массовым и индивидуальным сознанием и поведением Во-вторых, формируемый гедонизм создает иллюзию ненужности труда во всех сферах, в том числе политической Опыт современной России показывает власть

может превратить ценности как в фактор стабилизации, так и в фактор дестабилизации политического процесса и социального бытия человека

Соотношение традиционных и инновационных ценностей в периоды трансформаций определяют готовность населения к переменам, к поддержке власти, дают дополнительные стимулы пережить трудности, позволяют адаптироваться к иным условиям Вместе с тем «внедрение» ценностей, чуждых данному поколению людей, может вызывать их отторжение и создавать духовную оппозицию формирующемуся режиму, которая при дальнейшем ухудшении социально-экономических условий может перерасти в политическую оппозицию

Применительно к России, по мнению автора, необходимо отделение «человека политического» от «человека рационального» Если в ходе реформ возможности политизации личности создавались всеми способами - от влияния на людей средств массовой информации до действий властных структур, то формирование рациональной личности, активно и осознанно участвующей в общественно-политической деятельности, шло гораздо менее последовательно Причиной этого явилось не только «расстройство общего порядка», естественное для периода перемен, совершавшихся в ускоренном темпе, но и отсутствие у новых политических лидеров политического опыта и культуры власти, а также усиливающаяся к концу 90-х годов апатия и пассивность населения В такое время остро встает вопрос об адаптационных возможностях личности, ее способности к выживанию, с одной стороны, и идентификации - с другой В силу того, что российские политические процессы приобретают черты формальной политической игры, совершающейся в верхних эшелонах власти, отчужденных от основной части общества, значимой становится проблема участия и ответственности личности в политическом процессе, взаимодействия личности (лидера) и масс в политике

8 Определение основных тенденций и перспектив развития политических процессов, приоритетных направлений их оптимизации

Основной направленностью российских политических процессов на настоящем этапе должно стать следующее Во-первых, необходимо обеспечение демократизации страны на федеральном и региональном уровнях, так как в сознании россиян уже укрепилось представление о важности демократических преобразований, воспринимаемых ими как политическая ценное гь Представительная власть в стране должна стать реальностью, в том числе и на региональном уровне, где в настоящее время в органах представительной власти состоят региональные руководители, а местное самоуправление объединяет и законодательную, и исполнительную власть Во-вторых, должно произойти закрепление стабилизационных пр щессов и создание условий для перехода от периода стабилизации к

периоду устойчивого развития, так как в противном случае в обществе будет невозможно закрепить успехи, достигнутые в условиях стабилизации Важную роль здесь должна сыграть реализация управленческих функций государства на федеральном и региональном уровнях В-третьих, в российской реальности должны появиться структуры, амортизирующие авторитаризм власти, компенсирующие социальные и духовные потери периода реформ, иначе возможен новый рост социального напряжения и обострения социальных противоречий Предотвращению такого развития событий может способствовать, в частности, проведение государством дифференцированной и эффективной социальной политики В-четвертых, необходимо найти равновесие между традиционными и модернизационными формами политического развития не путем преодоления первых и усиления вторых, а способом равновесного взаимодействия и постепенного перехода к инновационным формам, так как процесс быстрого разрушения ценностей, норм, мировоззренческих установок чреват углублением духовного раскола, а вместе с ним и социального раскола общества В-пятых, необходимо формирование политических сил с национальной и социальной ориентацией, способных преодолевать крайности периода первоначального накопления капитала с целью предотвратить смешение государственных и частных интересов, ориентировать принятие политических решений на национальные и общественные интересы Необходимо постепенное разделение социальных и политических процессов Этому должна способствовать дебюрократизация деятельности политических партий и общественно-политических движений и организаций В-шестых, политические процессы на данном этапе должны иметь правовое обеспечение, соответствующее Конституции, впоследствии, очевидно, необходимо поставить вопрос о пересмотре Конституции, приблизив ее не к возможностям нынешней власти, а к потребностям политического, экономического, социального и культурного развития общества В-седьмых, необходимо совершенствование административно-территориального устройства Российского государства, федеральных отношений, взаимодействий Центра и регионов, местного самоуправления как продолжение процессов демократизации на уровне территорий В-восьмых, должна быть осуществлена на практике реализация принципа разделения властей, развитие институтов представительной демократии и активизация политического участия различных социальных групп населения России как способов обеспечения контроля общества над властью В-девятых должна быть реально предотвращена консолидация федеральных и региональных элит, противопоставляющих себя обществу, чрезмерная централизация административной системы В-десятых, необходимо учитывать опыт прошедших десятилетий, который продемонстрировал, что угрозу обществу создает

не только централизация власти и консолидация элит, но и активное действие неинституциональных факторов, иррациональные и неуправляемые процессы

Автор видит следующие способы реализации перечисленных направлений Прежде всего - в действенности механизма государственного контроля над исполнением решений и защитой прав и свобод человека, правового механизма, механизма ответственности за принимаемые решения и механизма общественного контроля над деятельностью власти Принимаемые решения должны осуществляться поэтапно и доводиться да конца

Важно проведение государственной реформы, охватывающей более широкий круг задач, нежели совершенствование системы управления, включение в нее административной реформы необходимой, но не единственной составляющей Усиление в процессах управления механизма контроля над деятельностью государственных чиновников Привлечение к экспертизе принимаемых решений независимых экспертов Возможно, стоит создать при Федеральном Собрании РФ Комитет по надзору за разработкой и реализацией реформ, который смог бы контролировать национальное и социальное содержание принимаемых решений Создание системы общественных наблюдателей за выборами в федеральные и местные органы власти Деятельность правовых органов должна направляться на реализацию Конституции, защиту личности, чему может способствовать и совершенствование системы процессуального права

В целях дальнейшей демократизации необходимо развитие местного самоуправления В частности, следует предусмотреть изменения городских уставов регионов, создание представительной власти в городских районах

Следует также разработать механизм подготовки и переподготовки управленческой элиты, ориентированной на интересы общества, а не узкого круга корпоративных сил Этому должно способствовать включение в процессы обучения кадров циклов гуманитарных дисциплин, в том числе и нравственно-этического плана Включать в подготовку государственных служащих, военных, служащих органов внутренних дел политологические дисциплины, формировать у них политическое сознание и политическую культуру, умение видеть политические и социальные последствия принимаемых решений

Учитывая, что в будущем страны участие в реализации политических процессов будет принимать молодежь, создать систему политико-патриотического и гражданского воспитания во всех учебных заведениях страны, обеспечить неконфронтационное содержание воспитательного процесса

Необходимо правовыми средствами создавать подлинную независимость средств массовой информации Информационная система страны должна стать прозрачной для

населения При этом необходимо повышать ответственность журналистов за результаты своей деятельности Положительную роль сыграет создание профессионального Кодекса журналиста, обязывающего соблюдать морально-нравственные нормы Государство должно поощрять работников СМИ и владельцев телеканалов, выпускающих программы, патриотического и гражданского звучания, широко распространяющих и рекламирующих национально-патриотические издания

В ходе политических процессов, на взгляд автора, необходимо решать двуединую задачу - формирование сложной структуры власти, способной выполнять различные функции, и самоорганизацию народа, результатом которой является формирование сильного государства и гражданского общества

Гуманизации политических процессов будет способствовать гуманизация принимаемых политических решений

Научная рефлексия по поводу оценки российских политических процессов сделается максимально объективной, не ангажированной интересами никаких социальных групп и, прежде всего, власти, если принимаемые политические решения будут открыты для научного сообщества, будут предлагаться к оценке не только узкого круга ученых-экспертов и аналитиков, но и специалистов разного профиля, если будут широко обсуждаться предлагаемые программы и проекты Правительства Необходимо рассмотрение нескольких вариантов проектов на альтернативной основе

Социальная политика государства должна реализовывать сущностную роль государства в обществе - обеспечивать выполнение им основной, социоустроительной функции, той, которая в истории человечества вызвала к жизни этот важнейший элемент политической сферы общества При этом существенным ресурсом, который позволит решить эти проблемы, будет традиционная ориентация россиян на государство как основной фактор политики, а также опыт управления, накапливаемый Российским государством на всем протяжении отечественной истории Следует обратиться ко всему положительному, что имеется в этом опыте, учитывая, что российская государственная политика в нашей стране всегда являла собой феномен общероссийского устроительства, соблюдения интересов России как державы Отечественная история складывалась таким образом, что индивидуальное существование человека в области обеспечения его безопасности, укрепления его нравственности, глубинных духовных начал личностного развития зависела от мощи и независимости государства, с которым прямо были связаны независимость и стабильность общества в целом Развивавшиеся в течение столетий начала коллективизма, общности, взаимозависимости общества и государства составляют основу российского общественного бытия Только тогда, когда в российском

политическом процессе будет учитываться этот объективный ресурс государственного управления, можно будет утверждать, что политика начинает наполняться социально-прогрессивным содержанием

Речь, таким образом, идет не о формальной стороне политического процесса, которая уже определилась по многочисленным признакам, а о содержательной стороне, которая придается российскому политическому процессу обращением к собственно российской реальности, менталитету и истории

Государственный ресурс, который заключается в способности и возможности государства осуществлять социальную политику, в российских условиях должен быть дополнен общественным ресурсом - формированием социально активного населения, обладающего способностью и возможностью участвовать в политическом процессе, который трактуется нами как способ организации общественного бытия Это, несомненно, более высокий, по мнению автора, уровень приобщения человека к политике, нежели идущие в настоящее время адаптационные процессы Активно участвуя в политическом процессе, российские граждане получают возможность обучаться организованным и социализированным формам жизни Формирование социально активного населения как социально-политического ресурса российской модернизации рассматривается нами в качестве важного этапа на пути создания гражданского общества

Ш Практическая значимость диссертационного исследования и его апробация

Результаты исследования, обобщения и выводы, сделанные на его основе, создают теоретическую базу дальнейшего анализа проблем российских политических процессов в условиях модернизации и демократизации, их влияния на экономические социальные, культурно-идеологические процессы современного общества Предложения и рекомендации автора могут быть востребованы при разработке конкретных механизмов политических процессов в условиях стабилизации и становления устойчивых форм политического и социального развития страны, при выявлении условий совершенствования функционирования политических институтов - государства, партий, общественно-политических движений, при определении факторов социально эффективного функционирования политических институтов

Формулируя практические рекомендации, сделанные по результатам иссчедований, автор объединил их в следующие группы

- рекомендации по дальнейшей теоретико-методологической разработке проблем политических процессов, их функций и направленности Целесообразно осуществить разработку следующих теоретических проблем 1) методология и методика определения социальной эффективности политических процессов, 2) теоретические концепции реализации и направленности российских политических процессов в условиях стабилизации и устойчивого развития, 3) методика исследования становления и повышения эффективности функционирования политических институтов в период переходного состояния общества, 4) концептуальные параметры пространственно-временных характеристик современных российских политических процессов, 5) теоретические основания исследования содержания региональных политических процессов, 6) теоретические модели взаимодействия федеральных и региональных политических процессов, 7) методология и методика местного самоуправления как составляющей российских политических процессов, 8) модели поведения масс и личности в современных российских политических процессах, способы их адаптации и активизации в политических процессах периода стабилизации и устойчивого развития, 9) концептуальные парадигмы механизма гуманитаризации российских политических процессов,

- рекомендации по совершенствованию доктринально-правовых основ и организационных средств современных политических процессов на постсоветском пространстве

Предлагается 1) усилить социальную значимость современных политических процессов, создать механизм проведения эффективной социально обусловленной социальной политики, способствующей адаптации населения к изменениям социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий Разработать долгосрочную стратегию социальной политики с учетом потребности общества в росте социального благополучия и формировании социально активной и социально состоятельной личности, 2) заложить правовые основы этого процесса и создать законодательные акты, обеспечивающие соблюдение Конституции в области реализации не только политических, но и социально-экономических и социокультурных прав человека на федеральном и региональном уровнях Рассматривать политические, гражданские и социально-экономические права человека как единую систему неотъемлемых прав человека Реализовать на практике заложенную в Конституции Российской Федерации идею социального государства, создать при Правительстве РФ Комиссию по реализации социально-экономических и социокультурных прав человека, принять законодательные акты и целевые программы по реализации стратегии социального развития на федеральном и региональном уровнях, 3) в этом плане в

политическом процессе активную роль должны сыграть политические партии, общественные организации и общественно-политические движения России, профессиональные союзы и благотворительные общества и организации, более эффективно должен быть использован потенциал Общественной палаты Создать при Президенте Российской Федерации экспертно-аналитический совет по изучению результатов реформ в образовании с целью поддержки создания программ системного патриотического и гражданского воспитания и образования молодежи Инициировать создание молодежных общественно-политических организаций и развитие молодежного движения как формы политического воспитания молодежи, формирования молодежной политической культуры

- рекомендации по использованию материалов диссертации для учебного процесса в вузах России Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса "Политические отношения и политический процесс в современной России", рекомендованного Государственным стандартом при подготовке специалистов-политологов для чтения в цикле общеобразовательных дисциплин, а также для чтения специальных курсов "Технология власти", "Политическая культура" на специализированных факультетах, готовящих политологов-аналитиков Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании политологии, социологии, политической истории России, при подготовке активистов политических партий и молодежных общественно-политических движений, а также в научно-исследовательской деятельности

Апробация исследования Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на кафедре политологии Военного университета, кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им П Г Демидова, излагались на II Всероссийском конгрессе политологов «Россия Политические вызовы XXI века» (Москва, 2000 г), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология пути, средства содействия развитию демократии, культуры, мира и согласия» (Санкт-Петербург, 2004 г), Международной российско-германской научно-практической конференции «Мировое сообщество и глобализация социокультурные, политические, экономические и исторические аспекты» (Ярославль, 2006), Сорокинских чтениях (Москва, 2004, 2005 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в социальной сфере и их регулирование» (Казань, 2007 г), на научно-практической конференции "Вопросы современной социальной политики

региональный аспект" (Ярославль, 2002 г), на юбилейной конференции "200 лет Ярославскому государственному университету им П Г Демидова" (Ярославль, 2003 г), на VII областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе" (Ярославль, 2003) Материалы диссертационного исследования апробированы во время обучения специалистов-политологов при чтении курсов "Политические отношения и политический процесс в современной России", "Технология власти", "Политическая культура" на факультете социально-политических наук Ярославского государственного университета им П Г Демидова, при подготовке государственных служащих и учителей Ярославской области и города, материалы и выводы диссертационного исследования были использованы при разработке новой концепции Устава Ярославской области, в работе Комиссии местного самоуправления и других аналогичных органов Ярославской области

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора

Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК

1 Титова Л Г Проблемы создания новой российской государственности // Государственная служба -2005 -№2 (№34) -С 81-85 (0,4 п л)

2 Титова Л Г Государство и общественно-политические движения в российском политическом процессе // Государственная служба - 2006 -№ 5 - С 126-129 (0,4 п л )

3 Титова Л Г Государственные ценности в современном политическом процессе//Человек Сообщество Управление Научно-информационный журнал -2006 -№2 - С 104-111 (0,5 пл)

4 Титова Л Г Российская политическая власть в период реформ // Вестник Поморского университета - 2006 -№6 - С 167-172 (0,4 п л)

Монографии, научные статьи, доклады

5 Титова Л Г Политический процесс и политические отношения в современной России Монография / Под ред проф П Ф Янкевича -Ярославль ЯрГУ, 2003 -247 с (14,4 пл)

6 Титова Л Г Политический процесс в современной России и механизм его функционирования Монография - Ярославль ЯГПУ, 2005 -276 с (15,5 п л )

7 Титова Л Г Политическая власть в современной России проблемы ее развития и совершенствования Монография - Ярославль «Литера», 2006 - 165 с (6,5 п л )

8 Титова Л Г Технология власти Монография -Ярославль ЯрГУ, 2004 -100 с (5,5 п л)

9 Титова Л Г Правый экстремизм в политической жизни России // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века Сб тезисов научной конференции ЯрГУ - Ярославль ЯрГУ, 2000 -43-46 (0,4 п л)

10 Титова Л Г Проблемы становления правовой культуры в современной России//Вестник социально-политических наук -Ярославль ЯрГУ, 2001 -С 61-63 (0,2п л )

11 Титова Л Г Динамика политической культуры Россия в период реформ и определение возможностей социального консенсуса// Единство и многообразие социальных конфликтов - М - Ярославль, Изд-во «ГАЦ», 2001 - С 34-38 (0,2 п л )

12 Титова Л Г Социальная ответственность политической власти в формировании социальной политики // Вопросы современной социальной политики региональный аспект материалы II научно-практической конференции -Ярославль ЯРОО«ЦПНО», 2002 -С 15-18(0,2пл)

13 Титова Л Г Методология анализа, сущность и структура политического процесса / Политология (Новые исследования и структурно-логическое отражение проблем) 4 2- Ярославль «Диа-пресс», 2002 - С 304-328 (1,7 пл)

14 Титова Л Г Государственное управление процессы принятия решений и функционирование режима / Политология (Новые исследования и структурно-логическое отражение проблем) Ч 2 -Ярославль «Диа-пресс», 2002 - С 335-350 (1,3 л )

15 Титова Л Г Власть и общество в России в период реформ // 200 лет Ярославскому государственному университету им П Г Демидова Материалы юбилейной конференции Сб статей - Ярославль ЯрГУ, 2003 -С 34-39 (0,4 п л)

16 ТитоваЛГ, Акопова ТС Власть -бизнес - общество взаимоотношения в регионе // Взаимоотношения бизнеса и власти проблемы социального

партнерства Сб науч статей -Ярославль «Литера», 2003 - С 5-10(0,3 п л )

17 Титова Л Г Отношение населения к бизнесу и власти (по материалам Ярославской области) // Взаимоотношения бизнеса и власти проблемы социального партнерства Сб науч статей - Ярославль «Литера», 2003 -С 13-15 (0,2п л)

18 Титова Л Г Проблемы соотношения социального и политического развития Опыт России // Аюуальные проблемы социологической науки и социальной практики Сб науч докладов «Сорокинские чтения - 2002» -M МАКС Пресс, 2003 -С 396-407 (0,4 п л )

19 Титова Л Г Акопова ТС, Ефимова О К Потенциальные основания социально-политических конфликтов во взаимодействии населения и власти // Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения региональная конфликтология конфликтогенные факторы и их взаимодействие Вьш 19 - M Едиториал УРСС, 2004 - С 89-100 (0,3 п л )

20 Титова Л Г Социокультурные основания российского политического процесса // Российское общество и вызовы глобализации Сорокинские чтения 2004 Т 2 - M МГУ, 2004 - С 304-308 (0,3 п л )

21 Титова Л Г, Акопова Т С Взаимодействие власти и бизнеса конфликтологические аспекты // Региональные социально-политические процессы в современной России Сб науч статей / Под ред Ю А Головина, ПФ Янкевича -Ярославль «Литера», 2004 - С 32-37(0,3

п л )

22 Титова Л Г Конфликтогенные последствия социальных реформ в России // Современная конфликтология пути и средства содействия развитию демократии, культуры, мира и согласия Материалы II конгресса конфликтологов Тезисы докладов и выступлений Т 1 - СПб "Наука", 2004 - С 35-39 (0,4 п л )

23 Титова Л Г Гуманизация политики как объективная потребность современности // Будущее России стратегии развития Сорокинские чтения - 2005 - M МГУ, 2005 //http //lib socio ru /I/library e = q 000-00— Oscor—00-0-0-0ptonpt—-4—stx—0-l/-/-ru 50—20- abaut -2005 (0,2 п л )

24 TitovaL G Interaction of Subjective and Objective Principles of the Political Process // Мировое сообщество и глобализация социокультурные,

политические, экономические и исторические аспекты Международная российско-германская научная конференция Сб науч трудов / Сост И Ю Киселев -Ярославль ЯрГУ, 2006 - С 103-107 (0,2 пл) Титова Л Г Политическая лексика в российском политическом процессе // Социальные и гносеологические проблемы общества Сборник научных трудов Вып 2 / Под общей ред Л П Размолодина - Ярославль ООО НТЦ «Рубеж», 2006 - С 76-84 (0,4 п л )

Титова Л Г Янкевич П Ф, Янкевич А П Теория политики - Ярославль ЯрГУ,2006 - 180с (6,8пл)

Титова Л Г Институциональные ловушки российских политических процессов //Конфликты в социальной сфере и их регулирование Сб материалов всероссийской конференции - Казань Издательство Печатный двор, 2007 - С 103-107 (0,3 п л)

Подписано в тачать 17,09,2007, Бумага офсетная, Тираас 100, Отпечяташ в типографии издательства «Литера» г, Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина. 21» оф. 305—307. Тел. (4852) 72-30-26