автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мильбах, Владимир Спартакович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мильбах, Владимир Спартакович

Введение.

Глава 1. Военно-политическая обстановка в регионе в 1930 -е годы.

Политические репрессии в РККА.

Глава 2. Репрессии комначсостава Забайкальского военного округа в 1937-1938 гг.

Глава 3. Репрессии в 57 - м особом корпусе в 1937-1938 гг.

Глава 4. Влияние политических репрессий

1937-1938 г. на состоянии боеспособности войск ЗабВО и 57-го особого корпуса.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мильбах, Владимир Спартакович

Актуальность исследования. В настоящие время происходят чрезвычайно сложные процессы построения Российского государства. Особое место в череде преобразований занимает современная военная реформа, главной целью которой является создание принципиально новой военной системы. Она должна явиться гарантом дальнейшего развития России, обеспечить прочное занятие ей ведущих позиций на международной арене. Исследование преобразований в военном деле, произошедших под воздействием внутриполитических явлений в стране, обуславливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта строительства Вооруженных Сил на различных этапах общественного развития. Реализация этого опыта в конкретные мероприятия по совершенствованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности. Проведение преобразований в Вооруженных Силах должно учитывать прошлый опыт их развития и базироваться на целом комплексе исторических исследований, частью которых является предлагаемая диссертация.

Изучение политических репрессий в РККА 1937-1938 гг. как явления и влияния их последствий на все отрасли военного строительства представляет интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Исследование этой проблемы важно как в познавательном, так и в сугубо практическом отношении. Представляется актуальным и практически значимым в современных условиях проведение анализа влияния политических репрессий на все области общественно-политической жизни регионов страны, но особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий на состояние обороноспособности Восточных рубежей.

История политических репрессий в Сибири в 30-х годах XX века в настоящее время недостаточно изучена, несмотря на "популярность" темы исследований, поэтому необходимость воссоздания цельной исторической хронологии во взаимосвязи политической и экономической цепи событий происходивших в стране в 1930-х годах определяет фактор актуальности данного диссертационного сочинения.

Актуальность диссертации определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины происходившего на территории Забайкальского военного округа, одного из ключевых военных округов страны в период политических репрессий 1937-1938 гг., оценки роли и степени участия в происходивших процессах различных институтов власти, как общегосударственного так и регионального уровня.

Следует отметать, что важной составной частью происходящих в настоящее время преобразований в Вооруженных Силах РФ является реформа военных кадров. В данном случае предусматривается не только уменьшение количественного состава, в том числе офицеров и прапорщиков, но и совершенствование уровня профессиональной подготовки кадровых военнослужащих.

Поиск оптимальных соотношений количества и качества при неуклонно уменьшающемся количественном показателе диктует необходимость повышения качественной характеристике. Это в полной мере относится и к способности войск выполнить всю совокупность боевых задач в соответствии с их предназначением, то есть - к боевой способности вооружённых сил на современном этапе. Поэтому необходимо учитывать отечественный исторический опыт как положительный, так и отрицательный для поддержания боевой способности вооруженных сил на высоком уровне.

Особый интерес в этом плане представляет исследование политических репрессий 1937-1938 гг. в Забайкальском военном округе (ЗабВО) и в дислоцированном в Монголии 57-м особом корпусе (57 ОК), поскольку именно этим войскам вскоре пришлось принять участие в боях на р.Халхин-Гол и тем самым непосредственно в боевой обстановке испытать на Себе последствия репрессий.

Следует отметить, что до недавнего времени тема политических репрессий в СССР в 1930-е гг., в том числе и в вооруженных силах представляла собой белое пятно" в отечественной исторической науке. Ее как бы не существовало. Историки не имели доступа к документальным источникам для ее изучения.

Лишь в начале 1960-х гг. на излете хрущевской "оттепели" в СССР вышло в свет несколько публицистических работ, посвященных наиболее видным репрессированным военоначальникам - В.К.Блюхеру, М.Н.Тухачевскому, И Э.Якиру, И.П.Уборевичу и некоторым другим1. В этих работах содержались отдельные факты о ходе репрессий против их героев. Однако, по известным причинам тема репрессий в Красной Армии не получила своего продолжения.

Очень скупо, одной-двумя фразами тема политических репрессий в РККА затрагивалась в обобщающих трудах по Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Только в последние 10-15 лет изучение политических репрессий в СССР в 1930-х гг. стало возможным. Историки сначала робко, а затем все смелее стали уделять им все большее внимание.

В отечественной историографии практически отсутствуют исследования, в которых бы подвергался анализу процесс политических репрессий в ЗабВО и связанном с ним отдельном оперативно-тактическом соединении - 57 ОК.

Поэтому автором были рассмотрены труды отечественных и зарубежных историков, посвященных изучению проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период.

К ним, прежде всего следует отнести следующих исследователей: Р.Конквеста2, В.Рапопорта и Ю.Алексеева (Геллера)3, О.Ф. Сувенирова4, Н.М. Якупова5, Й.И. Кузнецова6. В этих работах содержатся отдельные факты о

1 Командарм Якир (воспоминание друзей и соратников). М , 1963. Савастьяиов В. Егоров П.

Командарм первого ранга Уборевич И.П. М., 1966. Душенькин В.В. От солдата до маршала. М, 1960. Кондратьев Н.Д. Маршал Блюхер. М.,1965.

2 Конквест Р. Большой террор. //Нева. 1989. №9-12.

3 Рапопорт В.Н. и Геллер Ю. А. Измена Родине. М., 1995.

4 Сувениров О.Ф. Военная коллегия верховного суда СССР (1937-1939 гг.). //Вопросы истории. №4,1995.

5 Якупов Н.М. Трагедия полководцев, М., 1992.

6 Кузнецов И.И. Судьбы генеральские. Иркутск, 2000. репрессиях в ЗабВО и 57 ОК, в основном против командования военным округом (особым корпусом).

Наиболее аргументировано и полномасштабно ход политических репрессий в Красной Армии и их последствия рассмотрены в обстоятельной монографии О.Ф.Сувенирова "Трагедия РККА, 1937-1938" (М, 1998). Однако, этот фундаментальный труд лишь фрагментарно затрагивает события, происходившие в это время в ЗабВО. Ряд фактов и фамилий репрессированных командиров, указанных в монографии, послужили направлением для расширения поиска материалов, что в значительной мере позволило автору конкретизировать работу.

Отдельные факты о репрессиях в ЗабВО содержатся в работах общего характера о политическом терроре в СССР в предвоенный период следующих авторов: А.В.Антонова-Овсеенко7, Б.Б.Брюханова и Е.Н.Шошкова8, Р.А.Медведева9, А.Орлова (Л.Л.Никольского)10,0.В.Хлевнюка11.

Определенный интерес представляют очерки по истории ордена Ленина Забайкальского военного округа12, которые охватывают различные аспекты истории ЗабВО: формирование и становление военного округа, политические репрессии в войсках округа13, участие в боях на р.Халхин-Гол. В них же содержатся сведения о 57-м особом корпусе, которые носят самый общий и фрагментарный характер, что еще раз подчеркивает малоизученность истории формирования и функционирования этого воинского организма в 1937-1939 гг.

Здесь же следует отметить ряд важных работ исследовательско-аналитического характера как отечественных авторов (С.Н.Шишкин14,

7 Антонов-Овсеенко А.В. Сталин без маски. М, 1990,

8 Брюханов Б Б., Шошков Е.Н. Оправданию не подлежит. С-Пб., 1998.

9 Медведев Р,А, О Сталине и сталинизме. М., 1990.

Они окружали Сталина, М,, 1990,

10 Орлов А. Тайная история сталинских репрессий. М., 1991.

11 Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992.

13 Ордена Ленина Забайкальский. История ордена Ленина Забайкальского военного округа. М., 1980, Форпост на Востоке. Историко-публицистическнй сборник. Иркутск. 1988.

13 Мы службу несем в Забайкалье, Чита. 1995,

14 Шишкин С.Н. Халхин-Гол. М., 1954,

И.И.Кузнецов15, П.А.Жилин16, Ю.В.Плотников17 и др.), так и зарубежных (А Д.Кукс18, Э.Дреа19) и мемуарную литературу о событиях на Халхин-Голе непосредственных участников событий (Г.К.Жуков20, АВ. Ворожейкин21, К.М.Симонов22, П.Г.Григоренко23 и др.), в которых содержатся сведения о боеспособности советских войск в период вооруженного конфликта на р.Халхин-Гол.

Важные факты содержат справочные издания, к которым следует отнести "Военный Энциклопедический Словарь", "Советскую Военную Энциклопедию" (8 томов), "История отечественной артиллерии" (т.З). В них приводятся данные о назначении, задачах, типовой структуре военно-окружного и корпусного управления, сведения о командующих ЗабВО в 1937-1939 гг. (Й.К.Грязнов, М.Д.Великанов, М.Г.Ефремов, В.Ф.Яковлев, Ф.Н.Ремезов), особенностях боевых действий советской артиллерии на р.Халхин-Гол и другие сведения.

О том, что события, происходившие в ЗабВО и 57 ОК в 1937-1938 гг. являются малоизученными свидетельствуют многочисленные ошибки фактического характера встречающиеся в исторической литературе. В частности, нередко искажается фактическая последовательность замены на своих постах окружного командования в 1937-1938 гг. Так, все труды по истории ЗабВО24 содержат хронологические ошибки в сроках пребывания на своих постах коман

15 Кузнецов НИ. Герои Халхин-Гола. Улан-Батор. 1984

16 Жилин П.А. Победа на Халхин-Голе и ее влияние на развитие военного искусства. М.,1981.

17 Плотников Ю.В. Развитие тактики и оперативного искусства по опыту боев на р. Халхнн-Гол. М., 1981.

18 Соох Alvin D. Nomonhan: Japan against Russia, 1939. California. 1985.

19 Drea Edvard J. Nomonhan: Japanese - Soviet tactical combat, 1939. Fort Leavenworth, Cansas. 1981.

20 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Изд. 11-е, доп. по рукописи авт. Tl. М, 1992.

21 Ворожейкин А.В. Солдаты неба. М., 1988.

22 Симонов К М. Далеко на Востоке. Собрание сочинений. Т10. М., 1985.

33 Григоренко П.Г. Воспоминания.// Звезда. 1990. №5.

24 Мы службу несем в Забайкалье. Чита. 1995 г. дующих войсками округа, их заместителей. К сожалению, не свободны от подобных неточностей и труды известных исследователей. Например, В.Н.Рапопорт и Ю.А.Гелл ер, прослеживая динамику перемещений в руководстве военных округов, допустили неточности в сроках пребывания в должности командующего войсками ЗабВО М.Д.Великанова, М.Г. Ефремова, В.Ф.Яковлева, в должности начальника штаба округа А.И.Тарасова, членов военного совета ЗабВО А.С.Щербакова, А.М.Битте и т.д.25 Известный исследователь О.Ф.Сувениров в монографии "Трагедия РККА, 1937-1938 гг." указывает: "По обвинению в участии в военно-фашистском заговоре в Забайкальском военном округе были арестованы командующий войсками округа комкор И.К.Грязнов, его заместитель комкор Н.В.Лисовский, член военного совета округа корпусной комиссар ВН. Шестаков, начальник штаба комдив А.И.Тарасов, а затем и сменивший его комдив Я.Г.Рубинов и др.26 Такая трактовка может вызвать у читателя неадекватное отношение к фактически происходившим событиям, так как в действительности первоначально в 1937г. были арестованы Я.ГРубинов, В.Н.Шестаков, И.К.Грязнов, а затем, в 1938г. в ходе следующей волны репрессий были арестованы Н.В.Лисовский и А.И.Тарасов.

О слабой изученное™ политических репрессий в РККА в 1937-1938 гг. свидетельствует и то, что практически неизученным остается такой важный вопрос как влияние репрессий в предвоенный период на боеготовность Красной Армии в целом и на боеспособность, как на определяющий элемент ее боевой готовности. Труды о репрессиях затрагивают в основном количественную сторону проблемы, соотнося количество комначсостава состава, уничтоженного в ходе репрессий и некомплект, создавшийся к началу Великой Отечественной войны.

При этом разногласия вызвал вопрос о масштабах репрессий в Красной

25 Раппопорт В. и Геллер Ю. Измена Родине. М. 1995. С. 255.

26 Сувениров О Ф. Трагедия РККА. М. 1998. С. 90.

Армии. Так, М.Н.Мелыюхов полагает, что в сухопутных войсках репрессированными можно считать около семнадцати тысяч человек27. В.С.Коваль утверждает, что "погиб весь офицерский корпус"28, а Л.А.Киршнер полагает, что 50% командиров были репрессированы (при этом уничтожено до 44 тысяч29.) По мнению В.Г.Клевцова, в 1937-1938 гг. было фактически уничтожено 35,2 тыс. командиров30. Д.А.Волкогонов и Д.М.Проэкгор писали о 40 тыс. репрессированных, А.М.Самсонов - о 43 тыс., Н.М.Раманичев - о 44 тыс., Ю.А Горьков - о 48773, Г.А.Куманев увеличивает эту цифру до 50 тыс., а А Н.Яковлев - до 70 тыс. В книге В.Н.Рапопорта и Ю.А.Геллера говорится примерно о 100 тыс. представителях комначсостава, однако при этом приводятся персональные сведения лишь о 651 репрессированном командире, которые составляли 64,8% от высшего комсостава на 1 января 1935г.31

АТ.Уколов и В.И.Ивкин на основе данных судебных органов РККА отмечают, что в 1937-1939гг. было осуждено за политические преступления примерно 8624 человека. О.Ф.Сувениров пишет о 1634 погибших и о 3682 осужденных военными трибуналами в 1936-1941гг. за контрреволюционные преступления . В.И.Ивкин считает, что "Красная Армия была "отягощена" средним, старшим и высшим комначсоставом", составляющим 15,5% штатной и 13,3% списочной численности советских вооруженных сил. Другими словами, в Красной Армии 1 офицер приходился на 6 солдат и сержантов, тогда как в англий

27 Мельпохов М,И. Упущенный шанс Сталина. М.: 2000. С. 369.

28 Коваль В. С. "Барбаросса". Киев. 1989. С. 593-594.

29 Киршнер JI.A. Канун и начало войны.Л.,1991, С.31-32.

30 Армия и общество. 1990-1941гг. Статьи, документы. М.: 1999. С.161,

31 Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия: Политический портрет И. В. Сталина В 2-х кн. М., 1989. Кн.2. 4.1. С.51; Раманичев Н. М. "Красная Армия всех сильней", //Военно-исторический журнал, 1991. №12, С,3; Военная энциклопедия. Т.З, М , 1995. С.444; Кума-нев Г. А. 22-го, на рассвете.// Правда. 1989. 22 июня; Рапопорт В. Н., Геллер Ю. А, Измена Родине. М., 1995. С. 289, 291,407-415; Яковлев А. Н. Ответ Жириновскому и другим "патриотам" в жирных кавычках, //Известия, 1995. 25 апреля.

32 Сувениров О. Ф. Трагедия РККА 1937-1933. С.302-308. ской армии этот показатель был равен 1:15, в японской 1:19, во французской 1:22, а в вермахте 1 ;2933.

Краткий анализ исследований по вопросу о репрессиях в Красной Армии свидетельствует, что широко распространенная версия об их катастрофических для армии последствиях так и не была доказана и требует дальнейшего тщательного изучения. Все еще остаются слабо исследованными вопросы о месте 1937-1938гт. в системе чисток корпуса комначсостава РККА, связи политических репрессий с планами И.В.Сталина в отношении армии, с боевой и политической подготовкой комсостава и реальной боеготовностью Красной Армии накануне войны. Центральный же из них - последствия репрессий для боеготовности Красной Армии - пока не может считаться окончательно решенным, поскольку не были сформулированы объективные научные критерии для его решения и исследователи не получили доступа к необходимому документальному материалу.

Таким образом, на основании краткого анализа немногочисленной историографии данной темы можно сделать вывод, что история политических репрессий в Забайкальском военном округе в 1937-1938гг. и особенно в 57-м особом корпусе действительно представляет собой почти неисследованную научную проблему. Все имеющиеся труды затрагивают лишь отдельные фрагменты избранной темы.

Малоизученность проблемы, ее научная и практическая актуальность и обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель диссертации - на основе анализа имеющихся источников, в первую очередь - архивных документов, исследовать процесс политических репрессий комначсостава в отдельных структурных единицах вооруженных сил, установить взаимосвязь внутриполитических событий в стране в 1937-1938гг. с изменением уровня боеготовности вооруженных сил в предвоенный период. С этой

33 Ивкин В. И. Вопросы военного строительства в деятельности Верховного кандидата исторических наук. М., 1993. С. 20. целью представляется целесообразным проведение исследований, как моделей разного масштаба, территориальных единиц - военного округа и отдельно взятого корпуса и проведение анализа влияния политических репрессий на основные компоненты боеспособности войск. Наиболее показательными военными организмами в этом отношении являлись Забайкальский военный округ и 57-й особый корпус, которые первые после волны политических репрессий 19371938гг. приняли на себя тяжесть организации и ведения боевых действий на реке Халхин-Гол.

Для достижения цели данной диссертационной работы автор ставит перед собой следующие задали:

- исследовать процесс развития политических репрессий в ЗабВО И 57 ОК во взаимосвязи с изменениями военно-политической обстановки в восточных регионах страны;

- выявить роль командования, политуправления, штаба, военной прокуратуры, особых отделов НКВД округа и отдельного корпуса, а также органов со- \ ветской и партийной власти на процесс политических репрессий;

- выяснить масштабы политических репрессий в ЗабВО и 57 ОК, составить общий список репрессированных по категориям командно-начальствующего состава и соединениям (отдельным частям), составить мартиролог жертв политических репрессий;

- провести уточнение сроков исполнения служебных обязанностей командующими войсками ЗабВО в период репрессий;

- проанализировать влияние последствий репрессий комначсостава ЗабВО и 57-го особого корпуса на состояние боеспособности этих отдельных территориальных общевойсковых единиц в период вооруженного конфликта на р. Халхин-Гол.

Территориальные рамки диссертации охватывают территорию ЗабВО, который был образован 17 мая 1935г. на базе управления войск Забайкальской группы ОКДВА и включал территорию Иркутской и Читинской областей, Бурят-монгольской и Якутской АССР, а также районы дислокации и боевых действий 57-го особого корпуса в Монголии.

Хронологические рамки охватывают основной период репрессий комнач-состава и позволяют проследить изменения в состоянии боеспособности войск ЗабВО и 57 ОК непосредственно перед вооруженным конфликтом.

Хронологические рамки исследования определяются 1937г. с одной стороны и 1939г. - с другой. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что политически репрессии раннего периода коснулись комначсостава ЗабВО в незначительной степени (в 1936г. был осужден один представитель среднего начсостава)34, а 57-й особый корпус был сформирован только в сентябре 1937г.

Верхняя хронологическая граница обусловлена непосредственным участием в боевых действиях соединений 57-го особого корпуса, который понес значительные потери в комначсоставе в ходе политических репрессий 1937-1938гт. (особенно - полкового, бригадного и дивизионного звена).

Вместе с тем при анализе развития военно-политической ситуации в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в 1930-е гг. автор счел необходимым несколько отклониться от указанных хронологических рамок.

Автор также счел целесообразным рассмотреть влияние политических репрессий на боеспособность войск во время вооруженного конфликта на р.Халхин-Гол с мая по сентябрь 1939г.

Методологическая основа исследования: При написании диссертационной работы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами объективности, историзма, конкретности и такими общенаучными методами как анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

34 РГВА Ф.25871 .ОП. 2 Д. 4. С.236.

При изучении проблемы политических репрессий комначсостава в ЗабВО и в 57 ОК автор руководствовался принципами историзма, объективности и научности. Такой подход не только предоставил возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные положения, но и избежать последствий политической идеологизации исследования.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий комначсостава как предмета исследований и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы - состояние боеспособности войск.

Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, которая Предоставила возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.

Комплексному изучению политических репрессий комначсостава ЗабВО способствовал применяемый автором статистический метод. Что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственную связь событий и их динамичность во времени.

Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей политических репрессий в приграничных военных формированиях на Востоке страны было осуществлено структурно-типологическим методом.

Широко используемый автором аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так в основном и неопубликованных исторических источников различного характера.

Среди опубликованных источников, в первую очередь, следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1937-1938гг. в журналах: "Известия ЦК КПСС"35, "Исторический архив"36, "Военно-исторический журнал"37, "Вопросы истории"38, "Отечественная история"39. Особую ценность представляет публикация в них следующих исторических документов; стенограммы февральско-мартовского (1937г.) пленума ЦК ВКП(б)40, постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938г. "Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия"41, "Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936г. "О террористической деятельности троцкистско-зиновьевского контрреволюционного блока", обобщенная справка КПК при ЦК КПСС, КГБ СССР, прокуратуры СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС "Дело о так называемой "антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии"42, "Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937г. судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре"43 и другие.

Значительное количество документального материала сосредоточенно в сборнике "Репрессии в Красной Армии (30-е годы)'*44, составленном А.Кристиани и В.Михалевой по архивным документам Российский государственный военный архив (РГВА). В нем представлены ранее не опубликованные докладные записки начальника ГУ по начсоставу РККА, сведения о некомплекте комначсостава, секретные и совсекретные приказы НКО, справки о комнач

35 Известия ЦК КПСС. 1989. №3,4.1990. №1.

36 Исторический архив, 1992. №1, 1993. №3, 6.

97 Военно-исторический журнал. 1988, №12,1989, №3, 1993. №1-8.

38 Вопросы истории. 1991.№6,1992. №8,1995. №4.

39 Отечественная история. 1993. №4,1997. №5.

40 Военно-исторический журнал. 1993. №1. с 60-63.

41 Исторический архив. 1992, №1.

42 Известия ЦК КПСС

43 Военно-исторический журнал. 1993. №2-5.

44 Кристиани А., Михалева В. Репрессии в Красной Армии (30-е годы). Неаполь. 1996. составе РККА, уволенном в различные периоды, и другие документы, которые носят всеохватывающий характер, необходимые для выявления роли и места народного комиссариата обороны, Главной военной прокуратуры РККА, Военной коллегии Верховного суда СССР, политического управления РККА в процессе политических репрессий в РККА, и сравнительной оценки масштабов репрессий в ЗабВО и других военных округах.

К ценной группе опубликованных источников относятся те, что содержат сведения статистического характера как по проблеме политических репрессий, так и содержащие информацию о потерях отечественных вооруженных сил в войнах и военных конфликтах. К первым стоит отнести издание по рассекреченным материалам региональных управлений ФСБ, например иркутское многотомное издание "Жертвы политических репрессий", содержащее сведения о 30 ООО репрессированных жителях Иркутской области. К сожалению, пока вышли в свет только начальные тома, в которые также включены рассекреченные документальные материалы НКВД второй половины 30-х годов, положение УК РСФСР редакции 1926г.45 К последним относятся статистические исследования "Гриф секретности снят"46 под общей редакцией Г.Ф.Кривошеева и более позднее издание "Книга памяти. Том Ц1923-1939ГГ.)"47, которые позволяют проанализировать реальные потери советских войск в ходе боев на р.Халхин-Гол по их видам и количеству, сопоставить и оценить их масштабы.

Определенную ценность для исследования данной темы представляют воспоминания жертв и очевидцев политических репрессий в армии и на флоте 1937-1938гг.: А.В.Горбатова48, П.Г. Григоренко49, Н.Г. Кузнецова50.

45 Жертвы политических репрессий. Том 1. Иркутск. 1998.

46 Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993.

47 Книга памети. Том 1. 1923-1939. М., 1998.

48 Горбатов А.В. Годы и войны. М, 1965 и 1989.

Школа Якира.//Командарм Якир: Воспоминания друзей и соратников, М., 1969.

49 Григоренко Петро. Воспомннания,//Звезда. 1990. №1-12.

30 Кузнецов Н.Г. Крутые повороты,//Военно-исторический журнал. 1992, №12, 1993, №1-4.6.

Значение документальной основы для успешного исследования данной проблемы нельзя переоценить. Исключительную роль играют "первоначальные источники", их изучение позволяет произвести реконструкцию исторического процесса по настоящему объективно.

Трудности исследования проблемы политических репрессий по "первоначальным источникам" исключительно велики. Ведь все первичные документы, связанные с арестом, следствием, судом, приведением приговора в исполнение до сих пор малодоступны для российских историков.

Важными и многочисленными источниками являются материалы Архива военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (АВКВС РФ). Автору удалось уточнить необходимые данные по репрессированным в 1937-1938гг. в восточных областях, из которых военнослужащих - 41 чел. Исключительную ценность представляет картотека дел, проходивших через военную коллегию Верховного суда СССР (РФ), как суда первой инстанции (с середины 30-х годов и по настоящее время). Она содержит около 50 тыс. карточек осужденных, большинство из которых - жертвы политических репрессий 1937-1939гг.

Первостепенное значение в исследовании данной проблемы имеют документы, хранящиеся в РГВА. Именно здесь отложились такие важные первоисточники, как приказы наркома обороны СССР, директивы начальника Политуправления РККА, довольно регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства (в том числе и сводки "об отрицательных явлениях" в РККА) в адрес секретарей ЦК ВКП(б), председателя Совнаркома СССР, наркома внутренних дел СССР. Здесь же хранятся стенограммы заседаний Военного совета при НКО СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов, на которых подводились промежуточные итоги процесса выявления и истребления участников так называемого "военно-фашистского заговора", а также многочисленные справки, докладные записки, материалы Управления по командно-начальствующему составу РККА о ходе и результатах политической чистки в армии.

Для более полного постижения механизма истребления командиров и политработников РККА поистине неоценима сохранившаяся переписка наркома обороны и начальника Политуправления РККА с особым отделом Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР. Особо ценной для исследования репрессий в 57 ОК оказалась переписка начальника Политуправления РККА с начальником 00 ГУГБ НКВД 57-го особого корпуса.

Обширный фактический материал по исследуемой тематике представляют непосредственно фонды РГВА по ЗабВО и 57 ОК. Именно из этих фондов автором почерпнуты сведения о составе группировок войск, об их состоянии, обеспеченности и боевых возможностях. Изучение шгатно-должностных списков, директив и распоряжений, докладных записок, протоколов партийных собраний и заседаний военного совета ЗабВО, политдонесений комиссаров соединений и частей позволило максимально воссоздать картину происходившего в период политических репрессий в ЗабВО и в соединениях (частях) дислоцирующихся на территории МНР.

В значительной степени материал из фондов РГВА по 1-й армейской группе использован автором для оценки боеспособности советских войск в период боевых действий на р. Халхин-Гол: боевые приказы, сводки, донесения, рабочие карты.

В ходе работы над диссертацией автором изучались документы из восьми фондов РГВА. К сожалению, необходимо заметить, что некоторые ценные для исследования проблемы документы выявить пока не удалось, в том числе по причине не истекшего срока давности их засекречивания (75 лет), а также по причине ветхого состояния дел и отсутствия микрофильмированных копий.

Значительную трудность представляют отсутствие достаточных сведений о ряде комначсостава ЗабВО и 57 ОК, так как в документах служебной переписки в 1937-1938 гг. зачастую использовалась только фамилия. Особенно это характерно для справок особого отдела НКВД и политдонесений военных комиссаров соединений относительно лиц обвиняемых в принадлежности к так называемому "антисоветскому военному заговору", во "вредительстве" и пр. Поэтому автором проделана значительная работа по определению максимально полных сведений о репрессированном комначсоставе, в значительной степени это удалось сделать относительно высшего и старшего комначсостава и ком-начсостава физически уничтоженного в ходе политических репрессий в ЗабВО и 57 ОК.

Большое значение для изучения вопросов политических репрессий в регионах в указанный период имеют сведения местных архивов, которые важны не только в познавательном плане, но и*для выяснения хронологических рамок событий, роли местных органов НКВД, структур партийной и государственной власти.

К таким документам можно отнести документы из фондов Государственного архива Читинской области, в первую очередь - материалы первой Читинской партийной конференции (10-16 июня 1938г.). Существенное значение для оценки масштабов политических репрессий в Восточных областях имеют сохранившиеся архивные материалы Информированного Центра УВД Иркутской области: копии протоколов, заседаний бывших троек УНКВД по Иркутской области, списки репрессированных по I и II категории за 1938г.

Немаловажное значение имели источники из архива ФСБ Иркутской области (архивно-следственные дела), позволившие уточнить некоторые данные имеющихся в АВКВС РФ о репрессированных по политическим мотивам.

Архивные материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) позволили полнее представить значимость и роль Забайкальского военного округа в системе обороноспособности страны непосредственно перед Великой Отечественной войной, проследить жизненный путь отдельных представителей комначсостава старшего и высшего звена, подвергшихся политическим репрессиям 1937~1938гг.

Ценной группой источников явились материалы музея войск ЗабВО (г. Чита): копии протоколов допросов должностных лиц ЗабВО, письма репрессированных командиров, фотографии мест массовой казни военнослужащих. Всего автором использовались в диссертации материалы 52-х дел из различных архивов.

Одним из важнейших источников изучения внутриполитической жизни в стране и преобразований происходивших в вооруженных силах в 1930-е годы является периодическая печать исследуемого периода. В ней более или менее полно отразились многочисленные события, позволяющие составить общую картину как направленности внешней политики, так и развития процесса политических репрессий, становления авторитарного режима.

В диссертации использованы материалы газет "Правда", "ВосточноСибирская правда", "Красная звезда". При этом следует отметить, что автором проанализированы все материалы о ЗабВО за 1935-1939гг., которые позволяют создать общую картину становления военного округа и проблемные вопросы войск ЗабВО. Характерной особенностью освещения центральной прессой быта и боевой учебы войск являлось полное умалчивание о существовании 57-го особого корпуса, сообщения о боевых действиях которого появились только 26 июня 1939г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937 - 1938 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблему политических репрессий накануне Великой Отечественной войны следует рассматривать как один из наиболее важных, поворотных этапов в развитии нашего государства. Задача исследователей представляется в том, чтобы с максимальной объективностью воссоздать исторические процессы происхождения во второй половине 1930-х годов во всех областях общественно-политической жизни и в различных регионах страны.

Особое значение приобретает исследование последствий политических репрессий в вооруженных силах, их влияние на состояние обороноспособности как в общегосударственном масштабе, так и в отношении отдельных территориальных общевойсковых объединений-военных округов.

В 1937-1938гг. жертвами беззакония стали тысячи командиров и бойцов РККА, которые были оклеветаны и тайно умерщвлены от имени партии, правительства и всего народа. Основной удар политических репрессий был направлен против комсостава высшего звена: заместителей наркома обороны СССР, командующих войсками военных округов (флотов), их заместителей, командиров корпусов, дивизий, бригад, значительно пострадал комначсостав управлений и штабов в соответствующих звеньях, профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведений, то есть те, чьи знания и опыт были жизненно необходимы вооруженным силам страны в предвоенный период.

В настоящее время отдельные авторы пытаются реанимировать усиленно насаждавшиеся военно-политическим руководством страны в конце 1930-х годов утверждения в том, что чистка армии не повлияла на состояние боеспособности РККА, имела оздоровительное значение, поскольку помогла избавиться от гитлеровской "пятой колонны". Поэтому появилась необходимость в исторической взаимосвязи международных и внутриполитических событий на Востоке страны объективно рассмотреть влияние политических репрессий на состояние обороноспособности государства и на уровень боеспособности его вооруженных сил в частности.

Естественно, что после захвата Маньчжурии японскими войсками приграничный Забайкальский военный округ, его войска и стратегические объекты на его территории находились в сфере интересов японской разведки, которая в своих целях использовала деятельность эмигрантских антисоветских организаций возглавляемых военными руководителями: Г.М.Семеновым, А.П.Бакшеевым, Л.Ф.Власьевским, К.В.Родзаевским, Б.Н.Шепуновым.404 Кроме договоренности о передаче разведанных данных штабу КвантунскоЙ армии, белоэмигрантскими лидерами была организована засылка" на территорию СССР из Маньчжурии нескольких диверсионных групп." Они имели задачу организовать антисоветские выступления среди забайкальских казаков, а так же проведение диверсии «а железных дорогах.405

По мере развития трагических внутриполитических событий в СССР, органы НКВД восточных регионов страны активно включались в процесс раскрытия мифических заговоров и разоблачение не существующих террористических организаций. Только на одном заседании внесудебных органов регионального масштаба ежедневно выносились приговоры нескольким сотням человек. Например, на заседании тройки УНКВД по Иркутской области в 1938г осуждено: 25 февраля - 330 чел.,26 февраля - 219 чел.,27февраля - 437 чел.406 Активно включается в борьбу с "врагами народа" и судебные инстанции, включая военную коллегию Верховного суда. В результате оборонному потенциалу восточных областей страны был нанесен колоссальный ущерб, по своим истребительным масштабам многократно превышающий самые смелые планы японской военной разведки и их приспешников из харбинского "Российского фашистского союза": Только в Иркутской области жертвами политических репрессий стали

404 Материалы по истории русского освободительного движения. Вып. 2. Под ред. АВОкорОкова М,,1998, с.41,

405 Там же, с. 43.

ОСФИЦУВДИОФ. 1, оп. 1.д. 2, том 1. л.87-134. свыше 30000 человек.407

По данным УФСБ РФ по Читинской области, там "были ликвидированы партизанские базы и отряды. В 1937-1938гг. в области были расстреляны более ста партизанских командиров, участвовавших в гражданской войне в Забайкалье, и тысячи ни в чем неповинных людей, репрессировано более 55% командиров и конгработников Забайкальского военного округа, многие из них погиб-™>»408 ли .

Автором работы, осуществлена попытка рассмотреть, политические репрессии 1937-1938гг. как явление в рамках отдельно взятого о круга( корпуса), оценить масштабы потерь в ходе их проведения и доказать пагубность влияния политических репрессий в РККА на боеспособность войск ЗабВО и 57 ОК.

Исследование процессов именно в этих воинских организмах обусловлено тем, что развернувшиеся в мае 1939г. при их непосредственном участии боевые действия на р.Халхин-Гол наиболее объективно показали уровень составляющих боевой способности войск после волны политических репрессий.

В целях выяснения исторически достоверной картины происходящего в ЗабВО и в 57 ОК в период репрессий, более точного определения количества пострадавшего комначсостава и оценки последствий политической чистки для боеспособности войск автором проанализирован ряд архивных документов.

В результате установлены пофамильно 797 человек из числа военнослужащих ЗабВО, 57 ОК и советских советников в МНР А, затронутых политическими репрессиями 1937-1938гг., из которых было уничтожено (расстреляно, покончили жизнь самоубийством в тюрьме )-79 человек, арестовано, приговорено к различным срокам заключения-201 человека.

Политическим репрессиям в значительной степени подвергся комначсо-став старшего, а особенно - высшего звена: из числа уничтоженных представители командования ЗабВО, начальники управлений, отделов штаба округа со

407 Жертвы политических репрессий, том 1. Иркутск. 1998. с. 6.

408 Останин В.А, Борьба с японской разведкой накануне и в период Великой Отечественной войны 1941-1945годов /. с. 25, ставляли 26%, командование соединений, частей - 36%, комначсостав штабов (округа, дивизий, полков) - 16%, остальной комначсостав - 22%.

Однако цифровые показатели отдельных источников позволяют утверждать, что общее количество военнослужащих пострадавших от политических репрессий в рассматриваемом регионе было большим и сопоставимо с цифрой 1700 человек.

Сведения о комначсоставе 57 ОК позволяют более объективно определить масштабы политических преследований и восстановить пофамильно большинство из пострадавших. Однако, специфика этого соединения не позволила проследить дальнейшую судьбу большинства откомандированных из МНР как "изобличавшихся в принадлежности к антисоветскому военному заговору". Автором выдвигается предположение о том, что в дальнейшем большинство из них было арестовано по прибытии в СССР.

Вместе с тем в работе проводится оценка не только количественного показателя репрессированных, как результат прямого воздействия на комсостав, но и решается задача по оценке последствий политических репрессий на состояние боеспособности войск ЗабВО и 57 ОК в период вооруженного конфликта на р. Халхин-Гол.

На основе архивных материалов уточняются сроки командования войсками ЗабВО представителями высшего комсостава в период репрессий .В результате не только восстанавливается хронология событий в этот период, но так же историческая справедливость и биографические сведения о выдающихся воен-ноначальниках предвоенного периода, чьи имена в политических целях были преданы забвению. С этой же целью составлен мартиролог воинов - забайкальцев, ставших жертвами политических репрессий.

Следует подчеркнуть, что политические репрессии хронологически предшествовали периоду интенсивного развертывания войск Забайкальского военного округа. Только вооруженный конфликт на р.Халхин-Гол потребовал призыва 173 тыс человек военнообязанных запаса (из которых более 10 тыс. чел. комначсостав) для усиления войск ЗабВО и 1 АГ. Формально этот контингент был призван на учебные сборы, но 16 июля 1939г. указом Президиума Верховного Совета СССР и приказом наркома обороны № 0035 от 17 июля он был мобилизован до 1 февраля 1940г.409 Значительно увеличилось в предвоенный период и число соединений, частей ЗабВО. Если в 1938г. в войсках округа было 4 дивизии, в 1939г. - 7 дивизий, в 1940г. - 9 дивизий, то к июню 1941г. их число возросло до 17 (из них 4 авиационные).410 Увеличилось число управлений, штабов, учреждений, но количества подготовленного комначсостава, особенно старшего и высшего звена, то есть тех, по кому пришелся основной удар политических репрессий, явно не хватало и это не могло не сказаться на уровне управления войсками, состоянии боевой подготовки, организованности и воинской дисциплины, на боеспособности войск округа в целом.

На современном этапе страна переживает непростое время, когда осознана необходимость кардинальных преобразований в военном строительстве и осуществляется поиск наиболее оптимальных вариантов их осуществления. В сложных экономических условиях, перед государством стоит задача по поддержанию своего военного потенциала на необходимом уровне, в том числе по содержанию и совершенствованию своих вооруженных сил, повышению их боеспособности.

Под влиянием экономических и политических причин происходят изменения в системе военного образования, которые направлены на сокращение расходов на подготовку кадров для Вооруженных Сил. "Идет реформирование системы военного образования с оптимизацией сети вузов и поэтапным сокращением их числа со 101 до 57."4П К сожалению, в ходе решения сегодняшних задач финансового характера происходят негативные изменения таких понятий

4,19 РГВА. Ф. 25900. ОП. 6. Д, 37в. Л. 17,

410 Подсчитано по: РГВА. Ф. 25871. ОП. 2. Л. 4-20;

Архивной справке ЦАМО № З/п-50505 от 25.05.1999г.;

ЦАМО. Ф. 210. ОП, 13143. Д 1.

411 Манилов В.Л. Оптимизация военной организации государства // Военная мысль. 1999. 2. С. 5. как преемственность, традиции, воинский долг, снижается качество подготовки будущих командиров. В программах обучения предусматривается сокращения времени на изучение курса военной истории. Так, если в конце XIX века в военно-учебных заведениях России изучению военно-исторических дисциплин отводилось 4,8% учебного времени, в начале XX века - 3,3%, в 1945-50 гг. - до 2 %, то в 1990-1995 гг. этот показатель уже не превышал 1% (в настоящее время изучению подобных дисциплин в военно-учебных заведениях отводится; в Германии - 5%, в США - до 15%, в Китае - до 20% учебного времени).

К середине 1990-х годов в России ликвидирован ряд военных училищ с богатейшим историческим прошлым, уничтожена материальная база, в том числе и по подготовке дефицитных специалистов, сокращен профессорско-преподавательский состав.

Вместе с тем Вооруженные Силы РФ испытывают острую нехватку командных кадров. Отдаленные военные округа, как например ЗабВО (с 1998 г. -СибВО), вынуждены самостоятельно решать эту проблему, развертывая на своей территории курсы по подготовке младших лейтенантов, то есть методами более характерными для военного времени. Тем самым усугубляется ситуация, когда возрастающие задачи по поддерживанию уровня боеспособности Вооруженных Сил требует наличие в войсках высокопрофессиональных командиров, а тем временем офицерский корпус пополняется недостаточно образованным, наспех подготовленными кадрами.

Необходимо также отметить, это при организации и проведении мероприятий оперативной и боевой подготовки войск и штабов не в полной мере учитывается военно-исторический опыт прошлых войн и локальных конфликтов.

У нашей страны уникальное военное прошлое. Оно обязано стать достоянием сегодняшних и будущих защитников Отечества. Опыт минувшего позволяет извлечь необходимые уроки и, учитывая приоритеты перспективного военного строительства, предоставляет возможность сформулировать направленность практических мероприятий по поддержанию военного потенциала, как составной части обороноспособности государства, на необходимом уровне:

1. Анализ международной обстановки в исторической перспективе.

2. Разработка военной доктрины и военной теории в соответствии с приоритетными национальными интересами государства и военной практики.

3. Совершенствование системы подготовки мобилизационных ресурсов, как составляющей мобилизационных возможностей государства.

4. Сохранение военной инфраструктуры (особенно созданной системы управления) обеспечивающей возможность развертывания, размещения и подготовки войск.

5. Концентрация научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области перспективных образцов вооружения и военной техники на создание подвижных пунктов управления, средств разведки, систем ВТО, при этом особое внимание должно уделяться вопросам их надежности и эр-гономичность.

6. Обеспечить активную морально-политическую поддержку военной реформы со стороны общества, возродить престиж военной службы и уважение к военной профессии. С этой целью должны быть обеспечены: гарантированная достойная оплата ратного труда; реализация прав военнослужащих; соответствие их общественно-политического, правового статуса ответственности возложенных на них задач. Особое значение должны приобрести обновленные формы военно-патриотического воспитания молодежи.

7. В условиях снижающейся численности вооруженных сил основное внимание должно быть уделено повышению качественных параметров войск. С этой целью предполагается необходимым сосредоточить усилия на повышении мобильности и управляемости войск, значительно укрепить военную дисциплину и правопорядок. Но особое значение приобретает совершенствование такого качественного параметра как профессионализм, для существенного изменения которого в Вооруженных Силах необходимо:

- повысить на порядок расходы на оперативную и боевую подготовку, создать приоритетные условия для их проведения в повседневной деятельности войск;

- планомерно осуществлять совершенствование системы военного образования, при этом особое значение должно приобрести воспитание обучаемых на славных военных традициях отечественных Вооруженных Сил, изучение дисциплин "военная история" и "история военного искусства";

- обобщать и использовать опыт прошлых войн и военных конфликтов в оперативной о боевой подготовке.

Историография массового террора в СССР в 1937-1938гг. находится в нашей стране пока еще в зачаточном состоянии. Это - естественное следствие царившей долгие десятилетия атмосферы в стране и в обществе. Поэтому, чем полнее и чем быстрее современные историки овладеют корпусом документов о политических репрессиях, тем реальнее возможность воссоздания наиболее объективной картины происходившего. Это позволит, в частности, оценить последствия беспощадной расправы тоталитарно-репрессивной системы с Рабоче-крестьянской Красной Армией буквально накануне гитлеровского нашествия и предоставить возможность обществу избежать подобных негативных явлений в процессе своего развития.