автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политические репрессии командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мильбах, Владимир Спартакович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политические репрессии командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Мильбах, Владимир Спартакович

Введение.

Глава 1. Историография и источники, степень изученности проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период

1.1. Историография проблемы.

1.2. Анализ опубликованных источников и архивных материалов.

Глава 2. Политические репрессии командно-начальствующего состава

Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) 2.1 . Военно-политическая обстановка в регионе.

2.2. Развитие процесса политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной

Дальневосточной армии (фронта) в 1936-1938 гг.

2.3. Органы военной юстиции ОКДВА в ходе расширения политических репрессий.

2.4. Участие политических органов ОКДВА (КДФ) в процессе политических репрессий.

2.5. Роль командующего войсками ОКДВА Маршала Советского Союза В.К.Блюхера в процессе политических репрессий в ОКДВА.

2.6. Органы НКВД и политические репрессии комапдно-иачальствующего состава ОКДВА (КДФ).

2.7. Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) в 1936-1939 гг.

2.8. Влияние политических репрессий командно-начальствующего состава па состояние боеспособности войск Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта).

Глава 3. Политические репрессии командно-начальствующего состава Тихоокеанского флота и Амурской Краснознаменной военной флотилии

3.1. Становление Тихоокеанского флота в 1935-1938 гг. и роль командования Тихоокеанского флота в процессе политических репрессии.

3.2. Роль органов НКВД в процессе политических репрессий на Тихоокеанском флоте.

3.3. Деятельность политических органов флота в период политических репрессий 1936-1939 гг.

3.4. Деятельность органов юстиции ТОФ в период политических репрессий.

3.5. Статистика политических репрессий па ТОФ и влияние политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности сил флота.

3.6. Политические репрессии командно-начальствующего состава Амурской Краснознаменной военной флотилии.

Глава 4. Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса

4.1. Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа в 1936 - 1939 гг.

4.2. Репрессии в 57-м особом корпусе в 1937-1939 гг.

4.3. Влияние политических репрессий па состояние боеспособпостн войск ЗабВО и 57-го особого корпуса.

Глава 5. Политические репрессии командно-начальствующего состава Сибирского военного округа

5.1. Развитие политических репрессий в войсках СибВО в 1936-1938 гг.

5.2. Деятельность командования СибВО и органов НКВД в период политических репрессий.

5.3. Политические органы и органы военной юстиции СибВО в процессе политических репрессий.

5.4. Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава СибВО и влияние политических репрессий командноначальствующего состава на состояние боеспособности войск округа.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Мильбах, Владимир Спартакович

Актуальность исследования. В настоящие время происходят чрезвычайно сложные процессы построения Российского государства. Исследование преобразований в военном деле, произошедших под воздействием внутриполитических явлений в стране, обуславливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта строительства Вооруженных Сил на различных этапах общественного развития. Реализация этого опыта в конкретные мероприятия по совершенствованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности.

Изучение как явления процесса политических репрессий в РККА и РККФ во второй половине 1930-х годов, так и влияния их последствий на все отрасли военного строительства представляет интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Представляется практически значимым в современных условиях проведение анализа влияния политических репрессий на все области общественно-политической жизни регионов страны, но особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий па состояние обороноспособности восточных рубежей.

Актуальность диссертации определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины происходившего в Сибирском военном округе (СибВО), в Забайкальском военном округе (ЗабВО), в 57-м особом стрелковом корпусе (57 ОК), в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА), па Тихоокеанском флоте (ТОФ) и в Амурской Краснознаменной военной флотилии (АКВФ) в период политических репрессий, а также оценки роли и степени участия в развернутом репрессивном процессе различных институтов власти и структур военного управления.

Предмет исследования - история репрессивной политики советского государства. Объект исследования - процесс политических репрессий 1936

1939 гг. комапдпо-пачальствующего состава, т.е. командного, политического, административного, хозяйственного, технического, медицинского, ветеринарного и юридического состава среднего, старшего и высшего звена, в воинских формированиях РККА и РККФ, развернутых па востоке СССР.

Только на основе объективного статистического анализа событий, которые происходили в период политических репрессий в соединениях, объединениях, военных округах, на флотах и флотилиях представляется возможным определить действительные потери командно-начальствующего состава в ходе внутриполитических событий в стране и в армии, оценить состояние боеготовности Вооруженных Сил на рубеже 1930-х и 1940-х гг.

Особый интерес в этом плане представляет исследование политических репрессий во второй половине 1930-х годов в ОКДВА, в ЗабВО, в 57 ОК и па ТОФ, поскольку именно их войскам вскоре пришлось принять участие в боевых действиях у оз. Хасан и па р. Халхип-Гол и непосредственно в боевой обстановке испытать па себе последствия репрессий. Изучение влияния политических репрессий на составляющие боевой способности войск позволит лучше попять причины высоких потерь РККА в военных конфликтах 1938-1940 гг., объективно оцепить степень готовности армии и флота к ведению широкомасштабных военных действий.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации ведется поиск оптимальных соотношений количества и качества. При неуклонно уменьшающихся количественных показателях, это определяет необходимость повышения качественной стороны, что в полной мере относится и к боевой способности отечественных Вооружённых Сил на современном этапе. Поэтому необходимо учитывать отечественный исторический опыт как положительный, так и отрицательный в деле поддержания боевой способности войск и сил флота па высоком уровне. Результаты данного исследования в виде определенного исторического опыта и уроков могут быть полезны органам военного управления, кадровым структурам, органам военной юстиции и процессе осуществления нынешней военной реформы.

Степень изученности проблемы. К сожалению, до настоящего времени историки не проявили большого интереса к истории политических репрессий в формированиях РККА и ВМФ па востоке страны в предвоенный период. Был ограничен и доступ к документальным источникам для изучения политических репрессий в армии и па флоте.

В начале 1960-х гг. в СССР было опубликовано несколько работ, посвященных наиболее видным репрессированным военачальникам -В.К.Блюхеру, М.Н.Тухачевскому, И.Э.Якиру, И.П.Уборевичу и некоторым другим1. В этих работах содержались отдельные факты хода репрессий, но исследование темы репрессий в Красной Армии не получило своего развития.

Только в последние 10-15 лет изучение политических репрессий в СССР в 1930-х гг. стало возможным. Историки сначала робко, а затем все смелее стали уделять данной тематике все большее внимание.

Автором осуществлено теоретическое обобщение трудов отечественных и зарубежных историков, посвященных изучению проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период. К ним, прежде всего, следует отнести следующих исследователей: Р.Коиквеста2, В.Рапопорта и Ю.Алексеева (Геллера)3, О.Ф.Сувеппрова4, 11.М.Якупова?, И.И.Кузнецова6,

7 X

И.С.Черушева , А.В.Кузина . В этих работах содержатся факты о политических репрессиях в ОКДВА, СибВО, ТОФ, ЗабВО и 57 ОК, в основном против высшего и старшего командного состава - командующих военными округами (группами войск, армиями, особым корпусом, флотом), командиров корпусов, дивизий, бригад.

1 Командарм Якир (воспоминания друзей н соратников). - М., 1963; Душенькии В.В. От солдата до маршала. -М.,1960; Севастьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга U.M. Уборевнч. - M., 1964; Блюхер В. К. Статьи и речи.- М., 1963.

2 Конквест I'. БольшоП террор / /1 lena. - 1989. - №9-12. Рапопорт В.П., Геллер 10.Л. И змена Родине. - М. 1995.

4 Сувениров О.Ф. Военная коллегия верховного суда СССР (1937-1939 гг.) // Вопросы истории. 1995. №4.

5 Якупов U.M. Трагедия полководцев. - М., 1992.

6 Кузнецов И.И. Судьбы генеральские.- Иркутск, 2000.

7 Черушев U.C. Удар по своим. Красная армия: 1938-1941. - М.: Вече, 2003.

8 Кузин А.13. Военное строительство па Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гт.). Исторический от,it. -Благовещенск, 2001.

На основе краткого анализа немногочисленной историографии данной темы, можно сделать вывод, что процесс политических репрессий командно-начальствующего состава территориальных общевойсковых объединений -военных округов (отдельных армий, корпусов), а также высших оперативных объединений военно-морского флота па востоке страны в предвоенный период представляет собой неисследованную научную проблему.

Исходя из актуальности темы, цель диссертации заключается в том, чтобы на основе историографического анализа и псточииковой базы, не изученной отечественными историками, показать на конкретном историческом материале процесс политических репрессий командно-начальствующего состава РККА в Сибири и па Дальнем Востоке во второй половине 1930-х гг., установить причинно-следственные связи в этом процессе и определить его диалектическую преемственность для современности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие основные задачи:

- на основе документов исследовать хронологию развития политических репрессий в ряде военных округов (отдельных армий, флотов, флотилий) на востоке страны;

- проанализировать влияние па развитие процесса политических репрессий различных структур - политической, административной (командной), судебной и органов НКВД, установить их взаимосвязь и степень участия в процессе репрессий;

- вскрыть истинные причины возникновения политических репрессий в РККА и РККФ;

- па основе документов создать базы данных о репрессированных представителях командпо-пачальствующего состава исследуемых воинских формирований;

- выявить истинные масштабы потерь командно-начальствующего состава исследуемых формирований в ходе репрессий;

- проанализировать изменения, которые произошли в составляющих боеспособности военных округов (армий, корпусов, флотов и флотилий) в исследуемый период и оцепить степень влияния политических репрессий на обороноспособность восточных рубежей страны.

Границы исследования определяются его целыо п основными задачами. Территориальные граппцы исследования простираются па восточные регионы страны, на которых в предвоенный период были расположены Сибирский военный округ (территория Западно-Сибирского края, Ойротской и Хакасской автономных областей, Красноярского края), Забайкальский военный округ (территория Восточно-Сибирского края и Якутской АССР), Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (территория Дальневосточного края9), оперативно-стратегическое объединение военно-морского флота -Тихоокеанский флот и оперативное соединение - Амурская Краснознаменная военная флотилия (приложение I). Отдельные части ЗабВО, которые с 1935 г. дислоцировались па территории Монголии, в сентябре 1937 г. были объединены в 57-й особый стрелковый корпус.

Хронологические рамки диссертации охватывают события 1936-1939 гг., которые происходили в указанных территориальных объединениях - в военных округах, отдельных армиях, корпусах, флотах и флотилиях. Исследование именно этого периода позволяет наиболее объективно реконструировать процесс развития политических репрессий в вооруженных силах. Ближний предел обусловлен тем, что в 1935 г. завершилось военно-административное деление па востоке страны и с 1936 г. Сибирский и Забайкальские военные округа, Особая Краснознаменная Дальневосточная армия функционировали как самостоятельные единицы. 1936 г. также характеризуется активизацией политических репрессий в этих округах. Дальний предел - 1939 г. характеризуется затуханием политических репрессий в военных округах, позволяет наиболее объективно оцепить

4 Административно-территориальное деление дано по состоянию на 1935 г. Советская военная энциклопедия. В 8 т. -Т.З. 1977. - С. 84, 356; Т.7. 1979. - С. 337. последствия репрессии и их влияние па состояние боеспособности войск, в том числе на примерах боевых действий па р. Халхин-Гол. В интересах более полного раскрытия темы освещены некоторые воеппо-политические события 1932-1935 гг., а также отдельные направления развития реабилитационного процесса 1940 г.

Методологическая основа исследования. При раскрытии избранной темы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма и конкретности, в качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий командно-начальствующего состава как предмета исследований и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы -состояние боеспособности войск п сил флота на востоке страны.

Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, которая предоставила возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.

Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава РККА и РККФ на востоке страны в предвоенный период способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственную связь событий и их динамичность во времени.

Используемый автором аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован пе только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, по и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития политических репрессий в военных округах через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.

При исследовании влияния политических репрессий командно-начальствующего состава па состояние боеспособности войск применен такой общенаучный метод, как системный анализ. Автором впервые предложена методика оценки влияния политических репрессий на состояние боеспособности. В качестве системы принята структура боеспособность войск, конкретно - та её часть или подсистема, изменения в элементах которой обусловлены в большей степени не материально-техническим, а человеческим фактором. Детальному исследованию была подвергнута подсистема, включающая следующие компоненты: укомплектованность личным составом, уровень организации управления, организованность и воинскую дисциплину, морально-боевые качества личного состава, боевую выучку. При этом предполагается, что функции составляющих компонентов подсистемы боеспособности должны быть направлены на сохранение этой системы, её совершенствование, па достижение системного результата. В данной самостоятельной работе па основании выполненных автором исследований обоснованы положения о пагубности влияния политических репрессий на боеспособность каждого из воинских формирований на востоке страны, что позволяет решить проблему влияния политических репрессий на состояние войск и сил флота Советского Союза накануне Великой Отечественной войны.

Источпиковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так в основном и неопубликованных исторических источников различного характера.

Среди опубликованных источников, в первую очередь, следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1937-1938 гг. в журналах:

Известия ЦК КПСС»10, «Исторический архив»11, «Военно-исторический архив»12, «Военно-исторический журнал»13, «Вопросы истории»14,

Отечественная история»13. Особую ценность представляет публикация в них следующих исторических документов: стенограмма февральско-мартовского

1937 г.) пленума ЦК ВКП(б)к', постановление Совнаркома СССР и ЦК

ВКП(б) от 17 ноября 1938 г. «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия»17, «Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г. "О террористической деятельности троцкистско-зиповьевского контрреволюционного блока», обобщенная справка КПК при ЦК КПСС, КГБ

СССР, прокуратуры СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

Дело о так называемой антисоветской троцкистской военной организации в 18

Красной Армии» ', «Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 г. судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре»19 и другие.

Значение документальной основы для успешного исследования данной проблемы нельзя переоценить. Основную роль играют «первоначальные источники», изучение которых позволяет произвести реконструкцию исторического процесса максимально объективно. Однако, трудности исследования проблемы политических репрессий по «первоначальным источникам» исключительно велики. Ведь все первичные документы, связанные с арестом, следствием, судом, приведением приговора в исполнение до сих пор малодоступны для российских историков.

10 Известия ЦК КПСС. - 1989. -№3, 4; -1990,- №1. Исторический архпп. - 1992.-№1;- 1993. -№3,6.

12 Военно-исторический архпп. - 2003. - №15; - 2004; - №7- 12: - 2005. - №1-6.

13 Восиио-историческ-иП журнал. - 1988. -№12; - 1989. - №3; - 1993. - №1-8. ы Вопросы истории. - 1991. - .№6; - 1992. - №8; - 1995. - №4.

15 Отечественная история, - 1993.-№4;- 1997. - №5.

16 Военно-псторичсскии журнал. - 1993. - №1. - С.60--63.

17 Исторический архпп. - 1992. -№1. Изпестия ЦК КПСС. - 1989. - №3, 4.

14 Военно-исторический журнал. - 1993. - №2-5.

Важными и многочисленными источниками являются материалы архивного храпения Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (ВКВС РФ). Исключительную ценность представляет картотека дел, проходивших через Военную коллегию Верховного суда СССР, как суда первой инстанции (с середины 1930-х годов и по настоящее время). Она содержит около 50 тыс. карточек осужденных, большинство из которых -жертвы политических репрессий 1937-1939 гг.

В ходе переписки с Управлением регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и с Главным информационным центром Министерства Внутренних Дел Российской Федерации автору удалось получить недостающую информацию биографического характера о репрессированных командирах (начальниках) ЗабВО, ОКДВА, ТОФ. Ряд данных архивно-следственных дел из областных архивов ФСБ позволили уточнить некоторые сведения имеющихся в ВКВС РФ о некоторых репрессированных представителях командно-начальствующего состава.

Первостепенное значение в исследовании данной проблемы имеют документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА). Именно здесь отложились такие важные первоисточники, как приказы наркома обороны СССР, директивы начальника Политуправления РККА, довольно регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства (в том числе и сводки «об отрицательных явлениях» в РККА) в адрес секретарей ЦК ВКП(б), председателя Совнаркома СССР, наркома внутренних дел СССР. Здесь же хранятся стенограммы заседаний Военного совета при НКО СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов, па которых подводились промежуточные итоги процесса выявления и истребления участников «воеппо-фашистского заговора», а также многочисленные справки, докладные записки, материалы Управления по комапдпо-пачальствующему составу РККА о ходе и результатах политической чистки в армии, переписка наркома обороны и начальника Политуправления РККА с особым отделом Главного управления государственной безопасности (00 ГУГБ) НКВД СССР, переписка командующих военных округов с представителями особых отделов НКВД.

Большое значение для изучения вопросов политических репрессий в регионах в указанный период имеют сведения местных архивов, например, Государственного архива Читинской области, Государственного архива Приморского края, которые важны не только в познавательном плане, но и для выяснения хронологических рамок событий, роли местных органов НКВД, структур партийной и государственной власти.

Одним из важных источников изучения внутриполитической жизни в стране и преобразований, происходивших в вооруженных силах в 1930-е годы, является периодическая печать исследуемого периода. В ней более или менее полно отразились многочисленные события, позволяющие оцепить направленность внешней политики и развитие процесса политических репрессий, а также характеризующие процесс становления военных округов и проблемные вопросы войск па востоке страны.

Определенную ценность для исследования данной темы представляют воспоминания жертв и очевидцев политических репрессий 1937-1938 гг. в у | 22 армии и па флоте: А.В.Горбатова" , П.Г.Грпгорепко" , Н.Г.Кузнецова и других.

Необходимо заметить, что некоторые цепные для исследования данной проблемы документы выявить пока не удалось. Чем раньше, полнее и всестороннее современное поколение историков сумеет изучить всю совокупность этого корпуса документов, тем больше вероятность сравнительно адекватного реконструирования исторического процесса.

Горбато» Л.В. Годы п войны. - М„ 1%5 и 1989. :1 Гршорснко П.Г. Воспоминания // Звезда. - 1990. - №1-12.

22 Кузнецов II.Г. Крутые попороты // Военно-исторический журнал. - 1992. - №12; 1993. - №1-4,6.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в постановке проблемы политических репрессии командпо-пачальствующего состава в отдельно взятых формированиях РККА и РККФ на востоке страны в качестве специального объекта исследования и в оценке влияния политических репрессий па состояния боеспособности этих воинских формирований. Кроме того, научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Впервые предпринята попытка максимально достоверно раскрыть хронологию политических репрессий 1936-1939 гг. в восточных военных округах (флотах, флотилиях), оцепить реальные масштабы потерь командно-начальствующего состава этих формирований в результате политических репрессий.

- Впервые в обобщенном виде показаны конкретные результаты репрессивной политики для восточных военных округов и дапа оценка основным элементам боевой способности каждого из воинских формирований: Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта), Тихоокеанского флота, Амурской Краснознаменной военной флотилии, Забайкальского военного округа п 57-го особого стрелкового корпуса, Сибирского военного округа накануне Второй мировой войны.

- В научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с политическими репрессиями командпо-пачальствующего состава СибВО, ЗабВО, ОКДВА, ТОФ, АКВФ н 57 ОК, раскрывающие специфические особенности развития территориальных общевойсковых и военно-морских объединений в предвоенный период.

Детальный анализ архивных документов позволил выявить неизвестные и раскрыть малоизвестные исторические факты.

- Диссертация существенно расширяет сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме политических репрессий в РККА во второй половине 1930-х гг., позволяет выйти па новый уровень её осмысления.

Практическая значимость исследования обусловлена своевременностью звучания затронутой в нем проблемы, соответствием актуальным задачам проводимой в стране военной реформы. Материалы диссертации имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политических репрессий в Вооруженных Силах страны. Кроме того, практическая значимость работы видится в следующем:

- Анализ выводов из последствий репрессий командно-пачальствующего состава, а также изменений, произошедших с качеством его подготовки и с уровнем боеспособности объединений и соединений, может быть полезен при разработке основ предполагаемых изменений в системе управления и боевой подготовки войск.

- Теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в процессе преподавания курсов отечественной истории, военной истории, истории военного искусства, при разработке учебно-методических пособий.

- Фактические сведения по политическим репрессиям комначсостава армии и флота в предвоенный период найдут применение для пополнения экспозиций музеев войск восточных округов (СибВО, ДальВО) и ТОФ, при составлении тематико-экспозиционных планов и текстов выступления экскурсоводов.

- Возможность уточнения списка жертв политических репрессий и увековечивания их памяти.

- Результаты исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании молодежи, а также при разработке спецкурсов по истории Сибири и российских вооруженных сил, при написании новых научных трудов и в краеведческой работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические репрессии командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг."

Заключение

Проблему политических репрессий накануне Великой Отечественной войны следует рассматривать как один из наиболее важных, поворотных этапов в развитии нашего государства. Особое значение приобретает исследование последствий политических репрессий в вооруженных силах, их влияние на состояние обороноспособности, как в общегосударственном масштабе, так и в отношении отдельных территориальных объединений и соединений - военных округов, отдельных армий (корпусов).

В 1936-1939 гг. Сибирь и Дальний Восток занимали особое место в геополитической ситуации, обусловленное их стратегическим и возрастающим экономическим значением. Это предопределило расширение военного строительства в регионах, происходящее на фоне перехода к массовой регулярной армии.

Рассмотрение политических репрессий как явления в рамках отдельно взятого округа (армии, корпуса), флота позволяет более объективно оценить масштабы потерь в ходе нх проведения, а предложенная методика оценки влияния политических репрессий на компоненты боевой способности воинских формирований - доказать пагубность влияния политических репрессий в РККА на боеспособность войск па востоке страны.

В 1936-1939 гг. жертвами беззакония стали тысячи командиров и бойцов РККА, которые были оклеветаны и тайно умерщвлены от имени партии, правительства и всего народа. Основной удар политических репрессий был направлен против комсостава высшего звена: заместителей наркома обороны СССР, командующих войсками военных округов (флотов), их заместителей, командиров корпусов, дивизий, бригад. Значительно пострадал комначсостав управлений и штабов в соответствующих звеньях, профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведений, то есть те, чьи знания и опыт были жизненно необходимы вооруженным силам страны в предвоенный период.

В настоящее время отдельные авторы пытаются реанимировать усиленно насаждавшиеся военно-политическим руководством страны в конце 1930-х годов утверждения в том, что чистка армии не повлияла на состояние боеспособности РККА, имела оздоровительное значение, поскольку помогла избавиться от гитлеровской «пятой колонны». В связи с этим появилась необходимость в исторической взаимосвязи международных и внутриполитических событий, в том числе и на востоке страны, объективно рассмотреть влияние политических репрессий на состояние обороноспособности государства и на уровень боеспособности его вооруженных сил в частности. Исследование процессов именно в этих воинских организмах обусловлено тем, что развернувшиеся с их непосредственным участием боевые действия у оз. Хасан в августе 1938 г. и в мае 1939 г. па р. Халхин-Гол наиболее объективно показали уровень составляющих боевой способности советских войск после волны политических репрессий.

Следует подчеркнуть, что политические репрессии застигли войска восточных формирований в период их интенсивного развертывания. Значительно увеличилось в предвоенный период и число соединений, частей. Например, в 1938 г. в войсках ЗабВО было 4 дивизии, в 1939 г. - 7 дивизий, в 1940 г. - 9 дивизий, к июню 1941 г. их число возросло до 17 (из них 4 авиационные)"82. Количественный рост соединений в восточных военных округах к началу Великой отечественной войны по сравнению с 1937 г. отражает приложение 36. Увеличивалось число управлений, штабов, учреждений, но количества подготовленного комначсостава, особенно старшего и высшего звена, то есть тех, по кому пришелся основной удар политических репрессий, явно не хватало. Это крайне отрицательно отразилось на уровне управления войсками, состоянии боевой подготовки,

1182 Подсчитано по: РГВА. Ф. 25871. Оп. 2. Л. 4-20;

Архивная справка ЦАМО№ З/п-50505 от 25.05.1999 г.; ЦАМО. Ф. 210. Оп. 13143. Д. 1. организованности и воинской дисциплины, на боеспособности войск округа в целом.

Оценка военно-политическим руководством страны вооруженных сил как послушного режиму инструмента, находящегося под его контролем и безоговорочно выполняющего все приказы, определила направление развития армии и флота. Рос объем задач, решаемых войсками в ущерб боевой подготовке. Во второй половине 1930-х гг. выполнение хозяйственных работ стало по существу основной задачей для частей, дислоцированных в Сибири и па Дальнем Востоке, что не могло не повлиять на общий уровень их боеготовности. Крайне негативное влияние на состоянии боевой способности войск оказали политические репрессии 1936-1939 гг.

Основной удар политических репрессий был направлен против комсостава высшего звена: заместителей наркома обороны СССР, командующих войсками военных округов (флотов), их заместителей, командиров корпусов, дивизий, бригад, значительно пострадал командно-начальствующий состав управлений и штабов в соответствующих звеньях, профессорско-преподавательский состав военно-учебных заведений, то есть те, чьи знания и опыт были жизненно необходимы вооруженным силам страны в предвоенный период. В результате репрессий за 4 предвоенных года было уничтожено 8021183 представителя «красного генералитета», что в 2,7 раза превышает боевые потери советских генералов в годы Великой

1184

Отечественной войны - 296 человек . Необходимо подчеркнуть, что 16% уничтоженного в период репрессий «красного генералитета» - представители восточных воинских формирований армии и флота. Всего же в 1936-1939 гг. ОКДВА (КДФ), ЗабВО, СибВО, 57 ОК, ТОФ и АКВФ были арестованы 174 представителя высшего командно-начальствующего состава. Вместе с тем установлено, что данные УКИС не отражают объективную статистику уволенных и арестованных. Например, по сведениям УКИС (приложения 39

1183 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. - М.: ТЕРРА, 1998. - С. 305.

1184 Печенкин А.А. Высшим командный состав Красной Армнн в годы второй мировой войны. - М.: Прометей, 2002. - С. 236. а, б) в 1937-1938 гг. были арестованы в ОКДВА (КДФ), ЗабВО и СибВО 79 представителей высшего командно-начальствующего состава, но составленные автором приложения 15, 30 и 33 свидетельствуют, что этот показатель в официальной статистике занижен более чем вдвое.

В мифические заговорщические организации были, как правило, вовлечены командир дивизии (корпуса), его заместитель, начальник штаба и политотдела, командиры и комиссары полков, то есть основные руководящие лица соединений и частей. В результате произошло полное обновление основных руководящих кадров. На смену им приходили так называемые «выдвиженцы», то есть командиры и начальники, занявшие новые должности не в аттестационном порядке, а в силу сложившихся обстоятельств и по воле вышестоящих начальников. Определяющими показателями являлись социальное происхождение, национальность и политическая лояльность, поэтому многие молодые командиры были обречены на выдвижение, нередко через несколько ступеней служебной лестницы, не имея при этом должных знаний и навыков для успешной работы в новом качестве.

На фоне происходящего в предвоенный период количественного увеличения управлений, штабов, соединений и частей РККА сформировался качественно новый слой командного состава, выросшего в должности и не разу не участвовавшего в грамотно организованных батальонных или полковых тактических учениях, не имеющих ни навыков, ни достаточных знаний для организации боевых действий и управления частями и подразделениями.

Именно качественные изменения в вооруженных силах, прежде всего в командно-начальствующем составе, которые произошли в ходе политических репрессий, оказались наиболее трудно преодолимыми, поскольку произошло изменение самосознания, так сказать на генетическом уровне. Были не только окончательно попраны славные традиции русской армии и русского офицерского корпуса, по и снижен социальный статус командира. В частях и подразделениях была в значительной степени утеряна вера в командный состав, в силу приказа, что подорвало организованность и воинскую дисциплину.

В целях выяснения исторически достоверной картины происходившего в Сибири и па Дальнем Востоке в период репрессий, более точного определения количества пострадавшего командно-начальствующего состава и оценки последствий политической чистки для боеспособности войск автором проанализирован ряд архивных документов, обобщенны данные статистических исследований. Сведения УКНС РККА (приложение 37 а, б) сообщают о 8344-8400 уволенных в 1937-1938 гг. представителях командно-начальствующего состава ОКДВА (КДФ), ЗабВО, СибВО, ОКЖДВ, из которых было арестовано 2223 человека. Вероятно, что эти сведения не учитывали репрессированный командно-начальствующий состав 57 ОК, а также восстановленных в РККА к моменту составления «сведений».

Автором исследования установлено, что в результате политических репрессий в войсках восточных формирований РККА и РККФ в 1936 - 1939 гг. было уволено не менее 12870 представителей командно-начальствующего состава, из них арестовано - не менее 3480 человек, непосредственно в сухопутных войсках и авиации было уволено 10470 человек. Принимая за наиболее вероятную величину количество уволенных из армии в 1936-1939 гг. (включая политсостав и ВВС) соответствующую сведениям УКНС от 1939 г. - 47670 человек (приложение 38), можно утверждать, что 22% от общего количества уволенного комначсостава сухопутных войск РККА в этот период составляли представители восточных формимрований.

Автором установлены фамилии более 3000 человек военнослужащих (в том числе 2725 представителей командно-начальствующего состава), затронутых политическими репрессиями 1936-1939 гг., из которых было уничтожено (расстреляны, убиты в ходе следствия, покончили жизнь самоубийством в тюрьме) не менее 550 человек.

Основной период политических репрессий в войсках восточных формирований — май 1937 г.-август 1938 г. Политическим репрессиям в значительной степени подвергся командно-начальствующий состав старшего, а особенно - высшего звена: из числа уничтоженных представители командования армии (фронта), групп (корпусов), начальники управлений, отделов штабов составляли 26%, командование соединений, частей - 36%, командно-начальствующий состав штабов (армии, корпусов, дивизий, полков) - 16%, остальные категории командно-начальствующего состава -22%. Приложения 39 а и 39 б дают возможность оценить потери восточных военных формирований в командно-начальствующем составе в период активных политических репрессий (1937-1938 гг.) по воинским званиям, а также сравнить их с потерями других военных округов.

Автором создана уникальная база данных о командно-начальствующем составе, репрессированном в 1936-1939 гг. на востоке страны (приложение 40).

Оценивая последствия политических репрессий командно-начальствующего состава восточных формирований РККА и РККФ в 1936 — 1939 гг., необходимо сделать следующие выводы:

1. Политические репрессии в войсках, как нецивилизованная форма разрешения скрытых противоречий в государстве по вопросам его внутренней и внешней политики, явились составной частью процесса формирования вооруженных сил государства с авторитарным правлением. При этом идеологами «чистки» изначально не ставилась задача обновления, омоложения и качественного преобразования армии, т. к. для этих целей существует наиболее эффективный механизм аттестации военных кадров. Приоритетной являлась задача сугубо политическая - устранение контингента командиров, которые могут быть потенциально опасны существующему режиму на конкретном историческом этапе.

2. Политические репрессии 1936 - 1939 гг. в формированиях РККА па востоке страны - спланированная, направляемая и жестко контролируемая из центра кампания по устранению в военной среде в первую очередь -авторитетных военачальников, способных самостоятельно мыслить и имеющих определенные разногласия по военным и политическим вопросам с высшим партийным руководством, а также командиров (начальников), имеющих серьезные недостатки в выполнении задач военного строительства, и замену их новым составом. Решения па проведение репрессивных мероприятий принимались политбюро ЦК ВКП(б), причем их коллегиальность более чем сомнительна поскольку всецело зависела от мнения секретаря - И.В.Сталина.

3. Основная задача по проведению политических репрессий в войсках была возложена на структуру органов НКВД в вооруженных силах - особые отделы, которые имели свою подчиненность и свои задачи. При этом командующий, военный совет округа (армии) и органы военной юстиции выступили в качестве сторонников органов НКВД в проводимых ими мероприятиях, или оказались неспособными противодействовать произволу (были арестованы, переведены, заняли позицию невмешательства в деятельность НКВД).

В ходе репрессий социально-профессиональная группа сотрудников 00 НКВД формировалась в принципмально новой системе координат, существенной характеристикой которой являлось представление о необходимости, неизбежности, а следовательно, нравственности насилия. Многие профессиональные качества сотрудников особых отделов НКВД в процессе политических репрессий гипертрофировались и оборачивались слепым подчинением ГУ НКВД, преобладанием идейной убежденности над здравым смыслом. После выполнения своей репрессивной функции многие представители особых отделов восточных формирований были обвинены в применении физического насилия к арестованным и в фальсификации материалов следствия, а затем ликвидированы.

4. Проводником политики партии в армейские массы и союзником органов НКВД являлся специально созданный к проведению политической чистки в армии институт военных комиссаров. Направляя деятельность армейских политических органов и партийных организаций на выявление в своих рядах «социально чуждых, политически вредных, подозрительных» и т. п., военные комиссары не только добивались очищения партии, но и представляли органам НКВД фактический материал для оперативных действий, т. е. способствовали процессу политических репрессий. Политработники, которые пытались критически осмыслить происходящий процесс или проявляли пассивность, сами вскоре становились жертвами репрессий.

5. Процесс политических репрессий в войсках на востоке страны происходил неравномерно и имел свои активные фазы (июнь - август 1937 г., июль 1938 г.), которые были обусловлены директивно насаждаемыми из

• центра мароприятиями политической чистки, а также связаны с приездом в регионы политических эмиссаров Сталина и их активной деятельностью по расширению репрессий.

6. Версия о наличии военно-политического заговора в восточных округах (флотах, армиях) не подтверждается документально. Материалы реабилитационных дел из архива Военной коллегии Верховного суда РФ свидетельствуют о том, что военнослужащие были осуждены незаконно в результате применения к ним незаконных методов ведения следствия со стороны органов НКВД.

7. Политические репрессии крайне негативно отразились па уровне боеспособности войск ОКДВА, ЗабВО, СибВО, 57 ОК, сил ТОФ и АКВФ. Недостатки были вскрыты в ходе вооруженных конфликтов у оз. Хасан и на р. Халхин-Гол, но в политических целях они не получили широкой огласки, не были глубоко проанализированы.

Исторический опыт показывает, что любые формы воздействия на комавщный или офицерский состав, в основу которых закладываются идеи политического, организационного или экономического характера без приоритета идеи повышения уровня боевой готовности войск, неизменно приводят не только к снижению последнего, но и к тяжелым последствиям для вооруженных сил и для государства в целом.

На современном этапе страна переживает непростое время, когда осознана необходимость кардинальных преобразований в военном строительстве и осуществляется поиск наиболее оптимальных вариантов их проведения. В сложных экономических условиях, перед государством стоит задача по поддерживанию своего военного потенциала на необходимом уровне, в том числе по содержанию и совершенствованию своих вооруженных сил, повышению их боеспособности.

Обсуждение вопроса о роли офицерского состава, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России и её Вооруженных Сил с недавних пор заняло важнейшее место в размышлениях о перспективах общественного

• «ос развития . Офицер выступает защитником государства и его граждан вне зависимости от формы политического устройства. Офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные традиции. В его среде вырабатывается преемственность поколений. Он является - носителем воинской славы отечества.

Историография массового террора в СССР в 1936-1939 гг. находится пока на начальной стадии своего формирования, что является естественным следствием царившей долгие десятилетия атмосферы в стране и в обществе. Поэтому, чем полнее и чем быстрее современные историки овладеют корпусом документов о политических репрессиях, тем реальнее возможность воссоздания наиболее объективной картины происходившего. Это позволит, в частности, оценить последствия беспощадной расправы тоталитарно-репрессивной системы с командно-начальствующим составом РККА буквально накануне гитлеровского нашествия и предоставит возможность обществу избежать подобных негативных явлений в процессе своего развития.

1185 Черушев Н.С. 1937 год: Элита Красной Армии на Голгофе. - М.: Вече, 2001 ; Куроедов В.И., Овечкин A.H. Военно-морская элита России: проблемы и решения./ Военно-исторический журнал. - 2002.- №7. - С. 2; Печеикин A.A. Военная элита СССР в 1935-1939 гг. Репрессии н обновление. - М.: ВЗФЭИ, 2003.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические репрессии командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота на Востоке страны в 1936-1939 гг."

На правах р\ копяси

МИЛЬБАХ ВЛАДИМИР СПАРТАКОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ КОМНАНДНО-НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И ФЛОТА НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ В1936-1939 гг.

Специальность 07 00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степей доктора исторических наук

ИРКУТСК-2005

Работа выполнена на кафедре истории

Иркутского государственного технического университета

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Наумов И.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кузнецов СИ. доктор исторических наук, профессор Курас Л.В. доктор исторических наук, профессор Шалак A.B.

Ведущая организация- Хабаровский Пограничный институт ФСБ РФ

Защита состоится «1Ъ> декабря 2005 г. в <0 часов

на заседании диссертационного совета Д.212.074 05 при Иркутском госу

дарственном университете по адресу 664043, Иркутск, ул. К Маркса, 1

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета

, Автореферат разослан «К» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, Профессор

Иванов А.А

^у Ш0Ш6

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования

В настоящие время происходят чрезвычайно сложные процессы построения Российского государства. Исследование преобразований в военном деле, произошедших под воздействием внутриполитических явлений в стране, обуславливается необходимостью глубокого осмысления исторического опыта строительства Вооруженных Сил на различных этапах общественного развития. Реализация этого опыта в конкретные мероприятия по совершенствованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности.

Изучение как явления процесса политических репрессий в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) во второй половине 1930-х гг. и влияния их последствий на все отрасли военного строительства представляет интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России Особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий на состояние обороноспособности восточных рубежей, поскольку Сибирь и Дальний Восток занимали и продолжают занимать особое место в геополитической ситуации, обусловленное их стратегическим и экономическим значением.

Актуальность диссертации определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины происходившего в Сибирском (СибВО) и Забайкальском (ЗабВО) военных округах, в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА), в 57-м особом стрелковом корпусе (57 ОК), на Тихоокеанском флоте (ТОФ) и Амурской Краснознаменной военной флотилии (АКВФ) в период политических репрессий, оценки деятельности в развернутом репрессивном процессе различных структур государственного и военного управления.

Наибольшего внимания заслуживает роль в процессе политических репрессий управленческого звена, а именно командно-начальствующего состава (командный, политический, административный, хозяйственный, технический, медицинский, ветеринарный и юридический состав) среднего, старшего и высшего звена, который составлял основу управленческих структур армии в мирное и военное время.

Только на основе всестороннего анализа происходивших в соединениях, объединениях, военных округах событий, объективного исследования статистических данных представляется возможным определить действительные потери командно-начальствующего состава в ходе репрессий, оценить действительное их влияние на состояние боеспособности воинских формирований Особый интерес в этом плане представляет исследование политических репрессий во второй половине 1930-х гг. в ОКДВА, ЗабВО, 57 ОК и на ТОФ, поскольку войскам этих формирований вскоре пришлось принять участие в боевых действиях у оз. Хасан и на р. Халхин-Год^ тем самым непосредственно в боевой обстановке испытать на себе

'МБлибгекл {

I I.» л

Изучение влияния политических репрессий на составляющие боевой способности войск позволит лучше понять причины высоких потерь РККА в военных конфликтах 1938-1940 гг., объективно оценить степень готовности армии и флота к ведению широкомасштабных военных действий.

Поиск оптимальных соотношений количества и качества при неуклонно уменьшающемся количественном показателе диктует необходимость повышения качественной стороны. Это в полной мере относится и к выполнению совокупности боевых задач в соответствии с их предназначением, то есть - к боевой способности вооруженных сил любого государства. Поэтому на современном этапе необходимо учитывать исторический опыт как положительный, так и отрицательный для поддерживания боевой способности отечественных Вооружённых Сил на высоком уровне. Кроме того, результаты данного исследования найдут применение в процессе осуществления нынешней военной реформы Российской армии.

Степень изученности проблемы

До настоящего времени историки не проявили большого интереса к истории политических репрессий в формированиях армии и флота на востоке страны в предвоенный период. Был ограничен и доступ к документальным источникам для исследования процесса политических репрессий.

В начале 1960-х гг. в СССР было опубликовано несколько работ, посвященных наиболее видным репрессированным военачальникам - В.К.Блюхеру, М.Н.Тухачевскому, И.Э.Якиру, И.П.Уборевичу и некоторым другим1. В этих работах содержались отдельные факты о репрессиях, но исследование темы политических репрессий в Красной Армии не получило своего развития.

Только в последние 10-15 лет изучение политических репрессий в СССР в 1930-е гт. стало возможным. Автором были рассмотрены труды отечественных и зарубежных историков, посвященных изучению проблемы политических репрессий в РККА в предвоенный период. Большинство исследователей лишь фрагментарно затрагивают события, происходившие в это время в восточных воинских формированиях. Ряд фактов и фамилий репрессированных командиров, указанных в монографиях, диссертационных работах и научных статьях послужили направлением для расширения поиска материалов. Следует констатировать, что практически неизученным оставался важный вопрос - влияние репрессий в предвоенный период на боеспособность Красной Армии, как на определяющий элемент её боевой готовности. Существующие исследования по проблеме репрессий затрагивают в основном количественную сторону проблемы, соотнося количество командно-начальствующего состава, уничтоженного в ходе политической чистки, с некомплектом командиров, который образовался к началу Великой Отечественной войны.

Краткий анализ исследований по вопросу о репрессиях в Красной Армии

1 Командарм Якир (воспоминания друзей и соратников).- М., 1963; Душенькин В,В, От солдата до маршала. - М.,1960, Севастьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга И.П. Уборевич.- М., 1964; Блюхер В.К. Статьи и речи. - М., 1963; Обертас И Л Начдив двадцатой Великанов. - М., 1964.

свидетельствует, что широко распространенная версия об их катастрофических для армии последствиях так и не была доказана и требует дальнейшего тщательного изучения. Все еще остаются слабо исследованными вопросы о месте 1937-1938 гг. в системе чисток командно-начальствующего состава РККА, связи политических репрессий с планами И.В.Сталина в отношении армии, с боевой и политической подготовкой комсостава и реальной боеготовностью Красной Армии накануне войны. Центральный же из них - последствия репрессий для боеготовности Красной Армии - пока не был окончательно решен, поскольку не были сформулированы объективные научные критерии для его решения и исследователи не получили доступа к необходимому документальному материалу.

Таким образом, на основании краткого анализа немногочисленной историографии данной темы можно сделать вывод, что история политических репрессий в отдельно взятых военных округах, флотах, армиях в 1936-1939 гг. действительно представляет собой неисследованную научную проблему. Все имеющиеся труды затрагивают лишь отдельные фрагменты избранной темы.

Малоизученность проблемы, ее научная и практическая актуальность и обусловили выбор темы настоящего исследования. Цель и задачи исследования

Цель диссертации - на конкретном историческом материале: -показать процесс развития политических репрессий 1936-1939 гг. командно-начальствующего состава в отдельных военно-административных единицах на востоке Советского Союза;

-установить взаимосвязь внутриполитических событий с изменением уровня боеготовности Вооруженных Сил в предвоенный период;

-провести статистическое исследование убыли командно-начальствующего состава РККА и РККФ в Сибири и на Дальнем Востоке в период политических репрессий.

Для достижения цели данной диссертационной работы автор ставит перед собой следующие задачи:

-исследовать процесс развития политических репрессий в ОКДВА, ТОФ, АКВФ, ЗабВО, 57 ОК, СибВО, установить причинно-следственную связь развития процесса политических репрессий с деятельностью военного и политического руководства страны;

-во взаимосвязи внутриполитических событий с изменениями военно-политической обстановки на Дальнем Востоке, проанализировать внутренние процессы в среде командно-начальствующего состава;

-выявить роль командования, политуправления, военной прокуратуры, особых отделов НКВД военного округа (флота, отдельных армий, флотилии) в процессе политических репрессий в восточных военно-административных единицах на востоке страны в 1936-1939 гг.;

-на основе архивных документов и статистических данных оценить реальные масштабы политических репрессий командно-начальствующего состава и создать базы данных репрессированных по военным округам (флотам),

армиям, дивизиям, полкам;

-проанализировать влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава ОКДВА, ТОФ, АКВФ, ЗабВО, 57 ОК, СибВО на основные компоненты боевой способности войск и сил флота в период вооруженных конфликтов у оз. Хасан и на р. Халхин-Гол;

-создать мартиролог командно-начальствующего состава восточных территориальных объединений РККА и РККФ, павшего жертвами политических репрессий в 1936-1939 гг.

Территориальные границы исследования простираются на восточные регионы страны, где в предвоенный период были расположены Сибирский военный округ (территория Западно-Сибирского края, Ойротской и Хакасской автономных областей, Красноярского края), Забайкальский военный округ (территория Восточно-Сибирского края и Якутской АССР), Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (территория Дальневосточного края ), оперативно-стратегическое объединение военно-морского флота - Тихоокеанский флот и оперативное соединение - Амурская Краснознаменная военная флотилия. Отдельные соединения и части ЗабВО, включая те, которые с 1935 г. дислоцировались на территории Монголии, в сентябре 1937 г. были объединены в 57-й особый стрелковый корпус.

Хронологические рамки. В диссертации рассматриваются события 19361939 гг., которые охватывают основной период репрессий командно-начальствующего состава и позволяют проследить изменения в состоянии боеспособности советских войск непосредственно накануне вооруженных конфликтов на востоке страны.

Со второй половины 1935 г. начался постепенный перевод Красной Армии на кадровый принцип комплектования, были введены персональные воинские звания для командно-начальствующего состава, окончательно сформированы военно-административные единицы на востоке страны: Сибирский военный округ, Забайкальский военный округ (с мая 1935 г.), Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (на правах военного округа), ТОФ (с января 1935 г.).

Исследование, проведенное в хронологических рамках с начала 1936 г. до конца 1939 г. можно разделить на три периода. Первый период (1936 - зима 1937 гг.) характеризуется постепенным нарастанием военной угрозы со стороны Японии, увеличением численного состава восточных формирований Красной Армии. В этот период возникает проблема в комплектовании вновь развертываемых управлений, штабов, соединений и частей квалифицированными военными кадрами. Ранняя стадия политических репрессий в военных округах (на флотах, флотилиях).

Второй период (весна 1937-лето 1938 гг.) совпадает с активизацией внутриполитической борьбы в стране, характеризуется лавинообразным процессом репрессий командно-начальствующего состава, раскрытием органами НКВД

2 Административно-территориальное деление дано по состоянию на 1935 г. Советская военная энциклопедия. В 8 т. - Т.3.1977. - С. 84, 366; Т.7.1979. - С. 337.

6

всевозможных «заговоров», многочисленных «шпионских» и «террористических» организаций в воинских формированиях на востоке страны. Эти события, наряду с поступательным ростом воинского контингента в восточных военных округах (на флотах, флотилиях), сделали процесс комплектования штабов, соединений и частей командно-начальствующим составом практически неуправляемым. Отрицательные последствия политических репрессий - некомплект командных кадров, низкий уровень управления войсками, падение организованности и воинской дисциплины, снижение уровня боевой выучки ярко проявились в период вооруженного конфликта у оз. Хасан.

Третий период (осень 1938 - осень 1939 гт.) характеризуется постепенным ослаблением политических репрессий в восточных военных округах на фоне продолжавшегося наращивания сил и средств в них. Рост напряженности в советско-японских отношениях привел к вооруженному конфликту на р. Хал-хин-Гол, недостатки в организации и ведении боевых действий, в ходе которого еще раз подтвердили пагубность последствий политических репрессий для боеспособности РККА.

Методологическая основа исследования. При раскрытии избранной темы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В методологическом плане эти требования определяются принципами историзма и конкретности. В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению процесса политических репрессий командно-начальствующего состава как предмета исследований и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы - изменение состояния боеспособности войск.

При исследовании влияния политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности войск применен такой общенаучный метод, как системный анализ. В качестве системы принята структура боеспособность войск, конкретно та её часть, изменения в элементах которой обусловлены в большей степени не материально-техническим, а человеческим фактором. Таким образом, детальному исследованию была подвергнута подсистема, включающая следующие компоненты: укомплектованность личным составом, уровень организации управления, организованность и воинская дисциплина, морально-боевые качества личного состава, боевая выучка. При этом предполагается, что функции составляющих компонентов подсистемы боеспособности должны быть направлены на сохранение этой системы, её совершенствование, на достижение системного результата.

Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава РККА и РККФ на востоке страны в предвоенный период способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-

следственную связь событий и их динамичность во времени.

Источниковедческие исследования позволили выявить и определить основную фактологическую базу исследования, которая предоставила возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.

Широко используемый автором аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в постановке проблемы политических репрессий командно-начальствующего состава РККА и РККФ на востоке страны в качестве специального объекта исследования.

В данной самостоятельной работе на основании выполненных автором исследований и проведенных теоретических обобщений обоснованы положения о пагубном влиянии политических репрессий на боеспособность каждого из воинских формирований на востоке страны, что позволяет решить проблему влияния политических репрессий на состояние войск и сил флота Советского Союза накануне Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так в основном и неопубликованных исторических источников различного характера. Среди опубликованных источников, в первую очередь, следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1936-1939 гг. в журналах: «Известия ЦК КПСС»3, «Исторический архив»4, «Военно-исторический журнал»5, «Вопросы истории»6, «Отечественная история»7.

Значительное количество документального материала сосредоточенно в сборниках документов8. К ценной группе опубликованных источников относятся те, что содержат сведения статистического характера, как по проблеме политических репрессий, так и о потерях отечественных Вооруженных Сил в войнах и военных конфликтах. К первым стоит отнести издания по рассекреченным материалам региональных управлений ФСБ, например иркутское многотомное издание «Жертвы политических репрессий»9, содержащее сведения о 30 ООО репрессированных жителях Иркутской области. К последним относятся статистические исследования «Гриф секретности снят»10 и издание «Книга

Известия ЦК КПСС. -1989. - №3, 4; -1990,- N81.

'Исторический архив. -1992 - №1; 1993 - №3, 6.

5 Военно-исторический журнал. -1988.- №12;-1989 - №3;-1993.- №1-8.

8 Вопросы истории. - 1991. - №6; - 1992. - №8, -1995. - №4.

'Отечественная история. - 1993. - №4; - 1997. - №5.

'Кристиани А., Михалева В. Репрессии в Красной Армии (30-е годы) Сборник документов из фондов Российского государственного военного архива. - Неаполь. 1996; Кокурин А.И., Петров Н.В. Лубянка. Справочник. - М„ 1997; Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД. 1934-1943. Справочник. - M , 1999. и др.

* Жертвы политических репрессий. Том 1. - Иркутск. 1998.

10 Гриф секретности снят Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. - М., 1993.

памяти. Том 1. (1923-1939гг.)»1' под общей редакцией Г.Ф.Кривошеева.

Исключительную роль играют «первоначальные источники», изучение которых позволяет произвести реконструкцию исторического процесса максимально объективно. Важными и многочисленными источниками являются материалы архива Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (АВКВС РФ). Значительную ценность представляет картотека дел, проходивших через Военную коллегию Верховного суда СССР, как суда первой инстанции. Базисными для исследования проблемы являются документы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА) и в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ).

Большое значение для изучения вопросов политических репрессий в военных округах имеют сведения местных архивов, которые важны для выяснения хронологических рамок событий, роли местных органов НКВД, структур партийной и государственной власти. Немаловажными являются источники из архивов ФСБ, в первую очередь - архивно-следственные дела, которые позволили уточнить некоторые данные из АВКВС РФ. Ценной группой источников явились материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), музея войск ЗабВО, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации.

Определенный интерес для исследования проблемы представляют воспоминания жертв и очевидцев политических репрессий в армии и на флоте и периодическая печать исследуемого периода.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые предпринята попытка оценить реальные масштабы политических репрессий командно-начальствующего состава в отдельно взятых военно-административных единицах СССР;

- проведен анализ влияния последствий политических репрессий на боеспособность войск в территориальных рамках Сибири и Дальнего Востока накануне Второй мировой войны;

- в научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с политическими репрессиями в СибВО, ЗабВО, ОКДВА, ТОФ, АКВФ и 57 ОК, которые раскрывают специфические особенности развития территориальных общевойсковых и военно-морских объединений в предвоенный период;

- детальный анализ архивных документов позволил выявить неизвестные и раскрыть малоизвестные исторические факты.

Практическая значимость исследования обусловлена своевременностью звучания затронутой в нем проблемы, соответствием актуальным задачам проводимой в стране военной реформы. Материалы диссертации имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политических репрессий в Вооруженных Силах

11 Книга памяти. 1923-1939. Под ред. Г.Ф.Кривошеева. Том 1. -М., 1998.

9

страны. Кроме того, практическая значимость работы видится в следующем:

- выводы из последствий репрессий командно-начальствующего состава, изменений в качестве его подготовки и в уровне боеспособности объединений и соединений, может быть полезен при разработке основ предполагаемых изменений в системе военного управления и в боевой подготовке войск;

- теоретические обобщения и выводы целесообразно применять в процессе преподавания курсов отечественной истории, военной истории, истории военного искусства, при разработке учебно-методических пособий;

- результаты исследования могут быть использованы в военно-патриотическом воспитании молодежи;

- фактические сведения по политическим репрессиям командно-начальствующего состава армии и флота в предвоенный период найдут применение для пополнения экспозиций музеев войск восточных округов (СибВО, ДальВО) и ТОФ, при составлении тематико-экспозиционных планов и текстов выступления экскурсоводов;

- результаты исследования могут бьггь использованы при разработке спецкурсов по истории Сибири и Дальнего Востока, отечественных Вооруженных Сил, при написании новых научных трудов и в краеведческой работе;

- результаты исследования дают возможность уточнить список жертв политических репрессий и увековечить их память.

II. Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний и библиографического списка использованной литературы. Некоторые документы, статистические данные, картографический материал, списки репрессированных и мартирологи составляют отдельную книгу приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее изученности, определяются цели, задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, раскрывается его методологическая основа, рассматриваются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Историография и источники, степень изученности проблемы» определяются степень разработанности темы и источниковая база диссертации.

В параграфе «Историография проблемы» в хронологическом порядке рассмотрен процесс расширения источниковой базы исторических исследований проблемы политических репрессий в РККА. В отечественной историографии можно выделить несколько периодов, отмеченных интересом исследователей к данной проблеме. Первый - со второй половины 1950-х до начала 1960 гг., когда в СССР начала проводиться работа по реабилитации жертв политических репрессий, при этом основная архивная источниковая база использовалась дозировано, исключительно в политических целях. Ученые не получили широкого доступа ко многим ранее засекреченным документам, которые бы позволили провести строго научные исследования.

Второй период, когда проблема политических репрессий привлекла внима-

ние историков, стала волновать общественность, пришелся на вторую половину 1980-х - начало 1990-х гг. Безусловно, установка на гласность в период «перестройки» способствовала более глубокому и объективному изучению проблемы. Определенным отражением этого процесса явилась публикация ряда документальных материалов, в какой-то мере характеризующих внутриполитические события в 1936-1939 гг. В печати появились опубликованные ранее за рубежом работы Р.Конквеста12, Ю.А.Геллера13, А.Орлова14. Изучение проблемы политических репрессий в Вооруженных Силах в предвоенный период нашло отражение в работах отечественных исследователей: В.П.Бородина15, Б.А.Викторова6, ДАВолкогонова17, О.В.Волкова18, И.В.Дубинского19, Ю.Н.Жукова , Ф.Б.Комала21, В.А.Куманева22, В.А.Невежина23,О.Ф.Сувенирова24,0.В.Хлевнюка25, Н.М.Якупова26.

В начале 1990-х гг. историкам и публицистам была предоставлена возможность исследователям работать с материалами политических процессов, с личными делами репрессированных. Особенностью данного периода является активное участие ряда научно-публицистических журналов в обсуждении проблемы политических репрессий в РККА и РККФ. Исключительную ценность для исследования истории большого террора в Красной Армии представляют публикации таких документов, как подготовленная к печати А.С.Степановым «Справка о проверки обвинений, предъявленных в 1937 году судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре»27, составленный О.Ф.Сувенировым «Мартиролог РККА. 1937-1941 гг.», статья В.И.Ивкина и А.Т.Уколова «О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоенные годы»28, публикация мемуаров

12 Конквест Р. Большой террор. // Нева. -1989. - N89-12

п Геллер Ю.А. Неверное эхо былого. // Дружба народов. -1989. - №9.

14 Орлов А. Тайная история сталинских репрессий. - М., 1991.

15 Бородин В П. Красная Армия перед войной. II Молодая гвардия. -1989. - №9.

16 Викторов Б А Без грифа «секретно»: Записки военного прокурора. - М., 1990

17 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. В 2-х кн. 2-е изд. -М., 1990

11 Волков О.В. Погружение во тьму. - M, 1989.

19 Дубинский И.В. Особый счет. - М., 1989.

20 Жуков Ю Н Так был ли заговор Тухачевского? // Отечественная история. -1991. - №1. Комал Ф Б. Военные кадры накануне войны. II Военно-исторический журнал. - 1990. -

№2.

® Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. - М., 1991.

Невежин В.А. Проблема репрессий в Красной Армии и второе пришествие Виктора Суворова. // Отечественная история. -1991. - №1.

24 Сувениров О Ф. Всеармейская трагедия // Военно-исторический журнал -1989. - №3; Против репрессий в Красной Армии (1937-1940 гг.) // Коммунист. -1990. - №17; Репрес-

сии в парторганизации РККА в 1937-1941 гг. // Вопросы истории КПСС. -1991. - №6; Наркомат обороны и НКВД в предвоенные годы // Вопросы истории. -1991. - №6; За честь и достоинство воинов РККА: Из истории сопротивления личного состава Красной Армии произволу органов НКВД в 1937-1941 гг.// Они не молчали. - М., 1991.

Хлевнюк О.В. 1937-й год: Сталин, НКВД и советское общество. - М., 1992. 28 Якупов Н.М. Трагедия полководцев. - М., 1992.

27 Военно-исторический журнал. -1993. - №2, 3, 5.

28 Военно-исторический журнал. -1993. - №1.

Н.Г.Кузнецова29. В специальной литературе начали появляться исследовательские статьи, анализирующие различные виды архивных документов, в которых содержатся сведения о политических репрессиях. К ним можно отнести труды В.ГШопова30, В.Е.Корнеева и О.Н.Копыловой31, В.А.Бобренева и В.Б.Рязанцева32, Н.Г.Павленко 3. Характерным для работ данного периода является то, что они не дают цельных и широких построений, а содержат ряд частичных самостоятельных обобщений несведенных в общую конструкцию.

Особо следует отметить появление в первой половине 1990-х гг. фундаментальных исследований по тематике политических репрессий. К таким трудам можно отнести исследования О.Н.Нармина34, С.А.Мишанова35, работы О.В.Хлевнюка36, М.И.Мельтюхова37, О.Ф.Сувенирова38, А.А.Печенкина39, публикации А.Кристиани и В.Михалевой40. В отечественной печати вышли ранее опубликованные за рубежом издания41, а также справочники42. В этот же период появляются статистические исследования и вводятся в оборот ранее не опубликованные архивные материалы, которые могут считаться базисными для исследования проблемы политических репрессий в РККА.

Следующий период - вторая половина 1990-х - начало 2000-х гг. характеризуется стремлением к теоретическому обобщению всей массы введенных в научный оборот материалов. Наиболее аргументировано и полномасштабно ход политических репрессий в Красной Армии, и их последствия рассмотрены в обстоятельной монографии О.Ф.Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938»43.

29 Кузнецов H Г. Крутые повороты //Военно-исторический журнал -1993 -№6

30 Попов В. П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 гг. (источники и их интерпретация). // Отечественные архивы. -1992. - №2.

31 Корнеев В.Е, Копылова ОН Архивы на службе тоталитарного государства (1918-начало 1940-х гг.). // Отечественные архивы. -1992 - №3

32 Бобренев В.А., Рязанцев В.Б. Палачи и жертвы. - М„ 1993.

33 Павленко Н.Г. Была война. - М., 1994.

34 Нармин О H Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941 гг. (Причины, масштаб и последствия). Диссертация к. и н. -М.: 1993.

35 Мишанов С.А Строительство Красной Армии и Флота 1921-июнь 1941 гг. (Анализ западной историографии) Диссертация д.и.н. - М.' 1993.

х Хлевнюк О.В. Политбюро: механизмы политической власти в 1930-е годы. - М., 1996.

37 Мельтюхов М.И. Репрессии в Красной Армии: итоги новейших исследований. И Отечественная история. -1997. - №5.

м Сувениров О Ф. Военная коллегия Верховного суда СССР (1937-1939 гг.) // Вопросы истории. -1995. - №4; Климу Ворошилову письмо я написал // Кентавр. -1995. - .№5.

39 Печенкин A.A. Красная Армия' действующие лица (Биогр. справки) // Родина. - 1995. -№12; Красная Армия в предвоенный период D Первый сборник научн и научно-метод. трудов СЭФ ВятГТУ. - Киров, 1996; Репрессированные генералы РККА // Сборник научн. и научно-метод трудов СЭФ ВятГТУ (второй выпуск). - Киров, 1998.

40 Кристиани А., Шабельникова В Репрессии в Красной армии (30-е годы) Сборник документов из фондов Российского государственного военного архива. - Неаполь, 1996.

Рапопорт В.Н., Геллер Ю.А. Измена Родине. - М., 1995.

42 Кокурин А И., Петров Н.В Лубянка. Справочник. - M , 1997; Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД. 1934-1943. Справочник. - М., 1999.

43 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. - M.: ТЕРРА, 1998.

12

Этой проблемы касались А.АЛьвов, Г.И.Герасимов44, Н.С.Черушев45. Работа Н.С.Черушева «Удар по своим. Красная Армия: 19381941» имеет самостоятельное значение. Автор привлекает много новых документов, фрагментарно касается отдельных особенностей процесса политических репрессий в восточных военных округах (флотах) - СибВО, ОКДВА, ЗабВО, ТОФ. Одна из последних работ Н.С.Черушева «Невиновных не бывает...» чекисты против военных (1918-1953)»46 также посвящена проблеме политических репрессий в армии, но исследует более обширный хронологический период. В целом исследования Н.С.Черушева в значительной мере обогатили отечественную историографию, позволили последовательно расширить поиск для проведения исследований процесса политических репрессий 19371938 гг. в воинских формированиях на востоке страны.

Историками А.А.Печенкиным, Д.Б.Лошковым проблема политических репрессий в Вооруженных Силах страны рассматривалась как при изучении отдельных групп командно-начальствующего состава РККА, так и проблем боеготовности Красной Армии накануне Великой Отечественной войны. Так, в монографии А.А.Печенкина «Военная элита СССР в 1935-1939 гг. Репрессии и обновление» осуществлена попытка рассмотреть изменение морально-психологического климата в армии, а также уровня боевой и оперативной подготовки, которые произошли под влиянием репрессий47.

Примечательно, что характер работ изменялся от обличающего пагубные последствия репрессий в армии и на флоте, до излагающих новые взгляды на трагические события 1930-х гг.48. Следует подчеркнуть, что в отечественной историографии сложилось определенное течение, приверженцы которого рассматривают последствия политических репрессий 1937-1938 гг. для армии и флота как незначительные, не способные оказать существенного влияния на боевую готовность РККА и обороноспособность СССР. Здесь необходимо отметить исследование Д.Б.Лошкова «Командные кадры Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (1939 -июнь 1941 гг.)», которое развивает теоретический поиск отечественных историков А.М.Иовлева49, А.А.Львова, Г.И.Герасимова, Л.Н.Антипина.

В начале 2000-х гг. более детальному рассмотрению была подвергнута проблематика политических репрессий на научно-теоретических конференци-

44 Герасимов Г И. Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии (1921-июнь 1941 гг). Автореферат д.и.н - М., 2000.

45 Черушев Н.С. «Дорогой наш товарищ Сталин!» . .и другие товарищи. - М.: Звенья, 2001; 1937 год: Элита Красной Армии на Голгофе. - М • Вече, 2001; Удар по своим. Красная Армия: 1938-1941. - М.: Вече, 2003.

Черушев Н С. «Невиновных не бывает...». Чекисты против военных (1918-1953). - М.. Вече, 2004.

Печенкин A.A. Военная элита СССР в 1935-1939гг Репрессии и обновление. - М.. ВЗФЭИ, 2003. С. 112.

44 Пыхалов И.В. Время Сталина: факты против мифов. Изд. Г.-Л. 2001 г.; Мухин Ю.И. Война и мы. - М., 2000; Мартиросян А.Б. Заговор маршалов. Британская разведка против СССР. - М., Вече. 2003.

49 Иовлев A.M. Борьба коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров в период строительства социализма (1918-1936 гг.) - Диссертация д.и.н. М., 1968.

13

ях, организованных региональными управлениями ФСБ совместно с высшими учебными заведениями и государственными архивами регионального уровня50. Историографию политических репрессий пополнили выпуски «Книг памяти жертв политических репрессий» \

К современным зарубежным исследователям «большого террора» в РККА можно отнести польского историка П.Вечоркевича52, немецких авторов М.Юнге и Р.Биннера53, польского историка Я.Войтковяка, статья которого «Чистка среди командно-начальствующего и политического состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии и Дальневосточного Краснознаменного фронта 1937-1938 гг.» базируется на материалах Российского государственного архива.

Однако до настоящего времени глубокого исследования процесса политических репрессий в масштабах военно-административных единиц (военных округов, флотов, отдельных армий) сделано не было, отсутствует детальная статистика ущерба, нанесенного командно-начальствующему составу армии и флота, нет оценки состояния боеспособности воинских формирований на основе исследования изменения составляющих боевой способности войск после проведенной политической чистки. Таким образом, на основании краткого анализа немногочисленной отечественной и зарубежной историографии проблемы можно сделать вывод, что уровень её изученности ещё недостаточен: ряд ключевых аспектов освещен слабо, другие трактовались неверно, а некоторые (причем, носящие принципиальный характер) не рассматривались. В обозначенном контексте и хронологических рамках проблема не ставилась и не исследовалась, в силу чего до сих пор не создано обобщающего труда, посвященного политическим репрессиям в отдельно взятых военных округах, флотах, армиях в 1936-1939 гг.

Во втором параграфе «Анализ опубликованных источников и архивных материалов» перечислены использованные автором источники. Особую группу составляют источники по истории военных округов, флотов, военных флотилий, которые были изданы в советский период и содержат информацию в соответствии с идейно-политическими установками той эпохи. Тема репрессий не получила освещения в работах З.Янгузова54, С.Гусаревича, В.Сеоева55,

50 Органы государственной безопасности Приморья взгляд в прошлое во имя будущего. Материалы научно-теоретической конференции. Владивосток. 2003; Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск. 2001.

Бутовский полигон 1937-1938. Книга памяти жертв политических репрессий. - М., 2002; Забвению не подлежит: книга памяти жертв политических репрессий Омской области. -Омск, 2002; Жертвы политических репрессий. Т. 1-4. - Иркутск, 1998-2002.

52 Вечоркевич П Цепь смерти. Чистка в Красной Армии 1937-1939 (на польск. яз.). -Варшава, 2001.

53 Юнге М., Биннер Р. Как террор стал «большим». Секретный приказ №00447 и технология его исполнения. Пер. с нем. - М.: АИРО-ХХ, 2003.

94 Янгузое 3. Этапы большого пути. - Хабаровск, 1968; Особая Краснознаменная Дальневосточная армия на страже мира и безопасности СССР (1929-1938 гг.). - Благовещенск, 1970; Дальневосточная - опора прочная. - Хабаровск, 1974.

55 Гусаревич С., Сеоев В. На страже дальневосточных рубежей. • М., 1982.

С.Захарова и В.Багрова56. Определенный интерес представляют очерки по истории ордена Ленина Забайкальского военного округа57. Однако, только последнее издание оказалось свободным от излишней политизации и содержит информацию о репрессиях 1937-1938 гг., а также сведения о 57-м особом стрелковом корпусе, которые носят самый общий и фрагментарный характер.

Наряду с историческими очерками о Сибирском военном округе, которые вышли в свет в советский период58, необходимо отметить труды В.А.Копылова, В.П.Милюхина, а также Ю.А.Фабрики59, в работе которого приведены отдельные статистические данные (без ссылки на источник) о политических репрессиях в СибВО и несколько фамилий репрессированных представителей высшего командно-начальствующего состава округа.

Исключительно мало исследований по истории Амурской Краснознаменной военной флотилии60.

Принципиальную роль в исследовании проблемы играют «первоначальные источники», их изучение позволяет произвести реконструкцию исторического процесса максимально объективно. В значительной мере обогатили фактологическую базу для исследования процесса политических репрессий сборник «Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 19371938», который вышел в 2004 г. под редакцией А.Н.Яковлева, а также 1-й том «Массовые репрессии в СССР» собрания документов в 7-ми томах «История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов» под редакцией Н.Верта и С.В.Мироненко. Документы, опубликованные в сборниках, извлечены из Архива Президента Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории, Центрального архива Федеральной службы безопасности России. Содержание отдельных документов сборника исключительно важно при оценке роли политического руководства страны и лично И.В.Сталина в организации и деятельности органов НКВД в регионах, в частности - при проведении репрессий в СибВО, в ОКДВА и на ТОФ61.

Важной группой источников являются материалы архива Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (АВКВС РФ). В ходе изучения

58 Захаров С Е , Багров В Н , Бевз С.С. и др Краснознаменный Тихоокеанский флот. -М.,1981.

Ордена Ленина Забайкальский. История ордена Ленина Забайкальского военного округа - М, 1980 Форпост на Востоке Историко-публицистический сборник. - Иркутск. 1988.

58 Краснознаменный Сибирский. - Новосибирск, 1979.

59 Фабрика Ю.А. Сибирский щит (становление сибирского воинства и военные деятели Сибири). - Новосибирск, 2001.

60 Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Амурская флотилия. М , 1970; Краснознаменная Амурская флотилия. -М., 1946.

Под ред. Яковлева А.Н. Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937-1938. - М.: Материк, 2004. - С. 84-91, 166-169, 259-268, 300-301, 327-328, 347-348, 362-363, 368-373, 454-457, 511-513.

более 200 реабилитационных дел удалось выяснить методы работы органов НКВД по раскрытию «заговоров» в РККА, установить причинно-следственные связи в процессе политических репрессий, уточнить необходимые биографические данные по военнослужащим, осужденным при прохождении службы в восточных военных округах, отдельных армиях и корпусах, а также выбрать новые направления поиска в процессе исследования. Исключительную ценность для исследования представляет картотека архива.

С помощью документов РГВА, где кроме приказов наркома обороны СССР и директив начальника Политуправления РККА, хранятся стенограммы заседаний Военного совета при НКО СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов (фонд 33987), удалось установить промежуточные итоги процесса выявления и изъятия из РККА участников так называемого «военно-фашистского заговора». Немаловажные для исследователей сведения были обнаружены в фонде Управления по командно-начальствующему составу РККА (фонд 37837) -списки уволенного командно-начальствующего состава, докладные записки, материалы о ходе и результатах политической чистки в армии, сведения о количестве уволенного и арестованного командно-начальствующего состава военных округов, отдельных армий, отдельных корпусов. Обширный фактический материал по исследуемой тематике представляют непосредственно фонды РГВА по ОКДВА (КДФ) и Особому корпусу железнодорожных войск (фонд 33879), 1-й отдельной Краснознаменной армии (фонд 37299) и 2-й отдельной Краснознаменной армии (фонд 37462), СибВО (фонд 25 893), ЗабВО (фонд 25871) и 57 ОК (1 АГ) (фонды 9 и 32113). Именно из этих фондов автором почерпнуты сведения о составе группировок войск, об их состоянии, обеспеченности и боевых возможностях. Изучение штатно-должностных списков, директив, приказов и распоряжений, докладных записок, протоколов партийных собраний и заседаний военных советов округов (армий), спецсообщений особых отделов НКВД, политдонесений комиссаров соединений и частей позволило максимально достоверно воссоздать картину происходившего в период политических репрессий в управлениях и штабах, соединениях и частях восточных формирований РККА.

Для оценки состояния боеспособности соединений Дальневосточного фронта накануне вооруженного конфликта у оз. Хасан были использованы документы фонда 33987, для оценки боеспособности советских войск в период боевых действий на р. Халхин-Гол использовались документы (боевые приказы, сводки, донесения, рабочие карты) фондов 25871,31811, 32113,37977.

Необходимо заметить, что некоторые ценные для исследования проблемы документы изучить пока не удалось. Отдельные дела архива в настоящее время недоступны для работы, в том числе по причине не истекшего срока для их рассекречивания (75 лет), а также по причине ветхого состояния дел и отсутствия микрофильмированных копий.

Исключительное значение для исследования процесса политических репрессий на Тихоокеанском флоте и в Амурской Краснознаменной военной

флотилии имеют фонды Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ). Автором исследованы документы: переписка народного комиссара ВМФ с наркомом обороны и наркомом внутренних дел (фонд Р-1678), переписка Главной военной прокуратуры ВМС по делам НКВД (фонд Р-2153) и приказы начальника Управления по командно-начальствующему составу РККФ (фонд Р-1713), приказы НКВМФ, документы по боевой готовности, сведения об организации и численности ТОФ (фонд Р-1090), документы из фондов отдела по командно-начальствующему составу ТОФ (документы фондов Р-2192, Р-2194, Р-2196), документы военной прокуратуры флота (фонд Р-1336), переписка командования и политуправления флота с особым отделом, приказы по личному составу, донесения о чрезвычайных происшествиях и о результатах боевой подготовки (фонд Р-1012), переписка органов НКВД с командованием флота (фонд Р-1088). Определяющее значение для исследования политических репрессий в Амурской Краснознаменной военной флотилии в 1937-1939 гг. имеет переписка военной прокуратуры флотилии (фонд Р-1277).

Значительную ценность представляют материалы архива Главной военной прокуратуры (АГВП), на которых базируются все обвинительные и реабилитационные данные. Особо важными оказались материалы надзорных производств, с помощью которых удалось более детально восстановить хронологию репрессий в войсках ОКДВА и ЗабВО, объективно оценить роль отдельных военачальников (И.Ф.Федько, Г.Д.Хаханьяна, А.Я.Лапина, А.Ф. Балакирева, И.К.Грязнова) и высокопоставленных сотрудников НКВД (И.М.Леплевского, М.П.Фриновского, В.С.Агаса и др.) в процессе политических репрессий.

Значительную ценность имеют документы Центрального архива Федеральной службы безопасности России (ЦА ФСБ), в котором находятся на хранении архивные уголовные дела в отношении репрессированных представителей командно-начальствующего состава РККА. С помощью сведений этого архива удалось уточнить биографические данные представителей ОКДВА, ЗабВО и ТОФ: В.К.Блюхера, В.К.Васенцовича, Я.Г.Дреймана, Ф.В.Золотиловского, Ф.А.Ингауниса, М.К.Левандовского, Г.С.Окунева, А.Я.Сазонтова, М.В.Сангурского, И.Ф.Федько. Необходимо отметить, что полнота получаемых из ЦА ФСБ сведений и оперативность их получения ограничены, что создает определенные трудности для работы исследователя.

Особый интерес для изучения вопросов политических репрессий в регионах в указанный период представляют сведения местных архивов, которые важны для выяснения хронологических рамок событий, роли местных органов НКВД, структур партийной и государственной власти. К таким документам можно отнести документы из фондов Государственного архива Чшинской области и Государственного архива Приморского края.

Ценной группой источников явились материалы военных музеев. Например, документы из музея войск ЗабВО (г. Чита) - копии протоколов допросов должностных лиц, письма репрессированных командиров, фотографии военачальников и мест массовой казни военнослужащих, - позволили более объек-

тивно реконструировать события 1937-1938 гг.

Благодаря картотеке Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации удалось восстановить некоторые подробности биографического характера ряда военачальников, которые служили в восточных военных округах и были репрессированы в 1937-1939 гг.

Исследование документов из архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи позволили объективно оценить недостатки в организации боевых действий и при управлении войсками КДФ во время вооруженного конфликта у оз. Хасан и 57-го особого корпуса (1-й армейской группы) на р. Халхин-Гол (фонды 58р 1938 г. и 58р 1939 г.).

Ценная информация сосредоточена в региональных Книгах памяти жертв политических репрессий, в которых содержатся данные статистического и биографического характера о репрессированных жителях регионов63. Извлеченные из Книг памяти сведения о репрессированных военнослужащих подвергались аналитической обработке. Для проверки достоверности сведений, указанных в региональных изданиях, использовались архивные источники (РГВА, ЦА ФСБ, АВКВС) и в ряде случаев - мартирологи и обобщенные списки репрессированных представителей командно-начальствующего состава, составленные отечественными и зарубежными исследователями: О.Ф.Сувенировым, Н.С.Черушевым, П.Вечоркевичем.

В диссертации использованы материалы газет «Амурская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Забайкальский рабочий», «Красная звезда», «На боевом посту», «Правда». Автором проанализированы все материалы газеты «Красная звезда» о СибВО, ОКДВА, ЗабВО и ТОФ за 1935-1939 гг., которые помогли воссоздать общую картину становления военных округов (флотов) и выявить проблемные вопросы военного строительства на востоке страны.

Следует отметить ряд важных работ исследовательско-аналитического характера как отечественных авторов (С.Н.Шишкин64, И.И.Кузнецов65, П.А.Жилин66, Ю.В.Плотников67 и др.), так и зарубежных (А.Д.Кукс68, Э.Дреа69) и мемуарную литературу о событиях у оз. Хасан и на р. Халхин-Гол

Жертвы политических репрессий. В 8 томах. Том 1. - Иркутск. 1998, С. 6.

63 Хотелось бы всех поименно назвать. Кн.1 и 2 - Комсомольск-на-Амуре. 1997, 1998; Книга памяти жертв политических репрессий. Т.1. - Благовещенск 2000; Жертвы политических репрессий. В 8 томах. - Иркутск. 1998; Пашков А.М, Подпечников В.Л. Книга памяти жертв политических репрессий в Сахалинской области. В 6 томах. - Южно-Сахалинск, 1994-2000.

84 Шишкин С.Н. Халхин-Гол. - М., 1954.

85 Кузнецов И И. Герои Халхин-Гола. - Улан-Батор. 1984

66 Жилин П А. Победа на Хапхин-Голе и ее влияние на развитие военного искусства. -М., 1981.

87 Плотников Ю.В. Развитие тактики и оперативного искусства по опыту боев на р. Халхин-Гол. -М„ 1981.

n Соох Alvin D. Nomonhan: Japan against Russia, 1939. - California. 1985.

89 Orea Edvard J. Nomonhan: Japanese - Soviet tactical combat, 1939. - Fort Leavenworth. Kansas. 1981.

непосредственных участников событий (Г.К.Жуков70, А.В.Ворожейкин71, К.М.Симонов72, П.Г.Григоренко73 и др.), в которых содержатся сведения о боеспособности советских войск в период вооруженных конфликтов.

Во второй главе «Политические репрессии командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта» проводится анализ событий в ОКДВА в их хронологической последовательности, устанавливается причинно-следственная связь развития процесса политических репрессий и нарастания негативов в состоянии боевой готовности и в повседневной деятельности войск. Анализ переписки особого отдела НКВД с командованием и политотделом ОКДВА, документов кадровых органов РККА и Дальневосточной армии позволяют проследить динамику арестов и увольнений по политическим причинам командно-начальствующего состава. Статистически обработанные данные представляют общую картину убыли командно-начальствующего состава по категориям (командный состав, политический состав, технический состав и т.д.), по должностям и по воинским званиям.

В первом параграфе «Военно-политическая обстановка в регионе» рассматривается изменение военно-политической и международной обстановки у восточных границ СССР к середине 1930-х гг., анализируется проведение правительством СССР мероприятий по укреплению обороноспособности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Следует отметить, что с начала 1930-х гг. Япония наращивала группировку войск в северном Китае. Если в конце 1931 г. численность японских войск составляла 64900 человек, то к лету 1939 г. в группировку Квантунской армии в Маньчжурии входило 350000 солдат и офицеров, более 1000 орудий, около 400 танков, более 500 самолётов. Таким образом, около одной трети японских сухопутных войск было сосредоточено у границ СССР и Монголии74.

Характерно, что предпосылки для территориальных споров относительно дальневосточных границ имели место. Исследование образцов топографических карт 1874-1910 гг., отражающих положение линии границы на стыке трех государств - России, Китая и Кореи, показывает, что на некоторых из них спорные высоты юго-западнее озера Хасан отнесены к Российской территории 5. Большинство карт не позволяет точно определить принадлежность сопок Заозерная и Безымянная, ввиду крупного масштаба картографических из-

70 Жуков Г К. Воспоминания и размышления Изд 11-е, доп. по рукописи авт. Т. 1. - М„

1992.

71 Ворожейкин A.B. Солдаты неба. - М., 1988.

72 Симонов K.M. Далеко на Востоке. Собрание сочинений. Т. 10. - М., 1985.

73 Григоренко П.Г. Воспоминания.// Звезда. -1990. - №5-

74 Дайтоа сэнсо кокан сэнси (Официальная история войны в Великой Восточной Азии). -

Токио, 1967. -Т. 8. - Кн. 1.-С. 181, 339.

75 Российская Национальная библиотека, С-Петербург. Картографический отдел. Карта северной части Корейского берега Японского моря оть мыса Болтина до устья р. Тю-мень-Ула по описанию канонерской лодки "Сивучъ" в 1887 году. Карта Кореи. Издание Канцелярии Министерства Финансов (1903 г.).

19

даний76.

Имеющиеся политические разногласия не позволили СССР и МНР (с одной стороны) решить территориальные споры с Маньчжоу-Го, а фактически -с Японией. Советское политическое руководство беспокоили не столько территориальные проблемы, а в большей степени - сохранение своего влияния в Восточной и Центральной Азии и необходимость локализации распространения японской агрессии на север. С 1937 г. противостояние СССР и Япония усилилось, при этом стороны предпринимали попытки решения пограничных проблем силовыми методами. После того, как достигались военно-политические цели конфликтов, истинное положение границ отходило на второй план.

Мероприятия по укреплению восточных рубежей являлись частью программы по повышению обороноспособности СССР. К началу 1937 г. на Дальнем Востоке была сосредоточена четвертая часть сухопутных войск с фаны (приложения 6 и 7). Поступательное увеличение состава ТОФ отражено в приложениях 19 и 21.

Согласно постановлению СНК СССР от 1 августа 1937 г., для централизованного строительства военных объектов строительные части объединялись в корпус строительных частей (КСЧ). После заключения 21 августа 1937 г. договора о ненападении между СССР и Китаем, в сентябре 1937 г. на территории МНР был развернут 57-й особый стрелковый корпус.

Военно-политическим руководством страны были предприняты чрезвычайные меры по наращиванию дальневосточного контингента войск и сил флота. В сложившихся условиях командно-начальствующему составу (в первую очередь - высшему, старшему и среднему) отводилась исключительно важная роль в достижении целей укрепления обороноспособности региона и страны.

Во втором параграфе «Развитие процесса политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (фронта) в 1936-1938 гг.» в хронологической последовательности изложен процесс массовых политических репрессий в ОКДВА.

Анализ содержания служебных документов позволяет сделать вывод о том, что в войсках ОКДВА имелись отдельные проблемы в боевой подготовке, в размещении и обеспечении войск, но существовавшая в 1936 г. система военного управления позволяла оперативно решать стоящие перед Дальневосточной армией задачи. По данным военной прокуратуры ОКДВА в 1936 г. по политическим статьям было приговорено к различным срокам заключения 9 представителей командно-начальствующего состава77. Вместе с тем, попытки особого отдела объединить отдельных военнослужащих в политические группы или придать уголовным преступлениям политический характер имели ме-

78 Российская Национальная библиотека, С-Петербург. Картографический отдел. Карта Кореи. Издание Канцелярии Министерства Финансов (1903 г.).

77 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 119. Л. 3.

Начало 1937 г. может характеризоваться ужесточением надзора органами НКВД во всех сферах жизнедеятельности Дальневосточной армии. Сводки особого отдела, датированные январем-мартом 1937 г., отличались возрастающим числом зафиксированных «контрреволюционных проявлений», объемом и подробностью информации. Увеличивалось число арестов, в основном командно-начальствующего состава занятого в строительстве и расквартировании войск, при этом представители органов НКВД не всегда согласовывали проведение арестов с командованием ОКДВА. Первые массовые аресты командно-начальствующего состава произошли в период с 11 по 16 апреля 1937 г. в 59-й стрелковой дивизии, в основном - в 176-м стрелковом полку.

Из справок, подготовленных особым отделом, следует, что в период с 25 мая по 10 июля 1937 г. по подозрению в контрреволюционной деятельности было арестовано более 100 командиров и политработников ОКДВА. К исходу июля 1937 г. массовые аресты командно-начальствующего состава были произведены в штабах 18-го и 20-го стрелковых корпусов, в 32,40,66, 92-й стрелковых дивизиях, во 2-й и 23-й механизированных бригадах.

К августу 1937 г. в ОКДВА по политическим статьям были арестованы, а затем приговорены к высшей мере наказания командиры корпусов, дивизий, бригад и укрепрайонов: комкор М.В.Калмыков, комдивы А.Ф.Балакирев, И.И.Василевич, Г.И.Кассин, К.К.Пашковский, В.Ю.Рохи, Д.С.Фирсов, И.Д.Флоровский, дивинтендант С.И.Беккер, комбриги Я.С.Адамсон, И.В.Боряев, А.И.Вержинский, Л.М.Гавро, А.А.Кошелев, Б.В.Круглов, А.А.Ржевский, полковники С.И.Глазунов, М.Е.Мальцев, Я.Я.Штраль. Из состава управления и штаба ОКДВА были арестованы: комкоры А.Я.Лапин, М.В.Сангурский, комдив С.И.Деревцов, дивинтендант ГА.Дзыза, комбриги А.Ю.Вапин-Гайлис, П.Д.Рыбкин, бригвоенврач В.Г.Короедов, полковники Д.Е.Белугин, Н.П.Вишневецкий, К.М.Грунде, А.К.Кольчевский и другие.

Массовым репрессиям был подвергнут командно-начальствующий состав всех соединений и частей армии. Например, в сообщении военного трибунала ОКДВА от 22 сентября 1937 г. о шпионско-диверсионной организации в 40-й стрелковой дивизии было указано: «По делу было предано суду 40 человек, из них: 33 члена организации приговорены к расстрелу, 5 человек, не входивших в организацию, но в той или иной степени связанных с японскими агентами -к 10 годам и на 2-х человек материал выделен и возвращён на доследование»79.

Следователям НКВД удавалось получать у каждого арестованного показания на 17-50 военнослужащих 80, поэтому количество подозреваемых в политических преступлениях возрастало в геометрической прогрессии.

Распространенную форму приобрело увольнение командно-начальствующего состава из рядов РККА по политическим мотивам, о чем

78 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 95. Л. 1.

79 РГВА. Ф. 33879. Оп. 11. Д. 1. Л. 189.

80 АВКВС РФ. Оп. 64. Д. 9776. Л. 2; Оп. 92. Д. 323. Л. 3; Д. 440. Л. 2-3.

21

немедленно извещались органы НКВД, поэтому зачастую за увольнением следовал арест. В январе-феврале 1938 г. на Дальнем Востоке были арестованы: командарм 2-го ранга М.К.Левандовский, комкоры С.Н.Богомягков81, Я.З.Покус, корпусной комиссар Н.Н.Наседкин бригадный комиссар Л.М.Майзелис комбриги И.Д.Васильев, И.А.Галвин, С.Ф.Гулин, П.Г.Романовский, М.МРыженков, Г.Д.Стельмах, полковники Г.Е.Дегтярев, В.Н.Дубовко, Б.В.Целиковский, военветврач 1-го ранга Н.С.Черепанов и другие.

В апреле-мае 1938 г. последовало снижение количества арестов и увольнений по политическим мотивам командно-начальствующего состава ОКДВА, но в июне-июле по войскам прошла новая волна массовых увольнений, вызванная приказами наркома обороны. Например, к началу августа 1938 г. по причине «неблагонадежной» национальности был уволен 471 командир -дальневосточник, среди них: комбриг Я.С.Адамсон, бригинтендант И.И.Михалькевич, полковники Д.К.Бранткаун, В.Н.Галузо, Э.Г.Кламмер, Т.А.Свиклин и другие.

Реорганизация ОКДВА в Краснознаменный Дальневосточный фронт (КДФ) совпала с новой волной политических чисток в войсках. По сведениям отдела кадров по командно-начальствующему составу фронта, за июнь-июль 1938 г. был уволен 1141 представитель командно-начальствующего состава, при этом были арестованы и привлечены к уголовной ответственности 713 человек82. Характерно, что количество арестов по политическим мотивам командиров и политработников дальневосточных формирований в июле 1938 г. превысило июньский показатель в 5,25 раза. Всего же, по сведениям военной прокуратуры, 1 июля 1937 г. по 1 августа 1938 г. общее количество арестованных и осужденных военнослужащих Дальневосточной армии (фронта) составило 2816 человек, причем подавляющее большинство арестованных по политическим статьям (2192 человека или 77,8%) — представители командно-начальствующего состава ОКДВА (КДФ)83.

После выхода и частичной реализации совместного постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 г. произошли существенные изменения в процессе политических репрессий. Постановлениями особого отдела НКВД ряд дел было прекращено производством, например дела комдива Г.А.Ворожейкина, комбрига Я.С.Адамсона, полковника В.Н.Галузо. Некоторые военнослужащие были оправданы окружными (армейскими) трибуналами. Начинался процесс возвращения в кадры РККА несправедливо уволенных из ее рядов лиц командно-начальствующего состава.

В третьем параграфе «Органы военной юстиции ОКДВА в ходе расширения политических репрессий» отмечается, что в середине 1930-х гг. в ОКДВА присутствовала общая тенденция к снижению количества осужденного ко-

11 С октября 1937 г. находился в распоряжении наркома обороны. 42 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 308. Л. 86. м РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 308. Л. 89.

мандного и начальствующего состава: в 1934 г. было осуждено 26084, в 1935 г. — 92, в 1936 г. - 55 человек85. При этом характерным показателем является снижение количества осужденных по политическим статьям. Однако анализ составленных военной прокуратурой «Сводок об антиморальных явлениях в частях ОКДВА» показывает, что если в 1935 г. «антисоветские преступления» в войсках армии составляли 10-13% от общего количества ежемесячно фиксируемых преступлений86, то к концу 1936 г. - началу 1937 г. их доля возросла до 21%87.

Ужесточение внутриполитической борьбы в стране на рубеже 1936-1937 гг. в значительной степени повлияло на активизацию деятельности органов военной прокуратуры. Конфликтные ситуации между органами безопасности и юстиции в этот период разрешались, как правило, в пользу НКВД. Некоторые военные прокуроры соединений и гарнизонов ОКДВА допускали аресты командно-начальствующего состава без санкции наркома обороны и главного военного прокурора, т.е. в нарушение циркуляра Главной военной прокуратуры №00141477 от 31 июля 1937 г. Как свидетельствуют «Обзор по кассационным делам прошедшим через военную прокуратуру армии», во второй половине 1937 г. большинство военных прокуратур ОКДВА (18, 26, 39 и 43-го стрелковых корпусов) допускали ошибки, выдвигая обвинения по ст. 58-7 и 58-10 УК РСФСР и выносили военнослужащим приговоры к длительным срокам заключения, в то время как налицо были признаки менее тяжких преступлений (халатность, злоупотребление служебным положением и т.п.)88.

Целенаправленная совместная деятельность осенью 1937 г. военного трибунала и военной прокуратуры ОКДВА с одной стороны и органов УНКВД ДВК с другой стороны придала дополнительную динамику процессу политических репрессий командно-начальствующего состава. Работники военных прокуратур, которые пытались требовать соблюдения закона при проведении арестов и ведении следствия органами НКВД, были арестованы89. Установлено, что за 1937 г. было уволено 8 представителей военной прокуратуры ОКДВА, в том числе 4 - в связи с арестом, в 1938 г. было уволено 11 человек, в том числе 4 - в связи с арестом.

Таким образом, органы военной юстиции ОКДВА были вовлечены в процесс политических репрессий путем жесткого давления на представителей военных прокуратур армии с целью лишить их объективности, независимости, способности осуществлять надзорные функции и подчинить диктату НКВД.

В четвертом параграфе «Участие политических органов ОКДВА (КДФ) в процессе политических репрессий» анализируется деятельность политуправления армии и подчиненных ему структур в период активных политических

84 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1

85 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1

88 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1

87 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1

88 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1

88 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1

. Д. 95. Л. 63.

. Д. 95. Л. 2.

. Д. 95. Л. 66, 71-74.

.Д. 119. Л. 75.

.Д. 741 Л. 38-46, 52-54.

. Д. 308. Л. 52.

репрессий. Содержание протоколов закрытых партийных собраний и политдо-несений показывает, что процесс политической чистки был развернут летом 1937 г. под непосредственным руководством политуправления Дальневосточной армии. Политорганами всех уровней совместно с кадровыми органами проводилась работа по составлению списков бывших оппозиционеров, политически неблагонадежных, лиц иностранного происхождения и т. д. Количество указанных в подобных списках командиров было различным в зависимости от ранга составителя: от 590 до 212 военнослужащих . Подобные списки служили дополнительной информационной базой для органов НКВД.

Партийным организациям управлений и отделов штабов, соединений и частей директивно насаждалась задача по выявлению или разоблачению в своих рядах «замаскировавшихся врагов». Работа была налажена по следующей схеме: персональное дело - исключение из партии - увольнение из РЮСА - арест. В результате за второе полугодие 1937 г. парторганизации ОКДВА исключили из своих рядов 1222 человека92. Исследование партийной документации ряда частей ОКДВА показывает, что в ходе развернутой кампании было исключено из партии от 18 до 50% состава парторганизаций частей.

Усилиями политуправления армии была ужесточена цензура за армейской печатью, в результате были сняты с работы, исключены из партии или арестованы редактор армейской, редакторы двух корпусных и 9 дивизионных (бригадных) газет3. Под руководством политуправления ОКДВА была проведена работа по изъятию из армейских частей и учреждений контрреволюционной литературы, при этом было изъято «одних лишь учебников за 1936-1937 гг. около 100000 экземпляров»94.

Несмотря на то, что подавляющее большинство военных комиссаров, секретарей партийных организаций и других политработников выступили невольными, а нередко и совершенно сознательными, помощниками органов НКВД в выявлении и истреблении «врагов народа», сами политические органы ОКДВА претерпели значительные изменения в кадровом составе. В 19371938 гг. арестам были подвергнуты: руководство ПУАРМа - армейский комиссар 2-го ранга Л.Н.Аронштам (назначен на другую должность, затем арестован), дивизионные комиссары И.Д.Вайнерос, И.И.Кропачев, В.Е.Зайцев, бригадные комиссары И.И.Садовников, НЛ.Миронов, А.Я.Симонов, полковые комиссары И.В.Коробочкин, В.М.Мирин-Гаровский, А.Ф.Пышкин, Д.Л.Рабинович, большинство военных комиссаров корпусов, дивизий, бригад, укрепленных районов, полков. Всего за этот период было уволено 849, из них арестовано 236 политработников ОКДВА (КДФ)95.

В пятом параграфе «Роль командующего войсками ОКДВА Маршала Со-

90 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 1333. Л. 174.

91 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 1332. Л. 63-103.

92 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 309. Л. 197.

93 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 309. Л. 79.

94 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 309. Л. 228.

* РГВА. Ф. 37837. Оп. 18. Д. 749. Л. 172.

ветского Союза В.К.Блюхера в процессе политических репрессий в ОКДВА» отражены результаты исследования деятельности В.К.Блюхера на рубеже 1936-1938 гг. Судя по архивным материалам переписки особого отдела, а также военной прокуратуры с командованием армии, В.К.Блюхер достаточно объективно представлял масштабы процесса политических репрессий военнослужащих в ОКДВА и в кадровой политике тесно взаимодействовал с органами НКВД в период политической чистки.

С большой степенью вероятности можно утверждать, что положение В.К.Блюхера резко изменилось после бегства за границу 13 июня 1938 г. комиссара госбезопасности 3-го ранга Г.С.Люшкова. Окончательно предопределил судьбу маршала вооруженный конфликт у озера Хасан, который возник вследствие экстренных действий советской стороны по укреплению того участка, где был совершен переход границы начальником УНКВД ДВК. После событий на озере Хасан, которые вскрыли ряд серьезных недостатков в состоянии боеготовности КДФ, В.К.Блюхер перестал устраивать И.В.Сталина в качестве политической и военной фигуры, в результате он был уничтожен.

В шестом параграфе «Органы НКВД и политические репрессии командно-начальствующего состава ОКДВА (КДФ)» рассмотрены методы и результаты деятельности органов НКВД (в первую очередь - особого отдела армии), установлены их взаимоотношения с командованием, политическими органами и органами военной юстиции ОКДВА, а также внутренние процессы, которые происходили в региональном управлении НКВД в 1936-1939 гг.

Анализ ряда архивных документов показывает, что инициатива в расширении процесса политических репрессий в ОКДВА исходила из Москвы (от И.В.Сталина и Н.И.Ежова). Деятельность местных органов НКВД, в том числе и особых отделов НКВД военных округов (армий), направлялась и контролировалась политбюро ЦК ВКП(б) через УНКВД СССР. Постановления политбюро ВКП(б), например, постановление от 9 августа 1937 г. об утверждении приказа «Наркомвнудел СССР о ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ»96, постановление от 31 июля 1938 г. об увеличении лимита по кулацкой операции для ДВК97, придавали динамику процессу политических арестов в ДВК и вызывали рост арестов среди военнослужащих ОКДВА.

Характерной чертой процесса политических репрессий 1937-1938 гг. являлась постоянная ротация высшего руководящего состава УНКВД края: Т.Д.Дерибас, В.А.Балицкий, вновь Т.Д.Дерибас, Г.СЛюшков, Г.Ф.Горбач. Наиболее детальному анализу подвергнута деятельность начальника Управления НКВД Дальневосточного края комиссара госбезопасности 3-го ранга

" Под ред. А.Н.Яковлева Лубянка, Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти 1937-1938. - М.; МФД, 2004. С. 299.

17 Под ред. АН.Яковлева Лубянка, Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937-1938. - М.; МФД, 2004. С. 544.

Г.С.Люшкова. Исследование реабилитационных дел архива ВКВС РФ показывает, что следователями НКВД, наряду с применением мер физического воздействия к арестованным военнослужащим в целях получения ложных показаний, применялись шантаж, провокации и прямой обман.

В седьмом параграфе «Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) в 1936-1939 гг.» подробно изложены статистические данные, полученные в результате исследования, проведен их анализ.

Статистически обработанные данные представляют общую картину убыли командно-начальствующего состава по категориям (командный состав, политический состав, технический состав и т.д.), по должностям, воинским званиям, партийности и возрасту. Так, среди приговоренных к высшей мере наказания коммунисты составляли около 73%, их партийный стаж составлял от 4 до 22 лет. Характерно, что командиры (начальники), вступившие в партию в 1917 - 1920 гг., составляли более 75% от общего количества репрессированных коммунистов. Потери в командном составе звена ксюпус — полк были следующими: командиры стрелковых корпусов— 117% , командиры дивизий — 87%, коменданты укрепленных районов — 100%, командиры бригад — 75%, командиры полков — 50%. Значительная часть т них была физически уничтожена.

Сопоставление статистических результатов исследования с данными кадровых органов за 1939-1940 гг. позволяет сделать вывод о занижении количества репрессированных командиров в официальной статистике. Так, по данным УКНС99 в ходе политической чистки командного, начальствующего и политического состава Дальневосточной армии (фронте) за 1937-1938 гг. было уволено 6189 человек, из них арестовано 1565. Однако сведения военной прокуратуры свидетельствуют, что только за период с 1 июля 1937 г. по 1 августа 1938 г. было арестовано 2192 представителя командно-начальствующего состава.

На основании сопоставления аналитических данных сделан вывод о том, что войска Дальневосточной армии (фронта) в период политических репрессий понесли наибольшие относительно других военных округов потери, соединения потеряли до 10% своего командно-начальствующего состава.

В восьмом параграфе «Влияние политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности войск Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта)» отражены результаты исследования состояния боеспособности войск после политических репрессий. Наиболее показательным является анализ со-

м В 1937-1938 гг. в шести стрелковых корпусах ОКДВА были арестованы 7 командиров корпусов, которые возглавляли их в разное время. Некоторые из командиров корпусов не были репрессированы, например командир 39-го стрелкового корпуса комдив А.К.Смирнов.

99 РГВА. Ф. 37837. Оп. 18. Д. 749. Л. 5-11, Л. 171-173.

26

стояния отдельных компонентов боеспособности, таких как организованность и воинская дисциплина, морально-боевые качества личного состава, качество укомплектованности личным составом, уровень организации управления, боевая выучка в период боевых действий у оз. Хасан.

При оценке компонента «укомплектованность командно-начальствующим составом» установлено, что в ходе репрессий войска ОКДВА лишились такого количества среднего, старшего и высшего командного, начальствующего состава, которым можно было укомплектовать 7 стрелковых дивизий.

При оценке уровня управления установлено, что только за год политических репрессий (с 1 июля 1937 г. по 1 августа 1938 г.) в управлении ОКДВА, в штабе и отделах родов войск и служб ОКДВА было арестовано 98 (из них расстреляно 38), уволено 19 и «откомандировано в распоряжение» 3 представителя командно-начальствующего состава. Наиболее подробному анализу подвергнуто состояние кадровой проблемы в 40-й стрелковой дивизии, во 2-й отдельной механизированной бригаде и в 51-й авиабригаде, где практически было ликвидировано управленческое звено от командира соединения до командира батальона, большинство работников штаба. Проанализировано состояние органов управления (штабов) и организация ими видов боевого, специального, технического и тылового обеспечения боевых действий войск ОКДВА (КДФ). Снижение уровня организации управления войсками проявилось в ходе вооруженного конфликта у оз. Хасан, что подтверждается документами, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот.

Падение воинской дисциплины явилось одним из последствий политических репрессий в РККА 1937-1938 гг. Анализ сводок, справок и донесений политотдела ОКДВА (КДФ) за 1935-1938 гг. позволяет выявить устойчивую тенденцию к росту чрезвычайных происшествий в войсках: гибель и ранения личного состава (рост показан в приложениях 17 и 18), самоубийства и попытки самоубийства, катастрофы и аварии техники, пожары, дезертирство, членовредительство, хищение и утрата оружия, обморожение личного состава. Например, количество военнослужащих ОКДВА, погибших в результате несчастных случаев, выросло со 166 человек в 1935 г. до 396 человек в 1938 г., пострадавших (получивших ранения) - с 516 человек в 1935 г. до 1736 в 1938 г. В документах служебной переписки основной причиной высокой аварийности была названа недисциплинированность, из-за которой было совершено 75% аварий и катастроф. Значительное распространение получило пьянство личного состава, в 1937 г. во время пьяных дебошей в войсках ОКДВА было убито 22 человека и ранено 46 человек100.

В условиях политического преследования командно-начальствующего состава вопросы боевой подготовки в ОКДВА постепенно перемещались на второй план. Недостатки в управлении и обеспечении, в боевой подготовке войск, в организованности и дисциплине проявились в ходе вооруженного конфликта у оз. Хасан. Советские войска, при четырехкратном превосходстве в артилле-

100 РГВА. Ф. 33879. Оп. 1. Д. 309. Л. 15.

рии, подавляющем превосходстве в бронетехнике и абсолютном господстве в воздухе, понесли значительные потери в живой силе, вооружении и технике. На основании анализа документов ряда архивов уточнены количественные показатели потерь советских войск: личного состава - санитарные 3279 человек и безвозвратные 960 человек, стрелкового вооружения - 3501 единица, танков - 72, орудий - 32, самолетов - сбито 2 и повреждено 7.

В результате оценки последствий политических репрессий 1936 -1939 гг. в войсках Дальневосточной армии (фронта), автором сделаны выводы об их отрицательном влиянии на боеспособность войск ОКДВА (КДФ).

В третьей главе «Политические репрессии командно-начальствующего состава Тихоокеанского флота и Амурской Краснознаменной военной флотилии» раскрывается процесс репрессий 1936-1938 гг. на ТОФ и АКВФ, исследуется их влияние на боеспособность сил флота.

В первом параграфе «Становление Тихоокеанского флота в 1935-1938 гг. и роль командования Тихоокеанского флота в процессе политических репрессий» значительное внимание уделено развитию ТОФ в исследуемый период, приводятся статистические данные о составе сил флота. На фоне хронологического обзора процесса политических репрессий исследуются его причинно-следственные связи, роль командующих флотом - флагмана флота 1-го ранга В.М.Викторова, флагмана флота 2-го ранга Г.П.Киреева, капитана 1-го ранга Н.Г.Кузнецов10, членов военного совета ТОФ армейского комиссара 2-го ранга Г.С.Окунева, дивизионного комиссара Я.В.Волкова.

Во втором параграфе главы «Роль органов НКВД в процессе политических репрессий на Тихоокеанском флоте» отмечается, что на ранней стадии массовых политических репрессий (1936 - начало 1937 гг.) основными направлениями деятельности органов НКВД на флоте являлись борьба с контрреволюционной агитацией и выявление контрреволюционных троцкистских групп.

В этот период было арестовано значительное количество командиров (начальников), занятых в строительстве на ТОФ - представители тринадцати строительных батальонов, пяти управлений наружных работ, трех управлений военно-строительных работ. После арестов в августе - октябре 1937 г. ряда высокопоставленных командиров и политработников из политуправления флота и ВВС ТОФ, в особом отделе от них были получены показания на других представителей ВВС флота. Факты незаконных методов ведения следствия органами НКВД были доказаны, что следует из докладной записки военного прокурора ТОФ от 3 января 1940 г.102. На основании исследования ряда документов сделан вывод о том, что многоплановая деятельность органов НКВД на ТОФ, более характерная для 1936 г. - начала 1937 г., была заменена с весны 1937 г. на сугубо репрессивную. С августа 1937 г. особый отдел флота стал функционировать исключительно в целях внутригосударственной репрессив-

101 Приказом НКО №03 от 10.01.38 г. Н.Г.Кузнецов был назначен командующим ТОФ, в феврале 1938 г ему было присвоено воинское звание флагман 2-го ранга 1Ь2 РГА ВМФ. ф Р-2153. Оп. 1. Д. 10. Л 55-57.

28

ной политики.

В третьем параграфе «Деятельность политических органов флота в период политических репрессий 1936-1939 гг.» рассматривается деятельность политических органов флота на основе анализа документов кадровых органов флота и переписки органов НКВД с командованием и политуправлением ТОФ.

Автором сделаны выводы о направлениях деятельности политического управления ТОФ в период репрессий: выявление лиц, участвовавших в антипартийных группировках и политических оппозициях; сбор сведений о реагировании личного состава на политические процессы; изъятие политически вредной литературы; чистка рядов - исключение из партии и комсомола «политически чуждых», «не вызывающих доверия» и т.п. В своей деятельности политуправление флота, политотделы управлений, соединений сблизились по задачам с органами НКВД, принимая на себя оперативную функцию по выявлению «врагов» во флотской среде. Следует отметить, что не все начальники политотделов и военные комиссары соединений и частей выступили послушными исполнителями указаний политуправления ТОФ и Политуправления РККА, в результате чего пострадали «за непринятие мер и укрывательство».

В четвертом параграфе «Деятельность органов юстиции ТОФ в период политических репрессий» дается оценка деятельности военной прокуратуры и военного трибунала флота. Об активизации деятельности военного трибунала ТОФ в период политических репрессий свидетельствует рост количества осужденных военнослужащих в 1937-1938 гг. (Приложение 22). Если в 1936 г. на Тихоокеанском флоте было осуждено 118 военнослужащих, из них 12 - представители командно-начальствующего состава, то в 1937 г. количество осужденных выросло до 306, из них 84 - представители командно-начальствующего состава103. При этом количество осужденных по политическим статьям возросло в 6,7 раз.

Одним из показателей перестройки деятельности органов военной юстиции ТОФ в соответствие с задачами развернувшегося на флоте процесса политической чистки стало вынесение приговоров за политические преступления группе военнослужащих104. С развитием политических репрессий устойчивые формы приобрел процесс фактического устранения военной прокуратуры Тихоокеанского флота от выполнения своих официальных обязанностей за соблюдением соответствующих норм в процессе предварительного следствия органами НКВД. Вместе с тем, анализ статистических отчетов о работе военных прокуратур флотов и флотилий по надзору за дознанием, следствием и судом свидетельствует о значительной загруженности военной прокуратуры ТОФ. Например, в 1938 г. в производстве военной прокуратуры Тихоокеанского флота находилось 989 дел, сроки следствия в 1,5 и более раза превышали аналогичные показатели прокуратур других флотов и флотилий.

Определенные позитивные изменения в организации прокурорского надзо-

103 РГА ВМФФ. Р-1012. Оп. 3. Д 390. Л. 14; Ф. Р-2153, Оп. 1, Д. 1. Л. 81, 83

104 РГА ВМФ Ф. Р-1012. Оп. 3. Д. 390. Л. 44, 95-96, 142.

29

ра, в работе судов и военных трибуналов, которые произошли в результате принятых политических решений в ноябре 1938 г., позволили оправдать и амнистировать часть командно-начальствующего состава флота и привлечь к уголовной ответственности ряд сотрудников НКВД за фальсификацию результатов следствия и применение мер физического воздействия к арестованным.

В пятом параграфе «Статистика политических репрессий на ТОФ и влияние политических репрессий командно-начальствующего состава ТОФ на состояние боеспособности сил флота» приводятся сведения об общем количестве репрессированных в 1937-1938 гг., распределение их по служебным категориям и воинским званиям, а также динамика увольнения командно-начальствующего состава флота. В настоящее время установлены 493 фамилии представителей командно-начальствующего состава ТОФ, которые были уволены по политическим мотивам или арестованы в 1937-1938 гг. Из числа представителей высшего командного состава Тихоокеанского флота были арестованы 24 человека. Значительное количество командиров было репрессировано, т.е. насильственно устранено от процесса управления соединениями, частями, кораблями: командиры морских бригад - флагман 2 ранга

A.В.Васильев, капитан 1 ранга К.М.Кузнецов, капитаны 2 ранга ИДКулешов, Г.Н.Холостяков; командиры авиационных бригад - полковник Н.П.Милешкин, майор П.А.Федоров, капитан Ф.А.Морозов; командиры укрепленных районов - комбриги Г.Т.Григорьев, Н.У.Ездаков, М.Ф.Куманин, И.А.Кустов,

B.М.Мухин; командиры авиационных эскадрилий, многие командиры батальонов (дивизионов), командиры кораблей и подводных лодок. Оценить потери в каждом штабе, соединении, части позволяет составленная таблица (приложение 24).

Для оценки последствий политических репрессий для боеготовности сил Тихоокеанского флота целесообразно последовательно рассмотреть состояние компонентов боеспособности: укомплектованность личным составом, состояние техники и вооружения, уровень организации управления, боевая подготовка войск и сил флота, организованность и воинская дисциплина, морально-боевые качества личного состава. С развертыванием политических репрессий некомплект командно-начальствующего состава на ТОФ стал расти и к 1 ноября 1937 г. 3434 должности являлись вакантными105, что составляло 31,8% от штатной численности командно-начальствующего состава флота.

При общем наращивании количества техники и вооружения, количество полностью боеспособных образцов на ТОФ уменьшалось, поскольку количество и качество укомплектованности командно-техническим составом в период репрессий ухудшилось. Например, 3-я морская бригада в начале 1938 г. была укомплектована командирами торпедных катеров только на 64%. Подобная же ситуация сложилась в ВВС ТОФ. По состоянию на 1 декабря 1937 г. флот располагал 550 боевыми самолетами, из них исправных 480 (87,3%), подготовленных к ночным полетам экипажей - 201, т.е. на 36,5% самолетного пар-

105 РГА ВМФ. Ф. Р-1090. Оп. 3. А 53. Л. 107,117.

30

ка. На 1 апреля 1938 г. ВВС флота располагали 607 самолетами, из которых были исправны 482 (79,4%), но число готовых к ночным полетам экипажей уменьшилось до 166 06, что соответствовало всего 27,4% самолетного парка флота.

Анализ сводок о ходе учений ТОФ свидетельствует о существенных недостатках в боевой подготовке сил флота. Например, в ходе двухсторонних учений ТОФ в октябре 1938 г., оценки за проведение торпедных атак подводными лодками были выставлены следующие: «отлично» - 1, «хорошо» - 4, «неудовлетворительно» - 6. При этом явно неудовлетворительные результаты показали подразделения 2-й морской бригады - из 7 атак две оценены «хорошо» и пять «неудовлетворительно»107.

Следствием низкой организованности и дисциплины в период политических репрессий явились: участившиеся случаи пожаров; увеличение несчастных случаев; пьянство с дебошем; нарушения караульной службы, рост количества уклонений от военной службы; случаи отравлений пищей1 . Анализ сведений прокуратуры свидетельствует о том, что по общему количеству «отрицательных явлений» Тихоокеанский флот являлся лидером среди флотов и флотилий. Если в 1937 г. на Тихоокеанском флоте было зафиксировано 75 «отрицательных явлений», то в 1938 г. произошел их рост в 1,93 раза -145 случаев. Таким образом, период политических репрессий 1937-1938 гг. характеризуется значительным падением уровня организованности и воинской дисциплины на Тихоокеанском флоте, что отрицательно повлияло на морально-боевые качества личного состава.

В шестом параграфе «Политические репрессии командно-начальствующего состава Амурской Краснознаменной военной флотилии» на фоне хронологического обзора становления и развития АКВФ раскрыт процесс политических репрессий 1936-1938 гг.

Количество арестованного командно-начальствующего состава флотилии по годам распределилось следующим образом: в 1937 г. было арестовано 67 человек, в 1938 г. - 102 человека, в 1939 г. - 1 человек109. К высшей мере наказания были приговорены 76 человек. В ходе исследования вскрыта особенность процесса репрессий в АКВФ. Следственная деятельность особого отдела флотилии практически не была поднадзорна органам военной юстиции АКВФ, поскольку военная прокуратура флотилии, как самостоятельный орган, была организована только 25 июня 1938 г. Следователи НКВД применяли незаконные методы ведения следствия и таким образом добивались необходимых им показаний, некоторые арестованные не допрашивались по году и более110.

Статистика политических репрессий 1937-1938 гг. свидетельствует, что из состава управления, штаба и отделов АКВФ были арестованы - командующий

РГА ВМФ. Ф. Р-1090. Оп. 1. Д. 430. Л 4-6.

107 РГА ВМФ. Ф. Р-1090. Оп. 1. Д. 381. Л. 200.

,м РГА ВМФ. Ф. Р-2153. Оп 1. Д. 1. Л. 21, Д. 110. Л. 54-56.

109 РГА ВМФ. Ф. Р-1277. Оп. 1. Д. 555. Л 15-24.

110 РГА ВМФ. Ф. Р-1277 Оп. 1. Д. 555. Л. 96

флотилией флагман 1-го ранга И.Н.Кадацкий-Руднев (приговорен к расстрелу 28 июля 1938 г.), а также 7 человек из числа его заместителей и флагманских специалистов, 8 начальников отделов штаба флотилии. Разгрому подверглось управление Хабаровского военного порта - были арестованы оба, сменившие друг друга, начальника порта, а также 17 ведущих специалистов-управленцев. Значительные потери понес плавсостав: командиры отрядов кораблей и их заместители - 8 человек, командиры дивизионов кораблей - 3 человек, командиры кораблей и их заместители - 15 человек.

Наиболее ощутимыми последствиями политических репрессий командно-начальствующего состава флотилии явились: снижение организованности, воинской дисциплины, рост количества нарушений караульной службы, распространение пьянства и, как следствие этого, увеличение числа происшествий. Так, в 1938 г. количество происшествий на Амурской флотилии было в 1,5 раза больше, чем количество происшествий на Северном флоте и Каспийской военной флотилии вместе взятых111.

В выводах по главе отмечено, что в 1936-1938 гг. Дальний Восток занимал особое место в геополитической ситуации, обусловленное его стратегическим и экономическим значением. Это предопределило развитие и становления Тихоокеанского флота, происходящее на фоне военного строительства в регионе. Репрессии имели исключительно политическую направленность, планирование и жесткий контроль процессом осуществлялся политическим руководством страны. Основной удар политических репрессий 1936-1938 гг. был направлен против комсостава высшего звена: командующих флотом, их заместителей, командиров бригад. По политическим мотивам были уволены и арестованы многие командиры кораблей и их помощники, вырос дефицит плавсостава, боеспособность морских сил на востоке страны снизилась.

В четвертой главе «Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса » освещается развитие процесса политических репрессий в Забайкальском военном округе и 57-м особом стрелковом корпусе, проводится количественный и качественный анализ потерь командно-начальствующего состава в результате репрессий, оценивается влияние политических репрессий на боеспособность войск в период боевых действий на р. Хапхин-Гол.

В первом параграфе «Репрессии командно-начальствующего состава Забайкальского военного округа в 1936 - 1939 гг.» в хронологической последовательности рассмотрен процесс нарастания репрессий в войсках округа. В соответствии с данными военного трибунала ЗабВО в 1936 г. в округе по политическим мотивам осужден один представитель командно-начальствующего состава. К июлю 1937 г. репрессиями были поражены практически все соединения военного округа и его штаб. Начальник штаба ЗабВО комдив Я.Г.Рубинов, который некогда служил вместе с МН.Тухачевским, подвергся аресту 3 июля 1937 г. Были арестованы: полковник А.Б.Слуцкий, корпусной

РГА ВМФ. Ф. Р-2153. Оп. 1. Д. 1. Л. 21.

комиссар В.И.Шестаков, интендант 1-го ранга В.Р.Мушкетов, полковник М.В.Жарников, бригадный комиссар С.А.Рудаков, комдив Ф.В.Васильев, полковой комиссар К.Ф.Пустынский и военный прокурор ЗабВО бригвоенюрист Г.Г.Суслов и другие.

К исходу 1937 г. количество арестованных так называемых «участников заговора в ЗабВО» достигло 405 человек. Были арестованы, а позже приговорены к высшей мере наказания: бывший командующий войсками ЗабВО комкор И.К.Грязнов, начальник политуправления корпусной комиссар А.М.Битте, помощники командующего войсками ЗабВО по ВВС комдивы И.И Карклин и М.Н.Шалимо, начальник АБТВ комбриг В.И.Мернов, начальник политуправление ЗабВО бригадный комиссар Н.И.Гребенник и другие. От политических репрессий в значительной степени пострадали: штаб и политуправления ЗабВО, 11-й мехкорпус, 5-й авиационный корпус, 22-я кавалерийская дивизия.

В 1938 г. были арестованы: комкор Н.В.Лисовский, комдив К.Х.Супрун, комдив А.И.Тарасов, бригадный комиссар В.Н.Русов, бригвоенюрист А.Г.Сенкевич, полковники В.М.Пылев, Т.В.Давыдов и другие.

Политические репрессии были направлены в первую очередь против командного состава полкового звена и выше и политических руководителей этого же уровня. В результате значительное число должностей командиров соединений было вакантным, на должности комиссаров соединений назначались политруки или старшие политруки, штаб военного округа был практически обезглавлен, деятельность политического управления парализована.

По результатам изучения архивных материалов автором составлен список командно-начальствующего состава ЗабВО пострадавшего в 1936-1939 гг. в ходе политических репрессий (приложение 29), а так же мартиролог жертв политических репрессий (приложение 30).

Во втором параграфе «Репрессии в 57-м особом корпусе в 1937-1939 гг.» изложены особенности формирования, развертывания и функционирования корпуса на территории МНР. Органы НКВД фиксировали рост недовольства командно-начальствующего состава бытовыми условиями. В ходе развернутой политической чистки большое количество военнослужащих откомандировывалось в распоряжение УКНС РККА как «изобличающиеся в принадлежности к антисоветскому военному заговору», как лица «иностранного происхождения» и просто как «подозрительные». Наиболее активным репрессиям подвергся личный состав 36-й дивизии, из которой начальник артиллерии дивизии майор Я.Ф.Фронт бежал в Маньчжоу-Го112. В результате было заменено практически все руководство дивизии, подвергнуто аресту 86 человек и откомандировано в СССР «для дальнейших разбирательств» 255 человек. Во всех соединениях, частях и подразделениях к осени 1938 г. комиссары были заменены и в некоторых случаях - несколько раз. Так, в донесении по 100-й авиационной бригаде было отмечено: «Во всех частях и подразделениях бригады преобладает вридство политаппарата. В бывшей 29-й эскадрильи за десять меся-

! РГВА Ф. 9. Оп. 39с. Д. 54. Л. 28.

РОС. НАЦИОНАЛ ,

БИБЛИОТЕКА С. Петербург M W nt

цев нахождения в МНР сменилось более 8 комиссаров»'13.

Сотрудники особого отдела докладывали в Москву о деятельности командования корпуса исключительно в негативном плане: «Линия в работе бывшего командира корпуса комкора Конева и комиссара корпуса комдива Коровни-кова - проводилась, по меньшей мере, гнилая, не большевистская. ... Комкор Конев с первого дня пребывания в МНР стал опираться и группировать вокруг себя врагов народа и не внушающих политического доверия лиц»114.

Всего же на 1 октября 1938 г. особым отделом было арестовано 220 человек, откомандировано из МНР «в распоряжение УКНС РККА - 29 человек комначсостава, проходящих по материалам как участники антисоветского военно-фашистского заговора и 458 человек комначсостава и рядовых - политически неблагонадежных, иностранного происхождения»115.

В третьем параграфе «Влияние политических репрессий на состояние боеспособности войск ЗабВО и 57-го особого корпуса« исследуется изменение компонентов боеспособности войск после волны политических репрессий. Наиболее показательным является анализ состояния отдельных компонентов боеспособности в период боевых действий на р. Халхин-Гол.

На основе архивных материалов о ходе боевых действий и статистических источников рассмотрено состояние компонентов боеспособности советских войск, которые, как правило, выражали качественную характеристику советских войск. Анализ изменений этих компонентов позволяет сделать общий вывод о степени влияния результатов политических репрессий на общее состояние боеспособности войск. Особое внимание уделяется рассмотрению изменений таких составляющих боеспособности как организация управления и боевая выучка командного состава. Значимость этих компонентов боевой способности особо актуальна и в настоящее время, о чем свидетельствуют примеры локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых принимали участие отечественные Вооруженные Силы в последние 10-20 лет.

В пятой главе «Политические репрессии командно-начальствующего состава Сибирского военного округа» анализируется процесс политических репрессий в одном из внутренних военных округов страны, устанавливается хронологическая цепь событий и приводится статистика убыли командно-начальствующего состава в ходе репрессий.

В первом параграфе «Развитие политических репрессий в войсках СибВО в 1936-1939 гт.» на основе анализа переписки особого отдела с командованием СибВО показано наличие уже в 1936 г. активной работы по раскрытию «контрреволюционной зиновьевской», а также «троцкистской деятельности» как отдельных представителей командно-начальствующего состава округа116, так и групп командно-начальствующего состава из 71-й стрелковой дивизии,

113 РГВА. Ф. 9. Оп. 39с. Д. 54. Л. 134.

114 РГВА. Ф. 9. Оп. 39с. Д. 54. Л. 45.

115 РГВА. Ф. 9. Оп. 39с. Д. 54. Л. 2.

116 РГВА. Ф. 25893. Оп. 1. Д. 1665. Л. 155,170-171.

34

военных врачей, группы политработников117. Это опровергает предположение некоторых исследователей о том, что в Сибири «дело военных» начало приобретать форму огромного заговора с февраля 1937 г.118.

Во втором параграфе «Деятельность командования СибВО и органов НКВД в процессе политических репрессий» исследуется деятельность комко-ров Я.П.Гайлита и МААнтонюка, устанавливается взаимосвязь арестов с деятельностью командования, раскрываются направления деятельности органов НКВД по созданию дел о «заговоре в СибВО».

С развитием процесса политических репрессий командование СибВО лишилось возможности влиять на аресты, которые осуществляли органы НКВД. Выявлена особенность, наиболее характерная для СибВО периода репрессий 1937-1938 гг. - наличие значительных временных пауз (месяц и более) в командовании войсками. Такие периоды безвластия образовывались при смене командующих войсками, членов военного совета округа и начальников штабов. Это оказывало отрицательное влияние как на систему боевой готовности военного округа, так и на организацию повседневной деятельности войск.

Работники особого отдела УНКВД Западно-Сибирского края применяли методы физического воздействия к подследственным, а также фальсификации с целью получения сведений для новых арестов. Об этом свидетельствуют дела арестованных: полкового комиссара А.И.Ильина, комдива К.В.Маслова, комбрига В.Г.Драгилева и других.

В третьем параграфе «Политические органы и органы военной юстиции СибВО в процессе политических репрессий» исследуется роль кандидата в члены политбюро ЦК ВКП(б), секретаря краевого комитета партии и одновременно - члена военного совета СибВО Р.И.Эйхе и дивизионного комиссара Н.А.Юнга в развитии процесса политических репрессий, раскрывается деятельность военной прокуратуры и военного трибунала округа. Сопоставление дат арестов лиц, которые занимали должность начальника политуправления СибВО (И.ДЛавлов, Г.Ф.Невраев, А.В.Шардин) позволило восстановить паузу в хронологии, которая существует в данных РГВА119.

В войсках округа была развернута масштабная кампания по исключению из партии. О масштабах исключения из рядов партии в 1937 г. свидетельствуют данные доклада «О решениях январского Пленума ЦК ВКП(б)» начальника политуправления округа бригадного комиссара В.Н.Богаткина: «Мы привлекли к партийной ответственности 634 человек, исключили 280 человек»120. Характерно, что политуправление округа одним из первых стало объектом политических репрессий. В результате этого к середине 1938 г. политуправление потеряло значительное количество политработников и было лишено возможности эффективно руководить политико-воспитательной работой в войсках.

117 РГВА. Ф. 25893. Оп. 1. Д 1665. Л. 207, 209-213.

118 Папков С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. - Новосибирск: Изд. сибирского отделения РАН, 1997. С. 194.

11' РГВА. Ф. 25893. Оп. 1. Д. 715. Л. 2, 3.

120 РГВА. Ф. 25893. On. 1. Д. 165. Л. 4.

С развитием процесса репрессий со стороны органов НКВД было оказано давление на представителей военного трибунала округа и военной прокуроры СибВО, с санкции которых производились массовые аресты начальствующего и рядового состава. Сначала был арестован военный прокурор П.Д.Нелидов, а затем — председатель военного трибунала бригвоенюрист Ф.Я.Бумановский. В результате насильственного устранения ряда руководящих работников, органы военной юстиции более года (до ноября 1938 г.) оказались неспособными осуществлять свою деятельность по надзору за следственной деятельностью особых отделов НКВД, тем самым обеспечить соблюдение социалистической законности.

В четвертом параграфе «Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава СибВО и влияние политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности войск округа» исследуется статистика репрессий и проводится оценка влияния репрессий на компоненты боевой способности войск округа.

Первые статистические данные свидетельствуют: «С 1 мая по 11 ноября 1937 г. осужденных и следственно арестованных военнослужащих по контрреволюционным преступлениям по СибВО исчисляется в 479 человек. Из них — 249 лица комначсостава»121. В результате политических репрессий в СибВО в 1937-1938 гг. был уволен 881 представитель командно-начальствующего состава, из этого количества 460 человек было арестовано.

В ходе репрессий в войсках СибВО возник некомплект командно-начальствующего состава, снизилось качество его подготовки. Например, в одном из донесений в октябре 1938 г. отмечалось: «Неукомплектованность инженерных войск командно-начальствующим составом равняется 50%»122. При общей укомплектованности артиллерийских полков командирами дивизионов на 80%, из них находились в должности не более полугода 67%; при укомплектованности командирами артиллерийских батарей на 68%, большинство из них (71%) находились в должности не более года. Более 87% командиров артиллерийских полков находились в должности непродолжительный период (4-6 месяцев). Опытных политработников, со стажем 7 лет и более, в округе оставалось всего 75 человек (менее 10%). Попытки командования любыми способами ликвидировать некомплект в соединениях и частях оборачивались снижением уровня профессиональной подготовленности командно-начальствующего состава.

Аналогично укомплектованности командно-начальствующим составом рассмотрено влияния репрессий на другие компоненты боевой способности войск округа: состояние техники и вооружения, состояние органов управления, состояние боевой подготовки, состояние организованности и дисциплины. На основе анализа фактического материала автором сделан вывод о том,

121 Папко* CA. Сталинский террор в Сибири 1928-1941 - Новосибирск- Ига сибирского отделения РАН, 1997. С. 198.

122 РГВА. Ф. 25893. Оп. 1. Д. 881. Л. 432.

41 о политические репрессии оказали отрицательное влияние па состояние боевой способности войск СибВО.

В заключение диссертации перечислены общие выводы и дана обобщенная итоговая оценка проделанной работы, сформулированы предложения, намечены перспективные направления дальнейшей работой над темой. Установлено, что в сухопутных войсках Красной Армии 22% от общего количества уволенных в ходе политической чистки составили командиры (начальники) восточных формирований. Выявлены сведения более чем о 3300 представителях командно-начальствующего состава СибВО, ЗабВО, ОКДВА, 57 OK, ТОФ и АКВФ, советских советников в МНР А, пострадавших в ходе политических репрессий 1936-1939 гг., из которых были уничтожены- 450 человек, приговорены к различным срокам заключения - 1650 человек.

Автор приходит к выводу, что политические репрессии 1936 - 1939 гг. в формированиях РККА на востоке страны - спланированная, направляемая и жестко контролируемая из центра кампания по устранению контингента командиров, которые могли быть потенциально опасны существующему политическому руководству на конкретном историческом этапе. При этом боевой готовностью войск было пожертвовано во имя достижения внутриполитических целей.

В 40 приложениях представлены ранее не опубликованные документы, списки репрессированного командно-начальствующего состава за каждый военный округ (армию, флот, флотилию) по соединениям и частям, мартирологи, картографический материал, обобщенные статистические сведения.

III. Заключение Обобщенная итоговая оценка проделанной работы

Рассмотрение политических репрессий как явления в рамках отдельно взятого округа (армии, корпуса), флота позволяет максимально достоверно реконструировать процесс политической чистки в РККА и РККФ и выявить характерные его особенности для каждого формирования. Предложенная методика исследования позволяет наиболее объективно оценить последствия репрессий и доказать пагубность их влияния на состояние боеспособности советских войск на востоке страны в конце 1930-х гг.

Установлено, что в результате политических репрессий в восточных формированиях РККА и РККФ в 1936-1939 гг. было уволено не менее 12870 представителей командно-начальствующего состава, из них арестовано не менее 3480 человек. В период поступательного развертывания войск в Сибири и на Дальнем Востоке, следовательно - при недостатке командных кадров, в результате политической чистки было уволено и арестовано такое количество командно-начальствующего состава, которым можно было укомплектовать 83 стрелковых полка или более 20 дивизий. Иными словами, на востоке страны в мирное время было потеряно командно-начальствующего состава на 1,5-2 общевойсковые армии. Автором создана уникальная база данных о командно-начальствующем составе, репрессированном в 1936-1939 гг.

Побочными результатами исследования явилось установление влияния

представителей политической власти и органов НКВД регионального уровня-секретарей крайкомов, обкомов, начальников областных и краевых управлений НКВД, - на процесс политических репрессий в военных округах; вскрыты действительные причины пограничных вооруженных конфликтов на р. Амур (1937 г.), у оз. Хасан (1938 г.), на р. Халхин-Гол (1939 г.).

Представляется, что расширение территориальных рамок исследования позволит сделать вывод о влиянии репрессий на состояние боеспособности других военных округов, флотов, центральных управлений, в итоге - РККА и РККФ накануне Второй мировой войны.

В современных условиях, перед государством стоит задача по поддержанию своего военного потенциала на необходимом уровне, в том числе по « содержанию и совершенствованию своих Вооруженных Сил, повышению их боеспособности. Приоритетная роль в этом принадлежит командным кадрам. Опыт минувшего позволяет извлечь необходимые уроки и предоставляет возможность спланировать практические мероприятия военного строительства.

Степень реализации результатов исследования

Результаты исследования получили научную апробацию в ходе докладов и выступлений на научно-практических конференциях: на 2-й международной научной конференции (г. Иркутск, 2000 г.); на международной научно-практической конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (г. Иркутск, 2001 г.); на международной научной конференции, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); на международной научной конференции «Чтения по военной истории» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.). Кроме того, результаты проведенного исследования использованы в учебных и учебно-методических материалах по учебным дисциплинам "Военная история" и "История военного искусства".

Библиографический список публикаций автора по теме диссертации:

Монографии:

1. Мильбах B.C. Политические репрессии комначсостава ЗабВО и 57 ОК, 1937-1938 гг. - Иркутск,: ИрГТУ, 2002.(12,1 пл.).

2. Мильбах B.C. Политические репрессии командно-начальствующего состава Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (Краснознаменного Дальневосточного фронта) в 1936-1938 гг. - СПб.: МВАА, 2005.(11,5 п.л.).

Учебное пособие:

3. Мильбах B.C. Вооруженные конфликты XX века1 Учебное пособие, Михайловская военная артиллерийская академия - С-Пб.: МВАА, 2005, - 4,3 п.л.

Опубликованные работа:

4. Мильбах B.C. Цена победы на реке Халхын-Гол // Монголоведные исследования. Вып. 3: Сборник научных статей. - Улан-Удэ, 2000. - 0,5 п.л.

5. Мильбах B.C. Развитие пограничного конфликта на реке Халхин-Гол. //

Сибирь в истории и культуре народов •зарубежных стран. Тезисы докладов и сообщений 2-й международной научной конференции. - Иркутск, 2000.

6. Мильбах B.C. Линия государственной границы в вооруженных конфликтах на реке Халхин-Гол. // Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий. Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. Иркутск, 2000.

7. Мильбах B.C. Политические репрессии в 57-м особом корпусе в 19371938 гг.// Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность. Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2001. - 0,15 пл.

8. Мильбах B.C. Применение советской артиллерии в период вооруженного конфликта на реке Халхин-Гол.//Вестаик Иркутского Государственного Технического Университета №11.- Иркутск: ИрГТУ, 2001. - 0,25 п.л.

9. Мильбах B.C. Политические репрессии в ЗабВО и 57 OK накануне Второй мировой войны. / Материалы научной конференции «Россия во Второй мировой войне». - Москва, 2001. - 0,4 пл.

10. Мильбах B.C. Из истории пограничного военного конфликта на реке Халхин-Гол// Вестник Тамбовского университета. VI Державинские чтения. Материалы научной конференции - Тамбов, 2001.- 0,1 пл.

11. MiTbakh V.S. Repression in the 57* Spesial Corps (Mongolian Peopl's Re-pabHc)./ Slavic military studies. London. March 2002, - 4,5 пл.

12. Mil'bakh V.S. Red Army Artillery in the Armed Conflict on the Khalkin-Gol River. / Slavic military studies. London. December 2002, - 0,45 пл.

13. MiFbakh V.S. Repression in the Red Army in the Far East. 1936-1939./ Slavic military studies. London. December 2003, - 3,3 п.л.

14. Мильбах B.C. Боевые действия советской артиллерии в вооруженном конфликте у озера Хасая.// Материалы Международной научной конференции, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Часть 3. - Санкт-Петербург, 2003, - 0,25 пл.

15. Мильбах B.C. Политические репрессии на востоке страны в 1936-1938 годах./ Материалы Международной научной конференции. - Иркутск, 2003.

16. Мильбах B.C. Генрих Люшков. Протест или предательство?/ Вестник Иркутского Государственного Технического Университета №4 (20). - Иркутск: ИрГТУ, 2004, - 0,25 пл.

17. Мильбах B.C. Советская артиллерия в пограничных конфликтах на Дальнем Востоке. 1937-1938 гг.// Чтения по военной истории. Материалы научной конференции - Санкт-Петербург., 2004, - 0,2 пл.

18. Мильбах B.C. Зелике С.А.Организация взаимодействия в операции по опыту вооруженных конфликтов с участием советских войск, 1936-1939 гг./ Сборник научных статей, Михайловская военная артиллерийская академия -Санкт-Петербург.: МВАА, 2005, - 0,3 пл. (в т.ч. автора - 0,2 пл.).

19. Мильбах B.C. Политические репрессии командно-начальствующего состава Тихоокеанского флота в 1937-1938 ггУ Вестник Иркутского Государственного Технического Университета №3 (23). - Иркутск: ИрГТУ, 2005.

РНБ Русский фонд

2006-4 27355

Подписано в печать 28.10.2005* Формат 60 х 90 Хб Объем 2,5 уч.- изд.л.

_Бесплатно_

ЗакЛ29 Тип. МВАА. 2005