автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политические репрессии в Казахстане в условиях тоталитарного режима (20-е - начало 50-х годов)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические репрессии в Казахстане в условиях тоталитарного режима (20-е - начало 50-х годов)"
УПК 323.281 Г5741
11а правах рукописи
ЖУМАСУЛТЛНОВЛГАЛИЯ АЗИРХАНОПНА
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ П КАЗАХСТАНЕ II УСЛОВИЯХ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА | (20-е - начало 50-х годов)
Специальность 07.00.02 - Огечествеиная история (История Республики Качахстан)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Республика Казахстан Караганда 1999
Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и истории Казахстана исторического факультета Карагандинского Государственного университета имени Е.А.Букетова.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Шаймуханов ДА.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Гуревич Л.Я.
кандидат исторических наук, доцент Омаров М.Е.
Ведущая организация:
Кафедра отечественной истории Костананского университета им.А.Байтурсынова
Зшщиа диссертации состоится ХИЩТг^ 999 заседании диссертационного совета К14.44.01 Государственном университете имени Е.А.Букетова г.Караганда, ул.Универсигетская, 28.
г. I в
по
«/_7» часов на Карагандинском адресу: 470074,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карагандинского Государственного университета имени Е.А.Букетова.
Автореферат разослан «_»_1999 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, < /
кандидат исторических наук ¡уР^^г Момынова Ш.Р..
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В период,' когда в общественно-политической и социально-экономической жизни страны происходят важные перемены, определена стратегия дальнейшего становления и развития такого суверенного государства как Казахстан, выработаны конкретные цели и задачи до 2030 года, важное значение имеет изучение его истории, политического прошлого и настоящего. В этой связи можно сказать, что отечественная историческая наука несомненно вышла на новый уровень понимания и изучения многих этапов развития нашей страны, особенно переосмысления проблем генезиса тоталитарной системы и его последствий для Казахстана. Однако полное преодоление последствий и ошибок тоталитаризма, его адекватная оценка по-прежнему остается важной и актуальной задачей историков.
Полное преодоление таких перегибов и последствий тоталитаризма, как политические репрессии, невозможно без знания их причин, механизмов, форм и масштабов. Изучение данных проблем позволяет более критично подойти к пониманию хода исторического процесса в Казахстане и извлечь из него соответствующие уроки.
Об этом говорил Президент Республики Н.Назарбаев в своем докладе на торжественном собратш, посвященном Дню независимости и объявлению города Акмолы столицей Республики Казахстан в декабре 1997 года. В частности, он отметил: "Нравственный долг н святая обязанность ныне живущих поколений заключается в осмыслении тех трудных лет, когда наши отцы и деды жили под пятой, тоталитарного режима. Оно всем нам необходимо для того, чтобы зга историческая трагедия никогда не повторилась" III.
Указом Президента Республики Казахстан от 30 декабря 1996 года 1997 год был объявлен в нашей республике Годом общенационального согласия л памяти жертв политических репрессий 121.
Именно в этот год мы, как никогда ранее, осознали всю тяжесть вынесенных многострадальным народом бед и унижений, выпавших на его долю в жестокие времена тоталитарного режима. Год принес чувство облегчения, чувство обновленного сознания, обретения памяти и очтцення души. Восторжествовала историческая справедливость. Не случайно и то, что именно в 1997 году была обнародована стратегия «Казахстан-2030» 131, где содержатся надлежащие выводы из пережитых тягот тоталитарного прошлого и предложены пути цивилизованного и рационального развития страны.
Как известно, в современной научной литературе утвердилось мнение, что для тоталитарной системы характерны чрезмерная идеализация государства и сведение всех форм человеческой деятельности к коллективным. На это направлена и вся политическая культура системы. Для устойчивого существования тоталитарной системы необходима широкая социальная база: ее нужно либо создать, либо реализовать в политической форме «социального заказа» уже существующих групп, сознательно или несознательно тянущихся к тоталитарной форме общественных отношений. Как правило, эти социальные группы, создающие или становящиеся социальной базой тоталитарного режима, являются либо продуктом исторического раз-
вития данною общества, либо продуктом чрезвычайных обстоятельств, в которые попадает данное общество/4/.
Чаконы некоторые основные черты, характерные для авторигарно-101 алтарной модели общественного устройства и связанные с ней политические репрессии, ставшие способом ее укрепления. Поэтому считаем, чю раскрытие таких вопросов, как происходили репрессии, что лежало в их основе, каковы были их масштабы и каков был основной механизм расправы нзд людьми, является актуальной проблемой для современных исследований. Исследованию именно этой проблемы, на примере Казахстана, посвящена данная диссертация.
Степень научной разработанности проблемы. В период Советской власти •не представлялась возможность правдивого изучения темы, связанной с политическими репрессиями, террора над людьми, так как многие архивные материалы для исследователей данной проблемы были не доступны. Только теперь мы получили возможность критически изучить и оценить подлинную историю того времени, подсчитать общие потерн, главным образом, людские. Ибо до сих иор не уточнены людские потери, которые имели место в годы массовых репрессий. Например, численность населения страны между переписями 1926-1937 годов до сегодняшнего дня остается невыясненной до конца.
• В сборнике "Население СССР", изданном в 1975 году, численность населения СССР к 1937 году была определена как 163,772 тыс.человек /5/.
Однако, но подсчетам современных историков и демографов, эта цифра должна была бы составить примерно 177,3 млн.человек. Не считая массовых уничтожений в 1937-1938 годах, людские потери только к началу 1937 года составили 13,5 млн. человек /6/. Число 13,5 млн.человек включает в себя не только убитых или у мерших ог голода в эти годы. При этом показательно, что только в Казахстане от голода 1931-1933 года умерло более 1,5 млн.человек /7/. Но эти данные все еще требуют дальнейшего уточнения и конкретизации.
Как отметил Н.А.Назарбаев в вышеуказанном докладе: "На сегодня сняты обвинения более чем со ста шестидесяти тысяч (по Казахстану) так называемых «неблагонадежных» лиц. Важно, чтобы люди узнали их имена". "К сожалению же, -продолжает Н.Назарбаев, - речь почти всегда идет о 20-30 фамилиях, коюрые у всех на слуху. А ведь количество безвинно пострадавших исчисляется цифрой со многими нулями. Об этом говорит уже хотя бы то, что свыше десяти тысяч архивных дел еще не рассмотрено. Ждут своей очереди и дела десятков тысяч так называемых кулаков» /8/.
В газете "Известия" от 30 октября 1997 года была напечатана статья МЗубк'о под названием "Коммунистические режимы уничтожили 110 миллионов человек". В нем даются жуткие данные т книги "Открытая рана" Пьера Альмара, известного шведского политика, который в свое время возглавлял Народную партию и входил в состав буржуазною правительства Швеции. Данные из книги говорят: "В мирное время XX века в разных государствах мира было истреблено 170 миллионов человек. 110 миллионов из них, или примерно две трети, приходится на страны коммунистической ориентации" /9/.
Пьер Альмар использует демографические сведения американского профессора Рудольфа Румпеля из университетна Гавайях, который всю жизнь посвятил сбору информации о массовых убийствах на Земле.
Какие же режимы больше всего отличались расправами над людьми? 11а этот вопрос Пьер Альмара дает такой отпет: "В СССР в 1917-1987 годах были уничтожены 62 миллиона человек, в "Коммунистическом Китае" в 19481987 годах 35 миллионов, п Германии 1933-1945 годах - 21 миллион, в Японии 1936-1945 годах - 6 миллионов /10/.
Особо Пьер Альмара останавливается на действиях Советского Союза, который он называет "Государством ГУЛАГ".
Исследования, связанные с избранной нами темой, были невозможны в условиях тоталитарного режима по вполне понятным причинам. Анатиз имеющейся литературы показал, что специальных научных исследований по выявлению причин массовых репрессий, механизмов их осуществления в Казахстане, а также влияния политики тоталитарного государства на данные процессы практически не имеется.
Однако проблематика, связанная с исследуемой темой, псе же не является совершенно попой. В этом смысле немаловажное значение для автора представляют научно-теоретические разработки концепции тоталитаризма, так как в ходе исследования стало ясным, какова основа политических репрессий 20-х - начала 50-х годов. Поэтому автором с большим интересом и научной пользой были изучены труды многих ученых Запада, которые поистине стали классическими, по проблеме тоталитаризма. Это работы таких известных исследователей, как Ф.Хайека, Х.Ареидт, К.Фридриха, З.Бжезинского, Х.Ортега-и-Гассета, К.Брахера, М.Драхта, К.Бадлсстремз, М.Джил-ласа н др. В этих работах проблема тоталитаризма раскрывается в ряде аспектов, касающихся генезиса, функционирования, закономерностей эволюции тоталитарных систем, их распада/11/.
Но зарубежные исследователи сосредоточивают свое внимание в основном иа общетеоретических проблемах и недостаточно обращают внимание на конкретно-историческое воплощение тоталитаризма и его последствий в регионах нашей страны. Это вполне естественно и закономерно. Историю и диалектику развития своей страны глубже должны изучать местные ученые-исследователи.
Что же касается российских и казахстанских авторов, то здесь также можно отметить большой спектр исследований по проблемам тоталитаризма. При этом надо отметить, что наибольший взлет интереса к теории и практике тоталитаризма относится к концу 80-х годов в СССР, в том числе Казахстане, так как до конца 80-х гг. изучение этой темы советской историографией было невозможным по вполне известным причинам. Надо отметить, что с конца 80-х годов и по сегодняшний день данная историография характеризуется большим количеством исследований тоталитарной модели развития общества на философском, политологическом, конкретно-историческом н других уровнях /12/.
Казахстанские историки также достаточно осваивают данную тему. Основное внимание в этих работах акцентируется на объективных и субъективных предпосылках тоталитаризма, его идеологических и духовных особенностях, проблем отчуждения при тоталитаризме и его последствиях /13/.
Однако при достаточно большом многообразии работ по тоталитаризму в отечественной истории все еще мало работ, посвященных конкретно-историческим процессам в условиях этого режима. Одной из таковых тем является проблема сталинизма, культа личности, его пороках и последствиях. В изучении этого вопроса
большой вклад вновь внесли российские исследователи, ученые и особенно публицисты.
В конце 80-х и начале 90-х годов появились первые работы советских историков и политологов, главным образом Москвы и Ленинграда.
Одним из них, поставивших и попытавшихся осмыслить события, связанные с установлением в стране культа личности Сталина в условиях тоталитарного режима, был Д.Волкогонов.
Изучая источники того периода, используя архивные и другие источники, ранее не доступные, он попытался проанализировать, критически переосмыслить и выработать свое видение дайной проблемы /14/.
В делом, в такого рода работах широкое признание получила критика сталинизма, как советского варианта тоталитаризма, с вытекающими из него последствиями /15/.
Очень робко к этой проблеме подходили казахстанские историки. Одной из первых работ такого плана стали исследования историков института истории и этнографии им.Ч.Ч.Валнхано-ва во главе с академиком М.Козыбаевым. Это сборник статей «История Казахстана: белые пятна» /16/.
Вслед за этим появился учебник "История Казахстана: с древнейших времен до наших дней". В этой коллективной работе дается новая оценка политических событий в стране и в Казахстане 20-х-50-х годов, в частности, негативные стороны строительства социализма, проблемы индустриализации, коллективизации, голода 1931-1933 годов, политических репрессий этих лети их последствий /17/.
В первой и в начале второй половины 90-х годов появились новые работы казахстанских исследователей, где в той или иной степени раскрываются проблемы, связанные со сталинизмом, с репрессиями в условиях тоталитарного режима. К ним относятся новые работы академика М.Козыбаева, члена-корреспондента HAH К.Нурпейсова, историков В.П.Осипова, К.Алдажуманова, Н.Амреку юва, Т.Омарбекова, К.Абуева, демографа М.Татимова и др. /18/.
В этих работах известных ученых-историков Казахстана исследованы различные аспекты изучаемого вопроса. Например, раскрываются такие вопросы, как в процессе коллективизации проходила жестокая расправа с неугодными, как осуществлялся сам механизм репрессий в различные годы и многие другие проблемы.
Среди конкретных работ, непосредственно относящихся к исследуемой нами проблеме, необходимо отметить различные научные статьи, выступления и доклады, представленные на научных конференциях по истории репрессий /19/. Но такие работы носят лишь фрагментарный характер и, конечно, не могут всесторонне освй-тить все вопросы истории политических репрессий.
Из карагандинских авторов особо хочется отметить работу доктора исторических наук, академика Шаймухакова ДА. и кандидата исторических наук ШаПму-хановой С.Д. под названием "Карлаг". Они впервые в республике всесторонне исследуют историю развития Карлага как филиала ГУЛАГа. Изучая различные документы, в том числе ранее не -доступные материалы органов 1СНБ, МВД, беседы с бывшими узниками, пережившими ужасы лагерей, авторы с исторической точки зрения правдиво воссоздали историю «Карлага» /20/.
Большой интерес представляют для нас материалы различных научных конференций, «круглых столов» н семинаров. Так, например, в 1996 году Казахским ис-
торико-просветителышм обществом «Адилет» («Справедливость») и Институтом истории к этнографии им.Ч.Валиханова HAH PK были организованы целые Серии научных семинаров и «круглых столов». В этот год таких «круглых столов» и семинаров прошло несколько, где с докладами и сообщениями выступили ведущие историки, юристы, общественные деятели республики, такие как академики М.Козы-баев, М.Баймаханов, доктора исторических наук П.Белан, ДШаймуханов, Н.Масанов, Л.Я.Гуре-вич, писатели и журналисты Г.Белгар, С.Куттыкадам, директор архива Президента Республики Казахстан и др. Тематикой этих «круглых столов» и семинаров были: «Депортация народов - преступление тоталитарного режима»; «Документы свидетельствуют»; «Общественное сознание в тоталитарном и посттоталитарном государстве»; «Сопротивление тоталитарному режиму и политические репрессии в Казахстане»; «Права человека и гражданина в тоталитарном и посттоталитарном государстве» /21/.
Продолжая эту традицию, в 1998 году в Алматы в издательстве'«Казахстан» вышла книга «Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы». Она была выпущена по программе Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан. Сюда пошли в основном материалы «круглых столов» и семинаров, научных конференций и различных выступлений, касающихся этой темы /22/.
Благодаря этому сборнику, казахстанская историография пополнилась новыми сведениями о страшных преступлениях тоталитаризма. На его страницах ведущие специалисты - историки, политологи, социологи, общественные деятели, литере торы на строго документальной основе анализируют и раскрывают процессы полнти-. ческих репрессий и прослеживают судьбы депортированных народов на древней земле казахов.
Работа созвучна благородным целям и созидательным задачам Президентской стратегии - 2030, способствующим дальнейшему укреплению общественного согласия и народного единства.
В связи с этим важное теоретическое и практическое значение для изучения данной проблемы имеют труды Н.А.Назарбаева /23/.
В них дан глубокий анализ и обобщение характеристики процессов, политическая оценка исторических событий по истории Казахстана, например, по периоду становления и развития тоталитарной системы в условиях культа личности. •
Среди трудов Н.Назарбаева необходимо отметить такие работы как: "Хранить память, крепить согласие", посвященную 1997 году-.Году общественного согласия и памяти жертв политических репрессий". В этой работе Н.Назарбаев дает глубокий анализ, политическую оценку репрессиям периода тоталитарной системы в стране и в Казахстане /24/.
Большой спектр фактического материала, несомненно,' дает научно-популярная, публицистическая литература. Особая заслуга здесь принадлежит С.С.Смирнову, М.А.Шолохову, К.М.Симонову, А.И.Солжетщину и др. /25/.
После смерти Сталина политическая обстановка в стране коренным образом изменилась. Н.С.Хрущев сделал гуманный акт, реабилитировав так называемых "врагов народа", но многие документы оставались еще запретными.
Даже в период брежневской оттепели ратные подвиги н трагическая судьба бивших военнопленных и узников тоталитарной системы - «врагов народа" стала запретной темой. Правду о них публиковать было трудно.
Но уже в конце 80-х годов появились первые мемуары жертв репрессий 37-х-38-х годов. Мемуары так называемых "врагов народа" Е.Гинзбурга, В.Шаламова, О.Волкова, Д.Лнхачева и других рассказали миру о трагедии миллионов жертв террора в период культа личности.
Казахстанская публицистика также не отстает от российской. В этой литературе собран значительный фактический материал исследуемой проблемы.
Среди них самые ценные - это мемуары и воспоминания - свидетельства тех, кто знает о репрессиях не понаслышке, кто сам прошел через тьму н кошмары, их объективные рассказы того страшного времени. Эго люди старшего поколения, полные боли, страдания, мудрости и прощения.
Одна из них - сборник "О чем не говорили" /26/. Здесь помещены очерки В.Дика о Карлаге: «История и судьбы», "Перед вами не аббревиатура", "Это шесть букв». Это - политическое завещание соген тысяч узников Карагандинского исправительного трудового лагеря МВД особого режима.
Коллективная повесть о жертвах сталинских репрессий, написанная самими узниками, помещена в сборнике "...Летопись горького времени" /27/. Этот коллективный труд отличается от обычного, жанрового понимания повести. Но зато в повес гвованаи звучит голос Времени, голос Прошлого, Настоящего и Будущего.
"Перед именем твоим" так называется книга В.С.Вайсберга. Она посвящена Г.Эйхлеру - человеку интересной и трудной судьбы. Талантливый журналист-редактор, он много помогал писателям Э.Багрицкому, С.Маршаку, А.Барто и многим другим, пока не был сослан в 1941 году в Казахстан. Здесь в Карагандинских краях он стал известным школьным учителем литературы. Автор книги, бывший ученик Г.Л.Эйхлера, публикует воспоминания о своем учителе, впервые используя его дневниковые записи и редкие документы /28/.
Несомненный интерес представляет для исследователей данной проблемы сборник "Куст карагана". Этот альманах представляет собой сборник повестей мемуарного характера. Среди них надо отметить повесть М.Бродского "Деревья, как люди, не здесь родились" /29/. В своей повести М.Бродский рассказывает о Науме Коржавине - талантливом поэте, судьба которого тоже оказалась связанной с Кар-лагом.
Ценный материал имеется о повести В.К.Берденннкова "Газеты за шкафом" /30/. Автор - один из крупнейших публицистов республики, нескольких десятков книг, лауреат Президентской премии мира и премии Союза журналистов - был карагандинским шахтером. В его романах и повестях много фактического материала исторического характера. Перед нами проходит галерея известных людей по воле судьбы оказавшихся в Караганде. Среди них - известный ученый А.Л.Чижевский, писатель Н.Заболоцкий и другие.
Значительным дополнешкм к истории репрессии 30-х юдов, к Карлагу и Сгенлагу являются стихи Ю.Грушша "Сопротивление материала", где поэт обращается к своим друзьям пережившим ужасы ГУЛАГа/31/.
Писатель Валентин Буренков побывший на месте бывших лагерей ГУЛАГа в Жезказгане лишен "Этот островок ужаса - сохранился почти в первозданном виде.
В наши дни там хранили какие-то ящики, бочки. Колючая проволока, крохотные печи, да огромные бараки, вышки, карцер. С потолка срывались медленные капли. Казалось, даже издохнуть полной грудью в этом месте невозможно" /32/.
Вообще надо отметить, что именно писатели, поэты и публицисты первыми обратились к закрытой теме, тем самым открыв возможность ученым с научных позиций изучать эту проблему.
Очень много материалов было опубликовано журналистами о репрессиях 30-х годов. Это публикации собственного корреспондента «Казахстанской правды» В.П.Николаева - большого знатока истории Жезказганского края, написавшего книгу о лагерях ГУЛАГа в этом крае. Это Кузнецова Е.Б. из областной газеты "Индустриальная Караганда", написавшая историю Карлага. Талантливо, тщательно, кусочек к кусочку рассказывают они для нас судьбу людей, творивших когда-то историю /33/.
Среди диссертационных работ автором не выявлены исследования, непосредственно касающиеся изучаемого вопроса. Однако в некоторых работах все же частично рассматриваются те или иные аспекты дайной проблемы. Это, например, диссертационные работы Галиева А.Б., Кожакеева Л.Г. и др. /34/.
Итак, можно отметить, что историография вопроса достаточно обширна, но тем не менее подробное научное исследование истории политических репрессий, его механизмов и масштабов в Казахстане все же отсутствует.
Мы убеждены в том, что проблемы политических репрессий 1920-х-1950-х годов в стране и, в частности, в Казахстане еще слабо изучены. Все это заставляет час обратиться еще раз к прошлому, объективно оценить все то, что произошло в годы репрессии.
Цели II задачи исследования. Учитывая актуальность, научно-практическую значимость и слабую разработанность, а также воспитательное значение избранной нами темы, автор поставил перед собой следующую цель исследования - проанализировать историю политических репрессий в 20-х - начале 50-х годов в Казахстане и выявить их масштабы.
Для реализации этой цели нами были определены следующие задачи:
• раскрыть истоки и причины зарождения тоталитарной системы, ставшей основной причиной политических репрессий тех лет;
• показать, как было начато организованное отторжение от общества значительного количества его граждан;
• проследить, как в процессе коллективизации в Казахстане осуществлялись террор и репрессии;
• раскрыть, что являлось способом организации репрессий;
• выяснить, как создавались и развивались репрессивные органы на территории Казахстана;
• определить, какое место занимали лагеря политических заключенных в тоталитарной системе;
• проанализировать характер массовых репрессий ¡937-1938 годов в Казахстане и изучить историю судеб их жертв;
• рассмотреть процесс политических репрессий конца 40-х и начала 50-х годов сред» научной интеллигенции республики;
• обобщить и конкретизировать историю создания и условия жизни и труда и акмолинском исправительно-трудовом лагере «Р-17»;
• открыть новые имена репрессированных.
Для выполнения данных задач автором использован определенный круг источников, анализ которых дан в характеристике источниковедческой базы.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - начало 1950-х годов, когда зарождался и укреплялся в стране тоталитарный режим, когда советские люди пострадали от последствий культа личности в условиях попрания прав человека, в результате нарушения принципов демократии. Особое место занимают в исследовании 1937-1938 годы - годы наибольшего расцвета политических репрессий в стране. При этом автор исходит из того, что массовые политические репрессии 20-х - начала 50-х годов являлись способом укрепления существовавшей тогда системы.
Теоретической и методологической базой исследования явились современные идеи и концепции историков, политологов и других обществоведов, изучавших социальные и политические проблемы советского общества. В основу исследования положены принципы объективности и историзма. При написании работы исследователем был использован диалектический метод в познании исторических явлений, сочетание динамических, статистических, количественных и качественных методов. В качестве основного, структурообразующего метода диссертации был применен проблемно-хронологический метод. В своем исследовании мы пытались объективно взглянуть на историческое прошлое, настоящее и будущее Казахстана, придерживались общих принципов исторической науки и историко-системного и историко-логического методов, позволяющих последовательно раскрыть свойства изучаемых реальностей.
Источниковедческая база исследования складывается из совокупности исторических фактов, извлеченных из опубликованных и неопубликованных архивных материалов Центрального Государственного архива РК (ЦГА РК) и архивных материалов его фондов - 30,74,247; Государственного архива Карагандинской области (ГАКО) - фф.415; Архива Президента Республики Казахстан (АП РК) - фф. 708, 725, 417; Государственного архива Акмолинской области (ГА АО) - ф.1277; Архива управления внутренних дел Карагандинской области (архив УВД КО) -фф.47,410/35/.
В этих материалах значительную роль играют документы, многие из которых прежде были отнесены к секретным. В их числе можно выделить документы распорядительного характера - постановления, решения, указы, резолюции и документ ннформационнр-аналитического вида источников - справки, доклады, отчеты и различного рода сообщения.
Особое место среди источников занимают материалы Центрального областного музея Акмолинской области (ЦОМ НВФ), музея, посвященного узникам «АЛЖИРа», расположенного в селе Макинка Акмолинской области и Карагандинского областного историко-кр&еведческого музея, экспозиция «Карлаг. История и судьбы». В экспонатах данных музеев можно увидеть фотографии и документы, 'свидетельствующие о жестокостях режима /36/.
Следующую источниковую ценность для автора состапили различные сборники документов и статистические сборники. Например, сборник документов ] «Забвению не подлежит», в который включены материалы, извлеченные из Центрального Государственного архива Республики Казахстан, связанные с событиями в Павлодарской области 1937-1938 годов, т.е. с репрессиями этих лет (фонды 17, 135, 1380); Материалы из Государственного архива Омской области (фонды 134) и Государственного архива Павлодарской области (фондн 5,11, 17, 427, 646, 719, 1046)/37/.
Сборник построен на основе уникальных документов, собранных областным государственным архивом. Данное издание - одно из первых в областях республики, приоткрывающее завесу долгих лет молчания над запретными фактами прошлого. Материалы даются под грифом «Документы свидетельствуют», где на основе опубликованных и неопубликованных источников н воспоминаний жертв политических репрессий в условиях тоталитарного режима делается попытка в какоГмо мере раскрыть потрясающую картину страдании н унижений безвинно репрессированных, зачастую без суда и следствия заключенных в концлагерях, тюрьмах и ссылках.
Другой документальный сборник, материалы которого также были нами использованы, - «Политические репрессии в Казахстане в 1937-1938 гг.», подготовленный и опубликованный коллективом Архива Президента Республики Казахстан в Алматы, в 1У98 г. /38/.
В сборник включено 119 документов, из них б - на казахском языке. Эти документы в основном за 1937-1938 гг. Составители посчитали возможным привлечь несколько документов и за 1938 м 1939 годы.
Материалы сборннка наглядно раскрывают пути и методы осуществления политических репрессий в условиях тоталитарного режима, показывают, как народ не только запугивался, но н подвергался идеологической дезинформации. Тех, кто пытался протестовать против чинимого произвола или отстаивать элементарные нормы поведения, человеческое достоинство, арестовывали, отправляли в тюрьмы и расстреливали.
Среди другого рода документов определенное место занимают опубликованные многотомные издания решений, постановлений и законов Коммунистической партии и государственных органов, такие как «КПСС в резолюциях и решениях...», «Компартия Казахстана в резолюциях ¡1 решениях», «Сборник законов СССР» и др. В этом списке особо хотелось бы отметить Сборник нормативно-правовых актов «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», изданном в 1997 году и в котором собраны все нормативные документы нашей республики, касающиеся ■ судеб реабилитированных жертв массовых политических репрессий /39/.
Статистические источники представлены материалами из статистических сведении «Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI съездами», «Население СССР» и др. «О/.
Немаловажное значение для изучения данной темы имеют данные периодической печати, в которых имеются материалы как аналитического, информационного, так и мемуарного характера. В этой связи в работе были использованы публикации многих журналов, газет различных периодов издания.
В то ;ке время нельзя не отметить, что исследовательская работа данной проблемы страдает недостатком документальных источников. Например ИТ Л "Р-17"
воспроизведена б основном на воспоминании бывших узниц, бывших охранников и деи-н узннц, на документальных мак-риалах, содержащих количественные данные, отчеты начальников лагеря ИТЛ. Статистические источники пока не полно-с1ыо доступны исследователям. Нам известно например, что документы "АЛЖШ'а" в числе Карлаговских находятся в помещениях информационного центра УВД [.Караганды, они еще не систематизированы и поэтому доступ к ним пока не имеется. Такие же проблемы возникают и но ряду других лагерей и отделений Карлага, так как многие фонды не до конца обработаны, о чем свидетельствует справка об обработанных документах в архивах г.Караганды, имеющаяся в материалах диссертации.
Пока на основе имеющихся достоверных фактических материалов мы можем восстановить историю униженных' невероятно лишенных земных благ в лагерях НКВД тех лет.
«Человеческая жизнь, - пишет Д.Волкогонов - отгорает быстро, как северное лето. Она, пожалуй, схожа и с костром: искры, легкие, веселые языки огня, сильный пламень, спокойный жар, слабое мерцание, тлеющие угли, холодный пепел... Человек, великого и невеликого рано или поздно ждем небытие. А это - ночь, вечная ночь, которая когда-то наступает, и это день которого уже больше никогда не будет. Эта истина одинаково безжалостна ко всем людям.
Поэтому считаем, что мы обязаны обратиться к голосам людей, еще живущих, еще помнящих. Голоса тех, кто мученически погиб в годы репрессий уже не услышать, а значит ничего не узнаешь? /41/
Для установления истины необходимо представить самый широкий круг источников для аналитической работы. Сейчас положение меняется, по очень медленно. Причин тому много. И, пожалуй, главная из них - все еще крайне затрудненный доступ к архивным материалам 20-х-30-х годов, считавшимися и не редко продолжающими считаться особо секретными. Особенно документы бывших партийных архивов и архивы ВЧК, ОГПУ-НКВД. Среди них сводки о политических настроениях различных слоев советского общества, составлявшиеся на протяжении многих лет для высшего руководства партии и государства и представляющие в силу своей систематичности и почти всеобъемлющего содержания исключительный интерес для истории.
Доступ к ряду архивных документов последующих периодов также представляется затрудненным, что, конечно же, мешает более глубокому и цельному исследованию проблемы.
Тем не менее предложенная источниковая база дает определенную возможность показать, каким образом происходили массовые гонения и репрессии, кто конкретно страдал от такой политики и как оргашновывались различные политические дела, связанные с укреплением основ существонавшего тогда режима.
Новшна исследовании. Не претендуя на право первооткрывателя данной темы, считаем, что до слх пор слабо предпринималась попытка исторического анализа такой сложной, ранее закрытой темы как политические репрессии 20-50-х годов в нашей стране, в том числе и историографии Казахстана. Фактические материалы, использованные в данном исследовании, дают возможность по-новому осмыслить н дать политическую оценку событий исследуемого периода. Поэтому главная новизна нашей работы состоит н обобщении материалов по истории поли-
тнческих репрессий, в конкретизации и определении места политических лагерей в тоталитарной системе, в анализе механизмов и характера массовых репрессии и террора на территории Казахстана, а также н выявлении новых имен репрессированных. Новый подход к изучению данной проблемы находит свое выражение и в определении причин политических репрессий и способов их организации.
Практическая значимость исследования связана с задачей дальнейшего углубления изучения этой проблемы в процессе подготовки обобщающих работ, использование результатов исследования в воспитательной работе среди подрас-таюшего поколения, использование материалов данной работы в написании учебников, учебных пособий, а также о процессе подготовки специалистов обществоведов.
Апробация оспенных положений исследования. Отдельные результаты исследования были изложены на научно-теоретических и практических конференциях региона. Основное содержание диссертации также опубликовав в научных трудах и сборниках университетов города Караганды.
Итоги исследования используются в процессе чтения лекции по основным р специальным курсам политологии и истории Казахстана в Карагандинском Государственном Университете нм.Е.А.Букетопа. Диссертация также обсуждена, одобрена и была рекомендована к защите на заседании кафедры археологии, этнологии и истории Казахстана Карагандинского Государственного Университета им.Е.А.Букегова.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы дается список использованных источников и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, состояние научной разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, дана характеристика источников и историография вопроса, раскрывается методологический аспект диссертации, показывается научная новизна и практическая ценнреть исследования.
Первая глава - «Тоталитарный режим - основа политических репрессий» - состоит из трех параграфов, в которых прослеживаются истоки тоталитаризма, масштабы политических репрессий в Казахстане, раскрывается суть террора и репрессий в процессе коллективизации в республике.
Параграф первый - «Истоки тоталитаризма и начало массового террора в Советской стране» - дастся теоретическая и политическая основа формирования тоталитарного режима в начале 20-х годов в Советской стране.
В основе тоталитаризма лежит противоречие между утопической и обт.ектип-ной социально-экономической реальностью. Процесс формирования тоталитарной системы есть процесс насильственного подавления естественных тенденций развития, переделка общества на принципах идеологического детерминизма и по идеологической схеме.
Роль насилия п этих процессах непрерывно возрастает, оно становится методом и сущностью тоталитарной системы, ее способом существования. Как отмечает
один из отечественных исследователей этой проблемы Л.Гуревич, несмотря на то, что корни тоталитарной модели общества уходят в глубокую древность, реализоваться тоталитаризм как целостная система смог только в XX веке. По общему мнению политологов и историков - это один из феноменов нашего столетия. Только в XX веке появляются те три условия, которые можно назвать «основными системо-порождающими» в возникновении и утверждении тоталитарной модели. К этим условиям Л.Гуревич относит: первое - кризис классической модели капитализма;
вторым условием возникновения тоталитаризма стал выход на политическую арену широких масс;
третье условие формирования тоталитарных систем было порождено уровнем научно-технического прогресса /42/.
Как отмечают современные исследователи, термин «тоталитаризм» или «тоталитарный» начал применяться в середине 20-х годов для обозначения политического режима, тяготеющего к установлению абсолютного (тотального) контроля над всеми сторонами жизни общества. Впервые этот термин применил Б.Муссолини для характеристики корпоративной организации фашистов. 011 имел в виду, что цель их политики - обеспечить единство личности, партии, государства во имя достижения высшей, национальной идеи /43/.
Это понятие начало применяться в работах некоторых ученых и для обозначения режима, сложившегося в СССР.
Однако необходимо провести грань между фашистскими и коммунистическими типами тоталитаризма, чтобы не отождествлять их. По мнению того же исследователя Л.Гуревича, главным отличием коммунистического и фашистского типа тоталитаризма является то, что последняя открыто провозглашает антигуманные принципы и цели: национальную и расовую ненависть, враждебность демократии, агрессивную, захватническую политику, в то время как первый декларирует многие демократические и общечеловеческие ценности. В силу этого коммунистический тоталитаризм, реализуя антинародные элементы своей сущности, вынужден был действовать вопреки своей идеологии, что оказало определенное сдерживающее влияние на его политику.
В данном разделе диссертации, основываясь на теории тоталитаризма и его основных признаках, которые достаточно описаны в зарубежной и отечественной литературе, автор пытается доказать, что именно тоталитарная модель государства создает самую благоприятную почву и основу для массовых репрессий, что именно политические репрессии против собственного народа явились главным орудие!.! властей в таком большом государстве, как СССР, для утверждения полного контроля во всех сферах жизни общества.
Тоталитаризм в СССР не сразу утвердился «полностью и окончательно». В начале 30-х гг. появились симптомы растущего недовольства части партийного аппарата Сталиным. В 1930 году против Сталина выступили кандидат в члены Политбюро, Председатель Совнаркома РСФСР С.И. Сырцов и член ЦК ВКП(б) В.В.Ломннадзе. В 1932 году восстановления ленинскою стиля руководства требовали партийные и государственные работники Москвы, во главе которого стоял Рю-тнн. В 1933 г. на платформу группы Рютина встали члены ЦК А.П.Смнрнов, Н.Б.Эйсмонт, М.Г.Толмачев, исключенные впоследствии из партии. По некоторым
данным, на XVII партсъезде в 1934 году группа партийных работников обратилась к Кирову с просьбой дать согласие баллотироваться на пост Генерального секретаря ЦК, занимаемого Сталиным.
Как стало известно сейчас, несмотря на отказ Кирова, около 300 делегатов съезда при выборах состава ЦК голосовали против Сталина. Однако итога голосования были фальсифицированы Л.М.Кагановичем и В.П.Затонским /44/.
Террор, развязанный большевиками в годы гражданской войны, в первые годы НЭПа, несколько был свернут. Однако к концу 20-х годов он вновь усилился..Первоначально репрессии проводились с известной осторожностью. После Шахтинско-го дела 1928 года процессы организовывались против служащих, интеллигенции, получивших образование до революции, многое из которых до Октября состояли в буржуазных и иных партиях и не сразу приняли идеи большевиков. Репрессии обрушивались также на те слои населения города и деревни, которые сумели обогатиться или хотя бы улучшить свое материальное положение в годы НЭПа, а также на членов партии, которые сблизились с оппозицией. Так, в жернова террора попадали миллионы людей. ,
Убийство Кирова в 1934 году было использовано для расширения масштабов репрессий, в 1935 году из крупных городов началось выселение «классово чуждых элементов». Не менее 2 млн.членов семей бывших дворян, купцов, капиталистов, чиновников были перемещены в отдаленные районы /45/.
Теоретическая база для использования механизма репрессии против партии и Коминтерна была подведена декабрьским 1935 г. Пленумом ЦК ВКП(б), на котором рассматривались итога проверки и обмена партийных документов. В резолюции. Пленума отмечалось, что «классовый враг» использует все более изощренные методы борьбы.
Так создавалась новая атмосфера поиска, выявления и разоблачения «врагов народа». Все это не могло быть расценено иначе, чем как призыв к поиску «врагов» в стране.
Параграф второй - «Механизм и масштабы политических репрессий в Советском Казахстане в 20-е-30-е годы». Здесь рассматривается, как начались политические репрессии в Казахстане, их характер и масштабы.
Опубликованные документы того времени отвечают на вопрос: как было организовано отторжение от общества значительного количества его граждан и каковы были его масштабы. При написании данного раздела мы использовали обобщающие материалы, опубликованные в 80-е-90-е годы.
12 сентября 1925 года члены КазкрайкоМа ВКП(б) собрались на вокзале Кзыл-Орды - тогдашней столицы Казахстана для встречи нового первого секретаря Ф.И.Голощекнна. Едва ли кто мог предположить, что он пробудет на своем посту почти восемь лет, ведь тогда максимальным считался годопой срох. Еще труднее Сьио представить, что именно, он Филипп Голощекпи (1879-1941), член партии'с 1902 года, профессиональный революционер, оставит о себе в народной памяти столь концентрированный заряд неприятности, хотя этот человек тоже стал позже жертвой сталинской репрессии.
Прибытие Ф.Голощекнна в Казахстан не было случайным. Его кандидатура на пост первого руководителя определялась рядом факторов:
• Сталин стремился закрепить за собой важный в геополитическом отношении регион, граничивший с Поволжьем, Уралом, Западной Сибирью, Средней Азией;
• Голощекнн должен был осуществить в Казахстане такие социально-экономические мероприятия, которые бы существенно упростили социально-экономическую структуру края, провели нивелировку казахского общества, экономически, политически, культурно приближавшие республику к России.
Спустя три месяца Всеказахсганская партконференция (1-7 декабря 1925 г.) избрала ключевым направлением стратегию классовой борьбы в ауле, главным лозунгом момента - советизацию аула /46/. Партийная организация получила идей-ло-политическую установку на осуществление новой революций в республике, названную «Малым Октябрем».
В 1928 году в республике засеяли 3 млн. 852 тыс.га. Собрали хлеба 2,48 млн.тонн, в том числе товарного - 0,83 млн.тонн. План поставок государству Москва утвердила 1,15 млн.тонн. Хлебозаготовку Голощекин объявил на декабрьском Пленуме Казкрайкома (1928 г.) «задачей задач сегодняшнего дня /47/.
Хлеб смогли взять 0,98 миллиона тонн, то есть 84%. За невыполнение плана заготовок хлеба 58 тысяч жителей сел и аулов привлекли к административно-уголовной ответственности, более 34 тысяч осудили /48/. Начались поиски врагов в национальном варианте.
Случайные аварии на шахтах и предприятиях, падеж скота в колхозах и совхозах, пожары и другие стихийные бедствия объяснялись происками классовых вра-юв народа.
В 1932 году в Семипалатинске, Абралинском, Чингистауском и Кувском районах Семипалатинской области, куда входила часть современной Карагандинской области, были «раскрыты» филиалы несуществующей подпольной «Крестьянской партии Казахстана», с центром в Алма-Ате. По делу к уголовной ответствен!.ости привлекли более 20 человек /49/.
Таким образом, в конце 20-х и в начале 30-х годов тоталитарный режим утвердился и в Казахстане во всех сферах общественно-политической жизни. Его проявления в Казахстане приняли особенно уродливые формы, сопровождались трагическими событиями периода насильственной коллективизации н политических репрессий 1937-1938 годов.
Параграф третий - «Террор и репрессии в процессе коллективизации в Казахстане». В 20-30-е.годы XX века Казахстан стал гигантским полигоном для проведения беспрецедентного социального эксперимента. Здесь была предпринята попытка реализации ортодоксального марксистского постулата «о возможности перехода отсталых народов к социализму, минуя капитализм», что закончилось разрушением традиционных систем, жизнеобгспеченности этносов Казахстана и в конечном счете привело к беспрецедентной в истории катастрофе.
К сожалению, наше общественное сознание еще не до конца прониклось пониманием глубинной природы .развиравшейся трагедии, ассоциируя ее лишь со страшным юлодом 1931-1933 гг. и силовой коллективизацией. Между тем ее предпосылки зарождались с самого начала существования режима.
По воспоминаниям первого председателя Кирпоенревкома С.Пестковского, еще песной 1919 года Ленин, отвечая на вопрос казахстанцев-делегатоп VIII съезда РКП(б) - каким образом можно подорвать экономическую базу в ауле, отвечал: «Очевидно, вам придется раньше или позже поставить вопрос о перераспределении скота" /50/.
В историографии советского периода XV съезд партии называется съездом коллективизации, съездом, взявшим курс на массовую коллективизацию. Однако, если обратить внимание на его резолюции, то станет очевидным, что здесь выдвигается задача осуществлять постепенный переход крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства, всемерно поддерживая и поощряя ростки обобществленного сельскохозяйственного труда /51/.
Ни методы, ни формы и какие-то темпы этого процесса в документах съезда не оговариваются. Однако наученные практикой, что «забегание вперед» ненаказуемо, пэртийно-совстскне функционеры принялись ускорять этот процесс: Это можно увидеть на примере Казахстана. Уже менее чем за год, начиная с середины 1927 года по июль 1928 года, численность колхозов в республике увеличилась на 58,1 процента, т.е. с 324 до 1881 колхоз/52/.
В стране началось колхозное движение. А в нюне 1928 года в Москве открылся Первый Всесоюзный съезд колхозников. Так был дан ход массовому колхозному движению. А 7 ноября 1929 года в газете «Правда» Сталин выступил со статьей под названием «Год великого перелома».
С 10 по 17 ноября 1929 года прошел Пленум ЦК ВКП(б), который одобрил этот тезис и дал полный ход колхозному движению. В 1928 году в стране разразился хлебный кризис. Основной причиной кризиса стаю изъятие средств из сельского хозяйства и передачи их промышленности. Были снижены цены на хлеб на внутреннем рынке, и крестьянство стало отказываться продавать хлеб. Это было воспринято как атака мелкобуржуазной стихии на пролетарское государство и рабочий класс, было решено ответить на "кулацкие стачки" чрезвычайными мерами. Так возникла борьба с кулачеством под лозунгом "ликвидация кулачества как класс".
Скоро эта полигика пылилась d широкие репрессивные акции по отношению к крестьянству. В 1929-1930 годы в большей части Казахстана случился большой неурожай и джут. В этих условиях в республике началась кампания сплошной коллективизации. Уже d феврале 1930 года п Казахстане насчитывалось 6722 хозяйства, которые включили 441931 хозяйств /53/. Однако все эти «успехи» достигались путем перегибов, что вызывало среди крестьянства недовольство и протесты и приводило к движению сопротивления, сопровождаемому местами крестьянскими восстаниями.
1929-1931 годы в Казахстане было зарегистрировано 372 восстания, в которых участвовало около 80 тысяч человек /54/. Наиболее крупные восстания прошли тогда в Сузакском, Бостандыкском, Иргнзском, Казллинском, Курдайс.ком, Кастек-ском, Балхашском, Кармакчинском, Абралннском, Чубартауском и других районах. Широкий размах приобрело сопротивление и откочевочное движение в Адаевском округе.
Все эти восстания были жестоко подавлены. Начались массовые репрессии. По данным ОГТ1У п 1931 году в аулах и деревнях было «выявлено» более 2 тыс&ч «враждебных» групп численностью около 10 тысяч человек. В эти годы были при-
пяти самые жесточайшие меры в отношении противников сплошной коллективизации. Осужденных по этому поводу крестьян отправляли в исправительно-трудовой лагерь ОГПУ. На 1 июля 1931 года в Карлаге, например, насчитывалось 21328 заключенных, представителей 47 национальностей, из них кулаков - 2226 человек, середняков- 5307, бедняков - 5140, батраков. 506, колхозников - 2864 /55/.
В колхозном движении были нарушены не только темпы, но и формы, принцип коллективизации, это вызвало новое недовольство крестьян, начались массовые выходы из колхозов. Все это сказалось на развитии сельского хозяйства республики самым пагубным образом. Результаты не замедлили сказаться - упадок урожайности, сокращение посевных площадей, сокращение поголовья скота и т.д. Республику охватил страшный голод. Голодали аулы, кишлаки, села, голод пришел в город.
Имеются разные цифры погибших от голода в республике. Одни считают, что погибло 1,3 млн., другие - 1,5 млн., Н.Назарбаев в своей работе, "Хранить память, крепить согласие", опубликованной в газете "Казахстанская правда" 16 января 1997 года, отмечает, что «жертвами голода в репрессии только в 1932-1933 годы стали 1,750 тысяч человек или 42 процента всей численности казахского населения республики» /56/.
Если в 1926 году население Казахстана составляло 6 миллионов 507 тысяч человек, а по данным на начало 1931 года исчислялся' 6 млн.842 тысяч по данным справочной книги "Весь Казахстан". Из них казахов 3 млн. 713 тысяч или 57,6 процента, то в 1939 году в республике казахов стало 2,315 тысяч или 38 процентов, учитывая прирост за 13 лет/57/.
Были потери и среди представителей других национальностей. Например, численность узбеков сократилась на 2,5 процента, украинцев на 3,4 процента.
Именно в эти годы начались массовые откочевки людей - они бежали в Китай, Монголию, Турцию, Иран, в республике Средней Азии и соседние российские регионы Поволжья, Урала, Сибири.
Согласно последним данным, как отметил Н.Назарбаев в указанной выше работе, «за эти годы республику покинуло около одного миллиона человек. Из них к 1934 году вернулось более 0,5 млн.».
Жестокими последствиями прошли коллективизация и голод 1931-1933 гг. по казахскому аулу. Большой урон понесло животноводство. В 1928 году в республике насчитывалось 6509 тысяч голов крупного рогатого скота, а в 1932 году осталось всего 965 тысяч. Еще больше поражают данные по мелкому скоту: из 18566 тысяч оаец в 1932 году1 осталось только 1386 тысяч. Конское поголовье с 3516 тысяч в 1928 году к 1941 году составило 885 тысяч голов. Из верблюдов 1042 тысяч голове 1928 году к 1935 году осталось 63 тысячи. По некоторым животноводческим районам Карагандинского округа картина выглядела еще страшнее. Например, в Жана-аркннском районе осталось на начало 1933 года всего 343 лошади из 10665 в 1931 году, 453 коровы из 9971, овец 665 из 26620, верблюдов 119 из 4364 /58/.
Такова цена жертв голода 1931-1933 годов, таковы итоги административного произвола, перегибов и извращений в годы коллективизации в Казахстане. Это была трагедия многострадального казахского народа. Но она была следствием установившегося тоталитарного режима по всей Советской стране, который на окраинах имел свое лицо.
Таким образом, мы приходим к выводу, что масштабы трагедии были столь чудовищны, что мы с полной ответственностью можем обозначить ее как проявление политики геноцида. Эту политику можно обозначить как геноцид, так как в Казахстане происходило откровенно насильственное искоренение культурной традиции и этносоциальных институтов.
Между тем предпосылки катастрофы нарождались с самого начала существования режима.
Во второй главе, названной «Формы и методы политических репрессий в Казахстане», рассматриваются способы организации репрессии, создания репрессивных органов в Казахстане, массовые репрессии 1937-1938 годов в республике и продолжение политических репрессий в конце 40-х - начале 50-х годов.
В первом параграфе - «ГУЛАГ кзк способ организации репрессий» - рассматривается история создания ГУЛАГа как репрессивного органа по управлению лагерями, который окончательно оформился в начале 30-х годов и состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых колоний, в том числе 170 промышленных, 83 сельскохозяйственных и 172 контрагентских (работающих на стройках и в хозяйственных ведомствах), объединяемых областными, краевыми, республиканскими отделами НТК и 50 колоний для несовершеннолетних/59/.
В ГУЛАГе существовала строгая классификация заключенных согласно характеру совершенного преступления. Так, на 1 марта 1940 года в ГУЛАГе контингент заключенных составлял 1 млл.668 тысяч человек. Из этого числа в НТК содержались 352 тысячи, в том числе в промышленных и сельскохозяйственных - 192 тысячи /60/. Это был мощный запроволочный бастион, «империя» внутри Советского Союза, которая сыграла огромную роль в экономике страны.
Общий экономический эффект ГУЛАГа был частично подсчитан на судебном процессе по делу Берия. Оказалось, что за 1941-1944 годы заключенными ГУЛАГа были построены 842 аэродрома, авиационный комплекс заводов в Куйбышеве и Омске. Более двадцати доменных, мартеновских печей, электростанции, более восьми тысяч километров автомобильных и шоссейных дорог, были добыты 315 тонн золота, десятки тысяч тонн меди, заготозлено 90 млн. кубометров древесины /61/.
Известно, Ч!о в середине 30-х годов заключенные построили два канала - Бе-ломор-Балтийский и Москва-Волга, А в послевоенные годы заключенные строили почти все первые объекты атомной промышленности. Академик А.Д.Сахароз писал, что «в городе, где мы работали над проектом, все строительные работы до 1953 года исполнялись руками заключенных. И мы все, конечно, понимали, что творится страшная жестокость, несправедливость по отношению ко многим из них» /62/.
Во втором параграфе - «Создание и развитие репрессивных лагерей на территории Казахстана» - исследуется история создания н развития репрессивных органов в Казахстане, как Карлаг, Степлаг н других лагерей, филиалов «империй» ГУЛАГа.
ГУЛАГ охватило н территорию Казахстана. Здесь уже о 1930-1931 годах на тяжелых физических работах - угольных разработках и строительстве Карагандинской железной дороги были заняты более 30 тысяч раскулаченных, высланных на так называемые трулопоселенне и представлявших собой также контингент ГУЛАГа. Поданным на начало 1939 года на территории республики находилась 21 тюрь-
ма. Одной из крупнейших структур ГУЛЛГа был Карагандинский лагерь (Карлаг). Карлаг был создай в 1930 году в границах Тельманского, Жанааркииского и Нурин-ского районов Карагандинской области, и постепенно расширяясь, занял территорию в 1780 тысяч гектаров, где до этого существовало несколько поселков и казахских аулов, насчитывавших более четырех тысяч хозяйств с населением 80 тысяч человек /63/.
По своему преимущественному профилю Карлаг считался сельскохозяйственным лагерем НКВД. В административном отношении вся его территория делилась на 19 отделений. Всего в лагере насчитывалось 106 животноводческих ферм, 7 огородных и 10 пахотных участков. Лагерь располагал обширными угодьями: 82,6 тыс.гектаров основной пашни, лимана, более 1 миллиона гектаров - выгонов.
Согласно лагерному отчету от ноября 1940 года, на этих угодьях содержалось 17,7 тысячи голов крупного рогатого скота, тысяча овец, 5,8 тысячи лошадей, 3,8 тысячи рабочих волов /64/.
В системе Кариага функционировала каменноугольная шахта производительностью 60 тысяч тонн угля в год, 10 кирпичных заводов - 2 миллиона штук кирпичей в год, б известковых карьеров - 2800 тонн извести, Балхашское отделение лагеря выполняло подрядные работы по строительству медеплавильного завода, на нем было занято ежедневно 650 заключенных, Карлаг также выполнял подряды на строительстве Карагандинской ГРЭС, Карагандинской железной дороге, шахтах угольного бассейна /65/.
Если в 1931 году в Карлаге находилось 21329 заключенных, то в 1950-м -66208. В иные годы их численность доходила до 75 тысяч. За весь же период существования Карлага как филиала ГУЛЛГа в среднем прошло через него более одного миллиона заключенных /66/. В основном это был цвет нации, образованнейшие н талантливейшие люди эпохи, сталинским режимом обреченные на нечеловеческие моральные и физические перегрузки, унижение, насилие над духом.
В годы войны и послевоенный период контингент заключенных Карлага стал пополняться за счет "изменников Родины", военнопленных Советской Армии и депортированных народов из Закавказья, Западной Украины, Прибалтики и других раноноп страны. В 1946-1947 годах и Карлаге содержалось около 20 тысяч "изменников Родины». В Степлаге находилось более 25 тысяч заключенных, а Спасск с 1 июля 1941 года был преобразован в лагерь для иностранных военнопленных немцев, японцев, австрийцев, поляков и других. Здесь содержалось более 30 тысяч человек /67/.
В марте 1944 года на базе Кенгирского отделения Карлага был создан лагерь № 50 для военнопленных. Первый эшелон военнопленных немцев - 8 тысяч человек -прибыл в Кснгнр 23 апреля 1945 года /68/.
Другим крупным филиалом Карлага было Спасское особое лагерное отделение ОГПУ-11КВД-МПЗ, расположенное недалеко от город? Караганды. Лагерь был организован еще в 1941 году. На центральном отделении содержалось 6000 военнопленных /69/. В октябре и ноябре 1945 года лагерь получил пягь эшелонов военнопленных Японской армии в количестве 11608 человек/70/.
В лагере среди военнопленных была высокая смертность. Например, с 1942 по 1946 год она составила 7 тысяч человек. Только по японскому контингенту за 1945-
1949 годы составил:! 556 человек /71/. Спасский лагерь особого назначения просу-щесг вовал до 1956 года, оставаясь в составе Карлага.
Таким образом, в 1930-1950 годы Казахстан был превращен в место ссылки вольнодумцев н различных «буйных людей как это было в царское время до Октябрьской революции». Так, в эпоху тоталитарного режима при Советской власти трагедия политической репрессии получила свое драматическое продолжение. Не было такого места в Казахстане, где не стояли сторожевые вышки, не простирались запретные зоны, обтянутые колючей проволокой. Помимо известного Карлага, Сте-плага, Северлага, Актгоблага, Песчанлага существовали множество различных запретных зон, тюрем н лагерей, в которых содержалось большое количество безвинных людей.
Параграф третий - «Судьбы жертв репрессий 1937-1938 годов в Казахстане». В этом параграфе отмечается, что пиком политических репрессий против личности в бывшем СССР, начало которых берет еще с 1920-х годов, были 1937-1938 годы.
Предвестником этого «деиятого вала» в репрессивном урагане стало закрытое письмо ЦК 13КГ!(б) всем парторганизациям от 29 июля 1936 года, доводившее до крайности требование о выявлении и искоренении имеющихся недостатков «по части бдительности и неумения распознать врагах. Б этом документе в качестве активных организаторов контрреволюционной работы упоминались Рейнгольд н Мрачковским, когда-то работавшие в Казахстане. Это была своего рода подсказка и упрек для руководителей Казахского Краевого Комитета.
Бюро Каз край кома ВКП(б) по поводу этого письма собралось дважды: 5 августа и 1 ноября 1936 г. /72/. На места были посланы директивы для обсуждения данного письма. Бюро Алма-атинского горкома КП(б)К от 2 сентября 1937 г. по этому поводу приняло специальное постановление «О состоянии работы первичной парторганизации Оперного театра и дома культуры», где указывалось: «Отметить, что первичная парторганизация этого коллектива до сего времени не извлекла всех уро ков из разоблачения контрреволюционно-вредительской деятельности врагов народа, направленной к разложению коллектива, протаскиванию враждебной идеологии.., что коллектив не перестроил свою работу ¡га основе указаний тов.Сталина...» /73/ Очень характерный документ того времени.
21 сентября '937 г. в газете «Правда» была опубликована статья «На поводу у буржуазных националистов». Автор ее обвинил первого секретаря ЦК КП(б) Казахстана Л.И.Мирзояна и некоторых других руководителей республики в нежелании «разоблачать буржуазных националистов».
В этой статье говорилось, что ЦК ВК(б) Казахстана недавно созвал узкое совещание «республиканского партактива». Даже на таком «узком» собранна актива доклад секретаря ЦК КП(б) Казахстана тов.Мирзояна не удовлетворил многих... в Алма-Ате давно уже открыто и беззастенчиво глушат даже робкие попытки разоблачить буржуазных националистов, пробравшихся на важнейшие руководящие посты республики» /74/.
Бюро ЦК 1СИ(И) Казахстана отреагировало на статью соответствующим постановлением, коюрое обсуждалось на местах н породило новую волну доноснтсльсти и арестов. Гланимй удар был нанесен, как мы отметили пьпне, деятелям Алашордм.
Скоро завершился окончаю.чышй разгром носителей член национальной независимости казахского народа. Н «национал-фгнннзме» били обвинены, а затем одни
за другим арестованы М.Гигаулин, А.Асылбекоа, С.Нурмаков, К.Сармулаеа, У.Кулумбетов, Г.Тогжапов и др. В Москве арестовали М.Нурмакова, Т.Рыскулова, А.Букейханова, С.Ходжаева.
И па долгие годы о них забыли, казахский народ даже не мог упомянуть их имена. Их считали заклятыми врагами Советской власти.
В разделе названы их имена, даны биографические данные, их деятельность в борьбе за независимость и суверенитет своего народа, за что они позже стали жертвами тоталитарного режима.
Это: Мнржакып Дулатов, Турар Рыскулов, Султанбек Ходжанов, Сакен Сей-фуллин, Ипьяс Джансугуров, Беимбст Майлнн, Алнхан Букейханов, Ахмет Байтур-сынов, Алихан Ермеков, Мухамеджан Тынышпаев, Магжан Жумабаев, Халел Досмухамедов, Санжар Асфандняров, Ураз Джавдосов, Ныгмет Нурмаков, Абдол-ла Асылбеков, Жусупбек Аймаутов и другие. В исследовании названы имена деятелей из других национальностей, которые работали в Казахстане в тот период, ставшие жертвами тех лет. Это Р.Дрейман, В.И.Иваков - начальник Прибалхашстрой, ученый-геолог М.Русаков и другие.
В параграфе четвертом - «Политические репрессии в конце 40-х и начале 50-х годов среди научной интеллигенции республики» - рассматривается, как развивалась дальше волна репрессий среди национальной интеллигенции, обвиненной в «буржуазном национализме».
Как известно, политические репрессии в Казахстане продолжались в конце 40-х и в начале 50-х годов. На этот раз они были связаны с перетряской на идеологическим фронте. В Казахстане они охватили область науки, литературы и искусства. Появился тезис о «буржуазном национализме» среди национальной интеллигенции. Преследование инакомыслия развернулось после известного постановления ЦК ВКП (б) 14 августа 1946 года «О журналах «Звезда» и «Ленинград» /75/, которое знаменовало собой начало новой волны политических репрессии. В то время, когда в Ленинграде и Москве фабриковались «Ленинградское дело», «дело врачей», в Казахстане под лозунгом «Шире развернуть большевистскую критику» - на основе постановления Пленума ЦК КП Казахстана, принятого о марте !947 года /76/.
Объектом жестокой критики стала «История Казахстана», изданная еще в 1943 году. Оценка антиколониальных восстаний в Казахстане, данная в этой коллектив-ион работе, вызвала в научной среде острые дискуссии. В это время вышла монография Е.Бекмахапопа «Казахстан в 20-40-е гг. XIX в.», посвященная восстанию Кенссары Касимова 1837-1847 гт. /77/.
Взгляды автора, данные в этой работе, были объявлены развитием концепции буржуазных националистов. В 1950 г. в газете «Правда» появилась статья «За марксистско-ленинское освещение вопросов истории Казахстана, где монография Е.Бекмахонопа была признана политически вредной /78/.
В марте п нюне ¡951 года ЦК КП Казахстана дважды обсуждал статью в газете «Правда» н признал статью правильной и осудил «буржуазно- националистические» взгляды Е.Бекмаханова. Скоро этим делом занялся КГБ и было сфабриковано так называемое «дело Бекмаханова» /79/.Незамедлительно последовала расправа над ученым. Он был изгнан из университета, был исключен из рядов партии, лишен научных степеней и званий.
«Дело Бекмаханова» было передано в суд. Согласно ст.58, п. 10 Уголовного Кодекса РСФСР 2 декабря 1952 года коллегия Верховного суда Казахской ССР приговорила Бекмаханова Е. к 25 годам лишения свободы. Он был сослан в далекий лагерь ГУЛАГа в Колыму /80/. Е.Бекмаханов был первой жертвой политических репрессий в условиях тоталитарного режима в начале 50-х годов в Казахстане, но не последней.
В конце 40-х - начале 50-х гг. жертвами подобных несправедливых политических обвинений стали видные ученые-обществоведы республики, такие как А.Жубанов, Х.Жумалиев, Б.Сулейменоя, Е.Исманлов, талантливый писатель Л.Домбровский. Необоснованно были обвинены в допущении политических и буржуазно-националистических ошибок ПАбишев, К.Аманжолов, К.Бекхожин, С.Бегалнев и другие известные ученые и писатели. Президент АН Казахской ССР К.Сатпаев н выдающийся писатель и ученый М.Ауэзов, Т.Тажибзев - ректор КазГУ, видный ученый в области психологии и педагогики, подвергшиеся гонениям, вынуждены были оставить Казахстан. Ряд уечных-биологов, медиков и геологов, обвиненных в космополитизме, также были изгнаны из научных учреждений и кафедр вузов республики.
Таковы некоторые факты политических репрессий в Казахстане конца '10-х -начала 50-х годов в условиях тоталитарного режима тех лет, которые подтверждают вывод о том, что масштабы репрессий в Казахстане были очень велики. Они имели свои формы и методы. А существовавшие на территории республики филиалы ГУЛАГа являлись ваяснейшнм способом организации и укрепления действовавшего в те годы режима.
Третья глава - «Акмолинский исправительно-трудовой лагерь «Р-17» - отделение Карлага» - состоит нз трех параграфов.
Первый параграф раскрывает содержание, как создавался исправительно-трудовой лагерь «Р-17», нарицателыю названный «АЛЖИРом» (Акмолинский ла герь жен изменников Родины).
В 1931 году недалеко от города Акмолинск создали несколько поселков, куда привезли спецпереселенцеп из Саратовской области - 28,5 тысяч крестьянских семей. Основной поселок под номером 26 был расположен в селе Малиновка.
В августе 1937 года переселенцы 2б-го поселка были высланы в другие спецпоселки, а на месте 2б-го был образован исправительно-трудовой лагерь «Р-17» - отделение Карлага НКВД СССР. Скоро этот трудовой лагерь получил неофициальное название «АЛЖИР». Комендантом этого лагеря был назначен А.И.Бреднхнн /81/.
Вот что писала по этому поводу одна из узниц Галина Колдомасова в своих воспоминаниях: «В этом поселке за колючей проволокой с четырьмя вышками по углам, жили одни лишь жены «изменников Родины» /82/. Начальником особого отдела был Мишин, которому принадлежала особая роль как политического «надзирателя» /83/.
В истории ГУЛАГа известны четыре лагеря типа ИТЛ «Р-17», где содержались' женщины, осужденные по статье 58. Это «АЛЖИР» в Казахстане, Джанги-Джирский, Тепляковский, ТемниковскиЙ лагеря. По данным архивных документов число узниц «АЛЖИРа» только в первый год достигло цифры 6,5 тысяч /84/.
параграф второй - «Условия жизни к труда в лагере» - рассказывается о тяжелой жизни узниц «АЛЖИРа». Свой труд они организовали сами. Заключенная
М.Т.Юзипенко вспоминает: «Развели вначале огород, потом посеяли пшеницу на пять тысяч гектаров, организован! две фермы на 250 коров, создали швейное производство. Па фабрике работали 3,5 тысячи заключен!! ых. Огород лагеря расположился на 18 гектаров. Сеяли подсолнух, кукурузу, рожь, пшеницу» /85/.
Узница «АЛЖИРа» И.К.Мальцева из Акмолинска (ныне Астана) вспоминает: «На огороде заключенные работали по 14-15 часов, вставали в 4 утра, а возвращались поздно вечером. От усталости валились с ног. Работали на огороде без выходных» /86/.
Руководитель швейной фабрики М.Л.Янцис вспоминает: «Сколько нужно было проявить мужества, энергии, чтобы мобилизовать себя и весь коллектив в условиях лагерной жизни, выполнить заказы для торгующих организаций городов Ленинграда, Москвы, Киева, Харькова, Новосибирска и других районов и республики» /87/.
Кроме тяжелого труда и условий жизни узниц тяжелым оставалось их моральное положение. Неизвестность судеб их детей, мужей, родных и близких доводили женщин до отчаяния. Некоторые делали попытку дезертировать.
Параграф третий - «Узницы «АЛЖИРа» и их судьбы», В «АЛЖИРе» томились около 7 тысяч умных, талантливых, образованных, мудрых, нежных, отважных, в то же время несгибаемых женщин. Немногие из них остались в живых, не о всех из них имеется достаточно сведений. В разделе названы имена более 60 узниц со всех концов Союза. Среди них - жены партийных, государственных деятелей из Казахстана, жены видных писателей, артистов, деятелей искусств, как Азиза Рыскулова, Загифа Садвакасова, Узифа Маижолова, Сагидат Таштитова, Екатерина Исаева, жены Сакена Сейфуллина, БеймбетаМайлинэ, Ипьяса Жансугурова и др.
Темирбека Жургенова взяли на работе. Это было 13 августа 1937 года. Ровно через неделю арестовали его супругу Дамеш. Как жене «врага народа» ей дапи 8 лет. Вскоре Дамеш оказалась в «АЛЖИРе».
Первый заместитель Совнаркома РСФСР Турар Рыскулов был арестован по время отдыха в Кисловодске. На следующий день с курорта была выслана его жена Азиза Рыскулова. 10 июня 1937 года п Москве ее арестовали /88/.
Загифе Садвакасовне Тналиной - бывшему комсомольскому работнику, дочери члена Акмолинского Совдепа, одной из первых комсомолок г.Акмолы - было 25 лег," когда ее арестовали и осудили за мужа Абата Алибзева - заведующего отделом в Казахском издательстве. Восемь самых творческих лет, здоровой энергии было утрачено впустую в « АЛЖИРе» /89/.
Таким образом, история ИТЛ «Р-17», названного людьми «АЛЖИРом». еще раз подтверждает вывод о том, что действующие власти сознательно создавали и развивали целый ряд карательных, репрессивных учреждений для сохранения своих устойчивых позиций.
В заключении подведены итоги исследования и даются материалы, соязы-иающие тему диссертации с современностью. В конце :1сследоиаиия дастся ряд рекомендация практического характера, которые сводятся к следующим:
• для установления истины необходимо предоставить исследователям самый широкий круг источников для аналитической работы:
• довести до конца реабилитацию жертв политических репрессий, для чего внести изменение и дополнение в Закон о реабилитации жертв политических ре-
прессий, d котором была бы отражена ответственность лиц за невыполнение того или иного положения Закона;
• необходимо закончить по всем peí ионам республики выпуск «Книги скорби» или «Книги памяти», в которых были бы отражены и социально-демографический состав репрессированных;
• следовало бы издать сборник статистических сведений, в котором бы отражался масштаб политических репрессий в Казахстане;
• большая работа должна быть проведена по раскрытию механизма действия аппарата репрессий к фискальной системы;
• при изучении материалов по политическим репрессиям надо широко внедрять математические методы обработки источников, для чего следовало бы оснастить республиканские архивы, музеи и другие подобные учреждения ноиейшей компьютерной техникой;
• необходимо продолжить работу по изучению подневольного труда репрессированных в лагерях и местах заключения, особенно если учесть, что на всех гигантских стройках Казахстана применялся даровой труд заключенных;
• всесторонне поддерживать и давать возможность изданию мемуарных источников, особенно тех, кто еще жив и помнит голоса тех, кто мучительно погибал в годы репрессий;
• следует вести кропотливую работу по возвращению истории имен всех тех, кто пострадал в эти годы от репрессий, так как известно, что в Казахстане всего репрессировано более 102 тыс.человек, а реабилитировано чуть более 90 тыс.человек;
• важной задачей является также государственная поддержка архивных работников республики в приведении в надлежащее состояние многих фондов по отдельным лагерям и тюрьмам н созданию таких специальных фондов.
Все это позиолило бы всесторонне продолжить изучение н исследование истории политических репрессий в Казахстане, извлечь уроки из этой истории, чтобы последующие поколения могли сделать все зависящее для того, чтобы такие кошмары не повторялись.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
1. Назарбаев Н. Доклад на торжественном собрании, посвященном Дню независимости и объявлению города Акмолы столицей Республики Казахстан // Казахстанская правда, - 1997. - 14 декабря.
2. Указ Президента Республики Казахстан «Об объявлении 1997 года Годом общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий» // Казахстанская правда. - 1996, -30 декабря.
3. Назарбаев Н. Казахстан-2030: Послание Президента страны народу Казахстана. - Ллмати: 1>шм, 1997. - 176 с.
4. Мировое политическое развитие: вех XX. // Н.В.Загладнк, В.Н.Дохнн, XГ.Закчадица, М.А.Мунтяи. - 2-е изд. - М: Аспект Пресс, 1995. -С.75-76,
5. Население СССР. Численность, состав и движение населения. 1973. Стат сборник. - М.: Статистика, 1975. - С.17.
6. Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-е-40-е годы. - М.: Политиздат, 1989. - С.160-161.
7. Абыпхожин Ж.Б., Козыбаев М.К., Татимов MJD. Казахстанская трагедия // Вопросы истории. - 1989. - Ks 7. - С.63.
8. Назарбаев Н. Доклад на торжественном собрании...
9. Зубко М. Коммунистические режимы уничтожили 110 миллионов человек // Известия. - 1997. - 30 октября.
10. Зубко М. Коммунистические режимы уничтожили...
11. Хайск Ф. Дорога к рабству // Вопросы философии. - 1990. - № 11. - С.123-165; Баллестрем К.Г. Апории теории тоталитаризма // Вопросы философии. - 1992, -№ 5. - С. 16-28; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. - 1989. -№ 4. - С.114-155; Бзежинский 3. Большой провал // Квинтэссенция: Философский альманах. - М.: Политиздат, 1990. - С.256-277; Джилас М. Лицо тоталитаризма. - М.: Изд.: Новость, 1992. - 544 е.; Тоталитаризм: что это такое? (Исследования зарубежных политологов). - М., 1993. - 4.1,2 и др.
12. Гаджиев U.C. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии. -1992. - № 2. - С.4-20; Борисов Ю., Голубев А. Тоталитаризм и отечественная история // Свободная мысль. - М., 1992. - Ка 14. - С.61-71; Вергенов Л.Н. Закат тоталитаризма. Сумерки России // Россия и современный мир. - 1995. - № 3. - С.178-185; Баталов Э. Тоталитаризм - живой и мертвый // Свободная мысль. - М., 1994. - № 4. -С.110-119; Тургнн В. Тоталитаризм // Погружение в трясииу: (Анатомия застоя) / Сост. и общ.ред. Т.А.Ноткшгав. - М.: Прогресс, 1991. - С.575-606 и др.
13. Нысанбаев А.Н., Суленменов Ф.М. Между миром и разумом. (Из опыта духовных исканий XX в.). - Алма-Ата: Казахстан, 1991. - 144 е.; Елеманова А.М. Власть в тоталитарной системе // Известия HAH PK. - Сер.общ.наук. - 1993. - № 3. -С.91-94; Балакаев Л.Н. Тоталитаризм: СССР в 1928-1947 гг. - Алма-Ата: Арман, 1994. - 32 е.; Абишев К.А. Тоталитаризм как форма отчуждения // Человек в мире отчуждения. - Алма-Ата: Рылым, 1996. - С.41-59; Абильднна Р.Ж. Преодоление тоталитаризма как условие развития личности //Там же. - С.256-270; Козыбаев М.К., Алдажуманов К.С. Тоталитарный социализм: реальность и последствия. - Алматы: Адилет. Фонд XXI век. - 1997. - 28 с. и др.
14. Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. -М., 1989.-Кн.1,4.1.-301 с.
15. Документы свидетельствуют. Из истории деревин накануне-и п ходе коллективизации, 1927-1932 гг. / - М., 1989; Данилов А.П. Роковое десятилетие // Вопросы истории. - 1989. - № 12; Шестаков 10.А. Режим личной власти Сталина. - М, 19S9; КуманевВ.А. 30-е годы //Вопросы история. - 1988. - № 12; Медведев Р. Необъявленная война против народа // Молодой коммунист. - 1989. - № 12; Бутснко П. Политическая власть и борьба за нее при социализме // Советское государство и право. - 1989. - № 3; Разгон Л.Э. Непридуманное. Повести и рассказы. - М., 1989; Антонова-Овсеенко А. Карьера палача. - Омск, 1991; Хлевнюк О.В. 1937 год: Противостояние. - М.: Знание, 191; Мельниченко В.Е. Раковский против Сталина. - М.: Знание, 1991. - 64 е.; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М.: Политиздат, 1989. - 512 е.; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?:
Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. -М.: Политиздат, 1989. - 319 с. и др.
16. История Казахстана: белые пятна. Сборник статей. - Алма-Ата: Казахстан, 1991,-348 с.
17. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Очерк. - Алматы, 1993.-416 с.
18. Козыбаев М., Абилхожин Ж., Алдажуманов К. Коллективизация в Казахстане: трагедия крестьянства. - Алма-Ата, 1992. - 35 е.; Козыбаев М. Жауды шап-тым ту байлап. - Алматы, 1994. - 192 б.; Его же. Еще не все известны имена // Казахстанская правда. - 1997. - 19 февраля; Его же. «Золотой фонд партии»... на костре по воле партии // Наука Казахстана, - 1997. - № 21. - С.1-3; Алдажуманов К. Знать и помнить //Заман Казак.стан. - 1997. - № 7. - С.8-14; Абилхожин Ж., Татнмов М. О чем молчат учебники: коллективизация в Казахстане // Ленинская смена. - 1988. - 19 октября; Амрекулов H.A. Тайна культа личности и ее разоблачение. Эпоха сталинизма, логика ее развития и изживания. - Алма-Ата: Рылым, 1991. - 240 е.; Тастанов ШЛО. Казахская интеллигенция в ретроспективе и перспективе // Мысль. - 1995. -№ 12. - С.25-30; Нурпейсов К. Алаш жопе Алашорда. - Алматы, 1995. - 256 б.; Осипов В.П. Всматриваясь в 20-30-е годы. - Алма-Ата, 1991; Омарбеков Т. Зобалзн, -Алматы, 1994. - 272 б.; Абуев К. Кдзакстаи тарихыныц «акгандак бетгершен». -Алматы, 1994. - 142 б.; Татимов М. Кдзак олсмЬ - Алматы: Атамура: Кдзакстан, 1993.- 159 6.
19. Козыбаев М. Вступительное слово на семинаре «Сопротивление тоталитарному режиму и политические репрессии в Казахстане» // Материалы «Круглых столов» и семинаров. - Алматы, 1996. - С.107-114; Нурпейсов К.Н. Периодизация истории репрессий в Казахстане после 1917 года // Республиканская науч,-практ.конф.по истории репрессий в Казахстане после 1917 г. - Тезисы докладов. -Алма-Ата, 1991; Романов Ю. Репрессии против народа не подвластны забвению (о социально-демографическом составе репрессивных по реабилитационным спискам Карагандинской области) // Материалы «Круглых столов» и семинаров. - Алматы,
1996.-С.Зб-47.
20. Шаймуханов Д.А., Шаймуханова С.Д. Карлаг. - Караганда, 1997. - 175 с.
21. Материал«» «Круглых столов» и семинаров. - Алматы, 1996. - 158 с.
22. Депортированные в Казахстан народы; время и судьбы. - Алматы: «Арыс» -«Казахстан», 1998. -428 с.
23. Назарбаев Н. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. - Алма-Ата, 1992; Его же. На пороге XXI века. - Алматы, 1996; Его же. Пять лет независимости. - Алматы, 1996; Его же. В потоке истории. - Алматы, 1999.
24. Назарбаев Н. Хранить память, крепить согласие // Казахстанская правда. -
1997. - 16 января.
25. Солженицын А. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-195бГОпыт худож.исслед. В 3-х т. - Т.1. - Кемерово: Кн.изд-во, 1990, - 512 с.
26. О чем не говорили: Документальные рассказы и очерки / Сост.: Л.П.Лукииа, Е.А.Сагыбалдиев. - Алма-Ата: Жалыи, 1990. - 303 с.
27. Летопись горького времени. - Алма-Ата, 1989.
28. Вайсберг Б. Перед именем твоим. - Алма-Ата, 1991.
29. Куст карагана. Сборник. - Алматы: Глагол, 1996.
30. Бердешшков В. Газеты за шкафом: Повести. - Алматы: Ж алый, 1994. - 330
с.
31.Грунин Ю. Сопротивление материалов И Индустриальная Караганда. - 1997.
- 31 мая.
32. Буреиков В. Двойной поворот. За коротким репортажем. Кафе у дороги: Повести. - Алма-Ата: Жазушы, 1991. • 447 с.
33. Николаев В. Триумф н трагедия «красных директоров» // Казахстанская правда. - 1997. - 30 марта; Кузнецова Е. Жертвы смерти // Индустриальная Караганда. - 1997. - 31 мая.
34. Галнев А.Б. Социально-демографические процессы в многонациональном Казахстане (1917-1991): Автореферат... / Нац.Академия наук РК. Институт истории и этнологии им.Ч.Валиханова. - Алматы, 1994. - 49 е.; Кожакеев Л.Т. Изменения в социально-демографической структуре населения Казахстана накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.): Автореферат... / Мин-ао науки - АН РК
- Ин-т истории и этнологии им.Ч.Валиханова. - Алмагы, 1997.
35. Архив Президента Республики Казахстан. - Фф. 708, 725,417. Центральный Госархив Республики Казахстан (ЦГА РК), ф.30; Госархив Акмолинской области (ГААО), ф.1277; Архив управления внутренних дел Карагандинской области (УВД КО) за 1938, 1940, 1941, 1942, 1943, 1947, 1953 (ф.7, 410); Госархив Карагандинской области (ГАКО), ф.415; Госархив Павлодарской области, фф. 5,11,17.
36. Архивные материалы Центрального областного музея Акмолинской области (ЦОМ НВФ) за 1987 год. - НВФ. Кн.12; Материалы музея, посвященного узникам «АЛЖИРа». - с.Макинка Акмолинской области; Материалы Карагандинского исторнко-краеведческого музея. - Экспозиция «Карлаг. История и судьбы».
37. Забвению не подлежит. Сборник документов / Отв.ред.Жакина А.К., Иман-таева A.M., оть.составнтель: Шевелева JT.B. - Павлодар, 1997. - 285 с.
38. Политические репрессии в Казахстане п 1937-1938 гг. Сборник документов / Отв.ред. Л.Д.Дегитаева. - Алматы: Казахстан, 1998. - 336 с. - (Архив Президента Республики Казахстан).
39. Актау. Жаппай саяси кугын - сурпн кдрбаидары туралы. - О реабилитации жертв массовых политических репрессий: Норматштк актшер жинагы. -Сборник нормативно-правовых актов / Сост.Р.Баймурзаева. - Алматы: Жеп жаргы, 1997.-64 б.
40. Статистические сборники: Население СССР. 1973, 1975; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. СССР (сводный том), Казахстан за 50 лет и др.
41. Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина. -М., 1989.-Кн. 1,ч.1. - С.16.
42. Гуревич Л. Особенности советского тоталитаризма и положение интеллигенции. - См.: Материалы «круглых столов» и семинаров. - Алматы, 1996. - С.90-91.
43. Ярцева ОЛО. В поисках утерянного разума // Тоталитаризм как исторический феномен: Сб.статей / Философское общество СССР, Всесоюзная ассоциация молодых философов. - 1989. - С.40-52.
44. Переписка на исторические темы. - М.: Политиздат, 1989. - С.489.
45. Аргументы и факты. - 1989. - № 5. - С.6.
46. Компартия Казахстана в резолюциях и решениях... - Алма-Ата, 1981. Т.1. -403 с. С.232.
47. Заключение комиссии Президиума Верховного Совета Республики Казахстана // Казахстанская правда. - 1992. - 30 мая и 22 декабря.
48. Осипов В.П. Всматриваясь в 20-30-е годы. - Алма-Ата, 1991. - С.108-109.
49. Государственный архив Карагандинской области (далее ГАКО). - Ф.415. -Оп.1. - ДЗ. - Л. 15.
50. Заключение комиссии Президиума Верховного...
51. КПСС в резолюциях и решениях... М., 1966. - Т.4.- 383 с. (261)
52. Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI съездами. Статистические сведения. - М., 1931. (22,23)
53. Центральный Госархив Республики Казахстан (ЦГАРК). - Ф.247. - Оп.1. -Д.439. - Л.14-15.
54. Алдажуманов К. Крестьянское движение сопротивления в Казахстане в 1929-1932 гг. // Материалы «круглых столов» и семинаров. - Алматы, 1996. - С. 115.
55. История для всех об охвате в колхозы // Индустриальная Караганда. - 1989. - 2 июня.
56. Назарбаев Н. Хранить память, крепить согласие // Казахстанская правда. -1997. - 16 января.
57. Михайлов В. Малый Октябрь Голощекнна // Литературная Россия. - 1990. -
5 мая.
58. Казахстан за 50 лет. Статистический сборник. - Алма-Ата, 1971. - С.82-83.
59. Шаймуханов Д., Шаймуханова С. Карлаг. - Караганда, 1997. - 89 с.
60. Шаймуханов Д., Шаймуханова С. Карлаг... - 175 с.
61. Шаймуханов Д., Шаймуханова С. Карлаг... - 176 с.
62. Сахаров А.Д. Интервью на Пагаушской конференции в Сочи // Комсомолец Кубани. - 1988. - 15 сентября.
63. Земсков В.Н. Заключенные в 30-е годы // Социологические исследования. -1996. - № 7. - С.З.
64. Депортированные в Казахстане народы: время и судьбы. - Алматы, 1998. -С.95-96.
65. Карлаг в 40-х годах. Подборка документов // Отечественные архивы. - 1995. 3. - С.30-46.
66. Шаймуханов Д., Шаймуханова С. История судьбы // Индустриальная Караганда. - 1997. - !8 ноября.
67. Земсков В.Н. Заключенные спецпереселенны // История СССР. - 1991. - № 5. - С. 154.
68. Архив Управления внутренних дел Карагандинской области (УВД КО). -Ф.410. - Он.2. - Л.2-5.
69. Архив УВД КО. - Ф.410. - Оп.2. - Л.22.
70. Архив УВД КО. - Ф.410. - Оп.35. - Св. 1. - Л.3,118.
71. Архив УВД КО. - Ф.410. - Оп.2. - Д.374. - Л.7,8,10.
72. Политические репрессии в Казахстане в 1937-1938 гг. Сборник документов. Архив Президента Республики Казахстан, - Алматы, 1998. - С.7.
73. Архив Президента Республики Казахстан. - Ф.412. - Оп.5. - Д.21. - Л.62.
74. Политические репрессии в Казахстане... -С.96-97.
/5. КПСС в резолюциях... Изд.9-е. - М.,1954. - Т.З. - С.485-488.
76. Коммунистическая партия Казахстана в резолюциях... - Алма-Ата, 1984. -Т.З. - С.394.
77. Бекмаханов Б. Казахстан в 20-40 годы XIX века. Второе издание. - Алма-Ата: Кдэак, университету 1992. - 400 с.
78. За марксистско-ленинское освещение вопросов истории Казахстана // Правда. - 1950. - 26 декабря.
79. История Казахстана. Очерк. - Алматы, 1993. (338)
80. Такенов A.C. Ермухан Бекмаханович Бекмаханов. Послесловие к книге Е.Бекмаханова «Казахстан в 20-40-е годы XIX века. - Алматы, 1992. - С.387-398.
81. Из материалов музея, посвященного узникам АЛЖИРа в пос.Малиновка Акмолинской области. - Св.7. .
82. Колдомасова Г. В те далекие годы // Наука и жизнь. - 1989. - № 3. - С. 11.
83. Госархив Акмолинской области (ГААО). - Ф.1277. - Оп.1. - Л.4.
84. ГААО. - Ф.1277. - Оп.1. , Д.Ю.- Л. 12,15.
85. Центральный областной музей Акмолинской области. - НВФ. Кн. 12, 1987. -
С.З.
86. Мальцева К.К. Воспоминание И Целиноградская правда. - 1989. - 26 апреля.
87. ГААО. - Ф.1277. - Оп.1. - Д. 10. - Л.22.
88. Узницы АЛЖИРа // Индустриальная Караганда. - 1997. - 9 октября.
89. Тналина 3. Воспоминание // Ленинская смена. - 1988. - 2 июля.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Из истории политических репрессий 1920-1930 годов // Труды университета. Вып.2. Караганда: Караганд.гос.техн.ун-т, 1997. - С.45-48.
2. 1930 жылдардыц басында Кдзак.станда журпзшген ужымдастыру саяса-тыныц зардабы // Труды университета. Вып.З. // Карагандинский государственный технический университет.-Караганда, 1998. - С.53-55.
3. К,Сотпаеп жше 50-ци жылдардыц басындагы Кдзакстанда болган саяси зобалац. // Общество как система. Социально-экономические отношения и процессы. Сборник научных трудов. Вып.1. - Караганда: Болашак-Баспа, 1999.
4. Последствия политических репрессий 20-х-30-х годов для казахстанского общества // Общество как система. Социально-экономические отношения и процессы. Сборник научных трудов. Вып. 2. - Караганда: Болашак-Баспа, 1999.
5. Жертвы политических репрессий 37-38 годов и их судьбы И Проблемы истории и этиологии Казахстана. Сборник статей молодых исследователей КарГУ им.Е.А.Букетова. Вып.2. - Караганда: Изд.Кар.ун-та, 1999.
6. Тоталитаризм и формирование репрессивных органов власти в Казахстане в 30-50-е годы И Карагандинский Государственный университет им.Е.А.Букетова. - Караганда, 1998. - 34 с. - Библиограф.: 43 назв. - Рук. -Деп. В КазгосИНТИ 25.03.99, № 8605. - Ка99.
Туйи!
Жумасултаиова Ралия Вз^рханкызы Тоталитарлык, жуйе жагдайында К/шкстанда болтан саяси кугын-сургш (20-шы-50-шы жыдцыц басы) Мамаидмш 07.00.02 - Отаидык, тарих (Кдзак.стаи Республикасыиын тарнхы)
Крргауга усылыигаи бул шлымн жумыс 1920-1950 жылдары тоталитарлык, ¡¡суйе тагдайыпда Кдзакстаида болган кугын-сурпнд! жопе оныц халкымызга екелген зардабын зертгеуге ариалгая. Так^лрьш Кецес доузрше зерттелмеген, ал кейш аз зертгелген.
Диссертация Совет доузршде устемдк етхен тоталитарлык жуйешц теориялыц непзпг зертгеп, оси жуПенщ сол кездег! Одакта жоне оныц шпнде Крзакстанда болган кугыны-сургшнщ туыуына себеп болганын делелдейд1
Жумыстац непзп аркзуы сол кезде болган кугын-сургшшн сипаты, саяси кугьшга ушырагаидардыц жазыксыз ГУЛАГ, оаыц Кдзакстандата бел!мшелер1 Карлаг, Степлаг, АЛЖИР хэне тага бзскд лагерлерде азап шегу1, олардыц копшшп зиялы кауым мен кдрапайим здандардыц ем1рг
Днссертацияныц б!р ерекшелМ сол кездеп саяси кугын-сургшге ушырагаидардыц аты-жеш, олардыц аткррган ¡сызметтер!, ошр баяны, кдз1р айтылып хсургеи самдерден баскд копте ген жаца есвдердщ архив деректершен алынып бфшин рет жарняланди.
Зертгеуде жасалган кортындьглар иен келтзршгеи жаца деректер Кдзак.стан тарихы галымына кос ыл га и комакгы улес деп есептсуге болады.
Summary
Zhumasultanova Galiya Azirhanovna
Political repressions in Kazakstan urder conditions of the totalitarian regime (the 20m-the beginning oftheSO"1)
Speciality 07.00.02 - Native History (History of the Republic of Kazakhstan)
The history of political repressions in Kazakstan under conditions of the totalitarian regime in the Soviet society (1920-1950) in researched in this theses. It is proved that the totalitarian regime of that period was the main cause of the political repressions and resulted in innumerable hardships and sufferings of the soviet people including peoples of Kazakstan.
This theses goes back to the origin of the totalitarism and gives its theoretical basis. The main forms and methods of political repressions as well as destinies of people in passed throngh punitive bodies of the state such as Gulag (Gucamp), Karlag (Karcamp), ALZH1R, are disclosed too.
Innocent people mainly the best of the nation were kept in these punitive bodies. Representatives of the kazak intelligentsia (intellectuals) were subjected to repression in Kazakstan.
One of the advantages of this thesis is that unknown names of repressed people as well as their activities and biographic data are given.
Conclusions and archival documents let us say that this thesis made a certain contribution to the history of Kazakstan.