автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Прудников, Лев Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Прудников, Лев Алексеевич

Введение 3

Раздел I. Имидж ^Вооруженных сил РФ как социально-политическое явление и понятие.

Раздел II. Роль политических технологий в формировании имиджа Вооруженных сил РФ.

Раздел III Основные направления повышения эффективности политических технологий в 116формировании позитивного имиджа Вооруженных Сил РФ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Прудников, Лев Алексеевич

В системе международных отношений, несмотря на позитивные сдвиги, остается существенным значение военной силы. Более того, в начале XXI века повышается ее роль в обеспечении политических и экономических интересов государств мира.

В этих условиях, важнейшей задачей остается модернизация Вооруженных Сил России. В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации сказал, что «боеспособные, технически оснащенные и современные Вооруженные Силы нужны нам для надежной защиты государства, для того чтобы мы могли спокойно решать внутренние социально-экономические задачи»1.

Таким образом, развитие и укрепление российской армии остается в числе приоритетных задач государства. Ее эффективное решение необходимо для формирования и поддержание положительного имиджа Вооруженных Сил, который выступает как символический капитал, служащий укреплению боевого потенциала Вооруженных Сил.

Формирование положительного имиджа предполагает целенаправленные усилия государства и общества. Их действенность в свою очередь, основывается на научных разработках, развертывание которых выдвигается в число приоритетных направлений прикладной политологии. Министр обороны России С.Б. Иванов в своем выступлении на совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации подчеркнул, что «приоритетными в политике государства необходимо считать формирование позитивного общественного мнения о роли и месте военной организации в жизни общества,

1 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Российская газета, 27 мая 2004 г. обеспечении обороны страны и безопасности государства, возрождении России, укреплении ее международного авторитета»1.

В решении задачи формирования положительного имиджа Вооруженных Сил России существенную роль могут играть политические технологии. Актуальность исследования этого феномена обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, сложностью и динамизмом современного мира, особенностью современной военно-политической обстановки, характеризующейся возникновением новых угроз национальной безопасности. На уровне обыденного сознания практически невозможно осмыслить всю глубину и важность данной ситуации. Необходимы политические технологии помогающие оперативно и доходчиво разъяснять населению необходимость укрепления военного потенциала нашей армии и сохранение военной безопасности государства на высоком уровне.

Во-вторых, коренным изменением роли военно-силового компонента в обеспечении социального прогресса человечества и конкретного государства, выдвижением на первый план правовых и социально-гуманитарных аспектов использования военной силы. В настоящее время прогресс общественного развития все более связывается не с экономическими возможностями индустриального и постиндустриального общества, а со становлением развитых гражданско-демократических начал общественной жизни, созданием внешних и внутренних условий для всестороннего расцвета личности и ее успешной социализации. В данном смысле мы имеем дело с качественной новизной военно-гражданских отношений, изменением характера взаимодействия вооруженных сил и гражданских структур, новой ролью общественного мнения

1 Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. - Доклад Министерства обороны РФ - М., «Военинформ», 2003, - с. 103. в военной политике государства. Все это требует научного отражения и практического освоения.

В-третьих, возрастанием социальных функций прикладной политологии, и как следствие - усилением технологического компонента в политическом и военно-политическом процессе. Чем глубже и разнообразнее становятся взаимосвязи и взаимодействия военной организации России со всеми компонентами общественной жизни, со структурами гражданского общества, тем больше выявляет себя потребность в наличии политико-технологических приемов и способов регулирования этих взаимосвязей. В данном случае общество и саму военную организацию интересует в первую очередь такие политические технологии, которые способны повысить возможности человека в военно-политическом процессе без ущерба для общества, военной организации и самой личности.

В-четвертых, необходимостью усиления гуманитарного, правового и гражданского компонентов деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, возрастанием роли социальной оценки и экспертизы важнейших военно-политических решений, усилением значимости общественного мнения по военным вопросам. Все это связано с новейшими и глубокими социально-экономическими, политическими и духовными изменениями, происходящими в нашей стране, их непосредственным влиянием на состояние, характер и функционирование Вооруженных Сил. Разработка и эффективное использование наиболее действенных политических технологий этого влияния будет способствовать оптимизации системы военно-социальных отношений и формированию позитивного восприятия Вооруженных Сил различными категориями населения.

В-пятых, качественно новым характером и особенностями функционирования средств массовой информации в российском обществе, потребностями адекватного отражения ими военно-политических явлений и процессов, усилением роли военно-ведомственных СМИ в деле повышения имиджа, статуса и престижа Вооруженных Сил. Современный политический режим может существовать только при условии качественного изменения роли и функций средств массовой информации. Средства массовой коммуникации способны социализировать, «заземлять» политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, выступая фактором легитимации политического процесса в целом. Новые социальные функции СМИ в нашем обществе подлежат еще эффективному освоению. В том числе и со стороны СМИ, принадлежащих самим Вооруженным Силам. Им предстоит освоить политические и коммуникативные технологии создания имиджа Вооруженных Сил вне зависимости от ведомственной принадлежности.

Степень научной разработанности проблемы.

Применение субъектами политики совокупности приемов и способов достижения поставленных целей занимает пристальное внимание в трудах зарубежных и отечественных ученых (Атаманчука Г.В., Блэка С., Вига Н., Генисаретского О.И., Ковлера А.И., Комаровского B.C., Морозовой Е.Г., Рабарделя П., Соловьева А.И., Тоффлера Э., Феофанова О.А., Щедровицкого Г.П.).

Проведенный анализ литературы по теме исследования показывает, что весь накопленный исследовательский материал можно условно разделить на три основные группы источников.

Первую группу источников составляют работы, посвященные исследованию политических технологий как форме политической инженерии1.

1 См. Грачёв Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях // Полис - 2000 - №3; Григорьев М.С. Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии. -Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., РАГС, 2001; Гришин О.Е. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения. - Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:

В них раскрыты сущность, структура, а также этапы создания и внедрения в общественную практику политических технологий. Это, прежде всего работы, которые в рамках прикладной политологии обусловили становление таких научных направлений, как политический маркетинг, партстроительство, политические «паблик-рилейшнз», политическая реклама, политический консалтинг и другие.

В ряде источников описано широкое многообразие типов политических технологий, помогающих распределить ролевые нагрузки субъектов политики и создать определенный алгоритм их политтехнологической деятельности. Кроме того, исследованы технологии, направленные на рационализацию конкретной политической деятельности в интересах успешного достижения политических целей.

Однако использование политических технологий для реализации задач в сфере военной политики российского государства имеет существенные научные пробелы, которые побуждают к дальнейшим научным разработкам.

РАГС, 2001; Джабасов А.А. Политические технологии в региональных избирательных компаниях. - Автореф. дис. кандид. полит, наук. - М., 2000; Иванов В.Н., Матвиенко В.Я. Технологии политической власти: зарубежный опыт, Киев, Вища шк., 1994; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга: (Технологии организации избирательных кампаний). -М., 1993; Костин А.В. Информация и военная политика. - М, ВУ, -2002.- 230 е.; Лаптев Л.Г. Политический менеджмент сущность, содержание, современные технологии. - М.: НИБ, 2000; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии. - М., 1999; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии., Центр полит, инф., М., Гном и Д, 2000, 256с.; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. - Автореф. дис. канд. полит, наук М., РАГС, 1999; Политико-административный менеджмент: институты, технологии., под. Общей ред. В.В.Бакушева, М., Академия, 1997; Самый короткий путь к власти, сборник современных технологий проведения политических компаний под общей редакцией Н.Н. Петропавловского, Таганрог, Сфинкс, 1995; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000; Технологии в политике и политическом управлении. - М.: РАГС, 2000; Технологии власти и управления в современном государстве. - МГУ им Ломоносова, Ин-ст гос упр и социал исслед., Редкол. Сурин АВ и др. Гуманит Лицей, 1999-(Новые идеи и технологии); Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование //Полис-М., 1998-№2-С 122-133, №3-С 179-191; Berman J., Weitzner D. Technology and democracy//Social research. - N.Y., 1997. - Vol. 64, №3; Jefkins F. Public Relations. - L., 1994;

Во вторую группу вошли научные труды, в которых выявлены возможности политических технологий в процессе формирования имиджей политического лидера, политической партии, государственного института или страны в целом1. В этих работах, составляющих базу относительно новой в нашей стране научной дисциплины - имиджелогии, выявлены технико-ресурсные компоненты, без которых невозможно эффективно формировать тот или иной имидж.

Однако мало еще исследований, связанных с анализом возможностей и пределов политических технологий в интересах формирования имиджа государственного института, каковым, в частности выступают Вооруженные Силы.

Следует также сказать о работах Белькова О.А., Гареева М.А., Герасимова А.В., Золотарева В.А., Макаренкова Е.В., Першина А.А., Пусько B.C., Серебрянникова В.В., Чернавина Ю.А., Шахова А.Н., посвященных частным и пограничным аспектам формирования имиджа российской армии в новых социально-политических условиях. Среди наиболее актуальных аспектов

1 См.: Белоусова И. Э. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. . канд. полит, наук. - СПб., 1999г; Зазыкин В.Г., Егорова С.Е. К вопросу об имидже политической партии /Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике (материалы Международной научно-практической конференции). - М.,2001; Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. - М.: РАГС, 1996; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков./ Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. -М.: Об-во "Знание", 1994; Имидж политического института как предмет социологического исследования. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Самара, 1999; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: «Рефл-бук», «Ваклер», - 2000; Романова М.С. Влияние качества информации на политическое массовое сознание. — Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1999; Савинова Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати. - Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: РАГС,1998; Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: пути оптимизации. - Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1996; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Шестопал Е.Б. Восприятие образов власти: политико-психологический анализ // Полис. - 1995. - №4. выделяются: а) становление и развитие военно-гражданских отношений в современной России, б) формирование общественного мнения по вопросам военной политики, в) воздействие современной политической жизни на собственно военную теорию и практику.

Тем не менее, еще нет работ, специально посвященных имиджу Вооруженных Сил РФ. Остаются слабо изученными возможности политических технологий в формировании имиджа Вооруженных Сил РФ как государственного института, а вместе с тем и ресурсов, на которые опираются политические субъекты в ходе данной деятельности.

Третью группу источников составили работы, в которых нашли отражение научные проблемы, характеризующие частные сюжеты политтехнологической деятельности, оказывающей влияние на репутацию военного человека, его статус в обществе, престиж военной службы и ее ценности1. Накопленный в них материал

См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных силах Российской Федерации: Дисс. . канд. филос. наук. -М.: ВА им. Дзержинского, 1996; Азаров В.М. Информационное обеспечение Вооружённых сил: состояние, задачи, перспективы //Вестник военной информации. - 2000. - № 11; Вдовин Ю Н Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Дисс. .канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). - М.: ГА ВС, 1994; Емельяшин В. П. Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития. - Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., РАГС,2000; Мирошниченко А. И. Роль военной печати в формировании общественного мнения в Вооруженных силах СССР. - Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: 1987; Мрочко JT.B. Массовые информационные процессы в ВС России. -Автореф. дис. докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Парфенов В.Г. Связи с общественностью в управлении военной организацией: проблемы институционализации. - М.: РАГС, 2002; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дисс. . канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1995; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих вооруженных сил российской федерации. - Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2001; Романов К.Е. Оптимизация управления социальными процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий. -Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Родамин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - Автореф. дис. докт. филос. наук. М.: ВУ, 1995.; Ружейников В.В. Политическое содержание менталитета личности военнослужащих: проблемы исследования и формирования. - Дис. .канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М., 1997; позволяет дать системный и полный анализ критериев воздействия политических технологий на общественное сознание в процессе формировании имиджа армии.

Целостный анализ имиджа армии и его формирования с помощью политических технологий на диссертабельном уровне в российской политической науке осуществляется впервые.

Объектом исследования является имидж вооруженных сил как социально-политическое явление.

Предметом исследования выступают политические технологии, используемые для формирования положительного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Целью исследования является осуществление политологического анализа возможностей и преимуществ политических технологий, влияющих на формирование имиджа Вооруженных Сил, и обоснование основных направлений повышения эффективности их реализации.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи: выяснить природу и основные черты имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации;

- раскрыть процесс формирования имиджа Вооруженных Сил России;

- обосновать пределы и возможности использования политических технологий в процессе формирования имиджа Вооруженных Сил РФ;

Тимофеев В.И. Социально-политические аспекты рекламной деятельности предприятий оборонного комплекса РФ: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1996; Фомиченко А.И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на авторитет офицера. - М.: ГАВС, 1992; Ужанов А. Е. Система «паблик рилейшнз» («связей с общественностью») в Вооруженных Силах: сущность, проблемы функционирования, пути формирования. -Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., РАГС, 1998; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных сил Российской Федерации. - Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2000.

- определить основные направления повышения эффективности использования политических технологий в процессе формирования позитивного имиджа Российской армии.

Содержание научного замысла, его реализация позволили автору раскрыть и обосновать некоторые важные, ранее слабо разработанные теоретические и практические положения. Они определяют научную новизну диссертационного исследования, которая заключается:

- в определении понятия «Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации», политологическом обосновании его социальной сущности и содержания;

- в выявлении факторов, влияющих на формирование имиджа Вооруженных Сил, обосновании роли и значимости политических технологий в процессе этого влияния;

- в раскрытии возможностей и пределов использования политических технологий, применяемых субъектами политики в интересах формирования имиджа армии;

- в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности воздействия политических технологий на процесс формирования имиджа Вооруженных Сил России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «имидж Вооруженных Сил Российской Федерации» как относительно устойчивого, целостного восприятия и представления населением и его отдельными социальными группами, в том числе военнослужащими, социального характера, назначения и функций Вооруженных Сил, а так же их состояния, соответствия своему предназначению в конкретных исторических условиях.

2. Обоснование относительной самостоятельности политических технологий как совокупности наиболее целесообразных приемов, методов, способов и процедур формирования и развития желаемого (заданного) имиджа армии.

3. Возможности и пределы использования политических технологий в интересах эффективного формирования имиджа Вооруженных сил.

4. Выделение и обоснование основных направлений повышения эффективности деятельности политических субъектов, формирующих позитивный имидж Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют законы и закономерности политической науки, касающиеся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых происходит формирование имиджа российской армии, положения теории общественных связей (Э. Бернейз, С. Блэк, Н. Арнольд, Т. Хант) и политической коммуникации, используемых по отношению к предмету исследования. Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических приемов и методов. В диссертации использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, контент-анализ периодической печати, рабочих материалов радио и телевидения.

Источниковедческую и фактологическую базу диссертации составили служебные документы Министерства обороны, результаты прикладных социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и РОМИР, материалы отечественной и зарубежной печати, интернет-публикации, отражающие влияние политических технологий на состояние и процесс формирования имиджа Вооруженных Сил.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации были использованы в научных сообщениях на научнотеоретических конференциях, излагались перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, на межкафедральных и межвузовских семинарах, в процессе проведения занятий по политологии с курсантами и слушателями Военного университета, в ходе занятий по профессионально-должностной подготовке с офицерами Главного оперативного управления ГШ ВС РФ, в публикации по теме исследования общим объёмом 1,1 п.л.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы отечественными теоретиками и практиками, занимающимися проблемами политтехнологического обеспечения военной политики, а также послужить основой сравнительно-политологических исследований и способствовать разработке целостной концепции формирования имиджа армии государственными и негосударственными структурами.

Выводы, полученные в процессе исследования роли политических технологий в интересах формирования имиджа Вооруженных Сил, дают основание для формулирования рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания дисциплины «Политическая психология» и таких курсов специализации, как «Связи с общественностью в управлении Вооруженными силами», «Информационно-политические технологии в современной военной политике» для офицеров, проходящих обучение на факультете «Управление повседневной деятельностью войск» вузов МО.

Рекомендации практического характера можно объединить в три основные группы: первую группу рекомендаций составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России, а также органами и структурами Министерства обороны; вторую группу образовали рекомендации по совершенствованию учебного и воспитательного процесса в войсках; третья группа практических рекомендаций связана с работой средств массовой информации в интересах формирования положительного имиджа армии.

Структура диссертации обусловлена избранной автором логикой, целью и задачами исследования и включает в себя: введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации"

выводы по разделу:

1. Научно-методическое обеспечение эффективности внедренческой политтехнологической деятельности представляет собой сложную теоретическую и прикладную задачу, требует от ее организаторов высоких профессиональных знаний, навыков и умений как в области теории и практики управления коммуникативными политическими процессами, так и в области методологии военной политологии.

2. Эффективность политтехнологического воздействия базируется на сопоставлении достигнутых результатов с намеченными целями и произведенными затратами. В связи с этим выделяются две основные группы критериев эффективности применения ПТ при формировании ИВС: а) критерии духовного плана, отражающие изменения сознания человека в военной области (знания о Вооруженных силах, познавательная активность, убеждения, социально-психологическое состояние людей, направленность их ценностей, идеалов, ориентации, установок при восприятии армии.); б) критерии практического плана, свидетельствующие об изменении поведения и деятельности, участия, степени активности отдельных людей и коллективов, социальных групп, самих военнослужащих и гражданских лиц в процессе политической коммуникации.

3. Дальнейшие исследования ПТ формирования ИВС позволят усилить эффект влияния на разные компоненты сознания человека и его поведения, однако главным остается воздействие ПТ на систему ценностей личности, превращение позитивной информации о Вооруженных силах в часть этой системы. Кроме того, опора на положительные результаты в деле формирования ИВС позволит более объективно без управленческого волюнтаризма воздействовать на реальные процессы политической коммуникации между Вооруженными силами и гражданами страны.

4. Намеченные направления повышения эффективности деятельности субъектов политики использующих политические технологии требуют привлечения в эту сферу большого количества соответствующих специалистов, а также координации и интенсификации их деятельности.

5. Опора на ресурсную базу необходимую субъектам политики для реализации положительных целей формирования ИВС напрямую зависит от степени сложности задач обеспечивающих «подачу» положительной имиджевой информации в общественное сознание. Поэтому повышению эффективности воздействия ПТ способствуют: охват, целевая направленность и быстрота информационного и коммуникационного воздействия; мощность, постоянство, комплексность, многообразие форм и методов общения политических субъектов с целевыми группами; доступность, распространенность, динамичность, стабильность.

Успешное решение проблемы предполагает действие в рамках следующих направлений: 1. Научное обоснование и реализации новых идей (характеристик) позиционирования российской армии; 2. Формирование новых каналов коммуникации армии с обществом; 3. Подготовка специалистов, способных эффективно формировать положительных имидж российской армии; 4. Привлечение и использование новых ресурсов для политтехнологического воздействия.

Заключение

В настоящее время формирование имиджа Вооруженных Сил РФ приобретает особенную значимость, так как армия претерпевает не лучшие времена. Идет планомерный процесс ее преобразования. В данной обстановке реформирования особенно остро стоит вопрос восприятия Вооруженных Сил общественным сознанием. Данный политический процесс формирования ИВС может протекать стихийно, а может носить целенаправленный характер. Деятельность по его формированию могут осуществлять разнообразные политические акторы в силу демократического устройства нашей страны.

Проведенный анализ процесса формирования ИВС подтвердил нашу гипотезу о влиянии политических технологий на формирование ИВС. Поэтому перед государственными структурами сегодня так актуально стоит вопрос возрождения былого несокрушимого образа нашей армии в соответствии с целями и задачами военной политики. Ведь позитивный ИВС может обеспечить не только доверие и положительную репутацию в обществе, но и выступить одним из слагаемых боевого потенциала Вооруженных сил.

Результаты проведённого исследования позволяют автору сформулировать некоторые выводы, обобщения и рекомендации.

1. Проведенный теоретический анализ новой для военной политики проблемы дает основания полагать, что имидж Вооруженных Сил, находясь в сознании людей, не является постоянным признаком данной военной структуры. Причиной такого положения вещей, является то, что люди обладают разной информацией, а иногда и разным опытом в отношении армейских объектов. Именно по этой причине армия не может иметь один имидж - ее имидж многообразен. Отсюда следует, что понятие ИВС обладает множественным значением, так как у разных людей складываются разные представления о российской армии. Поэтому имидж Вооруженных Сил РФ как важнейшего института государства представляет собой сложный и противоречивый образ (феномен), отражающий целостное восприятие (понимание и оценку) армии различными группами общественности, формирующийся в конкретных исторических условиях на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности этой военной структуры.

Имидж Вооруженных Сил имеет две составляющие: логическую, основанную на внутренней убежденности, и эмоциональную, базирующуюся на чувствах. Обе они являются необходимыми и обе обычно синхронно возникают в сознании индивидуума. Сообща они формируют целостный имидж армии. Роль эмоциональной составляющей заключается в том, чтобы пробудить у человека желание взаимодействовать с Вооруженными силами, а именно, чтобы приходило чувство уверенности в военной безопасности страны, а военный человек с особым рвением выполнял свой воинский дог.

Убежденность неэффективна без эмоциональной составляющей: кто-то или что-то со стороны армии должно стать стимулом к действию. Аналогичным образом, эмоции без убежденности могут вызвать у человека чувства, но оставят в неведении, почему он должен доверять Вооруженным силам. Если какие-то чувства и убеждения в отношении армии соответствуют представлениям человека о поведении военнослужащих, тогда в его сознании формируется хорошая репутация армии. Таким образом, хорошая армейская репутация отражает тесное соответствие между ИВС и собственной системой ценностей индивида. Это обязательно приводит к максимальной степени уважения общества к армии.

2. Рассмотренные подходы и анализ других социальных структур позволили сформулировать определение имиджа Вооруженных Сил РФ как важнейшего института государства. Он представляет собой относительно устойчивые, целостные восприятия и представления населением и его отдельными социальными группами, в том числе военнослужащими, социального характера, назначения и функций Вооруженных Сил в конкретных исторических условиях.

Механизм формирования имиджа Вооруженных Сил имеет собственную специфику, основанную на механизмах восприятия личностью окружающей действительности.

3. Формирование образов происходит под влиянием определенной совокупности факторов, которые влияют на имидж, возникающий у большинства групп общественности. В сущности, эти факторы представляют собой разные виды деятельности Вооруженных Сил, которые оказывают воздействие на все аспекты общения российской армии, как с внутренними, так и с внешними группами корпоративной аудитории. Таким образом, взаимодействие данных факторов формируют совокупный имидж Вооруженных Сил.

Автор выделяет следующую их совокупность:

- социальная и историческая память народа;

- реальная военно-политическая обстановка, а так же степень военных угроз стране;

- официальное предназначение армии;

- расходы на армию и финансовые возможности государства;

- объективное состояние Вооруженных сил;

- внутриармейская культура;

- политические технологии в системе связей с общественностью.

Среди описанных факторов автор выделил политические технологии как субъективный фактор, который представляет собой целенаправленную деятельность политических акторов по конструированию образа армии. В своей политической деятельности они используют разнообразные политические технологии для достижения поставленных целей. Кроме того, по мнению диссертанта, данный фактор отвечает за преимущества и недостатки существующего у Вооруженных Сил многообразия имиджа.

Под политическими технологиями формирования облика армии автор понимает совокупность наиболее целесообразных приемов, методов, способов и процедур, направленных на формирование в сознание людей заданного политическими акторами представления об армии.

Роль ПТ в указанном процессе формирования ИВС обеспечивается результатами, полученными после технологического влияния на восприятие целевых групп армейской общественности. Воздействуя на индивидуальное сознание индивидуума, субъекты политики, добиваются образования многообразия армейских имиджей. Среди структур личности, на которые при помощи политических технологий влияют политические акторы можно выделить: во-первых, внутренний мир человека; во-вторых; социальный статус; в-третьих, деятельностную компоненту личности, в-четвертых, внешние регуляторы.

Наличие такого количества мишеней у каждого индивида влечет за собой возникновение некоего технологического поля, в котором возникает процессуальный набор политических приемов и способов, влияющих на политическое сознание и поведение.

5. Решение задач по изменению образа армии целиком зависит от возможностей ПТ, которые они могут предоставить. В ряду таких задач автор выделяет следующие: 1) Совершенствование правовой базы строительства Вооруженных

Сил Российской Федерации; 2) Развитие военно-профессиональной активности военнослужащих, утверждение войскового товарищества и корпоративизма; 3) Повышение престижа военной службы и авторитета военнослужащих в обществе; 4) Формирование позитивного общественного мнения и инициация массовой поддержки населением государственных усилий по возрождения положительной репутации армии; 5) Налаживание коммуникаций, способствующих поддержанию отношений с общественностью по вопросам жизнедеятельности Вооруженных сил.

Однако в процессе применения ПТ имиджевая информация, транслируемая политтехнологами и имиджмейкерами может быть отфильтрована и дойти до получателя в искаженном виде. Анализ пределов применения ПТ дает основания полагать, что существуют уровни, которые необходимо учитывать для эффективного применения ПТ. Среди таких уровней выделяются: а) семантический, б) технический, в) инфлуентальный, г) политический. Кроме того, существуют пределы, связанные с социальными факторами, с культурными разногласиями и обусловленные факторами среды.

6. Повышение эффективности ПТ это успешное достижение поставленных целей субъектами политики. Выявленные пределы и возможности позволили определить основные направления повышения эффективности влияния ПТ на ИВС в общественном сознании. Предложенные направления обеспечивают инновационный подход к проблеме формирования образа армии и могут дать наибольший эффект при реализации задуманных целей субъектов политики. Обеспечение задач по формированию позитивного ИВС политическими технологиями требует сосредоточения неотложных усилий по таким направлениям как:

1. Научное обоснование и реализация новых идей (характеристик) позиционирования российской армии.

2. Формирование новых каналов коммуникаций армии с обществом.

3. Подготовка специалистов, способных эффективно формировать положительный имидж российской армии.

4. Привлечение и использование новых ресурсов для политтехнологического воздействия.

Изучение поставленных в исследовании проблем, выводы, к которым пришел автор, дают основания сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблем связанных с исследованием структурных компонент ИВС, а так же использования ПТ в политическом процессе по формированию ИВС. Перспективными направлениями соответствующих научных изысканий можно назвать следующие:

- Влияние военной политики страны на формирование имиджа России;

- Технологии «паблик-рилейшнз» в формирование имиджа высшего военного института;

- Технологии «паблик-рилейшнз» в борьбе с политическим терроризмом;

- Внутриармейская культура и ее роль в формировании ИВС;

- Имидж военной элиты и его роль в лоббистской деятельности;

- Основные направления и пути формирования имиджа военных СМИ;

- Роль политических технологий в формировании внутриармейской культуры;

- Технологии политической манипуляции и психологическая безопасность личности;

- Разработка теории информационно-политического противоборства;

- Роль Интернета в формировании репутации военной службы;

- Технологии PR в обеспечении военной политики государства;

- Коммуникационные технологии в управлении военной организацией;

- Институт связей с общественностью в обеспечении военной безопасности страны;

- Коммуникативная компетентность военных и политических кадров в процессе формирования ИВС;

- Роль рекламы военной службы в формировании патриотических ценностей;

- Политологический анализ места и роли военной печати в формировании имиджа Вооруженных сил;

-Место и роль политического консультирования в управлении Вооруженными силами;

- Место и роль коммуникативных стратегий в кризисных ситуациях ВС

РФ;

- Опыт зарубежных стран по организации связей с общественностью в военных структурах;

Рекомендации практического характера можно объединить в три основные группы.

Первую группу рекомендаций составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России. В интересах формирования позитивного ИВС представляется целесообразным:

Совершенствование законодательной базы, регламентирующей применение политических технологий, подрывающих авторитет Вооруженных сил в обществе;

- Координация деятельности министерств и ведомств по разработке и реализации программы по поддержке деятельности Министерства обороны в вопросах формирования ИВС и в целом престижа военной службы.

- Выделение и фиксирование статьи расходов на деятельность по поддержанию связей с общественностью и возрождению престижа военной службы.

- Создание в составе военно-научного комитета Генерального штаба ВС РФ Центра по изучению зарубежного опыта связей с общественностью военных структур;

- Разработка Кодекса и принципов деятельности государственных и негосударственных СМИ по освещению непредвиденных кризисных ситуаций возникающих в Вооруженных силах;

- Создать координационный центр в структуре Министерства обороны, который обеспечит единое управление процессом формирования имиджа армии;

- Формирование системы мониторинга отношения военнослужащих и гражданского персонала к основным имиджевым характеристикам Вооружённых сил;

- вести мониторинг СМИ внедряющих в общественное сознание негативную информацию о деятельности Вооруженных сил и применять в данных случаях ПТ обеспечивающие нейтрализацию данных усилий;

- Проведение социологического анализа для определения приоритетных групп армейской общественности играющих главную роль в формировании ИВС. В связи с этим создать направление информационной работы предусматривающее доведение новой имиджевой информации до значимых целевых групп;

- Представляется целесообразным разработать систему мероприятий по формированию положительного имиджа Вооруженных сил Российской Федерации за рубежом;

- В целях повышения эффективности политтехнологической деятельности «армейских» политтехнологов военным средствам массовой информации осуществить меры для совершенствования деятельности, по убеждению целевых групп армейской общественности в значимости государственно-патриотических ценностей;

- Ввести должность офицера по связям с общественностью начиная от полкового звена и до видов Вооруженных сил;

- Создать специальную группу военных и гражданских журналистов и телеоператоров для работы в зонах боевых действий, в ходе кризисных армейских ситуаций, при проведении боевых походов и учений с целью подготовки телевизионных материалов для последующей работы с ними ведущим каналам СМИ;

- Организовать проведение исследовательской работы посвященной роли военной символики в формировании имиджа армии;

- На призывных пунктах содействовать проведению рекламных акций и мероприятий поднимающих престиж военной службы.

Вторую группу образовали рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном и воспитательном процессе.

Во-первых, материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания дисциплины «Политическая психология» и курсов специализации таких как «Связи с общественностью в управлении Вооруженными Силами» и «Информационно-политические технологии в современной военной политике» для офицеров, проходящих обучение на факультете «управления повседневной деятельностью войск» вузов Минобороны.

Во-вторых, для улучшения имиджа Вооруженных Сил необходимо внедрение в войсковую практику проведение тренингов коммуникативной компетентности для офицеров и генералов, для формирования у них навыков обеспечивающих продуктивное общение с журналистами;

В интересах подготовки кадров для органов воспитательной работы Вооружённых сил Российской Федерации в Военном университете МО целесообразно ввести дополнительную специализацию (по выбору обучаемых) в области связей с общественностью.

В-третьих, осуществить комплекс мероприятий по совершенствованию организации информирования и общественно-государственной подготовки в целях повышения ее роли в формировании положительного имиджа армии у военнослужащих. Для этого предусмотреть включение в тематические планы занятий следующих проблем: а) формирование патриотизма, профессионализма, высоких нравственных качеств солдат и офицеров; компетентное их участие в общественно-политической жизни; б) освещение в средствах массовой информации хода военного строительства, военной политики современного Российского государства.

При организации воспитательного процесса в Вооруженных Силах активно использовать современные приемы и способы психологии и педагогики, по формированию внутриармейской культуры позволяющей поддерживать престиж военной службы в обществе на высоком уровне.

Третья группа практических рекомендаций адресована информационным агентствам и средствам массовой информации. Их деятельность в интересах повышения престижа военной службы может быть эффективной в случаях:

- усиления и оптимизации взаимодействия с органами информации и общественных связей, пресс-службами МО;

- рассмотрения возможности открытия рубрик, создания специальных теле и радиопрограмм, в которых в прямой постанове освещались бы вопросы деятельности Вооруженных сил, разнообразные аспекты службы, общественной и повседневной жизни военнослужащих;

- изучения и реализации инициатив связанных с проведением ежегодного конкурса на лучшие материалы в СМИ федерального и регионального уровней о российской армии;

- проработки вопроса о выделении полос и эфирного времени в государственных масс-медиа для материалов о Вооруженных силах;

- расширения практики представления журналистам пресс-службами Минобороны пресс-релизов, содержащих не только статистические данные, но и аналитические оценки, конкретные примеры и факты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации"

ПРУДНИКОВ Лев Алексеевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 - "Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии"

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

На правах рука

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель: БЕЛЬКОВ Олег Алексеевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: ЛАПТЕВ Леонид Григорьевич,

доктор психологических наук, профессор

БЕЛОЗЕРОВ Василий Клавдиевич,

кандидат политических наук

Ведущая организация: Общевойсковая академия Вооруженных

Сил Российской Федерации

Защита диссертации состоится <\3 &£&сгд1я 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета гй политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан <toL /¿¿-wr^T-C 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

А.В. Брега

яш-ч

14686

2&4Ш

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В системе международных отношений, несмотря на позитивные сдвиги, остается существенным значение военной силы. Более того, в начале XXI века повышается ее роль в обеспечении политических и экономических интересов государств мира.

В этих условиях важнейшей задачей остается модернизация Вооруженных Сил России. В ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации отметил, что «боеспособные, технически оснащенные и современные Вооруженные Силы нужны нам для надежной защиты государства, для того чтобы мы могли спокойно решать внутренние социально-экономические задачи»1.

Таким образом, развитие и укрепление российской армии остается в числе приоритетных задач государства. Необходимым условием эффективного их решения, является формирование и поддержание положительного имиджа Вооруженных Сил, выступающего в виде символического капитала и служащего укреплению боевого потенциала армии.

Формирование положительного имиджа предполагает целенаправленные усилия государства и общества. Их действенность, в свою очередь, основывается на научных разработках, развертывание которых выдвигается в число приоритетных направлений прикладной политологии. Министр обороны России С.Б. Иванов в своем выступлении на совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации подчеркнул, что «приоритетными в политике государства необходимо считать формирование позитивного общественного мнения о роли и месте военной организации в жизни общества, обеспечении обороны страны и безопасности государства, возрождении России, укреплении ее международного авторитета»2.

В решении задачи формирования положительного имиджа Вооруженных Сил России существенную роль могут играть политические технологии. Актуальность исследования этого феномена обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, сложностью и динамизмом современного мира, особенностью современной военно-политической обстановки, характеризующейся возникновением новых угроз национальной безопасности. На уровне обыденного сознания практически невозможно осмыслить всю глубину и сложность сложившейся ситуации. Необходимы политические технологии, помогающие оперативно и доходчиво разъяснять населению страны необходимость укрепления военного

1 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Российская газета, 27 мая 2004 г.

г Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации. - Доклад Министерства обороны РФ - М., «Военинформ», 2003, - с.ЮЗ.

потенциала нашей армии и сохранения военной безопасности государства на высоком уровне.

Во-вторых, коренным изменением роли военно-силового компонента в обеспечении социального прогресса человечества и конкретного государства, выдвижением на первый план правовых и социально-гуманитарных аспектов использования военной силы. В настоящее время общественное развитие все более связывается не с экономическими возможностями индустриального и постиндустриального общества, а со становлением развитых гражданско-демократических начал общественной жизни, созданием внешних и внутренних условий для всестороннего расцвета личности и ее успешной социализации. В данном смысле мы имеем дело с качественной новизной военно-гражданских отношений, изменением характера взаимодействия вооруженных сил и гражданских структур, новой ролью общественного мнения в военной политике государства. Все это требует научного отражения и практического освоения.

В-третьих, возрастанием социальных функций прикладной политологии, и, как следствие, - усилением технологического компонента в политическом и военно-политическом процессе. Чем глубже и разнообразнее становятся взаимосвязи и взаимодействия военной организации России со всеми компонентами общественной жизни, со структурами гражданского общества, тем больше проявляется потребность в наличии политико-технологических приемов и способов регулирования этих взаимосвязей. В данном случае общество и саму военную организацию интересуют в первую очередь такие политические технологии, которые способны повысить возможности человека в военно-политическом процессе без ущерба для общества, военной организации и самой личности.

В-четвертых, необходимостью усиления гуманитарного, правового и гражданского компонентов деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, возрастанием роли социальной оценки и экспертизы важнейших военно-политических решений, усилением значимости общественного мнения по военным вопросам. Все это связано с глубокими социально-экономическими, политическими и духовными изменениями, происходящими в нашей стране, их непосредственным влиянием на состояние, характер и функционирование Вооруженных Сил. Разработка и эффективное использование наиболее действенных политических технологий такого влияния будет способствовать оптимизации системы военно-социальных отношений и формированию позитивного восприятия Вооруженных Сил различными категориями населения.

В-пятых, качественно новым характером и особенностями функционирования средств массовой информации в российском обществе, потребностями адекватного отражения ими военно-политических явлений и процессов, усилением роли военно-ведомственных СМИ в деле повышения имиджа, статуса и престижа Вооруженных Сил. Средства массовой коммуникации способны социализировать, «заземлять» политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, выступать фактором легитимации политического процесса

в целом. Новые социальные функции СМИ в нашем обществе подлежат еще эффективному освоению, в том числе и со стороны СМИ, самих Вооруженных Сил. Им предстоит освоить политические и коммуникативные технологии создания имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы.

Применение субъектами политики совокупности приемов и способов достижения поставленных целей привлекает пристальное внимание в трудах зарубежных и отечественных ученых (Атаманчука Г.В., Блэка С., Вига Н., Генисаретского О.И., Ковлера А.И., Комаровского B.C., Морозовой Е.Г., Рабарделя П., Соловьева А.И., Тоффлера А., Феофанова O.A., Щедровицкого Г.П.).

Проведенный анализ литературы по теме исследования показывает, что весь накопленный исследовательский материал можно условно разделить на три основные группы источников.

Первую группу источников составляют работы, посвященные исследованию политических технологий как форме политической инженерии1. В них раскрыты сущность, структура, а также этапы создания и внедрения в общественную практику политических технологий. Это, прежде всего работы, которые в рамках прикладной политологии обусловили становление таких научных направлений, как

' См. Грачёв Г.В. Информационные технологии политической борьбы в российских условиях II Полис - 2000 - №3; Григорьев М.С. Информационно-коммуникативное воздействие на политические процессы в современной России: сущность, особенности, технологии. - Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., РАГС, 2001; Гришин О.Е. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения. - Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.: РАГС, 2001; Джабасов А.А, Политические технологии в региональных избирательных компаниях. -Автореф. дис... кандид. полит, наук. - М., 2000; Иванов В.Н., Матвиенко В.Я. Технологии политической власти: зарубежный опыт, Киев, Вища шк., 1994; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга: (Технологии организации избирательных кампаний). - М., 1993; Костин А.В. Информация и военная политика. - М, ВУ, 2002; Лаптев Л.Г. Политический менеджмент сущность, содержание, современные технологии. - М.: НИБ, 2000; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии. - М., 1999; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. Центр полит, инф., -М., Гном и Д, 2000, 25бс.; Павлютенкова М.Ю. Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий. - Автореф. дис... канд. полит, наук М., РАГС, 1999; Политико-административный менеджмент: институты, технологии., под. общей ред. В.В. Бакушева, - М., Академия, 1997; Самый короткий путь к власти, сборник современных технологий проведения политических компаний под общей редакцией Н.Н. Петропавловского, Таганрог, Сфинкс, 1995; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. -М.: Аспект Пресс, 2000; Технологии в политике и политическом управлении. - М.: РАГС, 2000; Технологии власти и управления в современном государстве. - МГУ им. М.В. Ломоносова, Ин-т. гос. Упр. и социал. исслед., Род кол. Сурин А.В. и др. - Гуманит. Лицей, 1999-(Новые идеи и технологии); Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование //Полис - М., 1998 - № 2 - С. 122-133, № 3 -С. 179-191; Berman J., Weitzner D. Technology and democracy//Social research. - N.Y., 1997. - Vol. 64, № 3; Jefkins F. Public Relations. - L., 1994;

политический маркетинг, партстроительство, политические «паблик-рилейшнз», политическая реклама, политический консалтинг и другие.

В ряде источников описано широкое многообразие типов политических технологий, помогающих распределить ролевые нагрузки субъектов политики и создать определенный алгоритм их политгехнологической деятельности. Кроме того, исследованы технологии, направленные на рационализацию конкретной политической деятельности в интересах успешного достижения политических целей.

Однако исследование политических технологий для реализации задач в сфере военной политики российского государства имеет существенные научные пробелы, что стимулирует дальнейшие научные разработки.

Во вторую группу вошли научные труды, в которых выявлены возможности политических технологий в процессе формирования имиджей политического лидера, политической партии, государственного института или страны в целом1. В этих работах, составляющих базу новой в нашей стране научной дисциплины -имиджелогии, выявлены технико-ресурсные компоненты, без которых невозможно эффективно формировать тот или иной имидж.

В то же время в отечественной науке еще недостаточно исследований, связанных с анализом возможностей и пределов политических технологий в интересах формирования имиджа государственного института, каковым, в частности, выступают Вооруженные Силы.

Следует также сказать о работах таких ученых, как Бельков O.A., Гареев М.А., Герасимов A.B., Золотарев В.А., Макаренков Е.В., Першин A.A., Пусько B.C., Серебрянников В.В., Чернавин Ю.А., Шахов А.Н., посвященных частным и пограничным аспектам формирования имиджа российской армии в новых социально-политических условиях. Среди наиболее актуальных аспектов выделяются: а) становление и развитие военно-гражданских отношений в современной России,

1 См.: Белоусова И. Э. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 1999; Зазыкин В.Г., Егорова С.Е. К вопросу об имидже политической партии //Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике (материалы Международной научно-практической конференции). - М., 2001; Имидж госслужбы. Сборник научных трудов. - М.: РАГС, 1996; Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков./ Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. - М.: Об-во «Знание», 1994; Имидж политического института как предмет социологического исследования. Автореф. дис... канд. социол. наук. - Самара, 1999; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М.: «Рефл-бук», «Ваклер», - 2000; Романова М.С. Влияние качества информации на политическое массовое сознание. - Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.( 1999; Савинова Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати. - Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: РАГС, 1998; Фуре Р.Ф. Имидж политического лидера: пути оптимизации. - Автореф. дис... канд. психол. наук. - М., 1996; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Шестопал Е.Б. Восприятие образов власти: политико-психологический анализ // Полис. - 1995. - №4.

б) формирование общественного мнения по вопросам военной политики, в) воздействие современной политической жизни на собственно военную теорию и практику.

Тем не менее, анализ этой группы источников позволяет сделать вывод, что пока еще нет работ, специально посвященных имиджу Вооруженных Сил Российской Федерации. Остаются слабо изученными возможности политических технологий в формировании имиджа Вооруженных Сил РФ как государственного института, а вместе с тем и ресурсов, на которые опираются политические субъекты в ходе данной деятельности.

Третью группу источников составили работы, в которых нашли отражение научные проблемы, характеризующие частные сюжеты политтехнологической деятельности, оказывающей влияние на репутацию военного человека, его статус в обществе, престиж военной службы и ее ценности1. Накопленный в них материал позволяет дать системный и полный анализ критериев воздействия политических технологий на общественное сознание в процессе формировании имиджа армии.

1 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных силах Российской Федерации: Дисс. ... канд. филос. наук. - М.: ВА им. Дзержинского, 1996; Азаров В.М. Информационное обеспечение Вооружённых сил: состояние, задачи, перспективы //Вестник военной информации. - 2000. - № 11; Вдовин Ю.Н. Престиж воинской службы (философско-политологический анализ): Дисс. ...канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика (политологический анализ). - М.: ГА ВС, 1994; Емельяшин В.П. Армия и политическая власть в современной России: проблемы взаимодействия и тенденции развития. - Автореф. дис... канд. полит, наук. - М., РАГС, 2000; Мирошниченко А.И. Роль военной печати в формировании общественного мнения в Вооруженных силах СССР. - Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: 1987; Мрочко JI.B. Массовые информационные процессы в Вооруженных Силах России. - Автореф. дис... докт. филос. наук. -М.: ВУ, 1998; Парфенов В.Г. Связи с общественностью в управлении военной организацией: проблемы институционализации. - М.: РАГС, 2002; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Дисс. ... канд. филос. наук. - М.-. ГА ВС, 1995; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. - Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2001; Романов К.Е. Оптимизация управления социальными процессами в военно-социальных общностях на базе современных информационных технологий. - Автореф. дис... канд. социоп. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - Автореф. дис... докт. филос. наук. М.: ВУ, 1995.; Ружейников В.В. Политическое содержание менталитета личности военнослужащих: проблемы исследования и формирования. - Дис. ...канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М,, 1997; Тимофеев В.И. Социально-политические аспекты рекламной деятельности предприятий оборонного комплекса Российской Федерации: Дис. ...канд. филос. наук. - М., 1996; Фомиченко А.И. Демократизация политической жизни общества и ее влияние на авторитет офицера. - М.: ГАВС, 1992; Ужанов А. Е. Система «паблик рилейшнз» («связей с общественностью») в Вооруженных Силах: сущность, проблемы функционирования, пути формирования. - Автореф. дис... канд. социол. наук. - М., РАГС, 1998; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных сил Российской Федерации. - Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2000.

Целостный анализ имиджа армии и его формирования с помощью политических технологий на диссертабельном уровне в российской политической науке осуществляется впервые.

Объектом исследования является имидж вооруженных сил как социально-политическое явление.

Предметом исследования выступают политические технологии, используемые для формирования положительного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Целью исследования является осуществление политологического анализа возможностей и преимуществ политических технологий, влияющих на формирование имиджа Вооруженных Сил, и обоснование основных направлений повышения эффективности их реализации.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:

- выяснить природу и основные черты имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации;

- раскрыть процесс формирования имиджа Вооруженных Сил России;

- обосновать пределы и возможности использования политических технологий в процессе формирования имиджа Вооруженных Сил РФ;

определить основные направления повышения эффективности использования политических технологий в процессе формирования позитивного имиджа Российской армии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют законы и категории политической науки, касающиеся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых происходит формирование имиджа российской армии, положения теории общественных связей (Э. Бернейз, С. Блэк, Н. Арнольд, Т. Хант) и политической коммуникации, используемых по отношению к предмету исследования. Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических приемов и методов. В диссертации использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, контент-анализ периодической печати, рабочих материалов радио и телевидения.

Источниковедческую и фактологическую базу диссертации составили служебные документы Министерства обороны, результаты прикладных социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и РОМИР, материалы отечественной и зарубежной печати, интернет-публикации, которые отражают влияние политических технологий на состояние и процесс формирования имиджа Вооруженных Сил.

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и содержание поставленных задач, характеризуются методологические основы анализа выдвинутых проблем, их теоретические и эмпирические источники, выявляется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе - «Имидж Вооруженных Сил Российской Федерации как социально-политическое явление и понятие» - исследуются различные подходы к определению имиджа, обосновывается авторское определение имиджа Вооруженных Сил, выявляется механизм его формирования, определяются функции и содержание структурных компонентов, а также система факторов, воздействующих на образ армии.

Во втором разделе - «Роль политических технологий в формировании имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации» - выявляются и рассматриваются политические технологии формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации. Обосновывается их технологическая сущность, способы проектирования в рамках процесса политической коммуникации между обществом и армией. Определяется роль субъектов политики при создании образов российской армии. Раскрывается содержание основных задач формирования имиджа Вооруженных Сил, решение которых зависит от возможностей и пределов политических технологий.

В третьем разделе - «Основные направления повышения эффективности политических технологий при формировании имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации» - раскрывается содержание основных направлений повышения эффективности политических технологий в процессе формирования имиджа Вооруженных сил. Выделяются критерии эффективности политических технологий на личностном уровне и уровне социальных групп, а также способы получения результатов политгехнологического воздействия.

В заключении делаются теоретические выводы и обобщаются результаты исследования, предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности использования политических технологий в формировании имиджа Вооруженных Сил.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в определении понятия «имидж Вооруженных Сил Российской Федерации», политологическом обосновании его социальной сущности и содержания;

- в выявлении факторов, влияющих на формирование имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации, обосновании роли и значимости политических технологий в процессе этого влияния;

- в раскрытии возможностей и пределов использования политических технологий, применяемых субъектами политики в интересах формирования имиджа армии;

- в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности воздействия политических технологий на процесс формирования имиджа Вооруженных Сил России.

Исходя из актуальности, степени научной разработки и научной новизны темы диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения;

1. Авторское определение понятия «имидж Вооруженных Сил Российской Федерации» как относительно устойчивого, целостного восприятия и представления населением и его отдельными социальными группами, в том числе военнослужащими, социального характера, назначения и функций Вооруженных Сип, а так оке их состояния, соответствия своему предназначению в конкретных исторических условиях.

Объективно имидж армии существовал всегда, независимо от того, занимался кто-либо его созданием или нет. В данном случае речь идет о естественном и постоянном процессе восприятия и представления социальной роли вооруженных сил. Усложнение взаимосвязей армии и общества, гуманизация военно-социальных отношений, профессионализация воинской деятельности, усиление роли средств массовой информации привели к тому, что мнение людей о Вооруженных Силах становится объектом рационального и целенаправленного регулирования.

Имидж Вооруженных сил является частью имиджа всей военной организации государства. Поэтому в нем специфично отражаются различные стороны военного организма. Имидж вооруженных сил выражает социальные ожидания общества, обусловленные насущными потребностями и интересами граждан. Его носителями являются субъекты (индивиды, группы, общности), воспринимающие армию в соответствии со своими мотивами, интересами и представлениями в конкретных условиях жизнедеятельности. В силу этого восприятие Вооруженных Сил у социальных групп одного и того же общества может существенно различаться.

Исследование, проведенное автором, показало, что имидж Вооруженных Сил обладает следующими характеристиками: эмоциональная обусловленность; виртуальность образа определенного объекта - от отдельного военнослужащего до Вооруженных Сил в целом; обращенность к социальным установкам, стереотипам и общественным ожиданиям; символичность.

Восприятие Вооруженных Сил гражданами России строится на доступной им информации, которая может включать следующие представления: о правовой базе развития ВС РФ; о системе политического контроля над ВС РФ; о реальных преобразованиях в ВС РФ, связанных с сокращением численности армии и изменением системы комплектования; о происходящих изменениях в военной политике в связи с новыми глобальными реалиями и деятельностью армии в этих

и

условиях; о созданных предпосылках для развития современной системы социального обеспечения военнослужащих; о соблюдении военно-политических обязательств перед союзниками; об устанавливающихся партнерских отношениях с США и НАТО на уровне вооруженных сил и т.д.

Военная сфера охватывает относительно самостоятельную, достаточно корпоративную, по-своему устроенную и обустроенную область человеческой деятельности. Приоритет иерархической вертикали отражается в принципе военного единоначалия. Такая специфичность военной сферы и организации выступает мощной предпосылкой персонификации ее образа в индивидуальных, групповых и массовых политических представлениях. Степень доверия к Вооруженным Силам оказывается в прямой зависимости от информации и жизненного опыта тех, кто их оценивает.

Накануне Дня защитника Отечества Фондом «Общественное мнение» среди населения были проведены опросы, в ходе которых задавался вопрос: «Как вы считаете, сейчас в российском обществе преобладает положительное, нейтральное или отрицательное отношение к армии?» Данные в % от числа опрошенных представлены на следующей таблице.

, _Таблица № 1

Отношение общества к армии февраль

1998 1999 2002 2003 2004

Положительное 21 19 17 16 28

Нейтральное 16 18 19 19 15

отрицательное 56 56 54 52 49

Затруднились с ответом 7 7 10 12 8

В содержательном плане имидж армии имеет две стороны - эмоциональную и рациональную.

Эмоциональная составляющая характеризуется тем, что конкретные черты образа Вооруженных Сил вызывают чувственные переживания, связанные с их одобрением или осуждением. К ним можно отнести гордость за свою армию в ходе праздничных парадов, стыд и разочарование при массовых оставлениях военнослужащими воинских частей, индивидуальная оценка явления «дедовщины», радость и трепет от военных маршей, удивление при изучении тактико-технических характеристик военной техники и т.п. Включение механизма эмоционального реагирования происходит в силу того, что люди оценивают армию через призму своего прошлого опыта, ценностных ориентаций, общепринятых норм и моральных принципов.

Рациональная составляющая имиджа армии базируется на теоретических знаниях и убеждениях. Наличие убежденности у конкретного субъекта возникает на основе его представлений о Вооруженных Силах. В структуре таких представлений выделяются три важнейших компонента: 1) официальная информация об армии как государственном институте; 2) обобщенные представления об армии как социальном организме; 3) житейские сведения о конкретных воинских коллективах и военнослужащих.

Рациональная и эмоциональная составляющие обычно одновременно формируются в сознании субъекта, складываясь в целостный имидж армии. Государство, общество и сама армия объективно заинтересованы в том, чтобы в массовом сознании утвердился положительный имидж Вооруженных Сил, который играет важную роль в обеспечении военной безопасности страны, формировании и социализации личности.

2. Обоснование относительной самостоятельности политических технологий как совокупности наиболее целесообразных приемов, методов, способов и процедур, направленных на формирование в сознании людей заданного политическими акторами представления об армии.

Политическая реальность формируется деятельностью субъектов политики, связанной с реализацией властных целей и интересов. В результате этого создаются и воспроизводятся разнообразные политические отношения, в том числе и в военно-политической сфере. Именно в ней происходит формирование и развитие имиджа Вооруженных Сил.

Этот процесс развертывается под влиянием определенной совокупности факторов, среди которых выделяются: 1) социальная и историческая память народа;

2) реальная военно-политическая обстановка, а также степень военных угроз стране;

3) официально заявленное предназначение армии и ее функции; 4) масштабы расходов на армию в сопоставлении с возможностями страны; 5) объективное состояние Вооруженных Сил; 6) политические технологии как инструмент целенаправленной деятельности субъектов политики при формировании имиджа российской армии. Все эти факторы подробно раскрываются в первом разделе диссертации.

Среди названных факторов относительно самостоятельная роль принадлежит политическим технологиям, которые вырабатываются в процессе коммуникативного взаимодействия российского общества с Вооруженными Силами.

Став элементом деятельности того или иного субъекта политики, занятого формированием имиджа Вооруженных Сил, политические технологии позволяют оптимизировать процесс воздействия на общественное сознание, скорректировать его в интересах формирования положительных представлений и оценок армии.

Применение политических технологий обусловлено: отсутствием тождества между общественным бытием и общественным сознанием, в результате чего реальные явления и процессы могут неадекватно отражаться в представлениях о них; сосуществованием многих и разных точек зрения на проблемы, связанные с

жизнедеятельностью армии; появившимися новыми коммуникативными, техническими и технологическими возможностями в информационной сфере.

Государственные и общественные структуры отталкиваются от существующего «здесь и сейчас» образа Вооруженных Сил и стремятся придать им имидж, служащий успешной реализации военно-политических целей и задач Российской Федерации. Этот процесс предполагает применение специальных политических технологий. Выступая особым видом управленческо-преобразующей деятельности, они способны наиболее эффективно организовать жизнь армии как государственного института и обеспечить оптимальную реализацию предназначения Вооруженных Сил,

Конструируя политическую технологию, субъекты политики совершают сложный процесс перехода от дескриптивного понимания ее целей к прескриптивному (предписывающему) описанию путей их достижения.

Выявленное рассогласование между восприятием реального и ожидаемого образов Вооруженных Сил позволяет политтехнологам вырабатывать приемы и способы формирования позитивного отношения к армии, военнослужащим.

Политическая действительность, в которой функционируют Вооруженные Силы, дает основание полагать, что политические технологии формирования их имиджа оперируют различной информацией в интересах их эффективного использования.

Наличие у каждого индивида собственного мировоззрения и социально-психологических особенностей позволяет говорить о том, что имиджмейкерам очень сложно выбрать такие политические технологии, которые обеспечили бы эффективное воздействие на сознание и поведение граждан в интересах положительного восприятия образа армии.

В конечном итоге, политические технологии формирования имиджа Вооруженных Сил непосредственным образом зависят от политических субъектов, их умения использовать накопленный политтехнологический опыт, способностей реализовать имеющиеся возможности в конкретных ситуациях формирования общественного мнения.

3. Выявленные автором возможности и пределы использования политических технологий в интересах эффективного формирования имидэ/са Вооруженных Сил Российской Федерации.

Формирование имиджа Вооруженных Сип предполагает умелое применение различных приемов, способов и средств. В диссертации данный процесс исследуется с двух позиций.

Первая позиция - инструментально-функциональная. Она характеризуется, тем, что политические технологии, во-первых, расширяют арсенал приемов, способов и средств, обогащая инструментарий, с помощью которого происходит формирование имиджа российской армии; во-вторых, дают возможность обращаться к широким массам населения; в-третьих, позволяют адресно воздействовать на внутренний мир человека, его социальный статус и деятельность личности; в-четвертых, облегчают

и создают возможности ускоренного доведения информации до субъекта воздействия.

Вторая позиция — содержательно-целевая. Она раскрывает ожидаемые и возможные результаты политгехнологического воздействия на общественное сознание. Среди таких результатов в диссертации выделены предполагаемые типы реакций на информацию о Вооруженных Силах. К ним относятся: когнитивные, связанные с изменением информированности о Вооруженных Силах и повышением интереса к вновь созданным армейским образам; ценностные, связанные с созданием в общественном сознании положительных идей и установок, изменением или закреплением уже сложившихся представлений о высоком предназначении армии, ее соответствии требованиям времени, способности и готовности обеспечить военную безопасность страны; организационные, то есть практические действия, обеспечивающие укрепление единства армии и народа, что проявляется в активизации и расширении военно-гражданских отношений, военно-шефских связей, формировании военно-патриотических организаций; коммуникативные, способствующие распространению положительной информации об армии и установлению обратной связи между её получателем и отправителем.

Опора на знания описанных реакций даёт возможность политическим субъектам более эффективно осуществлять свою деятельность по достижению намеченных целей, связанных с возрождением положительного имиджа российской армии. В свою очередь, это обеспечивает возможность решения задач, которые возникают в рамках политического процесса формирования нового облика российской армии.

Среди таких задач выделяются: 1) совершенствование правовой базы строительства Вооруженных Сил Российской Федерации; 2) развитие военно-профессиональной активности военнослужащих, утверждение войскового товарищества и корпоративизма; 3) повышение престижа военной службы и авторитета военнослужащих в обществе; 4) формирование позитивного общественного мнения и инициация массовой поддержки населением государственных усилий по возрождения положительной репутации армии; 5) налаживание коммуникаций, способствующих поддержанию отношений с общественностью по вопросам жизнедеятельности Вооруженных Сил.

Решение этих задач обеспечит повышение авторитета Вооруженных Сил России, укрепит боевой дух наших военнослужащих и существенным образом скажется на повышении обороноспособности страны.

Однако, политические технологии, имея огромные возможности воздействия на общественное сознание, не всегда дают изначально ожидаемый результат. Поэтому необходимо выявлять причины пробуксовки и использовать новые приемы и способы повышения эффективности воздействия субъектов политики.

Сложная структура информационно-коммуникативных связей участников формирования имиджа Вооруженных Сил предполагает учет их различных уровней. Ученые, изучающие проблемы политической коммуникации, предлагают различать

семантический, технический, инфлуентальный (англ. influence - влияние) и политический уровни информационно-коммуникативных связей. В диссертации они рассматриваются применительно к теме исследования.

Анализ этих коммуникативных связей показывает, что в сформированном имидже Вооруженных Сил остаются пробелы, то есть негативные представления о них. Поэтому не всегда удается сформировать в сознании людей только положительное восприятие российской армии. Выявленные автором уровни влияния раскрывают сущность пределов эффективного использования политических приемов, способов и средств в процессе распространения важной для позитивного имиджа Вооруженных Сил информации.

Семантический уровень раскрывает зависимость процессов передачи информации о российской армии от употребляемых знаково-языковых форм и возникновения барьеров коммуникации между субъектами гражданского общества и Вооруженными Силами. Несоответствие семантических структур типу общения, возможностям субъектов либо их внутренние изъяны способны породить коммуникативный вакуум в отношениях армии с обществом.

Особую роль при осуществлении трансляции положительных имиджевых характеристик Вооруженных Сил играют находящиеся в распоряжении политических субъектов технические средства, что позволяет говорить о техническом уровне рассматриваемых процессов.

Уникальность массовых коммуникационных процессов заключается в определенных технических возможностях радио, телевидения, и прессы. К ним относят: устойчивость сохранения передаваемого сообщения во времени (диахронность); преодоление сообщениями значительных расстояний (диатопность); многократность воспроизведения аутентичного содержания (мультиплицирование); способность дать аутентичное сообщение одновременно множеству людей (симультантность); саморегулируемость средств массовой коммуникации (репликация)1. На данном уровне пределы политтехнологической деятельности будут определяться тем, насколько технические инструменты коммуникаций способны без каких-либо изменений своевременно и в нужное место передать сообщение, значимое для укрепления репутации российской армии. В противном случае технико-информационные средства могут отлучить определенную часть населения от положительной информации об армейской сфере.

Инфлуентальный уровень раскрывает степень влияния информации на человеческое сознание в ходе информационно-коммуникативной деятельности политических субъектов. По сути дела на этом уровне определяются источники, предпосылки и факторы эффективности выявленных идей и представлений о Вооруженных Силах. Для повышения эффективности своей деятельности в этом направлении политические субъекты должны руководствоваться соображениями

1 См.: Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер, 2003.

адресности подачи информации о российской армии, учитывать особенности аудитории, которая уже имеет представление об армии.

Чтобы исключить сопротивляемость сознания индивида к восприятию положительных имиджевых характеристик Вооруженных Сил, тиражируемые политическими технологиями армейские образы должны соответствовать условиям социальной среды, ориентироваться на действующие в групповом и массовом сознании традиции, обычаи, доминирующие стереотипы восприятия.

Политический уровень характеризуется политическим плюрализмом и гласностью, характерными для открытого демократического общества. С этим связано существование в обществе различных, в том числе альтернативных, конкурирующих и противоборствующих идей и позиций по отношению к армии. Этим же объясняется свобода деятельности по сути антигосударственных организаций, которые внедряют в общественное сознание антиармейские настроения.

4, Выделение и обоснование основных направлений повышения эффективности деятельности политических субъектов, формирующих позитивный имидж Вооруженных Сил Российской Федерации.

В диссертационном исследовании эффективность использования политических технологий рассматривается в двух параметрах: изменения в массовом и индивидуальном сознании и изменения в поведении социальных групп и индивидов. В связи с этим в диссертации выделяются критерии эффективности применения политических технологий на личностном и социально-групповом уровнях. К критериям на личностном уровне автор относит:

- частоту столкновения человека с информацией, отражающей сущность жизнедеятельности армии и условия взаимодействия ее с обществом;

- познавательную активность индивида (стремление расширять кругозор в военной сфере, приобретать знания о Вооруженных Силах);

- морально-нравственные и духовные ценности личности, детерминированные государственно-патриотической идеологией;

- временные параметры адаптации индивида к жизни в армейской среде;

- количество граждан, доверяющих российской армии как государственному институту;

- число уклонившихся молодых людей от службы в армии и уволившихся из Вооруженных Сил курсантов выпускных курсов и молодых лейтенантов;

- степень комфортности, эмоционального спокойствия и социального самочувствия граждан в условиях тесного взаимодействия с военнослужащими;

- самовольные оставления воинских частей военнослужащими и суицидальные поступки в армейской среде;

- престижность военной службы среди кадровых военных.

Критерии эффективности воздействия политических технологий на социально-групповом уровне отражают:

- полноту донесения положительных информационных сообщений о российской армии до массовой аудитории в том контексте, который предложен имиджмейкерами и политтехнологами;

- точность и правдивость освещения событий, происходящих в армейской среде и отражающих позицию государственных структур;

- сформированную психологическую готовность социальных групп к активным действиям в поддержку российской армии;

- морально-психологическое состояние социальных групп или всего населения России, образовавшееся после переработки общественным сознанием фактов жизнедеятельности Вооруженных Сил.

В этой связи выделяются, следующие направления повышения эффективности использования политических технологий в интересах формирования положительного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации.

1. Научное обоснование и реализация новых идей (характеристик) позиционирования российской армии. Задача позиционирования сводится к необходимости так повлиять на восприятие армейских реалий, чтобы можно было сформировать сильную и устойчивую мотивацию выбора, поддержки и доверия к армии как важнейшему государственному институту. При этом существенной целью позиционирования становится приближение характеристик Вооруженных Сил к положительным ожиданиям общественности и дистанцирование от отрицательных ожиданий.

Новые идеи призваны обеспечить конкурентоспособность положительных армейских образов. Они должны базироваться на важных для общественного мнения ценностях, формирующих репутацию Вооруженных Сил в обществе.

Как правило, это идеи, связанные с новыми назначениями и продвижениями по службе, с переходом Вооруженных Сил к контрактному принципу комплектования, наращиванием количества соединений и частей постоянной готовности и формированием на их основе группировок войск, с созданием нового имиджа представителей Минобороны, новыми финансовыми показателями военного бюджета, новыми исследованиями и разработками вооружения и военной техники, разработкой накопительной системы, обеспечением жильем военнослужащих, награждением представителей Вооруженных Сил, армейскими рекордами, встречами военных с представителями общественности. Реализация новых идей, способных укрепить репутацию армии в обществе, периодически тормозится ввиду трудностей и нерешенных проблем в жизнедеятельности армии, незавершенности процесса ее реформирования.

Существенное воздействие на сложившийся у общественности имидж Вооруженных Сил оказывают кризисные ситуации, в которых время от времени оказывается армия. В связи с этим трансляция идей, объясняющих подобные ситуации и обеспечивающих их разрешение, способствует удовлетворению как познавательных (факты и анализ), так и эмоциональных (призывы к спокойствию, сочувствию) потребностей людей. Кроме того, идеи, помогающие преодолеть

кризисные ситуации, важны для укрепления внутриармейской культуры и нормализации деятельности Вооруженных Сил.

2. Формирование новых каналов коммуникаций армии с обществом. Оно означает поиск новых средств, с помощью которых сообщение о Вооруженных Силах передается от источника к получателю. При таком подходе коммуникационные каналы делятся на средства массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, Интернет, информационные агентства) и средства межличностной коммуникации (непосредственный личностный обмен сообщениями).

Среди путей, обеспечивающих популяризацию деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, в диссертации выделяются: а) пропаганда героического прошлого нашей армии, а также информирование общественности о подвигах современных героев; б) доведение до широких масс общественности необходимости повышения военного финансирования в связи со сложной военно-политической обстановкой; в) распространение интервью, выступлений, печатных публикаций авторитетных политиков и общественных деятелей по военным вопросам;

г) распространение информации о позитивной деятельности Вооруженных Сил;

д) формирование военно-патриотических качеств у молодого поколения россиян в рамках системы образования, начиная от дошкольного и включая вузовское;

е) привлечение к участию в государственных и региональных праздничных мероприятиях коллективов армейской художественной самодеятельности;

ж) расширение сетки вещания радио «Славянка», создание государственных телепрограмм об армии, дальнейшее совершенствование и насыщение новой интересной и познавательной информацией Интернет-сайта Министерства обороны.

- 3. Подготовка специалистов, способных эффективно формировать полоэюителъный имидж российской армии.

Сегодня стала актуальной потребность создания оптимальной системы подготовки квалифицированных специалистов, так называемых армейских политтехнологов, умеющих строить коммуникации с общественностью. Систему подготовки и переподготовки специалистов в этой области необходимо сделать непрерывной и многоуровневой, обеспечить ее функционирование не только в рамках военных вузов, но и в процессе профессионально-должностной подготовки кадровых военнослужащих управленческого звена.

Необходимы разработка и совершенствование соответствующих учебных программ и тематических планов военных вузов, привлечение их из гражданских вузов (осуществляющих подготовку специалистов в области связей с общественностью). В этих целях целесообразно организовать систему подготовки данных специалистов или переподготовку военных журналистов с высшим образованием на базе Военного университета. С 2000 года министерством образования принят Государственный образовательный стандарт по специальности «Связи с общественностью», что позволяет наладить преподавание по данной специальности.

4. Привлечение и использование новых ресурсов для политтехнологического воздействия.

Под ресурсами политтехнологической деятельности автор понимает такие средства (административные, финансовые, кадровые, организационные, информационные и др.), которые обеспечивают достижение целей, поставленных перед субъектами. Обращение к имеющимся у государственных и общественно-политических структур административному, финансовому, кадровому ресурсам в ходе формирования имиджа армии дает положительный эффект. Опираясь на имеющиеся ресурсы, субъекты политики могут достигнуть желаемого эффекта от политических технологий. Достаточно важным является ресурс, позволяющий использовать зарубежный опыт формирования имиджа армии.

Предложенные направления обеспечивают инновационный подход к проблеме формирования образа армии и могут дать положительный эффект.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО

АПРОБАЦИЯ

Диссертационное исследование подтверждает вывод о том, что в процессе формирования имиджа армии широко применяются приемы и способы воздействия на общественное мнение. Такой вывод может быть использован отечественными теоретиками и практиками, занимающимися проблемами политтехнологического обеспечения военной политики, а также послужить основой сравнительно-политологических исследований и способствовать разработке целостной концепции формирования имиджа армии государственными и негосударственными структурами.

Выводы, полученные в процессе исследования роли политических технологий в интересах формирования имиджа Вооруженных Сил, дают основание для формулирования рекомендаций научно-теоретического и практического характера.

Материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания дисциплины «Политическая психология» и таких курсов специализации, как «Связи с общественностью в управлении Вооруженными Силами», «Информационно-политические технологии в современной военной политике» для офицеров, проходящих обучение на факультете «Управление повседневной деятельностью войск» вузов МО.

Рекомендации практического характера можно объединить в три основные группы: первую группу составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России, а также органами и структурами Министерства обороны; вторую группу образовали рекомендации по совершенствованию учебного и воспитательного процесса в войсках; третья группа связана с работой средств массовой информации в интересах формирования положительного имиджа армии.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на научно-теоретических конференциях, излагались перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, на межкафедральных и межвузовских семинарах, в процессе проведения занятий по политологии с курсантами и слушателями Военного университета, в публикациях по теме исследования:

1. Прудников Л.А. Имидж Вооруженных Сил: структурные компоненты и факторы позиционирования // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - М.: ВУ, 2002. - № 10 (часть 2). -1,1 пл.

2. Прудников Л.А. Развитие имиджа субъектов военной политики //Политическая имиджелогия. Учебное пособие для вузов. Отв. ред. Лаптев Л.Г. -М.: РИЦ «Москва - Санкт-Петербург», 2004. - 1 п.л. (В печати).

Общий объем публикаций - 2,1 п.л. п

Л. Прудников

Отпечатано в типографии "АРБАТ"

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2

Подписано в печать 19.11.2004 г., усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 269

Тел.: 291-71-42/62

РНБ Русский фонд

2007-4