автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический имидж институтов государственной власти России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фролов, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический имидж институтов государственной власти России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фролов, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы политического имиджа

1.1. Политический имидж как научный термин и социальное явление

1.2. Сущность, структура и основные функции политического имиджа институтов государственной власти.

1.3. Политологическая модель политического имиджа институтов современного Российского государства.

Глава 2. Основные направления совершенствования политического имиджа институтов Российского государства в современных условиях.

2.1. Политико-правовые механизмы формирования и совершенствования политического имиджа государственной власти в России.

2.2. Роль гражданского общества и СМИ в совершенствовании имиджа Российского государства.

2.3. Перспективы улучшения имиджевой привлекательности институтов Российского государства в начале XXI века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Фролов, Евгений Владимирович

Современный мир переживает этап глубоких трансформаций. Поэтому динамично меняется и институциональная картина мира: одни международные организации прекратили свое существование, другие получили иное А функциональное предназначение, состав и региональную принадлежность.

Некоторые государства распались, другие же значительно укрепили свое геополитическое положение. Многие страны активно ищут свое место в меняющейся системе международных отношений, осуществляют поиск своей политической и культурной идентичности. Процессы демократизации, пусть и с определенной спецификой, оказывают воздействие на общемировые процессы: выборы становятся органичной частью политической жизни большинства государств. При этом основной фигурой, задающей тон политическим выборам, являются политические лидеры.

Результаты выборов и последующее определение стратегии развития социумов во многом зависят от восприятия личностей политических лидеров большинством населения. Средства массовой информации, политические партии, общественные и политические деятели постоянно следят за рейтингами и активно используют пиар-технологии. Реальная же политика в постсоветских государствах убедительно свидетельствует о том, что любые выборы в настоящее время управляемы и во многом зависят от имиджевого фактора. Именно имидж политиков, политический имидж власти и государственных структур во многом определяют ход и исход не только выборов, но ^ и последующий вектор развития современного социума.

В результате в настоящее время от особенностей функционирования механизма формирования политического имиджа во многом зависит и общественное развитие, и уровень благосостояния и гарантированный уровень безопасности. Политический имидж стал одним из тех решающих факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти или удержать ее.

Актуальность обращения автора к исследованию проблем политического имиджа обусловлена рядом обстоятельств.

1. Значимостью процесса формирования политического имиджа в современном демократическом обществе, в котором регулярно протекают электоральные процессы, происходит постепенная ротация и смена политических элит. Опыт западных стран убедительно свидетельствует о том, что имидж политиков и демократия как форма политического режима диалектически взаимосвязаны. Современная Российская Федерация по своему конституционному устройству также является демократическим государством, однако, на практике пока только стремится к такому состоянию.

2. Усиливающимся влиянием средств массовой информации и массовой коммуникации на политику современных государств. Развитие информационных технологий значительно сократило время и увеличило возможность доступа граждан практически к любому массиву информации, в том числе, политической (о деятельности государства и политических лидеров), социальной. Одновременно с этим многие политические и общественные деятели считают, что усиливающееся влияние СМИ носит для современных социумов преимущественно разрушительный характер, а политический имидж позволяет скрывать от общественности истинное состояние и возможности властных структур.

3. Значительно увеличившимися в XXI столетии возможностями государственных систем целенаправленно влиять на массовое и индивидуальное сознание и манипулировать ими. Современные государства в политике активно используют политические и информационные технологии, возможности телевидения, Интернета и современных средств связи. Однако получаемый в результате этого воздействия эффект может быть двояким: государственные структуры могут как открывать, так и закрывать от общества и граждан информацию о своих намерениях и действиях. Процесс принятия важнейших политических решений может быть как открыт для гражданского общества и СМИ, так и носить частично или даже полностью закрытый характер.

4. Необходимостью выработки и постоянного совершенствования механизмов формирования в нашей стране позитивного политического имиджа эффективных руководителей и в целом самого государства. Представляется, что в перспективе у России нет иного пути, кроме как осуществления постепенной демократизации общества и политической системы. При этом, по всей видимости, государству придется в ближайшее время активно совершенствовать свою институциональную систему, отвечающую за регулирование отношений со СМИ, многочисленными пиар-структурами и общественными организациями.

5. Важностью формирования политического сознания у широких слоев общества и политической элиты. Опыт ряда ведущих западных государств, в частности, Германии, Франции и США, убедительно свидетельствуют о том, что деполитизация общества не только препятствует процессу демократизации, но и реально снижает эффективность участия граждан в деятельности своего государства. Поэтому можно утверждать, что в настоящее время демократическое государство вряд ли может рассчитывать на гражданина, некомпетентного в политических вопросах. Организация политического образования населения, формирование у него сознательного и уважительного отношения к собственному государству, таким образом, является актуальной современной политической задачей.

Степень научной разработанности проблемы.

Научное исследование проблемы политического имиджа и некоторых его сторон началось еще на рубеже XIX - XX века. Значительный вклад в разработку самостоятельной концепции имиджа в связи с лидерскими функциями внесли труды Н.К.Михайловского, Ф.Ницше, З.Фрейда, К.Юнга, М.Вебера, Дж. Морено, Г.Лассуэла и др. Большое внимание проблемам политического лидерства в соотнесении их с политическим имиджем государственной власти и изучению их базовых характеристик уделяют современные психологи. Отметим, прежде всего, работы Г.К.Ашина, ЛЛ.Гозмана, А.Я.Гуревича, В.В.Крамника, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьева и др.

Проблемам политического имиджа в нашей стране посвящено в целом относительно небольшое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Фактически до середины 90-х годов XX века в России изучались и имели своеобразный научный резонанс преимущественно только зарубежные источники. Примерно с 1994 года появляются первые отечественные диссертационные исследования, в которых имиджевая проблематика определяется уже как объект и/ или предмет работы. Среди наиболее плодотворно работающих авторов1, исследующих проблемы, связанные с политическим имиджем, отметим И.Э.Белоусову, О.П.Березкину, О.А.Бударину, ЭА.Галумова, А.В.Гармонову, С.Л.Головачева, М.Л.Гунаре, А.Н.Жмырикова, О.А.Малаканову, Е.И.Манякину, Е.Г.Морозову,

1 См., например: Белоусова Н.Э. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. . докт. полит, наук. - СПб., 1999; Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ: Дис. . канд. полит, наук. - М, 2002; Га-лумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М.: Известия, 2003; Гармонова А. В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Дис. канд. полит, наук. - Воронеж, 1998; Малаканова О.А. Имидж политического института как предмет социологического исследования: Дис. . канд. социол. наук. 1999; Морозова Е.Г. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования: Компаративный анализ: Дис. . докт. полит, наук. - М., 2000; Подболотова Н.Б. Связи с общественностью в государственных органах власти и управления: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Прудников JI.A. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных сил Российской Федерации: Автореф. дис . канд.полит. наук. -М., 2004; Савинова Е.Ю. Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати: Дис. канд. социол. наук. - М„ 1998; Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе: Дис. . канд. полит, наук. - Саратов, 2001; Хаванов А.В. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ: Социально-политические аспекты: Дис. . канд. полит, наук.- Нижний Новгород, 2000; Цветков О.М. Политическое манипулирование: Природа и особенности в различных типах политических систем: Дис. . канд. филос. наук: - М., 1996. Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1997 и

Н.Г.Подболотову, Л.А.Прудникова, Н.В.Трошину, С.М.Тучкова, А.В.Хаванова, О.М.Цветкова, А.М.Цуладзе и ряд других ученых.

В этот период появилось также довольно большое количество политологических работ, в которых косвенно рассматривались проблемы политического имиджа. В них были получены разнообразные научные результаты, касающиеся формирования авторитета, репутации, популярности тех или иных деятелей, их самопрезентации, оценок действий лидеров в массовом политическом сознании, их рейтингов. В этих работах преимущественно политический имидж однозначно связывается с эффективностью деятельности политической власти и государственных институтов. В таком ключе проблемы политического имиджа раскрываются в работах Г.А.Белова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Л.Я.Гозмана, Г.Г.Дилигенского, В.К.Егорова, Е.В.Егоровой-Гатман, В.С.Комаровского, Н.А.Косолапова, А.М.Миграняна, А.Г.Шмелева, А.Н.Ципко, Л.Ф.Швецовой, К.Дойча, Г.Киссинджера, У.Ростоу, Л.Эдингера И т.д.

В последние годы также появилось достаточное количество работ, посвященных анализу политической рекламы, пиар-компаний и пиар-технологий, информационных технологий и манипуляций политическим сознанием, политического менеджмента, маркетинга и консалтинга1. Вместе с др.

См., например: Аргунова Е.В. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России (конец 1980-х - 2000 гг.): Дис. . канд. полит, наук. -М., 2001; Атоев С. Формирование политического сознания в условиях демократизации общества: Из опыта Таджикистана: Дис. канд. полит, наук. - М., 2001; Богомолова JI.H. Социальные факторы восприятия политической рекламы: Дис. . канд. социол. наук. -СПб., 2000; Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001; Боришполец К.П. Методы политических исследований. - М.: Аспект пресс, 2005; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: Особенности, механизмы и проблемы функционирования: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Головачева С.Л. Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России: Дис. . канд. полит, наук. - Владикавказ, 2001; Горчева А.Ю. Политический менеджмент постсоветской России. - М.: МГУ, 2003. Гунаре М.Л. Политический маркетинг в избирательной кампании: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Кирносов КМ. Особенности манипулятивного воздействия средств массовой информации в контексте политических технологий: Дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Лисовский С.Ф. Потем, авторский анализ позволяет сделать вывод о том, что многие отечественные авторы рассматривают проблемы политического имиджа скорее с технологической стороны, как результат применения тех или иных технологий, методик и способов. Имидж политика, выраженный в любом из своих проявлений, будь то слово, жест, изображение и т.д., детально представлен в работах К.К.Платонова, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе, Б.Д.Парыгина, Л.А.Прудникова, Ю.А.Шерковина и др.

По проблемам изучения имиджа и его постоянного информационного сопровождения в постсоветский период проводились и проводятся многочисленные социологические исследования, результаты которых активно используются руководством государства и политическими лидерами при принятии соответствующих решений.

Однако автор обратил внимание, что практически все проведенные исследования имиджа вообще и политического имиджа в частности не экстраполированы на современное государство и государственную власть. К сожалению, пока нет ни одной политологической работы на уровне диссертационного исследования, в которой политический имидж институтов государственной власти был бы рассмотрен в качестве самостоятельного объекта научного исследования.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - политический имидж институтов государственной власти современной России.

Предмет исследования - процесс и механизмы формирования политического имиджа институтов государственной власти в современных российских условиях.

Цель исследования - осуществить системный анализ современного состояния, моделей и механизмов формирования политического имиджа инлитическая реклама. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000 и др. статутов государства в интересах оптимизации деятельности государственных, общественных и информационных структур.

Задачи исследования:

1. Системно рассмотреть основные теоретические проблемы политического имиджа.

2. Уточнить авторское понимание сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа субъектов политики.

3. Осуществить анализ политико-правовых механизмов формирования и улучшения политического имиджа институтов государственной власти в Российской Федерации.

4. Проанализировать роль гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании имиджа институтов государства в современной России.

5. В прикладном аспекте определить основные перспективы имиджевой привлекательности государства в современной Российской Федерации, а также разработать научно-практические рекомендации для улучшения политической и пиар-деятельности органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений, многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России гражданского общества.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, правоведов, государственных деятелей, имиджеологов, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы и информация нескольких сайтов Интернет. Исследование опирается на методологические положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и конфликтологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации и российского законодательства.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы политического прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (Фонд «Общественное мнение», ВЦИОМ, РОМИР, Левада-центр) и средствами массовой информации. Автор провел собственный экспертный опрос в сотрудничестве с академией имиджелогии и Экспертным центром Аппарата Министра обороны РФ по теме «Имидж современной Российской армии» среди гражданских и военных специалистов1.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический имидж институтов государственной власти России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании автором осуществлен анализ актуальной и весьма противоречивой проблемы формирования политического имиджа современного Российского государства на рубеже XX - XXI веков. Автор сосредоточил свое основное внимание, учитывая профиль диссертационного совета, а также свой личный научный и практический интерес, на изучении, прежде всего, теоретико-методологических, политологических и организационно-управленческих аспектов формирования имиджа современного государства в национальном и международном общественном мнении.

Изучать именно эту тему диссертанта подтолкнули все усложняющиеся и вместе с те актуальные процессы политического реформирования как в нашей стране, так и во всем мире, продолжающаяся в большинстве стран планеты демократизация всех сторон жизни. Актуальность избранной темы, по всей видимости, еще долгое время будет оставаться важной для общественных и государственных организаций, государственных структур и научных кругов нашей страны. И это представляется вполне объективным, поскольку в России политическая власть и политические лидеры продолжают декларировать приверженность демократическим ценностям, выборам, регулярной сменяемости политических элит.

Вместе с тем в нашей стране в настоящее время довольно противоречиво идет процесс выстраивания цивилизованных отношений Российского государства с общественными объединениями, гражданским обществом и средствами массовой информации. Важнейшие социально-значимые политические решения по-прежнему принимаются в закрытом режиме, без предварительной экспертной оценки и ознакомления с широкой общественностью. Большинство отечественных телевизионных каналов и печатных СМИ были огосударствлены. Все это в совокупности позволяет говорить о возможностях государственных органов активно манипулировать общественным и индивидуальным сознанием, создавать нужные политической власти, но иногда далекие от конкретной реальности политические имиджи.

В результате проведенного исследования удалось сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Во-первых, в результате осуществления теоретического анализа автор пришел к выводу, что политический имидж, как научный термин, является обобщенной характеристикой современного образа и представлений о политической власти и других политических институтах, о степени их эффективности и успешности, в первую очередь, в социально значимом (социальном и политическом) процессе. В теоретическом ключе термин «политический имидж» органично связан с такими категориями, как «политический человек» и «политическое пространство».

Политический имидж, как социальное явление является результатом целенаправленной деятельности властных политических институтов по формированию собственного позитивного образа для обеспечения благоприятных условий и безусловной поддержки большинством населения своих решений и действий. В свою очередь, степень поддержки гражданами власти, политических лидеров и институтов во многом является залогом последующей успешной политики. В этом проявляется диалектическая взаимосвязь между политическим имиджем, политикой и властью в современных условиях. Содержательно политический имидж государства включает образы и представления граждан и мирового сообщества о государственном аппарате и его деятельности внутри страны и за рубежом, а также об эффективности существующей политической системы общества в целом.

В мировой науке в настоящее время накоплен довольно большой опыт осмысления и формирования политического имиджа демократического правового государства, который в различной степени уже востребован и отечественными исследователями. В современных условиях во многих государствах мира существуют мощные пиар-агентства, сформировался огромных рынок пиар-услуг и технологий для решения этой задачи.

В структурном плане политический имидж государства в диссертации представлен в нескольких основных вариантах. В качестве возможных структурных элементов выделены: имидж лидера государства; имидж государственного аппарата; имидж государственной службы. Также автором выделены и такие элементы политического имиджа государства, как: имидж исполнительной власти; имидж законодательной власти; имидж судебной власти. С точки зрения федеративного устройства современного государства рассмотрены: имидж центральных органов власти; имидж региональных органов власти и имидж органов местного самоуправления (муниципальной власти). Диссертант в тексте предлагает и некоторые другие варианты определения структуры политического имиджа государства.

Функционально политический имидж государства предназначен для формирования в обществе позитивного облика государственных органов и государственной службы, активного рекламирования их в обществе и в средствах массовой информации. Также позитивный политический имидж значительно повышает степень открытости государственных институтов и принимаемых ими решений перед обществом, способствует патриотическому воспитанию и политическому образованию граждан.

Во-вторых, в отечественном общественном мнении в настоящее время сложился довольно противоречивый имидж современного Российского государства и политической власти. С одной стороны, граждане, в силу своих ментальных особенностей, по-прежнему склонны безоглядно доверять государству и перекладывать на него всю ответственность. С другой стороны, последние действия государства по отмене льгот большинству населения (когда льготы бюрократическому аппарату были не только оставлены, но и по ряду позиций даже увеличены) значительно ухудшили имидж существовавшей государственной власти и такого его института как институт президентства. То есть, политическую культуру в современной России с полным основанием можно назвать преимущественно верноподданнической.

Большинство россиян, как показало исследование, не понимают сути механизма разделения властей, их функционального предназначения, взаимной ответственности и компетентности. Поэтому критика властей, как правило, пока не является ни адресной, ни конструктивной, но при этом несет большой заряд негатива. Из этого автор сделал вывод о том, что в настоящее время процесс формирования политического имиджа Российского государства становится все менее публичным и смещается в сферу внутреннего функционирования государственного аппарата и бюрократических структур. Вместе с тем, общество и его структуры практически не участвуют в этом процессе. В результате этого модель политического имиджа Российского государства можно оценить как преимущественно односубъектную.

Заложенная в Конституции России и других государственно-правовых актах концепция демократической системы пока остается лишь идеальной конструкцией, скорее всего предназначенной для внешнего употребления. В своей же внутренней политике Российское государство на практике все чаще прибегает в большей степени лишь к патриотической риторике, а политическая власть постепенно склоняется к авторитаризму. Это означает, что политическая власть и государственные органы все чаще используют преимущественно лишь административный ресурс и сделали процесс принятия политических решений практически закрытым от общественных структур. В результате этого растет роль субъективного фактора в политике: как и в советское время, все больше и больше деятельность государства зависит лишь от одного лица, при этом все меньше проявляется инициатива населения, снижается эффективность функционирования основных институтов гражданского общества, ограничивается самостоятельность негосударственных СМИ, бизнес-структур и т.д. А все это в совокупности, на наш взгляд, может только снижать эффективность государства в исторической перспективе и отрицательно влиять на его политический имидж.

В-третьих, проведенный анализ процесса формирования и улучшения позитивного имиджа Российской Федерации позволил выявить, что кроме собственно информационных механизмов и технологий, большое влияние на него оказывают также различные политико-правовые механизмы. Среди них диссертантом подробно проанализированы такие социально-правовые механизмы, как: правовое и социальное государство, выборы, согласование интересов, партийная система, правовая система и политическая оппозиция.

Эти политико-правовые механизмы сами по себе являются существенными имиджевыми характеристиками современного государства, которые должны эффективно использоваться государственными структурами, общественными организациями и СМИ, национальным и мировым общественным мнением. Содержание механизмов позволяет определить: является ли данное государство правовым, социальным или демократическим, выполняются ли на практике конституционные положения. Авторский анализ показал, что только их эффективная реализация на практике может сделать государство • эффективным для собственных граждан и социальных групп, для реализации их разнообразных интересов. А уже впоследствии эффективная, социально ориентированная политика, а не разовые пиар-акции и пиар-кампании, неизбежно приведет и к формированию позитивного имиджа современного Российского государства.

В-четвертых, средства массовой информации в нашей стране фактически серьезно влияют на социально-политическую ситуацию, при этом выполняют «политический», по сути, заказ своих собственников. При этом СМИ (вольно или невольно) способствуют формированию иногда и негативного образа закона, государственной власти, и государства в целом. Из этого диссертант сделал вывод, что в нашей стране реально сложившаяся ситуация пока не свидетельствует о фактической самостоятельности средств массовой информации; они еще не играют самостоятельной политической роли, а зачастую являются лишь средством политической борьбы, но при этом все же достаточно активно участвуют в формировании политического имиджа современного Российского государства.

Гражданское общество и средства массовой информации пока не играют в настоящее время в России полностью самостоятельной политической роли. И это является естественным состоянием в условиях политического режима, близкого по своим сущностным характеристикам к авторитарному. Но поскольку государственные структуры фактически еще недостаточно активно занимаются формированием собственного позитивного имиджа, этим имеют возможность заниматься, заполняя информационный вакуум в отечественном социуме, другие социально-политические субъекты (например, крупный бизнес, который и владеет большинством отечественных СМИ).

Проведенный авторский анализ показал, что наиболее активно в российских условиях этим занимаются средства массовой информации. Ряд действий государства, пытающегося поставить под контроль независимые от него СМИ, привел к определенному упорядочению взаимоотношений между средствами массовой информации и государственными структурами. Однако, при этом объективно существуют ряд конституционных и законодательных характеристик государства, которые, если они фактически не выполнены, все равно будут критически рассматриваться как СМИ, так и формирующимися в нашей стране институтами гражданского общества (имеются в виду: правовой, социальный и демократический характер государственности в нашей стране).

Критика, распространяемая в СМИ и в обществе, конечно, совсем не означает, что она обязательно является антигосударственной, либо деструктивной. Диссертанту представляется, что сформировать позитивный имидж Российского государства можно только совместными и целенаправленными усилиями государственных структур, общественных организаций, СМИ и других социально-политических субъектов и участников этого процесса.

В-пятых, имиджевая привлекательность Российского государства во многом зависит от реального состояния российского общества. Вместе с тем, в первую очередь, она довольно тесно связана с эффективной деятельностью государственных органов, полноценным выполнением ими своих властных функций. Диссертант пришел к выводу, что пока в России еще отсутствует четко выраженный государственный ценностный выбор, позволяющий говорить об осознанной направленности проводимых социально-политических реформ.

Несмотря на разрушающее воздействие иных (прежде всего, западных) ценностей, ментальные черты русского психологического генотипа еще очень сильны и способны воспринимать отвечающую национальным интересам России политику государства. Однако диссертант считает важным подчеркнуть, что национальная идея не должна отражать только интересы определенного политического слоя, а в полной мере в ней должны быть отражены потребности большинства населения, и присутствовать реальные механизмы их осуществления.

Все основные реформы государственного и социально-экономического обустройства, проводимые до сих пор в России, осуществлялись политическими элитами преимущественно на западный манер. Их конечная цена была неоправданно высока - благополучие и сама жизнь россиян, поэтому к ним у населения никогда и не было доверия. Для завоевания же широкой народной поддержки реформ политической элите необходимо прежде всего осознать, что положительный результат дадут только справедливая социальная политика и стремление вывести российский социум на передовые рубежи, а не отдельные группы собственников.

Оптимальное государственное устройство России должно обеспечить реальную возможность участия каждого гражданина в процессе подготовки, обсуждения и принятия решений по наиболее острым проблемам, касающимся в том числе и его лично. К сожалению, нынешнее государственное устройство становится все более централизованным, а процесс подготовки и принятия государственных решений все более скрытым от общества. В результате этого формируется имидж государства (закрытого и недемократического). В перспективе Российское государство будет иметь позитивный имидж в мировом общественном мнении только в том случае, если власть на практике выполнит зафиксированные в Конституции базовые положения, а также сможет кардинально улучшить жизненный уровень своих граждан и успешно реализовать их насущные интересы.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд теоретических предложений и практических рекомендаций.

Рекомендации теоретико-методологического характера относятся к уточнению теоретических и практико-политологических подходов относительно определения сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа как социально-политического явления и категории политической науки; рассмотрению в теоретическом и прикладном ключе политико-правовых механизмов формирования имиджа Российского государства. Предложенные автором теоретические положения позволяют рассматривать и реализовывать на практике имиджевую политику. Это обеспечит возможность с высокой степенью достоверности выявлять как позитивные, так и негативные составляющие и результаты социальной и политической активности различных политических, социальных и информационных субъектов и участников.

Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в ходе подготовки законодательных актов и других нормативных документов по актуальным политическим проблемам и вопросам государственно-конфессиональных отношений в нашей стране профильными комитетами Федерального Собрания РФ, органами исполнительной и судебной власти, печатными и электронными средствами массовой информации.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в две основные группы.

Первая группа рекомендаций предназначена преимущественно органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и может быть использована при подготовке законотворческих актов, а также политических и социальных решений в период реформирования практически всех сфер общественной жизни, при создании и совершенствовании теоретико-доктринальных документов. Эти рекомендации нацелены на достижение в ходе реформирования российского общества и ее политической системы более прочной связи теории и практики в деятельности органов политического и государственного управления, с одной стороны, а с другой - общественных организаций и объединений. В целом предложения, изложенные в исследовании, могут помочь в определении перспективных путей развития российского общества в начале XXI века.

Вторая группа рекомендаций может быть использована в учебном процессе в государственных и не государственных высших учебных заведениях страны, а также при подготовке, в ходе переподготовки и повышения квалификации кадров государственных органов, работающих в сфере имиджевой деятельности за счет включения в них спецкурсов по следующей тематике:

• Теоретические проблемы политического имиджа государства, политического и/ или общественного института.

• Сущность, структура и основные функции современного политического имиджа Российского государства.

• Политико-правовые механизмы формирования позитивного имиджа государства в современной России.

• Факторный анализ политического имиджа современного государства.

• Место и роль институтов гражданского общества в формировании политического имиджа современного государства.

• Роль независимых средств массовой информации в формировании политического имиджа демократического государства.

• Перспективы имиджевой привлекательности Российского государства на международной арене и внутри страны.

В значительной мере эффективной подготовке слушателей высших учебных заведений по имиджевой проблематике будет способствовать активное привлечение обучаемых к непосредственному участию в научно-исследовательской работе, к написанию рефератов по вопросам формирования политического, корпоративного и иных имиджей, регулярным выступлениям на конференциях, семинарах, деловых играх, практикумах-тренингах, проводимых как в учебных заведениях, так и на государственных и частных предприятиях.

Все эти предложения и рекомендации в своей совокупности ориентированы на улучшение механизма формирования позитивного политического имиджа государства в XXI столетии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический имидж институтов государственной власти России"

Фролов Евгений Владимирович

политический имидж институтов государственной власти россии: современное состояние и перспективы совершенствования

Специальность 23.00.02 - политические институты, эггнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Московской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

БЕРБЕКОВ А Тамара Хатутовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ХАРИЧКИН Игорь Константинович

кандидат политических наук БЕЛОЗЕРОВ Василий Клавдиевич

Ведущая организация: Московский психолого-социальный

институт

Защита состоится 2слнь ар я 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.141.01 по политическим наукам в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская наб., дом 2/18, УЖ, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан 9 ^еклв»» 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета С.А.Власов

Общая характеристика работы

Современный мировой социум переживает этап глубоких трансформа-, ций, в результате чего динамично изменяется вся институциональная картина мира. Одни международные организации уже прекратили свое существование, другие же получили иное функциональное предназначение, состав и региональную принадлежность. Некоторое государства распались, другие же значительно укрепили свое геополитическое положение. Вместе с этим Продолжается активный поиск ими своего места в меняющейся системе международных отношений. Процессы ^демократизации, пусть и с определенной спецификой, оказывают свое воздействие на общемировые процессы, например, выборы становятся органичной частью политической жизни большинства государств. При этом основным субъектом, задающим тональность политическим выборам, остаются политические лидеры.

Результаты выборов и последующее определение стратегии развития социумов во многом зависят от восприятия личностей политических лидеров большинством населения. Поэтому средства массовой информации, политические партии, общественные и политические деятели постоянно следят за рейтингами и активно используют пиар-технологии. Реальная же политика в постсоветских государствах убедительно свидетельствует о том, что любые ' выборы в настоящее время управляемы и во многом зависят от имиджевого фактора. Именно имидж политиков, политической власти и государственных структур во многом определяет ход и исход не только выборов, но и последующий вектор развития современного социума. Политический имидж стал одним из тех решающих факторов, с которым вынуждены считаться все политики, желающие прийти к власти, удержать ее и эффективно использовать.

Актуальность обращения автора к исследованию проблем политического имиджа государственной власти обусловлена рядом обстоятельств.

1. Значимостью процесса формирования политического имиджа в современном демократическом обществе, в котором регулярно протекают электоральные процессы, происходит постепенная ротация и смена политических элит. Опыт западных стран убедительно свидетельствует о том, что имидж политиков и демократия, как форма политического режима диалектически взаимосвязаны. Современная Российская Федерация по своему конституционному устройству также является демократическим государством, однако, на практике пока только стремится к такому состоянию.

2. Усиливающимся влиянием средств массовой информации и массовой коммуникации на политику современных государств. Развитие информационных технологий значительно сократило время и увеличило возможность доступа граждан практически к любому массиву информации, в том числе, политической (о деятельности государства и политических лидеров) и социальной. Одновременно с этим, многие политические и общественные деятели считают, что усиливающееся влияние СММ пг,° социу-

мов преимущественно манипулятивный характер, а политический имидж позволяет скрывать от общественности истинное состояние и возможности властных структур.

3. Значительно увеличившимися в XXI столетии возможностями государственных систем целенаправленно влиять на массовое и индивидуальное сознание и манипулировать ими. Современные государства в политике активно используют политические и информационные технологии, возможности телевидения, Интернета и современных средств связи. Однако получаемый в результате этого воздействия эффект может быть двояким: государственные структуры могут как открывать, так и закрывать от общества и граждан информацию о своих намерениях и действиях. Процесс принятия важнейших политических решений может быть как открыт для гражданского общества и СМИ, так и носить частично или даже полностью латентный характер.

4. Необходимостью выработки и постоянного совершенствования механизмов формирования в нашей стране позитивного политического имиджа эффективных руководителей и в целом самого государства. Представляется, что в перспективе у России нет иного пути, кроме как осуществления постепенной демократизации общества и политической системы. При этом, по всей видимости, государству придется в ближайшее время активно совершенствовать свою институциональную систему, отвечающую за регулирование отношений со СМИ, многочисленными пиар-структурами и общественными организациями.

5. Важностью формирования политического сознания у широких слоев общества и политической элиты. Опыт ряда ведущих западных государств, в частности, Германии, Франции и США, убедительно свидетельствуют о том, что деполитизация общества не только препятствует процессу демократизации, но и реально снижает эффективность участия граждан в деятельности своего государства. Поэтому можно утверждать, что в настоящее время демократическое государство вряд ли может рассчитывать на граждан, некомпетентных в политических вопросах. Организация и повышение уровня политического образования населения, формирование у него сознательного и уважительного отношения к собственному государству, таким образом, является актуальной современной политической задачей.

Степень научной разработанности проблемы

Научное исследование проблемы политического имиджаа и некоторых его сторон началось еще на рубеже XIX - XX века. В частности, значительный вклад в разработку самостоятельной концепции имиджа лидерства внесли труды Н.К.Михайловского, Ф.Ницше, З.Фрейда, К.Юнга, М.Вебера, Дж. Морено, Г.Лассуэла и др. Большое внимание проблемам политического лидерства и изучению его базовых характеристик уделяют современные ученые. Отметим, прежде всего, работы Г.К.Ашина, Л.Я.Гозмана, А.Я.Гуревича,

Б.В.Крамника, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьева и др.

Проблемам же политического имиджа в нашей стране посвящено в целом относительно небольшое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Фактически до середины 90-х годов XX века в России изучались и имели своеобразный научный резонанс преимущественно только зарубежные источники Примерно с 1994 года появляются первые отечественные диссертационные исследования, в которых имиджевая проблематика определяется уже как объект и/или предмет работы. Среди наиболее плодотворно работающих авторов1, исследующих проблемы, связанные с политическим имиджем, отметим ' И.Э.Бейоусову, О.П.Берсзкину, О.А.Бударину, Э.А.Галумова!, А.Й.Гармонову,"С.Л.Головачева, М.Л.Гунаре, А.Н.Жмырикова, О.А.Малаканову, Е.И.Манякину, Е.Г.Морозову, Н.Г.ПодбоЛотову, Н.В.Трошину; С.М.Тучкова, А.В.Хаванова, О.М.Цветкова, А.М.Цуладзе и ряд других ученых.

В этот же период появилось также довольно большое количество политологических работ, в которых косвенно'рассматривались проблемы политического имиджа В них были получены разнообразные научные результаты, касающиеся формирования авторитета, репутации, популярности тех или иных деятелей, их самопрезентации, оценок действий лидеров в массовом политическом сознании, их рейтингов. В этих работах политический имидж преимущественно связывается с эффективностью деятельности политической власти и государственных институтов. В таком ключе проблемы политического имиджа раскрываются, например, в работах Г.А.Белова,

' См., например: Белоусова ИЭ Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа' Дис. . канд. полит, наук. - М., 2000, Березкина О П. Политический имидж в современной политической культуре. Дис. докт полит наук - СПб, 1999: Бударина О А Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ- Дис . канл полит наук - М , 2002, Га-яумов Э.А. Международный имидж России- стратегия формирования - М.. Известия, 2003; Гармонова А В Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Дис.. канд. полит, наук. - Воронеж, 1998, Малаканова О А Имидж политического института как предмет социоло!ического исследования: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 1999: Морозова ЕГ Политический маркетинг- концепции развития, модели функционирования: Компаративный анализ-Дис . докт полит наук - М , 200(!\ Подбоютова НБ Связи с общественностью й государственных органах власти и управления Дис канд полит, наук. - М., 2001; Савинова Е Ю Социально-технологические аспекты управления процессами формирования имиджа политического лидера средствами печати: Дис .. канд социол. наук. - М , 1998; Трошина HB Фактор имиджа в российском электоральном процессе: Дис. ... канд полит, наук. - Саратов, 2001; Хаванов A.B. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ Социально-политические аспекты- Дис ... канд полит, наук - Нижний Новгород, 2000; Пирогова JJ И Имидж власти как отражение политической культуры российского общества: Автореф. дис. .. канд. полит наук. -М., 2005; Цуладзе А М Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России Автореф дис . . канд. полит, наук. - М . 1997 и др.

Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина, Л.Я.Гозмана, Г.Г.Дилигенского, В.К.Егорова, Е.В.Егоровой-Гатман, В.С.Комаровского, Н.А.Косолапова, А.М.Мифаняна, А.Г.Шмелева, А.Н.Ципко, Л.Ф.Швецовой, К.Дойча, Г.Киссинджера, У.Ростоу, Л.Эдингера и т.д

В последние годы также появилось достаточное количество работ, посвященных анализу политической рекламы, пиар-компаний и пиар-технологий, информационных технологий и манипуляций политическим сознанием, политического менеджмента, маркетинга и консалтинга1. Вместе с тем, авторский анализ позволяет сделать вывод о том, что многие отечественные авторы рассматривают проблемы политического имиджа скорее с технологической стороны, как результат применения тех или иных технологий, методик и способов. Имидж политика, выраженный в любом из своих проявлений, будь-то слово, жест, изображение и т.д., детально представлен в работах К.К.Платонова, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе, Б.Д.Парыгина, Л.А.Прудникова, Ю.А.Шерковина и др.

По проблемам изучения имиджа и его постоянного информационного сопровождения в постсоветский период проводились и проводятся многочисленные социологические исследования, результаты которых активно используются руководством государства и политическими лидерами при принятии соответствующих решений.

Однако автор обратил внимание, что практически все проведенные исследования имиджа вообще и политического имиджа, в частности, не экстраполированы на современное государство и государственную власть. К сожалению, пока нет ни одной политологической работы на уровне диссертационного исследования, в которой политический имидж государства был бы рассмотрен в качестве самостоятельного объекта научного исследования.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и за-

1 См., например- Аргунова Е В Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России (конец 1980-х - 2000 гг.): Дис. ... канд полит, наук. -М., 2001; Атоев С Формирование политического сознания в условиях демократизации общества: Из опыта Таджикистана: Дис. ... канд. полит, наук. - M , 2001 ; Богомолова Л Н. Социальные факторы восприятия политической рекламы: Дис. ... канд. социол. наук. -СПб., 2000; Борисов БЛ Технологии рекламы и PR. Учебное пособие - М.: ФАИР-ПРЕСС. 2001; Боришпопец КП Методы политических исследований. - М.. Аспект пресс, 2005; Векслер А.Ф Связь с общественностью исполнительной власти современной России: Особенности, механизмы и проблемы функционирования: Дис. ... канд. полит наук - М., 2001; Головачева С.Л. Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. - Владикавказ, 2001; Горчева А Ю Политический менеджмент постсоветской России. - М.: МГУ, 2003; Гунаре МЛ Политический маркетинг в избирательной кампании: Дис . . канд полит, наук. - М., 2001; Кириосов И M Особенности манигтул ятивного воздействия средств массовой информации в контексте политических технологий: Дис ... канд. полит, наук. - М., 2001; Лисовский СФ Политическая реклама. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000; Прудчиков Л.А Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных сил Российской Федерации: Авто-реф. дис ... канд.полит. наук. - М., 2004 и др.

дачи исследования.

Объект исследования - политический имидж институтов государственной власти современной России.

Предмет исследования - процесс и механизмы формирования политического имиджа институтов государственной власти в современных российских условиях.

Цель исследования - осуществить системный анализ современного состояния, моделей и механизмов формирования политического имиджа институтов государства в интересах оптимизации деятельности государственных, общественных и информационных структур.

Задачи исследования:

1. Системно рассмотреть основные теоретические проблемы политического имиджа.

2. Уточнить авторское понимание сущности, структуры, основных функций и особенностей политического имиджа субъектов политики.

3. Осуществить анализ политико-правовых механизмов фррмирования и улучшения политического имиджа институтов государственной власти в Российской Федерации.

4. Проанализировать роль гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании имиджа институтов государства в современной России. !<

5. В прикладном аспекте определить основные перспективы имиджевой привлекательности государства в современной Российской Федерации, а также разработать научно-практические рекомендации для улучшения политической и пиар-деятельности органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений, многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России гражданского общества.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, правоведов, государственных деятелей, имиджеологов, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, материалы диссертаций, публицистические материалы-и информация нескольких сайтов Интернет. Исследование опирается на методологические положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и конфликтологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации и российского законодательства.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы политического прогнозирования и моделирова-

ния.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (Фонд «Общественное мнение», ВЦИОМ, РОМИР, Левада-центр) и средствами массовой информации. Автор пронял участие в сотрудничестве с академией имиджелогии и Экспертным центром Аппарата Министра обороны РФ в проведении экспертного опроса по теме «Имидж современной Российской армии» среди гражданских и военных специалистов1.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы политического имиджа» рассматривается политический имидж институтов государственной власти как научный термин и социальное явление, анализируются его сущность, структура и основные функции, предлагается политологическая модель политического имиджа современного Российского государства.

Во второй главе - «Основные направления совершенствования политического имиджа Российского государства в современных условиях» анализируются политико-правовые механизмы формирования и совершенствования политического имиджа государства в России. Детально рассматриваются роль гражданского общества и СМИ в совершенствовании имиджа Российского государства и перспективы улучшения его имиджевой привлекательности в начале XXI века.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, предназначенные для дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов, политических партий и общественных организаций, средств массовой информации и пиар-структур по формированию позитивного имиджа Российского государства.

Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования заключается:

• В комплексном рассмотрении основных теоретических проблем политического имиджа.

• В авторском уточнении понимания сущности, структуры, основных

1 Было опрошено 28 военных и 25 гражданских специалистов. Результаты опубликованы в Министерстве обороны РФ и используются академией имиджелогии.

функций и особенностей политического имиджа современного государства.

• В осуществленном анализе политико-правовых механизмов формирования и улучшения политического имиджа современного Российского государства. ! 1

• В анализе роли гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании политического имиджа государства в России.

• В определении основных перспектив имиджевой привлекательности государства в современной Российской Федерации и разработке научно-практических рекомендаций для улучшения политической и пиар-деятельности органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений, многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России гражданского общества.

Положения и выводы, выносимые на защиту

1. Результаты анализа основных теоретических проблем политического имиджа.

В словарях термин «имидж» (от англ. image - образ, вид) определяется как целенаправленно формируемый образ какого-либо лица, явления, предмета, призванный оказать эмоционально-психочогическое воздействие на кого-либо в целях популяризации и рекламы1 Истоки имиджа лежат в глубокой древности. Ораторы и стратеги, консулы и императоры нередко стремились предстать перед массами вовсе не такими, какими они были на самом деле, а такими, какими их хотели бы видеть другие. Поэтому имидж представляет собой некий отраженный, оценочный образ реальности: объектов, институтов и идей окружающего мира -в"сознании сформируется на основании прошлого опыта. "" ' '

В XX веке термин «имидж» первоначально использовался в основном в коммерческой рекламе для дифференцирования товаров и имел довольно узкий смысл. В активный лексикон понятие «имидж» вошло благодаря журналистской практике, где оно использовалось для акцентиров'аййя внимания на сценическом образе поп-музыкантов и повышения привлекательности музыкальных шоу. Со временем этот термин стали использовать и для дифференцирования общественных и политических лидеров. ИмиднГпредставлялся как искусственно сформированный образ политика, предпринимателя, актера, товара, фирмы, социального или политического явления, д! также массовых процессов. Искусная, хорошо продуманная тактика овладения человеческим сознанием, контроля над ним, практика превращения этого сознания в объект управления помогала обществу успешно функционировать, а политическим и государственным лидерам - эффективно управлять и властвовать.

В диссертации выделены несколько сущностных особенностей имид-

' См.: Словарь иностранных слов и выражении. - М : Олимп, 2003 - С 229

жа, вытекающие из приведенного определения. Во-первых, имидж - это образ, то есть категория, во многом относящаяся к сфере психологии Во-вторых, речь в определении идет о рекламе, популяризации, то есть воздействии на отдельных людей и все общество в целом, активными средствами убеждения, поэтому автору видится термин «имидж» вполне современным (он активно рассматривается в современных научных гуманитарных исследованиях). В-третьих, поскольку образ формируется в результате целенаправленного воздействия, то сам процесс влияния на людей и общество есть процесс политический, требующий участия в нем институтов государства и иных политических и общественных структур.

Автор пришел к выводу, что осмысление термина «политический имидж» в нашей стране продолжается. Основными терминами, которые привели к появлению данного понятия, являются, прежде всего, такие как «политический человек» и «политическое пространство». Еще Аристотель в своей работе «Политая» писал о человеке, как о существе политическом, то есть живущем только в среде себе подобных и потому нуждающемся в управлении со стороны общественных институтов.

В настоящее время различные концепции о политическом человеке активно развиваются, прежде всего, гуманитарными науками. Одновременно с этим в большинстве стран мира уже сформировался своеобразный политический рынок образов, имиджей, а природа политического рынка определяется противоречивым взаимодействием в сфере политических отношений логики спроса-предложения и требований выражения властью коллективных, групповых и общих интересов. Рынок имиджей становится политической ценностью в современном обществе. В таком контексте политология изучает политические имиджи, или иными словами, имиджи различных политических институтов: партий, лидеров, государственной власти.

Понятие «социально-политическое пространство» автор трактует как совокупность институтов гражданского и политического сообществ, а также сложившихся политических традиций, идеологий, многоуровневых структур знания, функционирующих в единстве с исторически обусловленной социально-психологической средой. Социально-политическое пространство играет по отношению к политическому сознанию роль детерминирующего фактора, обусловливающего стремление индивида адаптироваться к тем или иным групповым политическим интересам, составить конкретное представление о государстве, политической власти, определить свое отношение к ним (тем самым приобретается опыт политического участия).

Политический имидж выступает в роли связующего звена между субъектом власти, с одной стороны, и гражданами, населением - с другой. Он служит отражением как интересов аудитории, так и интересов политика и пытается диалектически совместить эти интересы, уйти от одностороннего давления сверху, свойственного тоталитарному обществу. Демократическое же общество как раз и предполагает более активную роль граждан в приня-

тии и осуществлении тех или иных решений на уровне государства (то есть, граждане получают тот информационный и политический продукт, который более всего отвечает их основополагающим интересам).

Под политическим имиджем автор понимает сложившиеся в политическом сознании различных социальных групп и/или в обществе в целом, образы и представления о различных политических субъектах, и, в первую очередь, о политических процессах и институтах, формирующиеся на основе политической деятельности и попитичегких отношений

Рассматрена связь имиджа власти и страны, поскольку они взаимосвязаны. Сама природа легитимности политической власти, ее основные источники и способы обеспечения непосредственно определяют образ страны в восприятии как внутренней, так и зарубежной общественностью. В свою очередь, образ страны или иного социально-политического субъекта значительно влияет на действия (и соответственно имидж) политических институтов. При этом степень участия самой власти и отдельных ее представителей в формировании имиджа страны может весьма различаться, в зависимости от способов обеспеченйя легитимности.

В современных же обществах выделяются в основном два типа легитимности власти: 1 либерально-демократичесаш ' и вождистско-плебисцитарный. Первый основан на первичности прав и свобод человека, выборности центральных органов власти, конституционной ограниченности сферы деятельности государства, равноправии всех политических сил, действующих в рамках конституции. Второй тип легитимности характерен для авторитарных и тоталитарных режимов. В их основе лежит опора на власть лидера, партии, армии. Сила политической власти, в конечном счете, зависит от того, насколько оправдываются данные ею обещания' й своевременно достигаются намеченные цели.

Изучение политического имиджа невозможно без разностороннего изучения восприятия власти и отношений между властью и гражданами, имиджа власти, как таковой, и имиджей олицетворяющих ее главных политических персоналий. Социальные науки пока еще не имеют надежной теории, объясняющей природу этой связи на различных этапах общественного развития. Так, например, в советское время в основном разрабатывались общие проблемы социального управления, одновременно с этим критиковались западные теории в этой области, а оценка имиджа страны в связи с имиджем политической власти не была дана.

Структура политического имиджа определяется исследователями по-разному. Политический имидж Российской Федерации включает в себя в качестве компонентой имиджи российской демократии, власти, экономики, Вооруженных сил, информационной политики государства, внешнеполитический имидж России и др.1

1 См., например. / ачумои Э А. Международный имидж России стратегия формирова-

По мнению автора политический имидж государства включает в себя имиджи институтов власти, политических партий, общественно-политических организаций, политической элиты, политических лидеров, политической оппозиции и т.д. Политический имидж государства включает в свою структуру его внутриполитический и внешнеполитический имидж и т.д. Также автор определил структуру политического имиджа, который складывается у различных субъектов на основе их представлений о политике. В структуре этих представлений обычно выделяются три важных базовых компонента :

• официальная информация о политике как разнообразных социально-политических институтах;

• обобщенные представления о политических институтах, лидерах, элите и т.п., как социальном организме;

• житейские сведения о политической жизни, о конкретных политиках, о конкретной деятельности политических партий.

Такая структурная компоновка политического имиджа позволяет увидеть возможности различных социально-политических институтов непосредственно влиять на те или иные его структурные элементы. Государственные органы могут эффективно организовывать и контролировать первый компонент, влиять в той или иной мере на второй, но практически не могут активно воздействовать на третий компонент. В свою очередь, СМИ могут довольно успешно участвовать в формировании всех компонентов имиджа, но в большей степени — обобщенных представлений о политике как социальном организме (2-й компонент). Анализ российской действительности позволяет констатировать, что граждане индивидуально и в составе социальной группы достаточно пассивно участвуют в реализации первого и второго компонента, зато весьма активно формируют третий компонент - житейские сведения о политической жизни, о конкретных политиках, о конкретной деятельности политических партий и т.п.

Важное место в структуре и содержании политического имиджа занимает имидж (образ) политического лидера. Любое лидерство есть явление социально-групповое, поэтому не может существовать лидер-одиночка, лидер «сам по себе», без связи и отношений с его окружением - обществом или отдельными гражданами. Таким образом, имидж политического лидера в некоторых ситуациях как бы вбирает в себя политический имидж и общества, и государства, может служить для внешнего употребления как бы их брэндом. И одновременно с этим имидж политического лидера является весомой, но все же составной частью политического имиджа.

Политическое лидерство высокого уровня соответствует тому типу лидерства, которое американский психолог В.Стоун определил как «отдаленное

ния. - М.: Известия, 2003. - С. 122,127

1 См , подробнее- /7рудников Л А Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных сил Российской Федерации- Автореф. дис . канд. полит наук -М., 2004. - С. 12.

лидерство». Его важнейшей чертой является то, что общение руководителя страны с гражданами осуществляется опосредованно Это взаимодействие происходит с помощью различных средств массовой коммуникации. При этом появляется такой промежуточный элемент, как имидж политического лидера. Именно этот имидж выполняет лидерские функции и вдохновляет народ на массовые поступки (героизм, созидательство, разрушение и т. д.). В качестве лидера в данном случае выступает уже не реальная личность, а некий обобщенный образ 1 и дера

2. Авторское понимание сущности, структуры и основных функций политического имиджа современного государства.

По мнению россиян решением большинства социально-политических проблем должны заниматься, прежде всего, государственные структуры. На государство и его политические возможности надеются граждане и именно от него они ожидают помощи, а из ожиданий и реальных действий государства складывается его имидж на практике. Социологический опрос на тему: «Как вы думаете, кому в России принадлежит реальная власть?», выявил следующие результаты: 37% опрошенных россиян полагают, что власть в России принадлежит крупному капиталу, олигархам; 19% полагают, что организованней преступности; 15% - Президенту;' 12% - чиновникам, бюрократам; 5% - местным органам власти; 4% - Государственной Думе; 2% - руководителям краев, республик1.

Под политическим имиджем институтов государственной власти понимается сложившиеся в политическом сознании граждан, различных социальных групп и/или в обществе в целом, образы и представления о государственном аппарате, формирующиеся на основё его многообразной социально-политической и иной деятельности вйутри страны и за рубежом, а также степени эффективности функционирования существующей политической системы общества. "' '

При этом деятельность негосударственных (политических и общественных) структур также не остается за рамками исследования-, поскольку все они в той или иной мере входят в состав политической системы' общества. В рамках этой политической системы государство, активно сотрудничая с многочисленными политическими и общественными структурами, формирует не только свой имидж, но также имидж других субъектов и участников политической системы и политической жизни в целом. Вовлеченность тех или иных социальных и политических субъектов и участников в активный процесс формирования политического имиджа государства во многом зависит от существующего политического режима.

Структура политического имиджа государства определяется по нескольким основаниям. На основании внутреннего устройства государства как

' Профиль. - 2003. - № 33. - С. 4.

института выделяются: имидж лидера государства; имидж государственного аппарата; имидж государственной службы. Также выделяются: имидж исполнительной власти; имидж законодательной власти; имидж судебной власти. С точки зрения федеративного устройства государства выделяются имидж центральных органов власти, имидж региональных органов власти и имидж органов местного самоуправления (муниципальной власти).

Сформулированы следующие функции политического имиджа государства:

• способствование формированию в стране и на мировой арене позитивного (эффективного, мощного, сильного и т.д.) облика государства и его структур, а также их эффективной деятельности в обществе.

• реклама государственной службы, различных государственных институтов.

• повышение степени открытости государства и принимаемых им решений перед обществом в политической, финансовой и информационной сферах.

• патриотическое воспитание граждан.

• политическое образование граждан.

3. Содержание и особенности политико-правовых механизмов формирования и развития политического имиджа современного Российского государства.

Выделены для анализа следующие механизмы формирования политического имиджа Российского государства: правовое и социальное государство, выборы, согласование интересов, партийная система, правовая система, политическая оппозиция, СМИ и гражданское общество. Все эти механизмы в настоящее время объективно необходимы Российскому государству не только для создания современного имиджа, но и для того, чтобы эффективно выполнять свои основные функции.

Несмотря на постоянное изменение роли государства в общественном и политическом устройстве социума, в настоящее время роль государства в мире продолжает неуклонно возрастать. В этих условиях главными функциями любого национального государства являются - контроль за природными богатствами и обеспечение необходимых гарантий для выживания нации. Именно Конституция и федеральные законы (а не государство) имеют верховенство на всей территории страны (ст. 4 Констигуции РФ)1. При эффективном функционировании правового государства право должно стать законом, фиксированной нормой, устанавливаемой верховной властью и подчиняющей себе людей на основании исполнения требований закона. При этом все граждане должны стать равными перед законом и перед государством (которое стоит на страже их прав), а за каждым индивидом признается

' Конституция Российской Федерации. - М.. ПРИОР, 1998. - С. 5.

определенный набор прирожденных и неотчуждаемых прав, которые формируют новый исторический контур понимания и обеспечения правовой (законной) справедливости и свободы.

Первым и основополагающим признаком правового государства является верховенство закона во всех сферах общественной жизни. Второй признак правового государства гарантии прав личности, реальные возможности ее свободного развития. Третий признак - взаимная ответственность государства и личности. Четвертый признак - реальное разделение властей. На основе этого можно констатировать, что фактически пока в России еще не сложилось правовое государство.

Социальное государство также рассмотрено как механизм формирования государственного имиджа. Связь социального государства с его правовой природой является важным шагом закрепления за государством его социаль-« ных функций. Социальные функции государства не просто приобрели право-

вые основания, но стали в XX веке ведущими для государства, трансформируя, в свою очередь, правовую основу государства. Признание за социальным государством правовой основы придало социальным функциям обязательный характер. Таким образом, произошла окончательная передача основных социальных функций от общества к государству.

Поскольку современное Российское государство позиционирует себя как социальное государство, важно, чтобы в нашей стране не только теоретически, но и, главным образом, фактически были соблюдены его базовые признаки. Во-первых, доступность социальной поддержки государства для всех членов общества. Во-вторых, правовая природа осуществления социальной политики, право осуществлять государством контроль и регулирование социальных процессов. В-третьих, наличие социальных бюджетных выплат. В-четвертых, наличие государственных систем социальной защиты, социального обеспечения и обеспечения занятости населения. В-пятых, признание ответственности государства за уровень благосостояния своих граждан.

В отличие от Советского Союза, современная Россия стала формаль-* ным социальным государством. Соответственно ни о каком строительстве

государства всеобщего благоденствия речь уже не идет. Поэтому, сколько бы политики и руководство государства ни называли наше государство социальным, его фактический образ складывается, в первую очередь, на основе полноценности и эффективности проводимой социальной политики.

В деятельности государства, как основного политического института общества происходит институциализация правовых начал, формирование правовой культуры и совершенствование системы правового регулирования общественных отношений. Одной из обязательных функций государства является выработка правовых норм и ограничителей, действующих в обществе, путем создания эффективной национальной правовой системы (законы, решения главы государства и правительства, других высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти, иные подзаконные акты и т.д.).

В каждом государстве существует специальный орган (представительная власть), который функционально предназначен для формирования правовой системы, а другие государственные и политические институты могут обладать только законодательной инициативой. Поэтому правовая система также является полноценным механизмом формирования политического имиджа современного государства.

Под правовой системой понимается модель правовой действительности (обмен правовой информацией, рост, развитие и взаимодействие с окружающей средой, приспособление к ней и т.д.). Она охватывает не только все правовые явления, но и связи, существующие между ними. Правовая система, по взглядам большинства исследователей, состоит из следующих базовых элементов: система норм обычного права; система моральных норм; система религиозных норм; система юридических норм и система корпоративных норм.

Социологические данные свидетельствуют о том, что в России пока правовая система не является эффективным ограничителем незаконных действий ни граждан, ни общественных, ни государственных структур (см., табл. ниже, в %).

Никогда не может быть оправдано Иногда это допустимо К этому нужно относиться снисходительно

Дача/получение взятки 7,3 25.4 67,4

Деловая необязательность 13,4 28,6 58

Уклонение от уплаты налогов 14.4 37 48,7

Уклонение от службы в армии 15,2 46.8 38

Сопротивление милиции 9,3 56,7 34

Большинство россиян по-прежнему считает, что их не правовые действия либо допустимы, либо нуждаются в определенном снисхождении. Подобное отношение к праву может быть спроецировано и на политическую власть. Важнейшим инструментом ее деятельности является выработка и предъявление обществу политики, в которой власть интегрирует и выражает основополагающие интересы ведущих социальных слоев общества, а также предлагает возможные пути их осуществления. Политическая власть решает вопросы разработки наиболее общего курса и соответствующей ему политики, вырабатывает пути преодоления социальных и политических конфликтов на стратегической основе. Поэтому политико-правовым механизмом формирования имиджа Российского государства полноправно является эффективное согласование социально-политических интересов.

Фактически общепризнанно, что поставторитарные и посттоталитарные трансформации или демократические транзиты в основном являются результатом внутриэлигной динамики. Именно взаимоотношения между «старыми» и «новыми» элитными группами, представляющими те или иные социальные слои, оказывают преимущественное влияние и на сами процессы

демократизации, и на формирование и функционирование демократических институтов в условиях переходных обществ.

Большинство россиян не удовлетворено тем, как государство и власть обеспечивают реализацию их законных прав и интересов. Сделан вывод о низкой способности политической власти обеспечивать согласование и реализацию интересов социальных групп и граждан, что создает потенциальную основу для возможных политических конфликтов. Имиджевое восприятие населением политической власти позволяет определить, чьи же интересы она отстаивает в первую очередь1 (см. табл. ниже, в %, ответ на вопрос: «Чьи интересы выражает и защищает сегодня Российское государство?»).

Северная Осетия Ингушетия Мордовия Ярославская обл.

Бедных слоев 2,8 1,0 0,6 0,2

Средних слоев 2,8 2,4 4,8 2,7

Богатых 42,3 46,9 38,6 48,4

Всех граждан России 12.8 10,5 16,8 5,3

Гос. бюрократии 25,1 37,5 27,6 25,4

Другое 2,6 3.0 1,0 2,2

Затрудняюсь ответить 15,8 11,8 15,6 16,7

Если государственные органы и политическая элита России хотят, чтобы увеличивалось количество людей, желающих реализовывать свои интересы легитимными способами, они должны активно менять свой имидж и при этом эффективно заниматься согласованием интересов различных социальных групп.

Важным механизмом формирования политического имиджа Российского государства являются политические выборы В современных условиях не только органы власти, политические партии и отдельные политики, но и средства массовой информации, агентства по связям с общественностью, крупные бизнесмены и предприниматели, некоммерческие организации, активно вовлечены в инфраструктуру электоральной политики. Избирательные технологии даже стали новым сектором отечественной неформальной экономики, вполне сопоставимым с иными отраслями промышленности2.

Традиционно выборы призваны: отражать реальное состояние общественной жизни, являться механизмом передачи власти, во многом определять содержание нового политического режима, влиять на состав и характеристики политической элиты страны, формировать новую систему согласования интересов и функционирования лоббистских структур, становиться основным катализатором для развертывания широкой общественной дискуссии по проблеме выработки стратегического плана развития страны на ближайшую и отдаленную перспективу, а гакже формировать новую внутри- и внешне-

1 Россия на старте века - М . РИЦ ИСПИ РАН. 2004 Т. 5. - С. 361.

2 См • Второй электоральный цикл в России 1999-2000 гг / Под редакцией Ггчьшна В. ГочосоваГ, Мелешшюй Е - М.: ВЕСЬ МИР. 2002. - С. 3-4

политическую доктрину развития государства.

Произошедшее к парламентским выборам 2003 года огосударствление российского политического пространства привело к обрушению практически всего российского политического рынка. В результате этого административный ресурс стал на выборах не только надежным инструментом, но и вообще факт ически единственным. Поэтому, если Российское государство хочет выглядеть в глазах своих сторонников и оппонентов как внутри России, так и вне ее в соответствии с заявленными в Конституции принципами, то необходимо обеспечить на практике достижение примерно равных возможностей для различных социальных групп и политических сил. Только развитая партийная система будет способствовать формированию в нашей стране позитивною политического имиджа государства и политической системы в целом. Несмотря на существующие ограничения, представительная партия в современных условиях остается главным инструментом взаимосвязи между государством и гражданским обществом.

Формирование в России реальной политической оппозиции также является механизмом формирования позитивного политического имиджа государства. Во-первых, в Конституции России записано: наша страна является демократическим государством, что предполагает наличие политической оппозиции. Во-вторых, на международной арене Россия позиционирует себя как демократическое и правовое государство, а это означает, что в ней действуют все нормы международного права, не противоречащие национальному праву. Но формировать эти нормы, как показывает мировой опыт, может только многопартийный парламент. В-третьих, Российская Федерация позиционирует себя как социальное государство, что предполагает реальное и широкое участие в социально-политической жизни различных социальных групп, объединений и движений.

Перечисленные механизмы сами по себе являются активными и существенными имиджевыми характеристиками современного государства, во всяком случае, в мировом общественном мнении. Даже их формальное наличие позволяет определить: является ли данное государство правовым, социальным или демократическим. Однако только их эффективная совместная реализация на практике может сделать государство эффективным для собственных граждан и социальных групп. Впоследствии же эта эффективная политика, а не разовые пиар-акции и пиар-кампании, неизбежно приведет и к формированию позитивного имиджа современного Российского государства.

4. Результаты анализа роли гражданского общества и средств массовой информации в совершенствовании политического имиджа государства в России.

Гражданское общество - это всегда добровольная и многосторонняя договоренность людей по поводу достижения и утверждения своих основополагающих прав и интересов. Кроме того, гражданское общество - это еще

и совокупность всех формальных и неформальных организаций и правил, которая диалектически соединяет отдельного индивида или семью (домохозяйство) с государством (властью) и бизнесом (частным сектором экономики). То есть гражданское общество есть общественный договор в том смысле, что с его помощью осущест вляется связь человека с государством и частной экономикой через те или иные формы организации и объединения. Там, где гражданское общество оказалось сильнее самовластия государства, там возникает и действует схема горизонтального договора, при которой общество просто распространяет свое устройство на свои отношения с властью и на отношения предпринимательской деятельности с властью. Там же, где гражданское общество оказывается слабее, там государство распространяет свой принцип иерархии на отношения с экономикой и обществом.

Институциональный выбор на второй путь был сделан в России еще примерно в XV - начале XVI века. Тогда, из-за того, что в России по ряду причин практически не было коммун, купеческих республик, а немногие наличествующие из них были фактически подавлены политической властью, восстановление единого государства после такого ига реализовалось в иной конструкции, а именно: в России не было такого важного фактора, как земля (поскольку земля не была редкостью). Человек же был более редким, чем земельный ресурс.

Из этого следовало, что ценность человека была значительно выше, но эта проблема была решена по-другому: человека в нашей стране просто привязали к земле. А сделать это можно было только силой государства - так в нашей отечественной истории возникли специфические явления российского вертикального контракта: крепостничество и самодержавие. Именно тогда и возник имидж так называемого «сильного» государства, без которого российское общество якобы самостоятельно существовать не может, но которое при этом недостаточно ценит жизнь своих граждан. Воспроизведение такого имиджа и такой формы политического правления в российской истории происходило затем неоднократно.

Изучение проблем формирования и функционирования гражданского общества позволяет увидеть имидж современного Российского государства в несколько ином, чем это было принято ранее, аспекте. Эффективное государство еще автоматически не предполагает обязательного наличия сильной центральной власти, которая должна заниматься решением всех без исключения проблем (как это было, например, в СССР). В этом и заключается сущностное предназначение гражданского общества как важного управленческого ресурса в решении большинства тактических (главное - не политических) задач. Осознав это, федеральная власть сможет сосредоточиться на кардинальных направлениях своей деятельности, на осуществлении стратегического курса государства.

Еще один заслуживающий пристального внимания момент, связан с построением и упрочением в нашей стране так называемой «вертикали вла-

сги». Осмысление значения этого термина приводит к выводу: что он не в полной мере конституционен. Во-первых, потому, что такого понятия вообще нет в действующей российской Конституции, но при этом выстраиванием пресловутой вертикали на практике уже несколько лет активно заняты все органы государственной власти. Во-вторых, если вертикаль власти понимать как право начальников отдавать приказы и обязанность нижестоящих уровней власти, подчиненных эти приказы выполнять, то это также нарушает конституционную норму о разделении власти как по вертикали, так и по горизонтали. Скорее всего, это положение целесообразно отнести к исполнительной власти, так как в Основном законе есть упоминание о единстве именно органов исполнительной власти, но никак не о законодательной или судебной власти. И никаким иным образом эта вертикаль власти не может распространяться на общество и его институты. Если же в современных условиях местное самоуправление будет встроено в вертикаль власти (а такие попытки уже есть), оно перестанет быть самостоятельным и практически изменит свою сущность.

Таким образом, роль гражданского общества в процессе реформирования и совершенствования имиджа государства видится в том, что его институты, с одной стороны, могут существенно ограничивать всевластие политической власти и государственных структур и тем самым повышать эффективность государства в реализации интересов граждан. С другой стороны, даже своим наличием или отсутствием гражданское общество уже дает определенную характеристику государству и политическому режиму как форме власти. Понятно, что гражданское общество может эффективно функционировать только при демократическом политическом режиме, а при тоталитаризме или авторитаризме оно фактически существовать не может.

Органично связаны с гражданским обществом и средства массовой информации. Демократический политический режим вынужден мириться с наличием альтернативных СМИ. К тому же демократические коммуникации -это еще и вид информационного бизнеса частных структур. Сущностные отличия имиджевых коммуникаций заключаются в их «среде обитания» и, в первую очередь, связаны с понятием «политический режим».

В современном мире коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов и может быть представлена различными видами. Имиджевая коммуникация как раз и является одним из таких видов, отличающимся, например, от рекламной коммуникации. Ее отличие состоит, прежде всего, в принципиальной разнонаправленности интересов. Реклама является прямым вариантом коммуникации. Имиджевые коммуникации, как составная часть Паблик рилейшнз, заинтересованы в косвенном воздействии. Поэтому в итоге реклама порождает благоприятные сообщения, а Паблик рилейшнз - благоприятные контексты.

В имидже страны, передаваемом с помощью средств коммуникации, нет смысла, за исключением того, который затем вкладывают в него сами

люди. Поэтому, когда имиджмейкеры формируют сообщения для аудитории, они должны, прежде всего, изучить людей, общающихся друг с другом и со своими социальными группами, организациями и сообществами, оценить возможности и степень их влияния друг на друга. Чтобы понять процесс имиджевой коммуникации, необходимо понять, как люди связаны друг с другом (как правило, в современных обществах их связывают именно СМИ).

Существуют различные типы аудитории как объектов имиджевой информации. Прежде всего, далеко не все люди одинаково восприимчивы к воздействию, оказываемому такими, казалось бы, «беспроигрышными» каналами СМИ, как телевидение и радио. Более того, проведенные эксперименты показали, что сообщения, целью которых является изменение отношения к политической власти или определенным характеристикам страны, вовсе не одинаково влияют на их получателей. Большинство российских граждан полагает: нужна значительно большая открытость в деятельности СМИ, особенно в вопросах освещения эффективности функционирования политической власти. Видимо, это и есть главное пожелание российских граждан по отношению в том числе и к политическому имиджу Российского государства и роли в этом самих отечественных СМИ.

Исчезновение конкуренции в СМИ является негативным фактором для имиджа Российского государства, поскольку одновременно исчезла имевшаяся до этого критика политической власти, ее не конструктивных действий, фактов произвола и т.п. В результате такого фактического огосударствления информационного пространства, ОРТ, РТР и ТВЦ стали сугубо официальными каналами информации. Преобразованный же НТВ, сохраняя лишь отдельные элементы независимости, действует все более и более осторожно. Поставив под государственный контроль ведущие телеканалы, федеральная власть застраховала себя от любой возможной критики, способной получить общественный резонанс внутри страны. Таким образом, стилистически в нашей стране и в мировом общественном мнении Российское государство воспринимается как все более и более «советское» (по сути), недемократическое и относительно закрытое.

В современных условиях существуют по крайней мере три параметра деятельности СМИ по формированию позитивного образа нашей страны. Во-первых, освещение российскими СМИ происходящих за рубежом текущих событий и процессов, внешнеполитических и внешнеэкономических акций России, российского присутствия за рубежом - политического, экономического, культурного, гуманитарного, информационного, спортивного, военного. Во-вторых, отражение зарубежными СМИ образа России, ее внутренней и внешней политики. В-третьих, целенаправленные действия российской стороны в зарубежных странах по формированию собственными и, особенно, национальными СМИ позитивного восприятия России, дружественного или лояльного к ней отношения.

5. Определенные автором основные перспективы имиджевой привлекательности государства в современной Российской Федерации и разработанные научно-практические рекомендации для улучшения политической и пиар-деятельности органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, научно-исследовательских центров и подразделений, многочисленных средств массовой информации и формирующегося в России гражданского общества.

Положительный образ государства в массовом обшественном сознании необходим, прежде всего, для успешного формирования и реализаций основополагающих национальных интересов. Национальные интересы представляют собой мотивированные и конкретизированные базовые цели внешней и внутренней политики государства, вытекающие из национальной государственной идеи. В свою очередь, национальная государственная идея представляет собой систему ценностных выборов, вектор направленности и цивили-зационных ориентиров государства, отвечающих менталитету населения. Вместе с тем, имидж государства опосредованно в позитивном аспекте отражает базовые национальные ценности и устремления государства по их утверждению.

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед государством, является создание управляемого и одновременно позитивного образа России, близкого, по сути, к реальной российской действительности. Одновременно, этот образ будет зависеть как от объективных факторов, так и от субъективных действий различных макросубъектов - политических институтов стран мира, хозяйствующих субъектов, мировой общественности, национальных политических и экономических институтов То, как воспринимается страна в современном мире, является основой для формирования внешнепо-' Литйческих и экономических отношений с мировым сообществом, механизмом регулирования внутренних процессов, происходящих в России. То есть, имидж одновременно зависит от эффективности проводимой политики и от активности пиар-компаний (некоторые исследователи пишут об имиджевой политике как о самостоятельном виде политики).

Выделен ряд характерных особенностей России, которые рассматривается как активно влияющие (позитивном и в негативном плане) на имиджевую привлекательные государства.

Первая особенность Современная Россия располагает самым большим в мире массивом леса и объемом пресной воды. По своей эффективности в стабилизации окружающей среды относительно нетронутые природные территории нашей страны сравнимы лишь с Амазонией в Бразилии Поэтому Россия является одним из мировых центров стабилизации окружающей среды й' климата Земли. Это объективно значительно повышает привлекательность образа Российского государства.

Вторая особенность Природа России, являясь мировым центром стабилизации окружающей среды и климата Земли, огромным природным запо-

ведником, в настоящее время испытывает небывалое разрушающее воздействие. Эксплуатация природных ресурсов зачастую ведется без какого-либо значимого восстановления окружающей экосистемы. Огромный ущерб природе России приносит захоронение на ее территории экологически грязных технологических отходов. В результате в настоящее время на планете центральным местом разрушения среды обитания человечества все более становится Россия. Непринятие своевременных и эффективных мер государственного и общественного регулирования отрицательно сказывается на имидже современного Российского государства.

Третья особенность Россия имеет наибольший среди всех стран мира исторический опыт в развитии социально-экономических систем, включая и социалистическую. Этот опыт (как позитивный, так и негативный) должен послужить основой для обеспечения будущего человечества. Но для этого необходимы существенные изменение государственной политики и перевод ее на научную основу планового программного экологического освоения природных ресурсов.

Четвертая особенность. В Российском государстве в настоящее время отсутствует четко сформулированная и официально поддержанная обществом национальная (национально-государственная) идея. Это объективно приводит к невозможности выработать и заявить сумму национальных интересов и приоритетов внутренней и внешней, экономической, социальной, военной, экологической, информационной и других политик, к отсутствию необходимого базиса для координации различных программ и эффективных действий всех структур власти.

Отсутствие основополагающих целей, ориентиров, заявленных интересов и приоритетов ведет к инстинктивной реакции лишь на ближайшую, сиюминутную угрозу. Это приводит к понижению степени надежности России как субъекта мировой политики и экономики, к следованию в фарватере интересов более сильного на мировой арене лидера - США (в настоящее время), к ненадежности государства в глазах собственного населения.

Россия в XXI столетии не может стоять на месте, она должна постоянно развиваться и совершенствоваться. Направленность развития России будет определяться целым рядом обстоятельств.

Даже после распада СССР Россия осталась великой державой. Этот статус не нужно завоевывать, ему необходимо научиться соответствовать. Причем Россия является великой державой не только по своим масштабам, геополитическому положению, имеющимся потенциальным ресурсам и возможностям, по своей великой культуре, но и по наличию все еще мощных сил ядерного сдерживания. Поэтому Российское государство, даже после всех нелогичных, затратных и даже ошибочных преобразований, вполне заслуженно боятся в современном мире. Боятся непредсказуемости, безответственности, огромного военного потенциала России. Боятся, видя в России настоящего и будущего конкурента Конечно, доверие мира к нашей стране

надлежит заслужить, статус великой державы оправдать, а сложившуюся ситуацию терпеливо исправлять, в том числе и на имиджевом поле.

Россия исторически и объективно является региональным лидером, причем своеобразным лидером сразу двух регионов мира - Европы и Азии, так как здесь только России под силу решить целый ряд цивилизационных задач. Это положение необходимо эффективно использовать в имиджевбй государственной политике.

Полноправным партнером мирового сообщества Россия станет практически автоматически, если реформы будут успешными, а политика государства - предсказуемой. Это будет возможным тогда, когда Россия определится со своей национальной идеей, основным ценностным выбором, стратегическими направлениями своего развития, базовыми приоритетами и официально заявит о них.

Не менее важно определиться с образом России относительно формы устройства ее политической власти, с политическим режимом. За годы реформирования Российское государство сумело сформировать свои главные институты, принять Конституцию как закон, имеющий прямое действие. Однако до сих пор продолжается активная дискуссия о базовых формах государственного устройства и структуре управления нашего государства.

Опыт первого десятилетия существования нового Российского государства показал, что авторитарное и олигархическое государство никогда не может быть сильным, так как оно защищает интересы всего лишь нескольких процентов граждан и олигархической группировки, тогда как огромное большинство населения (неимущие и малоимущие работники науки, высшей и средней школы, медицины, военнослужащие и представители других бюджетных сфер) чувствуют себя абсолютно незащищенными. Только сильное демократическое государство, олицетворяющее гражданское согласие по ос-нЬвным направлениям внутренней и внешней политики, способно в своей повседневной практике служить человеку и защищать его законные интересы и права. И лишь в таком государстве единственным и полноправным источником власти становится народ, который через своих представителей активно участвует в принятии решений, регламентирутЫцих в том числе и деятельность властных политических структур.

Российскому государству необходимо полноценное гражданское общество. Также ему нужны индивиды с чувством гражданского и личного достоинства, умеющие эффективно отстаивагь его цивилизованным образом. Ему необходимы сильная, самостоятельная судебная власть и высокий уровень правовой культуры в обществе.

Имиджевая привлекательность Российского государства во многом зависит от реального состояния российского общества. Вместе с тем, в первую очередь, она связана с эффективной деятельностью самих государственных органов, полноценным выполнением ими своих властных функций.

Практическая значимость исследования и его апробация

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

• использованы государственными органами федеральной законодательной и исполнительной власти, субъектов Федерации и местного самоуправления, политическими партиями и общественными организациями в формировании собственного позитивного имиджа.

• применены в учебном процессе в высших учебных заведениях при проведении занятий по имиджелогии, политологии, философии, психологии и социологии.

• использованы при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний по имиджевой проблематике.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и публикациях диссертанта на нескольких научных конференциях и семинарах в Москве, Саратове, Екатеринбурге и Смоленске. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях перед преподавательским составом кафедры гуманитарных наук Московской государственной академии водного транспорта. Автор принимал участие в подготовке и проведении в 2005 году академией имиджелогии и Экспертным центром Аппарата Министра обороны Российской Федерации экспертного опроса «Имидж современной Российской армии».

По теме диссертации имеются публикации автора общим объемом более 4 печатных листов.

1. Фролов Е.В. Политический имидж современного государства: Теория и практика формирования. -М.: МГОУ, 2004. - 38 с.

2. Фролов Е.В. Имидж местного самоуправления как политическая проблема // Проблемы местного самоуправления. - 2005. - № 1(13). - С. 8-16.

3. Фролов Е.В. Политический имидж как научный термин // Сборник трудов профессорско-преподавательского состава. - Саратов: СВВИРХБЗ, 2005.-С. 144-153.

4. Фролов Е.В. Политический имидж как социальное явление // Политика трансформирующейся России: Материалы научно-теоретической конференции. - Смоленск: СГПИ, 2005. - С. 98-105.

5. Фролов Е.В. Политический имидж армии как института государства // Имидж современной Российской армии: от психологии к политике. - М.: АИ, 2005.-С. 93-102. У

Фролов Евгений Владимирович

политический имидж институтов государственной власти россии: современное состояние и перспективы совершенствования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,5 усл. п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 174 подл, в печ. 23.11.05г.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

«25884

i \

РНБ Русский фонд

2006-4 28452

i