автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политические технологии как фактор формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Судаков, Антон Юрьевич
Введение.
Глава 1. Социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации как социально-политическое явление.
1.1. Армия как государственный институт и объект политического управления.
1.2. Особенности социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации.
Глава 2. Роль политических технологий в формировании социально-профессионального статуса военнослужащих в современном Российском обществе.
2.1. Проектирование политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащих в Российском обществе.
2.2.Основные направления повышения эффективности политических технологий в формировании социально-профессионального статуса военнослужащих в современном Российском обществе.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Судаков, Антон Юрьевич
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в системе международных отношений, несмотря на позитивные сдвиги, остается весьма существенным значение военной Силы. Более того, в XXI веке повышается ее роль в обеспечении политических и экономических интересов государств мира, что непосредственно отражается на определении системы государственных интересов России, а также на наличии текущих и перспективных угроз российским геополитическим позициям.
Коренным образом изменяется роль военно-Силового компонента в обеспечении социального прогресса человечества и конкретного государства, выдвигаются на первый план правовые и социально-гуманитарные аспекты использования военной Силы. В настоящее время прогресс общественного развития все более связывается не с экономическими возможностями индустриального и постиндустриального общества, а со становлением развитых гражданско-демократических начал общественной жизни, созданием внешних и внутренних условий для всестороннего расцвета личности и ее успешной социализации. Все это связано с качественно новыми военно-гражданскими отношениями, изменением характера взаимодействия Вооруженных Сил и гражданских структур, новой ролью общественного мнения в военной политике государства и требует научного отражения и практического освоения. Необходимы политические технологии, помогающие доводить до сведения широкой общественности необходимость укрепления военного потенциала российской армии с целью поддержания военной безопасности государства на высоком уровне и важности формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе.
В настоящее время военным ведомством принимаются меры по радикальному реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации. Структурирование Вооруженных Сил, направленное на создание профессиональной армии на контрактной основе, способствует сокращению действующей армии, в результате чего меняется ее численный состав, уменьшаются сроки срочной службы. Планом первоочередных мероприятий по развитию армии и флота в связи с утверждением перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации предусматривается уменьшение к 2012 году состава военной организации до одного миллиона военнослужащих, причем наибольшее сокращение планируется на офицерский корпус. В связи с этим разработка и эффективное использование политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе будет способствовать оптимизации социальной политики государства по формированию позитивного восприятия Вооруженных Сил. Как известно, чем глубже и разнообразнее становятся взаимосвязи и взаимодействия военной организации со всеми компонентами общественной жизни, со структурами гражданского общества, тем больше проявляется потребность в наличии политико-технологических приемов и способов регулирования этих взаимосвязей. И социуму, и самой военной организации важны прежде всего такие политические технологии, которые способны повысить возможности человека в военно-политическом процессе без ущерба для общества, военной организации и самой личности.
Возрастает значение средств массовой информации в адекватном отражении военно-политических явлений и процессов, происходящих в российском обществе. Качественно новый характер и особенности функционирования уСиливают роль военно-ведомственных СМИ в деле повышения социально-профессиональиого статуса военнослужащего Вооруженных Сил. Средства массовой коммуникации способны социализировать, «заземлять» политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, выступая фактором легитимации политического процесса в целом.
Новые социальные функции СМИ в современном российском обществе еще подлежат эффективному освоению, в том числе и со стороны СМИ, принадлежащих Вооруженным Силам. Им предстоит освоить политические и коммуникативные технологии формирования социально-профессионального статуса военнослужащего и создания положительного облика Вооруженных Сил вне зависимости от ведомственной принадлежности. В результате актуализируется значимость социологических исследований, которые дают объективную информацию о состоянии жизнедеятельности военнослужащих и помогают наладить коммуникативное взаимодействие с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, способствующими реализации политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Социальная политика государства по отношению к армии определяется состоянием мировой и отечественной традиции исследований в области социокультурных и геополитических секторов милитаризованного общества. Классические идеи о происхождении и сущности социальных институтов и социального порядка Т. Гоббса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса нашли свое отражение в анализе основных категорий общественного развития. Армию как особый социальный институт, являющийся гарантом защиты от внешних посягательств, рассматривали в рамках присущей им идеологии и традициях своего времени Э. Гидденс, К. Маркс, М. Фуко, Ф. Энгельс.
Применению субъектами политики совокупности приемов и способов достижения поставленных целей уделяется пристальное внимание в трудах зарубежных и отечественных ученых Г.В. Атаманчука, С. Блэка, Н. Вига, О.И. Генисаретского, А.И. Ковлера, B.C. Комаровского, П. Рабарделя, А.И. Соловьева, Э. Тоффлера, О.А. Феофанова, Г.П. Щедровицкого. Проблемами стратификации и структурирования общества занимались П. Бурдье, Р. Парк, В.В. Радаев, П.А. Сорокин, О.И. Шкаратан.
Проведенный анализ литературы по теме исследования показывает, что весь накопленный исследовательский материал можно условно разделить на две основные группы источников.
Первую группу составляют работы, посвященные исследованию политических технологий как форме политической инженерии. В иих раскрыты сущность, структура, а также этапы создания и внедрения в общественную практику политических технологий. Это прежде всего работы, которые обусловили становление таких научных направлений, как политический маркетинг, партстроительство, политические «паблик-рилейшнз», политическая реклама, политический консалтинг и другие. (В.Н. Иванов, В.Я. Матвиенко, А.И. Ковлер, А.В. Костин, Л.Г. Лаптев, Е.Б. Шестопал).
В ряде источников представлено широкое многообразие типов политических технологий, помогающих распределить ролевые нагрузки субъектов политики и создать определенный алгоритм их политтехнологической деятельности. Кроме того, исследованы технологии, направленные на рационализацию конкретной политической деятельности в интересах успешного достижения политических целей (Е.Г. Морозова, А.И. Соловьев, И.Г. Яковлев).
Работы военных ученых О.А. Белькова, М.А. Гареева, Ю.Н. Дерюгина, В.А. Золотарева, А.П. Музалева, В.В. Образцова, Л.В. Певень, А.А. Першина, В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева, А.И. Шишканова, Ю.А. Чернавина, А.Н. Шахова посвящены частным и пограничным аспектам формирования социально-профессионального статуса военнослужащего российской армии в новых социально-политических условиях. Среди наиболее актуальных аспектов выделены: а) становление и развитие военно-гражданских отношений в современной России, б) формирование общественного мнения по вопросам военной политики, в) воздействие современной политической жизни на собственно военную теорию и практику.
Вторую группу источников составили работы, в которых нашли отражение научные проблемы, характеризующие частные сюжеты политтехнологической деятельности, оказывающей влияние на репутацию военного человека, его социально-профессиональный статус в обществе, престиж военной службы и ее ценности. (В.М. Азаров, А.В. Герасимов, Б.А. Деготь, М.Ф. Ковшиков, В.Г. Парфенов, В.М. Родачин, C.JI. Рыков, Н.Я. Семенец, А.С. Скок, А.И. Смирнов, Ю.И. Тарский, Ю.Н. Усынин, А.И. Фомиченко). Накопленный в них материал позволяет дать системный и полный анализ критериев воздействия политических технологий на общественное сознание в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе.
Использование политических технологий для реализации задач в сфере военной политики Российского государства имеет существенные научные пробелы, которые побуждают к дальнейшим научным разработкам. Недостаточно социологических исследований, связанных с анализом возможностей и пределов политических технологий в интересах формирования социально-профессионального статуса военнослужащего как представителя государственного института, которым по сути являются Вооруженные Силы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в социологическом анализе политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащих российской армии в сфере военной политики государства.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: — исследовать природу и основные особенности социально-профессионального статуса военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации; раскрыть процесс формирования социально-профессионального статуса военнослужащего; обосновать возможности использования политических технологий в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего российской армии; определить основные направления повышения эффективности использования политических технологий в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации.
Объектом исследования является социально-профессиональный статус военнослужащего как социально-политическое явление.
Предметом исследования выступают политические технологии, используемые для формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации.
Методологическая основа и теоретические источники диссертационного исследования. Методологическую базу диссертации составили системный, комплексный (междисциплинарный) и структурно-функциональный подходы. Основные положения диссертации обоснованы с учетом закономерностей социологической науки, касающихся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых происходит формирование социально-профессионального статуса военнослужащего российской армии, положения теории общественных связей (Э. Бернейз, С. Блэк, Н. Арнольд, Т. Хант) и политической коммуникации, используемых по отношению к предмету исследования.
Для формирования собственных научных выводов и положений диссертантом использовались работы Ю.Н. Дерюгина, В.А. Золотарева, А.П. Музалева, Н.Я. Семенец, В.В. Серебрянникова, А.И. Смирнова, С.С. Соловьева, Ю.И. Тарского, посвященных социальным проблемам военнослужащих. Методологические принципы эмпирической части работы базировались на подходах А.С. Готлиб, С.Г. Климовой, В.Б. Ольшанского, В.В. Семеновой, В.А. Ядова.
Методы исследования определялись целью и задачами, заявленными в теме диссертации. В соответствии с логикой исследования использовались комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ социологической, психологической, военной литературы по проблеме; индивидуальные и групповые беседы с офицерами военных институтов и воинских частей; анализ документов, экспертных оценок и результатов профессиональной деятельности офицерских кадров; синтез и сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала, накопленный отечественными и зарубежными учеными, а также выводы и идеи, представленные в материалах периодической печати.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные официальной государственной статистики, служебные документы Министерства обороны, внутренних войск МВД России, результаты прикладных социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и РОМИР, результаты вторичного анализа проведенных ранее военно-социальных исследований, материалы межрегиональных и региональных научных конференций и семинаров, материалы отечественной и зарубежной печати, Интернет-публикации, отражающие влияние политических технологий на состояние и процесс формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, надежностью данных авторского исследования, построенного на сочетании количественной и качественной методологий эмпирической базы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определено понятие «социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации» и дано социологическое обоснование его социальной сущности и содержания; выявлены факторы, влияющие на формирование социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил, обоснована значимость политических технологий в процессе этого влияния; раскрыт потенциал применения политических технологий в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего; с помощью авторского подхода разработаны и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности воздействия политических технологий на процесс формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития военной социологии, социальной политики, социологии образования, теории и практики военно-социальной работы. Выводы диссертации весьма значимы при разработке программ по социальной адаптации военнослужащих в армейском и постармейском социумах, а также направлениях социальной политики в Вооруженных Силах России. Материалы диссертации окажутся полезными при создании образовательных программ для курсантов, адъюнктов, курсов повышения квалификации офицеров, а также для командного и научно-педагогического состава высших военных учебных заведений. Систематизированный автором материал может быть использован в специализированном курсе по проблемам социальной политики в армии.
Рекомендации практического характера объединены в три основные группы: первая группа рекомендаций составляет предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России, а также органами и структурами Министерства обороны РФ; вторая группа рекомендаций предназначена для совершенствования учебного и воспитательного процессов в войсках; третья группа практических рекомендаций связана с работой средств массовой информации в интересах формирования социально-профессионального статуса в современном обществе.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде статей, в том числе изданных в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК.
Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, кафедры гуманитарных и социальных наук Саратовского военного института внутренних войск МВД России, докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях (Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина, Саратовский военный институт внутренних войск МВД России, 2006-2009 гг.).
Основные выводы и рекомендации, полученные автором, используются в учебном и воспитательном процессе в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России и на военной кафедре Саратовского государственного технического университета.
По теме диссертации опубликованы пять научных статей общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические технологии как фактор формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время формирование социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации приобретает особенную значимость, так как армия претерпевает существенные трансформации. В данной обстановке особенно остро стоит вопрос восприятия Вооруженных Сил общественным сознанием.
Проведенный анализ процесса формирования социально-профессионального статуса военнослужащего подтвердил нашу гипотезу о влиянии политических технологий на формирование социально-профессионального статуса военнослужащего. Поэтому перед государственными структурами сегодня так актуально стоит вопрос возрождения былого несокрушимого образа нашего военнослужащего в соответствии с целями и задачами военной политики. Ведь позитивный социально-профессиональный статус военнослужащего может обеспечить не только доверие и положительную репутацию в обществе, но и выступить одним из слагаемых боевого потенциала Вооруженных Сил.
Результаты проведённого исследования позволяют автору сформулировать некоторые общие выводы и обобщения, дать рекомендации.
1. Проведенный теоретический анализ новой для военной политики проблемы дает основания полагать, что социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил, находясь в сознании людей, не является постоянным признаком данной военной структуры. Причиной такого положения вещей, является то, что люди обладают разной информацией, а иногда и разным опытом в отношении армейских объектов. Отсюда следует, что понятие социально-профессионального статуса военнослужащего обладает множественным значением, так как у разных людей складываются разные представления о Российской армии. Поэтому социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил РФ представляет собой сложный феномен, отражающий целостное восприятие, понимание и оценку военнослужащего как социально-политического субъекта различными группами общественности, формирующийся в конкретных исторических условиях на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности военных.
Социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил имеет две компоненты: логическую, основанную на внутренней убежденности, и эмоциональную, базирующуюся на чувствах. Обе они являются необходимыми и обе обычно синхронно возникают в сознании индивидуума. В совокупности они формируют целостный социально-профессиональный статус военнослужащего. Роль эмоциональной компоненты заключается в том, чтобы пробудить у человека желание взаимодействовать с Вооруженными Силами, а именно, чтобы приходило чувство уверенности в военной безопасности страны, а военный человек с особым рвением выполнял свой воинский дог.
Убежденность неэффективна без эмоциональной компоненты: кто-то или что-то со стороны армии должно стать стимулом к действию. Аналогичным образом, эмоции без убежденности могут вызвать у человека чувства, но оставят в неведении, почему он должен доверять Вооруженным Силам. Если какие-то чувства и убеждения в отношении армии соответствуют представлениям человека о поведении военнослужащих, тогда в его сознании формируется хорошая репутация армии. Таким образом, хорошая армейская репутация отражает тесное соответствие между социально-профессиональным статусом военнослужащего и собственной системой ценностей индивида. Это приводит к максимальной степени уважения общества и к армии, и к военнослужащим.
2. Рассмотренные подходы позволили сформулировать определение социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации. Он представляет собой относительно устойчивые, целостные восприятия и представления населением и его отдельными социальными группами, в том числе военнослужащими, социального характера, назначения и функций военнослужащих Российской армии в конкретных исторических условиях.
Механизм формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил имеет собственную специфику, основанную на механизмах восприятия личностью окружающей действительности.
3. Формирование социально-профессионального статуса военнослужащего происходит под влиянием определенной совокупности факторов, которые влияют на него. В сущности, эти факторы представляют собой разные виды деятельности военнослужащих, которые оказывают воздействие на все аспекты общения Российской армии как с внутренними, так и с внешними аудиториями. Таким образом, взаимодействие данных факторов формируют совокупный социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил.
Автор выделяет следующую совокупность факторов: социальная и историческая память народа; реальная военно-политическая обстановка, а так же степень военных угроз стране;
-официальное предназначение армии; расходы на армию и финансовые возможности государства; объективное состояние Вооруженных Сил; внутриармейская культура; политические технологии в системе связей с общественностью.
Среди описанных факторов автор выделил политические технологии как субъективный фактор, который представляет собой целенаправленную деятельность политических акторов по конструированию социально-профессионального статуса военнослужащего. В своей политической деятельности они используют разнообразные политические технологии для достижения поставленных целей. Под политическими технологиями формирования социально-профессионального статуса военнослужащего автор понимает совокупность наиболее целесообразных приемов, методов, способов и процедур, направленных на формирование в сознании людей заданного политическими акторами представления о социально-профессиональном статусе военнослужащего Российской армии.
Роль политических технологий в указанном процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего обеспечивается результатами, полученными после технологического влияния на восприятие целевых групп армейской общественности. Среди структур личности, на которые при помощи политических технологий влияют политические акторы можно выделить: внутренний мир человека;
- социальный статус;
- деятельностную компоненту личности;
- внешние регуляторы.
Наличие такого количества «мишеней» у каждого индивида влечет за собой возникновение некоего технологического поля, в котором возникает процессуальный набор политических приемов и способов, влияющих на политическое сознание и поведение.
4. Решение задач по формированию социально-профессионального статуса военнослужащего целиком зависит от возможностей политических технологий, которые они могут предоставить. В ряду таких задач автор выделяет следующие: совершенствование правовой базы строительства Вооруженных Сил Российской Федерации; развитие военно-профессиональной активности военнослужащих, утверждение войскового товарищества и корпоративизма; повышение престижа военной службы и авторитета военнослужащих в современном обществе; формирование позитивного общественного мнения и инициация массовой поддержки населением государственных усилий, нацеленных на возрождение положительной репутации армии; налаживание коммуникаций, способствующих поддержанию отношений с общественностью по вопросам жизнедеятельности Вооруженных Сил.
5. Повышение эффективности политических технологий — это успешное достижение поставленных целей субъектами политики. Выявленные пределы и возможности позволили определить основные направления повышения эффективности влияния политических технологий на формирование социально-профессионального статуса военнослужащего в общественном сознании.
Предложенные направления обеспечивают инновационный подход к проблеме формирования социально-профессионального статуса военнослужащего и могут дать наибольший эффект при реализации задуманных целей субъектов политики. Обеспечение задач по формированию позитивного социально-профессионального статуса военнослужащего политическими технологиями требует сосредоточения неотложных усилий по таким направлениям как: научное обоснование и реализация новых идей (характеристик) позиционирования военнослужащих Российской армии; формирование новых каналов коммуникаций армии с обществом; подготовка специалистов, способных эффективно формировать социально-профессиональный статус военнослужащего Российской армии; привлечение и использование новых ресурсов для политтехнологического воздействия.
Изучение поставленных в исследовании проблем, выводы, к которым пришел автор, дают основания сформулировать ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера.
Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблем, связанных с исследованием структурных компонент социально-профессионального статуса военнослужащего, а также использования политических технологий в политическом процессе по формированию социально-профессионального статуса военнослужащего. Перспективными направлениями соответствующих научных изысканий можно назвать следующие: влияние военной политики страны на формирование социально-профессионального статуса военнослужащего; технологии «паблик-рилейшпз» в формировании социально-профессионального статуса военнослужащего; технологии «паблик-рилейшнз» в борьбе с политическим терроризмом; внутриармейская культура и ее роль в формировании социально-профессионального статуса военнослужащего; облик военной элиты и его роль в лоббистской деятельности; основные направления и пути формирования имиджа военных СМИ; роль политических технологий в формировании внутриармейской культуры; технологии политической манипуляции и психологическая безопасность личности; разработка теории информационно-политического противоборства; роль Интернета в формировании престижности военной службы; технологии PR в обеспечении военной политики государства; коммуникационные технологии в управлении военной организацией; институт связей с общественностью в обеспечении военной безопасности страны; коммуникативная компетентность военных и политических кадров в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего;
- роль рекламы военной службы в формировании патриотических ценностей;
- политологический анализ места и роли военной печати в формировании социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии;
- место и роль политического консультирования в управлении Вооруженными Силами;
- место и роль коммуникативных стратегий в кризисных ситуациях Вооруженных Сил;
- опыт зарубежных стран по организации связей с общественностью в военных структурах.
Рекомендации практического характера можно объединить в три основные группы. Первую группу рекомендаций составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России. В интересах формирования социально-профессионального статуса военнослужащего представляется целесообразным:
- совершенствование законодательной базы, регламентирующей применение политических технологий, поднимающих авторитет Вооруженных Сил в обществе;
- координация деятельности министерств и ведомств по разработке и реализации программы по поддержке деятельности Министерства обороны в вопросах формирования социально-профессионального статуса военнослужащего и в целом престижа военной службы;
- выделение и фиксирование статей расходов на деятельность по поддержанию связей с общественностью и возрождению престижа военной службы;
- создание в составе военно-научного комитета Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Центра по изучению зарубежного опыта связей с общественностью военных структур; разработка Кодекса и принципов деятельности государственных и негосударственных СМИ по освещению непредвиденных кризисных ситуаций возникающих в Вооруженных Силах; создание координационного центра в структуре Министерства обороны, который обеспечит единое управление процессом формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии; формирование системы мониторинга отношения военнослужащих и гражданского персонала к основным характеристикам социально-профессионального статуса военнослужащего Вооружённых Сил; мониторинг СМИ, внедряющих в общественное сознание негативную информацию о деятельности Вооруженных Сил и применение политических технологий, обеспечивающих нейтрализацию данных усилий; проведение социологического анализа для определения приоритетных групп армейской общественности, играющих главную роль в формировании социально-профессионального статуса военнослужащего, проведение информационной работы, предусматривающей доведение новой информации до значимых целевых групп; разработка системы мероприятий по формированию социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации за рубежом; осуществление мер по совершенствованию деятельности, нацеленной на убеждение целевых групп армейской общественности в значимости государственно-патриотических ценностей; введение должности офицера по связям с общественностью, начиная от полкового звена и до видов Вооруженных Сил; создание специальной группы военных и гражданских журналистов и телеоператоров для работы в зонах боевых действий, в ходе кризисных армейских ситуаций, при проведении боевых походов и учений с целью подготовки телевизионных материалов для последующей работы с ними ведущим каналам СМИ; организация проведения исследовательской работы, посвященной роли военной символики в формировании социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии; содействие проведению рекламных акций и мероприятий на призывных пунктах, поднимающих престиж военной службы.
Вторую группу образовали рекомендации по использованию материалов диссертационного исследования в учебном и воспитательном процессе. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе преподавания дисциплины «Социальная психология» и курсов специализации таких, как «Связи с общественностью в управлении Вооруженными Силами» и «Информационно-политические технологии в современной военной политике» для офицеров, проходящих обучение на факультете «Управления повседневной деятельностью войск» ВУЗов Минобороны.
Для улучшения облика Вооруженных Сил необходимо внедрение в войсковую практику проведение тренингов коммуникативной компетентности среди офицеров и генералов для формирования у них навыков обеспечивающих продуктивное общение с журналистами.
Важно также осуществить комплекс мероприятий по совершенствованию организации информирования и общественно-государственной подготовки в целях повышения ее роли в формировании социально-профессионального статуса военнослужащего. Для этого предусмотреть включение в тематические планы занятий следующих проблем: формирование патриотизма, профессионализма, высоких нравственных качеств солдат и офицеров; компетентное их участие в общественно-политической жизни; освещение в средствах массовой информации хода военного строительства, военной политики современного Российского государства.
При организации воспитательного процесса в Вооруженных Силах активно использовать современные приемы и способы психологии и педагогики, по формированию внутриармейской культуры позволяющей поддерживать престиж военной службы в обществе на высоком уровне.
Третья группа практических рекомендаций адресована информационным агентствам и средствам массовой информации. Их деятельность в интересах формирования социально-профессионального статуса военнослужащего может быть эффективной в случаях: усиления и оптимизации взаимодействия с органами информации и общественных связей, пресс-службами Министерства обороны; рассмотрения возможности открытия рубрик, создания специальных теле- и радиопрограмм, в которых освещались бы вопросы деятельности Вооруженных Сил, разнообразные аспекты службы, общественной и повседневной жизни военнослужащих; изучения и реализации инициатив, связанных с проведением ежегодного конкурса на лучшие материалы в СМИ федерального и регионального уровней о Российской армии; проработки вопроса о выделении полос и эфирного времени в государственных масс-медиа для материалов о Вооруженных Силах; расширения практики представления журналистам пресс-службами Минобороны пресс-релизов, содержащих не только статистические данные, но и аналитические оценки, конкретные примеры и факты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические технологии как фактор формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе"
На правах рукописи
СУДАКОВ Антоп Юрьевич
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА
ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
23 00 02 - Политические инсттугы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)
- з ЛЕН 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов-2009
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»
Научный руководитель доктор социологических наук, доцент
МАЛЫЙ Вадим Игоревич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
УСЫНИН Юрий Николаевич;
кандидат политических наук, доцент КУЗНЕЦОВ Игорь Иванович
Ведущая организация Саратовский юридический институт
МВД России
/ » декабря 2009 года в
Защита состоится «__/_» декабря 2009 года в часов на
заседании Диссертационного совета Д 502 005 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина» по адресу
410031, г Саратов, уп Соборная, 23/25, корп 1,ауд 336
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»
Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А Столыпина» (www pagsru)
Автореферат разослан « ^ » ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.А. Корсаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в системе международных отношений, несмотря на позитивные сдвиги, остается весьма существенным значение военной силы Более того, в XXI веке повышается ее роль в обеспечении политических и экономических интересов государств мира, что непосредственно отражается на определении системы государственных интересов России, а также на наличии текущих и перспективных угроз российским геополитическим позициям
Коренным образом изменяется роль военно-силового компонента в обеспечении социального прогресса человечества и конкретного государства, выдвигаются на первый план правовые и социально-гуманитарные аспекты использования военной силы. В настоящее время прогресс общественного развития все более связывается не с экономическими возможностями индустриального и постиндустриального общества, а со становлением развитых гражданско-демократических начал общественной жизни, созданием внешних и внутренних условий для всестороннего расцвета личности и ее успешной социализации Все это связано с качественно новыми военно-гражданскими отношениями, изменением характера взаимодействия Вооруженных Сил и гражданских структур, новой ролью общественного мнения в военной политике государства и требует научного отражения и практического освоения Необходимы политические технологии, помогающие доводить до сведения широкой общественности необходимость укрепления военного потенциала российской армии с целью поддержания военной безопасности государства на высоком уровне и важности формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе
В настоящее время военным ведомством принимаются меры по радикальному реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации Структурирование Вооруженных Сил, направленное на создание профессиональной армии на контрактной основе, способствует сокращению
действующей армии, в результате чего меняется ее численный состав, уменьшаются сроки срочной службы Планом первоочередных мероприятий по развитию армии и флота в связи с утверждением перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации предусматривается уменьшение к 2012 году состава военной организации до одного миллиона военнослужащих, причем наибольшее сокращение планируется на офицерский корпус В связи с этим разработка и эффективное использование политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе будет способствовать оптимизации социальной политики государства по формированию позитивного восприятия Вооруженных Сил Как известно, чем глубже и разнообразнее становятся взаимосвязи и взаимодействия военной организации со всеми компонентами общественной жизни, со структурами гражданского общества, тем больше проявляется потребность в наличии политико-технологических приемов и способов регулирования этих взаимосвязей. И социуму, и самой военной организации важны прежде всего такие политические технологии, которые способны повысить возможности человека в военно-политическом процессе без ущерба для общества, военной организации и самой личности
Возрастает значение средств массовой информации в адекватном отражении военно-политических явлений и процессов, происходящих в российском обществе Качественно новый характер и особенности функционирования усиливают роль военно-ведомственных СМИ в деле повышения социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Средства массовой коммуникации способны социализировать, «заземлять» политические стратегии и тактические замыслы, делая их доступными и понятными большинству населения, выступая фактором легитимации политического процесса в целом
Новые социальные функции СМИ в современном российском обществе еще подлежат эффективному освоению, в том числе и со стороны СМИ, принадлежащих Вооруженным Силам. Им предстоит освоить политические и коммуникативные технологии формирования социально-профессионального статуса военнослужащего и создания положительного облика Вооруженных Сил вне зависимости от ведомственной принадлежности В результате актуализируется значимость социологических исследований, которые дают объективную информацию о состоянии жизнедеятельности военнослужащих и помогают наладить коммуникативное взаимодействие с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, способ-
ствующими реализации политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе
Степень научной разработанности проблемы. Социальная политика государства по отношению к армии определяется состоянием мировой и отечественной традиции исследований в области социокультурных и геополитических секторов милитаризованного общества Классические идеи о происхождении и сущности социальных институтов и социального порядка Т Гоббса, Э Дюркгейма, Т Парсонса нашли свое отражение в анализе основных категорий общественного развития Армию как особый социальный институт, являющийся гарантом защиты от внешних посягательств, рассматривали в рамках присущей им идеологии и традициях своего времени Э Гидденс,К Маркс, М Фуко, Ф Энгельс
Применению субъектами политики совокупности приемов и способов достижения поставленных целей уделяется пристальное внимание в трудах зарубежных и отечественных ученых Г В Атаманчука, С Блэка, Н Вига, О И. Генисаретского, А И Ковлера, В С Комаровского, П. Ра-барделя, А И Соловьева, Э Тоффлера, О А Феофанова, Г.П Щедровиц-кого Проблемами стратификации и структурирования общества занимались П Бурдье, Р Парк, В В Радаев, П А Сорокин, О И Шкаратан
Проведенный анализ литературы по теме исследования показывает, что весь накопленный исследовательский материал можно условно разделить на две основные группы источников
Первую группу составляют работы, посвященные исследованию политических технологий как форме политической инженерии В них раскрыты сущность, структура, а также этапы создания и внедрения в общественную практику политических технологий Это прежде всего работы, которые обусловили становление таких научных направлений, как политический маркетинг, партстроительство, политические «паб-лик-рилейшнз», политическая реклама, политический консалтинг и другие (В Н Иванов, В Я Матвиенко, А И Ковлер, А В Костин, Л Г Лаптев, Е Б Шестопал)
В ряде источников представлено широкое многообразие типов политических технологий, помогающих распределить ролевые нагрузки субъектов политики и создать определенный алгоритм их политгехнологичес-кой деятельности Кроме того, исследованы технологии, направленные на рационализацию конкретной политической деятельности в интересах успешного достижения политических целей (Е Г Морозова, А И Соловьев, И Г Яковлев)
Работы военных ученых О А Белькова, М А Гареева,ЮН Дерюгина,
В А Золотарева, А П Музалева, В В Образцова, Л В Певень, А А Пер-шина, В В Серебрянникова, С С Соловьева, А И Шишканова, Ю А Чер-навина, А Н Шахова посвящены частным и пограничным аспектам формирования социально-профессионального статуса военнослужащего российской армии в новых социально-политических условиях Среди наиболее актуальных аспектов выделены а) становление и развитие военно-гражданских отношений в современной России, б) формирование общественного мнения по вопросам военной политики, в) воздействие современной политической жизни на собственно военную теорию и практику
Вторую группу источников составили работы, в которых нашли отражение научные проблемы, характеризующие частные сюжеты полит-технологической деятельности, оказывающей влияние на репутацию военного человека, его социально-профессиональный статус в обществе, престиж военной службы и ее ценности (В М Азаров, А В Герасимов, Б А Деготь, М Ф Ковшиков, В Г Парфенов, В М Родачин, С Л Рыков, Н Я Семенец, А С Скок, А И Смирнов, Ю И Тарский, Ю Н Усынин, А.И Фомиченко) Накопленный в них материал позволяет дать системный и полный анализ критериев воздействия политических технологий на общественное сознание в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском обществе.
Использование политических технологий для реализации задач в сфере военной политики Российского государства имеет существенные научные пробелы, которые побуждают к дальнейшим научным разработкам Недостаточно социологических исследований, связанных с анализом возможностей и пределов политических технологий в интересах формирования социально-профессионального статуса военнослужащего как представителя государственного института, которым по сути являются Вооруженные Силы
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в социологическом анализе политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащих российской армии в сфере военной политики государства
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- исследовать природу и основные особенности социально-профессионального статуса военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации,
- раскрыть процесс формирования социально-профессионального статуса военнослужащего,
- обосновать возможности использования политических технологий в процессе формирован™ социально-профессионального статуса военнослужащего российской армии,
- определить основные направления повышения эффективности ис-пользоваши политических технологий в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации
Объектом исследования является социально-профессиональный статус военнослужащего как социально-политическое явление
Предметом исследования выступают политические технологии, используемые для формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации
Методологическая основа и теоретические источники диссертационного исследования. Методологическую базу диссертации составили системный, комплексный (междисциплинарный) и структурно-функциональный подходы Основные положения диссертации обоснованы с учетом закономерностей социологической науки, касающихся сущности и особенностей функционирования социально-политических процессов, в рамках которых происходит формирование социально-профессионального статуса военнослужащего российской армии, положения теории общественных связей (Э Бернейз, С. Блэк, Н Арнольд, Т. Хант) и политической коммуникации, используемых по отношению к предмету исследования
Для формирования собственных научных выводов и положений диссертантом использовались работы Ю Н Дерюгина, В А. Золотарева, А П Музалева, Н Я Семенец, В В Серебрянникова, А И Смирнова, С С Соловьева, Ю И Тарского, посвященных социальным проблемам военнослужащих Методологические принципы эмпирической части работы базировались на подходах А С Готлиб, С Г Климовой, В Б Ольшанского, В В Семеновой, В А Ядова
Методы исследования определялись целью и задачами, заявленными в теме диссертации В соответствии с логикой исследования использовались комплекс взаимодополняемых методов теоретико-методологический анализ социологической, психологической, военной литературы по проблеме, индивидуальные и групповые беседы с офицерами военных институтов и воинских частей, анализ документов, экспертных оценок и результатов профессиональной деятельности офицерских кадров; синтез и сравнительно-сопоставительный анализ эмпирического материала, накопленный отечественными и зарубежными учеными, а также выводы и идеи, представленные в материалах периодической печати
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные официальной государственной статистики, служебные документы Министерства обороны, внутренних войск МВД России, результаты прикладных социологических исследований ВЦИОМ, ФОМ и РОМИР, результаты вторичного анализа проведенных ранее военно-социальных исследований, материалы межрегиональных и региональных научных конференций и семинаров, материалы отечественной и зарубежной печати, Интернет-публикации, отражающие влияние политических технологий на состояние и процесс формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, надежностью данных авторского исследования, построенного на сочетании количественной и качественной методологий эмпирической базы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
- определено понятие «социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации» и дано социологическое обоснование его социальной сущности и содержания,
- выявлены факторы, влияющие на формирование социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил, обоснована значимость политических технологий в процессе этого влияния,
- раскрыт потенциал применения политических технологий в процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего,
- с помощью авторского подхода разработаны и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности воздействия политических технологий на процесс формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Армия, являясь элементом государственной организации и политической системы общества, выступает как политический и социальный институт и выполняет важные функции во внешней и внутренней политике государства Внешняя функция армии раскрывает роль Вооруженных Сил во взаимоотношениях с другими государствами и их армиями по защите целостности и суверенитета государства Внутренняя функция Вооруженных Сил Российской Федерации определяет значение армии в жизнедеятельности Российского государства и общества и раскрывает их предназначение как элемента государственной организации и политической власти
Для обеспечения качественной реализации данных функций в современном российском обществе необходимо создание и поддержание высокого социально-профессионального статуса военнослужащего как гаранта защиты интересов государственности от внешних и внутренних угроз В процессе формирования такого статуса базовая роль должна принадлежать политическим технологиям, которые необходимо рассматривать как эффективный инструмент, способный быстро и качественно решить данную задачу, имеющую общегосударственное значение
2 Автор определяет понятие «социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации» как относительно устойчивое, целостное восприятие и представление обществом и его отдельными социальными группами социального характера, назначения и функций Вооруженных Сил, а также их современного состояния и соответствия своему предназначению в конкретных исторических условиях
Социально-профессиональный статус военнослужащих складывается из обширного набора показателей, определяющих его место в политической и социальной структуре общества При этом в современных российских условиях наблюдается дисбаланс между представлениями военнослужащих о надлежащем социально-профессиональном статусе и уровне жизни и их реальным социальным положением Несмотря на невысокую в целом оценку военнослужащими своих реальных социальных позиций, большинство из них испытывают чувство гордости за принадлежность к военным как социальной группе, выполняющей в обществе важнейшие социально-политические функции В создавшихся условиях именно политические технологии способны стать одним из важнейших факторов повышения социально-профессионального статуса военнослужащего в современном российском социуме
3 Политические технологии формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил - это совокупность целенаправленных приемов, методов, способов и процедур, ориентированных на формирование в сознании людей заданного политическими акторами представления о социально-профессиональном статусе военнослужащего От эффективной реализации политических технологий может зависеть динамика изменений, происходящих в сущностных характеристиках социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии
Проектирование и применение политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащего Воору-
женных Сил - это процессы постепенной рационализации и оптимизации целенаправленной деятельности субъектов в рамках выполнения ими определенных задач Это особый вид социально-проектной и научно-прикладной политической деятельности, связанный с разработкой научно обоснованных способов и приемов оптимальной политической жизнедеятельности для субъектов политики в интересах формирования социально-профессионального статуса военнослужащего. Учитывая, что государственные структуры и общество в целом заинтересованы в сильной и духовно крепкой армии, становится оправданным обращение к политической технологии как наиболее эффективному и динамичному инструменту, позволяющему формировать социально-профессиональный статус военнослужащего
4 Глубокие социально-экономические, политические и духовные изменения, происходящие в нашей стране, непосредственно влияют на состояние, характер и функционирование Вооруженных Сил Разработка и эффективное использование наиболее действенных политических технологий этого влияния будет способствовал, оптимизации системы военно-социальных отношений и формированию позитивного восприятия Вооруженных Сил различными категориями населения.
При этом базовыми направлениями совершенствования политических технологий, применяемых для формирования статуса военнослужащего, становится эффективное позиционирование армии как важнейшего государственного социального института, поиск и внедрение новых каналов коммуникации между армией и обществом, оптимизация подготовки армейских политтехнологов и, наконец, адаптация и применение зарубежного опыта применения политических технологий для решения важных социально-политических задач
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития военной социологии, социальной политики, социологии образования, теории и практики военно-социальной работы Выводы диссертации весьма значимы при разработке программ по социальной адаптации военнослужащих в армейском и постармейском социумах, а также направлениях социальной политики в Вооруженных Силах России Материалы диссертации окажутся полезными при создании образовательных программ для курсантов, адъюнктов, курсов повышения квалификации офицеров, а также для командного и научно-педагогического состава высших военных учебных заведений Систематизированный автором материал может быть использован в специализированном курсе по проблемам социальной политики в армии
Рекомендации практического характера объединены в три основные группы- первая группа рекомендаций составляет предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной и законодательной власти России, а также органами и структурами Министерства обороны РФ, вторая группа рекомендаций предназначена для совершенствования учебного и воспитательного процессов в войсках, третья группа практических рекомендаций связана с работой средств массовой информации в интересах формирования социально-профессионального статуса в современном обществе
Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в ряде статей, в том числе изданных в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК
Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина, кафедры гуманитарных и социальных наук Саратовского военного института внутренних войск МВД России, докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях (Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина, Саратовский военный институт внутренних войск МВД России, 2006-2009 гг)
Основные выводы и рекомендации, полученные автором, используются в учебном и воспитательном процессе в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России и на военной кафедре Саратовского государственного технического университета
По теме диссертации опубликованы пять научных статей общим объемом 2,4 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень разработанности проблемы в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические и эмпирические основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляются научная новизна, практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов проведенного автором исследования
Первая шава «Социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации как социально-политическое явление» состоит из двух параграфов и носит теоретико-методологический характер Автором определяются основные подходы к анализу объекта исследования
В первом параграфе «Армия как государственный институт и объект политического управления» раскрывается ее современная сущность и структура исходя из анализа теоретико-методологических подходов к этой проблеме и научных наработок, которые в настоящее время находятся в арсенале социологической науки
В качестве методологической основы использованы новые достижения военной науки и техники, которые определяют характер тенденций изменения обычного представления о войне и армии По общему мнению зарубежных и отечественных ученых, военных специалистов, аналитиков, предполагаемые войны XXI века можно классифицировать по видам в зависимости от применяемого оружия абсолютная (ракетно-ядерная), обычная (с применением обычных средств вооруженной борьбы), технотронно-компьютерная (с применением высокоточного оружия, компьютерных и информационных технологий) Это, в свою очередь, обусловливает переосмысление социальной роли армии Российского государства на международной арене Высокий уровень боеспособности как основной индикатор, определяющий ее состояние, ориентирован прежде всего на профессионализм военнослужащего От профессионализма воина через профессиональную армию к правовому государству и гражданскому обществу - эта формула должна быть положена в основу определения социальной роли Вооруженных Сил в Российской Федерации в контексте военной реформы и сути протекающих социально-политических процессов в армейской среде
В диссертационном исследовании подчеркивается, что функционирование Вооруженных Сил определяет их историческое предназначение, которое обусловливает их цели, конкретизирует в задачах ориентиры жизнедеятельности военнослужащих Армия, являясь элементом государственной организации и политической системы общества, выступает, таким образом, и как политический, и как социальный институт, выполняющий важные функции в общественной и международной жизни Под политическим институтом понимается устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные сферы воинской жизнедеятельности и организующих их в систему ролей и статусов военнослужащих Социальный институт в данном контексте соответствует крупным группировкам
формальных ролей Сущностными признаками армии как политического института выступают наличие целей по защите Отечества, реальные военно-социальные отношения по властно-распорядительным вопросам, совокупность социально-профессиональных статусов и социальных ролей, общий и специфтеский комплекс стандартов, правил деятельности военнослужащих, органов управления, определяющих тип отношений, детальная формализация доминирующей части целей и задач, отношений между субъектами и объектами социального взаимодействия
В диссертационном исследовании анализируется роль основных функций армии как института государственной организации и политической власти Главная из них, по мнению автора, связана с внешней политикой государства, поскольку именно в этой сфере реализуется основное предназначение армии - быть гарантом надежной военной безопасности и национальных интересов страны Внешняя функция раскрывает роль Вооруженных Сил во взаимоотношениях с другими государствами и их армиями по защите целостности и суверенитета своего государства Не меньший интерес представляет и внутренняя функция Вооруженных Сил Российской Федерации, которая позволяет выявить значение армии в жизнедеятельности Российского государства и общества и через которую раскрывается ее предназначение как элемента государственной организации и политической власти Основное содержание внутренней функции российских Вооруженных Сил составляют поддержка конституционного строя, законно избранной народом политической власти; недопущение вооруженных, антиконституционных действий стоящих в оппозиции властям политических сил, а также противостояние межнациональным конфликтам и столкновениям, дестабилизирующим общественную обстановку Реализуя эту функцию, армия призвана защищать демократическое государство и осуществлять политическую роль миротворческой силы, разделяющей конфликтующие стороны
Во втором параграфе «Особенности социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации» представлены результаты авторского исследования социалыю-професси-онального статуса военнослужащего Российской армии
На основе анализа результатов анкетирования автором делается вывод, что положение социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации в настоящее время определено рядом факторов общего и специфического характера По этой причине автор логично предполагает, что изучаемый предмет лежит в двух основных плоскостях, которые в диссертационном исследовании ус-
ловно рассматриваются как два аспекта проблемы сформированные представления военнослужащих о надлежащем (заслуженном) социально-профессиональном статусе и уровне их жизни, реальные социально-экономические условия жизни и деятельности, военнослужащих и их истинное социальное положение в обществе
В новейшей истории в российском социуме происходила смена базовых ценностно-ориентационных компонентов общественного сознания Показатель социального статуса профессии преимущественно стал определяться по уровню материального достатка ее представителей Материальное положение все эти годы было одним из самых острых вопросов для военнослужащих. Как показывают полученные в ходе настоящего исследования данные, движение к решению этой задачи есть, но кардинальных перемен к лучшему пока не произошло Этот тезис подтверждается оценкой, данной участниками исследования изменению своего материального положения за 2006-2009 годы Подавляющее число респондентов (59,86%) заявили о том, чго оно не улучшилось, а 15,57% считают, что оно стало еще хуже Свыше 43% военнослужащих не могут позволить себе тратить деньги на отдых и культурные потребности Около 56% опрошенных не приобретали в этом году никаких товаров дательного пользования, 50% не планируют их приобретать и в следующем году по финансовым соображениям
Ответы респондентов на прямой вопрос об их удовлетворенности размером своего денежного содержания позволяют констатировать, что подавляющее большинство военнослужащих не испытывают удовлетворенности от своего денежного содержания
Результаты социологического исследования, проведенного автором, выявили тенденцию наличия у военнослужащих представлений о неадекватности оценки их воинской деятельности, в особенности со стороны общества и государства Обращается внимание, что оценка степени своей самореализации в боевой подготовке и соответствующий ей индивидуально осознаваемый уровень признания своих заслуг не оценены по достоинству Автор констатирует, что большая часть опрошенных военнослужащих (свыше 78%) считают, что уровень их профессиональной подготовки, количество затрачиваемых на службе усилий соответствуют занимаемой ими должности
В диссертащш указывается, что социально-профессиональный статус военнослужащих складывается из достаточно большого количества показателей, характеризующих его место в социальной структуре общества, и носит специфический характер
- военнослужащий выступает как начальник для своих подчиненных,
- военнослужащий подчинен требованиям военной присяги, строго соблюдает Конституцию РФ и законы, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполняет приказы командиров,
- военнослужащий обязан быть дисциплинированными, бдительными, строго хранить государственную и военную тайну,
- деятельность военнослужащего неразрывно связана со служебной деятельностью и строго регламентирована воинскими уставами, приказами, 1шструкциями и наставлениями,
- профессиональная деятельность военнослужащего связана с фактором травматизма, повышенной опасностью, риском для жизни и здоровья подчиненных,
- военнослужащий должен совершенствовать свое воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество,
- военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность,
- профессиональная деятельность военнослужащих предполагает командировки в «горячие» точки для участия в боевых действиях и для приобретения боевого опыта, в ходе которых они руководствуются общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации
Диссертантом проанализирована проблема определения своего социально-профессионального статуса самими военнослужащими Результат полученных данных по этому критерию показал, что, несмотря на наметившуюся тенденцию повышения социально-профессионального статуса военнослужащих в российском социуме в целом, сами военные (57%) склонны рассматривать свои социальные позиции в основном как низкие и ниже среднего уровня Эти данные объясняются, по мнению автора, отличиями восприятия военнослужащих соответствия, с одной стороны, уровня своей профессиональной подготовленности и реального вклада в решение служебно-боевых задач, а с другой - уровня их признания со стороны общества и государства. Неудовлетворенность своим социально-профессиональным статусом напрямую сказывается в отношении военнослужащих к своей профессии 43% участников опроса считают, что в современном российском обществе военная служба никакого престижа не имеет
Вместе с оценкой военнослужащих своего социально-профессионального статуса автором исследования выявлено личное отношение респондентов к службе в Российской армии В исследовании данный
показатель рассматривался через наличие у военнослужащих чувства гордости за принадлежность к армейскому корпусу Полученные данные позволяют констатировать тот факт, что, несмотря на невысокие оценки своего социально-профессионального статуса, большинство военнослужащих (60%) испытывают чувство гордости за принадлежность к Российской армии Полученное распределение данных автор интерпретирует наличием сформированного внутреннего убеждения у большинства военнослужащих о высокой социальной значимости своей профессии
Учитывая развитое у большинства участников опроса чувство высокой социальной значимости профессии военного, автор диссертационного исследования формулирует вывод, что следует рассматривать меры по эффективному использованию политических технологий в качестве направления формирования достойного социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил в современном российском обществе
Глава вторая «Роль политических технологии в формировании социально-профессионального статуса военнослужащих в современном российском обществе» посвящена анализу значения политических технологий, направленных на формирование социально-профессионального статуса военнослужащих
В первом параграфе «Проектирование политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащих в российском обществе» анализируется процесс проектирования политических технологий со структурной, пространственно-временной и процессуальной точек зрения
Автор отмечает, что первый подход проектирования политических технологий предполагает выявление знаний о проблеме, поиск оптимальных техник ее решения и технического обеспечения Второй выражает необходимость согласования применяемых средств с конкретными условиями места и времени, в которых решается проблема Третий раскрывает значение и условия формирования отдельных параметров достижения целей В последнем случае логика действий по формированию технологий выстраивается вокруг цепочки «анализ - диагностирование и оценка ситуации - прогнозно-проектные операции - выработка целей - определение последовательности действий - формулировка рекомендаций»
В диссертации обращается внимание, что процесс формирования социально-профессионального статуса военнослужащего имеет особую специфику В связи с этим под политическими технологиями фор-
мирования социально-профессионального статуса военнослужащего Вооруженных Сил диссертант понимает совокупность наиболее целесообразных приемов, методов, способов и процедур, направленных на формирование в сознании людей заданного политическими акторами представления о социально-профессиональном статусе военнослужащего
Проектирование и реализация политических технологий формирования социально-профессионального статуса военнослужащего имеет свою структуру Ее основными элементами выступают субъекты политики занятые политическим проектированием, объект проектирования в общественном сознании, их непрерывное взаимодействие как система субъект-объектных отношений Эта деятельность есть не что иное, как специфический, то есть связанный с военной сферой многогранный процесс политической коммуникации Процесс проектирования включает следующие операции 1) формулировку проектно-технологи-ческих задач, 2) описание основных технологических процедур и операций их решения, 3) разработку технологического инструментария, 4) определение критериев и показателей эффективности политических технологий, 5) документальное оформление проекта политической технологии
Диссертант отмечает, что результатом выбора проектной стратегии может стать определение четкой последовательности технологического воздействия субъектов политики на военнослужащих, а вместе с ними и на военную составляющую общественного сознания, создание научных предпосылок собственно политгехнологическот проектирования
Во втором параграфе «Основные направления повышения эффективности политических технологий в формировании социалъно-про-фессионачъного статуса военнослужащих в современном российском обществе» рассматриваются факторы влияния массовых коммуникаций на политические процессы в российском обществе и его Вооруженных Силах
Российские социологи отмечают, что в постиндустриальном обществе решающим управленческим ресурсом оказываются наличие знаний и владение информацией, тогда как роль финансов и непосредственного государственного принуждения становится все менее значимой Государственное, административное и всякое иное силовое принуждение постепенно, в возрастающей степени сменяется информационным и психологическим давлением Причем функцию основных распространителей знаний, имеющих социальное значение, в настоящее время выполняют средства массовой информации (СМИ)
Автор диссертационного исследования обосновывает две основные группы критериев эффективности применения политических технологий при формировании социально-профессионального статуса военнослужащего Российской армии
1. Критерии духовного плана, отражающие изменения сознания человека в военной области (знания о Вооруженных Силах, познавательная активность, убеждения, социально-психологическое состояние людей, направленность их ценностей, идеалов, ориентации, установок при восприятии военнослужащих)
2. Критерии практического плана, свидетельствующие об изменении поведения и деятельности, участия, степени активности отдельных людей и коллективов, социальных групп, военнослужащих и гражданских лиц в результате политической технологизации.
По мнению диссертанта, политические технологии, как специфическое средство, оказывают влияние на разные компоненты сознания человека и его поведения, но все-таки главным остается их воздействие на систему ценностей личности, превращение информации о военнослужащих и об армии в целом в часть этой системы При этом уровень эффективности политических технологий и их конкретное проявление обусловлено следующим
-характером исходных целей, задач, идей, их реальностью,
- технической, технологической, научной и интеллектуальной возможностью их распространения, формирования ценностей, идеалов, воззрений,
- степенью принятия или непринятия целей, глубиной усвоения аудиторией содержания передаваемой информации о военнослужащих Российской армии,
- степенью воплощения идей, задач, теоретических установок, связанных военной сферой в практику, социальную реальность
Это в конечном счете и представляет собой результат деятельности (влияния) политгехнологий, выступающих в форме духовного и практического эффектов
В диссертации анализируются основные направления повышения эффективности политических технологий в деятельности политических субъектов, формирующих социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации в современном российском обществе
Первое направление Научное обоснование и реализация новых идей (характеристик) позиционирования военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации
Главным в политическом процессе формирования социально-профессионального статуса военнослужащего является удачное позиционирование армии как государственного института. Эффективность позиционирования Вооруженных Сил определяется созданием и поддержанием понятного общественности социально-профессионального статуса военнослужащего Эффективная роль политических технологий при таком подходе заключается в том, чтобы добиться распространения новых положительных характеристик Вооруженных Сил, которые должны отвечать потребностям и интересам российского общества
Второе направление Формирование современных каналов коммуникации армии с обществом
Новыми каналами коммуникации, где возможно применение политических технологий, могут быть внутренние компьютерные сети, публичные интервью высших военачальников или представителей руководства страны с освещением вопросов военной сферы, видеофильмы для организации познавательных и тренинговых функций, журналы, информационные бюллетени как для внутренней, так и внешней общественности. Организация пресс-конференций, брифингов, интервью и информационных встреч федерального руководства и представителей силовых ведомств с представителями СМИ Подготовка и распространение в СМИ информационных печатных, аудио-, видео- и фотоматериалов о деятельности российских военнослужащих, органов государственного и военного управления в районе вооруженного конфликта
Третье направление Подготовка армейских пститтехнологов, умеющих строить коммуникации с общественностью, способных эффективно формировать социально-профессиональный статус военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации
Систему подготовки и переподготовки армейских политгехнологов необходимо сделать непрерывной и многоуровневой, обеспечить ее функционирование не только в рамках военных вузов, но и в процессе командирской, общественно-государственной и иной подготовки кадровых военнослужащих управленческого звена
Четвертое направление Привлечение и использование зарубежного опыта для политтехнологического воздействия на российский социум В ведущих зарубежных странах эффективное использование приемов, способов, методик воздействия на массовое сознание, а также организация информационного обеспечения органов управления Вооруженных Сил имеет давние традиции и четкую структуру. В США такую деятельность организует и ведет служба по связям с общественностью Главная задача этой службы заключается в осуществлении целенаправленного
информационного воздействия на гражданскую и военную аудитории в целях формирования у них позитивного отношения к деятельности Вооруженных Сил и представления интересов военнослужащих на региональном и международном уровнях
В диссертации показано, что политические технологии ограничены по месту и времени их применения У конкретного сочетания техник, способов и приемов деятельности как определенной системы этой деятельности существует свое «внутреннее время» (И Пригожин) Но при всей определенности действий, привязанных к пространственно-временным параметрам ситуации, технологии имеют и механизмы преодоления такой зависимости В политических технологиях всегда есть место творчеству субъекта политики, импровизации, нестандартным действиям Усиление такого импровизационного начала служит своеобразным сигналом для перехода к новым типам взаимодействий с контрагентами, совершенствования структуры и выработки оригинальных приемов деятельности
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются основные теоретические выводы, излагаются результаты исследования, даются практические рекомендации
В приложениях приводятся анкеты, информационно-справочные материалы, использованные автором в контексте исследуемых в диссертации проблем
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:
1 Судаков А Ю Политические технологии в формировании позитивного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации // Вестник ПАГС 2008 №3(16) С 185-190(0,5пл)
2 Судаков А Ю Военно-социальная работа в системе социальной защиты военнослужащих//Вестник ПАГС 2009 №1(18) С 147-152 (0,5 п л)
Публикации в иных изданиях:
3. Судаков А Ю Социальные проблемы военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации // Пути совершенствования и развития профессиональной компетентности буду-
щих офицеров межвуз сб науч статей Саратов Изд-во СВИ ВВ МВД России 2006 С 85-92(0,5пл)
4 Судаков А Ю Военно-социальная работа в системе социально-правовой защиты военнослужащих // Пути и проблемы подготовки офицерских кадров в процессе получения высшего профессионального образования межвуз сб науч статей Саратов Изд-во СВИ ВВ МВД России, 2008 С 213-219(0,5пл)
5 Судаков А Ю Современные технологии в военно-социальном управлении // Доклады академии военных наук сб науч трудов Саратов СВИ ВВ МВД России, 2009 №1(33) С 48-51 (0,4 п л)
СУДАКОВ Антон Юрьевич
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
23 00 02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано к печати 23 10 2009 г Формат 60x84 '/,6
Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,39 Уч -изд л 1,4 Тираж 100 Заказ 184
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина». 410031, Саратов,ул Соборная, 23/25