автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лоза, Григорий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества'

Текст диссертации на тему "Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества"

ю-гз / $

/

Военный университет

ЛОЗА Григорий Григорьевич

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.01

теория и история политической науки

Диссертация

на соискание ученой степени

до^^ШйШийдаьЛ^К РОССИИ шение от " 19 ^ЩЦ)

осудил ученую степень ДОКТОРА

к с^С^'У наук

ик уда^вления ВАК России

Москва

У

Оглавление

Введение................................................

глава i. методология анализа взаимосвязи гражданского общества и социальной защиты военнослужащих

1.1 Социальные императивы гражданского общества как источники социальной политики в переходный период ............3:{

1.2 Социальная защищенность личности и факторы ее детерминации.. 54

1.3 Гражданское общество и социальная защита военнослужащих.. 74

глава ii. формирование гражданского общества в россии и социальная защита военнослужащих.......„..8?

2.1 Особенности формирования гражданского общества в России: военно-социальные последствия........................................

2.2 Правовые основы системы социальной защиты военнослужащих в условиях формирования гражданского общества 12.7

2.3 Основные тенденции и реалии системы социальной защиты военнослужащих УА^

глава iii. гражданская социализация военнослужащих как условие их социальной

защиты

3.1 Гражданская социализация военнослужащих: специфические противоречия в условиях формирования гражданского общества. 250

3.2 Роль информационно-политических потребностей военнослужащих в их гражданской социализации.

3.3 Место и роль общественных объединений военнослужащих в их гражданской социализации. ЯШ

Заключение 300

Список литературы ЗЛЬ

Приложение ЗУ6

Введение

Одним из основных направлений развития современного общества является формирование его, прежде всего, как гражданского общества, которое сегодня предстает в виде социального, экономического, культурного пространства, в котором взаимодействует свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор. Без зрелого гражданского общества невозможно создание правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны формировать наиболее рациональные формы человеческого общежития. Поэтому гражданское общество выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной государственной волей.

Французский писатель Стендаль считал, что государство становится сильнее тогда, когда ему сопротивляются. Ему же принадлежит идея о том, что для каждого барина нет выше степени мастерства, чем то, «как одернуть холопа». Это - в романе «Красное и черное». А как в реальной жизни? Как простому человеку обезопасить себя от мощи той государственной машины, которую народ для себя же и создает? Ведь не народ существует для государства, а государство - для народа. Эта общеизвестная всем истина по-разному воплощается в конкретных обстоятельствах общественной жизни различных государств и народов.

История, однако, не стоит на месте, и каждый народ искал и неизбежно находил тот механизм, посредством которого им управляют «вполне определенным образом» (Руссо). Этот механизм в структурно-дифференцированном обществе настолько сложен, что конкретный человек в одиночку не способен противостоять даже тому, кого он избрал для реализации своих интересов. Люди вынуждены объединяться и создавать то, что ныне именуется гражданским обществом.

В общем плане гражданское общество - это феномен самодеятельной активности граждан, создаваемый для реализации интересов людей, не удовлетворенных деятельностью государства. Этим сказано и много, и предельно мало. Много - ибо сказано основное, состоящее в том, что без активности людей, граждан невозможно реализовать всю совокупность их прав, обязанностей и интересов. Мало, потому что само гражданское общество - сложное структурное и функциональное образование, специфичное для каждого народа и государства.

Практика взаимодействия гражданского общества и государства свидетельствуют о том, что интересы самих государственных служащих намного богаче и разнообразнее в сравнении с тем, что может обеспечить государство. Это относится и к военнослужащим любого государства, принадлежность к которому отнюдь не гарантирует реализацию их законных прав и интересов. Социальное государство - это во многом лишь теоретический феномен, «пожелание» государству быть полезным людям, в том числе в военной форме. В любом обществе, следовательно, возникает и реально существует проблема социальной защищенности военнослужащих.

Как отмечает российский специалист по данной проблеме A.B. Коровников, «система социальной защиты военнослужащих в широком смысле является социальным институтом, который востребован общественно-политической практикой для гармонизации современных военно-социальных отношений, обеспечения адекватного социально-правового регулирования взаимодействия вооруженных сил и государства, военнослужащих и общества»1.

Уже это определение рождает множество вопросов. И главный из них - каков механизм регулирования военно-социальных отношений, какую роль в этом механизме играет государство, а какую - гражданское общество?

Необходимо сразу подчеркнуть, что автора в первую очередь интересует российская проблематика зависимости защиты военнослужащих от состояния формирующегося гражданского общества. Эта проблема, ставшая на Западе давно традиционной, лишь в последние годы вошла в планы исследовательских интересов российских обществоведов, военных ученых.2 Ранее это тема была в определенной степени запретной, поскольку беспрецедентной была степень контроля над Вооруженными Силами СССР со стороны Коммунистической партии, политического режима. «Этот контроль,

коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. - М.: Издательство «Диамант СВ», 1995.-С. 7.

См.: Бровко С. А. Военно-гражданские отношения: содержание,

типология и особенности в России. - Дис.....канд. филос. наук. - М.,

1997; Емец B.C. Влияние гражданского общества на военную организацию государства. - Дис. ... канд. филос. наук. - М.: 1998; Конституционная демоктратия и гражданско-военные отношения. - М.: Научная книга, 1996; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. - М.: Издательство «Диамант СВ», 1995 и другие

- как отмечает A.A. Кокошин, - обеспечивал не только предельно жесткие политические и идеологические рамки деятельности для армии и флота, но и распространялся на быт, культуру, на личную жизнь практически каждого военнослужащего»1 Сейчас стало очевидным, что данный контроль не имбл ничего общего с установившейся в развитых странах системой гражданского контроля над военно-силовыми структурами.

К сожалению, преобразования в российском обществе и государстве обернулись для военнослужащих не столько положительной, сколько отрицательной стороной. И главным негативом этого процесса, как нам представляется, является подрыв социального статуса военных, невозможность для государства сохранить, защитить их законные интересы и привилегии. Военные, по сути дела, оказались наедине с собственными проблемами. Между тем в стране правит дикий рынок, породивший коммерциализацию воинских отношений, которая разъедает коллективы в армии и на флоте.

Данная ситуация побуждает автора обратиться к анализу мирового опыта становления гражданско-военных отношений в переходных условиях, использованию его для создания системы социальной защиты российских военнослужащих в условиях формирующихся гражданского общества и правового государства.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом объективных и субъективных причин, среди которых наиболее важными являются:

1 Кокошкин A.A. Армия политика. --с. 4.

М.: Междунароные отношения, 1995.

¡.Вопросы социальной защиты военнослужащих теоретически должным образом не разработаны, не определены основные понятия и термины, не проведена их научная классификация. Несмотря на целый ряд принятых в России нормативно-правовых актов и решений в данной области (в том числе подготовленный проект «Концепции социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года»), социальная защита по-прежнему не выделяется из социальной политики и в значительной степени отождествляется с социальным обеспечением.

2. Военнослужащие составляют исключительную социальную общность граждан, на которых возложены особые обязанности, связанные с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях и с риском для жизни. Им вручено современное оружие, в том числе средства массового поражения, грамотное содержание и умелое применение которого немыслимо без их высокой духовности, профессиональной пригодности и физического здоровья. Сам же человеческий фактор, определяющий боеготовность и боеспособность армии, выполнение Вооруженными Силами и другими войсками своего назначения по обеспечению военной безопасности и национальных интересов России, всецело зависит от положения военнослужащих в обществе, от защищенности предоставленных им прав и свобод человека и гражданина.

3. Российское государство пока еще не выполняет по отношению к военнослужащим свою конституционную обязанность по гарантированию прав человека и гражданина; имеет место массовое нарушение уже ограниченных для военнослужащих прав и свобод, компенсаций за ограничение прав и установленных льгот со стороны должностных лиц государственных органов и органов

местного самоуправления, частных структур, органов военного управления, самих военнослужащих. Нарушаются даже права человека, которые неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Военнослужащие не имеют возможности реализовать конституционное право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

4.Социальная защита военнослужащих является элементом военного строительства, важной составной частью общегосударственной политики в условиях реформирования российского общества и его Вооруженных Сил. Соответственно социальная незащищенность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, тенденция ее расширения и углубления подрывает сами основы строительства и реформирования армии, престиж военной службы, сводит на нет все усилия, предпринимаемые по военно-патриотическому воспитанию молодежи, ориентации ее на подготовку и прохождение военной службы по призыву и в кадрах, порождает массовое уклонение от призыва, не позволяет укомплектовать армию наиболее жизнедеятельной, профессионально пригодной частью общества.

5.С распадом СССР и Советских Вооруженных Сил в силовых структурах России сложилась ситуация, не имеющая аналогов в мировой практике. Во-первых, значительная часть российских войск оказалась за пределами России, в других государствах, и, поскольку их статус не был определен соответствующими международными договорами, это сказалось на правовом положении военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Ранее принятые законы и нормативные акты СССР, регулирующие вопросы военного строительства и социальной защиты военнослужащих, перестали соответствовать

новым социально-экономическим условиям, целям и задачам, стоящим перед российскими военнослужащими. За пределами России оказались тысячи этнических русских, бывших военнослужащих в запасе и отставке, социальная защищенность которых в ряде новых суверенных государств (особенно в странах Балтии) осуществляется крайне неудовлетворительно.

6.Как показывает опыт, законодательная практика в настоящее время опережает формирование систематических научных знаний о современной системе социальной защиты, актуально востребованной кризисным российским социумом для поддержания функционирования институтов военной службы. Не проясненная научно сущность взаимодействия армии и общества в условиях современных общественно-политических преобразований в России может вызвать самые серьезные негативные последствия.

7.Характер современной военной службы коренным образом меняет место и роль военнослужащих, их правовой статус, наполняет новым содержанием их права и обязанности. Вне системы социальной защиты профессионализация армии и переход на службу по контракту весьма проблематичны и практически несостоятельны. Социальная незащищенность военнослужащих создает тяжелую нравственно-психологическую атмосферу в воинских коллективах, служит одной из причин проникновения в армию аморальности, бескультурья, должностных преступлений, преступлений против личности, прикрываемых «дедовщиной», «неуставными отношениями».

Все это делает очевидным тот факт, что существующая практика, именуемая социальной защитой военнослужащих, своего предназначения не выполняет. Защищенность прав и свобод, чести и

достоинства военнослужащих от посягательства на них со стороны государства, общества, граждан и самих военнослужащих не обеспечивается. Необходимо создание принципиально новой системы социальной защиты военнослужащих (СЗВ), способной оградить вооруженных защитников от произвола, который творится в отношении их прав и свобод, компенсаций и льгот за тяготы военной службы.

Роль социальной защиты в военном строительстве, в обеспечении военной безопасности и национальных интересов России, подчеркивают многие теоретические, нормативно-правовые, организационно-штатные и другие проблемы, без разрешения которых немыслима оптимизация, повышения качества и необходимой результативности системы социальной защиты в условиях становления гражданского общества в России.

Первая проблема. Не разработаны теоретические основы обеспечения социальной защищенности военнослужащих в условиях становления гражданского общества, реформирования Вооруженных Сил. Не упорядочена терминология СЗВ, не преодолено смешение многих понятий и, в частности, социальной защиты и социального обеспечения, компенсаций и льгот. Не выявлены основные закономерности системы и процесса СЗВ, не сформулированы соответствующие закономерностям принципы. Не обоснованы отличительные признаки и функции предмета и объекта, субъекта, средств и условий СЗВ. Не сделана классификация угроз и посягательств на права и свободы военнослужащих и характера их нарушений, не выделены среди них угрозы внешние и внутренние, объективные и субъективные, что не позволяет аргументировано определить цели, направления,

выбирать целесообразные формы и методы обеспечения социальной защищенности военнослужащих.

Неразработанность теоретических основ СЗВ тормозит создание и совершенствование необходимой для нее законодательной, нормативно-правовой базы.

Вторая проблема. Законодательство, нормативно-правовые акты не обеспечивают необходимую социальную защищенность военнослужащих. Федеральный закон "О статусе военнослужащих", встреченный в целом военнослужащими с удовлетворением, мало что добавил в механизм ограждения прав и свобод, компенсаций и льгот военнослужащих от угроз посягательства на них, восстановления нарушенных прав и достоинства, безусловного возмещения причиненного нарушениями ущерба, ужесточения всех форм ответственности за противоправные действия (или бездействия) в отношении военнослужащих.

Не раскрыты в Законе смысл и особенности, применительно к военнослужащим, таких понятий, как "льготы", "гарантии", "компенсации". Вызывает недоумение установленная законодателями однопорядковость и чуть ли не однозначность их. Это проявляется в формулировках ряда статей и пунктов Закона.

Льготы (преимущества), гарантии (обеспечение), компенсации (возмещение ущерба), отражают далеко не родственные реалии и поэтому их неправомерно "стричь под одну гребенку". По закону они представляются "в связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих", т.е. военнослужащим могут предоставляться "дополнительные льготы, гарантии и компенсации " (Статья 1, пункты 1,6). Странные словосочетания. Указание, например, на дополнительные гарантии и

компенсации, является признанием того, что гарантии не гарантируются, а компенсации не компенсируют.

Не может удовлетворить практику толкование Законом таких понятий как "правовая защита военнослужащих" и "социальная защита военнослужащих" (Статья 3 пункты 2,3). Из Закона трудно понять, что такое правовая и социальная защита. По своим формулировкам они не отличаются от правового и социального обеспечения военнослужащих.