автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социальная защита военнослужащих в условиях реформирования российского общества: политическое содержание и обеспечение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шуринова, Вероника Викторовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
Специальность 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Содержание защищенности военнослужащих в условиях реформирования общества и государства.
1.1. Мировой опыт обеспечения социальной защищенности военнослужащих: актуальное содержание.
1.2. Содержание социальной защиты российских военнослужащих в условиях политического и военного реформирования. . . . .'-'"
Глава 2. Обеспечение социальной защищенности военнослужащих России в современных условиях.
2.1. Политологический анализ системы социальной защиты военнослужащих российского государства.
2.2. Военная политика государства как фактор социальной защиты военнослужащих.
2.3. Становление гражданского общества в России и социальная защита военнослужащих.
Заключений
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Шуринова, Вероника Викторовна
В любом государстве вооруженные силы занимают специфическое положение в силу того, что владеют самым большим арсеналом оружия. Добавим к этому высокую организованность и дисциплинированность военных, объединенных не только спецификой службы, но и многовековыми традициями. Все эти уникальные особенности военной организации и военнослужащих как особой социально-профессиональной общности могут приобретать особое значение в различных обстоятельствах.
Если в нормальном, демократическом обществе, вооруженные силы не только должны, но и на деле остаются нейтральными по отношению к государственным структурам, то в случае ущемления их интересов со стороны властей, не желающих повернуться лицом к проблемам своих защитников, нередко выходят за рамки подчинения государственным органам , и становятся активной силой, оказывающей значительное воздействие на ход и конечный результат политических процессов.
В настоящее время, когда реформируется не только государственный и общественный строй, но и Вооруженные Силы Российской Федерации, проблема социальной защиты «человека с ружьем» встает особенно остро. От того, как она будет решена, зависит сила, стабильность, безопасность и благополучие охраняемого ими государства и общества. .
Исследование данной проблемы более не терпит отлагательств, является чрезвычайно актуальным и обусловлено следующими обстоятельствами и причинами.
Во-первых, закономерной и устойчивой зависимостью ликвидации и нейтрализации внешних и внутренних военных угроз для народов России, интересов безопасности и территориальной целостности государства от состояния жизнедеятельности военнослужащих военной организации государства, их социальной защищенности и социального самочувствия, статуса и престижа в обществе и в современном мире. Эта зависимость - динамичная, гибкая и переменная величина, которая изменяется на всех этапах развития общества и его военной организации. Начиная "с 1985 года, с времен так называемой перестройки, .социальный статус и положение военнослужащих изменились коренным образом и далеко не .в лучшую сторону: Между тем военная -организация российского государства продолжала обеспечивать военную безопасность общества ценой снижения статуса и престижа военной службы, снижения материального положения военнослужащих и их семей в условиях взятых государством обязательств перед иностранными партнерами по быстрейшему выводу наших войск из стран Восточной и Центральной Европы, сокращения части Вооруженных Сил, передислокации многочисленных воинских частей и т.п.
В .таких условиях повышается роль научного анализа, изучения и сопровождения зависимости уровня социальной защиты военнослужащих от. изменяющихся внешних и внутренних условий обеспечения военной безопасности государства.
Во-вторых, включенностью социальной защиты военнослужащих в качестве неотъемлемой составной части в теорию и практику реформирования всей военной организации нашего государства, обязательной части общегосударственной .политики в условиях реформирования российского общества в целом, от состояния дел в которой напрямую зависит успех в построении нового общества, благополучие страны и ее престиж на международной арене. Однако мировая практика социального . и военного реформирования свидетельствует о том, что ни в одной стране цели и задачи модернизации не достигались путем такого радикального и унизительного изменения статуса и престижа военной службы, и положения самих военнослужащих, как это было сделано в России. За последние три пятилетки не был решен в сторону улучшения ни один важный вопрос социального положения военнослужащих - ни жилищный, ни финансовый, ни духовно-культурный. А ведь несколько раз военная реформа разрабатывалась в детальном порядке - по целям, задачам, этапам, качественно-количественным тенденциям и т.п. На наш взгляд, такая непродуктивность имеет реальные не только экономические, но и политические причины, что и предполагается исследовать в данной работе.
В-третьих, чрезвычайной актуальностью политологического анализа состояния социальной защищенности военнослужащих в условиях изменения некоторых базовых принципов комплектования и военного строительства военной организации России. Речь идет о проблеме зависимости социальной защиты военнослужащих от перевода военной организации . и ее функционирования на профессиональную основу, от введения контрактных условий в жизнедеятельность военнослужащих, от вмешательства некоторых региональных субъектов в правовое и иное регулирование условий воинской службы и других новых и новейших факторов.
Перевод российских Вооруженных Сил на профессиональную основу, требующую принципиально иного подхода к социальной защите военнослужащих, пока остается сферой научных дискуссий и не введен в русло практического решения. Изменение характера ратного труда в связи с появлением современной и сложной в управлении военной техникой, оружием, резко повысивших как цену ошибки, так и требования к профессиональным навыкам персонала, их обслуживающего, несоответствие этого процесса проблемам личностной социализации й самореализации в условиях социального и военного реформирования привели. к резкой политизации воинских взаимоотношений, всплеску политической активности военнослужащих на почве социального неудовлетворения. К слову сказать, этот фактор и ныне мотивирует социально-политическую активность военных, заставляя их искать способы удовлетворения своих интересов вплоть до создания политических объединений и организаций. «Щит», «Военные за демократию», движение генерала Рохлина, движение в поддержку флота и многие другие - наглядное тому подтверждение. Политические последствия социального недовольства военнослужащих ещр недостаточно исследованы и нуждаются в постоянном анализе и прогнозе.
В-четвертых, отсутствие детальной теоретической проработки всей совокупности многогранных и многоаспектных вопросов социальной защиты военнослужащих, существование порочной практики смешения базовых понятий и терминов, которые обусловили отождествление социальной защиты с социальным обеспечением военнослужащих, льгот с компенсациями и пр. привело к тому, что как ранее, так и сегодня мы имеем дело с концептуальной слабостью постановки и разрешения всех основных проблем социальной защиты военнослужащих. Именно в створе такого характера рассуждений лежат причины неработающих законов Военного пакета, постоянного посягательства всех и вся на льготы военнослужащих и их семей, длительная нерешаемость жилищной проблемы для военнослужащих, криминализация воинских отношений и люмпенизация сферы личностных взаимоотношений между военнослужащими, даже офицерами. Почему это продолжает иметь место несмотря на всю очевидность происходящего? На этот вопрос пока, нет ответа. Не дадим его в своей полноте и достоверности и мы, но попытаемся . хоть немного приблизить время ответов и ответственности за многие деяния против военнослужащих.
Исследование проблем социальной защиты военнослужащих представляется актуальным также в трех направлениях теоретическом, идеологическом, практически-прикладном.
С теоретической стороны она способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций в развитии военной политологии и социального обеспечения, а также дает возможность в научных целях оперировать новейшими зарубежными политологическими материалами, ввести познанные эмпирические явления и факты в русло непротиворечивой теоретической концептуальности.
С идеологической точки зрения изучение процесса социальной защиты военнослужащих позволяет уяснить ценностные детерминанты, заложенные в основу преобразований, осуществляемых в армии, проследить и определить программную заинтересованность различных политических сил в том или ином варианте реализации социальной защищенности военнослужащих.
В практико-прикладном отношении решение поставленных задач позволяет выработать рекомендации, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, а также военными государственными органами в их практической деятельности. Прикладной аспект исследования" дает также возможность разработки конкретных политических" технологий реализации потребностей социальной защиты военнослужащих в определенных условиях. .
Анализ мирового опыта становления и развития систем социальной защиты военнослужащих является необходимой составной частью всестороннего рассмотрения избранной проблематики. Особое место в данной работе будет отведено анализу опыта зарубежных государств по созданию необходимых условий службы, быта и жизни военнослужащих. При этом, признавая невозможность не только качественного, но и количественного сравнения полученных результатов с российской -действительностью, автору представляется более полезным рассмотреть • положение военнослужащих относительно положения остальных слоев общества отдельно в зарубежных странах и отдельно на материале российской действительности.
Однако анализируемый опыт представляется автору работы не как материал для слепого копирования и бездумного переложения на почву российской действительности в качестве некой непреложной данности. Наоборот, информированность, основательная осведомленность о достоинствах и недостатках опыта других полезна для творческого осмысления и соответственного применения, с учетом специфики России, с заботой о продвижении ее интересов и влияния, о достойном и цивилизованном ее месте в мировом сообществе наций.
Степень научной разработанности проблемы.
Первичными в определении сущности и содержания социальной защиты военнослужащих. следует назвать конкретные законодательные акты!, составляющие правовую базу для организации системы социальной защиты. Современное военное законодательство большинства стран Европы и Америки, в том числе, регулирующее правовую и социальную защиту военнослужащих, создано и развивается в соответствии с основными международными актами,
1 См.: Социальная защита военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов России: Сборник нормативно-правовых, актов - М.: Обозреватель, 1995; Закон о правовом положении военнослужащих в ФРГ; Дисциплинарный устав вооруженных сил Франции; Закон Об общем статусе военнослужащих Франции; Свод законов США. Раздел 32; Свод федеральных законоположений США; Закон о воинской чести и достоинстве США. нормами и стандартами в области прав человека2. Государства, подписавшие их., приняли на себя обязательства обеспечивать соблюдение прав человека, в том числе и в военной сфере. Весь комплекс этих документов, наряду с общими основами и принципами государства в отдельности, определяет различные аспекты (политические, экономические, социальные и другие) правового и социального положения личного состава вооруженных сил.
Что же касается теоретических проблем социальной защиты военнослужащих, то они поднимаются в самых различных трудах: начиная от небольших статей в периодических изданиях и заканчивая увесистыми аналитическими работами выдающихся специалистов в данной сфере.
Интерес к данной проблематике именно в такой постановке появился в отечественной науке, сравнительно недавно, а именно в конце 80-х годов прошлого века.3
Различные аспекты проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей, их влияние на социальную и профессиональную активность, реализацию личностных интересов, нак целостный образ жизни военных раскрываются в трудах таких авторов, как Е.Д. Богатырев, В Воробьев, JI.M. Заика, М.В. Кибакин, A.C. Скок,
2 См.: «Всеобщая декларация прав человека» (1948), «Международный пакт о гражданских и политических правах» (1966), «Международных пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966).
3 Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих: Дис. .канд. юридических наук. - М., 1986; Колибаба Г.Н. Правовые основы военной службы: Дис. канд. юридических наук. - М., 1985.
Т. Агапонова, И. Вашкевич, А. Тарасов, В. Квасов, В.Л.Примаков, Ю. Пронин, Ю.Чернавин и других 4; обсуждаются на российских и международных научных конференциях5.
Известный интерес представляют работы В.Н. Ковалева, Н.Ф. Наумовой и B.C. Сычевой, В.Г. Парфенова, А.Г. Пилипонского6,
4 Агапонова Т. Социальная защищенность: вопросы, поднятые реформой //Российский экономический журнал. - 1992. - №12; Квасов В. Дело социальной защиты воинов требует последовательности и планомерности // Красная звезда. - 1993. - 9 апреля; Пронин Ю. Социально-правовые гарантии российских военнослужащих //Красный воин. - 1992. - 31 декабря; Воробьев В. Приоритет - социальной защите военнослужащих // Армия. - 1992. - №21/22; Певень Л. Социология на службе социальной защиты воинов//Социологичёские исследования. -1993. - №12; Вашкевич И. После увольнения в запас //Красная звезда. -1984. - 11 января; Кутищев В. Как. живешь, семья военнослужащего? //Военный вестник. - 1992. - №9; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. -М., 1992; Заика Л.М. О путях повышения престижа военной службы // Военная мысль, 1990. - №12. - С. 12-17; Кибакин М.В, Социальная защищенность военнослужащих внутренних войск и пути ее повышения в современных условиях: Дис. . канд. социол. наук. М., 1995; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров сухопутных войск: Дис. . канд. социол. наук. М., 1993; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. - М.: ВУ, 1997.
5 Место и роль педагогики и психологии в подготовке и совершенствовании профессионализма офицерских кадров: Матер, межвуз. конференции. - М., 1997.
6 Ковалев В.Н. Воинский коллектив как объект системного анализа в журналистике: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1979; Наумова Н.Ф., Сычева B.C. Общественное мнение о социальных проблемах в армии России. // Социологические исследования. - 1993. - №12; Парфенов В.Г. Общественное мнение о воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (Социологический анализ на примере БВ ВМФ РФ). - М., 1996; Пилипонский А.Г. Армия и общество. Состояние общественного мнения молодёжи по проблемам отношений армии и общества. - М., 1991. посвященные взаимоотношениям и взаимозависимости Вооруженных Сил и общества, военной организаций и политики.
Вопросы комплектования Вооруженных Сил поднимаются в исследованиях А.П. Мурачева7.
Проблема заимствования зарубежных образцов и сохранения национальных особенностей в строительстве вооруженных сил существует столько, сколько существует армия. Еще величайший русский историк Н.М. Карамзин отмечал, что наиболее разумные правители на Руси, наряду с освоением опыта европейских народов, стремились сохранить отеческие традиции и особенности. В пример он приводил Ивана III, основателя ' российской государственности, который «ревностно желал заимствовать все полезное кроме обычаев, усердно держась русских».8
Не обошел эту тему своим вниманием и другой выдающийся историк - В.О. Ключевский: «.не во всем можно извернуться чужим умом и опытом, .если глупо, вновь изобретать, машину, уже изобретенную, то еще глупее жителю севера заимствовать костюм южанина, .нужно примеряться к среде, а для этого необходимо изучить ее и потом уже преобразовывать, если она в чем-то окажется неудобной».9 '
7 Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту: Дис.канд. социол. наук. - М., 1997.
8 Карамзин Н.М. История государства российского. - ТУ - VI. -М.,1993.-С.271.
9 Ключевский В О. Сочинения в 9 томах. - Т. IX. - М., 1990. - С. 90.
Так постепенно разрушалось миросозерцание, воспитанное целым рядом поколений, привыкших сибаритски смотреть на Западную
Европу «как на русскую мастерскую, обязательную поставщицу мод, увеселений, вкусов, приличий, идей, нужных России, и даже ответов на политические вопросы, в ней возникающие».10
Первые публикации о состоянии собственно социальной защиты военнослужащих иностранных армий появились в отечественной литературе лишь в 1990 году. Среди них были работы В.
Дякина, Ю. Мгимова, Д. Онищука", и ряда других авторов. В последующее время, с 1991 по 1995 год, было опубликовано уже более
80 статей на эту тему. В этот же период были защищены кандидатские 1 диссертации М. Кибакиным и Ю. Мигачевым. Но все они затрагивали лишь отдельные .элементы механизмов социальной защиты. Были и такие работы, которые писались в; русле характерной для постсоветского периода тенденции некритического отношения к зарубежному опыту. Неподготовленные к его адекватному восприятию, авторы стремились перенести чужие наработки на отечественную почву без учета совокупности тех свдзей и отношений, в которых он
10 Там же. - С. 90.
11 Дякин В. Социальная защищенность военнослужащих Франции. // Зарубежное военное обозрение. - 1990. - №8; Мгимов Ю. Социально-бытовое обеспечение военнослужащих сухопутных войск США и членов их семей. // Зарубежное военное обозрение. - 1991. - №12; Онищук Д. Подготовка командного состава сухопутных войск армии США. // Военный вестник. - 1990. - №2. •
12 Кибакин М. Реформа системы комплектования вооруженных сил в западных странах: проблемы и опыт. М., 1994; Мигачев Ю. Конституционные права военнослужащих. - М., 1993 сложился. Как справедливо отметил С. Иванов, главные причины столь крупных пробелов в использовании зарубежного опыта коренились в многолетнем пренебрежении сравнительным исследованием проблем государства и права.13
К сожалению, даже на данный момент, в научной и научно-публицистической литературе уделяется недостаточное внимание концептуально-политологическим и политолого-технологическим проблемам социальной защиты военнослужащих. Недостаточно разработано политико-экономическое обоснование сущности социальной и правовой защиты военнослужащих, раскрыта взаимозависимость системы социальной защиты граждан от политических институтов формирующегося российского гражданского общества. Публикуются лишь отдельные статьи, которые также мало внимания уделяют поолитико-теоретическим проблемам, уходя в сферу эмпирического изложения материала, содержащегося в законодательных актах той страны,, о которой идет речь.
Отдавая должное важности этого рода исследований, нельзя не подчеркнуть значение и необходимость обобщающих работ, в которых будет представлена целостная картина социальной защиты военнослужащих, дано представление об общих ее направлениях в той или иной стране, о том, какое место занимают политические институты социальной защиты в контексте аналогичных проблем для всего населения соответствующего государства.
13 Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта. // Государство и право. - 1995. №3. -С.ЗО.
На основании всего выше изложенного с полным правом можно констатировать недостаточную разработанность политологической проблематики социальной защиты военнослужащих.
Актуальность исследуемых проблем, их сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в деле реформирования российского общества и его Вооруженных Сил обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
Обосновывая выбор исследования, необходимо подчеркнуть, что в отечественной науке отсутствует всесторонний анализ философско-политологического содержания и взаимосвязи политического и гражданского факторов обеспечения социальной защиты военнослужащих в переходных условиях, что, на наш взгляд, является существенным пробелом в деле создания подлинно научных основ выработки и осуществления социальной политики в области защиты прав и свобод военнослужащих. В связи с этим в диссертации предпринята попытка выявить те объективные и субъективные факторы, которые оказывают существенное влияние как на теоретические (концептуальные), так и на практические (технологические) проблемы осуществления социальной защиты военнослужащих в условиях реформирования российского государства. Знание этих факторов позволяет проанализировать их динамику, определить устойчивые тенденции, более достоверно прогнозировать становление и дальнейшее развитие системы социальной защиты военнослужащих в условиях российской действительности.
Объектом исследования являются социально-политические отношения в системе «армия - государство - общество» в условиях социально-экономических и политических преобразований в России.
Предметом исследования является состояние, система и пути обеспечения социальной защиты военнослужащих в процессе реформирования российского общества и государства.
Гипотеза исследования. Переходные условия общественной жизни, совокупность которых выступает целостной и формационно-цивилизационной характеристикой российского общества, воздействуют на личность военнослужащих, снижая уровень ее безопасности, социальный статус и престиж, лишая привычных социально-ценностных ориентиров и. увеличивая риск маргинализации .и люмпенизации.'В целях преодоления этих процессов общество и государство в лице их: политической и военной элиты обязано создать прочную и надежную систему социальной защиты личности, результатом функционирования которой является система социальной защищенности в различных ее измерениях - экономическом, социально-политическом, правовом, демократическом, ценностно-культурном и т.п. Опираясь на опыт других государств в этой области и учитывая свои почвенные особенности, Россия обязана создать такую систему, что невозможно без политического механизма, государственных и общественно-гражданских факторов ее обеспечения.
Цели и задачи исследования. Учитывая все многообразие знаний, составляющих научные основы и политологическое содержание социальной защиты военнослужащих в переходных обществах, и отдавая себе отчет в том, что в рамках одной работы попытка рассмотреть всю совокупность проблем была бы несостоятельной, автор сосредоточила свое внимание на воздействии государственных политических институтов и политических институтов гражданского общества на социальную защиту военнослужащих и связанных с этим политологических проблем.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа всесторонне исследовать функционирование государственных институтов и политических институтов гражданского общества как субъектов реализации-социальных интересов военнослужащих, вскрыть их.важнейшие связи-и отношения, выявить основные тенденции складывания системы социальной защиты военнослужащих в условиях военной реформы, провести анализ соответствующего категориального аппарата.
Достижение основной цели исследования объективно потребовало решения ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач.
Наиболее важными задачами исследования явились:
1. Оценка социально-политического и военного опыта развитых государств в деле создания и упрочения системы социальной защиты своих военнослужащих, сравнение условий их функционирования с российскими и анализ возможностей использования зарубежного опыта в Вооруженных Силах России.
2. Раскрытие особенностей реформирования российского государства и общества, и их влияния на характер и направленность реализации . социального статуса и социальных интересов военнослужащих.
3. Политологический анализ возможностей механизма реализации социальной защиты военнослужащих, степени эффективности его функционирования в интересах построения надежной системы социальной защищенности.
4. Определение приоритетных задач государственно-политических институтов и органов, по сути дела военной политики российского государства в деле социальной защиты их военнослужащих.
5. Выяснение возможностей политических институтов гражданского общества как условия и источника социальной политики государства, конкретизация содержания их функционирования в условиях российской действительности. -Методологическую основу диссертации составляют системно-политологический метод . познания, предполагающий всесторонний объективный анализ системы социальной защиты военнослужащих в условиях реформирования российского государства в его развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство количественных и качественных характеристик, логического и исторического подходов и т.д. Кроме того, в качестве основного принципа в построении политологической концепции социальной защиты военнослужащих избран деятельностный подход, который позволяет не только соединить в единое целое многообразие проявления социальной защиты, но и обнаружить внутренние, подвижные взаимосвязи между институтами формирующегося гражданского общества и деятельностью политического и военного руководства, общей социальной и военной политикой.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения о необходимости и направлениях реформирования общества и армии, противоречиях и проблемах данного процесса; о роли и месте системы социальной защиты военнослужащих в жизни современного российского общества; о военной политике и военной реформе в условиях демократизации всех сфер общественной жизни и др.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы и результаты конкретных социологических исследований, проведенных ведущими специалистами по избранной проблематике.
Научная новизна диссертаЦйонного исследования состоит: а) в решении важной научной проблемы политологической науки, отражающей один из вопросов социальной политики государства и социальных аспектов функционирования гражданского общества, связанными с формированием и функционированием системы социальной защиты военнослужащих в переходных условиях; б) в системно-политологическом анализе опыта социальной защищенности военнослужащих западных государств и применимости его к построению отечественной концепции социальной защиты военнослужащих; в) в обосновании политологических основ функционирования государства и гражданского общества как субъектов реализации социальных интересов военнослужащих в общей системе гражданско-военных отношений; г) в раскрытии основных тенденций складывания системы социальной защиты военнослужащих в условиях реформирования российского государства, формирующихся политических институтов его гражданского общества; д) в исследовании гражданской социализации военнослужащих как условия их социальной защищенности, важнейшего фактора формирования личностной социально-политической активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политологическая характеристика и авторское уточнение сущности и содержания категорий «социальная защита военнослужащих», «социальная защищенность . военнослужащих» как отражение потребности гармонизации военно-социальных отношений на основе политологического анализа мирового опыта разрешения этой проблемы в развитых странах и оценки его применимости в России.
2. Объективные причины и субъективные факторы социальной незащищенности личности в условиях прежнего политического режима, особенности социальной защищенности военнослужащих современной России, отражающие цели и задачи политического и военного реформирования и свидетельствующие о необходимости быстрого создания и упрочения системы социальной защиты.
3. Политический механизм обеспечения системы социальной защиты военнослужащих как совокупность взаимодействующих государственно-политических и общественно-гражданских условий и факторов реализации их социальных интересов, возникающих в переходный период развития общества, коренного политического и военного реформирования. 4. Политологическое обоснование модели взаимосвязи государства и гражданского общества, места, роли и влияния общественно-политических институтов и организаций гражданского общества в системе социальной защиты военнослужащих России, воздействия гражданской социализации военнослужащих на укрепление их социального статуса и усиление социальной защищенности.
Научно-практическая значимость диссертации определяется прежде всего тем обстоятельством, что в политической науке она является одной из первых диссертационных работ, раскрывающей взаимосвязь государства и общества в процессе осуществления социальной защиты военнослужащих, показывающей, место и роль государственных . институтов и политических . институтов формирующегося гражданского общества в обеспечении социальной защиты военнослужащих.
Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблем' преобразования современного российского общества, носят комплексный характер и, по мнению автора, могут стать важным компонентом общей программы преобразований и реформирования всех сфер жизнедеятельности государства и гражданского общества, задействованных в обеспечении социальной защиты военнослужащих.
Результаты анализа фактического материала, могут быть использованы представителями законодательной, исполнительной и судебной властей, органами военного управления и военно-научными работниками, занимающимися вопросами становления и функционирования системы социальной защиты военнослужащих в Российской Федерации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная защита военнослужащих в условиях реформирования российского общества: политическое содержание и обеспечение"
Выводы по II главе.
1. В условиях, когда в России только начинается процессе формирования гражданского'общества, а на его пути возникает целый ряд трудностей,, инициатором и гарантом. поступательного развития системы социальной защиты военнослужащих должно выступать государство. Оно, по мере своего собственного развития приобретая признаки правого конституционного государства, должно создавать все условия (правовые, экономические, политические, культурные) для поступательного развития системы социальной защиты своих граждан, для удовлетворения их повседневных потребностей.
2. Далеко не все органы, организации, учреждения и должностные лица, которым предписано осуществлять защиту прав и достоинства военнослужащих на государственном уровне, являются субъектами защиты. Роль субъектов выполняют лишь те из них, которые не только обладают необходимыми компетенцией и правомочием это делать, но и не зависят от тех, кто своими действиями или бездействием нарушает права и свободы, честь и достоинство военнослужащих. Кто нарушает права, тот не может их защищать. Эта истина доказана жизнью, практикой. Компетентность, полномочность и независимость от нарушителей - таковы основные принципы, требованиям которых должны соответствовать защитники прав и достоинства военнослужащих. 3. Субъектами обеспечения социальной защиты военнослужащих являются: а) органы государственного управления:
• органы законодательной власти;
• органы исполнительной власти;
• органы судебной власти;
• органы социального обеспечения; б) органы военного управления:
• общая система органов военного управления;
• конкретные органы обеспечения социальной работы в Вооруженных Силах России; в) институты гражданского общества.
Действенность и эффективность функционирования этой системы, безусловно, зависит, с одной стороны, от наличия механизма реализации социальной защищенности, а с другой - от состояния . социальной защищенности в современном российском обществе.
Практические рекомендации.
1. Для полноценного функционирования, система социальной защиты военнослужащих обязательно должна иметь разработанный экономико-правовой механизм предусматривающий: закрепление социальных гарантий обеспечения прожиточного минимума военнослужащим и членам их семей, безусловное выполнение Закона Российской Федерации «О компенсации денежных доходов населения». ^ гарантированное обеспечение жильем в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами как на период прохождения службы, так и при увольнении в запас, или при отставке. ^ внесение изменений в действующие нормативные акты с целью упорядочения служебного времени офицеров и солдат, реального предоставления им дней еженедельного отдыха и праздничных дней. Приведение денежного содержания военнослужащих в соответствие с количеством и качеством воинского труда с учетом. специфики этой формы трудовой деятельности.
2. Учитывая существующие реалии и международные стандарты, необходимо сделать приоритетным обеспечение военнослужащим качества жизни не ниже, чем в среднем по стране. Этому должно способствовать: а) совершенствование практики выделения определенных категорий военнослужащих для первоочередной социальной защиты и разработка адресных форм и способов их поддержки; б) установление порядка обязательной экспертизы принимаемых законов и подзаконных актов с точки зрения их социально-экономических последствий для военнослужащих; в) совершенствование различных видов социальных выплат военнослужащим.
3. Смягчить последствия воздействия на военнослужащих процесса сокращения численности Вооруженных Сил можно путем разработки и принятия федеральной концепции включения Вооруженных Сил в новые экономические отношения, составной частью которой должна стать программа социальной адаптации, переподготовки и трудоустройства в связи с сокращением войск и увольнением граждан с военной службы. При этом важно преодолеть информационный вакуум в сфере профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства бывших военнослужащих. Поэтому, чрезвычайно важно заблаговременно готовить офицеров к грамотным действиям на рынке труда, к поиску и выбору наиболее подходящей работы. Не лишней будет и помощь в социально-психологической . адаптации бывших военных к новым условиям жизни! 4. В качестве социально-правовых гарантий реального" осуществления социальной защиты должны выступать четыре основных момента. Во-первых, это появление в войсках демократических институтов, оказывающих содействие органам, военного управления. Их деятельность необходимо освободить от опасности отстаивания идеологических интересов отдельных политических партий и направить ее на правовую и социальную защиту военнослужащих, развитие их самостоятельной активности, традиций, патриотизма, воинской чести, доблести и славы.
Во-вторых, одной из гарантий нового качества демократических институтов внутри военной организации должно стать правовое закрепление автономности их деятельности, независимость от функционирования органов военной администрации. В этих целях в положениях . и инструкциях, регламентирующих деятельность демократических институтов, целесообразно четко определить сферы их компетенции, решения по которым носят окончательный характер.
В качестве третьей гарантии выступает гуманизация военной службы и воинских отношений. Сегодня, когда боеготовность личного состава во все более возрастающей степени зависит от индивидуального подхода к людям, от постоянного диалога с военнослужащими, ориентации на их нужды, от гарантированного социального обеспечения, эта проблема военной жизни особенно актуальна.
Достижение позитивных результатов в этой области становится все более трудновыполнимым в связи с тем, что главным образом зависит от тщательности отбора, качества обучения и справедливости в продвижении по служебной лестнице. Очевидно, что преодоление таких деформаций, как зависимость в звене «начальник -подчиненный», протекционизм в характере воинских взаимоотношений (особенно в кадровых вопросах), искусственный характер тягот и лишений службы, несовпадение сфер компетенции и ответственности военнослужащих, слабая мотивация военно-профессионального роста и многих других более не терпит отлагательств. В обобщенном виде процесс «оздоровления» можно представить как .«гуманистическую переориентацию с сфере формирования личности воина с формирования воинских. качеств в гражданине на гражданские в воине». При этом, следует подчеркнуть прямую зависимость качества политического воспитания военнослужащего от " количества усилий каждого военного руководителя.
5. Одной из важнейших гарантий социальной защиты военнослужащих является их гражданская социализация, то есть естественный и сознательно организованный процесс освоения принципов, норм и ценностей гражданского общества, которые мотивируют выбор каждым военным собственной гражданской позиции и линии практического поведения. В идеале этот выбор должен соответствовать сложившимся ценностям и образу жизни русского народа. Именно поэтому важно обеспечить включение в систему социальной защиты духовных ценностей базирующихся на идеях патриотизма и служения своему народу,"берущих свое начало в исторически сложившихся традициях русской армии и особенностях военной "службы. Эта задача может быть решена только путем: '. / рассмотрения проблем социальной защиты военнослужащих в контексте формирования уважительного отношения общественности к военной службе, повышения престижности ратного труда и создания в массовом сознании устойчивого позитивного образа военного; / восстановления в кратчайшие сроки разрушенной системы героико-патриотического воспитания молодежи на исторических традициях нашей армии.
Решение этих сложнейших и ответственнейших задач является делом всего общества, и, в первую очередь, самого государства, которое, реализуя все определенные выше приоритеты, способно обеспечить высокую социальную защищенность военнослужащих превратив их в стабильную социальную группу пользующуюся авторитетом среди своих сограждан и способную стать опорой всем институтам государства в защите национальных интересов. Но прежде необходим целостный государственный подход к созданию новых Вооруженных Сил, основанный на научных исследованиях. Он должен быть сконцентрирован в Концепции военно-правовой реформы, которая на базе Конституции Российской Федерации и основных положений военной доктрины объединит в рамках единого замысла цели, задачи и этапы реформы; согласует их с концепцией строительства Вооруженных Сил и принципами демократического правового государства.