автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические технологии конфликторазрешения в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кабылинский, Борис Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические технологии конфликторазрешения в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические технологии конфликторазрешения в современной России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

С." ,•

V X'

КАБЫЛИНСКИЙ Борис Васильевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНФЛИКТОРАЗРЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 ЯНВ 20Т2

Санкт-Петербург

2011

005007656

005007656

Диссертация выполнена на кафедре конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Стребков Александр Иванович (СПбГУ)

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Милецкий Владимир Петрович (СПбГУ)

кандидат политических наук, доцент Бондарев Виктор Геннадиевич (Санкт-Петербургский филиал

Российской академии правосудия)

ГОУ ВПО «Балтийский

государственный технический

университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»

Защита состоится 19 января в 15:30 на заседании совета Д 212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 7-ой подъезд, факультет политологии, большой зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « ^&ъ ^^КСи^рЛ)» 2011

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор (Т- В.Г. Белоус

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в том, что острота социального конфликта в современной России не снижается вследствие предпринимаемых российским государством мер по улучшению условий жизни населения, то есть ввиду недостаточной эффективности социально-политических технологий разрешения конфликтов.

Социальное неравенство существует в любом современном обществе. Индивиды, совокупность взаимоотношений которых составляет сферу социального, в неравной степени обладают частной собственностью и различаются по уровню жизни и материального благосостояния. Следствием развития рыночных отношений, в основе которых лежит конкуренция, является социальная дифференциация, экономическое и социальное неравенство индивидов. Индивиды, неудовлетворённые условиями жизни, в рамках которых они не способны удовлетворить свои потребности, вступают в конфликтное взаимодействие с целью перераспределить ресурсы и снять фрустрацию своих потребностей. Социальный конфликт есть неотъемлемый элемент системы социального действия. Самостоятельно индивиды в условиях анархии не способны разрешить социальный конфликт так, чтобы общество обрело стабильную основу, позволяющую индивидам заниматься производительным трудом и достигать экономического благополучия. Государство есть институт, предназначение которого, в числе прочих, -снижать конфликтный потенциал общества, способствовать снижению разрушительного потенциала социального конфликта. Воздействие государства на условия жизни индивидов осуществляется посредством двух основных типов политических технологий - административно-правовых и социально-политических. Административно-правовые технологии фактически есть реализация государством права на насилие. Социально-политические технологии - способ воздействия на условия жизни индивидов, способствующий предотвращению и разрешению социальных конфликтов. Социальная политика есть технология конфликторазрешения, предназначение которой - привести к среднему значению степень расслоения в стране по уровню жизни и дохода, посредством чего снижается конфликтный потенциал общества.

Современное российское общество крайне неоднородно по уровню дохода, а уровень социальной напряжённости и острота социальных конфликтов

з

представляют угрозу стабильности существующего политического строя. Отсутствие равных условий жизни, высокая степень дифференциации по уровню дохода, недовольство населения властью - индикаторы низкой эффективности социальной политики как системы в целом. Основная проблема низкой эффективности социальной политики как системы в России - отсутствие среднего класса, существенный разрыв по уровню доходов населения, неприятие гражданами органов власти и стремление от них дистанцироваться. Система современной социальной политики не способствует установлению в обществе отношений партнёрства и реализации принципа солидарности, что негативно сказывается на уровне конфликтности общества.

Степень научной разработанности проблемы. В России становление социального государства нового типа началось после принятия новой Конституции страны 12 декабря 1993 года. В дореволюционной России социальное государство так и не успело оформиться, а в советский период проводимая государством социальная политика фактически не являлась технологией конфликторазрешения ввиду отсутствия в советском государстве одного из субъектов социального конфликта - работодателей. В российской науке разработаны подходы к пониманию социальной политики как системы1, а также основных принципов социальной политики, таких, как социальное партнёрство2 и социальная помощь3. Из зарубежного опыта исследования социальной политики отметим, как внёсших наиболее значительный вклад в разработку теории социальной политики, английских4

' См.: Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. - СПб., 1997; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. - СПб.: Изд-во СПб философского общества, 2000; Торлопов В.А. Социальная политика в России: история и современность. - СПб.: Институт специальной подготовки и психологии, 1999; Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1999.

2 См.: Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и практика. - М., 2001; Степанов Е.И. Социальное партнерство в России: проблемы становления // Трудовые отношения на предприятиях с иностранным участием. Под ред. Козловского В.В. -СПб.,2000.

3См.: Платонова Н.М. Подходы к определению сущности социальной работы // Учёные записки Санкт-Петербургского Государственного Института психологии и социальной работы. 2009, вып. 2, том 12; Корнюшина Р.В. Зарубежный опыт социальной работы. -Издательство Дальневосточного университета, 2004.

4См.: Jordan В. Themed section on social policy in Central Europe // Social policy and society. Cambridge press. 2002, volume 1; Rake K. Gender and new labour's social policies // Journal of social policy. Cambridge press. 2001, volume 30; Shaw I. Introduction: themed section on consumerism and social policy // Social policy and society. Cambridge press. 2003, volume 2;

4

и американских5, а также немецких6 и скандинавских7 учёных. Авторитет английской, американской, немецкой и скандинавской теории социальной политики подтверждается тем, что практика именно этих стран чаще всего приводится в качестве ярких примеров успешной реализации основных принципов таких моделей социальной политики, как англо-саксонская, консервативная и социал-демократическая.

Систематизация опыта зарубежных и отечественных исследований, предметом которых является социальная политика, позволяет утверждать, что сформирован категориальный аппарат, на основании которого возможно осуществление системного анализа социальной политики. Однако социальная политика как технология конфликторазрешения находится на периферии научного интереса исследователей, особенно в сфере оценки эффективности социальной политики как фактора снижения уровня социальной напряжённости и остроты социального конфликта. В рамках современной конфликтологии недостаточно разработаны подходы к анализу эффективности социальной политики, в то время как реально предпринимаемые государством меры по реализации социально-политической технологии конфликторазрешения недостаточно продуманы и не носят цельного системного характера. В современной России социальная политика признаётся властью в целом эффективной, так как для её оценки используется экономический критерий, показывающий, что процент отчислений на социальную сферу растёт. Однако негативное влияние социальных детерминант на уровень социальной напряжённости в обществе

Taylor D. Social identity and social policy: engagements with postmodern theory // Journal of social policy. Cambridge press.1998, volume 27.

5Cm.: Brandolini A., Timothy M. Patterns of Economic Inequality in Western Democracies: Some Facts on Levels and Trends // Political Science and Politics. APSA. 2005, volume 1; Patashnik E. Reconsidering policy making for social security // Political science review. APSA. 2004, volume 7; Preston H. Smith II, Szymanski S. Why political scientists should support free public higher education? // Political science review. APSA. 2003, volume 10; Weldon L.S. Inclusion, Solidarity, and Social Movements: The Global Movement against Gender Violence // Perspectives on Politics. APSA.2006, volume 3.

6Cm.: ArbeitsschutzpolitikzeigtWirkung. Von Wolfgang Doll // Bundesarbeitsblatt, 1, 1998;

Heinz Lampert, Lehrbuch der Sozialpolitik, 5. Auflage, - Berlin, Springer, 1999; Zahlen und Fakten iiber die Bundesrepublik Deutschland. Bundeszentrale fur politische Bildung, Bonn 1997; Cm.: Alban A., Christianen T. The Nordic lights: new initiatives in health care systems. Odense: Odense University Press, 1995; Baldwin P. The politics of social solidarity. Cambridge: Cambridge university press, 1990; Bjorn N.H. The apprenticeship system - supply and demand. Amsterdam: North-Holland, 1996; Castells M„ Himanen P. The information society and the welfare state. New York: Oxford University press, 1992; Sonkin L. Senior 2000: the aging Finland in a new Millenium. Helsinki: Taloustieto, 1997.

и, как следствие, острота социальных конфликтов в обществе не уменьшается, то есть в реальности система социальной политики не достигает своей цели как технология конфликторазрешения. Теоретический анализ социальной политики как технологии конфликторазрешения и разработка системы оценки её эффективности - условие корректировки практики российской современной социальной политики в сторону реального улучшения условий жизни населения.

Объектом исследования являются конфликтные способы взаимодействия в современной России.

Предмет исследования - политические технологии конфликторазрешения в современной России.

Цель исследования - анализ политических технологий конфликторазрешения в переходном российском обществе, эффективности социальной политики государства в снижении конфликтного потенциала и поддержании социального мира в современном российском обществе. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Сформировать теоретическую основу исследования на базе положений теоретико-дисциплинарных подходов анализа детерминант социального конфликта;

2) Выявить основные социальные детерминанты современных социальных конфликтов;

3) Рассмотреть социально-дифференциальные детерминанты современного социального конфликта;

4) Показать значимость административно-правовых технологий конфликторазрешения;

5) Обозначить сущностные характеристики социальной политики как политической технологии разрешения конфликтов;

6) Раскрыть эффективность социально-политических технологий конфликторазрешения в современной России.

Теоретико-методологические основания исследования. В основании диссертации лежат фундаментальные категории и принципы политической науки: объективность и всесторонность, единство диалектического анализа и синтеза, а также исторической конкретности и онтологии целостности. Теоретический анализ базировался на принципах политологического анализа и включал использование исследовательских стратегий и гносеологических методов политической науки.

Методологическую основу исследования составляют принципы структурно-функционального, институционального подходов, методы

6

сравнительного и системного анализа. Эвристический потенциал этих подходов позволил изучить и выявить специфику социально-политических технологий конфликторазрешения в современной России.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили качественные и количественные социологические исследования, данные официальной статистики, мнения независимых экспертов.

Научная новизна исследования. В результате проведенного соискателем исследования получены теоретические результаты, представляющие научную новизну и характеризующие его личный вклад в приращение политологического знания:

1) Переработаны классические теоретико-дисциплинарные подходы социальных детерминант социального конфликта с целью перенесения акцента на социальные детерминанты социального конфликта;

2) Определены основные детерминанты современного социального конфликта на структурном, функциональном и адаптационном уровнях;

3) Раскрыта ключевая роль социально-дифференциальных детерминант социального конфликта;

4) Проведён комплексный анализ административно-правовых технологий конфликторазрешения и обозначены границы и перспективы их применения;

5) Выявлены цели, основные структурные и процессуальные элементы социально-политических технологий конфликторазрешения;

6) Разработана эффективная модель социально-политических технологий конфликторазрешения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В теоретических подходах анализа детерминант социального конфликта преобладает теория классового компромисса, которая исходит из единства интересов различных социальных групп и классов, тогда как в действительности помимо сходных интересов этих групп и классов существуют и постоянно воспроизводятся противоположные интересы, антагонизм которых коренится в долях богатства, которыми они располагают. Однако деление общества на противоположные группы и классы не позволяет вскрыть сущность социального конфликта в современном обществе, поэтому классовый подход следует дополнить стратификационным подходом, учитывая при этом не приходящий характер социального конфликта в силу того, что он не является способом приведения системы в устойчивое состояние, источником или детерминантами разбалансированности которой является дифференцированная социальная структура;

2) Неравное обладание частной собственностью, неравенство доходов и уровня жизни - социально-дифференциальные детерминанты социального конфликта в современной России. На основании социальной дифференциации, в первую очередь по уровню дохода, как наиболее важному для индивида критерию оценки своего социального статуса, формируется стратификационная модель общества. Стратификационная модель российского общества приближается к сверхполярной, что означает высокую степень расслоения по уровню дохода, а, следовательно, высокий уровень конфликтов в российском обществе;

3) Социальные детерминанты современного социального конфликта в основном связаны с фрустрацией или ущемлением материальных потребностей индивидов. Осознание длительности ущемления и отсутствие перспективы перехода потребностей из ущемлённого состояния порождает социальную напряжённость как некоторую фазу конфликтного противостояния в обществе. Осознание того, что ущемление потребностей является как экономически, так и политически необоснованным, ведёт к конфликту и различным формам его проявления;

4) В обществе выработаны различные технологии преодоления конфликтного взаимодействия, ведущую роль среди которых по-прежнему играют политические технологии конфликторазрешения. Сущностью политических технологий конфликторазрешения является принуждение к неконфликтным способам взаимодействия в обществе, что непременно ведёт к обратным политическим эффектам - большему по своей силе и размаху конфликту. В процессе демократизации государство осваивает социально-политические технологии конфликторазрешения, которые, оказывая воздействие на социально-стратификационные характеристики российского общества, снижают его конфликтный потенциал;

5) Социальная политика является политтехнологическим инструментом снижения социальной напряжённости и разрешения конфликта. Оказывая воздействие на условия жизни индивидов, она нацелена на снятие ущемлённого характера потребностей, на локализацию конфликта социальной структуры российского общества и его разрешение;

6) Эффективность социально-политических технологий конфликторазрешения наиболее выражена в системном, функциональном и адаптационном проблемных полях российского общества. На системном уровне налицо несоответствие реальной практики законодательной основе, структуре институтов и ожиданиям населения. На уровне функциональном совокупность предпринимаемых государством мер не достигает своего

8

результата, так как социальные и социально-дифференциальные детерминанты социального конфликта сохраняют свою актуальность в современных российских реалиях. На уровне адаптационном социальная политика современной России проигрывает странам Запада в темпах движения к экономике информационного общества и применении инновационных технологий для улучшения жизни населения.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знания по актуальным проблемам политической науки, связанным с анализом политических технологий конфликторазрешения в современной России, социально-политических технологий и их системной, функциональной и адаптивной эффективности в снижении роста социальной напряженности и достижении классового компромисса.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведённого исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке в рамках политического знания понятия «социальная политика» и выработке механизмов повышения её эффективности в современной России.

Выводы, к которым пришёл в диссертационном исследовании автор, могут выступать в качестве теоретической базы исследования социального конфликта и политических технологий его разрешения. Выводы, обобщения, материалы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке учебных курсов «Политические технологии», «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства», «Технологии урегулирования социальных конфликтов».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования апробированы автором в сообщениях и докладах на ряде конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе» 3-4 декабря 2009 г.; II Международной научно-практической конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе», 29-30 октября 2010 г.; 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» 8-10 апреля 2009 г.; 9-ой Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» 6-8 апреля 2011г.; III Санкт-Петербургском Международном конгрессе конфликтологов 30 сентября - 1 октября 2009 г., III Международной научно-практической конференции «Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе», 27-28 октября 2011 г.

9

Диссертация обсуждена на заседании кафедры конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 28 июня 2011 года и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объём работы - 156 страниц в компьютерной вёрстке.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные цели и задачи исследования, теоретико-методологические основы диссертационного анализа, положения, выносимые на защиту и полученные автором научные результаты.

В первой главе «Детерминанты социального конфликта в современной России» рассматриваются теоретико-методологические основания исследования социально-политических технологий разрешения конфликтов, социальные и социально-дифференциальные детерминанты социального конфликта в современной России.

В первом параграфе «Теоретико-дисциплинарные подходы анализа детерминант социального конфликта» автор разрабатывает методологию исследования, в основе которой - анализ социального конфликта через его социальные детерминанты. Деление детерминант социального конфликта на социальные, экономические, политические во многом носит условный характер ввиду их тесной взаимосвязи. Но для понимания социального конфликта как индикатора недостаточно эффективных усилий государства в социальной сфере необходимо исходить из социальных детерминант социального конфликта. Современное российское государство - государство индустриальное, поэтому при выборе теоретической основы исследования социального конфликта в России следует остановиться на подходах к анализу социального конфликта, разработанных в период с 19 по середину 20 века, то есть с момента возникновения индустриального государства и обретения капитализмом характера близкого ко всеобщему в планетарном масштабе. На основании подходов к пониманию социального конфликта, разработанных К. Марксом и Ф. Энгельсом, Р. Дарендорфом, Г. Зиммелем и

ю

Л. Козером8, Т. Парсонсом9, Д. Бёртоном10, автор приходит к выводу, что основной социальный конфликт в современной России по-прежнему конфликт классовый. В современной России субъекты основного социального конфликта - это рабочие и работодатели, социальный конфликт есть неустранимый элемент системы социального действия и в его основе лежит ущемлённая потребность, чаще всего - материального характера.

Во втором параграфе «Социальные детерминанты современного социального конфликта» автор исходит из того, что социальному конфликту предшествует латентная стадия - социальная напряжённость11. Детерминируют социальный конфликт те же факторы, что и социальную напряжённость, поэтому об уровне конфликтогенности общества можно судить по тому, насколько актуальны факторы, детерминирующие рост социальной напряжённости. В современной России уровень социальной напряжённости может быть оценён как высокий. Для современной России актуальны такие проблемы, как вынужденная эмиграция, низкий уровень ИРЧП, бедность, безработица, низкая продолжительность жизни, недоверие населения к системе органов власти, алкоголизм, наркомания, высокая смертность и т.д. Российское население не чувствует себя защищённым, неохотно заводит детей и не обеспечивает экономику страны эффективной рабочей силой. Степень участия государства в повседневных проблемах населения невысока, падает престиж власти, снижается уровень доверия к институциональным способам решения конфликтов, растёт уровень коррупции как следствие вынужденного тяготения населения к неформальным связям с целью решения возникающих конфликтов. Социальная напряжённость в современной России и возникающие вследствие её эскалации социальные конфликты представляют угрозу стабильности российского общества. Деструктивные социальные конфликты - актуальная для современных российских реалий проблема.

8См.: Козер Л. Функции социального конфликта. Перевод с англ. О.А. Назаровой - М.: Идея-пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000.

9 См.: Парсонс Т. О структуре социального действия. - Изд. 2-е. - М.: Академический проект, 2002.

10CM.:Burton J., Dukes F. Conflict practices in management, seulement and resolution. N.-Y.: St. Martin's Press, 1990.

" См.: Кунонков П.И. Социальная напряжённость как этап в процессе развития конфликта // Социальные конфликты. Вып. 9. М., 1995; Рукавишников В.О. Социальная напряжённость // Диалог. 1990. № 8.; Тепечин В.И. Социальная напряжённость в контексте проблемы национальной безопасности России // Социальные конфликты. Вып. 9. М., 1995.

В третьем параграфе «Социально-дифференциальные детерминанты современного социального конфликта» рассматривается модель социальной стратификации в современной России. На сегодняшний день в стране фактически отсутствует средний класс, в стратификационной модели преобладает кластер «малообеспеченные»12, а разница в доходах самых бедных и самых богатых групп настолько велика, что современная Россия относится к странам со сверхполярной моделью социальной дифференциации13. Основной критерий оценки индивидами своего социального статуса - материальное благополучие. Низкий уровень жизни россиян не только ущемляет их базовые потребности, но и вызывает недовольство успехами более преуспевающих социальных групп, а также существующим политическим режимом, не способным обеспечить гарантированное Конституцией равенство возможностей. Автор приходит к выводу, что социальный конфликт - проблема, имеющая повышенную остроту в современной России. Факторы, детерминирующие социальную напряжённость, в России представлены во всём своём многообразии, а расслоение общества по уровню жизни и дохода, его фактическое рассогласование - благодатная почва для эскалации деструктивного социального конфликта.

Во второй главе «Государственные технологии конфликторазрешения» рассматривается социальный смысл технологий, применяемых государством для снижения остроты социального конфликта в современной России. Такие факторы, как бедность, безработица, низкое качество медицинского обслуживания, детерминируют необходимость технологий минимизации разрушительной силы социального конфликта14.

В первом параграфе «Административно-правовые технологии конфликторазрешения» автор анализирует способы принуждения индивидов к неконфликтному поведению со стороны государства в современной России. Потребность индивидов в государстве как институте конфликторазрешения обусловлена невозможностью разрешения социального конфликта самостоятельно, в условиях, когда индивиды

12 См.: Тихонова Н.Е. Малообеспеченность в современной России. Причины и перспективы // Социс. 2010. - № 1.

13См.: Сафонова О.Д. Роль социальной политики российского государства в регулировании трудовых конфликтов. Диссерт. на соиск. уч.степени канд. полит, наук. СПб.2004.

14 См.: Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. - Спб., 2000.

12

предоставлены сами себе, то есть при господстве анархического порядка15. Неравнозначность возможностей отдельных индивидов при анархическом порядке не нивелируется воздействием общей для всех воли в лице государства. В анархической системе отсутствуют стимулы к экономическому развитию ввиду неудовлетворённости такой потребности индивидов как безопасность внешняя и внутренняя16. Нестабильность анархической системы и её неспособность себя воспроизводить в том случае, когда речь идёт не о малой социальной общности, с неизбежностью детерминирует возникновение государства, то есть системы иерархической. С возникновением государства необходимость индивидов прибегать к насилию с целью защиты своих интересов отпадает, так как насилие приобретает структурный характер, монополизируется государством. Государство обеспечивает безопасность индивидов, делает возможным возникновение института частной собственности, в свою очередь являющегося необходимым условием экономического развития. Государство возникает для того чтобы посредством институционализации социального конфликта обеспечить стабильность системы общественных взаимоотношений за счёт применения административных технологий разрешения конфликтов. Административные технологии разрешения конфликтов не могут существовать без законодательной базы, поэтому более точным является термин «административно-правовые технологии конфликторазрешения». На основании того, что потребности индивидов, особенно потребности базовые, должны быть удовлетворены любой ценой, автор приходит к выводу, что административно-правовые технологии как принудительное ограничение потенциала деструктивного социального конфликта недостаточно эффективны. Административно-правовые технологии разрешения конфликтов должны быть дополнены технологиями социально-политическими, посредством которых государство оказывает положительное воздействие на условия жизни индивидов.

Во втором параграфе «Социально-политические технологии конфликторазрешения» рассматриваются системные характеристики социальной политики в современной России. Социально-политические технологии конфликторазрешения, то есть система социальной политики, есть следствие эскалации противоречия между трудом и капиталом в ходе

15См.: Hirshleifer Jack. Anarchy and its breakdown // Journal of Political Economy. 1995. № 103.

16 См.: Олсон M. Демократия, диктатура и развитие // Теория и практика демократии: Избранные тексты. - М., 2006.

развития капиталистического способа производства. С того момента, когда класс работодателей не мог повысить степень эксплуатации наёмных рабочих так, чтобы не поставить общество на грань революционных потрясений, возникает социальная политика как технология, призванная снизить деструктивный потенциал социального конфликта. Несмотря на сохранение актуальности основной цели социальной политики как технологии разрешения конфликта в первую очередь между трудом и капиталом, функции социальной политики в современном обществе расширились. Социальная политика, по сути, есть воздействие государства на условия жизни индивидов с целью их улучшения. Современная социальная политика должна способствовать формированию гомогенного общества, оказывать поддержку уязвимым социальным группам, обеспечивать экономику страны достойным человеческим капиталом. Культурно-исторический опыт страны предопределяет тяготение к либеральной, консервативной или социал-демократической модели социальной политики17. Однако системный анализ социальной политики вне зависимости от специфики модели включает в себя цель, задачи социальной политики, её институциональную и процессуальную подсистемы. В современной России существует противоречие между проводимой государством социальной политикой и её основной целью, обозначенной в Конституции. Фактически система российской социальной политики, по своему институциональному устройству, в соответствии с представлениями населения, согласно историческому опыту, должна быть приближена к социал-демократической модели. В реальности российское государство проводит либеральную социальную политику, которая не приводит общество к гомогенному состоянию, не выравнивает уровень жизни, особенно доходы населения, а значит, не способствует снижению потенциала деструктивного социального конфликта. Такие принципы социальной политики, как солидарность18 и социальная помощь19, реализацию которых призваны

17 См.: Черняк Т.В. Социальное партнерство как механизм государственного регулирования социально-трудовых конфликтов / Тезисы докладов и выступлений на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия», М. - СПб., 30.09. -2.10.2004.

18 См.: Иванов О., Гавра Д. Социальное партнерство: некоторые вопросы теории. -СПб.,1994; Кубицкий С.И. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы. -М.,1999.; Сулимова Т.С. Социальное партнерство как перспективная система конструктивного разрешение конфликтов // Россия: политические противоборства и поиск согласия. Под ред. Степанова Е.И. - М., 1998.

14

обеспечивать институты социального партнёрства и социальной работы, в современной России претворены в жизнь лишь отчасти. Такие проблемы в сфере социально-трудовых отношений, как ущемлённое положение рабочих, отсутствие эффективных механизмов контроля за действиями работодателей, ориентир государства на интересы работодателей, а не рабочих - прямые следствия несовершенства системы социального партнёрства в современной России. Низкая эффективность института социального партнёрства в России приводит и к проблемам более глобального характера: отсутствию в обществе консолидации, неготовности бизнеса нести социальную ответственность, проблематичности перехода к экономике, организованной на сетевых принципах управления. Другой основной принцип социальной политики - помощь, в России претворён в жизнь в такой же незначительной степени, как принцип партнёрства. Низкая зарплата и престиж профессии социальных работников, ориентир общества на индивидуальные, потребительские ценности, незначительная степень активности гражданского общества в данной сфере - лишь некоторые из проблем в области социальной работы в современной России. Вследствие системных проблем социальной политики в современной России актуальна проблема низкой эффективности политических технологий конфликторазрешения ввиду сохранения значимости социальных и социально-дифференциальных детерминант социального конфликта.

В третьем параграфе «Эффективность социально-политических технологий конфликторазрешения» автор даёт оценку эффективности социальной политики в современной России и намечает некоторые направления её развития. Автор на основе анализа социальной политики современной России как технологии разрешения конфликтов делает вывод о недостаточной эффективности усилий российского государства в разрешении социальных конфликтов. Проблема низкой эффективности российской социальной политики не сводится лишь к несоответствию предпринимаемых государством мер ожиданиям населения и структуре социальной политики современной России. Функции российской социальной политики, то есть комплекс мер, направленных на улучшение условий жизни людей, в реальности редко достигают своей цели. Коррупция вкупе с устаревшей системой административного планирования, не способной учитывать

19 См.: Платонова Н.М. Подходы к определению сущности социальной работы // Учёные записки Санкт-Петербургского Государственного Института психологии и социальной работы. 2009, вып. 2, том 12; Шеляг Т.В. Современная семья и социальная работа. - М.: Социально-технический институт, 1999.

зачастую различные интересы регионов, затрудняет реализацию социально-политических технологий конфликторазрешения. Результаты нацпроектов, а также мер, предпринимаемых по борьбе с наркоманией, преступностью, бедностью, безработицей и т.д., показывают, что условия жизни большинства россиян остаются во многом неудовлетворительными, а уровень социальной напряжённости и, следовательно, число социальных конфликтов остаётся высоким. Нерешёнными остаются такие проблемы, как обеспечение населения жильём, повышение качества образования, совершенствование системы медицинского обслуживания. Социальная политика современной России в незначительной степени соответствует странам Запада в области применения высоких технологий для улучшения условий жизни населения. В этом состоит проблема низкой эффективности социальной политики на адаптационном уровне. Лишь в некоторых регионах такие достижения информационного общества, как, например, тотальное распространение Интернета, применяются государством для повышения качества оказываемых населению услуг, при этом речь никоим образом не идёт об улучшении условий жизни, например, инвалидов с помощью высоких технологий. В России существует отставание от стран Запада в движении к постиндустриальному обществу и информационной экономике, причём социальная политика не заимствует высокие технологии для своего развития, вследствие чего экономика страны не получает качественную рабочую силу, способную решать сложные задачи. Снижение социальной напряжённости и числа социальных конфликтов - условие улучшения жизни российского населения и предпосылка перехода к экономике нового типа. Преодоление сложившейся в социальной сфере ситуации - условие развития социальной, политической, экономической жизни современной России. Решение проблем в социальной сфере невозможно без совершенствования системы социально-политических технологий конфликторазрешения, во многом играющих определяющую роль в преодолении сложившейся в социальной сфере ситуации.

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, резюмируются важнейшие положения диссертации.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1) Роль социального государства в снижении конфликтного потенциала общества // Конфликтология. 2010. №1. (0,8 пл.);

16

2) Социальная работа в системе социальной политики: роль гражданского общества в современной России // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2010. Выпуск I.Tom 13.(0,5 пл.);

3) Социальная работа в современном государстве всеобщего благосостояния (на примере Финляндии) // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы. 2011. Выпуск 1. Том 15. (0,5 пл.);

4) Эффективная социальная политика как условие перехода к экономике информационного общества в современной России // Конфликтология. 2011. №2. (0,8 пл.).

Основные публикации по теме диссертации:

1) Социальная защита как механизм эффективного государственно-правового регулирования. Государственно-правовая политика в СевероЗападном регионе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 3-4 декабря 2009г. / под общ. ред. P.A. Ромашова, К.Н. Серова. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2009. (0,3 пл.);

2) Социальная политика РФ: реализация идеи социальной справедливости. Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 29-30 октября 2010г. / под общ. ред. В.Н. Агеева, К.Н. Серова. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2010, (0,2 пл.);

3) Социальная политика: роль международных организаций. Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции 8-10 апреля 2009 г. / Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт». - Воркута, 2009. (0,4 пл.);

4) Электронное правительство как механизм эффективной социальной политики и снижения социальной напряжённости в современной России. Конфликтология для XXI века: наука, образование, практика: Материалы Санкт-Петербургского международного конгресса конфликтологов: В 3 т. Т. 3. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. (0,3 пл.);

5) Этика индустриального и информационного общества: конфликт или кооперация? Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения:

17

Труды 9-ой международной научно-практической конференции 6-8 апреля 2011 г./ Филиал СПГГИ(ТУ) «Воркутинский горный институт». - Воркута, 2011.(0,4 пл.);

6) Социальная политика современного российского государства: проблема оценки эффективности. Государственно-правовая политика в Северо-Западном регионе: Сборник трудов участников Ш Международной научно-практической конференции, 27-28 октября 2011 г. / под общ. ред. К.Н. Серова, A.B. Кузьмина. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2011. (0,2 пл.).

в печать: 12.12.2011. Формат: 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсета ах Гарнитура Times. Объем: 1.0 усл. печ. л. Тираж: 45 экземпляров. Заказ № 18-31 ООО «Ваш Ресурс», 197022, Сангг-Пегербург, Аптечный пр., дом 2.