автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Мирные стратегии управления политическими конфликтами
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Филатова, Надежда Витальевна
Введение
Глава первая Методологические и концептуальные основы управления политическими конфликтами
1.1 Теоретические основы изучения природы политических конфликтов.
1.2 Основные положения мирных концепций в контексте политических конфликтов.
Глава вторая Особенности и методы мирной стратегии управления политическими конфликтами
2.1 Теоретические подходы к управлению политическими конфликтами.
2.2 Сравнительный анализ методов управления политическими конфликтами.
Глава третья Содержание мирной стратегии управления политическими конфликтами в современной России
3.1 Формирование и функционирование институциональных элементов мирной стратегии.
3.2 Становление институциональных элементов мирной стратегии в современной России.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Филатова, Надежда Витальевна
Вопросы, связанные с предотвращением применения насилия приобрели ключевое значение в рамках конфликтологических исследований и в области мирных исследований в последнее десятилетие XX века. Причем основой для нового понимания значимости мира стали уже не только проблемы морали и законности применения насилия, а соображения выгоды, трансакционной стоимости насильственных конфликтов и управления ими. Возрастает понимание того, что, пересекая границу, сопряженную с насилием, конфликт становится более дорогостоящим, а его управление гораздо более сложным.
Мирные исследования и теории мирного разрешения конфликтов нашли поддержку во многих инициативах таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС, ОАЕ. 14 сентября 1999 года официально стартовал Международный год культуры мира, концепция которойбыла разработана по инициативе ЮНЕСКО в 1989 году. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 53/25 от 10 ноября 1998 года период 20012010гг. был провозглашен Международным десятилетием культуры мира и ненасилия, что в последующем 1999 году повлекло за собой принятие Декларации о культуре мира и Программы действий в области культуры мира, получившими поддержку 169 стран. В работе соответствующего интерактивного веб-сайта, в соответствии со статистическими данными, принимает участие 75 миллионов людей и тысячи местных, государственных и международных организаций по развитию и созданию обществ, основанных на мире.
Определение понятия «культура мира» в Декларации ООН включают в себя теоретический и практический опыт предшествующих столетий и являют собой квинтэссенцию накопленных знаний и опыта.
Основные принципиальные положения Декларации ООН предполагают свои стратегии и цели. Так, власть, определяется не в терминах насилия и силы, а в рамках активного ненасилия (положение, основанное на опыте движений за активное ненасилие как средства достижения социально-политических изменений, доказавшего свою эффективность в XX веке). В качестве других важных задач основных положений Декларации выступают создание атмосферы понимания, толерантности, солидарности в обществе, замена культуры войны демократическими процессами, вовлекающими людей в процедуры принятия решений на различных уровнях власти.
Мирное управление внутригосударственными процессами, в том числе политическими, приобретает особое значение при ситуациях трансформации государственного устройства и общества, ситуациях переходных периодов, модернизации, реформ.
Происходящие социально-политические процессы в современной России демонстрируют необходимость целенаправленного мирного управления, включая так называемое «упреждающее вмешательство» -«провеншн» ("provention") - термин, введенный австралийским Дж.Бертоном, который призывал к созданию более комплексных теорий управления конфликтами, основанных на уже выработанных наборах инструментария.
Наиболее серьезные попытки изучения и разработки современных концепций понятия «мир» относительно конфликтных взаимодействий были предприняты в теориях международных отношений и мирных исследований. В конце двадцатого столетия в результате структурной трансформации международной арены, а также изменений природы конфликтов появилось две основные тенденции, которые внесли существенный вклад в обоснование идей отказа от насилия в разрешении конфликтов.
Трансформация природы конфликтов и мер глобального управления явились двумя обстоятельствами, создавшими некоторую готовность к инновациям. После конца «эры холодной войны» возник рост международного внимания к перспективам развития мирных и ненасильственных взаимодействий между государствами и различными социальными общностями, как ответ на возможности новой эры.
В теории международных отношений стало укрепляться понимание взаимосвязи понятий международной и внутренней безопасности. Международные конфликты имеют все более и более серьезные последствия на внутригосударственном уровне, а внутренние конфликты оказывают значительное влияние на безопасность на международном уровне. Этнические споры, сепаратистские движения и борьба, политическое противостояние, связанное с модернизационными процессами, стали основой внутренних конфликтов во многих государствах, особенно в развивающихся странах.
В реестре конфликтов, имеющих место в мире на 1998 год по данным ООН, выделено 16 конфликтов высокой интенсивности, 70 конфликтов низкой интенсивности, и 114 насильственных политических конфликтов. Используемые числовые критерии данного реестра по определению уровня конфликта (высокая интенсивность - 1 ООО и более смертельных случаев; низкая интенсивность — от 100 до 1000 смертельных случаев; насильственный политический конфликт - менее 100 смертельных случаев) традиционны и широко применяются для подобного рода анализов и не оспариваются в рамках данного исследования в силу очевидной необходимости обобщений типологизации и отчетов подобного рода.
Появление дискурса о значимости мира и ненасилия в рамках теорий международных отношений и мирных исследований в последнее десятилетие XX века получило свое институциональное оформление. Нельзя утверждать, что данная тенденция институционализации мирных концепций имела всеохватывающий характер и вовлекла все международные научные круги и международные институты, однако, в качестве активно развивающейся тенденции была достойна внимания.
Прежде всего, ряд институтов мирных исследований в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций предприняли попытку разработки и реализации культуры мира, что нашло отклик в странах мирового сообщества, включая Россию, где в 2000 году прошел I Международный конгресс конфликтологов под названием «Современная конфликтология в контексте культуры мира: состояние, перспективы, практические задачи» (Казань, 10-13 октября 2000г.).
Выбор ООН в качестве органа институционализирующего культуру мира на международном уровне основывался на том, что это наиболее влиятельная международная организация, уже имеющая соответствующие миссии по процессам «миросоздания» ("peacemaking"), использующие методы дипломатического разрешения конфликтов, а также процессы «поддержания мира» ("peacekeeping"), включающие наряду с военным вмешательством в разрешение насилия, использование ненасильственных средств.
В 1992 году ЮНЕСКО начало реализацию Программы культуры мира для поддержания и дальнейшего продвижения дискуссий и деятельности по ненасильственному разрешению конфликтов. В результате данной Программы логическим продолжением процессов «миросоздания» ("peacemaking"), и «поддержания мира» ("peacekeeping") стали процессы «миростроительства» ("peacebuilding").
Утверждается, что так называемое культурное присутствие должно быть осознано и создано на пост-конфликтной стадии, в которой осуществляется структурное изменение в связи с устранением причин конфликта. Это стадия, в которой реализуется «миростроительство» ("peacebuilding").
При этом культура мира предполагает разрешение конфликтов группами и отдельными индивидами с помощью ненасильственных средств. Для этого необходимым условием является внутреннее желание данных субъектов к ненасильственному разрешению конфликта. Культура мира, таким образом, должна отвечать ценностям внутренней культуры субъектов и, соответственно, должна возникать изнутри: из исторических, культурных и временных характеристик.
Теоретическое осмысление и направления деятельности ЮНЕСКО в соответствии с Программой культуры мира нацелены на иллюстрацию выгоды результатов объединения «миростроительства» ("peacebuilding") и культуры мира в их потенциале создания ситуаций ненасильственного разрешения конфликтов. Осознаваемая и принимаемая субъектами конфликта культура мира способствует легитимации пост-конфликтного «миростроительства» ("peacebuilding") и при этом обеспечивает самоподдержание мира.
Не смотря на значимость Организации Объединенных Нации как международной организации по осуществлению мирных миссий, в силу изменений природы конфликтов и возрастания их числа на внутреннегосударственном уровне, структурно-институциональные основания данной организации не позволяют в полной мере адаптироваться к возникающим трансформациям.
Поскольку формально ООН не имеет право на вмешательство во внутренние дела государств, невозможной является и ее способность по внедрению культуры мира в эти государства. В рамках организации существуют идеи по устранению данного недостатка с помощью введения юридических обязательств для государств-членов по участию в процессах создания и внедрения культуры мира и принятия стратегии культуры мира в качестве универсальной.
Но на данном этапе деятельность по усилению эффективности стратегии культуры мира ООН находит отклик у гражданского общества и уполномочивает гражданское общество на создание самоподдерживаемого мира. Гражданское общество, таким образом, выступает в качестве ключевого актора продвижения и поддержания культуры мира в рамках отдельно взятого государства в управлении различными его сферами и уровнями взаимодействий.
В соответствии со своими возможностями сфера изучения мирного и ненасильственного мультидисциплинарна. Она имеет достаточно глубокие культурологические традиции, отраженные в различных исторических пластах. Историко-культурное наследие, например, составляет большая группа «моральных подходов» к вопросам применения насилия и ненасилия в политике Л.Н.Толстого, М.Ганди, М.Л.Кинга, пацифистского движения в целом, первые идеи которого прослеживаются как характерные для некоторых раннехристианских сект XI века (Чешские братья, Катары), затем идеи абсолютного антимилитаризма эпохи Реформации, развиваемые анабаптистами и менонитами, квакерским движением со второй половины XVII века. Об ограничениях применения насилия размышляли сторонники «справедливой войны» (Св.Августин, Ф.Аквинский, Г.Гроций и др.). Насилие как объект изучения в контексте «технологии власти» со стороны светских ученых Средневековья было осуществлено Н.Макиавелли.1 Причинам возникновения насилия в связи с природой человека уделено внимание в произведениях Т.Гоббса , И.Канта .
Исследования причин возникновения и характера проявления социально-политических конфликтов, факторов, лежащих в основе зарождения конфликтов в настоящее время осуществляются в рамках структуралистского и психо-культурологического подходов. К первому относятся исследования, указывающие на источники социально-политических конфликтов заключенные в социальной, экономической и политической организации общества, а также в характере и силе связей между группами общества - М.Росс4, Т.Вудхауз5, С.Митчел6. Этот подход восходит, прежде всего, к классической разработке понятия структурного
1 См.: Макиавелли H. Государь. М.: Планета, 1990
2 См.: Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского// Соч. в 2т. М.: Мысль, 1991
3 См.: Кант И. К вечному миру. М.: Московский рабочий, 1989
4 См. Ross М. The Management of Conflict: Interpretations and Interests in Comparative Perspective., New Haven: Yale University Press, 1993
5 Cm. Woodhouse T. Commentaiy: Negotiating a New Millennium? Prospects for African Political Economy. #68
1996, pp 129-137 насилия Й.Галтунга7. В основе психо-культурологического объяснения устанавливаются рамки психологических и культурных факторов, создающих границы противопоставления «мы»-«другие», создающих основу поведения субъектов - Д.Горовиц8, Т.Нортруп9.
Среди отечественных авторов понятие политического конфликта, исследование его субъектов, характера их взаимодействия, специфики политических интересов, потребностей, ресурсов, причин, объектов, предметов, целей, результатов, определение поля, зоны действия политического конфликта представлены в работах А.В.Глуховой10, А.Я.Анцупова, А.ИЛНипилова11, Б.В.Коваленко, В.П.Милецкого12 А.И.Пирогова, О.А.Рыжова13, М.В.Иванова14, В.А.Ачкасовой15. Наиболее детальный социо-политический анализ феномена насилия и условий оправданности его применения в отечественной науке осуществлен А.В.Дмитриевым и И.Ю.Залысиным16, основанный на позициях М.Вебера и Э.Гидденса
Современное осмысление понятия мир осуществляется, прежде всего, в рамках теорий международных отношений и мирных исследований в работах зарубежных авторов - Б.Реардона17, Д.Вулмана18, М. О'Кейна19, Ж.Шарпа20, Т. Вебера21 и отечественных - М.Лебедевой, М.Хрусталева22, П.Цыганкова23.
4 См. Mitchell С. Recognizing Conflict./ in Woodhouse T. (ed) Peacemaking in a Troubled World., Oxford: Berg
Publishers, 1991
7 См. Галтунг Й. Культурное насилие. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.8. М., 1995
См. Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley: University of California Press, 1985
9 Cm. Northrup T. The Dynamic of Identity in Personal and Social Conflict/ in L.Kriesberg et at. (eds.) Intractable Conflicts and Their transformation., Syracuse: Syracuse University Press, 1989
10 См. Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000 См. Анцупов АЛ., Шипилов А.И., Конфликтология: Учебник для вузов.-М.:ЮНИТИ, 2000
12 См. Милецкий В.П. Введение в историю и теорию институтов конфликторазрешения (Опыт сравнительного анализа): Учебное пособие. - СПб.:Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002
См. Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов О.А. Политическая конфликтология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Серия «Серебряная сова». - М.: Ижица, 2002
14 См. Иванов М.В. Политические конфликты// Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр./Под ред. А.СКармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». - СПб.: издательство «Лань», 2000
15 См. Ачкасова B.A. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002
16 См. Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. M.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000
17 См. Reardon В.А., 1998 Comprehensive Peace Education. New York: Teachers College Press
Область знаний по управлению конфликтами и разрешению конфликтов распадается на четыре позиции рассмотрения, относящихся к
0S Л tyj ресурсам» , «интересам» , «идентичности» , «структуре» . Но в целом выделяют две традиционные теории управления конфликтами, основанные на реалистическом подходе и парадигме «власти»28 и на структуралистском подходе. Применительно политическим конфликтам, «мирные стратегии», как принципы, методы управления, как инструменты одновременно, не рассматривался.
Целью данного диссертационного исследования является разработка концептуальных основ мирных стратегий управления политическими конфликтами.
18 См. Woolman D.C., Spring, Education and Peace in the Thought of Johan Galtung., Currents: Issues in Education and Human Development Education and Peace. Vol. 3, #2,1985, pp. 7-20
19 См. O'Kane M. 1991-92 Winter. Peace: The Overwhelming Task. Veterans for Peace, Inc. Journal, Issue no. 19
20 Cm. Sharp G. Social Power and Political Freedom. Boston: Porter Sargent., 1980
21 Cm. Weber T. Gandhi's Peace Army: The Shanti Sena and Unarmed Peacekeeping. Syracuse, 1996
22 См. Лебедева M.M., Хрусталев M.A. Основные тенденции в зарубежных исследованиях международных переговоров.// Мировая экономика и международные отношения., 1989 №9; Лебедева М.М. Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект)// Мировая экономика и международные отношения., 2000 №5
23 См. Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. - М.: Гардарики, 2002.
24 См. Hocker J., Wilmot W. (4-th Ed.) Interpersonal Conflict. Dubaque, IA: Wm. C. Brown Publishers, 1995
25 Cm. Carrbonneau T. Alternative Dispute Resolution: Melting the Lances and Dismounting the Steeds. Chicago: University of Chicago., 1989; Goberg S., Green E., Sander F. Dispute Resolution. Boston: Little Brown., 1985; Raiffa H. The Art and Science of Negotiation. Cambridge, Mass: Harvard University Press, 1982; Susskind L., Cruikshank J. Breaking the Impasse: Consensual Approaches to Resolving Public Disputes. New York: Basic Books, 1987; Fisher R., Ury W. Getting to Yes: Negotiating Agreement Without Getting In. Boston Houghton Miffin., 1981;. Likert R., Likert J. New Ways of Managing Conflicts. New York: Mc Graw - Hill., 1976; Thomas K. Conflict and Conflict Management./ In D. Dunette (ed.) Handbook of Industrial and Organizational Psychology. Chicago: Rand McNally., 1976; Tjosvold D. The Conflict Positive Organization: Stimulate Diversity and Create Unity. Reading, MA: Addison-Wesley Publishers., 1991; Axelrold R. The Evolution of Cooperation. New York: Basic Books, 1984
26 См. Rothman J. Resolving Identity-Based Conflict in Nations, Organizations and Communities. San Francisco, CA: Jossey-Bass, 1997; Azar E. The Management of Protracted Social Conflict: Theory and Cases. Aldershot, England: Dartmouth Publishing Company., 1990; Bush R., Folger J. The Promise of Mediation: Responding to Conflict Through Empowerment and Recognition. San Francisco: Jossey-Bass., 1994; Gurevitch Z.D. The Power of not Understanding: The Meeting of Conflicting Identities. Journal of Applied Behavioral Science. 25 (2), 1989, pp 161-173; Rothman J. Resolving Identity-Based Conflict in Nations, Organizations and Communities. San Francisco, CA: Jossey-Bass, 1997
27 Cm. Galtung J. Violence, Peace and Peace Research. Journal of Peace Research. 6 (3), 1969, pp 167-191; Dugan M. Nested Theory of Conflict. Leadership Journal: Woman in Leadership: Sharing the Vision., 1,1996, pp 9-20; Rubenstein R. Conflict Resolution and the Structural Sources of Conflict. Jeong Ho-won (ed) Conflict Resolution: Dynamics, Process and Structure. Brookfield: Ashgate, 1999
28 Cm. Burton J. Resolving Deep-rooted Conflict., Virginia: University Press of America, 1987, p 5; Banks M. The International Relations Discipline: Asserts or Liability for Conflict Resolution?/ in J. Burton, F. Dukes (eds.) Conflict: Readings in Management and Resolution, London: Macmillan, 1990, pp51-70; Groom A. Paradigms in Conflict: the Strategist, the Conflict Researcher and the Peace Research./ in J. Burton, F. Dukes (eds.) Conflict: Readings in Management and Resolution, London: Macmillan, 1990, pp 71-74
Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение ряда следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
- обобщение существующих подходов к факторам, влияющим на появление политических конфликтов;
- анализ теоретических подходов к понятию мир;
- систематизация понятия мирной стратегии в управлении политическими конфликтами;
- анализ методов управления политическими конфликтами с точки зрения позитивного понимания мира;
- определение и анализ основных институциональных элементов мирной стратегии в управлении политическими конфликтами.
Для осуществления задач исследования необходимым является междисциплинарный подход, включающий достижения конфликтологии, политологии, теории международных отношений, социальной и политической психологии, политической социологии, мирных исследований. Методологическими предпосылками диссертационного исследования являются положения, сформулированные Дж. Бертоном - ведущим теоретиком в области общей теории разрешения и предупреждения конфликтов, Л.Крисбергом, а также используется конфликтный функционализм Л.Козера и структурная конфликтология И.Галтунга.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мирные стратегии управления политическими конфликтами"
Заключение
Реализация мирной стратегии по управлению политическими конфликтами в своей перспективе предполагает создание длительного позитивного мира, его поддержание с помощью влияния внешних условий, а также с помощью поэтапно создаваемым основанием для самоподдержания системы.
Мирная стратегия по управлению политическими конфликтами в данном контексте определяется как система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности по управлению политическими конфликтами и социально-политической сферой, основанных на максимально возможном соответствии принципам позитивного мира.
Для ее реализации в сфере политического, необходимо учитывать многосоставность факторов, влияющих на появление политических конфликтов, используя комплексный подход к структурным и психологическим факторам, к их взаимодействию в процессе появления политических конфликтов. Данное понимание и правильная идентификация закладывают основу эффективного выбора направления деятельности мирной стратегии. При этом социально-психологические предпосылки политического конфликта, являющиеся субъективными, соотносятся с объективными - экономико-политическими предпосылками. Соответственно, при управлении и стремлении достижения позитивного мира нельзя оставить без рассмотрения основные причины политических конфликтов в рамках «ресурсов», определяющих конкурирующий процесс, который может быть сдержан с помощью создания легитимных структур, «социального контракта», призванных выравнивать позицию политических и социальных субъектов; в рамках «интересов», определяющих процессы соперничества, которые могут быть управляемы с помощью создания соглашений и улучшения отношений между субъектами политического конфликта, в конечном счете, изменение стиля поведения на сотрудничество; в рамках идентичности», определяющих процессы конфронтации, которые могут быть управляемы с помощью вовлеченности в конфликт, как залога получения более глубокого понимания субъектов политического конфликта друг о друге, в результате которого происходит корректировка ментальных моделей восприятия друг друга; в рамках «структуры», которая сама по себе создает состояние несправедливости, неравенства, снятие которого возможно с помощью какой-либо степени реформирования или замены структуры.
Отказ от рассмотрения этих причин и обстоятельного подхода к управлению политическими конфликтами приведет лишь к временным мерам и может закончиться лишь «негативным» миром. При этом использование только одного подхода в чистом виде является недостаточным. Необходимы альтернативные подходы, особенно в случаях длительных, затяжных политических конфликтов, как результатов взаимодействия структурных и психо-культурных факторов, в анализ которых в качестве единиц берутся в рассмотрение государство, общество в целом, а также группы и отдельные индивиды.
Учитывая, что в понятие политических конфликтов включается понятие стадиальности их протекания, от латентной стадии до постконфликтных ситуаций, мирная стратегия по их управлению относится и к превентивной работе, а также к куративной работе. При чем, в процессе продвижения мирной стратегии к своей цели выстраивания и достижения состояния позитивного мира, все в большей степени ее мероприятия в силу закрепления объективных и субъективных составляющих позитивного мира должны быть направлены на латентную и предконфликтную стадию, что в результате значительно снижает трансакционные издержки на управление политическими конфликтами, хотя изначально и требует больших затрат.
Реализация мирной стратегии включает в себя как кратковременные мероприятия, направленные на конкретный политический конфликт в зависимости от его стадии, и имеющие немедленные результаты. Также, в соответствии с мирной стратегией проводятся долговременные мероприятия, действия которых могут оказать влияние на политическую ситуацию в перспективе в целом. При этом системой мирной стратегии по управлению политическими конфликтами должно поддерживаться равновесие между требованиями немедленного вмешательства с кратковременным действием и необходимостью осуществлять долговременные мероприятия.
Условием для осуществления всех мероприятий мирной стратегии по управлению политическими конфликтами является соответствие принципам позитивного мира, понимаемого, в том числе и как форма властных отношений и политики в целом, модальностью которых становятся согласие, консенсус. В таком случае понятие насилия и принуждения в какой-либо форме исключаются из определения понятия позитивного мира. При этом в рамках мирной стратегии позитивный мир является целью, к которой направлены все мероприятия, осуществляемые мирной стратегией, а также позитивный мир одновременно является средством. То есть, позитивный мир это и цель, и средство, процесс и, в конечном счете, стиль жизни. Поэтому, если целью является мир, то и средства должны быть только мирными и должны быть подчинены логике согласия и консенсуса.
Так, мирная стратегия по управлению политическими конфликтами предполагает использование мирных методов, средств, приемов для достижения своей цели, как в своих долговременных, так и в кратковременных мероприятиях.
Логика согласия в таком случае должна изначально присутствовать в качестве организующего принципа распределения власти, в частности в доступе к процессам принятия решений, как одним из доминирующих факторов ценности получения ресурсов власти, что порождает возможность возникновения политических конфликтов. Таким образом, в мирную стратегию включаются институциональные элементы организации общества. Процесс принятия решений в таком случае основывается на широком консенсусе и исключает применение принуждения в каком-либо виде. Существующие методы консоциационного подхода и методы интегративного подхода входят в концепцию распределения власти, в которой предполагается демократическое управление конфликтами с помощью различных институтов и методов.
Для создания позитивного мира и осуществления мирной стратегии по управлению политическими конфликтами в дополнение к экономическому и социальному развитию необходимым является развитие демократической организации государства. При этом должны использоваться методы, максимально основанные на понимании позитивного мира в территориальном делении власти, в правилах принятия решений, в определении политико-государственных отношений. По сути, первые два элемента распределения власти относятся к конституциональной системе, третий - к сфере публичной политики.
Анализ методов распределения власти консоциационного и интегративного подходов с точки зрения позитивного мира, позволяет выделить институциональные элементы мирной стратегии по управлению политическими конфликтами. Реализация мирной стратегии проходит в рамках ее институциональных элементов. При этом следует учитывать влияние на формирование и функционирование институциональных элементов мирной стратегии в рамках отдельно взятого государства и общества исторического, философского и культурного факторов. Так, например, многие понятия, сопряженные с формированием и функционированием мирной стратегии были свойственны и более того являлись ключевыми понятиями русско-философской мысли. Идея миротворчества и ненасилия являлась устойчивой традицией русской политической мысли. Но исторические реалии данного момента были иными, и современные институциональные элементы мирной стратегии в России сложились под влиянием этих обстоятельств и как результат предрасположенности развития данных моментов.
На современном этапе выстраивания мирной стратегии по управлению политическими конфликтами многофункциональным является состояние ее институциональных элементов. Институциональные элементы сами по себе находятся в динамике, в состоянии выстраивания. Таким образом, они, каждый в отдельности, и в целом представляют процессы мирной стратегии. Данные процессы включают как кратковременные, так и долгосрочные мероприятия по продвижению к основной цели - позитивному миру. К осуществлению этих мероприятий привлекаются меры соответствующие позитивному миру, но при этом, сами институциональные элементы мирной стратегии выступают и в качестве средств мирной стратегии в целом по достижению позитивного мира. Институциональные элементы мирной стратегии взаимосвязаны и взаимозависимы. Отдельные институциональные элементы могут выступать в качестве инструмента мирной стратегии по отношению к другим институциональным элементам мирной стратегии как в рамках краткосрочных, так и в рамках долгосрочных мероприятий по управлению политическими конфликтами и их этапами, а также политической ситуацией в целом.
Так, право, как институциональный элемент мирной стратегии, с помощью которого может быть разрешен ряд политических конфликтов, в частности касающихся государственно-правовой сферы, выступает в качестве инструмента мирной стратегии по отношению, например к гражданскому обществу как институциональному элементу мирной стратегии. В целом, все типы взаимодействия в рамках политической системы должны быть соотнесены с правом, так как находятся в законно-зависимом пространстве. С помощью права как элемента мирной стратегии вырабатывается политическая норма, соответствующая позитивному пониманию мира. При этом происходит осуществление непременного условия одного из первых шагов к разрешению конфликтов -институционализация. Право, таким образом, как элемент мирной стратегии выполняет функцию предупреждения, урегулирования и разрешения политических конфликтов, а также создает основу для стратегических задач в других институциональных элементах. Формой реализации права как элемента мирной стратегии является Конституция, регламентирующая и регулирующая отношения политических субъектов. Для современной России на данном ее этапе право находится в процессе совершенствования и выступает в качестве процесса мирной стратегии. На основе достижения компромиссов в рамках других институциональных элементов мирной стратегии, например, гражданского общества происходит уточнение правовой системы для. достижения ее соответствия политическим и общественным реалиям. При этом институционализация инициируется не только государством как субъектом политического взаимодействия, а гражданским обществом как институциональным элементом мирной стратегии. Здесь во многом проявляется принцип взаимозависимости институциональных элементов мирной стратегии.
Данная взаимозависимость обусловлена способностью политических конфликтов переходить из одной сферы в другую. Политические конфликты являющиеся результатом взаимодействия в социальной сфере управляемы с помощью внутренней политики государства, а также с помощью социальной политики как институционального элемента мирной стратегии. Внутренняя политика государства, включая социальную политику, как элемента мирной стратегии по управлению политическими конфликтами, основывается на Конституции государства, на праве как инструменте мирной стратегии по отношению к данной политике. С помощью права складывается нормативно-правовые, институциональные и процессуальные компоненты внутренней политики как элемента мирной стратегии.
Не-юридические нормы и до-юридические нормы участвуют в институционализации конфликта в рамках гражданского общества как элемента мирной стратегии. Прерогатива институционализации политических конфликтов принадлежит не только государству. Гражданское общество, являясь независимым от государства (хотя и требуется изначальное принятие государством ряда гражданских свобод, позволяющих существование гражданского общества), как институциональный элемент мирной стратегии инициирует институционализацию политического конфликта, а также осуществляет функцию создания основы для консенсуса социально-политических интересов гражданского общества. Выступая в качестве элемента мирной стратегии, гражданское общество компенсирует деятельность государственной власти по управлению политическими конфликтами.
В рамках институциональных элементов мирной стратегии может осуществляться деятельность институтов конфликторазрешения. Например, в социальной политике как в элементе мирной стратегии могут быть названы институты конфликторазрешения исполнительной и законодательной власти на уровне центра и регионов. В современной России это министерства Правительства, чья деятельность связана с социальной сферой: Министерство труда и социального развития РФ, Министерство здравоохранения и т.д.
Субъективной составляющей всех институциональных элементов мирной стратегии по управлению политическими конфликтами является культура мира. Формирование и поддержание толерантного сознания в обществе является приоритетной задачей внутренней политики государства как институционального элемента мирной стратегии. Мирная стратегия в своих мероприятиях должна быть основана на моральной и интеллектуальной солидарности людей. Они будут успешны, если основаны на ценностях, традициях культуры мира. Поэтому необходимым элементом для долгосрочной перспективы более эффективного осуществления мирной стратегии является образование и воспитание в широком понимании. Использование насилия, принуждения это один из двух возможных вариантов при управлении и разрешении конфликтов. Для того, чтобы создавать условия, при которых естественным выбором является как максимум консенсус, необходимо изначальное вовлечение логики компромисса. Образование и воспитание должны касаться в первую очередь молодого поколения и должны быть включены в молодежную политику государства и гражданского общества и в общую политику государства как институциональных элементов мирной стратегии. Для преодоления эффектов насилия необходимы вложения в молодое поколение.
Для проверки успешности мирной стратегии требуется терпение, поскольку главным фактором определения ее эффективности является время. При этом, необходима серьезная поддержка в форме финансирования, персонала, времени. Без этого маловероятно, что любое из действий принесет плодотворные результаты. Для достижения длительных результатов, мирная стратегия по управлению политическими конфликтами должна осуществляться на всех уровнях взаимодействия. Мирная стратегия является междисциплинарной, поскольку включает политические, социальные, экономические, практические и идеальные формирования государств и обществ.
Не смотря на потенциал выгоды, современные государства и общества не в полной мере готовы принимать к рассмотрению осуществление мирной стратегии в управлении политическими конфликтами. Необходимы изменения на уровне идеологии, экономики и политики. На данном этапе развития, в целом, доминирует культура войны, и не учитывается весь спектр трансакционных издержек применения данной культуры.
Вполне объяснимым является стремление государств и обществ к быстрому разрешению политических конфликтов, что достигается с помощью установления так называемого негативного мира. Мирная стратегия, основанная на позитивном понимании мира, это никогда не заканчивающийся процесс, который, в конечном счете, предоставляет возможность экономии как финансовых, так и человеческих ресурсов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мирные стратегии управления политическими конфликтами"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ФИЛАТОВА Надежда Витальевна
МИРНЫЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИМИ КОНФЛИКТАМИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Доктор политических наук, профессор Огребков Александр Иванович Официальные оппоненты:
Доктор политических наук, профессор Милецкий Владимир Петрович Доктор философских наук, профессор Косов Юрий Васильевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ)
Защита состоится «-2/» ¿С&^Г г. в /¿Г часов на заседании
диссертационного совета К.212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд. /4/
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан ее^&яфуР 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
Д.А.Абгаджава
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее десятилетие XX века вопросы, связанные с предотвращением применения насилия, приобрели ключевое значение в конфликтологических исследованиях и в области мирных исследований. Причем основой для нового понимания значимости мира стали теперь не только проблемы морали и законности применения насилия, но и соображения выгоды, трансакционной стоимости подобного рода конфликтов и управления ими. Резко возросло понимание того, что, пересекая границу, сопряженную с насилием, конфликт становится более дорогостоящим, и его управление гораздо более сложным.
Теории мирного разрешения конфликтов и исследования в этой области нашли поддержку и стали основными вопросами для таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС, ОАЕ. 14 сентября 1999 года официально стартовал Международный год культуры мира, чья концепция была разработана по инициативе ЮНЕСКО в 1989 году. Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 53/25 от 10 ноября 1998 года период 2001 - 2010 гг. был провозглашен Международным десятилетием культуры мира и ненасилия, что в последующем 1999 году повлекло за собой принятие Декларации о культуре мира и Программы действий в области культуры мира, получившими поддержку 169 стран. В работе интерактивного веб сайта в соответствии со статистическими данными принимает участие 75 миллионов людей и тысячи местных государственных и международных организаций по развитию и созданию обществ, основанных на мире. Определения понятия «культура мира» в Декларации ООН включают в себя теоретический и практический опыт предшествующих столетий и являют собой квинтэссенцию накопленных знаний и потребностей.
Основные принципиальные положения Декларации предполагают свои стратегии и цели. Так, власть определяется не в терминах насилия и силы, а в рамках активного ненасилия (положение, основанное на опыте движений за активное ненасилие как средства достижения социально-политических изменений, доказавшего свою эффективность в XX веке). В качестве других основных положений Декларации выступают: создание атмосферы понимания, толерантности, солидарности в обществе, замена культуры войны демократическими процессами, вовлекающими людей в процедуры принятия решений на различных уровнях власти.
Мирное управление внутренними государственными процессами, в том числе политическими, приобретает особое значение
при трансформации государственного устройства и общества, в переходные периоды, во время модернизации и реформ.
Происходящие социально-политические процессы в современной России демонстрируют необходимость
целенаправленного мирного управления, включая так называемое «упреждающее вмешательство» - «провеншн» ("prevention") -термин, введенный австралийским исследователем Дж. Бертоном, который призывал к созданию более комплексных теорий управления конфликтами, основанных на уже выработанных наборах инструментария.
Объект исследования - политические конфликты.
Предметом исследования являются мирные стратегии в управлении политическими конфликтами.
Степеньразработ анност и пробл емы
В настоящее время научное изучение и разработки концепций понятия «мир» относительно конфликтных взаимодействий в области политики с точки зрения их управления представлены в ряде нескольких направлений: в теории международных отношений, в мирных исследованиях, в конфликтологии. После конца эры холодной войны возник рост международного внимания к перспективам развития мирных и ненасильственных взаимодействий как в международной сфере, так и внутри государств. В соответствии со своими возможностями сфера мирного и ненасильственного взаимодействия мультидисциплинарна. Историко-культурное наследие составляет большая группа моральных подходов к вопросам применения насилия и ненасилия в политике Л.Н.ТоЛстого, МХанди, М.Л.Кинга, пацифистского движения в целом, первые идеи которого прослеживаются как характерные для некоторых раннехристианских сект XI в. (Чешские братья, Катары), затем идеи абсолютного антимилитаризма эпохи Реформации, развиваемые анабаптистами и менонитами, квакерским движением со второй половины XVII в. Об ограничениях применения насилия размышляли сторонники «справедливой войны» (СвАвгустин, Ф.Аквинский, Г.Гроций и др.). Насилие - как объект изучения в контексте «технологии власти» - со стороны светских ученых Средневековья было осуществлено Н.Макиавелли.2 Причинам возникновения насилия в связи с природой человека уделено внимание в произведениях Т.Гоббса3, И.Канта4.
См.: Макиавелли Н. Государь. М.: Планета, 1990.
3 См.: Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского// Соч в 2 т. М.: Мысль, 1991.
4 См : Кант И. К вечному миру. М.: Московский рабочий, 1989.
4
Исследования причин возникновения и характера проявления социально-политических конфликтов и факторов, лежащих в основе зарождения конфликтов, в настоящее время осуществляются в рамках структуралистского и психо-культурологического подходов. К первому относятся работы, указывающие на источники социально-политических конфликтов, заключенных в социальной, экономической и политической организации общества, а также в характере и силе связей между группами общества (М.Росс5, Т.Вудхауз6, С.Митчел7). Этот подход восходит прежде всего к классической разработке понятия структурного насилия Й.Галтунга8. В основе психокультурологического объяснения устанавливаются рамки психологических и культурных факторов, создающих границы противопоставления «мы» - «другие», образующих основу поведения субъектов - Д.Горовиц9, Т.Нортруп10.
У отечественных авторов понятие политического конфликта, исследования его субъектов и характера их взаимодействия, а также специфики политических интересов, потребностей, ресурсов, причин, объектов, предметов, целей, результатов, определение поля, зоны действия политического конфликта представлены в работах А.В.Глуховой", А.Я.Лнцупова, А.И.Шигашова12, Б.В.Коваленко, АЛПирогова, О-А.Рыжова13, М.В.Иванова14, В.А.Ачкасовой15. Наиболее детальный социо-политический анализ феномена насилия и условий оправданности его применения в отечественной науке осуществлен исследователями А.В.Дмитриевым и И.Ю.Залысиным16, основанный на позициях М.Вебера и Э.Гидденса.
См. Ross M. The Management of Conflict Interpretations and Interests In Comparative -Perspective., New Haven: Yale University Press, 1993.
6 CM . Woodhouse T. Commentary: Negotiating a New Millennium? Prospects for African Political Economy. №68 1996, pp. 129-137.
7 CM. Mitchell С Recognizing Conflict/ in Woodhouse T. (ed) Peacemaking in a Troubled World., Oxford: Berg Publishers, 1991.
8 См.: Галтунг Й. Культурное насилие. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.8. М., 1995.
9 См. Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict Berkeley: University of California Press, 1985.
10 CM . Northrup T. The Dynamic of Identity in Personal and Social Conflict/ in LKriesberg et al. (eds.) Intractable Conflicts and Their transformation., Syracuse: Syracuse University Press, 1989.
11 См. Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2000.
2 См. Анцупов А.Я., Шипилов АИ.. Конфликтология: Учебник для вузов.-М.:ЮНИТИ, 2000
13 См. Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Рыжов О.А. Политическая конфликтология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Серия «Серебряная сова». - М.: Ижица, 2002
14 См. Иванов М.В. Политические конфликты// Конфликтология: Учебник. Изд. 2-е, испр./Под ред. А.С.Кармина. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература». -СПб.: издательство «Лань», 2000.
15 См. Ачкасова В.А. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002.
18 См. Дмитриев А.В., Залысин И.Ю. Насилие: социо-политический анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000.
5
Современное осмысление понятия «мир» осуществляется прежде всего в рамках теорий международных отношений и мирных исследований в работах зарубежных авторов - Б.Реардона17 Д.Вулмана18, М. О'Кейна19, Ж.Шарпа20, Т. Вебера21; отечественных -МЛебедевой, МХрусталева22, П.Цыганкова23.
Целью исследования является разработка концептуальных основ мирных стратегий управления политическими конфликтами. Для достижения цели в диссертации представлено решение следующих исследовательских задач:
- обобщение существующих подходов к факторам, влияющим на появление политических конфликтов,
- анализ теоретических подходов к понятию мир,
- систематизация понятия мирной стратегии в управлении политическими конфликтами,
- анализ методов управления политическими конфликтами с точки зрения позитивного понимания мира,
- определение и анализ основных институциональных элементов мирной стратегии в управлении политическими конфликтами.
Теоретические и методологические основы исследования
Для осуществления задач исследования необходимым является междисциплинарный подход, включающий достижения конфликтологии, политологии, теории международных отношений, социальной и политической психологии, политической социологии, мирных исследований. Методологическими предпосылками диссертационного исследования являются положения, позволяющие осуществить анализ теоретических моделей мирных стратегий в управлении политическими конфликтами. Прежде всего, данные положения сформулированы и изложены в подходе структурной конфликтологии И.Галтунга, функциональном подходе Л.Козера, в общей теории разрешения и предупреждения конфликтов Дж.Бертона. Кроме того, в работе используются положения консоциационного и
17 См. Reardon В A.. Comprehensive Peace Education. New York: Teachers Coiiege Press, I998.
18 CM. Wooiman D.C., Spring, Education and Peace in the Thought of Johan Gaitung., Currents:
Issues in Education and Human Deveiopment Education and Peace. Voi. 3, #2,I985, pp. 7-2G.
" См. О'Капе M. I99I-92 Winter. Peace: The Overwheiming Task. Veterans for Peace, Inc. Journai, Issue no. I9.
2I CM. Sharp G. Sociai Power and Poiiticai Freedom. Boston: Porter Sargent, I98G.
21 CM . Weber T. Gandhi's Peace Army. The Shanti Sena and Unarmed Peacekeeping. Syracuse, I996.
22 См. Лебедева M.M., Хрусталев M.А. Основные тенденции в зарубежных исследованиях международных переговоровЛ/ Mирoвая экономика и международные отношения., I989, №9. Лебедева M.M. Mежэтничеcкие конфликты на рубеже веков (методологический аспект)// Mирoвая экономика и международные отношения., 2GGG, №5.
23 См. Цыганков ПА Теория международных отношений: Учеб. пособие. - M.: Гардарика, 2GG2.
интегративного подходов, представленные в теориях А.Лейпхарта и Д.Горовца. Методологической основой диссертации также являются научные поиски отечественных специалистов в области политологии, конфликтологии и международных отношений: А.В.Глуховой, В.ААчкасовой, А.И.Стребкова, В.П.Милецкого, А.В.Дмитриева, Е.И.Степанова, М.М.Лебедевой, П.А.Цыганкова.
Научная новизна исследования
1. Систематизированы теоретические подходы к пониманию понятия «мир» применительно к политической сфере жизни общества.
2. Осуществлен комплексный анализ подходов к природе политических конфликтов и роли мирных стратегий в управлении ими.
3. определены функции и возможности применения мирных стратегий в управлении политическими конфликтами.
4. Раскрыты консоциационные и интегративные методы мирных стратегий в управлении политическими конфликтами.
5. Определены институциональные элементы реализации мирных стратегий в управлении политическими конфликтами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Содержащиеся в диссертации положения, обобщения и выводы могут представлять интерес для государственных структур, ответственных за формирование и проведение внутренней политики Российской Федерации. Результаты проведенного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке концепции мирных стратегий как в области управления политическими конфликтами, так и в других областях, а также в сравнительных анализах научных и практических проблем трансакционной стоимости применения насильственных и мирных стратегий. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по политологии, политической социологии, конфликтологии.
Апробация работы.
Основные выводы и положения исследования докладывались автором на международных, общероссийских научных конференциях и семинарах:
Третий научно-общественный Форум «Формирование гражданского общества в России», Санкт-Петербург, апрель 2003 г.; симпозиум "Конфликты в современной России", Санкт-Петербург, ноябрь 2003 г. Диссертация обсуждена на заседании кафедры конфликтологии философского факультета Санкт-Петербургского университета 11 мая 2004 г. и рекомендована к защите.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы 149 страниц текста в компьютерной верстке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается актуальность изучения мирных стратегий в управлении политическими конфликтами, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, анализируется степень разработанности темы и научная новизна исследования.
Первая глава «Методологические и концептуальные основы управления политическими конфликтами» посвящена анализу теоретических подходов к природе политических конфликтов и рассмотрению мирных концепций в связи с взаимодействием субъектов в политической сфере.
В первом параграфе «Теоретические основы изучения природы политических конфликтов» содержатся существующие подходы к анализу конфликтов и политических конфликтов. Вводится ряд существующих определений и типологий политических конфликтов. В рамки определений политических конфликтов различными авторами вносятся понимание субъектов политики, характер их взаимодействия, специфика политических интересов, потребностей, ресурсов, указания на причины, объекты, предметы, цели, результаты конфликтов, устанавливаются поле, зоны действия политического конфликта, включающими разнообразные интерпретации их неотъемлемых характеристик. Так, в определениях политического конфликта выделяют различное понимание власти как формы выражения политических интересов, как иерархиризированной системы, как политического ресурса, политического интереса различных субъектов политики как такового. Проводится анализ существующих типологий политических конфликтов в работах отечественных исследователей (А.В.Глуховой, М.В.Иванова, Б.В.Коваленко, А.И.Пирогова, ОАРыжова), основанных на различных критериях. На основе систематизации подходов к определению и типологизации политических конфликтов автором делается вывод о том, что сами по себе определения и типологии политического конфликта достаточно неоднозначны, тем не менее можно выделить основные характерные черты политических конфликтов. Так, в политической сфере, которая к тому же является публичной сферой, центральное место занимают отношения индивидов и групп по поводу власти в связи с различными ее
аспектами. Поэтому политические конфликты определяются через взаимодействия субъектов политики. Данные субъекты являются опосредованными представителями всего социального общества в целом, их действия отражают потребности индивидов общества и часто являются результатом социальных проблем, противоречий, конфликтов. Конфликт имеет способность переходить из одной сферы жизни общества в другую, при этом возможно порождение затяжных, длительных конфликтов. Для возникновения социально-политических конфликтов необходимо наличие типичных предварительных условий, которые играют важную роль в происхождении, формировании и в длительном характере подобных конфликтов. Затяжные конфликты возникают в многосоставных обществах и их корни заключены в несправедливости структурного образования общества (политического, экономического, психологического), в общественном расколе, разделении идентичностей. В работе анализируются структуралистский подход, представленный в концепциях Е.Азара, ИХалтунга, МБраун, Т.Вудхауз, М.Митчел, и психо-культурологический подход ДХоровиц, Т.Нортруп. Предметом анализа структуралистской и психокультурологической теорий конфликта являются различные источники конфликта. Структуралистская теория выделяет первичные источники социально политических конфликтов, заключенные в социальной, экономической и политической организации общества, а также в характере и силе связей между группами общества. В качестве основных детерминирующих факторов рассматриваются экономические и социальные; но не менее важными являются политические и институциональные факторы, включающие государственную структуру, дискриминирующие политические институты, межгрупповую политику, элитарную политику и т.д.; факторы безопасности (внутригосударственная система безопасности, проблема беженцев и т.п.); этнические факторы (география, демография и т.п.). Безусловно, проблемы перенаселения, дефицита ресурсов, разобщенность политической и социальной системы среди прочих факторов имеют значение в появлении конфликтов. И хотя идентификация структурных факторов представляется необходимой для объяснения конфликта, важно учитывать его психологические компоненты. В этом отношении структуралистская теория несколько ограничена. Психокультурологической теорией подчеркивается роль противопоставления «мы» - «другие», определения союзников и врагов. Длительные социально-политические конфликты часто происходят в многосоставных обществах, в которых какая-либо группа лишается удовлетворения своих потребностей, либо эта возможность дискриминируется. В сфере политических конфликтов особенно остро стоит проблема удовлетворения таких потребностей,
как политическое и экономическое участие, признание и защита идентичности субъектов. Структурные особенности важны в определении целей негативного взаимодействия,
психокультурологический подход более уместен для объяснения интенсивности и продолжительности конфликтов. Психологическая предрасположенность групп к негативному восприятию «других» может быть активирована в негативные действия. Можно утверждать, что структурные и психологические факторы взаимодействуют в процессе появления политических конфликтов, их идентификация и понимание являются определяющими в выборе наиболее адекватных направлений мирной стратегии управления.
Во втором' параграфе «Основные положения мирных концепций в контексте политических конфликтов» на основе проведенного анализа определений насилия и ненасилия делается вывод, что все многообразие существующих дихотомий в определениях взаимодействий политических субъектов можно выстроить в виде двусторонней направленной прямой, полюсами которой с одной стороны является физическое насилие, а с другой -мир, согласие, без применения принуждения в какой-либо форме. Рассматриваются две основные трактовки понятия «мир»: негативный мир, как отсутствие насилия, и позитивный мир, как гармония, основанная на правосудии. Позитивное понимание мира закладывает основы мирных стратегий по управлению политическими конфликтами. В целом в зарубежной и отечественной научной литературе существуют указания на мирные стратегии различного уровня управления. Для понимания «позитивного мира» приводится основной принцип, осуществляемый в рамках мирных стратегий, восходящий к категорическому императиву И.Канта, противопоставляемому убеждению, что «цель оправдывает средства». Помимо достижения мирных целей, «позитивный мир» предполагает использование мирных средств для достижения этих целей. То есть, в соответствии с концепцией МХанди средство - это в то же время и цель. Понимание границ определения «мирного» основано на приемлемом для политической сферы подхода «позитивного мира», рассматривающего в единой плоскости «мирного» как цели, так и средства. Практикой и теорией международных отношений выработано несколько вариантов «созидания мира»: «миросоздание» («peacemaking») является дипломатическим разрешением политики конфликта; «поддержание мира» («peacekeeping») предполагает военное вмешательство и мирное разрешение насилия в конфликте с помощью ненасильственных средств; «миростроительство» («peacebuilding») представляет собой ряд физических, социальных и структурных инициатив, способствующих предотвращению и
разрешению негативных последствий конфликта, обеспечивающих пост-враждебную структурную реконструкцию и восстановление.
На основе рассмотренных подходов делается обобщающий вывод о том, что традиционная практика решения конфликтов, приводящая к его урегулированию без изменения и рассмотрения основных причин, может закончиться лишь «негативным миром», так как отказ от реструктуризации гарантирует возобновление конфликта.
Во второй главе «Особенности и методы мирной стратегии в управлении политическими конфликтами» анализируются теоретические подходы к управлению политическими конфликтами и выявляются методы, отвечающие требованиям принципа позитивного мира.
В первом параграфе «Теоретические подходы к управлению политическими конфликтами» рассматривается «превентивная работа» с конфликтами, предполагающая с помощью своевременных мероприятий предотвращение конфликта а также «куративная работа». Реализация мирных стратегий в системе управления политическими конфликтами происходит на всех уровнях и этапах их существования, с помощью выбора максимально возможных мирных способов воздействия. Рассматриваются две традиционные теории управления конфликтами. Первая основана на реалистическом подходе и парадигме «власти», выдвигающих государство в качестве основной единицы анализа. Основным пониманием мира является состояние времепного отсутствия насилия («негативный мир»). Поэтому управление конфликтами заключается в компромиссах и урегулировании («settlement»), которые, в конечном счете, основаны на элементах власти и принуждении. Другая традиционная теория основана на структуралистском подходе, концентрирующем все-усилия по управлению конфликтом исключительно на политической и экономической реконструкции. Реалистический подход оказывается неэффективным для многосоставных обществ, где конфликты происходят по поводу основных ценностей субъектов. В отличие от конфликтов интересов, в которых возможны переговоры, использование принуждения или давления для склонения сторон к компромиссу, для конфликтов, основанных па ценностях, подобные методы дисфункциональны, так как их источники останутся даже после урегулирования конфликтной ситуации. Использование структуралистского подхода в чистом виде также представляется недостаточным. Безусловно, социально-экономическая и политическая реконструкции необходимы для достижения устойчивого и долгосрочного мирного управления политическими конфликтами. Но в случае длительного конфликта, как результата
взаимодействия структурных и психокультурных факторов необходимо рассматривать и субъективную перспективу. Альтернативными подходами к политическим конфликтам акцент анализа смещается с государства, общества в целом на индивидов и группы, их идентичность как единицу анализа. Рассмотрение субъективных элементов — залог эффективного управления и установления длительного жизнеспособного мира, основанного на консенсусе и доверии.
Во втором параграфе «Сравнительный анализ методов управления политическими конфликтами» проводится обобщение опыта консоциационного подхода, разработанного А.Лейпхартом, и интеграционного подхода Д.Горовца. Анализируются разные точки зрения по поводу степени эффективности консоциационного подхода к распределению власти, предполагающего представленность различных групп (то есть, в сущности, создание блоков общества) и методов интегративного (или плюралистического) подхода, способствующих созданию политических организаций, превышающих границы идентичности групп. Концепция распределения власти охватывает как консоциационный, так и интегративный подходы. С помощью различных институтов и методов предполагается демократическое управление конфликтами, способы которого различны в обоих подходах. Коисоциационный и интегративный подходы объединены идеей коалиционной демократии как альтернативы неблагоприятного для многосоставных обществ воздействия мажоритаризма. Принципы распределения власти охватывают три элемента, которые могут быть отнесены к обоим подходам: территориальное деление власти; правила принятия решений; определение политико-государственных отношений. Первые два элемента могут быть отнесены к конституциональной системе, третий — к сфере публичной политики. На основе проведенного сравнительного анализа используемых практик, выявляются методы, отвечающие различным требованиям управления социально-политической конфликтогенностью многосоставных обществ. Эти методы базируются на интеграционном и консоциационном подходах к распределению власти, и некоторые из них могут соответствовать целям обоих подходов, в зависимости от того, как они структурированы.
Третья глава «Содержание мирной стратегии управления политическими конфликтами в современной России» посвящена рассмотрению условий и предпосылок институционального оформления мирных стратегий, а также их состояния на примере современной России.
В первом- параграфе «Формирование и функционирование
институциональных элементов мирной стратегии» проведен анализ различных факторов, влияющих на формирование и функционирование ее элементов, а также сопряженных феноменов. Конкретная мирная стратегическая деятельность по управлению политическими конфликтами нагляднее всего может быть продемонстрирована с помощью ее институциональных элементов в различных формах их проявления как в сфере инициируемой государством, так и в сфере общественно-политической, лишь опосредованно инициируемой государством. Анализ методов распределения власти консоциационного и интегративного подходов с точки зрения позитивного мира позволяет выделить институциональные элементы мирной стратегии по управлению политическими конфликтами. Реализация мирной стратегии проходит в рамках ее институциональных элементов. При этом следует учитывать влияние на формирование и функционирование институциональных элементов мирной стратегии в рамках отдельно взятого государства и общества исторического, философского и культурного факторов.
Мирная стратегия может быть определена как система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности по управлению политическими конфликтами и социально-политической сферой в целом, основанных на максимально возможном соответствии принципам позитивного понимания мира. Соответственно, все способы, методы, технологии, приемы, тактики и т.д., используемые в рамках мирной стратегии, также должны, насколько это возможно, максимально соответствовать принципам позитивного понимания мира. При этом необходимо учитывать, что мирная стратегия включает в себя кратковременные мероприятия с немедленными результатами и долговременные мероприятия, действия которых могут оказать влияние на политическую ситуацию в целом в перспективе. Данной системой должно поддерживаться равновесие между требованиями немедленного вмешательства с кратковременным действием и необходимостью осуществлять долговременные мероприятия. Мирная стратегия может использовать разные методы и способы воздействия на политические конфликты в рамках системы управления в целом и в рамках институциональных элементов. Так, в зависимости от этапа конкретного политического конфликта мирная стратегия может быть использована и в качестве исходящего принципа для воздействия на данное негативное взаимодействие, при этом должно присутствовать соответствие цели и средства. Таким образом, каждый этап по управлению политическими конфликтами предполагает выстраивание мирных стратегий на своем уровне. Реализация мирной стратегии в управлении политическими
конфликтами происходит в рамках ее институциональных элементов. Институциональные элементы сами по себе находятся в динамике, в состоянии выстраивания. Таким образом, они, каждый в отдельности и в целом, представляют процессы мирной стратегии. Данные процессы включают как кратковременные, так и долгосрочные мероприятия по продвижению к основной цели - позитивному миру. К осуществлению этих мероприятий привлекаются меры, соответствующие позитивному миру, но при этом сами институциональные элементы мирной стратегии выступают и в качестве средств мирной стратегии в целом по достижению позитивного мира. Институциональные элементы мирной стратегии взаимосвязаны и взаимозависимы. Отдельные институциональные элементы могут выступать в качестве инструмента мирной стратегии по отношению к другим институциональным элементам мирной стратегии как в рамках краткосрочных, так и в рамках долгосрочных мероприятий по управлению политическими конфликтами и их этапами, а также политической ситуацией в целом.
Так, право как институциональный элемент мирной стратегии, с помощью которого может быть разрешен ряд политических конфликтов, в частности касающихся государственно-правовой сферы, выступает в качестве инструмента мирной стратегии по отношению, например, к гражданскому обществу как институциональному элементу мирной стратегии. В целом все типы взаимодействия в рамках политической системы должны быть соотнесены с правом, так как находятся в законно-зависимом пространстве. С помощью права как элемента мирной стратегии вырабатывается политическая норма, соответствующая позитивному пониманию мира. При этом происходит осуществление непременного условия одного из первых шагов к разрешению конфликтов -институционализация. Право, таким образом, как элемент мирной стратегии выполняет функцию предупреждения, урегулирования и разрешения политических конфликтов, а также создает основу для стратегических задач в других институциональных элементах. Политические конфликты, являющиеся результатом взаимодействия в социальной сфере, управляемы с помощью внутренней политики государства, а также путем социальной политики как институционального элемента мирной стратегии. Внутренняя политика государства, включая социальную политику, как элемент мирной стратегии по управлению политическими конфликтами, основывается на Конституции государства, на праве как инструменте мирной стратегии по отношению к данной политике. С помощью права складывается нормативно-правовые, институциональные и процессуальные компоненты внутренней политики как элемента мирной стратегии.
Не-юридические нормы и до-юридические нормы участвуют в институционализации конфликта в рамках гражданского общества как элемента мирной стратегии. Прерогатива институционализации политических конфликтов принадлежит не только государству. Гражданское общество, являясь независимым от государства (хотя и требуется изначальное принятие государством ряда гражданских свобод, позволяющих существование гражданского общества), как институциональный элемент мирной стратегии инициирует институционализацию политического конфликта, а также осуществляет функцию создания основы для консенсуса социально-политических интересов гражданского общества. Выступая в качестве элемента мирной стратегии, гражданское общество компенсирует деятельность государственной власти по управлению политическими конфликтами.
С помощью такого элемента мирной стратегии, как распределение власти, является возможным решение споров по поводу позиций политической иерархии. Вместо борьбы за власть, распределение власти основывается на объединенном осуществлении данной власти. При этом существующие и возникающие политические конфликты становятся более конструктивными. Распределение власти может принимать множество форм и использовать различные методы консоциационного и интеграционного подходов.
Во втором параграфе «Становление институциональных элементов мирной стратегии в современной России» проводится анализ современного состояния институциональных элементов мирной стратегии. Многие понятия, сопряженные с формированием и функционированием мирной стратегии по управлению политическими конфликтами уже в современной России, были свойственны, и более того, являлись ключевыми понятиями русской политико-философской мысли, чему свидетельствуют работы Л.Толстого, А.Радищева, Ф.Достоевского, К.Кавелина, П.Пестеля, Б.Чичерина, П.Струве. Что касается исторической действительности России, то вряд ли можно утверждать существование традиции мирных разрешений споров в политической сфере как между властями, так и в отношениях Российского государства и народа. Современные институциональные элементы мирной стратегии в России сложились под влиянием и как результат предрасположенности развития всех выше перечисленных аспектов. Так, обычаи, мировоззрение, складывание традиций, норм оказывают определенное воздействие на характер и функционирование этих элементов.
Можно утверждать, что правовая система в современной России сама по себе несет потенциал конфликтогенности в связи с различными аспектами. Тем не менее, апелляция сторон политических конфликтов к праву, к Конституции РФ как к элементу мирной стратегии вносит институционализацию конфликта и формирует попытки ненасильственных разрешений конфликтных ситуаций. В настоящий момент право, будучи формой реализации государственной политики современной России, предстает в качестве процесса мирной стратегии. Постепенное достижение компромиссов в различных сферах общества, вплоть до достижения консенсуса даст возможность уточнения правовой системы, а также ее соответствия политическим и общественным реалиям.
Еще одним существенным элементом мирной стратегии по управлению политическими конфликтами является внутренняя политика государства. Ее стратегические цели призваны привести к стабильности, а также к поддержанию согласия и мира в обществе. В рамках институциональных элементов мирной стратегии может осуществляться деятельность институтов конфликторазрешения. Например, в социальной политике как в элементе мирной стратегии могут быть названы институты конфликторазрешения исполнительной и законодательной власти на уровне центра и регионов. В современной России это министерства Правительства, чья деятельность связана с социальной сферой: министерство труда и социального развития РФ, министерство здравоохранения и т.д.
Ряд политических конфликтов современной России является опосредованным выражением социальных, в частности, социально-экономических проблем. Одним из главных направлений внутренней политики государства является социальная политика. Социальная политика государства призвана быть регулятором социально-экономических отношений для установления баланса в обществе, в социально-политической сфере. Российская Конституция определяет Российскую Федерацию как социальное государство, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
В данном случае Конституция РФ является инструментом мирной стратегии по отношению к социальной политике современной России, выступающей в качестве элемента мирной стратегии. На основе Конституции РФ как инструмента мирной стратегии складываются нормативно-правовые, институциональные и процессуальные компоненты социальной политики, как элемента мирной стратегии. Происходит нормативное регулирование социальной политики. Можно утверждать, что социальная политика в современной России имеет дело с различными этапами социально-политических конфликтов, а также с различными подходами к их
управлению. Сам по себе процесс оформления, становления и функционирования социальной политики современной России в свою очередь является составным процессом мирной стратегии по управлению политическими конфликтами. Для успешного проведения мирной стратегии в рамках государства необходимо установление и поддержание ее субъективной составляющей. В обществе должны присутствовать моральные и этические нормы, обычаи и традиции культуры мира. Необходима переориентация общества на ценности, воззрения, поведенческие нормы, соответствующие культуре мира. Подобные задачи являются основными задачами внутренней политики государства - как институционального элемента мирной стратегии. При участии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО был создан ряд программ и подготовлен проект концепции и основных направлений Федеральной программы развития культуры мира в России под названием «Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».
Принцип распределения власти, основанный на взаимном консенсусе, является одним из основополагающих в мирной стратегии по управлению политическими конфликтами. Формой осуществления этого принципа в современной России является федерализм. Следует предположить, что федерализм в той форме и с теми характеристиками, которые существуют в современной России, не может в полной мере отвечать требованиям и не вполне соответствует понятию метода мирной стратегии, призванного управлять политическими конфликтами.
В силу своей собственной конфликтогенности, федерализм в России не может быть назван методом мирной стратегии по управлению политическими конфликтами. В рамках самого федерализма вследствие его существующих характеристик возникают и развиваются различные типы политических конфликтов.
Так федерализм современной России инициирует государственно-правовые конфликты (включающие характеристики статусных конфликтов), например: между государством и правовым статусом субъектов Российской Федерации; между государством и правовым статусом малочисленных народов и национальных меньшинств; между органами государственной власти и органами местного самоуправления; между государственными органами, созданными в федеральных округах, и между органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Мирная стратегия по управлению политическими конфликтами в рамках федерализма может осуществляться в виде процесса. Данный процесс в первую очередь проходит в правовой сфере.
В таком случае право выступает в качестве инструмента мирной стратегии по отношению к федерализму как элементу и процессу мирной стратегии по управлению политическими конфликтами.
В целом в федеративном государстве мирная стратегия может быть осуществлена с помощью эффективной государственной региональной политики. Государственная региональная политика призвана укреплять единство и целостность федерации и способствовать преодолению существенных различий между регионами.
Постепенное утверждение правовой сферы в рамках федерализма в определенной степени способствует урегулированию существующих государственно-правовых политических конфликтов. Региональная политика, неразрывно связанная с федерализмом, на данном этапе осуществляет функции урегулирования конфликтных ситуаций, так как чаще всего носит реактивный, а не предупреждающий характер.
Идея создания гражданского общества в современной России с большим энтузиазмом была воспринята российской общественностью. Поднимались вопросы существования традиций гражданского общества и предпосылок его образования, приводились примеры вечевой демократии, земских соборов, городского самоуправления. В настоящее время изучаются философские теории и выдвигаются собственные концепции гражданского общества, разрабатываются планы по его осуществлению и формированию в современной России.
За последние пять лет было проведено огромное количество симпозиумов, семинаров, конференций по вопросам, так или иначе связанным с гражданским обществом в России.
Мирная стратегия управления политическими конфликтами на макро-политическом уровне в своих мероприятиях должна быть основана на моральной и интеллектуальной солидарности людей. Они будут успешны, если основаны на ценностях, традициях культуры мира. Поэтому необходимым элементом для долгосрочной перспективы более эффективного осуществления мирной стратегии в России является образование и воспитание в широком понимании. В заключении подводятся основные итоги, резюмируются важнейшие положения диссертации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Право и мирные стратегии в разрешении политических конфликтов //Время и право. СПб., 2004. №1 (6). (В соавторстве с А.И. Стребковым). (0,6 п.л.)
2. Формирование и функционирование институциональных элементов мирной стратегии в управлении политическими конфликтами // Конфликтология - теория и практика. СПб., 2004. №3. (0,7 п.л.)
Отпечатано в ООО "АБЕВЕГА", лицензия ПЛД №69-454 от 22.12.99, Подписано в печать 15.09.2004 заказ №1509 от 15.09.2004, тир. 100 экз.
Р 17138