автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг.: институционализация и деятельность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дычко, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Формирование и генезис российской военной эмиграции в Югославии.
1.1. Процесс образования российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1930-е гг.
1.2. Количественный и качественный состав российской военной эмиграции в Югославии
1.3. Основные центры военного зарубежья (Белград,
Сараево, Белая Церковь, Земун и др.)
Глава 2. Институциональная основа российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1945 гг.
2.1. IV отдел Русского Обще-Воинского союза (РОВС) и его структуры
2.2. Офицерские и казачьи воинские организации
2.3. Военно-учебные заведения российской эмиграции
Глава 3. Деятельность российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг.
3.1. Участие российской диаспоры в военно-политических событиях Второй мировой войны. 1939-1945 гг.
3.2. Историко-культурная деятельность российской эмиграции в 1920-1939 гг.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дычко, Сергей Николаевич
Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке и особой значимостью ее югославского анклава. Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг. являлась одним из важнейших организационных и идейных центров русского военно-политического зарубежья, именно она аккумулировала основное число российского белоэмигрантского офицерства и значительную часть казачества, а в Белграде была сформирована его институциональная основа. Данная тема дополнительно актуализирована важностью исследования опыта российского военного зарубежья применительно к современной иммиграционной ситуации в странах ближнего зарубежья, в том числе - в рамках изучения социально-политической и этнонациональной ситуации в Балканском регионе.
- Степень разработанности темы. Феномен российской военной эмиграции 1920-1940-х гг. в различных странах и регионах мира, включая Югославию, стал изучаться отечественными и зарубежными учеными уже в период его формирования. Однако обобщающего исследования данной темы до настоящего времени предпринято не было, что актуализирует данную диссертационную работу.
В РСФСР изучение проблематики военной эмиграции началось в первой половине 1920-х гг. в рамках работ, посвященных теме зарубежной российской контрреволюции. При этом ее югославский анклав, как один из наиболее крупных и институционально развитых, находился в зоне повышенного внимания, о чем свидетельствуют работы Н. Кичкасова, Р. Кудрявцева, Е. Михайлова, И. Сонова и других авторов1.
На страницах журналов «Красный архив», «Пролетарская . революция», «Военный вестник» публиковались статьи и информационные материалы о подготовке зарубежными эмигрантскими военными центрами планов интервенции в СССР, уделялось внимание военно-политической активности российской эмиграции в Югославии в 1920-х гг., создании на ее территории военно-учебных центров и т.д.2 В данный период был введен в научный оборот значительный фактологический материал, опубликованы источники по теме российского военного зарубежья в о
Югославии. В то же время, данные публикации носили прежде всего . пропагандистский характер и затрагивали тему российской военной эмиграции в Югославии лишь фрагментарно.
В конце 1920-1930-е годы историографическая ситуация в СССР начинает радикально изменяться: главной задачей историков объявляется не объективное изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», при этом начинает насаждаться метод упрощенного и одностороннего изображения зарубежной России как антисоветского анклава, вся деятельность которого подчинена подготовке вооруженной интервенции против СССР. • Выходят в свет работы Е.А. Михайлова, Р. Кудрявцева, Э.Д. Гримма, Н. Коржанского и др.4 В советской историографии начинает превалировать некритическое отношение к исторической истине, снижается общая методологическая культура исследований. В период 1930-1950-х гг. тема российской военной эмиграции, в том числе и в Югославии фактически становится запретной.
В конце 1950-х- 1960-е гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов в изучении истории российского зарубежья, в том числе и в Югославии 1920-1930-х гг.
Затрагивается и проблема военной эмиграции, которая в работах A.M. Брюханова, М.К. Гаврилова, Я.И. Трифонова и других авторов5 была в значительной степени освобождена от фальсификаций и штампов, избавлена от упрощенных схем и оценок.
В 1970-е - середине 1980-х гг. происходит интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска в развитии исследовательского процесса. В то же время для отечественной научной литературы, вышедшей в свет до конца 1980-х гг., все еще был характерен «обличительный» подход при рассмотрении темы российской эмиграции и в том числе - ее югославского анклава. С другой стороны, многие исследования данного периода созданы на богатой источниковой базе и вносят существенный вклад в изучение истории российского военного зарубежья.6 Фундаментальной работой в данной области является монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»7, в которой рассматриваются и отдельные аспекты общественно политической и культурной деятельности российской военной эмиграции в Югославий в 1920-1930-е гг. Ряд аспектов истории российского военного зарубежья в Югославии 1920-1930-х гг. получили отражение в работах A.JI. Афанасьева, В.В. Комина, А.В. Квакина и др.8
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в условиях начавшихся изменений в политической и идейной жизни российского общества значительно возрастает общественный интерес к истории российского зарубежья, в том числе, и к теме деятельности русской эмиграции в Югославии в 1920-1930-х гг. Обширный материал по данной проблеме был представлен в работах В.И. Косика, В.Д. Козлитина, В.А. Тесемников, заложивших основы исследования истории и культуры российской диаспоры в Югославии в межвоенный период.9
Одновременно развивается новый этап в изучении проблематики российского военного зарубежья, включая его югославские структуры. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований и т.д. 10 В 1994 г. авторским коллективом под руководством профессора Е.И. Пивовара подготовлено первое в России учебное пособие по истории российского зарубежья «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов», в котором в том числе освещаются вопросы формирования российской военной эмиграции в Югославии.11
В 1996 году вышел в свет сборник статей «Русская эмиграция в Югославии»,12 в котором исследуются различные аспекты феномена русской эмиграции в Югославии: общие статистические данные, сведения о прибытии и размещении беженцев, жизнь эмиграции в рамках созданных ею общественных организаций, культурные связи с местной интеллигенцией, вклад ряда видных представителей эмиграции в экономику, науку и искусство Югославии.
В 1990-е - начале 2000-х гг. проблематика российской военной эмиграции в Югославии изучалась академическими центрами и научными коллективами ряда высших учебных заведений. Так, в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в частности, по истории русской военной эмиграции в Югославии.13 На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки работает группа исследователей под руководством профессора Е.И. Пивовара, осуществляющая многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику российской военной эмиграции в Югославии 19201940-х гг.14 Исследования проблемы российской эмиграции 19201930-х гг., в том числе ее культурно-просветительной деятельности, • во второй половине 1990-х - 2000-е гг. проводились также в МГУ С, где был выпущен ряд статей по данной проблематике.15 В 2000 г. вышла в свет монография В.Ф. Ершова «Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг.», в которой также изучаются многие аспекты культурно-просветительной деятельности российских эмигрантских военных организаций.16
Данные исследования характеризуют начало нового этапа в изучении российской эмиграции, которому становится присущи научный объективизм и методологический плюрализм, использование новейших исследовательских методов.
Со второй половины 1990-х - в 2000-е гг. происходит интенсивное изучение проблемы истории и культуры российской эмиграции в Югославии 1920-1930-х гг. При этом выделяются такие аспекты данной проблемы, как педагогическая и культурно-просветительная активность военных эмигрантов, специфика их социальной-культурной адаптации,17 военно-научная деятельность российской эмиграции, которой посвящены работы В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара, A.M. Бегидова, И. Домнина и др.18 Вопросы создания РОВС и деятельности системы российских военных организаций Югославии в 1920-1930-е гг. рассматривается в работах В.Ф. Ершова,
В.И. Голдина и др.19 Тема военно-политического активизма российской военной эмиграции в том числе, в Югославии, в 1920-1945 гг. получила отражение в исследованиях В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, О.Б. Гончаренко.20 Проблема участия российских военных эмигрантов во Франции в военно-политических событиях Второй мировой войны и в движении «Сопротивления» получила в конце 1990-х - 2000-е гг. отражение в работах В.В. Захарова и С.А. Колунтаева, С.И. Дробязко, В.Ф. Ершова, К.М. Александрова, В.И. Голдина г др.21
Проблема адаптации российских военных беженцев в Югославии в 1920-1930-е гг. получила отражение в работах З.С. Бочаровой. В них затрагивается процесс образования воинских обществ и союзов, их роль в повседневной жизни российской диаспоры, а также рассматривается проблема интеграции российских военных эмигрантов в югославское общество.
В период 2000-2005 гг. в работах отечественных исследователей Петрушевой Л.И. Мироновой Е.М. и др.23 получили отражение самые различные аспекты деятельности российской эмиграции, включая ее военную составляющую, в Югославии межвоенного периода. Ценные данные по теме российской военной эмиграции в Югославии содержатся в сборнике научных статей «Зарубежная Россия. 19171939» (СПб., 2000).
В 1990-е - 2000-е гг. отдельные аспекты темы российской военной эмиграции в Югославии в межвоенный период и в годы Второй мировой войны получают отражение в диссертационных исследованиях Е.И. Алдюховой, Е.Б. Парфеновой, В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, К.В. Бирюковой, З.С. Бочаровой, Г.Н. Сафроновой и др.24
Эмигрантская историография российского зарубежья, включая тему военной эмиграции в Югославии, формируется уже в 1920-е гг., когда выходят в свет работы Н.С. Билимовича, Ю. Вейцмана, В.Х. Даватца, Д.Н. Иванцова, С. Новикова и других авторов, многие из которых принимали активное участие в общественно-политической и культурной жизни российской диаспоры в Югославии.25 Во второй половине 1920-х гг. издаются памятки русских кадетских корпусов, содержащие сведения об их организации и результатах учебной деятельности на территории Королевства СХС в начальный период изгнания.26
В 1930-е гг. за рубежом продолжают выходить в свет работы эмигрантских авторов, затрагивающие в той или иной степени . проблему культурно-просветительной деятельности российских эмигрантских организаций в Югославии в 1920-1930-е гг. Были опубликованы исследования Т.Н. Пио-Ульского, В.В. Розенберга, Е.В. Спекторского и др.27 Данные о внутренней жизни российской военной диаспоры в Югославии, ее учебных и научных центрах помещались на страницах журнала «Часовой» в статьях Б.В. Геруа, С.И. Дашкова, Б. Карпова.28
В 1940-1960-е гг. количество изданий российского зарубежья сокращается, что было обусловлено изменением международной • обстановки, исчезновением многих центров научной и общественной активности русской эмиграции в странах Центральной и Восточной Европы, в первую очередь - в Югославии. В данный период публикуются работы Д.А. Асеева, В.А. Маевского, Е.Э. Месснера, А.Н. Шуберского и др.29
В 1960-1990-х гг. число эмигрантских изданий, затрагивающих проблему .российской военной эмиграции в Югославии, продолжает сокращаться, тем не менее, в этот период появляются исследования Ю.К. Мейера, Д.М. Николаева-Волкова, Р.В. Полчанинова, Н.Н. Протопопова и др. В эти же годы выходят в свет работы C.JI. Войцеховского, В.Б. Прянишникова и других авторов, посвященные проблемам белоэмигрантского активизма и связанной с ним активности международных разведок.31 Ряд статей и материалов, появившихся в этот период за рубежом, посвящен истории формирования Русского Корпуса и его участию в военно-политических событиях на Балканах в 1941-1945 гг. Среди них следует упомянуть относятся работы В. Абданк-Коссовского, А.Г. Алдана, Н.Н. Протопопова, а также сборник «Русский Корпус на Балканах во время Второй мировой войны. 1941-1945», изданный в США 1963 г. силами эмигрантских ветеранских организаций. Характерной чертой данных публикаций является стремление оправдать участие белых эмигрантов в войне на стороне фашистской Германии.
Во второй половине 1990-х - 2005 гг. эмигрантская историография максимально сокращается, в свет выходят лишь отдельные работы, эпизодически затрагивающие тему российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1930-е гг.
В 1920 - 2004 гг. в рамках отечественной и зарубежной (эмигрантской) исторической науки происходит выход в свет литературы справочного характера - библиографических и биографических справочников, энциклопедий, некрополей и т.п., содержащих существенные сведения о российской военной эмиграции, включая ее югославский анклав 1920-1940-х гг.34
Тема российской военной эмиграции в Югославии в период 1920-1945-х гг. получили также отражение в западной (советологической) историографической традиции в 1950-2005-е гг.
Из обобщающих работ в данном контексте следует выделить труд М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939 гг.», в котором рассматриваются некоторые аспекты формирования и специфики российского военного зарубежья в целом и затронуты вопросы культурной и научной деятельности военных
1 с эмигрантов в Югославии.
Проблема участия российского офицерства и казачества в военно-политических событиях периода Второй Мировой войны нашла отражения в исследованиях В. Штрик-Штрикфельда, Й. Хоффмана, Н. Бетелла и ряда других западных ученых.36 Данный блок историографии сформировался под существенным влиянием идеологического противостояния эпохи «холодной войны» и сильно политизирован; в то же время содержит ряд ценных фактологических материалов. Значительный объем информации по теме диссертации
•с содержится в работах югославских авторов - М. Иовановича, О. Джурича, JI. Димича и др.37
Однако как самостоятельная научная проблема история российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг. до настоящего времени не получила комплексного изучения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются институциональные структуры российской военной диаспоры в Югославии - Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и его 4-й отдел, Союз объединенных офицерских обществ, Общество офицеров Генерального штаба и другие воинские организации, военно-учебные заведения, историко-культурные учреждения и т.д., персоналии лидеров российской военной эмиграции в Югославии.
Объектом исследования является также комплекс военно-политических доктрин российской эмиграции в Югославии, ее научно-теоретическое наследие, архивные и музейные собрания.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и генезис российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг., процесс институционализации ее структур, адаптация российских военных беженцев и их интеграция в югославский социум. В' работе изучается военно-политическая и организационная деятельность РОВС как центра и системообразующего фактора в процессе консолидации российской эмиграции в межвоенный период, историко-культурная деятельность военного зарубежья, его вклад в науку и технику Югославии, участие военных эмигрантов в событиях Второй мировой войны на территории Югославии. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг. по 1945 г., т.е.период формирования, институционализации и распада системы российского военного зарубежья-в Югославии.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. В работе использовались также специально-исторические методы ретроспекции и актуализации.
Системный метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.
Целб и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг., ее генезиса, структуры и специфики.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
1. Изучить процесс институционализации российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1930-е гг. показать его динамику и специфику;
2. Осветить основные центры российской военной эмиграции в Югославии - Белград, Нови Сад, Сараево, Загреб и т.д.
3. , Показать количественные и качественные характеристики российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг., ее социокультурную ментальность, процессы адаптации и интеграции в югославское общество;
4. Исследовать роль и место российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг. как второго по значимости организационного и идеологического центра российского военного зарубежья;
5. Изучить проблему взаимоотношений российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1930-е годы и югославского правительства, военных кругов страны, коммунистических сил и т.п.
6. Показать вклад российской военной диаспоры в югославскую военную науку и развитие вооруженных сил, проанализировать основные направления и результаты историко-культурной и педагогической деятельности военных эмигрантов;
7. Рассмотреть проблему участия российских военных эмигрантов в военно-политических событиях на Балканах в период Второй мировой войны в период 1939-1945 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Югославии, а также часть близлежащего региона, где существовали институциональные структуры 4-го отдела РОВС и где российские военные эмигранты принимали участие в военно-политических событиях 1939-1945 гг. - Болгарию, Австрию и пр.
Источниковая база диссертации определена предметом и • задачами исследования.
В группу опубликованных источников вошли публикации документов и материалов по проблеме российской военной эмиграции 1920-1940-х гг. Первые издания такого рода были подготовлены еще в 1920-х гг. в рамках темы российской контрреволюции за рубежом.38 Процесс выявления и публикации источников по истории российского военного зарубежья возобновился в конце 1990-х - 2000-е гг. В том числе, данные о российской военной эмиграции в Югославии содержат сборники документов «Политическая история русской ■ эмиграции. 1920-1940 гг. документы и материалы», «Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея» и др. Ценный фактологический материал по теме диссертации опубликован в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов ФСБ и СРВ Российской Федерации.39 Разнообразные и ценные сведения об особенностях правовой адаптации российских беженцев, включая военную диаспору в Югославии, представлены в сборнике «Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы)», подготовленном З.С. Бочаровой.40 Данные издания подготовлены на современном научном уровне, содержат большой фактический материал и позволяют в значительной степени воссоздать картину формирования и эволюции российской эмиграции в Югославии в межвоенный период.
К настоящему диссертационному исследованию привлечены также документальные публикации, осуществленные российскими военными эмигрантами в 1920-1930-х гг.41 В них отражен ряд аспектов формирования российского военного анклава в Югославии в начале 1920-х гг., содержатся данные, показывающие особенности идеологии российского военного зарубежья, его культурные интересы и пр.
Важную группу источников составляют материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и аналитические материалы по проблеме военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг. В диссертационном исследовании были использованы материалы газет и журналов «Новое Время» (Белград), «Часовой» (Париж-Брюссель),
KJ
Кадетская перекличка» (Нью-Йорк), «Наши вести» (Нью-Йорк) и др.
О формировании центров российской военной эмиграции в Югославии, особенностях адаптации, политической, общественной, культурной, деятельности военных беженцев в 1920-1930-е гг., их участии в военно-политических событиях свидетельствуют мемуарные источники, среди которых следует упомянуть воспоминания Я.А.Слащова, А.В.Эйснера. Д.И. Мейснера и др.42 В данной группе следует особо выделить сборник «Русский Корпус на Балканах во время Второй Великой войны 1941-1945: Сборник воспоминаний и документов», содержащий значительный объем ценных данных об участии российских военных эмигрантов в Югославии в событиях Второй мировой войны.43
Основу диссертационного исследования составляют неопубликованные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточен обширный разнообразный комплекс документов по проблеме российской военной эмиграции, в том числе, в Югославии 1920-1945 гг.
В составе фонда Русского Обще-Воинского Союза (Ф.5826) представлены приказы Главнокомандующего Русской армией П.Н.
Врангеля, доклады высших чинов его штаба, информационные сводки, отчеты, служебная переписка о состоянии воинских частей, военных училищ и кадетских корпусов, размещении и обустройстве на территории Югославии воинских групп, их социальном положении, формировании и деятельности воинских союзов, военно-учебных и научных центров, взаимоотношениях военных эмигрантов с властями и общественностью страны. Документы о положении российских воинских групп в различных странах, в том числе в Югославии, в начале 1920-х гг., выдаче им виз, деятельности Российского общества Красного Креста по оказанию помощи военным беженцам имеются в фонде Канцелярии МИД при Главнокомандующем вооруженными силами на Юге России (Ф.5680).
Ценные сведения по проблемам динамики численности военных беженцев,- оказании им материальной и медицинской помощи, трудоустройстве, обучении детей, формировании в Югославии российских колоний, содержатся в фонде «Отдела делегации, ведающей интересами русской эмиграции в Югославии» (Ф.5942), в состав которого вошел архив российского военного агента в Королевстве СХС, в том числе, протоколы Высшего совета по делам об эмигрантских военно-учебных заведениях, переписка с эмигрантскими и югославскими военными учреждениями, списки офицеров, их семей и инвалидов, получавших пособия, финансовые сметы и списки личного состава кадетских корпусов и т.п. Материалы о создании детских садов, школ, библиотек российской диаспорой в 1920-1930-е гг. содержатся в фонде Представительства Всероссийского союза городов в Югославии (Ф.5771).
Существенное значение для данного диссертационного исследования имеют материалы фондов воинских обществ и союзов, включающие их уставы, протоколы, переписку с РОВС, программы научно-исследовательской и военно-просветительной работы, отчеты о проведении собраний, тексты докладов, списки книг и музейных коллекций. В частности, в диссертации использованы фонды Главного правления Общества галлиполийцев в Белграде (Ф.5843), Совета объединенных офицерских обществ в Королевстве СХС (Ф.5946), Районного правления Общества русских офицеров Генерального штаба в Королевстве СХС (Ф.5945), Общества русских офицеров-артиллеристов (Ф.6798), Объединения юнкеров и офицеров бывшего Чугуевского училища (Ф.6797), Объединения бывших кадетов . Суворовского кадетского корпуса (Ф.6808) и пр.
Сведения о научной и просветительной деятельности российского казачества, собирании и исследовании военной эмиграцией в Югославии в 1920-1930-е гг. воинских реликвий и документов, имеются в документах фонда Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), в составе комплекса Донского казачьего архива и Донского музея (Ф.7030. Оп.2.).
В диссертации использованы также личные фонды деятелей российского военного зарубежья в Югославии в 1920-1945 гг. В . частности, документы о создании воинских обществ и союзов, положении и настроениях военных эмигрантов, в том числе, казачества, деятельности II отдела РОВС находятся в фонде генерал-майора Ф.Ф. Абрамова, включающего, в частности, переписку с П.Н. Врангелем, Н.Н. Головиным, П.Н. Красновым, А.П. Кутеповым и др., уставы и протоколы офицерских обществ и пр. (Ф.6460).
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование формирования и генезиса российской военной эмиграции в Югославии в период 1920. 1945 гг. как важнейшей составляющей системы русского военного зарубежья. Впервые мир российской военной эмиграции в данной стране исследуется во всех его аспектах и проявлениях -политическом, социальном, историко-культурном, ментальном и т.д.
Соискатель анализирует процесс формирования институциональной основы российской военной диаспоры в Югославии в 1920-1945 гг., показывает многосторонний процесс деятельности воинских союзов и организаций, молодежных активистских структур, культурных и научных центров. В диссертационном исследовании анализируется сложный, во многом противоречивый образ российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945-гт.
В диссертации рассматривается идеология военно-политического активизма российской военной диаспоры в Югославии, ее влияние на эмигрантскую молодежь Балканского региона. В работе показана специфика взаимоотношений российской военной эмиграции 19201930-х гг. с королевским домом и правительством Югославии, различными общественно-политическими силами и социальными группами страны, освещена проблема контроля советских спецслужб за деятельностью РОВС и системы воинских союзов в Югославии.
Впервые исследована роль РОВС и воинских обществ и союзов в социальной и экономической адаптации российских военных беженцев в Королевстве СХС, организация ими институтов взаимопомощи, центров военно-научной, учебной, историко-культурной работы.
Соискатель делает научно новый вывод о том, что российская военная эмиграция в Югославии представляла собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и всеобщей новейшей истории.
В диссертации показано участие российских военных эмигрантов в военно-политических событиях на Балканах в период Второй мировой войны, дан анализ деятельности Русского Корпуса и других воинских подразделений российского военного зарубежья.
В диссертации вводится в научный оборот обширный источниковый материал, подвергнутый источниковедческому и информационному анализу.
Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг.: российское военное зарубежье в Югославии рассматривается как целостное явление на основе анализа фактов во .всей их совокупности и взаимосвязи.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных ' исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, а также в учебном процессе о средних и высших гуманитарных учебных заведениях.
Данные диссертационного исследования могут быть востребованы в контексте развития российско-югославских культурных связей.
Апробация исследования. Выносимые на защиту положения и выводы диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса на заседаниях кафедры ' истории, научных конференциях, семинарах. В 2004-2006 гг. автором опубликованы три работы по теме диссертации.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская военная эмиграция в Югославии в 1920-1945 гг.: институционализация и деятельность"
Заключение
Формирование и генезис российской военной эмиграции в Югославии в период 1920-1945 г. являлись многоаспектным процессом, охватывающим самые разные стороны жизни, как югославского общества, так и российской военной диаспоры. Темп и специфика данного процесса определялись такими факторами, как: развитие геополитической ситуации в Балканском регионе, а также и в масштабе Центральной и Западной Европы, особенности внутриполитического развития Югославии, в частности, покровительственная политика короля Александра I и его консервативного окружения, ментальность югославянского населения, тенденции внутренней и внешней политики СССР и т.д.
Адаптация российской военной эмиграции в Югославии в 19201945 гг. и ее интеграция в социум страны проживания протекал неизмеримо легче, чем в других регионах мира, что определялось языковой и цивилизационной близостью российского и югославского народов, отсутствием в исторической ретроспективе взаимных конфликтов и т.д. Процесс формирования российской воной диаспоры в Югославии в 1920-1930-е гг. облегчался также наличием на ее территории организованных крупных контингентов войск Русской армии генерала П.Н. Врангеля, поселений российских военных беженцев и компактным проживанием и т.д.
Покровительственная политика руководства Югославии создала благоприятные социо-культурные условия для российской военной эмиграции, обеспечила ей достаточно высокий правовой статус и условия повседневной жизни.
- Российская военная эмиграция в Югославии включала в себя значительное число военных специалистов, обладавших высоким профессиональных уровнем, что определило ее высокие качественные стандарты". Российская военная диаспора в Югославии являлась одной из самых многочисленных и организованных в системе русского зарубежья, что сделало ее существенным фактором внутри- и внешнеполитического влияния, центром притяжения для других региональных военных диаспор.
Значительная часть российских военных эмигрантов в 1920-1930-е годы интегрировалась в югославские воинские структуры различного уровня: от пограничной стражи до Военной академии Югославии.
Российская военная эмиграция в Югославии в период 1920-1945 гг. сформировала ряд центров - в Белграде, Белой Церкви, Сараево, Загребе, Нови Саде и других городах страны - которые стали структурно-организационной основой консолидации русского военного зарубежья. В них разворачивалась политическая, военно-учебная и историко-культурная активность военной диаспоры, при этом Белград явился центром наиболее развитой и многоуровневой системы организаций военной эмиграции, включавшей правления ведущих воинских союзов, военную библиотеку, военные музеи, военно-научный институт и пр. Именно военная эмиграция стала организатором и обеспечила кадровую основу функционирования ряда культурных проектов российской диаспоры в Югославии, таких, как Русский Дом имени императора Николая II.
В центрах компактной дислокации российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1945 гг. восстанавливался традиционный уклад жизни российского офицерства и казачества, формировалось культурное пространство дореволюционной России.
В Югославии в период 1920-1930-х сложилась институциональная основа российской военной диаспоры, которую составляли многочисленные офицерские и казачьи воинские организации -ветеранские общества и союзы, военно-учебные заведения, исследовательские центры, курсы повышения военно-профессиональных знаний и т.д. Данные воинские организации включали в себя большую часть российских военных эмигрантов в Югославии и создавали корпоративную среду рамках которой сохранялись традиционная военная культура, воинская иерархия и т.д. Система военных организаций российской эмиграции в Югославии представляла собой также форму латентного существования воинских кадров белых армий за рубежом, которая активизировалась в связи с началом Второй мировой войны в 1939 г., и на основе которой в значительной степени был создан Русский Корпус, одно из крупнейших военных формирований российской белой эмиграции.
В среде российской эмигрантской военной молодежи в 1920-1930-е гг. получили развитие также различные военно-спортивные движения - сокольство, скаутизм, НОРР и др. Практически все они стали формой первоначальной интеграции эмигрантского юношества в систему военно-политического активизма российского военного зарубежья в Югославии.
В целом, система воинских обществ и союзов российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1939 гг. была объединена в составе IV отдела РОВС, который таким образом стал одной из ведущих структур данной организации, оказывая межвоенный период значительное влияние на жизнь и идеологию зарубежной России.
Одним из видов военно-политической деятельности российской военной эмиграции в Югославии в 1920-1939 гг. являлась организация ' военно-учебной подготовки эмигрантской молодежи и профессиональной подготовки офицерских кадров с целью создания квалифицированного кадра специалистов в плане их возможного участия в военно-политических событиях нового этапа Гражданской войны в России. При этом уровень военно-научной подготовки российских эмигрантов в Югославии в рассматриваемый период был достаточно высоким.
Воспитанники кадетских корпусов - Крымского, Донского и Первого Русского, действовавших в межвоенный период в Югославии, явились наиболее устойчивыми носителями культурно-ментальных характеристик военной эмиграции, что проявилось и в позднейший период, когда российское военной зарубежье прекратило свое существование как целостная система. Воинские традиции российской эмиграции 1920-1930-х гг. были продолжены ими в США и странах западной Европы в 1950-1990-е гг.
Крупнейшим воинским подразделением российской эмиграции в Югославии в 1941-1945 гг. являлся Русский Корпус, в состав которого вошло значительное число российских военных эмигрантов «первой волны», пытавшихся таким образом продолжить свою карьеру и восстановить военно-профессиональный статус. В рамках Русского Корпуса российские военные эмигранты пытались интегрироваться в систему военно-политических блоков периода Второй мировой войны и стать самостоятельным фактором военно-политического влияния. Решить данную задачу Русскому Корпусу не удалось, происходит его быстрая политическая маргинализация, означавшая провал идеологии «третьего пути» и уход с политической сцены.
Российская военная эмиграция в Югославии в период 1920-1945 гг. осуществляла историко-культурную деятельность, благодаря которой были сохранены многие исторические реликвии - знамена, штандарты, ордена, оружие, полковые архивы. Которые в настоящее время возвращаются на родину и принимаются на хранение государственными архивами и музеями Российской Федерации - ЦМВС, ГАРФ, Музеем Военно-морского флота в С.-Петербурге и пр. восстанавливая тем самым военно-историческую традицию.