автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический блогинг в политико-коммуникативных процессах современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Нестеренок, Юлия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический блогинг в политико-коммуникативных процессах современной России'

Текст диссертации на тему "Политический блогинг в политико-коммуникативных процессах современной России"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ

04°01 62 819 На пРавахрукописи

Нестеренок Юлия Игоревна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОГИНГ В ПОЛИТИКО-КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты,

политические процессы и технологии (политические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, профессор Понеделков A.B.

Ростов-на-Дону 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................... 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы политологического анализа блогов как проявлений политического поля ........................................................... 13

Глава 2. Особенности дискурса власти в отношении политической блогосферы ....................................................47

Глава 3. Блоги как субъекты модернизационного

развития общества и катализаторы политического действия .... 94

Заключение....................................................................... 129

Библиография.....................................................................133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические блоги относятся к новейшим средствам массовой коммуникации, непосредственно влияющие на трансформацию коммуникативных практик. Блоги распространяют нестандартную информацию, отражающую личное мнение владельца информационного ресурса как политического актора.

Всё это вместе взятое повышает степень участия граждан в обсуждении политических процессов, обеспечивает рост политической рефлексивности, играющей значительную роль в выражении и создании некоторых политических ценностей в условиях снижения политического участия населения в выработке и реализации политики принятии решений. Таким образом развиваются модели политического действия.

Новые технологии, соединяющие интеллект с инновационным коммуникативным инструментарием, получают все большее распространение в странах с разными политическими режимами, а стремление блогеров производить новые политические смыслы, и тем самым объединять посредством информационных ресурсов сообщества пользователей рано или поздно переводит политическое действие из онлайна в офлайн.

Не случайно, в политический лексикон вошла метафора «революция блогеров», отражающая влияние онлайновых дневников на процессы преобразования общества.

Когда технология выступает в качестве двигателя преобразований политической системы и коммуникативной инфраструктуры культуры, то это требует понимания и со стороны общества, и со стороны науки. Политическое многообразие и политические обсуждения в рамках повседневной практики людей развивают практики делиберативной демократии, вовлекают граждан в политическое действие через блоги, форумы, чаты, электронную почту, различные платформы краудсорсинга.

Через расширение публичной сферы происходит преобразование общества обусловливающее трансформацию моделей коммуникативных отношений власти и населения.

Современное гражданское общество России находится в начальной стадии становления и политическая блогосфера способствует развитию гражданской активности, независимо от политических предпочтений пользователей. Политическая блогосфера относится к числу неинституциональных факторов, проявления которых власть практически не может контролировать. В результате политические блоги и связанные с ними виртуальные сетевые сообщества пользователей выступают в качестве субъектов развития, которые сначала формируют повестку дня в общественном сознании, а при определенных условиях могут начать протестные действия в офлайне.

На современном этапе институционального формирования блогеры ориентированы на теорию «малых дел», когда происходит накопление доверия аудитории и структурное формирование виртуальных сетевых сообществ вокруг блогов. Однако появление блогов не привело пока политическую систему страны к состоянию открытости и равного участия в общественно-политической жизни всех заинтересованных акторов.

Степень разработанности проблемы. Проблематика политических блогов имеет прямое отношение к развитию публичной сферы и инструментов демократии. С точки зрения Юргена Хабермаса1, "дебаты" и "разум" рассматриваются в качестве непременного условия «просвещенных» дискуссий.

Такого рода дискуссии чрезвычайно важны для развития и функционировал

ния институтов демократии. Не случайно Жан Бодрийяр и другие авторы рассматривали опосредованную компьютером связь как детерминанту как самоорганизации политических акторов, так и конкурента официальным

1 Cm. Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. -Cambridge, Ma.: MIT Press, 1992.

2 Cm. Baudrillard J. For a Critique of the Political Economy of the Sign. Translated by C. Levin: Telos Press, 1981.

коммуникациям1. Зарубежные исследователи отмечают трансформацию практик коллективного политического действия, происходящих в процессе развития информационных технологий .

Ученые и практикующие политики в последние десятилетия на регулярной основе выказывают беспокойство о состоянии демократии в продвинутых индустриальных обществах Запада. Они указывают на свидетельство снижения интереса граждан к политике, уменьшение уровня политического участия, увеличение недоверия к политическим деятелям и правительственным учреждениям Результатом становится политическая и социальная фрагментация больших и при этом относящихся к разным политическим культурам обществ.

Проблема эта характерна и для современной России. Видные отечественные политологи отмечают наличие трансформационных процессов в отечественной элите, в том числе и вопросах осуществления политической коммуникации с населением3. При этом общепризнано уже, что гражданское общество должно рассматриваться в качестве субъекта публичной политики4. В этом отношении представляют большой научный интерес работы A.B. По-неделкова, A.M. Старостина, В.Г. Игнатова и других представителей ростовской школы политологических исследований, способствующих углубленному пониманию особенностей развития общественной сферы.

1 См. Palen L. Vieweg S. The Emergence of Online Widescale Interaction in Unexpected Events: Assistance, Alliance & Retreat. / In Proc. CSCW 2008, ACM Press, 117-126; Palen L., Vieweg S., Liu S., Hughes A.L. Crisis in a Networked World: Features of Computer-Mediated Communication in the April 16, 2007 Virginia Tech Event. Social Science Computer Review Special Issue on E-Social Science (2009); Sutton, J., L. Palen, and I. Shklovski. Backchannels on the Front Lines: Emergent Use of Social Media in the 2007 Southern California Fires. In Proc. ISCRAM 2008\ Vieweg S., Palen L., Liu S., Hughes A., Sutton J. Collective Intelligence in Disaster: Examination of the Phenomenon in the Aftermath of the 2007 Virginia Tech Shooting. / In Proc. ISCRAM 2008.

2 Cm. Melucci A. Challenging Codes: Collective Action in the Information Age. -New York: Cambridge, 1996.

3 См. к примеру: Гаман-Голутвина О.В., Понеделков А.В., Старостин A.M. Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. -М.: Деловая репутация. 2004; Пивоваров Ю.С. Русская власть и публичная политика (Заметки историка о причинах неудачи демократического транзита) // Полис. 2006. № 5. С. 65-87.

4 См. Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики. // Полис. 2006. №2. С. 139-151.

В последние годы в политологии термин 'общественная сфера' становится нормативным подходом. В современных демократических государствах, общественные сферы составляют первичное физическое место для информативного и коммуникативного обмена между людьми и политическими акторами, формируя тем самым предварительное условие для развития политических систем в условиях модернизационного вектора развития1. При этом исследователи политической блогосферы широко использовали инструментарий феноменологии2

Несмотря на декларируемый теоретический и практический интерес к практикам делиберативной демократии, одним из инструментов которой являются политические блоги, политологи только недавно начали систематические изучения тенденций участия гражданина в политическом дискурсе, развитие которого в рассматриваемом нами случае стимулируется блогосферой. Это тем более важно, что происходит конвергенция медийной и блогосферы3, а качество осуществляемых обсуждений непосредственно сказывается на появлении новых идей необходимых для развития современного общества.

Отечественными политологами изучалась политическая повестка дня российской власти4, теоретические и методические возможности исследования социального протеста, концепт «поле политики» и его верификации, концепция напряженности поля политики, ее эмотивный, когнитивный и ко-нативный компоненты - потенциал, дискурс и репертуар протеста; результаты исследований протеста в регионах России; формулировались гипотезы о тенденции протеста, в частности, укрепление радикальных силовых практик со стороны государственных учреждений и вторичной радикализации про-

' См. Zimmermann А. Online Öffentlichkeiten als Gegenstand empirischer Forschung // Berliner Journal für Soziologie, 2007, Vol. 17, no. 2 / Juni 2007, VS Verlag für Sozialwissenschaften, p. 167-187.

2 См. Идлис Ю. Рунет: сотворенные кумиры. -М.: «Альпина нон-фикшн», 2010.

3 См. См. См. Neuberger С., Nuernbergk С., Rischke М. Weblogs und Journalismus: Konkurrenz, Ergänzung oder Integration? // Mediaperspektiven 2007, № 2. PP. 96-112.

4 См. Шестопал Е.Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами // Полис, 2011, №2. С.7-24.

теста в российском обществе1. Отечественные политологи изучали особенности использования в процессе политической коммуникации власти новых медийных форм2, а C.B. Бондаренко разработал теоретическую базу функционирования площадок «электронной демократии»3, одним из инструментов которых являются политические блоги.

Понимание происходящего в блогосфере требует комплексного подхода к изучению мотивации пользователей, включая осмысление их отношения к социальному капиталу4, особенностей поиска политической информации5 и участия в виртуальных сетевых сообществах образующихся вокруг блогов6. В силу новизны тематики необходим междисциплинарный поход и разработка новых методик анализа политических процессов. Все вышеупомянутое обусловило существование исследовательской лакуны, заполнению которой служит настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - политико-коммуникативные процессы современной России в части влияния на них политических блогов.

Предмет исследования - политический блогинг как форма функционирования политического поля.

1 См. Костюшев В.В. Социальный протест в поле политики: потенциал, репертуар, дискурс (опыт теоретического понимания и эмпирической верификации) // ПОЛИС, 2011, № 4. С. 144-157.

2 См. Кислицына И.С. Информационно-коммуникативные технологии (Интернет) в политическом управлении: новые возможности и опасности / Материалы междисциплинарной аспирантской конференции «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» Т. 2, кн. 1, -Санкт-Петербург: Изд-во СЗАГС, 2007, С. 35-40; Кислицына И.С. Диалоговый потенциал интернет-журналистики / Теория и практика информационной политики. Выпуск 1. -М., Изд-во РАГС, 2007, С. 93-98; Олькова О. Н. Некоторые перспективы законодательного регулирования информационной деятельности политических партий в период между выборами // Журнал «Общество и право». 2008. № 2(20). С. 60 - 63; Олькова О. Н. Участие политических партий в предвыборной агитации: проблемы правового регулирования // Журнал «Пробелы в российском законодательстве». 2009. № 1. С. 22 -23; Рахно Н.В., Панин В.Н. Средства массовой информации и коммуникации в структуре демократического политического процесса// Социально гуманитарные знания. 2010, №7.

3 См. Бондаренко С.В. Особенности создания и функционирования площадок «электронной демократии» // Полис, 2011, № 5. С. 164-178.

4 См. Ellison N., Steinfield С., Lampe С. The Benefits of Facebook 'Friends': Exploring the Relationship Between College Students' Use of Conline Social Networks and Social Capital. // Computer-Mediated Communication, 2007, vol. 12,№ 4. PP. 1143-1168.

5 Cm. Lampe C., Ellison N., Steinfield C. A Face(book) in the Crowd: Social Searching vs. Social Browsing. / In Proc. CSCW2006, ACM Press, 2006. PP. 167-170.

6 Cm. Joinson A.N. 'Looking At', 'Looking Up' or 'Keeping Up With' People? Motives and Uses of Face-book. / In Proc. CHI 2008, ACM Press, 2008. PP. 1027-1036.

Целью исследования является выявление трендов развития политического блогинга, детерминант влияния его на политико-коммуникативные процессы.

Гипотеза исследования. Политические блоги относятся к социальным СМИ, то есть к масс-медиа, создаваемым через социально-политическое взаимодействие пользователей, осуществляемое через общедоступные телекоммуникационные технологии. Появление политических блогов привело к трансформации государственнической политической сферы коммуникативной культуры, а также к неоднозначным процессам развития публичной сферы. Рост сложности и насыщенности "потоков" политической информации создает общественную потребность осуществлять рефлексию происходящего через восприятие выражаемой через контент общественно-политической позиции блогеров. Формируемые виртуальные структуры могут осуществлять свою деятельность, как в виртуальном пространстве, так и при определенных условиях переносить практики политического действия в офлайн.

Задачи исследования:

- установить наличие или отсутствие верифицированный научным сообществом концепт, отражающий на теоретическом уровне особенности политической деятельности акторов в телекоммуникационных сетях, в том числе и в блогосфере;

- оценить влияние контента блогов на формирование общественной повестки дня;

- выявить политическую эффективность ведения чиновниками разного уровня блогов;

- оценить эффективность практик политической коммуникации власти и населения с использованием блогов;

-доказать значение политических блогов и связанных с ними виртуальных сетевых сообществ пользователей как субъектов развития;

- сформулировать основной тренд развития политических блогов на современном этапе развития страны.

Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании заявленной темы автором диссертации использовались системный, структурно-функциональный, институциональный, конфликтологический, сравнительный методы изучения функционирования механизмов влияния блогов на политическое поле. Французский конструктивист П. Бурдье, анализируя сетевые отношения, вводит понятие «социальное поле» как совокупность специфических связей (информационных каналов) между различными позициями1.

Основными теоретическими инструментами выступают: теория поля Пьера Бурдье; теория коммуникативного действия Юргена Хабермаса и его последователей; теория делиберативной демократии; теория масс-медиа. Теория ограниченной рациональности позволила понять коммуникативные практики владельцев блогов в процессе проб и ошибок, обучения через опыт политических взаимодействий и критической рефлексии создаваемого контента. В рамках концепции «сравнительной политологии»2 осуществлялось изучение коммуникативной природы власти3. Использование методологии системного анализа позволило опираться на новые концептуальные подходы к пониманию особенностей взаимодействий государства с политической бло-госферой.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, материалы публикаций в научной и периодической печати, научных конференций, обзорная и справочная информация, материалы других общественных и коммерческих учреждений, результаты социологических опросов.

Научная новизна диссертации в содержательном плане состоит в следующем:

1 См.: Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. - СПб., 2005.

2 См. Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии. -СПб.: Изд. СПб. Ун-та, 1999.

3 См.: Луман Н. Власть. -М., 2001; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. -М., 2003.

- установлено отсутствие верифицированного научным сообществом концепт, отражающий на теоретическом уровне особенности политической деятельности акторов в телекоммуникационных сетях и доказана необходимость его разработки;

- доказано влияние контента блогов на формирование общественной повестки дня, в том числе и в процессе политической конкуренции с традиционными медиа;

- установлено, что анализ практики создания и использования блогов свидетельствует: правящая бюрократия, в большинстве своем, не может осознать необходимость трансформации политико-коммуникативного дискурса;

- выявлено: недальновидная политика властей, не предпринимающих эффективных шагов по изменению имиджа правящей элиты, может привести к политическому кризису, связанному с низком уровнем легитимности;

- доказано что политические блоги и связанные с ними виртуальные сетевые сообщества пользователей выступают в качестве субъектов развития, которые сначала формируют повестку дня в общественном сознании, а при определенных условиях могут начать протестные действия в офлайне;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический блогинг в политико-коммуникативных процессах современной России"

На правах рукописи

Нестеренок Юлия Игоревна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОГИНГ В ПОЛИТИКО-КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии (политические науки)

1 О ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону -2013

005534473

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института-филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич

Официальные оппоненты: Бусленко Николай Иванович,

доктор политических наук, профессор, Южный федеральный университет, профессор кафедры теории журналистики факультета филологии и журналистики

Акопов Григорий Леонидович,

кандидат политических наук, доцент, директор Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «30» октября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-

Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Политические блоги относятся к новейшим средствам массовой коммуникации, непосредственно влияющим на трансформацию коммуникативных практик. Блоги распространяют нестандартную информацию, отражающую личное мнение владельца информационного ресурса как политического актора.

Всё это вместе взятое повышает степень участия граждан в обсуждении политических процессов, обеспечивает рост политическом рефлексивности, играющей значительную роль в выражении и создании некоторых политических ценностей в условиях снижения политического участия населения в выработке и реализации политики принятии решений. Таким образом, развиваются модели политического действия.

Новые технологии, соединяющие интеллект с инновационным коммуникативным инструментарием, получают все большее распространение в странах с разными политическими режимами а стремление блогеров производить новые политические смыслы' и тем самым объединять посредством информационных ресурсов' сообщества пользователей рано или поздно переводит политическое действие из онлайна в офлайн.

Не случайно, в политический лексикон вошла метафора «революция блогеров», отражающая влияние онлайновых дневников на процессы преобразования общества.

Когда технология выступает в качестве двигателя преобразовании политической системы и коммуникативной инфраструктуры культуры, то это требует понимания и со стороны общества и со стороны науки. Политическое многообразие и политические обсуждения в рамках повседневной практики людей развивают практики делиоеративной демократии, вовлекают граждан в политическое действие через блоги, форумы, чаты, электронную почту, различные платформы краудсорсинга.

цир "1ере3 Расш"Рение публичной сферы происходит преобразование общества, обусловливающее трансформацию моделей коммуникативных отношений власти и населения.

Современное гражданское общество России находится в начальной стадии становления, и политическая блогосфера способствует развитию гражданской активности независимо от политических предпочтений пользователей. Политическая блогосфера относится к числу неинституциональных факторов, проявления которых

власть практически не может контролировать. В результате политические блоги и связанные с ними виртуальные сетевые сообщества пользователей выступают в качестве субъектов развития, которые сначала формируют повестку дня в общественном сознании, а^при определенных условиях могут начать протестные действия в офлайне.

На современном этапе институционального формирования блогеры ориентированы на теорию «малых дел», когда происходит накопление доверия аудитории и структурное формирование виртуальных сетевых сообществ вокруг блогов. Однако появление блогов не привело пока политическую систему страны к состоянию открытости и равного участия в общественно-политической жизни всех заинтересованных акторов.

Все вышеупомянутое обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика политических блогов имеет прямое отношение к развитию публичной сферы и инструментов демократии. С точки зрения Ю. Хабермаса , «дебаты» и «разум» рассматриваются в качестве непременного условия «просвещенных» дискуссий. Такого рода дискуссии чрезвычайно важны для развития и функционирования институтов демократии. Не случайно Ж. Бодрийяр2 и другие авторы рассматривали опосредованную компьютером связь как детерминанту как самоорганизации политических акторов, так и конкурента официальным коммуникациям3. Зарубежные исследователи отмечают трансформацию практик коллективного политического действия, происходящих в процессе развития информационных технологий .

Ученые и практикующие политики в последние десятилетия на регулярной основе выказывают беспокойство о состоянии демократии в продвинутых индустриальных обществах Запада. Они указывают

1 Cm.: Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. -Cambridge, Ma.: MIT Press 1992

2 Cm.': Baudrillard J. For a Critique of the Political Economy of the Sign. Translated by C. Levin: Telos Press, 1981. .

5 Cm ■ Palen 1 Viewe» S The Emergence of Online Widescale Interaction in Unexpected Events. Assistance Alliance & Retreat. / In Proc. CSCW2008, ACM Press, 117-126; Palen L„ Vieweg S.. Liu S Hughes A.L. Crisis in a Networked World: Features of Computer-Mediated Communication in the'April 16 2007 Virginia Tech Event. Social Science Computer Review Special Issue on E-Social Science'(2009): Sutton. J., L. Palen, and I. Sliklovski. Backchannels on the Front Lines: Emergent Use of Social Media in the 2007 Southern California Fires. In Proc. 1SC.RAM 200!y. Viewe« S Palen L Liu S Hughes A., Sutton J. Collective Intelligence in Disaster: Examination of the Phenomenon in the Aftermath of the 2007 Virginia Tech Shooting. / In Proc. ISCRAM 2008.

4 Cm.: Melucci A. Challenging Codes: Collective Action in the Information Age. -New York: Cambridge, 1996.

на свидетельство снижения интереса граждан к политике, уменьшение уровня политического участия, увеличение недоверия к политическим деятелям и правительственным учреждениям. Результатом становится политическая и социальная фрагментация больших и при этом относящихся к разным политическим культурам обществ.

Проблема эта характерна и для современной России. Современные политологи отмечают трансформационные процессы в российской элите, прежде всего по вопросам политической коммуникации с населением'. При этом общепризнано уже, что гражданское общество^должно рассматриваться в качестве субъекта публичной политики . В этом отношении представляют большой научный интерес работы A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, В.Г. Игнатова, С.А. Кислицына, O.A. Артюхина, A.B. Семенова и других представителей ростовской школы политологических исследований, способствующих углубленному пониманию особенностей развития общественной сферы.

В последние годы в политологии термин «общественная сфера» становится нормативным подходом. В современных демократических государствах, общественные сферы составляют первичное физическое место для информативного и коммуникативного обмена между людьми и политическими акторами, формируя тем самым предварительное условие для развития политических систем в условиях модернизационного вектора развития3. При этом исследователи политической блогосферы широко использовали инструментарий феноменологии4.

Несмотря на декларируемый теоретический и практический интерес к практикам делиберативной демократии, одним из инструментов которой являются политические блоги, политологи только недавно начали систематические изучения тенденций участия гражданина в политическом дискурсе, развитие которого в рас-

1 См. к примеру: Гаман-Голутвина О.В., Понеделков A.B., Старостин A.M. Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. - М.: Деловая репутация 2004: Пивоваров Ю.С. Русская власть и публичная полигака (Заметки историка о причинах неудачи демократического транзита) // Полис. 2006. № 5. С. 65-87.. Артюхин О А Семенов

^>7лгА"'^по0ЩеСТВеМНЫХ °Рга"иза1«й современной России. Монография. Ростов-на-Дону, 200.S.

ГРажданское общество как субъект публичной политики. // Полис

2006. М2. С. 139-Ы.

' См.: Zimmermann А. Online Öffentlichkeiten als Gegenstand empirischer Forschung // Berliner 167-187 0l°§ie' 20°7- Vo1' ,7' na 2 ' Juni 2007' VS Verla8 fUr Sozial Wissenschaften, p.

4 См.: Идлис Ю. Рунет: сотворенные кумиры. -М.: «Альпина нон-фикшн», 2010.

сматриваемом нами случае стимулируется блогосферой. Это тем более важно, что происходит конвергенция медийной и блогосфе-ры1, а качество осуществляемых обсуждений непосредственно сказывается на появлении новых идей необходимых для развития современного общества.

Отечественными политологами изучалась политическая повестка дня российской власти2, теоретические и методические возможности исследования социального протеста, концепт «поле политики» и его верификации, концепция напряженности поля политики, ее эмотивный, когнитивный и конативный компоненты - потенциал, дискурс и репертуар протеста; результаты исследований протеста в регионах России; формулировались гипотезы о тенденции протеста, в частности, укрепление радикальных силовых практик со стороны государственных учреждений и вторичной радикализации протеста в российском обществе3. Отечественные политологи изучали особенности использования в процессе политической коммуникации власти новых медийных форм4, а C.B. Бондаренко разработал теоретическую базу функционирования площадок «электронной демократии»5, одним из инструментов которых являются политические блоги.

Понимание происходящего в блогосфере требует комплексного подхода к изучению мотивации пользователей, включая осмысление их отношения к социальному капиталу6, особенностей поиска

1 См.: Neuberger С., Nuernbergk С., Rischke М. Weblogs und Journalismus: Konkurrenz, Ergänzung oder Integration? // Mediaperspektiven 2007, № 2. PP. 96-112.

2 См.: Шестопал Е.Б. Политическая повестка дня российской власти и ее восприятие гражданами // Полис, 2011, № 2. С.7-24.

3 См.: Костюшев В В. Социальный протест в поле политики: потенциал, репертуар, дискурс (опыт теоретического понимания и эмпирической верификации) // ПОЛИС. 2011. № 4. С. 144-157.

4 См.: Кислицына И.С. Информационно-коммуникативные технологии (Интернет) в политическом управлении: новые возможности и опасности / Материалы междисциплинарной аспирантской конференции «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» Т. 2, кн. 1, - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007, С. 35-40: Кислицына И.С. Диалоговый потенциал интернет-журналистики / Теория и практика информационной политики. Выпуск 1. -М„ Изд-во РАГС, 2007, С. 93-98; Олькова О. Н. Некоторые перспективы законодательного регулирования информационной деятельности политических партий в период между выборами // Журнал «Общество и право». 2008. № 2(20). С. 60-63: Олькова О. Н. Участие политических партии в предвыборной агитации: проблемы правового регулирования II Журнал «Прооелы в российском законодательстве». 2009. № 1. С. 22-23; Рахно Н.В., Панин В.Н. Средства массовой информации II коммуникации в структуре демократического политического процесса II Социально [уманитарные знания. 2010. № 7.

5 См.: Бондаренко С.В. Особенности создания и функционирования плошадок «электронной демократии» // Полис. 2011. № 5. С. 164-178.

<' См.: Ellison N.. Steinfield С., Lampe С. The Benefits of Facebook 'Friends': Exploring the Relationship Between College Students' Use of Conline Social Networks and Social Capital // ComputerMediated Communication, 2007. vol. 12,№4. PP. 1143-1168.

политической информации' и участия в виртуальных сетевых со-ооществах образующихся вокруг блогов2. В силу новизны тематики необходим междисциплинарный поход и разработка новых методик анализа политических процессов. Все вышеупомянутое обусловило существование исследовательской лакуны, заполнению которой служит настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования - политико-коммуникативные процессы в политическом пространстве современной России.

Предмет исследования - политический блогинг как форма функционирования политического поля.

Целью исследования является выявление трендов развития политического блогинга и детерминант его влияния на политико-коммуникативные процессы.

Гипотеза исследования. Политические блоги относятся к социальным СМИ, то есть к масс-медиа, создаваемым через социально-политическое взаимодействие пользователей, осуществляемое через общедоступные телекоммуникационные технологии Появление политических блогов привело к трансформации государствен-ническои политической сферы коммуникативной культуры, а также к неоднозначным процессам развития публичной сферы. Рост сложности и насыщенности «потоков» политической информации создает общественную потребность осуществлять рефлексию происходящего через восприятие выражаемой через контент общественно-политической позиции блогеров. Формируемые виртуальные структуры могут осуществлять свою деятельность, как в виртуальном пространстве, так и при определенных условиях переносить практики политического действия в офлайн.

Задачи исследования:

- проанализировать современные политологические информационные концепты и выявить особенности политической деятельности акторов в телекоммуникационных сетях, в том числе и в блогосфере;

- оценить воздействие контента блогов на репрезентацию политических процессов;

- выявить эффективность политического блоггинга политико-административных элит;

- оценить эффективность практик политической коммуникации власти и населения с использованием блогов;

• Cm.: Lampc C„ Ellison N.. Steinficld C. A Face(book) in the Crowd: Social Searchin- vs Social Browsing. / In Proc. CSCiV 2006, ACM Press, 2006. PP 167-170

"Cm.: Joinson A.N. 'Looking At', 'Looking Up' or 'Keeping Up With' People" Motives and Uses of Facebook. / In Proc. CHI 2008, ACM Press, 2008. PP. 1027-1036.

- доказать влияние политических блогов и связанных с ними виртуальных сетевых сообществ пользователей на политический процесс;

- выявить базовые тренды развития политической блогосферы на современном этапе политического развития страны.

Теоретико-методологическая основа исследования. В проведенном исследовании были использованы элементы системного, структурно-функционального, институционального, конфликтологического, компаративистских подходов к изучению функционирования механизмов влияния блогов на политическое поле.

Анализируя сетевые отношения, понятие «социальное поле» как совокупность специфических связей (информационных каналов) между различными позициями вводит. Французский конструктивист П. Бурдье; теория коммуникативного действия Ю. Хаберма-са и его последователей; теория делиберативной демократии; теория масс-медиа. Теория ограниченной рациональности позволила понять коммуникативные практики владельцев блогов в процессе проб и ошибок, обучения через опыт политических взаимодействий и критической рефлексии создаваемого контента. В рамках концепции «сравнительной политологии»1 осуществлялось изучение коммуникативной природы власти2. Использование методологии системного анализа позволило опираться на новые концептуальные подходы к пониманию особенностей взаимодействий государства с политической блогосферой.

Эмпирическую базу составляют нормативно-правовые акты Государственной Думы, Президента и Правительства Российской Федерации, публикации в научной и периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, аналитическая и справочная информация, результаты социологических исследований.

Научная новизна диссертации в заключается в следующем:

- установлено отсутствие верифицированного научным сообществом концепта, отражающий на теоретическом уровне особенности политической деятельности акторов в телекоммуникационных сетях и доказана необходимость его разработки;

- доказано влияние контента блогов на современный российский политический процесс в части политической конкуренции с традиционными масс-медиа;

1 См.: Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии. - СПб.: Изл. СПб. гос. ун-та, 1999.

- См.: Луман Н. Власть. -М„ 2001: Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. -М.. 2003.

-установлено, что часть правящей элиты не в полной мере использует ресурс современного политико-коммуникативного дискурса в политической деятельности;

_ - выявлены недостатки применяемых политических технологии по изменению имиджа правящей элиты, а также снижение уровня легитимности, что может привести к политическому кризису

- доказано возрастающее влияние политического блогинга на трансформацию общественного мнения и субъективную репрезентацию современных политических процессов;

- сформулировано, что основной тренд развития политического блогинга на современном этапе развития страны состоит в ориентации на эволюционный подход.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. В настоящее время, несмотря на многочисленность публикации, касающихся функционирования политической блогосферы отсутствует верифицированный научным сообществом концепт' отражающий на теоретическом уровне особенности политической деятельности акторов в телекоммуникационных сетях Существующие теоретические модели внутренне противоречивы и не всегда корректно объясняют тренды развития политических процессов В киберпространстве и особенности взаимосвязи происходящего с развитием политической системы общества.

2. В некоторых аспектах блогосфера частично перераспределяет присвоенную элитой власть, частично возвращая ее индивидам и малым группам. Вместе с тем было бы ошибочным противопоставлять традиционные и новые медиа, при этом идеализируя блого-Сферу. Контент блогов необходимо рассматривать как отражение политических процессов, на основании которого возможна рефлексивная корректировка политической деятельности соответствующих акторов а также осуществление политического прогнозирования

3. В настоящее время, несмотря на прямые указания руководства страны, ведение чиновниками блогов является сугубо добровольным, И за качество контента они не несут никакой ответственности. В постсовременности, старые еще советских времен партийные модели политической коммуникации оказываются неэффективными. Возникает необходимость развития новых форм взаимодействия между властью и обществом, учитывающих особенности информационного коммуникативного взаимодействия, и правящая бюрократия в большинстве своем, не может осознать необходимость трансформации политико-коммуникативного дискурса

4. Большинство информационных ресурсов в сети Интернет региональной и муниципальной власти представляют собой очень простые вебсайты, с текущей официозной информацией. Лишь в некоторых случаях на сайте предусматривается чрезвычайно за-модерированный, а потому формальный форум обсуждения, который обычно остается бездействующим. Ни о какой эффективной политической коммуникации власти и населения при этом не может идти и речи, тем самым власти демонстрируют функциональную неграмотность. Нерациональная политика властей, не предпринимающих эффективных шагов по изменению имиджа правящей элиты, может привести к политическому кризису, связанному с низком уровнем легитимности.

5. В современной России гражданское общество находится в начальной стадии становления, и политическая блогосфера способствует развитию гражданской активности независимо от политических предпочтений пользователей. Политическая блогосфера относится к числу неинституциональных факторов, проявления которых власть практически не может контролировать, в результате политические блоги и связанные с ними виртуальные сетевые сообщества пользователей выступают в качестве субъектов развития, которые сначала формируют повестку дня в общественном сознании, а при определенных условиях могут начать протестные действия в офлайне.

6. На настоящем этапе институционального формирования (который наблюдается в современной России) блогеры ориентированы на теорию «малых дел», в процессе чего происходит накопление доверия аудитории и структурное формирование виртуальных сетевых сообществ вокруг блогов. Основной тренд развития политических блогов на современном этапе развития страны состоит в ориентации на эволюционный подход. Становление блогосферы пока не привело российскую политическую систему к состоянию открытости и равного участия в общественно-политической жизни всех заинтересованных акторов. И дело не только в высокой инерционности политических структур, но и в эгоизме значительной

части самих блогеров.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории политической коммуникации, трансформации бюрократии и развития гражданского общества. Кроме того полученные материалы могут использоваться при преподавании политологии, а также в процессе переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИФ РАНХиГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Библиография содержит 232 названия.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, его предмет и объект 'рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту положения.

Первая глава диссертационного исследования называется «1еоретико-методологические подходы политологического анализа блогов как проявлений политического поля». Политическим блогинг с каждым годом занимает все более важное место в политико-коммуникативных процессах.

В первой главе диссертационного исследования соискатель рассматривает детерминанты появления политических блогов с позиции отражения особенностей функционирования политического поля и специфики институционального развития современной России. Базовым при этом является выявление взаимосвязи новых форм политических взаимодействий с развитием общественной сферы.

Соискатель рассматривает смысловое наполнение базовых дефиниций исследования: блог, блогосфера, контент, информация общественная сфера, виртуальные сетевые сообщества потребителей политического контента в телекоммуникационных сетях политическая идентичность пользователей телекоммуникационных сетей, политическая публичная коммуникация. Далее по тексту диссертации под термином «политический блог» соискатель предлагает понимать дневник, размещаемый в телекоммуникационных сетях и содержащий контент политической тематики. Под контентом понимается содержание (содержимое блога) представляемое как текстовой форме, так и в графической, а также мультимедийном. Совокупность всех существующих блогов называют бюгосфе-

рой, а совокупность блогов политической ориентации - политической бпогосферой.

Функционирование блогов подразумевает не только пассивное потребление представленного в них контента, но и политическое действие в форме обсуждения. Обсуждение - способ комбинировать информацию из различных источников, тем самым увеличивая для актора диапазон аргументов необходимых для объективного восприятия политической действительности. В этом отношении политические блоги не просто форма политической коммуникации, но и инструмент стимулирования в обществе политических процессов. Проводниками информационного общества являются социальные агенты, к которым относятся и политические блогеры, оказывающие влияние на функционирование информационно-политического поля.

Пользователи телекоммуникационных сетей объединяются вокруг блогов и иных информационных ресурсов, образуя тем самым виртуальные сетевые сообщества. В рамках сообщества блогер выступает в качестве неформального лидера, вокруг которого объединяется сетевой социум. Если же сообщество, возникшее вокруг политического блога, не трансформируется в площадку «электронной демократии», то оно неизбежно станет ареной конфронтации, с которой по воле владельца блога рано или поздно будут изгнаны все несогласные.с его точкой зрения.

Творческая деятельность блогера является журналистской деятельностью с присущими этой форме коммуникации обратными связями и интерактивностью. Хотя практика изучения сетевых структур в политической сфере в отечественной науке носит фрагментарный характер, следует отметить рост популярности сетевого подхода. Как соискателем показано по тексту диссертации, сетевую журналистику необходимо рассматривать как равноправную с традиционными медиа, ветвь «четвертой власти», представляющую объединение субъектов политического действия.

Хотя в рамках теории коммуникации относительно недавно началось обсуждение новых форм «общественного» дискурса, он в равной степени важен для понимания трансформации мира политической повседневности значительной части населения страны. Соискатель подчеркивает, что политические блоги не только имеют публичный статус, но и являются инструментами публичной политики. При этом блоги могут, в зависимости от представленного в них контента, находиться в диапазоне между policy (политикой как программой действий) и politics (политикой как системой взглядов). С точки зрения диссертанта, большинство блогов отно-

сится ко второй из вышеупомянутых форм осуществления политического действия.

Определившись с базовыми дефинициями, соискатель переходит к описанию методологического инструментария, при помощи которого возможен анализ функционирования блогов в политической системе страны и их влияние на политические процессы. По мнению автора диссертации, основными теоретическими инструментами выступают:

- теория поля Пьера Бурдье;

- теория коммуникативного действия Юргена Хабермаса и его последователей;

- теория делиберативной демократии;

- теория масс-медиа;

Политические блоги отражают практически все существующие в оффлайне взгляды и политико-идеологические платформы. В отличие от традиционных медиа, в блогосфере граница между производителями контента и его потребителями размывается. Кроме того веб-технологии развиваются быстрыми темпами, тем самым способствуя снижению коммуникативных издержек, что, в свою очередь влияет на развитие рационального самоуправления в деятельности виртуальных сетевых сообществ образующихся вокруг блогов.

Теория демократии представляет две точки зрения о возможностях обычных людей участвовать в осуществлении рационального самоуправления, а значит и их роли в функционировании политического поля. Часть авторов выказывает сомнения в способности типичных граждан, постигать и решать сложные общественные проблемы. Соответственно применительно к рассматриваемой нами проблематике сторонники этой точки зрения сомневаются относительно ценности массового участия в выработке тактики политического действия с использованием возможностей блогосферы. По контрасту, другие теоретики демонстрируют гораздо больше веры в способности граждан обсуждать общественные проблемы и выносить разумные суждения о политике. Соискатель подробно рассматривает аргументацию сторонников и противников вышеупомянутых теоретических концептов.

С точки зрения диссертанта, применительно к функционированию блогосферы упомянутые выше дискурсы справедливы лишь отчасти. В телекоммуникационных сетях, в отличие от телевидения, пользователь имеет дело в основном с текстом, в который необходимо вдумываться, в то время как на ТВ господствует калейдоскоп визуаль-

ных образов. Сказанное не означает полное отсутствие в политической блогосфере потребительского отношения к контенту.

Автору диссертации представляется, что контент блогов необходимо рассматривать как отражение политических процессов, на основании которого возможна рефлексивная корректировка политической линии соответствующих акторов, а также осуществление политического прогнозирования. Во многих аспектах блогосфера восстанавливает присвоенную элитой власть формирования общественной повестки дня, частично возвращая ее индивидам и маленьким группам. Вместе с тем было бы ошибочным противопоставляя традиционные и новые медиа, при этом идеализировать блого-сферу. Исследователи отмечают существование антагонизма частных и общественных интересов в практике блогосферы.

Политическая блогосфера имеет тенденцию проводить расколы по идеологическим линиям (консервативно ориентированные авторы объединяют вокруг себя консервативно ориентированных пользователей и их чаще цитирую консервативные традиционные медиа. Аналогичная ситуация и в либеральной сфере. Тем не менее, в российском сегменте киберпространства имеют место и площадки с относительно сбалансированными политическими взглядами.

На взгляд автора настоящей диссертации, существует взаимосвязь и взаимозависимость современных блогосферы и медиасфе-ры. Подтверждением наличия такой связи является как участие элиты СМИ в создании политических блогов, так и постоянные ссылки на блоги в публикациях традиционных масс-медиа.

Большинство федеральных СМИ создали в онлайне свои блоги. Такой дискурс обусловлен процессами институциализации блогов как полноправных участников политического поля. В блогах практически без модерирования со стороны издателей газет и телерадиостанции их сотрудники отражают собственную точку зрения на происходящее в стране, при этом сами масс-медиа в которых работают блогеры не несут ответственности за содержание постов.

Косвенным результатом упомянутого дискурса становится появление нового поколения потребителей медийной продукции имеющих навыки, способности, и, прежде всего интерес и энтузиазм, чтобы использовать открывающиеся возможности создания и трансформации контента. Мы становимся свидетелями появления новых детерминант развития масс-медиа.

В условиях, когда в большинстве стран мира продолжается концентрация собственности на СМИ, важно оценить детерминанты, связанные с развитием сети Интернет как новой среды полити-

ческого самовыражения и организации коллективного политического действия. Институциональные тенденции коммерциализации наблюдаются и в телекоммуникационных сетях, однако их масштаб не позволяет отдельно взятым акторам (или же группе акторов какой бы обширной она ни была), осуществить контроль над потоками политической коммуникации.

Особо подчеркивает соискатель, что речь идет об институциональных рамках новых технологий, а не о технических факторах. При этом само понятие средства массовой информации изменилось в последние годы за счет блогов, которые раньше были на периферии медийной сферы.

Вторая глава диссертационного исследования называется «Особенности дискурса власти в отношении политической бло-госферы». В настоящее время среди представителей властных структур наблюдается недостаточное понимание специфики сетевого взаимодействия и принципов выстраивания взаимоотношений с сетями общественных объединений. Подобная ситуация, в частности, является результатом отсутствия полноценной системы мониторинга деятельности органов власти со стороны граждан и общественных объединений и, как следствие, прогнозирования их развития. Данный факт находит свое отражение в низкой эффективности используемых властными структурами механизмов взаимодействия, к примеру, с сетями общественных объединений и авторами популярных политических блогов.

Говоря об общественных объединениях, соискатель под этим термином понимает не только легитимированные в офлайне структуры, но и сообщества пользователей телекоммуникационных сетей, объединенные вокруг тех или иных информационных ресурсов, в том числе и блогов. На онтологическом уровне необходимо вести речь не только о конкретных практиках, но и о построении в стране информационного общества.

В современной России у органов власти нередко отсутствуют блоги, в которых ответственные должностные лица взаимодействовали с населением, что нарушает сам принцип функционирования эффективных политических сетей с участием государства и граждан. При этом не все медиа, в том числе и сетевые медиа можно и нужно рассматривать в политическом ключе, хотя СМИ могут выполнять социальные функции.

В отношении блогов, на взгляд автора диссертации, необходимо подчеркнуть роль индивидуальных факторов, в частности, изменение информационных потребностей личности в современных

условиях. В подтверждение приводимых тезисов автор ссылается на результаты социологических исследований. Индивидуальные склонности к потреблению информационных ресурсов, способности к осмыслению полученных сведений и побуждения к расширению политического кругозора способствуют ответу на вопрос: почему граждане на регулярной основе пользуются материалами из политической блогосферы. Именно поэтому актуальна идея непрерывного образования с использованием возможностей телекоммуникационных сетей, как способа преодоления возникших социальных и образовательных проблем посредством обучения и самообразования в течение всей жизни.

Используя феноменологический инструментарий, на конкретных примерах соискатель показывает как представители власти, в частности, руководители регионов, используют блоги в рамках господствующей политической культуры. В настоящее время, несмотря на прямое указание президента страны, ведение чиновниками блогов является сугубо добровольным и за качество контента они не несут никакой ответственности.

В постсовременности старые еще советских времен партийные модели политической коммуникации власти и граждан оказываются в кризисе, возникает вопрос о формировании субъективности в рамках новых форм взаимодействий, отражающих реалии информационного общества, и правящая бюрократия, в большинстве своем, не может осознать необходимость трансформации политико-коммуникативного дискурса. Большинство информационных ресурсов в сети Интернет региональной и муниципальной власти представляют собой очень простые вебсайты с текущей официозной информацией. Лишь в некоторых случаях на сайте предусматривается чрезвычайно замодерированный, а потому формальный форум обсуждения, который обычно остается бездействующим. Ни о какой эффективной политической коммуникации власти и населения при этом не может идти и речи, тем самым власти выставляют себя в неприглядном виде, демонстрируя функциональную неграмотность.

Недальновидная политика властей, не предпринимающих эффективных шагов по изменению имиджа правящей элиты, может привести к политическому кризису, связанному с низком уровнем легитимности. Система блогов для контактов на политическом уровне создаст новую ситуацию, в которой появляются в медийном поле самые разные точки зрения, нарушая тем самым медийный монолит регионального уровня. При этом было методологически ошибочным представлять в идеальном свете политическую блого-

сферу. Людей с экстремистскими взглядами среди читателей бло-гов не много, но они занимают достаточно активную позицию. Поэтому власть такие коммуниканты раздражают, что не может применительно к государственным и муниципальным чиновникам признаваться в качестве уважительной причины отказа от взаимодействий в виртуальной среде.

По мнению автора настоящей диссертации, политические агенты, которые пользуются авторитетом в офлайне, могут в качестве аванса перенести интерес к своей персоне и в онлайн, однако необходимо учитывать особенности восприятия текста и мультимедиа как при использовании компьютеров, так и при осуществлении потребления контента на мобильных устройствах.

Существуют специфические особенности коммуникации и представления политических фактов в виртуальной среде и политик должен ими владеть. Однако таким знаниям не обучают практически ни в одном вузе, готовящем государственных и муниципальных служащих, что однозначно относится нами к недостаткам системы высшего образования современной России.

Отсутствие у чиновников разного уровня упомянутых выше коммуникативных навыков при сохранении отношения власти к гражданам как к статистам, тупо штампующим заранее принятые властью решения, приводит к снижению легитимности. Накладываясь на иные практики общения с чиновниками, упомянутая нами функциональная неграмотность усиливает отторжение населением чиновников.

Эффективная коммуникация, в отличие от убеждающей коммуникации, не означает, что разногласия должны обязательно исчезнут - граждане могут соглашаться или не соглашаться с высказанным чиновником в блоге мнением. Сам факт эффективной коммуникации свидетельствует о жизнеспособности демократической модели функционирования государства. Безусловно, граждане и чиновники должны повышать свою коммуникативную культуру. Ведя речь о существующей в регионе системе политической коммуникации, необходимо принимать во внимание и стратификационные факторы, стимулирующие или препятствующие появлению политических блогов на местную тематику.

Искусству ведения толерантных блогов необходимо начинать учить еще в школе и закреплять необходимые навыки в системе высшего образования и не только в вузах гуманитарной направленности. Только в таком случае через несколько лет можно будет вести речь о хорошо подготовленных для участия в политических обсуждениях гражданах, способных коммуницировать не только

в политически однородной сети единомышленников. Таким образовательным программам могла бы оказать поддержку не только местная власть, но и некоммерческие организации.

Блог - это способ организации и подачи информации, а не тип носителя, и поэтому он может существовать в любом виде, хоть напечатанном на бумаге, хоть полностью виртуальном. Поэтому необходимо вести речь о качестве контента и готовности власти постоянно поддерживать диалог с гражданами. На практике в большинстве случаев блоги губернаторов отличает не обязывающая ни к чему риторика и спорадичность появления постов.

Мотивация отдельных пользователей-чиновников для участия в блогосфере зависит от степени опытности, а также от ориентации соответствующей администрации на расширение информационных и социальных связей с гражданами. Блоги, в частности, могут рассматриваться как катализатор развития общественной сферы.

На практике в регионах блоги еще только начинают восприниматься как инструменты влияния на формирование общественной повестки дня. Стабильно низкое состояние политических настроений населения связано с апатией двухтысячных годов, в результате произошло сокращение накала политических дискуссий до величины, сравнимой с погрешностью измерений.

Применительно к блогам общество чаще имеет дело с журналистикой мнения, а не журналистику факта. Такой дискурс приводит к многочисленным конфликтным ситуациям, снижая авторитет политических блогов как в глазах элиты, так и у населения. Стоит отметить, что любая попытка ввести показатели эффективности блогов может иметь нежелательные последствия с точки зрения их влияния на формирование общественного мнения, поскольку различные политические акторы станут коммерциализировать блогосферу.

Существуют различия на локальном и национальном уровнях по отношению чиновников к блогам. Негативное восприятие любой критики стало широко распространенным у региональной элиты. Нередко предметом судебного разбирательства по опубликованным фактам становятся не чиновники, а авторы блогов, выкладывающие в Сеть вопиющие ролики, в которых зафиксированы нарушения прав и свобод граждан.

Третья глава диссертации называется «Блоги как субъекты модернизационного развития общества и катализаторы политического действия». В усилиях политиков и представителей общественных наук, направленных на осознание новых вызовов постсовременности, возникающих из реальных, предполагаемых или

созданных политикой процессов, постоянно идет поиск ответа на вопрос: способны ли эти вызовы привести к кардинальным изменениям в политической системе страны или все сведется к отдельным, хотя и достойным внимания, тем не менее, частным политическим фактам. При этом постоянно ведется поиск некоего важнейшего звена в политической цепи. Ведя речь о блогах, как субъектах модернизационного развития, необходимо учитывать диалек-тичность их роли в политическом поле.

Политические блоги нельзя рассматривать в качестве причины кардинальных политических изменений произошедших, к примеру, в начале 2011-2013 гг. на Ближнем Востоке и в странах Средиземноморья. Истинная причина состоит в зревшем в сознании населения недовольстве властью. Именно правящая элита, игнорируя демократические принципы управления, долгие годы навязывала гражданам династические модели функционирования правящей элиты при де-факто отсутствии у большей части граждан доступа к каналам вертикальной и горизонтальной политической мобильности.

Желание элиты реализовывать модернизацию без каких-либо политических перемен вполне понятно из логики владения властью и не желания ее лишиться, но эта «логика» противоречит объективным законам перманентного обновления политической системы. В полной мере сказанное относится и к современной России, в которой политическая блогосфера отражает сумятицу в общественном сознании.

У граждан в сознании десятилетиями существовала определенная конструкция власти, но сейчас эта конструкция в значительной мере сменяется хаосом в понимании политических реалий и путей развития политических процессов. Говоря иными словами, речь идет о росте рисков в политической системе, а риски копить до бесконечности нельзя, поскольку без политического действия неизбежен кризис.

При этом политические действия носят разновекторный характер, и функционирующее в политической блогосфере российское интеллектуальное сообщество не в состоянии разработать политически действенную программу, а также предложить ее обществу и власти. Тем не менее, необходимо признать, что блогосфера оказывает влияние на изменение политического сознания тех пользователей, которые создают вокруг соответствующих ресурсов виртуальные сетевые сообщества.

На первом этапе институционального формирования (который мы наблюдаем в современной России) блогеры ориентированы на теорию «малых дел», в процессе чего происходит накопление дове-

рия аудитории и структурное формирование виртуальных сетевых сообществ, формируемых вокруг блогов. Соискатель приводит примеры такого рода «малых дел». Таких примеров достаточно много, и они становятся стимулом для продолжения политической и социальной деятельности участников отечественной блогосферы. В последние десятилетия прозрачность власти и право граждан на информацию в большинстве стран мира расцениваются как одни из важнейших демократических прав, и Россия идет по этому пути. Соответственно, можно вести речь о политических блогах как инструментах, влияющих на формирование общественного мнения и стимулирующих прозрачность функционирования властных структур.

Политическая блогосфера относится к числу неинституциональных факторов, проявления которых власть практически не может контролировать, в результате политические блоги и связанные с ними виртуальные сетевые сообщества пользователей выступают в качестве субъектов развития, которые сначала формируют повестку дня в общественном сознании, а при определенных условиях могут начать протестные действия в офлайне. В условиях неустойчивого состояния политической системы акторы, действующие в киберпространстве, получают возможности для непосредственного участия в политическом переустройстве. Данный тезис подтверждают результаты социологических исследований, в соответствии с которыми все больше россиян считает, что страна идет в неправильном направлении.

Появление блогов не привело политическую систему страны к состоянию открытости и равного участия в общественно-политической жизни всех заинтересованных акторов. И дело не только в высокой инерционности политических структур, но и в эгоизме значительной части самих блогеров.

Как только в общественном сознании появится определенность о путях развития страны, настроения в обществе начнут меняться. Пока деятельность политических блогеров не привела к появлению ни общенациональной идеи, ни к консолидации значительных групп в социуме. Вместе с тем было бы ошибкой утверждать, что такого не произойдет никогда. Блогеры в определенном отношении участвуют в процессах политической социализации граждан, несмотря на противостояние элиты формированию слоя политически активных граждан отличающихся независимым мышлением.

Авторы блогов постепенно накапливают символический капитал, проявляющийся, в частности, в форме доверия пользователей. С ростом политического капитала происходит и увеличение референтной группы. Хотя идеи в рамках референтной группы распро-

страняются достаточно быстро, тем не менее, это не означает связанных с реализацией идей политических действий.

Идеи овладевают массами постепенно и через эмоциональные компоненты. Когда люди глубоко затронуты страданиями собственного народа и / или слушали вдохновлявшие их речи и т.д., они ищут общих друзей или родственников, через которых они и вовлекаются в политическую деятельность. Как показывает политическая практика, не всегда дискуссии в обществе ориентированы на толерантное политическое действие. Вышеуказанные тезисы соискатель иллюстрирует как данными соцопросов, так и политическими фактами.

В заключении диссертации отражены основные выводы, ставшие результатом решения поставленных научных задач, а также сформулирован ряд практических рекомендаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Нестеренок Ю.И. Политический блогинг (в политико-коммуникативных процессах современной России). Монография. -Ростов н/Д.: Дониздат, 2013. - 7,0 п.л.

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки РФ

2. Нестеренок Ю.И. Блоги как катализаторы политического действия // Горизонты экономики. 2013. - № 5 (10), 0,5 пл.

3. Нестеренок Ю.И. «Власть и политические блоги: проблемы взаимодействия». // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2013. - № 3. - 0,5 п.л.

4. Нестеренок Ю.И. Блоги - элементы политического поля // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2013. № 10. URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru - 0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях

5. Нестеренок Ю.И. Политические блоги в медийном пространстве модернизации / Сборник научных трудов Международного круглого стола «Проблемы взаимодействия гражданского общества, государства и бизнеса: опыт России и Германии». ЮРИФ РАНХиГС, апрель 2012 г. - М.: ООО «Изд-во «Перо», 2012. - 0,3 пл.

6. Нестеренок Ю.И. Политические блоги как коммуникативные инструменты / Сборник Международной научно-практической конференции «Аспирант 2.0».-Ростов н/Д.: «Альтаир», 2012. - 0,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нестеренок Юлия Игоревна

Тема диссертационного исследования «ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОГИНГ В ПОЛИТИКО-КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор политических наук, профессор Понеделков Александр Васильевич

Изготовление оригинал-макета Нестеренок Ю.И.

Подписано в печать 25.09.2013. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5.

Южно-Российский институт-филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ООО «Офисный мир КМ». Заказ .N1' 358 344016. г. Ростов-на-Дону. пер. Нефтяной. 1