автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная общность блогеров: становление и развитие в российском обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кульминская, Алина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная общность блогеров: становление и развитие в российском обществе'

Текст диссертации на тему "Социальная общность блогеров: становление и развитие в российском обществе"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

На правах рукописи

04201355779 Кульминская Алина Владимировна

Социальная общность блогеров: становление и развитие

в российском обществе

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Доктор социологических наук, профессор,

Кораблева Галина Борисовна

Екатеринбург, 2012

}

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ...........................................................................................13

1.1 Интернет-коммуникация как вид социального взаимодействия и условие формирования социальных общностей.......................................13

1.2 Социальная общность блогеров: общие и специфические признаки42

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЕ БЛОГЕРЫ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ...........................................................................................................75

2.1 Особенности эмпирического исследования социальных общностей в сети Интернет.................................................................................................75

2.2 Проблемы становления общности блогеров в России........................93

2.3 Тенденции развития российских блогеров..........................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................140

ЛИТЕРАТУРА...................................................................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..............................................................................................162

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..............................................................................................175

Введение

Актуальность исследования. В XX веке технический прогресс был направлен на преодоление расстояния и ускорение коммуникаций. Интернет не только сделал доступной мгновенную коммуникацию, но и увеличил разнообразие форм информации, доступных для передачи. Для определенной части пользователей Интернет постепенно начинает заменять радио и телевидение, предоставляя широкие возможности составления ленты новостей, свободного обсуждении текущих событий и самовыражения.

Изначально созданный как технология передачи данных, он со временем стал местом пересечения множества социальных взаимодействий, значительная часть которых имеет необязательный, неформальный характер. Наличие постоянного социального взаимодействия в форме коммуникации послужило основой формирования особой социальной среды, которая обеспечивает социальное взаимодействие без учета влияния пространственно-географического фактора. В то же время Интернет создает собственное пространство с локализацией по характеру контента. В этом пространстве каждый пользователь находит себе место, исходя из собственных интересов и потребностей, находя необходимую информацию или собеседников. Таким образом, можно говорить о том, что Интернет неоднороден и состоит из множества сред. Каждый ресурс с постоянным составом пользователей, который допускает коммуникацию между ними, является отдельной средой, в которой формируется социальная общность -посетителей чата, форума, блогов или новостного сайта.

Практика показывает, что, хотя в последние 15 лет происходил спад интереса общества к политическим событиям, наблюдалось равнодушное отношение к выборам и снижение уровня гражданского самосознания, в интернет-сообществе (и прежде всего среди блогеров) наблюдался рост социально-политической активности. Внутри данной общности выделилась

инициативная группа, которая пытается доказать обществу необходимость участия в принятии общественно-значимых решений. Это обусловлено появлением блогосферы как особой среды, которая позволяет свободно высказывать и отстаивать свою точку зрения, а рост ее популярности как средства распространения новостей показывает возрастание несостоятельности традиционных средств массовой информации (далее СМИ) удовлетворить потребности общества в разностороннем освещении текущих событий. Попытки государства урегулировать отношения с блогерами через создание формализованных структур, например, блогерской ячейки в Союзе Журналистов, говорят о том, что власть признала существование нового социального объединения, не поддающегося контролю традиционными способами.

Возрастание роли блогеров в общественной и политической жизни страны, их способность к быстрой самоорганизации при необходимости обсуждения и даже решения общественно-значимых проблем и вместе с этим отсутствие разработанной социологической концепции в области понимания природы данного объединения, тенденций его развития определяет теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В настоящее время в социальных науках блогам уделяется внимание как источнику информации и средству обучения, что порождает разные подходы к их изучению. Первый подход находит отражение в основном в сфере маркетинга и РЯ. В рамках этих исследований решаются задачи эффективной передачи информации пользователям Интернет, поиск целевой аудитории и формирование ее лояльности. Второй подход реализуется в социально-педагогических и психологических исследованиях. Также есть ряд работ, посвященных информационному обществу, в которых уделяется внимание Интернет как средству коммуникации. В части этих работ говорится о блогах

как о специфическом способе коммуникации, но нет попыток системно проанализировать этот тип сообществ. Целенаправленных исследований феномена блогеров как особой социальной группы практически не проводилось.

Базовыми источниками для исследования Интернет можно определить труды, посвященные информационному обществу. Среди зарубежных ученых наибольший вклад в анализ проблематики информационного общества внесли такие ученые как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, И. Валлерстайн, Н. Винер, М. Кастельс, Ж.- Ф. Лиотар, М. Маклюэн, И. Масуда, А. Моль, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Уэбстер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблематикой информатизации общества, необходимо назвать работы В. Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, Л.Г. Ионина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, А. Попова, Д.В. Иванова. Активно развивают это направление Р.Ф. Абдеев, Г.Т. Артамонов, О.Н. Вершинская, М.С. Вершинин, Н.Б. Кириллова, В.Н. Костюк, И.С. Мелюхин, E.H. Пасхин, Я.В. Рейзма, Ю.А. Савостицкий, Г.Л. Смолян, В.Ф. Халипов, Р.И. Цвылев, Д.С. Черешкин и др.

Исследованию коммуникации в социологической теории посвящен огромный пласт работ. Среди фундаментальных работ в этой сфере можно назвать работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса, М. Вебера, Г.Д. Лассуэлла, Т. Ньюкомба, Т.М. Дридзе, Т.З. Адамьянц. Так же определенный интерес представляют работы C.B. Бориснёва, Г.П. Бакулева, А. Барда, Я. Зодерквиста, В.Е. Беленко, A.B. Белянина, Ж. Бенды, К.А. Антонова.

Разработке проблематики социального взаимодействия посвящены труды в самых разных отраслях научного знания - психологии, педагогики, философии, социальной психологии, социологии, экономики. Наиболее важными для нашего исследования стали фундаментальные труды таких ученых как Г. Зиммель, В. Вундт, Дж. Дьюи, Э. Гидденса, П. Бурдье, 3. Бауман. Также ряд ученых занимается социальным взаимодействием

непосредственно в сети Интернет. В первую очередь интерес представляют работы Б. Уэллман, Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринг, JT. Интроны, X. Нюссбаум, Н. Негропонте, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда и др. Среди отечественных исследователей ее изучению посвящены труды И.Т. Балабанова, О.Н. Вершинской, М. С. Вершинина, А.Е. Войскунского, Н.И. Гендиной, А. Жичкиной, В.И. Иноземцева, A.C. Миронова, В.П. Колесова, Б.В. Маркова, М.Н. Осьмовой, И.А. Стрелец, И.Д. Фомичевой, Ф.И. Шаркова и др.

Различные подходы к понятию виртуального или интернет-сообщества отражены в работах таких иностранных исследователей как Дж. Бишоп, Э. Буткявичене, Ш. Израэл, К. Карл, М. Кеннеди, Г. Ливермор, Дж. Пелучетте, Г. Рейнгольд, J1. Ринкявичус, С. Ромм-Ливермор, Т. Сакагучи, Р. Скобл, Ф. Уэбстер, Б. Уэллман, П. Хамминен и др. Среди отечественных ученых, обратившихся к новому социальному явлению можно назвать Л.В. Архипову, C.B. Бондаренко, Т.В. Ветрову, Б.В. Докторова, Д.В. Иванова, В.В. Козловского, Б.В. Сазонова, В.Л. Силаевой, А. Б. Скуратова, В.И. Тищенко, Ю.С. Попкова, A.B. Чугунова и др.

Специфика Интернет как нового социального пространства

взаимодействия индивидов и социальных общностей раскрывается с точки

\

зрения сетевых теорий, методология которых была заложена такими авторами как М. Грановеттер, М. Кастельс, П. Лазарсфельд, Б. Латур, Дж. Ло, М. Мизраши, Я. Морено, А. Рэдклифф-Браун, Дж. Урри и др.

Для исследования интернет-сообществ большое значение имеет теория социальной общности. Становление и развитие этой теории связано с именами таких авторов как Б. Андерсон, Г. Блумер, М. Вебер, Г. Лебон, Р. Парк, Т. Парсонс, Г. Тард, Ф. Теннис, Г. Зиммель и др. Среди отечественных социологов значимый вклад в развитие теории социальной общности внесли Г.Е. Зборовский, М.О. Мнацаканян, Г.П. Орлов, В.А. Ядов и др. Ценным источником информации по прикладным исследованиям в области интернет-

социологии послужили журналы «Computer-mediated communication» университета штата Индианы (США).

Вместе с тем, в целом уровень научной разработанности проблем формирования, функционирования и развития интернет-сообществ не в полной мере соответствует объективным научно-практическим потребностям современного общества, что определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объект исследования - блогеры как особый вид социальной общности. Предмет - особенности становления и развития общности блогеров в российском обществе.

Целью работы являлось выявление условий, особенностей становления и развития общности блогеров в российском обществе.

Для достижения поставленной цели понадобилось решить следующие основные задачи:

1. Выявить особенности интернет-коммуникации как вида социального взаимодействия;

2. Определить роль интернет-коммуникаций в формировании социальных общностей;

3. Раскрыть общие и специфические признаки общности блогеров;

4. Выявить особенности эмпирического исследования социальных общностей в сети Интернет;

5. На основе эмпирического материала охарактеризовать проблемы становления общности российских блогеров;

6. Выявить тенденции развития российских блогеров. Теоретико-методологическую основу диссертации составили теории

коммуникации, информационного общества, социального взаимодействия, социальной структуры, социальной общности.

Формирование эмпирической базы исследования происходило в два этапа. Первый этап осуществлялся в рамках реализации гранта УрФУ для

аспирантов и молодых ученых в 2011 году. Для этого этапа была выбрана количественная стратегия. Объектом выступали русскоязычные блогеры и незарегистрированные участники социального взаимодействия в блогосфере. Нами было проведено интернет-анкетирование массивом 800 анкет. Метод распространения анкеты - снежный ком.

Второй этап проводился на основе качественной стратегии и включил в себя 16 глубинных интервью с лидерами мнений, журналистами, общественными деятелями и политиками, которые ведут читаемые блоги. Эта часть объекта принадлежит медиасреде, члены этой группы обладают общими навыками и знаниями, а также включены в схожие социальные практики. Они способны оценить важные элементы, характер и структуру исследуемой ситуации, а так же дополнить количественные данные деталями индивидуального опыта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическим анализом проблематики, пилотажем исследовательского инструментария, а также сопоставлением полученных нами данных с данными предыдущего исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении специфики и направленности развития социальной общности российских блогеров. Положения диссертации, полученные лично аспирантом и содержащие новизну, заключаются в следующем:

1. Доказано, что интернет-коммуникация, которая представляет собой особый вид социального взаимодействия, отличающийся анонимностью участников, социальным характером коммуникативных шумов, снижением значимости географического фактора, способностью сохранять и изменять социальные статусы пользователей, формировать и укреплять их потребность в новой информации, выступает определяющим условием для формирования новых социальных общностей.

2. Определено место блогеров в структуре интернет-сообщества, которые являются структурным элементом глобального социального объединения, социальной общностью, сформировавшейся на основе включения больших масс людей в социальную коммуникацию с использованием новейших технических средств.

3. Дано авторское определение общности блогеров, которая представляет собой основанную на интернет-коммуникации взаимосвязь пользователей Интернет, объединенных сходными образом жизни, наличием осознанной причины для вступления в общность, большим социально-политическим потенциалом (он формируется за счет стремления ее членов к постоянному расширению социального взаимодействия и способности к капитализации принятых в рамках общности решений), нерегулярной солидарностью, а также наличием специфического ресурса - репутации.

4. Выявлено, что различие стратегий социального взаимодействия между российскими блогерами обуславливает процесс дифференциации общности и приводит к появлению новых социальных групп внутри нее, среди которых выделяются: по типу самопрезентации - блогер-определенная личность, блогер-призрак, коллектив блогеров; по типу публикуемого контента и особенностям его содержания - создатели и компиляторы; по степени обладания специфическим ресурсом - лидеры мнений, эксперты, рядовые пользователи; по типу используемой технической базы - зависимые и независимые блогеры; по типу отношения к блогингу - профессиональные блогеры (блогеры по найму и блогеры-фрилансеры), блогеры-любители.

5. Построена структурно-функциональная модель взаимодействия блогеров, которая отражает механизм социального взаимодействия, связанного с общественно-значимыми событиями. В качестве основных элементов модели выступают блоги (проводники взаимодействия), записи и комментарии в блогах (акты взаимодействия), сами блогеры и другие

интернет-пользователи (коммуникаторы), нормы общения в блоге (регуляторы взаимодействия).

6. На основе результатов эмпирических исследований выявлены противоречия, отражающие особенности становления российских блогеров, среди которых одновременное существование внутри общности центростремительных и центробежных процессов; противоречие между нарастанием социально-политического потенциала и нестабильностью интереса к общественно-значимым и политическим событиям; противоречие между практически неограниченными возможностями интернет-коммуникаций и необходимостью привлечения дополнительных ресурсов СМИ для долгосрочных общественно-значимых программ.

7. Обосновано, что для российских блогеров характерны следующие взаимосвязанные и противоречивые тенденции развития: рост политизированности блогосферы как следствие развития социально-политического потенциала общности; формирование особой группы блогеров, для которых ведение записей становится основным видом деятельности, приносящим доход; выделение блогеров, отказывающихся от анонимного социального взаимодействия в Интернет вследствие необходимости создавать и поддерживать репутацию, когда социальные статусы, приобретенные в общности, дополняются традиционными статусами; появление общностно-неодобряемой подгруппы, готовой рисковать репутацией, публикуя недостоверные искажающие реальность данные.

Научно-практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей интернет-коммуникации как особого вида социального взаимодействия, в анализе социального взаимодействия в Интернет как основного фактора формирования новых социальных общностей, выявлении особенностей российских блогеров как специфической социальной общности и основных тенденций и противоречий процесса ее формирования.

Работа содержит теоретический и практический материал, способствующий приращению объема знания в области социологии коммуникации, интернет-социологии, методики социологического исследования в сети Интернет. Теоретические выводы и результаты эмпирического исследования имеют значение для развития концепций информационного общества и формирования достоверной стратификационной картины общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная общность блогеров: становление и развитие в российском обществе"

На правах рукописи

Г

Кульминская Алина Владимировна

Социальная общность блогеров: становление и развитие в российском

обществе

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 ' ЯНь ¿013

Екатеринбург - 2013

005048321

Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Кораблева Галина Борисовна

Ваторопин Александр Сергеевич доктор социологических наук, профессор, «Уральский институт-фшшал ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"», профессор кафедры теории и социологии управления

Кончаковский Роман Владиславович, кандидат социологических наук, НОУ ВПО Гуманитарный университет, научный сотрудник Центра социологических и маркетинговых исследований

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Уральский

государственный педагогический университет (г. Екатеринбург).

Защита состоитсяянваря 2013 года в/Учасов-^Й? минут на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, в зале заседаний диссертационного совета (комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан в&Ьо декабря 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, доцент

Н.Л. Антонова

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В XX веке технический прогресс был направлен на преодоление расстояния и ускорение коммуникаций. Интернет не только сделал доступной мгновенную коммуникацию, но и увеличил разнообразие форм информации, доступных для передачи. Для определенной части пользователей Интернет постепенно начинает заменять радио и телевидение, предоставляя широкие возможности составления ленты новостей, свободного обсуждении текущих событий и самовыражения.

Изначально созданный как технология передачи данных, он со временем стал местом пересечения множества социальных взаимодействий, значительная часть которых имеет необязательный, неформальный характер. Наличие постоянного социального взаимодействия в форме коммуникации послужило основой формирования особой социальной среды, которая обеспечивает социальное взаимодействие без учета влияния пространственно-географического фактора. В то же время Интернет создает собственное пространство с локализацией по характеру контента. В этом пространстве каждый пользователь находит себе место, исходя из собственных интересов и потребностей, находя необходимую информацию или собеседников. Таким образом, можно говорить о том, что Интернет неоднороден и состоит из множества сред. Каждый ресурс с постоянным составом пользователей, который допускает коммуникацию между ними, является отдельной средой, в которой формируется социальная общность -посетителей чата, форума, блогов или новостного сайта.

Практика показывает, что, хотя в последние 15 лет происходил спад интереса общества к политическим событиям, наблюдалось равнодушное отношение к выборам и снижение уровня гражданского самосознания, в интернет-сообществе (и прежде всего среди блогеров) наблюдался рост социально-политической активности. Внутри данной общности выделилась инициативная группа, которая пытается доказать обществу необходимость участия в принятии общественно-значимых решений. Это обусловлено появлением блогосферы как особой среды, которая позволяет свободно высказывать и отстаивать свою точку зрения, а рост ее популярности как средства распространения новостей показывает возрастание несостоятельности традиционных средств массовой информации (далее СМИ) удовлетворить потребности общества в разностороннем освещении текущих событий. Попытки государства урегулировать отношения с блогерами через создаете формализованных структур, например, блогерской ячейки в Союзе Журналистов, говорят о том, что власть признала существование нового социального объединения, не поддающегося контролю традиционными способами.

Возрастание роли блогеров в общественной и политической жизни страны, их способность к быстрой самоорганизации при необходимости обсуждения и даже решения общественно-значимых проблем и вместе с этим отсутствие разработанной социологической концепции в области понимания природы данного объединения, тенденций его развития определяет

теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В настоящее время в социальных науках блогам уделяется внимание как источнику информации и средству обучения, что порождает разные подходы к их изучению. Первый подход находит отражение в основном в сфере маркетинга и PR. В рамках этих исследований решаются задачи эффективной передачи информации пользователям Интернет, поиск целевой аудитории и формирование ее лояльности. Второй подход реализуется в социально-педагогических и психологических исследованиях. Также есть ряд работ, посвященных информационному обществу, в которых уделяется внимание Интернет как средству коммуникации. В части этих работ говорится о блогах как о специфическом способе коммуникации, но нет попыток системно проанализировать этот тип сообществ. Целенаправленных исследований феномена блогеров как особой социальной группы практически не проводилось.

Базовыми источниками для исследования Интернет можно определить труды, посвященные информационному обществу. Среди зарубежных ученых наибольший вклад в анализ проблематики информационного общества внесли такие ученые как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, И. Валлерстайн, Н. Винер, М. Кастельс, Ж,- Ф. Лиотар, М. Маклюэн, И. Масуда, А. Моль, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Уэбстер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблематикой информатизации общества, необходимо назвать работы В. Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, Л.Г. Ионина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, А. Попова, Д.В. Иванова. Активно развивают это направление Р.Ф. Абдеев, Г.Т. Артамонов, О.Н. Вертинская, М.С. Вершинин, Н.Б. Кириллова, В.Н. Костюк, И.С. Мелюхин, E.H. Пасхин, Я.В. Рейзма, Ю.А. Савостицкий, Г.Л. Смолян, В.Ф. Халипов, Р.И. Цвылев, Д.С. Черешкин и др.

Исследованию коммуникации в социологической теории посвящеп огромный пласт работ. Среди фундаментальных работ в этой сфере можно назвать работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса, М. Вебера, Г.Д. Лассуэлла, Т. Нькжомба, Т.М. Дридзе, Т.З. Адамьянц. Так же определенный интерес представляют работы C.B. Бориснёва, Г.П. Бакулева, А. Барда, Я. Зодерквиста, В.Е. Беленко, A.B. Белянина, Ж. Бенды, КА. Антонова.

Разработке проблематики социального взаимодействия посвящены труды в самых разных отраслях научного знания - психологии, педагогики, философии, социальной психологии, социологии, экономики. Наиболее важными для нашего исследования стали фундаментальные труды таких ученых как Г. Зиммель, В. Вундт, Дж. Дьюи, Э. Гидденса, П. Бурдье, 3. Бауман. Также ряд ученых занимается социальным взаимодействием непосредственно в сети Интернет. В первую очередь интерес представляют работы Б. Уэллман, Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринг, Л. Интроны, X. Нюссбаум, Н. Негропонте, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда и др. Среди отечественных исследователей ее изучению посвящены труды И.Т.

Балабанова, О.Н. Вертинской, М. С. Вершинина, А.Е. Войскунского, Н.И. Гендиной, А. Жичкиной, В.И. Иноземцева, А.С. Миронова, В.П. Колесова, Б.В. Маркова, М.Н. Осьмовой, И.А. Стрелец, И. Д. Фомичевой, Ф.И. Шаркова и др.

Различные подходы к понятию виртуального или интернет-сообщества отражены в работах таких иностранных исследователей как Дж. Бишоп, Э. Буткявичене, Ш. Израэл, К. Карл, М. Кеннеди, Г. Ливермор, Дж. Пелучетге, Г. Рейнгольд, Л. Ринкявичус, С. Ромм-Ливермор, Т. Сакагучи, Р. Скобл, Ф. Уэбстер, Б. Уэллман, П. Хамминен и др. Среди отечественных ученых, обратившихся к новому социальному явлению можно назвать Л.В. Архипову, C.B. Бондаренко, Т.В. Ветрову, Б.В. Докторова, Д.В. Иванова, В.В. Козловского, Б.В. Сазонова, ВЛ. Силаевой, А. Б. Скуратова, В.И. Тшценко, Ю.С. Попкова, А.В. Чугунова и др.

Специфика Интернет как нового социального пространства взаимодействия индивидов и социальных общностей раскрывается с точки зрения сетевых теорий, методология которых была заложена такими авторами как М. Грановеттер, М. Кастельс, П. Лазарсфельд, Б. Латур, Дж. Ло, М. Мизраши, Я. Морено, А. Рэдклифф-Браун, Дж. Урри и др.

Для исследования интернет-сообществ большое значение имеет теория социальной общности. Становление и развитие этой теории связано с именами таких авторов как Б. Андерсон, Г. Блумер, М. Вебер, Г. Лебон, Р. Парк, Т. Парсонс, Г. Тард, Ф. Тённис, Г. Зиммель и др. Среди отечественных социологов значимый вклад в развитие теории социальной общности внесли Г.Е. Зборовский, М.О. Мнацаканян, Г.П. Орлов, ВА. Ядов и др. Ценным источником информации по прикладным исследованиям в области интернет-социологии послужили журналы «Computer-mediated communication» университета штата Индианы (США).

Вместе с тем, в целом уровень научной разработанности проблем формирования, функционирования и развития интернет-сообществ не в полной мере соответствует объективным научно-практическим потребностям современного общества, что определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объект исследования — блогеры как особый вид социальной общности. Предмет - общность российских блогеров как новый социальный феномен.

Целью работы являлось выявление условий, особенностей становления и развития общности блогеров в российском обществе.

Для достижения поставленной цели понадобилось решить следующие осповные задачи:

1. Выявить особенности интернет-коммуникации как вида социального взаимодействия;

2. Определить роль интернет-коммуникаций в формировании социальных общностей;

3. Раскрыть общие и специфические признаки общности блогеров;

4. Выявить особенности эмпирического исследования социальных

общностей в сети Интернет;

5. На основе эмпирического материала охарактеризовать проблемы

становления общности российских блогеров;

6. Выявить тенденции развития российских блогеров.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили теории

коммуникации, информационного общества, социального взаимодействия, социальной структуры, социальной общности.

Формирование эмпирической базы исследования происходило в два этапа. Первый этап осуществлялся в рамках реализации гранта УрФУ для аспирантов и молодых ученых в 2011 году. Для этого этапа была выбрана количественная стратегия. Объектом выступали русскоязычные блогеры и незарегистрированные участники социального взаимодействия в блогосфере. Нами было проведено интернет-анкетирование массивом 800 анкет. Метод распространения анкеты — снежный ком.

Второй этап проводился на основе качественной стратегии и включил в себя 16 глубинных интервью с лидерами мнений, журналистами, общественными деятелями и политиками, которые ведут читаемые блоги. Эта часть объекта принадлежит медиасреде, члены этой группы обладают общими навыками и знаниями, а также включены в схожие социальные практики. Они способны оценить важные элементы, характер и структуру исследуемой ситуации, а так же дополнить количественные данные деталями индивидуального опыта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическим анализом проблематики, пилотажем исследовательского инструментария, а также сопоставлением полученных нами данных с данными предыдущего исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении специфики и направленности развития социальной общности российских блогеров. Положения диссертации, полученные лично аспирантом и содержащие новизну, заключаются в следующем:

1. Доказано, что интернет-коммуникация, которая представляет собой особый вид социального взаимодействия, отличающийся анонимностью участников, социальным характером коммуникативных шумов, снижением значимости географического фактора, способностью сохранять и изменять социальные статусы пользователей, формировать и укреплять их потребность в новой информации, выступает определяющим условием для формирования новых социальных общностей.

2. Определено место блогеров в структуре интернет-сообщества, которые являются структурным элементом глобального социального объединения, социальной общностью, сформировавшейся на основе включения больших масс людей в социальную коммуникацию с использованием новейших технических средств.

3. Дано авторское определение общности блогеров, которая представляет собой основанную на интернет-коммуникации взаимосвязь

пользователей Интернет, объединенных сходными образом жизни, наличием осознанной причины для вступления в общность, большим социально-политическим потенциалом (он формируется за счет стремления ее членов к постоянному расширению социального взаимодействия и способности к капитализации принятых в рамках общности решений), нерегулярной солидарностью, а также наличием специфического ресурса - репутации.

4. Выявлено, что различие стратегий социального взаимодействия между российскими блогерами обуславливает процесс дифференциации общности и приводит к появлению новых социальных групп внутри нее, среди которых выделяются: по типу самопрезентации - блогер-определенная личность, бпогер-призрак, коллектив блогеров; по типу публикуемого контента и особенностям его содержания - создатели и компиляторы; по степени обладания специфическим ресурсом - лидеры мнений, эксперты, рядовые пользователи; по типу используемой технической базы - зависимые и независимые блогеры; по типу отношения к блогингу - профессиональные блогеры (блогеры по найму и блогеры-фрилансеры), блогеры-любителн.

5. Построена структурно-функциональная модель взаимодействия блогеров, которая отражает механизм социального взаимодействия, связанного с общественно-значимыми событиями. В качестве основных элементов модели выступают блоги (проводники взаимодействия), записи и комментарии в блогах (акты взаимодействия), сами блогеры и другие интернет-пользователи (коммуникаторы), нормы общения в блоге (регуляторы взаимодействия).

6. На основе результатов эмпирических исследований выявлены противоречия, отражающие особенности становления российских блогеров, среди которых одновременное существование внутри общности центростремительных и центробежных процессов; противоречие между нарастанием социально-политического потенциала и нестабильностью интереса к общественно-значимым и политическим событиям; противоречие между практически неограниченными возможностями интернет-коммуникаций и необходимостью привлечения дополнительных ресурсов СМИ для долгосрочных общественно-значимых программ.

7. Обосновано, что для российских блогеров характерны следующие взаимосвязанные и противоречивые тенденции развития: рост политизированности блогосферы как следствие развития социально-политического потенциала общности; формирование особой группы блогеров, для которых ведение записей становится основным видом деятельности, приносящим доход; выделение блогеров, отказывающихся от анонимного социального взаимодействия в Интернет вследствие необходимости создавать и поддерживать репутацию, когда социальные статусы, приобретенные в общности, дополняются традиционными статусами; появление общностно-неодобряемой подгруппы, готовой рисковать репутацией, публикуя недостоверные искажающие реальность данные.

Научно-практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей интернет-коммуникации как особого вида социального взаимодействия, в анализе социального взаимодействия в Интернет как основного фактора формирования новых социальных общностей, выявлении особенностей российских блогеров как специфической социальной общности и основных тенденций и противоречий процесса ее формирования.

Работа содержит теоретический и практический материал, способствующий приращению объема знания в области социологии коммуникации, интернет-социологии, методики социологического исследования в сети Интернет. Теоретические выводы и результаты эмпирического исследования имеют значение для развития концепций информационного общества и формирования достоверной стратификационной картины общества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов социологии: «Социология коммуникаций», «Теории социальной общности», «Методика и техника социологического исследования».

Данное исследование может быть использовано при планировании работы средств массовой информации в сети Интернет, построении стратегии социальной политики региона, а также при определении путей и методов налаживания взаимодействия между государством и обществом.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи, концептуальные положения и вывода, полученные автором, были представлены в научных докладах и сообщениях на конференциях различного уровня, в том числе: IV Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), научно-практическая конференция «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (Челябинск, 2011), международная конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2011), научно-методический семинар «Практики повседневности» (Екатеринбург, 2011), «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2011), «Теория и практика социально-экономического развития современного государства» (Саратов, 2011), «Актуальные проблемы социологии культуры» (Екатеринбург, 2011, 2010). XVIII Уральские социологические чтения (Челябинск, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 160 страниц состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», библиографического списка, включающего в себя 181 наименование, и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, обоснована его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов,

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование социологического изучения социальных общностей в сети Интернет» проведен теоретико-методологический анализ интернет-коммуникации как особого вида социального взаимодействия, раскрыта ее роль в формировании социальных общностей, выявлена специфика блогосферы как социальной среды становления и развития общности блогеров, дано авторское определение блогеров па основе анализа их общих и специфических признаков.

В параграфе 1.1. «Интернет-коммуникация как вид социального взаимодействия и условие формирования социальных общностей»

проанализированы понятие коммуникации, его взаимосвязь с понятием социального взаимодействия, раскрыта двойственность природы Интернет, выделены специфические черты интернет-коммуникации и их влияние на формирование социальных общностей в сети Интернет.

Необходимость формирования методологического основания для анализа интернет-коммуникации обусловлена потребностью выявить ее роль в становлении социальных общностей в сети Интернет. После рассмотрения особенностей изучения коммуникации в различных науках в качестве базы для наших рассуждений мы взяли социологический подход, который фокусирует внимание на связи коммуникации с явлением социального взаимодействия. Последний рассмотрен как циклический процесс, обусловленный причинно-следственными связями и взаимным влиянием социальных объектов друг на друга. Значимым является положение о том, что любое действие имеет не только непосредственное выражение, но и доступный для понимания других участников взаимодействия смысл. Таким образом коммуникация рассматривается как взаимный обмен смыслами, понимание которых обуславливает возможность совместных действий участников коммуникации для достижения индивидуальных или общих целей, то есть служит условием для социального взаимодействия.

., В результате анализа различных моделей коммуникации с точки зрения их методологического соответствия требованиям современного социологического подхода к изучению этого явления, мы пришли к выводу, что модели Г. Лассуэлла и Т. Ньюкомба обладают низким исследовательским потенциалом. Модель Т.М. Дрвдзе, напротив, позволяет истолковать коммуникативные намерения участников социального взаимодействия,' что тождественно осознанию дискурса коммуникативной ситуации с учетом их социальных характеристик, и дает информацию о причинах успешного или неуспешного построения социального взаимодействия в виде коммуникации, не ограничивая возможные ее формы (текст, графика, видео).

Нами показана двойственность Интернет, который сочетает в себе черты информационной технологии и новой социальной формы. Эта двойственность сформировала такие особенности интернет-коммуникации как анонимность взаимодействия, социальный характер коммуникативных шумов, снижение значимости географического фактора, способность сохранять и изменять социальные статусы пользователей, формировать и укреплять их потребность в новой информации. В качестве элементов интернет-коммуникации как особого вида социального взаимодействия нами были выделены сайты, допускающие коммуникацию между пользователями (проводники взаимодействия, каналы коммуникации), опубликованные сообщения (акты взаимодействия, коммуникативные акты), пользователи (участники взаимодействия, коммуникаторы), регуляторы взаимодействия.

Выявленная система социальных статусов, существующих в интернет-сообществе, включает в себя базовые (те элементы офлайн статусно-ролевого набора, которые пользователь использует для построения успешной интернет-коммуникации), вторичные формальные (специально созданы в рамках сетевых ресурсов и демонстрируют индивидуальные достижения) и неформальные статусы (приписываемый статус, основанный на субъективной оценке собеседниками вклада пользователя в социальное взаимодействие).

В работе обосновано, что высокая активность социального взаимодействия формирует в Интернет особый социальный контекст, в рамках которого происходит обмен смыслами, установками и значениями, то есть создает социальную среду. Мы предложили рассматривать социальную среду Интернет как систему сред, «мест действия», каждое из которых расположено на отдельном ресурсе и представляет собой пространственно-временной контекст социального взаимодействия.

В работе выявлено, что на любом ресурсе, который является пространственно-временным контекстом социального взаимодействия в виде коммуникации между интернет-пользователями, регламентированной системой формальных правил и статусов, формируется социальная общность. Члены этих общностей связаны социальным взаимодействием, для них характерна общность целей и интересов, а появление и специфика этих общностей определяется особенностями интернет-коммуникации как особого вида социального взаимодействия.

В параграфе 1.2. «Социальная общность блогеров: общие и специфические признаки» проанализировано понятие интернет-сообщества, определены его структурные элементы, выявлено место блогеров в структуре интернет-сообщества и выделены признаки этой социальной общности.

Аргументирована возможность компромисса между полярными точками зрения на природу возникновения социальных образований в сети Интернет: в ходе использования ресурсов, допускающих социальное взаимодействие, особенно в игровой форме, возможна подмена идентичности, но при условии, что во взаимодействие вступают психически

зрелые личности, виртуальная реальность не доминирует, а дополняет традиционные социальные отношения,

В результате анализа работ зарубежных и отечественных авторов мы определили, что в настоящий момент нет единого мнения о сущности понятия интернет-сообщества. Оно используется как для самого общего обозначения глобального социального объединения, сформировавшегося в Интернет, так и для определения структурной единицы этого объединения с целью подчеркнуть общность пространственно-временного контекста взаимодействия группы пользователей. Для дальнейшего анализа мы приняли решение придерживаться первого подхода.

В работе обосновано рассмотрение социальной общности в качестве базового элемента интернет-сообщества как наиболее корректного. Понятие социальной общности обладает большим исследовательским потенциалом, так как предполагает одновременно наличие внутренней структуры и включенность в более крупные общности. Общими признаками такой общности будут выступать наличие социального взаимодействия, общность интересов и целей, а также наличие сходного образа жизни.

Для того чтобы раскрыть структуру социальных общностей в Интернет, был проведен анализ сетевых теорий. Сложная система аффилиативных и эго-сетей, которые по сути тождественны малым группам, отражает суть избирательной системы социального взаимодействия, способствует быстрому распространению информации и поддержанию социальной среды Интернет. Отсюда структурной единицей социальной общности, сформировавшейся на зрелом сетевом ресурсе, мы предложили рассматривать различные социальные группы.

На основе проведенного анализа структуры интернет-сообщества выявлено, что блоги как особый тип ресурсов, позволяющий создавать и поддерживать социальные сети на основе общности интересов, в ходе регулярного социального взаимодействия, выраженного в перекрестном чтении, комментировании и обмене ссылками на чужие страницы, сформировали социальную среду - блогосферу, в рамках которой появилась новая социальная общность — блогеры.

В качестве общностных признаков, характерных для блогеров были выделены сходный образ жизни, включенность в более крупные общности, наличие осознанной причины вступления в общность, стремление расширить возможности социального взаимодействия, способность к капитализации решений, нерегулярная солидарность, большой социально-политический потенциал, обладание специфическим ресурсом - репутацией, который служит условием эффективного взаимодействия.

Раскрывая эти признаки, необходимо отметить, что блогеры объединены такими условиями жизни и деятельности как наличие компьютера и доступа в Интернет (что обеспечивает включенность в такое глобальное объединение как интернет-сообщество), социальное положение индивидов и размер сети, которую строит блогер. В настоящее время блогосфера выполняет функцию альтернативного средства массовой

информации, поэтому российским блогерам свойственно создание больших сетей для расширения возможностей социального взаимодействия. Это условие формирует социально-политический потенциал общности и способность к капитализации решений, а блоги выступают средством ускорения социального взаимодействия с целью воплощения решений в офлайн.

В силу того, что в рамках общности переплетены разные интересы, в каждом конкретном случае активного социального взаимодействия, результатом которого будет капитализация решений, участвует только часть членов общности. Таким образом, для формирования солидарности среди блогеров необходим информационный повод, который затронет многих членов общности. Чаще всего таким поводом выступают события, касающиеся общественно-политической сферы, а взаимодействие и капитализация решений, которые формируются на их основе, способствуют реализации социально-политического потенциала общности.

В работе сделан вывод, что общность блогеров представляет собой новый феномен российского общества, сформировавшийся на основе социального взаимодействия в виде интернет-коммуникации, осуществляемой в особой социальной среде - блогосфере. Формирование этой общности обусловлено наличием социального взаимодействия в рамках блогосферы, а ее функционирование и развитие связало с процессами дальнейшего внутреннего структурирования и дифференциации. Член этой общности - блогер - это личность, активно включенная в социальные практики, обладающая навыками целеполагания и стремящаяся изменять окружающую ее социальную среду.

Во второй главе «Российские блогеры: состояние и тенденции развития» проанализированы особенности методики проведения эмпирического исследования в сети Интернет, на материалах, полученных в результате эмпирического исследования, проведенных диссертантом, анализируются особенности и проблемы формирования изучаемой общности.

В параграфе 2.1. «Особенности эмпирического исследования социальных общностей в сети Интернет» на основе анализа особенностей коммуникации и социального взаимодействия в Интернет раскрыты достоинства и недостатки социологических методов для исследования виртуальных социальных общностей.

В работе обосновано, что с помощью интернет-анкетирования возможно решить практически любую исследовательскую задачу, доступную для традиционного опросного метода. В настоящее время использование Интернет является стабильным элементом повседневных практик, а не исключительно способом развлечения, следовательно, можно рассчитывать на то, что респонденты осознанно принимают решение о заполнении анкеты, этому дополнительно способствует распространение практики панельных интернет-исследований среди крупных исследовательских компаний.

Применение метода эксперимента ограничено недостатком информации о пользователях, что исключает возможность создания контрольных групп. В ходе исследования общности на каком-то ресурсе, процедуру эксперимента можно охарактеризовать как лабораторную технику, что исключает экстраполяцию результатов, но позволяет включать элементы различных техник наблюдения, включая1 стратегию «наблюдающего участия».

Мы определили каждое опубликованное сообщение как неофициальный, личный, социологически неспровоцированный документ, что дает широкие возможности для применения контент-анализа. Сложноструктурированное социальное взаимодействие в коммуникативной форме возможно исследовать при помощи конверсационного анализа, который создавался с целью описания социальных практик и ожиданий, на основе которых собеседники конструируют свое собственное поведение и интерпретируют поведение другого, в то время как дискурс-анализ затрудняется множественностью дискурсов интернет-коммуникации, одновременно.

После анализа методического потенциала социологии для исследования виртуальных сообществ Мы выявили, что все ограничения спровоцированы особенностями интернет-коммуникации. Анонимность общения не позволяет проверить достоверность предоставляемой в личном профиле информации и построить контрольную группу для эксперимента, но тот же фактор анонимности позволяет интернет-пользователям полнее и откровеннее говорить на сензитивные темы, что расширяет возможности дискурс-анализа и анкетирования. Возможность легкого и быстрого обмена сообщениями способствует возникновению продолжительных дискуссий, которые могут стать источником информации для методов анализа текста Равенство собеседников позволяет пренебречь фактором времени при оценке очерёдности высказываний в рамках конверсационного анализа, но помогает оценить скорость подбора аргументов и целостность позиции каждого из собеседников при использовании контент-анализа.

В параграфе 2.2. «Проблемы становления общности блогеров в России» объектом анализа выступили формы проявления общностных признаков среди российских блогеров.

На первом этапе исследования была выбрана количественная стратегия, позволившая зафиксировать степень выраженности общностных признаков среди российских блогеров. Второй этап реализован при помощи качественной стратегии в форме серии глубинных полуформализованных интервью с блогерами-лидерами мнений с целью детализации особенностей изучаемой общности и выявления механизмов влияния блогеров на общественно-политическую Жизньобщества.

В результате исследования выяснилось, что для членов этой общности характерна высокая частота выхода и большая продолжительность пребывания в Интернет: подавляющее большинство участников исследования заходят в Сеть ежедневно, и проводят там как минимум 2 часа

В это время они проверяют почту, читают новостные сайты, обновления в лентах друзей и на сайтах социальных сетей, делают записи, то есть можно говорить о том, что пребывание в Интернет имеет активный характер с обязательным социальным взаимодействием.

Среди факторов, обуславливающих активное использование блогов как проводника социального действия мы выделили:

- широкие возможности самореализации на собственной странице,

- гибкие нормы коммуникации в чужих дневниках,

- тематическое разнообразие, которое позволяет создавать индивидуальную ленту новостей.

Анализ комплекса количественной и качественной информации показал, что за последние 10 лет сменилась цель вступления в общность блогеров. Для современного этапа развития социального взаимодействия в Интернет характерна тенденция регистрации на блог-платформе с целью вступления в общность для удовлетворения потребности в информации, в то время как функцию поддержания связи с близкими людьми стали выполнять сайты социальных сетей.

Нами выявлено наличие идентификации и самоидентификации российских блогеров как владельцев сетевых дневников, для которых социальное взаимодействие в блогосфере стало образом жизни. Члены этой общности удовлетворяют потребность в самоутверждении и находят собственную референтную группу, используя новейшие технические средства, что обнаруживает стремление к максимальному увеличению числа возможных коммуникаций, то есть к расширению сети социального взаимодействия.

Социальное взаимодействие блогеров осуществляется на двух уровнях: в рамках общности и между общностью и российским обществом. Первый уровень формируется посредством публикации сообщений, содержащих понятный для читателя смысл в виде текста, графических или медиа-объектов. Во взаимодействии участвует как исходное сообщение, так и полученные на него ответы, а участниками взаимодействия можно считать всех, кто прочитал исходное сообщение или дискуссию в целом. Комментирование записей имеет периодический характер. Так 74% участников социального взаимодействия в блогосфере комментируют только те записи, которые показались наиболее интересными. Избирательность комментирования дополнительно связана с тем, что, вступая в коммуникацию, блогер привлекает внимание к своей странице, каждое его суждение в ходе дискуссии провоцирует собеседников узнать о нем больше, а это можно осуществить в ходе просмотра личной информации и записей в дневнике.

Второй уровень формируется в процессе капитализации блогосферы: в виде осуществления принятых в ходе блог-дискуссии решений, а также в виде осмысления опубликованных сообщений членами социальных различных групп и общностей, которые, не участвуя в блог-дискуссии, осмысляют и обсуждают сообщение в рамках своей группы или общности.

Наиболее активные дискуссии происходят вокруг общественно-значимых тем: 41% опрошенных читают блоги, содержащие этот тип информации. Большинство из этой группы пользователей находят в них новости, которые не освещают традиционные средства массовой информации и считают, что интернет-объединения, созданные с целью выражения общественного мнения способны достичь своих целей.

В ходе анализа эмпирических данных мы несколько раз столкнулись с явлением нерегулярности по отношению к комментариям и к участию в дискуссиях. Так как основная причина комментирования записей и вступления в дискуссию - интерес, то мы считаем, что основной детерминантой нерегулярности выступает субъективная оценка необходимости взаимодействия со стороны каждого члена общности, что позволяет рассуждать о таком признаке общности блогеров как нерегулярная солидарность. Блогеры способны объединяться для достижения какой-то общей цели (капитализация решений), но состав этих объединений не постоянен и варьируется за счет различия в оценке его необходимости, а также соотношения затрат (временных, финансовых, моральных) и возможных выгод. Нерегулярность солидарности российских блогеров формирует раздробленность общности и порождает внутренние противоречия, основанные на различной оценке деятельности разных групп внутри общности, что является проблемой ее становления.

Самоорганизация блогеров для капитализации решений в виде флешмобов разного типа предполагает, что та часть общности, которая заинтересована в мероприятии, приобретает определенную структуру, которая определяется ролевым набором ситуации: лидер;

помощники лидера, наделенные различным функционалом; волонтеры, которые оказывают информационную поддержку мероприятия и выполняют другую небольшую посильную помощь;

масса, которая готова участвовать в мероприятии. На этом и следующем этапе могут присутствовать не только блогеры, но и незарегистрированные участники взаимодействия в блогосфере;

наблюдатели, которые не участвуют в обсуждении и подготовке мероприятия. Спрогнозировать поведение этой группы или замерить ее объем не представляется возможным.

Так как не все участники взаимодействия в блогосфере являются блогерами, то участие во взаимодействия в офлайн:

побуждает пассивных участников взаимодействия присоединиться к общности, то есть не только читать чужие записи, но и вести свои;

способствует капитализации блогосферы за счет социального взаимодействия в других социальных общностях, так как в задачи каждого из участников взаимодействия входит так же привлечение членов общества, которые не входят в общность блогеров.

Таким образом, участие во взаимодействии незарегистрированных пользователей обеспечивает массовость мероприятия, а также его адекватную оценку обществом. Так как флешмобы представляют собой выход деятельности блогеров в офлайн, то говорить о полной потере значимости фактора физического пространства нельзя. Скорее имеет место его ослабление, которое свойственно современному обществу, активно пользующемуся средствами мобильной связи.

Общность российских блогеров представляет собой средний уровень архитектуры общества: она включена в такие крупные социальные группы как российское общество, глобальное интернет-сообщество, а также его русскоязычный сегмент, и в то же время она внутренне неоднородна. Процесс дифференциации обусловлен различиями стратегий социального взаимодействия между российскими блогерами и приводит к появлению новых социальных групп внутри нее, среди которых выделяются: по типу самопрезентации — блогер-определенная личность, блогер-призрак, коллектив блогеров; по типу публикуемого контента и особенностям его содержания - создатели и компиляторы; по степени обладания специфическим ресурсом — лидеры мнений, эксперты, рядовые пользователи; по типу используемой технической базы — зависимые и независимые блогеры.

В параграфе 2.3. «Тенденции развития российских блогеров» на основе проблем становления изучаемой общности были сформулированы тенденции развития общности россйиских блогеров.

Одной из тенденций развития блогосферы является рост ее политизированности. Ее существование обусловлено включением в блогосферу групп образованных людей, которые ощущают потребность в реализации своих политических интересов, но не имеют другой возможности кроме самоорганизации при помощи Интернет. Особенности интернет-коммуникации дают преимущества деятельности для общественных объединений, которых лишены политические партии, подчиняющиеся своду формальных норм. Эта тенденция связана с противоречием, которое выражается в нарастании социально-политического потенциала российских блогеров, проявляющегося в повышенном интересе к социально-значимым проблемам и стремлении обсуждать и решать данные проблемы, и нестабильностью данного интереса, которую провоцирует нерегулярная солидарность.

Следующая тенденция, связанная с функционированием и развитием российских блогеров - склонность к одноразовым мероприятиям, определяется противоречием между практически неограниченными возможностями интернет-коммуникаций (что способствует их массовости) и необходимостью привлечения дополнительных ресурсов СМИ для долгосрочных общественно-значимых программ. Для массовости разовых митингов и шествий блогерам хватает коммуникативных ресурсов, но для проведения многоразовых мероприятий либо требующих большую многочисленность (таким как общественные слушанья), этого ресурса

оказалось недостаточно. Все-таки в настоящее время наиболее эффективным средством распространения информации и мотивирования населения к участию в массовых мероприятиях является телевидение.

Несмотря на упомянутое ограничение, нами выявлено, что лишь абсолютное меньшинство участников социального взаимодействия в блогосфере не видит никаких результатов деятельности блогеров, пишущих на общественно-политические темы. Как активную, но непоследовательную позицию ее оценивают 26% ответивших на этот вопрос. Эта цифра отражает наличие разногласий в рамках этой группы блогеров и разовый характер мероприятий, которые они проводят. Еще одна треть опрошенных оценила их деятельность как «эффективную, но недостаточно активную», что говорит о заинтересованности участников социального взаимодействия в результатах деятельности блогеров. И еще треть респондентов видит реальные последствия работы этой группы. Всего участники анкетирования вспомнили 45 различных событий, когда блогеры смогли оказать влияние на развитие ситуации. Учитывая распределение оценок эффективности деятельности этой группы блогеров и причины таких оценок, мы считаем, что основная масса членов общности делегирует блогерам-лидерам свое право вмешиваться в события и ждет от их деятельности гораздо большего результата, чем есть сейчас.

На основе шкалы Богардуса нами рассчитан индекс социальной дистанции. Самый большой индекс социальной дистанции получен по критерию «гражданин моей страны», далее по убыванию: «коллега», «личный друг» и «сосед». Это говорит о лояльном отношении к тем членам общности российских блогеров, кто хочет участвовать в общественно-политической деятельности. Перечисленные критерии предполагают регулярный межличностный контакт, но не исключают определенной дистанции в отношениях либо их необязательность. Таким образом, респонденты признают общественную безопасность этой группы и потенциальную возможность обратиться к ней за помощью, хотя не хотят поддерживать с ними постоянные близкие отношения и участвовать в их жизни, о чем говорит низкое значение индекса у роли брачного партнера.

На основе анализа количественных и качественных данных нами была построена структурно-функциональная модель взаимодействия блогеров, пишущих на общественно-политические темы. Отправной точкой для каждой записи блогера может стать любое событие или наблюдение, которое вызвало сильные переживания, требующие выхода. Запись блогера прочитает в первую очередь его постоянная аудитория, в которую входят люди со сходными интересами. Дополнительно запись может попасть в поле зрения тех пользователей Интернет, которые ищут дополнительные сведенья по данному информационному поводу. Если запись оказывается актуальной для большого количества читателей, вокруг нее возникает напряжение информационного поля, происходит социальное взаимодействие: накапливаются комментарии, развивается дискуссия.

В том случае, если событие вызывает сильные переживания у читателей, последние могут делиться информацией о нем в собственных блогах. Поэтому информация, которая имеет общественно-значимый характер и касается всех членов общности без исключения, в блогосфере распространяется очень широко и достаточно быстро. По этой причине периодически происходят попытки намеренного вброса информации в блогосферу, чтобы воздействовать на интернет-сообщество или получить массовый отклик.

Популярность социального взаимодействия в блогосфере и использование ее для намеренного распространения информации обуславливают формирование группы профессиональных блогеров, что характеризует еще одну тенденцию развития российских блогеров. Мы разделили профессиональных блогеров на две подгруппы: блогеры по найму и блогеры-фрилансеры. Первую группу составляют люди, которые занимают официальную должность блогера в какой-то организации с официальным трудоустройством и оплатой труда в виде зарштты. В их функционал входит освещение работы организации, коммуникация с клиентами, сообщение новостей или любая другая просветительская деятельность. Во вторую группу входят люди, которые ведут блог и получают прибыль от своей деятельности за счет публикации рекламы или текстов, оплаченных заинтересованными лицами, что сближает этот вид деятельности с работой в сфере продвижения и рекламы.

В связи с тем, что далеко не все профессиональные блогеры отмечают платные посты, экспертов и лидеров мнений часто обвиняют в ангажированности, то есть в публикации платных текстов, заведомо не совпадающих с точкой зрения автора, и направленных на манипулирование мнением читателей, то есть в недобросовестном обращении с основным ресурсом общности. О существовании в российской блогосфере ангажированных блогеров сказали все участники глубинных интервью, но, руководствуясь этическими соображениями, они затруднились назвать конкретные имена.

В результате диссертационного исследования мы выявили тенденцию к отказу от анонимности профессиональных блогеров и блогеров, участвующих в капитализации решений, что обусловлено необходимостью совмещать две идентичности: реальную и идентичность никнейма. Ее появление говорит о стремлении блогеров к развиртуализации, а также о том, что они готовы нести ответственность за свои слова.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его основные результаты, определяются перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Кульминская A.B. Интернет как пространство построения социального взаимодействия // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 2.2012. - С. 210-216 (0,5 пл.).

2. Кульминская A.B., Кораблева Г.Б. Методология и методика исследования интернет-дискуссий как инструмента формирования общественного мнения // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научный журнал №8,2011. - С. 74-88 (1 п.л./0,5 п.л.).

3. Кульминская A.B., Кораблева Г.Б. Интернет-дискуссии как инструмент формирования общественного мнения // Дискуссия. Журнал научных публикаций. -2011. -№ 9 (17). — С. 143-148 (0,5 п.л./0,25 пл.).

Другое публикации:

4. Кульминская A.B., Кораблева Г.Б. Виртуальные сообщества: к проблеме научной идентификации понятия // Материалы IV Очередной Всероссийского социологического конгресса. Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие. - Уфа, 2012. - С. 858-865 (0,5 п.л./0,25 пл.).

5. Кульминская A.B. Блогеры с активной гражданской позицией: признаки социальной группы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием памяти профессора В. Т. Шапко «Актуальные проблемы социологии культуры» - Екатеринбург, 2012.-С. 370-373 (0,2 пл.).

6. Кульминская A.B. Блог-сообщества как социальный феномен и инструмент формирования общественного мнения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием памяти профессора В. Т. Шапко «Актуальные проблемы социологии культуры» - Екатеринбург, 2012. - С. 706-712 (0,5 пл.).

7. Кульминская A.B. Блогосфера: массмедиа зарождающегося гражданского общества // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономического развитися современного государства». - Саратов, 2011. - С. 204-207 (0,2 пл.).

8. Кульминская A.B. Блогеры, пишущие на общественно-политические темы, как связующее звено между государством и обществом // Материалы международной конференции «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития», Т.1. - Екатеринбург,УрАГС, 2011.-С. 212-213(0,2 пл.).

9. Кульминская A.B. К вопросу о формировании методологической базы социологического исследования Интернет-коммуникаций // Социальные инновации. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: УрФУ, 2011. -С. 61-70 (0,4 п.л.).

10. Кульминская A.B. Методология применения категории здравого смысла для исследования блогосферы И Практики повседневности:

Материалы всероссийского научно-методического семинара с международным участием. Екатеринбург: УрФУ, 2011. - С. 157-162 (0,2 пл.).

11. Кульминская A.B. Блогеры: изучение пользователей Интернет при помощи теории личности В.А. Ддова // Материалы Международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». Ч. 1. Екатеринбург: УрГУ, 2011.- С. 131-136 (0,2 пл.).

12. Кульминская A.B. Блогосфера как альтернативное средство массовой информации // Материалы Второй Международной научно-практической конференции «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии». Челябинск: Челябинский филиал РАНХиГС при Президенте РФ, 2011. - С. 83-89 (0,3 пл.).

13. Кульминская A.B. Блогосфера как новое социальное пространство // XVIII Уральские социологические чтения. Материалы научно-практической конференции. Челябинск: УрАГС, 2010. ЧI. - С. 153-156 (0,2 пл.).

Подписано в печать 15.12.2012. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,17 Тираж 120 экз. Заказ № 30?■/

Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4