автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политический дискурс в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Наминова, Гелла Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы политического дискурса.
§1.1. Понятие политического дискурса.
§1.2. Структура дискурса: участники, содержание, социально-политический контекст, формы, каналы, средства, функции.
§1.3. Формирование общественного мнения как цель политического дискурса.
Глава 2. Роль политического дискурса как способа урегулирования конфликтов.
§2.1. Политические конфликты в условиях демократии.
§2.2. Выборы как специфический способ мирного разрешения конфликтов.
Глава 3. Политический дискурс в современной России: опыт и перспективы.
§3.1. Деятельность политической элиты по поиску национальной идеи
§ 3.2. Роль СМИ в современном политическом дискурсе.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Наминова, Гелла Александровна
Актуальность темы исследования продиктована кардинальными и глубинными изменениями в политическом процессе современной России. За годы перехода от тоталитарного режима к демократическому изменились характер и содержание всей системы отношений в стране. Это не могло не повлиять на существо политической коммуникации между властью и обществом.
Прежнее общение между ними носило административно-командный, монологовый характер, изобилуя пропагандистскими и агитационными, словом, мобилизационными формами коммуникации. Отсутствие экономического, политического и духовного плюрализма привело к тому, что общественный диалог, фактически суженный до двух коммуникантов -КПСС и народ, превратился в «улицу с односторонним движением». На верху вырабатывались моноидеология и технологии ее внедрения в массы, которые на выходе должны были сформировать всеобщее одобрение спускаемым вниз программам. Этому способствовала и вся практика партийно-советской печати в стране. К примеру, в 1980 году в СССР издавалась 31 всесоюзная газета единой идеологической направленности.
Переходный период, характеризующийся гласностью в средствах массовой информации, породившей новое видение прошлого, настоящего и будущего России, обозначил целый ряд вопросов, связанных с различным пониманием обществом целей и ценностей идущих преобразований. Это привело к идейному кризису, породило раскол и разобщенность в обществе. Вот почему в середине 90-х годов перед правящей политической элитой была поставлена задача - найти и сформулировать «идею примирения и согласия», «национальную идею» для России в целях консолидации общества. Однако, решение ее осложнилось целым рядом факторов. Среди них - недоверие контрэлиты к правящей политической элите, причастной к разгрому высшего органа власти страны - Верховного Совета РСФСР, а также недоверие всего общества к ней из-за неудачной экономической реформы, вызвавшей обнищание большой массы людей. Не случайно трудно налаживаемый политический дискурс российских элит, представляющих различные общественные интересы, проходило в ультимативной, остро конфликтной форме, что противоречило его природе.
С приходом Президента В.В. Путина, объявившего о необходимости объединения российского общества и не отягченного грузом отрицательного опыта управления страной, появилась надежда на организацию полноценного политического дискурса по общественно значимым темам. Такой вид политической коммуникации позволит достичь добровольного, ненасильственного, конструктивного согласия нации по основным волнующим ее вопросам.
В связи с этим проблема научного изучения современного политического дискурса в России представляется весьма актуальной для решения важных практических политических задач.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуя понятие дискурса, диссертант опирается в своей работе на труды ведущих коммуникативистов, анализирующих процесс коммуникации как общение, передачу информации между различными субъектами, как специфический вид связи между ними. Данную проблематику изучали социолингвисты1,
1 Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс // Теория метафоры. М., 1990; Баранов A.H. Что нас убеждает: Общественное сознание и язык. М.: Знание, 1990; Баранов А.Н., Караулов Ю.Н. Русская политическая метафора: Материалы к словарю. М., 1991; Барт Р. Нулевая степень письма // Семиотика. М., 1983; Блакар P.M. Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия. М.: Прогресс, 1987; Блэк М. Метафора // Теория метафоры. М.: Прогресс, 1990; Ван Дэйк. Язык. Познание. Коммуникация. М., 1989; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. M.: Наука, 1984; Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем // Язык и моделирование социального взаимодействия. М.: Прогресс, 1987; Gaffhey I. The Language of Political Leaderschip in Contemporary Britain. L.: Makmillan, 1991 и др. социологи2, психологи3, исследователи СМИ4, политологи , философы и др. как у нас в стране, так и за рубежом. Изучение этих работ дало возможность автору яснее увидеть предмет своего исследования - дискурс как сложное коммуникативное явление.
Слово «дискурс» (лат. discursus - рассуждение, довод, аргумент) в рамках лингвистики означает разновидность речевой коммуникации, которая ведется, с одной стороны, с целью анализа текста для выявления его коммуникативной возможности, с другой - для согласования различных мнений. Философы использовали дискурс как форму коммуникации, позволяющей утверждать ценности, нормы и правила социальной жизни на основе непредвзятого обсуждения.
2 Богомолова Н.Н. Массовая коммуникация и общение. М.: Знание, 1988; Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. М.: Наука, 1986; Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. М.: МНЭПУ, 1995; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997 и др.
3 Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1985; Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Соврем, зар. соц. психология / Под ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой и др. М.: Изд-во МГУ, 1984; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. М., 1981; Галитарова H.M. Барьеры в системе массовой информации и пропаганды (Некоторые социальные и психологические проблемы восприятия сообщений печати, радио, телевидения): Дис. на соиск. ученой степени кандидата философских наук. М., 1970; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969 и др.
4 Горохов В.М. Средства массовой информации в системе политических коммуникаций // Концепция современной политологии: Введение. М., 1993. С. 28-33; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М.: Изд-во МГУ, 1995; Тимофеева Л.Н. Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе России (сер. 80-х - начало 90-х гг.): Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1992; Федотова Л.Н. Массовая информация: Стратегия производства и тактика потребления. М.: Изд-во МГУ, 1996; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. М.: Наука, 1988; Чичановский А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М.: Славянский диалог, 1995 и др.
5 Горский Ю. Информация как средство организации и дезорганизации // Социально-политические науки. 1994. №3-6; Ильин М. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. М.: РОССПЭН, 1997; Ласвель (Лассуэлл) Г. Техника пропаганды в мировой войне. М.-Л., 1929; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: Концепции, модели, технологии. М.: РОССПЭН, 1999; Почепцов Г.Г. Тоталитарный человек: Очерки тоталитарного символизма и мифологии. Киев: Глобус, 1994; Он же. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Ушакин С.А. Речь как политическое действие // Полис. 1995. №5 и др.
6 Буш Г. Диалогика и творчество. Рига, 1985; Огурцов А.П. Научный дискурс: Власть и коммуникация И Филос. исследования. 1993. №3; Поварнин С.И. Спор: О теории и практике спора // Вопросы философии. 1990.№3. С. 57-133; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. М., 1977; Фуре B.H. Философия незавершенного модерна Юргена Хабермаса. Минск: ЗАО «Экономпресс», 2000; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Московские лекции и интервью. М., 1995 и т.д.
Во второй половине XX века дискурс активно используется в политической науке. В узком смысле слова он рассматривается как коммуникативное средство взаимодействия политических субъектов для согласования позиций интеллектуалов и определения ими общих целей. В широком смысле - как форма доминирования здравого смысла в обществе.
Некоторые полагают, что идеология есть результат дискурса. Не случайно сторонники французской рациональной мысли представляют дискурс как языковую практику, обусловленную наличием общих установок. По мнению М. Фуко, в обществе имеется много разных дискурсов, которые вступают в конфликт друг с другом. К примеру, в XVIII-XIX вв. пересеклись два дискурса: один, где подчеркивается свобода и другой, где приоритетными считаются обязанности перед обществом.
Таким образом, дискурс предстает перед нами и как вид речевой коммуникации, ориентированной на обсуждение и обоснование значимых для участвующих в нем действий, мнений, позиций и как культура критического обсуждения элитой вопросов, помогающих добиваться общественного согласия. Дискурс, в этом случае, носит идеологический характер и становится собственно политическим.
Раскрыть существо термина «дискурс» автору помогли работы ученых, исследовавших рядоположенные понятия: политический диалог, дебаты, спор, дискуссия, полемика, а также плюрализм, компромисс, консенсус8. Все эти понятия необходимы как для уяснения сути дискурса, так и условий его организации и проведения.
7 Фуко M. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. М., 1977.
8 Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: Конституционно-правовые основы. М., 1996; Аристотель. Тоника // Соч. T.2. М., 1978; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Глухова А.В. Политические конфликты: Основания, типология, динамика. M.: Эдиториал УРСС, 2000; Даль Р. Введение в экономическую демократию / Пер. с англ. М., 1991; Он же. Полиархия, плюрализм и пространство // Воп. философии. 1994. №3; Козаржевский А.Ч. Искусство полемики. M., 1972; Лафонтен О. Общество будущего: Политика реформ в изменившемся мире. M., 1990; Ленин В.И. О компромиссах // Поли. собр. соч. Т. 40; Липсет С., Сен К., Торрес Ч. Сравнительный анализ
Вопрос структуры дискурса исследуется на основе работ западных политологов и социологов, таких как М. Ленз, Дж. Франкел, К. Дойч, Ф. Грин, Р.-Ж. Шварценберг, Ю. Хабермас, Р. Патнем, П. Бурдье, Ж.-М. Коттрэ и др.9, а также на основе работ отечественных ученых А.Н. Баранова, А.В. Дмитриева, Ю.Н. Караулова, В.В. Латынова, С.И. Поварнина, А.Т. Хлопьева и др10. Серьезный анализ трудов названных авторов, позволил исследователю ближе подойти к пониманию сущности собственно политического дискурса, судить о его содержании, характере и структуре, о его участниках, формах проведения, предмете и функциях.
Субъектами политического дискурса являются, прежде всего, политические элиты, говорящие как от своего имени, так и от имени партийно-политических структур и всего народа. Не случайно отдельную группу источников составили труды по элитологии11. При анализе социальных условий, необходимых для становления демократии // Межд. журнал социальных наук. 1993. №3; Перегудов С.П. Организованные интересы и государство: Смена парадигм // Политические исследования. 1994. №4; Поварнин С. Спор: О теории и практике спора // Воп. философии. 1990. №3; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1998; Роберт Г.М. Азы парламентской культуры. М., 1992. Сартори Дж. Управляемая демократия и управляющая демократия // Мир политики: Суждения и оценки зап. политологов. M., 1992; Соколов А.Н. Проблемы научной дискуссии. Л., 1980; Шахназаров Г.Х. Плюрализм или демократический централизм? // Он же. Фиаско футурологии. М., 1979; Шулындин Б.П. Философия и современное общество: О диалогизации философии и современных концепций общественного развития. H. Новгород: Изд-во Нижегородского ун-та, 1993; Федоров Н.Ф. Соч. M.: Мысль, 1982 и др.
9 Бурдье П. Социология политики. M., 1993; Патнем Р. Чтобы демократия сработала. M., 1996; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева. СПб.: Наука, 2000; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М., 1992; Cottret J.-M. Gouvernants et gouvemes: La communication politique. P.: PUF, 1973; Deutsch K. The Analysis of International Relations. N.J.: Prentice Hall: 1978; Frankel J. The Making of Foreign Policy: An Analysis of Decision Making. Oxford University Press., 1963; Green F. Dynamics of International Relations: Power, Security and Order. N.Y., 1978; Le Net M. La communication sociale // Notes et etudes documentaires. P.: La documentation francaise. 1988. N 4866 и др.
10 Баранов A.H. Что нас убеждает: Общественное сознание и язык. М.: Знание, 1990; Баранов A.H., Казакевич Е.Г. Парламентские дебаты - традиции и новации: Советский политический язык: (От ритуала к метафоре). М.: Знание, 1991; Баранов A.H., Караулов Ю.Н. Русская политическая метафора: Материалы к словарю. М., 1991; Дмитриев А., Латынов В. Брань как орудие политической борьбы // Власть. 1995. №6; Дмитриев A.B., Латынов B.B., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.: РОССПЭН, 1996; Поварнин С.И. Спор: О теории и практике спора // Вопросы философии. 1990. №3. С. 57-133 и др.
11 Ашин Г.К. Элитология. Алматы, 1996; Он же. Элита и демократия // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1996. № 4; Он же. Рекрутирование элиты // Власть. 1997. № 5; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М.: ИНТЕЛЛЕКТ, 1998; Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959; Нарта М. Теория элит и политика: К критике элитаризма. М., 1978; Понеделков А.В. Элита (Политико-административная элита: Проблемы методологии, социологии, культуры). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦВШ, 1995 и др. характерной для политического дискурса многосубъектности диссертант также опирается на работы специалистов в области партийного строительства - С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, В.Н. Краснова, В.И.
Тимошенко, Ю.А. Юдина и др.12, которые исследовали российский партогенез и его влияние на социально-политическую жизнь страны.
Существенную помощь диссертанту оказало изучение всероссийского политического дискурса по поиску национальной идеи,
1 ^ развернувшегося в печати в 1992-1998 гг.
Поскольку целью политического дискурса является формирование общественного мнения, то автор исследует данную область на основе работ таких социологов и психологов как Е.Г. Андрющенко, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, B.C. Комаровский, А.К. Уледов, Ю.А. Шерковин, В.А. Ядов и др.14 Уяснению места и роли дискурса как формы политического участия способствовали исследования А.И. Ковлера, В.В. Смирнова, JI.C.
12 Зотова Э.М. Политические партии России: Организация и деятельность. М., 2001; Краснов B.H. Система многопартийности в современной России: Очерк истории. М.: Обозреватель, 1995; Тимошенко В.И., Заславский С.Е. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 года: Опыт, проблемы, перспективы. М.: Об-во «Знание» России, 1996; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998 и др.
13 Гайдар Е.Т. Сочинения: В 2 т. М., 1997. Т. 1; Коваленко В.И., Голошумов E.B. Национальная идея как научная проблема современной российской политологии // Вести Моск. ун-та. Сер. 12; Ковалев А.М. Государственная идеология: Что это такое? // Вести. Моск. ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1994. № 1; Манхейм К. Человек и общество в эпоху преобразования // Диагноз нашего времени. М.: Юрист, 1994; Пляйс Я. Россия в поисках национальной идеи и идеологии // Обозреватель. М., 1999. № 11; Ривера Ш. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: Репутационный анализ // Полис. 1995. № 6; Сатаров Г.А. Российское государство: Роль идеологии в переходный период // Московская школа политических исследований. 1997. № 7-8; Чубайс И.Б. Россия в поисках себя: Как мы преодолеем идейный кризис: Монография. М.: Изд-во HOK «Музей бумаги», 1998 и др.
Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. М.: Знание, 1988; Горшков М.К. Общественное мнение. М., 1988; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений: Проблемы методологии исследования общественного мнения. М.: Политиздат, 1967; Комаровский B.C. Изучение, формирование и учет общественного мнения в деятельности партийных организаций. М., 1984; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М.: Мысль, 1968; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973; Ядов В.А. К вопросу о "стереотипизации" в социологии // Философские науки. 1960. № 2 и др.
Санистебан, С. Барнса, Р. Дальтона, JI. Милбраса, Г. Повелла, Ч. Тилли и ДР15.
При определении места политического дискурса в мирном урегулировании конфликтов диссертант использует работы широкого круга авторов, которые занимаются исследованием природы конфликтов и кризисов и технологиями управления ими16.
Исследуя роль политического дискурса в консолидации общества и достижении общественного согласия автор не мог обойти вниманием литературу по проблемам насилия и ненасилия в обществе. Данная тема
17 1R была разработана целым рядом зарубежных и отечественных авторов.
В целом, изученный массив литературы, хотя и позволяет автору представить предметное поле своего исследования, однако не дает
15 Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике: Критические очерки истории и теории. М.: Наука, 1986; Санистебан Л.С. Основы политич. науки. М., 1992; Barnes S.H. Political Action: Mass Participation in Five Western Democracies. Bev. H., 1979; Dalton R.J. Citizen Politics in Western Democracies. Chic., 1988; Milbrath L. Political Participation. Chic., 1965; Powell G.B. Contemporary Democracies: Participation, Stability and Violence. Cambr., 1982; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. N.Y., 1978 и др.
14 Дарендорф Р.Г. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. №5. С. 142-147; Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М.: Региональный фонд ИНДЕМ, 1999; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта: Цивилизационные проблемы теории и практики. М.: Луч, 1992; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. М., 1997; Мельников М.А. Информационная война - игра без правил? // Советник. 1997. Февраль; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, теоретические, технологические проблемы. М.: Ин-т социологии РАН, 1996; Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. М., 1996; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. М., 1996; Шнайдер Э. Политическая трансформация в России // Политая. 1999-2000. № 4 (14); Cozer L. The Function of Social Conflict. Glencoe, 1956; Montagu.A. The Nature of Human Aggression // Shaw, Paul R, Wong, Yuwa, Genetic Seeds of Warfare: Evolution, Nationalism and Patriotism. London: Unwin Hyman, 1989. P. 3 и др.
17 Бекер Д. Понятие системного насилия // Проблемы теоретической социологии. Спб., 1994; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Гроций Г. О праве войны и мира. М., 1956; Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. М., 1997; Рапопорт А. Истоки насилия: Подходы к изучению конфликта: Реферат. М., 1991; Сорель Ж. Размышления о насилии. М., 1907 и др.
18 Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этнические программы. М.: ИФРАН, 1995; Гусейнов А.А. Понятия насилия и ненасилия // Вопросы философии. 1994. № 6; Залысин И.Ю., Дмитриев А.В. Насилие: Социо-политический анализ. М.: РОССПЭН, 2000; Ильин И.А. Погребение набальзамированного толстовства // Вопросы философии. 1992. № 4; Кантор В.К. Насилие как провокация цивилизованных срывов в России // Вопросы философии. 1995. № 5; Кулинченко В.А. О соотношении насилия и согласия в теории и на практике // Политические конфликты: От насилия к согласию. М., 1996; Панарин А.С. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в 21 веке. М., 1998; Плеханов Г. Сила и насилие // Соч. М.: ГИЗ, 1992. Т. 4; Поздняков Э.А. Политика и нравственность. М., 1995 и др. исчерпывающего ответа на вопрос о существе современного политического дискурса и особенностях его организации и проведения в России.
Таким образом, цель исследования: изучить и проанализировать политический дискурс в современной России как способ достижения общественного согласия.
Для реализации этой цели необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть и уточнить понятие политического дискурса как формы политической коммуникации;
2. Проанализировать структуру политического дискурса: его участников, содержание, социально-политический контекст, формы, каналы, функции, а также средства проведения;
3. Прояснить механизм формирования общественного мнения с помощью политического дискурса через средства массовой информации;
4. Выявить место и роль политического дискурса в урегулировании конфликтов в условиях демократии, в частности, на примере выборов;
5. Исследовать деятельность политической элиты России в проведении политического дискурса в целях консолидации российского общества.
Объектом исследования является политический дискурс в современной России.
В качестве предмета выступает организация политического дискурса с целью достижения аргументированного общественного согласия.
Общая рабочая гипотеза: в условиях социальной аномии политический дискурс при определенных обстоятельствах может стать либо средством достижения общественного согласия, либо спровоцировать конфликты нового уровня.
Теоретическая и методологическая база. В данной диссертации используются элементы структурно-функционального, институционального, диалектического, кибернетического и конфликтологического подходов к изучению политической коммуникации. Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам политической коммуникации и политического дискурса.
Методологической основой исследования стали научные принципы, методы и приемы познания общественных явлений, разработанные как в рамках российской, так и западно-европейской и американской научных школ. При изучении темы использовалась совокупность общенаучных логико-эвристических методов; философско-аксиологических принципов (диалектики, гносеологии); методы социально-гуманитарных дисциплин (историзм; контент-анализ источников и документов; культурологический метод анализа традиций, стереотипов; метод семантического анализа пространства политического языка), метод абстрактно-теоретической интерпретации и реконструкции качественных характеристик политического сознания; метод комбинирования различных подходов.
Необходимость комплексного изучения процесса политической коммуникации в демократическом обществе, побудила автора обратиться к системно-историческому подходу, который позволяет выяснить не просто структуру, т.е. статику системы, но связь, преемственность между различными состояниями изучаемого объекта, качественную эволюцию составляющих его подсистем.
Исследование, проведенное в данной работе, опирается также на известные научно-исследовательские парадигмы, сложившиеся вокруг фундаментальных понятий политологии и социологии, в частности, относящиеся к механизму осуществления власти, ее коммуникативной «социотехники», к процессу массового политического дискурса.
Эмпирической базой исследования явились данные контент-анализа прессы за период с сентября 1996 г. по январь 1997 г., развернувшей дискуссию о поиске основных идеологем «национальной идеи» для России. В качестве единиц анализа были привлечены: «Российская газета» и «Независимая газета». Для изучения выборов, как специфического политического дискурса, автор диссертации провел ретроспективный сравнительный анализ выборов - 1993,1995, 1999 гг.
В работе использовались данные социологических опросов, проводимые ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР и т.д.
Длительный опыт работы (включенное наблюдение) автора в сфере средств массовой информации (телевидение и радио) и законодательных органов власти (Государственная Дума РФ) также способствовал разработке исследуемых проблем.
Основные результаты исследования, полученные лично автором исследования, и их научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнено понятие политического дискурса и условия его проведения. Политический дискурс - это не только анализ политического текста с точки зрения его структуры и коммуникативных функций. Это особый вид коммуникации, ориентированный на высказывание, обоснование, обсуждение и согласование мнений политических акторов с целью достижения аргументированного согласия по общественно значимым темам. Условиями его проведения являются такие фундаментальные нормы как свобода слова, печати, собраний, а также добровольность, открытость и равноправие всех его участников; запрет на какое-либо принуждение; принцип консенсуса при конструировании общей договоренности. В условиях социальной аномии дискурс является эффективным способом институализации и консолидации общества, легитимации власти.
2. Обстоятельно исследована и описана структура политического дискурса и его функций по отношению к обществу и государству.
3. Выявлен механизм формирования общественного мнения с помощью политического дискурса в современной России.
4. Обобщен опыт участия политической и журналистской элиты в организации и проведении политического дискурса по поиску основных идеологем общенациональной идеи России.
5. На основе изучения состояния политического процесса в стране сделан вывод о том, что политический дискурс может стать эффективным способом их мирного разрешения; а также одной из рациональных форм проведения избирательных кампаний.
6. В результате анализа современной политической коммуникации в России сформулированы предложения и рекомендации по достижению качественно нового общественного согласия - не насильственного и не формального, а свободно формирующегося, добровольного и аргументированного.
Теоретическая значимость исследования. На основе фундаментальных работ в области политологии, психологии, социологии, социолингвистики автор обосновывает и подчеркивает значение так называемого коммуникативного подхода, позволяющего с единой точки зрения взглянуть на содержание различных общественных явлений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор предложил собственное видение содержания понятия политического дискурса, его места и роли в становлении российской демократии, в регулировании социально-политических конфликтов и избирательных кампаний в переходный период; раскрывает механизм влияния политического дискурса на формирование общественного мнения, что позволяет обнаружить новые горизонты и возможности исследования современной политической коммуникации в транзитных обществах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать существенным подспорьем при принятии политического решения; проведении избирательных кампаний; урегулировании политических конфликтов мирным путем, словом, -организации качественной социально-политической коммуникации между элитами, властью и обществом.
Материалы исследования могут быть использованы в курсах по политологии, конфликтологии, социологии, психологии, культурологии, коммуникативистике и журналистике. Разработанные в диссертации подходы к исследованию политического дискурса могут служить основанием для дальнейшего их изучения этими дисциплинами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политический дискурс - это специфический вид коммуникации, предполагающий движение от речевой общности участников политического и социального взаимодействия до конструктивного политического согласия в области социально значимых тем и способов разрешения существующих проблем на основе широкого, добровольного, свободного и аргументированного диалога.
2. Всякий политический дискурс представляет собой систему взаимосвязанных элементов в сумме дающих новое качественное образование. От изменения структуры дискурса - меняется его содержание.
3. Политический дискурс является способом регулирования политических конфликтов в условиях демократии и достижения социально-политического согласия с помощью формирования общественного мнения.
4. Конструктивно налаженный политический дискурс в ходе избирательных кампаний приводит к более полной легитимации политической власти.
5. Главными субъектами политического дискурса являются политические элиты, позиционирующие себя с различными общественно-политическими объединениями и обществом в целом.
6. Средства массовой информации играют своеобразную роль в организации политического дискурса. С одной стороны, они являются основным каналом его проведения как наиболее эффективный инструмент передачи различных смыслов, позиций, ценностей, сформулированных его участниками. С другой - являясь активными интерпретаторами, СМИ существенно влияют на смысл передаваемых коммуникатем, обслуживая те или иные группы интересов и, тем самым, создавая конфликтные ситуации в информационном поле.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы изложены в пяти статьях, опубликованных автором в научных сборниках и журналах общим объемом более чем два печатных листа. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Материалы исследования, а также основные идеи диссертации апробированы в тезисах, прозвучавших в выступлениях на первом Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология в контексте культуры мира: Состояние, перспективы, практические задачи» (г. Казань, 10-13 октября 2000 года); на круглом столе «Диалог между властью и обществом», организованном кафедрой политологии и политического управления РАГС, 19 октября 2000 года в Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический дискурс в современной России"
Заключение
Итак, в результате проведенного анализа феномена политического дискурса и особенностей его функционирования в современной России, автор пришел к следующим выводам.
1. Понятие «дискурс» широко исследуется в гуманитарных науках. В рамках структурной лингвистики, оно означает разновидность речевой коммуникации, которая ведется, с одной стороны, с целью анализа текста для выявления его коммуникативной возможности, с другой - для согласования различных мнений.
Социальные науки рассматривают дискурс как возможность утвердить ценности, нормы, правила социальной жизни на основе рационального непредвзятого обсуждения. По определению социологов, дискурс представляет собой определенную область использования языка, единство которой обусловлено наличием общих для многих людей установок.
Философы, занимающиеся анализом дискурса, рассматривают его как специфическую речевую общность участников социального взаимодействия. В их представлении дискурс обладает всеобъемлющей силой, способной структурировать мысль и конституировать убеждения людей. Идеология, по мнению Мишеля Фуко, есть результат дискурса. Он считает, что в обществе имеется много разных дискурсов, которые вступают в конфликт друг с другом. Юрген Хабермас выделил две формы повседневной языковой коммуникации: «наивное» коммуникативное действие и дискурс. Если не удается достигнуть согласия в непосредственной коммуникативной практике, то в качестве альтернативы прекращению коммуникации или переходу к инструментальному использованию языка, по его мнению, выступает дискурс.
Таким образом, дискурс - это вид речевой коммуникации, ориентированный на обсуждение и обоснование значимых для участвующих в нем действий, мнений, позиций; это культура критического обсуждения элитой вопросов, помогающих добиваться общественного согласия. Дискурс, в этом случае, носит идеологический характер и становится собственно политическим. Не случайно, в политических науках дискурс часто трактуется как коммуникативное взаимодействие политических субъектов, направленное на согласование их позиций и выработку общих целей.
2. Проведенный автором сравнительный анализ понятия дискурса позволяет сформулировать свое собственное определение: политический дискурс - это не только анализ политического текста с точки зрения его структуры и коммуникативных функций, но и особый вид коммуникации, предполагающий движение от речевой общности участников политического и социального взаимодействия до конструктивного политического согласия в области социально значимых тем и способов разрешения существующих проблем на основе широкого, добровольного, свободного и аргументированного диалога.
3. Политический дискурс - это система взимосвязанных элементов в сумме дающих новое качественное образование.
Основным элементом любого дискурса является круг его участников. Именно они в дальнейшем определяют идеи, ценности, нормы, содержание, социально-политический контекст, формы, каналы, средства и функции дискурса. Участниками политического дискурса являются - политические элиты, общественно-политические объединения, социальные институты, группы людей и др.
Общественнозначимые темы составляют основу содержания политического дискурса, например: национальная идея, национальный интерес и т.п. Социально-политический контекст существенно влияет на его характер и содержание. Основным каналом проведения являются СМИ, а одними из эффективных средств - PR-технологии. Непременными условиями проведения политического дискурса можно считать такие фундаментальные нормы как свобода слова, печати, собраний, а также добровольность, открытость и равноправие всех его участников; запрет на какое-либо принуждение; принцип консенсуса при конструировании общей договоренности.
Сопряженные с дискурсом термины: «дискуссия», «диалог», «дебаты», «спор», «полемика», «диспут» и т.д., являются его спектральными составляющими, или формами его проявления.
Актуализируясь, политический дискурс обнаруживает многочисленные как вертикальные (между государством и обществом), так и горизонтальные (между отдельными частями общества) связи. Основные функции политического дискурса таковы: эвристическая, познавательная, идентификационная, новационная, прогнозирующая, стабилизационно-психологическая, организационно-нормативная, социально-формирующая, комбинирующая, генерирующая, селективная, консолидирующая, интегрирующая, корректирующая, конституирующая, контрольная, манипулятивная, координирующая и мобилизационная. Все эти функции характеризуют структуру политического дискурса как систему постепенного, сложного, противоречивого, развивающегося процесса формирования ценностей, идей, норм; выработки и принятия решения на основе веских аргументов по достижению общественного согласия.
4. Процесс формирования общественного мнения является одной из целей политического дискурса. Из двух существующих способов формирования общественного мнения для дискурса характерен плюралистичный путь, позволяющая участникам политической коммуникации сделать самостоятельный выбор на основе свободного и равноправного участия, а не монистичный, предполагающий формирование общественного мнения под воздействием стереотипизации сознания преимущественно с помощью пропаганды, целенаправленно регулирующей поведение личности и социальных групп «сверху».
Сформированное общественное мнение может эффективно влиять на последующий дискурс, выполняя контрольную функцию «общественного закона» и играя роль своеобразной «пятой власти».
В условиях социальной аномии дискурс служит реальным механизмом формирования общественного мнения и, таким образом, способствует институализации и консолидации общества, более полной легитимации власти.
5. Политический дискурс является мирным способом регулирования политических конфликтов в условиях демократии. Представляя систему переговоров, он служит эффективным средством по своевременной локализации возникающих конфликтов и достижению социально-политического согласия с помощью формирования общественного мнения. Однако при отсутствии необходимых условий проведения, нарушении правил и эрозии целей политического дискурса, проявляется его амбивалентная (двойственная) природа, когда дискурс не способствует достижению общественного согласия, а наоборот провоцирует либо усиление ценностных политических конфликтов, либо появление конфликтов нового уровня.
6. Поскольку основной целью политического дискурса является достижение добровольного и аргументированного согласия по общественно значимым темам, то, следовательно, он более всего востребован в кризисных, конфликтных ситуациях, а также во время формирования новых органов власти (выборов). Выборы можно представить как широкомасштабный и актуализированный дискурс, направленный на достижение процедурного, а затем (со временем) и базового консенсуса в обществе. Конструктивно же налаженный политический дискурс в ходе избирательных кампаний приводит к более полному общественному согласию и легитимации политической власти.
Вместе с тем, наблюдения показывают, что современные российские выборы протекают в остроконфликтной форме, где дискурс подменяется политической бранью. Подобный псевдодискурс несет номинальный характер, что снижает результативность. При этом, рекрутируемая во власть элита не несет ответственности за агрегацию тех ценностей, которые артикулируются обществом, подменяя их субъективными, узкими интересами; электорат, в свою очередь, как полноправный участник дискурса, нечетко представляет свои интересы и неактивно защищает их.
Процедурную сторону проводимых дискурсов в России в момент выборов, нужно наполнить ценностной и идейной сутью, чтобы от номинальности приблизиться к действительности. Для этого России предстоит стать правовым государством с развитым гражданским обществом, в России должна сложиться настоящая партийная система или аналогичная ей структура, способная связывать и выражать различные политические интересы и выполнять функции посредника между обществом и государством. Устойчивость структур и процессов в общественной системе, т.е. институциональная стабильность, безусловно, не равнозначна стабильности политической. Институциональная структура создает лишь рамочные условия для обеспечения стабильности политической системы. Поэтому России необходимо определиться с идейным вектором развития страны, мобилизующим и консолидирующим общество.
7. Главными субъектами политического дискурса являются политические элиты, позиционирующие себя с различными общественно-политическими объединениями и обществом в целом. Именно они несут ответственность за проведение дискурса и за его результаты, т.к. являются носителями политического культурного кода и представляют собой тот слой общества, который наиболее компетентен, подготовлен и способен к участию в идеальной речевой коммуникации.
В условиях продолжающейся социально-экономической стагнации проблематична судьба не только российского общества, но и самой элиты. Внутриэлитное противостояние в России привело и приводит к утрате территориальной целостности, политической и исторической субъектности России. Для успешного и скорейшего разрешения социально-экономических и политических проблем, элита, в первую очередь, должна достигнуть согласия внутри собственной корпорации.
С точки зрения соотношения различных сегментов элиты в современном российском обществе, бизнес-элита занимает приоритетное положение не только по отношению к профессиональной элите, но и по отношению к административно-политической. В связи с этим основаниями противостояния в политическом дискурсе все меньше являются идеологические разногласия - столкновения происходят, главным образом, из-за доступа к ключевым ресурсам.
Последние годы современную политическую элиту России все чаще упрекают в безнравственности, что подвергает эрозии элитарный статус руководящих групп, указывает на их суррогатный характер - характер протоэлиты.
8. Однако, несмотря на существующие проблемы организации политического дискурса в современной России, есть и некоторые положительные примеры, связанные с попытками достигнуть общественное согласие. Так по инициативе властной элиты и непосредственном участии ценностной был развернут политический дискурс по поиску «национальной идеи». Проведенный контент-анализ этого процесса позволил выделить его основные идеологемы.
В качестве исследуемого материала использовалась выборка газетных текстов за сентябрь 1996 г. и январь 1997 г. Всего было исследовано 507 статей («Российская газета» - 284, «Независимая газета» - 223). В результате изученного материала было выделено 15 типов интерпретации категории «национальная идея».
Концепт «национальной идеи» чаще всего оказывается неопределенным - на этот тип идеологемы приходится около трети всех употреблений (155 контекстов из 507). Общий мотив проанализированных публикаций можно свести к следующему: осознания национальной идеи пока нет и ее нужно найти.
Вторая по частотности идеологема связана с объединяющим началом. (82 контекста). В концепт «национальной идеи» в этом случае вкладываются понятия «русской идеи», «соборности», «всечеловеческого единения». Стремление к объединению тесно связано с идеей государственности. Идеологема «национальной идеи» как «государственной доктрины» (51 контекст) оказывается в известном смысле продолжением ее идеологемы как «объединяющего начала». По частотности употребления они весьма близки, однако «государственная доктрина» занимает четвертую позицию в таблице.
Третью по частотности позицию занимает идеологема «приоритет национального» (54 контекста). При положительной оценке приоритет национального часто связывается с традицией русской философии (Соловьева, Бердяева, Леонтьева, Булгакова и др.).
Остальные интерпретации располагаются по частотности в следующем порядке: идеология - 40 контекстов; ценность / ценности - 37 контекстов; мессианство - 22 контекста; экономический фактор - 20 контекстов; возрождение России - 14 контекстов; православие / соборность - 14 контекстов; приоритет личности - 9 контекстов; культура - 4 контекста; демократия - 2 контекста; монархия - 2 контекста; социализм / коммунизм -1 контекст.
Проведенный анализ отчетливо указывает на некоторые важнейшие тенденции изменения состояния общественного сознания в процессе дискурса по поиску национальной идеи. Нужно признать, что инициированный дискурс еще не привел к окончательному результату, но процесс по формированию нового свободного не навязанного «сверху» мироощущения человека начался, что, безусловно, будет способствовать консолидации общества.
9. Средства массовой информации как основной канал политического дискурса, с одной стороны, являются эффективным проводником политической информации, передачи различных смыслов, позиций, ценностей, сформулированных его участниками; с другой -активными интерпретаторами, существенно влияющими на смысл передаваемых коммуникатем, обслуживающими те или иные группы интересов, тем самым, создавая конфликтные ситуации в информационном поле.
Попытки проведения качественного политического дискурса в России пока терпят фиаско. Дискурс о политических смыслах и целях во время выборов заменяется «политической бранью», слухами и клеветой, распространяемых и навязываемых через СМИ. Это лишает избирателей возможности самостоятельно и верно определить свой выбор. Средства массовой информации стали проводником «грязных» технологий, а не местом для открытого и честного дискурса.
Активная деятельность по контролю за СМИ в условиях предвыборной кампании расширяет возможности справедливого и равного распространения в обществе различных точек зрения, участвующих в дискурсе, и тем самым способствует независимому и свободному выбору граждан.
Полноценный политический дискурс в средствах массовой информации проявляется в условиях демократического государства. Переход России к правовому демократическому государству невозможен без перехода от информационно-закрытого к информационно-открытому обществу. Это требует установления новых форм информационного взаимодействия власти с общественностью, прямого контакта с общественным мнением, как важнейшим средством обеспечения обратной связи в системе управления государством и обществом.
10. В результате анализа современной политической коммуникации в России сформулированы следующие предложения и рекомендации по организации политического дискурса в России:
• Российская ассоциация политических наук, Академия политикой науки РФ могли бы взять на себя труд ежегодной организации и проведения дискурсов на общественно значимые темы. Для этого следовало бы разработать специальные правила ведения политического дискурса, кодекс этики участников дискурса. Со своей стороны они могли бы выступить в качестве арбитра при проведении и подведении итогов политического дискурса. По итогам проведенных дискурсов было бы целесообразно готовить аналитические записки с выводами и обобщениями для представления их Президенту РФ, Правительству РФ,
Федеральному Собранию РФ, Государственной Думе РФ и другим заинтересованным организациям. • Центральной избирательной комиссии РФ при доработке законодательства о выборах следовало бы ввести в качестве нормы проведение политического дискурса во время избирательных кампаний в форме обязательных дебатов в целях лучшего уяснения электоратом позиции каждого кандидата.
Изучение политического дискурса и проблем его практической реализации является актуальным для современной России и требует дальнейших исследований. К примеру, наиболее сложным вопросом является проблема измерения общественного согласия, поиск индикаторов, с помощью которых можно это проверить.