автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Макаричев, Михаил Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаричев, Михаил Викторович

Введение

1. Полицейские учреждения дореволюционной России

1.1. Организация и принципы деятельности полицейских учреждений в конце XIX века.

1.2. Полицейские законы, кодексы, уставы, распоряжения, нормативные акты, регулирующие деятельность полицейских учреждений

2. Деятельность Нижегородского сыскного отделения

2.1. Структура, функции и формы деятельности сыскного отделения со второй половины XIX века до 1917 года на примере Нижегородской губернии

2.2. Производство розыскных действий сыскным отделением

3. Охранные отделения и политический сыск в России на примере Нижегородской губернии

3.1. Организация и методы работы органов политического сыска

3.2. Методы вербовки агентуры охранными отделениями 117 Заключение 149 Библиографический список 155 Приложения

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Макаричев, Михаил Викторович

Актуальность темы. Изучение событий, происходивших в России в конце XIX — начале XX века, остается важнейшей задачей российской исторической науки. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах нашего общества, поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна, — все это заставляет обратиться нас к историческому опыту России. А успешное решение таких проблем, как роль и место органов, осуществляющих розыск и негласное расследование, в правоохранительной системе государства, компетенция работников розыскной службы, полномочия органов прокуратуры по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности и многие другие, предполагает изучение дореволюционного опыта деятельности сыскных и охранных учреждений, а также подготовки кадров сыскных отделений в России.

Проблемы исторического развития России пореформенного периода на современном историографическом этапе нуждаются в изучении в рамках новых методологических подходов. В сложное и переломное для России время многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания со стороны исследователей, для которых открываются новые возможности. Необходимость переосмысления многих, казалось бы, уже известных событий исторического прошлого очевидна. У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок.

Одной из многочисленных проблем данного периода, нуждающихся в изучении, является вопрос о деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии. Изучение этой проблемы позволило, во-первых, раскрыть характер взаимоотношении личности и государства, личности как социальной категории и общественных структур. Во-вторых, появилась возможность дополнить и уточнить уже сформированные концепции в рамках традиционных методологических подходов. В-третьих, проследить особенности развития политического и уголовного сыска на примере Нижегородской губернии.

Во второй половине XIX — начале XX века в России предпринимаются широкомасштабные попытки совершенствования и демократизации государственно-правовых институтов. Кризис феодально-крепостнической системы в середине XIX века, вызвавший отмену крепостного права в 1861 году и последующие буржуазные реформы государственного механизма, в том числе полицейскую 1862 года и судебную 1864 года, обусловил вначале создание сыскных отделений в Санкт-Петербурге и Москве с 1866 года, а потом и в других крупнейших городах Российской империи. Позднее в 1880 году были созданы охранные отделения.

Интенсивное развитие капитализма во второй половине XIX — начале XX века и дальнейшее обострение социальных противоречий в обществе вызвали увеличение темпов роста преступности в стране. Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция. Делались попытки проведения частичного реформирования полиции, которые вели к специализации ее органов.

События первой русской революции (1905-1907 гг.) активизировали работу по расширению штатов местной полиции и качественному улучшению ее личного состава. В результате 6 июля 1908 года был принят Закон "Об организации сыскной части", по которому в 89 городах Империи были учреждены сыскные отделения.

Сыскная часть выделилась из ведения общей полиции. Было предусмотрено открытие школы для прохождения предварительной подготовки лиц, предназначенных для работы в уголовном розыске, тем самым была заложена организационно-правовая основа сыскной полиции.

Актуальность проблемы возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. Тем более что сегодня необходима разработка стратегических позиций правоохранительных органов. Сыскное отделение

Нижегородской губернии формировалось в конце XIX — начале XX века. В пореформенное время произошли значительные изменения структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений. Полицейская реформа была связана с общегосударственной задачей совершенствования в провинции деятельности органов принуждения. Поэтому выяснение вопроса о роли уголовной и политической полиции в общегосударственных и местных событиях представляется одной из приоритетных задач исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной исторической литературе проблемы становления и развития сыскной полиции в России не могли быть в полной мере исследованы, так как первые сыскные отделения появились во второй половине XIX века, а становление собственно сыскной полиции началось только в 1908-1910 годах и было прекращено в связи с событиями, произошедшими после революции в октябре 1917 года. Дореволюционный период не отличался достаточностью по рассматриваемой нами тематике, работы по проблеме развития законодательства об уголовном и политическом сыске, как, впрочем, и о полиции в целом, не были объектом специального исследования, а документы об оперативной деятельности сыскных отделений были засекречены вплоть до конца XX века.

Краткий экскурс в историю развития структуры и функций, возлагавшихся на полицию, давался, в основном, авторами учебных пособий по полицейскому праву. В их числе можно назвать работы И.Е. Андреевского, Н.И. Белявского, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула1. К достоинствам этих работ можно отнести то, что их авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя поли

1 См.: Андреевский И.Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений России. СПб., 1883; Он же. Полицейское право. Т.1. Полиция безопасности. Т.2. Полиция благосостояния. СПб., 1874-1876; Белявский Н.И. Полицейское право. Юрьев, 1904; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Тарасов И.Т. Очерк истории науки полицейского права. М., \%91\Янжул И.И. Полицейское право. СПб., 1888. цию безопасности, нравов, строительную, медицинскую и т. д. Истории развития сыска при этом не уделялось большего внимания.

Обобщающий характер информация об эволюции полицейских органов получила в вышедшем в 1902 году юбилейном сборнике "Министерство внутренних дел. 1802-1902" под редакцией Н. Андрианова, носившем описательный характер2.

Общие обзоры истории полицейских органов в России были составлены Е.Н. Анучиным, С. Белецким и П. Руткевичем, М.Н. Варадиновым, И.П. Высоцким, И.Т. Тарасовым, которые лишь бегло касались проблем истории развития и правового обеспечения деятельности МВД и полиции3.

Проблемы организации уголовного розыска и участия полиции в производстве уголовных дел в России ставились в работах И. Генсиора, В.И. До-лопчаева, А.А. Квачевского4. Однако этих авторов больше интересовала практика и методика осуществления оперативно-розыскной деятельности, оценка ее состояния и эффективности, а не исторические аспекты деятельности сыскных отделений.

Интересующая нас тема затрагивалась и в мемуарной литературе, содержащей, наряду с обобщениями накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития правовой базы деятельности полиции в целом, в том числе в сфере общеуголовного сыска. Прежде всего, это воспоминания И.Д. Путилина и А.Ф. Кошко5.

2 См.: Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902.

3 См.: Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872; Белецкий С. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России / С. Белецкий, П. Руткевич. СПб., 1913; Варадинов Н.В. История МВД. СПб., 18581862 гг.; Высоцкий И.П. Санкт-петербургская полиция и градоначальство. СПб., 1903; Тарасов ИТ. Полиция в эпоху реформ. М., 1885.

4 См.: Генсиор И. Заметки об уголовном розыске. Ревель, 1911; Долопчаев В.И. Участие полиции в производстве уголовных дел. Варшава, 1903; Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г. В 3-х ч. 4.2. О дознании и розыске. СПб., 1869.

5 См.: Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М., 1992; Путилин И.Д. Записки начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции. М., 1995; Путилин ИД. 40 лет

После революции 1917 года вопросы развития уголовного сыска в царской России в течение нескольких десятилетий не получали научного освещения. В советской историографии до 60-х годов проявлялся интерес лишь к истории политической полиции в контексте ее борьбы с революционным движением. Сыскная полиция царской России рассматривалась как придаток политического сыска, и, соответственно, советские исследователи отзывались о ней исключительно в негативном плане. История же уголовного и политического сыска в качестве самостоятельной проблемы не изучалась.

Первое исследование, специально посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX — начале XX века, в котором затрагивалась также и деятельность органов уголовного сыска, было проведено Р.С. Мулукаевым6. Спустя 15 лет вышли в свет его книга о системе органов внутренних дел дореволюционной России7, а также брошюра об уголовном о розыске дореволюционной России . Небольшой объем последней позволил автору дать лишь краткий обзор структуры и деятельности сыскной полиции с момента ее создания до февраля 1917 года. При этом он впервые ввел в научный оборот не известные ранее материалы, сформулировал основные принципы подхода к анализу проблемы возникновения и развития уголовного сыска в России.

В 70-е годы были защищены диссертации, в которых рассматривались вопросы деятельности полиции в различные периоды российской истории. М.И. Сизиков исследовал проблемы, связанные с самым началом становления регулярной полиции в России9, а Е.А. Скрипилев — с последними месясреди грабителей и убийц. Записки первого начальника Петроградской сыскной полиции. М., 1997.

6 См.: Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964.

7 См.: Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. — М., 1979.

8 См.: Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. - М., 1979.

См.: Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718-1741 гг.): Дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972. цами ее существования10. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX века посвящены работы Д.И. Шинджикашвили11.

К числу достоинств этих небольших по объему брошюр, имеющих учебный характер, следует отнести попытку освещения структуры и функций департамента полиции и того места, которое занимали в нем сыскные подразделения. В своей монографии Д.И. Шинджикашвили изложил нормативно-правовые акты о сыске и привел высказывания полицейских чиновников. Но основное внимание в ней сосредоточено на проблемах, связанных с политической полицией.

В 70-80-е годы XX века появляется ряд небольших статей и учебных пособий, рассматривающих различные стороны становления, развития и деятельности полицейских органов дореволюционной России12. Продолжают доминировать работы, посвященные анализу политического сыска в дореволюционной России. Наряду с этим выходят в свет сборники статей и монографии о российской полиции и органах борьбы с преступностью, носившие обобщающий характер13. Следует особо выделить подготовленный в 1984 году сборник "Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века)". В нем впервые были приведены некоторые документы, касавшиеся организации сыскной полиции и осуществляемой ею оперативно-розыскной деятельности. Однако он был издан малым тиражом под грифом "Для служебного пользования", поэтому доступ исследователей к нему был ограничен.

10 См.: Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее про- ' ведения (март — октябрь 1917 г.). - М., 1970.

11 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в период империализма. - Омск, 1973; Он же. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами): Учебное пособие. — Омск, 1974.

2 См.: Желудкова Т.И. Основные направления для деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. — М., 1977; Скрипилев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия // Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия. - Воронеж, 1987. - С. 106-114; Федоров К.И. История полиции дореволюционной России / К.И. Федоров, A.JI. Ярмыш. - Ростов-на-Дону, 1976. - С. 75-89; Шелко-пляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. — М., 1981.

13 См.: Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сборник статей. - М., 1987.

Необходимо подчеркнуть, что в этот период интерес исследователей не затрагивал вопросы развития правовой базы в части уголовного сыска.

В 90-е годы научное изучение истории уголовного сыска выходит на качественно новый уровень. Начало этому было положено серией очерков Р.С. Мулукаева и В.И. Полубинского, опубликованной в журнале "Советская милиция" в 1990 году под общим заголовком "Сказ о сыске"14.

Данная проблематика рассматривалась также в рамках исследования развития полицейских органов и органов внутренних дел в целом15.

Во второй половине 90-х годов начинают проводиться исследования различных сторон организации и деятельности полиции, в том числе во второй половине XIX — начале XX века: по вопросам развития полицейского права16; места полиции в механизме Российского государства в дореволюци

1П онный период ; особенностей организации полиции в национальных регионах Империи18; попыток реформирования полицейских органов19; комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чинов полиции20; организации и деятельности исполнительной полиции в порефор

14 См.: Мулукаев Р.С., Полубинский В.И., Сказ о сыске//Советская милиция. 1990.№№ 1-12

15 См.: Мулукаев Р.С. Полиция в России. — Н. Новгород, 1993; Борисов А.В. Министерство внутренних дел России, 1802—1917. — М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории: Сборник статей. - М., 1995; Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк) / Под ред. Г. Горлова. - М., 1996; Мулукаев Р.С. История отечественных органов внутренних дел / Р.С. Мулукаев, А.Е. Епифанов, О.И. Чабан. — Волгоград, 1997; Рубцов С.Н. История российской полиции: Учебное пособие. — Иркутск, 1998.

16 См.: Мушкет И.И., Полицейское право России: проблемы теории / И.И. Мушкет, Е.Б. Хохлов. - СПб., 1998.

17 См.: Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства: историко-теоретическое исследование: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1997.

18 См.: Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX - начало XX в.): Дис. канд. юрид. наук. —М., 1998.

19 См.: Фомичев А.Ю. Проблемы реформирования российской полиции на рубеже XX века. — Орел, 1998; Он же. Проекты реформ российской полиции в конце XIX — начале XX века: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999.

20 См.: Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность: Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1998. менный период21; руководящих кадров полицейских органов в отдельных ре-22 гионах .

Особо следует выделить диссертационные исследования В.В. Лысенко и В.Д. Макроменко, посвященные борьбе полиции с противоправными явле

АЛ ниями в области общественной нравственности и правонарушениями в сфере имущественных отношений24. В них на основе большого фактического материала раскрываются важные стороны борьбы с уголовной преступностью в дореволюционной России. Однако главным объектом изучения здесь выступают органы общей городской (прежде всего — столичной) и земской полиции, а не сыскные подразделения.

Отсутствие обобщенной картины эволюции уголовно-процессуального законодательства попытались восполнить В.И. Власов и Н.Ф. Гончаров в уе очерках по истории розыскного процесса в России с IX до начала XX века .

Исследованию законодательства о полиции в дореволюционной России посвящена диссертация В.Н. Кручинина. В третьей главе диссертации прослеживается законодательное оформление организации и деятельности полиции в XIX — начале XX века. Значительное внимание автора сосредоточивается на анализе проектов реформирования полиции26.

К концу 90-х годов возрастает внимание исследователей к проблемам организации борьбы с уголовными преступлениями в дореволюционной Рос

21 См.: Юхневич К.П. Исполнительная полиция России в период реформы XIX века: Авто-реф. дис. канд. юрид. наук. — СПб., 1997.

См.: Ларьков М.С. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX—XX вв. / М.С. Ларьков, И.В. Чернова - Томск, 1999.

23 См.: Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные явления в области общественной нравственности: Дис. д-ра юрид. наук. - СПб.,1998.

24 См.: Макроменко В.Д. Правонарушения в сфере имущественных отношений и полиция России (вторая половина XIX- начало XX в.): Историко-правовой аспект: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2000.

25 См.: Власов В.И. Организация розыска преступников в России в IX — XX вв.: В 2 ч. / В.И. Власов, Н.Ф. Гончаров. - Домодедово, 1997; Власов В.И. История розыскного процесса в России: Законодательство и практика. XV - начало XX в. / В.И. Власов, Н.Ф. Гончаров. - Домодедово, 1998.

26 См.: Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательствам о полиции в России в XVIII - начале XX в.: Дис. канд. юрид. наук. - М.,1998. сии. Социальные предпосылки развития и наиболее значимые вехи генезиса уголовного сыска получили отражение в опубликованной лекции В.И. Елин-ского и в его совместном с В.М. Исаковым очерке, посвященном созданию и функционированию институтов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность в XIX — начале XX века . Это небольшие по объему публикации учебно-методического характера, рассчитанные на слушателей высших и средних учебных заведений системы внутренних дел России, не содержащие анализа организационно-правовых основ деятельности сыскной полиции.

Истории уголовного сыска в России посвящены диссертации А.О. Ля-28 дова и В.В. Гибова . В них раскрываются основные этапы становления и функции сыскной полиции. При этом А.О. Лядов особое место отводит образованию, развитию и формам деятельности сыскных отделений в Санкт-Петербурге, а В.В. Гибов — роли сыскной полиции в государственном механизме.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о значительном вкладе исследователей в изучение различных проблем становления и развития полиции в России, но при этом сформулированная в диссертации тема до настоящего времени еще не получила специальной научной разработки в исторической литературе.

Анализ литературы, использованной при написании диссертации, показывает, что остались должным образом не исследованными вопросы:

- подготовка и правовое обеспечение реформы уголовного сыска в 1908-1910 годах;

- компетенция и характер деятельности сыскной полиции;

27 См.: Елинский В.И. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России (XIX - начало XX в.): Лекция,- - М., 1998; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России (XIX - начало XX в.) / В.И. Елинский, В.М. Исаков. - М., 1998.

См.: Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. - СПб.,1998; Лядов А.О. Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. -СПб., 1997. место сыскной полиции в правоохранительной системе и ее роль в борьбе с общеуголовной преступностью в дореволюционной России.

Монографические исследования реформы организационных и правовых основ образования, развития и деятельности сыскной и политической полиции базировались исключительно на опубликованном законодательстве и дореволюционных работах, без привлечения архивных материалов.

Цель диссертации: объективное и комплексное исследование становления и развития общеуголовного и политического сыска, его места и роли в правоохранительной системе Российского государства в конце XIX — начале XX века; изучение отечественного опыта организации, правового регулирования форм и методов оперативно-розыскной деятельности, а также выявление положительных и отрицательных аспектов в ее развитии.

Для достижения этих целей автором были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные и архивные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы, изучить систему государственных органов, осуществлявших общеуголовный сыск до создания специальных подразделений по борьбе с общеуголовной преступностью;

- проанализировать структуру и основные направления деятельности первых сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии, оценить результативность их деятельности;

- исследовать предпосылки и организационно-правовые основы становления общеуголовного и политического сыска в начале XX века, особенности внутренней организации, управления и кадрового обеспечения; рассмотреть порядок проведения оперативно-розыскных действий и методы работы охранных и сыскных отделений в конце XIX — начале XX века;

- проанализировать основные недостатки в организации и деятельности общеуголовного сыска;

- сформулировать основные уроки, которые могут быть учтены в современных условиях с учетом исследования практики общеуголовного и политического сыска в конце XIX - начале XX века и проектов его реорганизации.

Объектом исследования явились организационно-правовые отношения, связанные с общеуголовным, политическим сыском и деятельностью сыскной полиции дореволюционной России.

Предмет исследования —исторический процесс становления общеуголовного и политического сыска, развитие его организационного построения, компетенции, практической деятельности и положения в системе правоохранительных органов.

Хронологические рамки исследования охватывают период утверждения и развития капитализма с конца XIX века до краха государственной системы дореволюционной России в 1917 году. Так, новый этап деятельности полиции начинается с принятия 25 декабря 1862 года Временных правил об устройстве полиции и учреждения 31 декабря 1866 года в Санкт-Петербургской полиции первого сыскного отделения — специализированного органа уголовного розыска. В 1908-1910 годах была осуществлена организация централизованной структуры сыскной полиции в Российской империи, и сыскные отделения функционировали вплоть до 1917 года. Рассматривается также генезис уголовного и политического сыска с момента возникновения российской государственности.

В связи с вышеизложенным в структуре диссертации выделяются следующие этапы развития сыска в дореволюционной России:

- с 1866 по 1908 год (появление и развитие сыскных отделений);

- с 1908 по 1913 год (регламентация оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сыскной полиции);

-с 1913 по 1917 год (становление и эволюция централизованной государственной системы уголовного и политического сыска).

Территориальные рамки исследования ограничиваются Нижегородской губернией. Анализ причин и особенностей изменения структуры, функций и деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии позволяет составить представление о состоянии провинциальной полиции в масштабе страны. Изменения, происходившие в полицейском аппарате губернии, были характерны и для других регионов России, так как: во-первых, губерния многонациональна; во-вторых, в экономическом плане она является индустриально-аграрной, что характерно для страны в данный период; в-третьих, губерния расположена в центре России и является торговым центром, что типизирует процессы, в ней происходившие.

Выбор территориальных рамок исследования объясняется и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии.

Методологической основой диссертации являются: принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности; принцип объективности, который предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.

В диссертации использованы такие методы исследования, как: историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы; историко-сравнительный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие, таким образом, сущности изучаемых явлений; историко-типологический и историко-системный методы, которые позволили провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности сыскных отделений Нижегородской губернии, а также показать зависимость в изменении обязанностей полицейских чинов от конкретной ситуации в стране.

Междисциплинарный характер исследования предполагает использование частнонаучных методов, применяемых в смежной юридической науке: историко-правового, сравнительно-правового и логико-структурного.

Исследование проведено с учетом последних достижений исторической науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Становление и развитие общеуголовного и политического сыска рассмотрены как часть общего процесса формирования и развития правоохранительной функции государства.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов, в котором выделяются следующие основные группы:

1. Нормативно-правовые акты: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ 1; ПСЗ 2; ПСЗ 3); Свод законов Российской империи в 15 томах; Собрание узаконений и распоряжений правительства. В этих сборниках законов Российской империи наибольшую ценность для нашего исследования представляли следующие материалы:

- Положения и уставы — совокупность правил, определявших устройство, нравы и обязанности государственных учреждений, учебных заведений, права и обязанности должностных лиц. Обычно это были акты Государственного совета или какого-либо другого (постоянного или временного) учреждения, утвержденного царем;

- Указы, которые занимали значительное место среди законодательных актов конца XIX - начала XX века, касающихся полиции и уголовного сыска. К их числу, например, относились указы об увеличении штатов полицейских служащих в различных городах и губерниях Империи. Кроме императорских указов издавались также сенатские;

- Постановления Совета министров, утвержденные императором, также считались законодательными актами;

- Временные правила и положения, носившие ведомственный характер. Обобщение Временных правил и других законоположений о структуре и функциях полиции, в том числе уголовно-розыскной, нашло свое отражение в главе "Об учреждении полиции" из "Общего учреждения губернского", включенного в Свод законов Российской империи;

- Циркуляры и инструкции МВД, департамента полиции и губернских властей, публиковавшиеся в специальных изданиях и периодической печати того времени. Эти акты обычно регламентировали деятельность отдельных подразделений полиции;

Отчеты должностных лиц, руководивших полицейскими органами, в том числе сыскными отделениями; материалы и справки комиссий о преобразовании губернских и уездных учреждений, в том числе полицейских. Наибольшую ценность для нашего исследования в этой группе источников представляет справка о состоянии уголовного сыска и мерах по его развитию с приложением к ней, подготовленная к совещанию по вопросам уголовного сыска при департаменте Ьолиции 26 июня 1913 года.

2. Архивные материалы, включающие в себя делопроизводственные документы полицейского сыскного отделения Нижегородской губернии. Особую источниковую ценность представляют дела, находящиеся в государственном учреждении — центральном архиве Нижегородской области (по тексту - ГАНО) из фонда № 342 "Нижегородское городское полицейское управление", 1828-1917 годы, содержащего 5 116 единиц хранения; из фонда 916 "Нижегородское охранное отделение", 1902-1915 годы, содержащего 410 единиц хранения; из фонда № 1865 "Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского управления", 1898-1917 годы, содержащего 172 единицы хранения. Архивный материал позволил подробно исследовать многочисленные функции сыскных и охранных отделений губернии, выявить наиболее обременительные для полицейских обязанности, сделать сравнительный анализ состояния и финансирования в вышеуказанных отделениях.

3. Важным источником явились публикации в периодической печати.

Прежде всего, в профессиональных журналах: "Вестник полиции" (издавался с 1906 до февраля 1917 г.), "Голос минувшего" (1914-1918 гг.), "Былое" (1917-1927 гг.). Здесь публиковались статьи по проблемам формирования и реформирования полиции, циркуляры МВД и департамента полиции, разъяснения действующих положений и инструкций и т. д. Интересующая нас тема затрагивалась и мемуарной литературе, содержащей, наряду с обобщениями накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития правовой базы деятельности полиции в целом, в том числе в сфере общеуголовного сыска. Прежде всего, это воспоминания И.Д. Путилина и А.Ф. Кошко29

4. Значительную ценность представляют также издания дореволюционного периода, в которых отдельные правоведы предпринимали попытки систематизировать действовавшие законы и иные нормативные акты о полиции. Среди них можно назвать таких авторов, как: Н.Т. Волков, В.М. Попов30. Автором использованы труды по истории полиции современных исследователей31.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании уголовного и политического сыска на основе архивных материалов Нижегородской губернии в конце XIX — начале XX века. Осуществлена попытка на основе широкого круга источников исследовать становление сыскной полиции, методов и форм работы общеуголовного и политического сыска в России. Проанализирована правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности. Рассмотрено положение органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, в правоохранительной системе государства.

Впервые проанализирован и введен в научный оборот ряд новых архивных источников, касающихся деятельности Нижегородской сыскной и политической полиции и попыток повышения эффективности их работы на

29 См.: Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М., 1992; Путилин И.Д. Записки начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции. М., 1995; Он же. 40 лет среди грабителей и убийц. Записки первого начальника Петроградской сыскной полиции. М., 1997.

30 См.: Волков Н.Т. Законы о полиции. - М., 1910; Попов В.М. Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. — СПб., 1914.

31 См.: История полиции дореволюционной России: Сборник документов и материалов по истории государства и права / Под ред. В.Н. Курицына. - М., 1981; История полиции в кануне 1917 года, обнаруженных в Государственном архиве Нижегородской области, ранее не использованных, что позволило значительно повысить ценность и достоверность выводов и положений диссертации. В ходе диссертационного исследования раскрыты опыт и методы оперативной работы сыскного и охранного отделений, которые в дальнейшем могут быть детально разработаны и использованы для применения в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. ^

Положения, выносимые на защиту:

1. С изданием Закона "Об организации сыскной части" от 6 июля 1908 года и введением Инструкции чинам сыскных отделений от 10 августа 1910 года юридически закрепляются основополагающие принципы производства оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная деятельность выделяется в самостоятельную функцию государства.

2. На организационно-структурное построение сыскной и политической полиции в России оказали существенное влияние исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции. Управление сыскной полицией в Нижегородской губернии было децентрализованным. Функционирование сыскного отделения организовывалось по территориальному принципу.

3. Подчиненность сыскного отделения начальнику департамента полиции препятствовала формированию сыскной полиции в качестве самостоятельной единой структуры и на практике вызывала противоречие между органами, осуществлявшими негласный розыск, и органами, проводившими официальное расследование.

4. Сыскная полиция Нижегородской губернии наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией и занимала промежуточное место между ними. С политической полицией ее объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с

России: Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.Н. Курицына. -М., 1998. общеуголовной преступностью — для сыскной полиции и с политической преступностью - для политической полиции. С общей полицией у политической различие заключалось в формах и методах деятельности: негласные - у сыскной полиции, гласные — у общей. А объединяла их с общей полицией задача по борьбе с общеуголовной преступностью.

5. В основе деятельности Нижегородского сыскного и охранного отделений лежала работа гласного и негласного агентурного аппарата. Успешно использовался целенаправленный разведывательный поиск информации, представляющей оперативный интерес. Широко использовалось взаимодействие с населением.

6. Нижегородское сыскное отделение широко применяло систему материальных поощрений за раскрытие преступлений и успешный розыск преступников.

7. В процессе агентурно-оперативной работы сотрудники Нижегородского охранного отделения отдавали предпочтение целевым вербовкам лиц, являвшихся членами революционных организаций или хорошо осведомленных об их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях развития государственного механизма, правоохранительной системы, внутренней политики России в конце XIX - начале XX века. Исторический опыт становления и развития нормативно-правой базы деятельности политической и уголовной полиции, рассмотренный в исследовании, имеет практическое значение для современного решения сходных проблем. Исходя из того, что перед органами внутренних дел ставится задача повышения эффективности своей деятельности в переходных условиях российского общества, важно учесть ценный опыт дореволюционной полиции России. А организация и попытки совершенствования уголовного и политического сыска не утратили своей практической значимости и могут быть использованы при усовершенствовании форм и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время. При этом необходимо учитывать и позитивный опыт, и ошибки, допущенные в организации и деятельности сыскных и охранных отделений.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в прещ подавании курсов отечественной истории, истории государства и права, истории органов внутренних дел и составить определенный интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на межвузовских конференциях, а также в ходе обсуждения на кафедре отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Они опубликованы в научных изданиях и могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий. Ц

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав деятельность Нижегородской сыскной полиции, можно прийти к следующим выводам.

Становление розыскных учреждений является составной частью общего процесса развития всей системы правоохранительных органов государства. Выделение оперативно-розыскной деятельности как самостоятельной функции правоохранительных органов (в частности, органов дознания) тесно связано с развитием органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, и совершенствованием уголовно-процессуального законодательства. Истори-* чески сложившиеся особенности полицейской системы России в целом предопределили структуру и формы организации деятельности сыскной полиции, для которой были характерно наличие децентрализованного управления и территориального принципа функционирования. Характерной особенностью сыскной полиции являлось то, что наряду с производством оперативно-розыскной деятельности на нее возлагалось дознание.

Сыскная полиция в г. Нижнем Новгороде возникла в конце XIX века как специальный орган, занимающийся производством розысков и дознаний 4§ и исполнением приказаний губернатора. До данного периода эти функции исполняли органы дознания.

Закон от 6 июля 1908 года приблизил сыскную полицию к судебному ведомству. Инструкция 1910 года устанавливала права и обязанности чинов сыскного отделения. Реформа 1913 года коснулась регистрации преступников, циркулярного розыска и личного состава. Была введена регистрация по дактилоскопии. Административное воздействие прокуратуры на сыскные отделения, ее надзор и контроль над сыскными агентами создавали предпосылки для становления общего руководства прокуроров окружных судов и суф дебных палат, для объединения усилий и координации деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений.

Проследив историю Нижегородского сыскного отделения, подведем итоги и сформулируем основные выводы:

1. На организационное построение сыскного отделения в Нижегородской губернии оказало существенное влияние исторически сложившаяся система органов внутренних дел и устройство общей полиции Российской империи.

2. Развитие сыскной полиции делится на три этапа:

- первый - с 1866 по 1908 год, когда вырабатываются методы и формы работы сыскных отделений;

- второй - с 1908 по 1913 год, когда происходит регламентация оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сыскной полиции;

- третий - с 1913 по 1917 год, когда происходит становление и эволюция централизованной государственной системы уголовного и политического сыска.

3. Нижегородское сыскное отделение формировалось из представителей среднего сословия, а служба в сыскной полиции являлась одной из разновидностей гражданской службы.

4. Сыскная полиция занималась практически всеми общеуголовными преступлениями - имущественными, насильственными, преступлениями против общественной безопасности, нравственности и здоровья.

5. Существовала строгая отчетность расходования денежных средств, выделяемых на сыскные надобности Нижегородскому сыскному отделению, и распределения вознаграждения от граждан за розыск преступников и похищенного имущества.

Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция. Делались попытки проведения частичного реформирования полиции, которые вели к специализации ее органов.

События первой русской революции (1905-1907 гг.) активизировали работу по расширению штатов местной полиции и качественному улучшению ее личного состава. В результате 6 июля 1908 года был принят Закон "Об организации сыскной части", по которому в 89 городах Империи были учреждены сыскные отделения.

Сыскная часть выделилась из ведения общей полиции. Было предусмотрено открытие школы для прохождения предварительной подготовки лиц, предназначенных для работы в уголовном розыске, — тем самым была заложена организационно-правовая основа сыскной полиции.

В 1902 году была создано Нижегородское охранное отделение, занимающееся делами общеполитического характера. Большое внимание уделялось взаимодействию охранного отделения и жандармерии, результатом ста-% ло учреждение в 1906 году Управления полицейской стражи. Стоит отметить, что основная деятельность Нижегородского охранного отделения с начала XX века направлена на Нижегородскую социал-демократическую партию. Были также проведены реформы, касающиеся охранного отделения.

Основу деятельности Нижегородского охранного отделения составляли сведения, получаемые от агентов наружного и внутреннего наблюдения. Поэтому особое внимание охранки уделяется вербовке агентов. При вербовке агентов большой упор ставился на психологические слабости человека. Соз--ф давались искусственно безвыходные ситуации, единственным выходом из которых был контакт с охранкой.

В деятельности Нижегородского охранного отделения было много недостатков, но свою задачу по пресечению деятельности революционных партий и охране государственного строя оно выполняло. Большинство операций Нижегородского охранного отделения были успешными. Создание агентурной сети и охват ею революционных организаций, анализ разнообразной информации и отправка ее в департамент полиции и Московское районное охранное отделение, точность и быстрота оперативных решений порой были * просто удивительными и достойными подражания. Отделение ликвидировало ряд революционных организаций Нижнего Новгорода и Сормова, в том числе наиболее опасные — эсеров и анархистов-коммунистов.

Проследив историю создания сыска политической и уголовной полиции России, можно сделать следующие выводы:

1. По мере развития государства, обострения классовой борьбы и усложнения задач управления обществом полицейская функция выделяется из общего охранительного направления деятельности государства и дифференцируется на политико-полицейскую и общеполицейскую. Этот процесс находит свое отражение в изменениях не только в законодательных актах, но и в государственном аппарате: в эпоху абсолютизма появляются органы, занимающиеся преимущественно полицейской деятельностью. Усиливается элемент специализации и централизации. ф- 2. На организационно-структурное построение уголовной и политической полиции в России существенное влияние оказали исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции.

3. Свое завершение процесс специализации органов полиции в России находит лишь во второй половине XIX века, когда устанавливается характерное для буржуазного права отделение суда от административно-исполнительской деятельности. В этот же период происходит максимальная централизация органов полиции, выразившаяся в создании в 1880 году департамента полиции МВД, объединившего всю систему полицейских органов.

4. Основным методом работы охранки был метод принуждения, подавления, хотя в момент наибольшего обострения кризиса царского правительства политическая полиция, наряду с системой репрессий, применяла более гибкую тактику в борьбе с революционным движением, то есть использование широкой сети секретных сотрудников, гласного и негласного агентурного аппарата, филеров.

5. Решение организационных вопросов осуществления уголовного сыска в значительной мере было отнесено к компетенции местных властей.

Вследствие этого каждая губерния или город могли издавать собственный документ, определяющий организацию и порядок работы сыскных частей. Это вело к тому, что работа этих подразделений, хотя и находившихся в общей системе МВД и департамента полиции, в значительной мере строилась на различной основе в тех или иных регионах страны. В частности, единый нормативный акт, который регламентировал бы основы оперативно-розыскной деятельности чинов сыскных отделений, так и не был разработан (в то время, как в охранных отделениях имелась подробная Инструкция по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения, которой руководствовались чины тайной полиции).

Проанализировав деятельность Нижегородских охранных и сыскных отделений, диссертант делает вывод:

1. Подчиненность сыскного отделения начальнику департамента полиции препятствовала формированию сыскной полиции в качестве самостоятельной единой структуры и на практике вызывала противоречие между органами, осуществлявшими негласный розыск, и органами, проводившими официальное расследование.

2. Управление сыскной полицией в Нижегородской губернии было децентрализованным. Функционирование сыскного отделения организовывалось по территориальному принципу.

3. Сыскная полиция Нижегородской губернии наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией и занимала промежуточное место между ними. С политической полицией ее объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с общеуголовной преступностью — для сыскной полиции и с политической преступностью — для политической полиции. С общей полицией различие заключалось в формах и методах деятельности: негласные — у сыскной полиции, гласные — у общей. А объединяла их задача по борьбе с общеуголовной преступностью.

4. В основе деятельности.Нижегородского сыскного и охранного отделений лежала работа гласного и негласного агентурного аппаратов. Успешно использовался целенаправленный разведывательный поиск информации, представляющей оперативный интерес. Широко использовалось взаимодействие с населением.

5. Нижегородское сыскное отделение широко применяло систему материальных поощрений за раскрытие преступлений и успешный розыск преступников.

В настоящее время уголовный розыск является одним из основных подразделений милиции в системе Министерства внутренних дел России, что свидетельствует о положительном опыте функционирования сыскной полиции в дореволюционной России, которая фактически была относительно самостоятельным и обособленным органом. Место и роль уголовного розыска имеют некоторое сходство с тем положением, которое занимала сыскная полиция. Результаты анализа деятельности общеуголовного и политического сыска дореволюционной России могут быть использованы как своеобразная теоретическая основа, отправные данные для дальнейшего их применения в практической деятельности розыскных аппаратов органов внутренних дел.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Макаричев Михаил Викторович

ПОЛИТИЧЕСКИЙ И УГОЛОВНЫЙ СЫСК РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (по материалам Нижегородской губернии)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2003 »!

у

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Белоус Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Устинкин Сергей Васильевич;

кандидат исторических наук, доцент Журавлева Майя Дмитриевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится «¿¿_» __е_ 2003 года в /У часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430000,

Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус №20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «_»_2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат исторических наук

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

16о 4 5

• Актуальность темы. Изучение событий, происходивших в России в конце XIX - начале XX в., остается важнейшей задачей российской исторической науки. Глубокие преобразования в современной политической, социально-экономической, правовой и других сферах жизни нашего общества, поиск путей выхода из кризиса, в котором оказалась наша страна, -все это заставляет нас обратиться к историческому опыту России.

Одной из проблем данного периода, нуждающихся в изучении, является вопрос о деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии. Изучение этой проблемы позволяет, во-первых, раскрыть характер взаимоотношений личности и государства, личности как социальной категории и общественных структур; во-вторых, дополнить и уточнить уже сформированные в рамках традиционных методологических подходов концепции; в-третьих, проследить особенности развития политического и уголовного сыска непосредственно в Нижегородской губернии.

• Интенсивное развитие капитализма во второй половине XIX - начале XX в. и дальнейшее обострение социальных противоречий в обществе вызвали увеличение темпов роста преступности в стране. Основной силой государства в борьбе с общеуголовной преступностью в этот период была полиция. События первой русской революции вынудили царское правительство активизировать работу по расширению штатов местной полиции и качественному улучшению ее личного состава. Была заложена организационно-правовая основа сыскной полиции, которая выделилась из ведения общей полиции.

Актуальность проблемы возрастает при анализе местной специфики вышеназванных процессов. Сыскное отделение Нижегородской губернии формировалось в конце XIX - начале XX в. В пореформенное время произошли значительные изменения структуры и функциональных обязанностей провинциальных полицейских учреждений. Полицейская реформа была связана с общегосударственной задачей совершенствования деятельности органов принуждения в провинции. Поэтому выяснение вопроса о роли уголовной и политической полиции в общегосударственных и местных событиях представляется одной из приоритетных задач исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени проблемы становления и развития сыскной полиции в России не были исследованы должным образом. Дореволюционный период не отличался разнообразием литературы по рассматриваемой нами тематике

няфоеддожхттдо »нода-БИБЛИОтрКА

тггг г Ж

С. Пет ОЭ

тельства об уголовном и политическом сыске, как, впрочем, и функционирования полиции в целом, не являлись объектом специального исследования, а документы об оперативной деятельности сыскных отделений были засекречены вплоть до конца XX в.

Краткий экскурс в историю развития структуры и функций, возлагавшихся на полицию, давался, в основном, авторами учебных пособий по полицейскому праву. В их числе можно назвать работы И.Е. Андреевского, Н.И. Белявского, В.Ф. Дерюжинского, И.Т. Тарасова, И.И. Янжула1. К достоинствам этих работ можно отнести то, что их авторы пытались классифицировать многочисленные функции полицейского управления, выделяя полицию безопасности, нравов, строительную, медицинскую и т. д. Истории развития сыска при этом не уделялось большого внимания.

Обобщающий характер информация об эволюции полицейских органов получила в вышедшем в 1902 г. под редакцией Н. Андрианова юбилейном сборнике «Министерство внутренних дел. 1802-1902», носившем описательный характер2. Так же общие обзоры истории полицейских органов в России были даны E.H. Анучиным, С. Белецким и П. Руткевичем, М.Н. Варадиновым, И.П. Высоцким, И.Т. Тарасовым, которые лишь бегло касались проблем истории развития и правового обеспечения деятельности МВД и полиции3.

Проблемы организации уголовного розыска и участия полиции в производстве уголовных дел в России ставились в работах И. Генсиора, В.И. До-лопчаева, A.A. Квачевского4. Однако этих авторов больше интересовала практика и методика осуществления оперативно-розыскной деятельности, оценка ее

1 См.: Андреевский И.Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений России. СПб., 1883; Он же. Полицейское право. Т. 1. Полиция безопасности. Т. 2. Полиция благосостояния. СПб., 1874-1876; Белявский Н.И. Полицейское право. Юрьев, 1904; Дерюжтский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Тарасов И.Т. Очерк истории науки полицейского права. М., 1897; Янжуя И.И. Полицейское право. СПб., 1888.

2 См.: Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902.

3 См.: Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с учреждения о губерниях 1775 г. до последнего времени. СПб., 1872; Белецкий С. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России / С. Белецкий, П. Руткевич. СПб., 1913; Варадинов Н.В. История МВД. СПб., 18581862 гг.; Высоцкий И.П. Санкт-петербургская полиция и градоначальство. СПб., 1903; Тарасов ИТ. Полиция в эпоху реформ. М., 1885.

4 См.: Генсиор И. Заметки об уголовном розыске. Ревель, 1911; Допопчаев В.И. Участие полиции в производстве уголовных дел. Варшава, 1903; Квачевсшй А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г.: В 3 Ч. Ч. 2. О дознании и розыске. СПб., 1869.

состояния и эффективности, а не исторические аспекты деятельности сыскных отделений.

После революции 1917 г. вопросы развития уголовного сыска в царской России в течение нескольких десятилетий не получали научного освещения. В советской историографии до 60-х гг. проявлялся интерес лишь к истории политической полиции в контексте ее борьбы с революционным движением. Сыскная полиция царской России рассматривалась как придаток политического сыска, и, соответственно, советские исследователи отзывались о ней исключительно в негативном плане. История же уголовного и политического сыска в качестве самостоятельной проблемы не изучалась.

Первое исследование, специально посвященное полиции дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX в., в котором затрагивалась также и деятельность органов уголовного сыска, было опубликовано P.C. Мулукаевым в 1964 r.s Спустя 15 лет вышли в свет его книга о системе органов внутренних дел дореволюционной России6, а также брошюра об уголовном розыске дореволюционной России7. Небольшой объем последней позволил автору дать лишь краткий обзор структуры и деятельности сыскной полиции с момента ее создания до февраля 1917 г. При этом он впервые ввел в научный оборот не известные ранее материалы, сформулировал основные принципы подхода к анализу проблемы возникновения и развития уголовного сыска в России.

В 70-е годы XX в. были защищены диссертации, в которых рассматривались вопросы деятельности полиции в различные периоды российской истории. М.И. Сизиков исследовал проблемы, связанные с самым началом становления регулярной полиции в России8, а Е.А. Скрипилев — с последними месяцами ее существования9. Постановке уголовного и политического сыска в начале XX в. посвящены работы Д.И. Шинджикашвили10. В них описывается структура и функции департамента полиции и МВД, а также их межведом-

5 См.: Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.

6 См.: Мулукаев P.C. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1979.

7 См.: Мулукаев P.C. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979.

См.: Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718-1741 гг.): Дис... канд. юрид. наук. Свердловск, 1972.

9 См.: Скрипилев Е.А. Карательная политика Временного правительства и аппарат ее проведения (март - октябрь 1917 г.): Дис... д-ра юрид. наук. М., 1970.

См.: Шинджикашвили Д.И Сыскная полиция в царской России в период империализма. Омск, 1973; Он же. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами): Учебное пособие. Омск, 1974.

ственные связи с другими министерствами и государственными учреждениями.

В 70-80-е годы XX в. появляется ряд небольших статей и учебных пособий, рассматривающих различные стороны становления, развития и деятельности полицейских органов дореволюционной России". Продолжают доминировать работы, посвященные анализу политического сыска в дореволюционной России. Но наряду с этим выходят в свет сборники статей и монографии о российской полиции и органах борьбы с преступностью, носившие обобщающий характер12. Необходимо подчеркнуть, что в этот период интерес исследователей не затрагивал вопросы развития правовой базы в части уголовного сыска.

В 90-е годы XX в. научное изучение истории уголовного сыска выходит на качественно новый уровень. Начало этому было положено серией очерков P.C. Мулукаева и В.И. Полубинского, опубликованной в журнале «Советская милиция» в 1990 г. под общим заголовком «Сказ о сыске»13.

Данная проблематика рассматривалась также в рамках исследования развития полицейских органов и органов внутренних дел в целом14.

Во второй половине 90-х годов XX в. начинают проводиться исследования различных сторон организации и деятельности полиции, в том числе интересующего нас периода: по вопросам развития полицейского права15; места полиции в механизме Российского государства в дореволюционный период16; особенностей организации полиции в национальных регионах Россий-

См.: Желудкова Т. И. Основные направления для деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. М., 1977; Скрипипев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия Н Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия. Воронеж, 1987. С. 106-114; Федоров К.И. История полиции дореволюционной России / К.И. Федоров, A.JI. Ярмьпп. Ростов-на-Дону, 1976. С. 75-89; ШелкотясВА. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. М., 1981.

12 См.: Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сборник статей. М., 1987.

13 См.: Мулукаев Р.С.Сказ о сыске / P.C. Мулукаев, В.И. Полубинский // Советская милиция. 1990. № 1-12.

14 См.: Мулукаее P.C. Полиция в России. Н. Новгород, 1993; Борисов A.B. Министерство внутренних дел России, 1802-1917. М., 1995; Полиция и милиция России: страницы истории: Сборник статей. М., 1995; Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк) / Под ред. Г. Горлова. М., 1996; Мулукаев P.C. История отечественных органов внутренних дел / P.C. Мулукаев, А.Е. Епифанов, О.И. Чабан. Волгоград, 1997; Рубцов С.Н. История российской полиции: Учебное пособие. Иркутск, 1998.

15 См.: Мушкет И.И. Полицейское право России: проблемы теории / И.И. Мушкет, Е.Б. Хохлов. СПб., 1998.

16 См.: Мушкет ИИ. Полиция в механизме Российского государства: историко-теоретическое исследование: Дне... канд. юрид. наук. СПб., 1997.

ской империи17; попыток реформирования полицейских органов18; комплектования, профессиональной подготовки и социальной защищенности чинов полиции19; организации и деятельности исполнительной полиции в период реформ20; руководящих кадров полицейских органов в отдельных регионах21.

Особо следует выделить диссертационные исследования В.В. Лысенко и В.Д. Макроменко, посвященные борьбе полиции с противоправными явлениями в области общественной нравственности22 и правонарушениями в сфере имущественных отношений23. В них на основе большого фактического материала раскрываются важные стороны борьбы с уголовной преступностью в дореволюционной России. Однако главным объектом изучения здесь выступают органы общей городской (прежде всего — столичной) и земской полиции, а не сыскные подразделения.

Отсутствие обобщенной картины эволюции уголовно-процессуального законодательства попытались восполнить В.И. Власов и Н.Ф. Гончаров в очерках по истории розыскного процесса в России с IX до начала XX в.24

Исследованию законодательства о полиции в дореволюционной России посвящена диссертация В.Н. Кручинина. В третьей главе диссертации прослеживается законодательное оформление организации и деятельности полиции в XIX - начале XX в. Значительное внимание автора сосредоточивается на анализе проектов реформирования полиции25.

17 См.: Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX - начало XX в.): Дис... канд. юрид. наук. М., 1998. •

18 См.: Фомичев А.Ю. Проблемы реформирования российской полиции на рубеже XX века. Орел, 1998; Он же. Проекты реформ российской полиции в конце XIX - начале XX века: Дис... канд. юрид. наук. М., 1999.

19 См.: Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и социальная защищенность: Дис... канд. юрид. наук. СПб., 1998.

20 См.: Юхневич К.П. Исполнительная полиция России в период реформы XIX века: Авто-реф. дис... канд. юрид. наук. СПб., 1997.

См.: Ларьков М.С. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и облаете в Х1Х-ХХ вв. / М.С. Ларьков, И.В. Чернова. Томск, 1999.

22 См.: Лысенко В В. Полиция дореволюционной России и противоправные явления в области общественной нравственности: Дис... д-ра юрид. наук. СПб.,1998.

23 См.: Макроменко В.Д. Правонарушения в сфере имущественных отношений и полиция России (вторая половина XIX - начало XX в.): Историко-правовой аспект: Автореф. дис... канд. юрид. наук. СПб., 2000.

24 См.: Власов В.И. Организация розыска преступников в России в 1Х-ХХ вв.: В 2 ч. / В.И. Власов, Н.Ф. Гончаров. Домодедово, 1997; Власов В.И. История розыскного процесса в России: Законодательство и практика. XV - начало XX в. / В.И. Власов, Н.Ф. Гончаров. Домодедово, 1998.

23 См.: Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательствам о полиции в России в XVIII - начале XX в.: Дис... канд. юрид. наук. М., 1998.

К концу 90-х годов XX в. возрастает внимание исследователей к проблемам организации борьбы с уголовными преступлениями в дореволюционной России. Социальные предпосылки развития и наиболее значимые вехи генезиса уголовного сыска получили отражение в опубликованной лекции В.И. Нлинского и в его совместном с В.М. Исаковым очерке, посвященном созданию и функционированию институтов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность в XIX - начале XX в.26 Это небольшие по объему публикации учебно-методического характера, рассчитанные на слушателей высших и средних учебных заведений системы внутренних дел России, к сожалению не содержат анализа организационно-правовых основ деятельности сыскной полиции.

Истории уголовного сыска в России посвящены диссертации А.О. Лядова и В.В. Гибова27. В них раскрываются основные этапы становления и функции сыскной полиции. При этом А.О. Лядов особое место отводит образованию, развитию и формам деятельности сыскных отделений в Санкт-Петербурге, а В.В. Гибов — роли сыскной полиции в государственном механизме.

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительный вклад исследователей в изучение различных проблем становления и развития полиции в России, сформулированная в диссертации тема до настоящего времени еще не получила специальной научной разработки. Так, остались должным образом не исследованными следующие вопросы:

— подготовка и правовое обеспечение реформы уголовного сыска в 1908-1910 гг.;

— компетенция и характер деятельности сыскной полиции;

— место сыскной полиции в правоохранительной системе и ее роль в борьбе с общеуголовной преступностью в дореволюционной России.

Цель диссертации: объективное и комплексное исследование становления и развития общеуголовного и политического сыска, его места и роли в правоохранительной системе Российского государства в конце XIX - начале XX в.; изучение отечественного опыта организации, правового регулирования

26 См.: Елинский В.И. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России (XIX - начало XX в.): Лекция. М., 1998; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного сыска в России (XIX ~ начало XX в.) / В.И. Елинский, В.М. Исаков. М., 1998.

См.: Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект): Дис... канд. юрид. наук. СПб., 1998; Лядов А.О. Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект): Дис... канд. юрид. наук. СПб., 1997.

форм и методов оперативно-розыскной деятельности, а также выявление положительных и отрицательных аспектов в ее развитии.

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

- на основании анализа данных научных исследований и архивных материалов изучить систему государственных органов, осуществлявших общеуголовный сыск до создания специальных подразделений по борьбе с общеуголовной преступностью;

- проанализировать структуру и основные направления деятельности первых сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии, оценить результативность их деятельности;

- исследовать предпосылки и организационно-правовые основы становления общеуголовного и политического сыска в начале XX в., особенности их внутренней организации, управления и кадрового обеспечения;

- рассмотреть порядок проведения оперативно-розыскных действий и методы работы охранных и сыскных отделений в конце XIX - начале XX в.;

- выявить и проанализировать основные недостатки в организации и деятельности общеуголовного сыска, которые могут быть учтены в современных условиях с учетом исследования практики общеуголовного и политического сыска в конце XIX — начале XX в. и проектов его реорганизации.

Объектом исследования являются организационно-правовые отношения, связанные с общеуголовным, политическим сыском и деятельностью сыскной полиции дореволюционной России.

Предмет исследования - становление общеуголовного и политического сыска, развитие его организационного построения, компетенции, практической деятельности и положения в системе правоохранительных органов.

Хронологические рамки исследования охватывают период утверждения и развития капитализма с конца XIX в. до краха государственной системы царской России в 1917 г. Так, новый этап деятельности полиции начинается с принятия 25 декабря 1862 г. Временных правил об устройстве полиции и учреждения 31 декабря 1866 г. в Санкт-Петербургской полиции первого сыскного отделения - специализированного органа уголовного розыска. В 19081910 гг. была осуществлена организация централизованной структуры сыскной полиции в Российской империи, и сыскные отделения функционировали вплоть до 1917 г.

В диссертации выделяются следующие этапы развития сыска в дореволюционной России:

- с 1866 по 1908 год (появление и развитие сыскных отделений);

- с 1908 по 1913 год (регламентация оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности сыскной полиции);

-с 1913 по 1917 год (становление и эволюция централизованной государственной системы уголовного и политического сыска).

Территориальные рамки исследования ограничиваются Нижегородской губернией. Анализ причин и особенностей изменения структуры, функций и деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии позволяет изучить состояние провинциальной полиции в масштабе страны. Изменения, происходившие в полицейском аппарате губернии, во многом были характерны и для других регионов России, так как: во-первых, губерния многонациональна; во-вторых, в экономическом плане она являлась индустриально-аграрной, что было типично для страны в исследуемый период; в-третьих, губерния располагалась в центре России и являлась торговым центром, что типизировало процессы, в ней происходившие.

Выбор территориальных рамок исследования объясняется и отсутствием специальных исследований, посвященных анализу деятельности сыскных и охранных отделений Нижегородской губернии.

Методологической основой диссертации являются:

- принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности;

- принцип объективности, который предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.

В диссертации использованы такие методы исследования, как:

- историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы;

- историко-сравнительный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие, таким образом, сущности изучаемых явлений;

- историко-типологический и историко-системный методы, которые позволили провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности сыскных отделений Нижегородской губернии, а также показать

зависимость в изменении обязанностей полицейских чинов от конкретной ситуации в стране.

Междисциплинарный характер исследования предполагает использование частнонаучных методов, применяемых в юридической науке: историко-правового, сравнительно-правового и логико-структурного.

Исследование проведено с учетом последних достижений исторической науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин. Становление и развитие общеуголовного и политического сыска рассмотрены как часть общего процесса формирования и развития правоохранительной функции государства.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов, в котором выделяются следующие основные группы:

1. Нормативно-правовые акты: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ 1; ПСЗ 2; ПСЗ 3); Свод законов Российской империи в 15 томах; Собрание узаконений и распоряжений правительства. В этих сборниках законов Российской империи наибольшую ценность для нашего исследования представляли следующие материалы:

- Положения и уставы - совокупность правил, определявших устройство, нравы и обязанности государственных учреждений, учебных заведений, права и обязанности должностных лиц. Обычно это были акты Государственного совета или какого-либо другого (постоянного или временного) учреждения, утвержденного царем;

- Указы, которые занимали значительное место среди законодательных актов конца XIX - начала XX в., касающихся полиции и уголовного сыска. К их числу, например, относились указы об увеличении штатов полицейских служащих в различных городах и губерниях империи. Кроме императорских указов издавались также сенатские;

- Постановления Совета министров, утвержденные императором, также считались законодательными актами;

- Временные правила и положения, носившие ведомственный характер. Обобщение Временных правил и других законоположений о структуре и функциях полиции, в том числе уголовно-розыскной, нашло свое отражение в главе «Об учреждении полиции» из «Общего учреждения губернского», включенного в Свод законов Российской империи;

- Циркуляры и инструкции МВД, департамента полиции и губернских властей, публиковавшиеся в специальных изданиях и периодической печати

того времени. Эти акты обычно регламентировали деятельность отдельных подразделений полиции;

- Отчеты должностных лиц, руководивших полицейскими органами, в том числе сыскными отделениями; материалы и справки комиссий о преобразовании губернских и уездных учреждений, в том числе полицейских. Наибольшую ценность для нашего исследования в этой группе источников представляет справка о состоянии уголовного сыска и мерах по его развитию с приложением к ней, подготовленная к совещанию по вопросам уголовного сыска при департаменте полиции 26 июня 1913 г.

2. Архивные материалы, включающие в себя делопроизводственные документы полицейского сыскного отделения Нижегородской губернии. г Особую источниковую ценность представляют дела, находящиеся в государственном учреждении «Центральный архив Нижегородской области»

(ГAHO), в первую очередь в фондах № 342 «Нижегородское городское полицейское управление» (1828-1917 гг.), содержащего 5116 единиц хранения; № 916 «Нижегородское охранное отделение» (1902-1915 гг.), содержащего 410 единиц хранения; № 1865 «Сыскное отделение Нижегородского городского полицейского управления» (1898-1917 тт.), содержащего 172 единицы хранения. Архивный материал позволил подробно исследовать многочисленные функции сыскных и охранных отделений губернии, выявить наиболее обременительные для полицейских обязанности, сделать сравнительный анализ состояния и финансирования в вышеуказанных отделениях.

3. Важным источником явились публикации в периодической печати. Прежде всего, в профессиональных журналах «Вестник полиции» (издавался с 1906 до февраля 1917 г.), «Голос минувшего» (1914-1918 гг.), «Былое» (1917-1927 гг.). Здесь публиковались статьи по проблемам формирования и реформирования полиции, циркуляры МВД и департамента полиции, разъяснения действующих положений и инструкций и т. д. Интересующая нас тема i затрагивалась и в мемуарной литературе, содержащей, наряду с обобщениями ) накопленного служебного опыта, свидетельства о различных аспектах развития правовой базы деятельности полиции в целом, в том числе в сфере общеуголовного сыска. Прежде всего, это воспоминания И.Д. Путилина и А.Ф. Кошко28.

28 См.: Кошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М., 1992; Путилж И.Д. Записки начальника Санкт-Петербургской сыскной полиции. М., 1995; Он же. 40 лет среди грабителей и убийц. Записки первого начальника Петроградской сыскной полиции. М„ 1997.

4. Значительную ценность представляют также издания дореволюционного периода, в которых отдельные правоведы предпринимали попытки систематизировать действовавшие законы и иные нормативные акты о полиции. Среди них можно назвать таких авторов, как Н.Т. Волков, В.М. Попов29. Автором использованы труды по истории полиции современных исследовате-

-зо леи .

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании уголовного и политического сыска на основе архивных материалов Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX в. Осуществлена попытка на основе широкого круга источников исследовать становление сыскной полиции, методов и форм работы общеуголовного и политического сыска в России. Впервые проанализирована правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности. Рассмотрено положение органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность, в правоохранительной системе государства.

Впервые проанализирован и введен в научный оборот ряд новых архивных источников, касающихся деятельности Нижегородской сыскной и политической полиции и попыток повышения эффективности их работы накануне 1917 г., обнаруженных в государственном учреждении «Центральный архив Нижегородской области», что позволило значительно повысить ценность и достоверность выводов и положений диссертации. В ходе диссертационного исследования раскрыты опыт и методы оперативной работы сыскного и охранного отделений, которые в дальнейшем мшуг быть детально разработаны и использованы в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. С изданием закона «Об организации сыскной части» от 6 июля 1908 г. и введением «Инструкции чинам сыскных отделений» от 10 августа 1910 г. юридически закрепляются основополагающие принципы производства оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная деятельность выделяется в самостоятельную функцию государства.

29 См.: Волков Н.Т. Законы о полиции. М., 1910; Попов В.М Алфавит полицейских законов, разъяснений и циркуляров. СПб., 1914.

30 См.: История полиции дореволюционной России: Сборник документов и материалов по истории государства и права / Под ред. В.Н. Курицына. М., 1981; История полиции в России: Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.Н. Курицына. М., 1998.

2. На организационно-структурное построение сыскной и политической полиции в России оказали существенное влияние исторически сложившиеся система органов внутренних дел и устройство общей полиции. Управление сыскной полицией в Нижегородской губернии было децентрализованным. Функционирование сыскного отделения организовывалось по территориальному принципу.

3. Подчиненность сыскного отделения начальнику департамента полиции препятствовала формированию сыскной полиции в качестве самостоятельной единой структуры и на практике вызывала противоречие между органами, осуществлявшими негласный розыск, и органами, проводившими официальное расследование.

4. Сыскная полиция Нижегородской губернии наиболее тесно взаимодействовала с общей и политической полицией и занимала промежуточное место между ними. С политической полицией ее объединяли негласные формы и методы деятельности, а задачи перед ними стояли разные: борьба с общеуголовной преступностью - для сыскной полиции и с политической преступностью - для политической полиции. С общей полицией у политической различие заключалось в формах и методах деятельности: негласные - у сыскной полиции, гласные - у общей. А объединяла их с общей полицией задача по борьбе с общеуголовной преступностью.

5. В основе деятельности Нижегородского сыскного и охранного отделений лежала работа гласного и негласного агентурного аппарата. Успешно использовался целенаправленный разведывательный поиск информации, представляющей оперативный интерес. Широко использовалось взаимодействие с населением. Нижегородское сыскное отделение широко применяло систему материальных поощрений за раскрытие преступлений и успешный розыск преступников. В процессе агентурно-оперативной работы сотрудники Нижегородского охранного отделения отдавали предпочтение целевым вербовкам лиц, являвшихся членами революционных организаций или хорошо осведомленных об их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях развития государственного механизма, правоохранительной системы, внутренней политики России в конце XIX - начале XX в. Исторический опыт становления и развития нормативно-правовой базы деятельности политической и уголовной полиции, рассмотренный в исследовании, имеет

практическое значение для решения сходных проблем на современном этапе. Исходя из того, что перед органами внутренних дел ставится задача повышения эффективности своей деятельности в переходных условиях российского общества, важно учесть ценный опыт дореволюционной полиции России. А организация и попытки совершенствования уголовного и политического сыска не утратили своей практической значимости и могут быть использованы при усовершенствовании форм и методов борьбы с уголовной преступностью в настоящее время. При этом необходимо учитывать и позитивный опыт, и ошибки, допущенные в организации и деятельности сыскных и охранных отделений.

Результаты и материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД (преподавание курсов отечественной истории, истории государства и права, истории органон внутренних дел) и составить определенный интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на межвузовских конференциях, а также в ходе обсуждения на кафедре современной отечественной истории Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ. Основные положения опубликованы в научных изданиях и могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, ее хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость, определяются цели и задачи, характеризуется методология исследования, источниковедческая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Полицейские учреждения дореволюционной России» включает два параграфа. В первом параграфе «Организация и принципы деятельности полицейских учреждений в конце XIX века» дан исторический обзор становления органов, осуществлявших преследование уголовных преступников и расследование общеуголовных преступлений. Особое

внимание акцентируется на наиболее значимых актах и событиях, связанных со специализацией уголовно-розыскных функций в полиции после создания МВД.

Функция общеуголовного сыска в ХУ-ХУП вв. осуществлялась различными государственными органами (губные избы, Разбойный, Земский, Сыскной и другие приказы), а также специально уполномоченными на то лицами (неделыцики, объезжие головы, сыщики). Дан обзор системы надзора и руководства за действиями губных учреждений.

Автор отмечает, что с утверждением и развитием абсолютизма (XVIII в.) функции общеуголовного сыска постепенно переходят от общеадминистративных органов к общей регулярной полиции. В 1729 г. создается Розыскная экспедиция в Петербурге, в 1730 г. — Сыскной приказ в Москве, которые осуществляли общеуголовный сыск в столичных регионах. С 1775 г. сыскные функции в сельской местности исполняют нижние земские суды, в городах — городнические правления и комендантские канцелярии, а с 1782 г. - управы благочиния, приставы уголовных дел, частные приставы и квартальные надзиратели. В 1837 г. учреждаются становые приставы, которые под руководством земских судов осуществляли в станах уездов полицейские функции, в том числе общеуголовный сыск.

В ходе судебной реформы 1864 г. из ведения полиции была изъята функция предварительного следствия, на ней оставалось дознание. Понятие «розыск» в этот период определялось в законодательстве и трактовалось в литературе как составная часть дознания и одновременно рассматривалось как форма его осуществления. Общеуголовный сыск проводили общая полиция и судебные следователи при окружных судах и судебных палатах. В сельской местности розыск проводился уездной полицией, волостными старшинами и сельскими старостами.

31 декабря 1866 г. приказом министра внутренних дел при Полицейском управлении Петербурга была учреждена сыскная полиция, на которую возлагались предупреждение и пресечение преступлений с использованием специальных методов и средств, розыск и дознание по уголовным делам. В компетенцию сыскной полиции, входили розыск обвиняемых, пропавшего имущества, ведение оперативно-справочных учетов, идентификация лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений, осуществление систематического наблюдения с целью выявления подозреваемых в совершении преступления и надзор за преступниками. Основными методами работы были негласное наблюдение, использование агентов. В основу деятельности сыск-

ной полиции был положен территориальный принцип (распределение сыскных агентов по участкам города).

Штат сыскного отделения (или сыскной части) зависел от размера и статуса города, от количества населения и уровня преступности; организация и деятельность сыскного подразделения определялись инструкциями местных начальников полиции.

Под сыском в русском праве дореволюционного периода понимали особый порядок преследования наиболее важных уголовных преступлений.

Во втором параграфе «Полицейские законы, кодексы, уставы, распоряжения, нормативные акты, регулирующие деятельность полицейских учреждений» раскрыта нормативная база, регламентировавшая деятельность полицейских учреждений. Подробно дана оценка одного из нормативных актов, касающегося деятельности полиции - Полицейского кодекса, проанализировано его отличие от уголовного кодекса.

Диссертант отмечает, что криминогенная обстановка, сложившаяся в пореформенной России, вынуждала правительство наращивать усилия по повышению эффективности борьбы с общеуголовной преступностью. Основная нагрузка в этой сфере падала на общую полицию.

Департамент полиции отнес решение организационных вопросов, их функционирования к компетенции местных начальников полиции. Вследствие этого каждая губерния или город издавали собственный документ, определяющий организацию и порядок работы сыскных частей. Компетенция подразделений уголовного сыска ставилась в зависимость от взаимоотношений начальника сыскной полиции с начальником полиции губернии. Делается вывод, что общие недостатки дореформенных полицейских учреждений можно было свести к следующему:

1. Неполнота и непоследовательность проведения реформ, касающихся разделения функций между ветвями власти;

2. Общая раздробленность полицейских управлений;

3. Недостаточное финансовое содержание полицейских чиновников, результатом чего стало развитие взяточничества;

4. Крайне неудовлетворительное положение земской полиции, так как выборный исправник не имел фактически власти над подчиненными ему становыми приставами, а сельские заседатели постоянно уклонялись от выполнения своих обязанностей.

Однако наряду с недостатками, следует отметить, что в конце XIX - начале XX в. были заложены основы системы общеуголовного сыска в дорево-

лгоционной России. В теории и на практике отрабатывались организация, формы и методы оперативно-розыскной деятельности и дознания.

Вторая глава «Деятельность Нижегородского сыскного отделения» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Структура, функции и формы деятельности сыскного отделения со второй половины XIX века до 1917 года на примере Нижегородской губернии» рассматриваются компетенция, формы и методы деятельности сыскной полиции, а также исследуется положение сыскных отделений в системе правоохранительных органов России на примере Нижегородской губернии.

По закону «Об организации сыскной части» 1908 г. функциями сыскных отделений являлись производство дознания и проведение оперативно-розыскных действий. При этом пределы и характер оперативно-розыскной деятельности в законодательстве определялись в самом общем виде. В ряде положений закона от 6 июля 1908 г. и инструкции от 10 августа 1910 г. просматривается стремление законодателя обеспечить законность в производстве оперативно-розыскной деятельности. Осуществляли ее сыскные отделения и отдельные сыскные агенты. Негласное расследование было направлено на «события и деяния», которые рассматривались в законодательстве как общеуголовные преступления, и на лиц, их совершивших или подозреваемых в их совершении. Цель сыскной полиции определялась как защита общества и государства от преступных уголовных посягательств. Деятельность сыскного отделения и его агентов по политическим преступлениям исключалась.

В инструкции 1910 г. законодатель пытался ограничить компетенцию сыскной полиции исключительно негласным розыском. По Уставу уголовного судопроизводства официальным расследованием преступлений могли заниматься только органы общей полиции и судебной власти. Служащие сыскного отделения имели право:

1) Официально производить первоначальные следственные и осуществлять процессуальные действия (осмотр, освидетельствование, выемку, арест);

2) Составлять протоколы дознания только в исключительных, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, случаях:

- если лицо, совершившее преступление, застигнуто в момент его совершения;

- если вещественные доказательства могли быть утрачены до прибытия на место преступления представителей судебно-прокурорского ведомства.

Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности сыскной полиции до 1910 г. было в основном децентрализованным. Но и после изда-

ния Инструкции чинам сыскных отделений 1910 г. вопросы организации розыскных действий на подведомственной территории, как и разграничение полномочий чинов сыскной и общей полиции, оставались в ведении полицмейстера (градоначальника, обер-полицмейстера). Оперативно-розыскная деятельность могла осуществляться на всех стадиях расследования преступлений (дознания, предварительного и судебного следствия).

Во втором параграфе «Производство розыскных действий сыскным отделением» рассматривается порядок расследования уголовных преступлений, а также финансовое вознаграждение чинам Нижегородского сыскного отделения от граждан за розыск преступников и похищенного имущества.

С начала XX в. в России при расследовании преступлений применялись методы идентификации личности по системе А. Бертильона, дактилоскопия, практиковавшиеся и в работе сыскной полиции. В 1907 г. департаментом полиции была разработана специальная система розыска и опознания преступников по словесному портрету. Применялся также циркулярный (т. е. письменный) розыск. Начальники сыскных отделений рассылали специальные объявления о розыске, в которых указывались первоначально установленные сведения о разыскиваемых лицах, иногда с приложением фотографии. Начальники сыскных отделений посылали такие объявления непосредственно от себя, минуя департамент полиции.

Функционирование Нижегородского сыскного отделения было организовано по территориальному принципу в соответствии с организационно-структурным построением общей полиции в целом. Однако для организации сыскной полиции это явилось серьезным недостатком, существенно повлиявшим на результаты ее деятельности.

Полномочия уездного и городского полицейских управлений (и подчиненных им лиц) ограничивались пределами подведомственной им территории, и в соответствии с этим за пределы своего района сыскное отделение могло выйти только по особому распоряжению губернатора (таким правом наделялся еще и прокурор окружного суда). Только губернатор имел право давать чинам сыскного отделения распоряжения по расследованию преступлений и розыску преступников на всей территории губернии. Вместе с тем, начальник сыскного отделения не имел права прямых докладов губернатору, а обращался к нему только через полицмейстера. Такой порядок создавал определенные трудности при проведении срочных оперативных мероприятий. Таким образом, Нижегородское сыскное отделение в своей деятельности оказалось замкнутым в границах города или, в особых случаях, - уезда.

Исторически сложившаяся территориальная организация общеуголовного сыска и, как правило, отсутствие профессиональной розыскной работы в сельской местности с развитием научно-технического прогресса и профессиональной преступности не способствовали эффективной деятельности сыскной полиции в борьбе с общеуголовной преступностью. Однако департамент полиции ограничился лишь тем, что в 1914 г. усовершенствовал циркулярный розыск. Сыскные ведомости стали выпускаться им еженедельно и бесплатно рассылаться во все полицейские учреждения.

Вместе с тем, сыскные отделения были автономны в своей деятельности и могли непосредственно взаимодействовать с другими правоохранительными органами. Однако судебные следователи и представители прокуратуры наделялись правом давать чинам сыскных отделений прямые поручения о производстве дознания и проведения розыскных действий. Кроме того, начальник сыскного отделения назначался губернатором только с согласия прокурора окружного суда, тем самым прокуратура получила возможность оказывать на сыскную полицию административное воздействие. На практике это должно было привести к фактическому сближению сыскных отделений и су-дебно-прокурорского ведомства в ходе раскрытия и исследования общеуголовных преступлений. Тем самым законодатель пытался создать условия, при которых более квалифицированные работники судебно-прокурорского ведомства могли оказывать профессиональное воздействие на сотрудников сыскных отделений. Некоторые практические работники розыскной службы отмечали, что целесообразнее было бы сыскные отделения передать в ведение прокуратуры.

Для пресечения злоупотреблений сыщиков в инструкции 1910 г. положения закона 1908 г. о надзоре прокуратуры за деятельностью сыскных отделений были усилены. Начальник сыскного отделения должен был докладывать прокурору окружного суда не только о результатах, но и о ходе негласного расследования. На практике это привело к вмешательству прокуратуры в оперативную работу, которое сыщики всячески стремились исключить.

На основании вышеизложенного диссертант приходит к выводу, что исторически сложившаяся система органов внутренних дел и устройство общей полиции Российской империи оказали существенное влияние на организационное построение сыскного отделения в Нижегородской губернии. Нижегородское сыскное отделение формировалось из представителей среднего сословия, а служба в сыскной полиции являлась одной из разновидностей гражданской службы. Сыскная полиция занималась практически всеми обще-

уголовными преступлениями - имущественными, насильственными, преступлениями против общественной безопасности, нравственности и здоровья. Существовала строгая отчетность за расходованием денежных средств, выделяемых на сыскные надобности Нижегородскому сыскному отделению, и за распределением вознаграждения от граждан за розыск преступников и похищенного имущества.

Третья глава «Охранные отделения и политический сыск в России на примере Нижегородской губернии» так же состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Организация и методы работы органов политического сыска» анализируется организация и методы работы органов политического сыска, структура Нижегородского охранного отделения.

В октябре 1902 г. было создано Нижегородское охранное отделение, занимающееся делами общеполитического характера. Большое внимание уделялось взаимодействию охранного отделения и жандармерии, результатом стало учреждение в 1906 г. Управления полицейской стражи. Были также проведены реформы, касающиеся охранного отделения.

Основная деятельность Нижегородского охранного отделения с начала XX в. по пресечению революционного движения была направлена на Нижегородскую социал-демократическую партию.

Основу деятельности Нижегородского охранного отделения составляли сведения, получаемые от агентов наружного и внутреннего наблюдения. Поэтому особое внимание охранка уделяла вербовке агентов. При ее осуществлении основной упор ставился на использование психологических слабостей человека. Искусственно создавались кризисные ситуации, единственным выходом из которых был контакт с охранкой.

В деятельности Нижегородского охранного отделения было много недостатков, но свою задачу по пресечению деятельности революционных партий и охране государственного строя оно выполняло. Большинство операций Нижегородского охранного отделения были успешными. Создание агентурной сети и охват ею революционных организаций, анализ разнообразной информации и отправка ее в департамент полиции и Московское районное охранное отделение, точность и быстрота оперативных решений порой были просто удивительными и достойными подражания. Отделение ликвидировало ряд революционных организаций Нижнего Новгорода и Сормова, в том числе наиболее опасные для царского правительства - эсеров и анархистов-коммунистов.

Во втором параграфе «Методы вербовки агентуры охранными отделениями» исследованы методы и формы работы агентов наружного наблюдения (филеров), вербовка секретных сотрудников, внутренней агентуры и введение их в революционные организации. Рассмотрены основные направления розыскной деятельности тайной полиции. Одним из основных направлений розыскной деятельности тайной полиции являлась агентурно-провокаторская, так как не зря приобретение и сбережение внутренней секретной агентуры считалось департаментом полиции единственным вполне надежным средством, обеспечивающим осведомленность. Существовало четкое разделение агентурной работы. В Нижнем Новгороде за охранным отделением были закреплены сам город и с. Сормово, а за жандармским управлением - уезды губернии, однако отделение имело право в исключительных случаях нарушать данную границу, а вот управление - нет.

С целью улучшения агентурной работы департамент полиции в 1914 г. разработал новую инструкцию по организации и ведению внутреннего наблюдения в жандармских и розыскных учреждениях. Данная инструкция была совершенно секретна, она хранилась только у начальника, снятие копии воспрещалось. Агенты делились на секретных и вспомогательных сотрудников или осведомителей. Секретные сотрудники состояли в революционных организациях, а вспомогательные сотрудники или осведомители только соприкасались с ними (исполняли различные поручения). Секретные сотрудники получали ежемесячное жалование или единовременное вознаграждение. В свою очередь, осведомители делились на «штучников», доставляющих сведения за плату за каждое отдельное поручение, и на постоянных осведомителей. Все приемы вербовки сотрудников находили в инструкции психологическое обоснование.

В Нижегородском охранном отделении по состоянию на июль 1912 г. в агентурном аппарате было 13 агентов, из них: секретных сотрудников - 8, вспомогательных агентов - 4, «откровенников» — 1. В январе 1913 г. это число агентов увеличилось до 16.

Вспомогательными средствами осведомленности охранных отделений являлись: во-первых - перлюстрация писем, которая велась в необычайно широких размерах, во-вторых - допросы арестованных. Третий источник -это доносы частных лиц и анонимы, любители сыска и просто «штучники», которые приходили и доносили, получая за это мзду в три или пять рублей в зависимости от ценности сообщенных сведений. Четвертым источником информации была пресса. В Нижегородском охранном отделении сотрудники

аккуратно вырезали из газет все сведения, которые могли их интересовать, и наклеивали на особо сшитые листы бумаги. Пятый источник - данные наружного наблюдения, по которым отделение составляло «дневники наружного наблюдения» по каждой партии отдельно, с упоминанием всех лиц, входивших в состав организации. И последним источником были доклады секретных сотрудников. Они поступали в нескольких экземплярах: один экземпляр - в департамент полиции, второй - в разработку, третий - в дело сотрудника, для того, чтобы в любой момент можно было просмотреть результаты его трудов за время службы. Четвертый экземпляр под названием «агентурных записок» поступал в дело соответствующей организации или партии. Такое дело представляло собой целые тома за каждый год и являлось живой и полной историей партии в освещении нескольких сотрудников.

Автор приходит к выводу, что охранные отделения в России, в том числе и Нижегородское, были связаны между собой, передавали информацию, пользовались постоянной поддержкой друг друга, составляли замкнутую и хорошо законспирированную цепь. В своих многочисленных циркулярах, указаниях и инструкциях под грифами «секретно» и «совершенно секретно» департамент полиции подробно информировал охранное отделение о состоянии рабочего движения, о положении дел внутри революционных партий. Нижегородское охранное отделение было вооружено огромными списками псевдонимов революционных деятелей и организаций, условными терминами, применяемыми при разговоре и переписке. Одной из основных задач, возложенных на Нижегородское охранное отделение, было ведение политического розыска, направленного при помощи внутреннего и наружного наблюдения на выявление, разработку и реализацию оперативных данных относительно противников режима самодержавия.

Нижегородское охранное отделение как локальная единица в системе политического сыска Российской империи прекратило свое существование в начале июля 1913 г., о чем свидетельствует документы Нижегородского губернского жандармского управления, в которых появился словесный оборот «бывшее охранное отделение» как свидетельство того, что в конце июня 1913 г. произошло слияние охранного отделения с жандармским управлением.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации.

Отмечается, что становление розыскных учреждений является составной частью общего процесса развития всей системы правоохранительных ор-

ганов государства. Выделение оперативно-розыскной деятельности как самостоятельной функции правоохранительных органов (в частности органов дознания) тесно связано с развитием органов, осуществляющих уголовное судопроизводство и совершенствованием уголовно-процессуального законодательства. Сложившиеся исторические особенности полицейской системы России в целом предопределили структуру и формы организации деятельности сыскной полиции, для которой были характерны наличие децентрализованного управления и территориального принципа функционирования. Характерной особенностью сыскной полиции являлось то, что наряду с производством оперативно-розыскной деятельности на нее возлагалось дознание.

Административное воздействие прокуратуры на сыскные отделения, ее надзор и контроль над сыскными агентами, создавали предпосылки становлению общего руководства прокуроров окружных судов и судебных палат; в объединении усилий и координации деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании преступлений.

В отечественной истории одной из центральных тем всегда было неустанное стремление правящей власти при помощи эффективных сил и средств осуществлять функции контроля за политическим поведением, образом мыслей, политическими взглядами всех без исключения социальных групп, и особенно тех из них, которые объективно и субъективно могли находиться в непримиримой оппозиции к правящей власти. Попытка разыскать врагов монарха прежде, чем они нанесут ущерб ему или его окружению, привела к созданию розыскных (охранных) институтов. Поэтому возникновение Нижегородского розыскного (впоследствии охранного) отделения было закономерным, и одной из его основных задач стало ведение политического розыска, направленного на выявление, разработку и реализацию оперативных данных относительно противников режима самодержавия.

Уголовный розыск сегодня является одним из основных подразделений милиции в системе Министерства внутренних дел России, что свидетельствует о положительном опыте функционирования сыскной полиции в Российской империи, которая фактически была относительно самостоятельным и обособленным органом. Место и роль уголовного розыска имеет некоторое сходство с тем положением, которое занимала сыскная полиция. Результаты анализа деятельности общеуголовного и политического сыска дореволюционной России могут быть использованы как своеобразная теоретическая основа, отправные данные для дальнейшего их использования в практической деятельности розыскных аппаратов органов внутренних дел.

Основные положения диссертационного исследования отражены соискателем в следующих публикациях:

1. Макаричев М.В. Судебная реформа в России в 90-х гг. XIX века / Т.А. Чернявская, М.В. Макаричев // Нижегородский юрист: Сборник научных статей. - Н. Новгород: Зона плюс, 2001. - Вып. 4. - С. 14-17 (0,21 пл.).

2. Макаричев М.В. Институты предварительного расследования в «Основных положениях преобразования судебной части в России» 1862 г. и судебных уставах от 20 ноября 1864 г. / М.В. Макаричев, Т.А. Чернявская // Нижегородский юрист: Сборник научных статей. - Н. Новгород: Зона плюс, 2001. - Вып. 5. - С. 15-19 (0,26 пл.).

3. Макаричев М.В. Значение Соборного Уложения 1649 г. для последующих преобразований в судебных реформах Российского государства // Нижегородский юрист: Сборник научных статей. - Н. Новгород: Зона плюс, 2001. - Вып. 6. - С. 13-17 (0,26 пл.).

4. Макаричев М.В. Пределы и степень власти судебных следователей (по материалам Нижегородского архива) // Нижегородский юрист: Сборник научных статей. - Н. Новгород: Зона плюс, 2003. - Вып. 7. - С. 30-32 (0,16 пл.).

Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 0,89 п. л.

¿ioa> - я

léo^ HM6045