автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отдельный Корпус жандармов в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сенина, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отдельный Корпус жандармов в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сенина, Наталия Викторовна

Введение.

Глава I.

Отдельный Корпус жандармов в системе охранительных структур Российской Империи в конце XIX - начале XX вв.

§ 1. Организационно-правовое оформление института жандармерии в России.

§ 2. Отдельный Корпус жандармов и его подразделения на местах в конце XIX - начале XX вв.

Глава II.

Кадровая политика в Отдельном Корпусе жандармов.

§ 1. Система отбора, подготовки и переподготовки кадров жандармерии.

§ 2. Социальное обеспечение и гарантии жандармских служащих.

Глава III.

Деятельность чинов Отдельного Корпуса

Жандармов в конце XIX - начале XX вв.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сенина, Наталия Викторовна

Политическая полиция является одним из неотъемлемых институтов любой государственности1. В разные времена и в разных странах она выполняла функции защиты института государства, военных и экономических секретов, пресечения деятельности иностранных разведок, политического сыска и политического контроля. Российская Империя не брлы исключением.

Историю политического сыска в России многие историки и правоведы начинают с момента создания русского государства в IX в. Историю охранных органов государственной власти, занимающихся политическим сыском в России, начинают со времен Ивана Грозного, считая опричнину прообразом будущих «спец»-приказов, тайных канцелярий и экспедиций, указывая, что формирование подобных органов возможно лишь при централизации власти и управления, по мере развития государства и л общества. Особенно выделяют эпоху III Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (далее СЕИВК- Прим. авт.), просуществовавшего более полувека, когда можно говорить о серьезной организации политической полиции на государственном уровне3. Именно на этом этапе центральное ведомство политического сыска в стране получило

1 Рууд, Ч.А., Степанов, С.А. Фонтанка 16. Политический сыск при царях / Ч.А. Рууд, С.А. Степанов. - М., 1993. С.4; Измозик, B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты / B.C. Измозик // Политический сыск в России: история и современность. - СПб., 1997. С. 11; Там же: Старков, Б.А. Политический сыск как объект исторического изучения: методология, историография, источниковедение / Б.А. Старков. С. 18; Там же: Лебедина, Н.Б. Политический сыск и российская повседневность / Н.Б. Лебедина. С.26.

2 Павлов, А. Политический розыск на Руси во второй половине XVI в. / А. Павлов // Жандармы России. -СПб. - М., 2002. С. 27-56; Рууд, Ч.А., Степанов, С.А. : Указ. соч. С. 4, 9-14; Левандовский, А.А. Политический сыск в России: система и люди / А.А. Левандовский // Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - М., 1991. С.4; Колпакиди, А.И., Серяков, М.Л. Щит и меч. Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской Империи, Советского союза и Российской Федерации/ А.И. Колпакиди, М.Л. Серяков.-СПб., 2002. C.12-I3.

3 Жандармы России. - СПб. - М., 2002. С. 5; Рууд Ч.А., Степанов С.А. : Указ. соч. С. 4, 41-72; Колпакиди А.И., Серяков М.Л.: Указ. соч. С. 44-56; Гордин Я.А. Историк и жизнь // Троцкий И.М. III Отделение при Николае 1; Жизнь Шервуда - Верного. - Л., 1990; Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России. 1826-1880 гг. - М., 1982; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. - СПб., 1992.; Троцкий И.М. ПГ Отделение при Николае I; Жизнь Шервуда - Верного. - Л., 1990 и др. исполнительный орган - Корпус жандармов (далее КЖ. - Прим. авт), подразделения которого были распределены по всей России. Особая роль охранительных структур государства становится заметна в конце XIX -начале XX вв. Это время - переломная эпоха, ознаменованная кризисом структур традиционного общества, разворачивающегося на фоне и под влиянием процесса «догоняющей» модернизации в России. Это нашло выражение в падении авторитета самодержавной власти, неспособности государственного аппарата эффективно работать в новых условиях, обострении социально-экономического положения в стране, активизации различных антиправительственных сил, росте революционного движения. Одним из немногих государственных институтов, который противостоял разрушительным тенденциям, были Департамент полиции и Отдельный Корпус жандармов, базовой единицей которого были губернские жандармские управления. Они были призваны локализовать проявления массового экстремизма, текущей и превентивной работой снизить накал революционной борьбы и защитить российское государство, запоздало, не всегда последовательно, но вполне определенно вставшее на путь модернизации и вступившее, в этой связи, в острый конфликт, как с носителями леворадикальной идеологии, так и со структурами традиционного общества. Несмотря на их активную деятельность, предотвратить революцию 1917 г. и падение монархии им не удалось. Это было следствием целого комплекса причин, как объективного, так и субъективного характера, из которых главным был глубокий кризис во всех сферах жизни российского общества, явившийся следствием медленной трансформацию абсолютной монархии в другие формы, отвечавшие запросам времени.

Актуальность темы исследования. Отечественные историки традиционно уделяют большое внимание изучению государственного аппарата Российской Империи. В круг этой проблематики входит и тема настоящего исследования. Актуальность изучения истории органов политического сыска в России во многом обусловлена тем, что в наши дни мы сталкиваемся с такими негативными явлениями как жесткая дифференциация общества, обострение межнациональных противоречий, активизация внутрироссийского и международного терроризма и др., подобные социальные потрясения происходили в России рубежа XIX-XX столетий. В связи с этим, на наш взгляд, обращение к опыту деятельности политической полиции России конца XIX - начала XX вв. будет полезным.

Объект исследования: охранительная система государственной власти Российской Империи рубежа XIX-XX столетий.

Предмет исследования: процесс организации и деятельность Отдельного Корпуса жандармов в конце XIX - начале XX вв. по материалам Тульской губернии.

Цель диссертационной работы: исследовать становление, развитие и деятельность центрального жандармского ведомства - Отдельного Корпуса жандармов и местного органа политического сыска - Тульского губернского жандармского управления в конце XIX - начале XX вв.

Задачи исследования:

- определить место и роль Отдельного Корпуса жандармов и его подразделений в охранительной системе государственной власти в конце XIX - начале XX вв.; проследить основные этапы его организационно-правового оформления;

- проанализировать кадровую политику в ОКЖ, системы подготовки сотрудников и социального обеспечения жандармов;

- рассмотреть основные направления деятельности чинов ОКЖ, методы их работы, выявить результативность службы жандармов.

Решение этих задач позволяет ответить на основной вопрос изучаемой проблемы: почему элитная, военизированная, дисциплинированная и функционирующая структура политической полиции - Отдельный Корпус жандармов (далее ОКЖ-Прим. авт.), не смогла эффективно противостоять проявлениям экстремизма в ходе революционных потрясений 1905-1907 гг. и 1917 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX - начала XX вв. Нижняя хронологическая граница определяется ликвидацией III Отделения СЕИВК (1880 г.) и передачей ОКЖ в Министерство Внутренних Дел под начало Департамента полиции (далее ДП - Прим. авт.). В этот период в стране стабилизируется общественная ситуация, на время затихает деятельность революционеров.

Верхняя хронологическая граница (февраль - март 1917 г.) обуславливается изменением государственного строя в России и ликвидацией системы политического сыска как такового, и ОКЖ со всеми его подразделениями в частности.

Территориальные рамки исследования определяются границами Тульской губернии, региона, испытывающего сильное воздействие первопрестольной столицы, отличающегося повышенной политической активностью; общинно-помещичьего региона, рекордного по проценту дворянских земель - мощного социального раздражителя; старой земской губернии с развитыми традициями земского либерализма. По данным на 1900 г. в Тульской губернии действовали 651 фабрик и заводов, на которых работало 20 160 человек и 1 694 учебных заведений, в которых обучалось 75 074 человек. Все это создавало благоприятную среду для развития антиправительственных настроений и требовало повышенного внимание со стороны охранительных структур государства. Выбор региона для исследования обусловлен неизученностью истории органов политического сыска Тульской земли, прежде всего Тульского Губернского жандармского управления (далее ТГЖУ- Прим. авт.), являвшегося одним из подразделений ОКЖ.

Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных методов, приоритетным среди которых является принцип историзма, выражающийся в освещении событий в последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой. В диссертации использовались специальные исторические методы: историко-сравнительный и историко-реконструктивный. Особое внимание уделено антропологически ориентированному подходу, позволяющему выявить личностные характеристики жандармов.

Степень научной разработанности темы. Приступая к обзору литературы по теме исследования, необходимо отметить, что ОКЖ, будучи исполнительным органом, сначала III Отделения СЕИВК, затем ДП, оказался на периферии внимания историков. Обычно исследователи затрагивали ОКЖ либо в рамках изучения центральных институтов политической полиции, либо отдельных аспектов проблемы (форм и методов борьбы органов политического сыска с антиправительственными силами и т. п.).

Историографию вопроса представляется возможным разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).

В дореволюционной историографии тема политического сыска была закрытой. Это объясняется секретностью деятельности охранительных структур и недоступностью для исследователей архивных материалов этих ведомств. Только в 1902 г. был опубликован исторический очерк МВД, приуроченный к его столетнему юбилею4. В нем приведены сведения об истории создания и деятельности III Отделения и ОКЖ. В работе бывшего директора Департамента полиции А.А. Лопухина дан анализ структуры общей и политической полиции, описание их деятельности в 1905-1907 гг.5. Автор пришел к выводу, что современная ему полиция малоэффективна и предложил меры, направленные на ее совершенствование. Нужно отметить

4 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. - СПб., 1902.

5 Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. Из итогов служебного опыта. - М., 1907. предвзятое отношение А.А. Лопухина к КЖ, т.к. он возглавлял другую структуру - ДП. В работе М.К. Лемке освещен начальный этап становления и развития института жандармерии в России6. Корпус жандармов не стал основным объектом исследования, М.К. Лемке больше интересовался III Отделением СЕИВК и его борьбой с «обществом и литературой». В отличие от других исследователей XIX в., он имел доступ к архивным материалам ведомства Бенкендорфа.

На рубеже XIX-XX вв. было издано много книг прикладного характера, представляющих собой литературу для служебного пользования (сборники, справочники, пособия и руководства), предназначенные для обучения и помощи в практической деятельности офицеров и нижних чинов ОКЖ . В начале XX в. появились публикации юристов, анализирующие деятельность политической полиции с точки зрения законодательства Российской Империи8.

В целом дореволюционные работы имели преимущественно практический характер и предназначались узкому кругу читателей (жандармам или правоведам). Немногочисленные труды, получившие

6 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг. - Б.м. издания, 1908.

7 Руководство практических сведений по части: А) уголовного законодательства, Б) судебной реформы 20-го ноября 1864 г., В) обязанностей общей полиции, Г) закона 19-го мая 1871 г. Для г.г. офицеров Корпуса жандармов / Сост. полковник А. Рябинин. - СПб., 1872; Руководство для легчайшего составления требовательных ведомостей на довольствие нижних чинов Отдельного Корпуса жандармов мундирными, годовыми вещами и ремонтными деньгами от интендантского артиллерийского управления, а также добавочными деньгами от Отдельного Корпуса жандармов / Сост. А. Иванов. - СПб., 1887; Систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до служебной деятельности чинов Отдельного Корпуса жандармов, по строевой, инспекторской, хозяйственной и военно-судной частям / Сост. ротмистр В.И. Добряков. - СПб., 1895; Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящийся до обязанностей чинов ГЖУ по наблюдению за местным населением и по производству дознаний. / Сост. полковник В.И. Добряков, СПб., 1903; Справочная книга для чинов ЖПУ ж.д. по жандармско-полицейской части. Общие обязанности жандармской железнодорожной полиции / Сост. полковник Л.А. Тимофеев. - СПб., 1908; Правила ведения хозяйства в частях и управлениях Отдельного Корпуса жандармов. (С приложением) / Сост. генерал-майор И.П. Залесский. - СПб., 1910; Спиридович, А.И. Революционное движение в России. / А.И. Спиридович. -СПб., 1914.

8 Урысон И.С. Агент-провокатор по действующему уголовному праву // Право, 1907 №32-33; Новиков В.Н. Ответственность провокатора по Уголовному Уложению // Право, 1909 №18; там же: Набоков В.Д. Уголовное право. Ответственность агента-провокатора; Малянтович П.Н., Муравьев Н.К. Закон о политических и государственных преступлениях. - СПб., 1910; Гредескул Н.А. Террор и охрана. - СПб., 1912. общественную огласку, приоткрыли неизвестную широкому кругу читателей информацию об ОКЖ. Они усилили негативное отношение россиян к политической полиции, прежде всего, из-за использования таких методов работы как провокация.

Новый этап в изучении политической полиции, в том числе ОКЖ и его подразделений, наступил после февральских событий 1917 г. Уцелевшие после пожаров по всей стране архивы органов политического сыска стали доступны для исследователей. Множество статей и брошюр было опубликовано членами Комиссии по разбору дел подразделений Департамента полиции, Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по расследованию противозаконных по должности действий министров и прочих высших должностных лиц (работы В.К. Агафонова, В.Я. Ирецкого, М.А. Осоргина, С.Б. Членова и др.)9. В них рассматривались деятельность органов политической полиции, агентура, формы и методы работы, в научный оборот было введено большое количество неопубликованных архивных материалов. Концептуальные вопросы политического сыска представлялись поверхностно, акценты ставились на борьбе с революционным движением. Это объясняется, прежде всего, новизной проблематики и огромным потоком неизвестной до этого информации. Из общего спектра работ 1917-1919 гг., следует особо выделить работу В.Б. Жилинского, в которой детально описаны работа жандармских офицеров с секретными сотрудниками и филерами, организация розыска10.

9 Волков А. Петроградское охранное отделение. - Пг., 1917; Пильский П. Охранка и провокация. - Пг., 1917; Красный А. Тайны охранки. - М., 1917; Звягинцев Е.А. Провокаторы и подстрекатели. - М., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты.- Б. м. издания, 1917; С.Ч. Охранные отделения в последние годы царствования Николая II. - М., 1917; Щеголев П.Е. Секретные сотрудники в автографах // Былое. 1917. №2; его же. Школа филеров // Былое. 1917. №3; Агафонов В.К. Заграничная охранка. - Пг., 1918; Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. - М., 1919 и др.

10 Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. - Пг., 1918.

В 1920-х гг. к проблеме изучения политической полиции царской России обратились историки11. Их внимание было сосредоточено на отдельных сюжетах деятельности полиции и жандармерии, прежде всего, вопросах раскрытия и выявления секретных агентов. Следует выделить работу Н.Г. Работнова, посвященную деятельности местных органов политического сыска - Ярославского губернского жандармского управления и охранного отделения12. Акцент автором был сделан на борьбе с революционным движением на провинциальном уровне. Существенный вклад в изучение политической полиции внес П.Е. Щеголев, бывший председатель особой Комиссии при Министерстве юстиции для обследования деятельности Департамента полиции и его подразделений, редактор журнала «Былое»13. Будучи ортодоксальным историком-марксистом он обратил внимание не только на антиреволюционную деятельность российской жандармерии, но и на быт, досуг «голубых мундиров», что несколько восполняет пробел социокультурного исследования института жандармерии. В работе И.М. Троцкого, посвященной III Отделению СЕИВК, описана история института жандармерии в России 14.

В 1930-е гг. XX в. изучение политического сыска снова оказалось под запретом. Архивы были переданы в ведение органов безопасности и закрыты для исследователей, изданная литература - в специальные библиотеки, она не подлежала выдаче ни рядовым читателям, ни специалистам. Подобные тенденции были характерны и для 1940-1950-х гг. За это время не было издано ни одной работы по политической полиции Российской Империи.

11 Павлов П. Агенты, жандармы, палачи (по документам) // Былое, - Пг., 1922; Щеголев П.Е. Агенты, жандармы, палачи. - Пг., 1922; Лемке М.К. Наш заграничный сыск (1881 — 1883) // Красная летопись. 1923. № 5; Лонге Ж., Зилъберт Г. Терроризм и охранка. - М., 1924; Кантор Р.К. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8, 37; Николаевский Б. Конец Азефа. - Л., 1926; его же. История одного предателя. - Л., 1932.

1 Работнов Н.Г. Тайны Ярославского застенка // Ярославская старина. - Ярославль, 1924. - С. 63-124.

13 Щеголев П.Е. Жандармские откровения (зав. Особым отделом о провокации) // Каторга и ссылка. 1929. №54. - С. 90-105; его же: Охранники и авантюристы. - М., 1930.

14 Троцкий И.М. III Отделение при Николае I.-JI., 1930.

Исключением является переизданная в 1941 г. работа С.Г. Сватикова «Заграничная агентура Департамента полиции», в которой освещались вопросы истории политического сыска России и принципы работы с секретной агентурой. Предназначалась данная книга только для внутреннего пользования работниками НКВД.

Некоторое ослабление тоталитарного режима в СССР привело к возобновлению изучения истории политической полиции в основном в малых формах или исторических исследованиях общего характера. Среди работ этого периода следует отметить труды П.А. Зайончковского и Н.П. Ерошкина, посвященные государственным органам самодержавной России, в которых фрагментарно затронута политическая полиция 15.

В 1970-1980-х гг. основное внимание советских историков было сосредоточено на борьбе ДП, ОКЖ и его подразделений с революционным движением. Органы политического сыска в провинции рассматривались в контексте борьбы центральных органов полиции с антиправительственными силами. В 1970-е гг. органы политического сыска стали предметом изучения юристов (Р.С. Мулукаев, А.В. Хохлов, Д.И. Шинджикашвили, С.В. Юшков и др.)16. В их работах по истории российской уголовной полиции в качестве отдельных элементов полицейской системы рассмотрены КЖ и его подразделения.

15 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х гг. в России. - М., 1952; его же: Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х гг. XIX в. - М., 1964; его же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970; его же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. - М., I960; его же: Самодержавие накануне краха. - М., 1975; его же: История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983. 1 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; его же: Организационно-правовые основы становления Советской милиции. - М., 1975; его же: Система государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1974; его же: Общеуголовная полиция дореволюционной России. - М., 1979; его же: История полиции дореволюционной России. - М., 1981; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. - Омск, 1973; его же: Министерство внутренних дел царской России в период империализма. - Омск, 1974; Хохлов А.В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1975; Юшков С.В. История государства и права СССР. - М., 1961; Ярмыш А.Н., Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. - Ростов-на-Дону, 1976; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской Империи (1880-1904 гг.): Автореф. дис. канд. юр. наук. - Харьков, 1978.

В 1980-е гг. исследователи сосредоточили внимание на изучении приемов и методов борьбы ДП с революционным движением17. Единственной силой, противостоящей полиции, они считали большевиков. В их работах много внимания уделено героической революционной деятельности членов РСДРП(б), нацеленной на свержение самодержавия. При этом подчеркивалось, что формы и методы революционной борьбы, были во многом «заимствованы» у органов политической полиции и усовершенствованы в процессе подпольной работы большевиков. Отдельно следует выделить статьи А.Г. Чукарева, в которых методы политического

1Я сыска стали предметом специального исследования . Особого упоминания заслуживает монография И.В. Оржеховского, в которой на основе архивных источников детально освещены структура, кадровая политика, деятельность III Отделения и Корпуса жандармов19.

Существенный вклад в изучение III Отделения СЕИВК и ОКЖ внесла Т.Г. Деревнина . В ее работе получили освещение структурные и функциональные особенности КЖ в николаевскую эпоху. Особого внимания заслуживают диссертационные исследования JI.M. Тютюнник, З.И. Перегудовой, А.А. Миролюбова21, в которых дан анализ структуры ДП, форм, методов его борьбы с революционным движением. Структура, функции ОКЖ в конце XIX - начале XX вв. были изучены А.Е.

17 Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903—1917 гг.). - Свердловск, 1989; Кознов А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907-1910 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1986. № 12; его же: Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1910-1914 гг. // Вопросы истории КПСС. 1983. № 9; Соловьев М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы // Вопросы истории. 1976. № 8; Эренфельд Б.К. Тяжелый фронт: из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. - М., 1983;

18 Чукарев А.Г. Методы и средства политического розыска царской России // Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока. - Владивосток, 1963; его же: Организация политического розыска в царской России X1X-XX вв. // Материалы по истории Дальнего Востока (история, археология, этнография, филология). Т. 9. - Владивосток, 1973.

19 Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг.). - М., 1982.

20 Деревнина Т.Г. III Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1826-1855): Автореф. дис. .канд. ист. наук. - М., 1973.

21 Миролюбов А.А. Политический сыск России 1914-1917 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1988; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового реакционного подъема): Дисс. канд. ист. наук. - М., 1988; Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением на рубеже X1X-XX вв. (1880-1904 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - M., 1986.

Скрипелевым22. Основное внимание автор уделил служебной деятельности жандармов по выявлению государственных преступлений. Как и другие советские историки, А.Е. Скрипелев оценивает ДП, ОКЖ исключительно как карательно-розыскные органы самодержавной монархии.

Таким образом, характеризуя литературу по теме исследования советского периода, следует подчеркнуть, что основное внимание историками этих лет обращалось не столько на изучение политической полиции в лице III Отделения СЕИВК, ДП, ОКЖ и его подразделений, сколько на их борьбу с революционным движением. Эти структуры оценивались исключительно как «карательные органы царизма», упускалась из вида их правоохранительная сущность. Органы политического сыска в провинции освещались в контексте борьбы центральных органов полиции с антиправительственными силами. За пределами внимания авторов остались многочисленные воспоминания деятелей политического сыска, а также большое количество архивных материалов.

В постсоветской России интерес к проблемам политического сыска возрос. Жесткие методологические рамки, в которых находились советские историки, уступили место свободе мнений, что позволило ученым выйти на новый уровень научного осмысления. Кроме того, с многих архивных фондов политической полиции был снят гриф секретности, они стали доступны исследователям. Появились обобщающие работы по истории политического сыска в России . Исследуя его эволюцию, авторы определили место и роль ОКЖ, а также местных органов политической полиции в охранительной системе Российского государства, методы и приемы работы данных структур. Малоизученному аспекту - контрразведывательной

22 Скрипелев А.Е. Отдельный Корпус жандармов в системе Министерства внутренних дел дореволюционной России (1880-1917): Автореф. дис. канд. юр. наук. - М., 1983.

23 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы. - СПб., 1992.; Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16. Политический сыск при царях. - М., 1993; Ярмыш А.Н. Наблюдать неотступно. Административно-полицейский аппарат царизма и органы политического сыска на Украине в конце XIX - начале XX вв. -Киев, 1992; Жухрай В.А. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы . - М., 1991. деятельности чинов МИД и МВД, ОКЖ и пограничной стражи посвящена монография И.Н. Кравцева24.

Изучению центральных и провинциальных органов политической полиции, их взаимодействию посвящены диссертационные исследования

Л с

Н.Н. Ансимова, М.С. Чудаковой, С.В. Джунджузова и др. . Институт

1ft российской жандармерии исследовался И.В. Киреевым . Автор оценил его как единую военно-полицейскую и политическую структуру государства, служившую надежной опорой самодержавной монархии в России.

Со второй половины 1990-х гг. регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные истории российской политической полиции. В мае 1996 г. в Санкт-Петербурге под эгидой Университета экономики и финансов прошла международная научная конференция «Политический сыск в России: история и современность», собравшая значительные научные силы. По итогам конференции вышел сборник с идентичным названием. С 1997 г. Центром общественных связей и Академией ФСБ организуются ежегодные научно-практические конференции «Исторические чтения на Лубянке», на которые широко приглашаются специалисты, занимающиеся историей российских спецслужб. Материалы конференций размещаются на официальном интернет-сайте ФСБ27.

В новом тысячелетии историки и юристы продолжили исследование охранительной системы России. Многолетний труд З.И. Перегудовой по изучению ДП в системе государственных органов Российской Империи, нашел свое отражение в книге «Политический сыск России (1880-1917

24 Кравцев И.Н. Тайные службы Империи. - М., 1999.

25 Ансимов Н.Н. Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал-демократия (1903 -февраль 1917 г.): Дисс. д.и.н. - Екатеринбург, 1992; Джунджузов С.В. Деятельность карательных органов на Южном Урале в период Первой российской революции: Автореф. . канд. ист. наук. - Оренбург, 1998; Романов, В.В. Политическая полиция - государственный институт Российской Империи начала XX в. / В.В. Романов. - Ульяновск, 1996; Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале XX вв. (в региональном аспекте): Автореф. канд. ист. наук. - Ярославль, 1997.

6 Киреев И.В. Роль института жандармерии в сохранении государственного строя России в XIX в.: Автореф. канд. ист. наук. - M., 1994.

27 Политический сыск в России: история и современность. - СПб., 1997; Материалы «Исторических чтений на Лубянке» в 1998-2007 гг. //www.fsb.ru/history/read. ло гг.)» . Отличительной чертой работы является анализ взаимодействия ДП с органами политической полиции на местах. В книге приведены сведения о деятельности политической полиции в Тульской губернии, что представляет интерес для нашего исследования.

В связи с юбилеем МВД появился ряд обобщающих работ по истории полиции, в которых получили освещение структура, компетенция, функции

29

ОКЖ, а также судьбы некоторых чинов КЖ . Заслуживает внимание сборник «Жандармы России», подготовленный коллективом профессиональных историков и бывших работников спецслужб30. В очерках по истории российского политического сыска уделено внимание и ОКЖ. В работах И. Симбирцева рассматриваются методы работы органов российской политической полиции в конце XIX - начале XX вв.31. Интересно применение автором термина «спецслужбы» по отношению к органам политической полиции дореволюционной России.

Среди диссертационных исследований последних лет, следует отметить работу С.А. Кулешова, в которой прослеживается эволюция военных формирований, выполнявших охранительно-полицейские функции32. Большое внимание уделено российскому институту жандармерии. Интересна диссертация А.О. Костылева33, посвященная малоизученной тематике подготовки, воспитания и работы с кадрами в полиции и

28 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). - М., 2000.

29 Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской Империи: Формирование аппарата, анализ оперативной практики. - М., 2001; Колпакиди А.И., Серяков М.Л. Щит и меч. Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации. - СПб., 2002; Макаревич Э.Ф. Политический сыск. История, судьбы, версии. - М., 2002.

30 Жандармы России / Сост. B.C. Измозик. - СПб., 2002.

31 Симбирцев И. На страже трона. Политический сыск при последних Романовых. 1880-1917 гг. - М., 2006; его же: Третье Отделение. Первый опыт создания профессиональной спецслужбы в Российской Империи. 1826-1880 гг.-М., 2006.

32 Кулешов С.А. Военные формирования охранительной системы Российской Империи в XIX веке: Дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2000.

33 Костылев А.О. Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской империи, 1880 - 1917 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2003. жандармерии. Нормативно-правовая база деятельности политической полиции России 1880-1916 гг. стала предметом исследования С.Н. Жарова34.

Следует подчеркнуть, что на современном этапе историки и юристы, активно изучают органы политической полиции на местах. Этой проблематике посвящены работы М.С. Чудаковой, Е.Е. Гладышевой, В.Г. Дорохова, Р.В. Рябинцева, И.В. Сирицы и др.35

Таким образом, несмотря на многочисленные работы по политическому сыску России конца XIX - начала XX вв., ОКЖ не получил широкого освещения в трудах исследователей, а история органов политической полиции Тульской губернии не попала в поле зрения историков.

Источниковая база. Для написания работы был привлечен широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов. Первую группу составляют документы законодательного и нормативно-правового характера: указы, положения, уставы, уложения и пр.36. Этот круг источников дает представление о нормативно-правовой базе деятельности чинов ОКЖ, кадровой политике в Корпусе жандармов. Весьма содержателен комплекс опубликованных материалов: сборники «действующих законоположений и циркулярных распоряжений до жандармов относящиеся»,

34 Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской Империи: Дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000.

35 Чудакова М.С. Противостояние. Политический сыск дореволюционной России. - Ярославль, 2003; Алексеева М.А. Новгородское губернское жандармское управление: 1867-1917 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новгород, 2007; Гладышева Е.Е. Политический сыск в России в начале XX в.: 1902 - февраль 1917 г. (на материалах Саратовской губернии): Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2006; Дорохов В.Г. Политический сыск в Томской губернии: 1881 - февраль1917 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Кемерово, 2005; Макаричев М.В. Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX в.: по материалам Нижегородской губернии: Дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2003; Рябинцев Р.В. Становление и развитие органов политического сыска в российской провинции в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии): Дис. . канд. ист. наук. - Кострома, 2004; Сирица И.В. Становление и развитие политической полиции Кубани 1880-1917 гг. (Историко-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003 и др

36 Указ «Об учреждении пяти Округов Жандармского Корпуса» от 28 апреля 1827 г., «Положения о Корпусе жандармов» от 1 июля 1836 г. и 9 сентября 1867 г.; «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881г., «Положение о негласном полицейском надзоре» от 1 марта 1882 г., «Свод военных постановлений» 1869 г.; «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», «Устав уголовного судопроизводства» 1884 г. с продолжениями, «Уголовное уложение» 1903 г. и др. руководства, предназначавшиеся для внутреннего пользования офицерами и нижними чинами ОКЖ, работниками прокуратуры; различные «Инструкции» по организации деятельности жандармов и секретных агентов (после событий 1917 г. последние были опубликованы в журналах «Былое», «Красный архив», «Каторга и ссылка») . Эти документы позволяют комплексно представить весь объем обязанностей, возложенных государственной властью на чинов ОКЖ, техническую сторону их подготовки и работы.

Обширную группу источников представляют делопроизводственные материалы, извлеченные автором из архивных фондов. Среди них можно выделить делопроизводственную переписку: донесения, рапорты, запросы, отчеты, справки, уведомления, циркулярные распоряжения ДП, приказы по КЖ и ТГЖУ. Данная категория документов позволяет судить о системе взаимодействия центральных и местных органов политической полиции; выявить отношения провинциальных органов политического сыска между собой, их структуру. Судебно-следственное делопроизводство представлено протоколами допросов и обысков, письменными показаниями, расписками, доносами, дневниками и сводками агентурных наблюдений и пр. Эти материалы представляют интерес с точки зрения изучения разных

37 Систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до служебной деятельности чинов Отдельного Корпуса жандармов, по строевой, инспекторской, хозяйственной и военно-судной частям / Сост. ротмистр В.И. Добряков. - СПб., 1895; Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящийся до обязанностей чинов ГЖУ по наблюдению за местным населением и по производству дознаний. / Сост. полковник В.И. Добряков, - СПб., 1903; Справочная книга для чинов ЖПУ ж.д. по жандармско-полицейской части. Общие обязанности жандармской железнодорожной полиции / Сост. полковник Л.А. Тимофеев. -СПб., 1908; Руководство практических сведений по части: А) уголовного законодательства, Б) судебной реформы 20-го ноября 1864 г., В) обязанностей общей полиции, Г) закона 19-го мая 1871 г. Для г.г. офицеров Корпуса жандармов / Сост. полковник А. Рябинин. - СПб., 1872; Руководство для легчайшего составления требовательных ведомостей на довольствие нижних чинов Отдельного Корпуса жандармов мундирными, годовыми вещами и ремонтными деньгами от интендантского артиллерийского управления, а также добавочными деньгами от Отдельного Корпуса жандармов / Сост. А. Иванов. - СПб., 1887; Правила ведения хозяйства в частях и управлениях Отдельного Корпуса жандармов. (С приложением) / Сост. генерал-майор И.П. Залесский. - СПб., I9I0; Спиридович, А.И. Революционное движение в России / А.И. Спиридович. - СПб., 1914; Инструкция по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения от 10.02.1907 г., Инструкция по организации наружного (филерского) наблюдения (1907 г.), Инструкция начальникам охранных отделений по организации наружного наблюдения (1907 г.) и др. направлений деятельности местных органов политического сыска и противостоящих им общественно-политических сил. Учетная документация содержит ведомости о деятельности чинов ТГЖУ, количестве лиц, содержащихся под арестом в тюрьмах Тульской губернии, находящихся под негласным и гласным надзором и т.п. Сюда же примыкают списки чинов ОКЖ, офицеров и нижних чинов ТГЖУ и пр. В целом эта группа документов весьма привлекательна в связи с возможностью извлечения из них статистических сведений для анализа динамики кадрового состава ТГЖУ, лиц, находящихся под наблюдением и надзором, содержащихся под арестом в тюрьмах Тульской губернии. Послужные, офицерские списки, аттестации, сведения о перемене в семейном положении чинов ТГЖУ дают материалы для создания просопографического портрета жандармов. Не менее интересна документация хозяйственного типа: требовательные ведомости жалования, амуничных, ремонтных, квартирных денег; кладовые записки ТГЖУ; книги записей движения денежных сумм ОКЖ и ТГЖУ и т.п. Сведения, полученные из этой категории дел, характеризуют материальную и техническую обеспеченность чинов КЖ столичного и провинциального уровня.

Делопроизводственные материалы были извлечены автором из архивных фондов Государственного архива Тульской области (ГАТО): фонда Тульского Губернского жандармского управления (ф. 1300); фондов Тульского и Тула-Серпуховского отделений Московского ЖПУ ж.д. (ф. 13011302), Белевского отделения Московско-Камышинского ЖПУ ж.д. (ф.1304); фонда Тульского окружного суда (ф.21); фонда Прокурора Тульского окружного суда (ф.814); фонда Тульского городского полицейского управления (ф.445); фондов уездных полицейских управлений: Алексинского (ф.602), Белевского (ф.599), Богородицкого (ф.796); Веневского (ф.797), Епифанского (ф.798), Ефремовского (ф.799), Крапивенского (ф.598), Одоевского (ф.601), Тульского (ф.600), Чернского (ф. 800); фондов становых и городских приставов (ф. 955, 957, 968, 1307-1311, 1313, 1320, 1331, 1364); фонда Тульской губернской тюрьмы (ф.446); фондов уездных тюрем: Алексинской, Белевской, Богородицкой, Веневской, Епифанской, Ефремовской, Крапивенской, Одоевской, Чернской (ф. 1321-1329). В работе также использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Московского ГЖУ (ф.58), Департамента полиции (ф.102) и Штаба ОКЖ (ф.110).

Из опубликованных источников представляют интерес стенографические отчеты заседаний Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства38, а также «Отчеты» III Отделения, МВД и КЖ, ежегодно представлявшихся императору39. В диссертации были использованы «Общий состав управлений и чинов Отдельного Корпуса жандармов» за 1896, 1916 гг., содержащие статистическую информацию общероссийского характера 40. Из справочных материалов были привлечены «Календари и памятные книжки по Тульской губернии», а также «Обзоры Тульской губернии» за разные года, справочник «Вся Тула», содержащие информацию о местном государственном аппарате, в том числе и о ТГЖУ41.

Третью группу источников представляют материалы периодической печати. Их не так много, что связано с закрытостью темы деятельности органов политической полиции. В исследовании использованы материалы официального издания МВД «Вестник полиции», журнала «Право», дореволюционных исторических журналов «Русская старина», «Вестник Европы», «Русский архив», «Былое», послереволюционных изданий «Красный архив», «Голос минувшего», «Каторга и ссылка», а также местная

38 Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В 7 тт. - М., - Л., 1924-1926 гг.

39 «Россия под надзором»: Отчеты 111 Отделения 1827-1869 гг.: Сб. документов / Сост. М. Сидорова и Е. Щербакова. - М., 2006.

40 Общий состав управлений и чинов Отдельного Корпуса жандармов. - СПб., 1896; Общий состав управлений и чинов Отдельного Корпуса жандармов. - СПб., 1916 и др.

41 Календари и памятные книжки Тульской губернии на 1890-1917 гг. - Тула, 1890-1917; Обзоры Тульской губернии за 1880-1914 гг. -Тула, 1881-1915; Вся Тула. Справочный указатель с приложением исторического очерка г. Тулы. - Тула, 1908. периодика - «Тульские губернские ведомости», «Тульская заря», «Тульская жизнь», «Тульская молва» (две последние газеты относились к оппозиционным). Сведения, почерпнутые из этих источников, позволили добавить новые штрихи в просопографический портрет тульских жандармов.

Четвертую группу источников составляют мемуары. Двухтомник «Охранка»: Воспоминания руководителей политического сыска»42, содержит записки начальников Московского охранного отделения П.П. Заварзина и А.П. Мартынова, начальника Петербургского охранного отделения А.В. Герасимова и директора ДП А.Т. Васильева. Следует также упомянуть мемуары главы ДП А.А. Лопухина, товарищей министра внутренних дел П.Г. Курлова и В.Ф. Джунковского, генерала ОКЖ А.И. Спиридовича, Начальника Киевского ГЖУ В.Д. Новицкого и др.43. Особо следует выделить воспоминания жандармского офицера A.M. Полякова, служившего с 1906 по 1907 гг. в ТГЖУ 44. В ряде случаев мемуары содержат информацию, оставшуюся за рамками официальных документов, которая помогает лучше понять психологию деятелей политического сыска и их противников.

Необходимо выделить также публикации А. Сорокина «Из истории семнадцатого года в Туле» и Л.Г. Дейча «Провокаторы и террор по личным воспоминаниям»45. В этих работах в контексте «победы над царизмом» встречается информация о деятельности ТГЖУ по борьбе с революционерами, а также о судьбе некоторых его чинов, необходимых для выяснения биографических сведений о тульских жандармах.

42 «Охранка»: Воспоминания руководителей политического сыска»: В 2 тт. - М., 2004.

43 Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции - М., 1907; Спиридович А.И. Записки жандарма. - М., 1991; его же: Великая война и февральская революция: Воспоминания. Мемуары. - Мн., 2004; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - М, 1991; его же: Конец русского царизма. - М., -Пг., 1923; Джунковский В.Ф. Воспоминания. - М., 1997; Меньщиков Л.П. Охранка и революция. 4.1. - М., 1925; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - М., 1991; «Ника». Воспоминания жандармского офицера // Жандармы России. - СПб., - M., 2002. С. 543-561 и др.

44 Поляков A.M. Записки жандармского офицера // Жандармы России. - СПб., - М., 2002. - С. 498-542.

45 Сорокин А. Из истории семнадцатого года в Туле. - Тула. 1925; Дейч Л.Г. Провокаторы и террор по личным воспоминаниям. - Тула, 1927.

Научная значимость диссертации состоит в том, что она является первым исследованием по истории органов политической полиции в Тульской губернии на рубеже XIX-XX столетий. В научный оборот введен широкий круг новых источников, призванных восполнить пробелы в изучении центральных и местных органов политической полиции дореволюционной России. В ходе работы впервые был создан просопографический портрет тульских жандармов.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов по истории политического сыска в России, краеведческих работ, а также в процессе преподавания курсов исторического и правоведческого характера («Истории России», «Истории государства и права», «Истории правоохранительных органов» и др.).

Апробация работы исследования. Содержание исследования отражено автором в 8 научных публикациях, в выступлениях на региональных и всероссийских конференциях с докладами по теме исследования в 2004-2007 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отдельный Корпус жандармов в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жандармерия в России появилась в начале XIX в. как военная полиция, призванная поддерживать порядок в армии. С 1817 г. в обязанности жандармов стало также входить поддержание спокойствия и порядка в столицах, губернских и главных портовых городах Российской Империи. Функции жандармов тогда носили общеполицейский характер. Драматическое начало царствования Николая I, переход монархии на позиции жесткой охранительности обусловили реструктуризацию государственного аппарата, изменение статуса российской жандармерии, которая стала исполнять функции политической полиции (хотя полевые жандармы продолжали выполнять изначально приданные им военно-полицейские обязанности). Корпус жандармов был учрежден в Российской Империи в 1827 г., его организационно-правовое оформление было завершено к середине 1870-х гг. Указ о создании Корпуса жандармов от 28 апреля 1827 г., Положения о Корпусе жандармов 1836 г. и 1867 г. юридически закрепили структуру и функциональные обязанности жандармов как исполнительного органа политической полиции. Корпус жандармов занял прочную нишу в охранительной системе государства, наряду с армией и полицией, которое он будет занимать до 1917 г.

В конце XIX - начале XX вв. ОКЖ имел сложную внутреннюю структуру, каждое из его подразделений выполняло определенные функции, что объяснялось обязанностями, возложенными на него властью по охране интересов российского общества, власти и самого государства. Жандармские дивизионы, крепостные, портовые жандармские команды, жандармские полицейские управления железных дорог относились к категории военных формирований, их деятельность была близка к общеполицейской и в основном направлена на поддержание порядка в стране. Базовым элементом политического сыска на местах были губернские, областные и уездные жандармские управления, которые помимо наблюдения, политического розыска, надзора выполняли множество других функций. Тульская губерния находилась под пристальным вниманием политической полиции. Тульский регион, испытывал сильное воздействие Москвы и отличался повышенной политической активностью. В соответствии с «Положением о Корпусе жандармов» в 1827 г. было учреждено Отделение Тульского жандармского штаб-офицера, переименованное в 1836 г. в Управление Тульского жандармского штаб-офицера, в 1867 г. - в Тульское Губернское жандармское управление.

В диссертации подчеркнуто, что в конце XIX - начале XX вв. никаких структурных изменений ОКЖ не претерпел. Единственной модификацией этого времени стало понижение статуса ОКЖ до структурного подразделения МВД (с 1880 г.) в связи с ликвидацией III Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии.

В работе сделан вывод, что в конце XIX - начале XX вв. ОКЖ представлял собой один из самых статичных органов политической полиции, поскольку был минимально подвержен организационно-структурным изменениям. Слабыми сторонами этого многоструктурного образования были ее громоздкость и двойное подчинение МВД и Военному министерству, что было неприемлемо в условиях кризиса традиционного общества и роста революционного движения. Установление единоначалия, на наш взгляд, позволило бы более быстро реагировать на изменения политической ситуации в стране.

Государственной властью на чинов ОКЖ были возложены обширные обязанности: от выполнения общеполицейских функций обеспечения порядка и общественного спокойствия до политического контроля за населением страны. Сюда входили наблюдение, надзор, разведка и контрразведка, розыск, масса бумажной работы по выдаче справок о благонадежности, регистрации заграничных паспортов и «по запросам» и пр.; плюс дознавательная деятельность по общеуголовным и политическим делам и исполнению прошений, поступающих на «Высочайшее Имя». Все это должны были качественно исполнять 9 243 жандармов в начале XX в. и 15 712 человек в 1917 г., в Тульском регионе - 26 «голубых мундиров». В Российской Империи на тот период проживало более 129 млн. человек (к 1914 г. - примерно 174 млн. человек), в Тульской губернии - 1 684 280 человек, при условии, что в начале XX в. под наблюдение попадала большая часть населения страны, на лицо явная нехватка сил жандармерии для выполнения столь большого количества функций. Исполнение жандармами большого количества косвенных обязанностей сказывалось на качестве основного направления деятельности «голубых мундиров» - политическом розыске. На рубеже XIX-XX столетий, в условиях кризиса власти и традиционного общества, появления нового серьезного врага российской государственности - революционеров, следовало сосредоточить внимание чинов ОКЖ именно на борьбе с ними, а не рассредоточивать и без того малочисленные силы жандармерии. Это не могло не сказаться на эффективности работы органов политической полиции в центре и на местах. С целью достижения наилучшего результата в борьбе с антиправительственными силами жандармы часто пользовались нелегитимными методами получения информации и деятельности -перлюстрацией, внутренним наблюдением и т.п. В такой ситуации требовалось узаконить методы, используемые на практике «голубыми мундирами» и усилить наказание за антиправительственную деятельность.

К тому же руководству ОКЖ следовало пересмотреть свою кадровую политику. Она опиралась на устоявшиеся принципы, юридически закрепленные в ряде государственных законодательных и нормативно-правовых актах XIX в. С одной стороны, жесткий отбор кадров способствовал тому, что ОКЖ оставался элитным военно-полицейским образованием, в который допускались лица образованные и преданные монарху. С другой стороны, людей, соответствующих всем предъявляемым требованиям, было немного, в результате чего возникали кадровые проблемы. К тому же дворянское происхождение создавало определенные трудности в работе жандармских офицеров в новых условиях и новыми методами. От них в это время требовалась систематическая работа по приобретению агентуры, оттачиванию технологии работы с ней и т. п., многие же чины ОКЖ чурались такой деятельности, считая занятие ею ниже своего достоинства.

Система подготовки чинов ОКЖ в конце XIX - начале XX вв. не претерпела серьезных изменений, результатом был низкий образовательный уровень чинов ОКЖ, что не способствовало повышению авторитета жандармов в российском обществе. К тому же ОКЖ оставался военной структурой, в которой карьерный рост был возможен преимущественно по выслуге лет, поэтому офицерские чины ОКЖ редко проявляли инициативу. Другое дело нижние чины, среди которых можно было найти сведущих и деятельных людей. Однако они были подчинены безынициативным офицерам. Усугубили положение предреволюционные и революционные годы, когда погибло большое количество жандармов. В результате в ОКЖ стал наблюдаться значительный некомплекта. Пытаясь решить эту проблему, руководство Корпуса стало отходить от некоторых требований при зачислении в КЖ, например, были отменены «вступительные экзамены». Это не могло не сказаться на профессиональных качествах «голубых мундиров». В Корпус стали попадать лица, совершенно не подходящие для выполнения задач, поставленных перед жандармами. По замечанию А.И. Спиридовича выполнять эти обязанности могли только высоконравственные люди, иначе очень легко было перейти «тоненькую грань»741, что и имело место быть в начале XX в. в виде использования провокации, многочисленных нарушениях закона жандармами. Автором сделан вывод о необходимости

741 Допрос Спиридовича // Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Т.З. - М., Л., 1925. С. 29 пересмотра системы отбора и подготовки кадров в ОКЖ в соответствии с новыми запросами времени.

Таким образом, исследовав становление, развитие и деятельность центрального жандармского ведомства - Отдельного Корпуса жандармов и местного органа политического сыска - Тульского губернского жандармского управления в конце XIX - начале XX вв. автор пришла к следующему выводу: Корпус жандармов вполне соответствовал поставленным перед ним задачам в XIX в., когда антиправительственные силы были разнородны и не сплочены. Его деятельность оставалась вполне удовлетворяющей государственным запросам, пока принципиально не изменилась политическая ситуация в стране и не появилось организованное революционное движение. В борьбе с ним в новых условиях требовалось отойти от сложившихся стереотипов в кадровой политике, разработать новые методы работы и пр. ОКЖ в конце XIX - начале XX вв. не претерпел каких-либо кардинальных изменений ни в структурном, ни в кадровом отношении, ни в методике работы. Невнимание власти к делу реформирования охранительной системы Российской Империи в конце XIX - начале XX вв. пагубно сказалось на результативности ее деятельности. Итогом стал 1917 г. и падение монархии в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отдельный Корпус жандармов в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

СЕНИНА Наталия Викторовна

ОТДЕЛЬНЫЙ КОРПУС ЖАНДАРМОВ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.: ОРГАНИЗАЦИЯ, КАДРЫ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003 161880

Тула 2007

003161880

Диссертация выполнена на кафедре истории России Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Вронский Олег Генрихович

Официальные оппоненты.

доктор исторических наук,

профессор Филимонов Виктор Яковлевич

кандидат исторических наук,

доцент Кандаурова Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Рязанский государственный университет им С А Есенина

Защита диссертации состоится УЗ ноября 2007 г в тУ ^часов на заседании диссертационного совета КМ 212 270 03 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л Н Толстого по адресу 300000, г Тула, ул Менделеевская, д. 7, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru Автореферат разослан « октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

— Г В Михайлин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Конец XIX - начало XX вв - переломная эпоха, ознаменованная кризисом структур традиционного общества, разворачивающегося на фоне и под влиянием процесса «догоняющей» модернизации в России

Особую роль в этот период играют охранительные структуры государства, призванные локализовать проявления массового экстремизма, текущей и превентивной работой снизить накал революционной борьбы и защитить российское государство, запоздало, не всегда последовательно, но вполне определенно вставшее на путь модернизации и вступившее, в этой связи, в острый конфликт как с носителями лево-радикальной идеологии, так и со структурами традиционного общества

Актуальность исследования. Отечественные историки традиционно уделяют большое внимание изучению государственного аппарата Российской Империи В круг этой проблематики входит и тема настоящего исследования Актуальность изучения истории органов политического сыска в России во многом обусловлена тем, что в наши дни мы сталкиваемся с такими негативными явлениями как жесткая дифференциация общества, обострение межнациональных противоречий, активизация внутрироссийского и международного терроризма и др, подобные социальные потрясения происходили в России рубежа Х1Х-ХХ столетий В связи с этим, на наш взгляд, обращение копыту деятельности политической полиции России конца XIX - начала XX вв будет полезным

Объект исследования: охранительная система государственной власти Российской Империи рубежа Х1Х-ХХ столетий

Предмет исследования процесс организации и деятельность Отдельного Корпуса жандармов в конце XIX - начале XX вв по материалам Тульской губернии

Цель диссертационной работы: исследовать становление, развитие и деятельность центрального жандармского ведомства - Отдельного Корпуса жандармов и местного органа политического сыска - Тульского губернского жандармского управления в конце XIX - начале XX вв. Задачи исследования:

- определить место и роль Отдельного Корпуса жандармов и его подразделений в охранительной системе государственной власти в конце XIX - начале XX вв, проследить основные этапы его организационно-правового оформления,

- проанализировать кадровую политику в ОКЖ, системы подготовки сотрудников и социального обеспечения жандармов,

- рассмотреть основные направления деятельности чинов ОКЖ, методы их работы, выявить результативность службы жандармов

Решение этих задач позволяет ответить на основной вопрос изучаемой проблемы почему элитная, военизированная, дисциплинированная и функционирующая структура политической полиции - Отдельный Корпус жандармов (далее ОКЖ - Прим авт ), не смогла эффективно противостоять проявлениям экстремизма в ходе революционных потрясений 1905-1907 гг и 1917 г

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX - начала XX вв Нижняя хронологическая граница определяется ликвидацией III Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (1880 г) и передачей ОКЖ в Министерство Внутренних Дел под начало Департамента полиции (далее ДП- Прим авт) В этот период в стране стабилизируется общественная ситуация, на время затихает деятельность революционеров

Верхняя хронологическая граница (февраль-март 1917 г) обуславливается изменением государственного строя в России и ликвидацией системы политического сыска как такового, и ОКЖ со всеми его подразделениями в частности

Территориальные рамки исследования определяются границами Тульской губернии, региона, испытывающего сильное воздействие первопрестольной столицы, отличающегося повышенной политической активностью, общинно-помещичьего региона, рекордного по проценту дворянских земель - мощного социального раздражителя, старой земской губернии с развитыми традициями земского либерализма По данным на 1900 г в Тульской губернии действовали 651 фабрик и заводов, на которых работало 20 160 человек и 1694 учебных заведения, в которых обучалось 75 074 человек Все это создавало благоприятную среду для развития антиправительственных настроений и требовало повышенного внимание со стороны охранительных структур государства Выбор региона для исследования обусловлен неизученностью истории органов политического сыска Тульской земли, прежде всего Тульского Губернского жандармского управления (далее ТГЖУ - Прим авт), являвшегося одним из подразделений ОКЖ

Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных методов, приоритетным среди которых является принцип историзма, выражающийся в освещении событий в последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой В диссертации использовались специальные исторические методы историко-сравнительный и историко-реконструктивный Особое внимание уделено антропологически ориентированному подходу, позволяющему выявить личностные характеристики жандармов

Степень научной разработанности темы. Приступая к обзору литературы по теме исследования, необходимо отметить, что ОКЖ, будучи

исполнительным органом, сначала III Отделения, затем ДП, оказался на периферии внимания историков Обычно исследователи затрагивали ОКЖ либо в рамках изучения центральных институтов политической полиции, либо отдельных аспектов проблемы (форм и методов борьбы органов политического сыска с антиправительственными силами и т п)

В дореволюционной историографии тема политического сыска была закрытой Только в 1902 г был опубликован исторический очерк МВД, приурочении® к его столетнему юбилею 1 В нем приведены сведения об истории создания и деятельности III Отделения и ОКЖ В работе бывшего директора Департамента полиции А А Лопухина дан анализ структуры общей и политической полиции, описание их деятельности в 1905-1907 гг 2 Автор пришел к выводу, что современная ему полиция малоэффективна и предложил меры, направленные на ее совершенствование Нужно отметить предвзятое отношение А А. Лопухина к Корпусу жандармов, т. к. он возглавлял другую структуру - ДП В работе М К Лемке освещен начальный этап становления и развития института жандармерии в России3 Корпус жандармов не стал основным объектом исследования, М К Лемке больше интересовался III Отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и его борьбой с «обществом и литературой» В отличие от других исследователей XIX в, он имел доступ к архивным материалам ведомства Бенкендорфа

На рубеже Х1Х-ХХ вв было издано много книг прикладного характера, представляющих собой литературу для служебного пользования (сборники, справочники, пособия и руководства), предназначенные для обучения и помощи в практической деятельности офицеров и нижних чинов ОКЖ 4 В

1 Министерство внутренних дел 1802-1902 Исторический очерк -СПб, 1902

2 Лопухин, А А Настоящее и будущее русской полиции Из итогов служебного опыта / А А Лопухин - M , 1907

3 Лемке, M К Николаевские жандармы и литература 1826-1855 гг /М К Лемке-Б м издания, 1908

4 Руководство практических сведений по части А) уголовного законодательства, Б) судебной реформы 20-го ноября 1864 г, В) обязанностей общей полиции, Г) закона 19-го мая 1871 г Для г г офицеров Корпуса жандармов / Сост полковник А Рябинин - СПб , 1872, Руководство для легчайшего составления требовательных ведомостей на довольствие нижних чинов Отдельного Корпуса жандармов мундирными, годовыми вещами и ремонтными деньгами от интендантского артиллерийского управления, а также добавочными деньгами от Отдельного Корпуса жандармов / Сост А Иванов- СПб, 1887, Систематический свод действующих законоположений и циркулярных: распоряжений, относящихся до служебной деятельности чинов Отдельного Корпуса жандармов, по строевой, инспекторской, хозяйственной и военно-судной частям / Сост ротмистр В И Добряков- СПб, 1895, Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящийся до обязанностей чинов ГЖУ по наблюдению за местным населением и по производству дознаний / Сост полковник В И Добряков- СПб, 1903, Справочная книга для чинов ЖПУ ж д по жандармско-

начале XX в появились публикации юристов, анализирующие деятельность политической полиции с точки зрения законодательства Российской Империи5

В целом дореволюционные работы имели преимущественно практический характер и предназначались узкому кругу читателей (жандармам или правоведам) Немногочисленные труды, получившие общественную огласку, приоткрыли неизвестную широкому кругу читателей информацию об ОКЖ Они усилили негативное отношение россиян к политической полиции, прежде всего, из-за использования таких методов работы как провокация

Новый этап в изучении политической полиции, в том числе ОКЖ и его подразделений, наступил после февральских событий 1917 г Архивы органов политического сыска стали доступны для исследователей Множество статей и брошюр было опубликовано членами Комиссии по разбору дел подразделений Департамента полиции, Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по расследованию противозаконных по должности действий министров и прочих высших должностных лиц (работы В К Агафонова, В Я Ирецкого, В Б Жилинского, М А Осоргина, С Б Членова и др ) В них рассматривались деятельность органов политической полиции, агентура, формы и методы работы, в научный оборот было введено большое количество неопубликованных архивных материалов Концептуальные вопросы политического сыска представлялись поверхностно, акценты ставились на борьбе с революционным движением

В 1920-х гг к проблеме изучения политической полиции царской России обратились историки 7 Их внимание было сосредоточено на

полицейской части Общие обязанности жандармской железнодорожной полиции / Сост полковник Л А Тимофеев - СПб, 1908, Правила ведения хозяйства в частях и управлениях Отдельного Корпуса жандармов (С приложением) / Сост генерал-майор И П Залесский - СПб, 1910, Слиридович, А И Революционное движение в России / А И Спиридович-СПб, 1914

5 Урысон, И С Aiem-провокатор по действующему уголовному праву / И С Урысон//Право, 1907 № 32-33, Новиков, В Н Ответственность провокатора по Уголовному Уложению / В Н Новиков // Право, 1909 № 18, там же Набоков, В Д Уголовное право Ответственность агента-провокатора / В Д Набоков, Малянтович, П Н, Муравьев, Н К Закон о политических и государственных преступлениях /ПН Малянтович, Н К Муравьев - СПб, 1910, Гредескул, Н А Террор и охрана / Н А Гредескул - СПб ,1912

6 Волков, А Петроградское охранное отделение / А Волков-Пг, 1917, Пильский, П Охранка и провокация / П Пильский - Пг, 1917, Красный, А Тайны охранки / А Красный - М , 1917, Звягинцев Е А Провокаторы и подстрекатели / Е А Звягинцев - М, 1917, Осоргин, М А Охранное отделение и его секреты / М А Осоргин- Б м издания, 1917, С Ч Охранные отделения в последние годы царствования Николая II - М, 1917, Щеголев, П Е Секретные сотрудники в автографах / П Е Щеголев//Былое 1917 № 2, его же Школа филеров//Былое 1917 № 3, Агафонов, В К Заграничная охранка / В К Агафонов - Пг, 1918, Членов, С Б Московская охранка и ее секретные сотрудники /СБ Членов - М, 1919 и др

7 Павлов, П Агенты, жандармы, палачи (по документам) / П Павлов // Былое - Пг, 1922, Щеголев, П Е Агенты, жандармы, палачи / П Е Щеголев - Пг, 1922, Лемке, М К Наш

отдельных сюжетах деятельности полиции и жандармерии, прежде всего вопросах раскрытия и выявления секретных агентов Следует выделить работу Н Г Работнова, посвященную деятельности местных органов политического сыска - Ярославского губернского жандармского управления и охранного отделения 8 Существенный вклад в изучение политической полиции внес П Е Щеголев, бывший председатель особой Комиссии при Министерстве юстиции для обследования деятельности Департамента полиции и его подразделений, редактор журнала «Былое» 9 Будучи ортодоксальным историком-марксистом он обратил внимание не только на антиреволюционную деятельность российской жандармерии, но и на быт, досуг «голубых мундиров» В работе И М Троцкого, посвященной III Отделению, описана история института жандармерии в России10 В 1930-е гг ХХдв изучение политического сыска снова оказалось под запретом

Некоторое ослабление тоталитарного режима в СССР привело к возобновлению изучения истории политической полиции Среди работ этого периода следует отметить труды П А Зайончковского и Н П Ерошкина, посвященные государственным органам самодержавной России, в которых фрагментарно затронута политическая полиция11

В 1970-1980-х гг основное внимание советских историков было сосредоточено на борьбе ДП, ОКЖ и его подразделений с революционным движением Органы политического сыска в провинции рассматривались в контексте борьбы центральных органов полиции с антиправительственными силами В 1970-е гг органы политического сыска стали предметом изучения юристов (Р С Мулукаев, А В Хохлов, Д И Шинджикашвили, С В Юшков и др ) 12 В их работах по истории российской уголовной полиции в качестве

заграничный сыск (1881-1883) / М К Лемке // Красная летопись 1923 № 5, Лонге, Ж, Зшгьберт, Г Терроризм и охранка / Ж Лонге, Г Зильберт - М , 1924, Кантор, Р К К истории черных кабинетов / Р К Кантор // Каторга и ссылка 1927 № 8, 37, Николаевский, Б Конец Азефа / Б Николаевский - Л , 1926, его же История одного предателя - Л , 1932

8 Работнов, Н Г Тайны Ярославского застенка / Н Г Работнов // Ярославская старина -Ярославль, 1924-С 63-124

9 Щеголев, П Е Жандармские откровения (зав Особым отделом о провокации) / П Е Щеголев // Каторга и ссылка 1929 № 54 - С 90-105, его же Охранники и авантюристы - М , 1930

10 Троцкий, И М ШОгделение при Николае I / И М Троцкий-Л , 1930

11 Зайончковский, П А Военные реформы 1860-1870-х гг в России /ПА Зайончковский - М , 1952, его же Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х гг XIX в - М , 1964, его же Российское самодержавие в конце XIX столетия- М, 1970, его же Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в - М, 1978, Ерошкин, Н П Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России / Н П Ерошкин - М , i960, его же Самодержавие накануне краха - М, 1975, его же История государственных учреждений дореволюционной России -М,1983

12 Мулукаев, Р С Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России / Р С Мулукаев -М , 1964, его же Организационно-правовые основы становления Советской милиции - М , 1975,

отдельных элементов полицейской системы рассмотрены Корпус жандармов и его подразделения

В 1980-е гг исследователи сосредоточили внимание на изучении приемов и методов борьбы ДП с революционным движением 13 Единственной силой, противостоящей полиции, они считали большевиков В их работах много внимания уделено героической революционной деятельности членов РСДРП(б), нацеленной на свержение самодержавия При этом подчеркивалось, что формы и методы революционной борьбы, были во многом «заимствованы» у органов политической- полиции и усовершенствованы в процессе подпольной работы большевиков. Отдельно следует выделить статьи А Г Чукарева, в которых методы политического сыска стали предметом специального исследования 14 Особого упоминания заслуживает монография И В Оржеховского15, в которой на основе архивных источников детально освещены структура, кадровая политика, деятельность Щ Отделения и Корпуса жандармов

Существенный вклад в изучение III Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и ОКЖ внесла Т Г Деревнина 16 В ее работе получили освещение структурные и функциональные особенности Корпуса жандармов в николаевскую эпоху Особого внимания заслуживают диссертационные исследования Л М Тютюнник, 3 И Перегудовой,

его же Система государственных учреждений дореволюционной России- М, 1974, его же Общеуголовная полиция дореволюционной России - М, 1979, его же История полиции дореволюционной России- М, 1981, Шинджикашвили, Д И Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма / Д И Шинджикашвили - Омск, 1973, его же Министерство внутренних дел царской России в период империализма- Омск, 1974, Хохлов, А В Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гг / А В Хохлов - М , 1975, Юшков, С В История государства и права СССР / С В Юшков - М, 1961, Ярмыш, А Н, Федоров, К Г История полиции дореволюционной России /АН Ярмыш, К Г Федоров-Ростов-на-Дону, 1976, Ярмыщ А, Н Политическая полиция Российской Империи (1880-1904 гг) Автореф дис канд юр наук - Харьков, 1978

13 Ансимов, Н Н Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг) / Н Н Ансимов- Свердловск, 1989, Кознов, А П Борьба большевиков С подрывной агентурой царизма в период реакции (1907-1910 гг) / А П Кознов // Вопросы истории КПСС 1986 № 12, его же Борьба большевиков с подрывными акциями царской охранки в 1910-1914 гг // Вопросы истории КПСС 1983 № 9, Соловьев, М Е Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции 2-й Государственной Думы / М Е Соловьев // Вопросы истории 1976 № 8, Эренфельд, Б К Тяжелый фронт из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией / Б К Эренфельд-М, 1983,

14 Чукарев, А Г Методы и средства политического розыска царской России / А Г Чукарев // Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока.- Владивосток, 1963, его же Организация политического розыска в царской России Х1Х-ХХ вв // Материалы по истории Дальнего Востока (история, археология, этнография, филология) Т 9 - Владивосток, 1973

15 Оржеховский, И В Самодержавие против революционной России (1826-1880 гг) / И В Оржеховский-М , 1982

16 Деревнина Т Г III Отделение и его место в системе государственного строя абсолютной монархии в России (1826-1855) Автореф дис канд ист наук-М, 1973

А А Миролюбова17, в которых дан анализ структуры ДП, форм, методов его борьбы с революционным движением" Структура, функции ОКЖ в конце XIX - начале XX вв были изучены А Д Скрипелевым18 Основное внимание автор уделил служебной деятельности жандармов по выявлению государственных преступлений Как и другие советские историки, А Е Скрипелев оценивает ДП, ОКЖ исключительно как карательно-розыскные органы самодержавной монархии, упуская из вида их правоохранительную сущность

В постсоветской России интерес к проблемам политического сыска возрос. Жесткие методологические рамки, в которых находились советские историки, уступили место свободе мнений, что позволило ученым выйти на новый уровень научного осмысления Кроме того, со многих архивных фондов политической полиции был снят гриф секретности, они стали доступны исследователям Появились обобщающие работы по истории политического сыска в России19 Исследуя его эволюцию, авторы определили место и роль ОКЖ, а также местных органов политической полиции в охранительной системе Российского государства, методы и приемы работы данных структур Малоизученному аспекту - контрразведывательной деятельности чинов МИД и МВД, ОКЖ и пограничной стражи посвящена монография И Н Кравцева20

Изучению центральных и провинциальных органов политической полиции, их взаимодействию посвящены диссертационные исследования Н Н Ансимова, М С Чудаковой, С В Джунджузова и др 21 Институт российской жандармерии изучался И В Киреевым22 Автор оценил его как

" Миролюбов А А Политический сыск России 1914-1917 гг Дисс канд ист наук - М , 1988, Перегудова 3 И Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реакции и нового реакционного подъема) Дисс канд ист наук- М, 1988, Тютюнник Л И Департамент полиции в борьбе с революционным движением на рубеже Х1Х-ХХ вв (1880-1904 гг) Дисс канд ист наук-М,1986

18 Скрипелев А Е Отдельный Корпус жандармов в системе Министерства внутренних дел дореволюционной России (1880-1917) Автореф дис канд юр наук-М,1983

19 Лурье, Ф М Полицейские и провокаторы / Ф М Лурье - СПб, 1992, Рууд, Ч А, Степанов, С А Фонтанка, 16 Политический сыск при царях / Ч А Рууд, С А Степанов- М, 1993, Ярмыш, А Н Наблюдать неотступно Административно-полицейский аппарат царизма и органы политического сыска на Украине в конце XIX - начале XX вв / А Н Ярмыш - Киев, 1992, Жухрай, В А Тайны царской охранки авантюристы и провокаторы / В А Жухрай - М , 1991

20 Кравцев, И Н Тайные службы Империи / И Н Кравцев - М , 1999

21 Ансимов Н Н Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал-демократия (1903 - февраль 1917 г) Дисс д. и н - Екатеринбург, 1992, Джунджузов С В Деятельность карательных органов на Южном Урале в период Первой российской революции Автореф канд ист наук-Оренбург, 1998, Романов, В В Политическая полиция - государственный институт Российской Империи начала XX в I В В Романов - Ульяновск, 1996, Чудакова М С Политический сыск России в конце XIX - начале XX вв (в региональном аспекте) Автореф канд ист наук - Ярославль, 1997

22 Киреев И В Роль института жандармерии в сохранении государственного строя России в XIX в Автореф канд ист наук - М , 1994

единую военно-полицейскую и политическую структуру государства, служившую надежной опорой самодержавной монархии в России Со второй половины 1990-х гг регулярно проводятся научно-практические конференции, посвященные истории российской политической полиции23

В новом тысячелетии историки и юристы продолжили исследование охранительной системы России Многолетний труд 3 И Перегудовой по изучению ДП в системе государственных органов Российской Империи, нашел свое отражение в книге «Политический сыск России (1880-1917 гг)»24 Отличительной чертой работы является анализ взаимодействия ДП с органами политического сыска на местах В книге приведены сведения о деятельности политической полиции в Тульской губернии, что представляет интерес для нашего исследования

В связи с юбилеем МВД появился ряд обобщающих работ по истории полиции, в которых получили освещение структура, компетенция, функции ОКЖ, а также судьбы некоторых чинов Корпуса 5 Заслуживает внимание, сборник «Жандармы России», подготовленный коллективом профессиональных историков и бывших работников спецслужб 26 В очерках по истории российского политического сыска уделено внимание и ОКЖ В работах И Симбирцева рассматриваются методы работы органов российской политической полиции в конце XIX - начале XX вв. 27 Интересно применение автором термина «спецслужбы» по отношению к органам политического сыска дореволюционной России

Среди диссертационных исследований последних лет, следует отметить работу С А Кулешова, в которой прослеживается эволюция российских военных формирований, выполнявших охранительно-полицейские функции 28 Большое внимание уделено российскому институту жандармерии Интересна диссертация А О Костылева 29, посвященная малоизученной тематике подготовки, воспитания и работы с кадрами в полиции и жандармерии

23 Политический сыск в России история и современность-СПб, 1997, Материалы «Исторических чтений на Лубянке» в 1998-2007 гг // www fsb ru/history/read

24 Перегудова, 3 И Политический сыск России (1880—19X7 гг) / 3 И Перегудова- М , 2000

25 Гапвазин, С Н Охранные структуры Российской Империи Формирование аппарата, анализ оперативной практики / С Н Гапвазин - М ,2001, Колпакиди, А И, Серяков, М Л Щит и меч Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской Империи, Советско! о Союза и Российской Федерации / А И Колпакиди, М Л Серяков - СПб, 2002, Макаревич, Э Ф Политический сыск История, судьбы, версии /ЭФ Макаревич - М , 2002

26 Жандармы России I Сост В С Измозик - СПб , 2002

27 Симбирцев, И На страже трона Политический сыск при последних Романовых 1880-1917 гг / И Симбирцев - М , 2006, его же Третье Отделение Первый опыт создания профессиональной спецслужбы в Российской Империи 1826-1880 гг - М , 2006

28 Кулешов С А Военные формирования охранительной системы Российской Империи в XIX веке Дис канд ист наук - Новосибирск, 2000

29 Костылев А О Организационно-правовые аспекты работы с кадрами полиции и жандармерии Российской Империи, 1880-1917 гг Дис канд юрид наук-М,2003

Нормативно-правовая база деятельности политической полиции России 1880-1916 гг стала предметом исследования С Н Жарова30

Следует подчеркнуть, что на современном этапе историки и юристы, активно изучают органы политической полиции на местах Этой проблематике посвящены работы М С Чудаковой, Е Е Гладышевой, В Г Дорохова, Р В Рябинцева, И В Сирицы и др 31

Таким образом, несмотря на многочисленные работы по политическому сыску России конца XIX - начала XX вв, ОКЖ не получил широкого освещения в трудах исследователей, а история органов политической полиции Тульской губернии вообще не попала в поле зрения историков

Источниковая база. Для написания работы был привлечен широкий круг опубликованных и неопубликованных материалов Первую группу составляют документы законодательного и нормативно-правового характера указы, положения, уставы, уложения и пр 2 Этот круг источников дает представление о нормативно-правовой базе деятельности чинов ОКЖ, кадровой политике в Корпусе жандармов Весьма содержателен комплекс опубликованных материалов сборники «действующих законоположений и циркулярных распоряжений до жандармов относящиеся», руководства, предназначавшиеся для внутреннего пользования офицерами и нижними чинами ОКЖ, работниками прокуратуры, различные «Инструкции» по организации деятельности жандармов и секретных агентов (после событий 1917 г последние были опубликованы в журналах «Былое», «Красный архив», «Каторга и ссылка») 33 Эти документы позволяют комплексно

30 Жаров С H Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской Империи Дис канд юрид наук - Екатеринбург, 2000

31 Чудакова, M С Противостояние Политический сыск дореволюционной России / M С Чудакова-Ярославль, 2003, Алексеева M А Новгородское губернское жандармское управление 1867— 1917 гг Автореф дис канд ист наук - Новгород, 2007, Гладышева Е Е Политический сыск в России в начале XX в 1902 - февраль 1917 г (на материалах Саратовской губернии) Дис канд ист наук - Саратов, 2006, Дорохов В Г Политический сыск в Томской губернии 1881-февраль1917 гг Дис канд ист наук - Кемерово, 2005, Макаричев M В Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX в по материалам Нижегородской губернии Дис канд. ист наук- Саранск, 2003, Рябинцев Р В Становление и развитие органов политического сыска в российской провинции в 1880-1914 гг (на материалах Костромской губернии) Дис канд ист наук - Кострома, 2004, Сирица И В Становление и развитие политической полиции Кубани 1880-1917 гг (Историко-правовой аспект) Дис канд юрид наук - Краснодар, 2003 и др

32 Указ «Об учреждении пяти Округов Жандармского Корпуса» от 28 апреля 1827 г, «Положения о Корпусе жандармов» от 1 июля 1836 г и 9 сентября 1867 г, «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 г, «Положение о негласном полицейском надзоре» от 1 марта 1882 г, «Свод военных постановлений» 1869 г, «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», «Устав уюловного судопроизводства» 1884 г с продолжениями, «Уголовное уложение» 1903 г и др

33 Систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящихся до служебной деятельности чинов Отдельного Корпуса жандармов, по строевой,

представить весь объем обязанностей, возложенных государственной властью на чинов ОКЖ, техническую сторону их подготовки и работы

Обширную группу источников представляют делопроизводственные материалы, извлеченные автором из архивных фондов Среди них можно выделить делопроизводственную переписку донесения, рапорты, запросы, отчеты, справки, уведомления, циркулярные распоряжения ДП, приказы по Корпусу жандармов и ТГЖУ Данная категория документов позволяет судить о системе взаимодействия центральных и местных органов политической полиции, выявить отношения провинциальных органов политического сыска между собой, их структуру Судебно-следственное делопроизводство представлено протоколами допросов и обысков, письменными показаниями, расписками, доносами, дневниками и сводками агентурных наблюдений и пр Эти материалы представляет интерес с точки зрения изучения разных направлений деятельности местных органов политического сыска и противостоящих им общественно-политических сил Учетная документация содержит ведомости о деятельности чинов ТГЖУ, количестве лиц, содержащихся под арестом в тюрьмах Тульской губернии, находящихся под негласным и гласным надзором и т п Сюда же примыкают списки чинов ОКЖ, офицеров и нижних чинов ТГЖУ и пр В целом эта группа документов весьма привлекательна в связи с возможностью извлечения из них статистических сведений для анализа динамики кадрового состава ТГЖУ, лиц, находящихся под наблюдением и надзором, содержащихся под арестом в тюрьмах Тульской губернии Послужные, офицерские списки, аттестации, сведения о перемене в семейном положении чинов ТГЖУ дают материалы для создания просопографического портрета жандармов

инспекторской, хозяйственной и военно-судной частям / Сост ротмистр В И Добряков - СПб , 1895, Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных распоряжений, относящийся до обязанностей чинов ГЖУ по наблюдению за местным населением и по производству дознаний / Сост полковник В И Добряков- СПб, 1903, Справочная книга для чинов ЖПУ ж д по жандармско-полицейской части Общие обязанности жандармской железнодорожной полиции / Сост полковник Л А Тимофеев - СПб, 1908, Руководство практических сведений по части А) уголовного законодательства, Б) судебной реформы 20-го ноября 1864 г, В) обязанностей общей полиции, Г) закона 19-го мая 1871 г Для г г офицеров Корпуса жандармов / Сост полковник А Рябинин- СПб , 1872, Руководство для легчайшего составления требовательных ведомостей на довольствие нижних чинов Отдельного Корпуса жандармов мундирными, годовыми вещами и ремонтными деньгами от интендантского артиллерийского управления, а также добавочными деньгами от Отдельного Корпуса жандармов / Сост А Иванов - СПб , 1887, Правила ведения хозяйства в частях и управлениях Отдельного Корпуса жандармов (С приложением) / Сост генерал-майор И П Залесский- СПб, 1910, Спиридович, А И Революционное движение в России / А И Спиридович - СПб, 1914, Инструкция по организации и ведению внутреннего (агентурного) наблюдения от 10 02 1907 г, Инструкция по организации наружного (филерского) наблюдения (1907 г), Инструкция начальникам охранных отделений по организации наружного наблюдения (1907 г) и др

Не менее интересна документация хозяйственного типа требовательные ведомости жалования, амуничных, ремонтных, квартирных денег, кладовые записки ТГЖУ, книги записей движения денежных сумм ОКЖ и ТГЖУ и т п Сведения, полученные из этой категории дел, характеризуют материальную и техническую обеспеченность чинов Корпуса жандармов столичного и провинциального уровня

Делопроизводственные материалы были извлечены автором из архивных фондов Государственного архива Тульской области (ГATO) фонда Тульского губернского жандармского управления (ф 1300), фондов Тульского и Тула-Серпуховского отделений Московского ЖПУ ж д (ф 1301-1302), Белевского отделения Московско-Камышинского ЖПУ ж д (ф 1304), фонда Тульского окружного суда (ф 21), фонда Прокурора Тульского окружного суда (ф 814), фонда Тульского городского полицейского управления (ф 445); фондов уездных полицейских управлений Алексинского (ф 602), Белевского (ф 599), Богородицкого (ф 796), Веневского (ф 797), Епифанского (ф 798), Ефремовского (ф 799), Крапивенского (ф 598), Одоевского (ф 601), Тульского (ф 600), Черненого (ф 800), фондов становых и городских приставов (ф 955, 957, 968, 1307-1311, 1313, 1320, 1331, 1364), фонда Тульской губернской тюрьмы (ф 446), фондов уездных тюрем Алексинской, Белевской, Богородицкой, Веневской, Епифанской, Ефремовской, Крапивенской, Одоевской, Чернской (ф 1321-1329) В работе также использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Московского ГЖУ (ф 58), Департамента полиции (ф 102) и Штаба ОКЖ (ф 110)

Из опубликованных источников представляют интерес стенографические отчеты заседаний Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства34, а также «Отчеты» Ш Отделения, МВД и Корпуса жандармов, ежегодно представлявшихся императору35 В диссертации были использованы «Общий состав управлений и чинов Отдельного Корпуса жандармов» за 1896, 1916 гг, содержащие статистическую информацию общероссийского характера 36 Из справочных материалов были привлечены «Календари и памятные книжки по Тульской губернии», а также «Обзоры Тульской губернии» за разные года, справочник «Вся Тула», содержащие информацию о местном государственном аппарате, в том числе и о ТГЖУ37

34 Падение царского режима Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. В 7тг - М, Л, 1924-1926 гг

35 «Россия под надзором» Отчеты III Отделения 1827-1869 гг Сб документов / Сост М Сидорова и Е Щербакова - М , 2006

36 Общий состав управлений и чинов Отдельного Корпуса жандармов - СПб, 1896, Общий состав управлений и чинов Отдельного Корпуса жандармов - СПб , 1916 и др

37 Календарь и памятная книжка Тульской губернии на 1890-1917 гг- Тула, 1890-1917, Обзор Тульской губернии за 1880-1914 гг- Тула, 1881-1915, Вся Тула Справочный указатель с приложением исторического очерка г Тулы - Тула, 1908

Третью группу источников представляют материалы периодической печати Их не так много, что связано с закрытостью темы деятельности органов политической полиции В исследовании использованы материалы официального издания МВД «Вестник полиции», журнала «Право», дореволюционных исторических журналов «Русская старина», «Вестник Европы», «Русский архив», «Былое», послереволюционных изданий «Красный архив», «Голос минувшего», «Каторга и ссылка», а также местная периодика - «Тульские губернские ведомости», «Тульская заря», «Тульская жизнь», «Тульская молва» (две последние газеты относились к оппозиционным) Сведения, почерпнутые из этих источников, позволили добавить новые штрихи в просопографический портрет тульских жандармов

Четвертую группу источников составляют мемуары Двухтомник «Охранка» Воспоминания руководителей политического сыска»38, содержит записки начальников Московского охранного отделения П П Заварзина и А П Мартынова, начальника Петербургского охранного отделения А В Герасимова и директора Департамента полиции А Т Васильева Следует также упомянуть мемуары главы Департамента полиции А А Лопухина, товарищей министра внутренних дел П Г Курлова и В Ф Джунковского, генерала ОКЖ А И Спиридовича, Начальника Киевского ГЖУ В Д Новицкого и др 39 Особо следует выделить воспоминания жандармского офицера А М Полякова, служившего с 1906 по 1907 гг в ТГЖУ В ряде случаев мемуары содержат информацию, оставшуюся за рамками официальных документов, которая помогает лучше понять психологию деятелей политического сыска и их противников

Необходимо выделить также публикации А Сорокина «Из истории семнадцатого года в Туле» и Л Г Дейча «Провокаторы и террор по личным воспоминаниям» 41 В этих работах в контексте «победы над царизмом» встречается информация о деятельности ТГЖУ по борьбе с революционерами, а также о судьбе некоторых его чинов, необходимых для выяснения биографических сведений о тульских жандармах

38 «Охранка» Воспоминания руководителей политического сыска» В 2 тт - М , 2004

39 Лопухин, А А Из итогов служебного опыта Настоящее и будущее русской полиции / А А Лопухин-М , 1907, Спиридович, А И Записки жандарма/ А И Спиридович - М , 1991, его же Великая война и февральская революция Воспоминания Мемуары - Мн, 2004, Курлов, П Г Гибель императорской России / П Г Курлов- М, 1991, его же Конец русского царизма -М , Пг, 1923, Джунковский, В Ф Воспоминания / В Ф Джунковский - М , 1997, Меныциков, Л П Охранка и революция / Л П Меныциков Ч 1 - М, 1925, Новицкий, В Д Иа воспоминаний жандарма / В Д Новицкий- М, 1991, «Ника» Воспоминания жандармского офицера // Жандармы России - СПб , М , 2002 С 543-561 и др

40 Поляков, А М Записки жандармского офицера / А М Поляков // Жандармы России - СПб , М, 2002-С 498-542

41 Сорокин А Из истории семнадцатого года в Туле- Тула 1925, Дейч Л Г Провокаторы и террор по личным воспоминаниям - Тула, 1927

Научная значимость диссертации состоит в том, что она является первым исследованием по истории органов политической полиции в Тульской губернии на рубеже Х1Х-ХХ столетий В научный оборот введен широкий круг новых источников, призванных восполнить пробелы в изучении центральных и местных органов политической полиции дореволюционной России В ходе работы впервые был создан просопографический портрет тульских жандармов

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих и специальных трудов по истории политического сыска в России, краеведческих работ, а также в процессе преподавания курсов исторического и правоведческого характера («Истории России», «Истории государства и права», «Истории правоохранительных органов» и др )

Апробация работы исследования Содержание исследования отражено автором й 8 научных' публикациях, в выступлениях на региональных и всероссийских конференциях с докладами по теме исследования в 2004-2007 гг

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень изученности проблемы в историографии, содержится обзор источников, показывается научная новизна и практическая значимость исследования

Глава I «Отдельный Корпус жандармов в системе охранительных структур Российской Империи в конце XIX - начале XX вв » посвящена выяснению места и роли ОКЖ в системе охранительных структур России рубежа столетий

В параграфе 1 в контексте меняющихся исторических эпох представлена история возникновения и организационного оформления Корпуса жандармов В диссертации показано, что жандармерия в России появилась в начале XIX в как военная полиция, с 1817 г в обязанности жандармов стало также входить поддержание спокойствия и порядка в столицах, губернских и главных портовых городах Российской Империи Функции жандармов тогда носили общеполицейский характер Однако драматическое начало царствования Николая I, переход монархии на позиции жесткой охранительности обусловили реструктуризацию государственного аппарата, изменение статуса российской жандармерии, которая с 1827 г

начинает исполнять функции политической полиции (хотя полевые жандармы продолжали выполнять изначально приданные им военно-полицейские обязанности) Корпус жандармов был учрежден в Российской Империи в 1827 г, его организационно-правовое оформление было завершено к середине 1870-х гг Указ о создании Корпуса жандармов от 28 апреля 1827 г, Положения о Корпусе жандармов 1836 г и 1867 г юридически закрепили структуру и функциональные обязанности жандармов как исполнительного органа политической полиции

В параграфе 2 «Отдельный Корпус жандармов и его подразделения на местах в конце XIX - начале XX вв » отмечено, что ОКЖ имел сложную внутреннюю структуру, каждое из его подразделений выполняло определенные функции, что объяснялось обязанностями, возложенными на него властью по охране интересов российского общества и самого государства Жандармские дивизионы, крепостные, портовые жандармские команды, жандармские полицейские управления железных дорог относились к категории военных формирований, их деятельность была близка к общеполицейской и в основном направлена на поддержание порядка в государстве Базовым элементом политического сыска на местах были губернские, областные и уездные жандармские управления, которые помимо наблюдения, политического розыска, надзора выполняли множество других функций Тульская губерния попала в поле зрения политической полиции с момента создания последней

В диссертации подчеркнуто, что в конце XIX - начале XX вв никаких структурных изменений ОКЖ не претерпел Единственной модификацией этого времени стало понижение статуса ОКЖ до структурного подразделения МВД (с 1880 г) в связи с ликвидацией III Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии

В работе сделан вывод, что в конце XIX - начале XX вв ОКЖ представлял собой один из самых стабильных органов политической полиции, поскольку был минимально подвержен организационно-структурным изменениям В российской охранительной системе государственной власти ОКЖ, наряду с общей полицией и армией, занимал устойчивую позицию надежной военизированной структуры, которая была им занята еще в первой половине XIX в Слабыми сторонами этого многоструктурного образования были ее громоздкость и двойное подчинение МВД и Военному министерству, что было неприемлемо в условиях кризиса традиционного общества и роста революционного движения Установление единоначалия, на наш взгляд, позволило бы более быстро реагировать на изменения политической ситуации в стране

В главе II «Кадровая политика в Отдельном Корпусе жандармов» проведен анализ системы отбора, подготовки и переподготовки кадров

жандармерии, их социального обеспечения и гарантий жандармских служащих

В параграфе 1 показано, что на рубеже Х1Х-ХХ столетий система отбора кадров в ОКЖ не изменилась, по сравнению с XIX в В ОКЖ принимали только дворян старше двадцати пяти лет, неевреев и некатоликов, имевших опыт военной службы не менее шести лет В жандармы зачислялись политически благонадежные лица, окончившие военные училища по первому разряду и ведущие высоконравственный образ жизни Автором установлено, что в начале XX в по ряду показателей стали допускаться отклонения, например, в ТГЖУ служили несколько лютеран, а также выпускники военных училищ, окончившие их по второму разряду

Система подготовки чинов ОКЖ мало изменялась в XIX - начале XX вв Желающие стать жандармами сдавали вступительные экзамены на профпригодность и проходили обучение в течение нескольких месяцев на специальных подготовительных курсах, организованных при Штабе ОКЖ В работе отмечено, что в начале XX в на курсах было значительно увеличено число изучаемых предметов, среди которых важную роль играли история революционного движения и политический розыск Это не привело к увеличению учебного времени, поэтому усвоение знаний у офицеров ОКЖ было поверхностным Руководство Корпуса жандармов и ДП пыталось решить проблему путем издания многочисленных учебных пособий и руководств, предназначенных для жандармов С этой же целью при всех жандармских управлениях создавались библиотеки Однако эти меры не увенчались успехом, т к офицеры на местах были загружены работой, у них не оставалось времени на чтение Кроме того, многие чины ОКЖ не видели необходимости в повышении своего образовательного уровня, что приводило к снижению квалификации жандармских кадров Найти более достойных людей было сложно из-за опасности службы и пренебрежительного отношения в российском обществе к «голубым мундирам» В диссертации показано, что в ОКЖ наблюдалась ротация и некомплект кадров Особенно остро эта проблема встала в предреволюционные и революционные годы, когда погибло много жандармов В этих условиях руководство политической полиции не пренебрегало любыми людьми, желающими поступить на службу, что не могло не сказаться на профессиональных качествах чинов ОКЖ

В исследовании отмечены и позитивные моменты кадровой политики в ОКЖ - воспитательная работа, направленная на привитие духа корпоративности, религиозное и гражданское воспитание жандармов

В параграфе 2 «Социальное обеспечение и гарантии жандармских служащих» отмечено, что на рубеже Х1Х-ХХ столетий руководство Корпуса жандармов, осознававшее сложность жандармской службы, предпринимало меры материального и морального поощрения Одной из форм социальной

гарантии жандармских служащих была сложившаяся уже к середине XIX в система наград В ОКЖ практиковались присвоение следующего чина и награждения «вне правил» Социальное обеспечение чинов ОКЖ включало бесплатное лечение и медикаменты Была развита система единовременных и ежемесячных выплат не только жандармам, находящимся на действительной службе, но и отставным, а также их семьям, и семьям погибших Большое внимание руководство ОКЖ уделяло защите чести жандармского мундира Так, при нанесении оскорбления или физического ущерба жандарму, эти действия квалифицировались как преступления против порядка управления Авторы статей и редакторы периодических изданий несли административную ответственность за публикацию статей, выставляющих жандармов в неблаговидном свете Особое положение «голубых мундиров» сохранялось даже в случае увольнения их по несоответствию в запас или в отставку в дисциплинарном порядке они сохраняли преимущества, «приобретенные прежней их службой», а в их увольнительных свидетельствах не указывались причины увольнения и т п

В диссертации обозначены сильные и слабые стороны кадровой политики в ОКЖ Она опиралась на устоявшиеся принципы, юридически закрепленные в рядё государственных законодательных и нормативно-правовых актах XIX в С одной стороны, жесткий отбор кадров способствовал тому, что ОКЖ оставался элитным военно-полицейским образованием, в который допускались лица образованные и преданные монарху С другой стороны, людей, соответствующих всем предъявляемым требованиям, было немного, в результате чего возникали кадровые проблемы К тому же дворянское происхождение создавало определенные трудности в работе жандармских офицеров в новых условиях и новыми методами. От них в это время требовалась систематическая работа по приобретению агентуры, оттачиванию технологии работы с ней и т п, многие же чины ОКЖ чурались такой деятельности, считая занятие ею ниже своего достоинства Низкий образовательный уровень жандармов не способствовало повышению авторитета «голубых мундиров» в российском обществе К тому же ОКЖ оставался военной структурой, в которой карьерный рост был возможен преимущественно по выслуге лет, поэтому офицерские чины ОКЖ редко проявляли инициативу Другое дело нижние чины, среди которых можно было найти сведущих и деятельных людей Однако они были подчинены безынициативным офицерам Автором сделан вывод о необходимости пересмотра системы отбора и подготовки кадров в ОКЖ в соответствии с новыми запросами времени

В главе III «Деятельность чинов ОКЖ в конце XIX - начале XX вв » анализируется практическая деятельность чинов ОКЖ, методы их работы

Основной функцией, возложенной на чинов ОКЖ, было наблюдение за политической благонадежностью населения На рубеже Х1Х-ХХ вв под

наблюдение попадали практически все жители Российской Империи, во главу угла был поставлен принцип всезнания Основными источниками получения информации были перлюстрация (тайное вскрытие и копирование частной корреспонденции), наружное наблюдение (постоянное или временное сопровождение специальными агентами всех передвижений определенных лиц для выявления их связей, установления возможных контактов ит п) и внутреннее наблюдение (постоянное наблюдение, осуществляемое с помощью секретных сотрудников, являвшихся членами преступных организаций и сообщавших сведения органам правопорядка за определенную плату) Все три информационных источника использовались очень широко В начале XX в приоритетным становиться внутреннее наблюдение Незаконность получения информации подобным путем привела к появлению нелегитимных методов деятельности чинов ОКЖ К ним относились провокация (операция, разрабатываемая сотрудниками политического сыска с помощью своего агента, состоящего членом антиправительственного сообщества, и имеющая целью подтолкнуть членов данной организации на какие-то действия, дающие основания для их более полного выявления, скорейшего ареста и наказания), дезинформация и дискредитация отдельных революционеров (преднамеренно сфабрикованная ложная информация, выдаваемая за истинную) Наряду с ними использовались другие способы работы метод фиксации и подконтрольного развития революционных организаций (организацию фиксировали, давали ей развиться, включить в свои ряды революционно настроенную часть населения и одномоментно ликвидировать), метод планомерных систематических ударов по отдельным революционным лидерам и организациям, с целью дестабилизации местной революционной группы или в целом партии, метод перекрестного наблюдения (взаимный контроль и перепроверка полученных данных от нескольких секретных агентов, не догадывавшихся о работе на одну организацию) Применялись также включенное наблюдение (работа секретной агентуры среди каторжан, заключенных и ссыльных) Из легитимных методов работы политической полиции чаще других применялся предупреждающий арест, ограничивавшийся пятью днями Стоит выделить анализ и прогнозирование возможных вариантов последующего развития событий Они были наиболее сложными, требовавшими высокой квалификации жандармских и классных чинов На службе у жандармов находились технические новинки того времени - паровые машинки для вскрытия писем, фотоаппараты, прослушивающие устройства

Все эти методы составляли понятие «политического розыска», под которым понимались действия, направленные к выявлению существования революционных и оппозиционных правительству партий и групп, а также отдельных сообществ, готовящих различные преступления (убийства,

грабежи, пропаганду, шпионаж в пользу иностранных государств и пр) В работе показано, что политический розыск был приоритетным направлением деятельности чинов жандармерии Одной из главных функций жандармерии было производство дознаний в порядке положения о государственной охране и по государственным преступлениям К последним относились правонарушения, направленные против особы императора и других членов царствующей фамилии, бунт и государственная измена. Так, в ТГЖУ в 1899 г не было произведено ни одного дознания по государственным преступлениям и «охране», в 1903 г- 8, в 1913 г- 22 Деятельность чинов ОКЖ включала также расследование общеуголовных преступлений на правах полиции «по особенно важным делам», если эта обязанность была возложена на них прокурорским надзором Производство дознаний, включавшее разные следственные действия (аресты, обыски и т п), проходило под контролем прокуратуры и было длительной процедурой Жандармы были привлечены к розыску лиц, подлежавших аресту и недопущению в пределы Российской Империи, похищенных и утерянных паспортов, документов, служебных бланков, печатей, оружия, ценных бумаг, драгоценностей и пр Заставляла тесно сотрудничать жандармские органы с общей полицией надзорная функция, возложенная на чинов ГЖУ В Туле в 1899 г негласный надзор был установлен за 9, в 1902 г- за 85 неблагонадежными лицами Из известных людей Тульского края негласному надзору были подвергнуты В В. Вересаев, Л Н Толстой Жандармы осуществляли также надзор за содержащимися в местах заключения государственными преступниками и лицами, обвиняемыми в государственных преступлениях (проверялась их корреспонденция, литература, выдаваемая для чтения и т п ) Сотрудники ГЖУ сопровождали политических арестантов и политических преступников по всей стране

Одним из направлений деятельности жандармерии являлось выполнение контрольно-регистрационной функции Начальниками ГЖУ велся учет, выдаваемых губернаторами заграничных паспортов, на пограничных пунктах- проверялись и регистрировались паспорта Другой разновидностью данной функции была регистрация по запросам начальников других ГЖУ Близкой по характеру деятельности была обязанность предоставлять сведения и выдавать свидетельства о политической благонадежности Это был огромный поток бумажной работы Так, 1903 г в ТГЖУ было выдано 1216 свидетельств о благонадежности, и отказано в выдаче таковых - 12 Еще одним обременительным направлением деятельности «голубых мундиров» были дознавательные действия, связанные с исполнением прошений, поступающих «на Высочайшее Имя», непосредственно в местные ГЖУ, или в канцелярии губернаторов Подобные прошения касались самых разных вопросов от разбора семейных распрей,

проведения дополнительного расследования по делу до определения на службу Обязательной проверке подлежали также доносы Активно использовались жандармы в разведке и контрразведке

Обеспечение порядка и внутренней безопасности были косвенными обязанностями жандармерии В законодательстве подчеркивалось, что жандармы принимают меры к восстановлению нарушенного порядка и сохранению общественного спокойствия в случаях обращения к ним с этой просьбой местных властей Тульский губернатор нередко пользовался помощью жандармов в деле восстановления тишины и порядка на протяжении 1900-1917 гг Близкой по характеру деятельностью было обеспечение безопасности высокопоставленных особ Деятельность жандармов в этом направлении заключалась в наиболее тщательном контроле за лицами политически неблагонадежными, заподозренными в принадлежности к социалистическим партиям, принимались меры по предотвращению возможных терактов Выполнение жандармами большого количества косвенных обязанностей сказывалось на качестве основного направления их деятельности - политическом розыске На рубеже XIX-XX столетий, в условиях кризиса власти и традиционного общества, появления нового серьезного врага российской государственности - революционеров, следовало сосредоточить внимание чинов ОКЖ именно на борьбе с ними, а не рассредоточивать и без того малочисленные силы жандармерии Это не могло не сказаться на эффективности работы органов политической полиции в центре и на местах При наличии Государственной Думы и свободы прессы деятельность чинов ОКЖ неминуемо становилось достоянием общественности, что усиливало пренебрежительное отношение к жандармам В такой ситуации требовалось узаконить методы, используемые на практике жандармами, и усилить наказание за антиправительственную деятельность

В заключении подведены итоги исследования и приведены основные выводы Корпус жандармов вполне соответствовал поставленным перед ним задачам в XIX в , когда антиправительственные силы были разнородны и не сплочены Его деятельность оставалась вполне удовлетворяющей государственным запросам, пока принципиально не изменилась политическая ситуация в стране и не появилось организованное революционное движение В борьбе с ним в новых условиях требовалось отойти от сложившихся стереотипов в кадровой политике, разработать новые методы работы и пр ОКЖ в конце XIX - начале XX вв не претерпел каких-либо кардинальных изменений ни в структурном, ни в кадровом отношении, ни в методике работы Невнимание власти к делу реформирования охранительной системы Российской Империи в конце XIX - начале XX вв пагубно сказалось на результативности ее деятельности Итогом стал 1917 г и падение монархии в России

Приложения к работе включают именные списки сотрудников тульской жандармской команды и Управления Тульского Губернского жандармского штаб-офицера, ТГЖУ и дополнительного штата КЖ Тульской 1убернии, секретных сотрудников ТГЖУ, также представлены послужные списки и биографические сведения офицеров ТГЖУ, служивших в нем в 1885-1917 гг, фотографии, основные нормативные акты по изучаемой проблематике и пр

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Сенина, Н, В Кадровая политика в Отдельном Корпусе жандармов в конце XIX - начале XX вв отбор кадров / H В Сенина // Известия ТГУ Выпуск № 5 - Тула, 2006 - С 151-161 (0,6 п л)

2 Амелина, H В Политическая полиция России (XIX - нач XX вв ) / H В Амелина // Столица и провинция в отечественной и всемирной истории материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В H Ашуркова - Тула, 2004 - Т 1-С 9-16 (0,4 п л)

3 Амелина, H В Канонизация Серафима Саровского дань почитания или попытка усмирить революционную волну7 / H В Амелина // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им JI H Толстого-Тула, 2004 -Ч 1-С 227-230 (0,35 п л )

4 Сенина, H В «Профессиональные составляющие» жандарма (по материалам Тульской губернии) / H В Сенина // XIV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и- молодых ученых «XXI век гуманитарные и социально-экономические науки» (20-21 апреля 2005 г) Сборник тезисов выступлений - Тула, 2005 - С 98-99 (0,08 п л )

5 Сенина, H В Политическая полиция в системе государственного управления в России в начале XX в / H В. Сенина // Манифест 17 октября 1905 г и политико-правовое развитие Российской империи в начале XX в Сб тезисов выступлений на межвузовской научно-практической конференции (30 ноября 2005 г ) - Тула, 2006 - С 19-21 (0,1 п л )

6 Сенина, H В Политический сыск в России (XV - начале XX вв ) вопросы периодизации / H В Сенина // Сб материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого - Тула, 2006 - Т 2.-С 117-123 (0,4 п л)

7 Сенина, H В Тульское Губернское жандармское управление / H В Сенина // Тульский краеведческий альманах Вып № 5 - Тула, 2007 -С 51-57 (0,4 п л)

8 Сенина, H В Судебная защита чести и достоинства жандармов в России конце XIX - начале XX вв / H В Сенина // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований. Материалы II Всерос науч -практ конф В 3 т - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2007-Т 3-С 164-167 (0,3 п л)

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Подписано в печать 08 10 07 Уч-иэд. л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 07/134