автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История уголовного сыска в России в конце XIX - нач. XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калашникова, Светлана Ивановна
Введение.3
Глава 1. Создание и правовые основы деятельности уголовноисполнительной системы в Российской империи во второй половине XIX начале XX вв.25
1.1. Генезис уголовно-розыскной функции полиции в России и возникновение в ее составе сыскных частей.25
1.2. Законодательная база организации и деятельности уголовного сыска в России во второй половине XIX - начале XX века.38
1.3. Особенности нормативно-правового регулирования организационного построения уголовного сыска в Сибири во второй половине XIX -начале XX века.59
Глава 2. Сыскная полиция Забайкальской области во второй половине XIX
- начале XX вв.
2.1. Структура, функции и формы деятельности уголовного сыска Забайкалья.76
2.2. Реализация кадровой политики и государственного обеспечения сыска Забайкалья.;.91
2.3. Деятельность уголовного сыска по борьбе с общеуголовной преступностью в Забайкальской области.121
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Калашникова, Светлана Ивановна
Актуальность исследования. В целях обеспечения условий своего существования государство устанавливает определенный порядок и правила общежития граждан, в защите и укреплении которых активно использует наряду с другими мерами, карательную политику. Сегодня в условиях сложного и противоречивого государственного развития, поиска путей к утверждению приоритета общечеловеческих ценностей, вне зависимости от различия политических и социально-экономических систем, с неизбежностью возникает вопрос о содержании карательной политики государства, механизме ее реализации, роли репрессивного аппарата в этом деле.
Мы убеждены в том, что карательная политика является составной частью общей государственной политики, одним из важнейших ее направлений. Содержание карательной политики составляет система идей, принципов и воззрений государства в лице его высших органов, определяющих методы, средства и формы защиты господствующих государственных и общественных отношений, объявляющих преступными деяния, наносящие ущерб этим отношениям, формулирующих стратегию и тактику обеспечения государственного и общественного порядка. Карательная политика, на наш взгляд, содержит три основные функции: функцию профилактики, функцию защиты, функцию насилия. Реализация этих функций обеспечивает реальную защиту прав и свобод личности.
В этой связи актуальность избранной темы исследования не вызывает возражений. При этом в своей работе мы особый упор делаем на реализацию функции защиты государства во второй половине XIX - начале XX века через деятельность российского сыска на примере одного региона - Забайкальской области. Отсутствие специального научного исследования истории сыска применительно к одному из крупнейших сибирских регионов, каковым является Забайкалье (современная территория Республики Бурятия и
Читинской области), задачей которого являлись охрана общественного порядка и борьба с преступностью, делает исследование по настоящему актуальным. Тем более, что отечественная историография в большей мере отражает историю политического сыска.
Следует отметить и социальную значимость диссертационного исследования, ибо на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы, необходимости повышения эффективности ее деятельности следует в полной мере изучать и использовать тот позитивный опыт, который был накоплен российским сыском в борьбе с лицами, нарушающими порядок и правила общежития граждан.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется научно-теоретическим и практическим значением темы, а также слабым ее освещением в отечественной историографии.
Для максимального использования накопленного российским сыском опыта обратимся к историографии проблемы, в которой можно выделить три периода - досоветский, советский и современный российский.
В досоветской исторической литературе интерес к проблеме проявился в связи с разработкой истории каторги и ссылки в Сибирь. Именно в трудах В.И. Вагина, С.С. Серафимович-Шашкова, П.А. Словцова, И.В. Щеглова, А.П. Щапова, ставших классическими, поднимаются проблемы социально-экономического и политического развития Сибири, в связи с чем мы находим опосредованную разработку истории уголовного сыска в России1.
Важнейшее значение для историографии проблемы имеет исследование С.В. Максимова, который не только собрал, обобщил,
1 Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. Т.1. СПб., 1872; Шашков С.С. Собр. Соч. СПб., 1882; Словцов П. Исторические обозрение Сибири. Кн.1. От 1585 до 1742 года. СПб., 1886; Историческое обозрение Сибири. Кн. 2. От 1742 до 1823 года. СПб., 1886; Щеглов И. Хронологический перечень важнейших данных систематизировал документальный материал, но и сделал ряд ценных научных выводов по истории каторги и ссылки, что, несомненно, способствовало появлению первых публикаций по истории уголовной ссылки в Сибирь2. По 'значимости для российской историографии исследование С.В. Максимова стоит в одном ряду с трудами лидера сибирского областничества, историка и публициста Н.М. Ядринцева, который одним из первых приступил к изучению проблемы влияния уголовной ссылки на сибирское общество3.
Особое место в дореволюционной историографии занимают труды Н.Н. Оглоблина, который непосредственно занимался изучением сыска уголовных преступников на территории Сибири в XVII веке. И хотя этот период находится вне рамок нашего исследования, тем не менее, автор выработал методику исследования по истории уголовного сыска4.
Исследования И.Е. Андреевского, А.А. Голубева, Н. Селиванова следует считать базовыми для осмысления места и роли уголовного сыска в деятельности полиции и в системе государственного управления в Российской империи5. Заслуживают внимания исследования И. Снигирева, В.К. Фрома, Н. Андрианова6. из истории Сибири. Иркутск, 1883; Капов А.П. Сибирское общество до Сперанского. Соч. А.П. Щапова. Т.З. СПб., 1908. С. 643-717.
2 Максимов С.В. Сибирь и каторга. СПб., 1871.
3 Ядринцев Н.М. Колонизационное значение русской ссылки. СПб., 1870; он же. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872; он же. Сибирь как колония. Современное положение Сибири, ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. СПб, 1882.
4 Оглоблин Н.Н. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592-1768 гг.). В 4-х частях. М., 1895; он же. Нерчинский заговор // Русская старина. 1896. № 10; он же. Якутский розыск о розни детей боярских и казаках (Очерк из жизни XVII века) // Русская старина. 1897. № 8; он же. Красноярский бунт 1695-1698 гг. Томск, 1902.
5 Анреевский И.Е. Полицейское право. Т.1. Полиция безопасности. Т.2. Полиция благосостояния. СПб., 1874-1876; он же. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений России. СПб., 1883; Голубев А.А.
В числе авторов учебных пособий по полицейскому праву, в которых показана структура и основные функции полиции следует выделить работы И.И. Янжула, И.Т. Тарасова, В.Д. Дерюжинского, Н.И. Белявского7. К достоинствам этих работ следует отнести попытку классифицировать функции полицейского управления, выделяя деятельность полиции нравов, строительную, медицинскую и др. При этом истории развития полицейского сыска не уделялось особого внимания.
Серьезный вклад в историю полицейского сыска внес сборник под редакцией Н. Андрианова, посвященный столетию со дня образования МВД, 8 в котором показана эволюция структуры полицеиских органов .
Серьезный вклад в развитие проблемы уголовного сыска сделали специалисты в области пенитенциарного дела Н.В. Варадин, Е.Н. Анучин, И.Т. Тарасов, Д.А. Дриль, А.П. Соломон, И.П. Высоцкий, С. Белецкий, П. Руткевич, работы которых посвящены практике политического и уголовного сыска9. Они сумели обобщить методику осуществления оперативно
Сыскной приказ. Общественный быт и судопроизводство. М., 1884; Селиванов Н. Судебно-полицейский розыск у нас и во Франции // Юридический вестник. 1884, февраль.
6 Голубев А.А. Сыскной приказ. Общественный быт и судопроизводство. М., 1884; Снигирев И. Безопасность и полиция. Витебск, 1912; Фром В.К. Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей по системе А. Бертильона. Одесса, 1906; Андрианов Н. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1902.
7 Янжул И.И. Полицейское право. СПб., 1888; Тарасов И.Т. Очерк истории науки полицейского права. М., 1897; Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903; Белявский Н.И. Полицейское право. Юрьев, 1904.
8 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902.
9 Варадин Н.В. История МВД. СПб., 1858-1862; Анучин Е.Н. Материалы для уголовной статистики России Исследование о процентах ссылаемых в Сибирь. Тобольск, 1866; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; Дриль Д.А. Ссылка и каторга в России // Журнал Министерства юстиции. 1898. № 5; он же. Ссылка во Франции и России. Из личных наблюдений во время поездки в Новую Каледонию, на о. Сахалин, в Приамурский край и Сибирь. СПб., 1899; Соломон А.П. Ссылка в Сибири. Очерк ее истории и современного положения для высочайше учрежденной комиссии о розыскных мероприятий, оценить ее состояние и эффективность. Эти аспекты затрагивались и в публикациях, в которых рассматривалась структура и состояние органов полиции различного уровня, приведены рассуждения и конкретные предложения относительно реформирования полицейских учреждений. Однако вопросам организации уголовного сыска и развития правовой базы его практической деятельности в указанных работах уделено мало внимания10.
Вопрос о причинах и условиях развития уголовной преступности стали предметом исследования Е.Н. Тарновского, который выявил предпосылки формирования организационных структур уголовного сыска11.
Существенный вклад в развитие дореволюционного уголовного сыска внесли теоретики и практики российской криминалистики второй половины XIX - начала XX века А.А. Квачевский, В.И., Долопчаев В.И., В.И. Лебедев,
1 л
А. Вайнгард, И.П. Генсиор, Л.А. Видеман, Н.М. Снегирев , которые изучали мероприятиях по отмене ссылки. СПб., 1900; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. СПб, 1903; Белецкий С., Руткевич П. Исторический опыт образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
10 Обозрение настоящего состояния и деятельности Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1883; Департамент полиции. СПб., 1913; Ковалевский М.Е. Записка члена Государственного совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности полицейских учреждений по данным, обнаруженным при ревизии губерний Казанской и Уфимской. СПб., 1882; Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905; Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; К вопросу о реформе полиции. Витебск, 1908.
11 Тарновский Е.Н. Влияние хлебных цен и урожаев на движение преступности против собственности в России // Журнал Министерства юстиции. 1898. № 8; он же. Движение преступности в Российской империи за 1898-1908 гг. // Журнал Министерства юстиции. 1909. № 9; он же. Война и движение преступности в 1911-1916 гг. // Сборник статей по пролетарской революции и праву. 1918.
12
Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г. В 3-х ч. Ч. 2. О дознании и розыске. СПб., 1903; Долопчаев В.И. Участие постановку сыскного дела, способы проведения сыскных мероприятий, проблемы методики и практики осуществления оперативно-розыскных мероприятий, оценку ее состояния и эффективности.
В конце XIX века проблема уголовного сыска стала достоянием сибирской общественности, что нашло отражение в целой серии, в большинстве своем безымянных или подписанных псевдонимами, публикаций на страницах либеральной прессы13. В этих статьях показано влияние сибирской действительности на организацию и осуществление уголовного сыска. Среди газетных публикаций особенно выделяются статьи А. Литовицына, В. Анучина и Д.И. Голенищева-Кутузова (псевдоним - Д. Илимский) имеющие ярко выраженную критическую направленность. В частности В. Анучин писал, что «судебно-следственная деятельность в Сибири всецело зависела о,т полиции, а полицейские дознания в Сибири были везде одинаковы. административный произвол и юридическое невежество»14.
Таким образом, в досоветский период проблема уголовного сыска в Российской империи и регионального сыска в частности, еще не получила обстоятельного звучания. В большей мере она рассматривалась как полиции в производстве уголовных дел. Варшава, 1903; Лебедев В.И. Искусство раскрытия преступления. СПб., 1909; Вайнгард А. Уголовная тактика. Руководство к раскрытию преступления. Овруч, 1910; Генсиор И.П. Заметки об уголовном розыске. Ревель, 1911; Видеман Л.А. Записки по вопросу борьбы с массовыми хищениями грузов на железных дорогах. Харьков, 1910; Снегирев Н.М. О сыске. Опыт исследований приемов, способов и средств к раскрытию истины происшествий. Касимов, 1908.
13 Тюремный вопрос в Сибири // Восточное обозрение. 1883. № 1-2; Борьба с беззакониями в Сибири. // Там же. 1883. № 24; Полицейское право в Сибири // Там же. 1883. № 41; Сибирь и Министерство внутренних дел // Сибирские вопросы. 1908. № 44; О введении полицейской стражи в Сибири // Там же. 1912. № 16.
14 Литовицын А. Сибирские нравы и преступления // Сибирские вопросы. 1909. № 42; Анучин В. Пасынки Фемиды // Там же. 1909. № 51. С. 54; Илимский Д. Уголовщина сибирских городов // Голос Сибири. 1912. № 24. производная такой крупной проблемы как каторга и ссылка в Сибирь. Тем не менее, в дореволюционной и особенно сибирской историографии появилась основа для последующего исследования рассматриваемой проблемы. В этот период началось осмысление места и роли уголовного сыска в полицейской службе и системе государственного управления империи, а также анализ методов и способов осуществления сыскных мероприятий, практики их организации. Это в полной мере касается и Забайкальской области.
Тема исследования нашла отражение в советской историографии. Однако новые политические и социально-экономические реалии диктовали иные подходы к рассматриваемой проблеме, когда внимание исследователей в большей мере сосредоточилось на практике политического сыска. Что касается вопросов борьбы с преступностью, то этот аспект рассматривался советскими учеными уже в первой половине XX века, хотя следует отметить, что до начала 60-х годов XX века анализировалась в основном история русского права XI-XII веков. Что касается сибирской историографии до начала 60-х годов XX в., то в этот период исследователи сосредотачивали свое внимание на социально-экономическом и политическом развитии края, делая упор на историю политического сыска, обусловленного политическим кризисом 1905-1907 и 1917 гг. Наиболее значимым в этом отношении являются труды Ф.А. Кудрявцева, В.И. Дулова, В.Г. Тюкавкина15, положения и выводы которых нашли затем отражение в третьем томе многотомной «Истории Сибири»16. В последующие годы было продолжено изучение политической ссылки и соответственно политического сыска. В этой связи обращает на себя научная деятельность Э. Хазиахметова и особенно Н.Н.
15 Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Восточной Сибири. Иркутск, 1941; они же. Революционное движение в Восточной Сибири в 1905-1907 гг. Иркутск, 1955; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966.
16 История Сибири. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Под. Ред. А.П. Окладникова. JL, 1968.
Щербакова , под редакцией которого было опубликовано 15 выпусков
1 п сборника «Ссыльные революционеры» .
С середины 60-х годов XX в. началось широкомасштабное реформирование правоохранительной системы СССР, что потребовало не только солидного научного обоснования, но и изучения истории российского сыска. В числе первых Р.С. Мулукаев и Н.П. Ерошкин начали исследовать проблему становления и развития организационных структур российской полиции19. Эти работы заложили основу для последующих исследований проблемы уголовного сыска новым поколением историков. В их числе Д.И. Шинджикашвили, М.И. Сизикова, Т.И. Желудкова, А.В. Борисов. Так, в монографии Д.И. Шинджикашвили с позиций марксистско-ленинской методологии впервые в советской историографии была показана
20 деятельность уголовного сыска в масштабах российской империи . Этой же
21 проблеме посвящена значительная часть исследования Т.И. Желудкова . Конечно, региональный аспект в рассматриваемых публикациях по вполне объективным причинам не получил звучания. Однако эти исследования создали теоретическую базу для последующих изысканий по проблеме уголовного сыска и начала исследований на региональном уровне.
Несомненный интерес представляют диссертации М.И. Сизикова и А.В. Борисова, рассматривающих деятельность уголовного сыска, развитие «регулярной», «общей» и «гражданской» полиции империи как
17
Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.). Иркутск, 1984.
I о
Ссыльные революционеры в Сибири. Выпуск 1-15. Иркутск, 1884-1995
19 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.
20
Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.
21
Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М. 1976. составляющей общегосударственного строительства применительно к более ранним периодам22.
В 70-80-е годы в печати появилась серия статей и учебных пособий, рассматривающих различные аспекты становления и деятельности
УХ полицейских органов в дореволюционной России . Во второй половине 80-х годов вышел в свет сборник статей обобщающего характера, посвященный деятельности уголовного сыска в дореволюционной России24.
В целом в 60-80-е годы изучение проблемы уголовного сыска в масштабах всей страны получило самостоятельное звучание, в значительной мере расширилась источниковая база, возрос профессионализм исполнения.
На современном этапе развития отечественной историографии, когда началось системное реформирование административной и судебной системы, проблема истории уголовного сыска в пореформенный период получила новое звучание. Наряду с сохраняющимся вниманием к структуре и деятельности политической полиции25, на новый уровень выходит изучение истории уголовного сыска. Начало этому было положено серией очерков Р.С. Мулукаева и В.И. Полубинского в журнале «Советская милиция» . Прежде
Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718-174). Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Свердловск. 1972; Борисов А.В. Полиция самодержавия России в первой четверти века. Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1983.
23 Федеров К.И. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976; Шелкопляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. М., 1981; Скрипилев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия // Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия. Воронеж, 1987. 2 Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сборник статей. М., 1987.
25 Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале XX в. (В региональном аспекте). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ярославль, 1997.
26 Мулукаев Р.С., Полубинский В.И. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. № 1-2. всего, исследователи заострили внимание на изучении административной политики Российской империи на территории Сибири, где деятельности силовых структур уделяется значительное внимание. Продолжилась позитивная работа по изучению истории политической ссылки,
27 определенный итог которой подвел А.А. Иванов . Это позволило создать определенные предпосылки для появления диссертационных сочинений непосредственно посвященных полицейской деятельности. В их числе 28 диссертации С.А. Кулешова, Ю.А. Реента, Ю.В. Тота . В этот же период историки приступили к изучению практики организации и деятельности
29 полицейских учреждений Сибири Так, Д.М. Шиловский, Ю.Н. Москвитин сделали акцент на вопросах предупреждения и пресечения преступлений, кадровом потенциале, а также на выявлении численности, материальном обеспечении и устройстве полиции Томской губернии.
Современный период развития российской историографии характерен и тем, что значительно расширился круг вопросов изучаемой проблемы, которая стала объектом научных интересов российских правоведов. Среди множества работ следует выделяются исследования Р.С. Белкина, А.Е. Скрипилева. Р.С. Мулукаева, А.В. Борисова, М.И. Сизикова, Ю.А. Ершова,
Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX вв. Иркутск, 2001.
Кулешов С.А. Военные формирования охранительной системы Российской империи в XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 2000; Реент Ю.А. Полицейская система Российской империи начала XX века (1900-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2002; Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2003.
Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 2002; Москвитин Ю.Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. (устройство, численность и материальное
П.А. Кошель, В.В. Лысенко, В.Н. Кручинина, Е.А. Ивановой, Ю.В. Тота, в которых нашел отражение историко-правовой аспект общегосударственного процесса становления и развития российской полиции. Важнейшими сюжетами стали история формирования нормативно-правовой базы организации и деятельности полиции, комплектование, штатное расписание, профессиональная подготовка, взаимодействие с политической полицией и др.30 Особое внимание следует уделить диссертации Т.В. Шитовой, в которой впервые в отечественной историографии с точки зрения права показано место полиции в административно - правоохранительной системе Сибири в XIX-начале XX вв.31
Вторая половина 90-х годов характерна тем, что отечественная историография пополнилась целым рядом диссертационных сочинений, обеспечение служащих). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Барнаул, 2004.
30 Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. М., 1990; Скрипилев А.Е. История полиции России. Вып. 2. М., 1992; Из истории подготовки и воспитания кадров полиции в дореволюционной России. Новгород, 1993; Мулукаев Р.С. Полиция России (IX - начало XX вв.). Нижний Новгород, 1993; он же. История отечественных органов внутренних дел. Волгоград, 1997; Борисов А.В. Полиция самодержавия России в первой четверти века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1993; Кошель П.А. История сыска в России. М., 1996; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996; Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и специальная защищенность (историко-правовой аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1998; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательной базы организации и деятельности полиции России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 2002; Иванова Е.А. Правовые основы организации и деятельности общей полиции России (XVIII - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Краснодар, 2003. посвященных непосредственно становлению уголовного сыска и анализу оперативной практики. Следует выделить исследования А.О. Лядова, В.И. Власова и Н.Ф. Гончарова, В.И. Елинского и В.М. Исакова, В.В. Грибова, T.J1. Матиенко, С. Галвазина, Е.Г. Юдина32. Кроме того, во второй половине 90-х годов начинают осуществляться исследования различных аспектов деятельности уголовной полиции. Это работы И.И. Мушкета по проблеме полицейского права и определения места полиции в системе Российского государства 33, А.Д. Тимошевской об особенностях организации полиции в национальных районах империи и попытках реформирования полиции 34,
31 Шитова Т.В. Полиция и административно-правоохранительная система Сибири в XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.,2002.
Лядов О.А. Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1997; Елинский В.И. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России (XIX - начало XX вв.). Лекция. М., 1998; Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного розыска в России (Х-ХХ вв.). М., 1998; Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в IX-XX веках. Домодедова, 1997; они же. История розыскного процесса в России: законодательство и практика. XV - начало XX в. Домодедово, 1998; Грибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства. Теоретический и историко-правовой аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1998; Матиенко Т.Л. Сыскная полиция в России во второй половине XIX-начале XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1999; Галвазин С. Охранные структуры Российской империи. Формирование аппарата, анализ оперативной практики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 2001; Юдин Е.Г. Организационно-правовые основы развития уголовного сыска в системе МВД России в 1866-1917 гг. Владимир, 2001.
33 Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства: историко-теоретическое исследование. Автореферат кандидата юридических наук. СПб., 1997; он же. Полицейское право в России: проблемы теории. СПб., 1998.
34 Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX-начало XX в.). Автореферат диссертации кандидата юридических наук. 1998. к
Ю.А. Фомичева о попытках реформирования полиции , К.П. Юхневича об организации и деятельности исполнительной полиции в пореформенный ч/ лч период , М.С. Ларькова о руководящих кадрах полиции Томской губернии .
Наряду с практикой уголовного сыска научному исследованию подвергли и теорию организации уголовного сыска. Началось специальное изучение истории розыскного процесса, продолжается осмысление места уголовного сыска в системе Министерства внутренних дел и государственного управления в целом. Появились и обобщающие исследования, охватывающие многие аспекты деятельности российской полиции.38. В этих работах на основе обширного фактического материала показывается становление, развитие и падение регулярной полиции царской России, характеризуется ее место и роль в государственном аппарате империи, рассматриваются проблемы реформирования на рубеже XIX-XX вв. наряду с успехами и достижениями выявляются и причины слабой эффективности деятельности уголовного сыска. В конце 90-х годов защищены диссертации В.В. Лысенко и В.Д. Макроменко, посвященные
35 Фомичев А.Ю. Проблемы реформирования российской полиции на рубеже XX века. Орел, 1998; он же. Проекты реформ российской полиции в конце XIX -начале XX века. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М., 1999.
36 Юхневич К.П. Исполнительная полиция России в период реформы XIX XIX века. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. СПб., 1997.
Ларьков М.С. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области XIX-XX вв. Томск, 1999.
38
Органы и войска МВД России (краткий исторический очерк) / Под ред. Горлова А.Г. М., 1996; История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учебное пособие / Под ред. Курицына В.М. М., 1998. борьбе полиции с противоправными явлениями в области нравственности и правонарушениями в сфере имущественных отношений39.
Вполне оправдан интерес к проблеме российских историков-архивистов, которые приступили к осуществлению ретроконверсии делопроизводственной картотеки учреждений политического сыска и ввели в научный оборот материалы «Вестника полиции» по борьбе с уголовным миром в начале XX века, выходившего небольшим тиражом с 1907 года и являющегося библиографической редкостью40. В то же время в 90-е годы изучение практики организации и ведения уголовного сыска правоведы строили на примере столиц империи, не учитывая региональные особенности процесса становления и развития правоохранительной системы в целом и уголовного сыска в частности. В начале XXI века отечественная историография пополнилась региональными исследованиями41. В то же время история уголовного сыска в таком крупном и важном в этнополитическом и геополитическом аспектах регионе как Забайкальская область пока не получила научного освещения.
Таким образом, отечественная историография достигла серьезных успехов в изучении становления и развития уголовного сыска в России.
39 Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные явления в области общественной нравственности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб., 1998; Макроменко В.Д. Правонарушения в сфере имущественных отношений (вторая половина XIX - начало XX в.): (Историко-правовой аспект): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 2000.
40 Копылова О.Н., Котлова Т.Н., Луначарский Е.Л. ,Широков В.И. Делопроизводственные картотеки учреждений политического сыска России конца XIX - начала XX в., хранящиеся в ГА РФ. Опыт ретроконверсии // Вестник архивиста. М., 2005. № 1; Воробьева Ю.С., Перегудова З.И. Министерство внутренних дел в борьбе с уголовным миром в начале XX века // Там же.
Разработан историко-правовой аспект общегосударственного процесса становления и развития российской полиции и его места в административно-правоохранительной системе, освещены роль и место уголовного сыска МВД и государственного управления. Проанализированы тактика, методы и способы осуществления розыскных мероприятий, теория сыска уголовных преступников. Тем самым создана серьезная научная основа для начала серьезных региональных исследований и в частности по истории становления и развития уголовного сыска в Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв.
Цель исследования - определение нормативной базы, содержания, тенденций, закономерностей и особенностей становления и развития уголовного сыска в Забайкальской области в рассматриваемый период. Задачи исследования:
1. Рассмотрение генезиса уголовно - розыскной функции полиции в России и возникновение в ее составе сыскных частей.
2. Изучение законодательной базы организации и деятельности уголовного розыска в России во второй половине XIX - начале XX века;
3. Изучение особенностей нормативно-правового регулирования организационного построения уголовного сыска в Сибири во второй половине XIX- начале XX века.
4. Рассмотрение структуры, функции и форм деятельности уголовного сыска Забайкалья.
5. Изучение кадрового обеспечения сыска Забайкальской области.
6. Рассмотрение деятельности сыскного отделения в борьбе с общеуголовной преступностью в Забайкалье.
41 Сысоев А.А. Уголовный сыск Восточной Сибири в 1730-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2004.
Объект исследования - становление и развитие уголовного сыска Российской империи на материалах Забайкалья.
Предмет исследования - структура, функции и формы деятельности уголовного сыска Забайкалья, реализация кадровой политики и государственного обеспечения сыска в регионе.
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Забайкальской области крупного региона Российской империи, на территории которого проживал крупнейший сибирский этнос - буряты. Однако анализ причин и особенностей изменения структуры, функций и деятельности сыскных и охранных отделений Забайкальской области позволяет экстраполировать ситуацию в масштабах империи. Это обусловлено тем, что изменения, происходившие в полицейском аппарате области, были характерны и для других регионов. Кроме того, выбор территориальных рамок исследования обусловлен и отсутствием специальных работ, посвященных истории деятельности сыскных отделений Забайкальской области.
Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX века - февралем 1917 года. Это время образования Забайкальской области, отмены крепостного права, принятия серии реформ, Временных правил об устройстве полиции и учреждения в Санкт-Петербурге специализированного органа уголовного розыска - первого сыскного отделения и до падения Российской империи, когда коренным образом изменились организационно-правовые нормы уголовного сыска.
Методологической основой диссертационного исследования стали основные принципы научного познания - принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Принцип объективности предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.
В диссертации использованы и конкретные методы исторической науки: историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы; историко-сравнительный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений; историко-типологический и историко-системный методы, которые позволили осуществить сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности сыскных отделений Забайкальской области, а также показать зависимость в изменении обязанностей полицейских чинов от конкретной ситуации в стране.
Междисциплинарный характер исследования предполагает использование и частнонаучных методов, применяемых в юридической науке: историко-правового, сравнительно-правового и логико-структурного.
Таким образом, исследование проведено с учетом последних достижений исторической науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, когда становление и развитие общеуголовного сыска рассматривается как общий процесс формирования и развития правоохранительной функции государства.
Источниковая база исследования вполне репрезентативна, что позволяет решить поставленные задачи.
Источники следует структурировать по их видовой принадлежности: законодательные акты, официальное делопроизводство, источники личного происхождения, периодическая печать.
1. Законодательные акты формировали нормативную базу полицейской и административно-управленческой деятельности уголовного сыска. Они представлены «Полным собранием законов Российской империи», «Сводом законов Российской империи», «Собранием узаконений и распоряжений Правительства Российской империи». Кроме того, важную роль для реализации цели диссертации сыграли специальные сборники нормативных документов, непосредственно касающиеся деятельности полиции: «Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений» под редакцией А. Скорова, «Сборник законоположений и правительственных распоряжений, касающихся обязанностей полиции столичной, городской и уездной с разъяснениями по циркулярам подлежащих министерств» под редакцией А.В. Трифонова, «Свод законов об обязанностях полиции» и «Права и обязанности полицейских урядников, приставов и прочих чинов городской и уездной полиции» под редакцией Н.И. Арефа.
Своды законов существенно дополняют подзаконные акты и ведомственные инструкции, разработанные Департаментом полиции и собранные в такие издания как «Справочная книжка для полицейских урядников» (1878 г.), «Инструкция чинам полиции при производстве дознаний» (1898 г.) и «Инструкция чинам сыскных отделений» (1910 г.).
Особый интерес представляют инструкции, руководства, циркуляры и наказы, адресованные непосредственно чинам полиции Забайкальской области и, в частности, «Пособие для чинов полиции Сибири (Сборник следственных актов и переписок по производству формальных действий с указанием на законный порядок производства следственных действий)». Особо следует выделить циркуляры и наказы прокурора Иркутской Судебной палаты: «Краткий наказ прокурора Иркутской Судебной палаты по раскрытию преступлений и обнаружению виновных», «Наказ прокурора Иркутской Судебной палаты по раскрытию преступных деяний и обнаружению виновных для чинов общей полиции», «Инструкция прокурора Иркутской Судебной палаты чинам полиции округа Иркутской Судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений». И хотя основу этих документов составляют нормативные акты общего характера, тем не менее, они отражают специфику развития Сибири и ее отдельных регионов.
Сюда же следует отнести и сборники документов, изданные в советский период. В частности, в 1984 г. был издан сборник документов, в котором впервые в научный оборот были введены источники, касающиеся организации сыскной полиции и осуществляемой ею оперативно-розыскной деятельностью42.
2. Материалы делопроизводственной документации представлены корпусом документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Читинской области (ГАЧО), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ). В свою очередь делопроизводственную документацию можно разделить на три группы по степени репрезентативности:
1) отчеты и распоряжения генерал-губернаторов Восточной Сибири, докладные записки Главного управления Восточной Сибири, областной и уездных администраций, касающиеся вопросов обеспечения имущественной и личной безопасности. Эти материалы содержатся в 24 фонде «Главного управления Восточной Сибири», 25 фонде «Канцелярии Иркутского генерал-губернатора» ГАИО.
2) штатное расписание, документы, фиксирующие повседневную работу служащих общей полиции и сыскных отделений, материалы уголовных и розыскных дел, журналы заседаний полицейских управлений, формулярные списки, приказы рапорты, отчеты полицейских чиновников. Эти материалы находятся на хранении в 26 фонде «Читинского городского полицейского управления» и 50 фонде «Прокурора Читинского окружного суда» ГАЧО, 337 фонде Верхнеудинского уездного полицейского управления
42 Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX века). Сборник документов. М., 1984. и 180 фонде Верхнеудинского земского суда НАРБ. Кроме того, в указанных фондах имеется материал о кадровой и финансовой политике, формулярные списки, сведения о служащих сыскных отделений, сведения о составе преступлений, служебные отчеты о сыскной деятельности
3) материалы прокурорского надзора за деятельностью полиции, которые представляют небольшой по массиву материал прокурорского надзора и оперативного наблюдения за деятельностью полицейских чиновников, что позволяет критически осмыслить полицейских сыщиков, выявить недостатки и злоупотребления своим служебным положением.
Таким образом, в процессе исследования использовался значительный корпус документов по истории полицейского сыска в области, ранее не введенный в научный оборот. При этом следует отметить, что значительный массив документов находится в неудовлетворительном состоянии.
3. Источники личного происхождения представлены главным образом воспоминаниями руководителей МВД и Главного тюремного управления. И хотя они практически не касаются Забайкальской области, тем не менее, помогают воссоздать более полную картину становления и развития российского сыска, состояние преступности в империи.
Поставленная нами проблема находит отражение в мемуаристике, содержащей наряду с обобщениями накопленного служебного опыта, свидетельства очевидцев и участников практической деятельности уголовной полиции. Это рассказы Ф.Ф. Парвова, очерки А.Ф. Кокошко, написанные в жанре воспоминаний, воспоминания первого начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения И.Д. Путилина, размышления о службе сотрудника полиции С.З. Шеварнадзе43.
43 Парвов Ф.Ф. Полиция и разбойники в селах. СПб., 1878; Кокошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М., 1992; Путилин И.Д. Записки начальника Санк-Петербургской сыскной полиции. М., 1995; он же. 40 лет среди грабителей и убийц. Записки первого начальника Петроградской
4. Значительный объем сведений о деятельности уголовной полиции представлен в периодической печати конца XIX - начала XX веков, где наряду с криминальной хроникой находила отражение и деятельность полиции, направленная на пресечение незаконных деяний. Особенно следует выделить журнал «Вестник полиции», который издавался с декабря 1907 по февраль 1917 г. Здесь публиковались статьи по проблемам реформирования полиции, циркуляры МВД и Департамента полиции, разъяснение действующих положений и инструкций и т.д. Фактический материал нами почерпнут и из таких изданий как «Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Министерства юстиции», «Памятные книжки» и «Календари» по Забайкальской области, ежегодно издававшиеся на протяжении всего рассматриваемого периода и содержавшие разнообразные статистические сведения, в том числе - касающиеся уровня уголовной преступности и организации борьбы с ней в Забайкалье. Следует отметить, что периодическая печать существенно отличалась от других типов источников, прежде всего своей критической направленностью в освещении деятельности полиции. Конечно, указанный источник является наиболее субъективным в сравнении с другими видами документов. Но в то же время он наиболее полно отражал настроения в обществе, отношение общественного сознания к учреждениям полиции, осуществлявших уголовный сыск на территории Забайкальской области.
Научная новизна диссертации заключается в создании комплексного исследования на основе широкого круга источников, в большинстве своем впервые введенного в научный оборот, становления, развития и деятельности сыскной полиции, форм и методов работы общеуголовного сыска России на материалах Забайкальской области. сыскной полиции. М. 1997; Шеварнадзе С.З. Мысли старого служаки. Тифлис, 1910.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание, результаты и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории правоохранительной системы России в рассматриваемый период. Кроме того, изучение и систематизация нормативно-правовой базы деятельности уголовной полиции имеет не только научное, но и практическое значение, ибо ценный опыт практической работы дореволюционной полиции может помочь современным силовым структурам в деле повышения эффективности борьбы с преступностью современного российского общества. К этому следует добавить, что необходимость совершенствования деятельности уголовного розыска не утратили своего значения и сегодня. При этом следует учитывать как позитивный, так и негативный опыт организации и деятельности сыскных отделений.
Результаты исследования можно использовать в преподавании курса отечественной истории, истории государства и права, в спецкурсе по проблемам истории оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на конференциях различного уровня:
V региональная научно-практическая конференция (19-20 августа 2004 года, Красноярск). Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке. Красноярск, 2005.
IX научно-практическая конференция «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения», посвященной 10-летию Улан-Удэнского филиала заочного обучения Восточно-Сибирского института МВД России (07.04.2005 г.). Улан-Удэ, 2005.
Силовые структуры России и военные конфликты. Международная научная конференция, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Иркутск, 4 мая 2005 года.
Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на кафедре историко-культурного наследия Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Основные положения диссертации опубликованы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История уголовного сыска в России в конце XIX - нач. XX вв."
Заключение
И так, уголовный сыск конца XIX - начала XX стал важной составляющей карательной политики Российской империи. Он способствовал выработке определяющих методов, средств и форм защиты государственных и общественных отношений от преступных деяний, наносящих ущерб этим отношениям, а также наносящих ущерб здоровью и жизни граждан. Поэтому уголовный сыск по своему содержанию осуществлял функцию профилактики и защиты от насилия, что обеспечивало реальную защиту прав и свобод личности.
Эту функцию реализует ряд правоохранительных служб, в том числе и уголовный орган, основная задача которого - это борьба с преступностью. При этом уголовный сыск борется только с общеуголовной преступностью. В рассматриваемый период подразделения, занимавшиеся общеуголовной преступностью, назывались «сыскной полицией» или «уголовным сыском». При этом под уголовным сыском понимается как профессиональная деятельность уполномоченных на то лиц, имеющих свои специфические задачи и цели, так и система специальных органов, учреждений, непосредственно занимавшихся сыскной деятельностью.
1. Дореформенные полицейские учреждения обладали такими недостатками как общая раздробленность полицейских управлений; недостаточное материальное и денежное содержание полицейских чинов; неудовлетворительное положение земской полиции; неполнота и непоследовательность проведения реформы, которая не до конца определила функции общей полиции.
Тем не менее, генезис уголовно-розыскной функции полиции в России позволил объективно создать предпосылки для осуществления судебной реформы, общей реформы полиции и затем привел к необходимости возникновение в ее составе сыскных частей.
2. В дореволюционной России полиция рассматривалась в системе
государственных органов как форма местного государственного управления с широкими полномочиями, принимающая на себя заботы о многих, даже маловажных потребностях жизни подданных. Деятельность полиции регламентировалась огромным количеством правовых норм, размещенных в различных законодательных актах. Что касается нормативно-законодательной базы, непосредственно регламентирующей деятельность уголовного сыска, то в начале XX века она только начала складываться.
В целом уголовный сыск времен царской России со своими задачами, методами и средствами розыскной деятельности сложился как государственная правоохранительная структура в составе Министерства внутренних дел. В этот период были заложены прочные основы розыскного дела, разработаны и освоены различные формы и методы уголовного сыска, а также в определенной мере подготовлены квалифицированные кадры. Все это было использовано в дальнейшем во время становления уголовного розыска в Советской России.
3. Правительство Российской империи учитывало специфику Сибири, специально определяя нормативно-правовое обеспечение края. В то же время реализация предусмотренного российским законодательством широкого перечня задач, стоящих перед полицией по организации правопорядка и осуществления уголовного сыска и дознания в крае представляла серьезные трудности. В их числе: не укомплектованность кадрами, низкий уровень социальной защиты, отсутствие системы профессиональной подготовки полицейских для системы уголовного сыска.
В еще более сложном положении находилась сельская полиция, вынужденная осуществлять служебную деятельность в условиях огромных площадей обслуживаемых территорий, малой плотности населения, большого количества уголовных ссыльных, низкого уровня жизни автохтонного населения. Резкая капитализация общества, отчуждение земли от крестьянства, социальные бури, прокатившиеся волной по России в начале
XX в. подняли волну уголовной преступности в Сибири. В то же время правительство не в состоянии было на должном уровне решать проблемы укрепления правопорядка в крае. В этой связи органы власти на местах пытались решать их путем увеличения штатов полиции за счет местных ассигнований, привлечения населения к борьбе с общеуголовной преступностью и охране общественного порядка.
4. С созданием сыскного отделения в Забайкальской области организация борьбы с преступностью приобрела целенаправленный характер. При этом деятельность сыскного отделения не ограничивалась лишь розыском преступников и их наказанием. Она охватывала и такую форму деятельности как предупреждение и предотвращение преступлений.
Полицию России и ее регионов отличала от полиций других европейских стран сложность и запутанность структуры, неопределенность функциональных обязанностей. Полицейские органы, возникавшие по мере необходимости, не имели единой системы в масштабах всего государства. Многочисленные виды полиции имели различное подчинение. В этой связи постоянно возникали трения руководителей различных полицейских формирований как между собой, так и с областной администрацией, что затрудняло координацию деятельности всех полицейских формирований в борьбе с общеуголовной преступностью и не способствовало позитивному развитию как уголовного сыска, так и всего Забайкалья в целом.
5. Структура Читинского сыскного отделения, как и всех отделений Сибири, созданных в соответствии с Законом 1908 года, не соответствовала реалиям. Огромные территории, отсутствие транспорта, сложные климатические условия не позволяли сыщикам профессионально заниматься профилактикой и раскрытием уголовных преступлений. Кроме того, малое финансирование, ставившее сыск на грань выживания, низкий образовательный и профессиональный уровень сыщиков также не способствовали реализации основных функций уголовного сыска. Именно
этим было обусловлено стремление сыска Забайкальской области использовать незаконные формы и методы работы с подозреваемыми и свидетелями с целью раскрытия преступных деяний. Все попытки руководства сыскными отделениями, военного губернатора Забайкальской области и Иркутского генерал-губернатора увеличить штатное расписание и получить соответствующее финансирование с целью противостояния все возрастающей преступности, натыкались на непонимание со стороны правительства Российской империи. Подобное положение имело место и в других губерниях и областях империи. Утвержденное 7 октября 1916 года постановление Совета Министров, подготовленное МВД, «Об усилении полиции в пятидесяти губерниях России и об улучшении служебного материального положения полицейских чиновников», предусматривало и меры по совершенствованию профессиональной подготовки полицейских. Однако постановление было принято в условиях роста социальной напряженности и резкого ухудшения криминальной обстановки в стране и по сути уже не могло спасти империю от неминуемого краха.
6. Создание аппаратов уголовного сыска способствовало повышению эффективности борьбы с уголовной преступностью. Совершенствование этой деятельности связывалось, прежде всего, с надлежащей организацией оперативно-розыскной деятельности. С начала своей деятельности Читинское уголовное отделение совместно с общей полицией наметило ряд мероприятий, направленных на обеспечение личной и имущественной безопасности жителей Забайкальской области. Основной упор при этом делался на умении служащих полиции привлечь агента к деятельности, расположить его к сыскной работе по искоренению преступности и наказанию преступников. При этом агентуру рекомендовалось приобретать среди сельского населения, постоянных посетителей винных лавок, содержателей заезжих дворов, пивных, чайных, харчевен, то есть среди
людей, часто сталкивающихся с различными слоями населения из различных местностей.
В то же время реализация, предусмотренная российским законодательством широкого перечня задач, стоящих перед полицией, представляла значительные трудности, которые были связаны с организационно-штатными проблемами. Все мероприятия по повышению правопорядка в Сибири и ее регионов носили половинчатый характер, не имели соответствующего правового, материального и финансового обеспечения.
Библиографическое описание диссертации I. Источники
а) опубликованные
1. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) собр.З
СПб.,185-1916 г. Т1-33.
2. Свод законов Российской империи. СПб., 1892 г.
3. Собрание узаконений и распоряжений Правительства Российской империи. СПб, 1900 г. №1509.
4. Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений» под редакцией А. Скорова.
5. Сборник законоположений и правительственных распоряжений, касающихся обязанностей полиции столичной, городской и уездной с разъяснениями по циркулярам надлежащих министерств» под редакцией А.В. Трифонова.
6. Свод законов об обязанностях полиции. СПб., 1862 г.
7. Права и обязанности полицейских урядников, приставов и прочих чинов городской и уездной полиции» под редакцией Н.И. Арефа.
8. Справочная книжка для полицейских урядников. СПб., 1878.
9. Инструкция чинам полиции при производстве дознаний. СПб., 1898. Ю.Временные правила о применении судебных уставов в губерниях и
областях Сибири СПб., 1897 г.
11.Пособие для чинов полиции Сибири (Сборник следственных актов и переписок по производству формальных действий с указанием на законный порядок производства следственных действий). СПб., 1903 г.
12.Краткий наказ прокурора Иркутской Судебной палаты по раскрытию преступлений и обнаружению виновных. СПб.,
13.Наказ прокурора Иркутской Судебной палаты по раскрытию преступных деяний ц обнаружению виновных для чинов общей полиции. СПб.,
б) неопубликованные II. Газеты и журналы
М.Вестник полиции. 1908 г.
15.Журнал Министерства юстиции. 1898 г. №5,8,9.
16.Журнал Министерства внутренних дел. 1837 г.
17.Памятные книжки по Забайкальской области. 18.Забайкальские областные ведомости. 1915 г. 19.0течественная история. 1885-1919 гг.
Материалы делопроизводственной документации, находящиеся на хранении в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Читинской области (ГАЧО), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ).
Делопроизводственную документацию можно разделить на три группы по степени репрезентативности:
20. отчеты и распоряжения генерал-губернаторов Восточной Сибири, докладные записки Главного управления Восточной Сибири, областной и уездных администраций, касающиеся вопросов обеспечения имущественной и личной безопасности. Эти материалы содержатся в 24 фонде «Главного управления Восточной Сибири», 25 фонде «Канцелярии Иркутского генерал-губернатора» ГАИО.
21.штатное расписание, документы, фиксирующие повседневную работу служащих общей полиции и сыскных отделений, материалы уголовных и розыскных дел, журналы заседаний полицейских управлений, формулярные списки, приказы рапорты, отчеты полицейских чиновников. Эти материалы находятся на хранении в 26 фонде «Читинского городского
полицейского управления» и 50 фонде «Прокурора Читинского окружного суда» ГАЧО, 337 фонде Верхнеудинского уездного полицейского управления и 180 фонде Верхнеудинского земского суда НАРБ. Кроме того, в указанных фондах имеется материал о кадровой и финансовой политике, формулярные* списки, сведения о служащих сыскных отделений, сведения о составе преступлений, служебные отчеты о сыскной деятельности
22.материалы прокурорского надзора за деятельностью полиции, которые представляют небольшой по массиву материал прокурорского надзора и оперативного наблюдения за деятельностью полицейских чиновников.
III. Источники личного происхождения
23.Дриль Д.А. Ссылка во Франции и России. Из личных наблюдений во время поездки в Новую Каледонию, на о. Сахалин, в Приамурский край и Сибирь. СПб., 1899.
24.Кокошко А.Ф. Очерки уголовного мира царской России. М., 1992.
25.Парвов Ф.Ф. Полиция и разбойники в селах. СПб., 1878.
26.Путилин И.Д. Записки начальника Санк-Петербургской сыскной полиции. М., 1995.
27.Путилин 40 лет среди грабителей и убийц. Записки первого начальника Петроградской сыскной полиции. М. 1997;
28.Шеварднадзе С.З. Мысли старого служаки. Тифлис, 1910.
IV. Монографии, брошюры, статьи, материалы научных конференций
29.Анучин Е.Н. Материалы для уголовной статистики России Исследование о процентах ссылаемых в Сибирь. Тобольск, 1866.
30.Анучин В. Пасынки Фемиды // Сибирские вопросы. 1909. № 51. ЗЬАнреевский И.Е. Полицейское право. Т.1. Полиция безопасности. Т.2. Полиция благосостояния. СПб., 1874-1876.
32.Анреевский И.Е. Лекции по истории полицейского права и земских учреждений России. СПб., 1883.
33.Андрианов Н. Министерство внутренних дел. Исторический очерк. СПб., 1902.
34.Белецкий С., Руткевич П. Исторический опыт образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
35.Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. М., 1990.
36.Белявский Н.И. Полицейское право. Юрьев, 1904.
37.Борьба с беззакониями в Сибири. // Восточное обозрение. 1883. № 24.
38.Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского
39.в Сибири с 1819 по 1822 год. Т.1. СПб., 1872.
40.Вайнгард А. Уголовная тактика. Руководство к раскрытию преступления. Овруч, 1910.
41.Варадин Н.В. История МВД. СПб., 1858-1862.
42.Видеман Л.А. Записки по вопросу борьбы с массовыми хищениями грузов на железных дорогах. Харьков, 1910.
43.Власов В.И., Гончаров Н.Ф. Организация розыска преступников в России в IX-XX веках. Домодедова, 1997.
44.Власов В.И., Гончаров Н.Ф. История розыскного процесса в России: законодательство и практика. XV - начало XX в. Домодедово, 1998;
45.Вопросы истории органов борьбы с преступностью: Сборник статей. М., 1987.
46.Воробьева Ю.С., Перегудова З.И. Министерство внутренних дел в борьбе с уголовным миром в начале XX века // Вестник архивиста. М., 2005. №1
47.Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская полиция и градоначальство. СПб, 1903.
48.Генсиор И.П. Заметки об уголовном розыске. Ревель, 1911.
49.Голубев А.А. Сыскной приказ. Общественный быт и судопроизводство. М., 1884.
50.Департамент полиции. СПб., 1913.
51.Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1903.
52.Дриль Д.А. Ссылка и каторга в России // Журнал Министерства юстиции. 1898. № 5.
53.Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Восточной Сибири. Иркутск, 1941. Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А. Революционное движение в Восточной Сибири в 1905-1907 гг. Иркутск, 1955;
54.Долопчаев В.И. Участие полиции в производстве уголовных дел. Варшава, 1903.
55.Елинский В.И. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России (X - начало XX вв.). Лекция. М., 1998. 57.Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного розыска в России (Х-ХХ вв.). М., 1998.
5 6.Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.
57.Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М. 1976.
58.Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX - начала XX вв. Иркутск, 2001.
59.Из истории подготовки и воспитания кадров полиции в дореволюционной России. Новгород, 1993.
62.Илимский Д. Уголовщина сибирских городов // Голос Сибири. 1912. № 24.
60.История Сибири. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Под. Ред. А.П. Окладникова. Л. Наука, 1968.
61.История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учебное пособие / Под ред. Курицына В.М. М., 1998.
62.Иозефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905. бб.Капов А.П. Сибирское общество до Сперанского. Соч. А.П. Щапова. Т.З.СПб., 1908. С. 643-717.
63.Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г. В 3-х ч. Ч. 2. О дознании и розыске. СПб., 1903;
64.К вопросу о реформе полиции. Витебск, 1908.
65.Ковалевский М.Е. Записка члена Государственного совета сенатора Ковалевского, заключающая материалы, касающиеся положения и деятельности полицейских учреждений по данным, обнаруженным при ревизии губерний Казанской и Уфимской. СПб., 1882.
66.Копылова О.Н., Котлова Т.Н., Луначарский Е.Л., Широков В.И. Делопроизводственные картотеки учреждений политического сыска России конца XIX - начала XX в., хранящиеся в ГА РФ. Опыт ретроконверсии // Вестник архивиста. М., 2005. № 1.
67.Кошель П.А. История сыска в России. М., 1996.
68.Ларьков М.С. Полицмейстеры, комиссары, начальники: руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области XIX-XX вв. Томск, 1999.
69.Лебедев В.И. Искусству раскрытия преступления. СПб., 1909.
70.Литовицын А. Сибирские нравы и преступления // Сибирские вопросы. 1909. №42; С. 54.
71.Лопухин А.А. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907.
72.Лысенко В.В., Мушкет И.И. Полицейское право в России: проблемы теории. СПб., 1998.
73.Максимов С.В. Сибирь и каторга. СПб., 1871.
74.Макурина Г.А. Материально-техническое обеспечение политического розыска в Сибири. 1907-1917 гг. // Сибирь: XX век. Выпуск 5. Межвузовский сборник научных трудов. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1907. С. 44-52.
75.Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1902.
76.Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964.
77.Мулукаев Р.С., Полубинский В.И. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. № 1-2.
78.Мулукаев Р.С. Полиция России (IX - начало XX вв.). Нижний Новгород, 1993.
79.Мулукаев Р.С. История отечественных органов внутренних дел. Волгоград, 1997.
80.0бозрение настоящего состояния и деятельности Санкт-Петербургской полиции. СПб., 1883.
81.0 введении полицейской стражи в Сибири // Восточное обозрение. 1912. № 16.
82.0глоблин Н.Н. Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (15921768 гг.). В 4-х частях. М., 1895.
83.0глоблин Н.Н. Нерчинский заговор // Русская старина. 1896. № 10. 84.0глоблин Н.Н. Якутский розыск о розни детей боярских и казаках (Очерк из жизни XVII века) // Русская старина. 1897. № 8. 85.0глоблин Н.Н. Красноярский бунт 1695-1698 гг. Томск, 1902. 86.0рганы и войска МВД России (краткий исторический очерк) / Под ред. Горлова А.Г. М., 1996;
87.Полицейское право в Сибири // Восточное обозрение. 1883. № 41.
88.Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996.
89.Селиванов Н. Судебно-полицейский розыск у нас и во Франции // Юридический вестник. 1884, февраль.
90.Сибирь и Министерство внутренних дел // Сибирские вопросы. 1908. №44.
91.Скрипилев А.Е. Реорганизация управления полицией в России в начале 80-х годов XIX столетия // Государственный строй и политико-правовые идеи России во второй половине XIX столетия. Воронеж, 1987.
92.Скрипилев А.Е. История полиции России. Вып. 2. М., 1992.
93.Снегирев Н.М. О сыске. Опыт исследований приемов, способов и средств к раскрытию истины происшествий. Касимов, 1908.
94.Снигирев И. Безопасность и полиция. Витебск, 1912.
95.Соломон А.П. Ссылка в Сибири. Очерк ее истории и современного положения для высочайше учрежденной комиссии о мероприятиях по отмене ссылки. СПб., 1900.
96.Ссыльные революционеры в Сибири. Выпуск 1-15. Иркутск, 1884-1895.
97.Тарасов И.Т. Очерк истории науки полицейского права. М., 1897.
98.Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1885;
99.Тарновский Е.Н. Влияние хлебных цен и урожаев на движение преступности против собственности в России // Журнал Министерства юстиции. 1898. № 8.
ЮО.Тарновский Е.Н. Движение преступности в Российской империи за 1898-1908 гг. // Журнал Министерства юстиции. 1909. № 9. ЮЬТарновский Е.Н. Война и движение преступности в 1911-1916 гг. // Сборник статей по пролетарской революции и праву. 1918. Ю2.Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966. ЮЗ.Тюремный вопрос в Сибири // Восточное обозрение. 1883. № 1-2.
104.Федеров К.И. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.
105.Фомичев А.Ю. Проблемы реформирования российской полиции на рубеже XX века. Орел, 1998.
Юб.Фром В.К. Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей по системе А. Бертильона. Одесса, 1906 г; Ю7.Шашков С.С. Собр. Соч. СПб., 1882.
Ю8.Шелкопляс В.А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. М., 1981.
109.Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.
1 Ю.Щеглов И. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. Иркутск, 1883.
Ш.Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.). Иркутск, 1984. 112.Юдин Е.Г. Организационно-правовые основы развития уголовного сыска в системе МВД России в 1866-1917 гг. Владимир, 2001. ПЗ.Ядринцев Н.М. Колонизационное значение русской ссылки. СПб., 1870;
114.Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. СПб., 1872;
115.Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. Современное положение Сибири, ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. СПб, 1882.
116.Янжул И.И. Полицейское право. СПб., 1888.
V. Справочники, энциклопедии, обозрения, хроники
117.Словцов П. Исторические обозрение Сибири. Кн.1. От 1585 до 1742 года. СПб., 1886.
И8.Словцов П. Историческое обозрение Сибири. Кн. 2. От 1742 до 1823 года. СПб., 1886.
VI. Авторефераты диссертаций
119.Борисов А.В. Полиция самодержавия России в первой четверти века. Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1993.
120.Галвазин С. Охранные структуры Российской империи. Формирование аппарата, анализ оперативной практики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 2001.
121.Грибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства. Теоретический и историко-правовой аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1998.
122.Ершов Ю.А. Полиция России в пореформенный период: комплектование, профессиональная подготовка и специальная защищенность (историко-правовой аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1998.
123.Иванова Е.А. Правовые основы организации и деятельности общей полиции России (XVIII - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Краснодар, 2003.
124.Кулешов С.А. Военные формирования охранительной системы Российской империи в XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 2000.
125.Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательной базы организации и деятельности полиции России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 2002.
126.Лысенко В.В. Полиция дореволюционной России и противоправные явления в области общественной нравственности. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. СПб., 1998.
127.Лядов О.А. Уголовный сыск в дореволюционной России (историко-правовой аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1997.
128.Макроменко В.Д. Правонарушения в сфере имущественных отношений (вторая половина XIX - начало XX в.): (Историко-правовой аспект): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 2000.
129.Матиенко Т.Л. Сыскная полиция в России во второй половине XIX-начале XX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М. 1999.
130.Москвитин Ю.Н. Полиция Томской губернии в 1867-1917 гг. (устройство, численность и материальное обеспечение служащих). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Барнаул, 2004.
131.Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства: историко-теоретическое ' исследование. Автореферат кандидата юридических наук. СПб., 1997.
132.Реент Ю.А. Полицейская система Российской империи начала XX века (1900-1917 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2002.
Ш.Сизиков М.И. Становление регулярной полиции в России (1718-174). Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Свердловск. 1972.
134.Сысоев А.А. Уголовный сыск Восточной Сибири в 1730-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2004.
135.Тимошевская А. Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX-начало XX в.). Автореферат диссертации кандидата юридических наук. 1998.
136.Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2003.
137.Фомичев А.Ю. Проекты реформ российской полиции в конце XIX -начале XX века. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. М., 1999.
138.Чудакова М.С. Политический сыск России в конце XIX - начале XX в. (В региональном аспекте). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ярославль, 1997. 139.Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Новосибирск, 2002. МО.Шитова Т.В. Полиция и административно-правоохранительная система Сибири в XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.,2002. 141.10хневич К.П. Исполнительная полиция России в период реформы XIX- XIX века. Автореферат диссертации кандидата юридических наук. СПб., 1997.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История уголовного сыска в России в конце XIX - нач. XX вв."
На правах рукописи
Калашникова Светлана Ивановна
История уголовного сыска в России в конце XIX- нач. XX вв. (на материалах Забайкальской области)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ, 2007
003061687
Работа выполнена на кафедре охраны памятников ФГОУ ВПО ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель доктор историчес ких наук, профессор
Курас Леонид Владимирович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Иванов Александр Александрович
кандидат исторических наук, доцент Евдокимова Светлана Васильевна
Ведущая организация ФГОУ ВПО Иркутский государственный технический университет
Защита состоится 20 сентября 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН
Автореферат разослан 19 августа 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Жамсуева Д С
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Карательная политика является составной частью общей государственной политики, одним из важнейших ее направлений Она состоит из системы идей, принципов и воззрений государства в лице его высших органов, определяющие методы, средства и формы защиты, господствующих государственных и общественных отношений, объявляющих преступными деяния, наносящие ущерб этим отношениям, формулирующих стратегию и тактику обеспечения государственного и общественного порядка Карательная политика, содержит три основные функции профилактику, защиту, насилие Их реализация обеспечивает реальную защиту прав и свобод личности В этой связи актуальность темы исследования не вызывает во}ражений При этом особый упор делается на реализацию функции защиты I осударства во второй половине XIX - начале XX вв через деятельность российского сыска на примере Забайкальской области Отсутствие самосто »тельного научного исследования истории уголовного сыска применительно к Забайкалью (современная территория Республики Бурятия и Читинской области), задачей которого являлись охрана общественного порядка и борьба с уголовной преступностью, что делает исследование по-настоящему актуальным Тем более что советская историография изучала лишь историю политического сыска работа имеет и социальную значимость, ибо на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы .следует изучать и использовать тот опыт, который был накоплен российским уголовным сыском в борьбе с лицами, нарушающими порядок и правила общежития граждан
Таким образом, актуальность исследования определяется научно-теоретическим и практическим значением темы, а также слабым ее освещением в отечественной историографии
Историография проблемы В досоветской исторической литературе интерес к проблеме проявлялся в связи с разработкой истории каторги и ссылки в Сибирь В трудах В И Вагина, С С Серафимович-Шашкова, П А Словцова, И В Щеглова, А П Щапова и др поднимаются проблемы социально-экономического и политического развития Сибири, в связи, с чем мы находим опосредованную разработку истории уголовного сыска в России Важнейшее значение имеет исследование С В Максимова, который не только собрал и систематизировал документальный материал, но и сделал ряд научных выводов по истории каторги и ссылки Его работа стоит в одном ряду с трудами лидера сибирского областничества, историка и публициста Н М Ядринцева, который одним из первых приступил к изучению проблемы влияния уголовной ссь.лки на. сибирское общество
Особое место в дореволюционной историографии занимают труды Н Н Оглоблина, который занимался изучением сыска уголовных преступников на территории Сибири в XVII в и выработал методику исследования по истории уголовного сыска Этой проблеме особое внимание уделяли российские правоведы И Е Андреевский, А А Голубев, Н Селиванов, И Снегирев. В К Фром, Н Андрианов, труды которых следует считать базовыми для осмысления места и роли уголовного сыска в деятельности полиции и в системе государственного управления Российской империи В числе авторов учебных пособий по полицейскому праву, в которых показана структура и основные функции полиции, следует выделить работы И И Янжула, И Г Тарасова, В Д Дерюжинского, Н И Белявского В них сделана попыткг классификации функций полицейского управления, хотя истории развита? полицейского сыска не уделялось особого внимания
Серьезным вкладом в историю полицейского сыска является сборник под редакцией Н Анцрианова, посвященный столетию со дня образования МВД, в котором показана эволюция структуры полицейских органов
Серьезными исследованиями проблемы уголовного сыска стали труды Н В Варадин, Ь Н Анучин, И Т Тарасов, Д А Дриль, А П Соломон, И П Высоцкий, С Белецкий, П Руткевич, работы которые посвящены практике политического и уголовного сыска Они сумели обобщить методику осуществления оперативно-розыскных мероприятий, оценить ее состояние и эффективность Вопросы о причинах и условиях развития уголовной преступности стали предметом исследования. ЕН Тарновского, который выявил предпосылки формирования организационных структур уголовного сыска. Существенный вклад в развитие дореволюционного уголовного сыска внесли теоретики и практики российской криминалистики второй половины XIX - начала XX века А А Квачевский, В И , Долопчгев, В И. Лебедев, А Вайнгард, И П Генсиор, Л А Видеман, Н М Снегирев, которые изучали постановку сыскного дела, способы проведения сыскных мероприятий, проблемы методики и практики осуществления оперативно-розыскных мероприятий, оценку ее состояния и эффективности
В конце XIX века проблема уголовного сыска стала достоянием сибирской общественности, что нашло отражение в целой серии публикаций на страницах либеральной прессы Среди газетных публикаций особенно выделяются статьи А Литовицына, В Анучина и Д И Голенищева-Кутузова (псевдоним - Д Илимский) имеющие критическую направленность
Таким образом, в досоветский период проблема уголовного сыска в Российской империи и регионального сыска в частности, еще не получила обстоятельного звучания В большей мере она рассматривалась как производная проблемы каторги и ссылки в Сибирь
Тема исследования нашла отражение в советской историографии Однако до начала 60-х годов XX века изучалась в основном история русского права Х1-Х11 веков Что касается сибирской историографии, то в этот период исследователи сосредотачивали свое внимание на социгшьно-экономическом и политическом развитии края, делая упор на историю политического сыска Наиболее значимым в этом отношении являются труды ФА Кудрявцева,
В И Дулова, В Г Тюкавкина, положения и выводы которых нашли затем отражение в третьем томе многотомной «Истории Сибири» В последующие годы было продолжено изучение политической ссылки и соответственно политического сыска В трудах Э Хазиахметова и НН Щербакова, под редакцией которого было опубликовано 15 выпусков сборника «Ссыльные революционеры»
С середины 60-х годов XX в началось широкомасштабное реформирование правоохранительной системы СССР, что способствовало изучению истории российского сыска Р С Мулукаевым и Н П Ерошкиным Они заложили основ) для последующих исследований проблемы уголовного сыска новым поколениям историков ДИ Шинджикашвили, М И Сизикова, Т И Желудкова, А В Борисов Их исследования создали теоретическую базу для последующих изысканий по проблеме уголовного сыска и начала исследований на региональном уровне В целом в 60-80-е годы изучение проблемы уголовно-о сыска в масштабах всей страны получило самостоятельное звучание, в значительной мере расширилась источниковая база, возрос профессионализм исполнения
На современном этапе развития отечественной историографии, с началом системного реформирования административной и судебной системы, проблема истории уголовного сыска в пореформенный период получила новое звучание в серии очерков Р С Мулукаева и В И Полубинского на страницах журнала «Советская милиция» Продолжается позитивная работа по изучению истории политической ссылки, определенный итог кэторой подвел А А Иванов Это позволило создать определенные предпос ылки для появления диссертационных сочинений С А Кулешова, Ю А Реента, Ю В Тота посвященных полицейской деятельности Среди множества работ по проблеме выделяются исследования Р С Белкина, А Е Скрипилева Р С Мулукаева, А В Борисова, М И Сизикова, Ю А Ершова, П А Кошель, В В Лысенко, В Н Кручинина, Е А Ивановой, Ю В Тота, в которых нашел отражение историко-правовой аспект
общегосударственного процесса становления и развития российской полиции В этот же период историки приступили к изучению практики организации и деятельности полицейских учреждений Сибири Особое внимание следует уделить диссертации Т В Щитовой, и которой впервые в отечественной историографии , с точки зрения права, показано место полиции в административно - правоохранительной системе Сибири в XIX -начале XX вв
Вторая половина 90-х годов характерна тем, что отечественная историография пополнилась целым рядом диссертационных сочинений, посвященных непосредственно становлению уголовного сыска и анализу оперативной практики Среди них исследования А О Лядова, В И Власова и НФ Гончарова, В И Елинского и ВМ Исакова, В В Грибова, ТЛ Матиенко, С Гапвазина, Е Г Юдина Кро*:с того, начш- ают осуществляться исследования различных аспектов деятельности уголсвной полиции Это работы И И Мушкета по проблеме полицейского права и определения места полиции в системе Российского государства, АД Тимошевской об особенностях организации полиции в национальных районах империи и попытках реформирования полиции, Ю А Фомичева о попытках реформирования полиции, КП Юхневича об организации и деятельности исполнительной полиции в пореформенный период, М С Ларькова о руководящих кадрах полиции Томской губернии
Вполне оправдан интерес к проблеме российских историков-архивистов, которые приступили к осуществлен I- ю ретроконверсии делопроизводственной картотеки учреждений политического сыска и ввели в научный оборот материалы «Вестника полиции» по борьбе с уголовным миром в начале XX века, выходившего небольшим тиражом с 1907 года и являющегося библиографической редкостью В то же время в 90-е годы изучение практики организации и ведения уголовного сыска правоведы строили на примере столиц империи, не учитывая регио1 [альные особенности процесса становления и развития правоохранительной системы в целом и
уголовного сыска в частности В начале XXI века отечественная историография пополнилась региональными исследованиями В то же время история уголовного сыска в таком регионе как Забайкальская область пока не получила научного ос Е.ещения
Цель исследоп ания - определение нормативной базы, содержания, тенденций, закономерностей и особенностей становления и развития уголовного сыска в Забайкалье в последней трети XIX - начале XX вв
Задачи исследования:
1. Рассмотрение генезиса уголовно-розыскной функции полиции в России и вoзникнoвe^ ие в ее составе сыскных частей
2 Изучение законодательной базы организации и деятельности уголовного сыска в Российской империи второй половине XIX - начале XX века
3 Изучение особенностей нормативно-правового регулирования организационного построения уголовного сыска в Сибири во второй половине XIX - начала XX века
4 Рассмотрение структуры, функций и форм деятельности уголовного сыска Забайкалья
5 Изучение кадрового обеспечения сыска Забайкальской области.
6 Рассмотрение деятельности сыскного отделения в борьбе с общеуголовной преступностью в Забайкалье
Объект исследования - становление и развитие уголовного сыска Российской империи на материалах Забайкалья
Предмет исследования - структура, функции и формы деятельности уголовного сыска Забайкалья, реализация кадровой политики и государственного обеспечения сыска в регионе
Территориальные рамки исследования ограничиваю!ся территорией Забайкальской облас га, где анализ причин и особенностей изменения структуры, функции и деятельности уголовного сыска позволяет экстраполировать ситуацию в масштабах империи Это обусловлено тем, что
изменения, происходившие в полицейском аппарате области, были характерны и дая других регионов Кроме того, отсутствуют специальные работы, посвященные истории деятельности уголовного сыска Забайкалья
Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX века - февралем 1917 года Это время образования Забайкальской области, отмены крепостного права, принятия серии реформ, Временных правил об устройстве полиции и учреждения з Санкт-Петербурге специализированного органа уголовного розыска - первого сыскного отделения и до падения Российской империи, когда коренным образом изменились организационно-правовые нормы уголовного сыска
Методологической основой диссертационного исследования стали основные принципы научного познания - приндипы историзма и объективности, которые предполагают изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, а также всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации
В диссертации использованы и конкретные методы исторической науки историко-генетический метод, состоящий н последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы, историко-сравнительный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие сущности изучаемых явлений, историко-типологичгский и историко-системный методы, которые позволили осуществить сравнительный анализ и обнаружить закономерности в деятельности сыскных отделений Забайкальской области, а также показать зависимость изменения обязанностей полицейских чинов от конкретной ситуации в стране
Междисциплинарный характер исследования предполагает использование историко-правового, сравнительно-правового и логико-структурного методов, применяемых в юридической науке
Источниковую базу исследования следует структурировать по их видовой принадлежности законодательные акты, официальное делопроизводство, источники личного происхождения, периодическая печать
1 Законодательные акты представлены «Полным собранием законов Российской империи», «Сводом законов Российской империи», «Собранием узаконений и распс ряжений Правительства Российской империи» Кроме того, важную роль в исследовании сыграли специальные сборники нормативных документов, непосредственно касающиеся деятельности полиции «Свод устг вов о предупреждении и пресечении преступлений» под редакцией А Скорова, «Сборник законоположений и правительственных распоряжений, касающихся обязанностей полиции столичной, городской и уездной с разъяснениями по циркулярам подлежащих министерств» под редакцией А В Трифонова, «Свод законов об обязанностях полиции» и «Права и обязанное"« полицейских урядников, приставов и прочих чинов городской и уездной полиции» под редакцией Н И Арефа
Своды законов дополняют подзаконные акты и ведомственные инструкции, разработанные Департаментом полиции и собранные в «Справочную книжку для полицейских урядников» (1878 г), «Инструкцию чинам полиции при производстве дознаний» (1898 г ) и «Инструкцию чинам сыскных отделений» (1910 г )
Особый интерес представляют инструкции, руководства, циркуляры и наказы, адресованные непосредственно чинам полиции Забайкальской области и, в частнссти, «Пособие для чинов полиции Сибири (Сборник следственных актов и переписок по производству формальных действий с указанием на закон -шй порядок производства следственных действий)» Следует выделить циркуляры и наказы прокурора Иркутской Судебной
палаты «Краткий наказ прокурора Иркутской Судебной палаты по раскрытию преступлений и обнаружению виновных», «Наказ прокурора Иркутской Судебной палаты по раскрытию преступных деяний и обнаружению виновных для чинов общей полиции», «Инструкция прокурора Иркутской Судебной палаты чинам полиции округа Иркутской Судебной палаты по обнаружению и исследованию преступлений», которые отражают специфику развития Сибири и ее отдельных регионов Сюда же следует отнести и сборники документов, изданные в совегский период
2 Материгшы делопроизводственной документ щии представлены корпусом документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Читинской области (ГАЧО), Национальном архиве Республики Бурятия (Н АРБ) В свою очередь ее можно разделить на три группы по степени репрезентативности
1) отчеты и распоряжения генерал-губернаторов Восточной Сибири, докладные записки Главного управления Восточной Сибири, областной и уездных администраций, касающиеся вопросов обеспечения имущественной и личной безопасности Эти материалы содержатся в 24 фонде «Главного управления Восточной Сибири», 25 фонде «Канцелярии Иркутского генерал-губернатора» ГАИО
2) штатное расписание, документы, фиксирующие повседневную работу служащих общей полиции и сыскных отделений, материалы уголовных и розыскных дел, журналы заседаний полицейских управлений, формулярные списки, приказы рапорты, отчеты полицейских чиновников Эти материалы находятся на хранении в 26 фонде «Чи"инского городского полицейского управления» и 50 фонде «Прокурора Читинского окружного суда» ГАЧО, 337 фонде Верхнеудинского уездного полицейского управления и' 180 фонде Верхнеудинского земского суда НАРБ Кроме того, в указанных фондах имеется материал о кадровой и финансовой потетике, формулярные списки, сведения о служащих сыскных отделений, введения о составе преступлений, служебные отчеты о сыскной деятельнос-| и
3) материалы прокурорского надзора за деятельностью полиции, которые позволяет критически осмыслить деятельность полицейских сыщиков, выявить недостатки и злоупотребления служебным положением
3 Источники личного происхождения представлены воспоминаниями руководителей МВД и Главного тюремного управления И хотя они практически не касаются Забайкальской области, тем не менее, помогают воссоздать картину становления и развития российского сыска, состояние преступности в империи
Поставленная проблема находит отражение также в рассказах Ф Ф Парвова, очерках А.Ф Кокошко, воспоминаниях первого начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения И Д Путилина, размышлениях о службе сотрудника полиции С 3 Шеварднадзе
4 Значительный объем сведений о деятельности уголовной полиции представлен в периодической речати конца XIX - начала XX вв , где наряду с криминальной хроникой находила отражение и деятельность полиции, направленная на пресечение незаконных деяний Особенно с педует выделить журнал «Вестник полиции», который издавался с декабря 1907 по февраль 1917 г Здесь публиковались статьи по проблемам реформирования полиции, циркуляры МВД и Департамента полиции, разъяснение действующих положений и инструкций и т д Фактический материал имеется и в «Журнале гражданского и уголовного права», «Журнале Министерства юстиции», «Памятных книжках» и «Календарях» по Забайкальской области, ежегодно издававшиеся на протяжении всего рассматриваемого периода и содержавших сведения, касающиеся уровня уголовной преступности и организации борьбы с ней в Забайкалье Периодическая печать существенно отличалась от других шпов источников своей критической направленностью в освещении деятельности полиции и наиболее полно отражала настроения в обществе, отношение общественного сознания к учреждениям полиции, осуществлявших уголовный сыск на территории Забайкальской области
Научная новизна диссертации выражается в попытке комплексного исследования на основе широкого круга источников, I. большинстве своем впервые введенного в научный оборот, становления, развития и деятельности сыскной полиции, форм и методов работы общеуголовного сыска России на материалах Забайкальской области
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории правоохранительной системы России в пореформенный период Кроме того, изучение и систематизация нормативно-правовой базы деятельности уголовной полиции имеет не только научное, но и практическое значение, ибо ценный опыт практической работы дореволюционной полиции может помочь современным силовым структурам в деле повышения эффективности борьбы с пресгупюстью современного российского общества Результаты исследования можно использовать в преподавании курса отечественной истории, истории государства и права, в спецкурсе по проблемам истории оперативно-розыскной деятельности Апробация результатов исследования
Диссертация прошла апробацию на конференциях различного уровня V региональная научно-практическая конференция (19-20 августа 2004 года, Красноярск) Евреи в Сибири и на Дальнем Восто <е Красноярск, 2005, IX научно-практическая конференция «Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения», посвященной 10-летию Улан-Удэнского филиала заочного обучения Восточно-Сибирского института МВД России (07 04 2005 г) Улан-Удэ, 2005, Силовые структуры России и военные конфликты Международная научная конференция, посвященная 60-леггию Победы в Великой Отечественной войне Иркутск, 4 мая 2005 года
Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на кафедре охраны памятников ФГОУ ВПО Восточно-Сибирской государственной
академии культуры и искусств Основные положения диссертации опубликованы в научных сборниках
Основное содержание работы Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы
Введение содержит обоснование темы исследования, определение объекта и предмета исследования, хронологических и территориальных границ Здесь же доказана степень изученности поставленной проблемы, определены цель и задачи, представлена йсточниковая база, обоснованы методологическая основа и научная новизна диссертации
Первая глава ^Создание и правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы в Российской империи во второй половине XIX -начале XX вв » состоит из трех параграфов, в которых представлен генезис уголовно-розыскной функции полиции в России и возникновение в ее составе сыскных чгстей, законодательная база организации и деятельности уголовного сыска в России и, наконец, особенности нормативно-правового регулирования организационного построения уголовного сыска в Сибири в рассматриваемый период Говоря о генезисе уголовно-сыскной функции полиции, в параграфе показаны все организационные нововведения по созданию специальных учреждений, призванных бороться с уголовной преступностью, начиная от учреждения в 1539 году Разбойного приказа и до принятия Судебной реформы 1864 года Одновременно с этим в параграфе рассматривается эволюция юридической мысли, которая, в соответствии с социально-экономическим и политическим состоянием общества, подготавливала норм,и ивно-правовую базу для создания специального сыска с целью борьбы с уголовной преступностью, что в свою очередь способствовало принятию полицейской реформы 25 ноября 1862 г, результаты которой обусловили постановку вопроса о необходимости создания специальных розыскных подразделений в структуре полиции России Рассмотрение генезиса уголовно-сыскной функции полиции в
дореформенный период органически подвело к необходимости специального изучения законодательной базы организации и деятельности уголовного сыска в России в пореформенный период Во втором параграфе подчеркивается, что 31 декабря 1866 г Высочайшим императорским Указом было создано сыскное отделении полиции Санкт-Петербурга, что и стало отправной датой создания уголовного сыска России
Среди инструкций и нормативных актов в параграфе подробно анализируются «Инструкция МВД», «Инструкция чинам полиции при производстве дознаний», «Положение о начальниках розыскных отделений» и «Полицейские железнодорожные правила», которые стали важной вехой в деле подготовки основополагающего документа 6 июля 1908 г был принят «Высочайше утвержденный, одобренный Государственным Советом и Государственною Думою Закон «Об организации сыскной части», по которому в составе полицейских управлений 89 городов Российской империи образовывались сыскные отделения по штатам четырех разрядов для производства розыска по делам общеуголовного характера, как в городах, так и в уездах В параграфе подробно рассматривается география, функции и структура сыскных отделений Здесь же указываются и существенные недостатки Закона, в котором не были определены место сыскных подразделений в общей структуре полицейских управлений городов, компетенция сотрудников сыска, имело место несоответствие штатного расписания состоянию преступности в городах, сложности в вопросе подбора и обучения кадров и материальная необеспеченность чинов сыскной полиции В этой связи в параграфе важное внимание уделено «Инструкции чинам сыскных отделений», принятой 9 августа 1910 г, которая определила внутреннюю структуру и более четко регламентировала принципы и порядок деятельности органов уголовного сыска в России На основании инструкции появились иные регламентирующие документы, которые способствовали дальнейшей организации уголовного сыска Тем самьщ в начале XX в уголовный сыск российской империи со своими задачами, методами и
средствами розыскной деятельности сложился как государственная правоохранительная структура в составе МВД В параграфе подчеркивается, что в этот период были заложены прочные основы розыскного дела, разработаны и освоены различные формы и методы уголовного сыска, а также в определенной мере подготовлены квалифицированные кадры
В заключительном параграфе рассматриваются особенности нормативно-правового регулирования организационного построения уголовного сыска в Сибири Это было обусловлено сибирской региональной спецификой правоохранительной деятельности, которая заключалась в развитии уголовной ссылки Кроме того, после проведения земской и городской реформы в 60-70 -е гг XIX века многие вопросы организации полиции перешли в ведение местных органов самоуправления При этом полиция городов Сибири структурно не была связана с городским самоуправлением и городскими думами, подобно земским управам Содержание почти всех полицейских учреждений было передано на местный бюджет В тоже время оперативное руководство полицией, связанное с раскрытием и дознанием по общеуголовным делам сохранялось за губернскими правлениями и губернаторами В параграфе подчеркивается, что все организационно- штатные изменения в системе полиции и ее агентурно-оперативная деятельность напрямую зависела от соотношения доходов и расходов города или уезда, а нередко и от «доброй воли» дум и земств Кроме того, на полицейские управления Сибири возлагались полицейско- административные, хозяйственные и судебные обязанности
Вторая глава «Сыскная полиция Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв » состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются структура, функции и формы деятельности уголовного сыска Забайкалья, реализация кадровой политики и государственного обеспечения сыска в регионе и деятельность жандармского управления по борьбе с обще уголовной преступностью в области
В первом параграфе, на фоне общей классификации полицейских функций, особое внимание уделяется структуре, функциям и формам деятельности Читинского сыскного отделения, которое как полицейский орган, занималось раскрытием уголовных преступлений, предупреждением и пресечением их и вообще розыскной работой Особое внимание уделено деятельности канцелярии, взявшей на себя все функции организации сыска
Указывая на недостатки деятельности сыскного отделения, обусловленных отсутствием специальной подготовки, в параграфе много внимания уделено использованию последних достижений науки и техники, когда в борьбе с общеуголовной преступностью достаточно успешно применялись такие методы как антропометрия, дактилоскопия, учет преступников, фотографирование В параграфе подробно отписываются технические средства, имевшиеся в наличии у сыскного отделения Тогда же была предпринята позитивная попытка создания кинологической службы
В параграфе отводится внимание организационной структуре сыскного отделения, которая регламентировалась «Инструкцией чинам сыскных отделений» и отражала основные направления и методы их деятельности Так, в Забайкалье предполагалось, что один из отделов должен был заниматься организацией работы по выявлению преступников и их разоблачению с помощью негласной агентуры (внутренне наблюдение) и филеров - штатных чинов для оперативного наблюдения за лицами, подозреваемыми в совершении преступления (наружное наблюдение) Другим отделом должно было стать оперативно-регистрационное бюро, которое было призвано обеспечи вать использование в сыскной деятельности новейших достижений криминалистики Однако возможности сыскного отделения Забайкалья, как и в целом в Восточной Сибири (кроме Читы сыскные отделения были созданы в Иркутске - третьего разряда и в Красноярске — четвертого разряда) не соответствовали объему и сложности предстоящей работы Малочисленность сыщиков исключала возможность эффективного проведения уголовного сыска в уездах, поскольку средняя
площадь лишь одного стана в Забайкалье превышала размеры всей Московской губернии (29263 кв версты) Поэтому эффективность их работы в деле розыска уголовных преступников была крайне низкой В автореферате подчеркивается, что Читинское сыскное отделение, как и в целом, уголовный сыск в империи, было образовано по децентрализованному принципу, что вело к утилизации сил общей полиции и приспособлению агентуры к общей работе в пределах полицейского округа, нежели к розыску убийц, грабителей и воров
Во втором параграфе особое внимание уделено порядку определения штатного расписания в регионе, что существенно расходились с природно-климатическими и социально-экономическими условиями, криминогенной обстановкой, сущностью и назначением полицейских органов, трудностями обеспечения безопасности и управления и определялось возможностями бюджетного финансирования, что вело к высокой текучести кадров Поэтому на службу в общую и уголовную полицию принимались все желающие, которых также оказалось недостаточно Выдвинуть же кого-либо на вышестоящую должность из полицейской среды не представлялось возможным, так как вакансии открывались довольно часто, а грамотных чиновников, способных занять должности пристава и помощника пристава порой не оказывалось вовсе Решить эту проблему пытались с помощью полицейского резерва В автореферате подчеркивается, что резерв предназначался для всех как ежедневных, так и экстренных нарядов на службу, для соблюдения порядка на процессиях, церемониях, зрелищах, гуляньях и тд, а также для дежурств и командировок, когда возникала необходимость усилить или временно заменить отсутствующих чинов наружной и сыскной полиции Это представляло вновь определяющимся в полицию лицам возможность практически ознакомиться с некоторыми обязанностями полицейской слукбы и показать на деле свои к ней способности и избавляло чинов наружной и сыскной полиции от дежурств, нарядов и командировок, которые бы отвлекачи их от прямых обязанностей и
ослабляли местный полицейский надзор С учреждением резерва все желающие определиться на службу, как служащие нижних чинов, так и вольноопределяющиеся, подвергались экзамену по установленной программе и осмотру
Особое внимание в параграфе уделяется проблемам финансирования деятельности уголовного сыска, финансового и материального довольствия, вооружения чинов полиции В автореферате подчеркивается, что финансирование оперативной деятельности строго регламентировалось «Правилами расходования чинами полиции кредита сметы Министра внутренних дел на сыскные надобности», когда начальники сыскных отделений несли персональную ответственность за целевое использование сыскного кредита В этой связи представляет интерес сравнительный анализ финансирования сыскного отделения и охранного отделения Забайкалья Все это позволило сделать вывод о том, что тяжелые условия труда, его низкая оплата и постоянный риск превратили уголовный сыск в Забайкалье в непрестижное и непривлекательное занятие
В последнем параграфе раскрывается практическая деятельность уголовного сыска в борьбе с общеуголовной преступностью При этом подчеркивается, что в оператиЕ.но-розыскной работе основной упор делался на умении служащих полиции привлечь агента к деятельности, расположить его к сыскной работе по искоренению преступности и наказанию преступников При этом агентуру рекомендовалось приобретать среди сельского населения, постоянных посетителей винных лавок, содержателей заезжих дворов, пивных, чайных, харчевен, то есть среди людей, часто сталкивающихся с различными слоями населения из различных местностей
Однако эта деятельность, была скорее исключением из правил В параграфе подчеркивается, что отсутствие специальной подготовки, формирующей соответствующие навыки практических действий, и правовая неграмотность обуславливали жестокость профессиональных и добровольных сыщиков по отношению к представителям не только
преступного мира, но и широких слоев обывателей, когда злоумышленников вместо нейтрализации убивали, оружие применяли далеко не всегда обосновано, а использование физической силы превращали в физическое насилие
В заключение диссертации сделаны следующие выводы
1 Дореформенные полицейские учреждения обладали такими недостатками как общая раздробленность полицейских управлений, недостаточное материальное и денежное содержание полицейских чинов, неудовлетворительное положение земской полиции, неполнота и непоследовательность проведения реформы, которая не до конца определила функции общей полиции Тем не менее, генезис уголовно-розыскной функции полиции в России позволил создать предпосылки для осуществления судебной реформы, общей реформы полиции и затем привел к необходимости возникновение в ее составе сыскных частей
2 В дореволюционной России полиция рассматривалась в системе государственных органов как форма местного государственного управления с широкими полномочиями, принимающая на себя заботы о многих потребностях жизни подданных Деятельность полиции регламентировалась огромным количеством правовых норм размещенных в различных законодательных актах Нормативно-законодательная база, регламентирующая деятельность уголовного сыска, начала складываться только в начале XX века
В целом уголовный сыск времен царской России со своими задачами, методами и средствами розыскной деятельности сложился как государственная правоохранительная структура в составе МВД В этот период были заложены основы розыскного дела, разработаны и освоены различные формы и методы уголовного сыска, в определенной мере подготовлены квалифицированные кадры
3 Правительство Российской империи, учитывая специфику Сибири, специально определило нормативно-правовое обеспечение края В то же
время реализация предусмотренного законодательством широкого перечня задач, стоящих перед полицией по организации правопорядка и осуществления уголовного сыска и дознания в крае, представляла серьезные трудности В их числе не укомплектованность кадрами, низкий уровень социальной защиты, отсутствие системы профессиональной подготовки полицейских для системы уголовного сыска
В еще более сложном положении находилась сельская полиция, вынужденная осуществлять служебную деятельность в условиях огромных площадей обслуживаемых территорий, малой плотности населения, большого количества уголовных ссыльных, низкого уровня жизни автохтонного населения Резкая капитализация общества, отчуждение земли от крестьянства, социальные бури, прокатившиеся по России в начале XX в , подняли волну уголовной преступности в Сибири В то же время правительство было не в состоянии на должном уровне решать проблемы укрепления правопорядка в крае В этой связи органы власти на местах пытались решать их путем увеличения штатов полиции за счет местных ассигнований, привлечения населения к борьбе с общеуголовной преступностью и охране общественного порядка
4 С созданием сыскного отделения в Забайкальской области организация борьбы с преступностью приобрела целенаправленный характер При этом деятельность сыскного отделения не ограничивалась лишь розыском преступников и их наказанием Она охватывала и такую форму деятельности как предупреждение и предотвращение преступлений
В то же время, несмотря на крупные перемены во всех областях социально-экономической и общественной жизни, происходивших в Российской империи в начале XX века, структура и функционирование полиции в Забайкалье не претерпели принципиальных изменений Полицию России и ее регионов отличала от полиций других европейских стран сложность и запутанность структуры, неопределенность функциональных обязанностей Полицейские органы, возникавшие по мере необходимости, не
имели единой системы в масштабах всего государства Многочисленные виды полиции имели различное подчинение Постоянно возникали трения руководителей различных полицейских формирований, как между собой, так и с областной администрацией, что затрудняло координацию деятельности всех полицейских формирований в борьбе с общеуголовной преступностью и не способствовало позитивному развитию, как уголовного сыска, так и всего Забайкалья в целом
5 Структура Читинского сыскного отделения, как и всех отделений Сибири, созданных в соответствии с Законом 1908 года, не соответствовала реалиям Огромные площади, отсутствие транспорта, сложные климатические условия не позволяли сыщикам профессионально заниматься профилактикой и раскрытием преступлений Они были в состоянии лишь фиксировать состав преступлений
Все мероприятия по повышению правопорядка в Сибири и ее регионах носили половинчатый характер, не имели соответствующего правового, материального и финансового обеспечения
По теме диссертации опубликованы следующие работы Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Калашникова С И Фут ции уголовно-розыскной полиции в России в дореформенный период генезис возникновения сыска /СИ Калашникова// Вестник Российского государственного технического университета № 4 (28) Иркутск, 2006 С 206-210 -0,6пл
Статьи и материалы научных конференций
2 Калашникова СИ История полицейского сыска в России в конце
XIX начале XX века- к постановке проблемы / СИ Калашникова // Исследования молодых ученых Вып VI Улан-Удэ, изд-во ИПК ВСГАКИ 2004 - 0,4 п л
• 3 Калашникова СИ К вопросу о проекте преобразования Верхнеудинской уездной полиции в 1915 году /СИ Калашникова // Исследования молодых ученых Вып VII Улан-Удэ, изд-во ИПК ВСГАКИ 2004 - 0,5 п л С/ 58-65
4 Калашникова С И О праве евреев на жительство в Сибири в начале
XX в / С И Калашникова // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке Материалы V региональной научно-практической конференции 19-20 августа 2004 г Вып 7 Красноярск, 2004 - 0,4 п л
5 Калашникова С И Порядок выборов Верховной еврейской молельни в 1916 г./ С И Калашникова // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке Материалы V региональной научно-практической конференции 19-20 августа 2004 г Вып 7 Красноярск, 2004 0,5 п л
6 Калашников С И Уголовный розыск в России в начале XX века /СИ Калашникова, Л В Курас // Силовые структуры России страницы истории Сборник научных статей Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России 2004 0,7 п л
7 Калашникова С И Отечественная историография уголовного сыска в России в пореформенный период /СИ Калашникова // Исследования
молодых ученых Межвузовский сборник статей Выпуск VIII Улан-Удэ Изд-во ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005 0,6 п л
8 Калашникова С И О попытке создания Верхнеудинркого городского
> *
полицейского управления в годы Первой мировой войны /С И Калашникова // Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического обеспечения Материалы IX научно-практической конференции 15-16 апреля 2005 г Улан-Удэ ЗФ ВСИ МВД PB, 2005 0,4 п л
9 Калашникова С И Отечественная историография уголовного сыска в России в пореформенный период /СИ Калашникова // Исследования молодых ученых Вып VIII Улан-Удэ Изд-во ИПК ВСГАКИ, 2005 0,5 п л С 150-159
10 Калашникова С И О предпосылках создания полицейского сыска в России в начале XX в / С И Калашникова, JIВ Курас // Силовые структуры России и военные конфликты Материалы Всероссийской научной конференции Иркутск ВСИ МВД РФ 2005 0,7 п л С 150-159
11 Калашникова С И Нормативно правовая база организации и деятельности уголовного сыска в России во второй половине XIX - начале XX века /СИ Калашникова, Л В Курас // Сибирская ссылка Выпуск 3 (15) Иркутск «Оттиск», 2006 1,0 п л С 184-197
12 Калашникова С И Особенности нормативно-правового регулирования организационного построения уголовного сыска в Сибири (конец XIX - начало XX вв ) / С И Калашникова // Исследования молодых ученых Межвузовский сборник статей. Выпуск IX Улан-Удэ Изд-во ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006 1,0 п л С 60-77
13 Калашникова СИ Законодательная база организации и деятельности уголовного сыска в России во второй половине XIX в / С И Калашникова// Роль правоохранительных органов в современном обществе проблемы научно-практического вбеспечения Материалы X международной научно- практической конференции 21-22 февраля 2006 г Улан-Удэ Изд-во ИПК ВСГАКИ, 2006 - 0,4 п л С. 185-188
14 Калашникова СИ Нормативно- правовое регулирование организации уголовного сыска в Сибири (конец XIX- начало XX вв) /С И Калашникова, Л В Курас // Материалы VI Всероссийской конференции Новосибирск, 2006 0,5 п л
15 Калашникова С И Генезис уголовно-розыскной функции полиции в России и возникновение в ее составе частей сыскных частей в первой половине XIX в / С И Калашникова // Иркутский историко-экономический ежегодник Иркутск БГУЭП, 2006 0,4 п л
16 Калашникова С И Организационное построение уголовного сыска в Сибири в конце XIX - начале XX вв (особенности нормативно - правового регулирования) /С И Калашникова, Л В Курас // Силовые структуры России страницы истории Сборник статей Иркутск ВСИ МВД РФ, 2006 1,0 п л
Общий объем публикаций 8,6 п. л.