автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Политический клерикализм в системе идеологической борьбы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Некрут, Валерий Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Политический клерикализм в системе идеологической борьбы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический клерикализм в системе идеологической борьбы"

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукоплсг.

НЕКРУТ Валзрий Семенович

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КЛЕРИКАЛИЗМ В СИСТЕМЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬШ

Специальность 09.00.01 - даалзетпческй я исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск - 1991

Работа выполнена в Институте истории, фшгсшогии и философии Сибирского отдаления АН СССР.

Научный руководитель - д-р филос. наук, проф., заслуженный деятель ндгкй РСФСР ¿.Т.Москаленко

Официальные оппоненты - д-р филос. наук, проф. Н.А.Костенко - к.филос. наук И.В.Рахманова

Ведущая организация - кафедра философии гуманитарных и естественных факультетов Томского государственного университета им. В.В.Кубшева

Защита состоится декабря 1991 г. ч. на за-

седании Специализированного совета К.063.98.03 по завдте диссерта ций на соискание ученой степени кандидата наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Ленинского комсомола.

Адрес Специализированного совета: 630090, Новосибирск, 90, ул. Пирогова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан _. 1991 г>

Ученый секретарь Специализированного совета канд. филос. н^ук

О.В.Зиневнч

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях радикального обновления социализма вырабатываются новые подходы к духовной культурно-нравственной жизни общества, без чего невозможно ни экономическое, ни политическое развитие. Диалектика соотношения религиозного и политического сознания включает в себя актуальные теоретические и практические вопросы, касающиеся социально-политического взаимодействия государства и церкви, верующих и ате-1Стов. С одной стороны, проблема неизбежно затрагивает сугубо знутренние для каждого человека вопросы, вытекающие из его лич-шх убеждений, взглядов, совести. С другой стороны она включает ) себя качественные характеристики общества, государственного :троя, его способность обеспечить демократические права своих тзаждан, вжшчить всякое политическое и правовое насилие над их 'бвидениями, любое использование религиозных убеждений и верова-[ий в ущерб их носителям, социальному прогрессу.

В современном мире правящие силы стран Востока и Запада ши-юко используют различные конфессии в своих политических целях, >то приводит к тому, что церковь, священнослужители и верующие называются втянутыми в политическое противоборство. Поэтому без чета особенностей взаимопереплетения политики и религии трудно онять подоплеку ряда социально-политических конфликтов наблвда-мых сегодня и в прошлом как за рубежом, так и в ряде регионов ашей страны. Словом, объективные потребности общественного про-ресса требуют внимательного рассмотрения упомянутых вопросов отому, что каждое общество, государство, его правящие круги элиты) по-своему понимают и по-разному толкуют, а главное, ревизуют политику в этой области.

Сегодня, воздействие религиозного фактора на политику

значительно расширилось. В мировой политике на передний план выдвинулся ряд общечеловеческих проблем, созвучных религиозно-нравственной проблематике, что явилось одной из причин активизации церковных организаций и клерикальных структур, их заинтересованного обращения к широким социальным слоям, в целях включения их в зону своего идейно-политического влияния.

Часто это случается при обращении церкви и клерикалов к проблемам сохранения мира, выживания человеческой цивилизации, к злободневным социальным вопросам. В этом плане, за последние десятилетия различные конфессии проделали большую эволюцию, чем за многие предыдущие столетия. Проводимые в настоящее время буржуазными социологами исследования обнаруживают прогрессирующую дете-ологизацию религиозных идей, в содержании которых начинают преобладать земные, социально-политические ценности.

Таким образом, актуализация темы "политический клерикализм" связана с участием клерикализма в политической жизни общества, его попытками вывести церковь за рамки духовной миссии и использования ее возможностей и религиозной идеологии в политических целях, в интересах правящей буржуазии. Вместе с тем» известны политические движения под религиозным флагом (теология освобождения) , которые осуществляются в интересах народа. Всестороннее теоретическое исследование позволит понять, чем вызваны неоднозначные политические подходы, в чьих интересах они реализуются. Следовательно проблема участия клерикалов в политике и в идеологической борьбе требует теоретического осмысления и методологического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Общественно-политическим течением, которые добиваются первенствующей роли церкви в различных сферах общества, посвящено много работ советских и зарубежных

авторов. Однако, отчетливо виден дефицит теоретических исследований по изучению новейших форм клерикализма, в частности, политического клерикализма, социальных и идеологических причин его возникновения, функций и различных политических тенденций присущих данному явлению.

Проблема вмещательства церковников в политическую жизнь общества давно привлекала к себе внимание исследователей..В первичной своей постановке она может быть найдена в одной из ранних работ К.Маркса "Коммунизм газеты "Ubeini^cKcr ße.okac.hier * в работе Ф.Энгельса "Крестьянская война в Германии", в "Манифесте Коммунистической партии".

Существенный вклад в разъяснение политических аспектов клерикальной деятельности внесли В.И.Ленин, В,Д. Бонч-Бруевич, П.А. Красиков, И.И. Скворцов-Степанов, а также Г.В. Плеханов. В трудах В.И. Ленина впервые дано понятие "чистого", "воинствующего" клерикализма как организации реакционного духовенства в самостоятельную политическую силу. Следует отметить, что марксистско-ленинский анализ клерикализма как политического феномена, в силу своего времени, характера общественных отношений в XIX начале XX веков, не мог достаточно полно отразить все многообразие практических и теоретических признаков рассматриваемого нынешнего явления.

Дальнейшая разработка проблемы была осуществлена советскими и зарубежными исследователями в 50-80 годах XX века. В ряде опубликованных научных работ были уточнены характеристики клерикализма в различных общественно-экономических формациях, проанализирована структура клерикализма: теории обосновывающие клерикальные цели; партии, организации духовенства и мирян, занимающиеся их реализацией; взаимосвязи между этими элементами. Сюда еле-

дует отнести работы М.В. Андреева, В.А. Белова, Л.Н. Великовича, Н.С. Гордиенко, И.Р. Григулевича, H.A. Ковальского, И.Р. Лаврец-кого, М.П. Ычедлова, H.A. Решетникова, Д.М. Угриновича, М.М. Шей-ныана и других отечественных авторов. Кроме того, подготовлено ряд коллективных монографий: "Религия и церковь в современную эпоху, - М., Мысль, 1976, "Религия и церковь в капиталистических странах, - Ы., Мысль, 1977", "Клерикальный антисоветизм: система идеологических диверсий - Киев, Политиздат Украины, 1964". В сферу исследования советских ученых оказались включенными ранее не рассматривавшиеся вопросы об истории связи религии и политики, механизмах использования религии в политических целях, о конкретных политических тенденциях в клерикализме, о каналах взаимосвязи религии и политики и многие другие.

Проблеме политического клерикализма, его социальным основам и целям уделяли внимание и зарубежные марксистские исследователи - Р. Майер, С. Маркевич, П. Штир, Р. Янтш, которые в целом правильно охарактеризовали политическую направленность нарождавшегося послевоенного клерикализма в Западной Европе.

Однако, политизация религии и церкви и политическая клерикальная деятельность как объективное последствие этого процесса в указанных исследованиях рассматривались в логико-гносеологическом и историческом аспектах. Уточнялись связи религии в целом и отдельных конфессий с политикой, уточнялась сущность клерикализма направленность правых и левых религиозных течений и другие элементы идеологических функций и политических расчетов клерикалов в отдельных странах.

Более узко эта проблема разработана в политическом и идейном плане. Об этом свидетельствует тот факт, что во многих работах, касающихся сущности клерикализма констатируется, как само собой

разумевшееся, его реакционность без всестороннего анализа политических, духовных процессов, социальной дифференциации сил в клерикальных организациях. То есть, явление рассматривается статично. Меящу тем, не всякая реакционная политическая деятельность церкви носит клерикальный характер и не всякая клерикальная деятельность осуществляемая в политических целях ограничивается сферой этих отношений, а использует в интересах политики экономические, культурные и иные возможности.

Явно недостаточно специальных исследований по критике политической теологии как теоретической основы, оправдывающей вмешательство церкви и ее организаций в политику, доказывающей необходимость политических действий.клерикалов. Практически нет работ, посвященных проблеме современного политического клерикализма, его социальной природе, функциям и идеологическим носителям. Это происходит в то время, когда многие исследователи сегодня касаются понятия "политический клерикализм", обозначая им конкретную общественную реальность, стремление руководства ряда правящих хри-стианско-демократических, исламских и других партий делать политику при помощи церкви и религии.

Обзор отечественной и зарубежной литературы по избранной теме позволяет отметить, что анализ политического клерикализма в системе борьбы идей не осуществлялся и не ставился как актуальная и относительно самостоятельная проблема философского исследования. В этой связи, отсутствуют работы об особенностях проявлений политического клерикализма в условиях социализма, о политической направленности его зарубежных структур и способов идеологического влияния на советских граждан. Исследователями также упускался и вопрос о взаимосвязи нетрадиционных религий с политикой и расширения за их счет базы политического клерикализма. Кроме того,

нуждаются в подробном анализе социально-политические причины появления нетрадиционных религий в нашей стране, поскольку таких исследований недостаточно, а данный момент актуален для процесса формирования научного мировоззрения у определенной части советских людей, их политического выбора и духовного становления.

Ныне наблюдается рост исследований, дискуссий по проблематике современного клерикализма. Углубление теории в области новейших форм клерикальных образований идет путем проявления особенностей влияния религии, церкви, духовенства в различных сферах жизни общества: социальной, политической, национальной, культурной, духовной. Возникает вопрос: какова же роль и место политического клерикализма в идеологической борьбе? Следовательно встает объективная необходимость подробного научного изучения в целом объеме и содержании понятия "политический клерикализм", его социальной природа и идеологической направленности, функций, структур, динамики данного явления.

Цель и основные задачи исследования. Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель диссертации - . с позиций диалектического и исторического материализма разработать ряд существенных теоретических представлений о социальных причинах появления и генезиса политического клерикализма, проявлению его особенностей в системе политических отношений в совре-. менном мире. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

- исследование природы и основных функций политического клерикализма, его социальной, идеологической и политической сущности;

- раскрытие содержания понятия "политический клерикализм", специфики клерикальных идеологических и политических образований,

их места и роли в обществе;

- рассмотрение проблемы включения нетрадиционных религий в сферу политики и исследование особенностей воздействия их на сознание и политический выбор индивида;

- выявление основных направлений и форм влияния политических клерикалов на советских граждан, основываясь на анализе их действий в Польше, в республиках Прибалтики и при проведении конкретных клерикальных акций,

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической базой диссертации является марксистско-ленинская философия, в частности, теория познания исторического и диалектического материализма, марксистско-ленинское учение о методах научного познания и анализа объективных исторических и общественных процессов, позволяющие разработать конкретные теоретические представления о закономерных путях возникновения политического клерикализма и функционирования его идеологического и политического механизмов.

Научную методологию исследования роли религии, церкви и клерикализма в обществе разработали основоположники марксизма-ленинизма. В связи с чем, главными теоретическими ориентирами нашей работы стали произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, в которых отражено достаточно полное представление для своего времени о религии и церкви, их взаимосвязях с государством и обществом. Однако, подробный анализ наследия классиков марксизма-ленинизма по вопросам взаимодействия религии и церкви с политикой не выносился в качестве основной научной задачи. Мы ставили цель как можно точнее использовать их мысли по этой проблеме, изложенные в тесной связи с объективной логикой общественного развития и важнейшими принципами диалектико-материалистической, философс-ко-социологической теории, имеющие значение и сегодня.

Кроме того, в диссертации использованы некоторые положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов народных депутатов СССР, а также законах нашей страны о функционировании церкви в советском обществе.

Для всестороннего анализа проблемы в диссертации использованы труды советских философов по вопросам взаимосвязи религии и по литики, религии и идеологии, специфики современного клерикализма, работы в области социологии религии, психологии религии, нетрадиционных религий, а также труды зарубежных философов по политической теологии, социальной теологии, персонализму - Ж. Доменака, Р. Коста, И. Метца, Э. Мунье, Ж. Маритена, П. Тейяр де Шардена, Т.И. Ярошевского и других.

Наряду с этим, анализировались документы конфессий, их догматика, материалы правительств буржуазных государств, зарубежная советологическая литература, буржуазная периодическая печать, материалы международных религиозных форумов, независимые религиозные издания и печать, что нашло отражение в ряде положений работы,

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

а) раскрывается сущность современного политического клерикализма, которая заключается в том, что он, являясь составной частью политической системы буржуазного общества, обеспечивает как внутриполитические, так и внешнеполитические его потребности, путем использования опосредствованных между государством и церковью политических структур, пронизывающих своим политическим влиянием все сферы общественной жизни, в частности, воздействия на религиозное сознание в политическом контексте;

б) исследованы формы и функции идеологического аппарата политического клерикализма;

в) дана классификация типов клерикально-политических организаций , существующих в настоящее время, показано их место и роль

в обществе;

г) поставлена и исследована проблема включения нетрадиционных религий в политику, выявлены организационные формы нетрадиционных клерикально-политических образований;

д) определены направления и формы воздействия политического клерикализма на советских граждан, раскрыта специфика методов подготовки политическими клерикалами отдельных акций против нашей страны;

е) впервые дана периодизация появления и функционирования нетрадиционных религий в СССР, вскрыты идеологические механизмы этого процесса, на базе конкретного социологического исследования типологизированы группы советской молодежи, попадающие под влияние нетрадиционных религий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе рассмотрены и решены в философско-аналитическом плане проблемы методологического и гносеологического характера, касающиеся сущности современного политического клерикализма, что позволит в дальнейшем более качественно с научных позиций отражать политический и социальный генезис этого общественного явления и практически полнее учитывать его тенденции, как важный фактор мировой и внутригосударственной политики.

Целостное представление о принципах возникновения и функционирования политического клерикализма, о его политическом механизме, направленности социальной практики, идеологических формах и методах воздействия на индивида, полученные в процессе исследования, может быть использовано, в государственной практике, в практике политического воспитания, в целях формирования научного

мировоззрения.

Результаты проведенного научного исследования могут быть применены для подготовки конкретных рекомендаций производственным коллективам и общественным организациям, советским органам по проблемам выработки социальной политики и взаимодействия с верующими в различных областях советского общества.

Кроме того, результаты диссертации целесообразно использовать в преподавании курса основ теоретической социологии и политологии по следующим темам:

- "Политика в ряду других общественных подсистем" - влияние идеологических, религиозных, моральных факторов на устройство политической системы, религиозные и идеологические механизмы легитимации власти; "Эволюция общественно-политического идеала"; "Политический процесс" - субъекты политического процесса: заинтересованные группы, политические движения, партии. Личность в политическом процессе. Формы политического взаимодействия - борьба, сотрудничество, нейтралитет.

В том числе по темам курса "История религии и атеизма", "Политика и религия: прошлое и современность" - использование религии в политических целях, формы переплетения религии и политики, причины различной политической ориентации и активности церковников, совмещается ли свобода совести с политическим клерикализмом, о существе идеологии и политики клерикалов, о политической направленности религиозных организаций.

Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены автором на всесоюзных, религиозных научных и научно-практических конференциях.

На всесоюзных конференциях: "Методологические проблемы освоения производством новой техники и технологии в свете решений

ХХЛ1 съезда КПСС" (Новосибирск, 1967), "Философско-методологические проблемы ускорения научного научно-технического и социального прогресса" (Кемерово, 1988), "Особенности современной естественнонаучной картины мира" (Москва-Обнинск, 1968), "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1969), "Критика идеологии и практики нетрадиционных культов и неомистицизма" (Новосибирск, 1989). На региональной конференции "Диалектика мировоззрения и социальной практики в условиях перестройки" (Новокузнецк, 1989); на научно-практической конференции НГУ "Молодежь: культура, идеология, политика" (Новосибирск, 1989); на научно-общественной конференции посвященной 1000-летию со дня крещения Руси (Новосибирск, 1989). На всесоюзных научных конференциях: "Современные проблемы охраны окружающей среды" (Новосибирск, 1990), "Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" (Новосибирск, 1991).

Диссертация обсуждалась на заседании сектора методологии науки Института философии и права СО АН СССР. Положения и выводы исследования опубликованы в научных трудах, статьях и тезисах, научно-методических пособиях, лекциях, рефератах и используются в учебном процессе.

Структура работы определена в соответствии с целью исследования и его основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается и подчеркивается актуальность темы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяется предмет исследования, его основные цели и задачи, рассматривается теоретико-методологическая основа исследования, показывается

научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, ее апробация.

Первая глава - "Социальная природа и функции политического клерикализма" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Социально-идеологическая сущность политического клерикализма" отмечается, что исследование природы политического клерикализма подразумевает анализ форм взаимодействия религии и церкви с политикой - влияние на этот процесс интересов конкретных социальных слоев и групп на различных этапах развития общества, во взаимосвязи с эволюцией государства, церкви, их идеологии и политики в общественно-экономических формациях, а также рассмотрение теоретических концепций, обосновывающих этот процесс и вырабатывающих идеологические установки, соответствовавшие социально-экономическому и политическому характеру своей эпохи. Автор начинает исследование постановкой проблемы взаимоотношения "человека религиозного" и "человека политического" и решает ее посредством анализа социально-политических установок церкви как политического' или аполитичного института, вооружающего таким же видением своей политической роли верующих.

Рассматривая своеобразие избираемых церковниками теологических средств для решения социально-политических вопросов как в интересах рядовых верующих (теология освобождения), так и в интересах духовенства, а также для освящения политики крупной буржуазии, политических кругов буржуазного государства, выделяются тенденции, определяющие развитие политического клерикализма.

Подробно анализируется политическая и идеологическая позиция высших иерархов католической церкви, подчеркивается тот факт, что в интересах политики они умело использовали мифологический

тип идеологии, религиозные традиции, веру в бога, догматы библии, стереотипы религиозного сознания выработанные в веках.

Изначальное возникновение и развитие клерикально-политических структур, их влияние на формирование общественного сознания и политику, исследуются автором в историческом плане в последовательной детерминационной цепи: религия - церковь - клерикализм -политический клерикализм. Анализируя клерикализм как общественно-политическое движение, стремящееся усилить влияние религии и церкви во всех сферах жизни общества, диссертант отмечает, что оно является структурным элементом определенного общественного строя (феодального, капиталистического), объективно отражает его и изменяется вместе с ним. Подчеркивается, что политические клерикальные возможности находятся в прямой зависимости от интеграции церкви с государственным аппаратом, масштабов распространения и влияния религиозной идеологии в обществе. На примерах классического средневекового клерикализма (Западная Европа) и современных кле-рикализованных государственных систем, возникших как следствие "исламизации государства" (Иран), автор показывает реакционные антидемократические тенденции в клерикальной политике, способствующие возникновению ее воинственных форм.

Рассматривая основные этапы генезиса политических форм клерикализма, в условиях капиталистического строя (формального отделения церкви от государства) диссертант главное внимание уделяет гипотезе неоитегризма церкви в буржуазное государство и общество, который предусматривает воздействие на общественную жизнь не самого аппарата церкви, а опосредственного звена, находящихся под ее эгидой клерикальных политических партий и массовых организаций трудящихся (профессиональных, молодежных, женских, благотворительных, спортивных, экономических и т.д.).

Специфику идеологического клерикального обеспечения политики буржуазии на новом этапе развития общества, автор раскрывает путем анализа теологических и религиозно-философских концепций, обосновывающих этот процесс. В частности, исследуются наиболее значимые философские категории политической теологии, авторами которых являются И. Метц, Р. Кост о том, что церковь призвана богом участвовать в политике, умиротворяя всякое (в т.ч. прогрессивное) революционное начинание. Подробно рассматриваются популярные среди политических клерикалов идеи других католических мыслителей и западных философов - персоналистов Ж. Доменака, М. Недонселя, Ж. Маритена, Э. Ыунье, Ш. Пеги и П.Т. де Шардена о "третьем" пути в решении социальных и других вопросов земной цивилизации, преобразования общества (буржуазного и социалистического) посредством его христианизации. Главным звеном этого процессе видится нравственное и духовное революционное обновление человека.

В первой главе исследование политического клерикализма в аспекте идеологической борьбы потребовало обратить внимание на функции этого феномена: мировоззренческую, социальную, политическую, идеологическую стороны его деятельности, связи с внутренней и внешней политикой правящей буржуазной элиты. Рассмотрение концепций и подходов зарубежных и советских ученых к определению качественных сторон и признаков политического клерикализма позволило изложить свой принципиальный теоретический взгляд на это явление.

Существо излагаемой нами концепции базируется на том, что сегодня политический клерикализм, это одна из доминирующих форм клерикальной деятельности, отражающей в себе факт политического вмешательства клерикализма и его распространения на сферу полити-

ки в интересах и при поддержке неоконсервативных буржуазных кругов с одобрения реакционно настроенных иерархов различных церквей, выступающей как идейное оружие подчинения трудящихся (верующих) политическому влиянию буржуазии. Поскольку клерикализм многоаспектен и проявляется как идеологическое течение, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в различных областях общественной жизни, то политический клерикализм как более узкое и конкретное явление нацелен натеоретическое и социальное обеспечение первенства клерикалов в области политики.

В характеристике политического клерикализма как современного общественного явления отмечается, что в условиях буржуазного общества его политическая идеология и практика непосредственно связанные с социальной функцией церкви. Чаще всего это консервативное явление, так как под влиянием клерикалов, с использованием религиозных предрассудков, осуществляется политическая организация масс, в интересах правящей буржуазной элиты не заинтересованной в радикальных социальных изменениях в пользу народа. Идейная природа данного явления ныне изменяется. В 80-90 годы политический', клерикализм активнее выступает в союзе с буржуазным национализмом, религиозным экстремизмом и неомистицизмом и практически реализуется многочисленными клерикально-политическими организациями, религиозно-политическими партиями. Используя все конфессиональные течения политический клерикализм проявляется на практике как антисоциалистическая, антиатеистическая идеология со специфической трактовкой проблемы свободы совести и вероисповедания.

Во втором параграфе "Формы организации и функции идеологического аппарата политического клерикализма" показана организационная, функциональная и идейная модели клерикально-политических форм принципы их образования, основные типы состоящих в нем

опосредственных организаций. Предложена классификация политических клерикальных носителей, исходя из масштабов их деятельности и существа конфессиональных, идеологических и иерархических компонентов. Подчеркивается глобальный характер их деятельности, высокая степень интеграции в политику и идеологическую борьбу, сращивание с государственно-пропагандистскими органами буржуазной системы. В классификации вычленяются: основные центры политического клерикализма, религиозно-политические партии, эмигрантские религиозно-политические организации антисоциалистического, националистического характера, нетрадиционные религиозные организации участвующие в политике, полуконспиративные клерикально-политические организации, межконфессиональные клерикально-политические союзы и экуменические центры международно го характера. Дается характеристика основных центров политического клерикализма и его структур, рассматриваемых в логике'организационной, функциональной и идейной моделей. Все эти структуры схематизованы по конфессиональным и политическим признакам и даны в приложении к диссертации.

В третьем параграфе "Нетрадиционные религии как форма - политического воздействия на личность" особое внимание уделяется гипотезе политической обусловленности их широкого распространения в мире. Подчеркнуто, что в современной идеологической борьбе пронизывающей все общественные отношения, клерикальные политики используют мистически окрашенные идейные комплексы. Поскольку в политике имеет большое значение их функционирование на личностном и межличностном уровнях. Отмечается, что политическое воздействие нетрадиционной религиозности в обществе многогранно. Это и компенсация экспрессивных негативных потребностей у отдельных лиц и регулирующаяся социализация, выражающаяся в восстанов-

лении молодыми людьми утраченных нравственных норм поведения и адаптация маргинальных слоев, роздаемых ими бунтарей к лояльной общественной жизни. Исследуются особенности ашрамов, как организационных идейно-политических и социальных форм "новых религий". Выделяется их идейная универсальность, открытость представителям любой конфессии и национальности и вместе с тем, жесткую программируемо сть политического поведения их членов в зависимости от позиции гуру, его мировосприятия. Подробно рассматривается социально-политическая концепция нетрадиционной религиозно-политической организации "Ананд Марг" - ПРОУГ (теория прогрессивного развития и использования), вскрывается ее политический утопизм и подчеркивается, что она является средством привлечения в организацию новых прозелитов. Анализируются политические оттенки идеологических концепций "Международного общества сознания Кришны", "Ананд Марг", "Международного общества саньясинов Раджниша", "Церкви объединения Муна". Выделается политический аспект, предлагаемой их идеологами системы организации общества, в котором политическая власть должна быть монополизирована в руках коллектива садвипров (сектантов высшей иерархии, достигших "просветления" "сверхсознания!), которые будут контролировать сознанк- всякого индивида и программировать его поведение в русле решения задач по созиданию новой "духовной цивилизации" XXI века.

Вторая глава диссертации - "Социальная направленность идеологии и практики политического клерикализма" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Направления, формы и методы воздействия политического клерикализма на советских людей" анализируется характер идеологической и политической направленности зарубежного клерикализма по отношению к СССР. Подчеркивается, что клерикальная политика осуществляется по двум взаимосвязанным на-

правлениям. Во-первых, она заключается в научной разработке и обосновании западными специалистами повышенного значения религии в политической жизни советского общества, в частности, в регионе Прибалтики. Во-вторых, она реализуется путем проведения специальных исследований политического характера о положении церкви и верующих в СССР и практическим внедрением их выводов внутри нашей страны.

Исследуя формы и методы деятельности этих направлений, по работам западных специалистов, занимающихся проблемами религии в Восточной Европе и СССР - С. Вардиса, Г. Зимона, Д. Белла, Д. Ковалевски, А. Ландсбергиса, Д. Урбана, У. Флетчера, диссертант отмечает, что предлагаемые ими общественно-политические варианты взаимодействия церкви и государства, позиции церкви в обществе, апробированы и осуществлены в Польше, а теперь переносятся на территорию СССР. На примере действий политического клерикализма в Польше, показываются формы и методы оппозиционных клерикально-политических организаций, имеющих антисоциалистическую направленность, стереотипы их пропаганды, с использованием ими целого ряда идеологических, социальных, политических и правовых факторов и особенностей конфессионального, национального, культурного, исторического и традиционного характера.

Как следствие этого, отмечается, что в ряде республик Советского Союза в связи с обострением социальных противоречий, межнациональных конфликтов и циркуляции клерикальных идей из-за рубежа в сознание верующих, появились клерикальные организации заявившие об отрицании советских принципов отношения государства к церкви и места церкви в обществе и пытающиеся поставить установленные в религиозных организациях правила поведения верующих, выше советских законов. В диссертации анализируется социально-политическая

база клерикализма в советском обществе, ввделяются религиозно-политические партии и рабочие группы по выпуску независимых религиозных изданий с формированием вокруг них околоцерковной и религиозной среды на политической основе.

Вместе с тем, политизация сознания верующих в нашей стране рассматривается как объективный процесс, в ходе которого на этапе перестройки постепенно изменяется религиозная сфера общественного, группового и индивидуального сознания, а также правовое содержание форм участия верующих в общественной жизни страны.

Показано, что политический клерикализм в СССР смыкается с религиозным экстремизмом представителей исламского фундаментализма, отдельных представителей католицизма, униатства и членов ряда незарегистрированных сект, которые пытаются активизировать религиозную жизнь политическими средствами, совершая для достижения своих целей противоправные действия.

Проведенный анализ эмпирического материала о характере и методах проведения отдельных клерикальных акций, на примере вмешательства политических клерикалов в подготовку и проведение празднования 1000-летия введения христианства на Руси, позволяет сделать вывод, о том, что они организуются и осуществляются конгломератом зарубежных клерикальных центров и координируются отдельными структурами Ватикана при поддержке и финансировании правыми буржуазными кругами.

Во втором параграфе "Особенности распространения и фун:абонирования нетрадиционных религий в СССР в современных условиях", внимание уделено факторам политического, правового, демографического, идеологического и духовного содержания, которые способствовали возникновению нетрадиционной религиозности. Отмечается, что нетрадиционный религиозный фёномен в СССР имеет много-

стороннее происхождение. Это и следствие отчуждения советского человека от собственности и власти, негативных перекосов в атеистическом воспитании, наличия школ русского мистицизма связанных с именами Е. Влаватской, Г. Гюрджиева, П. Успенского, семьи Рерихов,- а также привнесения и популяризация неомистицизма из-за рубежа, идеологами этих религий и буржуазными средствами массовой информации и культуры.

Раскрывается периодизация появления нетрадиционных религий в Советском Союзе, она условно разделена на три этапа: проникновение 1971-1975 гг., адаптация и конфронтация нетрадиционников с государством 1976-1987 гг., полная легализация и регистрация нетрадиционных религий с 1988 г. и по настоящее время. Подчеркиваются присущие каждому этапу свои характерные идеологические и политические черты и особенности взаимоотношений представителей и идеологов нетрадиционных религиозных обществ с советским государством его институтами власти.

В проведенном социологическом исследовании раскрыт механизм формирования нетрадиционных религиозных идей в сознании советской молодежи и типологиэировады ее группы с позиции устойчивости индивидуального сознания к мистицизму. Выделяются три социальные типологические группы - устойчивые, менее устойчивые и неустойчивые. Устойчивые - отличаются высоким уровнем общей культуры, преобладанием в созна> л установок научного мировоззрения, их нравственно-этически'! поиск, культурный, мировоззренческий идеал, отвергает мистический опыт и основывается на материалистических реалиях. Менее устойчивые - можно подразделить на две группы: предрасположенные и мштико-интровертированные. Группу предрасположенных составляют лица как с высоким, так и низким уровнем куль туры, верящие в гадание, колдовство, знахарство. Это лица увлека-

ющиеся парапсихологией, НЛО, сенсационными и таинственными происшествиями и т.-п. Мистико-интровертированные преимущественно ориентированы на свой собственный внутренний мир, для них характерно: необщительность, замкнутость, самоуглубленность. При наличии мировоззренческой неоформленности и предрасположенности к восприятий необычного, их сознание приобретает мистическую окраску. Неустойчивые - подразделяются на две группы: подверженные и подпавшие. Подверженные чаще всего распространяют мистические знания, верят в сверхъестественную силу, в бессмертие души, верят в то, что человек сотворен "высшим разумом", встречались в жизни с явлениями "потустороннего мира", верят в"переселение . душ", реальность астрального и ментального мира. Подпавшие при наличии основных признаков, характерных для подверженных, гад свойственно периодическое или постоянное использование мистического опыта, знания медитации для "расширения" сознания, передачи мысли на расстояние, самолечение и "лечение" других методами мистики, магии, то есть они фактически становятся практикующими неомистиками. В диссертации сформулированы предложения по формированию научного мировоззрения у молодых поколений советских людей, которые в совокупности представляют собой направления по дальнейшему развитию материальной и духовной культуры советского общества, совершенствования системы образования и воспитания человека, всей гаммы общественных отношений составляющих социалистический идеал.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, направления и проблемы требующие дальнейшей разработки.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Религиозный модернизм и естественнонаучная картина мира. Особенности современной естественнонаучной картины мира. Сб.Тез. конф.— М., 1968, 0,2 п.л.

2. Нетрадиционные религии и социальный прогресс. - Философс-ко-методологические проблемы ускорения научно-технического и социального прогресса. Сб. Тез. конф. - Кемерово, 1968. - Ч. II. 0,2 п.л.

3. Проблема повышения социальной активности верующих в условиях перестройки. - Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса. Сб. Тез. конф. - Новосибирск, 1969, 0,2 п.л.

4. Перестройка атеистической деятельности новый аспект в идеологической работе КПСС. - Диалектика мировоззрения и социальной практики в условиях перестройки. Сб.Тез. конф. - Новокузнецк, 1989, Ч. I, 0,2 п.л.

5. Особенности воздействия нетрадиционных религий на миро-возрение научно-технического специалиста. - В кн.: Методологические проблемы создания новой техники и технологии. - Новосибирск, Наука, 1989, 0,5 п.л.

6. Нетрадиционные культы и политика. - Критика идеологии и практики нетрадиционных культов и неомистицизма. Сб.Тез. конф.-Новосибирск, 1969, 0,2 п.л.

7. Особенности воздействия нетрадиционных религий на сознание военнослужащих. - Учебно-методическое пособие. - Новосибирск, 19еЭ, 2 п.л. Инв. № 13667 (спецфонд в/ч'44261).

8. О перестройке и демократизации в сфере взаимоотношений государства и церкви. - Новые формы и методы деятельности в свете перестройки. Сб.Тез. конф. - Новосибирск, 1968, 0,5 п.л. Инв. 14099 (спецфонд в/ч 44261).

9. Зарубежные клерикальные организации. - Учебные материалы. Новосибирск, 1968, I п.л. Инв. А' 13932 (спецфонд в/ч 44261).

10. Особенности антисоциалистической деятельности зарубежных исламских центров политического клерикализма. - Реферат. -Новосибирск, 1969, 2,0 п.л. Инв. № 14872 (спецфонд в/ч 44261).

11. Самостоятельные политизированные религиозные объединения в СССР. - Реферат. - Новосибирск, 1990, 1,0 п.л. Инв. № 2/012 (спецфонд в/ч 44261).

12. О взаимосвязи экологии и духовности человека. - Современные проблемы охраны окружающей среды. Сб.Тез. конф. - Новосибирск, 1990, 0,2 п.л.

13. Политизация сознания и его влияние на эффективность социально-политической деятельности верующих. - Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности. Сб. Тез. конф. - Новосибирск, 1591, 0,2 п.л.

Заказ 734. Тиразс 120 экз. 1991г.