автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Критика клерикализма в произведениях В. Капсукаса и современность

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мачанскас, Станисловас-Феликсас Повилович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Критика клерикализма в произведениях В. Капсукаса и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Критика клерикализма в произведениях В. Капсукаса и современность"

/¿Г'-

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС г/^

<

Специализированный совет Д—161.04.04 при Академии общественных наук при ЦК КПСС

МАЧАНСКАС Станисловас-Феликсас Повилович

УДК 211

КРИТИКА КЛЕРИКАЛИЗМА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В. КАПСУКАСА И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

На правах рукописи

Москва —1990

Работа выполнена в Институте научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор КАНТЕРОВ И. Я.

доктор исторических наук, профессор ЕРМАЛАВИЧЮС Ю. Ю.

доктор философских наук, профессор НОВИКОВ М. П.

Ведущая организация — Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при Белгосуниверситете имени В. И. Ленина (кафедра общей методики преподавания общественных наук, психологии и психологики).

Защита состоится 1990 г. в час.

на заседании специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета ^ Баширов

I. ОБЩАЯ ХАР АКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования обусловлена рядом Факторов. Главнешим из них является то, что идеологическая работа КПСС происходят "в обстановке острого противоборства социалистической и буржуазна'! идеологии"1-. Б антикошушстическоГг пропаганде значимое место занимает католический клерикализм. Хотя многие социально-политические концепции клерикалов после П Ватиканского собора и претерпели определенные изменения, а идеологический арсенал доводов и аргументов, в качестве методологической основы которых были использованы новейшие энциклики римских пап, коренным образом обновился, концептуальная преемственность их не бьша нарушена. Многие коттцепцш конца ХТХ в.,и первых десятилетий XX в., которые за их антисоциалистический, антинародны!} характер подвергал критическому анализу в своих произведениях П.Капсукас, в условиях перестройки общественно-политической жизни в СССР вновь пущены в научный и пропагандистский обиход.

К ряду важнейших факторов, определящих актуальность исследования данной темы, относится и то обстоятельство, что в процессе демократизации общественно-политической и культурной сфер жизни советского общества не только восстанавливаются законные права и свободы религиозных объединений, верующих людей, закладываются правовые основы гарантий принципов свободы совести, реального равноправия и единства теистов и атеистов, но и отдается должное общечеловеческим ценностям. В' этих условиях, с одной стороны, заметно оживилась деятельность религиозных объединений, а церковные институты и духовные деятели приобрели качественно новый общественный статус, с другой стороны, начали восстанавливаться или вновь создаваться католические организации неконфессионального характера. Неконфессиональные организации католического толка внесли определенный раскол в идентичные по целям и задачам обществен-

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С. 87.

ные движения, раздробили и ослабили их силы, обострили мировоззренческие различия. Подчеркивая свою приверженность евангельскому учению и христианским традициям, в методологическом смысле они сузили диапазон поиска истинных причин нега- ' тивннх социально-нравственных явлений, исключили необходимость выработки теоретической альтернативы для более успешного духовного совершенствования людей. Одновременно усилились нападки на основополагающие принципы марксистско-ленинской философии, э том числе научного атеизма, выявились тенденции стреглления приобрести господствующее положение в духовной жизни общества. В идеологическом плане концепции общественных организаций католического толка не только созвучны основным направлениям пропаганды католического клерикального антикоммунизма, но и являются своеобразным возвратом к тем положениям и аргументами, которыми пользовались клерикалы в конце XIX в. и в первые десятилетия XX в.

Можно предположить, 'что в советском обществе уж? пали-чествуют не только определенные'настроения, тенденции клерикального толка, но и зачатки (пока скрытого) политического клерикализма. Учитывая невозможность научно, с марксистских позиций оценить новые тенденции в идеологии и деятельности современного клерикализма, без учета его предшествующего анализа, можно заключить, что исследование творческого наследия В.Капсукаса по критике клерикальных концепций представляется актуальным и важным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Степень разработанности проблемы. Принципиальное отношение к клерикализму изложено в произведениях классиков марксизма-ленинизма. Социально-классовая сущность этого феномена, его идеолого-политическая направленность оценены в документах КПСС, а также других братских коммунистических и рабочих партий, в теоретических работах как советских ученых, так и зарубежных марксистов. Поэтому в качестве теоретической основы данной диссертаций были использованы не только научные труда, непосредственно анализирующие проблематику клерикализма, но и те научные работы, в которых рассмотрены отдельные, но при-

частные к исследуемой теме социально-философские, исторические, культурные, религиоведческие и др. вопросы. Также бшш изучены произведения, анализирующие социально-политические позиции Ватикана, идеологическую направленность новейших энцик-лик римских пап, содержательные аспекты католической литературы.

Многие вопросы отношения коммунистических и рабочих партий к религии, верующим, духовенству, церковным институтам, религиозным общинам и организациям, а также к неконфессиональным движениям рассмотрены в книгах таких марксистских авторов, как: во Франции - А.Казанова, Л.Сэв, в Англии - Д Льюис, в Италии - П.Тольятти, в ФРГ - К.-Х.Браун, Р.Штайгервальд. Взаимодействие религиозных организаций и клерикальных центров проанализированы такими авторами из как Э.Альбрехт, А.Козинг, ЭЛинтер, болгарским ученым Р.?адевым, польскими исследователями С.Маркевичем, Я.Ковальским, В.Мыслэком, М.Новачиком, ТБрошевским и др.

Большая работа по научному анализу социально-философских и политических аспектов клерикализма, современного состояния, места и роли религии в обществе проделана и советскими учеными. В книгах В .И.Гарадаи, а также в содержательных и оригинальных его статьях в теоретических журналах определены новые подходы к решению сложных религиоведческих и философских проблем. Новые тенденции в модернизации католицизма проанализированы в монографиях Е.М.Бабосова. Актуальные проблемы соотношения католицизма, политического клерикализма и национально-освободительного движения рассмотрены в книгах М.В .Андреева, ЛЛЛели-ковича, И.Р .Григулевича. Вопросам идейного обновления и модернизации религии посвящены книги А.С.Онищенко, В.М.Кувеневой.

Для изучения проблемы политического клерикализма и его роли в современном мире большой интерес представляют научные работы А Л.Белова, З.Б.Балевица, И Л .Кантерова, Н.А .Ковальского, М ЛЛенсу, ЭЛ Лисавцева, Л.Н.Митрохина, МЛ.Мчедлова, А.Ф.Окулова, Ю.Б .Пищика, М.МЛПеймана, В Л.Шердакова, ПЛЛроц-кого. В Л .Тимофеева, Ф .Г.Овсиенко, Д .М.Угриновича, И.БЛстре-бова и др.

Существенным подспорьем при написании данной диссертации в теоретическом плане явились научные труды ученых Литовской ССР. А .Гайдне в своих книгах проанализировал эволюцию клерикализма, изложил аргументы по уточнению таких понятий, как "религиозная идеология", "клерикализм" и др. В монографиях Б .Кузмицкаса, Я.Минкявичюса осмыслены новейшие течения в католической философии, ее соотношение с религиозной верой ладей, исследованы проблемы человека, его духовней культуры.

Существенные вопросы истории философской мысли, политики Ватикана проанализированы в книгах А.Бальсиса, Ю.Барздайтиса, Б.Гензелиса, ВЛазутки, БЛинки, А.Чедавичюса, Р.Плечкайтиса и др.

Исторические традиции борьбы представителей свободомыслия и атеизма против политического клерикализма освещены в коллективных монографиях литовских философов и историков "Атеизм и современность", "Свободомыслие и атеизм в буржуазной Литве", "Атеизм и религия в Литве", "Христианство и его социальная функция в Литве". Некоторые аспекты современной борьбы против проявлений клерикализма проанализированы в книгах Й.Аничаса, А.Гайгалайте, ЮЛрмалавичюса, И Лукшайте, И .Пакарклиса, Ю.Юр-гиниса. Многие вопросы деятельности реакционного католического духовенства Литвы освещены в работах БДайткявичюса, Р .Вебры, Э .Видмантаса, К.Сурблиса, Р Лармайтиса. В историческом плане вышеупомянутая проблематика довольно подробно рассмотрена в многотомных "Очерках истории Коммунистической партии Литвы", а также соответствующих исследованиях в Белоруссии, Латвии и Эстонии. Роль клерикализма в современной идеологической борьбе частично отражена в книгах Социалистическое развитие республик Советской Прибалтики и современное идеологическое противоборство", "Учение Карла Маркса и современная идеологическая борьба".

Как в советской, так и в зарубежной литературе научных работ, посвященных изучению теоретического наследия В.Капсу-каса в целом и критики клерикализма (1900-1935 гг.) в его произведениях, в частности, имеется крайне мало. Защищены четыре кандидатские диссертации, посвященные эстетическим взгля-

дам, экономическим вопросам, а также общественно-политической деятельности В.Капсукаса. Некоторые вопросы особенностей формирования у него марксистско-ленинского мировоззрения более систематично освещены в книгах Д Ледерайте, А.Снечкуса, Р .Ма-люкявичюса, Р Лармайтиса, Ф .Шклярскайте, Й .Мацявичюса, Литературоведческие, исторические произведения В.Капсукаса наиболее детально рассмотрены в работах К.Амбрасаса, й.Зинкуса, Г.Зима-наса, И .Косткявичюте, Б Лранскуса-Яаляониса, Д.Шнюкаса. Эстетические взгляды В.Капсукаса основательно проанализированы в трудах Ю.Мурейки, Г.Вайткунаса, А.Свердиоласа.

Несмотря на то, что в творческом наследии В.Капсукаса насчитывается 40 книг и брошюр, свыше 2000 статей, а также десятки произведений, хранщихся в архивах различных ведомств, систематических и обобщенных исследований его философского наследия в целом, равно как и критики им клерикализма в период 1900-1935 гг., не имеется.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексный анализ критики клерикализма в произведениях В.Капсукаса 1900-1935 гг. и выявление ее современной значимости. Одновременно ставится цель изучить взгляды В .Капсукаса по отношению к верующим, католическому духовенству и церкви, а также к проблемам научного атеизма. В диссертации предполагается решить следующие основные задачи:

- установить научность подхода В .Капсукаса по отношению

к свободе совести, церкви и духовенству, к определению классовой сущности и социально-идеологических функций клерикализма конца XIX века - первых десятилетий XX столетия в основном на примерах Литвы;

- раскрыть характер критики клерикальной мистификации причин смены общественно-экономических формаций в сочинениях В.Капсукаса}

- выявить особенности понимания В .Капсукасом марксистского учения о движущих силах революции, роли пролетарских партий в антагонистическом обществе и в борьбе за политическую власть, показать творческий характер применения принципов диалектического материализма для критики клерикальных концепций по данной

проблематике;

- рассмотреть обоснование аргументов В .Капсукаса о противоположности интернационализма и клерикализма, необходимости использования произведений искусства в борьбе с буржуазно-клерикальной идеологией;

- проследить, насколько критика клерикализма в произведениях В .Капсукаса актуальна сегодня, как она созвучна с современными проблемами изучения места и роли католицизма в условиях демократизации экономической и общественно-политической жизни социалистического общества, каковы возможности ее использования в научном анализе новейших клерикальных концепций. Исходя из основных итогов исследования,предполагается сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию творческого наследия В .Капсукаса в современной идеологической работе КПСС.

Теоретической и методологической основой диссертации является диалекгико-материалистическая методология научного поиска, изложенная в трудах классиков марксизма-ленинизма, в документах КПСС, других коммунистических и рабочих партий, в работах видных деятелей КПСС и Советского государства, отечественных и зарубежных марксистских исследователей,

Для данной работы особо важное значение имеет марксистско-ленинское положение об отношении общественного бытия и общественного сознания, о взаимосвязи базиса и надстройки, о классовости идеологического процесса, историческом характере общественных явлений. Принципиальное методологическое значение имело творческое применение ленинских принципов критики буржуазной философии, теоретических положений о причинах возникновения, социальных функциях религии, ее роли в классовом обществе, проблеме отношения к религии, верующим и церкви. Изучая и оценивая работы В.Капсукаса по критическому анализу клерикализма, автор диссертации, в частности, руководствовался ленишким указанием о том, чтобы каждое положение рассматривалось лишь исторически и в связи с другими, с конкретным опытом истории1,

. I. См.: Ленин В Л. Письмо И.Ф. Арманд //Полн. собр. соч. -Т. 49. - С. 329.

а также характеристикой политического клерикализма и значения воинствующего материализма, данной в .работах "Классы и партии в их отношении к религии и церкви", "О значении воинствующего материализма".

В своей работе диссертант руководствовался требованиями ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС глубже и объективнее изучать творческое наследие прошлого, четко реагировать на происходящие перемены в жизни, пристально исследовать идеологические процессы современности, делать выводы, имеющие весомые теоретическое и практические результаты.

Научная новизна диссертации, во-первых, заключается в том, что, поскольку в советской я зарубежной литературе, посвященной проблемам клерикального антикоммунизма, пока отсутствуют специальные работы, раскрывающие вопросы совокупной критики клерикализма в произведениях В.Капсукаса, в ней впервые делается самостоятельная попытка исследовать и творчески оценить основные аспекты этой крупней научной проблематики, имеющей важное политико-идеологическое, социально-культурное и мировоззренческое значение. Во-вторых, научная новизна данной работы определяется тем, что она является обобщающим исследованием, дающим систематическое представление об основных истоках и тенденциях развития клерикальных концепций в Литве в конце XIX в. -начале XX столетия, методологических принципах воззрений В .Кап-сукаса, на основе которых он подвергал критическому анализу деятельность клерикалов и их теоретические положения. В-третьих, при разработке проблем, вытекающих из намеченных целей и задач, были изучены не только опубликованные труды В .Капсу-каса, но и архивные рукописи, другие документы, относящиеся к его наследию. Кроме того, диссертант вводит в научный оборот марксистских исследований новые источники и материалы из философского наследия ПДовидайтиса, П.Курайтиса, К.Полтарокиса, М.Крупавичюса, Ю.Стаутайтиса, АЛкштаса, без изучения которых невозможен всесторонний анализ клерикализма того времени.

В-четвертых, существенным компонентом новизны исследования является и постановка вопроса о современной актуальности

и необходимости использования антиклерикального наследия В.Капсукаса в идеологической работе КПСС, предлагаемые рекомендации обществоведам, партийным работникам, идеологическому активу по этой проблематике.

С учетом вышесказанного на защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. В.Капсукас впервые в истории философской мысли Литвы установил, что католическое духовенство по его отношению к социально-экономической и культурной жизни народа не является монолитным, обосновал и последовательно отстаивал идею, что к католическому духовенству нужно подходить дифференцированно. Он доказал социально-классовое родство и общность интересов клерикалов с эксплуататорами, политическими партиями и организациями буржуазии. В.Капеукас показал, что сущность политического клерикализма выявляется тогда, когда он начинает выступать как самостоятельное социально-политическое и идеологическое направление.

2. В.Капсукас установил, что формы и методы деятельности клерикалов определяются исторически конкретными условиями. Они действуют то в открытой, то в скрытой, замаскированной форме. В мировоззренческом и идеологическом воздействии на сознание верующих чаще всего используются три способа: а) моральный; б) теоретический; в) политический.

3. Из социально-политических функций клерикализма В.Капсукас выделил фундаментальные (защита частной собственности, незыблемость эксплуататорского строя, обоснование вечности христианской морали) и производные (политические, организационно-экономические, культурно-просветительские, борьба с социалистическими идеями). Эти функции теснейшим образом взаимодействуют и определяют главную направленность политического клерикализма.

4. В произведениях В.Капсукаса. аргументированно доказано, что клерикалы Литвы XIX в. и в первые десятилетия XX в., мистифицируя причины смены общественно-экономических формаций, придерживались философских и социально-политических доктрин, изложенных в энциюшках Льва ХШ, Пия X и др. римских пап.

5. В.Капсукас отстаивал марксистско-ленинскую концепцию, согласно которой социальные революции в антагонистическом обществе являются закономерными явлениями. Неизбежность антиэксплуататорской революции в Литве В.Капсукас обосновывал не только наличием, но и постоянно обостряющейся классовой борьбой, возросшим авторитетом рабоче-крестьянских политических партий и общественных организаций. Он акцентировал необходимость усиливать работу в профсоюзных организациях, бороться против их превращения в политически нейтральные объединения,

к чему стремились клерикальные деятели, советовал не ограничиваться политической борьбой в парламенте, а умело сочетать ее с другими формами (стачками, митингами, демонстрациями и т.д.) революционных действий.

6. После военного государственного переворота в Литве в 1926 г. В.Капсукас диктатуру реакционных элементов характеризовал не только как открыто буржуазную, но и фашистскую, в первую очередь направленную против рабочих и крестьян, на подавление революционного движения. Характеристика буржуазного режима после переворота, данная ему В.Капсукассм, по сути дела совпала с той оценкой, которая позже была изложена в коммунистической печати европейских стран, а также в документах Коммунистического Интернационала.

Критикуя клерикальные концепции о сущности и социально-идеологических функциях национального, патриотического и интернационального в самосознании людей, В.Капсукас доказал, что в методологическом смысле клерикальные интерпретации данной проблематики в основном исходят из постулатов католических философских и социологических установок Ватикана, поэтому в мировоззренческом плане они отличаются ярко выраженной религиозной направленностью и наносят определенный вред классовой борьбе, революционному движению, сознательности людей.

7. В.Капсукас отстаивал тезис, что национальность и национальная культура неразделимы. Основу национального, по его мнению, составляют родной язык, обычаи и традиции, народное творчество, психолого-нравственная общность, письменность, уклад социально-экономической жизни и территориальное единство,3апщ-

щать эти конкретные и реальные ценности, а не пропагандируемую клерикалами "католическую общность людей", по представлению В.Капсукаса, и означало одно из важнейших проявлений патриотизма. Но "патриотизмсм" , по словам В .Капсукаса, может прикрываться и реакция. Патриотизм у сознательных рабочих и выразителей их интересов иной, чем патриотизм буржуазии. Пролетарский патриотизм не игнорирует национальных особенностей, как утверждали клерикальные теоретики, а является однсй из предпосылок процесса интернационального сотрудничества. Принципами пролетарского интернационализма необходимо руководствоваться и при укреплении рядов политических партий трудящихся, создавая массовые организации рабочих и сельской бедноты, а также при оценке империалистических войн.

8. Борьба за политическую свободу народа, восстановление государственности и защиту независимости не должна ослаблять революционное движение. Однако, указывал В.Капсукас, необоснованное игнорирование национально-патриотических чувств лвдей, преувеличение роли социалистического интернационализма могут быть чреваты своими последствиями.

9. Для повышения классового сознания трудящихся масс, заключал В .К апсука с , нужно использовать не только прогрессивные, демократические элементы культурного наследия, но и произведения современного искусства и литератур. Опровергая эстетические концепции клерикалов, он призывал писателей развивать лучшие традиции критического реализма, совершенствовать творческое мастерство и добиваться, чтобы создаваемые произведения объективно отражали национально-классовые противоречия, побуждали лвдей ненавидеть угнетателей, призывали на активную революционную борьбу. Искусство по своей форле должно быть глубоко национальным, а в содержательном плане отличаться ясно выраженным классовым характером, пролетарским патриотизмом и интернационализмом.

10. В.Капсукас твердо и последовательно придерживался мнения, что только при помощи марксистскр-ленинской методологии можно научно раскрыть сущность клерикализма, выявить главнейшие способы деятельности клерикалов, уяснить их основные соци-

- 1Г -

ально-политическяе и идеологические функции в исторически конкретных ситуациях. По мнению В.Капсукаса, сущность, способы воздействия и характер функций клерикализма всегда находятся в теснейшей зависимости, в диалектической обусловленности.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения как истории философии, антиклерикальных традиций в целом, так и процессов развития философской, общественно-политической мысли в Литве, в частности. Выводы диссертации представляются весьма важными для оценки и критики официальных воззрений католической церкви по актуальным социально-политическим вопросам, философских принципов новейших разновидностей клерикального антикоммунизма; они актуальны и для перестройки атеистической работы, так как могут способствовать не только выявлению истинной роли религии, религиозных организаций и реакционного духовенства в жизни общества, но и более глубокому и критическому осмыслению использования католической веры в клерикальной деятельности и пропаганде.

Диссертация непосредственно связана с актуальными задачами современной идеологической борьбы, проблемами контрпропаганды, а также с вопросами совершенствования диалога и сотрудничества верующих и неверующих лкдей по важнейшим жизненным позициям на нынешнем этапе. В условиях оживившейся деятельности католической церкви л религиозных организаций в Литве результаты диссертации могут быть использованы и для изучения и марксистской оценки клерикальных проявлений в социалистическом обществе, в частности, в Советской Литве.

Диссертационное исследование также может послужить важным подспорьем в педагогической работе при чтении курсов по религиоведению, научному атеизму, истории философии и критике буржуазной философии и идеологии, для обогащения теоретического арсенала лекторов, пропагандистов, преподавателей общественных дисциплин и других идеологических работников.

Внедрение результатов данного исследования проводится следующими способами. Во-первых, посредством научных, научно-популярных и методических публикаций. По теме диссертации авто-

ром опубликована монография "Общественные взгляды В.Капсукаса: Критика философских, социально-политических концепций клерикализма", а также разделы или отдельные статьи в коллективных монографиях и сборниках научных трудов (см. список литературы). Кроме того, литовское республиканское общзство "Знание" издало методические разработки для лекторов "Критика клерикализма в сочинениях В.Капсукаса", "Секуляризация и распространение атеизма". По материалам диссертации опубликован ряд статей в изданиях ЦК КП Литвы "Коммунист", "События и время", журналах "Културос барай" ("Вехи культуры"), "Мокслас ир гивянимас" ("Наука и жизнь"), в республиканских партийных газетах "Тиеса" ("Правда"), "Советская Литва" и др.

Второй путь внедрения результатов исследования - докладные записки для директивных органов. Автор диссертации, в частности, представил аналитический материал о состоянии религиозности и идеологической активности католицизма в Литовской ССР в Отдел пропаганды ЦК КПСС, а также ряд записок в ЦК КП Литвы.

Третий способ внедрения результатов - непосредственная практическая и педагогическая работа автора. Результаты исследования были использованы при подготовке учебных программ для вечернего университета марксизма-ленинизма ЦК КП Литвы и дан Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса по проблемам изучения атеизма, критики клерикализма и повышения эффективности идеологической работы, в лекциях для студентов и слушателей Вильнюсской ВШ1, в докладах на семинарах, теоретических и научно-практических конференциях. По проблематике диссертации автор неоднократно выступал в печати, по республиканскому радио и телевидению.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась л была одобрена на заседании группы рецензентов и ученом совете Института научного атеизма АОН при ЦК КГГСС. Результаты исследования неоднократно излагались на всесоюзных и республиканских научных конференциях и симпозиумах.

Монография, отражающая основное содержание диссертации, получила положительную оценку рецензентов проф., доктора исторических наук Ю .Ермолавичюса и доц., канд. философских наук

А.Степонавичюса (см.: Коммунист (Вильнюс). - 1988. - J£ II; События и время (Вильнюс). - 1988. - №. 19).

Результаты исследования используются при подготовке работ по вопросам истории философии, атеизма и традиции критики клерикализма работниками институтов АН Литовской ССР , при чтении курса истории философии, в лекционной пропаганде по разъяснению особенностей проявления клерикализма в целом и социалистическом обществе, в частности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней приложен список использованных источников и литерутары, содержащий 351 позицию.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются его теоретико-методологические принципы, научная новизна и научно-практическая значимость полученных результатов, а также апробация работы, излагаются основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.

Во введении обосновывается значимость и место творческого наследия В.Капсукаса (1880-1935) в истории философской мысли Литвы, дается краткая характеристика его революционной и общественно-политической деятельности , заслуг по созданию Коммунистической партии и установлению Советской власти в Литве, участия в международном коммунистическом и рабочем движении, приводятся данные о работе в Коминтерне, сотрудничестве с В.И. Лениным, его соратниками, а также с виднейшими деятелями Коммунистических партий Европы и США.

В первой главе - "Интерпретация В .Капсукасом сущности и функций клерикализма" - исследуются социально-идеологические истоки критического отношения В .Капсукаса к реакционной деятельности правого крыла католического духовенства Литвы. А они были обусловлены многими факторами. Во-первых, В.Капсукас родился и вырос в религиозной семье, некоторое время учился в духовной семинарии, часто общался с ксендзами и более высокого ранга деятелями католической-церкви, поэтому прекрасно знал,

каких классовых позиций они придерживаются в повседневной жизни и в общественно-политической деятельности и почему. Во-вторых, изучение специфических процессов развития капитализма в Российской империи, в целом, и в западноевропейской ее части, в частности, помогло В.Капсукасу уяснить, что главенство религиозного мировоззрения и церковной идеологии в общественной жизни литовского населения не являлось случайным, а было сопряжено с конкретными историческими причинами. Развитие капитализма, развернувшееся национально-освободительное движение обострили идеологические противоречия среди католического духовенства и показали, что оно не бшю и не могло быть монолитным. Наряду с "культурниками" и представителями либеральных тенденций свои позиции укрепляло реакционное крыло. В нем, как в зародыше клерикализма, В .Капсукас и усматривал главнейшую опасность. Однако ему изначально была чужда огульная критика служителей культа. На формирование такого дифференцированного подхода к анализу социально-политической и культурной деятельности ксендзов, несомненно, воздействовал такой фактор, как пристальное ознакомление с историческими традициями свободомыслия и атеистических идей. Они оказывали сильное влияние на демократически настроенную интеллигенцию, особенно ту ее часть, которая не только симпатизировала идеям социализма, но и склонялась к марксизму. Эти традиции импонировали и В .Капсукасу, Однако он не пошел по пути просветительства, не увлекся голым критиканством. Он понял, что предыдущим атеистам Литвы, представителям критического отношения к духовенству и религии не удалось обнаружить и уяснить истинные причины антинародной деятельности клерикалов. Они оставались в плену метафизического мышления. В.Капсукас приходит к выводу, что нужен новый методологический подход к раскрытию сущности и идеологических функций клерикализма. Еще в начале IX в. он не ограничивается основанной на отдельных фактах критикой духовенства и порицанием "культурной" деятельности клерикалов, а ищет в этих проявлениях общесоциалвные'причины, пытается ответить на вопрос, почему ксендзы поступают так, а не ишче. Только изучив и сопоставив обильный фактический материал, автор приходит к

обобщенным, научно обоснованным выводам об общности социальных и идеологических интересов реакционного духовенства и эксплуататорского класса. Объектом его критики становится не служитель культа, священник, а ксендэ-утнетатель, идеологический защитник капиталистического строя. Встав на позиции диалектического материализма, В.Капсукас постарался более пристально изучить идеологические истоки и особенности содержания социально-политических концепций клерикализма. Он установил, что клерикальные деятели истинные свои устремления умело прикрывают цитатами из Священного писания, твердо придерживаются антисоциалистической направленности, вытекающей из новейших энциклик римских пап.

Анализируя социально-политические концепции литовского духовенства, его отношение к культурному и национальному возрождению, В.Капсукас заметил определенную дифференциацию среди служителей культа. Он с определенной надеждой подчеркивал, что среди ксендзов появляются демократично настроенные,активно участвующие в культурно-просветительской работе. Толерантно В.Капсукас относился и к тем ксендзам, которые занимались исключительно религиозными делами, сочувствовали трудящимся, понимали их беды и чаяния, старались им как-то пшочь. К непримиримым классовым противникам он причислял лишь наиболее ярых защитников буржуазии, наиболее реакционных клерикалов-экстремистов.

Подвергая безжалостной критике идеологические концепции и антинародную деятельность клерикалов, В.Капсукас свято соблкъ дал ленинский принцип - не оскорблять чувства верующих, не допускать разжигания распрей между пролетарскими революционерами я сочувствующими социализму религиозными лвдьми.

С марксистских позиций объясняя отношения между общественным бытием и общественным сознанием, В.Капсукас напоминал о том, что пролетариат должен освободиться вообще от любого порабощения и угнетения. По мнению автора, не нужно избегать научной критики и в адрес тех "неприкосновенных" идеологических институтов, которые свои социально-политические устремления прикрывают самыми благородными вывесками. Но эта критика должна

быть дифференцированной. Нельзя церковь и ее организации поносить вообще. Подчеркивая то, что коммунисты являются последовательными защитниками марксистского понимания свободы совести, В,Капсукас доказывал, что ксендзы, в большинстве своем интегрировавшиеся в капиталистическую экономику и буржуазную политику, в антагонистическом обществе всегда будут стараться в своих классовых интересах использовать костелы и христианские организации.

В конце первой главы сформулированы некоторые выводы о том, какими методологическими принципами руководствовался В .Капсукас, подвергая критическому анализу социально-политические концепции и практические деяния представителей католического духовенства в условиях формирования, развития и упрочения власти национальной буржуазии Литвы, его противоборства с революционными устремлениями трудящихся, с распространяющимися среди прогрессивно настроенной части населения идеями марксизма-ленинизма, как теоретически он определял сущность и главнейшие функции клерикализма.

Во-первых, В .Капсукас явился не только продолжателем лучших исторических традиций свободомыслия и атеизма, активнейшим критиком антинародной деятельности реакционного духовенства, что вполне вписывалось в контекст рационального мышления представителей буржуазной демократии. Творчески применяя принципы диалектического материализма к анализу исторически конкретных общественных явлений, он впервые в истории философской мысли Литвы установил, что католическое духовенство по отношению к социально-экономической и культурной жизни народа не является монолитным. Наряду с консервативно или реакционно настроенными ксендзами, наличествуют и либеральные, поэтому утверждение В.Капсукаса, что к католическое духовенству нужно подходить дифференцированно, имело принципиальное значение для качественно новой трактовки феномена клерикализма.

Во-вторых, к клерикалам В.Капсукас отнес только представителей правого крыла католического духовенства, он аргументированно доказал их социально-классовое родство и общность интересов с эксплуататорами, богатейшими слоями антагонистического общества, политическими партиями и организациями буржуазии. Хо-

- Г7 -

тя клерикалы и способствуют укреплению господства буржуазии, помогают усирять угнетенные массы трудящихся, они преследуют и собственные цеди, т.е. стремятся укрепить позиции церкви и религии во всех сферах жизни общества. Поэтому сущность клерикализма , по мнению В .Капсукаса, заключается не столько в классовом, экономическом господстве правого крыла духовенства, сколько в проявлении в виде самостоятельного политического направления.

В-третьих, В.Капсукас, установил, что формы и методы деятельности клерикалов определяются исторически конкретными уо-ловиями. В зависимости от характера социально-политической ситуации, клерикализм выступает то в открытой, то тайной, замаскированной форме. Особенности проявления клерикализма определяют и главенствующие методические приемы мировоззренческого и идеологического воздействия на сознание верующих людей. Из богатого арсенала средств и методов деятельности клерикалов В.Капсукас выделил три основных способа: а) моральный (утешение, призывы к смирению, запугиванию); б) теоретический (выработка и распространение философских, социологических и идеологических концепций); в) политический (создание христианских партий, общественных организаций, обществ и кружков, обеспечение организационного и идеологического руководства ими, активное участие в выборных кампаниях, в других акциях, направленных на взятие государственной власти в свои руки}.

В-четвертых, В.Капсукас твердо и последовательно придерживался мнения, что только при помощи марксистско-ленинской методологии можно научно раскрыть сущность клерикализма, выявить главнейшие способы деятельности клерикалов, уяснить их основные социально-политические и идеологические функции в исторически конкретных ситуациях. По мнению В .Капсукаса, супь ность, способы воздействия И характер функций клерикализма всегда находятся в теснейшей взаимосвязи, в диалектической обусловленности.

В-пятых, подвергая критическому анализу социально-политические функции клерикализма, В.Капсукас в первую очередь старался раскрыть их содержательный характер, уяснить сущностные

аспекты. Такой подход помог ему выделить фундаментальные и производные функции. К первым он относил защиту частной собственности, незыблемости эксплуататорского строя, проповедование вечности христианской морали, так как эти функции не только исходили из сущности религиозного учения, теоретических установок Ватикана, но и подкреплялись всем авторитетом католической церкви. Такие функции, как полицейские (прямые услуги органам административных властей, церковные запреты бастовать и др.) организационно-экономические (учреждение и руководство производственным, благотворительным, взаимопомощи и др. обществами) , культурно-просветительские, борьба с социалистическими идеями, марксистско-ленинским учешем, научно-материалистическим мировоззрением, атеистическими взглядами, В.Капсукас считал производными, более гибкими, способными менять свое идеологическое содержание соответственно политическим потребностям господствующего класса, властвующих буржуазных партий.

В-шестых, В.Капсукас доказал, что сущность клерикализма проявлялась в теснейшем взаимодействии различных, по своей форме обшественно-идеологических функций, которые в содержательном плане вступали как стройная система социально-политических воззрений, присущих всей направленности клерикального феномена.

Во второй главе - "Критика клерикальной мистификации смены общественно-экономических Формаций" - указывается, что последствия мирового экономического кризиса, который охватил в 1899-1903 гг. промышленные страны, в том числе и Россию, ощущали и рабочие Литвы. Снижалась заработная плата, удлинялся рабочий день, увеличивалось количество безработных. Обострились классовые противоречия, усилилось революционное движение. В этих условиях активизировалась деятельность РСДРП и СДГШ, возрос авторитет и популярность ленинской "Искры", увеличился интерес к произведениям К .Маркса, Ф.Энгельса, В .И .Ленина, привлекательнее становились идеалы научного социализма.

Обострение классовой борьс& вынудило оживить свою деятельность и литовских клерикалов. Переводились и одна за другой издавались энциклики папы Льва ХШ. Участилось появление комментариев социально-политических концепций Ватикана на стра-

ницах периодических журналов литовских католиков. Главной целью этой клерикальной пропаганды, как уяснил В.Капсукас, была защита эксплуататорского строя и господствующего порядка, оправдывание социально-экономического неравенства лвдей. Однако перед лицом грядущей революции клерикалы Литвы старались создать видимость заботы о благе трудящихся, мистифицировать сущность и причины смены социально-экономических формаций. В.Капсукас подметил, что защита частной собственности, начатая еще Фомой Аквинским, наличествует и в новейших документах папы Льва ХШ.

Литовские клерикалы, мистифицируя капиталистические отно шения, во-первых, старались убедить рабочих, что не дозволено посягать на частную собственность, ибо она является прирожденной. Из энциклики "Рерум новарум" следовало, что превращать частную собственность на средства производства в общественную собственность католическая церковь не рекомендует потому, что общественная собственность, во-первых, вредна для рабочего, а во-вторых, противоречит естественному праву, угрожает семье и "чревата социальным расстройством". Такая забота о "благе" трудящихся, по мнению В .Капсукаса, была не только лжива, но и вредна для сознания верующих лвдей, так как она закрепляла положение "всякая власть от бога". В.Капсукас разъяснял, что клерикалы Литвы к энцикликам папы Льва ХШ так часто прибегали не случайно. Они понимали, что разработанные и изложенные Ватиканом в энциклике "Рерум новарум" концепции о защите существующего порядка, отрицании классовой борьбы трудящихся, милосердии угнетателей, опровержение социализма носит программный характер. По мнению клерикалов, можно найти такую форму организации производства, при которой и частная собственность сохранится, и рабочие будут довольны. Для этого, по их словам надо лишь ограничить произвол капиталистов, "не забывать об обязанности любить ближнего", и "золотая середина" между капи' лизмом и социализмом будет найдена.

В.Капсукас указывал, что вся эта демагогия клерикалов св! дится к желанию скрыть, фальсифицировать истинные причины бедственного положения трудящихся. Он показал, что клерикалы

всегда говорят о благе народа, об интересах народа, но частенько они "объявляют интересами народа просто интересы своего класса". Клерикалы, пытаясь примирить антагонистические классы, затушевать экономические и политические противоречия между ними, заявляли, что и рабочие, и капиталисты должны следовать "христианским заповедям", и тогда их "дружелюбие превратится в подлинно братскую любовь". В.Капсукас доказал, что реакционные ксендзы, призывая к единству эксплуататоров с эксплуатируемыми, пытаются усыпить сознание рабочих. Он опровергал клерикальные положения о частной собственности, о незыблемости эксплуататорского строя и разъяснял, что смена общественно-экономических формаций является исторически закономерным процессом. В.Капсукас подчеркивал, что трудящиеся Литвы смогут сбросить иго деспотизма только революционным путем, только совместно с трудящимися России.

Еще в канун революции Т905—Г9С7 гг. реакционное католическое духовенство и представители политического клерикализма поторопились "обогатить" свои'концепции, мистифицирующие истинные причины смены общественно-экономических формаций, новыми доводами. Наряду с защитой частной собственности, разворачивается усиленная пропаганда положения о единстве нации, любви и братском сотрудничестве классов эксплуататоров и эксплуатируемых. В их программных документах звучали не призывы к борьбе, к революционным действиям, а апелляции к царским властям о добросовестном отношении к литовским католикам, предоставлении им прав наравне с православными верующими. Ксендзы, а также руководимые ими общественные организации под предлогом национального примирения призывали к объединению всех литовцев.

В.Капсукас понимал, что основной вопрос любой революции -это вопрос о власти. Поэтому, агитируя бороться вместе с рабочими других стран против власти царя, он указывал, что необхо димо восстать против всех угнетателей и создать демократическую республику, которой требует пролетариат всех краев Российской империи.

Опираясь на марксистскую идеологию, В .Капсукас стремился доказать, что социально-экономическое развитие общества зави-

не от'Красивых" намерений католического духовенства, кле-альных призывов к смирению, а от .характера производитель-сил и производственных отношений. Возникающие противоречия ду производительными силами и производственными отношениями ят объективный, не зависящий от воли и сознании людей ха-гер. Обострение этих противоречий закономерно и неизбежно зт к обострению социально-политических конфликтов и к уско-ию гибели старого, отжившего строя.

Критикуя демагогический миф клерикалов о мнимой прогрес-'юсти литовской буржуазии, о ее культурной миссии, В.Капсу-остановился на классовой сущности ее призывов трудиться благо отечества". Спекулируя на патриотических чувствах эй, представители либеральной буржуазии, клерикальные орга-зции развили бурную деятельность, пропагандируя идею "един-з нации". Суть ее сводилась к тому, что воспитание нацио-зного самосознания, развития национальной культуры, консоли-1я сил нации должны быть превыше личных и классовых интере-, В.Капсукас разъяснил, что это - ловкий обман, призванный }скировать классовые противоречия. Анализируя социальные гения ксендзов, В.Капсукас убедительно показал, что забастов-демонстрации, восстания обуславливаются объективными усло-т экономической жизни лвдей, размером эксплуатации, а не сцией и благословением ксендзов и клерикальных деятелей, шсукас подчеркивал, что с классовых позиций морально и юмерно все то, что служит интересам эксплуатируемых тсс, г улучшения их невыносимого политического и социального по-!ния. Подвергая научно обоснованной критике клерикальные, [новременно и другие концепции буржуазных политиков, трак-1вших в мистифицированном виде причины смены общественно-юмических формаций, В.Капсукас умело и последовательно [агандировал марксистско-ленинское учение о закономернос-развития исторических процессов.

Исследуя произведения В.Капсукаса, в которых критическо-нализу подвергнуты клерикальные концепции о сущности и 1енностях изменения общзственно-экономических формаций, мы :одим к выводу, что автор аргументированно и достаточно

убедительно доказал: а) клерикалы Литвы в конце XIX в. и в вые десятилетия XX в. твердо и последовательно придерживал философских и социально-политических доктрин, изложенных в энцикликах Льва XIII, Пия X и других римских пап; б) постоян защищая капиталистический строй, выступая против револгацио го движения рабочих и беднейших крестьян, распространения циалистической идеологии, они, в зависимости от конкретных исторических ситуаций, прибегали к различным тактическим м фикациям трактовки изменений, происходящих в общественно-э мической жизни; в) ради стратегических целей литовские кле калы нередко блокировались с правыми социал-демократами и , фашиствующими элементами буржуазной Литвы.

Б работах В.Капсукаса выявлена скрытая логика аргумен ции социально-политических концепций, при помощи которых м филировались истинные причины смены общественно-экономичес формаций. Если до революции 1905-1907 гг. в клерикальной л ратуре чаще всего утверждалось, что эксплуататорский строй ляется вечным и правомерным, ибо таков "естественный поряд а политическое устройство незыблемо, то в годы столыпинско реакции и особенно в период господства буржуазии более под нут о акцентировалась неперспективность капиталистического вития в Литве, рекомендовалось искать эволюционные реформы дущие к "христианскому социализму". В похожей логической п довательности, как доказал В.Капсукас, клерикалы интерпрет ли и понятие частной собственности: если в начале XX в. он зоговорочно защищали частную собственность как вечную, нез мую, то во время революции 1905-1907 гг. и, особенно, в пе реакции уже утверждали, что частную собственность нужно со нить и всячески защищать, так как она приобретена честным Боясь нового революционного подъема, клерикалы даже загово о том, что частной собственностью нужно наделить и беднейш людей. Ратовали они и за то, чтобы при создании различных ционерных, кооперативных обществ, потребительских организа более широко привлекались различные слои общества.

Подвергая критическому анализу клерикальные концепции причинах изменения общественно-экономических формаций, В.К

з выявил, что идеологи католического духовенства, стараясь гить на вопрос, почему бедствуют трудовые люди, доказывали: ютво людей, их благополучие воцарятся тогда, когда все акнутся христианским учением о братской любви. По их мнению, дерно критиковать буржуазию не стоит, ибо она играет про-зивную роль, выполняет позитивную культурно-просветитель-миссию. В.Капсукас обоснованно показал, что клерикалы ста-зь защищать в скрытой форме капиталистический строй, инте-буржуазии и афишировать себя как заступников угнетенных и энных, как борцов за равенство и братство. Разоблачая клерикальные мистификации причин смены общест->-экономических формаций, В.Капсукас не только подвергал яке антинаучные концепции буржуазных теоретиков, но и после-гельно пропагандировал основополагающие положения марксист-ленинской философии о возникновении частной собственности, гонистических классов и их борьбы, о причинах и закономер-зх изменений в общественно-экономической, политико-идеоло-зкой и культурной жизни лвдей.

В третьей главе - "В.Капсукас об отношении клерикалов к щим силам революции и политической власти" - анализируются центы, при помощи которых в начале XX в. реакционное духо-гво Литвы отрицало правомерность каких бы то ни было рево-энных преобразований в обществе и в государстве. Призывы клерикалов ориентировали лвдей отказаться от рево-энных лозунгов социал-демократов и полагаться на эволщи-а путь развития. По их мнению, рабочие не должны прибегать Застовкам, так как их судьба и благополучие зависят от до-в работодателей. Они доказывали, что революция невыгодна I сельского хозяйства. Чтобы успокоить малоземельных и без-тьных крестьян, достаточно наделить их землей из фондов дво-тольского и русского происхождения. Рассматривая такие пре-эния клерикалов, В.Капсукас отмечал, что их не столько за-г материальные беды народа, сколько желание сохранить су-вующий строй.

Доказывая, что социальные концепции клерикалов мистифици-реальные общественные процессы, В.Капсукас стал серьезно

- 24 -

заниматься проблематикой марксистского понимания сущности жущих сил революции и вопросом политической власти« Отриц, путь выжидания и соглашательства, за который ратовали кле; лы, В.Капсукас подчеркивал решающую силу рабочего ДЙкженя руководящую роль пролетариата. Он призывал "сбросить ярмо ской и господской власти, чтобы установить социалистическ строй". Борьба должна кипеть как в городе, так и в дерев» надо бороться заодно с рабочими других стран. Акцентируя : щую и решающую роль пролетариата, необходимость его союза крестьянами, В.Капсукас справедливо указывал, что не все : стьяне станут союзниками пролетариата: тут необходим дифф' цированный, классовый подход. Несмотря на то, что в теоре1 оком плане В.Капсукас считал наемных работников в деревне батраков в поместьях и крестьян-бедняков второй движущей I революции, на практике его аграрная политика не была одно: ной. Порой проявлялись недооценка революционной роли сель' бедноты, совершались ошибки в решении вопроса о раздаче д: ских земель крестьянам, за что коммунистов Литвы обоснова] критиковал В .И Ленин.

В.Капсукас обратил внимание на то, что классовая бор: трудящихся неотделима и от национально-освободительного д: ния в Литве. В теоретических работах он подчеркивал идею ; лектического единства пролетарской борьбы и решения нацио] ного вопроса, стремился творчески применять положения кла! ков марксизма-ленинизма в конкретных исторических условия: обстоятельствах, свойственных социальному и национальному сопротивлению трудового народа Литвы. В своих научных ис<х ваниях движущих сил революции В.Капсукас привел множество кретных фактов, документов, цитат из писем революционеров газет- и сделал вывод, что третьей движущей силой революцщ но считать национально-освободительное движение.

Революционные, марксистские идеи не нравились национ; там и клерикалам. Распространяя демагогические иллюзии де! тической республики, конституционных прав и свобод, они н; дали на материалистическое объяснение хода истории, черни, идеи социализма, оскорбляли революционеров, доказывали, ч1

прогресс есть понятие трансцендентное, так что история вообще не должна заниматься анализом этой проблемы. Пропагандируемые В.Капсукасом принципы демократизации государственной власти в корне отличались от вынашиваемых либералами и христианскими демократами идей создания институтов буржуазно-демократической республики и юридического узаконения абстрактных, надклассовых конституционных иллюзий. Прежде всего, В.Капсукас не считал государственный парламент идеальнейшей формой государственной власти, конечной целью борьбы за государственную власть, а признавал его как обязательное условие перехода к более высокой ступени - социализму. Он советовал стремиться к тому, чтобы коммунистическая партия' работала везде, где имеются рабочие, где можно обращаться к рабочим, воздействовать на них. В статье "О выборах в учредительный сейм" В.Капсукас утверждал, что при участии в парламенте наиболее весомой должна быть не парламентская борьба, а забастовки, стачки, восстания и другая массовая борьба. По его мнению, коммунисты обязаны вести и большую нелегальную работу. Особое внимание В.Капсукас уделял коммунистической работе в профсоюзах. Он разъяснял, что они являются наиболее удобной и понятной формой единения, потому что наличие сильных профессиональных союзов обуславливает положение рабочих. Кроме того, профессиональные союзы являются школой организованности, школой классовой солидарности, этого высшего чувства рабочих, и школой самоотверженности. В.Капсукас резко высказывался против нейтральности, аполитичности профсоюзов.

После военного государственного переворота 17 декабря 1926 г. В.Капсукас в "Правде" опубликовал статью, в которой утверждал, что новый режим носит фашистский характер и прежде всего направлен против рабочего класса и беднейшего крестьянства. Такая же характеристика военного переворота была дана им и в опубликованном 27 декабря 1926 г. воззвании руководителей международного коммунистического движения. В.Капоукас рассматривал деятельность фашистских элементов и в более широком контексте. Опорой зарождающегося фашизма в других государствах Прибалтики он считал банкиров, крупных спекулянтов, кулаков и помещиков. В.Капсукас был убежден, что профашистские элементы

и христианские демократы очень близки и могут образовать политический блок. Этот прогноз В.Капсукаса вскоре подтвердился.

Резюмируя критический анализ В.Капсукасом клерикальных теорий по проблемам причин классовой борьбы, особенностей движущих сил революции и характера политической власти, диссертант делает следующие выводы:

Во-первых, аргументированно отрицая абсолютизируемые клерикалами положения об исключительно эволюционном развитии социально-экономической жизни в Литве в первые десятилетия XX в., В.Капсукас отстаивал марксистско-ленинские концепций о том, что социальные революции в антагонистических обществах являются закономерными явлениями, которые обуславливают как объективные, так и субъективные факторы. В.Капсукас подчеркивал, что для усиления сплоченности и организованности трудящихся очень важно усиливать работу в профсоюзных организациях, бороться против их превращения в политически нейтральные объединения, к чему стремились клерикальные деятели.

Во-вторых, доказывая несостоятельность клерикальной аргументации об отсутствии объективных причин социальной революции, В.Капсукас научно обосновал положение, что в Литве и в Западной Белоруссии движущими силами революции являются не только пролетариат и беднейшее крестьянство, но также и национально-освободительное движение.

В-третьих, В.Капсукас указывал, что главнейшая цель любой революционной борьбы - это завоевание политической власти, т.е. установление пролетарской диктатуры. Для достижения этой цели, по мнению В.Капсукаса, возможны определенные политические компромиссы с другими партиями, если они согласны с основным принципом Советской власти, т.е. диктатурой пролетариата. Подвергая критике клерикальные концепции парламентов как надклассовых органов, одинаково защищающих интересы и имущих, и бедствуя щих, В.Капсукас указывал, что "игра в демократию" является удое ной формой прикрыть диктатуру меньшинства, т.е. буржуазии. Одна ко, подчеркивал В.Капсукас, демократия полезна как господствующим классам, так и трудящимся. Гарантированные конституцией права и свобода создают дополнительные возможности для расшире-

шя легальной борьбы. В .Капсукас советовал не ограничиваться классовой борьбой в парламенте, а умело сочетать ее с другими формами (стачками, митингами, демонстрациями и т.д.) револщи-эншх действий.

В-четвертых, сразу после военного государственного пере-зорота в Литве, В.Капсукас диктатуру реакционных элементов называл не только открыто буржуазной, но и фашистской, главней-шм образом направленной против рабочих и крестьян, на подав-гение революционного движения. Очень значимо было и то, что (.Капсукас предвидел стремление клерикалов отказаться от "оппо-зиционерства" и перейти к сотрудничеству с профашистскими авто-жтарными властями.

В четвертой главе - "Обоснование противоположности интер-[ацпогтализма п клерикализма в произведениях В .Капсукаса" -?о~первых, рассматривается отношение автора к методологическим сринципам трактовки национальной проблематики в католической шлософии. В.Капсукас указывал, что теологическая, этическая и юософская платформа католицизма, основанная на абстрактном [онимании человека, эсхатологии и спиритуалистических ценнос-■ях, лишала нацию ее субстанциональной значимости. Клерикалов ипересовали не конкретные земные заботы отдельной нации, а дега "одного божьего народа". В.Капсукас писал, что представители католического духовенства важнее всего пропаганда библей-:кой интерпретации данной проблемы, внушение верующим мысли о 'ом, что лццей объединяют не национальные особенности, классо-:ые интересы, а верность и преданность христианской вере.

В.Капсукас установил, что культуре Литвы в конце XIX в. -:ачале XX в. было свойственно тесное переплетение национальных религиозных элементов. Однако, как подметил В.Капсукас, кле-икальные деятели, ссылаясь на теологические источники, стара-ись изобразить католицизм в качестве основы и средства нацио-альной интеграции и консолидации литовского народа, носителем хранителем национальной культуры.

Критическое отношение В.Капсукаса к клерикальному национа-изму было обосновано не только тем, что эти концепции противр-ечили марксистско-ленинскому учению. Теоретические положения

- 28 -

католической философии были превращены в методологическую основу политической пропаганды, направленной против социалисти ской идеологии, сплоченности трудящихся, их революционной бо бы. Поэтому В.Капсукасу пришлось обоснованно разъяснять, как отрицательное воздействие клерикальная пропаганда оказывает : сознание борющихся масс, на развитие демократических и реали тических традиций культуры и искусства. В.Капсукас уделял мн го внимания материалистическому разъяснению таких понятий, к "национальное", "патриотическое", "пролетарский интернационализм", раскрытию взаимодействия общественных и классовых эле ментов в их содержании. В.Капсукас подчеркивал, что интернац нализм не отрицает национальных различий, патриотических чув а лишь придает им новое качество, выявляет их классовую сущность и направляет на общую демократическую борьбу, достижен социального прогресса.

В .Капсукас не отрицал важности национального самосознан Он доказывал, что "мы не верим и не можем верить, что идеалы прогресса есть идеалы литовской нации", ибо "литовский народ не какой-то избранный народ, а такой же, как и другие народы И здесь, как и у других народов, борются между собой и будут бороться разные классы: буржуазия и рабочие". Поэтому "и лит цы, и поляки, и евреи, и русские рабочие - все они протягива друг друту руку в борьбе с эксплуататорами. Этих принципов, мнению В Лапсукаса, должна придерживаться и СДП Литвы.

В диссертации указывается, что В.Капсукас, будучи стра ным патриотом и интернационалистом, на практике не всегда уч тывал значимость национального фактора, стремление народа и государственной самостоятельности. Такие просчеты были допущ ны им во время пролетарской революции в Литве в 1918-1920 гг Значение национального вопроса для социалистической револщи было принижено не потому, что после победы Октября лозунг са определения и отделения утратил актуальность, разъяснял позж В .Капсукас, а из-за неумения выдвинуть его революционно, по--большевистеки.

Критикуя концепции буржуазно-клерикального национализма В .Капсукас не только старался с позиций диалектического мате

- 29 -

ализма разработать теоретические проблемы взаимодействия ционального, патриотического и интернационалистического ияшя этих элементов общественного' сознания на развитие как ционально-освободительного, так и социально-революционного ижения, но и приложил много усилий, чтосЬ духом пролетарско-интернационализма прониклись широчайшие массы трудящихся, ним из важнейших факторов повышения сознательности участни-в классовой борьбы Б .Капсукас считал пропаганду произведений дожествешюй литературы, в которых ярче всего выражены аспек-социального протеста и солидарности пролетарского интернацио-лизма. Опровергая тезисы клерикалов о том, что художников должно интересовать только прекрасное и возвышенное, В.Кап-кас утверждал, что искусство призвано не только объективно ражать реальную действительность, социальные противоречия, ожные человеческие взаимоотношения, но и воздействовать на знь, помогать постижению причин этих противоречий и добива-оя их устранения путем интернациональной революционной борьбы, В своих критических и литературоведческих работах В.Капсу-с последовательно и квалифицированно пропагандировал идеи олетарского интернационализма, братства и единства народов, ил с марксистских, партийных классовых позиций оценивать проведения искусства и культуры. В.Капсукас часто и настоятельно поминал о необходимости соблюдать принципы исторического подла, партийности, диалектического единства содержания и формы, зтсянно повышать художественное мастерство.

В.Капсукас высоко ценил демократический тон литературных оизведений, использование фольклорных элементов, живой и вы-зительный язык, сочный, образный диалог, однако превыше все-акцентировал умение превращать правду реальной жизни в худо-ственную правду. Он указывал, что каждый большой художник к иым противоречивым явлениям должен подходить критически, с ключительной ответственностью, добиваться, чтобы его произ-цения оказывали на людей положительное влияние, стимулирова-объединяться, учиться организованности, воспитывали бы в них ассовую интернационалистическую сознательность.

В данной главе показано, что В.Капсукас разрабатывал как

теоретические, так и практические аспекты указанной проблем тики. Он пришел к следующим выводам:

Во-первых, понятие национальности неотделимо от народн культуры. Основу национальной самобытности составляют все с венные и прогрессивные элементы материальной и духовной жиз лкщей (родной язык, обычаи и традиции, народное творчество, психолого-нравственная общность, письменность, уклад социал но-экономической жизни и территориальное единство), без нал чия которых невозможно представить себе существование народ Защищать эти коренные и реальные ценности, а не пропагандир муга клерикалами "католическую общность лвдей", по представл нию В.Капсукаса, и означало одно из важнейших проявлений па отизма.

Во-вторых, основу общежития людей составляет не религи ная вера, как фундамент национальной принадлежности, что ос но подчеркивали клерикалы, а социально-экономические отноше Их противоречивость в антагонистическом обществе оСуславяив ется классовым положением эксплуататоров и эксплуатируемых, жуазные деятели, как правило, преследуют узкоклассовые цели которые стараются изобразить как общенародные патриотически устремления. Поэтому патриотизмом, по словам В.Капсукаса, и жет прикрываться и реакция. Патриотизм у сознательных рабоч и выразителей их интересов иной, чем патриотизм буржуазии.

В-третьих, пролетарский патриотизм не игнорирует нацис нальных особенностей, как утверждали клерикальные теоретики является одной из предпосылок процесса интернационального с рудничества. Обманчивость буржуазно-клерикальных лозунгов о "единстве нации" заключается в том, что они направлены на в совое примерещю эксплуататоров и эксплуатируемых.

В-четвертых, принципами пролетарского интернационализм необходимо руководствоваться и. при укреплении рядов политич партий трудящихся, создавая массовые организации рабочих и сельской бедноты.

В-пятых, участие в империалистических войнах или подде ку правительств воюющих сторон нельзя считать патриотически долгом, "священной" обязанностью защиты родины, за что ратс

ерикальг. Во время империалистических войн нужно руководствова-ся принципами пролетарского интернационализма.

В-шестнх, борьба за политическую свободу народа, восста-вление государственности и защиту независимости не должна алять внимания к социально-экономическим проблемам, к бедст-нному положению трудящихся, ослаблять их революционное дви-ние. Однако необоснованное игнорирование национально-патрио-ческих чувств ладей, недооценка устремлений к национальному моопределению и независимости, преувеличение роли социалис-ческого интернационализма могут быть чреваты своими последст-ями.

В-седьмых, для повышения классовой сознательности трудя-хся масс в деле формирования научно-материалистического ми-воззрения нужно использовать не только прогрессивные, демо-атичеокие элементы культурного наследия, но и произведения временного искусства и литературы. Опровергая эстетические нцепции клерикалов, В.Капсукас призывал писателей продолжать чшие традиции критического реализма, совершенствовать творче-ое мастерство и добиваться, чтобы создаваемые произведения ъективно отражали социально-классовые противоречия, побуждали цей ненавидеть угнетателей, призывали на активную револгаци-Егую борьбу.

В заключении, учитывая то, что частные выводы, к которым ишел диссертант, сформулированы в конце каждой главы иссле-вания, а в обобщенном виде они изложены в положениях, вынесен-¡с на обсуждение при защите, в постановочном порядке ставятся эдующие вопросы: насколько критика клерикализма в произведете В .Капсукаса созвучна тем современным теоретическим и идео-гическим проблемам, над которыми в условиях перестройки рабо-от ученые обществоведы и идеологические институты КПСС; как Зоты В.Капсукаса по данной проблематике могут быть использо-ш при критическом анализе сущности и функций современного зрикализма; какие рекомендации по совершенствованию антиклери-тьной пропаганды, научно-атеистической работы можно предложит! зным-обществоведам, идеологическим работникам, первичным ганизациям КПСС.

- 32 -

Отвечая на первый вопрос, диссертант обосновывает полол ние, что критика клерикализма, данная в произведениях В .Капе каса, не только не утратила своей научной, идеологической 31 чивости и актуальности, но и очень созвучна с теми проблвмап которые советским ученым приходится разрабатывать на совремс ном этапе.

Поиск ответа на второй поставленный нами вопрос выдвигг ет необходимость вернуться к понятию клерикализма и его общ« венных функций. Рассматривая марксистскую литературу по это! проблеме, диссертант приводит аргументы, показывающие почемз отношение некоторых авторов к современному клерикализму не с сем отвечает принципам нового мышления. По мнению диссертанп эти причины заключаются в следующем:

Во-первых, клерикализм обычно рассматривался только ка! феномен антагонистического классового общества, как политиче ское течение, направленное против интересов народных масс, I мунистических идей. Вне сферы более глубоких научных исследс ний нередко оставались такие области деятельности обществен! организаций, как благотворительность, милосердие, нравствен! чистота, альтруизм, социальная справедливость, трезвый обра: жизни и др. Такой подход приводил к определенной однобокост! прямолинейности, раздувании отдельных (хотя и существенных) негативных сторон этого общественного явления.

Во-вторых, рассмотрение клерикализма, как одней из раз! видностей идеологии реакционной буржуазии, стало методологи1 окой преградой формированию гипотез о возможности проявления клерикализма в условиях социализма.

При определении социально-классовой сущности и идеолоп ческих функций клерикализма в философской и атеистической л! ратуре советские авторы, по мнению диссертанта, недостаточнс учитывают ленинские мысли, изложенные в его статьях "Классы партии в их отношении к религии и церкви" и "О значения вой! вующего материализма". Ведь В.И Ленин не исключал, что клер! кализм, само собой разумеется, соответственно изменив идеолс ческое содержание и организационные формы, может найти ооциг но-политическую, культурно-нравственную почву для своего пр<

и на определенных этапах развития социализма.

Б заключении указывается, что в довременном процессе демо-?изации социально-экономической и политической жизни СССР 1визировалась деятельность религиозных организаций, начали шляться клерикальные тенденции. Предварительное изучение к идеологических точений показывает, что они испытывают не >ко большое влияние католической церкви, но и международных шкальных организаций, центров зарубежной буржуазной пропа-Кроме того, многое они заимствуют и из истории клерикала Литвы, в обновленной форме повторяют многие положения, эрые критиковал В.Капсукас. Вот почему при критическом ана-; сущности и функций современного клерикализма философам, юлогам, специалистам в области религиоведения и научного 1зма добрую услугу может оказать и творческое наследие зпсукаса.

Исходя из вышеизложенного, автор представляет целесообраз-

»

1. Руководствуясь принципами нового мышления, продолжить гению сущности и функций современного клерикализма с целью ' гбить анализ этого феномена, выявить новые аспекты антиком-мтической направленности, формы и методы идеологического действия на мировоззренческую, политическую и нравственную ;нтацию лкщей, раскрыть и оценить многотранную общественную гельность различного рода клерикальных организаций, обновить эктеристику их взаимодействия с религиозными центрами и служ-I зарубежной империалистической пропаганды.

2. Исследуя причины оживления религиозной жизни, мотивы пленного интереса к религиозней вере, Священному писанию и шовной литературе советских лвдей, разрабатывать научно знованные. гипотезы развития этих общественных процессов, гнозируя пути повышения эффективности пропаганды диалекти- -*ого материализма, марксистско-ленинских принципов научного 1зма и свободы совести, опираться на систематические социоло-зские исследования, глубокое изучение религиозной и церков-литературы и их современных интерпретаций.

3. Соглашаясь с предположением, что в социалистическом об-

- 34 -

ществе, в частности в Литовской ССР, на данном этапе уже на чесп~уют проявления клерикализма, организовать всестороннее изучение причин, мотивов, социально-политических и идеологе нравственных устремлений этих общественных движений. На оси конкретных социологических исследований и теоретических обе ний разрабатывать гипотетические прогнозы развития клерикал ма в отдельных регионах СССР, его места и роли в демократия ском, правовом социалистическом государстве.

4. Обществоведам, специалистам в области религиоведени научного атеизма, партийным комитетам и пропагандистам, обн ляя содержание, совершенствуя систему, формы и метода распр ранения идей научного материалистического мировоззрения, фо рования коммунистической убежденности, более умело испсшьзо богатое теоретическое наследие (в том числе и произведения В .Капсукаса) научной критики политического клерикализма, ис рические традиции распространения свободомыслия и идей атеи

Основное содержание диссертации отражено в следующих н ных публикациях.

1. Общественные взгляды В ."Капсукаса: Критика философск социально-политических и идеологических концепций клерикали Вильнюс: Минтис, 1987. - 195 с. - На литов.яз., резюме на р; и англ. яз. - 12 п.л.

2. Критика клерикализма в сочинениях В.Капсукаса, - Ви нюс: Киния, 1985. - 28 с. - На литов.яз. - 1,2 п.л.

3. Руководствуясь классовым подходом // Комэдунистическ воспитание школьников /Составитель Б Добровольские. - Кауна Швеса, 1984. - С. I06-II9. - На литов.яз. - 0,8 п.л.

4. За что В .Капсукас критиковал клерикалов // Мачанска' Сто загадок о религии. - Вильнюс: Вага, 1985. - I. 366-371. На литов.яз. - 0,7 п.л.

5. В .Капсукас против клерикализма // Комиунист (Вилыш 1982. - JS 2. - С. 22-30. - На литов. и русс. яз. - 0,8 п.л.

6. Историческая правда и ее фальсификаторы: Круглый ст< Коммунист (Вильнюс). - 1985. - # 9. - С. 47-49. - На литов. руос. яз. - 0,8 п.л.

7. Христианство и общественное развитие //Коммунист (Е

). - 1986. - № II. - С. 92-95. - На литов. и русс. яз. -п.л.

8. Первые месяцы^свободы //Коммунист (Вильнюс). - 1988. -.-С. 56-65. - На литов. и русс.яз. - 0,6 п.л.

9 . Неужели В.Капсукас не любил Литву? // Коммунист (Виль-). - 1989. - № 4. - С. 56-63. - На литов. и русс. яз. -п.л.

10. В.Капсукас о движущих силах революции //События и чя (Журнал ЦК КП Литвы). - 1986. - № 20. - С. 16-20. - На эв. и русс. яз. - 0,4 п.л.

11. История и религиозное сознание // События и время тьнюс). - 198?. - № 6. - С. 18-19. - На йитов. и русс. яз. -п.л.

12. Встречи с В.И Лениным // События и время (Вильнюс). -). - № 8. - С. 6-11. - На литов. и русс. яз. - 0,4 п.л.

13. В.Капсукас о взаимодействии патриотизма и интернацио-1зма // Мокслас ир гивянимас (Вильнюс). - 1985. - № 6. ->-7. - На литов. яз. - 0,9 п.л.

14. Решительный голос против войн //Мокслас ир гивянимая тьнюс). - 1986. - № II. - С. 3-4. - На литов. яз. - 0,3 п.л.

15. Требовательный ценитель культурного наследия //Кул-

5с барай (Вильнюс). - 1980. - гё 4. - С. 2-5. - На литов.яз. -п.л.

16. Во-первых, искать содержание //Пяргале (Вильнюо). -). - № 4. - С. 118-128. - На литов. яз. - 1,1 п.л.

Г7. Эффективность атеистической работы // Повышение эффек-юсти идеологической работы / Составитель С Лимкус. - Виль-, - 1986. - С. 84-92. - На литов. яз. - 0,6 п.л.

18. Заинтересовать и убедить // Журналистика - 85. -шюс, 1987. - С. 88-93. - На литов. яз. - 0,4 п.л.

19. Секуляризация и распространение атеизма. - Вильнюс: [я, 1986. - 29 с. - На литов. яз. - 1,6 п.л.

20. Роль средств массовой информации в атеистическом воспи-и // Новые тенденции в идеологии и деятельности католицизма СР и проблемы атеистического воспитания: Материалы научно-егической конференции. - Вильнюс, 1983. - С. 89-05. - 0,3 п.л.

21. Социалистический образ жизни и секуляризация релш озного сознания //Культура, религия, атеизм: Тезисы доклад научно-практической конференции. - Вильнюс, 1986. - С. 16-Е На литов. яз. - 0,2 п.л.

22. Традиции критики клерикализма в Литве и их исполье вание в атеистическом воопитании студентов // Проблемы нау* атеистического воспитания студентов: Тезисы докладов научнс методической конференции. - Вильнюс, 1987. - С. 49-62. - Не литов. яз. - 0,2 п.л.

23. Место и роль ТВР в атеистической пропаганде //Pas тие атеизма в условиях социализма: Тезисы докладов научной конференции 15-16 апреля 1980 г. - Вильнюс, 1980. - С. 95-9 На литов. яз. - 0,2 п.л.

24. Направленность формирования материалистического me воззрения // Дорог много - которая лучше? / Составила Г.Квя кане. - Вильнюс, 1985. - С. 6-9. - На литов, яз. - 0,2 п.л.

25. Партийное руководство атеистическим воспитанием / составитель, руководитель авторского коллектива и один из а ров. - Вильнюс: Минтис, 1988. - 109 с. - На литов. яз. -

0.8 п.л.

26. Пути повышения эффективности партийного руководств атеистическим воспитанием населения. Вып. I / Соавторы С.К ялио, М.Растените. - Вильнюс: Отдел пропаганды и агитации Ц Компартии Литвы, Межреспубликанский Вильнюсский филиал И нет тута научного атеизма ACH при ЦК КПСС. - Вильнюс, 1984. - 6

1.П.Л.

27. Пути повышения эффективности партийного руководств атеистическим воспитанием населения. Вып. II / Соавторы С.К ялис, M.Растеште. - Вильнюс: Отдел пропаганды и агитации Ц Компартии Литвы, Межреспубликанский Вильнюсский филиал Инст та научного атеизма АОН при ЦК КПСС, 1984. - 109 с. - 3,2 п

28. Роль оредотв массовой информации в атеистическом в тании // Атеизм и современность / Составитель Й .Мачюлис. -Вильнюс: минтис, 1983. - С. Ï2I-I26. - На литов. яз. - 0,8

29. "Стал отраотным последователем исторического матер лизма" // Науёо книгос. - 1987. - № 2. - С. II-I2. - На лит

3. - 0,1 п.л.

30. Размышление над философской панорамой // Коммунист Зильшос). - 1981. - № Г. - С. 81-82. - На литов. и русс.яз. -,2 п.л.

31. Гражданственность художника // Културос барай. -Э73. - № 7. - С. 2-4. - На литов. яз. - 0,2 п.л.