автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Хорватские клерикалы в процессе создания югославянского государства в начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мишина, Анна Игоревна
Введение.3
Глава I- Зарождение идеологии и практики хорватского клерикализма (вторая половина XIX в. -1914 г.)
§ 1. Основатели клерикального направления югославянской мысли.31
§2. Социальный католицизм и католическая акция как средство укрепления католицизма на югославянских землях.62
§ 3. Определение религиозных и национальных целей Хорватии и попытки их реализации с 1900 г. до 1914 г.82
Глава II. Влияние клерикализма на процесс югославянского объединения (1914 - конец 1916 ггЛ
§1. Конкордат 1914 г. как проявление экспансионистских планов Римской курии.106
§2. Религиозно-политическая деятельность хорватских клерикалов в период с июня
1914 до декабря 1916 г.125
§ 3. Создание альтернативных клерикальных концепций объединения 139
Глава Ш. Участие хорватских клерикалов в процессе создания югославянского государства (конец 1916 - 1918 гг.).
§1. Майская декларация югославянского клуба как реализация плана хорватских клерикалов.169
§2. Различия в подходе к решению католического вопроса со стороны сербского правительства, Югославянского комитета и хорватских клерикалов в г. 184
§ 3. Влияние хорватских клерикалов на процесс создания югославянского государства в
1918 г.202
§4. Укрепление хорватского католического элемента в КСХС: католическое движение и католическая акция.220
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мишина, Анна Игоревна
Предмет исследования. Идея югославизма, развивавшаяся среди югославянских народов с XVIII в., осуществилась на практике 1 декабря 1918 г. созданием независимого югославянского государства - Королевства сербов, хорватов и словенцев, переименованного в 1929 г. в Королевство Югославию. Структура приверженцев югославянской идеи была сложной, начиная от почитателей этно-лингвистической составляющей, обосновывавших необходимость объединения югославянских народов на основе «исторического, генетического и языкового родства» и до общественно-политических кругов, стремившихся завершить территориальную консолидацию югославянских земель. Предметом исследования является недостаточно изученная в исторической литературе еще одна составляющая югославянского объединения -католическая церковь, а точнее - хорватские клерикалы. В процессе создания югославянского государства в противовес сербскому центру объединения сложился мощный фронт клерикальных сил, привнесших в югославянское объединение свою идеологию, свои методы общественно-политической борьбы и свои планы относительно конечного результата объединения югославянских народов. Югославянский католический клерикальный фронт состоял из хорватских и словенских клерикалов, но решающая роль в создании клерикальной югославянской идеологии, в активизации политической жизни югославянских народов принадлежит хорватским иерархам, от джаковского епископа Й.Ю.Штросмайера и его соратника загребского каноника Ф.Рачки до ведущих хорватских религиозно-политических лидеров периода создания югославянского государства -Й.Штадлера, И.Шарича, А Бауэра, Ф.Бараца, А.Алфиревича, И.Франка и др., заложивших основы деятельности и идеологии католической иерархии в югославянском государстве.
Актуальность исследования роли клерикального фактора в процессе реализации проектов создания многонационального государства, в котором подавляющее большинство населения принадлежит к трем вероисповеданиям - православному, католическому и исламскому - заключается в том, что оно позволяет выявить основные параметры разногласий по вопросу сосуществования в одном государстве многих конфессий. Тема важна с точки зрения понимания роли римско-католической иерархии в общественно-политической жизни не только мононациональных земель, но и на землях со смешанным характером населения, а также в процессе создания мультинационального и многоконфессионального югославянского государства.
Пели и задачи работы. В данной работе автор ставит своей целью рассмотреть роль хорватских клерикалов в общественно-политических процессах на югославянских территориях Балканского полуострова в период с начала XX в. по 1918 гг., определить их место и выявить их интересы в структуре политических сил, являющихся основными проводниками процесса югославянского объединения. Для этого автор считает необходимым выявить источники идеологии и практики хорватского клерикализма, идейно-теоретическое наследие его основоположников, специфику массовых движений и организаций, созданных хорватскими католическими иерархами на югославянских территориях Австро-Венгрии, особенности определения ими национально-политических целей хорватского народа, их религиозно-политическую деятельность и ее взаимосвязь с политикой Ватикана в период мировой войны, идейные основы и средства реализации собственных интересов в процессе поиска путей решения югославянского вопроса, непосредственное влияние хорватского клерикального фактора на объединение югославянских народов и создание югославянского государства в 1918 г., а также определение основных направлений их деятельности после создания КСХС.
Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период с начала XX в. до создания югославянского государства в 1918 г., когда весь комплекс идейного наследия и опыт религиозно-политической деятельности католических иерархов на югославянских территориях Австро-Венгрии был применён рядом представителей хорватского клерикализма с целью обеспечения интересов католической церкви при создании югославянского государства. В этот период были заложены основы сотрудничества клерикальных кругов Хорватии с политическими и радикально настроенными националистическими организациями и движениями, проявилось их умение приспосабливаться к изменившимся общественно-политическим условиям и сплочению своих сил. В результате хорватский клерикальный фактор наряду с сербским правительством и Югославянским комитетом стал третьим полноправным участником югославянского объединения с перспективой трансформации во влиятельную политическую силу в югославянском государстве и перенесения на его территорию накопленного опыта создания массовых католических организаций, охватывающих
• практически все сферы жизни населения и навыки работы с населением с целью развития его мировоззрения по направлению, заданному католической церковью. В указанный период проявилась следующая особенность деятельности представителей хорватского клерикализма: несмотря на чрезвычайно сложные геополитические условия, при которых на повестку дня ставились вопросы прекращения существования могущественных империй и образования новых многонациональных государств, они в зависимости от ситуации меняли лишь методы достижения собственных целей, но никогда не упускали из вида стратегических целей католицизма. Идейный и практический опыт, приобретенный • хорватскими прелатами до и в период Первой мировой войны и их влияние на процесс югославянского объединения стали основой политической борьбы католических кругов Хорватии, проявивших себя как в период Второй мировой войны, так и в югославском кризисе 90-х гг. XX в.
Научная новизна работы определяется тем, что автор впервые в отечественной историографии рассматривает участие хорватского клерикального фактора в процессе создания мультинационального и многоконфессионального югославянского государства, стратегические и тактические цели хорватских римско-католических иерархов и специфику их реализации, идеологию и практику католических движений на юге Балканского полуострова, которые и в югославской историографии практически не освещались, вводит в научный оборот ряд новых документов, дает новую интерпретацию и переосмысливает ряд документов, опубликованных ранее.
Методология исследования. Основные цели и задачи, сформулированные в диссертации, обусловили выбор соответствующих теоретическо-методологических подходов, необходимых для их решения. В представленной работе автор руководствовался требованиями исторической науки и научной методологии, включающими применение принципов диалектики (историзм и объективность), а также общенаучных и конкретных методов исследования (анализ, синтез, компаративизм). Основными структурообразующими принципами исследования стали: проблемно-хронологический и историко-генетический методы, основанные на аналитико-индуктивном логическом подходе, которые предоставляют возможность рассмотреть эволюцию идеологии и практики хорватского клерикализма в процессе объединения югославянских народов, выделить определенные этапы в развитии идейных основ и методов деятельности хорватских римско-католических иерархов и соотнести их с соответствующими стадиями формирования централистских, фундаменталистских и 9 абсолютистских политических концепций Ватикана и расширения римско-католического прозелитизма на Балканах. Автор также использовал в работе историко-системный метод, который предполагает выявление и исследование исторических процессов и явлений, обладающих качественной определенностью.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в исследовательской работе при изучении роли клерикального фактора в общественно-политических процессах как на территории бывшей Югославии, так и в других многонациональных государствах. Помимо этого, результаты проведенного исследования могут быть привлечены для подготовки спецкурсов и семинарских занятий по проблемам формирования хорватской национально-клерикальной идеологии и политики римско-католической церкви на Балканах, и шире - в Европе, для понимания причин кризиса на территории бывшей Югославии и распада многонационального государства в 90-е гг. XX в.
Историография. Развитие югославянской идеи среди политических элит югославянских территорий и процесс образования югославянского государства в период с 1914 по 1918 гг. нашли широкое отражение в югославской историографии. В 1999 г. Исторический институт Сербской академии наук и искусств выпустил сборник, посвященный семидесятилетию создания Югославии, в котором приводится список работ, освещающих различные аспекты существования этого государства1. Из более чем 1500 книг, указанных в историографическом обзоре, всего несколько исследований относится к влиянию католического фактора на политические процессы, происходящие на территории югославянских народов в начале XX в.
Все, что связано с воздействием идеологии и практики Св. престола на югославянские народы Балканского полуострова вызывало пристальный интерес ряда югославянских исследователей, но в количественном и качественном отношении особое место занимают, безусловно, работы сербских ученых. Анализируя общую картину событий, приведших к образованию югославянского государства, именно они справедливо выделили проблему участия клерикального фактора в объединительном процессе и указали на самостоятельное значение хорватских церковных политических деятелей в идейно-политической жизни югославянских народов.
Исследования сербских авторов условно можно разделить на две группы: одни подробно рассматривают роль Ватикана, стратегические и тактические задачи Римской курии относительно югославянских народов и методы их реализации, другие работы
• освещают общественно-политическую деятельность хорватских иерархов. Кроме того, в зависимости от времени издания все эти работы подразделяются на две группы: появившиеся до 1991 г., т.е. до масштабных геополитических изменений в мире и после образования самостоятельных государств в Центральной и Юго-Восточной Европе.
Так, до 1991 г. в сербской историографии появились труды ССимича, Л.Дурковича-Якшича и Д.Живоиновича, освещающие взаимоотношения сербского государства и Римской курии.
Исследование С Симича «Ватикан против Югославии»2 содержит характеристику политики Ватикана в отношении Югославии после ее создания, в межвоенный период и во время Второй мировой войны. Ключевой идеей С.Симича в данном исследовании является утверждение о продолжении традиционного стремления Св. престола обеспечить должный уровень католического прозелитизма на югославянских территориях и дипломатических и политических мерах, предпринятых им для реализации интересов католической церкви. Содержательная и интересная монография С.Симича выявляет комплексную проблему существования собственных геополитических целей у Ватикана относительно югославянских народов, вошедших в состав Югославии, однако затронутая им проблематика не включает в себя анализ роли хорватского клерикального фактора в общественно-политических процессах югославянских территорий в период с 1914 по 1918 гг.
Значительный вклад в изучение вопроса взаимоотношений Сербии и Ватикана с момента начала национально-освободительной борьбы сербского народа за независимость в 1804 г. и до создания югославянского государства в 1918 г. внес Л.Дуркович-Якшич в труде «Сербия и Ватикан 1804-1918»3. Предметом анализа сербского ученого является исторический опыт католической церкви по расширению своего влияния на территории сербского государства. Особенно подробно Л.Дуркович-Якшич разбирает период австрийского управления с 1718 по 1739 гг. частью сербских территорий, полученных Габсбургами по Пожаревацкому мирному договору с турками. Сербский ученый подчеркивает неразрывно, связь между политикой австрийских властей и Св. престола, в результате совместной деятельности которых на территории Сербии, где до 1718 г. практически не было католического населения, предпринимается активная колонизация переселенцами католического вероисповедания и происходит расширение католицизма. Автор объемной монографии сопоставил развитие сербской православной и католической церквей, уровень подготовки и финансирования православного и католического духовенства, масштаб церковного строительства и влияния на народное образование и просвещение. Особое внимание Л.Дуркович-Якшич уделяет фигуре джаковского архиепископа Й.Ю.Штросмайера, в ведение которого было передано управление всеми сербами-католиками, его теоретическим воззрениям на проблему взаимоотношений католиков и православных, проживающих на общей территории и практические шаги, предпринятые этим церковно-общественным деятелем в направлении расширения католицизма. Прослеживая дипломатические и политические усилия, предпринятые Римской курией в начале XX в. для обеспечения должного уровня развития католического прозелитизма на сербских землях, участие Св. престола в процессе мирного урегулирования и его борьбу за обеспечение привилегированного положения римско-католической церкви в югославянском государстве, Л.Дуркович-Якшич приходит к неутешительному выводу о том, что политика Ватикана в период с 1804 по 1918 гг. обусловливались его вековыми стремлениями расширить влияние римско-католической церкви на Балканах. Чрезвычайно плодотворное исследование взаимоотношений Ватикана и Сербии Л. Дурковича-Якшича не освещает в должной степени идейно-политическое влияние хорватских иерархов на процесс объединения югославянских народов.
Д.Живоинович в своих книгах «Ватикан, Сербия и создание югославянского государства 1914-1920»4 и «Ватикан и Первая мировая война»5 рассматривает влияние Ватикана на общественно-политические процессы югославянских народов и усилия, предпринятые папским престолом по обеспечению интересов римско-католической церкви на юге Балканского полуострова. В результате проведенного исследования, сербский ученый устанавливает совпадение целей Св. престола и стран Тройственного союза в период Первой мировой войны, сотрудничество Римской курии с венским кабинетом, поддержку ею итальянских территориальных претензий и изменение позиций руководства римско-католической церкви в зависимости от ситуации на фронтах. Д.Живоинович не останавливается подробно на анализе участия хорватской иерархии общественно-политической жизни югославянских территорий Габсбургской монархии, однако он отмечает давление, оказываемое Ватиканом на хорватское духовенство с целью обеспечения надежных проводников своих религиозно-политических акций. Д.Живоинович показывает важную роль Св. престола при решении многих вопросов послевоенного урегулирования, в частности, масштабы применения права наций на самоопределение и указывает на проблему формулирования геополитических целей Св. престола в ходе Первой мировой войны с перспективой обеспечения территориальных и политических интересов католических народов и свободного развития римско-католического прозелитизма в тех странах, в которых католицизм не является государственным вероисповеданием.
Таким образом, сербскими учеными тема исторической роли Ватикана в жизни сербского народа и югославянского государства была исследована достаточно полно.
Однако участие хорватских иерархов в общественно-политической жизни югославянских народов в исследуемый нами период не было выделено ими в качестве самостоятельного фактора.
Основополагающий вклад в освещение роли югославянских католических
• иерархов в истории югославянских народов в первой половине XX в. был внесен В.Новаком в его труде «Магнум кримен: полувековой клерикализм в Хорватии»6. Практически весь тираж этой моногорафии был уничтожен, уцелели лишь немногие экземпляры, успевшие попасть в розничную торговлю. Кто и почему отдал приказ о физической ликвидации книги, исходил ли он непосредственно из правящих кругов социалистической Югославии, или они выполняли волю Ватикана, еще только предстоит выяснить. Вплоть до смерти Й.БрозТито во имя идеологии «братства и единства» книга В.Новака находилась под запретом и была переиздана лишь в 1986 г. Труд сербского ученого раскрывает политические, социальные и культурные изменения, появление новых духовных и политических течений на югославянских территориях Австро-Венгерской монархии, условия, в которых протекала борьба проюгославянски настроенной молодежи, религиозно-политическую ситуацию на территории Боснии и Герцеговины и Хорватии, появление новых политических партий и групп, формулирование основных идеологических постулатов и антисербские акции хорватского клерикализма в период с начала XX в. до окончания Второй мировой войны. В.Новак не рассматривает отдельно развитие социального католицизма и католической акции на югославянских территориях с начале XX в. и не останавливается особенно подробно на периоде Первой мировой, его внимание в основном обращено на идейную и практическую подготовку актов геноцида сербского населения со стороны клерикалов в течение Второй мировой войны. Концепция В.Новака заключается в том, что в начале XX в. представители клерикализма сформировали цели клеро-национального хорватского милитаризма, поставленного на службу интересам римско-католической церкви. Эти цели заключались в стремлении создать хорватское независимое католическое и этнически чистое государство. Сотрудничество югославянской католической иерархии и Ватикана утвердили особый тип милитаризированной религиозности, проявившей себя в принуждении к принятию католицизма, геноциде нехорватского и некатолического населения в период Второй мировой войны.
Изучение роли римокатолического клерикализма на югославянских территориях было продолжено Д.Живоиновичем и Д.Лучичем в труде «Варварство во имя Христа»7, в котором проводится тщательный анализ формулирования стратегических и тактических целей Римской курии в первой половине XX в., дипломатической борьбы Ватикана против проводников югославянской идеологии и приверженцев русофильских традиций, устанавливается взаимосвязь стратегических интересов Св. престола и итальянского империализма. Ракурс исследования Д.Живоиновича и ДЛучича в основном обращен к дипломатической и политической борьбе Ватикана, его усилиям по сохранению Австро-Венгрии и его влиянию на поиск путей решения югославянского вопроса в период Первой мировой войны. Д.Живоинович и Д.Лучич анализируют мотивы провоцирования Ватиканом антиславянских и антисербских акций, подготовку и проведение римокатолическими прелатами югославянских территорий антисербской информационной кампании и общественно-политические акции югославянского клира после образования КСХС. Однако они не затрагивают вопрос о развитии и влиянии идеологии социального католицизма и католической акции на формирование национально-политических целей хорватской политической элиты и не рассматривают всесторонне влияние идеологии и практики хорватских католичсеких иерархов на процесс югославянского объединения.
Таким образом, среди работ, освещающих роль римокатолического фактора в общественно-политических процессах и выделяющих хорватских клерикалов как самостоятельных участников политической жизни югославянских территориях в период Первой мировой выйны фундаментальными исследованиями являются указанные труды В.Новака, Д.Живоиновича и Д Лучича, увенчавшиеся, бузусловно, плодотворными результатами. Однако в современных условиях распада многонациональных государств и попыток создания этнически чистых моноконфессиональных государственных образований проблема формирования клерикальной идеологии и особенностей ее реализации требует более комплексного и глубокого анализа как целостного явления, с выделением его особых, типических свойств, места среди участников процесса создания югославянского государства и политической роли после его образования, также необходимо установить взаимосвязи между историческим опытом римокатолической церкви по расширению своего влияния и развитием католических общественных, культурных и политических движений и организаций на югославянских территориях Балканского полуострова.
В период после 1991 г. многие прежде нерассматриваемые аспекты деятельности римокатолических прелатов и их роли в истории югославянских были изучены сербским ученым Н.Жутичем, во многом продолжившим традиции фундаментального анализа начатого В.Новаком, ДЖивоиновичем и Д.Лучичем. В исследовании «Римскокатолическая церковь и хорватство от иллирской идеи до великохорватской реализации 1453-1941»8 Н.Жутич рассматривает возникновение хорватской национальной идеологии среди политической элиты хорватских земель с середины XV в., определяющее воздействие на формирование мировоззрения которой оказало католическое духовенство. Н.Жутич утверждает, что с момента появления хорватских национальных лидеров их идейно-политическая борьба была неразрывно связана с интересами римско-католической церкви. Сербский исследователь анализирует такие идеологические течения на хорватских территориях, как иллиризм, «югославизм» Штросмайера и Рачки, правашское и франковское движения, борьбу католических прелатов за осуществление целей католицизма в Первой мировой войне и в КСХС за усиление своего влияния на общественно-политическую жизнь югославянского государства. Н.Жутич подробно не останавливается на Первой мировой войне и на процессе создания югославянского государства, он в основном показывает развитие хорватского католического движения в межвоенный период и его влияние на появление радикальных националистических концепций в хорватском обществе.
В монографии «Королевство Югославия и Ватикан, отношение югославянского государства и римской церкви 1918-1935»9 Н.Жутич отмечает конфликт идеологий между либеральным религиозным курсом югославянского государства и римско-католическим клерикализмом, попытки Римской курии использовать югославянское государство в качестве плацдарма для развития римско-католического прозелитизма в направлении православных восточных регионов, стремление югославянских прелатов занять доминирующую позицию в общественных и государственных структурах КСХС, их влияние на разрешение вопроса по поводу заключения конкордата Королевства Югославии с Ватиканом с 1918 по 1925 гг. и участие в политической жизни страны. Н.Жутич подчеркивает очевидный конфликт интересов: Королевство Югославия не могло позволить, чтобы значительные религиозные и политические уступки угрожали ее государственному суверенитету, в результате которых римская курия может стать важным фактором внутриполитической жизни страны. Данная работа Н.Жутича относится к периоду с 1918 по 1935 гг., она содержит богатый фактический материал и оценку взаимоотношений руководства КСХС и Королевства Югославии с Ватиканом.
В книге НЖутича «Соколы: идеология в физической культуре Королевства Югославии 1929-1941 »10 исследуется взаимосвязь между физической культурой и политической идеологией югославянского «сокольского» движения. Во вступительной части книги рассматриваются усилия римско-католических иерархов на территории
КСХС по созданию единого католического фронта, частью которого являлось молодежное католическое «орловское» течение, созданное в противовес сербским «соколам». «Орловское» движение стало продолжением католической акции, активно развивавшейся на югославянских территориях Австро-Венгрии в начала XX в. и обновленной по энциклике папы 1922 г.
Труд того же автора «Ватикан и албанцы в первой половине XX в. (до 1941 г.)»11 рассматривает попытки создания «Великой Албании», которые поддерживал итальянский империализм и Св. престол, интересы которых относительно Албании оказались тождественны. Для понимания деятельности католических орденов на югославянских территориях особенно важным представляется раздел книги, посвященный влиянию иезуитов и францисканцев на формирование среди албанского населения осознания их принадлежности к римско-католической культуре для его денационализации и подготовки проникновения католицизма с их территории на сербские земли Косово и Метохию. В первой части своей монографии Н.Жутич анализирует политику Ватикана в Княжестве (Королевстве) Сербии во второй половине XIX в. и политико-дипломатическую бобу вокруг заключения конкордата между Сербией и Ватиканом в 1914 г. Н.Жутич утверждает, что цели Римской курии в отношении православного населения Балканского полуострова частично нашли отражение в конкордате, а воинственный настрой курии был подхвачен католической иерархией и клерикальными партиями на территории Австро-Венгрии. В результате договор Сербии с Ватиканом стал очередным этапом в осуществлении религиозно-политических планов Ватикана по расширению римско-католического прозелитизма на православных территориях юга Балканского полуострова. Подробно рассматривая деятельность Римской курии на территории Албании с перспективой перенесения католического прозелитизма на Косово и Метохию, сербский ученый приходит к выводу, что католическая церковь являлась твердым защитником интересов католического населения и его национальных интересов в противовес православному населению.
В своих статьях («Римско-католическая церковь и хорватство в Черногории и Боке
12 в первой половине XX в. , «Некоторые аспекты положения римско-католической церкви в Черногории 1918-1926)»13 и «Переговоры Сербии и Ватикана по поводу конкордата 1914 г. и Австро-Венгрия»)14 Н.Жутич не останавливается на подробном анализе хорватского клерикального фактора, но он отмечает развитие католического прозелитизма и проникновение хорватских национальных идей на территорию Черногории, Боки и Далмации с помощью отдельных его представителей. После образования КСХС его государственный суверенитет, считает Н.Жутич, был нарушен из-за неурегулированности вопроса о церковном разграничении с Албанией, вследствие чего на территориях католических албанских жуп Югославии началась провокационная деятельность албанцев и итальянцев-католиков. Албанские приходы стали инструментом политики Ватикана, им отводилась ключевая роль в проведении итальянской пропаганды, чтобы через римско-католическую церковь совершить денационализацию сербского национального сознания в Черногории, а среди албанского населения поддержать миф о «великой Албании». В качестве итальянского сателлита Римской курия предназначила Албании осуществить проникновение Италии на Балканы, в результате которого могло возникнуть угрожающее положение на южных границах Королевства СХС. По поводу переговоров Сербии и Ватикана о заключении конкордата в 1914 г. Н.Жутич анализирует политическую деятельность австро-венгерских властей, направленную на беспрепятственное осуществление религиозного протектората Габсбургской монархии над католиками Сербии и Турции, а также усилия сербского правительства по заключению конкордата с Ватиканом для вытеснения религиозного влияния Австрии на территорию Сербии и регионы, оказавшиеся в ее составе после Балканских войн.
Следующую группу книг представляют собой монографии сербских авторов, не исследующие специально проблему участия хорватского клерикализма в общественно-политических процессах на югославянских территориях и их роли при создании югославянского государства, но интересные с точки зрения анализа национальных целей хорватской политической элиты, описывают общественно-политическую атмосферу на югославянских территориях в начале XX в., процесс образования югославянского государства.
В исследовании В.Чоровича «История Югославии»15 рассматривается эволюция югославянской идеологии и история народов, составивших югославянское государство. Особое внимание сербский ученый уделил развитию политической жизни югославянских народов, позволившей расширить их кругозор от местных интересов до национальных и интернациональных объединений. Среди сербов и хорватов, а частично и среди словенцев, считал В.Чорович, процесс формирования национального сознания являлся скорее выражением интересов отдельных общественно-политических групп, нежели сознательной потребности нации. Он не рассматривал клерикальную компоненту югославянской идеологии как совокупность идей, последовательно развивавшуюся среди хорватской политической элиты, но он затрагивает отдельных представителей хорватских клерикальных сил (Штросмайера, Штадлера, франковцев и т.д.) и показывает основные аспекты их идеологической платформы. Среди хорватского народа, по мнению В.Чоровина, в начале XX в. идея политического народного единства существовала лишь в самом общем теоретическом виде, и сравнительно небольшой отрезок времени (не более двадцати лет). Значительная часть хорватской политической элиты до завершения Первой
• мировой войны связывала будущее Хорватии с монархией Габсбургов, в процессе создания югославянского государства хорватские интеллектуалы, в большинства своем, стремились к установлению системы федерализма. При этом значительная их часть рассматривали федерализм как переходный этап к созданию суверенного хорватского государства.
Монография М.Экмечича «Создание Югославии»16 всесторонне освещает процесс образования югославянского государства: развитие югославянской мысли среди политических элит югославянских регионов, начало Первой мировой войны, ход боевых действий, политику Великих держав в отношении югославянских народов и общественно-политические акции и государственно-правовые акты, на основе которых проводилось югославянское объединение. М.Экмечич стал одним из первых исследователей, затронувших тему влияния клерикального фактора на создание югославянского государства. Он выделил основные направления развития социального католицизма и католической акции на югославянских территориях Австро-Венгрии и отметил воздействие клерикальных идей на формирование ряда хорватских политических движений и партий. М.Экмечич утверждает, что идеология и практика римско-католического клерикализма существенно повлияли на формирование и реализацию национальных целей политических элит югославянских католических народов. Однако в связи с тем, что «История Югославии» - это комплексное фундаментальное исследование процесса объединения югославянских народов, то глубокое исследование роли хорватских клерикалов в процессе создания югославянского государства не входило в задачу автора. Сербский ученый обозначил основные направления исследования функции римско-католического клерикализма при образовании многонационального и многоконфессионального государства.
В книге М.Экмечича «Столкновение цивилизаций и сербско-европейские отношения: больше, чем просто военные союзники с 1914 г. (вклад в исследование французских ученых этнического характера югославянских народов )»17 сербский ученый дополняет философско-исторические изыскания французских исследователей об основах формирования наций, которые заключаются в утверждениях о том, что нацию создает языковое единство, стремление жить в одном государстве и осознание общих интересов.
Этническое единство, считает М.Экмечич, не формирует единства национального. Сербы и хорваты являются феноменами в европейской цивилизации, поскольку они представляют собой «религиозные нации». Анализируя философские, исторические, социологические и политические теории, в том числе современных ученых и политиков, определяющие понятие «цивилизация», М.Экмечич выявляет специфику геополитического положения сербского народа, вынужденного жить в зоне соприкосновения с западным католическим и восточным исламским мирами и отстаивать собственную принадлежность к византийской цивилизации и православной церкви. Целый ряд научных теорий, особенно современных, ставят перед собой цель пересмотра этнической структуры населения Балканского полуострова вплоть до утверждений о физическом устранении сербского населения. Теории Гобино, Этвеша и Старчевича были призваны обосновать существование «высших» и «низших» рас и историческую неизбежность взаимной ассимиляции посредством принятия единого, католического, вероисповедания. Таким образом, идеология «различных типов цивилизаций» создала идеологическую предпосылку для практических действий римско-католического клерикализма.
М.Экмечича в своем труде «Сербы на историческом перепутье»18 выявляет особенности социального и политического формирования хорватской и сербской наций в условиях трансформации системы феодальных отношений, анализируются процессы национального возрождения сербского и хорватского народов, их идейные и философские основы. М.Экмечич констатирует исторический провал рационалистической философии, утверждавшей, что в основе формирования наций лежит языковое единство народов, ее составляющих. В традиционных сербском и хорватском аграрных обществах, особенно в областях совместного проживания этих народов, не языковой, а религиозный критерий стал фундаментом формирования национального сознания. Попытки приспособить достижения европейской мысли к Балканским народам, считает сербский ученый, были обречены на поражение, их место заняли теории, сочетающие религиозные мотивы с задачами обеспечения практических интересов югославянских народов. Такими теориями на хорватских территориях стали иллиризм, праваштво и югославизм. В той или иной степени, по мнению М.Экмечича, в этих движениях нашли отражение цели римско-католического клерикализма. Исследование М.Экмечича представляет особый интерес с точки зрения понимания активного включения клерикального компонента в хорватскую национальную политику на протяжении всего XIX в.
Книга М.Экмечича «Исторические очерки»19 посвящена исследованию событий в истории сербского народа, которые наиболее интересны с точки зрения понимания корней современного югославского кризиса: поиски путей создания единого литературного сербско-хорватского языка, формирование югославянской теории в среде хорватской и сербской политических элит и т.д. Он выделяет стадии развития католической политической идеологии и рассматривает хорватские политические партии, идеология и практика которых включала в себя пункты о католицизации хорватского и шире -югославянского общества.
В статьях М.Экмечича «Церковь и нация у хорватов»20 и «Корни революции 1941 г.»21 анализируется вклад в европейскую рационалистическую философию выдающихся ученых И.Добровского и Е.Копитара, развитие югославянских лингвистических теорий В.Караджича и Л.Гая, использование этих теорий в интересах римско-католического клерикализма со стороны деятелей так называемого католического либерализма под руководством И.Ю.Штросмайера и идейную основу пришедших им на смену клерикалов-консерваторов. М.Экмечич рассматривает идеологию венгерского графа Й.Этвеша как основание для формирования правашской доктрины о возникновении нации и государства, которая стала идейным оружием в руках хорватских усташей в период Второй мировой войны. Сербский ученый приводит примеры практического применения клерикальных идей, которое выразилось в создании концентрационных лагерей для сербского населения в Боснии и Герцеговине в период Первой мировой войны, этнических чистках в Восточной Боснии и германской колонизации края.
В.Крестич в своих монографиях «Из истории сербов и сербско-хорватских отношений»22, «История сербов в Хорватии и Славонии 1848-1914»23, «Сербы и хорваты: причины конфликта»24 , «Через геноцид к Великой Хорватии»25 описывает различные аспекты истории взаимоотношений сербского и хорватского народов: возникновение югославянской мысли и ее трактовку представителями сербской и хорватской политической элиты, формирование и эволюцию антисербской идеологии в хорватской национальной политике, причины участия представителей хорватского народа в актах геноцида над сербами. Большое внимание в работах В.Крестича уделяется проблемам, связанным с проживанием сербов на территории Хорватии, Славонии и Далмации и росту хорватского национализма, который, по мнению сербского исследователя, обязан свои появлением теории «хорватского исторического государственного права». Хорватские политические партии и отдельные общественно-политические лидеры на ее основе развивали хорватскую национальную идеологию. Ее основными постулатами стала задача создания этнически чистого хорватского католического государства. Главными представителями хорватского национализма стали А.Старчевич, Е.Кватерник, М.Павлинович, Й.Франк, Ф.Супило, С.Радич, Ф.Туджман. В своих работах В.Крестич исследует хорватскую национальную политику через призму выявления ее деструктивного антисербского компонента. Он анализирует исторические, идейно-политические, национальные, геополитические, религиозные, социологические и психологические основы хорватской национальной мысли с целью объяснить причины стремлений к созданию так называемой Великой Хорватии. В.Крестич особое внимание уделяет анализу доктрины югославизма И.Ю.Штросмайера как основы для развития идей хорватской национальной и религиозной исключительности. Роль хорватских римско-католических прелатов в процессе создания югославянского государства сербским исследователем отдельно не рассматривается, но католический клерикализм выделяется им как неиссякаемый источник и инициатор сербско-хорватских столкновений как в периоды Первой и Второй мировых войн, так и в течение югославского кризиса 90-х гг. XX в.
Книга Д.Янковича «Югославянский вопрос и Корфская декларация» показывает общественно-политические акции на югославянских территориях, связанные с попытками решения югославянского вопроса. Д.Янкович рассматривает ситуацию на фронтах Первой мировой войны, успехи и поражения стран Антанты и Тройственного союза и отражение их на внешней и внутренней политике сербского правительства, рабочее движение на югославянских землях и стокгольмскую социал-демократическую конференцию, черногорский и македонский вопросы, отношения сербской эмиграции и западноевропейских политических кругов, ситуацию в оккупированной Сербии в первой половине 1917 г. и политическую ситуацию на югославянских территориях Австро-Венгрии. В труде Д.Янковича содержится анализ Майской декларации и ее политических последствий, рассматриваются взаимоотношения сербского правительства и Югославянского комитета и причины их разногласий. Основное внимание в монографии сербского ученого уделяется Корфской конференции и принятой на ней Корфской декларации сербского правительства и Югославянского комитета, государственно-правовому устройству будущего югославянского государства и решению территориального вопроса между югославянскими народами.
Дж.Станкович в исследовании «Н.Пашич и хорваты» изучает деятельность Н.Пашича в период с 1918 по 1923 гг. и его позицию относительно решения хорватского вопроса. Дж.Станкович проводит сравнительный анализ политики двух выдающихся лидеров этих народов - Н.Пашича и С.Радича, рассматривает корни хорватского сепаратизма в Югославии, которые, по его мнению, заключаются в антигосударственной и антиюгославянской позиции хорватских национальных лидеров, прежде всего, С.Радича. Дж.Станкович не рассматривает влияние клерикальной идеологии на формирование хорватских национальных целей, он анализирует политическую ситуацию в Хорватии после создания Королевства СХС, начало сепаратистской активности ее политической элиты, ее акции по сопротивлению югославянской идеологии, развитие идей об установлении федеративных отношений в югославянском государстве, развитие антисербской пропаганды, обвинения Н.Пашича в небрежении к «хорватскому вопросу», взаимоотношения Н.Пашича и А.Трумбича, принятие Видовданской Конституции и реакцию на нее хорватских сепаратистских политических кругов.
Монографии Дж.Станковича «Н.Пашич и югославянский вопрос» и «Никола
29
Пашич, союзники и создание Югославии» посвящены поискам путей решения югославянского вопроса со стороны сербского правительства в период Первой мировой войны, участию югославянской политической эмиграции в создании югославянской программы, внешней политике Сербии и ее военным целям, влиянию международного фактора и Римской курии на интернационализацию югославянского вопроса и объединение югославянских народов.
Книга Т.Кралячича «Режим Каллая в Боснии и Герцеговине (1882-1903)»30 представляется важной для понимания условий, сложившихся в Боснии и Герцеговине после австрийской оккупации, при которых стало возможно развитие римско-католического прозелитизма. Т.Кралячич приводит данные о социальной и этнической структуре населения, политике австро-венгерской монархии в период режима Б.Каллая, изменение международного и государственно-правового положения Боснии и Герцеговины после перехода ее под власть империи Габсбургов, рассматривает идеологию Каллая и методы ее реализации, религиозную политику австрийских властей в отношении католицизма, православия и ислама и организацию австрийского управления.
В современной исторической науке отсутствует единая точка зрения на природу и характер югославянского объединения. Между сербскими и хорватскими исследователями ведется непрерывная полемика по поводу движущих сил и результатов югославянского объединения. Среди хорватских исследователей в большой степени сохранилась влиятельная и традиционная трактовка о развитии Й.Ю.Штросмайером и Ф.Рачки югославянской идеологии «братства и единства», об их «славянофильских» симпатиях и стремлении к равноправному объединению югославянских народов. При анализе проблемы создания Югославии основное внимание хорватские ученые уделяют проблеме взаимоотношений Югославянского комитета и сербского правительства, выявлению целей сербской политики и проблеме хорватско-сербских взаимоотношений. При этом роль хорватского клерикального фактора в период Первой мировой войны практически не рассматривается.
Среди хорватской историографии преобладают исследования, посвященные анализу религиозно-политической деятельности основателей хорватской национальной идеологии Й.Ю.Штросмайера и Ф.Рачки, что выходит за хронологические рамки данного исследования. В.Кошчак «Йосип Ю.Штросмайер и Франьо Рачки»31 исследует вклад, который они внесли в развитие хорватской национальной идеологии. Автор рассматривает различные аспекты хорватской истории (формирование хорватской нации, развитие славянской идеи, движение иллиризма) и теоретическое и практическое наследие, оставленное Штросмайером и Рачки в истории хорватского народа. Основное внимание автора уделено анализу общественной и просветительной деятельности джаковского архиепископа и его соратника, он лишь касается вопросов, связанных с их религиозно-политической активностью. Особую ценность исследований В.Кошчака представляет в связи с обилием приводимого материала по переписке между джаковским архиепископом и его соратником.
К.Милутинович «Штросмайер и югославянский вопрос»32 освещает развитие хорватской национальной мысли от Ю.Крижанича до Й.Ю.Штросмайера, выступление джаковского архиепископа на Первом ватиканском соборе, деятельность Штросмайера в Сербии, первую попытку хорватской политической элиты создать федерацию южнославянских народов в 60-е гг. XIX в., взаимоотношения Штросмайера с венским двором, его деятельность в культурно-просветительной сфере и борьбу за развитие хорватского национального возрождения в Далмации и Хорватии. Концепция автора монографии заключается в стремлении опровергнуть утверждения ряда сербских ученых о том, что югославистская доктрина Штросмайера включала в себя пункты об объединении церквей и подчинении православной церкви римскому папе, о намерении развить хорватское национальное сознание на территориях со смешанным населением на тех землях, которые никогда в истории не принадлежали хорватскому народу. К.Милутинович приводит сведения о национально-политической деятельности архиепископа в Далмации по созданию хорватских национальных обществ и основанию католических гимназий и католической прессы, борьбе архиепископа за утверждение хорватского национального сознания в Риеке, Задаре и на территории всего Адриатического побережья.
Для исследования темы участия хорватских клерикалов в процессе создания югославянского государства представляются важными теоретические концепции хорватских историков (М.Гросс33, Б.Кризмана34 и др.) относительно роли доктрины Старчевича в становлении хорватской национальной мысли. В послевоенный период в Хорватии был создан новый тип историографии, в которой отразился возрожденный интерес хорватского общества к основателю идей создания этнически чистого хорватского государства.
Б.Кризман в своей монографии «Хорватия в Первой мировой войне: хорватско-сербские политические отношения»35 полемизирует с сербским исследователем В.Крестичем по целому ряду вопросов: относительно признания хорватской политической элитой национальной индивидуальности сербского населения, преследований сербов на хорватских землях в начале XX в. и роли в них франковцев, оценке деятельности хорватско-сербской коалиции, приходя к выводам, прямо противоположным Крестичу. Б.Кризман рассматривает историю возникновения и суть «хорватского вопроса», общественно-политические события на югославянских землях в период Первой мировой войны, формирование демократических органов власти и влияние внешнего фактора на процесс югославянского объединения.
Среди хорватской историографии особняком стоит монография Л.Джаковича «Политические организации боснийско-герцеговинских католиков»36, которая представляет особый интерес для исследования роли клерикального фактора на юге Балканского полуострова в период создания югославянского государства. Л.Джакович освещает вопросы конфессиональной и общественно-экономической структуры региона, приводит статистические данные относительно населения, его миграций и заселения католическими мигрантами с 1881 по 1911 г, развитие просвещения и культуры, показывает роль францисканского ордена в католицизации края, межконфессиональные отношения в Боснии и Герцеговине в ходе австрийской оккупации, создание широкой сети католических организаций и обществ, политику австрийских властей в национальном вопросе, начало национально-политической организации боснийских католиков-хорватов, политическую борьбу среди руководства боснийских клерикалов за власть, принципы деятельности Хорватского национального союза в преданнексионный период. Монография заканчивается описанием политических акций хорватских клерикалов до открытия боснийско-герцеговинского сабора в 1910 г. Заслуга автора заключается в том, что он попытался объяснить причины создания организаций католиков-хорватов на территории Боснии и Герцеговины еще до начала австрийской оккупации на основе продуманной политики руководства римско-католической церкви, которому удалось обеспечить особое место католическому духовенству в структуре населения края. Благодаря Л.Джаковичу в хорватской историографии впервые была затронута тема возникновения и характера римско-католического клерикализма.
Исследование словенского историка Я.Плетерского «Первое определение
37 словенцев за Югославию» освещает сотрудничество словенских политических кругов с лидерами хорватского правашского движения, деятельность хорватско-словенского политического клуба, в состав которого вошли видные словенские клерикалы и представители хорватской политической элиты, политические концепции и акции лидера клерикалов - епископа Еглича, влияние на общественно-политическую жизнь Словении Корошеца, Крека и Шуштершича, положения Майской декларации, реакция на ее провозглашение, словенских и хорватских политических кругов. Я.Плетерски анализирует роль словенских лидеров в поиске путей решения югославянского вопроса, хотя и не выделяет клерикальный компонент их политических концепций и связь их действий с интересами Ватикана.
Отечественными учеными была проделана значительная работа по освещению истории югославянских народов в начале XX в.
Более ранний период исследовал В.И.Фрейдзон, который в своей монографии «Борьба хорватского народа за национальную свободу: подъем освободительного движения в 1859-1873 гг.»38 рассмотрел проблемы формирования и развития югославянской мысли на хорватских территориях, политические течения второй половины XIX, идейные основы либеральных, радикальных и революционно-демократических кругов хорватского национального движения, его международные связи и политику австрийских властей в югославянском вопросе. Однако автор не подверг подробному анализу развитие клерикальной католической идеологии и ее влияние на хорватское национальной движение.
В коллективном труде отечественных исследователей «Освободительные движения народов Австрийской империи: возникновение и развитие»39 авторы исследуют социальный состав, структуру и программы освободительных движений югославянских народов, их социально-экономическое и культурное развитие до крушения революции 1848 г. Второй том, охватывающий период утверждения капитализма, посвящен рассмотрению вопросов, связанных с освободительными движениями народов
Австрийской империи и процессу формирования югославянских наций (вторая половина XIX в.). Исследование представляет особый интерес в связи с подробным анализом идеологических основ национальных движения югославянских народов и их программ.
Академиком Ю.А.Писаревым были написаны фундаментальные труды по истории
• югославянских территорий Балканского полуострова в начале XX в.: «Образование югославского государства. Первая мировая война. Освободительная борьба югославянских народов Австро-Венгрии. Крушение монархии Габсбургов»40, «Освободительное движение югославянских народов Австро-Венгрии 1905-1914»41, «Великие державы и Балканы накануне Первой мировой войны»42, «Сербия на Голгофе и политика великих держав. 191 б»43, а также целый ряд статей44. Известный российский исследователь рассмотрел различные проблемы общественно-политической жизни югославянских народов: основные этапы их национально-освободительной борьбы,
• Первую мировую войну, поиски путей решения югославянского вопроса и ход процесса югославянского объединения в 1918 г., влияние международного фактора на ход событий на югославянских территориях. Однако хорватский клерикальный фактор как особый участник создания югославянского государства им отдельно не рассматривается.
Коллективный труд современных российских исследователей «На путях к Югославии: за и против. Очерки истории национальных идеологий югославянских народов. Конец XVIII - начало XX в.»45 исследует процессы формирования идеологических концепций югославян, развитие и борьбу двух тенденций в национальных движениях: одна из них предусматривала достижение национальных целей посредством
• объединения с другими югославянскими народами, другая предусматривала опору исключительно на собственные силы. В книге рассматривается эволюция объединительной югославянской идеологии и объясняются причины ее исторической победы над сепаратистскими националистическими устремлениями.
Таким образом, рассмотрение литературы, освещающей общественно-политическую историю югославянских народов Балканского полуострова, период формирования югославянского государства в 1918 г., а также роль Ватикана и католического фактора на Балканах в разные периоды показывает, что роль хорватских клерикалов в период Первой мировой войны и при образовании югославянского государства всесторонне не раскрыта и носит более или менее фрагментарный характер.
Для решения поставленных задач автор использовал разные виды источников, привлек новые архивные материалы, а также попытался по-новому интерпретировать и проанализировать ранее опубликованные документы.
Источниковая база исследования. Опубликованные документы: Для понимания предшествующей политики Ватикана были использованы «Документы тайного ватиканского архива XVI - XVIII вв.» М.Ячова46, которые содержат архивные документы из двух фондов архива Ватикана: «Visitationis ad limina» и «Veskovi е prelati». Visitationis ad limina принадлежит конгрегации концила (Congregazione de concilio), которую папа Пий IV основал в 1564 г. с целью установления контроля за исполнением решений Тридентского собора и надзора за ходом реформ в католической церкви. Со временем конгрегация приобрела универсальный характер, охватывающей все сферы деятельности католической церкви. Лишь с основанием в 1622 г. Конгрегации по пропаганде веры («Congregatia de Propaganda fidei») вопросы, связанные с миссионерской деятельностью католической церкви, были переданы ей. При исследовании деятельности католических прелатов на югославянских территориях Балканского полуострова необходимо учитывать тот факт, что все прелаты католической церкви были обязаны регулярно посещать Рим и подавать подробные доклады, именуемые «реляциями», о религиозно-политической ситуации среди вверенной им паствы. Реляции подлежали хранению в секретном архиве Ватикана и содержали данные о католическом духовенстве, деятельности епископов, обширные донесения о некатолическом населении, его обычаях, вере, образе жизни, степени религиозности, его церквах и духовенстве. Донесения епископов представляют собой ценный источник как по светской, так и церковной истории. Документы относятся к барской, которской, скадарской, скоплянской, охридской, белградской, сремской, смедеревской, боснийской, загребской, задарской, шибеникской, сплитской и др. югославянским католическим епископиям. Материалы из фонда «Veskovi е prelati» охватывают период с 1500 по 1800 гт. и освещают историю деятельности католических прелатов в период венецианско-турецких и австро-турецких войн.
Важным источником для изучения механизмов развития римско-католического прозелитизма среди некатолических народов являются «Документы римской конгрегации по пропаганде веры о сербах 1622-1644» М.Ячова47. Конгрегация пропаганды веры, основанная в 1622 г. папой Григорием XV, содержит документы, освещающие ее деятельность с момента основания до наших дней, однако для исследователей доступен лишь период до 1903 г. Целью работы конгрегации было провозглашено приведение православных к унии с римско-католической церковью, возвращение протестантов под крыло католицизма, а также расширение католической веры среди нехристианских народов. Архив конгрегации содержит весьма показательные документы об истории идеологии и практики римско-католических иерархов на сербских землях.
Документы о православных церквах карловицкой митрополии XVIII в.», собранные С.Гавриловичем и И.Якшичем48, содержат сообщения о религиозном положении сербского населения в Венгрии, Бачке, Баране и Поморье, о методах и средствах, применявшихся католическим духовенством для воспрепятствования расширению православия и обращения православного населения в унию.
Подборкой документов, относящихся к истории объединения югославянских народов в 1918 г. в единое государство, являются «Документы о создании югославянского государства 1.1 - 20.ХП 1918 г.» Б.Кризмана и Д.Янковича49 Ценность данного сборника заключается в репрезентативности источников, большинство которых состоит из ранее не публиковавшихся архивных документов. Сборник включает в себя документы 1918 г., большая часть которых освещает взаимоотношения сербского правительства и Югославянского комитета. Часть документов является записями мемуарного характера членов комитета Ф.Поточняка, Х.Хинковича, Б.Вошняка, Н.Стоядиновича, А.Трумбича и др.), касающиеся поиска путей решения религиозного вопроса в югославянском государстве. Документы, собранные Кризманом и Янковичем, в основном представляют позицию сербского правительства и югославянского комитета, а также содержат ряд деклараций хорватской политической элиты, поливающих свет на участие хорватских клерикалов в процессе югославянского объединения.
К периоду 1914 - 1918 гг. относятся «Документы о создании Королевства словенцев, хорватов и сербов», опубликованные Ф.Шишичем50. В сборнике содержатся документы, касающиеся объединения югославянских народов в одно государство. Нельзя не отметить некоторую одностороннюю направленность в подборе документов Ф.Шишичем: в его сборник помещены в основном только те документы, которые отражают стремление югославянских народов к созданию общего государства. Тем не менее, в сборник вошел ряд заявлений хорватских клерикалов.
Обширную и разнообразную подборку содержит «Югославия 1918-1988: сборник документов» Б.Петрановича и М.Зечевича51, который свидетельствует о внешнеполитическом, социально-экономическом и политическом развитии югославянских народов. Документы сборника расположены в хронологическо-тематическом порядке, вводная часть относится к периоду Первой мировой войны и образованию югославянского государства 1914-1918 гг. и показывает значение внутренних и внешнеполитических факторов, влияющих на объединение югославянских народов. Особенностью данного сборника является подборка тех документов, которые свидетельствут о стремлении политических элит югославянских территорий к объединению. Авторы рассмотрели выражение различных национальных, региональных и религиозных интересов как пережиточное явление, уступившее свое место на исторической сцене идее о едином югославянском государстве и преемственности мысли о неразрывности судеб югославянских народов. Участие хорватских клерикалов в процессе создания югославянского государства представлено рядом документов: декларацией югославянского клуба 30 мая 1917 г., обращением архиепископа А Бауэра к духовенству загребской митрополии 30 октября 1918 г., резолюциями конференции католического епископата 29 ноября 1918 г. и др.
Сборник «Документы о сербах в Хорватии и Славонии 1848-1914 гг.», составленный В.Крестичем52, представляет собой подборку документов, относящихся к истории сербского народа, проживающего в границах Хорватии и Славонии и касающихся различных сфер его общественной жизни: культуры, образования, политических организаций и взаимоотношений с хорватской политической элитой. В сборнике представлены документы о развитии правашского движения и концепций его лидеров относительно югославянского объединения и перспектив развития хорватско-сербских отношений.
В сборнике Д.Шепича «Политические документы, статьи, речи, письма и меморандумы Ф.Супила»53 собраны важные статьи из газет «Црвна Хрватска», «Нови лист» и «Риечки нови лист», редактором которых был Ф.Супило, лидер правашской омладины дубровницкого округа, один из основателей хорватско-сербской коалиции и член югославянского комитета. Его меморандумы и заявления, обращенные к известным европейским государственным деятелям, представляет развитие политической мысли Супила и восприятие им проблемы хорватско-сербского объединения, концепций национальных целей хорватского народа и определение границ Хорватии.
Корреспонденция Рачки-Штросмайер», собранная Ф.Шишичем54, представляет собой переписку двух виднейших представителей хорватской политической элиты -загребского каноника Рачки и джаковского архиепископа Штросмайера, освещающую их позиции по разным вопросам общественно-политической жизни хорватских и югославянских территорий Австро-Венгерской монархии. Этот сборник дает представление о югославистской доктрине Штросмайера, его понимании проблемы взаимоотношений хорватского и сербского народов, и определения национально-религиозных целей и границ Хорватии.
Книга А.Мандича «Фрагменты истории объединения»55 охватывает период с июля 1914 г. по июнь 1917 г. и представляет собой комментарии процесса югославянского объединения и сборник документов, относящихся к этому событию. Документы, представленные А.Мандичем в основном освещают реакцию российских дипломатов на события, происходившие на юге Балканского полуострова, переписку членов Югославянского комитета и сербского правительства и обращения лидеров югославянской политической эмиграции к европейским государственным деятелям.
Исследование В.Новака «Магнум кримен»56 и его продолжение - труд Д.Живоиновича и ДЛучича «Приложение к Магнум кримен»57 являются уникальными источниками для изучения деятельности хорватских клерикалов. В тексте этих книг полностью приводятся заявления, высказывания и обращения руководителей Ватикана и хорватских прелатов, циркуляры, инструкции и распоряжения югославянской католической иерархии к духовенству и народу, резолюции католических конгрессов, съездов, совещаний и конференций, меморандумы и программы лидеров хорватского клерикализма, а также статьи католической прессы, как ватиканской, так и югославянской. Разнообразные документальные свидетельства, собранные В.Новаком, Д.Живоиновичем и Д.Лучичем, в полной мере заслуживают признания этих книг не только монографиями, но и сборниками документов.
Неопубликованные архивные документы. В процессе исследования темы автор работал в архивах Сербской академии наук и искусств (далее - АСАНУ), Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) и Архиве внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ). В ГАРФЕ просмотрен фонд «Коллекции копий документов иностранных архивов», в АВПРИ - фонды «Славянский стол», «Миссия в Белграде 1841-1914». Работая в Белграде, в архиве САНУ, автор выявил и изучил документы из личного архива В.Новака, в частности, две главы из его книги «Magnum crimen» (Ecclesia Militans ratuje s Tyrsevom ideologijom i libellus accusationis)58, которые из политических соображений не вошли в нее и не были опубликованы. В архиве САНУ были изучены другие документы: статьи В.Новака59, рукопись Б.Ловрича «История католической церкви»60, документы из ватиканского архива61, договор о создании южнославянской федерации 1860 г.62, документы, относящиеся к истории сербского народа в Далмации63 и сербского народа в Хорватии64, переписка Й.Ю.Штросмайера65, документы, относящиеся к вопросу заключения конкордата между Сербией и
67
Ватиканом , а также между Королевством Югославией и Ватиканом , документы, освещающие историю объединения Воеводины с Сербией68, политическая переписка Ф.Супило с российскими государственными деятелями69.
Мемуары. Для исследования темы диссертации важным источником были работы мемуарного характера.
Период от начала XX в. до Второй мировой войны охватывают воспоминания сербского патриарха Гаврила70. Воспоминания сербского владыки важны с точки зрения восприятия им событий на Балканском полуострове в указанный отрезок времени. Он описывает героическую борьбу сербского народа в период Первой мировой войны и усилия сербского духовенства по сохранению сербских святынь, положение сербского и черногорского народов и сербской православной церкви в это время, позицию сербской православной церкви по поводу югославянского объединения, реакцию представителей хорватской политической элиты на заявления сербского владыки. Патриарх отмечает двойственную роль римско-католической церкви в политической жизни югославянского государства в 20-х гг. и 30-е гг. XX в.
Мемуары Б.Перовича71, одного из виднейших клерикальных деятелей Хорватии, организатора хорватского католического движения в Далмации, посвящены развитию католического движения в Хорватии, начиная с первых попыток его организации в начале XX в. до Второй мировой войны. Сам автор участвовал в Хорватском католическом движении в межвоенный период и в последнее десятилетие его развития пребывал в Загребе, в центре римско-католической церкви на хорватских землях, где разыгрывались самые важные события. Б.Перович являлся членом ученического общества «Домагой», сотрудничал с орловскими обществами и организовал подобное общество в Дубровнике и на его окраинах, присутствовал на съездах и слетах католического движения. История хорватского католического движения излагается им достаточно полно и точно, описание собственного организационного опыта сочетается с экскурсами в развитие мирового католического движения и приводится очерк жизни епископа Махнича - духовного лидера католического движения. Перович в своей книге проливает свет на то, как возникло, к чему стремилось и каким по характеру было хорватское католическое движение, какие временные рамки оно охватило, в каких отношениях находилось с другими течениями и движениями как внутри хорватского общества, так и вне его с церковной католической иерархией, по каким вопросам внутри него произошел раскол, в чем заключалась его динамическая сила и устойчивость, обусловившие длительное существование католической акции и католического движения.
ТУ
Мемуары М.Крлежи охватывают период с февраля 1914 г. по август 1921 г., где в своих воспоминаниях автор события культурной и общественно-политической жизни Загреба, всей Хорватии и шире - Югославии. Мемуары Крлежи интересны с точки зрения характеристик известных деятелей культуры и искусства - писателей, поэтов и художников, политиков, военных и философов. Он упоминает и ряд общественных мероприятий, в которых принимали участие видные представители хорватского духовенства, в том числе и загребский архиепископ АБауэр. Воспоминания Крлежи важны с точки зрения понимания атмосферы и настроений, царящих в элитарном хорватском обществе в период Первой мировой войны и в первые послевоенные годы.
Путевые заметки А.Ф.Гильфердинга73 представляют собой описание, предпринятое выдающимся русским путешественником и ученым по Боснии в 1858 г. Они содержат ценные сведения по истории сербского народа, православной церкви в Боснии, социально-экономическим отношениям, статистические демографические данные, сведения о взаимоотношениях мусульманского, православного и католического населения. Особое место в воспоминаниях А.Ф.Гильфердинга занимает описание развития римско-католического прозелитизма на территории Боснии и Герцеговины, методах работы католических прелатов с населением и особого положения, которого римско-католической церкви удалось добиться от турецких властей.
Периодические издания. Определенное подспорье в исследовании темы стала периодическая печать того времени. Не имея возможности изучить периодические издания Ватикана, автор пользовался опубликованными материалами прессы: статьи хорватских католических изданий на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины: «Хрватска стража», «Хрватски дневник», «Католички лист», «Врхбосна», ватиканские «L'Osservatore Romano» и «La Civilta Cattolica», приводящиеся в тексте исследования В.Новака «Магнум кримен». Кроме того, были изучены сербские газеты: «Политика», «Време», «Слобода», «Правда», «Народне новине», «Народни лист» от начала до 30-х гг. XX в., а также газета «Велика Србия» за период с 1888 по 1916 гг.
ПРИМЕЧАНИЯ Стругар В. 5угословенска држава 1918-1998: зборник радова са научног скупа. - Београд, 1999.
2 СимиЬ С. Ватикан против 1угославще. - Титоград, 1958.
3 ДурковиЬ-1акшиЬ -ГЬ.Србща и Ватикан 1804-1918. - KpajeBO, 1990.
4 Zivojinovic D. Vatican, Sibija i stvaranje jugoslovenske drzave 1914 - 1920. - Beograd, 1980.
5 ЖнвдиновиП Д. Ватикан и Први светски рат 1914-1918. - Београд, 1978.
6 Novak V. Magnum Crimea Pola veka klerikalizma u Hrvatskoj. - Beograd, 1986.
7 Zivojinovic D., Luiic D. Varvarstvo u ime Hristovo: Prilozi za Magnum Crimen. - Beograd, 1988.
ЖутиИ H. Римокатоличка црква и хрватство од илирске иде]е до великохрватске реализаций 1453-1941. -Београд, 1997.
9 Zutic N. Kraljevina Jugoslavija i Vatikan odnos jugoslovenske drzave i Rimske crkve 1918-1935. - Beograd, 1994.
10 Zutic N. Sokoli . Ideologija u fiziikoj kulturi Kraljevine Jugoslavije 1929-1941. - Beograd, 1991.
11 Zutic N. Vatikan i albanci. - Beograd, 2000.
12 Zutic N. Rimokatolicka crkva i Hrvatststvo u Crnoj Gori i Boki u prvoj polovini XX vijeka // Istorija 20 veka. -Beograd, 2001. -br. 2. - C. 35-46.
13 Жутий H. Нека питала полохеда римокатоличке церкве у LlpHoj Гори 1918-1926 // Исторщски записи. -Подгорица, 2000. - Бр. 1-2. - С.209-230.
14 Zutic N. Pregovori Srbije i Vatikana oko konkordata 1914. i Austrougarska // Istorija 20 veka. - Beograd, 1997. -br.l. - C. 35-46.
15 ЪоровиЬ В. Исторща 1угославще. - Београд, 1933.
16 ЕкмечиЬМ. Стваран>е 1угославще 1790-1918. - Београд, 1989.
17 Ekmeiic М. Encounters of civilizations and Serbian relations with Europe; more than just military allies from 1914. -NoviSad, 1998.
18 ЕкмечиЛ M. Срби на исторщском раскрпйу. - Београд, 1999.
19 ЕкмечиЬ М. Огледи из исторще. - Београд, 1999.
20 ЕкмечиЬ М. Црква и нащца код Хрвата // Зборник о србима у Хрватско). - Београд, 1999. - Кн>. IV. - С.7-36.
21 Ектейс М. Koreni revolucije 1941 // Jugoslovenski istorijski Casopis. - Beograd, 2001. - br. 1-2. - C. 9-34.
22 Kpecrah В. Из исторще Срба и српско-хрватских односа: Студще, чланци, расправе и ecejn. Београд, 1994.
23 Kpecrah В. Исторща Срба у Хрватскод и Славотди: 1848-1914. - Београд, 1991.
24 Kpecrah В.Срби и Хрвати: Узроци сукоба. - Београд, 1991.
25 Krestic V. Through genocide to a Greater Croatia. - Belgrade, 1998.
26 Jankovic D. Jugoslovensko pitanje i Krfska deklaracija 1917. godine. - Beograd, 1967.
27 СтанковиЬ Ъ. Никола Паппй и хрвати. - Београд, 1995.
28 СтанковиЬ Ъ. Никола ПашиЙ и ^угословенско питан>е. - Беград, 1985.
29 Stankovid D. Nikola PaSic, saveznici i stvaranje Jugoslavije. - Beograd, 1984.
30 Kraljaiui T. Kalajev ream u Bosni i Hercegovini (1882-1903). - Sarajevo, 1987.
31 Ko&ak V. Josip J. Strossmayer, F. RaCki: PolitiCki spisi. - Zagreb, 1971.
32 Milutinovic K. Strosmajer i jugoslovensko pitanje. -Novi Sad, 1976.
33 Gross M. PoCeci moderne Hrvatske. Neoapsolutizam u civilnoj Hrvatskoj i Slavoniji 1850-1860. - Zagreb, 1985.
34 Krizman B. Raspad Austro-Ugarske i stvaranje jugoslovenske drzave. - Zagreb, 1977.
35 Krizman B. Hrvatska u Prvom svjetskom ratu: hrvatsko-srpski politi6ki odnosi. - Zagreb, 1989.
36 Bakovic L. Politi6ke organizacije bosanskohercegovaCkih katolika. - Zagreb, 1985.
37 Pleterski J. Prvo opredeljenje slovenaca za Jugoslaviju. - Beograd, 1976.
38 Фрейдзон В.И. Борьба хорватского народа за национальную свободу. - Москва, 1970.
39 Освободительные движения народов Австрийской империи: возникновение и развитие. - Москва, 19801981. - Т. 1-2.
40 Писарев Ю.А. Образование югославского государства. Первая мировая война. Освободительная борьба югославянских народов Австро-Венгрии. Крушение монархии Габсбургов. - Москва, 1975.
41 Писарев Ю.А. Освободительное движение ю гос лавянских народов Австро-Венгрии 1905-1914. - Москва, 1962.
42 Писарев Ю.А. Великие державы и Балканы накануне Первой мировой войны. - Москва, 1985.
43 Писарев Ю.А. Сербия на Голгофе и политика великих держав. 1916. - Москва, 1993.
44 Писарев Ю.А. Июльский кризис 1914 г. и так называемая «славянская опасность» // Новая и новейшая история. - Москва, 1988. - №3. - С. 33-41.
Писарев Ю.А. Советская Россия, Антанта и создание югославского государства // Новая и новейшая история. - Москва, 1967. - №4. - С. 43-53.
Писарев Ю.А. Великие державы и Сербия накануне Первой мировой войны // Новая и новейшая история. Москва, 1975. - №1. - С. 221-227.
Писарев Ю.А. Австро-сербский конфликт - пролог Первой мировой войны (мифы и факты) // Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории. - Москва, 1994. - С. 6-13.
Писарев Ю.А. Последние дни монархии Габсбургов и освободительная борьба югославянских народов. «Народное вече» и его деятельность // Ученые записки Института Славяноведения. - Москва, 1962. - Т.24. -С. 197-220.
45 Освободительные движения народов Австрийской империи: возникновение и развитие. - Москва, 1980-81. -Т. 1-2.
46 Ja40B M. Списи TajHor ватиканског архива XVI-XVIII века. - Београд, 1983.
471ачов M. Списи контреramije за пропаганду вере у Риму о србима 1622-1644. - Београд, 1986.
48 Гаврилович С , 1акшиЬ И. Гра^а о православним црквама карловачке мигрополще XVIII века. - Београд, 1981.
49 Krizman В. Jankovïc D. Grada о stvaranju Jugoslovenske drzave 1.1-20.ХП 1918. - Beograd, 1964.
50 áisic F. Dokumenti o postanku kraljevine Siba, Hrvata i Slovenaca 1914-1919. - Zagreb, 1920.
51 Petranovic В., Zecevié M. Jugoslavija 1918-1988: Zbirka dokumenata. - Beograd, 1988.
52 КрестиЙ В. Гра^а о Србима у XpeaTCKoj и Славонщи 1848-1914. - Београд, 1995
53 Supilo F. Politiöki spisi, ölanci, govori, pisma, memorandumi. / Priredio D .Sepie. - Zagreb, 1970.
54 Korespondencija Raöki-Strossmayer. - Zagreb, Knj. I-IV, 1928-1931.
55 Mandic A. Fragmenti za histiriju ujedinjenja: Povodom éetrdesetgodiSnjice osnivanja Jugoslovenskog odbora. -Zagreb, 1956.
56 Novak V. Op. cit.
57 Zivojinovié D., Luéic D. Op. cit.
58 АСАНУ. Заоштавштина В.Новака. бр. 14474.
59 АСАНУ. Чланци В.Новака, бр. 11220.
60 АСАНУ. Бруно ЛовриЬ Католичка црква у Србщи, бр 12178.
61 АСАНУ. Препис рукописа «Канонске визитацие» (1650-1806) из Ватиканского архива, бр. 14471.
62 АСАНУ. Уговор от 1860 о стваран>у jy жнословенске федерацще, бр. 13523.
63 АСАНУ. Стеван Роца. Гра1)а за исторщу срба у Далмацщи, бр. 10078.
64 АСАНУ. Гра1)а о србима у Хрва-rcKoj, бр. 14138.
65 АСАНУ. Jocim Jypaj UlrpocMajep - преписка. Писма сестричини Адровски Албертини и друго, бр. 14626.
66 АСАНУ. Штампани текст конкордата Србще и Ватикана (1915), бр. 11514.
67 АСАНУ. Гра1)а о конкордату, бр. 13586.
68 АСАНУ. Гра1)а за исторщу с]едтьен>а BojeeoOTHe са Србщом, бр. 13707.
69 АСАНУ. Супило и Русща, бр. 13638.
70 Мемоари патрщарха српског Гаврила. - Београд, 1990.
71 Perovic В. Hrvatski katoliöki pokret. - Roma, 1976.
72 Krleza M. Davni dani: zapisi 1914-1921. - Zagreb, 1956.
73 Гильфердинг А.Ф. Часови одмора. - Београд, 1859.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Хорватские клерикалы в процессе создания югославянского государства в начале XX в."
Заключение
В период Первой мировой войны была реализована идея объединения югославянских народов в одном государстве. Хорватский клерикализм стал полноправным участником процесса создания югославянского государства.
Хорватские прелаты в своих действиях руководствовалось двумя источниками идей: стремлением Ватикана расширить влияние римско-католической церкви на Балканах и обеспечить благоприятные условия для развития прозелитизма, а также иезуитской «экклезиологией папацентризма», согласно которой хорваты являются «Божьим народом» и им предстоит выполнить особую миссию на Балканах - подчинить некатолические народы Св. престолу.
В период до и во время Первой мировой войны стратегия Ватикана в решении югославянского вопроса заключалась в создании союза католических стран Хорватии и Словении в рамках Австро-Венгрии с растворением сербского населения в нем. В конце войны, когда распад монархии Габсбургов стал очевидным, Ватикан стал на точку зрения необходимости выведения Хорватии и Словении из лагеря побежденных и поддержки их вхождения в югославянское государство. Активизация деятельности римско-католической церкви среди католического населения в последующем укрепляла позиции Словении и Хорватии в Югославии.
Св. престол посредством своих нунциев контролировал ситуацию на юге Балканского полуострова и направлял деятельность югославянских прелатов при помощи энциклик, инструкций и совещаний с представителями политических элит югославянских территорий. Хорватские клерикалы были неразрывно связаны с Ватиканом и исполняли его волю.
У хорватского клерикализма имелись детально продуманные планы осуществления целей римско-католической церкви на Балканах, которые были сформулированы на евхаристическом конгрессе в Загребе в 1900 г. В соответствии с резолюциями конгресса, хорватские прелаты взяли курс на отождествление клерикальных и национальных целей хорватского народа, на возвращение хорватам средневекового наименования «оплота христианства» («Агиетига1е СИпв^апкайв»), воспитание мирян в строгом соблюдении церковных догм и знании истории римско-католической церкви, чтобы они при необходимости смогли под руководством духовенства защитить «святую матерь римско-католическую церковь», установление контроля епископата над системой образования от начальной школы до университета и согласование гражданской и государственной жизни с церковными нормами и правилами. Цели хорватского клерикализма заключались также в расширении хорватских земель на территории со смешанным населением (Боснию и Герцеговину, Далмацию и Славонию) с перспективой их католицизации и хорватизации.
Материалы диссертации показывают, что в период Первой мировой войны позиция хорватских клерикалов в югославянском вопросе эволюционировала от полного неприятия и идеи объединения югославянских народов вокруг Сербии и Черногории до согласия с ней и принятия активного участия в процессе создания югославянского государства. Изменение политической позиции хорватских прелатов было обусловлено двумя факторами: утратой иллюзий о возможности сохранения Австро-Венгрии и итальянской оккупацией части югославянских территорий. Итальянские власти предприняли политику репрессий по отношению к местному населению: массовые аресты, тюремные заключения, изгнания и введение политической цензуры. Между итальянским и хорватским католическим духовенством развернулся ожесточенный конфликт в связи со стремлением итальянского клира к католицизации и романизации югославянского населения, что противоречило планам хорватских прелатов по хорватизации югославянского региона. Поворот в позиции хорватских клерикалов произошел во второй половине 1918 г., когда большая их часть поддержала идею объединения югославянских народов вне рамок Австро-Венгерской монархии. Согласие на создание Югославии у хорватского клира не было единодушным: первой на изменение геополитической обстановки отреагировала загребская архиепископия, последней -боснийская.
Процесс адаптации хорватских прелатов к новым политическим условиям показывает, что они не отступали от основных постулатов церкви, которая имела богатый арсенал политических приемов, позволявший ей приспосабливаться к изменяющейся обстановке, не отступая от основных целей.
Исторический опыт католической церкви по приспособлению к изменяющимся условиям был использован хорватскими клерикалами. В конце 1918 г. они вынуждены были согласиться на объединение югославянских народов вне рамок Австро-Венгрии, но при этом их главной задачей стало предоставление особых условий для римско-католической церкви в новом государстве. Их требования опирались на необходимость выполнять основные демократические принципы и нормы: соблюдение прав человека, предоставление религиозного равноправия, свободу отправления религиозных обрядов и т.д. Стремясь по возможности отстранить от руководства югославянским объединением прогрессивные и антиклерикальные силы, представители югославянской католической иерархии приняли активное участие в формировании демократических органов власти и вошли в состав Народного Веча СХС.
Как при создании югославянского государства, так и в период его функционирования, католическое духовенство своей главной задачей ставило соблюдение интересов католической церкви. Для этого оно использовало многовековой опыт религиозно-политической борьбы католицизма в расширении своего влияния. Нацеливаясь на первом этапе на борьбу за автономию в рамках Австро-Венгрии, хорватские клерикалы использовали широкий спектр различных приемов борьбы против тех, кто находился по другую сторону баррикад, или мог стать их потенциальным противником. Среди них следует отметить: создание хорватских национальных военных карательных подразделений; благословение хорватских военных подразделений на борьбу против православного населения; преследования православного населения, проявившиеся в разрушении сербских религиозных святынь, общественных учреждений и личного имущества граждан.
В процессе образования югославянского государства, несмотря на серьезные разногласия между отдельными клерикальными течениями, произошла их консолидация. Даже те католические прелаты, которые выступали непримиримыми противниками объединения хорватов и словенцев с сербами, в конечном итоге выразили свое согласие с ним.
С началом переориентации на объединение югославянских народов в едином государстве, где предполагалось присутствие также и православного, и мусульманского населения, хорватская католическая церковь разработала и начала осуществлять целый ряд мер, которые должны были способствовать укреплению католицизма на смешанных территориях, расширению его влияния, поднятию авторитета католических священников, проникновению католицизма в каждый дом и каждую семью. Среди этих мер следует выделить: распространение теории о культурно-цивилизационных различиях между католиками и православными, о необходимости развития католических принципов в политической, общественной и культурной жизни хорватского народа; создание римско-католическими прелатами католических организаций и политических партий и попытки усилить свое влияние и в некатолических партиях; работа хорватского клира с хорватами и для хорватов на территориях со смешанным населением; выход хорватских клерикалов за рамки традиционной деятельности с верующими: проведение съездов, конференций и совещаний с представителями политических кругов югославянских земель, издание меморандумов и циркуляров, участие в органах власти.
Условием своего лояльного отношения к югославянскому объединению они выдвинули продолжение деятельности сеньората и развитие акций социального католицизма: создание в рамках социального католицизма широкой сети католических организаций, которые к религии не имели никакого отношения; они охватили практически все слои населения: крестьян, рабочих, студентов и школьников и контролировали их экономическую, культурную, образовательную и информационную деятельность; создание просветительских учреждений среди крестьянского населения и молодежи с целью укрепления культурной самобытности хорватского народа, развития хорватского национального сознания по направлению, заданному католической церковью;
В результате хорватское католическое движение из маленького круга студентов-католиков превратилось во всеобъемлющую организацию, охватывающую все слои населения.
После образования Королевства СХС деятельность хорватских клерикалов была направлена на укрепление позиций римско-католической церкви на территории многонационального государства: после создания югославянского государства клерикалы стали претендовать на полную свободу и независимость римско-католической церкви от государства в вопросах воспитания и образования народа, а также на беспрепятственное сообщение духовенства с Римской курией; в Королевстве СХС они поддерживали идеи федерализма, выдвигаемые Ватиканом, а также сепаратистские и партикулярные движения, продолжилось развитие хорватского католического движения, социального католицизма и католической акции, в ходе которых провоцировалась межрелигиозная рознь, идейная и религиозная поляризация в югославском обществе; католический клир в Югославии боролся с проявлениями демократии и свободомыслия среди хорватского народа; на фоне негативного восприятия Сербии «как антикатолической страны» хорватские прелаты продолжали поддерживать ангисербские и антиюгославские сепаратистские акции параллельно с укреплением католических организаций среди всех слоев сельского и городского населения; в районах со смешанным населением проводились акции по окатоличиванию нехорватского населения; в сознании молодого католического духовенства в Югославии укоренились идеи о взаимосвязи национальных целей хорватского общества и клерикализма, оно стало адептом идеологии национальной и религиозной исключительности. В годы Второй мировой войны многие усташи вышли из среды молодых католиков, получивших воспитание и образование в югославянском государстве.
Результатом такой деятельности римско-католической церкви, широкомасштабной манипуляции сознанием верующих стало прохождение формировавшейся хорватской политической элитой школы католических организаций, например, Мариинских конгрегаций, «Домагоя» или подобных обществ, а также закрепление в национальном сознании хорватского народа наряду с национальным и клерикального компонента, поскольку в сознание хорватов и словенцев внедрялась идея о том, что они должны стать «золотым мостом распространения католицизма на Балканах».
В результате идеология и практика католических кругов значительным образом повлияла на общественно-политическую жизнь югославянского государства и заложила основы для серьезных религиозно-национальных противоречий в нем. В связи с тем, что католическое население всегда относилось с глубоким уважением и почтением к своему духовенству, обращения святых отцов к своей пастве являлись непререкаемым авторитетом и подлежали обязательному исполнению.
Таким образом, в условиях распада многонациональной империи и образования многонационального и многоконфессионального государства деятельность хорватских прелатов следовала в фарватере интересов Ватикана и других наднациональных структур римско-католической церкви, стремясь осуществить собственные интересы, которые совпадали с националистическими интересами хорватов - расширением территории, развитием национального и католического сознания. Последующее функционирование югославского государства показало, что никакая жесткая политическая государственная структура не может служить защитой от вмешательства в политическую жизнь такого наднационального института, как римско-католическая церковь, которая доказала свою возможность приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам для осуществления своих целей.
В рассматриваемый период православная церковь не смогла противостоять растущему влиянию католицизма. В период Второй мировой войны она сама стала целью преследований и гонений. Антисербские и антиправославные действия хорватского католического клира оставили глубокий след на взаимоотношениях сербского и хорватского народов.
Цели католического клерикализма продолжали реализовываться и в коммунистической Югославии. Католические школы воспитывали поколения подрастающих католиков и создавали основу для построения мононационального общества, в котором римско-католическая церковь заняла одно из важных мест в политической иерархии.