автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический консенсус в трансформирующемся обществе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чекменёва, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический консенсус в трансформирующемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чекменёва, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСЕНСУСА

1.1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСЕНСУСА.

1.2. СТРУКТУРА И ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСЕНСУСА.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО КОНСЕНСУСА (ОПЫТ ЮЖНОЙ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ)

2.1. ПОЛИТИКА ПАКТОВ И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ (ОПЫТ ИСПАНИИ И ВЕНГРИИ).

2.2. "КРУГЛЫЙ СТОЛ" КАК МЕХАНИЗМ КОНТРАКТНОГО КОНСЕНСУСА

ОПЫТ ПОЛЬШИ И БОЛГАРИИ).

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМА ДОСТИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСЕНСУСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОБОРСТВА И РАССТАНОВКА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ В 90-Е ГОДЫ.

3.2. КОНСТИТУЦИЯ 1993 ГОДА И ПРОБЛЕМА ПРОЦЕДУРНОГО КОНСЕНСУСА.

3.3. ПОИСКИ ЦЕННОСТНОГО СОГЛАСИЯ В РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Чекменёва, Татьяна Геннадьевна

Актуальность исследования. Нынешний этап общественного развития характеризуется все более усиливающейся потребностью в согласии и общественной интеграции, в решении всех спорных вопросов на путях переговоров, компромиссов, консенсуса. Это обстоятельство особенно важно для общества переходного типа, поскольку без такого согласия невозможна социальная и политическая стабильность, а, следовательно, невозможно осуществление необходимых структурных реформ.

Исследование политического консенсуса, путей его достижения, особенно в трансформирующихся обществах, является одной из важнейших проблем политической науки, имеет не только большую теоретическую, но и практическую значимость. В связи с трансформационными процессами конца XX века в странах Центральной и Восточной Европы требуется учет новых реалий, обобщение и анализ опыта выхода из кризиса авторитарных систем, продемонстрированного большинством из этих стран. Опыт постсоциалистических стран анализируется под углом зрения его применимости в России, так как для этих стран характерен аналогичный круг проблем, в значительной степени не решенных в России и поныне. Нам представляется актуальным описать механизмы достижения согласия в процессе перехода авторитарных режимов в демократические, а также показать, как они влияли на дальнейшее развитие этих стран и становление в них демократии.

Достижение прочного гражданского мира на основе консенсуса сопряжено для трансформирующегося общества с трудностями, так как переходный период - это всегда перерыв постепенности в развитии общества, нарушение его «центра тяжести». Переходный период испытывает общество на прочность, поскольку погружает его в неустойчивое состояние между стабильностью прежнего режима, которая утрачена, и новой стабильностью, которую ещё только предстоит обрести.

На этом этапе обнажается масса противоречий и конфликтов, затрагивающих непосредственные интересы различных слоев населения и создающих потенциальную угрозу дезинтеграции социального организма. Ситуацию усугубляют высокая степень непредсказуемости поведения различных социально-политических сил, отсутствие установленных «правил игры» и апробированных, институциализированных механизмов разрешения конфликтов. Вовсе не удивительно поэтому, что многие переходные периоды отнюдь не завершаются торжеством демократии, а приводят -подчас после кровопролитных социальных потрясений - к установлению новых диктатур. Реставрация недемократических порядков связана именно с нарушением или отсутствием гражданского мира на основе консенсуса. Поэтому в длинном ряду больших и малых проблем, с которыми столкнулось современное российское общество, достижение устойчивого и прочного гражданского мира на основе консенсуса выглядит как первоочередная задача, так как без её решения вряд ли можно всерьёз говорить о претворении в жизнь реформ и продвижении России к демократии.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе до недавнего времени проблема консенсуса мало разрабатывалась, и хотя конфликт и консенсус составляют две важнейшие характеристики любой социальной системы, проблеме конфликта уделялось больше внимания. На наш взгляд, и то, и другое правомерно в обществе, но важно, чтобы ведущую роль играл консенсус, который представляет собой мирный, безболезненный путь разрешения конфликтов, когда противоборствующие стороны приходят к согласию по доброй воле.

Так как та или иная степень согласия во мнениях (представлениях) и согласованности в действиях необходима для любой формы социального общения, любой социальной организации, то проблема консенсуса встает практически в русле всех основных направлений зарубежной (а теперь и отечественной) социологии и политологии. Но осознаётся она с различной степенью глубины и по-разному решается в зависимости от исходных предпосылок исследователя. Противоречивость в оценке социальной роли консенсуса свидетельствует о том, как важна научная разработка данной проблемы.

Понятие консенсуса вызывает большой интерес у исследователей потому, что несмотря на разноплановость определений, они отождествляют консенсус с эффективной стабильностью, равновесием, преемственностью социальной структуры, политических демократий.

Общетеоретические концепции политического консенсуса разрабатывались главным образом в работах классиков западных социологии и политологии: представителями теории интеграции (О. Конт, М. Вебер, А. де Токвиль, С. Липсет), представителями конфликтологического подхода (Р. Дарендорф), структурными функционалистами (Т. Парсонс, Р. Мертон), а также в рамках теории демократии (Дж. Сартори, Р. Даль, А. Лейпхарт) и других [См.: 21, 3, 40, 127, 93, 156, 184, 88, 126]. Предложенные ими теоретико-методологические подходы стали одной из основ настоящего исследования.

Кроме того, проблематика консенсуса исследуется в рамках переходов к демократии как модернизационных процессов, большой вклад в изучение которых внесли Ф. Шмитгер, А. Пшеворский, Е. Вятр, Д. Растоу, Р. Саква, М. Макфол, В. Бане, К. фон Байме, Л. Даймонд и некоторые отечественные авторы - А. Мельвиль, С. Хенкин, В. Гельман и другие [См.: 223, 168, 71, 170, 182, 133, 52, 51, 87, 136, 206, 75]. Проблема консенсуса исследуется ими сквозь призму общественной стабилизации, формирования механизмов и процедур складывания разнообразных интересов и достижения гражданского мира и согласия.

Особый интерес в связи с данной проблематикой представляют труды социологов и политологов, работающих в рамках постструктуралистской научной парадигмы - П. Бурдье и Н. Лумана, а также их российского коллеги Ю. Качанова [См.: 58, 202, 116]. Консенсус рассматривается ими в рамках поля политики как процессирующей структуры, в условиях постоянно меняющегося соотношения сил, конфликтов и соглашений по различным вопросам.

Что касается российской политической науки, для неё характерно меньшее внимание к общей теории консенсуса - она затрагивается лишь в общей или юридической конфликтологии (в работах А. Дмитриева, В. Кудрявцева, С. Кудрявцева, Д. Зеркина, А. Глуховой), а также в трудах Н. Варламовой, Н. Пахоленко, С. Труевцевой, А. Кочеткова, Н.Касьян [См.: 152, 102, 81, 62, 200, 113, 107]. Конфликтологи рассматривают консенсус как способ урегулирования конфликтов, причем многие исследователи полагают консенсус оптимальным способом разрешения всех конфликтов - от семейных до международных. Обычно выделяют два основных признака консенсуса: поддержка решения большинством участвующих в его принятии, отсутствие возражений против принятия решения со стороны хотя бы одного из участников. Предложенное понимание консенсуса применимо всегда, когда речь идет о выработке и принятии конкретных решений с фиксированным числом участников этого процесса. Процедуры принятия консенсуального решения различны, но их характер во многом предопределяется желаемым конечным результатом.

Наилучшим образом изучена специфика формирования консенсуса в национальном контексте; особенно большой интерес у отечественных исследователей вызывает, как было отмечено выше, проблема формирования общенационального согласия в переходных обществах, к которым с недавних пор принадлежит и Россия. Большее внимание отечественные исследователи уделяют опыту Испании, переход к демократии которой считается эталонным. Эта проблема представлена в работах С.Хенкина, В.Витюка, И. Данилевич, Е. Старостиной, а также в трудах испанских авторов - Р. Котарело, А. Лопес Пина, Э. Арангурена, Ф. Гонсалеса, А. Ортиса. Опыту стран Центральной и Восточной Европы уделяется значительно меньше внимания. Это направление представлено в трудах отечественных авторов - В. Рукавишникова, В. Митевой, Шишелиной. Особый интерес представляют мнения и суждения политологов и общественных деятелей исследуемых стран - П. Тамаш, Г. Фаркаш, Э. Арато, Д. Чепели, Г. Завец, Д. Сакальцаи (Венгрия), П. Штомпки, В. Осятыньского, Б. Геремека, А. Михника (Польша), Ж. Желева, П. Младенова (Болгария) [См.: 207, 67, 92, 193, 6, 151, 180, 141, 220, 194, 49, 214, 226, 154, 155, 142].

Большой вклад в изучении путей преодоления социокультурного раскола и формирования общественного согласия в современной России внесли: Г. Дилигенский, Ю. Левада, В. Согрин, И. Пантин, И. Клямкин, В. Рахманин, В. Дахин, А.Соловьёв, А. Ахиезер, Д. Гудименко, Л. Шевцова и некоторые другие [См.: 99, 122, 190, 160, 158, 111, 172, 96, 191, 50, 85, 219]. Исследователи пытаются обозначить основные слагаемые и механизмы формирования гражданского мира на основе согласия, раскрыть факторы, благоприятствующие или, напротив, затрудняющие его формирование.

От общетеоретических и политических проблем формирования гражданского мира и общественного согласия целесообразно обратиться к отечественной практике. Это представляется тем более важным потому, что речь идёт о сфере политической деятельности, где результаты пока остаются далеки от желаемых. По обилию статей в различных периодических изданиях можно судить, насколько данные проблемы волнуют российских политиков и политологов. На протяжении последних лет в целом ряде средств массовой информации - "Независимой газете", "Труде", "Российских вестях", "Известиях", "Российской газете", "Рабочей трибуне" - было опубликовано немало статей по проблеме достижения консенсуса в современной России, активно обсуждались разработка, а затем подписание Договора об общественном согласии 1994 года [См.: 47, 53, 54, 86, 104, 106]. 1997 год был официально объявлен Годом согласия и примирения, что должно было подтолкнуть и политиков, и рядовых россиян к поиску выхода из кризиса на основе «исторического компромисса» во имя России, улучшения жизни большинства её граждан. В связи с этим особого внимания заслуживают политико-правовые основы достижения консенсуса - это, прежде всего, Конституция 1993 года и Договор об общественном согласии 1994 года, которые привлекаются в данной диссертационной работе как важные источники по проблеме консенсуса в России переходного периода.

Таким образом, проведенный анализ степени изученности проблемы позволяет заключить, что в рамках российской политологии пока недостаточно осмыслена общая теория консенсуса (его понятие, структура, типы, функции), что, на наш взгляд, сказывается на результатах его практического достижения (пока еще не утешительных). Применение же к российским условиям западных подходов и концепций вне учета российской специфики остается проблематичным. Вместе с тем в отечественной социологии и политологии создана определенная фактологическая база для анализа специфики и трудностей достижения консенсуса в трансформирующихся обществах, включая Россию. Актуальность проблемы, ее востребованность политической практикой обусловили выбор феномена консенсуса в трансформирующемся обществе в качестве предмета теоретико-методологического анализа.

Цель и задачи исследования. В данной диссертации ставится цель выявить новейший опыт формирования политического консенсуса в обществах, осуществляющих переход от авторитаризма к демократии, а также пути и механизмы, с помощью которых он достигается, прежде всего применительно к России.

В соответствии с целью автор ставит перед собой следующие задачи: - дать характеристику понятию «политический консенсус», проанализировать методологическую, теоретическую и практическую ценность различных подходов к данному феномену;

- определить специфику и проблемы достижения консенсуса в переходных обществах;

- выявить механизмы формирования процедурного консенсуса в ряде стран Южной, Центральной и Восточной Европы (Испании, Венгрии, Польши, Болгарии);

- обозначить пути достижения общенационального согласия в современной России.

Объектом исследования является взаимодействие различных политических сил в конфликтогенных переходных процессах от авторитаризма к демократии в странах

Восточной Европы и России.

Предмет исследования - условия, факторы и механизмы формирования политического консенсуса в переходном обществе.

Методологическими основами диссертационного исследования послужили принципы компаративистского, типологического, системного, структурно-функционального анализа и обобщения, событийно-конфликтологический подход. Политический консенсус - сложный феномен, многообразный по типам и уровням, по содержанию и функциям, по путям и механизмам, с помощью которых он достигается.

Компаративистский подход открывает перед исследователем немало познавательных возможностей. В изучении проблемы формирования консенсуса в трансформирующихся обществах применяется методологический инструментарий сравнительного анализа, опирающийся на принципы сходства и различия, дедуктивные теоретические модели и индуктивные методы их верификации с помощью диахронно-исторического и синхронно-функционального сбора данных.

В рамках системного подхода диалектическая оппозиция «конфликта» и «консенсуса» рассматривается не в качестве взаимоисключающих состояний, а в качестве фаз процесса взаимодействия, т. е. соответственно фазы нарушения равновесия и фазы его восстановления.

В структурном функционализме трактовка консенсуса вылилась в понятие «интеграция», а в работах представителей психологизма и эмпиризма консенсус рассматривается как социально-психологический феномен. Тем самым обнаружились разные уровни рассмотрения консенсуса, разные трактовки его природы и, соответственно, предлагаются„разные методы в его исследовании.

Большая часть приведенных в диссертации теоретических конструкций прямо или косвенно связана с накопленными конкретными данными. В соответствии с этим эмпирическая база настоящего исследования включает в себя социологические данные (например, опросы общественного мнения), а также такой фактический материал, как правовые документы, периодику, мемуары общественных и политических деятелей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертационной работе предпринята попытка комплексного анализа консенсуса как относительно самостоятельного и целостного политико-культурного феномена.

2. Систематизированы основные концептуальные подходы к феномену консенсуса, даны его типологические характеристики.

3. Выявлены политические механизмы формирования процедурного консенсуса в ряде стран Южной, Центральной и Восточной Европы, а также факторы, способствовавшие достижению согласия в «правилах игры».

4. Проанализировано противоборство политических сил России в 90- гг. и роль конституции 1993 г. как основы процедурного согласия в современной России.

5. Исследован потенциал ценностного согласия в российском обществе и перспективы его достижения.

Положения, выносимые на защиту:

- консенсус не является статическим состоянием, но есть процесс, имеющий собственную сложную структуру, типы и уровни. Ценностный консенсус представляет собой высшую степень согласия и возможен лишь на основании процедурного консенсуса и согласия в отношении правительства и его политики. Негативный консенсус (т.е. неприятие существующих порядков, норм, ценностей, властвующих элит) достигается проще, чем позитивный (т.е. одобрение обществом определенных мероприятий). Это необходимо учитывать для достижения политической консолидации общества;

- в нестабильных, переходных обществах консенсус относительно самих основ общественного бытия, его ценностей и образа жизни устанавливается главным образом «сверху», в большей степени зависит от качества и потенциала элиты, выбора ею тактики, применения конкретных процедур и технологий в начатых преобразованиях. Внутриэлитный консенсус, необходимый для проведения согласованной политики внутри и вне страны, не сводится к механическому объединению всех элитных сегментов. Он состоит в согласии относительно цивилизованных норм внутриэлитного взаимодействия и соперничества, исходя из национально-государственных интересов, в„. трактовке которых также необходим консенсус;

- оптимальным вариантом, обеспечивающим в итоге наилучшие шансы для утверждения «консолидированной» демократии, является пактирование, ставшее основным механизмом достижения согласия в Испании и Венгрии. «Пакты Монклоа» в Испании как фундаментальное соглашение между властью и оппозицией представляли собой взаимные обязательства и гарантии политических сил, регулировавшие все важнейшие политические проблемы переходного периода. Достижение политического консенсуса в Венгрии осуществлялось на основе межпартийных соглашений и предвыборных альянсов, а также создания лево-правоцентристских правящих коалиций в рамках парламентской формы правления;

- другим вариантом достижения консенсуса является институт «круглого стола». Особенностью польского «круглого стола» и достигнутых на нем соглашений между властью и оппозицией был предварительный консенсус в вопросе о форме практического урегулирования существующего между ними конфликта. Ею стал контракт о распределении мест в нижней и свободных выборов в верхнюю палату парламента, а также занятие поста президента представителем старого режима в рамках президентской республики. В Болгарии институт «круглого стола» сыграл роль авторитетного политического механизма разрешения накопившихся противоречий и выработки основ процедурного консенсуса (проект-закон о политических партиях, выборов в парламент и т.д.). Гарантией его реализации стал внутриэлитный контракт между правящей и оппозиционной партиями о кандидатуре на пост президента страны;

- российская элита оказалась неспособной к консенсусу по вопросам о том, какое общество строить, какую модель брать за основу. Конституция 1993 года как основа процедурного консенсуса явилась результатом не согласования интересов различных политических сил, а навязывания своих «правил игры» стороной, победившей в конфликте в октябре 1993 года. Но при этом основная масса россиян ни разу не склонялась к политическому экстремизму и не проявляла стремления к «безрассудному бунту» даже в ситуации, когда ее на это явно провоцировала элита, что и явилось сдерживающим фактором, препятствующим сползанию России к гражданской войне;

- поставленная современным российским правительством задача консолидации власти и общества должна решаться как многосторонний, основанный на консенсусе демократический процесс, опосредуемый созданием политических предвыборных альянсов и парламентских коалиций через механизм межпартийных договоренностей. В условиях разделения властей именно политический консенсус, достигаемый в рамках избирательных кампаний между идеологически близкими партиями и движениями, является основой консолидации власти. Конечным итогом этого процесса всегда является формирование правительства, политика которого в равной степени поддерживается парламентским большинством, главой государства и членами самого правительства. В современной России такой уровень политического консенсуса еще не достигнут.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на межвузовских, региональных научных конференциях, на научных сессиях Воронежского государственного университета, на X Межвузовских чтениях «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки (апрель 2001, Тула), на V Царскосельских чтениях (апрель 2001, Санкт - Петербург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический консенсус в трансформирующемся обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический консенсус, понимаемый как гражданское согласие определенной социальной общности (в предельном случае нации), представляет собой сложный феномен, обладающий соответствующей структурой и разнообразным содержанием. Для общества в целом гражданское согласие означает наличие некой ценностной основы, в той или иной степени разделяемой большинством граждан (например, свобода и равенство возможностей). Для политических сил - это определённые правила игры, процедуры, признаваемые всеми участниками политического процесса. Наконец, для взаимоотношений общества и власти консенсус есть важнейшая составляющая легитимности последней.

В переходных обществах подобный консенсус только начинает складываться -здесь с психологией граждан, общественных и политических деятелей напрямую связан мучительный выбор самих основ общественного бытия, его ценностей и образа жизни, причём первоочередная задача - процедурное обеспечения консенсуса, тогда как ценностный консенсус - это цель. Консенсус в переходных обществах имеет, по сравнению со стабильными демократическими обществами, качественно иной характер, так как политические и социальные силы, входящие в него, лишь сравнительно недавно начали осознавать необходимость примирения и сосуществования различных интересов для создания стабильной политической системы и зрелой политической культуры.

Формирование гражданского мира в трансформирующихся обществах происходит в обстановке перманентной конфликтности. Социально-политические конфликты вообще являются глубинным источником политического развития любого общества. Вдвойне справедливо это по отношению к обществу переходного типа, в котором борьба за господство тех или иных ценностей носит обостренный характер. Замена недемократического режима демократическим - это всегда большой конфликт, в рамках которого развивается множество других, более мелких. К тому же предшествующий политический опыт не давал возможности выработать культуру конфликтов, так как конфликт не был легализован. Если в плюралистическом обществе конфликт - обыденное явление, то в условиях недемократического режима он расценивается как вредный и опасный феномен, чреватый подрывом устоев.

Поэтому резкий всплеск конфликтности в условиях отсутствия механизмов их мирного урегулирования застает переходное общество врасплох.

Демократия по своей природе означает институциональное соревнование политических сил за получение и удержание власти. Но это соревнование в условиях отсутствия навыков политической игры рано или поздно перерастает в конфликт. Политическая же стабильность требует консенсуса. Однако консенсус возможен лишь тогда, когда все социальные слои населения и выражающие их волю политические организации готовы к компромиссу ради достижения согласия по основному вопросу - утверждению современной, отвечающей национальным интересам демократии.

Неизбежные расхождения во мнениях относительно того, какую политику следует проводить, требуют формирования механизмов, при помощи которых группы различных ориентации могли бы реализовать своё стремление оказывать влияние на принятие общегосударственных решений. В таких условиях на уровне политических партий (группировок) и элит формируется консенсус относительно "правил игры" на политической сцене, который может стать основой стабильности режима.

Стимулом для перехода к новому стилю поведения становится осознание необходимости компромиссов и самоограничения деятелями противостоящих лагерей. Происходит же это лишь тогда, когда шаг за шагом оттеняются на задний план "непримиримые", не желающие поступаться принципами, а на авансцену во всё большей степени выдвигаются политики, которые стоят на позициях здравого смысла.

В числе факторов, обеспечивших успех «Пактов Монклоа» в Испании были: страх перед повторением гражданской войны; монархическая форма правления и персональная роль Хуана Карлоса как символа национального единения; подцержка мирового демократического сообщества; лояльность католической церкви и католической доктрины в отношении демократических ценностей.

В Венгрии достижению политических соглашений способствовали следующие факторы: прагматизм политической элиты; толерантная политическая культура, сформировавшаяся еще при Я. Кадаре; парламентская форма правления, облегчающая достижение согласия внутри элиты и представительство интересов различных слоев.

Первой среди стран Центральной и Восточной Европы институт "круглого стола" использовала Польша, после чего она медленно, не без столкновений, но встала на путь конституционного либерализма, президентско-парламентской системы правления. Достижение процедурного консенсуса (Конституция Польши была принята лишь в 1997 году) было осложнено своеобразным «синдромом несогласия», неготовностью к компромиссам, во многом обусловленные историческими особенностями польской политической элиты; неоднозначной ролью католической церкви страны; низкой правовой культурой населения.

В Болгарии правящая БКП сама инициировала проведение реформ для мирного разрешения накопившихся противоречий и благодаря этому сохранила свои позиции и влияние в болгарском обществе. Демократическая оппозиция не смогла нанести БСП сокрушительный удар на первых демократических выборах, как это было в других странах Центральной и Восточной Европы. Относительное равновесие этих двух ключевых сил болгарского общества способствовали сложению биполярной системы, которая, однако, не является устойчивой, о чем свидетельствуют частые правительственные кризисы

Что касается современной России, следует признать, что ни на одном из трёх уровней (население - партии - элита) консенсус невозможен как результат, он возможен только как процесс, причём длительный. Базовые основы консенсуса не вызревают в недрах недемократических режимов, а создаются в результате целенаправленной политики демократизации общественной жизни, проводимой новыми методами. В России настоящая проблема заключается вовсе не в том, можно ли привнести в российскую политическую практику формальные демократические процедуры, а в преодолении сформировавшихся за долгие годы привычек, образа жизни, стиля мышления, в изживании прежней политической культуры (культуры отчуждения, по Г. Алмонду), приобрести культуру граждан, а не подданных. В России переходного периода сохраняется отчуждение государственной власти и политики от общества. Истоки наших бедствий не только в политике самонадеянных правителей, а, в большей степени, в доверчивости подданных. Необходимо вернуть стране граждан, добиться цивилизованных и органичных отношений между человеком и государством, при которых граждане смогли бы действительно влиять на политику властей, особенно важно преодолеть хроническую безответственность политических лидеров, изжить ситуацию, при которой власти остаются неподконтрольными обществу, и добиться от государства квалифицированного выполнения своих функций.

Возможность достижения консенсуса в российском обществе во многом зависит от политики элиты. Отечественным реформаторам прежде всего следует помнить, что осуществление демократических преобразований требует осторожности и постепенности, потому что радикальные шаги опасны тем, что разрушают основополагающие ценности определённых групп населения, что может оказаться для них непосильным испытанием и привести к неразрешимым конфликтам.

Безусловно, самобытные национально-культурные традиции накладывают глубокий отпечаток на формирование политического консенсуса в России, не имеющей достаточного опыта в обеспечении ненасильственного гражданского мира, поэтому полезно творчески использовать удачные способы достижения мира на основе согласия в других странах.

Хотя в России отсутствуют (в отличие от Польши, Чехии, Венгрии, Литвы) должные социокультурные и исторические предпосылки демократии, это не исключает возможность эволюционного конституционного развития российского общества по пути реформ. На наш взгляд, свидетельством тому является опыт некоторых зарубежных стран (Испании, Греции, Португалии, Чили), которые сумели совершить плавный переход от политической диктатуры к демократии даже при отсутствии или при наличии крайне малых исторических и социокультурных предпосылок.

Мировой опыт свидетельствует, что эффективными способами поддержания справедливого гражданского мира (то есть основанного на консенсусе) в обществе являются: во-первых, проведение справедливой и честной социально-экономической политики, обеспечивающей достаточно высокий уровень жизни граждан, соблюдение их прав и свобод; во-вторых, полезное использование мирных форм и методов решения сложных проблем (переговоры, диалог, встречи, соглашения, договоры, союзы государственных и общественных организаций, различных политических деятелей, партий, движений и ассоциаций граждан); в-третьих, предоставление ведущей роли в миротворческой деятельности государству, политической системе, политико-правовым и нравственным нормам, идеологическим концепциям, общественному мнению. Важно, чтобы конституция и законы на деле были воплощением идей мира и демократии. Наконец, исключительное значение для поддержания гражданского мира в обществе имеют использование авторитета, опыта, влияния признанных политических лидеров, выдающихся деятелей науки и культуры.

Для реализации принципов культуры мира, терпимости важно предпринимать усилия с тем, чтобы минимизировать тяжелые последствия кризисных явлений, преодолевать либо смягчать связанные с ними проявления нестабильности в разных сферах (финансово-экономической, политической, социальной и др.). Сгладить напряженность позволяет согласование и сочетания интересов различных общественных групп и слоев, чтобы бы ни один интерес не ущемлялся.

Согласие в обществе понимается, во-первых, как объединённая общими целями сознательная деятельность субъектов для решения общих задач развития и совершенствования общества; во-вторых, как согласованная политика, выработанные сообща нормы и правила цивилизованного демократического взаимодействия различных социально-политических сил без применения насилия, проявления вражды и нетерпимости; в-третьих, как соблюдение простых общечеловеческих норм и правил в политической борьбе, поощряющих определённую уступчивость в отношениях между людьми.

Социологические исследования современной российской повседневности выявляют как критическую недостаточность степени распространения ценностей культуры мира (например, солидарности, терпимости), так и дефицит их институциализации и формализации в качестве норм поведения и политической культуры. Ценности должны не только наличествовать в обществе, но и институционализироваться, т.е. превратиться в социальные нормы, в регуляторы взаимодействия людей в обществе, имеющие в тенденции всеобщий характер. Переход к эффективно действующему демократическому порядку потребует длительного периода формирования демократических норм и институтов на микроуровне, на уровне межличностных отношений и взаимоотношений групп. Особая роль в этом процессе принадлежит институтам образования и массовой коммуникации, а также профессиональному политологическому сообществу. Частью этого процесса должно стать становление в России культуры мира как одной из институциональных структур демократического порядка.