автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое согласие в условиях демократического реформирования Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Крисюн, Надежда Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое согласие в условиях демократического реформирования Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Крисюн, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава 1 Концептуальные подходы к исследованию политического согласия.

1.1 Теоретико-методологические аспекты проблемы исследования политического согласия.

1.2 Анализ факторов, влияющих на формирование и поддержание политического согласия.

Глава 2 Политическое согласие в современной России: состояние и тенденции развития.

2.1 Электоральное поведение россиян как показатель политического согласия.

2.2 Российская политическая элита как субъект политического согласия.

Глава 3 Механизмы формирования и поддержания политического согласия.

3.1 Механизмы достижения политического согласия: отечественный и зарубежный опыт.

3.2 Проблемы и противоречия в функционировании институтов политического согласия.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Крисюн, Надежда Анатольевна

Актуальность темы исследования. Проблема достижения политического согласия для всех государств является одной из наиболее актуальных, поскольку степень политического согласия влияет на стабильность, а также на динамику их социально-экономического развития. Политическое согласие выступает необходимым условием преодоления экономического, социокультурного, политического кризиса. Оно остается востребованным и в условиях относительно стабильной политической системы, во-первых, как залог поддержания и сохранения существующего порядка и, во-вторых, как механизм дальнейшего развития и качественного преобразования процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни.

Необходимость достижения политического согласия в современном мире усиливается и наличием в нем глобальных проблем, решение которых требует согласованности действий международных субъектов политики, что, в свою очередь, диктует необходимость поиска и совершенствования механизмов достижения политического согласия внутри отдельных государств.

Исследование политического согласия в России актуализируется многими обстоятельствами, и прежде всего тем, что Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство, и сохранение ее целостности является первоочередной задачей государственной власти, особенно в настоящее время, когда происходят процессы трансформации социально-экономической, правовой и политической жизни, усугубляющиеся всплеском религиозного экстремизма, национализма и терроризма. Без наличия необходимой степени политического согласия Россия не сможет решить и такие важные для нее задачи, как формирование и сохранение экономической, политической и социальной стабильности, повышение благосостояния населения, укрепление своих позиций в международном пространстве, расширение демократии, построение правового социального государства, развитие гражданского общества.

Таким образом, все вышеизложенное ставит перед отечественной -наукой задачу выявления сущности, факторов влияния и механизмов достижения политического согласия в российском государстве, а также определения степени политического согласия в нем.

Степень научной разработанности проблемы. Согласие -междисциплинарная категория, которая исследовалась и исследуется философами, социологами, культурологами, экономистами, юристами, психологами, конфликтологами, политологами и другими специалистами. Ученые понимают под согласием гармонию, единство, целостность, порядок, устойчивость, равновесие, стабильность, интеграцию, адаптацию, солидарность, договор, идеал, дружбу, любовь. Одни авторы видят истоки согласия в природе человека, его стремлениях, другие выводят согласие из свойства социума, третьи связывают природу согласия с единством мира.

Проблема согласия активно разрабатывалась в рамках теорий позитивизма, структурного функционализма, символического интеракционизма, конфликта, коммуникации, в школах герменевтики, этнометодологии, феноменологической школы, синергетики. Интерес к согласию во второй половине XX века объясняется взрывом глобальных проблем и осознанием необходимости их совместного решения.

Нестабильность политической и социально-экономической обстановки России переходного периода, усиленная трагическими событиями октября 1993 г., обнажила потребность в поиске путей достижения гражданского мира и согласия. В обществе начинает активно обсуждаться разработка, а затем и подписание Договора об общественном согласии (1994 г.)1.

1 Александров, Ю. Через гражданский мир к согласию [Текст] / Ю. Александров // Рос. газ. - 1994. - 18 мая. -С. 2; Беляев, С. Властью нужно уметь делиться. Как сделать 1997 год годом общественного согласия [Текст] / С. Беляев // Независ, газ. - 1997. - 28 февраля. - С. 2; Бестужев-Лада, Н. Гражданское согласие: утопия или реальность? [Текст] / H. Бестужев-Лада // Труд. - 1994. - 1 апреля. - С. 4; Глобус, М. О путях достижения общественного согласия [Текст] / М. Глобус // Диалог. - 1996. - № 5-6. - С. 57-58; Зорькин, В. Меч раздора занесен над Россией: не договоримся о гражданском согласии - погибнем [Текст] / В. Зорькин // Рабочая трибуна. - 1994. - 26 апреля. - С.5; Кара-Мурза, А. Как прийти к согласию по поводу несогласия [Текст] / А. Кара-Мурза // Рос. газ. - 27 марта. - С. 5; Кишкин, Н. Путь к согласию нелегок, но его надо пройти (по поводу

Необходимость практического решения проблемы подтолкнула к осмыслению общественно-политического согласия и его категорий отечественными исследователями. Появился целый ряд работ, посвященных проблемам достижения общественного, социального, гражданского и национального согласия в России. Примечательно, что понятие «политическое согласие» в качестве самостоятельной категории не выделялось, зачастую отождествляясь с консенсусом, а также гражданским, национальным, общественно-политическим согласием.

Большое значение для осмысления сущности, природы, структуры и типов политического согласия имеют работы М. Алиева, И. Базилевой, Н. Варламовой, М. Охотниковой, Н. Пахоленко, В. Серебрянникова, л

П. Эмерсона и др. Поиск путей достижения политического согласия в современной России на основе анализа международного опыта формирования национального согласия разрабатывали А. Володин, о

М. Дорнбос, В. Витюк, И. Данилевич, Н. Скоробогатых, С. Хенкин . Предметом изучения причин, типологии, процессов протекания и разрешения политических конфликтов, неразрывно связанных с формированием политического согласия, стали труды А. Глуховой, В. Семенова, В. Согрина4. Анализ и решение проблем федерализации России на современном этапе в русле достижения политического согласия были подписания Договора об общественном согласии) [Текст] / Н. Кишкин // Труд. - 1994. - 30 апреля. - С. 6 и другие.

2 Алиев, М.Г. Социализация согласия [Текст] / М.Г. Алиев. - М., РАН. Ин-т философии, 1998. - 112 е.; Базилева, И. Консенсус [Текст] / И. Базилева, П. Эмерсон // Новый мир. - 1990. - № 3. - С. 217-225; Варламова, Н.В. Общественный консенсус: подходы к проблеме [Текст] / H.B. Варламова, Н.Б. Пахоленко // Государство и право. - 1992. - № 9. - С.3-10; Охотникова, М.М. Согласие как социальный процесс в трансформирующемся обществе [Текст]: Автореф. дне. . д-ра соц. наук / Охотникова Мария Михайловна. - Тюмень, 2000; Серебрянников, В.В. Гражданский мир и согласие в России [Текст] / В.В. Серебрянников // Социально-политический журнал. -1997. - № 1. - С. 46-60.

3 Вилок, В.В. Национальное согласие и переход от авторитаризма к демократии (испанские уроки) [Текст] / В.В. Витюк, И.В. Данилевич // OHC. - 1999. - № 2. - С.34; Володин, А.Г. Национальный консенсус в обществе поляризованного типа: опьгг Индии [Текст] / А.Г. Володин, M. Дорнбос // Полис. - 1996. - № 5. - С. 120; Скоробогатых, Н.С. Австралийский мультикультурализм: путь к гражданскому согласию или к расколу общества? [Текст] / Н.С. Скоробогатых // OHC. -2004. - № 1. - С. 135; Хенкин, С.М. Политика пакта: испанские иллюстрации [Текст] / С.М. Хенкин // Полис. - 1996. - № 5. -С. 129.

4 Глухова, А.В. Власть и общество: конфликт или согласие? [Текст] Материалы «круглого стола» / А.В. Глухова; Под ред. Е.И. Степанова // Россия: политические противоборства и поиск согласия. - M.: Институт социологии РАН, Центр конфликтологии, 1998. - 450 е.; Глухова, А.В. Почему в России так трудно достигается согласие (политологический аспект проблемы) [Текст] / А.В. Глухова; Под ред. Л.И. Никовской, Е.И. Степанова // Экономика и политика в переходном обществе: кризис взаимодействия. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 240 е.; Конфликты и согласие в современной России (социально-философский аспект) [Текст] / Под ред. B.C. Семенова. - M., РАН. Ин-т философии, 1998. - 160 е.; Согрнн, В. Конфликт и консенсус в российской политике [Текст] / В. Согрин//ОНС. - 1996. -№ 1. -С. 39. предложены Р. Абдулатиповым, Ю. Коневым, Н. Медведевым5. О факторах, влияющих на степень политического согласия в российском обществе, мы можем судить по работам Л. Вдовиченко, В. Рукавишникова, Е. Тучкова6.

Исследованию проблемы достижения политического согласия и политической стабильности на региональном уровне посвящены работы Ю. Васютина, В. Огневой . На значимость роли политических элит в формировании общественно-политического согласия указывают работы О. Гаман-Голутвиной, В. Ковалева, Н. Лапиной, А. Понеделкова, А. Старостина, А. Чириковой и других исследователей8. Влияние тендерного фактора на достижение согласия в политике рассматривали А. Андреенкова, Е. Ярская-Смирнова, И. Тюрина, В. Орлова9. Труды А. Котенкова, И.М. и Б.С. Модель, С. Перегудова, И. Семененко и других позволили нам вычленить и сгруппировать механизмы достижения политического согласия10. Политическое согласие может иметь место при любых

5 Абдулатипов, Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России [Текст] / Р.Г. Абдулатипов. - М., Славянский диалог. - 656 е.; Конев, Ю.М. Актуальные проблемы российского федерализма и их законодательное обеспечение [Текст] / Ю.М. Конев // Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации. Практика. Мнения. Проблемы: Информационно-методический бюллетень. - М., 2002. - Вып. 3. - С. 7; Медведев, Н.П. Консенсуальные аспекты современного российского федерализма [Текст] / Н.П. Медведев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Политология. - 2001. - № 3. - С. 66-79; Медведев, Н.П. Политический консенсус в условиях российского федерализма [Текст]: Автореф. дис. д-ра полит, наук / Медведев Николай Павлович. - M., 2000.

6 Вдовиченко, Л.Н. Конфликтогенные факторы в Российской Федерации [Текст] / Л.Н. Вдовиченко // Вестник МУ. Сер. 18.

- 1995. - № 3. - С. 95-100.; Рукавишников, B.O. Социальная напряженность [Текст] / B.O. Рукавишников // Диалог. 1990. - № 8. - С. 6-11; Тучков, Б.В. Социальная напряженность в регионах Центра России: механизмы диагностики и регулирования [Текст]: Автореф. дисканд. соц. наук / Тучков Евгений Васильевич. - Орел, 2001. Васютин, Ю.С. Регион как субъект политической власти [Текст]: Учеб. пособие / Ю.С. Васютин. - Москва-Орел: ОРАГС, 2002. - 432 е.; Огнева, B.B. Политическая стабильность: методологические аспекты и внешние факторы дезинтеграции [Текст] / B.B. Огнева // Политическая стабильность общества в условиях реформ: Материалы «круглого стола». - Орел: ОРАГС, 1998.-С. 73-74.

8 Гаман-Голугвина, O.B. Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса [Текст] / O.B. Гаман-Голугвина // Власть. - 2004. - № 5; Гаман-Голутвина, O.B. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции [Текст] / O.B. Гаман-Голугвина // Полис. - 2004. - № 2; № 3; Ковалев, В.А Российские выборы и элиты: есть ли потенциал обновления? [Текст] / В.А. Ковалев // Элитаризм в России: «за» и «против»: Сб. материалов интернет-коиференции, февраль-май 2002 г. / Под ред. В.П. Мохова. - Пермь: Пермский государственный технический университет, 2002; Лапина, H. Региональная власть в России: парадоксы становления [Текст] / H. Лапина, А. Чирикова // Общество и экономика. -1999.

- № 5; Лапина, H. Региональная экономические элиты: менталитет, поведение, взаимодействие с властью [Текст] / H. Лапина, А. Чирикова // Общество и экономика. - 1999. - № 6; Понеделков, А.В. Введение в политическую элитологию ГТекст] / А.В. Понеделков, A.M. Старостин. - Ростов н/Д, 1998. - С. 108.

Андрееикова, А.В. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа [Текст] / А.В. Ацареенкова // Социс. - 2000. -№11; Ярская-Смирнова, Б.Р. Социальная политика и гендер в риторике предвыборной борьбы [Текст] / Е.Р. Ярская-Смирнова // Социс. - 2002. -№11; Тюрина, И.О. Тендерные аспекты занятости и управления [Текст] / И.О. Тюрина // Социс. - 2002. - № 11; Орлова, В.Н. Карьера женщин в региональных органах исполнительной власти: особенности, факторы управления [Текст]: Автореф. дис. . канд. соц. наук / Орлова Валентина Николаевна. -Орел, 2001.

10 Котенков, А. А. Согласительные процедуры законодательного процесса: правовые основы и пути их совершенствования [Текст] / А.А. Котенков // Законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ. Информационно-методический бюллетень. - М.: Издательский отдел Управления делами Государственной Думы, 2002. - Вып. 2 (24); Модель, И.М. Социальное партнерство при федерализме: в порядке обсуждения проблемы [Текст] / И.М. Модель, Б.С. политических режимах, при этом качество и формы его проявления будут существенно отличаться. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой политическое согласие наиболее близко демократическому режиму. В связи с этим большой интерес для нашего исследования представляют работы, в которых анализируются демократические преобразования в современной России11.

Несмотря на имеющийся интерес к проблематике согласия во все времена и особое внимание российских исследователей к политическому согласию на протяжении последних лет, проведенный нами анализ позволяет заключить, что в настоящее время недостаточно изучены механизмы и условия его формирования и сохранения. Кроме того, осталось в стороне исследование природы и степени согласия в политической сфере, а само определение политического согласия все еще не эксплицировано современной политологией.

Объектом исследования является политическое согласие в современной России.

Предмет исследования - факторы и механизмы достижения политического согласия в современной России.

Цель исследования состоит в определении степени политического согласия в современной России, разработке рекомендаций для поддержания необходимой степени политического согласия на основе анализа его приоритетных факторов и механизмов.

Модель // Полис. - 2000. - X® 2. - С. 176; Перегудов, С. Группы интересов и российское государство [Текст] / С. Перегудов, Н. Лапина, И. Семененко. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Фролов, A.B. О некоторых составляющих и перспективах обеспечения общественного согласия [Текст] / A.B. Фролов // Россия: политические противоборства и поиск согласия / Под ред. Е.И. Степанова. - M.: Институт социологии РАН, Центр конфликтологии, 1998. - 450 е.; Толчинский, Б.А. Политический компромисс: современная проблематика [Текст] / Б.А. Толчинский // Государство и право. -1992. - № 12.

11 Красин, Ю.А. Политическое самоопределение России: проблемы выбора [Текст] / Ю.А. Красин // Полис. - 2002. -С. 126-131; Панарин, А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке/ Александр Панарин. -М.: Алгоритм, 2003. - 558 е.; Строев, Б. С. Самоопределение России и глобальная модернизация (системные проблемы России) [Текст] / Е.С. Строев. -М.: Экономика, 2001. - 351 е.; Хенкин, C.M. Переходные периоды: слагаемые гражданского мира [Текст] / С.М. Хенкин // Свободная мысль. - 1994. - № 12-18. - С. 106 и другие.

Задачи:

1) уточнить определение, осмыслить природу, проанализировать сущность, типологию и функции политического согласия;

2) выделить и охарактеризовать факторы, воздействующие на формирование и поддержание политического согласия;

3) исследовать степень политического согласия в современной России на примере электорального поведения россиян;

4) изучить направленность взаимодействий и отношений в среде российской политической элиты, оказывающей непосредственное влияние на степень политического согласия в российском обществе;

5) проанализировать зарубежный и отечественный опыт использования механизмов достижения политического согласия;

6) выявить проблемы и противоречия в функционировании институтов политического согласия в современной России, наметить пути совершенствования их Д(еятельности.

Гипотеза исследования: повышение степени политического согласия в России напрямую связано с развитием в ней институтов демократии и гражданского общества, повышением уровня политической и правовой культуры россиян.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические концепции, методы и понятийный аппарат, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Работа выполнена с использованием системного, структурно-функционального, сравнительного анализов; экспертного и анкетного опросов; метода анализа документов, а также методов статистической обработки данных.

Эмпирическую базу работы составили материалы общероссийских и региональных социологических исследований, данные статистики, в том числе электоральной, федеральные законы, указы Президента РФ, Конституция РФ (1993 г.), материалы текущей печати (федеральной и региональной).

Область диссертационного исследования соответствует пункту 11 «Политические и этнополитические процессы и конфликты: сущность, типология, механизмы регуляции и разрешения. Национальное и политическое: грани взаимодействия. Этнополитические процессы в условиях трансформации общества. Конфликт и общественное согласие (консенсус). Сущность и содержание современных этнических и конфессиональных конфликтов в современной России» Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии ВАК России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе уточнено определение политического согласия, дано авторское видение его природы, выделены системные качества этого феномена. Также выявлены и проанализированы основные факторы и показатели политического согласия, определены его уровни, субъекты и объекты, проведен типовой анализ политического согласия, выделены его основные функции и механизмы достижения. Кроме того, в диссертации предпринята попытка определения степени политического согласия в современной России, показана роль социально-политических институтов в реализации механизмов формирования и поддержания политического согласия, предложен ряд мер, необходимых для повышения его степени.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Политическое согласие - сложная и многогранная категория, не совпадающая с такими дефинициями, как национальное, гражданское, общественное согласие и консенсус. В широком смысле слова политическое согласие представляет собой систему, включающую субъекты, объекты, институты, нормы, идеологию, культуру. В узком смысле политическое согласие предстает как процесс и как результат (или состояние) развития взаимодействий между субъектами (внутри субъекта) и объектами (внутри объекта) политического согласия, а также как оценочная категория.

Политическое согласие есть единство между субъектами, объектами политики, предполагающее наличие общих базовых ценностей и выражающееся в согласованных действиях и чувствах.

2. На политическое согласие воздействуют субъективные и объективные факторы. Субъективные факторы - это набор определенных личностных и профессиональных качеств акторов (прежде всего политиков) политического согласия, анализ которых выявил противоречивость образа идеального политика в представлениях россиян, что снижает степень политического согласия и единства между гражданами нашей страны. К объективным факторам политического согласия относятся экономический, правовой, социально-демографический, социокультурный, этноконфессиональный и политический при приоритетном влиянии на политическое согласие последнего. Анализ основных показателей объективных факторов политического согласия указывает на слабые предпосылки к повышению его степени в современной России.

3. На основе проведенного анализа электорального поведения россиян, а также изучения взаимодействий и отношений в среде политической элиты автор делает вывод о средней степени политического согласия в современной России, что служит основанием для имеющейся политической стабильности в ней, с одной стороны, и не исключает проявления дестабилизирующих тенденций - с другой. Главными препятствиями на пути развития политического согласия выступают:

- низкий уровень политической и правовой культуры граждан, о чем свидетельствуют анализ мотивов электората, выявивший несформированность собственного мнения, перекладывание ответственности в своем выборе на других, руководство эмоциями и чувствами, а не знанием и поддержкой партийных программ; противоречивые представления россиян о демократии, парадоксальное сочетание противоположных политических ценностей в сознании российских граждан; и

- направленность взаимодействий и отношений самой политической элиты, выражающаяся в узкокорпоративном отправлении интересов последней, чему во многом способствует ее слияние с экономической элитой. Низкий профессионализм политической элиты, проявляющийся в неумении разрешать и регулировать конфликты, в недостаточном владении техникой ведения переговоров, также выступает серьезной преградой для повышения степени политического согласия в России.

4. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта выделены две группы механизмов достижения политического согласия: процессуальные и институциональные. К процессуальным относятся механизмы, используемые в практике взаимодействий между политическими лидерами, институтами, объединениями различных уровней. Это партнерство, сотрудничество, примирение, согласительные комиссии, консенсус, компромисс, толерантность, переговоры, договоры и соглашения (пакты), «круглые столы» и другие. Институциональные механизмы достижения политического согласия - это набор специфических способов и средств воздействия разнообразных институтов на процесс формирования политического согласия. Основными институтами политического согласия являются институты государства и гражданского общества, каждый из которых располагает своими механизмами достижения политического согласия. В частности, государство использует политические, экономические, правовые, социокультурные и другие механизмы, способные оказывать существенное влияние на формирование той или иной степени политического согласия. Гражданское общество как институт политического согласия располагает такими механизмами, как солидарность и конкуренция, коллективизм и индивидуализм, активность и пассивность граждан по отношению к важнейшим социально-экономическим и политическим проблемам. К институциональным механизмам достижения политического согласия автор относит и механизмы осуществления демократии в целом, включающие механизмы осуществления власти, выборов, политического участия и политического представительства.

5. В качестве причин, препятствующих эффективному функционированию основных институтов политического согласия в современной России, выступают высокая коррумпированность власти, незрелое гражданское общество с низким уровнем правовой и политической культуры граждан, для которой характерны пассивность в отстаивании своих прав, их незнание, избегание гражданской ответственности за происходящее в стране и перекладывание ее на «высшие инстанции» (политических лидеров, госаппарат), господствующая в обществе психология неолиберализма с ее индивидуалистическими установками, а также наличие многочисленных противоречий в выборе и осуществлении путей развития России. В связи с этим первостепенное значение в формировании и поддержании политического согласия приобретает система образования, которая должна стать ключевым звеном в выработке и внедрении в общественную жизнь механизмов согласованного поведения и действия, способствовать постановке ясных и согласованных целей, обеспечению прозрачности их реализации, основываясь на принципах уважения, доверия, толерантности граждан друг к другу. Важная роль в формировании политического согласия должна отводиться СМИ и семье как институтам политического согласия. В частности, СМИ необходимо отказаться от пропаганды насилия, расовой, национальной и религиозной неприязни, более тщательно относиться к подбору передач для детей, исключая жестокость и пропагандируя общечеловеческие ценности, воспитывая патриотизм. Учитывая ценность семьи как первоисточника в осмыслении категорий политического согласия, как первичного звена всех общественных и государственных отношений, государство должно приложить все усилия для улучшения качества жизни семей. В числе необходимых мер - действительно доступное жилье, а также бесплатные медицинские и образовательные услуги.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы органами государственной власти всех уровней для повышения степени политического согласия в России и ее регионах. Основные теоретические положения и эмпирические данные могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Политология», «Регионалистика», «Социальная политика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях, в частности на межрегиональной конференции «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (2002 г., г. Орел); международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, проблемы» (2003 г., г. Орел); межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития в современной России» (2004 г., г. Орел); межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества» (2004 г., г. Брянск); научной конференции молодых ученых. «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (2004 г., г. Смоленск.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России» (2004 г., Орел); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (2005 г., г. Орел). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое согласие в условиях демократического реформирования Российской Федерации"

Заключение

Политическое согласие является неотъемлемым условием стабильного функционирования и развития любого государства. Особую актуальность данная проблема приобретает для современной России, поскольку после распада СССР она столкнулась с новыми для себя трудностями и проблемами, такими как обесценение прежних идеалов и потеря нравственных ориентиров общественной жизни, борьба за власть и за собственность в невероятных масштабах, резкая поляризация населения по уровню доходов, острый демографический кризис, рост наркомании, проституции, преступности, националистических и экстремистских настроений, деятельность террористических группировок и банд-формирований. Все это и многое другое создает угрозу целостности России, подрывает ее единство. Политическое согласие способно, на наш взгляд, сохранить целостность страны, обеспечить ее стабильное функционирование и развитие. Согласие в среде политической элиты (субъектный уровень) позволит выработать единые «правила игры», минимизировать политические конфликты, принимать наиболее согласованные политические решения и наилучшим образом обеспечивать их реализацию. Согласие по ключевым общеполитическим проблемам между гражданами (объектный уровень) определяет курс проводимой политики, расширяет возможности для демократических преобразований, способствует развитию гражданского общества. Согласие между субъектами и объектами (субъектно-объектный уровень) способствует единству и целостности страны, обеспечивает легитимность и стабильность политической власти, повышает взаимную ответственность и доверие граждан, а, следовательно, создает необходимые условия для ее политического, экономического, культурного и социального развития.

Смысл политического согласия мы видим в поддержании существующего миропорядка; в согласовании действий политических акторов, направленных на уменьшение воздействий конфликтных факторов; в поиске и достижении социально-экономического и общественно-политического равновесия. Основными функциями политического согласия являются: интеграция, стабилизация, развитие, адаптация. Сущность политического согласия, на наш взгляд, заключается в единстве между субъектами, объектами политики по поводу разделяемых ими политических ценностей, целей, действий и чувств, которое образует сложноструктурированную систему, располагающую своими институтами, нормами, идеологией, культурой. Будучи системой, в широком понимании, политическое согласие состоит из отдельных процессов, направленных на единство и согласование. В узком смысле, политическое согласие как процесс представляет собой последовательную смену этапов и уровней согласованности в определенной временной перспективе. В то же время, если мы будем рассматривать политическое согласие как некую устойчивую данность в тот или иной промежуток времени, на том или ином этапе согласования, то целесообразно говорить о политическом согласии и как о достигнутом результате или состоянии развития отношений между объектами и субъектами, а также внутри объектов и субъектов политического согласия. Политическое согласие означает «негласное соглашение, договор» между управляющими и управляемыми по поводу разграничения полномочий, прав и обязанностей, на основе удовлетворенности текущим положением дел каждой из сторон. Другими словами политическое согласие предстает перед нами и как оценочная категория.

Под политическим согласием мы понимаем единство между субъектами, объектами политики, предполагающее наличие общих базовых ценностей и выражающееся в согласованных действиях и чувствах. Политическое согласие не может быть абсолютным, поскольку в реальной жизни недостижимо полное слияние волей, ценностей, интересов и потребностей индивидов. В связи с этим, автор выделяет три степени политического согласия: низкую, среднюю и высокую. Низкая степень политического согласия имеет следующие черты: отсутствие единых «правил игры» в среде политической элиты, борьба за власть между различными ее группами, низкий уровень эффективности политической власти, падение доверия к ней со стороны граждан, разложение системы ценностей в общественном сознании, отсутствие объединяющей национальной идеи, идеологии, преобладание индивидуалистической модели поведения граждан над коллективистской. Все это отражается в повышенной политической нестабильности, социальной напряженности, оказывающих воздействие на все сферы общественной жизни. Средняя степень политического согласия сочетает стабильность и неустойчивость, согласие по одним жизненно важным для государства и граждан вопросам и несогласие - по другим. Это та черта, которая может привести как к высокой, так и к низкой степени политического согласия. Высокая степень политического согласия характеризуется отлаженным и согласованным механизмом взаимодействия государства и гражданского общества, при котором сохраняется баланс между частными и общегосударственными интересами, политическая власть отличается высоким уровнем эффективности и легитимности, в среде политической элиты -общегосударственные интересы преобладают над узкокорпоративными, общество консолидировано на основе разделяемой большинством граждан системы ценностей, преобладает активистский тип политической культуры граждан, основанный на применении механизмов и принципов политического согласия.

Политическое согласие имеет двойственную природу - естественную и искусственную. Естественная природа политического согласия вытекает из общей человеческой природы, которая коренится в свойствах, потребностях, способностях индивидов объединяться для совместной жизни и деятельности. Она опирается на общность традиций, языка, культуры, менталитета. Искусственная природа политического согласия состоит в осознании людьми важности поддержания стабильности и порядка в человеческом обществе и заключается в целенаправленном воздействии субъектов политики на объект с целью формирования у последнего ценностей и практики мирного совместного общежития.

В процессе исследования феномена «политическое согласие» были выделены субъективные и объективные факторы, воздействующие на него. К субъективным факторам мы отнесли набор определенных личностных и профессиональных качеств акторов политического согласия, анализ которых показал противоречивость образа идеального политика в представлениях россиян, что снижает степень единства и согласия граждан. В частности, в представлениях россиян о том каким должен быть идеальный политический лидер уживаются подчас противоположные черты: доброта и человечность с одной стороны, и непримиримость к конкурентам с другой; по мнению одних граждан - это «сильная личность и диктатор», а других - интеллигентный и порядочный человек. Отсутствие единства и согласия в понимании того, каким должен быть политик, снижает и общественные требования к нему, что является показателем незрелости гражданского общества в России, низкой политической культуры наших граждан. Объективными факторами, воздействующими на политическое согласие являются: политический, экономический, правовой, социально-демографический, социокультурный, этно-конфессиональный. Приоритетное влияние на политическое согласие оказывает политический фактор, показателями которого выступают: степень удовлетворенности россиян политикой государства в различных сферах, наличие и действенность прав и свобод человека, развитость правовой и политической культуры, уровень социально-политической активности граждан и формы ее проявления, законопослушность властей, единство и сплоченность на основе общей идеи, идеологии, политическая стабильность, развитость институтов демократии и гражданского общества, наличие доверия к власти, другим политическим институтам и другие. Общий анализ объективных факторов политического согласия позволяет делать вывод о наличии слабых предпосылок к повышению его степени в современной России.

В предложенной работе мы попытались определить степень политического согласия в современной России путем анализа его уровней. Объектный уровень политического согласия - это согласие, отраженное в общественном сознании, единство граждан в отношении каких-либо политических ценностей, целей, убеждений, принципов, действий и чувств. Его мы исследовали на основе электорального поведения россиян и данных различных соцопросов. Показателями для анализа выступили: электоральная активность россиян, их ценностные ориентации в политической сфере, уровень доверия политическим институтам, протестное поведение. На основе проведенного исследования были получены следующие результаты: россиянам свойственна высокая готовность к протестному поведению, низкий уровень доверия к властным структурам, низкий уровень самоидентификации с политическими партиями, наблюдается снижение числа избирателей, принявших участие в федеральных выборах, а также увеличение голосов, поданных «против всех». Мотивами предпочтения в выборе той или иной партии служит не знание ее программы, а симпатия к лидеру данной партии и вера в его победу, что соответствует незрелому политическому сознанию граждан. В то же время, наблюдается высокая степень единства россиян в отношении политических ценностей и ориентаций. Они ратуют за закон, справедливость, порядок и возлагают свои надежды на сильную президентскую власть. Анализ степени политического согласия в РФ будет не полным, если ограничиться его объектным уровнем. Объектный уровень политического согласия - это, прежде всего, реакция населения на деятельность субъектов. Она положительна в том случае, когда ожидания населения (объекта) претворяются в действительности, а это возможно лишь при условии, что действующие субъекты имеют соответствующие ценности, цели, интересы и потребности. Несмотря на то, что субъектами политического согласия могут выступать государство, различные социально-политические институты, партии, общественные организации, социальные группы, мы, говоря о субъектном уровне политического согласия в России (учитывая сложившуюся в ней ситуацию для которой характерны незрелость гражданского общества, низкая политическая культура граждан, их пассивность, привычка к подчинению, а также коррумпированность властей, их неподконтрольность гражданскому обществу), имеем ввиду согласие в элитной среде и, прежде всего, политической. Проведенный, на основе различных социологических опросов, материалов текущей печати, анализ оснований внутриэлитной консолидации, причин и типологии возникающих конфликтов, моделей взаимодействия политических и экономических элит, средств и способов, которые предпочитают, в частности, региональные политические элиты в борьбе с противоборствующими силами, структуры и специфики взаимоотношений российской элиты позволил сделать вывод о том, что одним из основных препятствий для развития политического согласия в современной России выступает сама политическая элита с учетом особенностей ее взаимодействий и личностных устремлений, проявляющихся в наличии узкокорпоративных интересов, особых практик, технологий и процедур общения, что делает ее закрытой для всего общества. Препятствует формированию политического согласия также низкий профессионализм политической элиты, заключающийся в слабом знании и владении техникой разрешения конфликтов, процедурами согласованного поведения, привычке к манипулированию, а не к конструктивному диалогу. В последнее время наметилась стабилизация межэлитных взаимодействий и отношений, наблюдается, хоть и незначительный, но все же рост использования в повседневной практике политической элиты элементов консенсусной культуры.

В целом, мы определяем степень политического согласия в современной России как среднюю, что служит основанием для имеющейся политической стабильности в ней с одной стороны, и не исключает проявления дестабилизирующих тенденций с другой. В то же время, мы осознаем, что нам не удалось в полной мере решить проблему определения степени политического согласия: наши выводы довольно расплывчаты, свои результаты мы не смогли математически просчитать и представить. Сложность для нас заключалась в том, что на политическое согласие воздействует множество факторов, и, следовательно, это затрудняет учет всех его основных показателей, тем более что в различных регионах России они будут неоднозначны. Кроме того, довольно сложной представляется задача оценки и сравнения профессиональных и личностных качеств политических лидеров и, прежде всего, региональных, а именно они во многом определяют политический климат в регионах и, следовательно, способствуют повышению или понижению степени политического согласия в государстве. Тем не менее, данная работа вскрыла ряд проблем и противоречий в современной России, оказывающих непосредственное влияние на степень политического согласия в ней.

Все механизмы достижения политического согласия можно условно объединить в две группы: процессуальные и институциональные. Процессуальные механизмы отражают практику взаимодействий между политическими лидерами, институтами, объединениями различных уровней. К ним относятся: переговоры, договоры и соглашения (пакты), «круглые столы», консенсус, компромисс, толерантность, партнерство, сотрудничество, примирение, посредничество, согласительные комиссии и другие. На практике их часто используют в сочетании друг с другом, так как они внутренне взаимосвязаны, вытекают один из другого. Процессуальные механизмы вторичны по отношению к институциональным. Институциональные механизмы политического согласия - это набор специфических способов и средств воздействия социально-политических институтов на процессы формирования и поддержания политического согласия. К институциональным механизмам политического согласия мы также относим механизмы осуществления демократии в целом, включающие механизмы осуществления власти, выборов, политического участия и политического представительства.

К основным институтам политического согласия мы относим институты государства и гражданского общества. Специализированными институтами политического согласия являются институты политических партий, Общественной Палаты, социального партнерства. Несмотря на то, что их функционирование носит мирный характер, формирует стабильность социально-экономической и политической обстановки, тем не менее, остается угроза эскалации имеющейся в обществе социальной напряженности и перерастания ее в конфликтные действия по нескольким причинам: резкая поляризация населения по уровню доходов, высокая коррумпированность власти и правоохранительных органов, недоверие со стороны населения государственным структурам, наличие острых проблем в области осуществления приоритетных национальных проектов, рост национального экстремизма и сепаратизма, деятельность террористических группировок и другим.

Для укрепления единства России, повышения стабильности в ней мы предлагаем ряд мер, способствующих повышению степени политического согласия.

1. Дня борьбы с коррупцией необходимо неукоснительное исполнение законов и обязательная ответственность за их нарушение, в том числе -это исполнение конституционного положения - равенство для всех граждан России, без исключений; это прозрачность доходов государственных служащих, запрет на ведение ими экономической деятельности, а также на занятие ими и их близкими родственниками каких-либо должностей в самых разнообразных коммерческих структурах и организациях; это персональная ответственность за принятие или непринятие управленческих решений. Необходимо сделать прозрачным процесс принятия решений властными органами, придать публичной огласке процесс принятия наиболее важных управленческих решений; нужно упразднить бюрократическую волокиту в системе властных отношений, повысить ответственность чиновников на основе четкого разграничения полномочий без дублирования функций, а также через систему санкций. В числе необходимых мер государственной семейной политики - увеличение детских пособий, действительно доступное жилье, а также бесплатные медицинские и образовательные услуги для всех детей. Для повышения эффективности деятельности СМИ как института политического согласия, на наш взгляд, последним необходимо отказаться от пропаганды насилия в каких бы то ни было формах, что не означает отказа от информирования об имеющих место событиях и фактах. СМИ должны стать более гуманными, что должно отразиться в содержании и подборе передач. Особенно тщательно должны подбираться передачи для детей, в которых нужно исключить насилие, расовую, национальную или религиозную неприязнь.

2. На наш взгляд, необходимо разработать программу повышения уровня политической и правовой культуры граждан, а также программу повышения уровня профессионализма политической элиты. Данные программы должны основываться на обучении навыкам и процедурам использования механизмов достижения политического согласия таким как, консенсус, сотрудничество, партнерство, переговоры и другим. Кроме того, перечисленные механизмы необходимо внедрять и в практику взаимодействий граждан, политических институтов на всех уровнях и, прежде всего, органов государственной власти и местного самоуправления с населением. В связи с этим приоритетное значение в формировании и поддержании политического согласия приобретает система образования.

3. Существенной задачей, решение которой повысит степень политического согласия в государстве и обществе, является задача, направленная на формирование патриотизма. Выше мы указывали, что ряд философов и ученых под согласием понимали любовь. Политическое согласие - это любовь к Родине, своему народу. В формировании патриотизма должны быть задействованы и наука, и образование, и искусство, и СМИ, и семья. Решению этой задачи будет способствовать и определение национальной идеи, и изменение взгляда на историю своей страны, ее традиции. Уважение к своей истории и традициям - есть база для формирования патриотизма. Определение же национальной идеи, цели - есть условие его поддержания. Национальная идея, под которой мы понимаем основную цель и смысл развития государства, способствует его консолидации, уводя от противоречий этнического, религиозного, социального характера. В качестве национальной идеи, способной сплотить российское общество, мы видим достижение в нем социального согласия и солидарности на основе традиционных для россиян духовно-нравственных ценностей. В стремлении к достижению национальной идеи большую роль играют средства. Средством же, способным сплотить общество, открыть в нем внутренние силы развития, способным сделать государство сильным изнутри, является, на наш взгляд, его духовная и материальная культура, развитие которой должно стать приоритетной задачей государственной политики России.

4. Для повышения согласованности управления, снижения конфликтогенных факторов в нем, полагаем, что необходимо увеличение числа женщин в управленческом аппарате, преодоление в общественном сознании недооценки их возможностей.

5. Достижение политического согласия возможно лишь через нахождение меры или «золотой середины», базой для которой выступают общечеловеческие ценности, закрепленные в правах граждан и содержащиеся в Конституциях, Конвенциях, законах. Поэтому принятие важнейших политических решений должно основываться на неукоснительном соблюдении прав граждан, учете и согласованности мнений и позиций всех заинтересованных в данном решении сторон.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое согласие в условиях демократического реформирования Российской Федерации"

На правах рукописи

КРИСЮН Надежда Анатольевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Орел - 2007

003062851

Диссертация выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы"

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Лабейкин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты- доктор политических наук, доцент

Лобанов Константин Николаевич; кандидат политических наук Коробков Алексей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Воронежский

государственный университет

Защита состоится 25 мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д502 004.02 при ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы" по адресу. 302028, г Орел, бульвар Победы, 5А, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы"

Автореферат разослан 25 апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

О В Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема достижения политического согласия для всех государств является одной из наиболее актуальных, поскольку степень политического согласия влияет на стабильность, а также на динамику их социально-экономического развития Политическое согласие выступает необходимым условием преодоления экономического, социокультурного, политического кризиса Оно остается востребованным и в условиях относительно стабильной политической системы, во-первых, как залог поддержания и сохранения существующего порядка и, во-вторых, как механизм дальнейшего развития и качественного преобразования процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни Необходимость достижения политического согласия в современном мире усиливается и наличием в нем глобальных проблем, решение которых требует согласованности действий международных субъектов политики, что, в свою очередь, диктует необходимость поиска и совершенствования механизмов достижения политического согласия внутри отдельных государств

Исследование политического согласия в России актуализируется многими обстоятельствами, и прежде всего тем, что Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, и сохранение ее целостности является первоочередной задачей государственной власти, особенно в настоящее время, когда происходят процессы трансформации социально-экономической, правовой и политической жизни, усугубляющиеся всплеском религиозного экстремизма, национализма и терроризма. Без наличия необходимой степени политического согласия Россия не сможет решить и такие важные для нее задачи, как формирование и сохранение экономической, политической и социальной стабильности, повышение благосостояния населения, укрепление своих позиций в международном пространстве, расширение демократии, построение правового социального государства, развитие гражданского общества.

Таким образом, все вышеизложенное ставит перед отечественной наукой задачу выявления сущности, факторов влияния и механизмов достижения политического согласия в российском государстве, а также определения степени политического согласия в нем

Степень научной разработанности проблемы. Согласие — междисциплинарная категория, которая исследовалась и исследуется философами, социологами, культурологами, экономистами, юристами, психологами, конфликтологами, политологами и другими

специалистами Ученые понимают под согласием гармонию, единство, целостность, порядок, устойчивость, равновесие, стабильность, интеграцию, адаптацию, солидарность, договор, идеал, дружбу, любовь Одни авторы видят истоки согласия в природе человека, его стремлениях, другие выводят согласие из свойства социума, третьи связывают природу согласия с единством мира

Проблема согласия активно разрабатывалась в рамках теорий позитивизма, структурного функционализма, символического ин-теракционизма, конфликта, коммуникации, в школах герменевтики, этнометодологии, феноменологической школы, синергетики Интерес к согласию во второй половине XX века объясняется взрывом глобальных проблем и осознанием необходимости их совместного решения

Нестабильность политической и социально-экономической обстановки России переходного периода, усиленная трагическими событиями октября 1993 г., обнажила потребность в поиске путей достижения гражданского мира и согласия. В обществе начинает активно обсуждаться разработка, а затем и подписание Договора об общественном согласии (1994 г ) Необходимость практического решения проблемы подтолкнула к осмыслению общественно-политического согласия и его категорий отечественными исследователями Появился целый ряд работ, посвященных проблемам достижения общественного, социального, гражданского и национального согласия в России Примечательно, что понятие "политическое согласие" в качестве самостоятельной категории не выделялось, зачастую отождествляясь с консенсусом, а также гражданским, национальным, общественно-политическим согласием.

Большое значение для осмысления сущности, природы, структуры и типов политического согласия имеют работы М. Алиева, И Базилевой, Н. Варламовой, М. Охотниковой, Н. Пахоленко, В Серебрянникова, П Эмерсона и др 1 Поиск путей достижения

1 Алиев, М Г Социализация согласия [Текст] / М Г Алиев - М , РАН Ин-т философии, 1998 — 112 с , Базилева, И Консенсус [Текст] / И Ба-зилева, П Эмерсон // Новый мир —1990 — №3 — С 217—225, Варламова, Н В Общественный консенсус подходы к проблеме [Текст] / Н В Варламова, Н.Б Пахоленко // Государство и право - 1992 - № 9 - С 3-10, Охотникова, М М Согласие как социальный процесс в трансформирующемся обществе [Текст] Автореф дис д-ра соц наук / Охотникова Мария Михайловна - Тюмень, 2000, Серебрянников, В В Гражданский мир и согласие в России [Текст] / В В Серебрянников // Социально-политический журнал - 1997 - № 1 - С 46-60

политического согласия в современной России на основе анализа международного опыта формирования национального согласия разрабатывали А Володин, М Дорнбос, В. Витюк, И Да-нилевич, Н Скоробогатых, С Хенкин1. Предметом изучения причин, типологии, процессов протекания и разрешения политических конфликтов, неразрывно связанных с формированием политического согласия, стали труды А Глуховой, В. Семенова, В Согри-на2 Анализ и решение проблем федерализации России на современном этапе в русле достижения политического согласия были предложены Р Абдулатиповым, Ю. Коневым, Н. Медведевым3. О факторах, влияющих на степень политического согласия в

1 Витюк, В В Национальное согласие и переход от авторитаризма к демократии (испанские уроки) [Текст] / В В Витюк, И В Данилевич // ОНС — 1999 — № 2 — С 34, Володин, А Г Национальный консенсус в обществе поляризованного типа опыт Индии [Текст] / А Г Володин, М Дорнбос // Полис — 1996 — № 5 — С 120, Скоробогатых, Н С Австралийский мультикультурализм путь к гражданскому согласию или к расколу общества? [Текст] / Н С Скоробогатых // ОНС - 2004 - № 1 -С 135, Хенкин, С М Политика пакта испанские иллюстрации [Текст] / СМ Хенкин // Полис - 1996 - №5 - С 129

2 Глухова, А В Власть и общество конфликт или согласие? [Текст] Материалы "круглого стола" / А В Глухова, Под ред Е И Степанова // Россия политические противоборства и поиск согласия — М Институт социологии РАН, Центр конфликтологии, 1998 — 450 е., Глухова, А В Почему в России так трудно достигается согласие (политологический аспект проблемы) [Текст] / А В Глухова, Под ред Л И. Никовской, ЕИ Степанова // Экономика и политика в переходном обществе кризис взаимодействия — М Эдиториал УРСС, 2000 — 240 с , Конфликты и согласие в современной России (социально-философский аспект) [Текст] / Под ред В С Семенова — М , РАН Ин-т философии, 1998 — 160 с ; Согрин, В Конфликт и консенсус в российской политике [Текст] / В Согрин // ОНС - 1996 - № 1 - С 39

3 Абдулатипов, Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России [Текст] / Р Г Абдулатипов — М , Славянский диалог — 655 с , Конев, Ю М Актуальные проблемы российского федерализма и их законодательное обеспечение [Текст] / Ю М Конев // Законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации Практика Мнения Проблемы Информационно-методический бюллетень — М , 2002 — Вып 3 — С 7, Медведев, Н П Консенсуальные аспекты современного российского федерализма [Текст] / Н П Медведев // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Политология — 2001 — № 3 — С 66—79, Медведев, Н П Политический консенсус в условиях российского федерализма [Текст] Автореф дис д-ра полит наук / Медведев Николай Павлович - М , 2000

российском обществе, мы можем судить по работам Л Вдови-ченко, В. Рукавишникова, Е Тучкова1

Исследованию проблемы достижения политического согласия и политической стабильности на региональном уровне посвящены работы Ю Васютина, В Огневой2 На значимость роли политических элит в формировании общественно-политического согласия указывают работы О Гаман-Голутвиной, В. Ковалева, Н Лапиной, А Понеделкова, А Старостина, А Чириковой и других исследователей3 Влияние тендерного фактора на достижение согласия в политике рассматривали А Андреенкова, Е Ярская-Смирнова, И Тюрина, В. Орлова4.

1 Вдовиченко, Л Н Конфликтогенные факторы в Российской Федерации [Текст] / Л Н Вдовиченко // Вестник МУ Сер 18 - 1995 - № 3 -С 95—100, Рукавишников, В О Социальная напряженность [Текст] / В О Рукавишников // Диалог - 1990 - № 8 - С 6-11, Тучков, Б В Социальная напряженность в регионах Центра России механизмы диагностики и регулирования [Текст] Автореф дис канд соц наук / Тучков Евгений Васильевич — Орел, 2001

2 Васютин, Ю С Регион как субъект политической власти [Текст] Учеб пособие / Ю С Васютин - Москва-Орел ОРАГС, 2002 - 432 с , Огнева, В В Политическая стабильность, методологические аспекты и внешние факторы дезинтеграции [Текст] / В В Огнева // Политическая стабильность общества в условиях реформ Материалы "круглого стола" — Орел ОРАГС, 1998 - С 73-74

3 Гаман-Голутвина, О В Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса [Текст] / О В Гаман-Голутвина // Власть — 2004 — № 5, Гаман-Голутвина, О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции [Текст] / О В Гаман-Голутвина//Полис —2004 — № 2, № 3, Ковалев, В А Российские выборы и элиты есть ли потенциал обновления7 [Текст] / В А Ковалев // Элитаризм в России "за" и "против" Сб материалов интернет-конференции, февраль-май 2002 г / Под ред В П Мохова — Пермь Пермский государственный технический университет, 2002, Лапина, Н Региональная власть в России парадоксы становления [Текст] / Н Лапина, А Чирикова // Общество и экономика — 1999 — № 5, Лапина, Н Региональная экономические элиты менталитет, поведение, взаимодействие с властью [Текст] / Н Лапина, А Чирикова // Общество и экономика — 1999 — № 6, Понеделков, А В Введение в политическую элитологию [Текст] /АВ Понеделков, А М Старостин — Ростов н/Д, 1998 — С 108

4 Андреенкова, А В Представительство женщин в парламентах Рос-

сии и Украины опыт социологического анализа [Текст] / А В Андреен-

кова // Социс — 2000 — № 11, Ярская-Смирнова, Е Р Социальная поли-

тика и тендер в риторике предвыборной борьбы [Текст] / Е.Р Ярская-Смирнова Ц Социс - 2002 - № 11, Тюрина, И О Тендерные аспекты занятости и управления [Текст] / И О Тюрина // Социс - 2002 - № 11, Орлова, В Н Карьера женщин в региональных органах исполнительной власти особенности, факторы управления [Текст] Автореф дис. . канд соц наук / Орлова Валентина Николаевна - Орел, 2001

Труды А Котенкова, И М и Б С Модель, С. Перегудова, И. Семе-ненко и других позволили нам вычленить и сгруппировать механизмы достижения политического согласия1 Политическое согласие может иметь место при любых политических режимах, при этом качество и формы его проявления будут существенно отличаться Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой политическое согласие наиболее близко демократическому режиму. В связи с этим большой интерес для нашего исследования представляют работы, в которых анализируются демократические преобразования в современной России2

Несмотря на имеющийся интерес к проблематике согласия во все времена и особое внимание российских исследователей к политическому согласию на протяжении последних лет, проведенный нами анализ позволяет заключить, что в настоящее время недостаточно изучены механизмы и условия его формирования и сохранения. Кроме того, осталось в стороне исследование природы и степени согласия в политической сфере, а само определение политического согласия все еще не эксплицировано современной политологией

1 Котенков, А А Согласительные процедуры законодательного процесса правовые основы и пути их совершенствования [Текст] / А А Котенков // Законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ Информационно-методический бюллетень — М Издательский отдел Управления делами Государственной Думы, 2002 — Выи 2 (24), Модель, И М Социальное партнерство при федерализме в порядке обсуждения проблемы [Текст] /ИМ Модель, Б С Модель // Полис — 2000 — № 2 - С 176, Перегудов, С Группы интересов и российское государство [Текст] / С Перегудов, Н Лапина, И Семенен-ко — М Эдиториал УРСС, 1999, Фролов, ABO некоторых составляющих и перспективах обеспечения общественного согласия [Текст] / А В Фролов//Россия политические противоборства и поиск согласия / Под ред Е И Степанова — М Институт социологии РАН, Центр конфликтологии, 1998 — 450 с , Толчинский, Б А Политический компромисс современная проблематика [Текст] / Б А Толчинский // Государство и право — 1992. — № 12

2 Красин, Ю А Политическое самоопределение России проблемы выбора [Текст] / Ю А Красин // Полис - 2002 - С 126-131, Панарин, А С Стратегическая нестабильность в XXI веке / Александр Панарин — М Алгоритм, 2003 — 558 с , Строев, Е С Самоопределение России и глобальная модернизация (системные проблемы России) [Текст] /ЕС Строев — М Экономика, 2001 — 351 с , Хенкин, С М Переходные периоды слагаемые гражданского мира [Текст] / С М Хенкин // Свободная мысль — 1994 - № 12-18 - С 106 и другие

Объектом исследования является политическое согласие в современной России

Предмет исследования — факторы и механизмы достижения политического согласия в современной России

Цель исследования состоит в определении степени политического согласия в современной России, разработке рекомендаций для поддержания необходимой степени политического согласия на основе анализа его приоритетных факторов и механизмов

Задачи:

1) уточнить определение, осмыслить природу, проанализировать сущность, типологию и функции политического согласия,

2) выделить и охарактеризовать факторы, воздействующие на формирование и поддержание политического согласия,

3) исследовать степень политического согласия в современной России на примере электорального поведения россиян,

4) изучить направленность взаимодействий и отношений в среде российской политической элиты, оказывающей непосредственное влияние на степень политического согласия в российском обществе,

5) проанализировать зарубежный и отечественный опыт использования механизмов достижения политического согласия;

6) выявить проблемы и противоречия в функционировании институтов политического согласия в современной России, наметить пути совершенствования их деятельности

Гипотеза исследования' повышение степени политического согласия в России напрямую связано с развитием в ней институтов демократии и гражданского общества, повышением уровня политической и правовой культуры россиян

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические концепции, методы и понятийный аппарат, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Работа выполнена с использованием системного, структурно-функционального, сравнительного анализов; экспертного и анкетного опросов, метода анализа документов, а также методов статистической обработки данных.

Эмпирическую базу работы составили материалы общероссийских и региональных социологических исследований, данные статистики, в том числе электоральной, федеральные законы, указы Президента РФ, Конституция РФ (1993 г ), материалы текущей печати (федеральной и региональной)

Область диссертационного исследования соответствует пункту 11 "Политические и этнополитические процессы и конфликты

сущность, типология, механизмы регуляции и разрешения Национальное и политическое грани взаимодействия. Этнополитичес-кие процессы в условиях трансформации общества. Конфликт и общественное согласие (консенсус) Сущность и содержание современных этнических и конфессиональных конфликтов в современной России" Паспорта специальности 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии ВАК России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе уточнено определение политического согласия, дано авторское видение его природы, выделены системные качества этого феномена Также выявлены и проанализированы основные факторы и показатели политического согласия, определены его уровни, субъекты и объекты, проведен типовой анализ политического согласия, выделены его основные функции и механизмы достижения Кроме того, в диссертации предпринята попытка определения степени политического согласия в современной России, показана роль социально-политических институтов в реализации механизмов формирования и поддержания политического согласия, предложен ряд мер, необходимых для повышения его степени

На защиту выносятся следующие положения и выводы 1. Политическое согласие — сложная и многогранная категория, не совпадающая с такими дефинициями, как национальное, гражданское, общественное согласие и консенсус В широком смысле слова политическое согласие представляет собой систему, включающую субъекты, объекты, институты, нормы, идеологию, культуру В узком смысле политическое согласие предстает как процесс и как результат (или состояние) развития взаимодействий между субъектами (внутри субъекта) и объектами (внутри объекта) политического согласия, а также как оценочная категория. Политическое согласие есть единство между субъектами, объектами политики, предполагающее наличие общих базовых ценностей и выражающееся в согласованных действиях и чувствах

2 На политическое согласие воздействуют субъективные и объективные факторы Субъективные факторы — это набор определенных личностных и профессиональных качеств акторов (прежде всего политиков) политического согласия, анализ которых выявил противоречивость образа идеального политика в представлениях россиян, что снижает степень политического согласия и единства между гражданами нашей страны. К объективным факторам политического согласия относятся экономический, правовой,

социально-демографический, социокультурный, этноконфессио-нальный и политический при приоритетном влиянии на политическое согласие последнего Анализ основных показателей объективных факторов политического согласия указывает на слабые предпосылки к повышению его степени в современной России

3 На основе проведенного анализа электорального поведения россиян, а также изучения взаимодействий и отношений в среде политической элиты автор делает вывод о средней степени политического согласия в современной России, что служит основанием для имеющейся политической стабильности в ней, с одной стороны, и не исключает проявления дестабилизирующих тенденций — с другой Главными препятствиями на пути развития политического согласия выступают

— низкий уровень политической и правовой культуры граждан, о чем свидетельствуют анализ мотивов электората, выявивший несформированность собственного мнения, перекладывание ответственности в своем выборе на других, руководство эмоциями и чувствами, а не знанием и поддержкой партийных программ; противоречивые представления россиян о демократии, парадоксальное сочетание противоположных политических ценностей в сознании российских граждан;

— направленность взаимодействий и отношений самой политической элиты, выражающаяся в узкокорпоративном отправлении интересов последней, чему во многом способствует ее слияние с экономической элитой Низкий профессионализм политической элиты, проявляющийся в неумении разрешать и регулировать конфликты, в недостаточном владении техникой ведения переговоров, также выступает серьезной преградой для повышения степени политического согласия в России.

4 На основе анализа зарубежного и отечественного опыта выделены две группы механизмов достижения политического согласия процессуальные и институциональные. К процессуальным относятся механизмы, используемые в практике взаимодействий между политическими лидерами, институтами, объединениями различных уровней. Это партнерство, сотрудничество, примирение, согласительные комиссии, консенсус, компромисс, толерантность, переговоры, договоры и соглашения (пакты), "круглые столы" и другие Институциональные механизмы достижения политического согласия — это набор специфических способов и средств воздействия разнообразных институтов на процесс формирования политического согласия Основными институтами политического согласия

являются институты государства и гражданского общества, каждый из которых располагает своими механизмами достижения политического согласия В частности, государство использует политические, экономические, правовые, социокультурные и другие механизмы, способные оказывать существенное влияние на формирование той или иной степени политического согласия Гражданское общество как институт политического согласия располагает такими механизмами, как солидарность и конкуренция, коллективизм и индивидуализм, активность и пассивность граждан по отношению к важнейшим социально-экономическим и политическим проблемам. К институциональным механизмам достижения политического согласия автор относит и механизмы осуществления демократии в целом, включающие механизмы осуществления власти, выборов, политического участия и политического представительства

5 В качестве причин, препятствующих эффективному функционированию основных институтов политического согласия в современной России, выступают высокая коррумпированность власти, незрелое гражданское общество с низким уровнем правовой и политической культуры граждан, для которой характерны пассивность в отстаивании своих прав, их незнание, избегание гражданской ответственности за происходящее в стране и перекладывание ее на "высшие инстанции" (политических лидеров, госаппарат), господствующая в обществе психология неолиберализма с ее индивидуалистическими установками, а также наличие многочисленных противоречий в выборе и осуществлении путей развития России. В связи с этим первостепенное значение в формировании и поддержании политического согласия приобретает система образования, которая должна стать ключевым звеном в выработке и внедрении в общественную жизнь механизмов согласованного поведения и действия, способствовать постановке ясных и согласованных целей, обеспечению прозрачности их реализации, основываясь на принципах уважения, доверия, толерантности граждан друг к другу Важная роль в формировании политического согласия должна отводиться СМИ и семье как институтам политического согласия. В частности, СМИ необходимо отказаться от пропаганды насилия, расовой, национальной и религиозной неприязни, более тщательно относиться к подбору передач для детей, исключая жестокость и пропагандируя общечеловеческие ценности, воспитывая патриотизм. Учитывая ценность семьи

как первоисточника в осмыслении категорий политического согласия, как первичного звена всех общественных и государственных отношений, государство должно приложить все усилия для улучшения качества жизни семей. В числе необходимых мер — действительно доступное жилье, а также бесплатные медицинские и образовательные услуги

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы органами государственной власти всех уровней для повышения степени политического согласия в России и ее регионах. Основные теоретические положения и эмпирические данные могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Политология", "Региона-листика", "Социальная политика"

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях, в частности на межрегиональной конференции "Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых" (2002 г , г Орел); международной конференции молодых ученых "Российская государственность' истоки, становление, проблемы" (2003 г , г Орел); межрегиональной конференции молодых ученых "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития в современной России" (2004 г , г Орел); межрегиональной научно-практической конференции "Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества" (2004 г , г. Брянск), научной конференции молодых ученых. "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (2004 г., г. Смоленск.), региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России" (2004 г , Орел), межрегиональной конференции молодых ученых "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы противоречия и перспективы" (2005 г., г Орел) Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цели, задачи, основная гипотеза и методы исследования, характеризуются его теоретико-методологическая и эмпирическая базы, отражается научная новизна диссертационной работы, ее практическое значение и применение

В первой главе — "Концептуальные подходы к исследованию политического согласия" — рассматриваются теоретико-методологические основы изучения феномена политического согласия, включая факторы, влияющие на него.

Политическое согласие — сложное явление, что создает трудности в его определении Так, в научной литературе часто в качестве синонимичных ему понятий употребляются такие категории, как консенсус, а также национальное, общественное и гражданское согласие Автор разграничивает их понимание Согласно определению, национальное согласие — единство всей нации (или различных групп, составляющих население многонационального государства) по какому-нибудь жизненно важному вопросу как результат политики национального примирения1 Общественное же согласие, на наш взгляд, есть то, что в политологической и социологической литературе нередко понимается как консенсус, то есть согласие значимого большинства любого сообщества или общества в целом относительно наиболее важных компонентов его существования2. При определении гражданского согласия логично исходить из единства мнений граждан относительно наиболее значимых вопросов, касающихся их существования и жизнедеятельности, которое возникает как инициатива "снизу", не зависящая напрямую от государства (по аналогии с гражданским обществом) В зависимости от области и степени важности затрагиваемых проблем гражданское и общественное согласие могут выступать как самостоятельные категории, а могут образовывать политическое согласие. Что касается национального согласия, то оно всегда будет политическим. В научной литературе политическое согласие наиболее часто отождествляется с консенсусом. В диссертации, опираясь на работы

1 Бакеркина, В В Краткий словарь политического языка [Текст] / В В Бакеркина, Л Л Шестакова - М АСТ, 2002 - С 69

2 Глухова, А В Политические конфликты и кризисы Консенсус и политические методы его достижения [Текст] / А В Глухова // Государство и право — 1993 — № 6

ряда отечественных исследователей1, дано обоснование консенсуса в качестве механизма достижения политического согласия, который проявляется как метод принятия политических решений, метод разрешения политических споров и конфликтов и как процедура согласования действий и интересов сторон

Под политическим согласием в работе понимается единство между субъектами, объектами политики, предполагающее наличие общих базовых ценностей и выражающееся в согласованных действиях и чувствах. Поскольку политическое согласие располагает своими институтами, нормами, идеологией, субъектами, объектами и культурой, целесообразно говорить о нем как о системе и изучать его системные качества Будучи системой, политическое согласие состоит из отдельных процессов, направленных на единство и согласование Таким образом, политическое согласие в узком смысле можно рассматривать как процесс, а также результат (состояние) развития отношений между субъектами, объектами политического согласия Помимо того, что политическое согласие является системой, процессом, результатом (или состоянием), оно отражает удовлетворенность происходящими событиями и процессами, а следовательно, выступает и как оценочная категория.

Политическое согласие имеет двойственную природу — естественную и искусственную Естественная природа политического согласия коренится в свойствах, потребностях, способностях индивидов объединяться для совместной жизни и деятельности, образовывая при этом семьи, группы, сообщества Искусственная природа политического согласия заключается в осознании людьми важности поддержания стабильности и порядка в их сообществах посредством целенаправленного формирования ценностей и практики совместного общежития, основанных на принципах ненасилия и непричинения вреда окружающим, толерантности, уважения других, сотрудничества, взаимопомощи, способности к компромиссу. Сущность политического согласия проявляется в единстве разделяемых гражданами политических ценностей, целей, действий и чувств. Смысл политического согласия заключается в поддержании

1 Базилева, И Консенсус [Текст] / И Базилева, П. Эмерсон // Новый мир —1990 — № 3, Варламова, Н В Общественный консенсус подходы к проблеме [Текст] / Н В Варламова, Н Б Пахоленко // Государство и право - 1992 - № 9, Медведев, Н П Политический консенсус в условиях российского федерализма [Текст] Автореф дис д-ра полит наук / Медведев Николай Павлович - М , 2000, Серебрянников, В В Гражданский мир и согласие в России [Текст] / В В Серебрянников//Социально-политический журнал — 1997 — № 1 и другие

существующего миропорядка, в согласовании действий политических акторов, направленных на уменьшение воздействий конфликтных факторов и, прежде всего, терроризма. С другой стороны, смысл политического согласия состоит в поиске и достижении социально-экономического и общественно-политического равновесия, которое немыслимо без выработки определенной системы взглядов, достижения единых "правил игры" Анализ сущности политического согласия позволил вычленить его основные функции, интеграцию, стабилизацию, развитие, адаптацию

В качестве субъектов политического согласия могут выступать политические лидеры, партии, общественные движения и организации, социальные группы, социально-политические институты, государство, союзы государств, отличие субъектов политики от субъектов политического согласия состоит в целевых ориентациях и механизмах их реализации Объектами политического согласия являются индивиды, социальные группы, общности, не осознающие в достаточной степени свои интересы в политике а следовательно, не отстаивающие их и не обладающие для этого необходимой степенью сплоченности Политическое согласие не может быть абсолютным, поскольку в реальной жизни недостижимо полное слияние воли, ценностей, интересов и потребностей индивидов В связи с этим автор выделяет три степени политического согласия- низкую, среднюю и высокую

Низкая степень политического согласия имеет следующие черты отсутствие единых "правил игры" в среде политической элиты, борьба за власть между различными ее группами, низкий уровень эффективности политической власти, падение доверия к ней со стороны граждан, разложение системы ценностей в общественном сознании, отсутствие объединяющей национальной идеи, идеологии, преобладание индивидуалистической модели поведения граждан над коллективистской. Все это отражается в повышенной политической нестабильности, социальной напряженности, оказывающих воздействие на все сферы общественной жизни Средняя степень политического согласия сочетает стабильность и неустойчивость, согласие по одним жизненно важным для государства и граждан вопросам и несогласие — по другим Это та черта, которая может привести как к высокой, так и к низкой степени политического согласия. Высокая степень политического согласия характеризуется отлаженным и согласованным механизмом взаимодействия государства и гражданского общества, при котором сохраняется баланс между частными и общегосударственными интересами,

политическая власть отличается высоким уровнем эффективности и легитимности, в среде политической элиты общегосударственные интересы преобладают над узкокорпоративными, общество консолидировано на основе разделяемой большинством граждан системы ценностей, преобладает активистский тип политической культуры граждан, основанный на применении механизмов и принципов политического согласия

На политическое согласие воздействуют субъективные и объективные факторы. К субъективным факторам относится набор определенных личностных и профессиональных качеств акторов политического согласия, анализ которых показал противоречивость образа идеального политика в представлениях россиян, что снижает степень единства и согласия граждан. В частности, в представлениях россиян о том, каким должен быть идеальный политический лидер, уживаются подчас противоположные черты: доброта и человечность, с одной стороны, и непримиримость к конкурентам — с другой, по мнению одних граждан, это "сильная личность и диктатор", а других — интеллигентный и порядочный человек. Отсутствие единства и согласия в понимании того, каким должен быть политик, снижает и общественные требования к нему, что является показателем незрелости гражданского общества в России, низкой политической культуры наших граждан.

Объективными факторами, воздействующими на политическое согласие, являются политический, экономический, правовой, социально-демографический, социокультурный, этноконфессио-нальный Приоритетное влияние на политическое согласие оказывает политический фактор, показателями которого выступают степень удовлетворенности россиян политикой государства в различных сферах, наличие и действенность прав и свобод человека, развитость правовой и политической культуры, уровень социально-политической активности граждан и формы ее проявления, законопослушность властей, единство и сплоченность на основе общей идеи, идеологии, политическая стабильность, развитость институтов демократии и гражданского общества, наличие доверия к власти, другим политическим институтам и другие. Общий анализ объективных факторов политического согласия позволяет делать вывод о наличии слабых предпосылок к повышению его степени в современной России.

Вторая глава — "Политическое согласие в современной России: состояние и тенденции развития" - содержит анализ степени политического согласия в РФ на основе изучения его уровней.

Автор выделяет следующие уровни политического согласия в государстве. субъектный (согласие элит), объектный (согласие в общественном сознании), субъектно-объектный (согласие между элитой и массой, между управляющими и управляемыми) и субъектно-субъек-тный (согласие в государствах с высоким уровнем гражданской активности и правовой культуры, с развитыми институтами гражданского общества, когда объект наделяется функциями субъекта)

Объектный уровень политического согласия — это согласие, отраженное в общественном сознании, единство граждан в отношении каких-либо политических ценностей, целей, убеждений, принципов, действий и чувств Данный уровень политического согласия в диссертационной работе представлен на основе изучения электорального поведения россиян, данных различных социологических опросов Показателями для анализа выступили электоральная активность россиян, их ценностные ориентации в политической сфере, уровень доверия политическим институтам, протестное поведение На основе проведенного анализа были получены следующие результаты россиянам свойственны высокая готовность к протестному поведению, низкий уровень доверия к властным структурам, низкий уровень самоидентификации с политическими партиями, наблюдается снижение числа избирателей, принявших участие в федеральных выборах, а также увеличение голосов, поданных "против всех" Мотивами предпочтения в выборе той или иной партии служит не знание ее программы, а симпатия к лидеру данной партии и вера в его победу, что соответствует незрелому политическому сознанию граждан В то же время наблюдается высокая степень единства россиян в отношении политических ценностей и ориента-ций Они ратуют за закон, справедливость, порядок и возлагают свои надежды на сильную президентскую власть. Таким образом, проведенный анализ объектного уровня политического согласия в современной России позволяет говорить скорее о средней степени политического согласия, заключенного в общественном сознании, что отражает переходный этап в развитии нашего общества, когда происходит трансформация ценностей, вызывающая, как следствие, у одних граждан — активность, у других, напротив, — пассивность, которые могут быть связаны как с одобрением и поддержкой сложившейся в стране обстановки, так и с ее отторжением

Федеральным законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" узаконивается пропорциональная система выборов в России, которая является наиболее близкой к консенсусной. Однако ряд положений закона,

в частности снятие ограничения численности избирателей, принявших участие в голосовании, необходимой для признания выборов состоявшимися, отмена графы "против всех" в избирательном бюллетене, отсутствие равных условий для политических партий, касающихся выдвижения ими федерального списка кандидатов, отмена права граждан на самовыдвижение и закрепление права политических партий включать в федеральный список кандидатов лиц, не являющихся их членами, положение, предписывающее получение письменного согласия физического лица на использование в агитационных материалах его изображения, его высказываний о политической партии, — все это может способствовать снижению качества политического согласия в современной России В связи с этим необходима дальнейшая проработка данного закона экспертами.

Анализ степени политического согласия в РФ будет неполным, если ограничиться его объектным уровнем Объектный уровень политического согласия — это прежде всего реакция населения на деятельность субъектов. Она положительна в том случае, когда ожидания населения (объекта) претворяются в действительности, а это возможно лишь при условии, что действующие субъекты имеют соответствующие ценности, цели, интересы и потребности Несмотря на то, что субъектами политического согласия могут выступать государство, различные социально-политические институты, партии, общественные организации, социальные группы, мы, говоря о субъектном уровне политического согласия в России (учитывая сложившуюся в ней ситуацию, для которой характерны незрелость гражданского общества, низкая политическая культура граждан, их пассивность, привычка к подчинению, а также коррумпированность властей, их неподконтрольность гражданскому обществу), имеем в виду согласие в элитной среде и прежде всего политической. В диссертационном исследовании используется определение политической элиты, данное О Гаман-Голутвиной, которая рассматривает ее "как внутренне сплоченное сообщество лиц, являющееся субъектом подготовки и принятия важнейших стратегических решений и обладающее необходимым для этого ресурсным потенциалом"1, из чего следует значимое ее влияние на формирование политического согласия и конфликта

Проведенный на основе различных социологических опросов, материалов текущей печати анализ оснований внутриэлитной консолидации, причин и типологии возникающих конфликтов, моделей взаимодействия политических и экономических элит,

1 Гаман-Голутвина, О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции [Текст] / О В Гаман-Голутвина // Полис -

средств и способов, которые предпочитают, в частности, региональные политические элиты в борьбе с противоборствующими силами, структуры и специфики взаимоотношений российской элиты позволил сделать ряд следующих выводов.

1 Взаимодействия элит носят специфический характер, который проявляется в осознании принадлежности к одному слою, в наличии особых практик, технологий и процедур общения Достижение политического согласия в элитной среде строится на принципе доверия

2 Наблюдается тенденция сращивания политической и экономической элиты, что способствует закрытости их от рядовых россиян и концентрации их усилий на своих узкокорпоративных интересах

3 Несмотря на то, что в последнее время наметилась стабилизация межэлитных взаимодействий и отношений, тем не менее в ее среде превалирует число сторонников жестких методов ведения дел над гибкими Низкий профессионализм политической элиты заключается преимущественно в слабом знании и владении техникой разрешения конфликтов, процедурами согласованного поведения, привычке к манипулированию, а не к конструктивному диалогу друг с другом и гражданами

В целом изучение степени политического согласия в современной России позволяет определить ее как среднюю.

В третьей главе — "Механизмы формирования и поддержания политического согласия" — рассматриваются способы достижения политического согласия, исходя из отечественного и зарубежного опыта, анализируются проблемы и противоречия в функционировании институтов политического согласия

Все механизмы достижения политического согласия можно условно объединить в две группы — процессуальные и институциональные. Процессуальные механизмы отражают практику взаимодействий между политическими лидерами, институтами, объединениями различных уровней Это переговоры, договоры и соглашения (пакты), "круглые столы", консенсус, компромисс, толерантность, партнерство, сотрудничество, примирение, посредничество, согласительные комиссии и другие На практике их часто используют в сочетании друг с другом, так как они внутренне взаимосвязаны, вытекают один из другого. Процессуальные механизмы вторичны по отношению к институциональным. Институциональные механизмы политического согласия — это набор специфических способов и средств воздействия социально-политических институтов на процессы формирования и поддержания политического согласия

Термин "институт"1 (от лат. установление, учреждение) употребляется в нескольких значениях Во-первых, "институтом" называют ту или иную форму общественного устройства, совокупность норм права в какой-нибудь области общественных отношений. В связи с этим выделяют политические, социальные, экономические, правовые, религиозные и другие институты К ним, в частности, относят институты государства, власти, семьи, образования, собственности, наследования, церкви и другие Во-вторых, под "институтом" понимают политическое учреждение с организационной структурой, централизованным управлением, исполнительным аппаратом Например, институты власти включают правительство, законодательное собрание, префектуры и т д. В "Современном политологическом словаре"2 дается толкование политического института как форм и сущностей политических функций, отношений, типов управления (например, институт президентства, представительства, партий, ассоциаций). Согласно этому определению, к политическим институтам может быть отнесен институт демократии в целом, а также его составляющие" институты выборов, политического участия, равенства и т. д. На уровне отдельно взятой страны в качестве специализированных институтов политического согласия выступают институты политических партий, Общественной палаты, социального партнерства. Основными или главными институтами политического согласия являются институты государства и гражданского общества, анализ деятельности которых вскрыл ряд проблем и противоречий в их функционировании.

Так, деятельность государства по достижению политического согласия и стабильности в обществе, воздействующая на граждан через политические, экономические, правовые, социокультурные и другие механизмы, часто содержит прямо противоположные результаты, поскольку в ней наличествуют, резкая поляризация общества по уровню доходов; коррумпированность власти, всплески национальной нетерпимости, экстремизма и сепаратизма; деятельность международных террористических группировок и другие.

Гражданское общество как институт политического согласия находится в начальной стадии становления, которой соответствуют низкий уровень гражданского самосознания, ответственности и активности Это обстоятельство порождает ситуацию бесконтрольности и безнаказанности (коррупцию) госструктур, противоречащую принципам политического согласия — доверия, сотрудничества, партнерства

1 Бакеркина В В , Шестакова Л Л Указ соч - С 109

2 Даниленко, В И Современный политологический словарь [Текст] / В И Даниленко - М , 2000 - С 324

Наряду с основными институтами политического согласия большая роль в его формировании и поддержании принадлежит институтам образования, семьи и СМИ, каждый из которых располагает специфическими механизмами достижения политического согласия.

Проведенный анализ показал, что политическое согласие может иметь место при любых политических режимах, но наиболее полно его сущности соответствует демократия В процессе становления демократии в России выявлено следующее противоречие Политической системе современной России, с одной стороны, присущи ключевые признаки демократического строя, которые одновременно выступают и механизмами достижения политического согласия всеобщие выборы, разделение властей, двухпалатный парламент, многопартийность, свобода прессы, гласность, комплекс гражданских прав, местное самоуправление С другой стороны, эти атрибуты демократии во многом декларативны, поскольку в России нет традиции демократической культуры

В качестве причин, препятствующих эффективному функционированию основных институтов политического согласия в современной России, выступают и присущие ей многочисленные противоречия в выборе путей своего развития между авторитаризмом и демократией, гражданским обществом и корпоративным, федерализмом и унитаризмом; рынком и государственной опекой над экономикой, постиндустриализмом и сырьевым анклавом мировой экономики и другие. Преодоление этих противоречий должно заключаться в поиске меры или "золотой середины" в решении всех важнейших вопросов при опоре на процессуальные механизмы политического согласия, указанные выше

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обозначены результаты и рекомендации по повышению степени политического согласия в Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях автора

— в журнале, рекомендованном ВАК России-

1. Крисюн, И А. Теоретико-методологические аспекты исследования политического согласия в современной России [Текст] / H.A. Крисюн // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2007. - № 1 (32). - С 108-114. (- 0,7 п. л.),

— а также в других научных сборниках.

2 Крисюн, Н А Общечеловеческие ценности в ракурсе исследования политического согласия [Текст] /Н.А Крисюн // Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности

Материалы научной конференции молодых ученых — Смоленск Изд-во СГИИ, 2004 - С. 19-24 (- 0,3 п. л )

3 Крисюн, Н А. Институт политических партий как ресурс достижения политического согласия [Текст] /Н.А Крисюн // Институциональная эволюция политической системы России в условиях административной реформы Материалы межрегиональной конференции молодых ученых "Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России" - Орея: Изд-во ОРАГС, 2004 - С 239-242 (- 0,2 п л)

4. Крисюн, Н.А Формирование культуры общенационального согласия и толерантности у студентов как залог сохранения целостности российского общества [Текст] /Н.А Крисюн // Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Орел. Изд-во ОГИИК, 2004. - С. 45-47. (- 0,2 п л.)

5 Крисюн, Н А. Государство как центральный институт политического согласия [Текст] /Н А Крисюн // Наука и практика: Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России". — Орел' Изд-во ОрЮИ МВД России, 2004. - № 7 (23). - С. 98-100. (- 0,1 п. л)

6. Крисюн, Н.А Партнерство как важнейшая составляющая оптимальной модели государственного и муниципального управления в современной России [Текст] /Н А. Крисюн // Политический опыт и современная практика реформирования российской государственности: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы' противоречия и перспективы". — Орел: ОРАГС, 2005. — С 61-65 (- 0,2 п. л )

7. Крисюн, H.A. Роль национальной идеи и традиционных ценностей в сохранении единства и целостности России [Текст] / Н.А Крисюн // Образование и общество. - 2005. — № 4 (33). — С. 12-14. (- ОД п. л.)

8. Крисюн, Н.А Политическая культура как фактор политического согласия [Текст] / НА. Крисюн // Образование и общество - 2006. - № 2 (37). - С 13-18. (- 0,2 п л)

КРИСЮН Надежда Анатольевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОГЛАСИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответственный за выпуск А.П Литюга Технический редактор Н М Крыжановская Корректор А А Гудкова

Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60 х 84 '/,<. Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Заказ № 177

Издательство Орловской региональной академии государственной службы (302028, Орел, бульвар Победы, 5 А)