автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический консенсус в условиях российского федерализма

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Медведев, Николай Павлович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политический консенсус в условиях российского федерализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Медведев, Николай Павлович

Введение

Глава 1. Современная концепция политического консенсуса

1. Понятие и типология политического консенсуса

2. Консенсус и принятие политических решений

3. Политические и правовые методы достижения консенсуса

4. Специфика юридического консенсуса

Глава 2. Конфликты и консенсус

1. Основные сценарии конфликтов

2. Консенсус как метод разрешения конфликтов

Глава 3. Консенсус и политическая стабильность

1. Понятие политической стабильности

2. Элементы политической стабильности

3. О моделях политической поддержки

4. Политический режим и консенсус

Глава 4. Общественные объединения и политический консенсус

1. Политические конфликты и общественные объединения

2. Политический консенсус и проблемы многопартийности в современной России

Глава 5. Роль политического консенсуса в развитии федерализма

1 .Сравнительно-правовые аспекты проблемы 124 федерализма

2.Договорные формы развития федерализма

3. Соотношение полномочий центра и регионов

4. Проблемы равноправия и статуса субъектов федерации

Глава 6. Консенсус и проблемы национальной политики

1. К истории национального вопроса

2. Этнополитические конфликты и консенсус

3. Современные проблемы национальной политики

Глава 7. Местное самоуправление и консенсус

1. К истории реформы местной власти

2. Правовая основа местного самоуправления и 207 консенсус

3. Конфликты и консенсус между федеральным 211 и региональным законодательством

Глава 8. Консенсус как одно из условий целостности федеративного государства

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Медведев, Николай Павлович

Актуальность темы исследования. Одной из кардинальных проблем десятилетия реформ, прежде всего политических, в России стал поиск путей и средств достижения политического консенсуса в процессе формирования гражданского общества и правового государства. Мировой опыт свидетельствует, что гражданское согласие, консенсус, компромисс являются фундаментальной основой высокоразвитого общества и демократического правового государства.

Избранная модель реформирования экономики России, просчеты при создании новой политико-правовой системы привели к существенному ухудшению состояния экономики страны, падению жизненного уровня значительной части населения, росту преступности, наркомании и других социальных болезней общества, эрозии его идейно-ценностных основ и как следствие этого - к скачку социально-экономических и политических конфликтов. Особенно тревожно, что часть этих конфликтов приобрела насильственный характер, в которые, как это было в Москве в 1993 г. и в Чеченской республике в 1994-1996 гг. и 1999-2000 гг., оказались втянуты значительные по численности законные и незаконные вооруженные формирования.

Договор об общественном согласии, подписанный в 1994 году лидерами многих ведущих общественно-политических организаций, при всей его своевременности и неотложности, во многом остался лишь заявлением о намерениях, без должной проработки существенных политико-юридических аспектов1. Указ Президента Российской Федерации «О дне согласия и примирения» и объявление 1997 года Годом согласия и примирения не стали предполагаемой политической основой для обеспечения единения и консолидации современного российского общества. Подготовленный

1 См.: Приложение 5.

Правительством России и лидерами депутатских фракций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект Заявления Президента, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации об обеспечении политической стабильности в Российской Федерации2 в начале 1999 года тоже остался лишь декларацией о намерениях, и политический компромисс между законодательной и исполнительной властями не был найден. В этих условиях поиск политического консенсуса стал общенациональной приоритетной задачей.

Теоретическая мысль и практика оказались недостаточно подготовленными к рассмотрению этих вопросов и формированию механизмов принятия общественно-значимых решений с позиций политического консенсуса, т.е. такого подхода, который основывался бы на стабильном согласии, достигнутом всеми сторонами, заинтересованными в блокировании кризисных явлений и разрешении конфликтов в сложных условиях российского федерализма.

Степень разработанности проблемы. Теория политического консенсуса, как важнейшее научное направление в политологии, относится к числу малоисследованных проблем в отечественной политической науке. До настоящего времени отсутствует комплексное представление о сущности, принципах, формах, и функциях политического консенсуса. Несмотря на важное значение классического учения известных гуманистов Т.Мора, Э.Роттердамского, Ф.Рабле, Ф.Бэкона, а также исследований Д.Пристли, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, Вольтера и научного течения, связанного со специальным изучением конфликтов, представителями которого были В.Паретто, Г.Моска, Ж.Сорель, А.Бентли, по-настоящему серьезным вкладом в развитие конфликтологии и социального консенсуса явились работы К.Боулдинга, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Ч.Миллса, Р.Фишера и У.Юри.

2 См.: Приложение 6.

В советской научной литературе, в силу официально принятой позиции о "бесконфликтности" развития социалистического общества и отсутствия в нем антагонистических противоречий, разработке проблем социальных, и тем более, политических конфликтов и вопросам политического консенсуса практически не уделялось внимания.

Конец 80-х начало 90-х годов характеризуются активными исследованиями проблем конфликта и консенсуса. Методологические и теоретические аспекты отечественной конфликтологии и преломление в ней философских, социологических и юридических идей нашли выражение в трудах А.В.Дмитриева, А.Г.Здравомыслова, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, и др.

Несмотря на сложность и межотраслевой характер исследуемой проблемы философские и социально-политические аспекты общей теории конфликта и консенсуса в условиях российского федерализма освещены а работах Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, Н.В.Варламовой, А.В.Глуховой, Ю.Г.Запрудского, М.М.Лебедевой, В.Н.Лысенко, В.С.Нерсесянца, Н.Б.Пахоленко, Н.А.Сахарова, В.С.Семенова, В.В.Смирнова, В.Г.Смолянского, Э.И.Скакунова, Ц.А.Степаняна, Е.И.Степанова, В.А.Тишкова, Е.М.Чехарина, Г.Х.Шахназарова.

Юридические аспекты проблемы консенсусного формирования политических институтов современного федерализма нашли отражение в трудах М.В.Баглая, В.Е.Гулиева, В.Б.Исакова, Н.Ф.Касьяна, Д.А.Керимова,

A.И.Ковлера, Б.С.Крылова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Н.А.Михалевой, М.Н.Марченко, А.В.Оболонского, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина,

B.А.Туманова, И.А.Умновой, Ю.А.Юдина, В.А.Ядова и других.

Вместе с тем, следует заметить, что до настоящего времени не проводилось комплексного монографического исследования теоретических и практических аспектов политического консенсуса как научного направления в теории отечественной политической науки.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является на базе обобщения теоретических положений, нормативно-правовых актов и складывающейся практики выявление основных тенденций и выработка политико-юридических механизмов консенсусного функционирования институтов современного федерализма, а также раскрытие содержания и особенностей политического консенсуса как важного демократического принципа становления гражданского общества и правового государства в условиях Российской Федерации.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрытие природы и роли политического консенсуса в гражданском обществе и перспектив его развития в условиях нового этапа политической и правовой реформы институтов российского федерализма;

- показ значимости механизма консенсуса не только как современной системы голосования, но и нового подхода к решению общественных проблем и универсального демократического принципа, объективно обусловленного потребностями современного общественного сознания при разрешении острых политических противоречий и конфликтов; анализ факторов, определяющих конструктивное значение политического консенсуса в процессе законодательства в условиях федеративного государства, поскольку в демократическом правовом государстве принимаемые законы, в конечном счете, должны выражать волю большинства государствообразующего народа, иначе закон из инструмента оптимального управления общественными делами превращается в фактор обострения гражданского несогласия и активизации политических и межнациональных противоречий и конфликтов;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма консенсуса в сфере политической практики, законодательства и правоприменения, в частности, разработка проектов федеральных законов, способствующих более согласованному функционированию федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации с условием более широкого практического применения механизмов политического консенсуса.

Объект исследования. Объектом исследования является политический процесс становления современного общества, его политических институтов, направленный на урегулирование конфликтов и достижение политического консенсуса (гражданского согласия) и стабильности в условиях российского федерализма.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают закономерности и особенности консенсусного функционирования политических институтов общества и государства, характеризующие качественно новый уровень политических отношений, направленный на снижение конфликтности, повышение легитимности и согласованности функционирования федеральных, региональных и местных органов власти.

Гипотеза исследования. Политический консенсус выступает как важный инструмент достижения гражданского согласия, способ цивилизованного разрешения конфликтов и стабилизации общественно-политических процессов с целью предотвращения угрозы распада государства и устойчивого развития современного общества в условиях российского федерализма.

Методологическая основа. В основу методологических подходов исследования автором были положены современные учения о методологии научного познания. При этом использовались такие методы исследования, как исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, структурно-функциональный, ретроспективный, социологический и др.

Теоретическая основа и источники исследования. Теоретической основой исследования являются теории «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера, «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа и общая теория конфликта К.Боулдинга, теория политической стабильности Д.Истона, С.Липсета и Д.Сандерса, а также теории «моделей» федерализма Д.Елазара, В.Острома и исследования отечественных ученых об особенностях российского федерализма. В работе использованы различные виды источников, относящихся к сфере политологии, философии, социологии и юриспруденции. По уровню обобщения информации и формам отражения действительности источники можно классифицировать на несколько групп.

Прежде всего, это официальные государственно-правовые документы: Конституция Российской Федерации, Федеративный договор и федеративное законодательство, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, решения Конституционного Суда России, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, другие официальные документы, а также стенографические отчеты Государственной Думы, Совета Федерации, материалы Конституционного совещания 1993 г., Договор об общественном согласии и т.п.

Автор использовал материалы Комиссии Верховного Совета РСФСР по национально-государственному устройству и межнациональным отношениям, председателем которой он был с 1990 по 1993 гг.; материалы Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике, будучи депутатом, членом которого он являлся с 1995 по 1999 гг.

Другая группа источников связана с анализом деятельности политических партий, общественных организаций, а также проблем этнических и межнациональных отношений. Автор, принимая участие на парламентском и правительственном уровнях в ряде переговорных процессов в Грузии, Молдавии, Эстонии, Татарстане, Чечне и других регионах по урегулированию межнациональных и региональных конфликтов, использовал итоговые и другие документы этих переговоров, а также материалы миссии ОБСЕ и ООН.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Дано комплексное исследование политико-правовых аспектов и механизмов консенсуса с целью достижения стабильности и устойчивости развития общества в условиях российского федерализма, подчеркнута новизна данного научного направления в отечественной политологии. Впервые введено понятие «политического консенсуса» - в широком смысле слова как состояние гражданского согласия в обществе и способа общественного признания правомерности политического правления, в узком смысле - как системы принятия политических решений.

2. Осуществлена типологизация политического консенсуса и впервые выделены федеральный, региональный и местный уровень консенсуса как важнейшее условие политической стабильности системы федеративных отношений. Отдельно исследуются возможности политического консенсуса на уровне межнациональных отношений.

3. Показаны механизмы и условия сохранения стабильности институтов политической и правовой системы в условиях становления гражданского общества и правового государства и активного действия политической оппозиции, а также острых политических и межнациональных конфликтов.

4. Проанализированы различные аспекты становления многопартийности и положительные тенденции развития этого политического процесса в обществе в связи с введением смешанной избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Исследованы роль политического консенсуса как важного условия целостности федеративного государства и механизмы консенсусных процедур при разрешении острых конфликтов между федеральным центром и регионами, между краями, областями и входящими в них автономными округами, между региональными властями и органами местного самоуправления.

6. Дана характеристика института политического консенсуса при подготовке и подписании Федеративного договора, Договора об общественном согласии и в процессе заключения договоров и соглашений между федеральными и региональными органами государственной власти по разграничению полномочий и предметов ведения.

7. Разработаны новые механизмы согласованного функционирования федеральных и региональных органов власти в форме проектов федеральных законов «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и «Об общих принципах организации исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате обобщения и системного анализа политических процессов и институтов современного общества в работе получили развитие политико-правовые аспекты общей теории консенсуса и было впервые введено в научный оборот понятие "политический консенсус". Для демократического общества ведущим является принцип согласия, имея в виду консенсус как определенное состояние социальной общности (гражданское согласие) и консенсус как метод принятия политических решений (система выборов, разрешение конфликтов).

2. Особое значение политического консенсуса состоит в том, что он является фактором политической стабильности и политической поддержки. Поскольку государство является по своей сущности политическим образованием, то его стабильность в исследовании связывается, прежде всего, с жизнью соответствующего общества, в той мере, в какой государство ощущает воздействие со стороны общества, можно говорить о "внутренней" стабильности, имея в виду, что воздействие со стороны других обществ и государств инициирует проблемы "внешней" стабильности.

3. Вооруженный конфликт в Чеченской республике показал, что основная его причина - неурегулированность отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. Конституция как Основной закон, по мнению автора, должна закреплять не только форму государственного устройства, но и принципы существования1 федерации. Между тем, используемое на практике подписание договоров о разграничении полномочий федеральных и региональных органов власти фактически устанавливает неравенство субъектов федерации по отношению к центру и между собой. Ведь сейчас 80 процентов конституционных полномочий принадлежит непосредственно центру или совместно центру и регионам, 15 процентов -субъектам федерации и около 5 - органам местного самоуправления. Отсюда вывод - необходима развернутая программа федеративного государственного строительства, согласованная и одобренная регионами через процедуру политического консенсуса.

4. Политический консенсус является ключом национальной политики. Именно консенсус между нациями и народами позволяет не только стабилизировать, но и развивать сотрудничество как на уровне федеративных, так и межнациональных, региональных отношений. Однако эти отношения пока носят неуправляемый характер, о чем свидетельствует серия развернувшихся этнополитических конфликтов.

5. Отсутствие политического консенсуса между федеральными, региональными и местными органами власти приводит к развалу, несоответствию новому федеральному законодательству законодательства субъектов федерации и местного нормотворчества. Сложность и трудность этого процесса состоит в асимметричности самой федерации и в том, что - как представляется автору - невозможно создать универсальную модель местного самоуправления для всей России. При этом все структурные изменения должны опираться на четкое разграничение полномочий и компетенции, прежде всего в финансах и собственности.

6. Следует рассматривать политический консенсус как приоритетное условие стабильности политической системы и сохранения целостности федеративного государства.

Возрождение России идет рука об руку с угрозой ее государственной целостности. В этих условиях идеалы национальной безопасности, социального мира и согласия проверяются на прочность антисоциальными, антигосударственными силами. Проблемы обеспечения целостности современной России как многонационального государства выдвигаются на первый план, и роль института политического консенсуса в этом исключительно важна.

Права и свободы человека и гражданина, степень их обеспеченности в обществе - объективный индикатор уровня целостности и стабильности демократического государства.

Научная и практическая значимость работы состоит в обобщении основополагающих идей консенсуальной демократии: а именно, первичности общественного и национального согласия, интересов человека и гражданина в сравнении с идеей социальной конфронтации и интересов государства, а также в выработке для общественной практики процедур политического консенсуса.

Содержащиеся в исследовании теоретические наработки способствуют более глубокому осмыслению содержания современных политических процессов, развитию институтов политической и правовой культуры, воплощению идей согласия и примирения в практических сферах, совершенствованию федерального и регионального законодательства, согласованному функционированию представительных и исполнительных органов государственной власти, развитию местного самоуправления.

Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания в юридических и других гуманитарных учебных заведениях по проблемам конституционного права, основ политологии, конфликтологии и ряда других учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена в секторе политологических исследований Института государства и права РАН. Основные положения и выводы были представлены на многочисленных парламентских слушаниях, отечественных и зарубежных конференциях, симпозиумах и круглых столах, в которых автор принимал участие и выступал с докладами и сообщениями.

Основные положения диссертации были наработаны в процессе законотворческой деятельности автора как председателя Комиссии Верховного Совета Российской Федерации по национально-государственному устройству и межнациональным отношениям, депутата Государственной Думы, руководителя рабочей группы по разработке Федеративного договора, участника Договора об общественном согласии, Конституционного совещания, Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, а также при разработке соглашений, протоколов и других документов в процессе урегулирования конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Чечне, Эстонии.

Кроме того, эти положения нашли отражение в пятидесяти публикациях, в том числе в трех монографиях, курсах лекций, учебных пособиях, в коллективных изданиях.

Положения диссертации используются автором в преподавательской работе при чтении учебного курса «Введение в политологию федерализма», а также в работе над проектами федеральных законов: «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «Об общих принципах организации исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический консенсус в условиях российского федерализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотренный спектр теоретических и практических вопросов, связанных с природой конфликтной среды и поиска путей выхода из нее во всех сферах общественной жизни и многих институтов федеративного государства позволяет говорить о начале формирования в политической науке общей теории политического консенсуса.

2. Несмотря на широкое применение консенсусных процедур в международной и дипломатической практике общая теория внутриполитического консенсуса в науке недостаточно изучена. В инструментариях консенсуса особо нуждались при локализации конфликтов в постсоветском пространстве в Абхазии, Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Ингушетии и Чечне. На политическом уровне общественной жизни выявились недостатки парламентской демократии еще в процессе подготовки нового Союзного Договора. Даже итоги Всесоюзного референдума и голосований съезда народных депутатов СССР не привели к общественному согласию. После глубокого политического кризиса и парада суверенитетов бывших автономных республик Российской Федерации впервые на практическом уровне применение методов консенсусной демократии привели к подготовке и подписанию Федеративного Договора, в результате реализации этого документа уже на уровне парламентской демократии договор стал составной частью Конституции Российской Федерации как Основного Закона государства. Хотя Федеративный договор не был подписан Татарстаном, Ингушетией и Чечней, вышеуказанные субъекты Российской Федерации в тот момент публично не возражали против подписания этого политически значимого документа. В дальнейшем преимущества консенсусной демократии были развиты и реализованы в отдельных договорах о взаимном делегировании полномочий между Республикой Татарстан и Российской Федерацией и другими политическими соглашениями. Таким образом, был достигнут политический консенсус на уровне региональных структур и региональных элит, с одной стороны, и федеральной властью - с другой стороны.

В этом случае недостатки представительной демократии и других голосований (референдум, выборы) очевидны, когда проблемы общественно-политического уровня решаются большинством и мнение меньшинства не учитывается вообще или учитывается частично. И наоборот - преимущества консенсусной демократии перспективны, когда требуется не только оперативное политическое решение, а гражданское согласие в обществе.

На практическом уровне понятно, что единогласия в демократическом обществе добиться невозможно, поэтому важно на теоретическом уровне расширить понимание форм и методов достижения политического консенсуса не только при разрешении конкретных конфликтов и их своевременного предотвращения, а также своеобразного планирования сценария политического консенсуса на латентном уровне конфликтного состояния структур общества.

3.Одной из попыток выхода из политического кризиса после выборов нового парламента России, как бы в форме дополнения и расширения представительной демократии была попытка создания условий для политического консенсуса через подписание Договора об общественном согласии. Это предполагало достижение политического консенсуса на уровне партийно-политических структур и институтов общества. Но непроработанность конкретных форм и методов реализации Общественного договора не привела к достижению всех его положений в реальной политической жизни. Вместе с тем развитию многопартийности в обществе во многом содействует сложившаяся система выборов в России.

4. Важнейшим условием стабилизации политических процессов в многонациональном обществе, как показывают исследования, является поиск политического консенсуса на уровне этнонациональных, межконфессиональных отношений, при этом не менее важным является прогноз и блокирование

236 межнациональных конфликтов, которые нередко становятся реальной угрозой целостности федеративных государств.

5. Устойчивость политических институтов государства во многом зависит от состояния законодательства и конституционности действий самих органов власти. Немаловажное значение законодательного обеспечения согласованности действий федеральных и региональных властей уделено в разработанных законопроектах по новому порядку формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и о новых принципах организации исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

6. Сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения и обобщения теоретических и практических проблем политического консенсуса как нового направления в теории политической науки.